автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Жукова, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования"
Направах рукописи
□□34БОЭ78
ЖУКОВА Алла Владимировна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.01- педагогические науки
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
3 0 о:;тГ::3
Пятигорск - 2008
003450978
Работа выполнена в Академии информационных технологий в образовании,
науке и курортологии
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Шакарян С.М.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Марьин В.В.
кандидат педагогических наук, доцент Кокорина О.С.
Ведущая организация: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» г. Лермонтов.
Защита диссертации состоится » 2008 г. iac.00 мин.
на заседании диссертационного совета ДДС 212.026.08 Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск ул. Московская, 86
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АИНТОК. Автореферат разослан «_»_2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследовании. Динамизм преобразований, происходящих в информационно и технологически насыщенном современном мире, усиливает потребность в гуманизации общества и ответственность образования как гаранта качества жизни человека, а также выдвигает высокие [ребования к самой личности, к ее способности развиваться в непрерывно изменяющихся условиях. При этом речь идет не столько об освоении возрастающего объема информации, сколько о развитии у обучающихся учреждений дополнительного образования гуманистических ценностных ориентаций, творческого мышления. Современный рынок труда заинтересован в таком выпускнике образовательного учреждения, который умеет думать самостоятельно и ответственно решать разнообразные проблемы, обладает творческим потенциалом.
Гуманизация общества послужила основой гуманизации образования и усиления ценностных оснований образования в виде личностной парадигмы как более высокой степени целостности в познании и проектировании образовательных процессов, регулятивом которых выступают возможности образования в развитии сущностных личностных ресурсов (Валеева Р А. Теория и практика гуманистического воспитания в педагогике (первая половина XX века). Казань: КГПУ, 1997. 172 с).
Дополнительное образование, являясь компонентом отечественного профессионального и общего образования, позволяет интегрировать продуктивный опыт обучающихся и студентов в различных видах деятельности, прежде всего проектной, конструкторской, раскрыть созидательные ресурсы, сформировать у них ценностное отношение к труду, творческие качества, позволяющие эффективно решать стандартные и нестандартные технологические задачи.
В современных условиях особое значение приобретает личностно-ориентированное дополнительное образование, что связано с требованиями общества, рынка труда, личности и развитием педагогической практики. Анализ работ, выполненных в рамках личностно-ориентированной парадигмы (А.Г. Асмолов, Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, C.B. Кульне-
вич, A.B. Петровский, В.Я. Пилиповский, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), показал, что основой нового педагогического мышления, проектирования и оценки является личность как ведущая ценность образования.
Развитие творческого потенциала личности обучающегося рассматриваем как системообразующий процесс личностно-ориентированного дополнительного образования, интегрирующий возможности специальной подготовки, трудового (профессионального) воспитания, профессионального самоопределения в становлении творческих способностей и их актуализации, позволяющие школьнику и обучающемуся стать субъектом творческого саморазвития в сфере дополнительного образования.
Высокие темпы в развитии постиндустриального общества, гуманистические ценности образования, потребности современного рынка труда актуализируют одну из приоритетных педагогических проблем - разработку целостной концепции развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования. С этой целью выбрана тема диссертации: «Психолого-педагогические основы развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования».
Глубокие теоретические обобщения проблем развития творчества обучающихся в условиях дополнительного образовании освещены в работах П.Р. Ату-това, П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, М.В. Зиновкиной, В.Г. Зубова, В.М. Казакевича, П.С. Лернера, М.Н. Поволяевой, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, Ю.С. Столярова, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, С.М. Шабалова, И.Д. Чечель, С.Н Чистяковой.
В настоящее время ведется активная научная разработка в области непрерывного дополнительного образования, связанная, прежде всего с формированием творческой личности; предпрофильной и профильной подготовкой (С.Н. Чистякова).
Однако процесс развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования не рассматривался с учетом возможностей самой личности как субъекта творческого саморазвития и системы
личностно- ориентированного образования.
Авторская концепция отличается рассмотрением творческого потенциала как имеющегося и становящегося личностного и субъектного качества обучающихся, проявляющееся в ценностном отношении к творческой деятельности, творческой активности, компетентности. Процесс развития творческого потенциала личности обучающихся интенсифицируется при условии создания такой творческой среды, включающей ресурсы различных субъектов, не только образовательных, но и научно- исследовательских, производственных и иных учреждений социума.
Анализ научных публикаций, потребностей реальной образовательной практики с учетом современных педагогических подходов и авторской позиции свидетельствует о том, что до настоящего времени не уделялось достаточного внимания разработке теоретических основ, позволяющих обеспечить развитие творческого потенциала как личностного ресурса обучающихся с учетом специфических возможностей дополнительного образования и малоисполь-зуемых ресурсов творческой среды; не в полной мере изучены педагогические условия процесса, он не стал предметом комплексного педагогического исследования.
Таким образом, обнаружены основные противоречия между:
- социальной потребностью в развитии творческого потенциала личности, способной к решению рационализаторских задач, и существующей системой в учреждениях дополнительного образования, не обеспечивающей данную потребность;
- разрозненными теоретическими представлениями в педагогической науке о развитии творческого потенциала личности, о возможностях дополнительного образования в становлении творческих качеств обучающихся и не разработанностью целостной концепции процесса развития творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования;
- необходимостью практической реализации процесса развития творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования и
недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения его.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и научно-методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования.
Цель исследования: разработать концептуальные основы и методическое обеспечение процесса развития творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования.
Объект исследования - процесс дополнительного образования обучающихся.
Предмет исследования - развитие творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования.
Гипотеза исследования:
Развитие творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования будет успешно, если:
- его содержание ориентировано на позитивные личностные изменения, позволяющие обучающемуся успешно включиться в творческую деятельность и самореализоваться в ней;
- интегрируются педагогические ресурсы творческой среды по направлениям до профессиональной подготовки, трудового воспитания и профессионального самоопределения, обеспечивая продвижение обучающегося по индивидуальной траектории творческого саморазвития;
- на основе комплекса методологических подходов, с учетом особенностей развития постиндустриального общества, внедрения инновационных производственных и социальных технологий и становления творческой личности разработаны его концептуальные основы, включающие закономерности, принципы, стратегии, этапы, критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования;
- спроектирована педагогическая модель развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, как совокупность ре-
сурсных блоков (средового, процессуального, субъектного, критериально-оценочного), реализация которой обеспечивает достижение личностного результата;
- реализуется комплекс условий, включающий: моделирование проблемных ситуаций в системе личностно- ориентированных заданий; активизацию творческой деятельности обучающихся за счет включения в коллективные кон-структорско-технологические проекты; создание поливариантной творческой среды, актуализирующей творческие качества личности; внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития обучающихся и поддержку коллективных творческих инициатив на основе педагогического мониторинга.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
1. Определить структуру творческого потенциала личности как категории современного гуманистически ориентированного образования.
2. Выявить особенности дополнительного образования как личностно-ориентированной педагогической системы.
3. Обосновать сущность процесса развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования.
4. Разработать концептуальные основы, педагогическую модель и технологию развития творческого потенциала личности обучающихся в условиях дополнительного образования.
5. Определить критерии, соответствующие им показатели и уровни развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании.
6. Выявить комплекс условий развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования, разработать научно-методическое обеспечение данного процесса.
Методологической основой исследования явились:
- на уровне философской методологии: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов, о диалектическом способе познания действительности, взаимосвязи теории и практики, о социальной детерминированности творческой сущности личности, о деятельности как способе самореализации человека, о творчестве и его роли в развитии и саморазвитии личности, а также психологические и педагогические положения о многофакторном характере целостного становления личности; философские основы теории деятельности (Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган и др.); философские концепции творчества (Г.С. Батищев, ММ. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.H. Гумилев, В.Ф. Овчинников, П.А. Флоренский);
- на уровне общенаучных подходов: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), деятельностный (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), синергетический (В.Е. Кемеров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Г. Николис, И. Пригожин);
- на уровне конкретно-научной методологии: аксиологический (А.И. Арнольдов, М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург); культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.Б. Крылова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); лич-ностно-ориентированный (Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); средовой (Ю.С. Мануйлов, В.В. Рубцов, Н.Л. Селиванова, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Д. Равен, A.B. Хуторской); контекстный (A.A. Вербицкий) подходы к исследованию педагогических объектов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- с психолого-педагогических позиций обосновано понятие «творческое развитие личности», определены необходимые составляющие творческого потенциала развития обучающихся: творческая деятельность, творческая адаптация, творческое отношение к явлениям окружающего мира;
- разработана психолого-педагогическая модель и технология развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования;
- определены и экспериментально апробированы условия, влияющие на развитие творческого потенциала личности обучающегося в Центре творчества «Радуга»: организационно- управленческие, психологические.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:
теоретические (анализ философской, науковедческой, социологической, психолого-педагогической литературы; логико-исторический и системный анализ исследуемой проблемы; обобщение, моделирование);
эмпирические (изучение и обобщение опыта функционирования систем общего, профессионального и дополнительного образования; включенное наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, анализ документации и продуктов деятельности, экспертиза);
статистические (количественная и качественная обработка экспериментальных данных, сравнительный анализ, математико-статистическая обработка результатов).
Базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Радуга» города Лермонтова.
Исследованием было охвачено 40 человек среднего и старшего школьного возраста.
Основные этапы исследования:
1 этап. (2005-2006 гг) — ррсодипорь ичучрнир и яняпиз научной и специальной литературы по проблеме исследования, передового опыта; накопление эмпирического материала; определение методологии, категориального аппарата; выявлялись основные компоненты творческого потенциала личности обучающегося и направления его развития в условиях дополнительного образования; разрабатывалась программа экспериментальной работы.
2 этап. (2006-2007гг.) - на основе накопления и осмысления экспериментальных данных, анализировались методологические основы и разрабатывались
концептуальные основы и модель развития творческого потенциала личности в условиях дополнительного образования; разрабатывались и внедрялись авторские программы, способствующие развитию творческих способностей обучающихся в условиях дополнительного образования; определялись педагогические условия, обеспечивающие результативность исследуемого процесса.
3 этап. (2007-2008 гг) - уточнялись критерии, показатели и уровни оценки результативности развития творческого потенциала личности обучающихся; разрабатывались проекты и программы творческого развития обучающихся с привлечением субъектов творческой среды, в соответствии с разработанными моделью и концепцией корректировались основные блоки, технологии и лич-ностно- ориентированные творческие задания для обучающихся. Осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая обработка, формулировка выводов исследования; разработка учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: на дисциплинарном уровне: разработаны теоретические основы развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, которые позволяют определить стратегию развития непрерывного образования. Их разработка и обоснование является вкладом в дальнейшее развитие теории непрерывного образования и педагогики творчества;
на обще проблемном уровне: определены сущность, закономерности, принципы развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании. Определение данных структурных элементов теории является вкладом автора в развитие общей теории дополнительного образования; на частнопроблемном уровне: выявлены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, разработаны диагностическое обеспечение, технология развития творческого потенциала личности обучающегося в творческой среде дополнительного образования и ее научно-методическое обеспечение. Их конкретизация являет-
ся вкладом исследователя в теорию развития творчества обучающегося в условиях дополнительного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы дополнительного образования обучающихся, предполагающие разработку инновационных моделей и технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности, оптимизацию данного процесса средствами включения обучающихся в творческую среду.
Материалы исследования могут быть использованы в проектировании и реализации учебно-воспитательного процесса, для разработки моделей целостной системы дополнительного образования, авторских программ в системе дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; логикой научного исследования и применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа; разносторонней проверкой и внедрением результатов исследования в практику учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческий потенциал личности является внутренним ресурсом изменения человека и ресурсом развития общества, представляющим собой интеграцию личностных качеств субъекта, выражающихся в отношении и направленности к творчеству, обеспечивающих его творческую самореализацию и саморазвитие.
2. Дополнительное образование - система, процесс и результат активного (деятельного) освоения личностью технологической культурой (общей и профессиональной), позволяющей функционировать, развиваться и творчески самореализоваться во многих сферах деятельности.
3. Особенности дополнительного образования как личностно-
ориентированной педагогической системы выражаются в ее целенаправленности, приоритете индивидуальности, самоценности творческого опыта обучающегося; открытости, полисубъектности; вариативности и опережающем характере содержания; доминировании проектной деятельности обучающихся; прак-тико-ориентированной и профориентационной направленности форм и методов; в создании субъект-субъектных отношений и творческой технологической среды.
4. Развитие творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании осуществляется в единстве технологической подготовки, трудового (профессионального) воспитания, профессионального самоопределения в ходе этапов: мотивационно-адаптационного; построения ориентировочной схемы творческой деятельности; конкретных технологических действий и операций; рефлексивно-исследовательского, позволяющих школьнику самостоятельно решать технологические задачи, осуществлять творческое саморазвитие, быть готовым к самореализации в творческой деятельности .
5. Концептуальные основы развития творческого потенциала личности в дополнительном образовании включают совокупность положений, закономерностей (на уровне системы и процесса), принципов, стратегий (аксиологической, интеграционной, оптимизационной), этапов (педагогической технологии и творческого саморазвития), критериев, показателей и уровней результативности данного процесса.
6. Технология развития творческого потенциала личности обучающегося в творческой среде - это способ оптимальной организации педагогического процесса, интегрирующий ресурсы творческой технологической среды и собственно ресурсы обучающегося как субъекта творческой деятельности, позволяющий ему перейти на более высокий уровень развития творческого потенциала.
7. Условиями, обеспечивающими позитивную динамику процесса развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования, являются:
- моделирование проблемных ситуаций в системе личностно-ориентирован-ных заданий, стимулирующих творчество обучающегося;
- активизация творческой деятельности личности за счет включения в коллективные учебно-исследовательские и проектные работы;
- создание поливариантной творческой технологической среды, актуализирующей творческие качества ее субъектов;
- внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях творческой технологической среды, обеспечивающей сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития обучающегося и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга.
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования» на основе анализа философских, психологических, социологических, педагогических работ определены структура творческого потенциала личности как категории современного гуманистически ориентированного образования; обоснована сущность развития творческого потенциала личности обучающегося; выявлены особенности дополнительного образования как личностно-ориентированной педагогической системы; представлены в обобщающем виде методологические уровни исследования процесса развития творческого потенциала личности в дополнительном образовании.
Проведенный анализ работ в области философии образования, педагогических теорий, а также инновационного опыта показал, что для построения новых моделей гуманистически ориентированного образования в виде личностно-ориентированных педагогических систем принципиально важной является идея о развитии творческого потенциала личности обучающихся.
В ходе исследования категория «потенциал» рассматривалась автором как общенаучное понятие; в философском значении оно трактуется как источник, возможность, средство, запас, что может быть в действии использовано для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели. Потенциал - это структурированный ресурс определенной мощности. В нашем понимании, потенциал человека - это реально существующий ресурс его изменения, развития, самореализации, который определяет не только его ближайшее будущее, но и дальнейшую перспективу Творческий потенциал как личностный ресурс требует постоянного развития и актуализации, что усиливает значение педагогического воздействия на данный процесс. Педагогическая функция потенциала реализуется в направляющей роли творческой деятельности личности, выступающей в качестве основания творческого преобразования жизнедеятельности личности и общества.
Анализ психолого-педагогических работ (Л.К. Веретенникова, Ю.Н. Ку-люткин, Т.Г. Новикова, А.И. Санникова, И.А. Шаршов, Е.Л. Яковлева) показал, многоаспектность исследуемого понятия. Согласно позиции автора, творческий потенциал - интегративное личностное свойство, выражающееся в отношении и направленности человека к творчеству, обеспечивающее его субъектность, творческую самореализацию и саморазвитие; это ресурс, необходимый для деятельности творческого характера (и для личности, и для общества), способствующий выходу личности на такой уровень деятельности, когда она проявляет себя не только в порядке разрешения проблемы (реакция на проблему), но и в движении, преобразующем себя, ситуацию, ближайшее окружение, среду (целенаправленное самоизменение и социальное изменение).
Творческий потенциал личности обучающихся определен нами как ценностный ресурс, представляющий собой интеграцию личностных качеств, позволяющих успешно включиться в созидательную деятельность, проявлять субъ-ектность не только в учебной, учебно-профессиональной, профессиональной деятельности на творческом уровне, но и в других сферах жизнедеятельности. Опираясь на позицию М.С. Кагана считаем, что творческий потенциал личности определяется полученными ею и самостоятельно выработанными умениями и навыками, способностями к действию (компетентность) и мерой их реализации в той или иной (или нескольких) сфере деятельности (активность).
Автор рассматривает возможности педагогического воздействия на процесс развития и на саморазвитие творческого ресурса личности обучающегося как формирование ценностного отношения к творческой деятельности, компетентности и творческой активности обучающегося. В структуре творческого потенциала личности обучающегося выделены: аксиологическая, компетентно-стная и субъектная составляющие.
Обосновывая сущность понятия «развитие творческого потенциала личности обучающегося», базовое понятие «развитие» рассмотрено в философском аспекте. Значимым для исследования являлось то, что развитие - необратимое, направленное и закономерное изменение объектов, а также, что процесс развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании имеет социально-педагогический, собственно педагогический и психологический аспек1ы.
Социально-педагогический аспект предполагает рассмотрение способов педагогического влияния на социокультурную среду, как основу функционирования и развития образовательных систем, позволяющих развивать творческие возможности обучающихся.
Собственно педагогический аспект ставит в центр внимания условия эффективности педагогического процесса и конструирование содержания, способов и форм взаимодействия его субъектов. Считаем, что личностно-ориентированное образование должно обеспечивать педагогическую поддерж-
ку развития творческого потенциала личности по следующим направлениям: признание обучающегося как субъекта и его способности самостоятельно разрешать проблемы; актуализация его творческого потенциала в позитивной продуктивной деятельности; моделирование и реализация педагогических условий развития творческого потенциала личности.
Психологический аспект исследуемого процесса акцентирует внимание на механизме развития творческого потенциала личности как становления способности личности быть субъектом, «достигая в процессе этого становления большего уровня субъектности... Развитие совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, для развития способностей более высокого уровня».
Важным для нашего исследования являлось рассмотрение понятия «развитие» с учетом подхода о реальном действии социального на биологическое. Именно такой подход к рассмотрению онтогенетического развития обеспечивает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации педагогических влияний различных образовательных институтов, при учете, во- первых, наличия в процессе развития периодов открытости человека определенным общественным воздействиям и, во- вторых, внутренней его готовности принять их и самореализоваться в них. Периоды сензитивности обучающегося связаны с его ведущей деятельностью, на различных этапах становления обучающегося — это учебная, учебно-профессиональная, профессиональная.
Особое значение процесс развития творческого потенциала личности обучающегося приобретает в дополнительном образовании, являющемся компонентом отечественного профессионального и общего образования.
В исследовании дополнительное образование представлено в виде педагогической системы, которая на основе структурно-функционального анализа рассмотрена как совокупность взаимосвязанных между собой групп, формулирующих педагогическую задачу (субъекты, цели, технологическая среда, coló
держание образования) и образующих педагогическую технологию.
В ходе исследования уточнены специфические педагогические функции дополнительного образования: обучающая (непосредственно процесс обучения); развивающая (развитие интереса к познанию, умственных способностей, технического мышления, самостоятельности, разносторонности интересов, творческого потенциала личности); профориентационная (введение в мир профессий, профессиональное самоопределение); креативная (развитие способности к творчеству, способности решения проблем); воспитательная (воспитание трудолюбия, самостоятельности, инициативы, стремления овладеть различными технологиями, личной ответственности за результаты труда, умение работать в коллективе); аксиологическая (формирование мировоззрения, нравственных ценностей); адаптивная (адаптация обучающихся к технологической и социальной сферам); прогностическая (позволяет определить на перспективу требования к профессиональной компетентности и творческости обучающихся).
Автором выделены компоненты дополнительного образования: ценностно-целевой, содержательный, технологический. Ценностью-целью дополнительного образования, как личностно- ориентированной педагогической системы, является - развитие творческого потенциала личности обучающегося, его профессиональное становление. Содержательный компонент системы включает специальную подготовку обучающихся. Технологический компонент содержит традиционные и инновационные технологии организации учебной, учебно-профессиональной, профессиональной деятельности, прежде всего применение творческих заданий, создания ситуации успеха, поддержки и сопровождения, проектные, активные методы, обеспечивающие формирование технологической компетентности и творческой активности обучающихся, позволяющие взаимодействовать им как партнерам творческой деятельности (технологии сотворчества).
Выявлены особенности дополнительного образования как личностно-ориентированной педагогической системы: целенаправленность, приоритет
индивидуальности и самоценности творческого опыта обучающихся; открытость, полисубъектность; вариативность и опережающий характер содержания; доминирование проектной деятельности обучающихся; практико-ориентированной и профориентационной направленности форм и методов; создание творческой технологической среды.
В ходе исследования вскрыты и проанализированы внутренние и внешние противоречия процесса развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании, актуализирующие необходимость методологического и научно- методического обеспечения данного процесса; определены методологические основы исследования развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании: на философском уровне - это диалектический-, на общенаучном уровне - системный, дятельно-стный; синергетический', на частнонаучном уровне - аксиологический, лично-стно-ориентированный, средовой, компетентностный, контекстный подходы.
Каждый из раскрытых подходов позволяет обеспечить методологически исследуемый процесс и служит базой для разработки его концептуальных оснований.
Вторая глава «Концептуальные основы и модель развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования» раскрывает закономерности, принципы, стратегии и структуру модели, а также критерии, показатели и уровни развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании.
На базе понимания конкретно-исторической обусловленности и социальной детерминированности развития образования и личности, сформулированы закономерности развития творческого потенциала личности обучающегося в технологическом образовании и соответствующие им принципы.
Разработка концептуальных основ предполагала выделение стратегий развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании: аксиологизации, интеграции и оптимизации. Они сформулирова-
ны в соответствии с тенденциями в дополнительном образовании и закономерностями развития творческого потенциала личности в дополнительном образовании. На основе выделанных стратегий развития творческого потенциала личности создана модель развития творческого потенциала.
Педагогическая модель создана с учетом внешних и внутренних факторов и условий развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования, в ней представлены: методологическое и концептуальное обеспечение исследуемого процесса; выделены четыре ресурсных блока: средовой (как обеспечивающий), процессуальный (как системообразующий), субъектный, критериально-оценочный (как результативный).
Инновационным в модели считаем системное управление взаимодействием субъектов среды через разработку и участие обучающихся в социально- технологических программах, проектах, заключение договоров о совместной деятельности между коллективными субъектами (школа, вуз, научное, исследовательское учреждение), выполнение обучающимися заказов учреждений. Это позволяет не только развивать творческие способности и компетентность, но и обеспечивает развитие субъектности обучающегося, создает определенную организационную культуру и успешность. Творческие социальные взаимодействия позволяют ему увидеть социальное значение продукта своей творческой деятельности.
Интеграция трех ресурсов: творческой среды, педагогического процесса и самого обучающегося как субъекта обеспечивает достижение позитивного результата развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования.
В третьей главе «Эксперимент и анализ результатов экспериментальной работы» представлены выявленные с учетом анализа теории и практики по проблеме, полученных экспериментальных данных условия развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании:
-моделирование проблемных ситуаций в системе личностно- ориентированных заданий;
-активизация творческой деятельности обучающихся за счет включения в коллективные конструкторско-технологические проекты;
-создание поливариантной творческой среды, актуализирующей творческие качества личности;
-внедрение педагогической технологии развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях творческой среды, обеспечивающей сопровождение индивидуального творческого саморазвития обучающихся и поддержку коллективных творческих инициатив на основе педагогического мониторинга.
Экспериментальная работа показала, что стимулирование творческих качеств обучающихся особенно эффективно в процессе применения личностно-ориентированных заданий, содержащих дефицит информации, способов решения, интерпретаций, объяснений, оценки и поиска смысла полученного результата. Задание выступает основанием личностно ориентированной ситуации, если она становится для обучающегося событием. «Смена событийности определяет генезис личностной, субъективной реальности ученика». В основе лично-стно-ориентированной ситуации лежит фрагмент содержания дополнительного образования, включающий проблемную ситуацию, познавательно-практическую задачу, ориентировочную основу решения (понятия, принципы, способы технологические) и собственно личностный компонент, заданный явно как специальная информация или неявно через особый тип открытого задания.
В системе личностно-ориентированных заданий, обеспечивающих развитие творческого потенциала личности обучающегося, особое место отводилось моделированию проблемных ситуаций на основе алгоритма: проблемная ситуация - основная функция - состав системы - нежелательный эффект - варианты возможных решений проблемы - выбор оптимального варианта. Постановка обучающегося в проблемную ситуацию, ее разрешение по образцу, затем самостоятельный поиск проблемных ситуации в деятельности, реконструктивно-вариативная самостоятельная работа, творческая самостоятельная работа стимулировали развитие творческого мышления. Возрастание сложности само-
стоятельной работы в ходе моделирования проблемной ситуации формирует потребность к творческому саморазвитию и развивает творческую активность обучающегося.
В ходе исследования выявлено, что творческая деятельность обучающегося активизируется в ходе разработки и реализации коллективных творческих проектов. Акцент в ходе реализации модели развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании был сделан на разработку проекта в процессе конструирования изделия. Выделены типы проектов, выполняемые обучающимися, по уровням сложности.
В ходе исследования установлено, что создание поливариантной творческой среды позволяет актуализировать творческий потенциал обучающихся, решать задачу дополнительного образования в русле системного синтеза «расширяющегося знания» за счет использования ее возможностей не только в процессе учебной специальной подготовки, а также осуществлять интеграцию науки, образования и производства в рамках творческого взаимодействия учебных заведений, внешкольных учреждений, научно-исследовательских для формирования среды творческого сотрудничества.
Создание творческой среды предусматривало: ее концептуализацию, моделирование, проектирование (от идеи до конкретных программ и планов творческого развития и саморазвития субъектов среды), реализацию творческих проектов. Содержательный компонент дополнительного образования обучающихся в условиях творческой среды фиксировала не отдельные технологии и методы, а целостные технологические проблемы, которые можно решить с помощью комплекса методов.
Поскольку развитие творческого потенциала личности обучающегося в творческой среде - процесс педагогически организованный, автором разработано методическое обеспечение данного процесса в условиях творческой среды, предполагающее: диагностику уровня компетентности педагогов, актуализирующую творческий потенциал обучающихся), позволяющую определить конкретные направления работы по ее повышению; обоснование базовых идей эксперимента, содержания и методов на разных этапах дополнительного обра-
зования; разработку научно-методических, организационно-методических рекомендаций педагогам.
В ходе формирующего эксперимента в условиях творческой среды отмечалась позитивная динамика творческого потенциала всех субъектов педагогического процесса.
Рассматривая в ходе опытно-экспериментального исследования различных субъектов творческой среды, вместе с тем наибольшее внимание было уделено процессу развития творческого потенциала личности обучающихся среднего и старшего школьного возраста. Контрольную группу составили обучающиеся, занимающиеся по традиционной программе (20 чел.), экспериментальную группу - обучающиеся, занимающиеся по авторской программе (20 чел.). Эксперимент проводился в естественных условиях, не нарушая целостности учебно-воспитательного процесса.
В контрольной группе процесс развития творческого потенциала осуществлялся в ходе реализации традиционной педагогической технологии. В экспериментальной группе внедрялась разработанная автором технология, включающая: диагностический, мотивационно-целевой, проектировочный, организационный, рефлексивно-оценочный этапы. Данная технология обеспечивала сопровождение индивидуальной траектории творческого саморазвития обучающегося и поддержку коллективных творческих инициатив на основе данных педагогического мониторинга развития творческого потенциала личности как комплексной системы наблюдения изменений, оценки и прогноза интегрального результата эффективности технологического образования* способности решать творческие технологические задачи.
Развитие творческого потенциала личности обучающихся экспериментальной группы осуществлялось по следующим направлениям:
1. Усиление ценностно-ориентировочных, преобразовательных, коммуникативных, эстетических компонентов образовательного процесса за счет введения исследовательских практикумов; применения тренингов, деловых игр, игрового имитационного моделирования и других активных форм учебных занятий и массовых мероприятий; выполнения междисциплинарных проектных работ; развития компьютерного творчества.
2. Проведение занятий строго по дополнительной образовательной программе.
3. Организация проектной деятельности в форме личностно- ориентированных, групповых и коллективных заданий.
4. Поддержка инициатив обучающихся в форме консультаций преподавателей вуза, педагогов образовательных учреждений по разработке программ индивидуального творческого саморазвития, по созданию социально значимых проектов, их оформлению и реализации.
Применяемые в исследовании методы анализа позволили адекватно диагностировать уровень творческого потенциала личности обучающихся по критериям: ценностное отношение (аксиологический), технологическая компетентность (компетентностный), творческая активность в проектной деятельности (субъектный) на всех этапах опытно- экспериментальной работы.
По результатам входной диагностики параметров творческого потенциала (ценностное отношение к творческой деятельности, технологическая компетентность, творческая активность в проектной деятельности) в контрольной и экспериментальной группах наблюдались достаточно близкие результаты. Выходная диагностика показывает позитивную динамику результатов у контрольной и экспериментальной групп. Следует отметить, что на завершающем этапе работы наблюдался более динамичный рост показателей развития творческого потенциала в экспериментальной группе. Основная масса обучающихся экспериментальной группы достигла среднего уровня, что указывает на преимущества в развитии творческого потенциала школьников экспериментальной группы и доказывает эффективность организации дополнительного образования, направленного на развитие творческого потенциала личности, оптимальность разработанной модели.
Таким образом, анализ полученных количественных и качественных изменений уровня развития творческого потенциала личности в контрольной и экспериментальной группах дает нам основание утверждать, что комплекс условий действительно способствуют положительной динамике развития творческого
потенциала, а разработанные модель и технология развития творческого потенциала личности обучающегося в условиях дополнительного образования обеспечивают успешность данного процесса.
В заключении обобщены результаты диссертации, позволившие подтвердить выдвинутую гипотезу и решить поставленные задачи, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы. Представленный подход затрагивает только часть проблем, связанных с исследуемой проблемой развития творческого потенциала личности обучающегося в дополнительном образовании. К направлениям дальнейшей разработки вопроса можно отнести: разработку теории формирования творческой среды; совершенствование подготовки педагога дополнительного образования как менеджера творческой среды; проблемы качества дополнительного образования и организации педагогического мониторинга развития творческого потенциала личности обучающегося.
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях, наиболее значимыми из которых являются: I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах
1. Люби науку и посвяти ей себя вполне/ A.B. Жукова// Дети. Техника. Творчество. М.: Федеральный центр технического творчества учащихся, 2007. С. 2728.
2. Развитие творчества и совершенствование управлением им в новых экономических условиях/ A.B. Жукова// Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей. Красногорск.: Дополнительное образование детей, 2007. С. 10-12.
II. Учебные и учебно-методические пособия, образовательные программы
3. Пионерия новой России/ A.B. Жукова, Е.В. Шуянцева// Образовательная программа. Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2006. С. 1-17.
4. Программа СССР/ A.B. Жукова, Е.В. Шуянцева// Программа деятельности органа детского самоуправления «Совет умелых». Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2006. С. 1-21.
5. Забота/ A.B. Жукова// Целевая программа. Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2006. С. 1-14.
6. Школа вожатых/ A.B. Жукова// Образовательная программа. Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2007. С. 1-9.
7. Лидер XXI века/ A.B. Жукова// Образовательная программа. Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2007. С. 1-8.
8. Профессионал/ A.B. Жукова// Целевая программа. Лермонтов.: Центр творчества «Радуга», 2007. С. 1-14.
III. Статьи в научных изданиях, доклады на научных конференциях
9. Новые подходы в организации образовательной деятельности в Центре творчества «Радуга»/ A.B. Жукова// Инновационные процессы в системе образования города Лермонтова. Лермонтов.: Отдел образования администрации города Лермонтова, 2006. С.13-14.
10. Система воспитания обучающихся Центра творчества «Радуга»- гарантия улучшения качества профессиональной подготовки будущих студентов/A.B. Жукова// Научные труды. Материалы региональной научно-практической конференции. Часть IV. - 2006. - С. 39-42.
11. Проектная деятельность как средство развития молодёжи и педагогов/ A.B. Жукова// Проектная деятельность как условие саморазвития педагогов. Лермонтов.: Отдел образования администрации города Лермонтова, 2007. С. 36-38.
12. Реализация образовательных программ в Центре творчества «Радуга» / A.B. Жукова.'/ Содержание воспитания в современном образовательном уипригдрнии Дополнительное образование детей. Ставрополь.: Отдел СКИПКРО, 2007. С.168-172.
ЖУКОВА Алла Владимировна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.01- педагогические науки
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 13 08 2008 г Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная, Печ л 1,6 Тираж 100 экз заказ 257 Отпечатано в ООО «Печатный салон ГРАФФИТИ» 357524 г Пятигорск, пр-т Калинина 2/2