автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные стандарты средней школы США: состояние и тенденции развития
- Автор научной работы
- Бессарабова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бессарабова, Ольга Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ США.
1.1. Социально-педагогический аспект образовательных стандартов.
1.2. Структурно-функциональные характеристики образовательных стандартов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В СИСТЕМЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ США.
2.1. Разработка и реализация образовательных стандартов в практике современной школы США.
2.2. Тенденции развития стандартов школьного образования
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательные стандарты средней школы США: состояние и тенденции развития"
Актуальность исследования. Идея образовательного стандарта зародилась в 1980-х годах и в конце XX века приобрела поистине международное значение. Многие страны связали решение задачи повышения качества образования со стандартизацией. На рубеже двух тысячелетий стандартизация образования являлась одной из наиболее динамично развивающихся областей образовательных реформ. Сегодня ее относят к глобальным тенденциям в реформировании образовательных систем. В начале XXI в. на первый план вышла необходимость систематизации опыта по разработке и внедрению образовательных стандартов и концептуально-теоретического обоснования дальнейшей работы в данном направлении.
В феврале 1997 года Президент США Б. Клинтон в своем докладе о положении в стране объявил о необходимости принятия национальных образовательных стандартов, отражающих все, что должны знать американские учащиеся для дальнейшей успешной деятельности в условиях экономики XXI в. Но, по общему мнению американских педагогов, начало процессу стандартизации образования в США было положено гораздо раньше. Импульс для реформирования системы образования придал доклад Национальной комиссии по качеству образования «Нация в опасности: императив для образовательных реформ», представленный министром образования Т. Беллом в Конгрессе в 1983 г. Важность этого документа трудно переоценить, его неизменно цитируют во всех исследованиях, посвященных вопросам совершенствования образования США в конце XX в.
Главные направления реформирования американской системы образования были определены в «Национальных образовательных целях» (1990). Законодательной основой всеобъемлющей реформы по стандартизации школьного образования стал документ «Цели 2000: Закон об образовании для Америки» (1994). В 1989 г. Национальный совет учителей математики первым опубликовал стандарты по своей дисциплине под названием «Стандарты каррикулума и оценки для школьного курса математики». Другие педагогические организации разрабатывали национальные образовательные стандарты с 1992 г. В создании национальных стандартов по дисциплинам принимали участие профессиональные педагогические объединения по всей стране, такие как Национальный совет учителей математики, Национальный совет учителей английского языка, Национальное географическое общество, Национальный совет по экономическому образованию и др. Работа по совершенствованию образовательных стандартов и расширению их функций до настоящего времени идет в США полным ходом и является сферой повышенного общественного интереса.
История реформ школьного образования США представляет для других стран значительную ценность, поскольку, несмотря на существующие различия между системами образования, перед многими государствами мирового сообщества стоят сходные задачи. Анализ американского педагогического опыта и исследований в сфере стандартизации позволяет изучить различные аспекты этого процесса и последствия внедрения образовательных стандартов в повсеместную школьную практику, предоставляя возможность другим странам использовать позитивные результаты реформ на основе стандартов.
Современный уровень изученности проблем реформирования и стандартизации образования в США определен рядом работ отечественных исследователей. Развитие, современное состояние и функционирование американской системы школьного образования, формы и методы обучения, основные тенденции развития общеобразовательной школы США исследованы в трудах российских ученых Ю.С. Алферова, В.В. Веселовой, Н.Е. Воробьева, Н.В. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповского и др. За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных концепциям содержания образования в школе США, реализации гуманистически направленного обучения, повышению качества образования, современным формам и методам организации обучения, стратегиям совершенствования образования следующих авторов: А.Э. Бабашев,
И.С. Бессарабова, M.JI. Воловикова, O.K. Гаганова, Г.А. Джуринский, Е.П. Ковязина, Н.П. Поморцева, Г.Д. Сорокоумова, О.С. Толстова, И.И. Чернобровкина, E.H. Хабутдинова и др.
Непосредственно к вопросу образовательных стандартов средней и высшей школы США обращались в своих исследованиях В.И. Байденко, И.В. Балицкая, В.П. Беспалько, Н.М. Воскресенская, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, Е.Г. Якубовская. Однако количество исследований на данный момент невелико, и авторы не ставили целью всесторонний анализ образовательных стандартов средней школы США.
Без системного анализа невозможно выявление сильных и слабых сторон образовательных стандартов, особенностей их разработки и внедрения, а значит, выделение позитивного опыта, который может быть полезен для российской системы образования. Анализ стандартов средней школы США обеспечивает четкое представление об изменениях государственной образовательной политики и приоритетах развития американского образования, понимание различных подходов к определению общественно значимого содержания образования и созданию образовательных стандартов, адекватных требованиям времени и общества. Его результаты могут способствовать решению насущных проблем российского образования, находящегося также в процессе масштабного реформирования.
Поскольку между системами образования России и США существует ряд значительных отличий, наиболее ценным знанием для российской педагогики является представление о тенденциях развития образовательных стандартов США. Качественный анализ позволяет выявить среди них, во-первых, глобальные тенденции развития образовательных стандартов и систем образования в целом, характерные для многих стран, а во-вторых, тенденции американских стандартов, отражающие особенности образовательной системы США.
Наибольший интерес для нас представляет потенциал реформирования системы образования и общества в целом, который несут в себе образовательные стандарты, поэтому особого внимания заслуживают результаты реализации образовательных стандартов в практике средней школы США и недочеты, допущенные в ходе стандартизации. Их анализ дает возможность в ходе дальнейших исследований прогнозировать результаты реформаторских усилий в России, определяя необходимые направления и масштабы изменений для сохранения позитивных аспектов российской системы образования. Поскольку стандарт отражает представление общества об образовании и содержит в себе вектор развития образования в будущем, исследовательские работы в данном направлении помимо прескриптивной выполняют и прогностическую функцию. Проведение дальнейшего сравнительного анализа образовательных стандартов различных стран, выявление отличительных характеристик и общих тенденций их развития позволит прогнозировать возможность формирования единого образовательного пространства. Следовательно, имеется объективная необходимость изучения опыта США в сфере разработки и внедрения образовательных стандартов, которая определяет актуальность работы в данном направлении.
Отсутствие комплексных исследований образовательных стандартов средней школы США позволяет обозначить ряд противоречий между:
- потребностью в систематизации мирового опыта по стандартизации школьного образования и недостаточностью данных о результатах внедрения американских образовательных стандартов в практику школ,
- возможностью использования американского педагогического опыта при совершенствовании российского государственного образовательного стандарта и имеющимся уровнем теоретико-методологического знания об образовательных стандартах средней школы США,
- необходимостью учета мировых тенденций при определении путей совершенствования российского государственного образовательного стандарта и отсутствием знания о тенденциях развития стандартов школьного образования США.
На основании изложенного проблема настоящего исследования состоит в получении целостного знания об образовательных стандартах средней школы США, выявлении их теоретико-методологических основ и тенденций развития на современном этапе.
С учетом этого мы сформулировали тему исследования: «Образовательные стандарты средней школы США: состояние и тенденции развития».
Объект исследования - система школьного образования США на современном этапе.
Структура общеобразовательной школы США различается от штата к штату, но чаще всего включает элементарную школу (I-VI классы), младшую среднюю школу (VII—IX классы) и старшую среднюю школу (X-XII классы), которые могут функционировать независимо друг от друга. Данное исследование охватывает все три обозначенные ступени школьного образования, поэтому в дальнейшем для краткости мы будем называть их «средняя школа США» в соответствии с традициями российской системы образования.
Предмет исследования - образовательные стандарты в системе школьного образования США и тенденции их развития.
Цель исследования - анализ состояния образовательных стандартов средней школы США, выявление основных тенденций их развития.
В соответствии с целью и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности процесса становления и развития идеи образовательного стандарта в США.
2. Описать структурно-функциональные характеристики образовательных стандартов.
3. Показать условия, способы и результаты реализации образовательных стандартов в практике американской средней школы.
4. Охарактеризовать тенденции развития образовательных стандартов средней школы США.
Задачи исследования определили логику построения данной работы, ее содержание и структуру, методы исследования.
Хронологически исследование ограничено 1983-2006 гг. и охватывает периоды президентства Р. Рейгана, Дж. Буша, Б. Клинтона и Дж. Буша-младшего. Нижняя граница обусловлена появлением широко известного доклада «Нация в опасности». Потребность в глубоком понимании концептуально-теоретических основ образовательного стандарта заставляет обращаться к более раннему периоду времени - с начала XX в. Однако подробный всесторонний анализ американской системы школьного образования и реформ в двадцатом столетии не проводится, т.к. этот вопрос широко освящается в работах известных российских педагогов (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.) и диссертационных исследованиях, посвященных проблемам совершенствования системы школьного образования США (А.Э. Бабашев, Г.А. Джуринский, Е.П. Ковязина, О.С. Толстова, И.И. Чернобровкина, Е.Г. Якубовская и др.).
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системного подхода к анализу педагогических явлений; концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.В. Краевский); исследования в области зарубежной педагогики (Н.Е. Воробьев, А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова); научные представления об образовательном стандарте, сложившиеся в отечественной педагогике (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.); методология системного исследования образовательного стандарта (В.И. Байденко).
Источниковедческой базой исследования являются труды отечественных и американских педагогов, философов, социологов, политологов по исследуемой тематике, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, затрагивающие вопросы стандартизации образования в США. Основополагающими стали работы американских педагогов по проблемам разработки и внедрения образовательного стандарта (Л. Андерсон, А. Бортвик, М. Гонзалес, Л. Дарлинг-Хаммонд, Дж. Кендалл, Р. Линн, А. Льюис,
Р. Марзано, Д. Рейвич, К. Рейгелут, Л. Ресник, Ч. Финн-младший и др.). Некоторые аспекты американских образовательных стандартов освещаются в исследованиях российских педагогов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.).
Особенность объекта и предмета исследования определили характер привлекаемых источников. В работе используется англоязычный материал, особое место отведено материалам Министерства образования США, выступлениям президентов США и представителей администрации. Значительное внимание мы уделили статистическим материалам, содержащим детальную информацию об изменениях в системе образования США в процессе стандартизации, таким как отчеты Министерства образования США по национальным образовательным целям (National Education Goals Reports), результаты Национальной оценки образовательного прогресса (National Assessment of Educational Progress), материалы Национального центра образовательной статистики (National Center for Education Statistics).
Наиболее ценную информацию об образовательных стандартах предоставили профессиональные педагогические организации, такие как Национальный совет учителей математики (National Council of Teachers of Mathematics), Американская федерация учителей (American Federation of Teachers); научно-исследовательские лаборатории, например, «Среднеконтинентальные исследования образования и обучения» (Mid-Continent Research for Education and Learning) и Северо-Центральная региональная исследовательская лаборатория (North Central Regional Educational Laboratory); научно-исследовательские институты, такие как Национальный институт достижений учащихся, каррикулума и оценки (National Institution on Student Achievement, Curriculum, and Assessment) и др.
В работе использовались материалы периодических общественно-политических и педагогических изданий, таких как «USA Today», «Education Week», «American Journal of Education», «Elementary School Journal», «American School Board Journal», «Educational leadership» и др.
Значительная часть используемых источников доступна на сайтах Министерства образования США, профессиональных педагогических организаций и информационных центров в международной компьютерной сети «Интернет» (http://www.whitehouse.gov/news/releases/, http://www.ed.gov/, http://www.afit.org/, http://www.edweek.org/, http://www.eric.ed.gov/, и др.).
В работе представлен материал из стратегических программ и законов, исследований американских педагогов, публикаций в прессе в авторском переводе. Названия проектов, программ, организаций и т.п. переведены на русский язык, в скобках даны их названия на английском языке и аббревиатура, когда они встречаются в тексте впервые.
Для решения задач использовались следующие методы педагогического исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, изучение и классификация документальных источников, исследовательских работ и материалов современной педагогической печати, сопоставление и обобщение сведений из статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации, обобщение и синтез полученных данных, в качестве вспомогательного - метод перевода аутентичной литературы.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям об образовательном стандарте, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований (отечественных и международных) по данной проблеме. Объективность предоставленной информации обеспечивается комплексным использованием различных источников и большим диапазоном привлекаемого материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые описана общая структура образовательных стандартов средней школы США, в научный оборот введены новые понятия «бенчмарк» и «индикатор достижений». Уточнено содержание понятий «стандарты содержания», «стандарты достижений», «уровни достижений», дополнено научное знание о структурно-функциональных характеристиках образовательных стандартов средней школы США. Конкретизированы особенности процесса становления и развития идеи образовательного стандарта в США и его этапы, дополнено представление о концептуальных идеях, положенных в основу американских образовательных стандартов. Показана специфика разработки и реализации образовательных стандартов в практике средних школ США, уточнено понимание роли образовательных стандартов в системе образования и обществе. Представлена современная оценка результатов стандартизации американской системы школьного образования, впервые выявлены и систематизированы факторы, оказавшие на них влияние. Выявлены тенденции развития образовательных стандартов средней школы США.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выявлены теоретико-методологические основы образовательных стандартов средней школы США, таким образом, оно вносит вклад в теорию образовательного стандарта. Исследование расширяет проблематику зарубежной и сравнительной педагогики, помогает глубже понять закономерности процесса стандартизации в России и за рубежом.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования положительного опыта США при обновлении и совершенствовании российского образовательного стандарта и определении направлений дальнейшего реформирования отечественной системы школьного образования. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных курсов, написании рефератов, курсовых, дипломных и научных работ по проблемам сравнительной педагогики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях и представлены в виде докладов на научной конференции профессорско-преподавательского состава и студенческого научного общества Волгоградского института экономики, социологии и права (2001 г.), Международной научно-методической конференции Волгоградской государственной академии физической культуры (2002 г.), заседании лаборатории проблем качества образования ВГПУ (январь 2003 г.), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002—2005 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческого научного общества ВИЭСП (2002—2005 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении семинарских занятий по курсу «Школьное образование в США и Западной Европе» со студентами факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета (2002 г.); посредством использования материалов исследования в ходе работы научно-методических и методологических семинаров кафедры иностранных языков Волгоградского института экономики, социологии и права (2002-2005 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Появление идеи образовательного стандарта в системе школьного образования США в 80-х годах XX в. было определено рядом социально-педагогических условий: возникшая с новой остротой проблема низкого качества школьного образования; отсутствие четких и явных требований к содержанию и результатам образования; ситуация низкого уровня ожиданий, предъявляемых обществом и школой к большинству учащихся.
В основу американских образовательных стандартов были положены следующие концептуальные идеи: идея высоких и равных ожиданий, предъявляемых к учащимся, отражающая тезис когнитивистской педагогики об обусловленности развития интеллекта правильным обучением; идея прогнозируемого и измеряемого качества образования, заимствованная из концепции управления качеством в сферах производства и бизнеса; принципы демократизма образования, предполагающие равенство прав граждан на получение полноценного, качественного образования.
Формирование общих представлений об образовательном стандарте в США происходило в условиях концептуального плюрализма. Развитие концепции образовательных стандартов осуществлялось в ходе практической деятельности по разработке и внедрению стандартов, что обусловило влияние идей неопрагматизма.
2. Образовательные стандарты средней школы США включают стандарты содержания образования и стандарты достижений учащихся. Объектами стандартизации являются содержание и результаты образования. Для различных уровней (этапов) обучения в школе стандарты содержания представлены в виде бенчмарков, а стандарты достижений - в виде индикаторов прогресса. Бенчмарки - это детальные описания элементов содержания образования по какой-либо дисциплине для определенного уровня (этапа) обучения, а индикаторы прогресса - подробные описания в деятельностной форме результатов образования на данном этапе обучения. Для каждого индикатора прогресса разрабатываются три уровня достижений, которые характеризуют качество усвоения содержания, определенного стандартом для данного этапа обучения, и отражают требования к уровню подготовки учащихся.
Основными функциями образовательных стандартов средней школы США являются функции повышения качества образования, обеспечения равных прав учащихся на полноценное образование, развивающая и прогностическая функция, функции гуманизации образования, преемственности, критериально-оценочная и организационно-управленческая функции.
3. Реализация образовательных стандартов средней школы США осуществляется в условиях децентрализации и демократизации системы образования. Вследствие децентрализации решения по различным вопросам создания и внедрения образовательных стандартов принимаются на всех уровнях системы образования США. Демократический характер разработки и реализации образовательных стандартов подразумевает плюрализм мнений и необходимость достижения консенсуса между различными группами участников процесса.
Основным способом реализации образовательных стандартов в практике средних школ США является их интеграция в школьный каррикулум, которая осуществляется путем создания на основе стандартов системы методических документов: образовательные стандарты - методическое руководство по созданию каррикулума - каррикулум - поурочные планы.
Внедрение образовательных стандартов не привело к улучшению достижений учащихся в масштабе всей страны. Однако последовательное проведение отдельными штатами реформ по стандартизации и применение комплексных мер, ориентированных на стандарты, привели к значительным, стабильным улучшениям в работе их систем образования.
4. Тенденциями развития образовательных стандартов средней школы США являются усиление критериально-оценочной и организационно-управленческой функций; расширение системообразующей роли стандартов; усиление ценностно-целевого компонента стандартов; усиление когнитивистской направленности стандартов; расширение базового ядра содержания образования; установление приоритета академического содержания образования над трудовыми навыками и компетенциями; усиление гуманистической направленности стандартов; оформление единой структуры стандартов; усиление поли- и мульти-культурной направленности стандартов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - осмысление и оценка состояния проблемы, ознакомление с отечественной и зарубежной литературой по исследуемой тематике, формирование общих принципов исследования, его ключевых идей, определение проблемы, объекта, предмета, цели работы.
Второй этап (2002-2004 гг.) - изучение состояния образовательных стандартов средней школы США, их места в системе образования и роли в реформировании школы, выявление основных тенденций их развития.
Третий этап (2004-2006 гг.) - синтез полученных данных, дополнительное изучение современных источников, формулирование выводов, оформление результатов исследования.
Объем и структура работы. Диссертация (223 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (83 с. и 64 е.), заключения (5 е.), списка литературы, содержащего 317 источников, из них - 203 на английском языке, 9 приложений (28 е.), содержащих 2 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Вследствие децентрализации образования в США школьные образовательные стандарты разрабатываются на всех уровнях системы образования: на уровне Министерства образования США эту работу выполняют профессиональные педагогические организации, на уровне штата этим занимаются специалисты департаментов образования штатов, а на уровне школ - специально создаваемые комитеты и группы. Приверженность принципу управления и контроля образования на местах исключает возможность установления обязательных национальных стандартов и каррикулума, но в результате сравнения между штатами стандарты приближаются к национальным образцам.
2. Реализация образовательных стандартов в практике средних школ США неотделима от процесса создания и применения каррикулума. Интеграция стандартов в каррикулум начинается с разработки руководства по созданию каррикулума. Этот документ является основой для организации процесса обучения определенной дисциплине и включает принципы построения учебной программы по данному курсу, образовательные стандарты, рекомендации по использованию различных форм и методов обучения, общие подходы к оценке достижений учащихся. Подобные документы создаются на всех уровнях системы образования, но на национальном уровне их чаще называют стандартами каррикулума. Методическое руководство по созданию каррикулума отражает общую структуру, в которую специалисты на местном уровне вносят конкретное содержание, компоненты и элементы каррикулума. Методические руководства по созданию каррикулума и каррикулумы являются традиционными документами, регламентирующими образовательную деятельность в школах США, на их основе разрабатываются поурочные планы.
3. Требования к стандартам разрабатывали различные группы авторов. Наиболее общие критерии качества образовательных стандартов определяют, что стандарты должны отражать существенное содержание ключевых учебных дисциплин, но учитывать требования жизни вне школы. Они должны быть жесткими и сопровождаться соответствующей системой оценки достижений учащихся. Стандарты не должны предписывать методы обучения, определять кар-рикулум или заменять поурочные планы. Они должны быть понятны для всех участников образовательного процесса - учащихся, родителей, учителей - и иметь широкую поддержку общественности. Стандарты должны подчеркивать усилия учащихся, а не врожденные способности, как ключевой элемент успеха. Они должны быть направлены на активное обучение и критическое мышление, а не запоминание, стимулировать интеллектуальное развитие и противодействовать практике распределения учащихся по способностям.
4. Роль стандартов в американском образовании и обществе значительно расширилась. Они являются средством повышения качества образования и укрепления его связей с экономикой государства, принятия государством большей ответственности за уровень образованности граждан, достижения общественного консенсуса относительно целей и содержания образования, обновления и расширения общественно значимого содержания образования, усиления контроля качества образования, гармонизации потребностей личности, общества и государства, поддержания демократических и гуманистических ценностей общества в образовании, установления требований аттестации учителей и аккредитации учебных заведений, придания значимости документам об образовании.
5. К 2005 г. 50 штатов и округ Колумбия приняли стандарты содержания образования, по крайней мере, по четырем предметам - английский язык, математика, естествознание, история. 17 штатов разработали стандарты достижений. Несмотря на значительные разногласия в обществе по поводу необходимости национальных образовательных стандартов, к 1996 г. были приняты добровольные национальные стандарты по 11 дисциплинам, к 2000 г. список предметов расширился. Основным критерием для определения качества школьного образования в масштабах всей страны являются результаты Национальной оценки образовательного прогресса, которые не демонстрируют значительных улучшений в достижениях учащихся с 1970-х годов.
6. Внедрение образовательных стандартов осуществлялось с целью повышения качества образования, что предполагало устранение основных недостатков системы образования, главным из которых является низкий уровень ожиданий, предъявляемых обществом и школой к учащимся. Анализ современного состояния стандартов в системе школьного образования США показывает, что они не смогли преодолеть эту устоявшуюся практику, которая выражается в социальном продвижении и дифференциации учащихся по способностям, слабом каррикулуме и низкой мотивации учеников. Образовательные стандарты появились как средство борьбы с этими недостатками системы образования, но окончательно не решили их. Причиной является сохранение влияния педагогики неопрагматизма на всю систему школьного образования США.
7. Ряд негативных факторов, повлиявших на результаты стандартизации, можно разделить на четыре группы: недостатки образовательных стандартов, ошибки проведения реформ, особенности системы школьного образования и негативные аспекты американского общества в целом. Важнейшими из них являются децентрализация управления образованием, которая значительно осложнила проведение масштабных реформ, и сохранение влияния прагматист-ско-прогрессивистской педагогической концепции на всю систему школьного образования США.
8. В целях повышения качества школьного образования американские стандарты должны:
- устанавливать равные, единые, высокие требования для всех учащихся, противодействовать практике распределения учащихся по способностям;
- стать основой для создания единого, обязательного, насыщенного академического каррикулума;
- отдавать приоритет теоретическому, концептуальному, фундаментальному содержанию;
- исключать чрезмерное влияние рынка труда на содержание образования;
- быть направленными на развитие интеллекта и мышления учащихся;
- подготавливать учащихся к жизни в поликультурном обществе своей страны и глобальном мировом сообществе;
- обеспечивать мотивацию к изучению сложных курсов, быть основой для жесткой системы отчетности;
- иметь единую форму, структуру, уровень сложности;
- подготавливать учащихся к реальной жизни и при этом быть направленными на их всестороннее развитие;
- стимулировать согласованное совершенствование всех компонентов системы образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ состояния и особенностей функционирования системы школьного образования США к 80-м гг. XX в. позволил выделить ряд социально-педагогических условий, определивших появление идеи образовательного стандарта:
- несостоятельность предыдущих школьных реформ 60-х - 70-х гг. и возникшая с новой остротой проблема низкого качества школьного образования,
- ситуация низкого уровня ожиданий, предъявляемых обществом и школой к большинству учащихся, которая выражалась в ослаблении содержания базового образования, снижении требований к получению школьного аттестата, распространенной практике распределения учащихся по способностям, политике социального продвижения учащихся,
- отсутствие четких и явных требований к содержанию и результатам образования. Важнейшим ориентиром в определении обязательного содержания образования и минимального уровня подготовки учащихся в американской школе являлись общепринятые тесты.
Назревшие проблемы и насущные потребности практики школьного образования обусловили отбор концептуальных идей, положенных в основу образовательных стандартов:
- идея высоких и равных ожиданий, предъявляемых к учащимся, отражающая тезис когнитивистской педагогики об обусловленности развития интеллекта правильным обучением;
- идея прогнозируемого и измеряемого качества образования, заимствованная из концепции управления качеством в сферах производства и бизнеса;
- принципы демократизма образования, предполагающие равенство прав граждан на получение полноценного, качественного образования.
Становление и развитие идеи образовательного стандарта осуществлялось в ходе практической деятельности по разработке и внедрению стандартов в контексте реформ системы школьного образования США конца XX - начала
XXI в., направленных на повышение качества школьного образования, и происходило в пять этапов:
1983-1989 гг.: выдвижение идеи стандартов на передний план реформ школьного образования.
1989-1994 гг.: формирование единых представлений об образовательном стандарте в условиях концептуального плюрализма.
1994-2000 гг.: влияние неопрагматизма на концепцию образовательных стандартов, развитие структуры образовательных стандартов.
2001-2004гг.: расширение роли и функций образовательных стандартов.
2004-2006 гг.: разработка новой концепции стандартов под влиянием идей эссенциализма и когнитивизма.
2. Несмотря на разнообразие форм и содержания образовательных стандартов, на сегодняшний день существует общепринятая структура. Образовательные стандарты средней школы США включают стандарты содержания образования и стандарты достижений учащихся. Объектами стандартизации являются содержание и результаты образования. Для различных уровней (этапов) обучения в школе стандарты содержания представлены в виде более мелких единиц -бенчмарков, а стандарты достижений - в виде индикаторов прогресса.
Бенчмарки - это детальные описания элементов содержания образования для определенного уровня (этапа) обучения в школе. Индикаторы прогресса -это подробные описания в деятельностной форме результатов образования на данном этапе обучения. Для каждого индикатора прогресса разрабатываются три уровня достижений - базовый, продвинутый и уровень мастерства, которые отражают требования к уровню подготовки учащихся и характеризуют степень успешности усвоения содержания, определенного стандартом для данного этапа обучения.
Анализ документов, регулирующих процесс стандартизации школьного образования в США, исследований американских и российских педагогов в области образовательного стандарта позволяет уточнить функции образовательных стандартов средней школы США: функция повышения качества образования, функция обеспечения равных прав учащихся на полноценное образование, развивающая и прогностическая функция, функция гуманизации образования, функция преемственности, критериально-оценочная и организационно-управленческая функции.
3. Реализация образовательных стандартов средней школы США осуществляется в условиях децентрализации и демократизации системы образования. Демократический характер создания и внедрения образовательных стандартов подразумевает плюрализм мнений и необходимость достижения консенсуса между различными группами участников процесса. Вследствие децентрализации решения по различным вопросам разработки и реализации образовательных стандартов принимаются на всех уровнях системы образования США. На уровне штатов осуществляется основная деятельность по разработке и реализации образовательных стандартов, при этом роль округов и местных школьных советов в этом процессе постепенно уменьшается, что ведет к централизации управления образованием на уровне штатов.
Основным способом реализации образовательных стандартов в практике средних школ США является их интеграция в школьный каррикулум. Традиционные документы, регламентирующие образовательную деятельность в школах США, разрабатываются на основе образовательных стандартов в следующей последовательности: образовательные стандарты - руководство по созданию каррикулума - каррикулум - поурочные планы.
Широкомасштабные реформы по стандартизации школьного образования США, поддерживаемые большим количеством законов и колоссальным финансированием из федерального бюджета, не привели к столь же значительным изменениям и впечатляющим результатам в системе школьного образования. В соответствии с Национальной оценкой образовательного прогресса средний 17-летний учащийся в 2004 г. имеет не лучшие достижения по чтению и математике, чем его сверстник в 1970-х гг.
Анализ реформ по стандартизации школьного образования в отдельных штатах США показал, что последовательное проведение ими реформ по стандартизации, применение комплексных мер, ориентированных на стандарты, привели к значительным, стабильным улучшениям в работе их систем образования. Для того чтобы выступать средством повышения качества образования, школьные стандарты должны стать основой современных академических программ обучения для всех учащихся. Их внедрение должно сопровождаться применением жестких систем оценки достижений учащихся и отчетности за результаты обучения, обеспечением педагогов возможностями для профессионального развития, созданием равных, достаточных образовательных возможностей для учащихся, предоставлением дополнительных мер помощи не успевающим ученикам. Стандарты обладают высоким потенциалом для совершенствования образования при обеспечении их тщательной разработки, планомерного внедрения и соответствующего применения, при осуществлении поддержки образовательным учреждениям, внедряющим стандарты, на всех уровнях системы образования.
4. К тенденциям развития образовательных стандартов средней школы США мы отнесли:
• усиление организационно-управленческой и критериально-оценочной функций;
• расширение системообразующей роли стандартов;
• усиление ценностно-целевого компонента стандартов;
• усиление когнитивистской направленности стандартов;
• расширение базового ядра содержания образования;
• установление приоритета академического содержания образования над трудовыми навыками и компетенциями;
• усиление гуманистической направленности стандартов;
• усиление поли- и мультикультурной направленности стандартов;
• оформление единой структуры стандартов.
Ряд характеристик образовательных стандартов сохранялся в течение всего процесса реформирования школьного образования США в конце XX — начале XXI в.: о стойкий приоритет функций повышения качества образования и обеспечения равных прав на полноценное образование; о демократический характер разработки и реализации стандартов в школьной практике, ориентация стандартов на многосубъектного пользователя; о важная роль развивающей функции и функции преемственности; о поддержание стандартами дифференциации образовательных программ; о деятельностная направленность образовательных стандартов. Очевидно, что основные тенденции развития образовательных стандартов отражают глобальные мировые тенденции в образовании, такие как гуманизация и гуманитаризация, демократизация, глобализация.

Автореферат диссертации по теме "Образовательные стандарты средней школы США: состояние и тенденции развития"
На правах рукописи
БЕССАРАБОВА Ольга Николаевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ США: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград—2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».
Научный руководитель —
доктор педагогических наук, профессор Воробьев Николай Егорович.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич;
кандидат педагогических наук, доцент Бабашев Арсен Эдуардович.
Ведущая организация — Ростовский государственный
университет.
Защита состоится сентября 2006 г. в ^К^час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Идея образовательного стандарта зародилась в 1980-х годах и в конце XX в. приобрела поистине международное значение. Многие страны связали решение задачи повышения качества образования со стандартизацией. На рубеже двух тысячелетий стандартизация образования являлась одной из наиболее динамично развивающихся областей образовательных реформ. Сегодня ее относят к глобальным тенденциям в реформировании образовательных систем. В начале XXI в. на первый план вышла необходимость систематизации опыта по разработке и внедрению образовательных стандартов и концептуально-теоретического обоснования дальнейшей работы в данном направлении.
Начало процессу стандартизации образования в США было положено в 1983 г., когда министр образования Т. Белл представил в Конгрессе доклад Национальной комиссии по качеству образования «Нация в опасности: императив для образовательных реформ». Главные направления реформирования образовательной системы США были определены в «Национальных образовательных целях» (1990). Законодательной основой всеобъемлющей реформы по стандартизации школьного образования стал документ «Цели -2000: Закон об образовании для Америки» (1994). В 1989 г. Национальный совет учителей математики первым опубликовал стандарты по своей дисциплине. Другие педагогические организации разрабатывали национальные образовательные стандарты с 1992 г. Работа по совершенствованию школьных стандартов и расширению их функций до настоящего времени идет в США полным ходом и является сферой повышенного общественного интереса.
Анализ американского педагогического опыта и исследований в сфере стандартизации позволяет изучить различные аспекты этого процесса и последствия внедрения образовательных стандартов в повсеместную школьную практику, предоставляя возможность другим странам использовать позитивные результаты реформ на основе образовательных стандартов.
Современный уровень изученности проблем реформирования образования в США определен рядом работ отечественных исследователей. Развитие, современное состояние и функционирование американской системы школьного образования, формы и методы обучения, организация управления образованием, основные тенденции развития общеобразовательной школы США на современном этапе исследованы в трудах российских ученых Ю.С. Алферова, В.В. Веселовой, Н.Е. Воробьева,
H.B. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Г.Д. Дмитриева, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповского и др. За последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных концепциям содержания образования в школе США, реализации гуманистически направленного обучения, повышению качества образования, стратегиям совершенствования образования, следующих авторов: А.Э. Бабашев, И.С. Бесса-рабова, М.Л. Воловикова, O.K. Гаганова, Г.А. Джуринский, Е.П. Ковязи-на, О.В. Невструева, Н.П. Поморцева, Г.Д. Сорокоумова, О.С. Толстова, И.И. Чернобровкина, E.H. Хабутдинова и др. Непосредственно к вопросу образовательных стандартов средней и высшей школы США обращались в своих исследованиях В.Й. Байденко, И.В. Балицкая, В.П. Беспалько, Н.М. Воскресенская, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов, Е.Г. Якубовская. Однако количество исследований на данный момент невелико, и авторы не ставили целью всесторонний анализ образовательных стандартов средней школы США.
Без системного анализа невозможно выявление сильных и слабых сторон образовательных стандартов, особенностей их разработки и внедрения, а значит, выделение позитивного опыта, который может быть полезен для российской системы образования. Анализ стандартов средней школы США обеспечивает четкое представление об изменениях государственной образовательной политики и приоритетах развития американского образования, понимание различных подходов к определению общественно значимого содержания образования и созданию образовательных стандартов, адекватных требованиям времени и общества. Его результаты могут способствовать решению насущных проблем российского образования, находящегося также в процессе масштабного реформирования.
Поскольку между системами образования России и США существует ряд значительных отличий, наиболее ценным знанием для российской педагогики является представление о тенденциях развития образовательных стандартов США. Качественный анализ позволяет выявить среди них, во-первых, глобальные тенденции развития образовательных стандартов и систем образования в целом, характерные для многих стран, а во-вторых, тенденции американских стандартов, отражающие особенности образовательной системы США. Наибольший интерес для нас представляет потенциал реформирования системы образования и общества в целом, который несут в себе образовательные стандарты, поэтому особого внимания заслуживают результаты реализации образовательных стандартов в практике средней школы США и недочеты, допущенные в ходе стан-
дартизации. Их анализ дает возможность в ходе дальнейших исследований прогнозировать результаты реформаторских усилий в России, определяя необходимые направления и масштабы изменений для сохранения позитивных аспектов российской системы образования. Поскольку стандарт отражает представление общества об образовании и содержит в себе вектор развития образования в будущем, исследовательские работы в данном направлении помимо прескриптивной выполняют и прогностическую функцию. Следовательно, имеется объективная необходимость изучения опыта США в сфере разработки и внедрения образовательных стандартов, которая определяет актуальность работы в данном направлении.
Отсутствие комплексных исследований образовательных стандартов средней школы США позволяет обозначить ряд противоречий между:
— потребностью в систематизации мирового опыта по стандартизации школьного образования и недостаточностью данных о результатах внедрения американских образовательных стандартов в практику школ;
— возможностью использования американского педагогического опыта при совершенствовании российского государственного образовательного стандарта и имеющимся уровнем теоретико-методологического знания об образовательных стандартах средней школы США;
— необходимостью учета мировых тенденций при определении путей совершенствования российского государственного образовательного стандарта и отсутствием знания о тенденциях развития стандартов школьного образования США.
На основании изложенного проблема настоящего исследования состоит в получении целостного знания об образовательных стандартах средней школы США, выявлении их теоретико-методологических, основ и тенденций развития на современном этапе.
С учетом этого мы сформулировали тему исследования: «Образовательные стандарты средней школы США: состояние и тенденции развития».
Объект исследования — система школьного образования США на современном этапе.
Предмет исследования — образовательные стандарты в системе школьного образования США и тенденции их развития.
Цель исследования — анализ состояния образовательных стандартов средней школы США, выявление основных тенденций их развития.
В соответствии с целью и предметом были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности процесса становления и развития идеи образовательного стандарта в США.
2. Описать структурно-функциональные характеристики образовательных стандартов.
3. Показать условия, способы и результаты реализации образовательных стандартов в практике американской средней школы.
4. Охарактеризовать тенденции развития образовательных стандартов средней школы США.
Задачи исследования определили логику построения данной работы, ее содержание и структуру, методы исследования.
Хронологически исследование ограничено 1983—2006 гг., его нижняя граница обусловлена появлением широко известного доклада «Нация в опасности». Потребность в глубоком понимании концептуально-теоретических основ образовательного стандарта заставляет обращаться к более раннему периоду времени — с начала XX в. Однако подробный всесторонний анализ американской системы школьного образования и реформ в двадцатом столетии не проводится, т.к. этот вопрос широко освещается в работах известных российских педагогов (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова и др.) и диссертационных исследованиях, посвященных проблемам совершенствования системы школьного образования США (А.Э. Бабашев, Г.А. Джуринский, Е.П. Ковязина, О.С. Толстова, И.И. Чернобровкина, Е.Г. Якубовская и др.).
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода к анализу педагогических явлений; концептуальные идеи целостного педагогического процесса (В.В. Краевский); исследования в области зарубежной педагогики (Н.Е. Воробьев, А.Н. Джуринский, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова); научные представления об образовательном стандарте, сложившиеся в отечественной педагогике (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.); методология системного исследования образовательного стандарта (В.И. Бай-денко).
Источниковедческой базой исследования являются труды отечественных и американских педагогов, философов, социологов, политологов по исследуемой тематике, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, затрагивающие вопросы стандартизации образования в США. Основополагающими стали работы американских педагогов по проблемам разработки и внедрения образовательного стандарта (Л. Андерсон, А. Бортвик, М. Гонзалес, Л. Дарлинг-Хам-монд, Дж. Кендалл, Р. Линн, А. Льюис, Р. Марзано, Д. Рейвич, К. Рейге-
лут, Л. Ресник, Ч. Финн-младший и др.). Некоторые аспекты образовательных стандартов средней школы США освещаются в исследованиях российских педагогов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, В.С. Леднев, М.В. Рыжаков, С.Е. Шишов и др.). Особое внимание мы уделили статистическим материалам, таким как отчеты Министерства образования США по национальным образовательным целям (National Education Goals Reports), результаты Национальной оценки образовательного прогресса (National Assessment of Educational Progrese), материалы Национального центра образовательной статистики (National Center for Education Statistics), а также выступлениям президентов США и представителей администрации. Наиболее ценную информацию об образовательных стандартах предоставили профессиональные педагогические организации, такие как Национальный совет учителей математики (National Council of Teachers of Mathematics), Американская федерация учителей (American Federation of Teachers); научно-исследовательские лаборатории, например «Сред-неконтинентальные исследования образования и обучения» (Mid-Continent Research for Education and Leaming) и Северо-Центральная региональная исследовательская лаборатория (North Central Regional Educational Laboratory); научно-исследовательские институты, такие как Национальный институт достижений учащихся, каррикулума и оценки (National Institution on Student Achievement, Curriculum, and Assessment) и др. Нами широко использовались материалы периодических общественно-политических и педагогических изданий «USA Today», «Education Week», «American Journal of Education», «Elementary School Journal», «American School Board Journal», «Educational Ieadership» и др.
Для решения задач использовались следующие методы педагогического исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, изучение и классификация документальных источников, исследовательских работ и материалов современной педагогической печати, сопоставление и обобщение сведений из статистических сборников, вычленение и систематизация существенной информации, обобщение и синтез полученных данных, в качестве вспомогательного — метод перевода аутентичной литературы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, адекватностью методов задачам и логике исследования, непротиворечивостью выводов современным научным представлениям об образовательном стандарте, сопоставимостью полученных результатов с данными других педагогических исследований (отечественных и международных) по дан-
ной проблеме. Объективность предоставленной информации обеспечивается комплексным использованием различных источников и большим диапазоном привлекаемого материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые описана общая структура образовательных стандартов средней школы США, в научный оборот введены новые понятия «бенчмарк» и «индикатор достижений». Уточнено содержание понятий «стандарты содержания образования», «стандарты достижений учащихся», «уровни достижений», дополнено научное знание о структурно-функциональных характеристиках образовательных стандартов средней школы США. Конкретизированы особенности процесса становления и развития идеи образовательного стандарта в США и его этапы, дополнено представление о концептуальных идеях, положенных в основу американских образовательных стандартов. Показана специфика разработки и реализации образовательных стандартов в практике средних школ США, уточнено понимание роли образовательных стандартов в системе образования и обществе. Представлена современная оценка результатов стандартизации американской системы школьного образования, впервые выявлены и систематизированы факторы, оказавшие на них влияние. Выявлены тенденции развития образовательных стандартов средней школы США.
Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что выявлены теоретико-методологические основы образовательных стандартов средней школы США, таким образом, оно вносит вклад в формирова-I ние основ теории образовательного стандарта. Исследование расширяет проблематику зарубежной и сравнительной педагогики, способствует более глубокому осмыслению закономерностей процесса стандартизации в России и за рубежом.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования положительного опыта США при обновлении и совершенствовании российского образовательного стандарта и определении направлений дальнейшего реформирования отечественной системы школьного образования. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении учебных курсов, написании рефератов, курсовых, дипломных и научных работ по проблемам зарубежной и сравнительной педагогики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в публикациях и представлены в виде докладов на научной конференции профессорско-преподавательского состава и студенческого научного общества Волго-
градского института экономики, социологии и права (2001 г.), Международной научно-методической конференции Волгоградской государственной академии физической культуры (2002 г.), заседании лаборатории проблем качества образования ВПТУ (январь 2003 г.), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2002— 2005 гг.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студенческого научного общества ВИЭСП (2002—2005 гг.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении семинарских занятий по курсу «Школьное образование в США и Западной Европе» со студентами факультета иностранных языков Волгоградского государственного педагогического университета (2002 г.); посредством использования материалов исследования в ходе работы научно-методических и методологических семинаров кафедры иностранных языков Волгоградского института экономики, социологии и права (2002—2005 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Появление идеи образовательного стандарта в системе школьного образования США в 80-х годах XX в. было определено рядом социально-педагогических условий: возникшая с новой остротой проблема низкого качества школьного образования; отсутствие четких и явных требований к содержанию и результатам образования; ситуация низкого уровня ожиданий, предъявляемых обществом и школой к большинству учащихся.
В основу американских образовательных стандартов были положены следующие концептуальные идеи: идея высоких и равных ожиданий, предъявляемых кучащимся, отражающая тезис когнитивистской педагогики об обусловленности развития интеллекта правильным обучением; идея прогнозируемого и измеряемого качества образования, заимствованная из концепции управления качеством в сферах производства и бизнеса; принципы демократизма образования, предполагающие равенство прав граждан на получение полноценного, качественного образования.
Формирование общих представлений об образовательном стандарте в США происходило в условиях концептуального плюрализма. Развитие концепции образовательных стандартов осуществлялось в ходе практической деятельности по разработке и внедрению стандартов, что обусловило влияние идей неопрагматизма.
2. Образовательные стандарты средней школы США включают стандарты содержания образования и стандарты достижений учащихся. Объектами стандартизации являются содержание и результаты образования. Для различных уровней (этапов) обучения в школе стандарты содержания
представлены в виде бенчмарков, а стандарты достижений — в виде индикаторов прогресса. Бенчмарки — это детальные описания элементов содержания образования по какой-либо дисциплине для определенного уровня (этапа) обучения, а индикаторы прогресса — подробные описания в деятельностной форме результатов образования на данном этапе обучения. Для каждого индикатора прогресса разрабатываются три уровня достижений, которые характеризуют качество усвоения содержания, определенного стандартом для данного этапа обучения, и отражают требования к уровню подготовки учащихся.
Основными функциями образовательных стандартов средней школы США являются функции повышения качества образования, обеспечения равных прав учащихся на полноценное образование, развивающая и прогностическая функция, функции гуманизации образования, преемственности, критериально-оценочная и организационно-управленческая функции.
3. Реализация образовательных стандартов средней школы США осуществляется в условиях децентрализации и демократизации системы образования. Вследствие децентрализации решения по различным вопросам создания и внедрения образовательных стандартов принимаются на всех уровнях системы образования США. Демократический характер разработки и реализации образовательных стандартов подразумевает плюрализм мнений и необходимость достижения консенсуса между различными группами участников процесса.
Основным способом реализации образовательных стандартов в практике средних школ США является их интеграция в школьный каррику-лум, которая осуществляется путем создания на основе стандартов системы методических документов: образовательные стандарты — методическое руководство по созданию каррикулума — каррикулум — поурочные планы.
Внедрение образовательных стандартов не привело к улучшению достижений учащихся в масштабе всей страны. Однако последовательное проведение отдельными штатами реформ по стандартизации и применение комплексных мер, ориентированных на стандарты, привели к значительным, стабильным улучшениям в работе их систем образования.
4. Тенденциями развития образовательных стандартов средней школы США являются усиление критериально-оценочной и организационно-управленческой функций; расширение системообразующей роли стандартов; усиление ценностно-целевого компонента стандартов; усиление когнитивистской направленности стандартов; расширение базового ядра
содержания образования; установление приоритета академического содержания образования над трудовыми навыками и компетенциями; усиление гуманистической направленности стандартов; оформление единой структуры стандартов; усиление поли- и мультикультурной направленности стандартов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001—2002 гг.) — осмысление и оценка состояния проблемы, ознакомление с отечественной и зарубежной литературой по исследуемой тематике, формирование общих принципов исследования, его ключевых идей, определение проблемы, объекта, предмета, цели работы.
Второй этап (2002—2004 гг.) — изучение состояния образовательных стандартов средней школы США, их места в системе образования и роли в реформировании школы, выявление основных тенденций их развития.
Третий этап (2004—2006 гг.) — синтез полученных данных, дополнительное изучение современных источников, формулирование выводов, оформление результатов исследования.
Объем и структура работы. Диссертация (223 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (83 с. и 64 е.), заключения (5 е.), списка литературы, содержащего 317 источников (из них 203 на английском языке), 9 приложений (28 е.), содержащих 2 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Концептуально-теоретические основы образовательных стандартов США» проводится анализ социально-педагогических условий появления и становления идеи образовательных стандартов в системе школьного образования США, ее развитие рассматривается в контексте реформ американской школы конца XX — начала XXI в. Исследуются концептуальные идеи, положенные в основу образовательных стандартов. Изучаются структурно-функциональные характеристики образовательных стандартов средней школы США.
Анализ состояния и особенностей функционирования системы школьного образования США к 80-м годам XX в. позволил выделить ряд социально-педагогических условий, определивших появление идеи образовательного стандарта:
1. Несостоятельность предыдущих школьных реформ 60—70-х годов и возникшая с новой остротой проблема низкого качества школьного образования.
2. Ситуация низкого уровня ожиданий, предъявляемых обществом и школой к большинству учащихся, которая выражалась в ослаблении содержания базового образования, снижении требований к получению школьного аттестата, распространенной практике распределения учащихся по способностям, политике социального продвижения учащихся.
3. Отсутствие четких и явных требований к содержанию и результатам образования. Важнейшим ориентиром в определении обязательного содержания образования и минимального уровня подготовки учащихся в американской школе являлись общепринятые тесты.
В основу решения проблемы низкого качества образования было положено представление, что на усилия и результаты учебной деятельности учащихся напрямую влияют ожидания, предъявляемые родителями, учителями, школой и обществом в целом (Ч. Финн, М. Такер). Продолжением этой мысли стало утверждение, что все учащиеся могут достичь высоких результатов в освоении сложного содержания образования. Это положение базировалось на тезисе о зависимости интеллектуального развития ребенка от правильного обучения, а не от врожденных способностей, принадлежащем когнитивистской педагогической концепции. Высокие и равные ожидания для всех учащихся в эксплицитной форме отражали двойную цель демократической системы образования — полноценное, качественное образование для всех граждан при равенстве образовательных возможностей.
Идея повышения качества образования через определение явных и четких требований к результатам обучения и оценку их выполнения была заимствована высшим образованием США из промышленности и бизнеса. К 1980-м годам в этих сферах успешно функционировали несколько систем управления качеством, нацеленных на обеспечение эффективности и производительности предприятий. Идея прогнозируемого и измеряемого качества образования была реализована по аналогии с производственной деятельностью, через установление образовательных стандартов.
Развитие идеи образовательного стандарта в процессе реформирования системы школьного образования США в конце XX — начале XXI в. можно разделить на пять этапов: выдвижение идеи стандартов на передний план реформ школьного образования (1983—1989 гг.); формирование единых представлений об образовательном стандарте (1989—1994 гг.);
развитие структуры образовательных стандартов, влияние идей неопрагматизма на концепцию образовательных стандартов (1994—2000 гг.); расширение роли и функций образовательных стандартов (2001—2004 гг.); разработка новой концепции стандартов под влиянием идей эссенциа-лизма и когнитивизма (2004—2006 гг.).
Формирование концепции и основ теории образовательного стандарта в США происходило в ходе практической деятельности по разработке и внедрению стандартов в повсеместную школьную практику.
Роль образовательных стандартов в реформах американской школы конца XX — начала XXI в. постепенно менялась. Стандарты по математике, опубликованные Национальным советом учителей математики в 1989 г., стали катализатором преобразований в школьной системе. Разработка и внедрение образовательных стандартов были основной целью реформаторских усилий 90-х годов, а в конце XX в. — механизмом осуществления всесторонней школьной реформы. В XXI в. наличие качественных стандартов является обязательным условием функционирования школьной системы и реализации новых образовательных проектов.
В результате изучения используемой реформаторами школьного образования США терминологии мы можем отметить, что в современной американской педагогике термин «стандартизация» имеет узкую область применения, определение «стандартизованный» относится чаще всего к тестам. Национальный центр исследований оценки, стандартов и тестирования учащихся уточняет, что стандартизация — это набор последовательных процедур для проектирования и проведения оценки, подсчета результатов. Для обозначения преобразований в школьной системе США конца XX — начала XXI в. американские педагоги использовали выражение «реформа на основе стандартов».
Анализ понятия «образовательный стандарт» в американской педагогике показал, что в начале XX в. под стандартами подразумевали рекомендуемые характеристики различных аспектов процесса обучения. Но трактовка этого понятия была неоднозначной, и его использовали довольно редко. В середине XX в. в ходу были такие термины, как «базисы», «базовый каррикулум». В 80-х годах, когда закладывалась основа всех дальнейших реформ образования в США, выражение «образовательные стандарты» широко использовалось в общественных дискуссиях, хотя на самом деле оно обозначало разные понятия. Иногда к стандартам приравнивали общепринятое содержание академических предметов, представленное в документах штатных органов образования. В других случа-
ях под стандартами подразумевали необходимый уровень достижений учащихся, заключенный в тестах достижений штатов. С начала 1990-х годов реформаторы американского образования оперируют термином «академические стандарты», который обозначает формулировку ожиданий к обучению и достижениям учащихся по ключевым предметным областям. Академические стандарты состоят из академических стандартов содержания и достижений учащихся.
В соответствии с законом «Цели 2000» 1994 г. термин «стандарты содержания» обозначает общее описание знаний и навыков, которыми должен овладеть учащийся в определенной предметной области. Термин «стандарты достижений» обозначает конкретные примеры и эксплицитные определения того, что учащиеся должны знать и уметь делать, чтобы продемонстрировать владение знаниями и навыками, определенными стандартами содержания. Определения основных терминов существенно не менялись в ходе дальнейших реформ.
В законе «Цели 2000» термин «стандарты образовательных возможностей» определен как критерии и основа для оценки достаточности или качества ресурсов, практики и условий, необходимых на каждом уровне образовательной системы, чтобы обеспечить учащимся возможность изучать материал, охваченный стандартами содержания. Очевидно, что стандарты образовательных возможностей не являются академическими стандартами.
Поправки 1996 г. к закону «Цели 2000» отменили параграф о создании стандартов образовательных возможностей, предоставив полномочия в этом вопросе органам образования штатов. Таким образом, объектами стандартизации в системе школьного образования в США на современном этапе являются содержание образования и достижения учащихся, т.е. результаты образования.
Законодательно требования к организации стандартов были оформлены в «Законе о совершенствовании американских школ» 1994 г. и повторены в законе 2001 г. «Ни одного ребенка, оставленного позади». В соответствии с ними высокие академические стандарты достижений учащихся должны описывать три уровня достижений — базовый, продвинутый и уровень мастерства.
Министерство образования США разъясняет, что уровни достижений — это характеристики, которые отражают степень усвоения учащимися материала, охваченного стандартами. Таким образом, второй объект стандартизации — результаты образования — представлен в виде требований к уровню подготовки учащихся.
Мы понимаем под стандартами содержания общее описание содержания образования, которым должен овладеть учащийся в определенной предметной области, а под стандартами достижений — описание результатов образования в определенной предметной области, представленных в форме деятельности учащихся.
Анализ работ американских исследователей позволил выделить три вида стандартов содержания — процессуальные, декларативные, контекстуальные (Р. Марзано, Дж. Кендалл). Американские педагоги определяют также три необходимых компонента стандартов достижений — описание ожидаемых достижений учащегося, примеры работы учащегося и комментарии к работе учащегося (А. Бортвик, К. Нолан).
В представлении и организации стандартов школьного образования США используется ряд терминов, основными из которых являются «бен-чмарк» и «индикатор достижений».
Стандарты содержания и достижений, которые обычно заданы в обобщенном виде для всех уровней обучения в школе, требуют точной, конкретной формулировки на каждом этапе обучения для того, чтобы их можно было включить в каррикулум. Для этого используются более мелкие единицы — бенчмарки и индикаторы достижений (прогресса).
По мнению американских педагогов, бенчмарк — это детальное описание деятельности учащихся, ожидаемой от них в определенном возрасте, классе или на определенном уровне развития. Индикатор достижений (индикатор прогресса) описывает стандартизованные навыки, демонстрирующие, что учащиеся достигли стандарта на данном уровне обучения, т. е. усвоили содержание, соответствующее данному бенчмарку.
Мы понимаем под бенчмарками детальные описания (чаще в форме деятельности учащихся) элементов содержания образования по какой-либо дисциплине для определенного уровня (класса, этапа) обучения в школе, а под индикаторами прогресса — подробные описания в деятель-ностной форме результатов образования (результатов изучения содержания, определенного бенчмарками) на данном этапе обучения.
С учетом рассмотренных терминов общая структура академических стандартов выглядит следующим образом: в стандартах содержания перечислены основные знания, понятия, виды деятельности, умения и навыки, которые составляют содержание образования, обеспечиваемое образовательным учреждением по данному предмету. Для каждого уровня обучения они представлены в виде бенчмарков, которые определяют конкретное содержание для усвоения учащимися на каждом из этапов обучения. Стандарты достижений устанавливают, каким образом учащиеся
демонстрируют свое владение знаниями и навьщами, охваченными стандартом содержания образования, что учащиеся должны уметь делать по отношению к содержанию образования. Стандарты достижений представлены более детально в виде индикаторов достижений (прогресса), описывающих конкретные умения и навыки, которыми должны владеть учащиеся на различных ступенях (этапах) школьного образования. Для каждого индикатора прогресса разработаны уровни достижений, т.е. действия учащихся, которые характеризуют определенную степень успешности (качество) усвоения ими содержания образования.
Особенностью большинства американских школьных стандартов является представление стандартов содержания и достижений учащихся, бенчмарков и индикаторов достижений в деятельностной форме. В этом случае они отличаются друг от друга степенью конкретизации учебного материала и действий учащегося.
Анализ документов, регулирующих процесс стандартизации школьного образования в США, исследований американских и российских педагогов в области образовательного стандарта позволяет уточнить основные функции образовательных стандартов средней школы США: функция повышения качества образования; функция обеспечения равных прав учащихся на полноценное, качественное образование; развивающая и прогностическая функция; функция гуманизации образования; критериально-оценочная функция; функция преемственности; организационно-управленческая функщм.
Образовательные стандарты стали ключевым звеном в реформировании всей системы школьного образования США, поэтому стандартизация затронула различные компоненты этой системы. В процессе реформ появились новые типы стандартов, которые представляют собой набор характеристик какого-либо компонента системы образования: стандарты преподавания, стандарты оценки, стандарты профессионального развития, стандарты образовательной программы, стандарты образовательной системы.
Несмотря на активное использование образовательных стандартов в практике средних школ США, существуют многочисленные разногласия, обусловленные плюрализмом мнений в среде разработчиков: множество документов, содержащих стандарты; различающиеся терминология, определения, форматы представления стандартов; разнообразные способы описания содержания; различная разбивка стандартов по уровням обучения; различные уровни обобщения содержания. Эти проблемы, вызванные недостаточной разработанностью теоретико-методологических ос-
нов образовательных стандартов, препятствуют успешному использованию стандартов в образовательной практике.
Во второй главе «Современное состояние образовательных стандартов в системе школьного образования США» рассматриваются условия, способы и результаты реализации образовательных стандартов в практике современной американской школы, проводится анализ факторов, оказавших наибольшее влияние на внедрение образовательных стандартов в систему школьного образования, выявляются тенденции развития образовательных стандартов.
Главными условиями, определяющими особенности процесса разработки и внедрения образовательных стандартов в системе школьного образования США, являются децентрализация и демократизация образования.
Вследствие децентрализации образовательные стандарты разрабатываются на всех уровнях системы школьного образования США: на уровне Министерства образования США эту работу выполняют профессиональные педагогические организации, на уровне штата этим занимаются специалисты департаментов образования штатов, а на уровне школ — специально создаваемые комитеты и группы. Соотношение национальных и штатных образовательных стандартов является произвольным, национальные стандарты имеют рекомендательный характер. Возможность установления в обозримом будущем единых, обязательных национальных стандартов невелика, поскольку это рассматривается педагогическим сообществом как посягательство на местный контроль за образовательным процессом и основы демократии в образовании.
В соответствии с законом 2001 г. «Ни одного ребенка, оставленного позади» департаменты образования должны создавать единую для всего штата систему академических стандартов и отчетности. Поэтому в настоящий момент в большинстве штатов структура, компоненты и содержание образовательных стандартов, используемых на местном уровне, определяются штатными органами образования. Хотя специалисты на уровне школы имеют возможность дорабатывать стандарты и вносить необходимые коррективы, на уровне штатов осуществляется основная деятельность по разработке и реализации образовательных стандартов. При этом роль округов и местных школьных советов в этом процессе постепенно уменьшается, что ведет к централизации управления образованием на уровне штатов.
Демократический характер разработки и внедрения стандартов предполагает плюрализм мнений и необходимость достижения консенсуса
между различными группами участников процесса. В создании стандартов на штатном и местном уровне принимают участие учителя, администраторы, родители, члены профессиональных педагогических организаций и религиозных обществ, представители бизнеса и промышленности. Этот процесс требует значительных затрат времени: от законодательного оформления реформ по стандартизации до начала распространения стандартов проходит от 3 до 5 лет. Принятие стандартов — это лишь первый шаг на пути к усовершенствованию школы, поскольку конечной целью всего сложного процесса является повышение уровня подготовки учащихся.
Процесс создания и внедрения образовательных стандартов в США является многоступенчатым и разноплановым, включает специалистов на всех уровнях системы образования и довольно сложен. Каждая группа разработчиков формулирует свой набор важнейших характеристик образовательных стандартов и критериев оценки их качества. Анализ многочисленных исследований американских педагогов позволяет выделить общий набор требований к стандартам.
Образовательные стандарты должны отражать существенное содержание ключевых академических дисциплин; учитывать требования жизни вне школы; быть жесткими и сопровождаться соответствующей системой оценки достижений учащихся; быть понятными для всех участников образовательного процесса—учащихся, родителей, учителей — и получить широкую поддержку общественности; подчеркивать усилия учащихся, а не врожденные способности как ключевой элемент успеха; быть направленными на активное обучение и критическое мышление, а не на запоминание, стимулировать интеллектуальное развитие учащихся и противодействовать практике распределения учащихся по способностям. Стандарты не должны предписывать формы и методы обучения, определять каррикулум или заменять поурочные планы (К. Кросс, К. Рей-гелут, М. Такер, М. Хадцерман).
Реализация образовательных стандартов в практике школ США не отделима от процесса создания и применения каррикулума. Интеграция стандартов в каррикулум начинается с разработки руководства по созданию каррикулума. Этот документ является основой для организации процесса обучения определенной дисциплине и включает принципы построения учебной программы по данному курсу, образовательные стандарты, рекомендации по использованию различных форм и методов обучения, общие подходы к оценке достижений учащихся (Р. Бланк, Е. Печман). Такие методические руководства разрабатываются на всех уровнях си-
стемы школьного образования и отражают общую структуру каррикулу-ма, в которую специалисты на местном уровне вносят конкретное содержание, компоненты и элементы. Методические руководства по созданию каррикулума и сами каррикулумы являются традиционными документами, регламентирующими образовательную деятельность в школах США, на их основе разрабатываются поурочные планы.
К 1995 г. примерно в половине штатов были разработаны стандарты по английскому языку, математике, естествознанию, истории. К 2000 г. 49 штатов имели стандарты по математике и английскому языку, 46 штатов — по двум другим предметам. К 2005 г. 50 штатов и округ Колумбия приняли академические стандарты содержания образования, по крайней мере, по четырем названным предметам, 17 штатов приняли стандарты достижений.
Несмотря на значительные разногласия в обществе по поводу необходимости национальных образовательных стандартов, к 1996 г. были приняты добровольные национальные стандарты по 11 дисциплинам, к 2000 г. список предметов был дополнен.
Роль стандартов в американском образовании и обществе значительно расширилась. Они являются средством повышения качества образования и укрепления его связей с экономикой государства, принятия государством большей ответственности за уровень образованности граждан, достижения общественного консенсуса относительно целей и содержания образования, обновления и расширения общественно значимого содержания образования, усиления контроля качества образования, гармонизации потребностей личности, общества и государства, поддержания демократических и гуманистических ценностей общества в образовании, установления требований аттестации учителей и аккредитации учебных заведений, придания значимости документам об образовании.
Однако масштабные реформы по стандартизации, поддерживаемые большим количеством законов и колоссальным финансированием из федерального бюджета, не привели к столь же значительным изменениям и впечатляющим результатам в системе школьного образования США. В соответствии с Национальной оценкой образовательного прогресса средний 17-летний учащийся общеобразовательной школы США в 2004 г. имеет не лучшие достижения по чтению и математике, чем его сверстник в 1970-х годах. Сохранение застоя в образовании нельзя объяснить недостаточными усилиями: все ресурсы, которые были необходимы для осуществления реформ, поступили в систему школьного образования. Но стратегия пополнения ресурсов не принесла желаемых результатов.
Анализ процесса реформирования американского образования в конце XX — начале XXI в., разработки и внедрения образовательных стандартов и работ американских критиков позволяет выявить ряд негативных факторов, повлиявших на результаты стандартизации. Их можно условно разделить на четыре группы: недостатки образовательных стандартов, ошибки проведения реформ, особенности системы школьного образования и негативные аспекты американского общества в целом.
К первой группе факторов относятся недостатки, обусловленные слабой разработанностью теоретико-методологических основ образовательных стандартов, которые значительно уменьшили позитивные результаты их внедрения: дефицит научных знаний при разработке образовательных стандартов; значительные различия в терминологии, размерности, формате, структуре стандартов; отсутствие требований нормализации учебной нагрузки; нерешенная проблема отбора содержания образования.
Особое беспокойство американских педагогов вызывают трудовые навыки и компетенции, которые составляют значительную часть содержания образования в стандартах некоторых штатов. Их внедрение в соответствии с рекомендациями Комиссии по достижению необходимых навыков нанесло значительный ущерб академическим навыкам и стандартам. Современные американские реформаторы уверены, что образовательные стандарты должны фокусироваться на академическом содержании образования высокого уровня сложности. Они подчеркивают необходимость установления приоритета академического содержания образования над трудовыми и профессиональными знаниями и навыками в стандартах общеобразовательной школы (В. Миллер).
Ко второй группе проблем мы отнесли недочеты, допущенные при создании и использовании систем оценки и отчетности, влияние политической ситуации и ряд других факторов, которые привели к возникновению непреднамеренных последствий в ходе реформ.
Особенности американской системы образования составили третью группу факторов: нехватка учителей и их недостаточное профессиональное развитие, отсутствие образовательного выбора, проблемы взаимодействия образования и экономики. Однако самым большим препятствием повышению достижений учащихся являлись сохранившиеся низкие ожидания, предъявляемые к большинству из них, которые отражаются в целом комплексе проблем системы школьного образования США:
1. Школа не требует от учащихся напряженной работы, не предлагает к изучению жесткий, насыщенный каррикулум, не обеспечивает уча-
щихся базой, на которой должно строиться дальнейшее образование. Уровень сложности содержания школьного образования в США ниже, чем в других развитых странах.
2. Нетребовательность органов образования штатов при определении обязательного для всех каррикулума приводит к снижению мотивации учеников к изучению сложных курсов и получению высоких оценок.
3. Практика дифференциации учащихся по способностям для распределения по образовательным программам и потокам с разными уровнями сложности содержания образования все еще активно используется в США.
4. Сохраняется тактика социального продвижения, когда учащиеся переходят из одного класса в следующий, не продемонстрировав прогресса в знаниях.
Подобная школьная политика, поддерживающая низкие ожидания к учащимся, противоречит философии и духу образовательных стандартов. Стандарты и отчетность возникли как средство борьбы с этими проблемами, но окончательно не решили их. Одной из главных причин подобной ситуации является сохранение влияния прогрессивистской педагогики на всю систему школьного образования США.
К третьей группе факторов можно также отнести децентрализацию образования в США, которая привела к возникновению ряда проблем при проведении реформ по стандартизации. Внедрение образовательных стандартов по штатам проходило неравномерно, стандарты между штатами не были согласованы. Решения по различным вопросам разработки и внедрения стандартов принимались на всех уровнях образовательной системы, что значительно усложнило процесс. Создание стандартов привлекло огромное количество участников, что привело к длительным дискуссиям. На национальном уровне не был создан единый аппарат мониторинга внедрения стандартов в систему образования и оценки результатов стандартизации. В целом чрезмерная приверженность децентрализации образования и местному контролю препятствовала реализации целей образовательных реформ.
Ряд негативных аспектов американского общества имеет постоянное влияние на систему образования и предопределяет результаты любых реформаторских усилий. Мы отнесли их к четвертой группе факторов. Увеличение количества детей из неблагополучных семей, неравномерное финансирование школ и недостаток ресурсов, распространение наркоторговли, насаждение неправильных ценностей телевидением создают в школах ситуацию, при которой учителя не имеют возможности руководствоваться в своей деятельности образовательными стандартами.
Для того чтобы стать эффективным средством повышения качества школьного образования США, стандарты должны:
— устанавливать равные, единые, высокие требования для всех учащихся, противодействовать практике распределения учеников по способностям;
— стать основой для создания единого, обязательного, насыщенного академического каррикулума;
— отдавать приоритет теоретическому, концептуальному, фундаментальному содержанию;
— исключать чрезмерное влияние рынка труда на содержание образования;
— быть направленными на развитие интеллекта и мышления учащихся;
— подготавливать учащихся к жизни в поликультурном обществе своей страны и глобальном мировом сообществе;
— иметь единую форму, структуру, уровень сложности;
— обеспечивать мотивацию к изучению сложных курсов, быть основой для жесткой системы отчетности;
— подготавливать учащихся к реальной жизни и при этом быть направленными на их всестороннее развитие;
— стимулировать согласованное совершенствование всех компонентов системы образования.
В процессе стандартизации в системе школьного образования США происходит поиск баланса между:
— децентрализацией образования и ответственностью государства за уровень образованности граждан;
— учетом интересов всех участников образовательного процесса и достижением всеобщего консенсуса по вопросам создания и внедрения стандартов;
— традиционным и прогрессивистским подходами к формированию содержания образования, построением каррикулума на основе существенных знаний и включением практических навыков и умений;
— влиянием идей прагматизма и когнитивизма, акцентом на подготовку учащихся к практической деятельности и развитием их умственных способностей, практико-ориентированным и концептуально-теоретическим подходами к представлению содержания образования;
— интегративной и полипредметной структурами содержания образования;
— знаниевой и компетентностной парадигмами образования;
— гуманитарным и естественнонаучным циклами;
— высокими, равными образовательными стандартами и посильными требованиями к получению школьного аттестата для реализации равных образовательных прав;
— функциями социального выравнивания и социальной селекции образования, едиными стандартами и требованиями для всех учеников и индивидуальным подходом к учащимся;
— дифференциацией образовательных программ и расширением обязательного ядра содержания образования;
— ценностями личности, общества и государства;
— аксиологическими принципами экономики, политики и культуры;
— национальной идентификацией и мультикультурным образованием.
Изменения в образовательной системе США в процессе стандартизации затронули, в первую очередь, те характеристики, которые демонстрировали наибольшую степень отклонения от сбалансированного состояния: значительная децентрализация образования, дифференциация обучения, прагматистско-прогрессивистская направленность образования и утилитарный характер содержания образования. В начале реформ по стандартизации можно было наблюдать значительный прогресс в преодолении проблем американской школы, связанных с этими аспектами, но с течением времени скорость преобразований и готовность к ним штатов и округов уменьшились. Тем не менее образовательные стандарты продемонстрировали свое основное качество — способствовать совершенствованию на всех уровнях системы школьного образования.
Анализ образовательных стандартов на основе системного подхода позволил выявить тенденции их развития, которые определились в процессе реформирования средней школы США с 80-х годов XX в. до 2006 г.:
• усиление организационно-управленческой функции, что сделало возможной централизацию управления образованием на уровне штатов;
• усиление критериально-оценочной функции, что привело к введению национального тестирования, разработке процедур аттестации и аккредитации на основе стандартов;
• расширение системообразующей роли стандартов, что выражается в ориентации различных компонентов системы образования на стандарты и создании устойчивых связей между ними;
• усиление ценностно-целевого компонента стандартов, ориентированность всех компонентов на цели образования;
• усиление когнитивистской направленности стандартов с акцентом на развитие интеллекта, умственных способностей, навыков мышления,
повышение теоретического уровня содержания образования, структуризацию знаний;
• повышение знаниевой насыщенности стандартов, использование концептуального подхода к формированию содержания образования, стремление к его фундаментализации;
• расширение ядра содержания образования, увеличение количества предметных областей, для которых создаются стандарты, расширение ключевого набора знаний в содержании образования;
• установление приоритета академического содержания образования в стандартах над трудовыми навыками и компетенциями, усиление влияния традиционного подхода к формированию каррикулума;
• усиление гуманистической направленности стандартов с акцентом на всестороннее развитие личности учащихся;
• поли- и мультикультурная направленность стандартов, подготовка учащихся к жизни в разнообразных сообществах;
• оформление единой структуры стандартов в процессе сравнения между стандартами различных уровней и субъектов образования.
Ряд характеристик образовательных стандартов сохранялся в течение всего процесса реформирования школьного образования США в конце XX — начале XXI в.:
• демократический характер разработки и реализации стандартов в школьной практике, ориентация стандартов на многосубъектного пользователя;
• стойкий приоритет функций повышения качества образования и обеспечения равных прав на образование;
• важная роль функции преемственности;
• поддержание стандартами дифференциации образовательных программ, возможности выбора индивидуальной траектории обучения;
• деятельностная направленность образовательных стандартов, представление содержания и результатов образования в форме деятельности учащихся.
Очевидно, что основные тенденции развития образовательных стандартов отражают глобальные мировые тенденции в образовании, такие как гуманизация и гуманитаризация, демократизация, глобализация.
В заключении диссертации приводятся основные выводы исследования и отмечается, что последовательное проведение отдельными штатами США реформ по стандартизации, применение комплексных мер, ориентированных на стандарты, привели к значительным, стабильным улучшениям в работе их систем образования. Для того чтобы выступать
средством повышения качества образования, школьные стандарты должны стать основой современных академических программ обучения для всех учащихся. Их внедрение должно сопровождаться применением жестких систем оценки достижений учащихся и отчетности за результаты обучения, обеспечением педагогов возможностями для профессионального развития, созданием равных, достаточных образовательных возможностей для учащихся, предоставлением дополнительных мер помощи неуспевающим ученикам. Стандарты обладают высоким потенциалом для совершенствования образования при обеспечении их тщательной разработки и планомерного внедрения, при осуществлении поддержки образовательным учреждениям на всех уровнях системы образования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Бессарабова, О.Н. Роль языковых дисциплин в образовательных стандартах вузов США / О.Н. Бессарабова // Ученые записки. — Волгоград: Волгогр. ин-т экономики, социологии и права, 2001. — Вып. 2, т. 2. — С. 177-181 (0,25 п.л.).
2. Бессарабова, О.Н. Стандарты общего среднего образования США / О.Н. Бессарабова // Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры. — Волгоград: Волгогр. гос. акад. физ. культуры, 2002. — С. 24-31 (0,5 п.л.).
3. Бессарабова, О.Н. Теоретические основы образовательного стандарта средней школы США / О.Н. Бессарабова // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2003. — С. 180—181 (0,13 п.л.).
4. Бессарабова, О.Н. Социокультурный аспект образовательных стандартов средней школы США по иностранным языкам / О.Н. Бессарабова // Ученые записки. — Волгоград: Волгогр. ин-т экономики, социологии и права, 2003. — Вып. 3. — С. 368—380 (0,7 п.л.).
5. Бессарабова, О.Н. Ретроспективный анализ формирования концептуально-теоретических основ образовательного стандарта средней школы США / О.Н. Бессарабова // VIII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 59—61 (0,13 п.л.).
6. Бессарабова, О.Н. Государственная политика США в области разработки и внедрения стандартов общего среднего образования (на при-
мере стандартов по иностранным языкам) / О.Н. Бессарабова // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. — Напр. 12 «Педагогика и психология». Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2004. — С. 26—28 (0,13 п.л.).
7. Бессарабова, О.Н. Реализация демократических принципов в образовательных стандартах средней школы США (на примере стандартов по иностранным языкам) / О.Н. Бессарабова // Ученые записки. — Волгоград: Волгогр. ин-т экономики, социологии и права, 2004. — Вып. 5. — С. 348—357 (0,5 п.л.).
8. Бессарабова, О.Н. Основные тенденции развития образовательного стандарта средней школы США / О.Н. Бессарабова // Ученые записки. — Волгоград: Волгогр. ин-т экономики, социологии и права, 2005. — Вып. 6. — С. 343—348 (0,3 пл.).
Научное издание
БЕССАРАБОВА Ольга Николаевна
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ США: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Автореферат
Зав. редакцией О. И. Молоканова
Подписано к печати 2.07.2006 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж {10 экз. Заказ
ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27