Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Блохина, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Блохина, Елена Владимировна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ КАК ВАЖНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Научные предпосылки развития проблемы индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования

1.2. Характеристика индивидуальных особенностей учащихся как основа осуществления индивидуализации обучения

1.3. Моделирование индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий 60 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Общая характеристика организации опытно - экспериментальной работы

2.2. Реализация образовательных технологий в аспекте осуществления индивидуализации обучения учащихся

2.3. Обсуждение результатов опытно - экспериментальной работы и их оценка 114 Выводы по второй главе 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся"

Актуальность темы исследования. Стратегия модернизации российского школьного образования в качестве одного из приоритетных направлений предполагает «повышение индивидуализации учебного процесса, рост возможностей образования по выбору» (162, с.57). Нормативно-организационное оформление данного направления нашло свое отражение в законе РФ «Об образовании», где говорится, что «содержание образования .должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» (75, с. 13).

Переход от знаниевой парадигмы образования к гуманистической предполагает становление системы вариативного образования, направленного на удовлетворение образовательных потребностей обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей.

В рамках данной парадигмы разнообразие индивидуальностей рассматривается как бесценное достояние человечества. Поэтому особо остро возникает необходимость учета уже имеющихся знаний о природе индивидуальных особенностей, о законах их интеграции в педагогической практике.

Учет индивидуальных особенностей в образовательном процессе (индивидуальный подход) закрепился в педагогике как принцип. Индивидуальный подход рассматривается преимущественно в узкодидактическом смысле применительно к отдельным этапам, звеньям процесса усвоения знаний, видам учебной работы. Основной акцент делается на содержательную и методическую сторону обучения. Такое понимание принципа индивидуального подхода к учащимся в обучении является односторонним. Современная педагогика ориентирует принцип на целостное развитие личности ученика. Такая постановка проблемы требует системного подхода к индивидуализации обучения.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о наличии серьезных затруднений педагогов в реализации этого принципа. 60% респонч ' м Л is*

-----JL дентов указали наличие психолого-педагогических затруднений: неуверенность в себе, отсутствие необходимой мотивации, недостаток соответствующих знаний и умений. Таким образом, с одной стороны, социальные ожидания, темпы развития образования предполагают осуществление индивидуализации обучения учащихся на ином качественном уровне, а, с другой стороны, отмечается недостаточная готовность учителей к этому.

Одним из путей осуществления индивидуализации обучения учащихся на современном этапе является технологизация образовательного процесса. Осуществление индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий требует теоретического и методического осмысления.

Состояние научной разработанности проблемы. К настоящему времени уже сложились объективные возможности решения этой проблемы в рамках ее теоретического и методического аспектов.

Так, общетеоретические подходы к изучению проблемы индивидуализации обучения учащихся, рассматривающие ее как развивающуюся динамично функционирующую целостную систему, которая охватывает все стороны учебной деятельности в их взаимосвязи, заложены в работах А.А. Бударного, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт и др.

Методологическое значение для анализа индивидуализации обучения учащихся как деятельности имеют работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, JI.G. Выгодского, И.Я. Лернера, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, И.И. Резвицкого, С.Л. Рубинштейна и др. Ученые утверждают, что индивидуализация обучения должна строиться на принципах развития личности, обусловленности ее развития и формирования содержанием, характером деятельности и общения, рассмотрения индивида в процессе его жизнедеятельности, в единстве с общественными условиями, диалектического единства коллективного и индивидуального.

Проблема развития познавательной активности и самостоятельности учащихся посредством индивидуального подхода рассматривается в работах

М.А. Данилова, Б.П. Есипова, А. А. Кирсанова, И.Т. Огородникова и др. Работы И.Т. Бутузова, В.И. Гладких, М.Д. Сонина и др. позволяют рассматривать индивидуализацию обучения учащихся как средство повышения эффективности образовательного процесса. В основе этого лежит предвидение возможных затруднений учащихся, использование различных методов и форм, обусловленных индивидуальными особенностями школьников во время урока и во внеурочное время.

Исследователи сходятся в том, что индивидуальный подход основан на изучении индивидуальных особенностей учащихся, влияющих на качество усвоения информации, говорят о системном подходе к их изучению, рассматривая проблемы индивидуально-типологических различий школьников и развития их индивидуальных способностей (Н.А. Аминов, В.А. Крутецкий, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М. Теплов и др.).

Способы осуществления индивидуализации обучения учащихся рассматриваются через самостоятельную работу школьников (Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.), дифференциацию обучения (И.М. Чередов, В.И. Загвязинский и др.), программированное обучение (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.А. Чуриков и др.), разработку образовательных программ (Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков и др.). Ценные и существенные предпосылки для изучения возможности осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий заложены в трудах А.С. Границкой, В.В. Гузеева, В.К. Дьяченко, Ю.А. Макарова, А.А. Окунева и др. Эти авторы не в явном виде, а в качестве одного из результатов внедрения образовательных технологий рассматривают реализацию индивидуального подхода к учащимся.

Теоретические и практические вопросы осуществления технологических подходов к обучению отражены в научных трудах В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, М.В. Кларина, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, Н.Ф, Талйзиной, М.А. Чошанова, Т.И. Шамовой и др. м. н

I Sr

Вместе с тем, существует определенная разобщенность проведенных исследований, а именно: теоретическое обоснование и разработка методики реализации индивидуализации обучения учащихся ведется обособленно от действующего нормативно-правового базиса; разработка теоретических основ индивидуализации обучения представляет собой использование отдельных приемов, а не системную организацию учебного процесса по использованию комплекса приемов.

На основании изучения опыта работы школы, анализа научной, психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречиями между:

- декларированием индивидуального развития школьников и единообразием методов и форм обучения;

- необходимостью осуществления индивидуализации обучения учащихся и слабой технологической готовностью учителя к реализации данного направления.

Таким образом, проблема индивидуализации обучения остается не в полной мере разработанной. Средства повышения практической значимости исследований в плане реализации теории индивидуализации обучения учащихся мы видим в интеграции: исходных теоретических и методических оснований; действующей нормативно-правовой базы; опыта практической деятельности, накопленного учителями; идей о возможности применения образовательных технологий с целью индивидуализации обучения учащихся.

Следовательно, проблема исследования заключается в том, что педагогическая задача требует теоретико-эмпирического доказательства возможности осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Учитывая актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия в педагогике, а также научные предпосылки, способствующие ее дальнейшему изучению, выбрана следующая тема исследования: "Образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся".

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить инструментальный способ осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Объект исследования - процесс индивидуализации обучения учащихся в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - образовательные технологии как средство индивидуализации обучения учащихся.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: индивидуализация обучения учащихся посредством образовательных технологий может быть осуществлена, если: а) определены особенности реализации индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования; б) разработана модель индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий; в) определены педагогические условия осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и практике и на этой основе определить особенности осуществления индивидуализации обучения на современном этапе модернизации образования.

2. Разработать модель деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения посредством образовательных технологий и в ходе опытно-экспериментального исследования ее верифицировать.

3. Выявить педагогические условия осуществления индивидуализации обучения посредством образовательных технологий.

4. Разработать и внедрить в практику методические рекомендации по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектическая теория познания, которая в качестве основных движущих сил развития выдвигает противоречие (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); системный подход как методология разрешения противоречий, возникающих в структуре объекта исследования (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блау-берг, Н.В. Садовский, B.C. Тюхин, Э.Г. Юдин и др.); психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению, а также определяющие необходимую для этого ориентировочную основу (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи гуманизаци образования (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, М. Монтессори, Н.Д. Соколова, К. Роджерс и др.рт); педагогические теории индивидуализации обучения учащихся ( А.А. Бударный, В.М. Гладких, А.А. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.); педагогические теории технологизации образовательного процесса (В.П. Бес-палько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.). В своем исследовании мы опирались на идеи ведущей роли деятельности в формировании личности, на учение о единстве теории и практики в познании.

Исследование осуществлялось поэтапно, в течение 1986-2001гг. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1986-1996гг.), проводился анализ исследуемой проблемы в теории и практике индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения; изучалась философская, психологическая и педагогическая литература по проблеме; разрабатывались и апробировались приемы индивидуализации обучения учащихся, уточнялась методологические и теоретические основы исследования, формулировались противоречия проблемы; формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение передового опыта по осуществлению индивидуализации обучения учащихся, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (1997-2000гг.), проводилась опытно-экспериментальная работа на основе модели деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, уточнялись педагогические условия функционирования данной модели. В процессе этой работы анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности применения образовательных технологий в аспекте реализации индивидуализации обучения учащихся. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: наблюдение и беседа, педагогическое моделирование, анкетирование и обработка экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

На третьем этапе, обобщающем (2000-2001гг.), корректировалась теоретическая модель деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, завершена апробация условий функционирования модели. Была осуществлена систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и осмысление, литературное оформление работы. Предложены методические рекомендации.

Основные методы исследования данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, обработка результатов методами математической статистики, педагогическая интерпретация результатов исследования й оформление их в диссертационной работе.

Базой опытного исследования были выбраны школы №№ 7, 10, 12, 27, 36, 56 города Кургана, школы Каргапольского, Петуховского, Юргамышского районов Курганской области, кафедра образовательных и управленческих технологий института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области (КИПКиПРО).

Научная новизна исследования:

1. Расширены представления о сущности индивидуализации обучения учащихся на современном этапе модернизации образования.

2. Разработана модель индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

3. Определены педагогические условия осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

Теоретическая значимость. Разработанная модель индивидуализации обучения посредством образовательных технологий дополняет представления о возможности осуществления индивидуализации обучения учащихся и позволяет по-новому спроектировать осуществление данного направления в образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке модели деятельности учителя по реализации индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий, в разработке методических рекомендаций по осуществлению индивидуализации обучения учащихся, в составлении и апробации анкет для экспертизы мотивации и сформированное™ общеучебных умений и навыков. Разработана и апробирована программа повышения квалификации работников образования по проблеме «Индивидуализация и тех-нологизация образовательного процесса».

Результаты проделанной работы могут служить основой для перехода преподавателей-практиков от отдельных способов и приемов индивидуального подхода, построенных на стихийно-эмпирической базе, к обоснованной системе его организации и осуществления.

На защиту выносятся следующие положения

1. Индивидуализация обучения учащихся на современном этапе модернизации образования представляет собой системный процесс взаимодействия субъектов преподавания и учения, основанный на использовании интегратив-ного комплекса приемов осуществления индивидуального подхода (субъект осуществления - учитель) и выборе индивидуального образовательного маршрута учеником (субъект осуществления - ученик).

2. Реализация индивидуализации обучения учащихся основана на учете индивидуальных особенностей учащихся как системообразующем компоненте, а также организации учебного процесса в рамках образовательных технологий, раскрывается в модели деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий.

3. Индивидуализация обучения учащихся посредством образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) ориентация учителя на взаимодействие с учеником, построенное на гуманистической основе, где основной ценностью является личность ребенка, его право на выбор; б) выделение учителем оптимального комплекса индивидуальных особенностей учащихся (мотивация учения, сформированность общеучебных умений и навыков, обученность учащихся) и учет их в образовательном процессе; в) организация обучения учащихся в рамках образовательных технологий.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной модели исследования, использованием комплексной методики экспериментального исследования, адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, использованием средств математической статистики, количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования апробированы в процессе работы в Курганском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, докладывались автором на заседаниях кафедры образовательных и управленческих технологий данного учреждения (1998-2001гг), на областных курсах повышения квалификации учителей г. Кургана и Курганской области; на институтской научно-практической конференции «Проблемы оценки образовательной и управленческой деятельности» (г. Курган, 1999 г.); на областных научно-практических конференциях: «Управление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы, опыт, решения» (г. Курган, 1998 г.), «Региональный подход в воспитании: проблемы и решения» (г. Курган, 1999 г.), «Технологизация образовательного процесса» (г. Курган, 2000 г.), «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса» (г. Курган, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (г. Шадринск, 2001 г.); на республиканской научно-практической конференции «Региональный опыт развития психологической службы в образовании» (г. Курган, 1999 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальном образовательном пространстве» (г. Челябинск, 2001 г.).

Всего автором опубликовано 16 работ, в том числе по проблеме исследования- 15.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, и заключения. По каждой главе сделаны выводы. Список использованной и цитируемой литературы включает 198 наименование, в том числе 8 на иностранном язщке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6.Выводы об эффективности опытно-экспериментальной работы делались на основании сравнения состояния контрольных и экспериментальных групп, до и после проведения эксперимента по выделенным критериям.

7.В результате анализа данных опытно-экспериментальной работы наблюдается существенный рост количественных данных по всем показателям выделенных критериев.

8.Экспериментальная апробация модели деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий и полученные положительные результаты подтверждают эффективность и практическую осуществимость предложенной модели, а также основные положения нулевой гипотезы.

Таким образом, последовательная опытно-экспериментальная работа привела к получению цифрового материала, обработка которого показала достоверность гипотезы и дала основание для следующих основных выводов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема индивидуализации обучения учащихся разрабатывается в отечественной и зарубежной педагогике достаточно долго, хотя и далека еще от своего окончательного решения. В данной работе, которая является обобщением пятнадцатилетнего изыскания по данной проблеме, предпринята попытка внести посильный вклад в осмысления проблемы индивидуализации обучения учащихся в современных условиях.

Индивидуализация обучения учащихся на современном этапе модернизации образования представляет собой системный процесс взаимодействия субъектов преподавания и учения, основанный на использовании интегративного комплекса приемов осуществления индивидуального подхода (субъект осуществления — учитель) и выборе индивидуального образовательного маршрута учеником (субъект осуществления - ученик).

Модернизация целей системы российского образования, принятие обществом гуманистической парадигмы образования требует переосмысления принципа педагогики - «индивидуальный подход», расширение спектра поиска наиболее продуктивных путей индивидуализации обучения учащихся. Одним из наиболее перспективных направлений в этом плане мы считаем внедрение образовательных технологий.

Проведя сравнительный анализ возможностей осуществления индивидуализации обучения учащихся на уровне учителя и особенностей образовательных технологий (развивающего обучения), мы сделали вывод, что образовательные технологии содержат в себе комплекс приемов осуществления индивидуализации обучения учащихся.

Обучение на основе образовательной технологии создает ученику ситуации выбора («глубину» изучаемого предмета, темпа изучения учебного материала, способы изучения и т.д.), в результате чего индивидуализация обучения реализуется не только учителем. Процесс обучения индивидуализируется самим учеником посредством выбора им определенных предлагаемых учителем, вариантов в ситуации выбора, тем самым определяя индивидуальный образовательный маршрут. Индивидуальный образовательный маршрут - заранее намеченный учениками путь изучения учебной темы, состоящей из всевозможных вариантов выбранных им в ситуации выбора.

Таким образом, образовательная технология является средством индивидуализации обучения учащихся так как:

1. Образовательная технология является интегративным комплексом различных приемов осуществления индивидуализации обучения учащихся (субъект осуществления — учитель).

2. При обучении на основе образовательных технологий ученик определяет индивидуальный образовательный маршрут, тем самым процесс обучения индивидуализируется самим учеником (субъект осуществления — учитель).

Осуществление индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий представляет собой системный процесс взаимодействия субъектов преподавания и субъектов учения на основе проектирования учебного процесса и их совместной деятельности по развитию индивидуальных особенностей школьников, с учетом и самоучетом ими (школьниками) эти особенностей.

Системообразующим компонентом в осуществлении индивидуализации обучения учащихся является учет их индивидуальных особенностей. Учитывая особенности дидактического процесса, протекающего в рамках образовательной технологии, мы выделили следующие: 1) мотивация учения; 2) общеучебные умения и навыки; 3) обученность учащихся.

Специфика индивидуализации обучения посредством образовательных технологий требует адекватного управления этим процессом, что приводит к необходимости моделирования этого процесса. Разработанная модель деятельности учителя по осуществлению индивидуализации обучения посредством образовательных технологий характеризуется такими общесистемными признаками как, организованность, иерархичность и целостность.

Индивидуализация обучения учащихся посредством образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: а) ориентация учителя на взаимодействия с учеником, построенные на гуманистической основе, где основной ценностью является личность ребенка, его право на выбор; б) выделение учителем оптимального комплекса индивидуальных особенностей учащихся (мотивация учения, сформированность общеучебных умений и навыков, обученность учащихся) и учет их в образовательном процессе; в) организация обучения учащихся на основе образовательных технологий.

В ходе исследования было установлено, что основными путями реализации условий функционирования модели являются:

1) мотивирование учителей на осуществление индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий;

2) разработка раздела профессионально - квалификационной характеристики учителя, отражающего требования к уровню его психолого — педагогической готовностью к внедрению образовательной технологии в учебный процесс с целью индивидуализации обучения учащихся;

3) наличие практико-ориентированной программы повышения квалификации учителей по теме: «Индивидуализация и технологизация образовательного процесса»;

4) направленность процесса обучения учителей на развитие педагогических умений;

5) включение в планы НИР вузов разработку проблемы формирования готовности учителя к осуществлению технологизации обучения;

6) организация тьюторской помощи учителям квалифицированными специалистами;

7) создание предпосылок для развития мотивации на повышения компетентности учителя путем самообразования;

8) организация ассоциации технологов с целью обобщения опыта и распространения идей.

В процессе опытно-экспериментальной работы были внедрены большинство из предлагаемых нами способов реализации условий.

Основные изменения показателей выделенных критериев (критерий обу-ченности, критерий мотивационности, критерий самоорганизованности, критерий вариативности), свидетельствующие о развитии учеников экспериментальной группы в процессе формирующего эксперимента, состоят в следующем:

1) повысился ранг предмета, на котором велась экспериментальна работа;

2)увеличилось время отводимое учащимися на дополнительную самостоятельную работу;

3) учащиеся признают необходимость создания личной библиотеки по предмету, понимая ее значение для повышения качества знаний;

4) увеличился средний арифметический балл успеваемости; увеличился коэффициент усвоения учебного материала;

5) увеличился индекс уверенности учащихся в степени овладения ими общеучебными умениями и навыками;

6) выросли коэффициенты сформированности каждого общеучебного умения.

В настоящей работе исследованы лишь некоторые вопросы осуществления индивидуализации обучения учащихся посредством образовательных технологий. Дальнейшее изучение может быть посвящено следующим аспектам проблемы: развитие технологической компетентности учителя; развитие индивидуальности каждого школьника посредством образовательных технологий; развитие самостоятельности учащихся посредством образовательных технологий.