Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общение как фактор патриотического воспитания школьников

Автореферат по педагогике на тему «Общение как фактор патриотического воспитания школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Багдасаров, Эдуард Рубенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общение как фактор патриотического воспитания школьников"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР РОСТОВСКИЙ-на-ДОНУ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БЛГДАСАРОВ Эдуард Рубенович

ОБЩЕНИЕ КАК ФАКТОР ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 1991 г.

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чечено-Ингушского Государственного университета им. Л. Н. Толстого. Научный руководитель: доктор психологических паук,

профессор В. А- Кан-Калик.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Е. В. Бондаревская,

кандидат педагогических наук, профессор 3. К. Шиекеидорф.

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет имени В. И. Ленина.

Защита состоится « £» 199"/г.

в 9 часов на заседании специализированного совета К 113.22.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — «Теория и история педагогики» при Ростовском педагогическом институте по адресу: 344700, Ростов-на-Дону, ул- Энгельса, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « -5" » . - 1991 г

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат педагогических наук, доценх^? /Ь/Д*^ Федороз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Демократизация, как гуманистическая эктрина, находит отражение'в деидеологизацин всех сфер жизни >ветского общества, в демилитаризации общественного сознания, департизацин политических структур, в обретении свобод на-юиального самовыражения, в разрушении доминант, ориентнро-2ниых на подавление личности, в формировании готовности к залогу и сотрудничеству. Такой принципиальный поворот в жиз-I нашего общества создает новую ситуацию в воспитании'школь-4Кй и предлагает поиск более совершенных концептуальных иод-здов к осмысливанию ценностных категории содержания воспи-

1НИЯ.

Одной из важнейших категорий воспитания, сопряженной с но-итнсм Родина, является патриотизм. Теоретический анализ кс-. тедований по проблеме патриотического воспитания показывает, го круг вопросов, изучаемых авторами, достаточно широк и ве-гт к созданию определенной системы. Тем не менее, с одной сто-эны, в исследованиях присутствовала сильная идеологическая змннанта, что смещало-акцент с личности школьника на полпти-¡рованные мероприятийные формы, с другой политизированное Зществепное сознание оказывало влияние на исследователей и арактер самих работ часто носил военно-ориентированную на-равленность. В этой связи наработанные научные рекомендации эсили модальность долженствования, а поиск факторов самого зспитания был ориентирован в основном на формотворчество.

Повое полиФическое мышление смещает акценты на общече-эвеческне ценности общества, что неизменно требует поиска эвых источников патриотического воспитания с опорой на бширный опыт исследований ученых-педагогов, а также с учетом оострившихся реальных проблем как в системе учебно-воспита-эльного процесса, так и общества, в целом. Так, проблемы, обо-грившиеся в условиях демократического обновления общества, редставляются нам в следующем.виде:

— национальное самовыражение народов в измененной струн/ре государственных взаимоотношений;

— атмосфера межнационального противостояния с вытекающими трагическими последствиями;

— негативное общественное мнение к традиционной'.армии, чистившиеся случаи уклонения или отказа от призыва;

— негативное отношение молодежи к памятникам и местам нс-эрической памяти, олицетворяющей идеологизированное прошлое эветского государства;

— неуважительное отношение части молодежи к ветерана Великой Отечественной войны, воинам-афганцам, воинам дейстш тельной службы.

В противоречиях, наметившихся и в теории и в практик: наиболее четко обозначилась проблема личности — личности В' терана, личности воина и личности школьника в контексте их с ношений с историей, культурой, памятью, с переоценкой сущш сти понятия Родины. Если учесть, что из поля зрения нсследоват« лей вопросов патриотического воспитания нередко выпадала сам личность школьника, то.нетрудно предположить, что .и сам щн цесс воспитания патриотов начинался не с субъективио-личнос1 [¡ого, а с формально-объективированного уровня, при чрезмерн утрированной идеологической доминанте.

Кроме того, учеными почти не изучался социалыю-психолоп ческнй механизм процесса воспитания, а ведь, как показывао опыт, все разнообразные формы патриотической деятельност школьников реализуются через вполне определенную систему о( щения. Исследуя деятельпостные аспекты патриотического поели: таиия, в том числе в контексте военпо-натрнотического и героике патриотического, ученые не сделали предметом специального ана лиза'сам процесс общения школьников, а именно здесь,, на паь .взгляд, кроются значительные возможности совершенствован» воспитания в'духе демократизации и гуманизации.

' Таким образом, объектом исследования явилось общение в про цессе патриотического воспитания школьников.

Предметом исследования явилась система общения шкблышко: в процессе патриотического воспитания.

Цель исследования: разработка теоретических и методически' основ организации общения школьников в различных формах вне урочной деятельности в процессе патриотического воспитания.

Теоретический анализ проблемы исследований, личный опы заместителя директора, школы-интерната № 15 города Грозного руководителя патриотического клуба «Подвиг», а также научно исследовательская работа б вузе позволили выдвинуть гипотезу ( том, что общение, как деиделогизированная категория, выступает в качестве важнейшего фактора, познание и управление которы.ч повышает эффективность педагогического взаимодействия в про цесСе патриотического'воспитания школьников.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного несле дования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить своеобразие феномена «общение» в контексте патриотического воспитания школьников-

2. Исследовать педагогические функции общения с разнообразных формах патриотического воспитания школьников.

3. Разработать структуру, процедуру и «педагогическую технологию» организации общения школьников в системе наиболее значимых форм патриотического воспитания.

■ 4. Разработать систему упражнении, практикумов, тренингов и ролевых игр по обучению студентов — будущих учителей технике общения в процессе патриотического воспитания.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования являются важнейшие положения теории личности, концепция формирования творческой индивидуальности специалиста в вузе, теория о единстве деятельности и общения, а также ч теоретические положения о педагогическом общении.

Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. ' Работа выполнена на стыке педагогики и социальной, и педагогической психологии. Концептуальная платформа диссертации по проблеме воспитания построена на педагогических взглядах В. А. Сухомлинского, а также ученых педагогов Е. В. Бондаревской, Е. А. Левановой, И. И. Моносзона, А. II. Сидель ковсхого п 3- К. Шнекендорфа. В основе психологической части работы лежат труды ученых педагогов и психологов, посвященные изучению проблем общения и педагогического общения — А. А. Бодалева, В. В. Давыдова, В, А. Кап-Калика, X. И. Лиймет-са, А. А. Леонтьева, А. Н. Дутошкина, Я- .Л. Колог.шнского, А. В. Мудрнка, Л. И. Новиковой, А. В. Петровского и других. При проведении исследования нашлн применение следующие ведущие методы:

— педагогический эксперимент;

— наблюдение,'включенное наблюдение;

— анкетирование, интервьюирование;

— сравнительно-сопоставительный анализ,. и математическая обработка экспериментальных данных. Названные методы в ходе, исследования пересекались и взаимодополняли друг друга.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась школа-интернат № 15 города Грозного, а также кафедра педагогики и психологии Чечено-Ипгущского госуниверситета. ' "■ ' " ;

Научная новизна исследования состоит в том, что

— изучено своеобразие общения школьников в контексте патриотического воспитания;

. выявлены и описаны .педагогические функции общения с учетом специфики процесса патриотического воспитания;

— разработана классификация наиболее в'ажных форы общения школьников во внеурочных'видах деятельности;

— выявлены и описаны наиболее типичные психолого-ледаю-гические «барьеры», возникающие в процессе общения школьников во внеурочных формах работы;

— определены педагогические пути преодоления этих «барьеров»;

— разработаны педагогические требования и рекомендации но организации педагогического общения школьников в различных формах деятельности в процессе патриотического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые проблема общения рассматривается на диссертационном уровне в контексте патриотического ■воспитания школьников. Такая постановка проблемы, отвечая принципам демократизации л гуманизации, даст возможность учителям и воспитателям корректировать и гармонизировать воспитание школьников, с учетом их потребности и готовности к общению. Разработанная система коммуникативных упражнений, -практикумов, тренингов и ролевых игр поможет студентам — будущим педагогам сформировать общенческие навыки и повысить свою коммуникативную культуру. Практическая ценность работы заключается еще и в том, что постановка самой проблемы открывает конкретное направление в исследовании вопросов патриотического воспитанач молодежи в условиях демократического обновления общества через организацию систем социально-психологического обеспечения процесса педагогического взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

—• общение является важным фактором в воспитании патриотических чувств школьников в многообразии их деятельности и диалога с Людьми, «материализованной памятью» исторического прошлого, а также с миром художественно-изобразительных ценностей;

•— общение, как дендеологизированпая категория, представляет собой универсальный механизм, способный реализовать специфические функции патриотического воспитания, а также гармонизировать общецепностпой потенциал личности школьника в различных формах творческого самовыражения;

— в процессе патриотического воспитания школьников необходимо обеспечивать диалектическое единство общения и деятель-&

юети* где деятельностный подход подкрепляется - лйчпостно-кйл?-дуникативным аспектом;

— гармонизация общения школьников в процессе патриотического воспитания, с учетом реальных потребностей и готовности к экому общению как самих школьников, так и их значимого ок- ' )ужения, поможет преодолеть им многие негативные «барьеры.» и :тереотипы, компенсировать дефицит равноправного общения икольпиков, обеспечивая продуктивность воспитательного провеса на личностном уровне.

— целостная система подготовки, педагога-организатора патриотического воспитания школьников реализуется в многообразии ¡юрм профессионально-педагогического творчества, обеспечиваю-цпх последовательность и преемственность содержательных и •соммуникативных аспектов на всех этапах формирования лично-:ти специалиста.-

Апробация основных идей диссертационного исследования нашла отражение в активном участии автора в деятельности общественного института патриотического и интернационального воспитания при Центральном Совете Педагогического общества РСФСР, в выступлениях ца Всероссийских и республиканских на-учно-практическнх конференциях в городах Горьком (1985 г.), Москве (1989 г.), Махачкале (1986 г.), Грозном (1989 г.), Саратове (1990 г.), в деятельности Всероссийского центра по проблемам общения, в разработке научно-практических концепций и их реализации при прЬведенпн деловых и оргапизационно-деятелыю-стиых игр для педагогов, воспитателей и руководящих работников системы образования, при ИПК А ГШ СССР, выработке конкретных рекомендаций по рассматриваемой проблеме, спецкурсе и спецсеминаре, проводимом в Чечено-Ингушском государственном университете, а также участии в научных сессиях IV, V, VI Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях.

2. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использова1Йюй литературы и приложения-

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи, показывается новизна исследования, его практическая значимость.

В первой главе — «Сущность и своеобразие общения в процессе патриотического воспитания школьников» — рассматривается феномен общения в контексте специфики патриотического воспитания. Выделенная типология общения предполагает учет особых

его закономерностей в процессе организации самого воспитания школьников, что подробно рассмотрено в диссертации. \ Вторая глава —.«Организация общения школьников во внеурочных формах патриотического воспитания» — посвящена исследованию экспериментальных данных, полученных в результате многолетней работы диссертанта в школе, где предложен обширный практический материал по методике организации патриотического воспитания. Здесь же представлена оригинальна?} система коммуникативных упражнений, практикумов, тренингов и ролевых игр, направленных на развитие профессионально-педагогической компетентности студентов — будущих учителей.

'В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

В приложении предложены опросники и анкеты.

3. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты многолетних наблюдений и личный опыт работы в школе показывают, что нередко значительные усилия учителей и воспитателен как'на уроках, так и во.внеурочной деятельности выражались в мероприятийности. Наблюдалось смещение воспитательных акцентов в сторону «лозунгово-мнтинговой педагогики», где существует большой разрыв между словом и делом. Последствия такого подхода, па наш взгляд, нашли отражение в следующих педагогических реалиях:

— слова учителей в условиях авторитарного педагогического режима не приобретают личностного смысла, что в значительной мере отрицательно сказывается на формировании ценностных ориентации школьника, выборе его жизненных идеалов и поведении. Мероприятия, проводимые учителями,, зачастую носят назидательный характер, а сам школьник является лишь объектом педагогического воздействия, в основе которого лежит идеологизированная монологичность. Именно она породила многие формы надуманных, разрозненных мероприятий, сводившихся к помпезности и атрибутивности в ходе патриотического воспитания школьников и лишила его личностного смысла. Неучет социалыю-псн-хологпческих факторов воспитания,-как показывают наши экспериментальные данные, вызывает негативные явления;

— наблюдается возрастание психологических «барьеров» между школьниками и педагогами, школьниками и ветеранами, где нормальное человеческое общение подменялось официозными выступлениями, речами, формальным присутствием или регламем-. тированным участием в мероприятии. В то же время, возрастает

б

»сальный интерес школьников к общению с воинами-афганцами, юинами действительной службы. Такую потребность в общении с тми школьники готовы реализовать в различных формах нере-"ламеитнрованного взаимодействия, зачастую вне сферы официального общения — у костра, в походе по историческим местам, и слубах и кружках, где обеспечен психологический комфорт и рав-юправность всех участников;

— чрезмерная формализация мероприятий, связанных с поседением школьниками' мест исторической памяти, заорганпзован-юсть гражданских и военных праздников и ритуалов, клятв и обещаний способствовали формированию у школьников созерцательно-равнодушного отношения к истории своего народа; к исторической памяти. Тем не менее, в обстоятельствах неформального збщения у школьников обнаруживался неподдельный интерес к гстории, исторической правде, памяти, к судьбам незаконно репрессированных людей, а в конечном итоге к личностному осмыслению понятия Родины.

Закономерным результатом такого подхода, в широком социальном контексте, являются такие негативные явлений как «дедовщина» и «землячества»- Оба эти явления, отражая объективную ситуацию значимости личности человека в нашем обществе, тесно связаны еще и'с «дефицитом равноправного общения», школьников, "порождающего жестокость, обособленность, агрессивность, межнациональные конфликты, эгоцентризм молодых люден;

На основе опыта практической деятельности и экспериментальной работы мы считаем, что гипертрофирование. деятельности, как единственного компонента патриотического воспитания, развивало научную мысль по экстенсивному направлению, что, в свою очередь, приводило исследовате»-лей.к разработке новых форм патриотический деятельности или к модернизации старых. Это, как показывает наше исследование, способствовало формализации процесса воспитания' личности школьника, идеологизации и военизации его мышления. В то время как изучение феномена общения в контексте патриотического воспитания'позволяет развивать исследования по интенсивному пути, выводя личность школьника на общеценностные категории. Осмысление такого подхода, на наш взгляд, помогает исследователям глубже выявлять- резервы педагогического взаимодействия, специфику и закономерности процесса патриотического воспитания, где-деятельность и общение взаимосвязаны и взапмообуслов,-леиы-

Результаты нашей теоретической и экспериментальной работы приводят к условному выделению трех типов общения школьнн-

?

ков в процессе патриотической- воспитания: Межличностного, об-, щения.с «материализованной памятью», а также общение с художественно-изобразительными образами. В практике реального" педагогического процесса эти три типа общения взаимопроникают и тесно связаны друг с другом, однако в плане теоретическом могут быть рассмотрены каждый в отдельности. •

Так, большое внимание в первой главе отводится исследованию межличностного типа общения, школьников в различных формах патриотического воспитания. К этому типу мы относим: дискуссионное, игровое, ритуальное, и самообщение, которые подробно рассмотрены в диссертации. Анализ реальных и реализованных потребностей школьников в общении со «значимыми» другими показывает наличие у школьников дефицита равноправного общения с референтными взрослыми, т. е. именно той категорией людей, которые являют собой нравственно-ценностный ориентир для молодежи в аспекте патриотического воспитания, что способствовало на практике-формированию у школьников нейтрально окрашенного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам,, героям, лидерам новаторских движений, персонифицирующих патриотизм.

Исследование второго типа общения школьников с «материализованной памятью» исторического прошлого, где диалог протекает на квазисубъектном уровне, убеждает в том, что и здесь категория .равноправности подменялась традиционным субъект-объектным подходом. В то же время, в основе общения подростков с «материализованной памятью» лежит' модель межличностного общения, где субъект «памяти» может наделяться самими же школьниками человеческими ценностями и обретать живой образ человеческого прошлого, что дает возможность школьнику адекватно осмысливать свое историческое «я», как фундамент социально-нравственного'опыта предыдущих "поколений. Специфика патриотического воспитания помогает нам выделить такие формы общения как:-музейное, экскурсионное и ритуальное,, нашедшие отражение в теоретической и экспериментальной части пашей работы.

Результаты нашего исследования показывают, что целенаправленный интерес к посещению музеев исторического профиля проявляют 20 процентов мальчиков и 10 процентов девочек, в то время как 4 процента мальчиков и 10 процентов девочек их совсем не посещают. Остальные школьники посещают музеи эпизодически, в порядке обязательного внеклассного мероприятия. Учитель является, но данным нашего исследования, не самым референтным лицом подростка в. организации музейного общения — его выбкра-

ют 10 процентов мальчиков и 6 процентов девочек (выборка — 567 учащихся 6—10 классов г-. Грозного). Школьники отдают приоритет своим родителям — их выбирают 32 процента мальчиков и 28 процента девочек, вторым по значимости выступает для подростка его «друг» — 26 процента мальчиков'-н 40 процентов девочек предпочитают организацию музейного общения совместно с ними, т. е. «школьными товарищами».

Далеко не самой распространенной формой оказалось экскур'-снонное общение школьников — 42. процента мальчиков и 28 процента девочек вообще не имели, опыта посещения городов, представляющих историческую славу нашего государства. Тем не'ме--нее, для 53 процента опрошенных -«Красная площадь» являлась олицетворением Родины-и посещение этого места представлялось наиболее значимым событием в жизни школьника, вторым по ранжиру следует «родной дом» — его выбирают 52 проценту подростков. Диалога школьников с «материализованной памятью» в ходе экскурсий в сложившейся практике представляет собой искаженную форму общения, при которой доминируют лишь его отдельно взятые стороны: информационная, перцептивная и интерактивная. Это подтверждают и полученные нами данные, что 22 процента из числа-опрошенных школьников «получают информацию об исторической эпохе того времени, узнают новые имена и фамилии героев», 22 процента опрошенных «эмоционально переживают событие или эпизод, запечатленный в памятнике, пытаются попять мысли и чувства людей,'живших в то время» н 30 процентов — «представляют себя в той реальной исторической обстановке, мысленно становятся участниками исторических Событии» н лишь 7,5 процента — испытывают все эти состояния одновременно.

Третий тип общения подростков с художественно-изобразительными образами рассматривается нами в русле субъект-субъ-2ктнь1х отношений. Длительная школьная практика созерцательных отношений подростков к произведениям искусства отразилось на поверхностно-информационном характере общения школьников с героями произведений. ■ Результаты нашего псслс-зовапия, показывают, что • в процессе наиболее предпочитаемой формы общения школьников с художественпо-изобразн-гельнымн образами (чтением — 72,7 нроц.) реализуется: информационная сторона общения — 87,4 процента; социально-нерцеп-;ивная — 21,6 процента и интерактивная — 13,7 процента.

Сравнительный анализ трех'типов общения школьников в системе различных форм деятельности в процессе патриотического юспитання позволяет нам выделить некий «дефицит равноправно-о общения», где партнерами по общению подростка выступают не

И

только люди, по и «материализованная память» и художественно-изобразительные образы. Своевременное выявление такого де фицита помогает учителям и воспитателям находить эффективные коммуникативно-педагогические решения, направленные на реализацию личностного потенциала школьника в процессе фор: мировапия его патриотических чувств па подлинно эстетической основе. 'Гак, общение превращается в важнейший фактор воспитания патриотических чувств подростка.

В ходе дальнейшего исследования нами была проанализирована специфика взаимосвязи педагогической деятельности и общения в процессе патриотического воспитания школьников. Былс установлено, что общение в процессе патриотического воспитания, наряду с общспедагогнческими, выполняет и важные' специфические функции. Так, общение в ходе патриотического воспитания:

а) создает социально-психологический фон патриотической деятельности; б) формирует, сложный эмоциональный пласт (переживания, ощущения, настроение и др.); в) организует и регулирует межличностные отношения в процессе патриотического воспитания; г) видоизменяет мотнвацнонную структуру личности школьника. Таким образом, общение выступает как соцналыю-психологиче-скн и механизм патриотического воспитания подростков и, одновременно, как система его социально-психологического обеспечения.

Реализация такого подхода, на наш взгляд, требует разработки системы педагогических мер и условий, направленных на актуализацию воспитательного взаимодействия в процессе патриотической деятельности подростков. Разработанные нами психоло го-педагогические требования представлены во второй главе следующим образом:

— общение с одной стороны, должно быть неотъемлемой частью патриотической деятельности, а с другой — выступать самостоятельным компонентом процесса патриотического.' воспитания школьников;

— формы общения подростков должны быть органично связаны между собой; ■ .

— специфические формы общения в ходе патриотического воспитания школьников должны сочетаться с общением в различных направлениях воспитательной работы;

— в процессе патриотического воспитания подростков необходимо обеспечивать функциональную полноту общения в единстве коммуникативных, социально-перцептивных и интерактивных сторон;

— общение школьников в процессе патриотического воспитания необходимо строить на основе эмоциональной наполненности и притягательности;

— общение школьников в процессе патриотического воспитания необходимо осуществлять с учетом индивидуальных потребностей участников в общении и систем межличностных взаимоотношений.

Апробация вышеизложенных требовании нашла отражение в системе воспитательной работы школы-иптерната № 15 г. Грозного и способствовала повьнпению результативности воспитательного процесса в различных.формах внеурочной деятельности.

Новый подход к систематизации внеурочных форм патриотического воспитания школьников, в основе которого лежит принцип доминирующего типа общения, помогает учителю па практике оптимально моделировать систему коммуникативно-педагогических взаимодействий н направлять такое взаимодействие в русло- сотрудничества и сотворчества, обращенных к людям, к материализованной памяти и художественно-изобразительным ценностям. Методические рекомендации, выработанные нами, прошли апробацию во многих коллективах школ Чечено-Ингушетии, г.г. Москвы, Ижевска, Хабаровска и др.

Выработанные нами психолого-педагогическпе требования к организатору патриотического воспитания на практике не обеспечиваются необходимой коммуникативной компетентностью студентов — будущих учителей и требуют ее развития через лнчност-но-коммуникативный аспект. . Опытпо-экспе'риментальпая. работа на кафедре педагогики и психологии Чечеио-Ингушского госунн-мерситета помогла нам создать специальную систему . обучения, основанную на коммуникативно-педагогических упражнениях, практикумах, тренингах, ролейых и имитационных играхЛ'Пр.едла-гаемая система построена таким образом, что в пей обеспечивается единство социально-психологических и нравственных аспектов, а также она направлена па овладение технологией педагогическо- ' го взаимодействия в процессе патриотического воспитания. Стержнем ^акой системы является гуманистический подход на личное г-но ориентированной основе. Система специальных занятий со студентами направлена на совершенствование коммуникативной, пер иептивной и интерактивной сторон общения во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Содержание упражнений и игр включает в себя педагогические этюды и ситуации, внутренние монологи и диалоги, сюжеты исповедального-общения, нравственные проповеди и др. Кроме того, студенты погружаются в разноуровневые диалоги с историческим «я», учатся, не возвышаясь над историческими фактами.

приобщаться к правде предшествовавших поколыши, а тзкжс к ценностям и атрибутам, материализующим намять на'рода'.' И, наконец, студенты в различных формах творческого погружения реализуют свои потребности в диалоге с искусством.

Совокупность перечисленного дает возможность, с одной стороны, обеспечить эмоционально-коммуникативное развитие личности студента, а с другой — его подготовку к деятельности в такой сложной и трудпоформализуемой сфере, какой является патриотическое воспитание через общение.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1- Багдасаров Э. Р. «Приобщение к подвигу». — Грозный, 1985.— S5 с.

2. Багдасаров Э. Р. «Пспхолого-педагогические основы военно-патриотического воспитания школьников в' .процессе общениям. Учебное пособие. — Грозный, 1987. — 80 с.

3. Багдасаров Э. Р. «С добротой и милосердием» /'/Готовить защитников Родины. — Грозный, 1989. — С- 81 —102. ,

4. Багдасаров Э. Р. «Воспитание памяти подростков как социально-нравственной категории» //Толстовские чтения. — Тезисы к конференции. — Грозный, 1989. — С. 217—218.

5. Багдасаров Э. Р. Одна из форм воспитания патриотических и интернациональных чувств молодежи».' Актуальные вопросы интернационального воспитания молодежи в условиях многонационального общения. — Москва. 1989. — С.. 46 — 49.

6. Багдасаров Э. Р. «Школа общения». //Учитель и общество: опыт, проблемы, поиски — тезисы к конференции. — Измаил, 1990. — С. 177—178. // л

\