автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования
- Автор научной работы
- Дедловская, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дедловская, Марина Юрьевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Общественно-педагогическая деятельность
В.И. Чарнолуского.
1.1. Россия в период интенсивного индустриального развития и проблемы образования (1861-1890).
1.2. Основные вехи жизни и общественно- педагогической деятельности В.И. Чарнолуского.
1.3. Публицистическая деятельность В.И. Чарнолуского.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические взгляды В.И. Чарнолуского на реформирование народного образования.
2.1. Социализация народного образования как основа его организации.
2.2. Разграничение полномочий государства и органов местного самоуправления в деле народного образования как условие оптимального функционирования российской системы образования.
2.3. Общеобразовательная школа как ядро системы образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования"
Изменения в материальной и духовной жизни, динамизм и подвижность социокультурного пространства, происходящие в России сегодня, отражаются на образовании, одной из важнейших сфер человеческой жизни. Поиск новых путей модернизации школы начала XXI века побуждает исследователей обратиться к истории, хранящей огромный позитивный потенциал, накопленный в различные эпохи.
Особый интерес представляют конец XIX - первая треть XX века -как период, характеризующийся интенсивным экономическим, социальным и культурным развитием России и столь же интенсивным развитием образования, проявлением педагогической мысли, небывалым взлётом реформаторской деятельности и возникновением уникальных педагогических идей. В становление и развитие отечественной школы большой вклад внесла когорта педагогов, учёных, философов, представителей искусства и литературы. Среди них достойное место занимает Владимир Иванович Чарнолуский, реформатор, общественно-педагогический деятель России рубежа XIX - XX веков. Он вошёл в историю российской педагогики прежде всего как активный член Санкт-Петербургского комитета грамотности, один из создателей и руководителей Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию, Лиги образования, Государственного Комитета по народному образованию при Временном правительстве. Современники ценили его вклад в борьбу за всеобщее начальное обучение, внешкольное образование, в становление и развитие статистики народного образования. Им был разработан уникальный проект, в котором изложены законодательные основы свободной демократической школы, долгое время остававшийся невостребованным.
Историографический анализ свидетельствует об отсутствии специальных исследований, где было бы систематизировано педагогическое наследие и в целостном виде была бы представлена общественно-педагогическая и научная деятельность В.И. Чарнолуского1. Исследования научно-педагогических трудов этого авторитетного общественно-педагогического деятеля долгое время были невозможны из-за идеологических ограничений. Более того, малодоступность архивного материала препятствует этому процессу, поэтому обращение исследователей к работам учёного носит фрагментарный и эпизодический характер.
Вместе с тем многие историки педагогики, изучая период конца XIX - начала XX вв., обращаются к идеям В.И. Чарнолуского, отдавая должное этой личности в развитии народного образования в России. Об этом свидетельствуют коллективные труды, диссертационные и монографические исследования Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, B.C. Логиновой, М.В. Михайловой, A.B. Овчинникова, Е.Г. Осовского, A.B. Ососкова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, Т.Б. Соломатиной, Б.К. Тебиева2 и других учёных.
1 Пидкасистый П., Степанов С. Видный деятель народного образования // Народное образование. - 1966. - №2. - С.100-102; Степанов С.Г. В.И.Чарнолуский // Советская педагогика. — 1985. - №8. - С.119-122; Богуславский М.В., Степанов С.Г. Чарнолуский В.И. //Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х тт. Т.2. / Гл. ред. В.В.Давыдов. -М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. - С.558-559; Ерофеев Н.Д. Чарнолуский В.И. // Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в.: Энциклопедия. -М.: РОСПЭН, 1996. - С.672-673.
2 Днепров Э.Д. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». - М., 1996. - 720 е.; Логинова B.C. Проблемы профессионально-технического образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX в.: Дис. . канд. пед. наук. -М., 1992; Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России: (Середина XIX - начало XX в.): Монография. М.: ИТМИО РАО, 1993. - 164 е.; Михайлова М.В. Передовые школы нового типа, созданные общественной и частной инициативой в России в начале XX в.: Дис. . канд. пед. наук.
Современные исследователи отказываются от понимания истории России XIX - начала XX вв. исключительно сквозь призму борьбы прогрессивных сил общества против царского режима, от крайне отрицательного (и только отрицательного) освещения фигур государственных и общественных деятелей. Кроме того, в последние годы возрождается биографический жанр, являющийся специфическим видом исторического исследования в целом и педагогического исследования в частности. Учёные стали обращаться к анализу педагогического наследия видных деятелей науки и образования, внесших вклад в развитие русской школы (М.Д. Ахметова, И.К. Бан, Т.В. Ганина, J1.A. Гоман, Т.И. Жилина, JI.H. Исаева, А.Е. Крикунов, М.Е. Стеклов, И.Б. Федотова, Э.В. Швакова и др.1).
М., 1966. - 311 е.; Ососков A.B. Проблемы введения всеобщего начального образования в дореволюционной России (1861-1916): Дис. . д-ра пед. наук. - М., 1970. - 923 е.; Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX вв. /Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М., 1991. - 448 е.; Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX -начала XX вв. Сборник статей. - М., РАО, Ин-т теории образования и педагогики, 2000. -123 е.; Российское образование на рубеже двух веков. /Под ред. С.Ф. Егорова. - М.: РАО, Ин-т теории образовании и педагогики, 1996. - 96 е.; Соломатина Т.Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования в России вторая половина XIX - начала XX вв.: Дис. . доктора пед. наук. - М., 1999; Соломатина Т.Б. Развитие общественной инициативы в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков: Монография. - М., 1999. - 444 е.; Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России. Конец XIX - начало XX вв. - М.: Интеллект, 1996. -256 е.; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX в.: Дис. . д-ра пед. наук. -М., 1991.-379 с.
1 Ахметова М. Д. И.И.Горбунов-Посадов как деятель общественно-педагогического движения: Автореф. дис. . канд. пед. н. - М., 1998; Бан И.К. К.П. Победоносцев и распространение церковно-приходских школ в 1884-1904 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. н. - СПб, 2000; Беляев В.И. Педагогическая концепция С.Т. Шацкого: эволюция идей, принципов и целей: Автореф. дис. . д-ра пед. н. - М., 1998; Ганина Т.В. Педагогические взгляды E.H. Медынского в области внешкольного образования: Автореф. дис. .канд. пед. н. - Коломна, 2000; Гоман J1.A. Антроиолого-гуманистическая сущность педагогической теории М.М. Рубинштейна: (1878-1953): Автореф. дис. .канд. пед. н. - Пятигорск, 2000. Жилина Т.И. Проблемы российского образования конца XIX - начала XX в. в наследии и деятельности В.И. Вернадского: Автореф. дис. .канд. пед. н. - Волгоград, 1999. - 19с.; Исаева J1.H. Педагогическая
Осмысление образов известных и в то же время неизвестных педагогов, обращение к их теоретическому наследию, многофакторный подход к изучению их деятельности являет собой обширную почву для исследователей. Ещё в начале XX века великий русский педагог П.Ф.Каптерев отмечал, что, изучая историю педагогики, следует изучать не только «историю идей», но и «историю людей», отдельно взятой личности в единстве всех её социальных проявлений. «Каждый серьёзный мыслитель-педагог является обыкновенно не одноидейным, а многоидейным, не односторонним, а многосторонним, не простым, а сложным, и затискивать его систему в какую-либо рамку без повреждения её частей невозможно»1.
В данном исследовании предпринята попытка объективного анализа и систематизации педагогического наследия В.И. Чарнолуского, его общественно-педагогической деятельности. Изучение концепции законодательной базы народного образования, разработанной учёным, раскрытие её основных положений в контексте становления российской педагогики конца XIX - первой трети XX вв. открывают возможности глубокого и целостного подхода к решению проблем современного реформирования образования. Это восполняет существующий пробел в науке, способствует осмыслению личности В.И. Чарнолуского - педагога, деятеля общественно-педагогического движения, реформатора народного образования, идеалом которого была свободная демократическая школа. деятельность и педагогические взгляды М.И. Демкова: Автореф. дис. . канд. пед. н. -Пятигорск, 1996; Крикунов А.Е. Образовательная концепция В.В. Розанова: Автореф. дис. .канд. пед. н. - Елец, 1999; Стеклов М.Е. Четыре портрета: С.А. Рачинский, В.П. Вахтеров, Х.Д. Алчевская, К.Н. Вентцель: Учебное пособие для учителей, студентов и аспирантов педвузов - Смоленск, 1995; Федотова И.Б. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды К.В. Ельницкого, 1846-1917: Автореф. дис. .канд. пед. и. -Пятигорск, 2000; Швакова Э.В. Д.И. Менделеев- педагог и общественный деятель второй половины XIX - начала XX в. в России: Автореф. дис. .канд. пед. н. -Петрозаводск, 1997.
1 П.Ф. Каптерев. Рецензия на книгу М.М.Рубинштейна «История педагогических идей в ее основных чертах» (М., 1916. 267с.) // Педагогическая мысль. - 1918. - №1-2. - с. 127.
В процессе исследования нами была обнаружена в Научном архиве Российской академии образования неопубликованная статья-воспоминание известного педагога Н.В. Чехова о В.И. Чарнолуском - стойком, честном, прекрасном человеке, неизменно доброжелательном ко всем, кто обращался к нему за советом и помощью. «Он весь уходил в дела, часто не заботясь о том, чтобы результат его был связан с его именем. (.) Деятельность его заслуживает стать предметом специального и большого научного исследования»1.
Всё вышесказанное определило актуальность избранной темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: какова теоретическая и практическая значимость педагогических взглядов В.И. Чарнолуского на реформу народного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX века.
Предмет исследования - педагогические взгляды и общественно-педагогическая деятельность В.И.Чарнолуского.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены его задачи:
1. Воссоздать научно-педагогическую биографию и определить основные вехи жизни В.И. Чарнолуского.
2. Охарактеризовать общественно-педагогическую деятельность В.И. Чарнолуского.
3. Выявить становление и развитие основных взглядов В.И.Чарнолуского на реформирование российского образования.
1 НА РАО, ф. 21, оп. 1, д.325, л.23.
Хронологические рамки. Временные рамки исследования - 18651941 гг. - обусловлены годами жизни В.И.Чарнолуского.
Методологической основой исследования послужили принципы целостного системно-исторического подхода, единства и взаимосвязи объективного и субъективного, исторического и логического.
Основными методами исследования являются общенаучные методы анализ, синтез, сравнительно-исторический, генетический, ретроспективный методы, педагогическая интерпретация источников и литературы.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные труды В.И.Чарнолуского; материалы и документы фондов Научного архива Российской академии образования /НА РАО/ (ф.19 - личный фонд В.И.Чарнолуского, ф.21 — личный фонд Н.В.Чехова и др.), Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/ (ф. 63, 102, 517, 1803), Центрального исторического архива г. Москвы /ЦИАМ/ (ф. 1330 - личный фонд В.И.Чарнолуского); педагогические и общественно-политические журналы конца XIX - начала XX вв.; отчёты о деятельности просветительных обществ, протоколы постановлений педагогических съездов; мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, посвященные общественно-педагогическому движению конца XIX — начала XX вв.; публикации отечественных учёных по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России.
Научная новизна исследования:
• разработана научно-педагогическая биография В.И. Чарнолуского;
• охарактеризована общественно-педагогическая деятельность учёного;
• проанализирован вклад В.И.Чарнолуского в развитие педагогической науки и образовательной практики России 90-х гг. XIX - первой половины XX вв.
Теоретическое значение исследования:
• в целостном виде представлена педагогическая концепция В.И.Чарнолуского;
• введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы;
• сформулированы и актуализированы представления о реформировании российского образования конца XIX - начала XX вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обозначенные в нём педагогические идеи В.И.Чарнолуского могут быть востребованы при разработке образовательных концепций в контексте модернизирования современной школы; фактологический материал и обобщающие данные могут быть использованы при обновлении содержания историко-педагогического образования, при составлении соответствующих глав учебников по истории педагогики для высших и средних педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы, широкой источниковой базой исследования, адекватностью его задач, логики и методов, апробацией результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Яркий представитель российского общественно-педагошческого движения, В.И. Чарнолуский, сыграл важную роль в разработке концепции реформирования образования и воплощении её в деятельность различных организаций: С.-Петербургский комитет грамотности, Императорское
Вольное Экономическое общество, Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию, Лига образования и т.д., а также в законотворческой работе Государственного комитета по народному образованию при Временном правительстве, Наркомпроса РСФСР;
• педагогические взгляды В.И. Чарнолуского представляют собой целостную оригинальную и перспективную в научном и практическом отношении систему, многие принципы которой сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования: социализация образования, полное равенство граждан в образовании, бесплатность образования, компетенция государства и органов местного самоуправления в управлении образованием, единство школы, непрерывность образования;
• В.И. Чарнолуский внёс крупный вклад в разработку законопроектов Государственного комитета по народному образованию /1917/, а также Наркомпроса РСФСР;
• активная многолетняя издательская, библиографическая и публицистическая деятельность В.И. Чарнолуского способствовала приданию народному образованию социальной значимости государственного масштаба.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждались и нашли одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (март 2000 г.), Мичуринского государственного педагогического института (март 2001 г.), на II международной научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, май 2002 г.), нашли отражение в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко II главе
Анализ работ учёного («Ближайшие задачи начального обучения» (1894), «Записка. О некоторых мероприятиях, необходимых для поднятия народного образования» (1898), «Итоги общественной мысли в области образования» (1906), «Основные вопросы организации свободной демократической школы в России» (1908), «Культура социальной личности» (том 1. «Основные вопросы социальной организации культуры личности»), законопроектов, в которых он принимал самое непосредственное участие (законопроект, внесенный на рассмотрение в Государственную Думу второго созыва (1907), законопроекты Государственного комитета по народному образованию при Временном правительстве (1917), «Проект кодекса народного просвещения РСФСР» /книга 1. Основные положения системы народного просвещения в РСФСР. Редакция 1924-1926 гг./), позволяет охарактеризовать взгляды В.И. Чарнолуского на реформу народного образования.
В своей работе мы не ставим перед собой задачу исчерпывающего разбора всего педагогического наследия в целом и отдельных его аспектов, а лишь делаем первую попытку осмысления взглядов В.И. Чарнолуского на реформу законодательных основ народного образования.
Разработка законодательных основ демократической российской системы образования являлась предметом научно-практической деятельности учёного. Концептуальные положения данной проблемы, основанные на всестороннем изучении и анализе отечественных и зарубежных научных источников, богатейшем материале статистического исследования С.-Петербургского комитета грамотности и данных российских земств, В.И. Чарнолуский изложил в 1908 г. в работе «Основные вопросы организации свободной демократической школы в России». Их основное содержание можно свести к следующим положениям: демократизация и гуманизация образования (бесплатная, равная, светская школа всех ступеней с правом обучения на родном языке), децентрализация управления образованием (разграничение полномочий между государственной властью и местными органами самоуправления), свобода частной и общественной инициативы в деле образования, уважение и защита прав учеников и учителей, повышение социального статуса учительства.
В исследовании показано, что многие положения автор высказывал в докладе «Ближайшие задачи начального обучения в России» (1894) и в работах «Народное образование в России» (1897), «По поводу наших школьных дел» (1899). Они были положены в основу платформы Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (1905-1908), законопроектов, вносимых в Государственную Думу второго созыва (1907).
Исследование позволяет заключить, что, несмотря на интервал в полтора десятилетия и две революции между работами «Основные вопросы организации свободной демократической школы в России» (1908) и «Культура социальной личности» (1920-е - 1930-е гг.), они отражают неизменную позицию автора в оценке данного вопроса и являются стержневыми в законопроектах, разработанных В.И. Чарнолуским в Госкомитете по народному образованию при Временном правительстве (1917), в «Проекте кодекса по народному образованию РСФСР» (1924-1927).
Взгляды В.И. Чарнолуского на реформу законодательной основы народного образования были обусловлены конкретно-исторической ситуацией в России конца XIX - начала XX вв., с одной стороны, и общественно-политической позицией и представлениями о роли образования - с другой. Работы ученого оказали заметное влияние на развитие общественно-педагогической мысли в России начала XX века.
В.И. Чарнолуский выдвинул принцип полного равенства прав всех граждан как фундамент построения законодательной базы народного образования. Он последовательно отстаивает положение о том, что организация народного образования должна быть общественной обязанностью, осуществляемой органами общественного управления и на общественные средства (1908).
Принцип полного равенства граждан» в системе общественной организации образования, согласно концепции В.И. Чарнолуского, как гарантия правового равенства, делится условно на две части - формальную и фактическую. Признание равенства всех без исключения граждан, без различия пола, сословий и вероисповедания в правовом, формальном отношении должно быть отражено в законе по народному образованию. Но юридическое равенство еще не обеспечивает равенства фактического, поэтому при существующих неравных условиях для различных слоев населения в обществе с социальной дифференциацией установление полной бесплатности образования во всех без исключения общественных учебных заведениях, в низших и высших, общеобразовательных и профессиональных становится важным фактором.
В работе «Культура социальной личности» (1920-е гг.) В.И. Чарнолуский вместо «принципа осуществления народного образования органами общественного управления и на общественные средства» вводит понятие «принцип социализации народного образования» (или «принцип научной социализации»), подразумевая под ним, что народное образование «во всех формах и разветвлениях» должно быть социализировано, включая и общие условия личной и социальной жизни и общественного хозяйства, «которые имеют прямое значение для обеспечения нормального развития молодых поколений и для удовлетворения умственных и эстетических потребностей народных масс». С другой стороны, этот принцип базируется на представлении о личности как о существе, развивающемся прогрессивно по незыблемым, но еще не вполне выясненным законам природы, нуждающемся не во властной опеке и приказах, а в научном внимательном наблюдении, изучении и планомерной помощи естественным процессам развития.
Необходимым условием оптимального развития цивилизации является, по мнению В.И. Чарнолуского, ориентированное на личность образование, ибо какого бы развития ни получила жизнь человечества, единственным реальным субъектом этой жизни является личность, и потому, в конечном счёте, именно она и может быть подлинным объектом изучения и последней целью всех мер народного образования. Но полнота и глубина постановки этих мер были бы невозможны, если бы хотя бы в идеале, они не охватывали собой все человечество, т.е. все без исключения отдельные личности, его составляющие.
При разработке концепции построения системы народного образования В.И. Чарнолуский приходит к выводу, что вопросы образования должны «войти в область международной, точнее общечеловеческой регламентации». Для этого необходимо создание целой сети международных учреждений по народному образованию научного, технического и справочно-информационного характера, установление в международном масштабе таких минимальных норм, которые соответствуют современному уровню общечеловеческой культуры и являются существенными для её дальнейшего свободного развития, для обеспечения благоприятных условий жизни.
В.И. Чарнолуский, учитывая особенности России как огромного по территории государства, с множеством национальностей, стоящих на различных ступенях культуры, принадлежащих к разным вероисповеданиям, выступал за децентрализацию управления образованием.
Ещё в 1894 г. в тезисах доклада «Ближайшие задачи начального обучения в России» без использования термина «децентрализация» эта мысль была высказана В.Чарнолуским после детального изучения организации образования в Северо-Американских Штатах, в Канаде и Швейцарии, а также на основе анализа деятельности земств в целом ряде отраслей общественного хозяйства (земско-медицинское и ветеринарное дело, дорожное дело, общественная агрономия).
Под «децентрализацией» В.И. Чарнолуский подразумевал разграничение компетенций в образовании между органами государственной власти и местного самоуправления. По его мнению, государственная политика должна состоять из разноуровневых составляющих: общегосударственной и местной. Она преследует следующие цели: обеспечить защиту равных прав на образование граждан всего государства без различия национальности, сословия, вероисповедания, пола; установить государственным законодательством тот минимум образования, получение которого необходимо каждому гражданину. Существенно, что В.И. Чарнолуский рассматривал это положение в развитии: виды и объём прав, которые государство гарантирует своим гражданам, не являются неизменными, они трансформируются вместе с развитием общества, его производительных сил, социально-культурных преобразований.
Важную роль в организации народного образования В.И. Чарнолуский отводил органам местного самоуправления, которые должны быть полноправными и самостоятельными участниками управления дошкольным, начальным, средним и высшим, общим и профессиональным образованием. Это обеспечит единство, стройность и жизнеспособность всей образовательной системы. Нормы общегосударственного закона по народному образованию, обязательные для местных самоуправлений, должны носить такой общий и внешний характер, который оставляет простор для организационной творческой работы на местах.
Местная образовательная политика должна быть направлена на реализацию общегосударственных задач в образовании, ориентирована на создание оптимальных условий для развития образования согласно особенностям данного региона. В этих условиях раскрепощаются все творческие силы народа. Местные органы самоуправления согласно их статусу и компетенции могут принимать «факультативные» законы, не противоречащие государственным законам в области образования.
Чтобы обеспечить гибкость социальной организации, по убеждению В.И. Чарнолуского, управление народным образованием необходимо приблизить к населению, которое обслуживается его учреждениями. Поэтому компетенция более крупных по территории социальных коллективов должна исходить из естественной компетенции коллективов более мелких, а не наоборот: чем выше будет подниматься общий уровень человеческой культуры, тем большее значение принадлежит компетенции более мелких органов самоуправления, тем большее влияние должна она оказывать на компетенцию высших, более крупных органов самоуправления, не исключая и государства.
Залог успеха в области народного просвещения В.И. Чарнолуский видел в юридическом и фактическом единстве цепочки «личность - школа - общество - государство». Это единство должно быть заложено в «органический закон по народному образованию», ибо государство без общества не сможет создать свободную демократическую школу. Сегодня идеи В.И. Чарнолуского приобретают новое звучание и могут быть реализованы в модернизации образования, особенно в функционировании и развитии государственно-общественного управления образовательной системой.
Принцип единства школы» понимается учёным как «согласование всех типов школ так, чтобы общеобразовательная школа высшего типа составляла непосредственное продолжение школ низшего типа». Исследованием установлено, что этот принцип, получивший в годы первой русской революции всеобщее признание, был отражен в законопроекте Государственной Думы второго созыва (1907), Государственного Комитета по народному образованию (1917), в «Проекте кодекса по народному просвещению РСФСР» (1924-1927). В.И. Чарнолуский рассматривал единую общеобразовательную школу как ядро всей системы общественного образования. Еще в 1907 г. педагог отмечал, что в идеале желательно, чтобы каждый гражданин проходил все ступени общеобразовательной школы вплоть до самой верхней.
По мнению В.И. Чарнолуского, органы местного самоуправления, должны иметь полную свободу создавать у себя учебные заведения, соответствующие местным условиям и потребностям. Школьному делу на пространстве всей страны должна быть обеспечена некоторая схожесть под эгидой государственного законодательства, гарантирующего гражданам свободное получение общего образования на территории страны, переход учащихся из школ низшей ступени в школы высшей ступени и др.
В исследовании выявлено, что В.И. Чарнолуский в 1907 г. в качестве одной из ближайших задач новой организации общественного образования выделил создание высшей общеобразовательной школы. Несмотря на то, что такой высшей школой считался университет, автор расставляет новые акценты: «фактически. современный университет является совокупностью нескольких высших специальных школ, и внутренний строй университета определяется вовсе не требованиями высшего образования, а частными требованиями каждой из этих специальных школ». Необходимо создать высшую университетскую общеобразовательную школу в качестве самостоятельного, планомерно разработанного учреждения; положить её в основу всех без исключения высших школ как составляющих современный университет, так и организованных независимо от университета; открыть ее как самостоятельный курс. Идеи В.И. Чарнолуского о высшей школе получили воплощение спустя почти столетие в виде современного многоуровневого высшего образования.
Согласно сформулированному В.И. Чарнолуским «принципу разделения общеобразовательной и профессиональной школы», широкое развитие общего образования является необходимой предпосылкой для должного развития образования специального; акцентируется внимание на том, что ранняя профессионализация игнорирует интересы жизненного и профессионального развития личности учащихся и свободы их самоопределения.
Таким образом, педагогические взгляды и деятельность В.И. Чарнолуского являются отражением ведущих тенденций развития российского образования конца XIX - первой трети XX вв.
Выполненное исследование позволяет воссоздать систему взглядов В.И. Чарнолуского на пути развития отечественной педагогической теории и образовательной практики. Он одним из первых комплексно подошёл к разработке законодательных основ реформирования образования. Разработанная им концепция является оригинальным и единственным в своем роде документом, характеризующимся педагогической целостностью, юридической обоснованностью и перспективностью. Многие положения сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования (разграничение полномочий в управлении системой образования между государственной властью и органами местного самоуправления, принцип научной социализации, бесплатность образования, принцип единства школы и др.).
В результате анализа педагогических работ В.И. Чарнолуского (опубликованных и неопубликованных) и законопроектов, которые были разработаны ученым или при его непосредственном участии, труда «Социальная культура личности» удалось установить, что взгляды педагога на реформирование народного образования прошли своеобразный «эволюционный путь»: от анализа существующей реальности российской школы (статистическая деятельность в Санкт-Петербургском комитете грамотности, историко-педагогические и аналитико-статистические исследования /«Народное образование в России» (1899), «Народное образование в России по последним данным» (1906) и мн. др./) через поиск путей усовершенствования народного просвещения, обсуждение «узких», специфических проблем образования таких, как содержание учебного курса, правовое и материальное положение учителя, внешкольное образование и т.д. («Ближайшие задачи начального обучения в России» (1895), «Записка» (1898), публицистические работы в педагогических журналах и др.) к формированию системы взглядов, характеризующейся педагогической целостностью, с одной стороны, и юридической обоснованностью, с другой, и к попытке реализации данной концепции на государственном уровне (1905-1908 гг. - документы, разработанные во Всероссийском союзе учителей и деятелей по народному образованию, Лиге образования, предложенные на рассмотрение Государственной Думе второго созыва, 1917 г. - законопроекты Государственного комитета по народному образованию Министерства народного просвещения при Временном правительстве, 1924-1927 гг. - «Проект кодекса по народному просвещению РСФСР», создателем которого являлся ученый).
В процессе исследования установлено, что если В.И. Чарнолуский в начале своей общественно-педагогической деятельности разрабатывал пути и способы введения всеобщего начального образования, то в период расцвета активности его взгляды отличаются масштабностью и широкой перспективностью. В процессе разработки государственного «органического закона по народному образованию» в России (а это многолетний труд) ученый приходит к осознанию необходимости общечеловеческого, планетарного взаимодействия всех стран в решении глобальных проблем просвещения как способа развития цивилизации.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволили воссоздать научную биографию и целостное представление об учёном, общественном деятеле, мыслителе и просто замечательном человеке, рыцаре народного просвещения -В.И. Чарнолуском. Выяснено, что на его педагогическую деятельность и педагогическое взгляды повлияли сложные и противоречивые социально-экономические, политические и культурные процессы, происходившие в связи с вступлением страны на путь капиталистического развития.
На наш взгляд, общественно-педагогическая деятельность явилась для В.И. Чарнолуского нравственной потребностью. Он был многосторонне образованным человеком, убежденным гуманистом. Вследствие этого, а также благодаря колоссальной энергии и работоспособности, организаторскому таланту он в течение жизни принимал участие в работе различных просветительных обществ, организаций, комитетов, способствуя развитию народного образования в России. Как показывают факты, деятельности учёного не свойственны эпизодичность, внешняя эффектность, стихийность. Научно-педагогическая биография В.И. Чарнолуского свидетельствует о цельности натуры этого человека. Стержнем его личности является некий «духовный аристократизм», который зиждется на традициях честности, порядочности, благородства, присущих многим поколениям русской интеллигенции.
Общественно-педагогическая деятельность В.И. Чарнолуского осуществлялась совместно с людьми, объединенными идеей просвещения народа (В.П. Вахтеров, В.В. Водовозов, Я.И. Душечкин, E.H. Медынский, Г.А. Фальборк, Н.В. Чехов и др.).
Те или иные взгляды В.И. Чарнолуского как политика и общественно-педагогического деятеля продиктованы в значительной мере его мироощущением, духовными критериями, на которых основывалась его нравственная позиция. На протяжении всей жизни ему было чуждо политиканство. Как показано в работе, чувство социальной справедливости явилось основной причиной его интереса к проблеме просвещения народа.
Научное осмысление наследия ученого сдерживалось идеологическими соображениями: педагогические взгляды и деятельность В.И. Чарнолуского находились в тесной взаимосвязи с его политическими убеждениями, принадлежностью к народно-социалистической партии.
В общественно-педагогической деятельности В.И. Чарнолуского выделены следующие направления:
• участие в работе различных педагогических организаций, обществ, комитетов, съездов содействовавших развитию народного образования, способствовавших объединению учителей (Санкт-Петербургский комитет грамотности, Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию, Императорское Вольное экономическое общество, Лига образования и др.);
• научно-исследовательская работа, связанная с выявлением и анализом состояния народного образования;
• публицистическая деятельность по вопросам народного образования;
• издательская деятельность в комиссии С.-Петербургского комитета грамотности, активное участие в деятельности товарищества «Знание», попытка создания книгоиздательского товарищества «Наука и жизнь», создание журнала «Вестник народного образования» и приложений к нему и т.д.;
• справочно-библиографическая деятельность (публикация справочно-юридических сборников, библиографические обзоры, создание библиографической картотеки по народному образованию, издательская и редакторская работа в журнале «Вестник народного образования» /1911-1917/, создание научной классификации изданий по народному образованию, организация первой в России педагогической библиотеки и т.д.);
• реформаторская деятельность (Лига образования, Государственный комитет по народному образованию при Временном правительстве /1917/; разработка «Проекта кодекса по народному образованию РСФСР» /1924-1927/ и других документов Наркомпроса).
В процессе исследования составлена библиография педагогических работ учёного, что является первой попыткой систематизации его педагогического наследия. В.И. Чарнолускому принадлежит свыше тысячи статей и материалов, большую часть которых можно датировать 1901-1917 гг. (записки, очерки, обзоры, статьи). Часто он печатался под псевдонимами1, кроме того, в дореволюционных изданиях существует большое количество работ, опубликованных без подписи, в их числе, без сомнения, есть и работы учёного.
Публицистика педагога по вопросам народного образования составляла значительную долю его многочисленных выступлений в периодической печати и являлась неотъемлемой частью его общественно-педагогической деятельности. Педагогическое наследие учёного охватывает широкий спектр жизни российского образования: деятельность просветительных организаций, работа земств на ниве просвещения (серия «Земские записки», «Хроника» и др.), школьное и внешкольное образование, самообразование, роль учителя в учебно-воспитательном процессе и многие другие темы, а также библиографические обзоры педагогической литературы.
В научном наследии и общественно-педагогической деятельности В.И. Чарнолуского нашли отражение актуальные проблемы российского образования конца XIX - первой трети XX вв. Деятельность в области народного образования была важнейшей составляющей его общественно-политической активности, она оказала заметное влияние на развитие общественно-педагогической ситуации и ход школьной реформы в России начала XX века.
1 Ф.Ч., Земский В.Г., Русский В.Г. (совместно с Г.А.Фальборком), Б.Р. (совместно с П.М. Богдановым, известным библиотековедом и библиографом), Ч., В.Ч., В. Иванович (Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей. В 4 тт. М., 1957, т.4, с.509)
Удалось установить, что взгляды педагога на реформирование народного образования прошли своеобразный «эволюционный путь»: от анализа существующей реальности российской школы через поиск путей усовершенствования народного просвещения, обсуждение «узких», специфических проблем образования (содержание учебного курса, правовое и материальное положение учителя, внешкольное образование и т.д.) к формированию системы взглядов, характеризующихся педагогической целостностью и юридической обоснованностью, и попытками реализовать данную концепцию на государственном уровне.
В процессе исследования установлено, что если В.И. Чарнолуский в начале своей общественно-педагогической деятельности разрабатывал пути и способы введения всеобщего начального образования, то в период расцвета активности ученого его взгляды отличаются масштабностью и широкой перспективностью. В процессе разработки государственного «органического закона по народному образованию» в России (а это многолетний труд) ученый приходит к осознанию необходимости общечеловеческого, планетарного взаимодействия всех стран в решении глобальных проблем просвещения как способа развития цивилизации.
Создав капитальный труд «Культура социальной личности», В.И. Чарнолуский обобщил результаты своего тридцатилетнего творчества. Углубляя и расширяя концепцию законодательной базы народного образования, ученый придерживался последовательной позиции.
Педагог отстаивал положение о том, что организация народного образования должна быть общественной обязанностью, осуществляемой органами общественного управления и на общественные средства.
На государственном уровне направленность всей системы образования и воспитания должна сосредоточена на каждую личность в отдельности и на весь народ в целом. Ученый подчеркивает, что все процессы образования и воспитания должны иметь в виду одновременное и гармоническое достижение двух основных целей: индивидуализации личности и ее социализации, все отрасли и ступени народного образования одинаково необходимы для нормального развития личной и социальной жизни и должны развиваться в гармоническом сочетании друг с другом.
В связи с этим одной из важнейших задач народного образования является одновременно и содействие наиболее полному, естественному развитию каждой личности, и выяснение, как для нее самой, так и для представителей социального целого, ее действительного «призвания».
В.И. Чарнолуский отстаивал «принцип компетенции в деле народного образования государства и органов самоуправления», понимаемый им как разграничение полномочий в области образования между органами государственной власти и органами местных самоуправлений различных уровней. В целом государственная политика состоит из разноуровневых составляющих: общегосударственной и местной.
Государственная политика разрабатывается и реализуется в интересах всей совокупности населения. Она должна быть направлена (нацелена) на: обеспечение и защиту равных прав граждан всего государства без различия национальности, сословий, вероисповеданий, пола на образование; установление государственном законодательством того минимума образования, - как в смысле количественного развития общественных образовательных учреждений, так и в отношении их образовательного уровня, - получение которого должно быть обеспечено каждому гражданину (т.е. введение единого образовательного стандарта).
Местная образовательная политика направлена на реализацию общегосударственных задач в образовании на уровне местных органов самоуправлений, ориентирована на создание оптимальных условий развития образования согласно особенностям данного региона. При таком условии сможет проявиться «все разнообразие творческих сил народа, все богатство и многообразие человеческого ума, искусства и опыта». Местные органы самоуправления согласно их статусу и компетенции могут принимать «факультативные» законы, не противоречащие государственным законам в области образования.
Залог успеха в области народного просвещения ученый видит как в юридическом, так и в фактическом единстве главных основ «личность - школа - общество - государство». Именно это единство должно быть заложено в «органический закон по народному образованию», ибо государство без общества не сможет создать свободную демократическую школу. То есть если использовать современную терминологию, В.И. Чарнолуский выступал за государственно-общественный характер управления системой народного образования.
В.И. Чарнолуский последовательно отстаивал «принцип единства школы», понимаемый как «согласование всех типов школ так, чтобы общеобразовательная школа высшего типа составляла непосредственное продолжение школ низшего типа». «Принцип единства», получивший в годы первой русской революции всеобщее общественное признание, был отражен в законопроектах 1907, 1917 и 1924-1927 г., а также был реализован советской школой. Немалая заслуга в осуществлении этого принадлежит неутомимой деятельности ученого.
В.И. Чарнолуский рассматривал единую общеобразовательную школу как ядро всей системы общественного образования. При этом педагог отмечал, что в идеале желательно, чтобы каждый гражданин проходил все ступени общеобразовательной школы вплоть до самой верхней.
Проведенное историко-педагогическое исследование позволяет воссоздать систему взглядов ученого на реформу народного образования, оценить его вклад в развитие отечественной системы образования начала XX века. Результаты нашей работы позволяют утверждать, что В.И. Чарнолуский одним из первых комплексно подходит к разработке законодательных основ реформы народного образования при создании «органического закона по народному образованию». Разработанная ученым концепция реформы является оригинальным и единственным в своем роде документом, характеризующимся педагогической целостностью, юридической обоснованностью и перспективностью. Многие положения сохраняют свою актуальность в для современной теории и практики образования: разграничение полномочий в управлении системой народного образования между государственной властью и органами местного самоуправления, принцип научной социализации, бесплатность образования, принцип единства школы и др.
Приведенные выводы свидетельствуют о том, что поставленные цели диссертационного исследования достигнуты. Научно-педагогическое наследие В.И. Чарнолуского является частью отечественной педагогической культуры.
Мы выражаем большую надежду, что наша работа является лишь первым шагом на пути осмысления образа В.И. Чарнолуского и его педагогического наследия.

Автореферат диссертации по теме "Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды В. И. Чарнолуского (1865-1941) на реформирование народного образования"
На правах рукописи
ДЕДЛОВСКАЯ Марина Юрьевна
ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В.И. ЧАРНОЛУСКОГО (1865-1941) НА РЕФОРМИРОВАНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
МОСКВА - 2003
\
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Плохова Маргарита Григорьевна
кандидат исторических наук Овчинников Анатолий Владимирович
Ведущая организация -Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «СН> _2003 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Соломатина Тамара Борисовна
Автореферат разослан «2$ » Л>А,<Х
2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета
(oo2(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения в материальной и духовной жизни, динамизм и подвижность социокультурного пространства, происходящие в России сегодня, отражаются на образовании, одной из важнейших сфер человеческой жизни. Поиск новых путей модернизации школы начала XXI века побуждает исследователей обратиться к истории, хранящей огромный позитивный потенциал, накопленный в различные эпохи.
Особый интерес представляют конец XIX - первая треть XX века -период, характеризующийся интенсивным экономическим, социальным и культурным развитием России, небывалым взлётом реформаторской деятельности и возникновением новаторских педагогических идей. В становление и развитие отечественной школы большой вклад внесла когорта педагогов, учёных, философов, представителей искусства и литературы. Среди них достойное место занимает Владимир Иванович Чарнолуский, реформатор, общественно-педагогический деятель России рубежа XIX — XX вв. Он вошёл в историю отечественной педагогики прежде всего как активный член Санкт-Петербургского комитета грамотности, один из создателей и руководителей Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию, Лиги образования, Государственного Комитета по народному образованию при Временном правительстве. Современники ценили его вклад в борьбу за всеобщее начальное обучение, внешкольное образование, в становление и развитие статистики народного образования. Им был разработан уникальный проект, в котором изложены законодательные основы свободной демократической школы, долгое время остававшийся невостребованным.
Историографический анализ свидетельствует об отсутствии специальных исследований, где было бы систематизировано педагогическое наследие, и в целостном виде представлена общественно-педагогическая и научная деятельность В.И. Чарнолуского. Исследования научно-педагогических трудов этого авторитетного общественно-педагогического деятеля долгое время были невозможны из-за идеологических ограничений. Более того, малодоступность архивного материала препятствует этому процессу, поэтому обращение исследователей к работам учёного носит фрагментарный и эпизодический характер.
Между тем педагогические идеи В.И. Чарнолуского нашли отражение в ряде исследований (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, B.C. Логинова, М.В. Михайлова, A.B. Овчинников, A.B. Ососков, Е.Г.
Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, Т.Б. Соломатина, Б.К. Тебиев и др.).
В данном исследовании предпринята попытка объективного анализа и систематизации педагогического наследия В.И. Чарнолуского, его общественно-педагогической деяте.
законодательной базы народного
Чарнолуским, раскрытие её основных положений в контексте становления российской педагогики конца XIX - первой трети XX вв. открывают возможности глубокого и целостного подхода к решению проблем современного реформирования образования. Это восполняет существующий пробел в науке, способствует осмыслению личности В.И. Чарнолуского - педагога, деятеля общественно-педагогического движения, реформатора народного образования, идеалом которого была свободная демократическая школа.
В процессе исследования нами была обнаружена в Научном архиве Российской академии образования неопубликованная статья-воспоминание известного педагога Н.В. Чехова о В.И. Чарнолуском - стойком, честном, прекрасном человеке, неизменно доброжелательном ко всем, кто обращался к нему за советом и помощью. «Он весь уходил в дела, часто не заботясь о том, чтобы результат его был связан с его именем. (...) Деятельность его заслуживает стать предметом специального и большого научного исследования»1.
Всё вышесказанное определило актуальность избранной темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова теоретическая и практическая значимость педагогических взглядов В.И. Чарнолуского на реформу народного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX вв. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - педагогические взгляды и общественно-педагогическая деятельность В.И.Чарнолуского.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи:
1. Воссоздать научно-педагогическую биографию и определить основные вехи жизни В.И.Чарнолуского.
2. Охарактеризовать общественно-педагогическую деятельность В .И.Чарнолуского.
3. Выявить становление и развитие основных взглядов В.И.Чарнолуского - на реформирование российского образования.
Методологической основой исследования послужили принципы целостного системно-исторического подхода, единства и взаимосвязи объективного и субъективного, исторического и логического.
Основными методами исследования являются общенаучные методы анализ, синтез, сравнительно-исторический, генетический, ретроспективный методы, педагогическая интерпретация источников и литературы.
1 НА РАО, ф. 21, оп. 1, д.325, л.23.
Источниковедческую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные труды В.И.Чарнолуского; материалы и документы фондов Научного архива Российской академии образования /НА РАО/ (ф.19 - личный фонд В.И.Чарнолуского, ф.21 -личный фонд Н.В.Чехова и др.), Государственного архива Российской Федерации /ГАРФ/ (ф. 63, 102, 517, 1803), Центрального исторического архива г. Москвы /ЦИАМ/ (ф. 1330 - личный фонд В.И.Чарнолуского); педагогические и общественно-политические журналы конца XIX - начала XX вв.; отчёты о деятельности просветительных обществ, протоколы постановлений педагогических съездов; мемуарная литература, диссертационные и монографические исследования, посвящённые общественно-педагогическому движению конца XIX — начала XX вв.; публикации отечественных учёных по историко-педагогическим проблемам исследуемого периода в России. Научная новизна исследования:
• разработана научно-педагогическая биография В.И. Чарнолуского;
• охарактеризована общественно-педагогическая деятельность учёного;
• проанализирован вклад В.ИЛарнолуского в развитие педагогической науки и образовательной практики России 90-х гг. XIX - первой половины XX вв.
-Теоретическое значение исследования:
• в целостном виде представлена педагогическая концепция В.И.Чарнолуского;
• введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы;
• сформулированы и актуализированы представления о реформировании российского образования конца XIX - начала XX вв.
Практическая значимость исследования состоит в том, что обозначенные в нём педагогические идеи В.И.Чарнолуского могут быть востребованы при разработке образовательных концепций в контексте модернизирования современной школы; фактологический материал и обобщающие данные могут быть использованы при обновлении содержания историко-педагогического образования, при составлении соответствующих глав учебников по истории педагогики для высших и средних педагогических учебных заведений, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы, широкой источниковой базой исследования, адекватностью его задач, логики и методов, апробацией результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Яркий представитель российского общественно-педагогического движения, В.И. Чарнолуский, сыграл важную роль в разработке концепции реформирования образования и воплощении её в деятельность различных организаций: С.-Петербургский комитет
грамотности, Императорское Вольное Экономическое общество, Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию, Лига образования и т.д., а также в законотворческой работе Государственного комитета по народному образованию при Временном правительстве, Наркомпроса РСФСР;
• педагогические взгляды В.И. Чарнолуского представляют собой целостную оригинальную и перспективную в научном и практическом отношении систему, многие принципы которой сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования: социализация образования, полное равенство граждан в образовании, бесплатность образования, компетенция государства и органов местного самоуправления в управлении образованием, единство школы, непрерывность образования;
• В.И. Чарнолуский внёс крупный вклад в разработку законопроектов Государственного комитета по народному образованию /1917/, а также Наркомпроса РСФСР;
• активная многолетняя издательская, библиографическая и публицистическая деятельность В.И. Чарнолуского способствовала приданию народному образованию социальной значимости государственного масштаба.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждались и нашли одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (март 2000 г.), Мичуринского государственного педагогического института (март 2001 г.), на II международной научно-практической конференции «Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, май 2002 г.), нашли отражение в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Во введении дано обоснование актуальности темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, обозначены хронологические рамки, охарактеризованы новизна, источники и методы исследования, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации полученных результатов.
В первой главе «Общественно-педагогическая деятельность В.И. Чарнолуского» на основании архивных источников воссоздан жизненный путь В.И. Чарнолуского, прослежено его личностное и профессиональное становление, проанализирована общественно-педагогическая деятельность учёного.
Во второй главе «Педагогические взгляды В.И. Чарнолуского на реформирование народного образования в России» охарактеризована выдвинутая В.И. Чарнолуским концепция реформирования российского образования.
В заключении содержатся вытекающие из исследования обобщающие выводы.
В приложениях представлены иллюстративные и документальные материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение и анализ официальных документов, историко-педагогической литературы, архивных материалов позволяют утверждать, что 90-е гт. XIX в. - это новый период интенсивного развития педагогической мысли в России, обусловленный экономическим ростом в стране, достижениями в различных отраслях знаний (в том числе в философии, социологии, психологии), накопившимся опытом в педагогике, который требовал своего осмысления и обобщения.
В работах М.Д. Ахметовой, К.Е. Бендрикова, Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Н.А Константинова, B.C. Логиновой, М.В. Михайловой, A.B. Ососкова, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, H.H. Смирнова, Т.Б. Со ломатиной, В .Я. Струминского, И.В. Сучкова, Б.К. Тебиева, М.Ф. Шабаевой, А.Н. Шевелёва и других учёных показано, что одним из мощных факторов формирования государственной образовательной политики, развития отечественной школы и педагогической мысли выступило общественно-педагогическое движение, ставшее «едва ли не самым первым массовым социальным движением» (Б.К. Тебиев). Оно было направлено против монополии правительства в школьном строительстве, за расширение сферы общественной деятельности в области образования. Поступательное развитие российского образования происходило на основе взаимодействия и противодействия двух главных сил -правительственного курса политики и общественно-педагогического движения.
Современные исследователи (С.Ф. Егоров, Е.В. Купинская, A.B. Овчинников, Ф.Г. Паначин, Т.Б. Соломатина и др.) отходят от трактовки истории России XIX-XX вв. исключительно в контексте борьбы прогрессивных сил общества против царского режима. Не отрицая заслуг общественно-педагогического движения в развитии отечественного просвещения, A.B. Овчинников справедливо полагает, что такой эпохально-цивилизационный прорыв, который наблюдался в народном образовании России, не мог бы осуществиться без соответствующего государственного руководства.
Ситуация, сложившаяся в народном образовании в России к 90-м гг. XIX в., способствовала появлению новых образовательных концепций, возникавших под влиянием поиска конструктивных путей выхода из кризиса. На мощной волне общественно-педагогического движения разрабатывались новые, альтернативные теории, появлялись яркие личности, впоследствии вошедшие в историю мировой педагогики. Одним из видных представителей российского общественно-педагогического движения конца XIX - начала XX вв. стал В.И. Чарнолуский.
На основе архивных документов нами воссоздана наиболее полная в сравнении с существующей научно-педагогическая биография педагога, прослежен жизненный путь В.И. Чарнолуского, охарактеризована его деятельность в педагогических и политических организациях, собраны материалы, которые впервые вводятся в научный оборот.
Личностные качества В.И. Чарнолуского сформировались в годы учёбы на юридическом факультете Московского университета. В студенческой среде того времени существовало немало нелегальных кружков, в одном из которых он участвовал. В этот период у него сложился серьёзный и устойчивый интерес к просвещению народа. Большое влияние на юношу оказали идеи народничества. Юридическое образование отразилось на его мировоззрении, дальнейшей общественной, педагогической и политической деятельности.
Духовные стремления привели В.И. Чарнолуского в «Земляческий кружок», а затем в число членов 1-го и 3-го Отделений Императорского Вольно-Экономического Общества и Комитета грамотности. Он стал одним из тех, с приходом которых в деятельность комитета были привнесены новые импульсы жизни, энергии и желания приносить пользу людям. Период работы в Санкт-Петербургском комитете грамотности (1891-1895 гг.) стал целой эпохой в жизни В.И. Чарнолуского, именно тогда для него общественно-педагогическая деятельность становится важнейшей. За пять лет работы в комитете он становится секретарем Совета, принимает участие в разработке Устава комитета, в издательской комиссии, в работе справочного отдела, в разработке концепции всеобщего обучения, в дискуссии по введению сельскохозяйственных предметов в курс начальной школы и др.
В ноябре 1893 г. В.И. Чарнолуский выступил с инициативой организовать Комиссию по сбору сведений о состоянии всех начальных школ России, чтобы выявить болевые точки российского начального образования, сделать достоянием общественности истинное положение дел, подкрепить фактами и действиями настоятельную необходимость переустройства начального образования, а также определить направления реформы. Этому исследованию, результаты которого оказали огромное влияние на выработку основных идей реформы народного образования, учёный посвятил почти десять лет жйзни.
Исследование состояния начального народного образования, проведённое Санкт-Петербургским комитетом грамотности, - это первый труд по статистике народного образования в России. Организованное по общественной инициативе и охватившее все местности Империи, оно было выполнено по одной программе, в определённый отрезок времени и состоялось благодаря инициативе и энергии людей, которым было небезразлично будущее России. Это исследование неразрывно связано с именами Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолуского. Их замысел охватывал изучение, анализ и сопоставление системы образования во всех странах мира. Впервые исследование показало реальное положение начального
народного образования в России, что дало мощный толчок развитию общественной мысли в поисках путей, способов и средств реформирования сферы просвещения в стране.
Заслуживает внимания работа В.И. Чарнолуского в издательской комиссии, где при содействии комитета публиковались и распространялись в народе дешёвые книги (произведения классической русской литературы), снабжались земские школы учебниками, создавались народные библиотеки, книжные склады. Продолжило эту работу после закрытия комитета грамотности основанное в 1897 г. в Санкт-Петербурге товарищество «Знание».
В.И. Чарнолуский активно сотрудничает в педагогических журналах «Русская школа», «Вестник воспитания», «Для народного учителя», «Народный учитель» и мн. др., создаёт журнал «Вестник народного образования», занимается библиографией, участвует в педагогических съездах.
Значительный интерес представляют документы С.-Петербургского охранного отделения, обнаруженные нами в ГАРФ (ф. 102), наглядно характеризующие В.ИЛарнолуского как яркого общественно-педагогического деятеля. Зафиксированная в виде агентурных донесений работа X секции III съезда по техническому и профессиональному образованию (декабрь 1903 - январь 1904 гг.) и в связи с этим описание допросов В.И. Чарнолуского в полиции вводятся в научный оборот впервые. В эти революционные годы В.И. Чарнолуский выступил одним из инициаторов, организаторов и руководителей Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию, Лиги образования. Он участвует в работе Всероссийского Крестьянского союза, «Союза освобождения», «Союза Союзов» и др. Все эти организации находились в той или иной степени вне закона, их участники подвергались преследованиям. Поэтому несколько лет педагог находился на нелегальном положении. Политически неблагонадёжным В.И. Чарнолуским ещё со студенческих лет интересовалось III делопроизводство Департамента Полиции, в котором он числился как «личность крайне вредного направления». По сохранившимся архивным документам в исследовании мы попытались восстановить список деяний «личности вредного направления».
Политические убеждения, несомненно, повлияли на педагогические взгляды учёного. А участие в создании и деятельности народно-социалистической партии, членом Организационного Комитета которой он был с 1906 по 1917 гг., стало значительной вехой его жизни. Вместе с тем именно яркой политической деятельностью и объясняется факт замалчивания фигуры В.И. Чарнолуского в историографии. Будучи членом ЦК партии народных социалистов, он имел непосредственное отношение к формулировке её политической платформы, в том числе по вопросам народного образования. Разработка концепции реформы законодательной
базы народного просвещения была объектом постоянного научного интереса педагога.
Исследование дает основание утверждать, что такие важные документы (1907 г.), как «Проект основных положений государственного органического закона по народному образованию» (внесен за подписью 74 депутатов в Государственную Думу второго созыва) и «Проект временных правил по народному образованию» (внесен за подписью 99 депутатов в Государственную Думу), составлены при участии В.И. Чарнолуского.
После февральских событий 1917 г. эта концепция получила историческую возможность реализации, поскольку В.И. Чарнолуский стал одним из организаторов и лидеров Государственного комитета по народному образованию при Временном правительстве и участвовал в разработке его законопроектов. Особенную ценность для исследования данного периода представляют мемуары самого Владимира Ивановича. Это своеобразный «взгляд изнутри» непосредственного активного участника февральской революции. Законотворческая деятельность учёного в Госкомитете переводила в практическую плоскость его идеи реформы народного образования. Важными источниками исследования этого периода стали документы НА РАО фонда 19, фонда 1803 ГА РФ.
В.И. Чарнолуский не принял идей Октябрьской революции. Всероссийский учительский союз в декабре 1918 г был распущен как антисоветская организация. Учёный тяжело переживал случившееся, поскольку этой организации, сыгравшей важную роль в профессиональной и юридической защите учителей, он отдал много сил, а перспективы школьной реформы, предложенные Госкомитетом по народному образованию, не получили развития.
Решение В.И. Чарнолуского сотрудничать с новой властью не было вызвано «симпатиями» к мероприятиям Советской власти в сфере внутренней политики, а было продиктовано чувством долга по отношению к делу просвещения народа, высокими моральными требованиями к себе, его активной жизненной позицией.
Судьба ученого после Октября 1917 г. сложилась непросто, как у большинства представителей русской интеллигенции. Режиму диктатуры пролетариата был подозрителен человек другого социального происхождения. Таким образом, Владимир Иванович «не вписался» в политическую действительность ни при царском режиме, ни при власти Советов.
Однако авторитет В.И. Чарнолуского, его опыт были востребованы в годы Советской власти. Ученый преподавал на педагогическом факультете второго МГУ курс по технике самообразования, особенно актуальный для слушателей. По его инициативе и на основе созданной им огромной картотеки по библиографии народного образования организована первая научная педагогическая библиотека, предложена научная классификация изданий по народному образованию. Предметом его особой заботы была библиография по вопросам народного образования.
Как признанный специалист по школьному законодательству В.И. Чарнолуский разрабатывает «Проект кодекса народного просвещения РСФСР» (1924-1927). Этот период явился ещё одной вехой в жизни учёного, возлагавшего большие надежды на воплощение в жизнь идей о демократическом переустройстве школы в России. Учёный фактически один противостоял армии «новой бюрократии», а проект был отправлен на «дозревание», так и не увидев света.
В общественно-педагогической деятельности В.И. Чарнолуского выделены следующие направления:
• участие в работе различных педагогических организаций, обществ, комитетов, съездов содействовавших развитию народного образования, способствовавших объединению учителей (Санкт-Петербургский комитет грамотности, Всероссийский союз учителей и деятелей по народному образованию, Императорское Вольное экономическое общество, Лига образования и др.);
• научно-исследовательская работа, связанная с выявлением и анализом состояния народного образования;
• публицистическая деятельность по вопросам народного образования;
• издательская деятельность в комиссии С.-Петербургского комитета грамотности, активное участие в деятельности товарищества «Знание», попытка создания книгоиздательского товарищества «Наука и жизнь», создание журнала «Вестник народного образования» и приложений к нему и т.д.;
• справочно-библиографическая деятельность (публикация справочно-юридических сборников, библиографические обзоры, создание библиографической картотеки по народному образованию, издательская и редакторская работа в журнале «Вестник народного просвещения» /19111917/, создание научной классификации изданий по народному образованию, организация первой в России педагогической библиотеки и т.д.);
• реформаторская деятельность (Лига образования, Государственный комитет по народному образованию при Временном правительстве /1917/; разработка «Проекта кодекса по народному образованию РСФСР» /19241927/ и других документов Наркомпроса).
В процессе исследования составлена библиография педагогических работ учёного, что является первой попыткой систематизации его педагогического наследия. В.И. Чарнолускому принадлежит свыше тысячи статей и материалов, большую часть которых можно датировать 19011917 гг. (записки, очерки, обзоры, статьи). Часто он печатался под псевдонимами2, кроме того, в дореволюционных изданиях существует
2 Ф.Ч., Земский В.Г., Русский В.Г. (совместно с Г.А.Фальборком), Б.Р. (совместно с П.М. Богдановым, известным библиотековедом и библиографом), Ч., В.Ч., В. Иванович (Масанов И.Ф. Словарь псевдонимов русских писателей. М., 1957. В 4 тт.)
большое количество работ, опубликованных без подписи, в их числе, без сомнения, есть и работы учёного.
Публицистика педагога по вопросам народного образования составляла - значительную долю его многочисленных выступлений в периодической печати и являлась неотъемлемой частью его общественно-педагогической деятельности. Педагогическое наследие учёного охватывает широкий спектр жизни российского образования: деятельность просветительных организаций, работа земств на ниве просвещения (серия «Земские записки», «Хроника» и др.), школьное и внешкольное образование, самообразование, роль учителя в учебно-воспитательном процессе и многие другие темы, а также библиографические обзоры педагогической литературы.
Изученные источники позволяют выделить работу педагога по систематизации и изданию справочно-юридического материала. Несмотря на то, что справочные сборники под редакцией В.И. Чарнолуского («Библиотека по народному образованию» издательства «Знание», «Ежегодники народного образования», «Настольная книга по народному образованию», вышедшая в 1899-1911 гг. и выдержавшая несколько изданий, разделы в журналах «Саратовская земская неделя» (1902, 1903 гг.), «Просвещение» (1907 г.) и др.) были неофициальными изданиями, они играли значительную роль в ознакомлении педагогов с действующим школьным законодательством, так как многочисленные законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, сведения помещались в целом ряде официальных изданий и в основном были недоступны для учителей и деятелей народного образования. Богатейший материал сборников является ценной источниковедческой базой для современных исторических исследований.
Особое внимание В.И. Чарнолуский уделял начальному образованию, считая широкое распространение грамотности делом государственного важности, главнейшей основой прогресса страны, потребностью каждой личности. Во многих работах он обращается к статистическим данным, ярко высвечивая болевые точки российского образования, иллюстрируя действительность с помощью строгого языка цифр, отмечая чрезвычайно слабое распространение образования среди народа.
В разностороннем научном творчестве учёного проблема законодательных основ демократической школы была предметом постоянного исследовательского интереса. Концептуальные основы законодательной базы народного образования, основанные на всестороннем изучении и анализе отечественных и зарубежных научных источников, богатейшем материале статистического исследования С.-Петербургского комитета грамотности и данных российских земств, В.И. Чарнолуский изложил в 1908 г. в работе «Основные вопросы организации свободной демократической школы в России». Их основное содержание можно свести к следующим положениям: демократизация и гуманизация образования (бесплатная, равная, светская школа всех ступеней с правом
обучения на родном языке), децентрализация управления образованием (разграничение полномочий между государственной властью и местными органами самоуправления), свобода частной и общественной инициативы в деле образования, уважение и защита прав учеников и учителей, повышение социального статуса учительства.
В исследовании показано, что многие положения автор высказывал в докладе «Ближайшие задачи начального обучения в России» (1894) и в работах «Народное образование в России» (1897), «По поводу наших школьных дел» (1899). Они были положены в основу платформы Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию и Лиги образования (1905-1908), законопроектов, вносимых в Государственную думу второго созыва (1907).
Исследование позволяет заключить, что, несмотря на интервал в полтора десятилетия и две революции между работами «Основные вопросы организации свободной демократической школы в России» (1908) и «Культура социальной личности» (1920-1930-е гг.), они отражают неизменную позицию педагога в оценке данного вопроса и являются стержневыми в законопроектах, разработанных В.И. Чарнолуским в Госкомитете по народному образованию (1917), в «Проекте кодекса по народному образованию РСФСР» (1924-1927).
Таким образом, взгляды В.И. Чарнолуского на реформу законодательной основы народного образования были обусловлены конкретно-исторической ситуацией в России конца XIX - начала XX вв., с одной стороны, и общественно-политической позицией и представлениями о роли образования - с другой. Работы ученого оказали заметное влияние на развитие общественно-педагогической мысли в России начала XX века.
В.И. Чарнолуский выдвинул принцип полного равенства прав всех граждан как фундамент построения законодательной базы народного образования. Он последовательно отстаивает положение о том, что организация народного образования должна быть общественной обязанностью, осуществляемой органами общественного управления и на общественные средства (1908).
«Принцип полного равенства граждан» в системе общественной организации образования, согласно концепции В.И. Чарнолуского, как гарантия правового равенства, делится условно на две части - формальную и фактическую. Признание равенства всех без исключения граждан, без различия пола, сословий и вероисповедания в правовом, формальном отношении должно быть отражено в законе по народному образованию. Но юридическое равенство еще не обеспечивает равенства фактического, поэтому при существующих неравных условиях для различных слоев населения в обществе с социальной дифференциацией установление полной бесплатности образования во всех без исключения общественных учебных заведениях, в низших и высших, общеобразовательных и профессиональных становится важным фактором.
В работе «Культура социальной личности» (том I, 1920-е гг.) В.И. Чарнолуский вместо «принципа осуществления народного образования органами общественного управления и на общественные средства» вводит понятие «принцип социализации народного образования» (или «принцип научной социализации»), подразумевая под ним, что народное образование «во всех формах и разветвлениях» должно быть социализировано, включая и общие условия личной и социальной жизни и общественного хозяйства, «которые имеют прямое значение для обеспечения нормального развития молодых поколений и для удовлетворения умственных и эстетических потребностей народных масс». С другой стороны, этот принцип базируется на представлении о личности как о существе, развивающемся прогрессивно по незыблемым, но еще не вполне выясненным законам природы, нуждающемся не во властной опеке и приказах, а в научном внимательном наблюдении, изучении и планомерной помощи естественным процессам развития.
Необходимым условием оптимального развития цивилизации является, по мнению В.И. Чарнолуского, ориентированное на личность образование, ибо какого бы развития ни получила жизнь человечества, единственным реальным субъектом этой жизни является личность, и потому, в конечном счёте, именно она и может быть подлинным объектом изучения и последней целью всех мер народного образования. Но полнота и глубина постановки этих мер были бы невозможны, если бы хотя бы в идеале, они не охватывали собой все человечество, т.е. все без исключения отдельные личности, его составляющие.
При разработке концепции построения системы народного образования В.И. Чарнолуский приходит к выводу, что вопросы образования должны «войти в область международной, точнее общечеловеческой регламентации». Для этого необходимо создание целой сети международных учреждений по народному образованию научного, технического и справочно-информационного характера, установление в международном масштабе таких минимальных норм, которые соответствуют современному уровню общечеловеческой культуры и являются существенными для её дальнейшего свободного развития, для обеспечения благоприятных условий жизни.
В.И. Чарнолуский, учитывая особенности России как огромного по территории государства, с множеством национальностей, стоящих на очень различных ступенях культуры, принадлежащих к разным вероисповеданиям, выступал за децентрализацию управления образованием.
Ещё в 1894 г. в тезисах доклада «Ближайшие задачи начального обучения в Россию) без использования термина «децентрализация» эта мысль была высказана В.Чарнолуским после детального изучения организации образования в Северо-Американских Штатах, в Канаде и Швейцарии, а также на основе анализа деятельности земств в целом ряде
отраслей общественного хозяйства (земско-медицинское и ветеринарное дело, дорожное дело, общественная агрономия).
Под «децентрализацией» В.И. Чарнолуский подразумевал разграничение компетенций в образовании между органами государственной власти и местного самоуправления. По его мнению, государственная политика должна состоять из разноуровневых составляющих: общегосударственной и местной. Она преследует следующие цели: обеспечить защиту равных прав на образование граждан всего государства без различия национальности, сословия, вероисповедания, пола; установить государственным законодательством тот минимум образования, получение которого необходимо каждому гражданину. Существенно, что В.И. Чарнолуский рассматривал это положение в развитии: виды и объём прав, которые государство гарантирует своим гражданам, не являются неизменными, они трансформируются вместе с развитием общества, его производительных сил, социально-культурных преобразований.
Важную роль в организации народного образования В.И. Чарнолуский отводил органам местного самоуправления, которые должны быть полноправными и самостоятельными участниками управления дошкольным, начальным, средним и высшим, общим и профессиональным образованием. Это обеспечит единство, стройность и жизнеспособность всей образовательной системы. Нормы общегосударственного закона по народному образованию, обязательные для местных самоуправлений, должны носить такой общий и внешний характер, который оставляет простор для организационной творческой работы на местах.
Местная образовательная политика должна быть направлена на реализацию общегосударственных задач в образовании, ориентирована на создание оптимальных условий для развития образования согласно особенностям данного региона. В этих условиях раскрепощаются все творческие силы народа. Местные органы самоуправления согласно их статусу и компетенции могут принимать «факультативные» законы, не противоречащие государственным законам в области образования.
Чтобы обеспечить гибкость социальной организации, по убеждению В.И. Чарнолуского, управление народным образованием необходимо приблизить к населению, которое обслуживается его учреждениями. Поэтому компетенция более крупных по территории социальных коллективов должна исходить из естественной компетенции коллективов более мелких, а не наоборот: чем выше будет подниматься общий уровень человеческой культуры, тем большее значение принадлежит компетенции более мелких органов самоуправления, тем большее влияние должна она оказывать на компетенцию высших, более крупных органов самоуправления, не исключая и государства.
Залог успеха в области народного просвещения В.И. Чарнолуский видел в юридическом и фактическом единстве цепочки «личность - школа - общество - государство». Это единство должно быть заложено в
«органический закон по народному образованию», ибо государство без общества не сможет создать свободную демократическую школу. Сегодня идеи В.И. Чарнолуского приобретают новое звучание и могут быть реализованы в модернизации образования, особенно в функционировании и развитии государственно-общественного управления образовательной системой.
«Принцип единства школы» понимается учёным как «согласование всех типов школ так, чтобы общеобразовательная школа высшего типа составляла непосредственное продолжение школ низшего типа». Исследованием установлено, что этот принцип, получивший в годы первой русской революции всеобщее признание, был отражен в законопроектах (1907), Государственного Комитета по народному образованию (1917), в «Проекте кодекса по народному просвещению РСФСР» (1924-1927). В.И. Чарнолуский рассматривал единую общеобразовательную школу как ядро всей системы общественного образования. Еще в 1907 г. педагог отмечал, что в идеале желательно, чтобы каждый гражданин проходил все ступени общеобразовательной школы вплоть до самой верхней.
По мнению В.И. Чарнолуского, органы местного самоуправления, должны иметь полную свободу создавать у себя учебные заведения, соответствующие местным условиям и потребностям. Школьному делу на пространстве всей страны должна быть обеспечена некоторая схожесть под эгидой государственного законодательства, гарантирующего гражданам свободное получение общего образования на территории страны, переход учащихся из школ низшей ступени в школы высшей ступени и др.
В исследовании выявлено, что В.И. Чарнолуский в 1907 г. в качестве одной из ближайших задач новой организации общественного образования выделил создание высшей общеобразовательной школы. Несмотря на то, что такой высшей школой считался университет, автор расставляет новые акценты: «фактически... современный университет является совокупностью нескольких высших специальных школ, и внутренний строй университета определяется вовсе не требованиями высшего образования, а частными требованиями каждой из этих специальных школ». Необходимо создать высшую университетскую общеобразовательную школу в качестве самостоятельного, планомерно разработанного учреждения; положить её в основу всех без исключения высших школ как составляющих современный университет, так и организованных независимо от университета; открыть ее как самостоятельный курс. Идеи В.И. Чарнолуского о высшей школе получили воплощение спустя почти столетие в виде современного многоуровневого высшего образования.
Согласно сформулированному В.И. Чарнолуским «принципу разделения общеобразовательной и профессиональной школы», широкое развитие общего образования является необходимой предпосылкой для должного развития образования специального; акцентируется внимание на
том, что ранняя профессионализация игнорирует интересы жизненного и профессионального развития личности учащихся и свободы их самоопределения.
Таким образом, педагогические взгляды и деятельность В.И. Чарнолуского являются отражением ведущих тенденций развития российского образования конца XIX - первой трети XX вв.
Выполненное исследование позволяет воссоздать систему взглядов В.И. Чарнолуского на пути развития отечественной педагогической теории и образовательной практики. Он одним из первых комплексно подошёл к разработке законодательных основ реформирования образования. Разработанная им концепция является оригинальным и единственным в своем роде документом, характеризующимся педагогической целостностью, юридической обоснованностью и перспективностью. Многие положения сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования (разграничение полномочий в управлении системой образования между государственной властью и органами местного самоуправления, принцип научной социализации, бесплатность образования, принцип единства школы и др.).
Удалось установить, что взгляды педагога на реформирование народного образования прошли своеобразный «эволюционный путь»: от анализа существующей реальности российской школы через поиск путей усовершенствования народного просвещения, обсуждение «узких», специфических проблем образования (содержание учебного курса, правовое и материальное положение учителя, внешкольное образование и т.д.) к формированию системы взглядов, характеризующихся педагогической целостностью и юридической обоснованностью, и попытками реализовать данную концепцию на государственном уровне.
Проведенная работа является лишь первым шагом на пути осмысления педагогического наследия В.И. Чарнолуского. На наш взгляд, отдельного историко-педагогического исследования заслуживают национальный и религиозный аспекты реформирования законодательных основ народного образования; предстоит исследовать общественно-педагогическую деятельность и педагогические взгляды учёного на проблемы внешкольного образования; нуждаются в детальном изучении и анализе его рукописи периода 1918-1941 гг. Представляется целесообразным издание сборника работ В.И. Чарнолуского по проблемам образования.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мосолова М.Ю. (Цедловская М.Ю.) В.И. Чарнолуский в общественно-педагогическом движении в России (конец XIX - начало XX вв.) //Образование в регионах России. Уроки истории и перспективы. Сб. тезисов. /Под ред. C.B. Григорьева, А.В.Овчинникова. - М.: ОДИ -INTERNATIONAL, 1997.-С.28-29 (0,12 пл.).
2.' Дедловская М.Ю. О деятельности В.И. Чарнолусьсого в Петербургском комитете грамотности // Духовно-нравственные и государственно-правовые основы отечественного просвещения. Сб. тезисов. - М.: ОДИ -INTERNATIONAL, 1998. - С. 15-17 (0,12 пл.).
3. Дедловская М.Ю. В.И. Чарнолуский как сотрудник журнала «Вестник воспитания» // История и современное состояние российского образования. Малоисследованные проблемы. Сб. тезисов. / Под ред. P.C. Бозиева и A.B. Овчинникова. - М.: ООО «Педагогика», 1998. - С. 72-73 (0,12 пл.).
А. Дедловская М.Ю. В.И. Чарнолуский -видный деятель российского народного образования // Вопросы истории. - 2001. - № 3. - С. 121- 128 (0,5 пл.).
5. Дедловская М.Ю. Деятельность статистической комиссии по исследованию состояния народного образования (1893-1905 гг.) // Проблемы организации образовательного процесса в сельской малокомплектной школе. Учебное пособие. - Мичуринск, 2001. - С. 28-33 (0,4 пл.).
6. Дедловская М.Ю. «Принцип единства школы» в концепции реформы народного образования В.И. Чарнолуского (начало XX века). // Проблемы преемственности в системе непрерывного педагогического образования. Материалы международной научно-практической конференции. Мичуринск, 28-29 мая 2002 г. - Мичуринск, 2002. - С. 34-36 (0,2 пл.).
I i
l
4
V
Подл, к печ. 23.05.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 226 Тир. 100 Типография МПГУ
f О О 2 f
loo 2.1