автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века
- Автор научной работы
- Шевелев, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века"
Г Г; 1
и и"
] 5 Д?к 2 На правах рукописи
ШЕВЕЛЕВ Александр Николаевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 60-80-х ГОДОВ XIX ВЕКА (на материалах начального и среднего общего образования)
13.00.01 — Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ШЕВЕЛЕВ Александр Николаевич
ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ 60-80-х ГОДОВ XIX ВЕКА (на материалах начального и среднего общего образования)
13.00.01 —Общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- г -
Работа выполнена на кафедре истории педагогики Санкт-Петербургского Государственного университета педагогического мастерства .
Научный руководитель - доктор пед. наук, профессор
колесникова И. А.
Официальные оппоненты - действ, член РАО , доктор пед. наук
профессор Васильева З.И. канд. ист. наук, доцент Гуркина Н.К.
Ведущая организация - Институт теории образования и
педагогики Российской Академии Образования.
Защита диссертации состоится 25 декабря 1996 г. в 13.00 на заседании диссертационного Совета К 113.69.01 в Санкт-Петербургском Государственном Университете педагогического мастерства (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202 ).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан ноября 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
Д
IП
Н.Н. Болгар
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что современная отечественная школа находится в стадии . когда необходимо'разрешить проблемы развития системы образования в динамичной социально-политической ситуации в стране, выйдя на уровень мировых тенденций образования. Это возможно только при использовании прогностического потенциала истории образования , включающей качестве одной из составляющих политическую историю образования . Исследование , посвященное изучению взаимодействия государства и общества России в школьном деле в один из ключевых периодов отечественной истории, представляется необходимым.
Целесообразность подобного исследования определяется степенью разработанностью проблем государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения России в отечественной истории образования. Противопоставление государственных и общественных интересов, свойственное дореволюционным сочинениям (В.В.Григорьев, М.Й.Демков, А.П..Медведков, П.Ф.Каптерев, В.А.Родников) и работам советского периода (Ш.И.Ганелин, Н.А.Константинов, Е.Н.Медынский,
A.И.Пискунов, В.З.Смирнов, В.Я.Струминский), не всегда отражает сложность исторической реальности и требует нового прочтения. Немногочисленные работы по истории общественно-педагогического движения зачастую имели фрагментарный, а не системный характер, для них, при всей их научной значимости, был невозможен отход от догматизированного восприятия политико-образовательной проблематики. Сегодня в историографии появились сочинения, выходящие за рамки сложившихся стереотипов. К ним относятся работы М. В..Богуславского,С. В.Грачева, Л.Д.Гошуляк.Э.Д.Днепрова.В.С.Логиновой, Е.Г.Осовского, Э.И.Равкина,
B.А.Сухачевой, Б.К. Тебиева.
Таким образом, невозможность интерпретации образовательных отношений государства и общества как однозначно антогонистических, с
одной стороны, и необходимость системного анализа их взаимодействия, с другой, определили тему диссертации: " Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века ( на примере начального и среднего общего образования)."
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Формирование государственной образовательной политики России в.60-80-е годы XIX века.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Место и роль общественно-педагогического движения в формировании образовательной политики государства в области начального и среднего обш "о образования.
ЦЕЛ» ИССЛЕДОВАНИЯ: Описа;1 и проанализировать механизм взаимодействия государства и общества в формировании государственной образовательной политики России. Достижение цели позволяет увидеть потенциальные возможности использования отечественных педагогических традиций в совершенствовании современной системы образования.
Историческая ситуация в образовании в 60-80-е годы XIX века показывает, что в образовательном взаимодействии государства и общества возможны три варианта:
а) Государство доминировало при формировании образовательной политики, не учитывая запросов общества, стремясь регулировать их властными методами, что стало причиной негативных явлений в системе образования. Общественно-педагогическое движение, реагируя, вырабатывало педагогические альтернативы, успешные лишь при максимальной независимости от государства и не являлось существенным фактором при формировании его образовательной политики .
б) В разные исторические периоды взаимодействие государства и общества развивалось с различной степенью успешности, что определялось общеисторической ситуацией.
в) Российская государственность в 60-80-е годы XIX века постепенно усиливала взаимодействие с обществом при формировании образовательной политики, но темпы этого процесса не были достаточными,
чтобы общественно-педагогическое движение стало системоообразукяцим фактором формирования ее. Это способствовало радикализации общественно-педагогического движения к началу XX века.
В ходе достижения цели стало возможным определить, какой из вариантов реализовался в российской исторической действительности. Это предполагало решение следующих исследовательских задач:
1) Наметить вариант теоретического подхода в изучении отечественного историко-образовательного процесса через системно-генетический анализ политической истории образования изучаемого периода.
2) Показать теоретические основы и исторические предпосылки формирования государственной образовательной политики России 60-80-х годов XIX века, основные тенденции ее развития, внутренние системные характеристики и спектр ее внешних взаимодействий.
3) Сформировать научно-теоретическое представление о системе факторов формирования государственной образовательной политики, определив место и роль общественно-педагогического движения в ней.
4) Показать прогностический потенциал политической истории образования изучаемого периода для совершенствования современной системы образования.
5) Разработать и экспериментально внедрить лекционный спецкурс по истории российского образования, составленный на основе результатов исследования.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили:
- философско-исторические, политологические и социологические теории, определяющие характер отечественного исторического развития как "догоняющую цивилизацию", повторяющую, в рамках исторической специфики, основные стадии европейского исторического пути, в условиях постоянно воспроизводимой модернизации (А.С.Ахиезер, И.В.Герасимов, В.В.Ильин, А.А.Оболонский, Р.Пайпс) и исторические концепции, определяющие уникальную особенность историко-политического развития России, как воспроизводство сильной государственной власти, превали-
рующий характер ее по отношению к менее развитому в политическом отношении социуму (Ю.И.Аверьянов, В.А.Артамонов, Д.Бредли, К.С.Гаджи-ев, А.Г.Здравомыслов, Б.М.Капустин, К.М.Касьянова, В.В.Леонтович, А.Н.Медушевский).
- философско-системологические основания рассмотрения развития сложных социальных систем, ' делающие акцент на примате внешних воздействий по отношению к внутренним факторам. (Р.А.Абдеев)
- основания в изучении внутренней политики России второй половины XIX века, как направленной на сохранение самодержавного политического строя (А.Г.Вигдоров, П.А.Заиончковский, Л.Г.Захарова, Н.В.Зейфман, Л.В.Камоско, Г.А.Оржеховский, В.З.Смирнов, В.Г.Чернуха) и исторические воззрения на отечественную интеллигенцию, как малый в количественном отношении, но общественно активный элемент социума (Н.К.Зейфулин, Р.В.Иванов-Разумник, А.А.Кизевегтер, М.М.Ковалевский,
A.A. Корнилов , Ш.М.Левин , В.Р.Лейкина-Свирская , П.Н.Милюков , Д.Н.Овсянико-Куликовский, Н.Г.Сладкевич).
- концептуальные подходы к анализу истории отечественного обра-" зования (М.В.Богуславский, Ш.И.Ганелин, М.И.Демков, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, П.Ф.Каптерев, H.A.Константинов, С.С.Лебедев, E.H.Медынский, М.А.Михайлова, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин,
B.З.Смирнов, В.Я.Струминский, Б.К.Гебиев, Ф.А.Фрадкин).
В процессе подготовки диссертации использовались следующие виды исторических ИСТОЧНИКОВ:
1) Архивные документы фонда Министерства Народного Просвещения (РГИА, фонд 733).
2) Вспомогательные исторические источники (дневники, мемуаристика, эпистолярия).
3) Опубликованные законодательные.материалы и юридические акты Министерства Народного Просвещения за 60-80-е годы XIX века.
4) Произведения общественно-педагогических деятелей России 60-80-х годов прошлого века.
5) Материалы педагогической журналистики изучаемого периода.
6) Архивные и опубликованные материалы по земской деятельности в образовании за 60-80-е годы XIX века.
Исследование выполнялось с опорой на исторический, проблемный, комплексный, системно-структурный и системно-генетический, междисциплинарный ПОДХОДЫ. Правомерным стало применение таких ИГГ0Д0В, как ретроспективное и прогностическое моделирование, теоретический, матричный и контент-анализ, историко-статистические методы, метод исторических аналогий .
В рамках исследования в качестве ключевых использованы научно-педагогические и междисциплинарные понятия: российская педагогическая культура,система образования, педагогическое сообщество, российский историко-образовательный процесс и его субъекты, государственная образовательная политика, общественно-педагогическое движение, государство, общество, социум, политика, взаимодействие, формирование, фактор. Под общественно-педагогическим движением в диссертации понимается действенное (теоретическое и практическое), отношение общества к существовавшей системе образования в инвариантах ее развития, выражаемое в разноообразных формах (земская деятельность в образовании, общественно-педагогические организации, педагогическая журналистика,общественная педагогическая мысль, представленная в сочинениях педагогических деятелей).
Логика исследования включала следующие ЭТАПЫ:
- концептуальный анализ выполненных ранее исследований по теме;
- отбор исторических источников и приемов их анализа;
- ретроспективное рассмотрение фактов и явлений истории общественно-педагогического движения и государственной образовательной политики страны в их взаимодействии.
- формирование на комплексной методологической основе научно-теоретического представления об общих и особенных тенденциях развития системы образования и разработка модели механизма взаимодейс-
твия государства и общества при формировании государственной образовательной политики.
- внедрение результатов исследования на уровне содержания школьного курса истории и системы повышения квалификации педагогических работников.
ПОЛОЖЕНИЯ, БЫЮСИМЫЕ НА ЗАЦИТУ:
1. Формирование государственной образовательной политики определялось системой объективных и субъективных факторов, среди которых общественно-педагогическое движение выполняло одну из ведущих функций. Деятельность государства по отношению к общественно-педагогическому движению имела неоднозначный характер: от успешного сотрудничества до прямой конфронтации. Делью государства было включение общественно-педагогического движения в приемлимые для правительства рамки, со стороны последнего-выход за пределы государственного регулирования .
2. На протяжении изучаемого периода происходило постепенное объективно обусловленное увеличение взаимодействия государства и общества. в образовании, сокращение в этом процессе конфронтации в пользу взаимовыгодного сотрудничества.
3. Общественно-педагогическое движение 60-80-х годов имело необходимые предпосылки, чтобы стать решающим фактором формирования государственной образовательной политики. Причины нереализованности этого определялись недостатком опыта работы, неготовностью к длительному и сложному взаимодействию с государственными структурами и победой в последних ограничительных по отношению к обществу тенденций.
5. Период 60-80-х годов XIX века дает уникальный политико-образовательный опыт взаимодействия государства и российского общества, имеющий прогностическое значение для совершенствования современного отечественного образования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:
- в создании авторского варианта системы объективных и субъективных факторов формирования государственной образовательной политики в русле системно-генетического подхода.
- в создании типологических портретов управленцев образованием и общественно-педагогических деятелей изучаемой эпохи.
- в анализе содержательных направлений государственного юридического регламентирования образования и педагогической журналистики России изучаемого периода.
- в рассмотрении форм успешного взаимодействия земств с государственными структурами, как условия, обеспечивавшего достижение позитивных педагогических результатов, при исследовании земских ходатайств.
- в выявлении механизмов взаимодействия государства и общества в образовании в рамках системного подхода и прогнозе необходимости активизации общественно-педагогических сил сегодня, как условия развития системы образования.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОИТ:
- во включении в историко-образовательный контекст новых категорий (субъектов историко-образовательного процесса, политико-культурных стереотипов государства, системы факторов формирования государственной образовательной политики).
- в теоретической разработке варианта использования достижений современных общественно-политических знаний при историко-образовательном анализе государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения.
- в определении прогностических точек взаимодействия государства и общества в образовательной истории России (отказ от доминирования политического над педагогическим при формировании образовательной политики , необходимость развития общественно-педагогического движения как условия совершенствования образования, возрождение общественной школы, создание обоюдной заинтересованности государства
и общества в совместном сотрудничестве в образовании).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- апробирована действенность комплекса методов различных научных дисциплин в процессе изучения взаимодействия государственной образовательной политики и общественно-педагогического движения на материале генезиса системы образования в рамках длительного исторического периода .
- исследование акцентировано на вопросах, недостаточно рассматривавшихся в отечественной историко-образовательнои науке (финансовые, юридические, кадровые условия обеспечения политики государства в образовании, земское взаимодействие с государством, типологические характеристики представителей изучаемой эпохи);
- сформирован содержательный блок материала, который может использоваться в школьном курсе истории, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров всех категорий.
ФОРМЫ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- участие в научно-теоретических и практических конференциях (Международная конференция■"Государственная образовательная политика на рубеже.ХХ-ХХ1 веков" -Петербург, 1992; Федеральная конференция "Истории образования: наука и учебный предмет"- Нижний Новгород, 1995; Региональная конференция "Обновление содержания образова-ния-условие становления и развития творческой личности"- Нарьян-Мар, 1995; XVI и XVIII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки в 1995, 1996 годах; Межвузовских конференциях по проблемам педагогического мастерства и гуманизации образования- Петербург, 1995, 1996; Международных конференциях памяти Г.Белля в программе помощи молодым российским ученым-Петербург, 1995, 1996. Региональная конференция "Образование: традиции и современность"- Петербург, 1996;. Федеральная конференция "Традиции женского образования"- Петербург, 1996 ).
- научная командировка в Данию по изучению опыта работы Высших
народных школ.
- подготовка глав для учебных пособий ("Россияне" , учебное пособие для учащихся старших классов, статьи о Н.И.Пирогове и К.Д.Ушинском; "История российской педагогики", пособие для иностранных слушателей Петербургского университета педагогического мастерства).
- публикация статей.
- работа со слушателями системы повышения квалификации учителей в рамках авторских и спецкурсов " Российский исторяко-образовательный процесс", "Отечественные педагогические системы", "Государство и общество в российском образовании", "История отечественной педагогической мысли" и других.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 199 страницах. Работа иллюстрирована схемами, таблицами. Библиография включает 227 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ПЕРВАЯ ГЛАВА "Государственная образовательная политика России 60-80-х годов XIX века" посвящена характеристике источников и историографии политических и общественных факторов развития отечественного образования (1.1.); обоснованию конценптуального подхода к анализу образовательной политики государства и общественно-педагогического движения (1.2.); освещению целей государственной образовательной политики (1.3.), основных ее направлений, методов, результатов ее реализации и общим выводам (1.5.- 1.7.). Материалы первой главы дают возможность получить системное представление о государственной образовательной политике, при этом, в качестве компонентов анализа выступают субъекты формирования политики в области образования, цели, направления, методы, результаты ее реализации. В качестве исходных стали идеи, сформированные на междисциплинарной основе: о доминировании политической системы над системой образования; о государс-
твенной образовательной политике как части внутренней политики, направленной на удовлетворение образовательных потребностей социума ' и на сохранение, посредством системы образования, существующего политического строя (государство-медиатор и государство-надсистема); об общественно-педагогическом движении как теоретической и практической реакции общества на образовательные потребности социума и на образовательную политику.
Рассмотрение целей образовательной политики государства во второй половине XIX века позволило определить противоречивость государственного целеполагания, определяемой в исследовании как противоречие между необходимостью для государства количественного и качественного развития системы образования в интересах социума и необходимости ограничения этой системы для сохранения самодержавия. Произведенный анализ содержания образовательной политики государства (государственная унификация начальной школы, ее обеспечение за счет общества, внимание к развитию начальной школы "повышенного типа", подготовка народного учительства из крестьян, борьба между ведомствами за руководство начальной школой, придание ей прикладного характера, затягивание введения всеобщего начального образования, превосходство классического образования над реальным, приоритетное обеспечение государством средней школы, попытки придания ей сословного характера, примат воспитания над образованием) показал стремление государства преобразовать социум в политически выгодных государству целях за счет трансформации системы образования.
Анализ либеральных и авторитарных методов реализации государством образовательной политики (гласность или закрытость обсуждения реформ, общие или частичные преобразования, степень их коррекции , постепенность или быстроту их реализации, сотрудничество или противоборство ведомств) выражаемых в деятельности министров А.В.Головни-на и Д.А.Толстого, позволил сделать вывод об общности методов их управленческой работы, заключавшейся в убежденности всесилия бюрокра-
тических средств проведения образовательной политики. При подведении итогов анализа государственной образовательной политики были определены функции субъектов ее формирования и этапы этого процесса - от инициирования (самодержавие), согласования между ведомствами (Комитет Министров, Государственный Совет) и определения содержания изменений (центральные органы Министерства Народного Просвещения) до реализации (местные органы министерства) и коррегирования ее (центральные органы). Проанализированные в главе материалы позволили констатировать, что формирование образовательной политики определялось заинтересованностью в ней самодержавия и отношением правительственных ведомств, готовностью Министерства Народного Просвещения к ее реализации, социальными реакциями на нее, выразителем которых выступало общественно-педагогическое движение.
Материалы, представленные в первой главе, послужили предпосылкой для выделения системы факторов формирования государственной образовательной политики в качестве специального предмета исследования .
ВТОРАЯ ГЛАВА "Система факторов формирования государственной образовательной политики в 60-80-е годы XIX века" посвящена деятельности высшей администрации в этом процессе (самодержавие, Комитет Министров и Государственный Совет, ведущие государственные ведомства -2.1); созданию государством условий реализации образовательной политики (финансовых, юридических, кадровых, научных-2.2.); деятельности центральной и местной учебной администрации в формировании и реализации этой политики (2.3.); объективным факторам ее формирования (2.4.); специфике общественно-педагогического движения в этой системе (2.5.).
Исходя из понимания под формированием образовательной политики механизма политического создания новых или изменения старых педагогических форм, а под фактором субъективные или объективные воздействия на этот процесс, результатом которых становятся изменения поли-
тики (от целеполагания до.результата), в диссертации была предложена классификация факторов ее формирования. Они были дифференцированы на субъективные и объективные. К первым принадлежат субъектные (самодержавие, высшие государственные органы, ведомства, Министерство Народного Просвещения) и обеспечивающие (финансовые, юридические, кадровые, научные). Объективные факторы подразделены на политико-культурные, ситуативные- (международные, природные) и общественные (революционный, общественно-педагогический ).
Анализ личностных и политико-деятельностных черт российских императоров изучаемого периода позволил сделать вывод о главной их регулятивной роли в формировании образовательной политики. Комитет Министров и Государственный Совет выполняли совещательно-консультационные функции , не имея решающего голоса, вопросы образования не были количественно значимыми в их работе. Среди правительственных ведомств особой активностью в вопросах образования выделялось МВД, позиция других определялась приналежностыо их лидеров к консервативно-реакционным и либерально-реформационным группировкам правительства. -
Следующей ступенью анализа факторов формирования образовательной политики стало рассмотрение обеспечения правительством ее реализации. Проведенное изучение историко-статистических данных по финансированию системы образования (35 годовых бюджетов МНП) и применение матричного анализа позволили сделать вывод об относительном росте средств на образование в эти годы и об их недостаточности для удовлетворения образовательных потребностей населения. Последнее определялось нежеланием правительства финансировать конкретные сферы системы образования или общей недостаточностью бюджета. Российская государственность традиционно сохраняла иные сферы приоритетного финансирования, но при подготовке образовательного реформирования необходимые средства изыскивались, что показывает важность государственного осознания необходимости этих мер. Юридическая активность
государства в образовании с 1856 по 1890 годы росла в связи с бюрократическим усложнением управления системой образования. В ходе проведенного контент-анализа юридических актов, делается вывод о наибольшем регламентировании кадрово-управленческих, материально-финансовых вопросов и социального состава учащихся. Меньше изменялся учебно-воспитательный процесс, минимально- положение учительства, педагогическая наука и общественная инициатива в образовании.
Анализ 188 личных дел чиновников МНП центрального уровня показал их принадлежность к личному и потомственному дворянству. Классификация управленцев производилась по высшей, средней и низшей группам, имевшим кадровые особенности. Отмечены связь министра Просвещения и высшей образовательной бюрократии центрального и местного уровня, когда смена министра влекла кадровые перемещения в ней,- более высокий образовательный уровень чиновников министерства по сравнению с другими ведомствами; малое участие их в педагогической практике. Рассмотрение в исследовании научного обеспечения государственной образовательной политики, сосредоточенного в Ученом Комитете министерства, показало постепенное ограничение его деятельности узкой специализацией педагогического.цензирования, несамостоятельность ее и направленность на выполнение заказа МНП. Исследовательский анализ органов Министерства Народного Просвещения как субъектов формирования образовательной политики позволил прийти к заключению об усилении в изучаемый период централизаторских тенденций в управлении образованием, при наличии одновременного стремления активизировать местное его управление.
В исследовании проанализированы взаимосвязанные объективные факторы, опосредовано воздействовавшие на формирование образовательной политики. Среди них природные (неурожаи 1868, 1890 годов), международные (поражение в Крымской войне, польское восстание 1863 годов, русско-турецкая война 1877-78 годов), влиявшие на развитие общественных объективных факторов в. их революционной (кризисы 1866,
1879-1881, 1887 годов) и общественно-педагогической формах. Особое внимание уделено политико-культурным стереотипам формирования образовательной политики, имевшим системоообразующий характер. Среди них переоценка государством своих возможностей в улучшении образования; использование его как гаранта социально-политической стабильности; традиции построения системы образования с верхних ее уровней ¡провозглашение важности образования при фактическом отсутствии необходимого материального его обеспечения.
Имеющийся обзор системы факторов формирования образовательной политики позволяет по-новому увидеть место в ней общественно-педагогического движения, которое выступало как общественная самодеятельность в образовании и как реакция на проводимую государством образовательную политику, проявлявшуюся во взаимодействии с управленческими структурами и заставлявшую их неизбежно учитывать степень его активности. Теоретический анализ специфики общественно-педагогического движения позволил сделать вывод, что оно потенциально способно приобрести системообразующее значение в формировании образовательной политики при создании комплекса необходимых исторических условий.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "Место и роль общественно-педагогического движения как фактора формирования государственной образовательной полигики России 60-80-х годов 19 века" рассматривается ситуация в общественно-педагогическом движении и анализируются причины , не позволившие ему в этот период стать системообразующим фактором в поли-тико-формирующем процессе. В главе дается общая системная характеристика общественно-педагогического движения (3.1.); анализируется типологический портрет общественно-педагогического деятеля в контексте развития педагогической мысли страны (З.2.); подвергаются анализу деятельность общественно-педагогических организаций, земств и педагогической журналистики в их взаимодействии с государством (3.3.-3.5.); определяются общие механизмы этого процесса (3.6.).
В ходе системного анализа общественно-педагогического движения
60-80-х годов XIX века , его социальная база определена как "образованное общество", то есть совокупность заинтересованных в развитии образования лиц (учительства, родителей, управленцев образованием, общественно-педагогических деятелей). Системность заявленного подхода выражена в целостности рассмотрения общественно-педагогического движения , в углубленном анализе малоосвещенных вопросов, в рассмотрении движения как поиска эффективных форм государственно-общественного взаимодействия в образовании. В диссертации обрисованы задачи движения: компенсация недостаточной деятельности правительства, развитие государственной и общественной инициативы, выход за рамки государственных ограничений , усиление общественного участия в управлении школой. В исследовании обоснована авторская периодизация общественно-педагогического движения (1856-1866- зарождение; 1866-1880- внутренняя организация; 1880-1890- развитие форм движения, позволившее в дальнейшем усилить его роль в образовательной жизни страны), классифицированы методы общественной работы - компенсирующий, стимулирующий, антогонистический - и выявлена их связь с политическими течениями в обществе, подведены итоги движения за изучаемый период. Использование традиционной структуры форм общественно-педагогического движения проводилось в контексте взаимодействия его с государственными структурами.
В процессе контент-анализа сочинений 32 общественно-педагогических деятелей (В.Я.Абрамов, Н.Ф.Бунаков, В.П.Вахтеров, В.И.Водовозов, П.Ф.Каптерев, М.Н.Катков, Н.А.Корф, А.Н.Острогорский, Н.И.Пирогов, К.П.Победоносцев, С.А.Рачинский, Д.Д.Семенов, В.Я.Стоюнин, К.Д.Ушинский и других) показано, что в их трудах превалировали темы оснований педагогической науки, самобытности российской педагогики, вопросы введения всеобщего начального образования, подготовки педагогов, соотношения классического и реального содержания образования. Проведенный анализ их биографий показал, что большинство имело педагогический опыт, служило в казенной системе образования преподавате-
лями или управленцами, придерживалось либеральной политической ориентации. Стало возможным сделать вывод о том, что конфликт с государственными структурами не предопределял крах их педагогической карьеры, сохранялись возможности перехода в более лояльное ведомство или общественные образовательные структуры.
На основе классификации А.М.Михайловой общественно-педагогических организаций России (общепросветительские, научно-педагогические и профессионально-педагогические) в диссертации рассмотрены их характерологические особенности. В ходе анализа 13 ведущих общественно- педагогических организаций определены их количественные характеристики (финансовое обеспечение, членство, социальный состав) и сделан вывод, что удельный вес в них "не-педагогов" составлял в 60-80-е годы XIX века 30-40 X. При взаимодействии организаций с государством .общественностью использовалось включение в руководство представителей его, влияние прессы, ходатайства перед властью, создание филиалов, выходящих за пределы государственного регламентирования, уход под покровительство лояльного ведомства, массовый выход из организации в знак протеста. Со стороны правительства практиковалось запрет объединения организаций, придание им профессиональной направленности, юридическое ограничение деятельности, создание официальных организаций, ввод в руководство "непременных членов" , закрытие отдельных организаций в пример другим. В конце изучаемого периода прослеживается тенденция смены прежних либеральных руководителей радикально настроенными лицами.
Аналогичные тенденции были свойственны и 8емской образовательной деятельности. В диссертации прослежен генезис теоретических взглядов на земское участие в образовании (от временного, вынужденного - до полноправного), наработка земствами опыта работы. Наибольшее внимание уделено взаимодействию их с государственными институтами, что сделало возможным вывод, что темпы налаживания сотрудничества отставали от роста стремления земств к самостоятельности. Об этом
свидетельствует количественный и содержательный анализ земских ходатайств по образованию и государственного реагирования на них, данные которого говорят об неоднозначном государственном отношении к земской инициативе.
Взаимодействие государства и общества проявлялось в педагогической журналистике, к которой отнесены не только специально-педагогические издания, но и публикации по вопросам образования в общественно-политических журналах. Проанализировано 14 центральных педагогических журналов, появившихся в 60-80-х годах XIX века. Проведенный контент-анализ содержания публикаций позволил определить первенство методических и общепедагогических статей. Среди журналов отмечено стремление к лидерству, что объясняется необходимостью издания-объединителя педагогического сообщества. Проведенный анализ рейтинга общественно-политической журналистики по вопросам образования отразил борьбу консервативной (Московские ведомости) и либеральной (Вестник Европы, Петербургские ведомости) прессы.
Анализ общественно-педагогического движения, данный в главе, позволил создать вариант модели системного взаимодействия государства и общества в изучаемый период, предположив возможность различного государственного отношения к общественной активности (от гонений и игнорирования до сотрудничества и уступления части полномочий). В качестве сущностных характеристик этой модели выступают противостояние целей, задач, содержания образовательной политики и общественно-педагогической деятельности , при отсутствии жесткого антогонивма на уровне форм, средств и методов взаимодействия и общие отрицательные результаты в реализации целей государственной политики и общественной деятельности в образовании. Такое историческое состояние определилось не только нежеланием государства разделить свои полномочия с обществом, но и ненацеленностью общественно-педагогического движения на сотрудничество с ним. Развитие историко-образовательного процесса в 60-80-е годы XIX века в таком русле не позволило общест-
венно-педагогическому движению стать системообразующим фактором формирования образовательной политики..
В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируется научная новизна, теоретическая, и практическая значимость исследования, приводится намеченный прогностический вариант развития современной системы образования, связанный с возрождением традиций общественно-педагогического движения и воссозданием общественной школы при проведении реформ местного самоуправления.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. История российской педагогики. Учебное пособие для иностранных слушателей СПбГУПМ. (в соавторстве с Воронцовой В.Г.).-СПб.: СПбГУПМ., 1993.
2. Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870). Николай Иванович Пирогов ( 1810-1881 ) / Россияне. Книга для чтения по истории Отечества XIX-начала XX веков., Ч.2.-СП6.: СПбГУПМ, 1994. С. 159-193.
3. Педагогическое мастерство в российской историко-педагогической ретроспективе: сравнительный анализ социальных ценностей и идеалов педагога //Ценностные ориентации в сфере педагогического образования: история и современность: Тез. докл. XVI сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки РАО. -М.: Институт теории образования и педагогики РАО, 1995, ч.15 С. 41-44.
4. Государственное регулирование содержания образования и телеологические основания образовательной политики России второй половины XIX века //Обновление содержания образования-условие развития и становления творческой личности: Тез. докл. региональной научно-практической конференции. -Нарьян-Мар.: Ненецкий окружной ИУУ, 1995, С. 26-29. •
5. Профсоюзное движение российского учительства в конце XIX-начале XX веков // Образовательная политика на рубеже XX-XXI веков: Тез.докл. международной научно-практической конференции. -СПб.:
СПбГУПМ., 1995, ч.2, С. 37-40.
6. Отечественная образовательная политика как компонент истори-ко-педагогического процесса // История образования: наука и учебный предмет: Тез.докл. федеральной научно-практической конференции.-Нижний Новгород.: НГПУ, 1996., С. 27-28.
7. Земская деятельность в народном образовании и ее историческое значение //Традиции и современность в образовании: Тез.докл. научно-практической конференции.- СПб.: Институт образования взрослых РАО, 1996., С. 82-85.
8. Педагогическое мастерство в российской историко-педагогической ретроспективе: опыт сравнительного анализа идеалов учителя // Интегративные основы педагогического мастерства: Материалы межвузовской научно-практической конференции аспирантов. - СПб.: СПбГУПМ, 1996, С. 42-56.
Подписано в печать 21.11.96. Формат 60x84 1/16. Заказ 257. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. бесплатно
191002, С.-Петербург, ул. Ломоносова, 11. Типография С.-Петербургского государственного универотгета педагогического мастерства