автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общественное мнение подростков как условие совершенствования гуманных отношений в классном коллективе
- Автор научной работы
- Стельмах, Нина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Общественное мнение подростков как условие совершенствования гуманных отношений в классном коллективе"
БРЯНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени академика И.Г.Петровского
Специализированный совет
На правах рукописи
СТЕЛЬМАХ Нина Васильевна
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПОДРОСТКОВ КАК УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ
Специальность 13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой сппени кандидата педагогических наук
Брянск - ISS3
у* . \ i у V
Работа выполнена б Липецком государственном педагогическом институте
Научный руководитель:
Бейт М.А. - доктор педагогиче ских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Гришин Д.М. - доктор педагоги ческих наук, профессор
Левинштейн М.М. - кандидат пе, гогических наук, доцент
Ведущее учреждение:
Херсонский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится "/3 " С/а/г/лТо^ 1993 г. в № часов на заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Бряна ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14, пединститут.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского орден; "Знак Почета" государственного педагогического института
Автореферат разослан " 3 " 1993 г.
Ученье! секретарь специализированного совета,
кандидат педагогических наук Р.ИЛелбанш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется коренный изменениями во всех общественно-политических, экономических структурах и переоценкой жизненных ценностей. Появились признаки кризисного состояния я в цуховной жизни: теряется престижность знаний, снижается нравственная культура. Практические умения, подчиненные пресловутому "умению жить", стали в значительной мере определять поведение людей. Объективной реальностью стало нарастание негативных тенденций в молоденной среде, проявляющихся в потребительстве, тунеядстве, росте преступности. Данные со-циолого-пецагогических исследований свидетельствует о том, что у более половины школьников ценностные ориентации и отношения идут вразрез с требования;«! общества. Поэтогду воспитание высоконравственной личности в создавшихся условиях - насущная потребность общества .
3 этот сложив период значительно повышается роль школы как воспитательного учреждения. Тенденции развития педагогической мысли ориентируют школу на демократизацию, гуманитаризацию и гуманизацию целостного педагогического процесса, на обновление содержания и способов образования и воспитания нового поколения. Перестройка школы на этих принципах предполагает обеспечение разностороннего развития личности, возрождение утраченных духовных ценностей и формирование гуманных взаимоотношений менг^у людьми.
На основании анализа сущности гуманизма и гуманности, как его этического аспекта, в исследовании раскрывается содержание гуманного отношения к людям. Оно является сложным по своей структуре и включает б себя цэлнй ряд моральных норм: доброжелательность, чуткость, отзывчивость, уважение, сочувствие, требовательность к себе и окружаю-гач, непримиримость :;о всякому злу и несправедливости. Руманные отношения проявляются в чувствах, мотивах и соответствующем им поведении.
Опираясь на философскиз, сочиологичоские ¡1 психологические исследования, яедпгогячгекзя тука все акт;::;псе ищет пугл восстания 1;?:.:акного человека. Поп зтом она пспользусу многовековые грэплаая прогрессивней зарубежно:] а русской класс::ч.эскоЛ педагогики (Я.А.Ко-,".с:;с;::::!, Я.Кор-пк, П.Г.ГТзсголоццл, Н.И.Ппрогов, З.Д.Руссо, Л.П.Тол-стол, К.Д.У"';::;скпл и пр.).
.> разработке теоретических основ исследования ::ы спирались на трупа л.П.Еюкского, Н.К,Крупской, А.С.Иокаревяо, З.Л.Сухомлинского, С,Т.Г.?и:-:ого. Л;:а;;::з спепиолзн-к работ з вгфаяяо:! нами области пока-
зывает, что исследовались различные проблемы гуманности: сущность, содержание / методы, ■ принципы и формы ее воспитания (Н.И.Болдырев, М.И.Вейт, К.В.Гавриловен,-И.М.Духовный, С.Ф.Збандуто, Б.Т.Лихачев и др.). Особенности воспитания туманности у младших школьников раскрыты в исследованиях Н.И.Гусляковой, Л.П.Несгеренко, Л.В.Рудневой Т.Г.Тимошиной, Н.М.Трофимовой, А.В.Тихоновой, М.В.Юрьевой. Целый ряд авторов исследовали различные аспекты воспитания гуманности у . подростков: Л.П.Аладова, К.М.Аргегкина, Г.К.Джунусова, С.А.Дзенуш-кайте, Н.А.Кичатинова, Л.П.Косенко, Л.А.Менташашвили, А.Д.Митрофанова, З.Г.Нигматов, М.Б.Рубцова, Н.С.Сидоров, Л.Ю.Сирогкин, А.В.Скиндер, Н.Н.Тарасевич, Н.П.Шевченко, В.П.Щуменко.
Вопросу формирования гуманных отношений в коллективах старше- . классников посвящены работы Л.А.Милкова, А.Г.Михайловой, К.И.Монич, Ф.К.Ыухаметзянова, Л.В.Стукач, Л.Ф.Юрмазовой.
Анализ результатов исследований свидетельствует о том, что педагогической наукой получены данные, раскрывающие сущность гуманности, ее место в общей структуре нравственного облика личности, изучено своеобразие развития туманных отношений на различных возрастных этапах, выявлены и обоснованы условия воспитания гуманности и формирования гуманных отношений с учетом возрастных особенностей детей, определены пути педагогического руководства этим процессом, а такке некоторые факторы, средства, влияющие на формирование гуманных отношений.
Однако проблема воспитания школьников в духе гуманности не является еще полностью решенной. На наш взгляд, одним из условий, стимулирующих процесс формирования гуманных отношений, является общественное мнение классного коллектива. Анализ изменений в социальной ситуации развития подростков приводит к выводу, что коллектив учащихся и его общественное мнение являются одними из основных факторов в формирован;:»" нравственной позиции подростков. Так как авторитет сверстников становится для подростков более значимым, чем взрослых, у них значительно .усиливается ориентированность в поведении, взглядах и отношениях на нормы и требования, принятые в их коллективе. Змошюпалькое благополучие подростков начинает определяться отношением и сценка'.',в товарищей. Следовательно, общественное мнение коллектив.-) олзензает большое влияние на формирование моральной сферы joapoevxor, их взглядов, оценок, нравственных переливаний и ванней-¿шх качеств личности.
Пе?'лгсг;:чзский аспект проблемы общественного мнения рассмагри-Ю8?ся в работах, поезлщепкнх проблемам организации я воспитания
детского коллектива. Это работы Н.И.Болдырева, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Т.Н.Мальковсксй, А.В.Глудрика, Л.И.Новиковой и других.
•Проблемам формирования общественного мнения и использования ' его как фактора нравственного воспитания посвящены специальные исследования Е.А.Бальных, А.А.Вайсбурга, Л.И.Димитрова, Ж.Е.Завадской, М.Ю.Красовпцкого, З.И.1,;арковой, Р.М.Мурзиновоп, Р.А.Островской, Н.Г.Скобелкиной, Л.С.УлъяНицкой, А.Ф.ШарафаеЕой.
В обосновании психологического механизма влияния общественного мнения коллектива на психическое развитие школьника и формирование гуманных отношений мы опирались на исследования ученых-психологов: Б.Г.Ананьева, К.А.Альбухановой-Славской, Л.И.Бокович, Л.С.Выготского, А.Г.Ковалева, Я.Л.Коло.минского, В.А.Крутецкого, А.Н.ЛеонгьеЕа, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, П.М.Якобсона и других. Работы психологов позволяют понять, что воздействие всех внешних условий опосредуется внутренним миром подростков, в котором преломляются внешние влияния, знания о сущности нравственного поведения и гуманных взаимоотношениях. Гуманные отношения к людям проявляются при условии осознания и перекивания подростком их значимости, превращения нравственных норм во внутренние требования к себе.
Итак, многие аспекты проблемы общественного мнения серьёзно изучалась в педагогической и психологической науке. Но вопрос ис- . пользования его кэк условия совершенствования гуманных отношений в классных коллективах ранее не рассматривался. Учитывая актуальность •проблемы и ее недостаточную теоретическую разработанность, мы определили тему нашего исследования: "Общественное мнение подростков как условие совершенствования гуманных отношений в классном коллективе".
Цель исследования - выявить педагогические услозия эффективного развития и влияния общественного мнения на совершенствование гуманных отношений в классном коллективе подростков.
Объект исследования - процесс развития общественного мнения как условия формирования гуманных отношений в классном коллективе подростков.
Препмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие и влияние общественного мнения на совершенствование гуманных отношений в коллективе подростков.
Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
I. Изучить и проанализировать философскую, педагогическую и
психологическую литературу с целью выявления состояния проблемы исследования в науке и определения его концептуальной основы.
2. Определить своеобразие развития общественного мнения в коллективе подростков, особенности его проявления и влияния на формирование гуманных отношений.
3. Осуществить диагностику общественного мнения подростковых коллективов и сложившихся в них отношений; выявить критерии, позволяющие судить об'уровнях их развития.
4. Выявить и обосновать педагогические условия аффективного влияния деятельности подростков и .системы отношений с педагогами на процесс развития общественного мнения как условия совершенствования гуманных отношений.
5. Определить пути эффективного педагогического руководства процессом формирования здорового общественного мнения и его влияния на совершенствование гуманных отношений в классном коллективе подростков.
6. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации для учителей по развитию общественного мнения и обеспечению его эффективного влияния на формирование гуманных отношений.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в целостном целенаправленном воспитательном процессе коллектив из объекта нравственного воспитания, по мере развития здорового общественного мнения в нем, становится его субъектом. Требования общественного мнения опосредуются внутренним миром подростков и постепенно приобретают характер внутренних регуляторов их поведения при условии трансформации этих требований в собственные потребности школьников. Нравственное совершенствование подростков обуславливается процессом преобразования и внутренней организации воспринятых ими моральных правил, выраженных общественны?,! мнением коллектива. Процесс развития и влияния общественного мнения на совершенствование гуманных отношений в классном коллективе подростков будет эффективным при соблюдении основных педагогических условий, связанных с учетом:
- общих закономерностей формирования и функционирования общественного мнения и его специфики в коллективе подростков;
- состояния общественного мнения и сложившихся отношений в конкретном коллективе подростков;
- системы потребностей, индивидуальных особенностей и возможностей подростков;
- _ 5"- .оссбенностс:'} влияния общественного кненпя коллектива подростков на их пп.игсизеннсе со^сраенствоглнпе.
].'о^одолог"чос;;оЗ основой исследования является поло:..сп;;я диалект;; ;о-кзтер;;зл<:сглческой философии по вопроса:-.! формирования лич-иосяи в слсгепз общесгвенш;;: отношен;:!;, о ведуг;;-:; ролл деятельности в формированап лячносгп, научные всс::едованач отечественных я зарубе;.;;:::;: ученых по проблемам уормирогагпя и фу шщ::сиярования общс-ствсшюго мнения, нравственного и гу.мзнкого воспитания подрастающего поколения.
Для проверки выдвинутой гипотезы я ревеня:: поставленных задач бит разработг.гз методик» исследования, которая включала теоретические и з.мпитлческле изгони.
Теоретические: изуч-лше и анализ философской, педагоги ческой и психологической литерг.ч\уры с целг;-) выявлен ::-т состояния проблемы в н1уко и определения ко:;чептуальноЯ основы исследования.
Эмпиричегснз: массовое анкетирование, нггервкопровгние уча-щчгся, учигслоИ, родите:..::";, индпзягуальное к групповое собеседова-; диагностические глоте дики с к^гочками проявлений I-:-.манных яа-проек'опные методики; изуч-:-:глз резульл-тоз деятельности !г:содь ников; з"лючсниое пблюдецис; педагогический эхсспс-.именг.
Базой гселоцованпя ¿или коллективы учащ;:::ся 6-9 классов ©а 3 7, 17 я 34 г. Кзкол-яззз.
Исследование проводилось в тр.; отапа. 'Кз первом эгпао (1965 -11-7 гг.) прогонялся то-потическиг; '«зализ проблемы. Изучалась философская, псяхолого-педагогяческая, ;:зтодичес;:.-:я литература а передоге;]' педагогический опыт развития общественного мнения и формирования гуманности. Были определены методология исследования, его понятийный аппарат, предмет, задачи, .методы и гипотеза. Результаты проведенной работы позволили теоретически обосновать возможности общ-швейного ;.у.зйппя в плогм воспитания у учап:;:-:ся гу;.*ап:-шх отведении.
втором этане (1Ьо7-1Э89 гг.) б::л прояслмгн теоретический а нал: з проблемы л передового педагогического опыта. Составлена программа опытной рзботы и методика диагностического исследования. Проведен констатирующий эксперимент, позволивший определить состоя-■ ние общественного мнения и сложившихся отношений в классных коллективах подростков на начальной стадия эксперимента.
На третьем этапе (1989-1992 хт.) проведен формирующий эксперимент. Работа включала моделирование и корректировку педагогических
условий* обеспечивающих формирование здорового общественного мнения й его влияние на совзрпонствоваипе гуманных отношена. Уточнялась гппогеза, проводились ковгролышо "срезы", анализ, обобщение и с::с-хеглагазацья подученного материала. Проанализированы результаты и общие вывода рсслековання.
■ На^чкпя ковйзпя исследования определяется тем, что в иен сформулированы георсгические положения, которые в совокупности процсгаглк'ог собой целостную систему эффективного формирования общественного мнения, способствующего успешному развитию гуманны:-: отношении в коллективе учащихся. Выявлены объективно существующие условия развития общественного мнения и его влияния на формирование гуманных отношений. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика развития общественного мнения, его влияния на формирование гуманных отношений в коллективе подростков.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что на его основе разработана методика оптимизации процесса развития общественного мнения как условия совершенствования гуманных отношении в классном коллективе подростков за счет целесообразно,'! организации и корректировки общения, совместной общественно полезной деятельности школьников и сотрудничества их с педагогами. Материалы исследования могут быть использовзны в курсе лекций по педагогике, в спецкурсах, в системе повшенкя квалификации педагогов, непосредственно в школьной педагогической практике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены данными, полученными в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня гуманистической воспитанности учащихся под влиянием педагогически управляемого общественного мнения ученического коллектива; проверкой результатов путем использования их в школьной практике.
Основные положения, випоопмне на защиту:
- общественное мнение коллектива подростков, осуществляя свою основную функцию - воспитательную, является действенным регулятором их поступков и поведения;
- процесс становления общественного мнения подростков подчинен общим закономерностям и имеет свои специфические особенности, обусловленные возрастом детей;
- общественное мнение подростков оказывает влияние на совершенствование гуманных отношений на всех этапах своего становления, но степень его влияния различна. Наибольший эффект достигается
тогда, когда оно выражает и отстаивает гуманные ценности и приобретает зрелый я действенный характер;
- педагогически целесообразно организованные деятельность подростков и система отношений с ними являются основой формирования зрелого общественного мнения и гуманных отношении.
Аппобация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в сш й 34. Основные положения диссертации обсулдгшсь и получила патолл;тельную оценку на научно-практических конференциях в г.Нпколаевэ (1386, 19&7, 1938, 1930), г.Уфе (1990), сачанярах, педагогических совещаниях, а галле в научных сборниках.
Структура и основные идеи диссертация,
Диссертация состоит из введения, .двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, задачи, гипотеза исследования, раскрывается его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Общественно- мнение в системе нравственного воспитания школьников" рассмотрел,: методологические основы и теоретические концепции развития общественного мнения и его влияния на совершенствование гуманных отношений з коллективе учащихся, выявлены особенности его развития, обоснованы возможности в гуманистическом воспитании.
Во второй глазе "Психолого-педагогические особенности развития общественного мнения как условия совершенствования гуманных отношений в коллективе подростков" определено состояние общественного мнения я гуманных отношений в начале экспериментальной работы. Изложен процесс экспериментального исследования педагогических условий развития общественного мнения подростков я его успешного влияния на формирование гуманных отношений. Выявлены критерии и показатели уровня развития общественного мнения и гуманных отношений в классном коллективе подростков.
В заключении излагаются основные выводы проведенного исследования.
3 приложении вынесены материалы, показывающие ход сравнительно-экспериментальной работы: анкеты, таблицы, диагностические методики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертации на основе анализа философской я псяхолого-педа-гогической литературы подчеркивается, что общественное мнение яв-.
ляегея духовным образованием, специфическим проявлением общественного сознания в виде единодушных оценочных суждений социальных групп, народа в целом. Они могут выступать в форме одобрения, осуждения, советов, требований, публичной оценки фактов, событий, явлений, процессов объективной действительности, общественного бытия и субъектной действительности, общественного сознания, представляющих общественный интерес. Его появление, развитие и функционирование зависят от конкретных исторических условий. Следовательно, общественное мнение представляет собой динамичный процесс - оно развивается, обогащается, изменяется. В общественном мнении взаимосвязаны два уровня общественного сознания - теоретический, для которого характерен научный уровень познания, и обыденный - эмпирическое отражение объективной действительности. Эти уровни питают друг друга и составляют . качественную характеристику общественного мнения - его компетентность. Общественное мнение представляет собой сплав рациональных, эмоциональных и волевых элементов.
На процесс формирования общественного мнения влияют как объективные, так и субъективные факторы. К основным объективным факторам относятся социально-экономические и демократические преобразования, система взаимоотношений людей в обществе. Наряду с общими факторами существует и ряд специфических для каждого коллектива: микросреда конкретного коллектива (производственное окружение, базовые предприятия, общественные организации, социальны:' состав населения, его обычаи, традиции, уровень культуры и др.), зрелость и авторитетность коллектива. Но сами по себе они не могут организованно влиять на формирование воспитывающего общественного .мнения. Необходимо воздействие и воспитательных факторов, активно влияющих на сознание и поведение лицей: лекционная пропаганда, различные виды устной агитации и учебы, средства массовой информации и др.
В процесса развития общественное мнение проходит несколько
этапов: возникновение чувств и представлений о со-бчгпях, фактах, явлениях в сфере индивидуального сознания, осмысление полученной информации и формирование индивидуальных мнений; обмен мнениями, взглядами и формирование группового мнения в процессе пуолпчных дискуссий; консолидация индивидуальных и групповых мнений вокруг значимых для коллектива проблем на базе коллективного сознания в общественное мнение коллектива.
По на ним да ниш, на процесс становления общественного мнения подросткового коллектива влияет группа факторов, среди которых
большое значение принадлежиг характеру деятельности, общения и взаимоотношений в коллективе. Атмосфера взаимопомощи, доброжелательности, доверия способствует развитии таких показателей общественного мнения, как единство, объективность, авторитетность, доброжелательность. Подростки сензитнвны к мнению наиболее авторитетных и влиятельных учеников в классе. Поэтому целенаправленное педагогическое воздействие, поддержанное активом класса, состоящим из неформальных лидеров, является решающим фактором, влияющим на развитие общественного мнения подростков.
В ходе исследования установлено, что в коллективе подростков общественное мнение обладает рядом специфических особенностей, обусловленных возрастом школьников:
I. Недостаточное развитие рационального компонента. Суждения подростков зарождаются в сфере обыденного сознания. Основой их являются деятельность, общение, взаимоотношения, которые проявляются в конкретных делах, поступках, поведении. В силу недостаточного жизненного и нравственного опыта разрыв между обыденным сознанием и моральном довольно велик. Отсюда суждения подростков зачастую выглядят примитивными, незрелыми, отражающими только внешние связи и отношения, а порой дале и ошибочными. Такие суждения - следствие неадекватного отражения действительности. Закрепившись, они могут стать содержанием нездорового общественного мнения.
' 2. Большой удельный вес эмоционально-чувственного компонента. Сильная впечатлительность, острота и непосредственность переживаний, быстрая эмоциональная реакция подростков на события, факты, явления окружающей действительности предшествуют логическому анализу, так как у них нет еще равновесия между чувствами и сознанием. Развитие нравственных чувств опережает развитие их нравственного сознания. Это определяет прямоту и бескомпромиссность их суждений, что затрудняет формирование объективного общественного мнения с высоким уровнем единства взглядов, суждений.
3. Недостаточное развитие волевого компонента. Переход от суждений к действиям невозможен без волевых усилий школьников. Однако воля в структуре личности подростка находится в процессе формирования и укрепления. Следовательно, суждения подростков отличаются неустойчивостью и ситуативностью, что обусловливает аналогичны:? характер я их общественного мнения.
Наше исследование показало, что основным путем формирования здорового общественного мнения в классных коллективах подростков
является целенаправленная работа по качественному изменению его содзрпзнвя, чтобы достичь высоких уровней развития и единства рационального, эмоционального и волевого компонентов.
В процессе опытной работы мы значительное внимание уделяли целепапр::да;:.;:пому разъяснению подросткам корм нравственности и гуманного лоййдепйя. Этому способствовал цикл бесед и диспутов, связанны:-: с нравственными примерами и яизненным опытом детей. В ходе, этих мероприятий подростки глубже осмысливали нравственные качества, учились проникать в нравственную сущность поступков и поведения, давать им объективные оценки. Суждения ребят становились более полными, глубокими, осмысленными, что свидетельствовало о повышении уровня морального .сознания, о качественных изменениях в рациональном компоненте.
IIa протяжении экспериментальной работы постоянно расширялся круг деятельности и общения подростков. Тем самым создавались благоприятные условия для развития эмпагических способностей: учащиеся при падле;.;зцем педагогическом руководстве учились ориентироваться в эмоциональных состояниях других людей и вовремя должным образом реагировать на них. Особое внимание уделялось развитию у подростков способности управлять своими чувствами в процессе взаимоотношения с людьми, руководствуясь при этом принципом гуманизма. С этой целью проводилась работа по осознанию сущности гуманности и гуманных отношений к людям, развитию у подростков объективной самооценки и оценки других, умения выделять внутренние побуждения поступков к противостоять антигуманным проявлениям. Это способствовало появлению у них адекватных: оценок моральных качеств и поведения и выработке здорового общественного мнения коллектива в сфере нравственности.
Основным путем развития воли подростков явилось включение их в пеиогог;:чески целесообразно организованные деятельность и систему огкопе.чн:;. Подростки учились совершать волевые усилия: продумывать свои действия, доводить каждое дело до конца, контролировать свою работу, проявлять взаимную требовательность, объективно оценивать свои поступки, и поступки других.
Процесс развития общественного мнения в коллективе подростков проходит ряд взаимообусловленных этапов: от возникновения индивидуальны:-:, разрозненных мнений до формирования группового мнения с последующей консолидацией разрозненных и групповых мнений в общественное мнение коллектива.
В соответствии с этим выделяются и этапы педагогического влияния на процесс формирования общественного мнения: выявление ¡1 изучение индивидуальных мнений по вопросам нравственности; качественное изменение в характер.: суждений подростков; обобщение и объединение верных индивидуальных мнений в общественное; трансформация его в этические нормы, обычаи и традиции коллектива.
Чтобы обеспечивалась эффективность процесса формирования общественного мнения в классном коллективе подростков,должны соблюдаться следующие педагогические условия, выделенные в нашем исследована л:
- высокий уровень педагогического мастерства педагога: его компетентность, знание специфики общественного шения подростков, закономерностей и основных этапов его развития;
- просвещение школьников, специально ориентированное на повышение уровня морального сознания я выработку у них правильных оценочных суждений;
- организация товарищеского общения между подростками во всех сферах жизнедеятельности коллектива в атмосфере взаимной требовательности, доверия и уважения друг к другу с целью выработки общих подходов, общего мнения;
- постоянны] анализ и учет организованной обратной связи, позволяющей вовремя реагировать на отрицательные тенденции, закреплять и развивать положительные в процессе формирования общественного мнения;
- демократизация отношений педагогов с учащимися, недопустимость навязывания своих мнений, учет мнений школьников;
- педагогическое руководство стихийно возникающим общественны:.'] мнением, его нравственная переориентация.
В классном коллективе подростков общественное мнение осуществляет основную функцию - воспитательную, сущность которой состоит в повышении уровня морального сознания детей, в воспитании нравственных качеств, чувств, стойких убеждений, в формировании привычек и норм гуманного поведения.
Наряду с другими факторами, влияющими на воспитание подростков (система отношений в семье, общественное мнение широкой социальной среды, пример взрослых, литература и искусство и др. ), особое значение приобретает общественное мнение коллектива подростков в силу большой авторитетности для них мнений уважаемых товарищей. Его качественная специфика заключается з том, что оно
является критерием оценки собственных поступков и поведения других членов коллектива. Непрерывно осуществляя функцию внешнего регулятора, здоровое общественное мнение способно предупреждать возможные негативные поступки подростков. Нами установлено: чтобы быть эффективным воспитательным средством, общественное мнение подросткового коллектива должно отвечать следующий требованиям:
- по содержанию должно утверждать нравственные нормы;
- должно способствовать полноценному развитию личности (не подавлять, а возвышать и стимулировать нравственно ценные поступки);
- должно соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям развития подростков, чтобы приниматься ими.
Чтобы общественное мнение коллектива подростков эффективно влияло на процесс совершенствования гуманных отношений, доданы соблюдаться определенные нами следующие педагогические условия:
- усиление значимости и авторитетности коллектива, его цел, этических норм, требований, нравственных ценностей для каждого подростка ;
- повышение статуса подростков в системе межличностных отношений;
- развитие у школьников объективной самооценки, активной внутренней позиции, стремления воспитать лучшие человеческие качества, следовать образцам и примерам гуманного поведения;
- формирование объективной оценки поступков других, умения выделять внутренние побуждения их поступков и поведения;
- формирование общественного мнения вокруг положительных фактов и преимущественное использование его в самых разнообразных формах одобрения;
- объективность общественного мнения в сценках поступков и поведения подростков.
В процессе исследования нами были также определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного влияния деятельности на развитие общественного мнения и группа условий, обеспечивающих активное сотрудничество педагогов с подростками с целыо формирования здорового общественного мнения и совершенствования гуманных отношений, а также пути педагогического руководства этим процессом. Исследование показало, что все группы условий я пути, тесно взаимосвязанные в единой системе, обусловливают эффективность процесса развития общественного мнения и его влияния на совершенствование гуманных отношении.
В процессе изучения общественного мнения была определена зависимость между уровнем нравственных представлений подростков л содержанием общественного мнения, уровнем развития коллектива и уровнем развития его общественного мнения, состоянием общественного -мнения л уровнем развития гуманных отношений. Бдло установлено,что низкий уровень нравственных представлений не позволяет подросткам выделять нравственный аспект поступков, их мотивы л ведет, как правило, к неверным оценкам, ошибочным суждениям, которые закрепившись, могут стать содержанием нездорового общественного мнения. Развитие коллектива и общественного мнения - процессы тесно взаимосвязанные, но не тождественные, так как по многим вопросам общественное мнение коллектива носит-здоровый характер уже на ранних стадиях развития коллектива, и мы этот факт успешно использовали в своей экспериментальной работе. Уровень сформированное?;] гуманных отношений во многом зависит от состояния общественного мнения, так как оно является одним из важных условий развития 171,»энных отношений, формирование которых проходит путь от морального просвещения к выработке привычек, а от них - к стойким нормам поведения. А гуманные отношения в коллективе создают оптимальные условия -для выработки общего мнения по вопросам нравственности и являются одним из показателей его зрелости. Превалирующий низкий уровень развития гуманных отношений в начале эксперимента соответствовал слабо развитому общественному мнению, которое не обеспечивало надлежащий нравственный контроль и не стимулировало превращение гуманных проявлении в этические нормы.
Таким образом, на основании изучения взаимосвязи между развитием общественного мнения, совершенствованием гуманных отношений и характером воспитательного процесса, мы пришли л выгоду о то::,, что: I) существует прямая устойчивая зависимость между уровнем развития общественного мнения и уровнем идейного единства коллектива; 2) не существует прямой взаимозависимости между уровнем развития общественного мнения л характером отношений в коллективе; 3) для того, чтобы общественное мнение являлось действенным стимулом развития гуманных отношений в коллективе, необходима целенаправленная воспитательная работа; 4) целенаправленная воспитательная работа связана с созданием условий, обеспечивающих формированием)■здорового общественного мнения; б) развитие гуманных отношений.
Формирующий эксперимент по развит::» общественного мнения как условия совершенствования гуманных отношений в классно:.! коллективе подростков проходил в три этапа л был построен с учетом выявленных
нами условий.
Работа на первом этапе предполагала стимулирование подростков к участию во вссх видах общественно полезной коллективной деятельности, пробуадг ;-;!з социальных потребностей и активности, осознание сущности гумаш.гп.п, гуманных отношений и выработку правильных оценочных суждений, возникновение стремления проявлять и соблюдать ту-манистическпе принципы жизни коллектива, проявление и интенсификацию' делового, творческого и свободного общения в нем, консолидацию групповых мнений на основе общих ценностей.
Особое внимание на этом этапе уделялось таким трудовым делам, как самообслуживание, ежедневные и генеральные уборки класса, сбор металлолома, работа на приусадебном участке, весенне-осенние трудовые операции на территории школы, детского городка "Сказка",участие в субботниках и воскресниках, гуманистическая направленность которых заключается в улучшении окружающей среды.
Большое место в плане побуждения подростков к активно;.^ участию в совместной практической деятельности имела на этом этппе такая деятельность учащихся как организация и проведение различных экскурсий, посадок, походов, просмотр и обсуждение кинофильмов, спектаклей, подготовка к праздникам и др.
Параллельно с включением учащихся в общественно полезную деятельность проводилась работа и по формированию нравственных представлений, которые помогали осознать сущность гуманности и гуманных отношений, побуждали ребят к проявлению их в жизненном опыте.
К концу первого этапа формирующего эксперимента у подростков значительно возрос интерес к жизни коллектива, к участию в различных видах коллективной общественно полезной деятельности, повысилась их активность, инициативность, что говорило о появлении и развитии социальных потребностей. Обогащенное нравственное сознание детей дало первые всходы - стремление проявлять и соблюдать гуманистически'.1 принципы кизпи коллектива. Индивидуальные суждения детей становились более осознанными и все больше примыкали к общественным интересам. Формирующееся общественное мнение коллектива, предметом которого были в основном положительные стороны различных сфер его жизнедеятельности, приобретало все большую значимость для подростков.
На втором этапе формирующего эксперимента усложнялась деятельность школьников. Основным фактором развития общественного мнения стало участие подростков в коллективных творческих делах. Обществен-
ноя направленность КТД стякулпровэла развитие общественного мнения, связанного с проблемами гуманных откошенсЯ. Дискуссионный характер решения всех вопросов, связанных с ;:х организацией и провегенпем, предусматривал обмен мнениями, столкновение различных точо: зрения, борьбу мнений, что, в конечном итоге, вело к принятию решения, удовлетворяющего всех или большинство участников. Зто приводило к выработке здорового общественного мнения по рассматриваем:-,::.! вопросам.
К концу 11-го этапа формирующего эксперимента к активу примкнуло большинство членов коллектива, заинтересованных совместной общественно значимой деятельностью, в которой решались более сложные задачи по сравнению с деятельностью на первом этапе, удовлетворялись духовные потребности, интересы учащихся, гда они могли наиболее полно раскрыться и самоутвердиться. Укрепились отношения взаимной ответственности. Коллектив почти полностью перешел на самоуправление. Большая часть учащихся выступили на этом этапе выразителями педагогически направленного общественного мнения, так как по наиболее значимы:.! для жизнедеятельности коллектива вопросам у большинства подростков появились осознанные оценочные суждения. Зто, в конечном итоге, позволяло принимать правильные, целесообразные решения и вырабатывать общественное мнение, которое становилось важным фактором совершенствования гуманных отношений. Предметом общественного мнения к концу второго этапа, наряду с положительными, стали 'и отрицательные поступки товарищей. Но коллектив использовал общественное мнение с целью осуждения плохих поступков крайне редко. Основное внимание уделялось воспитанию учащихся на положительных примерах. Под воздействием общественного мнения у учащихся на этом этапе формировались привычки гуманного поведения, вырабатывались устойчивые мотивы деятельности, имеющие нравственный смысл.
На третьем этапе формирующего эксперимента учащиеся были включены в педагогически целесообразно организованный производительный труд. Работа подростков в летнем лагере труда и отдыха и дворниками в своей школе - более сложные виды коллективной деятельности-по сравнению с предыдущими. Общественно полезный производительны:! труд создавал наиболее благоприятные условия для развития общественного мнения и выработки устойчивых привычек гуманного отношения к окружающим.
Полученные данные свидетельствуют о том, что здоровое мнение коллектива стало решающим для каждого ученика. Главным методом воздействия общественного мнения на учащихся - поощрение и доброжела-
тельная критика ступков други;; ; яле гуманных in; лнсь в расемой деннп своих од-■ замечания. Все них дел в класс сгигло высоко; • ростков, peryj. ми принципами. ностыо переше.и Характере ( и практическое. • отношений в кл; тельные сдвиги, вследствие пд-разБИТня туг-к глядит так:
- 16 .-
> направленные на осознание своего поведения и по-
предупреждение и исправление ошибок, на побукде-ечглений. Подавляющее большинство учащихся включа- ■ поступков и открг/о.осуждали недостатки в пове-о.ч-лассникоз, по обижаясь при этом пп справедливые е.и.дросткя принимали участие в обсуждении коляектпв-
Это говор;;? о том, что общественное мнение до-уровня р?:■;:.'.,!тля, пользовалось авторитетом у под-овало их поведение в соответствии с гуманистически-лшулировало самовоспитание учащихся. Коллектив пол-¡1а самоуправление.
.тлка выявие-лкх памп теоретического, мотиве ее,онного критериев развития общественного мнения и гуманных ссном коллективе п их и ока за г елс-й отражает положи- ■ которые произошли в экспериментальных классах направленной работы. Ооавиигельннй анализ уровней ■■XX. отношения в начале и в конце опытной рабо^.*. вы-
Классы
эк сп ери м. эксперкм.
-■•алия ! Уровни раеаитяя хумеепых отношс; mi в % эксперимента | т _________.:-Г
I высоки;;
П средний | 111 низкий
начало конец
4,2 57,7
45,0 34,6
30 7,7
яонгрольн. начало 14,2 52,4 33,3
контрольн. конец 13,6 40,9 45,5
Целенаправленная экспериментальная работа привела к тому, что в опытных классах значительно увеличилось количество учащихся с высоким уроз;е-м развития гуманных отношений, их стало 57,7«. Эти учащиеся про.-;-'лла гуман:;.;з отношен:;;1, со своим внутренним побуждения}.! всегда кс всем окружениям, кому нужны были поддержка, сочувствие, помощь. Число подростков со средним уровнем развития гуманных отношений составило 34,6$. Эти учащиеся совершали гуманные поступки по отнесению ко всем окружающим, но делали это чаще по внешним требованиям, по просьбе нуждающихся. Поступали гуманно они и по своим внутренним побуждениям, по своей инициативе, но по отношению не ко все;., нуждающимся в поддержке и помощи, а чаще - к родителям, друту в старшим. С низким уровнем развития гуманных отнеие-
ний осталось 7,1% учащихся. Гуманные проявления их били направлены избирательно, по чьим-то советам, просьбам, требованиям и проявлялись редко.
Эти данные свидетельствуют о положительной роли той работы, которую мы провели, а значит и целесообразности предложенных условий эффективного формирования и влияния общественного мнения на совершенствование гуманных отношений.
Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Выявлена закономерная связь между эффективностью целенаправленной воспитательной работы по формированию здорового общественного мнения в классном коллективе подростков.и уровнем развития гуманных отношений в нем.
2. При организации педагогического влияния на развитие общественного мнения как условия формирования гуманных отношений в классных коллективах подростков необходимо исходить из:
- осмысления требований к личности, предъявляемых современным этапом развития общества;
- знания общих закономерностей становления, формирования и функционирования общественного мнения и его особенностей в коллективе подростков, обусловленных их возрастом;
- знания реального состояния общественного мнения и сложившихг ся отношений в подростковом коллективе. Для этого необходима диагностика общественного мнения коллектива и сложившихся в нем отношений.
3. Основой развития общественного мнения и гуманных отношений в коллективе подростков являются: педагогически целесообразно организованная коллективная общественно полезная деятельность, общение
и активное сотрудничество с детьми во всех сферах их жизнедеятельности, построенные на гуманистических и демократических принципах. Предметом особой заботы педагогов при этом должно быть создание целостной системы психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие и влияние общественного мнения на формирование гуманных отношений, а также действенное влияние деятельности и сотрудничества с подростками на этот процесс.
4. Опыт показывает, что наиболее продуктивной оказывается такая организация жизнедеятельности подростков, в которой, с одной стороны, осуществляется просвещение школьников, специально ориентированное на повышение уровня морального сознания, выработку правиль-
■ных оценочных суждений и обеих подходов; с другой - создаются'условия, стнмулирую:г,;е процессы развития общественного мнепия л приобретения подростками социального опыта гуманных проявлений через включение их в педах-огически целесообразно организованную совместную деятельность, организацию общения и активного сотрудничества с ними во всех коллективных делах.
5. В практике работы школ прослеживается тенденция формирования общественною мнения вокруг отрицательных фактов и преимущественного его использования в формах осуждения. Результаты нашего исследования доказывают обратное: наиболее эффективно'общественное мнение формируется вокруг фактов положительных, когда с его помощью высвечиваются гуманные поступки,, нравственные аспекты во взаимоот-. . ношениях подростков и в их отношениях к окружающим. Это влияние значительно усиливается при целенаправленном воздействии, выраженном в разнообразных формах одобрения. При использовании метода общественного одобрения создаются ситуации, когда в атмосферу радости, подъема, положительных эмопий попадают все члены коллектива. Появившееся чувство душевного по:.ема стимулирует активность, инициативность, побуждает на гуманные поступки.
6. Процесс развития и глияния общественного мнения на формирование гуманных отношений станет более продуктивным при использовании педагогами двух основных путей педагогического воздействия общественного мнения на личность и коллектив: прямого (предъявление непосредственных требований)' и опосредованного (через традиции, кормы, правила, отражающиеся в коллективном сознании).
7. Развитие коллектива и формирование общественного мнения в нем - процессы взаимосвязанные, но не равнозначные; каждому из них присущи своя логика и структура. По некоторым вопросам яизнедея-гельности коллектива на ранних стадиях его развипня общественное мнение выражает интересы и потребности всех членов коллектива и носит устойчивый характер (например, организация экскурсий, походов, поездок и т.п.). И этот факт необходимо оптимально использовать для дальнейшего развития общественного мнения, переключения его внимания на другие объекты.
8. Эффективное формирование общественного мнения как условия совершенствования гуманных отношений становится возможным в том случае, если педагог будет вести постоянную и систематическую работу по развитию здорового общественного мнения, не игнорировать стихийно складывающееся мнение, а переводить его на уровень педагоги-
'чески целесообразного управления. I
- 9. Успешному развитию и влиянию общественного мнения на формирование гуманных отношений в классном коллективе подростков способствует педагогическое руководство, заключающееся в следующем:
- во включении подростков в целесообразно организованную коллективную общественно полезную деятельность;
- в создании во всех сферах жизнедеятельности коллектива подростков воспитывающих ситуаций, стимулирующих развитие и влияние общественного мнепия на формирование гуманных отношений;
- в организации и развитии самоуправления учащихся;
- в обеспечении индивидуального подхода к подросткам;
- в осуществлении активного сотрудничества с учащимися во всех коллективных делах.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всех вопросов по данной проблеме; Так, требуют дальнейшего изучения проблемы взаимодействия школы, семьи и общественности по формированию общественного мнения в подростковых коллективах, использования его как условия формирования гуманных отношений на различных возрастных этапах. Для этого необходимо специальное исследование.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Формирование гуманных отношений в классном коллективе под-ростков в процессе общественно полезного, производительного труДя. (Методические материалы и рекомендации об использовании педагогических идей В.А.Сухомлинского. Николаев, 1988. С.32-35).
2. Н.К.Крупская о формировании гуманных отношений у детей в процессе общественно полезного, производительного труда .-В сб. Использование педагогических идей Н.К.Крупской по вопросам трудового воспитания учащихся в современной школе. - Николаев, 1926.
С.48-52.
3. Общественно полезная деятельность и производительны;'] труд -основа формирования нравственных отношений.^Деятельности;;;;- подход в обучении и формировании творческой личности, - Уфа - Москва. 1990. С. 120-122.