автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Вейт, Моныль Андреевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1987
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы"
\
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ АКАДЕМИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР
На правах рукописи
ВЕЙТ Моныль Андреевич
УДК. 371.51,+371.4
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
13-00.01 — Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1987
Работа выполнена в Николаевском государственном педагогическом институте имени В. Г. Белинского.
Доктор педагогических наук, профессор ГЕРБЕЕВ 10. В. Доктор педагогических наук, профессор ГРИШИН Д. М. Доктор педагогических наук, профессор ЗОСИМОВСКИЙ А. В.
Ведущее учреждение — Пермский государственный педагогический институт.
на заседании специализированного совета Д 01805.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 13.00.01 — Теория и история педагогики при Научно-исследовательском институте общих проблем воспитания АПН СССР (119906, Москва, Погодинская ул., 8).
С диссертацией можнэ ознакомиться в библиотеке института.
Официальные оппоненты:
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
НИКИТИН А. Ф.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характерные черты развития нашего общества на современном этапе — возрастание роли гуманистических начал в жизни народа, расширение сферы действия нравственного фактора. На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечено, что в стране «складывается новая морально-нравственная атмосфера», идет «переоценка ценностей, их творческое переосмысление, развернулись дискуссии о путях преобразований в экономике, социальной и духовной сферах» В данном закономерном процессе велика роль социалистических трудовых и других коллективов, выступающих основными социальными ячейками общества. Поэтому развитие современного промышленного производства тесно связано с вопросами организации и управления не только в области техники и экономики, но п в сфере моральных, социально-психологических отношений люден, которые формируются в процессе труда. Ученые и практики с каждым годом все больше обращаются к анализу именно этих аспектов деятельности людей на производстве. Причина повышенного интереса к складывающимся отношениям обусловлена не только тем, что постоянно увеличиваются и совершенствуются технические и энергетические средства воздействия коллектива на природу, но и тем, что решения, принимаемые им в процессе труда, непосредственно связаны с характером формирования всех сторон общественных отношений: социально-экономических, политических и моральных. Для того, чтобы расширяющиеся отношения становились положительным фактором, а не приводили к нервно-психологическому напряжению, нужно поступательное совершенствование нравственной культуры коллектива. Необходимость разработки этой проблемы обусловливает идущая полным ходом перестройка, цель которой «глубокое обновление всех сторон жизни страны, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие гуманистического характера нашего строя во всех его решающих аспектах — экономическом, социально-политическом и нравственном» 2.
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 января 1987 г.—М.: Политиздат, 1087,—С. 16—17.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27—28 января 1'987 г.— М.: Политиздат, 1087,— С. 16.
1-1052
1
Важность исследования данной проблемы определяется и реальными потребностями дальнейшего совершенствования практики формирования гуманных отношений в коллективе учащихся, так как ее состояние не в полной мере отвечает возрастающим общественным требованиям к пей. На это указано п в документах о реформе общеобразовательной п профессиональной школы.
В ходе исследования проблемы формирования гуманных отношений нам удалось выяснить причины появления в характере школьников негативных качеств. Основными причинами являются: недостатки семейного воспитания (особенно конфликтная, аморальная, асоциальная семья); упущения в работе педагога, снижающие воспитательный эффект и содействующие появлению в характере школьника таких качеств как грубость, жестокость, равнодушие, эгоизм по отношению к окружающим; неглубокое знание учителем психических, индивидуальных, возрастных особенностей школьника; неблагополучные взаимоотношения учителя и ученика; неверие в интеллектуальные и нравственные возможности школьника; недооценка гуманных качеств п поступков воспитанника; отсутствие должного контроля со стороны школы и семьи за поведением и поступками ученика; несоблюдение и несогласованность единства требований школьнику со стороны учителей, родителей и общественности; частое применение педагогами однообразных, в основном словесных методов формирования нравственных качеств; отрицательное влияние улицы, двора, сверстников, совершающих безнравственные поступки; неумение педагогов проектировать и управлять процессом формирования гуманных отношений в коллективе учащихся.
Социально-педагогическая задача состоит в том, чтобы сегодняшний школьник смог завтра в самостоятельной жизни нести моральную ответственность за честь своего (студенческого или трудового) коллектива, практическую реализацию поставленных целей, ценных научных открытий, будущее Родины, справедливое гуманистическое решение проблемы мира и войны на планете, он должен научиться сейчас в своем звене, отряде, классе добросовестному выполнению обязанностей пионерской и комсомольской солидарности, заботливому и принципиальному отношению к товарищам.
Таким образом, актуальность и общественная значимость исследования формирования гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы обусловливается комплексом потребностей, объективно возникающих в настоящее время в социально-экономической, морально-политической жизни нашего общества и практике воспитания.
Актуальные аспекты исследования гуманистической морали подчекрнуты в Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду КПСС. Новое звучание в нем получили такие пробле-
мы, как усиление роли обучения п труда в формировании коллективистских и гуманных отношений, формирование активной жизненной позиции, разлитие творческой инициативы и активности комсомольских организации и педагогов, приведение методов обучения н воспитания л соответствие с требованиями жизни.
Разработка названных проблем дает возможность решить поставленную Программой КПСС проблему утверждения гуманистической морали: сформировать «подлинно человеческие отношения между людьми — отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, доброжелательность, честность, простоту и скромность в личной и общественной жизни» 3.
Сегодня педагогическая наука призвана искать оптимальные пути повышения эффективности процесса формирования гуманных отношений в коллективе учащихся. Предпосылки построения необходимой педагогам целенаправленной теории формирования гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы в условиях ускорения социально-экономического развития страны и качественного преобразования общества создаются развитием всего комплекса наук о человеке. ;
Фундаментальные положения методологии данной проблемы содержатся в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, в Программе КПСС, материалах партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, постановлениях КПСС и Советского правительства по вопросам школьного строительства. Отражена она и в трудах видных деятелей социалистического просвещения А. В. Луначарского, М. И. Калинина, Н. К. Крупской, Т. С. Шацкого, П. П. Блонского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского.
Проблема формирования нравственных отношении в свете марксистского принципа единства объективного и субъективного освещена в философских, этических и социалыю-психо-логических работах Л. М. Архангельского, Н. М. Бережного, Г. Е. Борисова, Л. П. Буевой, И. А. Громова, О. Г. Дробниц-кого, В. Т. Ефимова, Б. В. Кешелава, И. С. Кона, А. Г. Назар-кпна, В. И. Паниотто, М. И. Петросян, С. И. Попова, II. В. Рыбаковой, А. И. Титареико, В. II. Тугаринова, А. К. Уледова, П. Н. Федосеева, Г. Н. Филонова, О. П. Целиковой, А. Ф. Шишкина. Они раскрывают эффективность формирования нравственных отношении в коллективе, прослеживают изменения социальных условий жизни люден, их сознания и поведения. Гуманные отношения не выделяются большинством авторов из общей системы нравственных отношений. С учетом современных достижений марксистской этики исследуются содер-
3 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза,— М.: Политиздат, 1986.— С. 164.
жание п формы воспитания в духе гуманистической морали. Данные идеи легли в основу разработки нами процессуальной н содержательной стороны формирования гуманных отношений в коллективе учащихся.
Результативным оказалось рассмотрение важнейших исследований, посвященных теоретическим основам процесса нравственного воспнтапия учащихся в советской школе. (Работы О. С. Богдановой, Н. И. Болдырева, Е. В, Бондаревской, 3. И, Васильевой, Ю. В. Гербеева, Л. 10. Гордина, А. Ю. Гордина, Д. М. Гришина, Р. Г. Гуровой, Г. П. Давыдова, А. В. Зэсимов-ского, А. В. Иващенко, М. И. Казаюшой, О. Д. Калининой, Т. С. Кошшковой, В. М. Коротова, Б. Т. Лихачева, И. С. Марь-енко, Э. И. Моносзона, Н. И. Монахова, И. А. Невского, Л. И. Новиковой, И. Б. Первина, В. И. Петровой, Л. И. Рувинского,
B. А. Сластенина, 10. П. Сокольникова, И. Ф. Харламова,
C. Е. Хозе, С. В. Черенковой). В их исследованиях с марксистско-ленинской позиции характеризуется процесс нравственного воспитания учащихся в советской школе, его цели и задачи, содержание, методы, формы и средства. Ими рассматривается роль семьи и общественности в воспитании детей, пионерской н комсомольской организаций, педагогического коллектива. Опираясь на диалектический принцип взаимосвязи объектив-пых и субъективных условии, авторы сумели определить структуру» функции, внутренние и внешние противоречия педагогического процесса нравственного воспитания учащихся, наметить пути и выявить условия повышения его эффективности. Это в свою очередь дало возможность изучить этапы нравственного развития коллектива с учетом возрастных особенностей учащихся, определить критерии и показатели нравственной воспитанности, как отдельного школьника, так и коллектива, воспитательные возможности коллектива. В анализируемых работах существенное значение для нашего исследования имеют три положения. Первое положение — знание основной закономерности развития воспитательных функций коллектива, открывающее тенденцию его «перевода» из позиции объекта в позицию субъекта педагогического процесса. Как отмечает В. М. Корэтов,— «Развитие воспитательной функции берется за то существенное, что объединяет методы воспитательного процесса, обеспечивает их функционирование в системе. Диалектика метода педагогического процесса в советской теории и практике воспитания такова, что будучи вначале методом деятельности только педагогов, в своем развитии он становится методом деятельности самого коллектива детей, органически присущим самой этой деятельности способом ее осуществления» 4.
4 Ко рот о в В. М. Развитие воспитательных функций коллектива.— Авт. дисс. док. иед. наук,— М.; 1979.
Второе положение — о целостном подходе к методам воспитания, который предполагает организацию деятельности по формированию опыта общественного поведения: об использовании методов разными субъектами воспитания — классным руководителем, пионерским и комсомольским активом, коллективом учащихся; о стимулировании перехода методов воспитания в методы самовоспитания.
Третье — важнейшее методологическое положение касается мер, обеспечивающих положительные результаты нравственного воспитания учащихся в коллективе: организация целенаправленной жизни и деятельности коллектива способствует формированию гуманных отношений между его членами; нейтрализация объективных и субъективных условий, негативно влияющих на процесс нравственного воснитання и формирование гуманных качеств личности; перестройка отрицательного отношения коллектива к окружающей среде, людям.
Воспитанию учащихся в духе гуманистической морали посвятили свои работы К. В. Гавриловец, А. Ю. Гордин, А. В. Иващенко, А. Г. Михайлова, Н. Н. Тарасевич, Т. В. Рогожкин, М. П. Щульц. Концепции их различны. Сопоставление различных точек зрения позволило сделать важные обобщения относительно взаимодействия социального, психологического и педагогического механизмов при формировании гуманных отношении в коллективе учащихся.
Анализ монографий В. М. Вульфсона, В. П. Лашшнской, 3. А. Мальковой, А. И. Пискуиова, А. Н. Яковлева дал возможность критически подойти и понять существующие буржуазные концепции о гуманизме, сущности человека, его назначении в обществе, проблемах его нравственного воспитания.
Анализируя взгляды психологов Б. Г. Ананьева, А. А. Бо-далева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Н. Ф. Добрынина, А. Г. Ковалева, А. Н. Леонтьева, В. Ф. Ломова, В. М. Мясн-щева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, А. И. Щербакова, мы составили представление о психологическом механизме превращения внешних требований во внутренние требования коллектива к каждому члену. Тем самым мы сумели понять, как психологический механизм обеспечивает активность членов коллектива, способствует усвоению гуманистической морали, приобретению опыта и привычек гуманного поведения.
До недавнего времени проблема формирования гуманных отношений в коллективе рассматривалась и исследовалась, как правило, в системе формирования нравственных отношений, не выделялась как самостоятельная проблема. Например, в эту систему включали отношения человека к человеку, обществу, животному миру, искусству, самой природе. Мы не отрицаем, что гуманные отношения входят в систему нравственных отношений, но, тем не менее, положение их своеобразно. Они пронизывают всю систему нравственных отношений, проявляются
отчетливо в отношениях между людьми в семье, коллективе. Они присутствуют также в таких проявлениях личности, как отношение к труду, общественном собственности, обществу. Объединяет гуманные отпэшення с другими видами нравственных отношений то, во имя чего устанавливались данные отношения (во имя интересов субъекта или блага объекта), т. е. мотив складывающихся отношений. Поэтому гуманные отношения присутствуют в качестве одного из мотивов, и отсюда, очевидно, положение этого вида будет специфично. Специфика порождена сущностью гуманизма как основы нашей нравственности.
Сущность исследуемой проблемы в условиях всеобщего обязательного среднего образования на современном этапе ускорения социально-экономического развития страны заключается в закономерных связях и соотношении содержания процесса формирования гуманных отношений в коллективе учащихся, с одной стороны, н его организационных форм, методов и педагогических условий — с другой: в потребности совершенствования методов воспитания с учетом специфики формирования гуманных отношении; в улучшении управления формированием гуманных отношений.
Недостаточная изученность воспитательных возможностей детского коллектива, слабая разработанность методики формирования гуманных отношений, механизма проектирования и управления процессом формирования гуманных отношений в педагогической теории, с одной стороны, и потребность педагогической практики в соответствующих научно-методических рекомендациях, с другой, обусловили выбор темы исследования «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы».
Объектом исследования явились гуманные отношения как явления социальной жизнедеятельности школьников в коллективе.
Предмет исследования — формирование гуманных отношений в коллективе учащихся современной общеобразовательной школы.
Цель исследования — раскрытие педагогических условий формирования гуманных отношений в коллективе учащихся, теоретическое обоснование методики формирования гуманных отношений, построение системы проектирования и управления этим процессом.
Гипотеза, положенная в основу опытно-экспериментальной работы, содержала в себе представление о формировании гуманных отношений в коллективе учащихся как сложном системно-структурном образовании, функционирующем на нескольких уровнях:
— уровне воздействия объективных и субъективных условий на коллектив, его становление, развитие гуманных отношений в нем;
— уровне организованного учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование гуманных отношений в коллективе учащихся;
— уровне воздействия эффективными методами, способствующими формированию гуманных отношений в коллективе учащихся;
— уровне собственного опыта гуманного поведения личности, ее гуманной воспитанности.
Основное содержание выразилось в следующих положениях:
1. В условиях ускорения социального п научно-техппчес-кого прогресса возникает новая система факторов, социализирующих коллектив и формирующих в нем гуманные отношения. Общественным потребностям отвечает такое содержание н структура складывающихся отношений в коллективе, которые обеспечивают саморегуляцию гуманного поведения каждого члена коллектива в соответствии с требованиями гуманистической морали.
2. В процессе формирования гуманных отношений в коллективе учащихся действуют механизмы социальные, психологические и педагогические. Успешность педагогического руководства этим процессом зависит от того, насколько педагогическому коллективу удается установить взаимосвязи между ними, «включить» действие социальных и психологических механизмов в организованный процесс школьного воспитания. Нужно помочь коллективу учащихся разрешить противоречия, возникающие между приобретенным опытом, гуманного поведения и объективной и субъективной сторонами действительности, содействовать формированию единства нравственного сознания и поведения во всех сферах деятельности (учении, труде, общественной работе и т. д.), посредством развития мотивов общественного долга и моральной ответственности.
3. Перечисленные механизмы приводятся в действие в ходе включения коллектива учащихся в деятельность, имеющую гуманистическую направленность. Существо этой деятельности — в реализации каждым членом коллектива гуманных действий, сознательно подчиненных нравственным целям коллектива. Необходимое условие активной гуманистически направленной деятельности личности в коллективе — ситуация реальней ответственности. Сам коллектив учащихся становится'действенным средством формирования гуманно воспитанной личности, ее активной жизненной позиции, если педагоги сумеют перевести его из объекта воспитания в позицию субъекта педагогического процесса.
4. Формирование гуманно воспитанной личности в коллективе и формирование гуманных отношений в нем — два тесно
взаимосвязанных процесса, которые взаимообусловлены. Гуманная воспитанность определяет осознанность практической деятельности личности. Осознанность гуманистической сущности практической деятельности и поведения способствует формированию оценок и саморегуляции гуманного поведения личности в коллективе в соответствии с нормами социалистического гуманизма.
5. Поскольку формирование гуманных отношений зависит от развития самосознания каждого члена коллектива, то регулятивная функция нравственного сознания проявляется во всех сферах деятельности, отношений, поведения личности, а его формирование обеспечивается не какой-либо одной стороной воспитательной работы, а целостным учебно-воспитательным процессом. Основное условие, повышающее эффективность формирования гуманных отношений в коллективе учащихся -комплексный подход к воспитанию.
6. Комплексность воздействия процесса формирования гуманных отношений в коллективе учащихся на каждого ее члена обеспечивается при условии, если он характеризуется таким составом элементов, наличие и взаимодействие которых позволяет в единстве реализовать его мировоззренческие, нормативно-оценочные, практические и регулятивные функции. Это предполагает тесное единство формирования у учащихся коммунистического мировоззрения, нравственного сознания, социального опыта и способностей к саморегуляции поведения.
Учитывая потребности практики и теории коммунистического воспитания, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
— дать анализ и осуществить систематизацию данных современной педагогической науки по проблеме создания сплоченного на основе гуманистической морали детского коллектива;
— определить комплекс педагогических условий формирования гуманных отношений в коллективе учащихся; •
— предложить теоретически обоснованную и экспериментально проверенную методику формирования гуманных отношений в коллективе учащихся, разработать соответствующие методические рекомендации;
— предложить экспериментально проверенную и научно обоснованную систему процесса проектирования и управления формированием гуманных отношении в коллективе учащихся.
Согласно поставленных задач развивалось и наше исследование. В течение многих лет разрабатывалась педагогическая концепция, в основе которой лежало представление о гуманизации человеческих отношений как процессе управления развитием и формированием гуманных качеств личности школьника, которые помогают ему устанавливать гуманные отношения в коллективе. Возможности управления формированием §
гумашшх отношений связываются с источниками внутренней детерминации поведения личности и складывающимися отношениями с членами коллектива: формированием ее мировоззрения и убеждении; совершенствованием механизмов саморазвития, саморегуляции; качественными изменениями ее воспитанности со способами разрешения противоречий между личными и общественными интересами коллектива.
Теоретическая концепция, разрабатываемая диссертантом, опирается на марксистско-ленинскую методологию, основные положения которой применительно к исследуемой проблеме выражаются в следующем:
1. Процесс формирования гуманных отношении в коллективе учащихся общеобразовательной школы детерминирован социально-экономическими, классовыми отношениями социалистического общества, в изучении которых мы идем от общества, класса к личности.
2. Марксистское положение о сущности человека как совокупности всех общественных отношений дает нам основание рассматривать эти компоненты как комплекс отношений, характеризующих общественную и индивидуальную сущность гуманных качеств личности.
3. Гуманные отношения, сложившиеся в коллективе учащихся, рассматриваются как наиболее высокая степень нравственного развития коллектива, высокий уровень его гуманной воспитанности; совершаемые коллективом дела имеют гуманистическую направленность (отношения товарищеского сотрудничества и взаимопомощи и т. д.), отражают потребности общества.
4. При выяснении особенностей формирования гуманных отношений в коллективе учащихся мы опираемся на марксистско-ленинскую теорию отражения, согласно которой сознание членов коллектива имеет активно отражательную природу. Усилия членов детского коллектива направлены на познание и преобразование жизни, развитие чувств и осознание окружающей действительности. При этом мы учитываем, что:
— отражение человеком явлений складывающихся отношений имеет свои особенности: оно в любое время осуществляется с позиций определенного класса, познание отношений неразрывно связано с их политической оценкой;
— в процессе общения и совместной практической деятельности в индивидуальном нравственном сознании членов коллектива непрерывно происходит взаимодействие идеологического (включающего в себя идеи, взгляды и т. д.) л психического компонентов; его целостность обеспечивается борьбой и разрешением возникающих между ними противоречий;
— специфика отражения явлений действительности нравственным сознанием состоит в опережающем характере отражения, проявляющемся в способности человека предвидеть по-
2-1352
9
следствия того или иного действия, поступка для общества, коллектива, окружающих люден;
— осознание складывающихся отношений способствует развитию активности личности, является как бы внутренним регулятором се деятельности, определяет ее поведение, стимулирует ее деятелыю-крцтпческос отношение к людям, самой себе, побуждает к преобразованию и совершенствованию гуманных отношений.
5. Объективное изучение гуманных отношений в коллективе учащихся осуществляется в соответствии с марксистско-ленинским принципом единства общественного сознания и поведения. В связи с этим:
— формирование гуманных отношений в коллективе учащихся рассматривается в неразрывной связи развития сбщест-ьенного сознания коллектива н его гуманного поведения (нравственной практикой);
— анализ социально значимой деятельности и общественно цепных поступков коллектива школьников положен в основу выявления и формирования критериев его гуманной воспитанности;
— наиболее существенные изменения в общественном сознании коллектива учащихся связывается с успешным формированием гуманных отношений в нем, с этапами активного участия в преобразовании окружающей жизни.
6. В решении данной проблемы методологическое значение имеет ленинское положение о возможности не только непосредственного, ко и опосредованного изучения складывающихся отношений в коллективе.
7. Согласно марксистско-ленинскому принципу единства теории и практики мы вели разработку теоретических основ формирования гуманных отношений в коллективе учащихся в единстве с совершенствованием практики воспитания школьников в духе гуманистической морали, выявлением ее важных передовых тенденций (рост общественного сознания, мировоззрения, социалистического образа жизни) и изучением объективных потребностей общества в развитии гуманных отношений, которые наиболее полно отвечают социальному и научно-техническому прогрессу.
Изучение формирования гуманных отношений потребовало выделения и определения содержания основных понятий, которыми оперируем в работе.
Гуманизм — принцип коммунистической морали, положенный в основу деятельности Коммунистической партии и Советского государства, направленный на удовлетворение материальных и духовных потребностей советского человека. Гуманизм отражает в сознании совокупность взглядов о человеке, его высоком общественном призвании, его всестороннем и гар-
монпчном развитии, рассматривает складывающиеся отношения между людьми.
Гуманность — нравственнее качество личности, сформированное в сознании человека на основе гуманистического принципа коммунистической морали, проявляющееся в коллективных и межличностных отношениях, в различных сферах человеческой деятельности.
Под гуманным отношенном понимается система устойчивых связей между членами коллектива, регламентированная нормами социалистического гуманизма. Гуманнее отношение выражается как мотив положительных нравственных поступков личности школьника и отражает высокий уровень его нравственного сознания, коммунистического убеждения, гуманных чувств, проявляется в бескорыстной, добровольной и доброжелательной деятельности, непримиримости к равнодушию, упижепшо, жесткости.
Формирование гуманных отношений в коллективе школьников представляет собой процесс последовательного развития сознания каждого члена коллектива на основе углубления знаний и понятий о социалистическом гуманизме; усвоения ими требований общества; активного участия в общественной деятельности по улучшению жизни; обогащения чувств; развития оценок п самооценок поступков окружающих; изжитие из сознания школьника негативных явлений.
Формирование гуманных отношений раскрывается в диссертации как педагогически управляемый процесс становления, развития и качественного преобразования отношений между членами коллектива, осуществляющийся под воздействием всей совокупности объективных и субъективных условий. Суть процесса в том, что опыт гуманизации человеческих отношений в нашем обществе, нормы общественной морали становятся достоянием пе только отдельной личности, по и всего коллектива, превращаются в моральные возможности и способности каждого члена коллектива. Субъективные критерии нравственной оценки и самооценки превращаются во внутренние регуляторы гуманного поведения члена коллектива.
Гуманная воспитанность коллектива учащихся определяется нами как отражение и усвоение его членами норм социалистического гуманизма, выраженных в представлениях, понятиях, и выработка па их основе системы взглядов, чувств, отношений и убеждений, выступающих в качестве критериев оценки гуманных поступков и механизмов саморегуляции поведения. Гуманная воспитанность коллектива выражается в активно]!, практически действенной деятельности но улучшению жизни окружающих ого людей, устойчивом, повседневном благожелательном отношении к ним.
Исследование проводилось с 1972 по 1977 гг. в школах Ле-сосибирска и Енисейска и Енисейского района, а с 1977 г. г.
школах г. Николаева и области. В проведенном исследовании условно можно выделить четыре этапа. На первом этапе проанализирована педагогическая, философская, психологическая, этическая, социологическая литература, освещающая проблемы воспитания учащихся I! духе социалистического гуманизма и формирования гуманных отношении в коллективе учащихся; изучался опыт формирования гуманных отношений в коллективе учащихся в массовой практике школ. Данный этап посвящен в основном теоретическому осмыслению полученного материала, разработке концепции формирования гуманных отношений; в коллективе учащихся, проведению поискового эксперимента. На втором этапе, осуществляя опытно-экснеримен-тальную работу в школах Енисейска, Николаевской области, диссертант выполнял функции руководителя методического объединения классных руководителей, научного консультанта. Этап проведения опытно-экспериыенталыюй работы сыграл важную роль в проверке и уточнении концепции, отыскании верных методических решений проблемы, позволил накопить фактический материал и экспериментально его проверить. На третьем этапе главным образом осуществлялись уточнение и обработка результатов, проверялась действенность и роль применяемых методов. Были выявлены эффективные формы управления процессом формирования гуманных отношений в коллективе учащихся. На заключительном этапе обрабатывались собранные материалы, полученные результаты внедрялись в практику воспитательной работы школ.
Методы исследования. Изучение передового педагогического опыта учебно-воспитательных учреждений, массовый социо-лого-педагогическин срез при помощи анкетирования, опытное экспериментирование, формирующий эксперимент, включенное наблюдение, монографическое изучение коллективов и школьников.
Комплексный подход к формированию гуманных отношений определил методику исследования. Применявшиеся методы объединены в группы (методики, каждая из которых выполняла в исследовании определенную функцию). Между методами установлены координационные субординационные связи. Логика методов развивалась в соответствии с логикой исследования — от абстрактного к конкретному. Основным его методом стал теоретический анализ. Он был применен в целях изучения и определения исходных: методологических принципов исследования, требований, возникающих в условиях социального и научно-технического прогресса к гуманно воспитанной личности, ее гуманному поведению; особенностей социальной ситуации формирования гуманных отношений в коллективе учащихся; тенденций совершенствования учебно-воспитательного процесса, определяющих общие закономерно-
сти общественного развития, связанные с возрастанием действия нравственного фактора.
Объектами теоретического анализа стали научные понятия, гипотезы, теории, факты, отраженные в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, накопленные автором эмпирические данные о состоянии практики воспитания. Итог анализа — разработка основных понятий и гипотез об определении гуманной воспитанности, этапах формирования гуманных отношений в коллективе учащихся (в соответствии с общественными требованиями).
На тех этапах исследования, когда основной задачей было определение реального состояния гуманной воспитанности учащихся и коллектива в целом и сложившихся отношений в нем и при выявлении реальной картины воздействия учебно-воспитательного процесса на процесс формирования гуманных отношений, основное место в исследовании занимала группа диагностирующих методов: наблюдение, метод рейтинга, анализа, сочинения и программированные характеристики, понятийный словарь, беседы, сбор данных наблюдений учителей по отдельным вопросам. Однако их применение в большинстве случаев сочеталось с .методом теоретического анализа, который предшествовал процедуре их применения и завершал ее. Комплексность применения этих методов обусловливалась программами, в которых указывались цели и границы применения каждого метода, варианты их сочетания, способы регистрации и обработки данных, возможность их взаимопроверки.
При обработке данных, собранных с помощью методик изучения уровня гуманной воспитанности и сложившихся отношений в коллективе учащихся, применялся метод поуровне-всго анализа, что дало возможность обосновать положение о поэтапном формировании гуманных отношений, использовании эффективных методов в школьной практике.
Ведущим методом исследования формирования гуманных отношений в коллективе учащихся стал педагогический эксперимент. Он был направлен па формирование гуманных отношений, выяснение условий, организационных форм, методов и приемов, способствующих повышению этого процесса; на определение зависимостей различных элементов процесса формирования гуманных отношений.
Особое место в нашем исследовании занимало изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей по формированию гуманных отношений в классном коллективе как через учебный процесс, так и внеклассную работу. Изучение передового опыта школ и его обобщение в теоретическом и методическом плане позволили разработать научно обоснованные практические рекомендации но совершенствованию внеклассных мероприятии, направленных на воспитание учащихся в
духе гуманистической морали, на формирование гуманных отношений в коллективе школьников.
Большее значение придавалось методике выявления н реализации ведущих моралыю-мпрэиоззрспчоских идей воспитательной работы, просвещению учащихся в духе социалистического гуманизма, организации и проведению пионерских сборов и Ленинского зачета, руководства нравственным самовоспитанием в коллективе. Внедрение таких методик сопровождалось устным и письменным инструктажами учителей, осуществляющих снытно-экспериментальпую работу, составлением рекомендаций, определяющих как основные направления работы, так н те ее параметры, которые должны обязательно быть реализованы и подвергнуты анализу.
Научная новизна. В исследовании сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой концепцию аффективного формирования гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы.
Выявлены объективно существующие явления, встречающиеся в процессе формирования гуманных отношений, к числу которых автором отнесены: зависимость процесса формирования гуманных отношений (как особой сферы жизнедеятельности школьников) от совокупности объективных ц субъективных факторов окружающей их социальной среды; единство и взаимосвязь воспитания и формирования личности; единство л взаимообусловленность основных этапов становления и развития коллектива; повышение эффективности процесса формирования гуманных отношений за счет организации полезной обществу деятельности учащихся; взаимосвязь между воспитательным воздействием педагогов, взаимодействием и активной деятельностью учащихся на формирование гуманных отношении между членами коллектива.
Выявлены п научно обоснованы условия эффективности процесса формирования гуманных отношений, к которым отнесены: конкретизация осуществляемих воспитательных влияний с учетом возрастных особенностей учащихся; координация деятельности классного руководителя, пионерской и комсомольской организаций; координация усилий школы и семьи; развитие социальных потребностей (потребности в общении и совместной общественно полезной деятельности) как внутренних источников становления гуманных отношений; обеспечение целостности цикла планирования, организации, контроля л анализа результатов формирования гуманных отношений в коллективе учащихся.
Диссертационная работа значительно обогащает наши представления о противоречиях как движущих силах процесса воспитания учащихся в духе гуманистической морали (раскрытие диалектического единства и противоположности между требованиями, предъявляемыми ученику со стороны коллектива и
его собственными потребностями, склонностями, способностями, определяет характер возможных внешних противоречий; вступление в противоречие взглядов учителей с интересами школьников, коллективизм и гуманизм с индивидуализмом н эгоизмом в классном коллективе).
Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика формирования гуманных отношений в коллективе учащихся. В качестве основных автор раскрывает 6 групп методов: а) реиродуктивно-объяснителышй; б) приучения и упражнения; в) воспитывающих ситуаций; г) стимулирования; д) торможения; е) формирования потребностей самосовершенствования гуманных качеств (самовоспитания). Методы определяются не целями процесса формирования гуманных отношений, а его содержанием, которое обусловлено поставленным;! целями. Такой подход дает возможность определить эффективность формирования гуманных отношений не только сопоставлением цели и содержания, цели и результата, но и включением в анализ состояния самого педагогического процесса, в котором рождается результат.
В диссертации раскрыты и научно обоснованы системы проектирования и управления процессами формирования гуманных отношений с учетом педагогических условий и факторов, преднамеренно выдвигаемых учителями в соответствии с целями и задачами этого процесса. Автор представляет систему проектирования из трех взаимосвязанных этапов. Первый из них — разработка критериев определения гуманной воспитанности школьников и слояшвшихся в коллективе отношений на разных этапах его развития. Второй — претворение в жизнь всех пунктов намеченного перспективного плана по формированию гуманных отношений. Третий — оценка всей педагогической работы, направленной на формирование гуманных отношений. К основным условиям и факторам отнесены все целесообразно и своевременно организованные занятия в школе, детских юношеских организациях, непосредственные воздействия старших, детских коллективов и малых групп, различных отношений, создаваемых в процессе комплексного воспитания.
Система управления составлена нз ряда последовательных и тесно взаимосвязанных функциональных действий педагогов, определяющих основные закономерности управления формированием гуманных отношений. В качестве основных предложены и раскрыты следующие функциональные действия педагогов: первое (предварительное) — определение целей и задач управления процессом формирования гуманных отношений; второе — включает разработку комплексного плана преобразования коллектива учащихся, основных направлений его деятельности; третье — это реализация намеченного плана-программы; четвертое — определение путей и средств, форм и методов управления формированием гуманных отношений:
пятое — анализ и обобщение результатов выполнения плана; шестое — определение уроннн развития коллектива и сложившихся в нем отношении, сопоставление достигнутых результатов в ранее намеченных планом, выявление нерешенных вопросов, недостатков в реализации плана и их причин.
Обоснованность н достоверность выполненного исследования вытекает из проведенной опытно-экспериментальной работы, при осуществлении которой автор опирался на марксистское положение о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, на ленинскую теорию отражения, активности личности, на принцип марксистской диалектики, как единство объективного и субъективного. В ходе анализа полученные промежуточные результаты своевременно и систематически сверялись с целыо и задачами исследования. Существенным доказательством достоверности полученных выводов стали репрезантативность эмпирических материалов, их необходимость и достаточность для качественно-количественной и структурно-функциональной характеристики.
Практическое значение исследования. Поставлена и в значительной мере решена крупная научная проблема. Создание научно обоснованных рекомендаций по методике организации, руководства и управления формированием гуманных отношений в коллективе учащихся — заметный вклад в педагогическую науку и школьную практику. Целостный подход к осмыслению сложного процесса формирования гуманных отношений дает возможность выявить ого объективно существующие явления, определить комплекс педагогических условий, открывает новые возможности для всестороннего изучения нравственного развития личности на разных возрастных этапах.
Практическая значимость исследования предопределена его целыо и задачами. Установление объективно существующих явлений и педагогических условий процесса формирования гуманных отношений способствует разработке определенной системы рекомендаций по методике организации, руководства и управления этим процессом. Практическая значимость исследования состоит в методических рекомендациях, раскрывающих реальную возможность при оптимальных затратах времени и усилий педагогов и учащихся значительно повысить эффективность формирования гуманных отношений у школьников. Выработанные и научно обоснованные рекомендации затрагивают прежде всего приемы перенесения акцента с педагогических воздействий, как таковых, на формирование встречной активности коллектива школьников по отношению к этим воздействиям. Практическое значение имеют раскрытые в диссертации эффективные методы формирования гуманных отношений в коллективе школьников.
Раскрываются дополнительные пути укрепления детского коллектива, повышающие его активность в выражении общест-
венного мнения, организации совместной общественно полезной деятельности и общения, расширении возможностей влияния на воспитание школьников в духе гуманистической морали.
Практическое применение результатов осуществлялось в следующих направлениях: сфере подготовки квалифицированных в этой области педагогических кадров путем создания спецкурса «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся»; области адресованной будущему учительству и практическим работникам школ методической пропаганды с помощью подготовки соответствующих статей, лекций н изданного методического пособия «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы».
Апробация н внедрение разработанных нами рекомендаций по формированию гуманных отношений в коллективе учащихся проходили с 1972 по 1977 год в школах Лесосибирска и Енисейска и Енисейского района, с 1978 по 1986 год в школах Николаева и области.
В течение многих лет автор входил в состав проблемной лаборатории по гуманистическому воспитанию учащихся, созданной при МОГ1И им. Н. К. Крупской и Восточно-Сибирской лаборатории (на общественных началах) проблем идейно-политического и нравственного воспитания научно-исследовательского института общих проблем воспитания АПН СССР. На ежегодно проводимых лабораториями конференциях докладывались основные результаты и выводы. Исследователь выступал на Всесоюзной научно-теоретическом'! конференции по проблеме социалистического образа жизни (Николаев, 1978), Всесоюзной научно-теоретической конференции по проблеме «Гуманизм и личность» (Рига, 1982). Диссертантом читается спецкурс «Формирование гуманных отношений в коллективе учащихся общеобразовательной школы» студентам пединститута, слушателям курсов при пединституте и Институте усовершенствования учителей.
Структура диссертации. Систематизация материалов и теоретическое оформление результатов исследования осуществлены в диссертации в следующей последовательности: Введение, четыре главы, Заключение, список использованной литературы.
Введение содержит постановку, обоснование проблемы, раскрывает задачи и основные положения теоретической монографической концепции исследования.
I глава «Методологические основы теории формирования гуманных отношений» — раскрывает учение марксизма-ленинизма о сущности гуманных отношений, зарождение и развитие педагогических идей формирования гуманных отношений.
В главе II — «Условия педагогического решения проблемы формирования гуманных отношений в коллективе' учащихся» характеризуются социальные потребности как внутренние не-
точникп становления гуманных отношении, общественно значимые мотивы как внутренние психологические условия этого процесса, исследуются деятельность классного руководителя; пионерской и комсомольской организаций, единство действий школы и семьи в формировании гуманных отношений в коллективе учащихся.
III глава «Основы методики формирования гуманных отношений в коллективе учащихся» посвящена классификации методов формирования гуманных отношений, методике формирования понятий и суждений о социалистическом гуманизме н гуманизации человеческих отношений, упражнениям в системе формирования гуманных отношений, методике формирования гуманных отношении на разных этапах развития коллектива.
IV глава «Педагогическое руководство формированием гуманных отношений в коллективе учащихся» раскрывает процесс изучения гуманной воспитанности, гуманных отношений, проектирование процесса формирования гуманных отношений, психолого-педагогнческие основы управления формированном гуманных отношений.
В Заключении выделены узловые вопросы теории и практики формирования гуманных отношений в коллективе учащихся и показаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ II ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Классики марксизма-ленинизма установили, что идейной основой утверждения подлинно гуманных отношений является идеология, отрицающая подавление и ущемление интересов личности, утверждающая гармонию ее интересов и интересов коллектива, требующая от личности умения сочетать и соотносить свои интересы с интересами не только коллектива, но и нашего социалистического общества, заботящаяся об умножении и развитии последнего как фактора и условия расцвета личности.
В марксистско-ленинской теории воспитания коллектив рассматривается как деятель, активно участвующий в формировании гуманных отношений между членами коллектива. Главная среда, где коллектив проявляет себя как направляющая сила формирования гуманных отношений между членами,—общественная практика в самом широком смысле слова. Это практика совместной учебы, практика выполнения совместной общественно полезной деятельности, практика преобразования коллективных отношений и духовной жизни коллектива. Именно в практике наиболее полное выражение получает целесообраз-
пая деятельность коллектива, выступающая преобразующим субъективным фактором.
Эффективность и результативность формирования гуманных отношении в коллективе учащихся во многом зависит от удачного отбора методов, приемов и средств и того, насколько активную роль играют они в нем. В педагогической науке появились теории классификации методов воспитания по: 1) источнику развития школьника; 2) признакам внутреннего развития личности; 3) функциональному признаку; 4) действиям воспитателя; 5) месту организации влияния на личность и др.
В диссертации показано, что в современных условиях, когда наряду с непосредственным влиянием на личность ученика, важное значение придается опосредованным и параллельным воздействиям, традиционная классификация методов не может считаться совершенной. Она не отражает реально существующие способы воздействия на личность и коллектив, не показывает влияния коллектива на личность. Имеющиеся классификации оказались неприемлемыми. Во-первых, источники развития личности школьника не могут быть положены в основу классификации методов воспитания, так как оии больше всего отражают процесс развития самой личности и ее качеств, а не способ воздействия на целостную личность. Нельзя считать удачной и попытку классифицировать методы нравственного воспитания по функциональному признаку, который не согласуется с общей идеей о целостном, системном подходе в формировании личности школьника. Недостатком системы классификации методов, в основу которой положены действия педагога, заключаются в том, что группировка методов осуществляется чисто по внешним признакам, без раскрытия их внутренней сущности и учета тех изменений, которые они вызывают в личности. «В действительности ни один из этих источников в изолированном виде нельзя взять за основу классификации методов нравственного воспитания,— справедливо утверждает И. С. Марьенко,— потому что они не определяются логикой и сущностью этого процесса, не отражают единства влияния на внешний облик и внутренний мир личности школьника. Методы должны выполнять не функциональную роль в педагогическом процессе, а оказывать целостное влияние на личность, так как они должны влиять на внешний облик школьника и на развитие его внутреннего мира в соответствии с целыо воспитания» 5.
Л. 10. Гординым, В. М. Коротовым, Б. Т. Лихачевым, И. С, Марьенко, Т. В. Рогожкиным доказано, что методы как способы достижения поставленной цели, влияют на развитие коллектива, в котором формируется общественное мнение, повы-
5 Марьенко И. С. Процесс нравственного воспитания Ь советской школе. Доктор, дис,— М., 1970.— С. 254.
шается его уровень зрелости. При этом коллектив учащихся есть не только объект воспитания, но и сам может выступать в роли воспитателя.
В диссертации сам метод определяется педагогической дея-телиостью, направленной на то, чтобы сформировать сознание, гуманные качества и привычки у членов коллектива и гуманные отношения между ними. Формирование гуманистического сознания, выработка навыков и привычек гуманного поведения, воспитание гуманных чувств и потребностей самосовершенствования связано с особыми сферами психологической деятельности, опираются на определенные физиологические процессы, специфика которых не может игнорироваться при определении методов формирования гуманных отношений в коллективе учащихся. Поэтому формирование гуманных отношений рассматривается в диссертации исходя из следующих положений: гуманные качества, занимающие значительное место в структуре личности, проявляются в сознании, чувствах, эмоциональных состояниях и реализуются в деятельности и отношениях, социальном поведении. Формирование гуманно воспитанной личности школьника происходит в единстве и взаимодействии социальной среды, воспитания и самовоспитания. Движущая сила формирования гуманных отношении в коллективе — противоречия между требованиями социалистического гуманизма, предъявляемыми к коллективу, и его готовностью, возможностью и способностью выполнять эти требования.
Опора на эти положения позволила диссертанту отойти от традиционной трактовки гуманизации отношений между школьниками как функции только процесса нравственного воспитания, специфического по своим средствам и методам, и показать, что гуманные отношения в коллективе учащихся формируются целостным учебно-воспитательным процессом при опоре на определенную научно-обоснованную методику.
Основой создания такой методики являются, во-первых, теория формирования коллектива, и, во-вторых, научно обоснованные методы и методические приемы. Содержание теории формирования гуманных отношений отражает общие связи, существующие в процессе воспитания, а методика формирования гуманных отношений изучает инструментовку способов воздействия на коллектив, указывает наиболее эффективные пути формирования таких отношений. Методика всегда имеет определенное содержание и нацелена на достижение успеха поставленных конкретных задач, формирует как бы алгоритм действии педагога, коллектива школьников и отдельных личностей, определяет выбор наглядных средств.
В ходе экспериментальной работы мы убедились, что эффективнее протекает формирование понятий и суждений учащихся о социалистическом гуманизме п гуманизации человеческих от-
пошетт при репродуктивном объяснении. Метод репродуцированного объяснения (с такими его методическими приемами, как изложение, разъяснение, поучение, внушение), был направлен не только па формирование понятии и суждений, по и выявление степени понимания учащимися сущности социалистического гуманизма, гуманного отношения, определение характера их суждений о сложившихся отношениях, устойчивости их взглядов по данным вопросам. Для педагога объяснение являлось приемом формирования понятий и суждений, для школьников же — практикой приобретения знаний, важнейшим этапом и компонентом познавательного процесса.
В эксперименте педагоги опирались на три основные логические разновидности объяснения: дедуктивную, индуктивную, по аналогии (модельную). При дедуктивном анализе сущности гуманных отношений педагоги, принимавшие участие в эксперименте, рассматривали правила социалистического гуманизма н ого принципы, по которым живут люди в социалистическом обществе, объясняли школьникам условия зарождения гуманизма. Без такой последовательности ни одно историческое явление не может быть дедуцировано из принципа исторического закона развития общества И наоборот: принцип пли закон нельзя непосредственно редуцировать к отдельному историческому факту или явлению.
Для обоснованного использования общих положений классиков марксизма-ленинизма о сущности гуманных отношений к некоторым явлениям надо вскрыть общие положения внутри самого явления или случая. Дедукция и индукция неразрывно связаны между собой. Для раскрытия сущности гуманных отношений с помощью индуктивного объяснения одновременно разъясняются и жизненные явления и принципы. Самое ценное при модельном объяснении — опора на коммунистический идеал, характеристика его гуманных качеств, показ их реализации личностью в действительности.
Понятия и суждения и о социалистическом гуманизме и гуманизации человеческих отношений' рассматриваются нами в процессе становления, изменения, развития. Как указывал В. И. Ленин, «...человеческие понятия не неподвижны, а вечна движутся, переходят друг в друга, переливаются одно в другое, без этого они не отражают живой жизни. Анализ понятий, изучение их, «искусство оперировать с ними» (Энгельс) требуют всегда изучения движения понятий, из связи, из взаимопереходов» е. Вот почему диссертант в процессе воспитания учащихся в духе социалистического гуманизма учитывает прежде всего происходящие изменения в их понятиях и суждениях, определяет глубину и характер их взглядов в области гуманизации человеческих отношений.
6 Леи и.н В..И,-Поли. собр. соч.-Т. ,29.—С. 226-Я27.
Предположение исследователя о том, что рациональное использование педаговами трех основных логических разновидностей объяснения (дедукция, индукция, по аналогии) позволяет добиться эффективных результатов в формировании понятий и суждений о социалистическом гуманизме и гуманизации человеческих отношений, подтвердилось. Итог эксперимента наглядно выявил динамику развития понимания школьниками сущности гуманного отношения к человеку. (Фрагмент). Учащиеся экспериментальных классов (на начало эксперимента) имеют понятия о гуманном отношении к человеку (правильное и полное понимание, раскрытие существенных связей, зависимостей): к 8 классу —0%, к 9 — 28,9%, к 10 — 65,7%; в контрольных: к 8 — 0°/о, к 9 — 10,5%, к 10—27,7%; (правильное, но неполное раскрытие связей, зависимостей на уровне дифференцированного обобщения) в экспериментальных классах: к 8 — 31,5%, к 9 — 42,1%, к 10 — 26,3%; в контрольных классах: к 8—32,5%, к 9 — 31,5%, к 10 — 36,1%; (неглубокое элементарное раскрытие понятий, в основном, на уровне дифференцированного обобщения, конкретного образного мышления) в экспериментальных классах: к 8 — 63,1%, к 9 — 26,3%, к 10 — 7,8%; в контрольных классах: к 8 — 57,5%, к 9 — 52,6%, к 10 — 33,3%; (искаженное или полное отсутствие понимания понятий) в экспериментальных классах: к 8 — 5,2%, к 9 — 2,6%, к 10 — 0%; в контрольных: к 8—10,0%, к 9 — 5,2%, к 10-2,7%.
Разновидности объяснения (дедукция, индукция, по аналогии) способствуют развитию интереса учащихся к изучению явлений и понятий. Поэтому движущей силой, побуждающей учащихся к осознанному овладению понятиями о социалистическом гуманизме и гуманизации человеческих отношений, является интерес и стремление к всестороннему осмысливанию имя складывающихся гуманных отношений. Исходя нз этого, «сталкивание» учащихся с окружающей действительностью, которая закрепила бы в их сознании правильные взгляды на гуманизацию человеческих отношений и, наверняка, опровергла бы отдельные ошибочные их мнения, необходимо рассматривать в качестве одного из важнейших средств формирования нравственного сознания. Это стимулирует умственную деятельность учащихся в процессе усвоения ими знаний, влияет на содержание, объем, направленность научных понятий, способствует перерастанию их в убеждения, влияет па формирование отношения школьников к действительности. Об уровне гуманной воспитанности школьников и просвещенности их в этой области следует судить, в первую очередь, по степени сформировавшихся у них социальных и моральных понятий и взглядов о социалистическом гуманизме, о гуманном долге как об обобщающем другие понятия, социальные п этические категории.
Понятия о гуманизации человеческих отношений — это отражение существенных признаков, раскрывающих отношение человека к другим людям, к обществу, коллективу, членом которого он является. В. И. Ленин указывал, что «...самое прос-тоое обобщение, первое и простейшее образование понятий (суждений, заключений...) означает познапи£_человеком все более и более глубокой объективной связи мира» 1.
В диссертации показано, что процесс формирования гуманных отношений не может успешно протекать без приучения школьников к соблюдению норм и правил социалистического гуманизма, без выработки и закрепления у них привычек гуманного поведения. Эффективно используя в экспериментальной работе упражнение и приучение с их методическими приемами как: требование, показ, инструктаж, поручение, тренировка, напоминание, контроль, самоконтроль автор исследования добился успеха в формировании привычек гуманного поведения. Если в начале эксперимента обладали привычками гуманного поведения 65,0% учащихся, то к концу эксперимента их намного увеличилось, а именно — 92,5% учащихся. Школьников с неустойчивыми привычками гуманного поведения па начало эксперимента составляло 17,5%, а к его окончанию —
2,5%.
Процесс выработки привычек гуманного поведения требовал значительной затраты сил. Во-первых, выработке привычек гуманного поведения или гуманного отношения к людям предшествовало формирование определенного знания, убеждения © правильности и необходимости того или другого поступка. Во-вторых, привычке предшествовала выработка воли н умения совершать гуманный поступок, чтобы не отказаться от его выполнения. Эксперимент показал, что выработке привычек гуманного поведения предшествуют два основных пути. Пер-" вый — закрепление, совершенствование и обобщение опыта практических гуманных взаимоотношений. При этом формирование привычек гуманного поведения не просто процесс механического повторения одних и тех же действий. Это формирование исходит из сложившихся в сознании школьников определенных убеждений в целесообразности проявления гуманных привычек, в нх необходимости и общественной ценности. Убедившись в их гуманной сущности и целесообразности для коллектива класса, коллектива школы и общества, школьники вырабатывают привычку поступать гуманно постоянно, не задумываясь. Второй — изучение теории коммунистической нравственности, формирование коммунистических убеждений и обязательно]! целенаправленной и систематической организации социального опыта с целью повторения и закрепления привычек гуманного поведения.
7 Ленин В. И. Поли. собр. соч.—Т. 29,—С. 161.
Экспериментальная работа показала, что формирование опыта и привычек гуманного поведепия большее звучание имеют восприятие и осмысление конкретной нравственной ситуации; интеллектуальная и эмоциональная реакция на требования, предъявляемые данной ситуацией (вызванные ассоциации и переживания к данному моменту); поиски и выбор оптимального решения с учетом требований окружающей среды, личной потребности и конкретной обстановки; осмысление реальных результатов поступка и вследствие этого закрепления или изменения своего отношения к возникающей нравственной проблеме или к конкретному поступку. Такой выглядит структура приобретения опыта и привычек гуманного поведения. А последовательность операций, осуществляемых учителем, составляет педагогическую модель формирования опыта и привычек гуманного поведения. Согласно этой модели и предложенным операциям, учитель, принимавший участие в экспериментальной работе, мог устранить недостатки опыта, сложившегося на основе эмпирического познания. В этом процессе большее значение для педагога имеет опора на метод торможения и его приемы. В диссертации раскрыто общественное мнение в системе формирования гуманных отношений в коллективе учащихся. Поскольку общественное мнение классного коллектива обращено на конкретные поступки школьника, гуманные или негуманные, оно дает им оценку и является основой для правильной самооценки ученика, для саморегулирования его отношений с коллективом. Общественное мнение классного коллектива держит под своим постоянным контролем почти каждый поступок ученика, предписывает ему вполне определенный образ действий в соответствии с нормами гуманистической морали. Обладая этой способностью, общественное мнение коллектива очень редко ошибается, давая нравственную характеристику поступкам учеников. Кроме того, ха-рарктеристика, данная ученику общественным мнением его гуманным или негуманным поступкам, выносится, исходя из оценки практических действий ученика и его отношения к одноклассникам и к коллективу в целом. Это позволяет общественному мнению классного коллектива не только регулировать деятельность школьника, но и способствует выработке правильной оценки учеником всех своих действий ы поступков. Общественное мнение, выраженное по поводу проявления гуманности школьника и его нравственных качеств и поступков, вообще будет иметь силу, если своевременно организовать постоянные упражнения в нравственных поступках, в проявлении гуманности, делая их привычкой, стабильной системой поведения. И тогда меняется отношение учащихся к общественному мнению. 94,7% учащихся, охваченных экспериментом, отметили, что общественное мнение способствует формированию гуманных отношений в коллективе, выработке гуманных
качеств, положительно влияет на чувства и сознание, дисциплинирует каждого ученика и коллектив в целом. В начале эксперимента они составляли 65,0%- Отрицательное отношение учащихся к общественному мнению составляло на начало эксперимента 25,0%, к завершению его —2,6%; безразличное отношение к общественному мнению на начало эксперимента составляло 10,0%, к окончанию — 2,6%.
Появление потребности в пересмотре отношения к общественному мнению, к качествам собственной личности, к взаимоотношениям с другими людьми нерождает потребность заниматься самовоспитанием, способствует зарождению положительного нравственного идеала, идет процесс осмысления совершаемых поступков Когда гуманные отношения осознаются, тогда они становятся идеальной побудительной силой, которая не только регулирует гуманное поведение человека в сложившейся системе отношений, но и управляет им в его целенаправленной деятельности по построению новых гуманных отношений и совершению гуманных поступков. В этом смысле гуманные отношения выступают необходимой стороной нравственного сознания, а потому онн входят в его структуру. Таким образом, гуманные отношения выступают в качестве предмета преобразования, объекта отражения, оценки и регулирования нравственного сознания. У человека, проявляющего систематически гуманные отношения, его сознание постоянно совершает работу абстракции, выделения своего предмета — наиболее удовлетворяющих коллектив, общество, необходимых для его дальнейшего развития способов сочетания личных н общественных интересов и закрепляет их в соответствующих нормах, принципах, идеалах, понятиях добра, справедливости, долга, совести и т. д. Исходя из этого мы полагаем, что можно рассматривать гуманные отношения как систему практических и духовных, идейно осознанных связей между людьми, возникающих в деятельности н общении и реализующихся в поведенческих актах, наиболее удовлетворяющих общество, коллектив с точки зрения правильного сочетания личных и общественных интересов. Гуманистически направленная деятельность в данном случае нами рассматривается в диссертации как деятельность, направленная на преобразование и совершенствование гуманных отношений.
Особенностью гуманистически направленной деятельности является то, что в отличие от трудовой и другой деятельности, имеющей предметную направленность, ее содержание реализуется не в операциях, а в поступках, подлежащих нравственной оценке. Поэтому понятие гуманистически направленной деятельности следует, на наш взгляд, употреблять в двух смыслах. Гуманистически направленная деятельность в широком смысле — это всякая деятельность, осуществляемая по нравственным мотивам, не противоречащая нормам гуманистической
морали. И собственно гуманистическая направленность — это гуманные поступки, направленные на укрепление, развитие л преобразование гуманных отношении между людьми и себя как их носителя, субъекта.
В диссертации уделено большое внимание методике определения гуманной воспитанности школьников. Разработка методик определения уровня гуманной воспитанности личности, в основе которых лежит общий показатель, является неизмеримо важным шагом вперед по сравнению с методиками, ориентированными на выявление и оценку определенного набора гуманных качеств. Их достоинство состоит в том, что они дают возможность рассматривать гуманность школьника в развитии, в движении, так как выдвигают па первый план не столько сформированность того или иного гуманного качества, сколько внутренние механизмы его формирования — мотивы, морально-волевую готовность, отношения и другие компоненты саморегуляции поведения.
В современных педагогических исследованиях изучение гуманной воспитанности школьников осуществляется с точки зрения гуманных качеств (Н. И. Гуслякова, Г. Д. Джупусова, Л. П. Косенко, Н. С. Сидоров и другие), гуманных отношений (С. А. Дзенушкайте, А. Г. Михайлова, Л. П. Нестеренко, Н. Н. Тарасевич, Т. В. Рогожкин и другие), гуманной направленности (О. С. Богданова, А. В. Зосимовскпй, М. И. Казакина, К. М. Мопич и другие). Все эти подходы имеют важное значение для изучения отдельных сторон гуманной воспитанности с позиций деятельности проявления гуманных отношений, но не дает достаточных оснований, чтобы судить об уровне регуляции гуманного поведения личности в целом. Системный подход к личности требует выделения такого компонента гуманной воспитанности, который обеспечивает успешность и отдельных проявлений гуманности, и нравственной деятельности личности в целом. На наш взгляд, таким компонентом гуманной воспитанности являются способности личности в проявлении гуманности, то есть индивидуально-психологические особенности личности, которые обеспечивают успешность саморегуляции гуманного отношения во всех сферах деятельности и поведения. В их многозначных проявлениях (например, способность к сочувствию, сопереживанию, объективной оценке и самооценке поступка, самовоспитанию, активному противодействию негативным явлениям и др.) содержание осознанности гуманного поведения, действий, поступков, отношений — понятия, правила, нормы гуманистической морали и ее идеи — объективируется, выражается в активной жизненной позиции личности.
«Способности личности в проявлении гуманности» в диссертации рассматриваются как внутренние предпосылки развития в характере школьникам гуманности, его потенциальные
способности к проявлению гуманности и саморегуляции гуманного поведения, проявляющиеся как процессы осознания общественной необходимости н сущности норм социалистического гуманизма, переживания их личностной значимости, стремление руководствоваться ими в своей деятельности и поведении (мотивация), готовности (установки, ценностной ориентации) в конкретной ситуации действовать в соответствии с общественными интересами. Эти процессы характеризуют выделенные нами компоненты гуманной воспитанности: чувства гуманного поведения, межличностные отношения, умения саморегуляции гуманного поведения, гуманные качества. Каждый компонент гуманной воспитанности в развитом виде имеет в своем составе следующие компоненты: а) гуманно направленный целевой; б) эмоционально-нравственный; в) мотивацион-но-направленный; г) жизненно-деятельный. Первые три компонента относятся к способности личности в проявлении гуманности, последний характеризует их реализацию в практической деятельности.
Процесс осмысления сущности норм социалистического гуманизма, их общественного значения определяет единое содержание всех компонентов гуманной воспитанности, процесс переживания — их личностную значимость, процессы, стремления их реализовать — активность и действенность усвоенных личностью норм социалистического гуманизма. Своеобразие же каждого компонента гуманной воспитанности определяется тем, какой из процессов в нем преобладает п оказывает решающее воздействие на характер проявления гуманности личностью. В проявлении гуманных чувств — это, очевидно, переживание, в личностных отношениях — стремление к общению, к готовности саморегуляции гуманного поведения — умение действовать в соответствии с общественными интересами.
Основное различие между уровнями воспитанности гуманных чувств, гуманных отношений, способностей, гуманных качеств связывалось с силою их воздействия, то есть характером участия в регуляции гуманного поведения. Само же влияние на поведение определялось сочетанием таких показателен, как стремление познать, осознать, устойчивость, активность в проявлении гуманности.
Познание обозначало, в какой степени школьники стремятся познать нормы социалистического гуманизма, складывающиеся отношения в пашем обществе. Осознанность предполагала, что данное чувство гуманности, гуманное отношение, способность в проявлении гуманности, гуманное качество стало достоянием сознания, перешло в разряд внутренних детерминант поведения. Устойчивость обозначала, что данное проявление гуманности имеет такую степень личностной значимости для школьника, которая делает его поступки (носящие гуманный характер) относительно независимыми от внешних
воздействий. Активность обозначала, в какой степени школьник мобилизует свои усилия на реализацию гуманных чувств, гуманных отношений, способностей в проявлении гуманности, гуманных качеств в поведении.
В диссертации нашли отражение материалы диагностического исследования, которые показывают, что между уровнем сформированностн гуманных чувств, потребностей, отношений, гуманных качеств и способностей к саморегуляции гуманного поведения существуют определенные зависимости. У гуманно воспитанных школьников идейно-политические и гуманистические чувства, потребности, активно положительное отношение к интересам коллектива, общества, идейность, ответственность, забота об общественных интересах сочетаются со способностью к саморегуляции гуманного поведения и, наоборот, у менее воспитанных учащихся наблюдается «западание» всех названных свойств. Это указывает на то, что целостность и действенность гуманных чувств и потребностей как механизм регуляции гуманного поведения личности зависит от гармонического развития и взаимодействия всех компонентов гуманной воспитанности, которые участвуют в нравственной деятельности. В этом смысле можно утверждать, что результаты зрелости и действенности гуманных чувств и потребностей школьников проявляются в целостной картине гуманной воспитанности личности.
Гуманная воспитанность коллектива учащихся определяется нами как отражение л присвоение его членами норм социалистического гуманизма, выраженных в представлениях, понятиях, и выработка на их основе системы взглядов, чувств, отношений п убеждений, выступающих в качестве критериев оценки гуманных поступков и механизмов саморегуляции поведения, отношений внутри коллектива.
Детерминирующая роль личности в процессе саморегуляции гуманного отношения в коллективе учащихся проявляется прежде всего в том, что воздействие всех формирующих гуманное отношение факторов преломляется через подструктуру ее гуманной воспитанности. Между процессами формирования гуманного отношения и гуманной воспитанности личности существуют многосторонние связи и отношения. Поскольку гуманное отношение личности регулирует поведение, то оно входит в структуру гуманней воспитанности, определяющим образом влияя на ее уровень. С другой стороны, все компоненты гуманной воспитанности по мере их осознания личностью, становятся теми механизмами, с помощью которых осознанность гуманного отношения выполняют регулятивные функции. Поэтому осуществление педагогического руководства процессом формирования гуманно воспитанной личности невозможно без знания, какие компоненты гуманной воспитанности с достаточ-
поп степенью надежности выполняют функции регуляторов гуманного поведения личности школьника в коллективе.
Заключение. В диссертации в качестве исходной предпосылки формирования гуманных отношений в коллективе учащихся выступает социальная ситуация воспитания учащихся в духе гуманистической морали, объективно возникающая в условиях социального и научно-технического прогресса, в качестве основного средства его формирорования — целостный учебно-воспитательный процесс, в качестве главного условия, формирующего гуманистическую направленность и активность личности — моральная деятельность в коллективе, в качестве внутренних источников гуманистической направленности и активности — ее моральные возможности. Результативная сторона процесса выражается в формировании активной жизненной позиции и способностей к идейно-нравственной саморегуляции гуманного поведения. Теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка указанных положений и составляют содержание развиваемой в диссертации педагогической концепции формирования гуманных отношений в коллективе учащихся на нынешнем этапе — этапе качественного преобразования общества.
Функции формирования гуманных отношений в коллективе учащихся направлены па внесение в сознание школьников знаний о принципах и нормах социалистического гуманизма, на организацию жизни учащихся и включение их в разнообразную совместную общественно полезную деятельность. В совокупности они выполняют основную задачу формирования гуманных отношений в коллективе учащихся, обеспечивают преобразование представлений и знаппй о нормах и правилах социалистического гуманизма и внутренние побудители развития школьнков, такие как доброта, отзывчивость, чуткость, внимательность, навыки и привычки гуманного поведения, способствуют включению учащихся в систему гуманных отношении.
Проблема качества формирования гуманных отношений в коллективе учащихся зависит от многих факторов. Системообразующим среди них является соответствие средств, методов и форм воспитания постоянно усложняющимся требованиям к формированию гуманных отношений в коллективе школьников. В современных условиях этот процесс должен протекать в направлении усиления влияния средств, методов и форм па повышение эффективности формирования гуманных отпоше-шений в коллективе учащихся, действенности знаний в формировании гуманистических убеждений. Через учебно-воспитательный процесс педагог имел возможность изменить нравственные качества, привычки гуманного поведения, иолоя?ение ученика в коллективе, изменить его позицию в деятельности, в процессе которой он общается со сверстниками: учение, труд, общественная работа. При этом школьник должен быть постав-
лен в коллективе в положение, при котором он не только объект педагогического воздействия, но п субъект взаимосвязанной общественно полезной деятельности. Такой подход к организации всех видов совместной деятельности, направленной на формирование гуманных отношений 1! коллективе школьников, требует отбора в воспитательном процессе средств, методов и форм воспитания.
Научная организация формирования гуманных отношении в коллективе учащихся возможна лишь на фоне общего повышения уровня научного руководства учебно-воспитательным процессом в школе в целом. Основным условием и средством этого является построение в учебно-воспитательном процессе педагогически управляемой системы формирования гуманных отношении в коллективе учащихся, наличие которой повышает идеологические, нормативно-познавательные, практические п регулятивные функции учебпо-воспитателыюго процесса по отношению к коллективу.
, Подведя итоги формирования гуманных отношений в школах, где проводился эксперимент, исследователь имел возможность определить эффективность проделанной работы. Опытно-экспериментальная работа способствовала повышению эффективности воспитательной системы школы по следующим показателям. Во-первых, в опорных школах сама организация формирования гуманных отношений способствовала упорядочению жизнедеятельности не только классных коллективов учащихся, но п школьного коллектива. Во-вторых, педагоги были вынуждены скоординировать свои воспитательные воздействия на коллектив и личность через тесную взаимосвязь учебной и внеклассной работы. В-третьих, учитывались воздействия на учащихся школьных и внешкольных факторов. В-четвертых, повысилась эффективность возрастного подхода к учащимся при формировании понятий и суждений о гуманистической морали и складывающихся отношений в нашем обществе. В-пятых, обогатилось содержание деятельности коллектива учащихся, обогатились формы ее организации. В-шестых, в опорных школах увеличилось число учителей, применявших гуманистический стиль руководства коллективами учащихся. В-седьмых, установились гуманные отношения не только в классных коллективах учащихся, но и установились гуманные отношения между коллективами учащихся. В-восьмых, обогатились гуманные чувства учащихся, пополнилась эмоциональная жизнь кол лектива. В-девятых, редкими стали конфликтные ситуации в коллективах учащихся, совсем исчезли конфликты между учителями и учащимися.
Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, опираясь на понятийный аппарат, его основные идеи и выводы, более углубленно изучить отдельные стороны проб-
лемы и связи между ними. Нам представляется, что дальнейшая теоретическая разработка проблемы должна осуществляться с учетом некоторых закономерностей процесса формирования гуманных отношений, выявленных в данном исследовании. К их числу мы отнесли: взаимодействие в нем общих социальных факторов с педагогическими, совпадение объективных целей воспитания личности в духе гуманистической морали и потребностей внутренней жизни личности.
Основное содержание диссертации опубликовано автором в следующих работах: Формирование гуманных отношений в воспитательном коллективе общеобразовательной школы.—М.. 1985.— 11,5 п. л. Статьи: К проблеме формирования качеств личности учителя.— Народное образование.— 1976, № 6; Общественное мнение и становление классного коллектива,— Народное образование.— 1981, № 9; Формирование привычек поведения.— Народное образование.—1983, № 2; Общественно значимые мотивы — основа формирования гуманных отношений в коллективе.— Радянська школа.— 1982.— № 3; Социальные потребности — основа формирования гуманных отношений в коллективе старшеклассников.— Радянська школа.—
1983, № 6; Формирование гуманных отношений в ученическом коллективе.— Радянська школа.— 1985, № 12; Психолого-педа-гогнческпе основы установления гуманных взаимоотношений в системе «учитель — учащиеся».— Радянська школа.— 1987, № 2; Гуманизация человеческих отношений в период развитого социализма.— Известия Академии наук Мол. ССР.— 1981, № 3; Некоторые вопросы общей и личностной структуры гуманных отношений.— Известия Академии наук Мол. ССР.—
1984, № 1; Внутренние и внешние противоречия при формировании гуманных отношений в коллективе старшеклассников.// Идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся.— Красноярск.— 1976; Формирование норм нравственности в школьном коллективе.— Советская педагогика.—1982, № 1; Опыт изучения гуманных качеств личности школьника.— Советская педагогика.— 1985, № 2; Проектирование процесса формирования гуманных отношений в коллективе школьников.— Новые исследования в педагогических науках.— 1986, № 1; О принципах и методах формирования гуманных отношений в воспитательном коллективе учащихся.—//Диагностика и совершенствование форм и методов воспитания учащихся.— Красноярск, 1986; Коллектив учащихся младших классов в системе формирования гуманных отношений.—//Психолого-педагогические механизмы формирования качеств социально-активной личности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.— М., 1986; Стимулирование у подростков проявления отзывчивости в воспитании пх социальной активности.—//Формирование социально активной личности в подростковом и юношеском возрасте,— М., 1986; Мировоззрение — источник
развития гуманности личности.— //Роль философии в формировании мировоззрения учителя.— М., 1986; Коимунистическое мировоззрение — основа формирования гуманного поведения личности.— //Соотношение познавательной и нравственной активности в процессе развития средней и высшей школы в условиях социализма,— М., 1987.
Подп. к печ. 6/УН-87.
Объем 2 п. л.
Заказ 1352 Тираж 100
Типография МГПИ имени В. И. Ленина