автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка
- Автор научной работы
- Изместьева, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Изместьева, Ирина Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Подготовка педагогических кадров к межкультурной коммуникации
1.1. Проблема межкультурной коммуникации.
1.2. Межкультурная коммуникация в подготовке учителей иностранного языка
1.3. Модель формирования межкультурной коммуникативной компетенции у будущих учителей иностранного языка.
ГЛАВА II Реализация спецкурса по межкультурному образованию в системе гуманитарных дисциплин языкового вуза
2.1. Студент педагогического вуза как субъект социокультурного образования
2.2 Процесс реализация спецкурса по межкультурной коммуникации.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка"
Актуальность исследования. В условиях реформ, проводимых в наше время, несмотря на имеющийся опыт и достижения в педагогической теории, а также в практике подготовки и применении в деятельности педагогических кадров, остро ощущается необходимость новых исследований в области межкультурных взаимоотношений. На современном этапе развития общества образование меняет свои ведущие ориентиры и, опираясь на интеграцию России в международное образовательное пространство, а также в связи с изменением всех сфер социальной жизни - культурной, экономической, политической, вырабатывает новую педагогическую парадигму. Приоритетным становится не просто овладение иностранным языком, а освоение его социокультурного содержания, приобщение к иной культуре и как следствие обучение межкультурной коммуникации. Эта задача может быть реализована только при условии модернизации процесса обучения будущих учителей иностранного языка.
Наблюдается активная, но поверхностная ориентация современной молодежи на западную массовую культуру, что необходимо скорректировать, а главное развить интерес и уважение к отечественной культуре и родному языку. Данная задача может быть решена в контексте модели подготовки педагогических кадров посредством межкультурной коммуникации, а основным механизмом ее реализации является контрастивно-компаративный лингвокультуроведческий анализ (ККЛКА), который обеспечивает освоение инокультурных ценностей при более глубоком познании собственных.
Настало время, когда педагогическое общение должно приобрести иную направленность на формирование межкультурной коммуникативной компетенции как средства приобщения индивида к мировым культурным ценностям. Решить подобные задачи, поставленные современным обществом перед школой, может только педагог, являющийся посредником между двумя различными культурами и владеющий межкультурной коммуникативной компетенцией. В связи с этим возникает особый уровень педагогического общения, а именно межкультурная коммуникация или диалог культур.
В ходе нашего исследования были рассмотрены работы, посвященные проблемам межкультурной коммуникации и связанные с вопросами образования, таких авторов, как Верещагин Е. М. и Костомаров В. Г., Воробьев В. В., Писанова Т. В., Сафонова В. В., Тарасов Е. Ф., Тер-Минасова С. Г., Халеева И. И., Цветкова Т. К., Byram М., Neuner G. В и др.
Основываясь на высказываниях вышеупомянутых авторов, можно вывести следующее определение межкультурной коммуникации это среда взаимодействия как минимум двух коммуникативных партнеров, принадлежащих к разным культурным обществам и как следствие взаимодействие различных национальных сознаний, причем чужая действительность познается при помощи образов родной культуры, которая переосмысливается в процессе постижения. При этом сам процесс коммуникации является предпосылкой для возникновения реального диалога культур в сознании отдельного индивида (Е. Ф. Тарасов).
Проблеме теории и практики обучения основам межкультурной коммуникации посвящены диссертационные исследования Иконниковой Н. К. Николаевой В. Д., Николаевой JI. В., Тиссен J1. П., Фоминой Н. О., Фурмановой В. П. и других, в которых рассматриваются вопросы обучения межкультурной коммуникации, показаны методы, педагогические условия развития профессионального становления студентов.
Однако анализ работ по данной проблеме свидетельствует о том, что данная тема в теории и практике межкультурной коммуникации исследована недостаточно. Необходимо модернизировать подготовку учителей иностранных языков с учетом формирования их межкультурной коммуникативной компетенции.
Таким образом, актуальность исследования, его недостаточная разработанность в теории межкультурной коммуникации определили выбор темы диссертационного исследования «Обучение межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка».
Объект исследования - процесс подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации.
Предмет исследования - условия и способы формирования межкультурной коммуникативной компетенции у будущих учителей иностранного языка в процессе их профессиональной подготовки.
Цель исследования - теоретически обосновать и проверить на практике педагогические технологии, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к межкультурной коммуникации в условиях диалога культур.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой введение в учебный план занятий по межкультурной коммуникации будет эффективным если:
• Внедрение современных технологий подготовки учителей иностранного языка в условиях диалога культур оптимально сочетается с культуроведческим и культурологическим аспектами образовательного уровня, с учетом национального компонента;
• Формирование у будущих учителей иностранного языка межкультурной коммуникативной компетенции осуществляется в условиях целенаправленного педагогического общения;
• Освоение инокультурных ценностей при более глубоком осмыслении культуры собственной осуществляется на основе реализации контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа в рамках предложенной модели подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определились следующие задачи:
1. Изучить проблему обучения межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка;
2. Разработать модель формирования межкультурной коммуникативной компетенции у студентов в процессе обучения иностранному языку;
3. Реализовать вышеуказанную модель на основе контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа и принципов природосообразности, культуросообразности, самодеятельности;
4. Разработать комплекс рекомендаций по формированию межкультурной коммуникативной компетенции в рамках студенческого возраста.
Методологическая основа исследования представляет собой:
• Положение о взаимосвязи культуры с языком (В. фон Гумбольдт, И. Я, Лернер,
A. А. Потебня, М. Хайд);
• Психолого-педагогические теории деятельностного и личностного подходов (Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн);
• Теорию социокультурного и межкультурного образования (В. В. Воробьев, В.
B. Сафонова, Е. Ф. Тарасов, В. П. Фурманова и др.);
• Аудио-лингвальный подход в обучении иностранному языку (Г. Д. Томахин, Т. Бастоу и С. Джоунс, Л. Джоунс и В. Кимборо, Д. Ньюбрук);
• Концепцию о формировании педагогических навыков и умений, в том числе и коммуникативных (Ю. К. Бабанский, И. А. Зимняя, В. А. Никандров, В. А. Кан-Калик, А. В. Мудрик, Е. И. Пассов, Н. Д, Сластенин и др.)
• Понятие студенчества как особой социально-психологической общности (Б. Г. Ананьевым, Н. В. Кузьминой, А. В. Петровским, В. Э. Тамариным, Г. К. Тратт и др-);
• Теория коллективного сотрудничества, необходимого для формирования профессиональной направленности студентов (И. П. Иванова, А. С. Макаренко и
ДР-)
Выдвинутые нами цель гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования: анализ социально-философской, лингвистической, культурологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анкетирование; наблюдение; тестирование; беседы с учащимися; педагогический эксперимент; контрастивно-компаративный лингвокультуроведческий анализ; обобщение передового и собственного педагогического опыта.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе кафедры английской филологии факультета иностранных языков Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова. К эксперименту были привлечены студенты дневной формы обучения I, III и V курсов в количестве 120 человек, из них 60 в экспериментальной и 60 в контрольных группах. Исследование проводилось с 1997 по 2001 гг. - в три основных этапа.
I этап (1997-1998) - поисковый. На этом этапе изучалась литература по теме исследования, подбирались материалы, выдвигалась рабочая гипотеза, цель и задачи исследования. Начата практическая работа с первым курсом английского отделения ФИЯ ЯГУ.
II этап (1998-2000) - основной этап. Разрабатывались практические материалы, темы для обсуждения, подбор лексики, составлялась программа по спецкурсу, проводился анализ и проработка научной литературы.
III этап (2000-2001) - завершающий этап. Проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению спецкурса, построена и реализована проектная модель, выявлялись эффективность содержания, форм и методов работы, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы. Результаты исследования диссертанта отражены в трех публикациях. Осуществлялось руководство студенческими дипломными и курсовыми проектами в русле исследования совместно с Фоминым М. М.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через работу в студенческих группах кафедры английской филологии ФИЯ ЯГУ; преподавание аспектов «Свободный разговор» и «Практический курс английского языка» для студентов 1-5 курсов; обсуждение на научно-методических заседаниях кафедры английской филологии ФИЯ ЯГУ и кафедры методики преподавания иностранных языков ФИЯ ЯГУ; выступления и публикации материалов на научно-практических конференциях
Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса по обучению межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• Создана модель подготовки будущих учителей иностранного языка, проходящая в контексте обучения межкультурной коммуникации и включающая культуроведческий и культурологический анализ;
• Разработан новый подход к подготовке учителей иностранного языка, который обеспечивает формирование иного вида компетенции, а именно межкультурной коммуникативной компетенции;
• Определены принципы формирования межкультурной коммуникативной компетенции будущих учителей иностранного языка;
Разработаны требования и условия, обеспечивающие эффективное обучение межкультурной коммуникации будущих учителей иностранного языка.
Практическая значимость заключается в реализации контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа в рамках составленного спецкурса по межкультурной коммуникации. Результаты данного исследования могут быть учтены в планировании педагогического процесса на языковом факультете и рекомендованы в помощь преподавателям в целях формирования межкультурной компетенции студентов в процессе обучения иностранному языку.
На защиту выносятся следующие основные положения работы: 1. Межкультурная коммуникативная компетенция есть сложное понятие, представляющее собой совокупность сформированных личностных взглядов и убеждений, систематизированных основных и фоновых знаний о культуре страны изучаемого языка, умений и навыков межкультурного общения, другими словами, качеств, необходимых будущему учителю для творческого решения таких образовательных задач, которые обусловлены тенденциями интеграции, взаимодействием и взаимовлиянием культур в разнообразных сферах жизни общества, а также всевозрастающими требованиями общества к личности педагога;
2. Проблемы эффективного формирования межкультурной коммуникативной компетенции решаются при условии осуществления педагогического общения, ориентированного не только на обучение межкультурной коммуникативной компетенции, но и на формирование интереса, положительной мотивации к изучению родной культуры и языка, не только на инокультурные ценности, но и на достоинства родной культуры;
3. Обучение межкультурной коммуникации требует условия, учитывающего социокультурные изменения в контексте новой педагогической парадигмы. Таковым является приобщение к иноязычной культуре, культурное обогащение личности в процессе диалога культур.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по первой главе:
1. Проблема межкультурной коммуникации является одной из наиболее актуальных в настоящее время и рассматривается в лингвистических, педагогических, психологических, социологических аспектах. Введение межкультурной коммуникации в контекст обучения иностранным языкам обусловлено изменением парадигмы образования, но не изучено в достаточной степени в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении;
2. Взаимосвязь языка и культуры является составляющей основной составляющей межкультурной коммуникации и влияет на развитие личности в процессе обучения иностранному языку;
3. Понятие «коммуникация» в русле нашего исследования определяется как сложный многоплановый процесс, близкий к общению, или как взаимодействие двух или более индивидов, в ходе которого происходит передача информации или обмен знаковыми образованиями;
4. Проблема подготовки педагогических кадров в вузе заключается в следующем: необходимо соотнесение личностных и профессиональных качеств будущего педагога, а именно, определение и интенсивное развитие такого профессионального качества как коммуникативные и межкультурные, коммуникативные способности учителя иностранного языка, как проводника в мир чужой культуры;
5. В содержание обучения иностранному языку необходимо включить знания социокультурного фона с целью более эффективного обучения чужой культуре общения;
6. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции становится необходимым в процессе обучения студентов иностранному языку, так как помогает овладению адекватной рецепцией и продукцией речи, а также создает условия для самообразования и самоусовершенствования;
7. Модель спецкурса по межкультурной коммуникации направлена на формирование межкультурной коммуникативной компетенции у учащихся на основе контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа.
ГЛАВА II Реализация спецкурса по межкультурному образованию в системе гуманитарных дисциплин языкового вуза
2.1. Студент педагогического вуза как субъект социокультурного образования.
В данном параграфе приводится психолого-педагогическая характеристика студенческого возраста, а также выявляются ценностные ориентации студентов факультета иностранных языков ЯГУ. Описываются уровни готовности студентов к межкультурной коммуникации, анализируются полученные данные эксперимента.
Возрастные особенности развития личности определяют степень нравственности и качество моральных норм индивида. Отечественные психологи выделяют следующие фазы развития ценностных ориентаций личности:
• Младший и средний возраст: существование определенного нравственного идеала в качестве примера для подражания;
• Подростковый возраст: формирование субъекта как личности, принадлежащей к определенной социальной подгруппе, не учитывается связь между настоящим и прошлым, представление о нравственном идеале становится обобщенным;
• Юношеский возраст: осуществляется сознательный выбор, развитие личностных качеств и ценностных ориентаций, в качестве модели поведения в обществе нравственный идеал приближается к общепринятому понятию (127).
Западная психология, опираясь на модели Ф. Штольца и И. Вейсмахера, различает следующие стадии формирования моральных ценностей и понятий:
• Стадия привыкания или приучения (до 3-х лет);
• Стадия идентификации (10-12 лет);
• Стадия созревания (12-17 лет);
• Стадия зрелости (с 17 лет и дальше) (164).
Л. Кольберг выделяет три стадии формирования этических качеств: биологическую стадию, стадию согласия и стадию осознанного определения и убежденного следования нормам, принятым в обществе (159).
Интересна эволюционная схема становления ориентаций К. Роджерса, по своей структуре напоминающая спираль, начало которой является ступенью, где происходит ознакомление ребенка с системой общечеловеческих ценностей и присвоение этих ценностей, следующая фаза - вынужденное усвоение ценностей с целью ассимиляции индивида в обществе, а завершением спирали становится реакция на общественные нормы и оценка ценностей (163).
Последняя стадия формирования ценностей К. Роджерса совпадает со стадией зрелости Ф. Шольца и юношеской стадией формирования личностных качеств и ценностных ориентаций в отечественной классификации. Таким образом, именно этот этап, соответствующий старшему юношескому или студенческому возрасту, выдвинутый как объект отдельного психологического исследования сравнительно недавно, является предметом изучения и рассмотрения в нашей работе.
Возрастные периоды, подходящие для становления отдельных видов психической деятельности, в частности, развития духовных качеств, определяются в отечественной психологии как синзетивные (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Крутецкий). Юношеский возраст является именно тем периодом, когда формируются ценностные и культурные ориентиры.
Студенчество рассматривается в работах Б. Г. Ананьева, А. В. Петровского, В. Э. Тамарина, И. А. Зимней, В. А. Сластенина, как особая социально-психологическая общность людей, объединенная институтом высшего образования, овладевающая знаниями и целенаправленно подготавливающаяся к профессиональной деятельности. Студенчество определяется В. В. Шпалинским, как мобильная социальная группа, цель которой - организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве (144). Это определение соответствует теме нашего исследования, впоследствии используя термин «студенчество», мы под держиваем эту точку зрения.
Как социальную группу студенчество отличает активное формирование социальной зрелости, иными словами, готовность овладеть и выполнить социальные роли: гражданина, работника, семьянина.
А. В. Дмитриев, И. С. Кон, В. Т. Лисовский и другие, рассматривают студенчество, как второй период юности или первый период зрелости. Обоим периодам свойственны сравнительно высокий образовательный уровень, активное потребление культуры, социальная активность, относительная экономическая самостоятельность, развитие познавательной мотивации, повышенная потребность в коммуникации.
Психолого-педагогическая характеристика этого периода обладает двумя отличительными чертами: повышенный интерес индивида к собственной личности, склонность к самопознанию, самосовершенствованию и стремление к расширению социальных связей. Социальная и интеллектуальная зрелость предполагает не только формирование этических ценностей, но и осознание себя полноправным членом общества и носителем культурной информации этого общества, а также возрастной и духовной особенностью студенчества становится поиск своей позиции в мировом пространстве, и, как следствие, восприятие себя как социально полезной личности.
И. А. Зимняя ограничивает студенчество возрастными рамками от 18 до 25 лет и считает его, вслед за Л. С. Выготским, особым периодом в жизни любого человека, так как «по общему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» (32).
По мнению Б. Г. Ананьева, переустройство всей системы ценностных ориентаций и интенсивная выработка социальных признаков, связанных с овладением профессией, выделяют этот возраст, как один из наиболее важных в период становления характера и интеллекта (2).
В студенческом возрасте появляется чувство ответственности, книжный мир сменяется реальным; привычный возвышенный идеал сменяется реалистическим образами, окружающими индивида в повседневности, ведь недаром этот этап в жизни человека называют «судьбоносным» - сформированные в юношеском возрасте фундаментальные нравственные установки проявляются впоследствии в качестве ценностно-культурных и этических ориентаций в практической деятельности.
Человеческий организм развивается до 25 лет, в это время также совершенствуются такие психические процессы, как память, внимание, воображение, мышление, они становятся самоконтролируемыми и управляемыми. Рефлективность мышления развивается следующим образом: собственные мыслительные операции подвергаются анализу и оценке, хотя особенности возрастной психологии и физиологии не позволяют достичь полной сознательной регуляции поведения: желания и стремления развиваются раньше, чем воля и характер, недостаток опыта ведет к путанице идеалов и иллюзий (99, 53-56).
Становление личности студента осуществляется посредством изменения ее внутреннего мира. Личность занимает определенную позицию лишь в случае проведения ею субъективной оценки существующей системы ценностей. Позиция личности делает ее независимой от различных внешних воздействий.
В общем, личность студента рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как личность, творчески активно действующая не только в учебном процессе, но и в повседневной жизни.
Социокультурная среда является одним из наиболее важных факторов развития творческого потенциала личности, как отмечает Н. Хилько (121, 70-74). Именно в этой среде происходит становление студента как личности, именно эта среда предлагает максимум возможностей для самосовершенствования и самореализации, потому что социокультурный фон поощряет развитие осознанного творчества с достаточно сформированным авторством, что подразумевает наличие развитой ценностно-ориентационной системы.
Студенчество рассматривается как подсистема, обладающая собственной структурой, подразделениями и связями, и входящая в состав более крупной системы общества (макросреды). «Микросоциум может инициировать деятельность студента, тормозить и подавлять его активность или . они будут индифферентны. Значимость микросоциума определяется тем, насколько велико его воздействие на формирование ценностных установок студента, его мнений и убеждений» (99, 59).
Каждая их студенческих подсистем, таких как общежитие, кружок по интересам, группа и отделение, обладает своей собственной системой ценностей, своими культурными правилами поведения и общения. Тогда как при проведении общественно-воспитательной работы со студентами эти особенности нередко не учитываются. Следовательно, при проведении педагогического эксперимента необходимо учитывать не только возрастные характеристики, но ценностные ориентации и культурные нормы - направленности на любой вид деятельности (познание, общение) в отдельно взятой подгруппе. В случае позитивного воздействия на студента всех элементов социума возможно поддержание желательной структуры ценностный ориентаций и культурных норм во всех видах деятельности, при негативном воздействии или индифферентности структура ценностных ориентаций и культурных норм будет искажена (появление «двойной морали») или произойдет переориентация на иные системы ценностей. «Сегодня студента отличают агрессивность поведения, с одной стороны, а с другой -социальная инфантильность (раньше - высокая энергия, стремление к романтике, активному участию в жизни общества). Произошла смена ориентиров: юношеский максимализм - трезвый расчет, высокая коммуникативность - отчужденность от общества, мечта - неуверенность в себе и своем будущем, романтизм - скептицизм и цинизм, стремление к созиданию - потребительство» (99, 58).
Большую роль в смене ориентиров сыграл период перестройки в российском обществе. Хотя следует отметить, что все подсистемы нашего общества подверглись тем или иным изменениям, студенчество среагировало на социальные, политические, культурные перемены более остро, что как мы уже отмечали присуще этому возрастному периоду. Интересен в этом плане опрос, проведенный В. X. Беленьким в 1996 году среди студентов Торонто (Канада) и Нижнего Новгорода. Мы осуществили подобный опрос среди студентов Халльского университета (Великобритания), Российского университета Дружбы Народов (Москва), ЯГУ с целью выявления различий в вопросах, касающихся составляющих жизненного успеха. Таблица №1
Смысложизненные ценности (предварительный этап)
Смысложизненн ые ценности Великобритания Москва Якутск
Самостоятельность 2 3 1
Опыт 8 6 4
Трудолюбие 3 5 6
Предприимчивость 9 7 8
Полезные связи 5 10 11
Взаимопомощь 7 1 2
Коммуникабельность 6 8 7
Порядочность 4 2 3
Умение пользоваться 10 11 9 людьми в своих интересах
Удача, везение 1 9 10
Внешние данные 11 4 5
Как мы видим из таблицы, в «первую пятерку» ценностей английских студентов входят внешние данные, умение пользоваться людьми в своих интересах, предприимчивость, опыт, взаимопомощь; московские студенты во главе всего ставят умение пользоваться людьми в своих интересах, удача, коммуникабельность, предприимчивость; у якутских студентов на первом месте стоят полезные связи, затем удача, умение пользоваться людьми в своих интересах, предприимчивость, коммуникабельность. Итак, общие ценности, но в разных категориях это - умение пользоваться людьми в своих интересах, предприимчивость. Англичан отличают такие качества, как обязательное наличие опыта, оказание взаимопомощи друг другу и наличие внешних данных. Российские студенты объединены необходимостью, по их мнению, полезных связей, что объясняется культурной особенностью России, верой в удачу, что тоже характерно для россиян, а также интересно то, что они отмечают коммуникабельность, как одно их необходимых качеств для достижения успеха в профессиональной деятельности, вероятно оценив роль общения в различных социальных сферах жизнедеятельности индивида.
Более глубокие и осознанные ответы, отражающие повышение этических представлений студентов были получены по окончанию спецкурса в Якутском государственном университете им. М. К. Аммосова среди пятого курса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодняшняя ситуация в мировом сообществе показывает, как много проблем и противоречий возникает в процессе коммуникации любого вида, поэтому наша задача сводится к умению организовать и вести плодотворный, эффективный и перспективный диалог во всех сферах социальной жизни общества. Диалог культур приобретает все большую актуальность не просто как средство обмена информацией о инокультурных обществах, но и как инструмент решения конфликтов и социального прогресса в любом обществе.
Знания, умения и навыки закладываются в процессе обучения, следовательно, задача высшей школы: целенаправленно подготавливая студента к будущей профессиональной деятельности, подготовить его к элементарной межкультурной коммуникации и обучить позитивному отношению ко всем типам культур. Об этом говорится в Законе Российской Федерации «Об образовании», где четко сформулированы основные требования к системе и содержанию высшего образования, которое должно обеспечить вхождение студентов в мировую и национальную культуры, что подразумевает также и знание иностранного языка.
Наше исследование нацелено на то, чтобы основной задачей высшей школы в обучении иностранному языку являлось практическое овладение им, а также использование изучаемого языка в процессе воспитания «гражданина мира».
Вместе с тем, существует множество противоречий между программами по английскому языку и потребностью в высококлассных специалистах: в Республике Саха (Якутия), например, существует всевозрастающая потребность в школьных учителях. Случается, что после курса обучения, студент не может адекватно реагировать на действия инокультурного коммуниканта, что приводит к появлению и подтверждению определенных стереотипов в нашем обществе. Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в данный момент не существует готовой программы по обучению межкультурной коммуникации.
Отдельные, и надо отметить весьма плодотворные шаги в этой области, были сделаны В. В. Сафоновой и В. В. Воробьевым среди российских ученых, и Г. Нойнером и М. Бирамом среди зарубежных. Актуальность этой проблемы, с который мы столкнулись в процессе обучения, и явилась основной предпосылкой для ее изучения и дальнейшей разработки.
В первой главе диссертационной работы дается анализ состояния проблемы социокультурного образования, определяются основополагающие и связанные с ним понятия, разрабатывается модель спецкурса по формированию межкультурной коммуникативной компетенции, целью которого является разработка творческих действий и умений, совершаемых в процессе общения. Здесь же рассматривается важность культуры речевого общения у студентов в образовательном процессе, обосновываются цели и задачи спецкурса: обучая иностранному языку студентов, педагог воспитывает гармоничную личность, способную действовать в межкультурном пространстве.
Вторая глава посвящена практической деятельности эксперимента, где приводятся примеры обучения в ходе спецкурса и подводятся итоги опыта. В ходе этой деятельности нами была проверены и подтверждены все условия гипотезы.
Первое условие - осуществление модернизированного процесса подготовки учителей в условиях диалога культур обеспечивает более эффективное обучение основам межкультурной коммуникации, чем традиционный метод обучения, что может быть доказано при помощи результатов исследования.
Реализуя второе условие гипотезы, мы добились большего успеха в обучении, как английского языка, так и в формировании межкультурной компетенции у студентов.
Реализация третьего условия гипотезы была выполнена в ходе подготовки к обучению межкультурному общению и, как выяснилось в ходе эксперимента, оправдала наше мнение о необходимости введения в учебный процесс контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа в рамках лингвокультуроведческой модели подготовки педагогических кадров.
Также нами было доказано в ходе исследования, что проблема повышения качества образования может быть решена при помощи использования спецкурса.
Проведенный эксперимент показал общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования, а также выявил новые проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Последующие исследования могут осуществляться на наш взгляд в следующих направлениях:
• Разработки новых систем обучения иностранному языку на основе нетрадиционных подходов;
• Поиск, определение и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития других систем;
• Разработка новых методов диагностики качеств функционирования новых обучающих систем.
Диссертационное исследование в целом позволяет сделать следующие выводы:
1) В ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема обучения межкультурной коммуникации будущих учителей, как организатора межкультурной коммуникации. Ее актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования межкультурной коммуникативной компетенции в рамках профессиональной подготовки в современном вузе;
2) Модернизация подготовки педагогических кадров осуществленная в условиях диалога культур, а также сочетания культуроведческого и культурологического аспектов, помогает сделать процесс обучения иностранному языку более эффективным;
3) Введение знаний исторического, этнокультурного, социокультурного фона в культуроведческом и культурологическом аспектах позволяет считать их носителями межкультурной информации, обеспечивающими освоение чужой культуры и переосмысление собственной культуры в рамках ККЛКА;
4) Наиболее эффективным путем анализа культурных реалий разного фона знаний является контрастивно-компаративный лингвокультуроведческий анализ, развивающий чувство гордости за родную культуру, толерантности к чужой культуре;
5) Межкультурная коммуникативная компетенция является одним и необходимых профессионально-личностных качеств учителя иностранного языка, так как направлена на установление социальных контактов не только с представителями иных культур, а главным образом с учащимися, другими педагогами, представителями родного культурного сообщества. Другими словами развивает культуру речевого общения студентов;
6) Практическая реализация модели спецкурса по формированию межкультурной коммуникативной компетенции способствует этнопедагогизации учебного процесса и освоению инокультурных ценностей при более глубоком анализе родной культуры;
7) Использование спецкурса по формированию межкультурной коммуникативной компетенции помогает в преодолении трудностей, могущих возникнуть в процессе межкультурной коммуникации, а также формирует положительную мотивационную сферу у учащихся к изучению иностранного языка.
Разработаны научно-практические рекомендации по формированию межкультурной коммуникативной компетенции будущих учителей иностранного языка, суть которых заключается в следующем:
• Приобщать студентов к мировым культурным ценностям, посредством включения в программу обучения иностранному языку интегрированного курса гуманитарных предметов, содержащих социокультурный паспорт изучаемого языка;
• Включить в контекст обучения самостоятельную работу студентов с культуроведческим и культурологическим материалом, что способствует более глубокому проникновению в изучаемый предмет;
• Осуществлять работу с культуроведческим материалом как основным составляющим межкультурной коммуникации, для более эффективного обучения будущих педагогических кадров иностранному языку;
• Развивать личность студента в процессе обучения межкультурной коммуникации, что становится вспомогательным средством подготовки будущего учителя.