Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение организаторов образования моделированию развития школы на основе мотивационного программно-целевого управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Церникель, Лилия Антоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение организаторов образования моделированию развития школы на основе мотивационного программно-целевого управления», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Церникель, Лилия Антоновна, 1997 год

Введение

Глава I. Научно-педагогические основы обучения организаторов образования моделированию развития школы.

1.1. Методологические подходы к моделированию развития образовательной системы школы.

1.2. Проблема моделирования в управленческой теории и практике

1.3. Теория и технология МПЦУ как основа моделирования развития школы

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по обучению слушателей моделированию развития школы на основе теории и технологии МПЦУ.

2.1. Общая характеристика методики опытно-экспериментальной работы

2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3. Качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения слушателей моделированию развития школы на основе МПЦУ.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение организаторов образования моделированию развития школы на основе мотивационного программно-целевого управления"

Кардинальные перемены в жизни нашего общества, протекающие в обстановке резкого обострения социально - экономического, экологического и духовно - нравственного кризиса, существенно отразились и на российской школе. Получив возможность для творчества, школа вынуждена в тоже время искать способы "выживания", противопоставив нестабильной и слабопредсказуемой социальной среде прогнозирование и моделирование образовательной деятельности^ нормативно- правовых актах и документах, в современных научно - педагогических исследованиях определились основные линии, составляющие целостную стратегию в образовательной сфере.

Гуманистический и этический подходы к образованию, провозглашенные в уставе ЮНЕСКО, подтвержденные в ряде международных документов и признанные в России, определяют неотъемлемое право каждого человека на непрерывное, открытое и доступное образование в течение всей жизни. Другой аспект гуманистического и этического образования базируется на идеях справедливости, свободы и мира, ориентирует на воспитание в детях чувства ответственности свободного человека. Данное положение предполагает содержание и организацию образования, основанных на принципах демократии, солидарности, ответственности. Это означает, среди прочего, необходимость обновления содержания, форм, путей и методов образования, с тем, чтобы не только адаптировать его в соответствии с современными социальными условиями, уровнем знаний, потребностями и стремлениями личности и общества, но и предвосхитить будущее, способствуя решению глобальных проблем мира: освоить в образовательных целях информационные и коммуникативные техники и технологии, улучшающие качество и эффективность образовательного процесса, содействовать построению культуры мира и сделать ее составной частью и важным измерением общей культуры и культуры вообще, утвердить общечеловеческие и национальные ценности в образовании, приоритет развития личности, осуществить вариативность образования создав различные варианты образовательных учреждений, предназначенных для выполнения социального заказа в школе, учитывающих региональные и местные условия, удовлетворяющие разнообразные запросы конкретных потребителей; реализовать развивающий его потенциал, в том смысле, что кроме обязательного образовательного стандарта в обучении, образовательное учреждение может и должно включать в свои учебные планы дополнительные предметы, в том числе авторские и экспериментальные программы обучения.

В целом признание общества возрастающей роли образования в современном мире и надежды, которые связываются с ним, возлагают на профессионалов ответственность за создание такой адаптивной, открытой образовательной системы, которая не только гибко реагировала бы на изменения внешней среды, но и сама активно воздействовала бы на нее.

В месте с тем, практика показывает, что процессы преобразования школы происходят болезненно и противоречиво, зачастую стихийно, научно необоснованно, без учета прежнего опыта развития школ, анализа профессиональных возможностей педагогов и их психологической готовности к принятию нововведений. Причиной подобного, наряду с прочими, являются стремление "не отстать от моды", "не выглядеть хуже других", "быть на хорошем счету у выше стоящих инстанций" и т.д. В ряде случаев происходит насильственное навязывание учащимся и педагогам пути становления школы. В этой связи наиболее остро встает проблема управляемого развития учебного заведения. Решение этой проблемы предопределяет необходимость подготовки руководителей школ, руководящих работников образования к моделированию стратегии развития школы. Таким образом, современные тенденции в образовании диктуют потребность практиков в овладении научно - обоснованными механизмами управляющего воздействия на происходящие в школе изменения. Этим обусловлено усиление внимания ученых к исследованию проблемы внутришкольного управления. Базовым для изучения процесса управляемого развития школы являются исследование социальных, философских и экономических вопросов теории управления /В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Д.М. Гвишиани, Л.И, Китов, М.Г. Левицкий, A.M. Омаров, М.Марков и др./

Методологическое обоснование к рассмотрению основных аспектов теории внутришкольного управления освещено в работах Ю.В. Васильева, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, A.A. Орлова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др.

Раскрытию различных сторон управленческой деятельности посвящены труды Е.С. Березняка, Г.Г. Габдуллина, М.Г. Захарова, Э.Г. Кос-тяшкина, Н.С. Сунцова и др. Наблюдается тенденция к личностно - ориентированным подходам в управлении школой: рефлексивное управление /Т.М. Давыденко/, мотивационное управление /П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова/, человеко - центристский подход /Ю.А. Конар-жевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др./.

Предметом исследования ученых становится организация инновационных процессов в школе и технология управления ими, построение структурно - функциональных моделей и механизмов управления / B.C. Лазарев, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики и др./. Принципиально важное значение для анализа проблемы моделирования развития школы в научно - педагогической литературе имеют труды зарубежных ученых: Л. Де Калувэ, Э. Марек И.М. Петри, а также работы российских исследователей В. С. Лазарева, М.М. Поташника, М. И. Фишера. Между тем изучение современной управленческой практики свидетельствует о том, что существующие подходы, рекомендации ученых к разработке и реализации модели будущей школы не снимают полностью вопросы и противоречия, возникающие в процессе преобразования школы. В частности, проблему ненасильственного включения педагогического коллектива в процесс развития школы. В связи с этим, базовым для разработки механизма осуществления образовательной стратегии, управления руководителем школы деятельностью учителей по моделированию желаемого образа и реализации программы развития учебного заведения является мотивационный программно - целевой подход /И.К. Шалаева/. Мотивационное программно - управление заключается в целенаправленном воздействии субъекта управления на мотивационную сферу личности педагога не посредством приказов и санкций, а через предъявление нормы-образца деятельности и создание социально-психологических условий ее интериоризации. При этом происходит перестройка мотивацион-ной сферы адекватно поставленной управленческой цели и в полной мере реализуется творческий потенциал профессионала.

Исключительная сложность и важность исследуемой проблемы, значительные затруднения руководителей школ и органов управления образованием в осуществлении моделирования развития школы определили ее место в числе ведущих направлений теории внутришкольного управления и в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров.

Теоретическая и практическая неразработанность выявленной проблемы в системе повышения квалификации приводит к неподготовленности руководителей к моделированию развития школы, а отсюда и к необоснованному определению стратегии и тактики преобразований, стихийному выбору модели учебного заведения, неумению поставить конечные цели развития, что, в итоге, не только препятствует достижению конечных результатов, но и способствует отстранению педагогического коллектива от участия в обновлении своей школы. Существенно повлиять на сложившуюся управленческую практику в исследуемом аспекте возможно, на наш взгляд, организацией целенаправленного обучения руководителей школ и органов управления образованием моделированию развития учебного заведения. Таким образом, налицо противоречие между потребностью практики внутришкольного управления в подготовленных руководителях школ и органов управления образованием к осуществлению моделирования развития школы, с одной стороны, и научной неразработанностью содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации руководящих педагогических кадров исследуемому виду деятельности, с другой стороны.

Названное противоречие составляет проблему и определяет тему данного исследования; "Обучение организаторов образования моделированию развития школы на основе мотивационного програмнно-целевого управления".

Решение указанной проблемы состоит в том, чтобы разработать и научно обосновать содержание и организацию обучения в системе повышения квалификации руководящих педагогических кадров моделированию развитию школы на концептуальной основе мотивационного программно - целевого подхода, что, по существу, и составляет цель нашего исследования. Объект исследования - система подготовки организаторов образования.

Предмет исследования - процесс обучения руководящих управленческих кадров моделированию развития школы.

Гипотеза исследования - Мы исходим из предположения о том, что эффективность обучения организаторов народного образования моделированию развития школы будет обеспечена, если:

• содержание обучения ориентировано на формирование слушателей умения моделировать развитие школы и определяется сущностью и структурой исследуемого вида деятельности, выделенной на основе МПЦУ;

• методы и формы организации учебно - познавательной деятельности слушателей отбираются в соответствии с содержанием и целями обучения, уровнем сформированности и поэтапным характером формирования исследуемого умения;

• дидактические условия направлены на включение каждого слушателя в активную деятельность по овладению умением моделировать развитие школы и включают в себя: опережающее усвоение знаний теории и технологии мотивационного программно - целевого управления;

• учет потребностно - мотивационной сферы слушателей в ходе подготовки и включения их в процесс обучения;

• осуществление дифференцированного подхода к различным категориям слушателей в процессе обучения;

• используется целостная система форм организации учебной деятельности слушателей /лекции, семинарское и лабораторно - практические занятия, практическое занятие в школе, самостоятельная работа, выпускные работы слушателей, итоговая научно - практическая конференция/.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих основных задач:

1. Раскрыть методологические подходы к моделированию развития образовательной системы школы.

2. Определить сущность и структуру моделирования развития школы как вида управленческой деятельности руководителя школы.

3. Выделить систему знаний и умений моделировать развитие школы и обеспечивать уровни их сформированности у слушателей.

4. Разработать содержание и организацию обучения организаторов образования моделированию развития школы, проверить их эффективность в процессе опытно - экспериментальной работы. Выявить необходимые дидактические условия успешности обучения слушателей исследуемому виду деятельности.

Методологическую основу исследования составляют диалектико -материалистическая теория познания, диалектика педагогического процесса и положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, единство теории и практики, конкретного и абстрактного, отдельного и общего, объективного и субъективного; системный и синерге-тический, антропологический, аксиологический и культурологический подходы; принцип единства сознания и деятельности; положения о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей.

Теоретической основой нашего исследования являются разработанные в психолого - педагогической литературе: концепция мотивацион-ного программно - целевого управления /И.К. Шалаев/, теория поэтапного формирования сложных интеллектуальных умений /П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина; теория управления школой /М.М. Поташник, П.И. Третьяков,

Т.И. Шамова/. Этапы и методы исследования.

Содержание этапов Методы исследования

Подготовительный этап /1992 - 1993гг/ Изучение философской, социологической и психолого - педагогической литературы по проблеме исследования. Констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, диагностические задания, и изучение школьной документации, педаго

Осмысление методологических и теоретических основ исследования. Анализ состояния проблемы моделирования развития школы в педагогической теории и практике. Определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы, научной новизны и практической значимости исследования. Разработка методики констатирующего эксперимента. Проведение констатирующего эксперимента. Выявление типичных затруднений организаторов образования в процессе моделирования развития школы. гическои литературы.

Поисково - экспериментальный этап. /1993 - 1995/ Разработка системы умений моделировать развитие школы. Обоснование уровней их сформиро-ванности. Определение уровня сформирован-ности у слушателей ФППК РНПК / факультет подготовки и повышения квалификации / умения моделировать развитие школы. Поиск и отбор содержания оптимальных форм и методов обучения слушателей искомому виду деятельности. Уточнение логики формирования умения моделировать развитие школы. Анкетирование, наблюдение, беседа, рейтинг, самооценка, сравнение, анализ, обобщение.

Этапы формирующего эксперимента /1995 - 1996г./ Разработка содержания и организации обучения слушателей моделированию развития школы. Разработка методики формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента. Определение дидактических условий успешности обучения слушателей мо- Обучающий эксперимент-рейтинг, самооценка, наблюдение, анкетирование, беседа, анализ, обобщение, сравнение, методы математической статистики. делированию развития школы. Коррекция хода экспериментальной работы. Отслеживание хода и результатов опытно - экспериментальной работы. Качественный и количественный анализ полученных данных.

Заключительный этап. /1996 - 1997гг./ Внедрение результатов исследования в учебный процесс /ФППК РНПК/ факультета подготовки и повышения квалификации руководящих, научных педагогических кадров/, в индивидуальную работу с руководителями школ и органов народного образования Алтайского края.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе факультетов подготовки и повышения квалификации руководящих, научных педагогических кадров Барнаульского, Новосибирского, Омского пединститутов/ ныне университетов/, в комитетах по образованию Первомайского, Топчихинского, Смоленского, Советского, Угловского районов Алтайского края; в средних общеобразовательных школах г. Барнаула №№ 78, 79, 85, 124 инженерно - технический лицей, а также в Глушихинской средней щколе Косихинского района, в Черемновской средней школе Павловского района, средней школы № 17 ст. Укладочный Западно - Сибирской железной дороги, средней школы № 21 г. Славгорода Алтайского края.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. выделено и теоретически обосновано содержание деятельности руководителя по моделированию развития школы на основе теории и технологии МПЦУ /мотивационного программно - целевого управления/;

2. определена система знаний и умений организаторов образования по моделированию развития школы на концептуальной основе МПЦУ и уровни их сформированности;

3. разработаны и обоснованы содержание и организация обучения слушателей в системе повышения квалификации руководителей учебных заведений моделированию развития школы;

4. выявлены дидактические условия успешности обучения слушателей исследуемому виду деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть включены в содержание нормативных курсов на ФППК /факультет подготовки и повышения квалификации/, АКИПКРО / Алтайском краевом институте повышения квалификации руководителей образования/.

Разработанная программа спецкурса "Моделирование развития школы" используется при подготовке руководителей школ, организаторов образования на ФППК РНПК БГПУ, при проведении семинаров в комитетах и отделах по образованию Алтайского края. Методические рекомендации по моделированию развития учебного заведения внедряются в практику управленческой деятельности руководителей школ.

Положения, выносимые на защиту. • моделирование развития школы на основе МПЦУ /мотивационного программно - целевого управления/ представляет собой целостную систему действий, включающую три взаимосвязанных этапа: построение дерева целей под конечный результат развития школы; разработка адекватной дереву целей могивационно- исполняющей программы, в которой определяется конкретная программа развития школы и план действий исполнителей; отработка мотивационно - управляющей программы, как продукта интеграции традиционного управленческого цикла с социально - психологической стратегией и тактикой управления;

• использование мотивационного программно - целевого подхода как теоретической и технологической основы моделирования развития школы обеспечивает ненасильственное включение педагогического коллектива в инновационный процесс, решая проблему отчужденности педагогов от преобразования школы;

• содержание и организация обучения ориентированы на формирование у слушателей умения моделировать развитие школы и определяются сущностью и структурой исследуемого вида деятельности, уровнем сформиро-ванности умения и этапным характером его формирования в учебном процессе;

• эффективность обучения организаторов образования моделированию развития школы обеспечивается соблюдением следующих дидактических условий: опережающего усвоения знаний теории и технологии МПЦУ; учета потребностно - мотивационной сферы слушателей в ходе подготовки и включая их в процесс обучения; использованием целостной системы форм организации учебной деятельности слушателей ФППК РНПК / факультета подготовки и повышения руководящих, научных педагогических кадров/.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на методологию научно - материалистической философии, общенаучные принципы исследования, конкретно -научную методологию и использование методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам настоящей работы; репрезентативностью выборок, надежностью используемых экспериментальных данных и возможностью повторения опытно - экспериментальной работы.

Апробация и внедрение. Основные идеи, научные результаты и выводы отражены в публикациях автора: статьях, тезисах, методических рекомендациях; доложены на совместном Российско - Германском семинаре в центре модераторов при Барнаульском государственном педагогическом университете / май, 1995г./, на Всероссийской научно - практической конференции в Красноярском государственном педагогическом университете /1995г./, на заседаниях кафедр психологии управления и управления развитием образования Барнаульского государственного педагогического университета /1992 - 1997гг./.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе. Опытно-экспериментальная проверка содержания и организации обучения руководителей школ моделированию развития учебного заведения на основе МПЦУ позволила сделать следующие выводы: 1) Содержание и организация обучения ориентированы на формирование системы знаний и умений моделировать развитие школы.

2) Сущность и структура интегративного умения определяется особенностью исследуемого вида деятельности, выделенной на основе теории и технологического алгоритма мотивационного программно-целевого управления /И. К. Шалаев/.

3) Содержание обучения организаторов образования моделированию развития школы на основе МПЦУ отбиралось с учетом содержания формируемого умения, специфики формирования частных умений, входящих в интегративное умение моделировать развитие школы и уровней овладения им слушателями.

4) Наиболее оптимальными формами обучения, представляющие собой целостную систему взаимосвязанных элементов являлись: лекции, семинары, лабораторно-практические занятия, практические занятия в школе, ин-тегративные аудиторные занятия, самостоятельная работа, выпускная работа слушателей, итоговая научно-практическая конференция на курсах повышения квалификации.

5) Обучение слушателей проходило в три этапа, что соответствовало логике формирования сложных интегративных умений. Каждый этап характеризовался наличием цели, содержанием учебного материала, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности слушателей, адекватных цели и содержанию обучения, а также реальным результатам, выраженным в определенном уровне сформированности интегративного умения моделировать развитие школы /оптимальный, допустимый, критический, недопустимый/.

По-этапный характер формирования исследуемого умения предусматривал: а) выполнение деятельности на ориентировочной основе действий; б) выполнение действий в новой ситуации; в) выполнение творческих заданий.

Показателем сформированности умений на каждом этапе обучения являлся перенос знаний и их применение в различных условиях.

6) Важным результатом опытно-экспериментальной работы по обучению слушателей моделировать развитие школы на основе МПЦУ стало форми

I рование направленности по следующей системе отношений:

• отношение к себе как к субъекту моделирования развития школы;

• отношение к деятельности по моделированию развития школы;

• отношение к объекту преобразования.

7) Для анализа и интеграции результатов опытно-экспериментальной работы были выделены качественные и количественные характеристики уровня сформированности умения моделировать развитие школы. Каждое частное умение, входящее в состав интегративного, рассматривалось в своих качественных и количественных проявлениях на 4-х выделенных уровнях.

8) Успешность обучения слушателей исследуемому умению оценивалась с и и м помощью критерия приращения системы знании и умении, который измерялся по показателям полноты и осознанности знаний и умений моделировать развитие школы.

9) Качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность экспериментального обучения организаторов образования моделированию развития школы в логике технологического алгоритма МПЦУ при соблюдении следующих дидактических условий:

• опережающее усвоение знаний теории и технологии МПЦУ;

• учет потребностно-мотивадионной сферы слушателей в ходе подготовки и включения их в процесс обучения;

• дифференцированный подход к различным категориям слушателей /начинающие руководители школ, руководители школ с большим опытом работы и директора инновационных школ/;

• использование целостной системы форм организации учебной деятельности слушателей / лекции, семинары, л аб ор аторн о - пр акгически е занятия, практические занятия в школе, самостоятельная работа, выпускная работа слушателей, итоговая научно-практическая конференция /.

Заключение.

Анализ школьной практики, изучение специальной литературы, выполненная опытно-экспериментальная работа позволяют сделать вывод о том, что моделирование развития школы является одним из существенных факторов обновления школьной образовательной системы, ее адаптации к нестабильной и сложной социальной среде. Несмотря на имеющиеся работы по моделированию развития школы, руководители образовательных учреждений испытывали затруднения в моделировании. В определенной мере это является следствием недостаточной разработки проблемы в теории и практике системы повышения квалификации органов образования, что ведет к снижению профессионального уровня подготовки управленческих кадров общеобразовательной школы для ее решения. Низкий уровень знаний управленцами теоретических подходов к моделированию развития школы, основных требований к разработке модели и программы развития образовательного заведения требуют разработки научно-обоснованного содержания и организации обучения руководителей осуществлять моделирование будущей школы и содержание деятельности программы ее развития. В осуществленном исследовании сделана попытка выделить и определить систему умений руководителя по моделированию развития школы на основе теории и технологии МПЦУ, позволяющего в полной мере учесть мотивационную сферу субъектов образовательной системы, В исследовании также разработаны содержание и организация обучения слушателей в системе повышения квалификации руководителей учебных заведений моделировать развитие школы, выявлены дидактические условия успешности обучения слушателей изучаемому виду деятельности.

Таким образом, проведенное исследование направлено на разрешение противоречия между потребностями практики внутришкольного управления в подготовленных руководителях школ и органов управления образованием к осуществлению моделирования развития школы, с одной стороны и неразработанностью содержания и организации обучения слушателей в системе повышения квалификации руководящих педагогических кадров исследуемому виду деятельности, с другой стороны. Теоретические и организационно-методические аспекты обучения руководителей моделировать развитие школ, которые были приняты за основу в процессе опытно-экспериментальной работы, в основном оправдали себя. Значительную роль в этом сыграло то обстоятельство, что исследование данной проблемы проводилось с опорой на диалектико-материалистическую теорию познания, диалектику педагогического процесса и положение о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, единство теории и практики, конкретного и абстрактного, отдельного и общего, объективного и субъективного, системного и синер-гетического, антропологического, аксиологического и культурологического подходов; принцип единства сознания и деятельности; положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей. В качестве базовых в исследовании выступали концепции мотивационного программно-целевого подхода /И. К. Шалаев/, теория поэтапного формирования сложных интеллектуальных умений / П. Я. Гальперин/

Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ и обобщение, моделирование и опытно-экспериментальная работа по проверке содержания и организации обучения руководителей моделировать развитие школы.

В исследовании была определена 3-х уровневая теоретико-методологическая основа развития образовательной системы школы, включающая философскую методологию, общенаучные подходы и конкретно-научные концепции.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены типичные затруднения руководителей в моделировании развития школы на материале репрезентативной выборки слушателей ФППК РНПК Барнаульского педуниверситета. Результаты проведенного исследования показали,что значительные трудности вызывают у респондентов: формулировка целей будущей школы; постановка проблем, на разрешение которых должны быть направлены нововведения; выявление противоречий; выделение основной, стержневой линии обновления школы; структурирование модели развития школы; определение концептуальных подходов к построению модели; разработка стратегии школы, выделение этапов и задач на каждом этапе; отслеживание процесса развития школы; формирование критериев реализации программы развития.

Было выявлено слабое знание управленцами психологических механизмов реализации проекта развития учебного заведения, его интегрирование в ходе моделирования, что, по существу, и заставило обратиться к мотивационному программно-целевому управлению, как теоретической и технологической основе моделирования развития школы и средству преодоления выявленных противоречий. Содержание и организация обучения строилась в соответствии с необходимостью овладения руководителями знаниями основных ключевых понятий, методологических принципов, законов и методов МПЦУ, взаимосвязи всех структур МПЦУ /дерево целей, исполняющей и управляющей программ/.

Формирование умения у руководителей моделировать развитие школ обеспечивалось применением специальной методики, построенной с учетом технологического алгоритма МПЦУ: определение желаемого конечного результата развития образовательного учреждения и структурирования под конечный результат дерева целей мотивационного управления деятельности педагогического коллектива в процессе разработки модели будущей школы; разработка адекватной дереву целей мотивационно-исполняющей программы, перевод идеи дерева целей на язык практики; отработка мотивационно-управляющей программы.

Поэтапный характер формирования исследуемого умения предусматривал:

1) выполнение деятельности на ориентировочной основе действий;

2) выполнение действий в новой ситуации;

3) выполнение творческих заданий.

Показателем высокого уровня сформированности умений на каждом этапе обучения явился перенос знаний и их применение в различных ситуациях. Обучение руководителей школ рассматривалось нами как целостный процесс формирования системы знаний и умений, качественные характеристики которой проявлялись на 4-х уровнях: оптимальном, допустимом, критическом, недопустимом.

В ходе опытно экспериментальной работы нами измерялась величина приращения знаний и умений слушателем путем сопоставления значения величины до начала обучения и в конце его.

При этом в качестве показателей величины приращения теоретических знаний по проблеме моделирования развития школы использовались объем и осознанность усвоения знания, а величина приращения практических умений осуществлять моделирование измерялась по таким показателям, как количество операций, последовательность выполнения операций и качество выполнения каждой операции.

Анализ результатов экспериментального обучения слушателей . * свидетельствует о том, что 63% из них по уровню сформированное™ умений моделировать развитие школы оказались на оптимальном и допустимом уровнях. По показателю приращения знаний и умений К / коэффициент усвоения/= 0,78. Это означает , что деятельность по моделированию развития школы усвоена слушателями, а процесс обучения считается завершенным.

Одним из результатов экспериментального обучения стало усиление направленности слушателей на рассматриваемый вид деятельности, что выразилось в формировании сйстемы отношений к себе, как субъекту моделирования развития школы и отношение к объекту моделирования.

В ходе исследования подтвердились следующие дидактические условия успешной реализации обучения организаторов образования моделированию развития школы на основе технологического алгоритма МПЦУ:

• опережающее усвоение знаний теории и технологии МПЦУ;

• учет потребностно-мотивационной сферы слушателей в ходе подготовки и включения их в процесс обучения;

• дифференцированный подход к различным категориям слушателей /начинающие руководители школ, руководители школ с большим опытом работы и директора инновационных школ/;

• использование целостной системы форм организации учебной деятельности слушателей /лекции, семинары,лабораторно-практические занятия, практические занятия в школе, самостоятельная работа, выпускные работы слушателей, выпускные работы слушателей, итоговая научно-практическая конференция/.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы содержания и организации обучения руководителей образования моделировать развитие школы. Дальнейшая разработка проблемы предполагает исследование вопроса применения выпускниками полученных знаний и умений в практической деятельности руководителей школ с поиском соответствующих закономерностей, противоречий и путей их разрешения; обучение руководителей школ рассматриваемому виду деятельности с учетом их типологических особенностей и применением комплексов стимулов, повышающих их направленность на моделирование развития школы.

Таким образом, в данной работе поставлена и решена актуальная научная задача, имеющая важное значение для дальнейшего развития теории и практики обучения руководителей школ на факультетах подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования.