автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
- Автор научной работы
- Стулов, Роман Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Шуя
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стулов, Роман Станиславович, 2005 год
Введение.
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству.
1.1. Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России.
1.2. Качества личности успешного предпринимателя.
1.3. Современные подходы к обучению предпринимательству в России и за рубежом.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
2.1. Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
2.2. Педагогические условия обучения предпринимательству школьников.
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по обучению предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников"
Актуальность темы исследования. Развитие России в условиях рыночной экономики, технологизация всех процессов жизни человека невозможны без осознания объективных законов экономики, умения грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, связаны с предпринимательством, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире определяет насущную потребность общества, его социальный заказ системе образования. В этой связи важной становится проблема обучения школьников основам преобразования материального мира в условиях рынка. Спрос на знания, особенно практические, растет, поэтому в государственной программе развития России до 2010 года экономическое и правовое образование в школе названо в числе основных приоритетов.
Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся, изучения основ предпринимательства. Предпринимательство как особый вид экономической деятельности основано на самостоятельной инициативе и ответственности, инновационной активности личности. С развитием информационных и материальных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, формирование практических способностей учащихся и их подготовка к самостоятельной трудовой жизни становятся неотъемлемой частью процессов технологического образования. Анализ учебных стандартов и программ позволяет говорить о том, что в образовательной области «Технология», наряду с другими, имеет место «предпринимательская составляющая», образующая важную содержательную линию, которая требует детальной педагогической разработки.
Однако данная проблема не нашла должного отражения в современных педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость экономического образования и воспитания школьников, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной особенностью исследований, связанных с экономическим образованием школьников, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Психолого-педагогические аспекты экономической подготовки школьников рассмотрены в исследованиях В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И.П.Волкова, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.Я.Ядова и др., однако они не затрагивают вопросы формирования качеств личности успешного предпринимателя. В работах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.К. Тарасова, Б.П.Шемякина подчеркивается актуальность экономической подготовки школьников в процессе технологического образования, раскрываются общие вопросы теории и методики технологического и экономического воспитания школьников, но не обозначены конкретные пути решения данной проблемы.
Основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности рассмотрены в работах Л.С.Зайцевой, J1.В. Леонтьева, В.П.Максимова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер и др. Однако анализ показывает, что на практике имеет место изучение отдельных аспектов экономических проблем, а реальная предпринимательская деятельность чаще всего рассматривается вне связи с практической составляющей процесса производства изделий и оказания услуг, не определен комплекс соответствующих понятий, недостаточно освещены специальные разделы, обеспечивающие целостное освоение школьниками предпринимательской грамотности. Используемые формы и методы предпринимательской подготовки не позволяют включить учащихся в самостоятельную практическую деятельность и не способствуют активному вхождению выпускников в социальную структуру общества с развивающейся рыночной экономикой. Все это определяет противоречие между необходимостью обучения школьников предпринимательству и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы в системе технологического образования.
Исходя из указанного противоречия, мы определили проблему исследования: каковы содержание, формы, методы и условия обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников?
Объект исследования: процесс технологической подготовки школьников.
Предмет исследования: обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Цель исследования: разработка и обоснование модели обучения и определение условий обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Гипотеза исследования. Обучение предпринимательству в условиях технологической подготовки школьников может быть эффективным, если
- подготовка осуществляется на двух уровнях: базовом - для всех учащихся и повышенном - для будущих предпринимателей;
- обеспечивается включение школьников в целеполагание и планирование предпринимательской деятельности;
- создаются условия для развития самоуправления в ученическом коллективе;
- учащиеся включаются в реальные производственные отношения и результативное производство товаров и услуг;
- обеспечивается общественная значимость объектов труда и высокий уровень выпускаемой продукции; имеет место личная ответственность учащихся за результаты практической деятельности.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству.
2. Разработать модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
3. Определить содержание, формы и методы обучения школьников предпринимательству при изучении технологии.
4. Выявить условия обучения предпринимательству в системе технологической подготовки школьников.
5. Разработать критерии и показатели эффективности обучения школьников предпринимательству.
Теоретико-методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика технологической подготовки (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, В.М.Быстров, Ю.К.Васильев, Н.В.Котряхов, Е.М.Муравьев, Л.Н.Серебренников, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев); теория подготовки школьников к предпринимательской деятельности (Л.С.Зайцева, ВЛ.Леонтьев, И.С.Кон, В.П.Максимов, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер); теория системного подхода (А.С.Батышев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский); психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.)
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 2001 года - июнь 2002 года) анализировалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме диссертации. Изучалось состояние проблемы и педагогический опыт, соответствующий теме исследования. Это позволило определить проблему, сформулировать предмет, цель, гипотезу и научный аппарат исследования. На втором этапе (сентябрь 2002 года - июнь 2003 года) были выявлены качества личности успешного предпринимателя, разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, определены педагогические условия обучения основам предпринимательства.
На третьем этапе (сентябрь 2003 года - май 2005 года) проведены экспериментальное исследование, обработка и анализ результатов, разработаны методические рекомендации для обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников, произведено внедрение результатов исследования в педагогическую практику общеобразовательных школ.
Опытно-эксиериментальная база исследования — общеобразовательные школы № I и № 9 г.Шуи Ивановской области, изучен и проанализирован опыт школ Иванова и Ярославля.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- выявлены исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству;
- определены возможности образовательной области «Технология» для обучения предпринимательству;
- установлена характеристика качеств личности успешного предпринимателя;
- разработаны критерии и показатели эффективности обучения на основе формирования качеств личности успешного предпринимателя;
- разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, которая может быть реализована на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном — вариативная составляющая технологической подготовки школьников);
- определены содержание, формы и методы обучения предпринимательству школьников;
- выявлен и охарактеризован комплекс условий обучения основам предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по обучению основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, составлении двухуровневой программы и спецкурса обучения предпринимательству, отборе методик диагностики сформированности качеств личности успешного предпринимателя. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, методистами и преподавателями курсов повышения квалификации и работников образования.
Достоверность полученных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью, непротиворечивостью, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления, результатами экспериментальной проверки и практическим подтверждением выдвинутых положений и методических рекомендаций.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе проблемы, разработке модели обучения школьников предпринимательству, определении критериев и показателей эффективности обучения предпринимательству, организации и проведении исследования, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, их внедрении в педагогическую практику общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обучение школьников предпринимательству должно осуществляться с учетом современных экономических процессов, прогноза развития страны и социального заказа общества.
2. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников должно осуществляться на двух уровнях: базовом - для всех учащихся (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном - для будущих предпринимателей (повышенном -вариативная составляющая технологической подготовки школьников).
3. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников представляет собой многостороннюю, многоуровневую и многоплановую систему, определяющую взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой в процессе обучения. Определены основные структурные компоненты данной системы: цель и задачи, содержание, формы, методы эффективного обучения. В качестве критериев оценки обучения школьников предпринимательству рассматриваются свойства и качества личности учащегося, обеспечивающие успешность его последующей профессиональной деятельности.
4. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса соответствующих педагогических и производственных условий. Педагогическими условиями обучения предпринимательству являются: включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение развития самоуправления в детском коллективе; использование индивидуализированных средств обучения, стимулирующих активность учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения. Производственные условия обучения предпринимательству предполагают: высокий уровень изготовляемой продукции; общественную значимость объектов труда, определяемую их материальной и эстетической ценностью; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета и кафедры технологии и экономики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского; во время выступления автора на международной конференции (Москва, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2005); региональной научной конференции (Кострома, 2003); региональной научно-практической конференции (Шуя, 2003). Разработанная программа обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников была включена в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г.Шуи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
1. Предлагаемая нами модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников - это многосторонняя, многоуровневая и многомерная система, включающая сложное взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой, в которой осуществляется процесс обучения. В этой системе субъектом установления интегративных связей является сам ученик.
2. Цель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников - сформировать знания о предпринимательстве как сфере человеческой деятельности и первоначальные умения применения этих знаний в повседневной жизни. Задачи: воспитать уважение к собственности, ответственность, экономность; сформировать экономическое мышление, культуру потребления; подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина; помочь успешному вхождению в сферу бизнеса склонных к данной деятельности учащихся.
3. Образовательная область «Технология» предоставляет большие возможности для изучения основ предпринимательства, поэтому отдельные вопросы предпринимательства могут рассматриваться, начиная с 5 класса при проектировании и изготовлении изделий. Затем постепенно, из класса в класс знания накапливаются, систематизируются, обобщаются и на этот фундамент может ложиться система изучения основ предпринимательства, способствующая формированию деловых предпринимательских качеств.
4. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) для всех учащихся и специальном (повышенном -вариативная составляющая технологической подготовки школьников) для учащихся, склонных к предпринимательской деятельности.
5. Обучение предпринимательству должно быть практико-орентированным, поэтому наряду с теоретическими курсами необходимо вводить прикладные разделы, основными задачами которых являются обеспечение процесса обучения в соответствии с характером изучаемой деятельности, развитие интереса и самоопределения учащихся в сфере предпринимательства.
6. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса соответствующих педагогических и производственных условий. Педагогические условия: целеполагание и планирование совместной и индивидуальной деятельности; обеспечение развития самоуправления в школьном коллективе; использование индивидуализированных средств обучения; стимулирование активности учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения. Производственные условия: высокий уровень изготовляемой продукции; общественная значимость объекта труда, определяющая его материальную и эстетическую ценность; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания.
7. Опытно-экспериментальное исследование показало повышение уровня сформированности качеств личности успешного предпринимателя, что свидетельствует об эффективности и целесообразности разработанной модели обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников и доказывает правильность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников приобретает в современных условиях особую значимость, поскольку сама психологическая готовность учащихся и зачастую их практическое включение в конкретную экономическую деятельность резко контрастируют с уровнем трудовой и экономической подготовки, которую в состоянии предложить сегодня школа.
Наиболее существенным моментом в организации изучения основ предпринимательства в школе, залогом его успешности, является соответствие социальному заказу общества, национальным традициям, учет реального состояния и прогноза экономического развития страны. Поэтому при решении задач, связанных с разработкой педагогических условий, наиболее эффективным нам представляется подход к обучению, который опирается на: исторические предпосылки и теоретические основы предпринимательства; формирование таких качеств личности школьников, как организованность, работоспособность, готовность к сотрудничеству, коммуникативность, воля, саморегуляция, поисковая активность;
В диссертационном исследовании выявлены исторические предпосылки и теоретические основы обучения предпринимательству школьников, анализ которых позволил сделать вывод о том, что становление системы экономического образования на уровне школы происходило в соответствии с общей логикой исторического развития России, по-своему воспроизводя и отражая этапы политических реформ, социально-экономического развития страны.
Изучение опыта французской, английской, голландской, американской, немецкой и др. школ в области экономического и предпринимательского образования показывает, что понятия социально-экономического образования не сложилось, поскольку оно зависит от социальных условий, традиций и особенностей образовательных систем.
На современном этапе развития страны перед школой встали принципиально новые задачи, поскольку необходимо готовить учащихся к жизни и работе в новых экономических условиях перехода к рынку и становления рыночной экономики, и именно образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся.
В настоящее время ведущими учеными в сфере экономического и технологического образования проделана большая работа по отбору содержания, разработке программ, методических рекомендаций, учебников по основам предпринимательства для школьников. Однако предпринимательская деятельность часто рассматривается вне связи с реальной составляющей процесса производства изделий или оказания услуг, отсутствует перечень экономических понятий, которыми должны овладеть учащиеся, нет специальных разделов (курсов), обеспечивающих целостное освоение школьниками экономической грамотности. Используемые формы и методы подготовки не позволяют в должной мере включить учащихся в самостоятельную практическую деятельность, развить качества личности, характерные для успешного предпринимателя.
В диссертационном исследовании нами выделены основные качества, которые способствуют формированию личности успешного предпринимателя, а именно: организованность как способность привести трудовую деятельность в определенную систему, которая обеспечивает достижение максимально возможного полезного эффекта с учетом конкретных условий этой деятельности; работоспособность как характеристика наличных или потенциальных способностей личности выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени; готовность к сотрудничеству как интегральное качество личности, которое характеризуется наличием стремления постоянно расширять совместную деятельность в целях эффективного решения поставленных задач; коммуникативность как комплекс индивидуальных особенностей личности, благоприятствующих построению личного и делового общения с людьми; воля как способность личности действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия; саморегуляция как система сознательных актов, действий, направленных на поддержание, достижение необходимого психического состояния, управления своей психикой; поисковая активность, как свойство личности, которое проявляется в положительном отношении к процессу исследования нового, к эффективному овладению способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение поставленной цели.
Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании соответствующего комплекса педагогических и производственных условий. Педагогические условия: целеполагание и планирование совместной и индивидуальной деятельности; обеспечение развития самоуправления в школьном коллективе; использование индивидуализированных средств обучения; стимулирование активности учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения. Производственные условия: высокий уровень изготовляемой продукции; общественная значимость объекта труда, определяющая его материальную и эстетическую ценность; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания.
Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) для всех учащихся и специальном (повышенном — вариативная составляющая технологической подготовки школьников) для учащихся, склонных к предпринимательской деятельности.
Образовательная область «Технология» предоставляет большие возможности для изучения основ предпринимательства, поэтому, отдельные вопросы предпринимательства могут рассматриваться, начиная с 5 класса при проектировании и изготовлении изделий. Затем постепенно, из класса в класс знания накапливаются, систематизируются, обобщаются и на этот фундамент может ложиться система изучения основ предпринимательства, способствующая формированию деловых предпринимательских качеств.
Разработанная нами модель обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников - это многосторонняя, многоуровневая и многоплановая система, включающая взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой, в которой осуществляется процесс обучения. В этой системе субъектом установления интегративных связей выступает сам ученик. Структурными основными компонентами педагогической системы являются: цель (сформировать знания о предпринимательстве как сфере человеческой деятельности и первоначальные умения применения этих знаний в повседневной жизни; воспитать уважение к собственности, ответственность, экономность, сформировать экономическое мышление, культуру потребления; подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина); содержание учебной информации (в 8 классе школьники изучают инвариантный курс «Введение в предпринимательство» совместно с деловой игрой « Предприятие». Он дополняется творческим проектом и в 9 классе - вариативным курсом «Основы предпринимательской деятельности» и реализуют в практике производственного предприятия «Школьная фирма»). Для реализации поставленных задач, наряду с репродуктивными методами, большое место отводится использованию системы дидактических игр и проектному обучению школьников.
Обучение предпринимательству должно быть практикоорентированным, поэтому наряду с теоретическими курсами необходимо вводить прикладные разделы обучения, основными задачами которых являются осуществление процесса обучения в соответствии с характером изучаемой деятельности, формирование компетентности учащихся в изучаемых вопросах развитие интереса и самоопределения в сфере предпринимательства.
Экспериментальное подтверждение эффективности модели обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников проводилось в школе №1 и №9 г.Шуи. В нем приняло участие 106 школьников 9 классов. Эксперимент показал, что в результате внедрения разработанной нами программы по обучению предпринимательству развиваются такие необходимые будущему предпринимателю качества, как организованность, работоспособность, коммуникативность, поисковая активность, готовность к сотрудничеству, повышается саморегуляция и воля, что способствует гармонизации личности и успешному её вхождению в рыночные отношения после завершения обучения в школе.
Формирование социально-активной, творческой, предпринимательской личности в школе позволит ей стать конкурентоспособной на рынке труда, определиться в выборе жизненного пути и успешно самореализоваться в деятельности.
Повышение эффективности обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников требует дальнейшего научного поиска. Прежде всего, необходима разработка комплексной программы подготовки учителя к обеспечению педагогической деятельности по реализации двухуровнего обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки учащихся основной школы и профильного обучения старшеклассников.

Автореферат диссертации по теме "Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников"
На правах рукописи
Стулов Роман Станиславович
Обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология и общетехнические дисциплины)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Серебренников Лев Николаевич;
кандидат педагогических наук, профессор Муравьев Евгений Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Надточий Анатолий Петрович;
кандидат педагогических наук, доцент Золотарева Ангелина Викторовна
Ведущая организация: Вятский государственный
гуманитарный университет
Защита состоится 13 октября 2005 г в ¡4 час S0 мин на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете имени К Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д 44, ауд. 206.
Отзывы на автореферат присылать по адресу. 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета
Автореферат разослан сентября 2005 г.
Ученый секретарь ¿г)
диссертационного совета /lX f ^ _- С Л.Паладьев
Л г ¿15
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие России в условиях рыночной экономики, технологизация всех процессов жизни человека невозможны без осознания объективных законов экономики, умения грамотно мыслить и действовать Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, связаны с предпринимательством, поэтому подготовка шкотьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире определяет насущную потребность общества, его социальный заказ системе образования В этой связи важной становится проблема обучения школьников основам преобразования материального мира в условиях рынка. Спрос на знания, особенно практические, растет, поэтому в государственной программе ра?вития России до 2010 юда экономическое и правовое образование в школе названо в числе основных приоритетов.
Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся, изучения основ предпринимательства Предпринимательство как особый вид экономической деятельности основано на самостоятельной инициативе и ответственности, инновационной активности личности. С развитием информационных и материальных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, формирование практических способностей учащихся и их подготовка к самостоятельной трудовой жизни становятся неотъемлемой частью процессов технологического образования Анализ учебных стандартов и программ позволяет говорить о том, что в образовательной области «Технология», наряду с другими, имеет место «предпринимательская составляющая», образующая важную содержательную линию, которая требует детальной педагогической разработки.
Однако данная проблема не нашла должного отражения в современных педагогических исследованиях Большинство авторов указывают на важность и значимость экономического образования и воспитания школьников. но не предлагают целостной системы работы в данном направлении Характерной особенностью исследований, связанных с экономическим образованием школьников, является обращение к отдельным аспектам проблемы Психолого-педагогические аспекты экономической подготовки школьников рассмотрены в исследованиях В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И П Волкова, И С Кона, К К.Платонова. В Я Ядова и ар . однако они не затрагивают вопросы формирования качеств личности успешного предпринимателя. В работах П.РАтутова, А Ф.Аменда, Ю К Васипъева. В А Полякова, И.А.Сасовой, В.К Тарасова, Б П.Шемякина подчеркивается актуальность экономической подготовки школьников в процессе технологического образования, раскрываются общие вопросы теории и методики технологического и экономического
ГвС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА
воспитания школьников, но не обозначены конкретные пути решения данной проблемы.
Основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности рассмотрены в работах Л.С.Зайцевой, Л.В.Леонтьева, В.Г1 Максимова, В.Д.Симоненко, С.Л.Чернера и др. Однако анализ показывает, что на практике имеет место изучение отдельных аспектов экономических проблем, а реальная предпринимательская деятельность чаще всего рассматривается пне связи с практической составляющей процесса производства изделий и оказания услуг, не определен комплекс соответствующих понятий, недостаточно освещены специальные разделы, обеспечивающие целостное освоение школьниками предпринимательской грамотности. Используемые формы и методы предпринимательской подготовки не позволяют включить учащихся в самостоятельную практическую деятельность и не способствуют активному вхождению выпускников в социальную структуру общества с развивающейся рыночной экономикой. Все это определяет противоречие между необходимостью обучения школьников предпринимательству и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы в сисюме технологического образования.
Исходя из указанного противоречия, мы определили проблему исследования, каковы содержание, формы, методы и условия обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников?
Объет исследования: процесс технологической подютовки школьников.
Предмет исследования: обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Цель исследования: разработка и обоснование модели обучения и определение условий обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Гипотеза исследования. Обучение предпринимательству в условиях технологической подготовки школьников может быть эффективным, если
- подготовка осуществляется на двух уровнях- базовом - для всех учащихся и повышенном - для будущих предпринимателей.
обеспечивается включение школьников в целеполагание и планирование предпринимательской деятельности;
- создаются условия для развития самоуправления в ученическом коллективе,
- учащиеся включаются в реальные производственные ошошения и результативное производство товаров и услуг;
*
обеспечивается общественная значимость объектов труда и высокий уровень выпускаемой продукции;
имеет место личная ответственность учащихся за результаты практической деятельности
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие
задачи:
1. Выявить исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству.
2. Разработать модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
3. Определить содержание, формы и метода обучения школьников предпринимательству при [«учении технологии.
4 Выявить условия обучения предпринимательству в системе технологической подготовки школьников
5. Разработать критерии и показатели эффективности обучения школьников предпринимательству.
Теоретико-методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика технологической подготовки (А Ф Аменд, П.Р Атутов, В.М.Быстров, Ю К Васильев, Н В.Котряков, Е М Муравьев, Л Н Серебренников, В Д Симоненко, Ю.Л.Хотунцев); теория подготовки школьников к предпринимательской деятельносж (Л.С.Зайцева, В.Л.Леонтьев, И.С Кон, В.П Максимов, В А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, С.Л.Черенер); теория системною подхода (А.С.Батышев, Н.В Кузьмина, В Н Садовский), психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Б Ф Ломов. В С Леднев, А М.Новиков и др.)
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 2001 года - июнь 2002 года) анализировалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме диссертации Изучалось состояние проблемы и педагогический опыт, соответствующий теме исследования. Это позволило определить проблему, сформулировать предмет, цель, гипотезу и научный аппарат исследования.
На втором этапе (сентябрь 2002 юда - июнь 2003 года) были выявлены качества личности успешного предпринимателя, разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, определены педагогические условия обучения основам предпринимательства
На третьем этапе (сентябрь 2003 года - май 2005 года) проведены экспериментальное исследование, обработка и анализ результатов, разработаны методические рекомендации для обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников, произведено внедрение ре-
зультатов исследования в педагогическую практику общеобразовательных школ
Опытно-экспериментальная база исследования - общеобразовательные школы № 1 и 9 г Шуи Ивановской области, также тучен и проанализирован опыт школ г.г Иванова и Ярославля
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- выявлены исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству;
- определены возможности образовательной области «Технология» для обучения предпринимательству;
- установлена характеристика качеств личности успешного предпринимателя;
- разработаны критерии и показатели эффективности обучения на основе формирования качеств личности успешно1 о предпринимателя;
- разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, которая может быть реализована на двух уровнях' базовом (инвариантная составляющая техноло! иче-ской подготовки школьников) и специальном (повышенном — вариативная составляющая технологической подготовки школьников);
- определены содержание, формы и методы обучения предпринимательству школьников;
- выявлен и охарактеризован комплекс условий обучения основам предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по обучению основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, составлении двухуровневой программы и спецкурса обучения предпринимательству, отборе методик диагностики сформированности качеств личности успешного предпринимателя. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, методистами и преподавателями курсов повышения квалификации и работников образования.
Достоверность полученных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью, непротиворечивостью, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления, результатами экспериментальной проверки и практическим подтверждением выдвинутых положений и методических рекомендаций.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе проблемы, разработке модели обучения школьников предпринимательству, определении критериев и показателей эффективности обучения предпринимательству, организации и проведении исследования,
анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, их внедрении в педагогическую практику общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на зашиту:
1. Обучение школьников предпринимательству должно осуществляться с учетом современных экономических процессов, пронкна развишя страны и социального заказа общества.
2. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников должно осуществляться на двух уровнях' базовом -для всех учащихся (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном - для будущих предпринимателей (повышенном -вариативная составляющая технологической подготовки школьников)
3 Обучение предпринимательству в процессе технологической под-ттовки школьников представляет собой многостороннюю, многоуровневую и многоплановую систему, определяющую взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой в процессе обучения Определены основные структурные компоненты данной системы, цель и задачи, содержание формы, методы эффективности обучения В качестве критериев оценки обучения школьников предпринимательству рассматриваются свойства и качества личности учащегося, обеспечивающие успешность его последующей профессиональной деятельности
4. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса с00твс!ствующих педагогических и производственных условий Педагогическими \-< ювияии обучения предпринимательству являются включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение развития самоуправления в детском коллективе; использование
индивидуализированных средств обучения, стимулирующих активность учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения Производственные условия обучения предпринимательству предполагают' высокий уровень изготовляемой продукции; общественную значимость объектов труда, определяемую их материальной и эстетической ценностью; включение учащихся п резулыа1Ивное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета и кафедры технологии и экономики Ярославского государственного педагогического университета им
К.Д.Ушинского; во время выступления автора на международной конференции (Москва, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2005); региональной научной конференции (Кострома, 2003); региональной научно-практической конференции (Шуя, 2003). Разработанная программа обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников была включена в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г Шуи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, конкретизируются методы и этапы исследования
В первой главе - «Исторические предпосьики и теоретические основы обучения школьников предпринимательству» - проведен анализ зависимости обучения предпринимательству от социально-политической ситуации в России, определены основные качества успешного предпринимателя, которые необходимо формировать у школьников, исследованы современные подходы к обучению предпринимательству в отечественной и зарубежной педагогике.
Историко-педагогические исследования и анализ научно-педагогической литературы (П.А.Берлин, Б.Л.Бразоль, Л.Брук, И.А.Грачева, О.Н.Грохольская, Е П.Карнович, Л.Л.Любимов, П.Ричард, Б. А Рабаков, С.Л.Шергина, Б.П.Шемякин и др.) показывает, что становление системы обучения предпринимательству на уровне школы происходило в соответствии с процессами общественных изменений, по-своему воспроизводя и отражая этапы политических реформ и социально-экономического развития страны.
Сравнение опыта экономической подготовки школьников Западной Европы, Японии, США (Г.Г'.Агапова, С.А.Бочек, И.К.Бражник, Н.И.Городецкая, М.В.Кларин, Н.Н.Коробейников, А.В.Леонтьев, А.КМукашева, М Б.Павлов, И.И.Шакина, С.Н.Шапкин и др) приводит к выводу о том, что наиболее существенным фактором школьного экономического образования, залогом его успешности является соответствие социальному заказу современного общества, учет национальных традиций, реального состояния и прогноза экономического развития страны. Именно это позволяет выработать адекватную концепцию системы обучения школьников предпринимательству.
Предпринимательская подготовка школьников, ее исторические цели и задачи, содержание, методы, формы, а также общие проблемы стал объек-
том научного исследования в России лишь в середине 60-х годов XX века Первые исследования были проведены Л.П Мельниковой, Л Н.Пономаревым, Л F Эпштейном. Уже в 70-80 годы объем научных исследований в этой сфере значительно возрос Наибольший интерес вызывали пубпикации таких авторов как А П.Аменд, Ю К.Васильев. М Л Малышев. В К Розов, Н П Рябинина, И А Сасова, Б П Шемякин А Т Шпак. Эффективность решения проблемы предпринимательской подготовки школьников в процессе технологического образования показана в работах П.Р Атутова, А Ф Аменда, Ю.К.Васильева. В А Полякова, И А.Сасовой и др.
Исследования показали, что переход к рыночным отношениям повлиял на увеличение интереса к бизнесу и предпринимательству со стороны всех слоев общества и особенно подрастающего поколения. В связи с этим возникает необходимость определения качеств личности успешного предпринимателя с целью профессионального прогнозирования и формирования основ предпринимательской деятельное! и в школьном образовании через направляемый и контротируемый процесс социализации старшеклассников.
Российские исследователи Л К Аверченко. А.П Агеев, В.В.Великанов. А Л Журавлев, А.М Каунов, В.С.Королев, В.С Малахов, В.П.Поздняков, Б А Райсберг, С Д.Резник, В.А.Скрипов, В Л Тамбовцев, Л.К.Тарасов, В Г Хрупкий и зарубежные авторы М Вудтк, В Зигерт, Л Ланг, Х.Маккей, М Питере, Б Санта. Р.Хизрич, Д Френсис и др в своих работах раскрывают ключевые условия, необходимые для успешной предпринимательской дея-¡e.iutocTH. определяют основные черты, источники мотивации и деловой активности предпринимателя Анализ существующих точек зрения, в том числе нрофессиограмм предпринимателя, позволил выделить черты характера, составляющие основу его профессионального успеха (уверенность в себе, коммуникативная компетентность, способность к самоутверждению, уравновешенность, высокая мотивация к достижению успеха, готовность к сотрудничеству, объективность); моральные принципы (соблюдение обязательств и договоров, готовность к инновациям, позиция партнерства); владение успешными техниками (самоконтроль, саморазвитие личности, интеллектуальная активность, искусство выражать свои мысли, владение способами принятия решений, планирования карьеры).
Период обучения в средних классах школы особенно важен с точки зрения профессиональной ориентации и воспитания учащихся Процесс обучения предпринимательству необходимо осуществлять с учётом формирования профессионально важных качеств предпринимателя, таких как организованность - способность привести трудовую деятельность в определенную систему которая обеспечивает достижение максимально возможного полезно'о эффекта с учетом конкретных условий этой деятельности: работоспо-
собность как характеристика наличных или потенциальных способностей личноеIи выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени; юювность к сотрудничеству как интегральное качество личности, которое характеризуется наличием стремления постоянно расширять совместную деятельность в целях эффективного решения поставленных «дач; коммуникативность как комплекс индивидуальных особенностей личности, бла1 оприятствующих построению личного и делового общения с людьми; воля как способность личности действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия: саморегуляция как система сознательных актов, действий, направленных на поддержание, достижение необходимого психического состояния, управление своей психикой, поисковая активность как свойство личности, которое проявляется в положительном отношении к процессу исследования нового, к эффективному овладению способами деятельности за оптимальное время, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение поставленной цели.
Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для предпринимательского образования и воспитания учащихся В ней рассматриваются важные в современном обществе экономические понятия (себестоимость, прибыль, доходы, расходы, производительность труда, налоги и др.), на основании чего может быть сформирована «предпринимательская составляющая» обучения школьников, образующая самостоятельную содержательную линию, которая нуждаемся в соответствующей педагогической разработке.
Существующие в настоящее время содержание и методы подготовки школьников основам предпринимательской деятельности (А В Леонтьев. В.П Максимов, С.В.Малинин, И.АСасова, В.Д.Симоненко) позволяют сформировать начальные экономические знания учащихся. Однако проведенный анализ показывает, что до сих пор отсутствует четкая структура и определение содержания предпринимательской подготовки школьников: изучение экономических проблем осуществляется преимущественно иллюстративным методом и реальная предпринимательская деятельность рассматриваются вне связи с экономической составляющей процесса производства изделий или оказания услуг; не определен необходимый перечень социальных поняшй, которыми должны овладеть учащиеся; отсутствуют специальные разделы, обеспечивающие целостное освоение школьниками основ предпринимательской деятельности, обучение предпринимательству ориентировано па задачи сегодняшнего дня и не учитывает перспективных потребностей общества и самих учащихся; недостаточно разработана учебно-методическая база, сами педагоги слабо используют современные методические разработки, в предпринимательской подготовке школьников преобладают пассивные формы и
меюды обучения, которые не позволяют в должной мере включть учащихся в самостоя гельную практическую деятельность и не способствуют формированию деловых предпринимательских качеств подрастающего поколения Все эю определяет потребность разработки и опытно-экспериментальной проверки модели обучения основам предпринимательства в процессе техьо-ло1 ической подготовки школьников
Во второй .паве - «Модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников» - нами рассматриваются цель, задачи, содержание, формы и методы обучения основам предпринимательава в процессе техноло1 ической подготовки школьников, педагогические условия успешного обучения предпринимательству. представлены описание опытно - экспериментального исследования процесса обучения основам предпринимательства в процессе техноло1 ической подготовки школьников в 8-9 классах и его результаты.
Исходя из теоретических положений по проблемам системных исследований, обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников нами определено как многосторонняя, многоуровневая и многомерная система, включающая взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой в процессе обучения, в которой субъекюм установления интегративных связей выступает сам ученик.
Для обеспечения образовательных потребностей широкого круга учащихся обучение предпринимательству в системе технологической подготовки школьников может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном - вариативная составляющая технологической подюговки школьников).
Задачи обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников - сформировать знания о предпринимательстве как сфере человеческой деятельности и первоначальные умения применения этих знаний в повседневной жизни; воспитать уважение к собсIвенности, ответственность, экономность, сформировать экономическое мышление, культуру потребления; подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина Задачи инвариантной части -сформировать необходимые знания и умения по основам предпринимательства. Задачами вариативной части выступает расширенное изучение основ предпринимательства для успешного вхождения в сферу бизнеса склонных к данной деятельности учащихся
Структура содержания предпринимательской подготовки школьников определяется общими подходами к развитию образования как социально-культурною феномена и призвано отражать двойственный характер ее целей и
задач При этом ее базовое общеобразовательное ядро дополняется вариативными компонентами и в соответствии со сменой образовательных парадигм, постепенно замещается новым содержанием Таким образом, вариативное приобретает статус ведущего и, в свою очередь, становится основой дополнительного и специального образования Единая целевая доминанта и общая методология отбора содержания обучения предпринимательству направлены на решение двуединой задачи с одной стороны - построить целостное инвариантное ядро как основу единою образовательного пространства, а с другой - обеспечить возможность вариативною обучения с учетом индивидуально значимых потребностей учащихся
Основные понятия должны изучаться на протяжении всего периода технологического обучения, что позволяет обеспечить систематичнос1ь усвоения знаний. В программе образовательной облает л «Технология» изучению основ предпринимательства отводится 18 часов з 8 классе на которых изучаются темы' предпринимательство' сущность, цели, задачи; принципы и формы предпринимательства; основные документы деятельности предпри-нимагеля, технология создания предприятия; источники финансирования предпринимательства В 9 классе в разделе «Информационные технологии» 12 часов посвящено игре «Предприятие», в процессе которой учащиеся должны закрепить раннее полученные знания при изучении тем: анализ возможностей использования ПЭВМ в работе предприятий; деловая переписка, реклама и дизайн, учет доходов и расходов предприятия; ведение документации склада. Однако данный курс плохо вписывается в традиционную структуру занятий по технологи и не удовлетворяет условию непрерывности Кроме того, в инвариантной части не рассматриваются перспективы развития общества, а изучаются только основные понятия без их практического применения
Образовательная облаегь «Технология» представляет большие возможности для изучения основ предпринимательства, поэтому, на наш взгляд, отдельные вопросы предпринимательства должны рассматриваться в течение всего периода технологической подготовки при проектировании и изготовлении изделий Из класса в класс эти знания накапливаются, систематизируются, обобщаются, и на этот фундамент может ложиться основная система изучения основ предпринимательства, способствующая формированию деловых предпринимательских качеств
Нами предлагается начать изучение основ предпринимательства с 5 класса путем ознакомления на уроках технологии с такими понятиям как себестоимость. производительность, экономия, при изготовлении каждого конкретною изделия. Необходимо познакомить учащихся с Законом о потребителе, его правах и обязанностях
В 6 классе сущность понятий себестоимости, производительности закрепляется и расширяется, вводятся новые, такие как цена, оплата труда.
маркетинг Продолжается знакомство с Законом о потребителе. Эти знания систематизируются и обобщаются в дидактической игре «Мы - грамотные потребители», в которой обыгрывается взаимодействие производителей, продавцов и потребителей товарной продукции.
В 7 классе изучается история предпринимательства, рассматриваются личностные качества предпринимателя, проводится диагностика учащихся и на ее основе определяется индивидуальный подход к каждому ученику. Целесообразно осуществлять коллективное изготовление изделия Для этого же изделия проводится поиск рынка сбыта, определяется его конкурентоспособность, т.е происходит знакомство с маркетингом. Затем рассчитывается его себестоимость, цена, производится расчет производительности и оплаты труда, подсчитывается условная прибыль. В 7 классе учащиеся знакомятся с основными законами и понятиями рекламы, разрабатывают и обеспечивают рекламу своего коллективного изделия и производят его реализацию на аукционе, ярмарке для родителей и т.п.
Основы предпринимательства в 8 классе изучаются более системно на базовом (инвариантом) уровне курса «Введение в предпринимательство» (18 часов), в который включены темы: сущность, цели, задачи; современные формы предпринимательской деятельности в России; виды предпринимательской деятельности; процесс принятия предпринимательского решения; предпринимательские расчеты; логика предпринимательской деятельности; условия осуществления предпринимательской деятельности; способы формирования предпринимательского капитала; деятельность предпринимателя по отбору, анализу и реализации предпринимательских идей; субъекты и условия предпринимательской деятельности. Вариативный уровень предполагает разработку творческого проекта «Школьная фирма» -16 часов, в процессе которого учащиеся реализуют деятельностный подход и интегрируют знания и умения, полученные при изучении основ предпринимательства На первом, организационном этапе учащиеся производят подбор служащих и руководства, исследуют рынок, определяют наименование продукции, намечают источники получения материальных средств. На втором этапе составляется план деятельности фирмы, куда входит план производства, план торговли, финансовый план, и проводится первое заседание правления фирмы На третьем этапе школьная фирма начинает свою деятельность по производству и реализации товаров на школьном аукционе и городской ярмарке Последний, четвертый этап посвящен завершению деятельности, подведению итогов, составлению отчетов и ликвидации компании Одной из основных задач инвариантной части курса «Основы предпринимательства» в 8 классе является выявление учащихся, склонных к предпринимательской деятельности Для таких учащихся разработан вариативный курс «Основы предпринимательской деятельности» (34 часа), изучаемый в 9 классе Он обеспечивает системность и
непрерывность предпринимательской подготовки учащихся Переход от базового к вариативному обучению предполагает изучение предпринимательской деятельности в различных сферах народного хозяйства Данный специальный курс повышенной сложности предусматривает рассмотрение таких тем как создание предприятия в рыночных условиях механизм функционирования предприятия- регулирующая роль цены, регулирующая роль качества продукции, прибыль предприятия - цель его функционирования. производство и потребление продукции: организация и развитие собственного дела: предпринимательская деятельность малого предприятия управление финансами предприятия; оценка финансового состояния предприятия, цена и ценовая политика предприятия, налогообложение предпринимательской деятельности; предпринимательские риски, конкуренция предпринимателей, маркетинг на предприятии, хозяйственные связи предпринимателей, ответственность предпринимателей. Практическое обучение в вариативной части осуществляется в форме факультативных и дополнительных занятий, посвященных летальной разработке проекта «Школьная фирма» Они реализуются на основе диагностики качеств личности, индивидуального подхода к каждому учащемуся.
Методы обучения основам предпринимательства представляют собой систему последовательных, взаимосвязанных действий учителя и учащегося обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие умственных сит и способностей учащихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения В процессе овладения основами предпринимательской деятельности традиционные формы и методы обучения недостаточно эффеюив-ны, поскольку не всегда соответствуют внутренней структуре предпринимательской деятельности Использование средств активного обучения в большей мере способствует адекватному изучению будущих профессиональных ситуаций, задач и проблем - от рассмотрения реальных противоречий профессионального характера до моделирования реальных ситуаций на лабораторно-практических занятиях на основе системы дидактических игр, проблемного и проектного обучения
В современных усповиях. когда новые сферы деятельности возникли и формируются в течение короткого промежутка времени, необходимо готовить людей к действиям в новых, сложно организованных сферах и видах деятельности, которые могут находиться на этапе формирования, и обучающимся предстоит участвовать в их создании и развитии. В связи с этим ¡ре-буется организовать подготовку учащихся на основе активных форм учебной деятельности Учебная имитация предполагает моделирование ситуаций, осуществление которых позволяет подготовиться к выполнению работ сложно реализуемых в условиях школы По своему педагогическому содержанию учебная имитация представляет собой деловую игру, в ее процессе
которой необязательно получение реального продукта Приоритетное значение имеет приобретение опыта организации и проведения данных работ, когда учащиеся могу г выступить в роли предпринимателя, пройдя через различные этапы становления малого предприятия
В процессе исследования нами выявлены и охарактеризованы педагогические и производственные условия, направленные на обеспечение успешности подюювки школьников к предпринимательству. Показано, что эффективность учебною процесса зависит ог комплексности и полноты их реализации.
К педагогическим условиям относятся1
включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной предпринимательской деятельности, то есть конструирование взаимодействия учителя и учащихся в ходе реального учебною времени для определения целей, задач, содержания и методов учебно-познавательной деятельности учащихся;
обеспечение развития самоуправления в детском коллективе, го есть создание таких форм организации коллектива учащихся, которые обеспечивали бы развитие их самостоятельности в принятии и реализации предпринимательских решений для достижения значимых целей,
- использование индивидуализированных средств обучения, прежде всего новых информационных технологий, а также более широкое применение в практике проектных, исследовательских, проблемных методов, предусматривающих различные формы самостоятельной деятельности учащихся, не замыкающейся рамками традиционного урока,
с: имулирование активности учащихся на основе методов, средств и форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и пракшческую деятельность учащихся,
создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности Окружающая среда оказывает глубокое воздействие на формирование и развитие личности, поэтому очень важно, чтобы в коллективе царил дух оптимизма, доброжелательности, творчества,
включение учащихся в реальные произволетвенные отношения, что возможно при проектировании и практическом воплощении деятельности школьной фирмы по производству товаров или услуг. Производственные условия:
включение учащихся в результативное производство товаров и
услуг;
- высокий уровень изготовляемой продукции;
- общественная значимость объекта труда, представляющего собой материальною и эстетичную ценность;
обеспечение личной ответственности за выполнение задания Важным педагогическим условием следует считать создание на уроках предпринимательства деловой атмосферы. максимально приближенной к современным общественным отношениям Общественные отношения неотделимы от процесса деятельности, поэтому большое значение при изучении курса «Основы предпринимательства)/ имеет практическая подготовка учащихся по производству и реализации товаров и услуг
Для проверки идей и разработанной модели обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников был проведен педагогический эксперимеш в школе №1 г. Шуи в 2003 - 2004 уч г.. в котором приняли участие 106 школьников 9 классов. Выявление эффективности обучения школьников предпринимательству проводилось в конце основной школы по завершению обучения по экспериментальной программе.
Для эксперимента были отобраны четыре девятых класса относительно близких по показателю успеваемости. В 9 а и 9 6 классах обучение основам предпринимательства проводилось по экспериментальной программе Классы 9 в и 9 г являлись контрольными, в которых основы предпринимательства изучались по традиционной программе «Технология».
Экспериментальная работа проводилась в три этапа На первом этапе до начала обучения проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определен интерес учащихся экспериментальных и контрольных классов к предпринимательской деятельности Полученные результаты позволили разделить школьников различных классов на 4 фуппы: по уровню интересов предпринимательской деятельности
Исходное распределение по уровню интересов в экспериментальной и контрольной группе было практически идентичным
На первом этапе также был определен начальный уровень сформированное качеств личности успешного предпринимателя в экспериментальных и контрольных классах, а именно' организованности, работоспособности, коммуникативности, поисковой активности, готовности к сотрудничеству, воли и саморегуляции.
На втором этапе проводился формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялось обучение по экспериментальной программе На третьем этапе, после завершения обучения по экспериментальной программе, была проведена повторная диагностика вышеперечисленных качеств и изучены ее результаты.
Для исследования организованности, работоспособности, коммуникативности и поисковой активности была использована методика изучения основных свойств личности, адаптированная к данному исследованию Готовность к сотрудничеству определялась с помощью личностного опросника
К 1омаса Для исследования таких качеств, как воля и саморегуляция, нами были разработаны методики, представляющие собой комбинации из 10 вопросов в которых требовалось оценить качества собственной воли и саморегуляции по 5-ти балльной системе.
В процессе формирующего эксперимента в котрольных классах был введен вариативный курс повышенной сложности «Основы предпринимательской деятельности» (34 часа), а также осуществлялся второй этап творческого проекта «Школьная фирма», начатый в 8 классе Занятия строились на основе индивидуального подхода с учетом склонностей и интересов школьников Учащимся на основе активных форм обучения была предоставлена возможность выступить в роли предпринимателя.
На третьем этапе исследования было установлено, что в результате обучения по экспериментальной программе изучения основ предпринимательства в каждой группе получили развитие такие важные для будущего предпринимает качества, как организованность, работоспособность, коммуникативность, поисковая активность В процессе обучения основам предпринимательства показатели сформированности качеств личности успешного предпринимателя во всех группах увеличились примерно на 20% и значительно сократилась разница между показателями различных групп. Кроме того, обучение по экспериментальной программе позволяет корректировав такие свойства, как соперничество, сотрудничество, склонность к компромиссу, избежание конфликтов и приспособление к обстоя тел ьсгвам в зависимости от сформированности данного свойства у учащегося Самые высокие показатели саморегуляции и воли, приближающиеся к 80%, продемонстрировали учащиеся 1 группы, и они соответственно снижалась от первой группы к четвертой Обучение по экспериментальной программе привело к равномерному повышению показателей саморегуляции и воли при сохранении пропорциональных показателей примерно на 15-20% в каждой группе.
В результате проведенного исследования было установлено, что в результате обучения по экспериментальной программе эффективно развиваются такие необходимые будущему предпринимателю качества, как организованность, работоспособность, коммуникативность, поисковая активность, го-ювность к сотрудничеству, повышается саморегуляция и воля, что способствует гармонизации личности и успешному вхождению выпускников школы в рыночные отношения после завершения обучения.
Таким образом, опытно-экспериментальное исследование показало повышение уровня сформированности качеств личности успешного предпринимателя, что свидетельствует об эффективности и целесообразности разработанной мотели обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников и доказывает правильность выдвинутой гипотезы.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы
1 Становление системы экономического образования на уровне школы происходило в соответствии с обшей логикой исторического развития России, воспроизводя и отражая этапы политических и социально-экономических реформ Опыт отечественной и зарубежной школы свидетельствует о том, что важным фактором успешности обучения школьников предпринимательству выступает соответствие социальному заказу общества, его национальным традициям, учет современного состояния и прогноза экономического развития страны
2 Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся, изучения основ предпринимательства. Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников представляет собой многостороннюю, многоуровневую и многоплановую систему, включающую взаимодействие педагогов с учащимися, учащихся с учебной информацией и с учебной труппой, в которой осуществляется процесс обучения В этой системе субъектом установления интегративных связей должен выступить сам ученик
3 Обучение предпринимательству в системе технологической подготовки школьников целесообразно осуществлять с 5 класса Оно может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном - вариативная составляющая технологической подг отовки школьников)
4 В качестве основного критерия оценки эффективности педагогической системы подготовки к предпринимательству могут рассматриваться свойства и качества точности предпринимателя, обеспечивающие успешность его деятельности. К ним относятся организованность, работоспособность, готовность к сотрудничеству, коммуникативность, воля, саморегуляция, поисковая активность.
5. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса педагогических и производственных условий. Педагогические условия• цслепопагание и планирование совместной и индивидуальной деятельности; обеспечение развития самоуправления в школьном коллективе; использование индивидуализированных средств обучения, стимулирование активности учащихся: создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения Производственные уаовия высокий уровень изготовляемой продукции; общественная значимость объекта труда, определяющая его материальную и эстетическую ценность; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания
Повышение эффективности обучения предпринима)ельству в процессе технологической подготовки школьников требует дальнейшего научного поиска Прежде всего, необходима разработка комплексной программы подготовки учителя к обеспечению педагогической деятельности по реализации двухуровнев) обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки учащихся основной школы и профильною обучения старшеклассников.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1 Стулов Р.С Понятие и сущность предпринимательства // Наука и образование глазами молодых ученых Сб науч.работ. Вып. 3. Шуя: Изд-во «Весть», 2003. С.55-57.
2. Стулов P.C. Задачи предпринимательского образования на уроках технологии в сельской школе // Перспективы развития сельской школы в условиях модернизации образования Материалы педагогических чтений. В 2-х ч. Шуя: Изд-во «Весть», 2003. С 97-98
3. Стулов P.C. Предпринимательство в древней Руси // Проблемы формирования технологической культуры' Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В М.Баженова. Кострома. КГУ им Н А.Некрасова, 2003. С.59-61.
4 Сгулов PC. Технологическое образование в школе и вузе в условиях модернизации образования // Материалы международной научно-практической конференции МПГУ. М Эслан, 2003. С 351-352
5 Муравьев Е.М . Серебренников Л.Н, Стулов Р.С Обучение предпринимательству в системе технологической подготовки школьников // Ярославский педагогический вестник 2005 №3. С 78-84. (в т ч. авторских -2 с.)
»166 3 9
РНБ Русский фонд
2006-4 15026
Формат 60x84 1/ 16 Заказ № Ш Объем 1,37 п.л. Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44