Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение технике общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Обучение технике общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Турчанинова, Юлия Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Обучение технике общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.03

На правах рукописи

ТУРЧАНИНОВА Юлия Иосифовна

УДК 378.937:371.126

ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ОБЩЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ^ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 — Теория н история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный консультант:

действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор А. И. ПИСКУНОВ

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А. Ф. АХМАТОВ кандидат педагогических наук, старшин научный сотрудник

М. В. КЛАРИН

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический институт имени Л. Н. Толстого.

Защита состоится ...........¿6............... 1989 г. в 15 ч.

па заседании специализированного сонета Д 113.08.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красною Знамени государственном педагогическом институте пменп В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская ул.. д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина но адресу: 119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1.

Автореферат разослан «.. №.... .» .........ггг................ 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т. Н. ТАРАСОВА

Лк'рт2-1ьтопть_топп. Одной из гарантий необратимости процессов перестройки, происходящих в стране, является подготовка подрастающих поколений к жизнедеятельности в условиях демократического общества. Успешность такой подготовки, как подчеркнуто на февральском (£983 г.) Пленуме ЦК ¡{ПСС, в решающей степени зависит от учителя - его знаний, педагогического мастерства, активной, убежденной, страстной позиции^

Среди всего' многообразия проблем, связанных с повышением готовности выпускников педвуза к профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, проблема вооружения будущих педагогов умениями техники общения представляется одной из наиболее актуальных.

Социономический характер педагогической деятельности особые требования предъявляет к уровню коммуникативных умений педагога. В то же время для многих учителей и особенно молодых специалистов характерен низкий уровень этих умений, что является одной из причин трудностей и неудач педагогов в обучении и воспитании школьников, нарушения норм педагогической этики, непродуктивности педагогического обшения и др.

Под техникой общения в данной работе понимается часть системы «^бщепедагогических умений, обеспечивающая оптимальное исполь зование в непосредственном взаимодействии с воспитанниками педагогического потенциала личности учителя и проявляющаяся в ситуативно адекватном, лпчностно органичном и педагогически целесообразном поведении педагога в ситуациях профессионального взаимодействия. Техника общения включает речевые умения, умения саморегуляции психической деятельности, умения выразительного •показа чувств и отношений.

Необходимость специального обучения учителей названным умениям неоднократно отмечалась советскими педагога;.«!. ТСЛ.Коротов, Ю.П.Азаров, Л.И.Пискунов, О.А.Лбдуллина, В.Л.Сластешш и др. называют умения техники общения среди важнейших профессиональных умений педагога.

Анализ научно-педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблемам общения, педагогической деятельности и профессиональной подготовки педагогов показал, что техника общения рассматривается исследователями и методистами

как компонент более широкого комплекса профессиональных умений

___

■ I. Материалы Пленума ЦК КПСС. 17 - 10 февраля 1988 г. ,М.: Политиздат, 1988. С. 63.

Практическое решение проблемы обучеппя будущих учитолоч технике общения 'тз ппопессе птхк'юссиоиалыюа подготовки г. чепкиваот-ся теоретической нерешенностью вопроса о супнооти п содстшиг.» техники общения, ее роли б педагогической деятельности и, соответственно, роли и месте обучения этой технике в процессе профессиональной подготовки.

Источники имеющихся в настоящее время расхождении .в решении этих вопросов обнаруживаются на начальной этапе становления проблемы педагогической техники - в работах педагогов л психологов, теоретиков и методистов 1930 - 1930-х гг. (П.К.Крупская, С.Т.Шацкий, П.П.Елонский, Л.С.Макаренко, Т.Г.Чаркарьян и др.). Тогда же осуществлены первые непродолжительные эксперименты но организации обучения педагогов (Т.Г.Маркарьлн) и студентов педвуза (П.П.Елонский) педагогической технике.

В исследованиях по проблемам педагогической деятельности и педагогического образования владение педагогической техникой рассматривается как компонент педагогического мастерства, как условие соблюдения учителем норм педагогической этики, как средство осуществления внушающего воздействия и т.п., а сама педагогическая техника - как часть системы общепедагогических умений учителя, как совокупность автоматизированных действий педагога, как комплекс приемов педагогического воздействия, как совокупность приемов и средств, направленных на четкую и эффективную организацию учебных занятий и др. (Л.О.Макаренко, Э.Л.Гришин, И.Е.Шварц, В.А.Сластенин, О.Л.Лбдуллина, В.В.Краевский, В.М.Ко-ротов, Н.Е.Щуркова, и др.).

В 1970 - 1980-е гг. осуществлены отдельные исследования по проблеме педагогической техники учителя (В.А.Катырева, П.В.Га-лахова), в которых, однако, техника общения как целостная, относительно самостоятельная группа профессиональных умений педагога, характеризующаяся определенной спецификой функционирования в педагогической деятельности'и формирования в процессе профессиональной подготовки учителей, специально не выделяется. В 1960 - 1900-е гг. отмечается ряд локалышх - в Масштабах о,иного вуза или даже факультета - попыток организовать обучение студентов педагогической технике в процессе профессиональной подготовки. (Г.И.Баланюк, Н.Е.Щуркова, Л.И.Маленкова, Н.В.Галахова). Этот опыт развивается в основном в таких организационных формах, •как спецкурсы, спецсеминары, спецпрактикумы, факультативы, кружки. Такая тенденция сохранилась до настоящего времени: около

половины (из более чем двухсот) предлагаемых студентам программ спецкурсов по лсяхолого-педагогическии дисциплинам в той или иной мере затрагивают проблемы педагогической техники и, в частности, техники общения.

3 контексте данного исследования изученная литература дает достаточные основания дня вывода о том, что проблема техники общения и - тире - педагогической техники учителя до настоящего времени относится к числу мало разработанных в теоретическом и методическом плане как в советской, так и в зарубежной педагогике. В то не время совершенствование коммуникативной деятельности педагогов является одним из необходимых условий демократизации и гуманизации педагогического процесса в школе. Решение теоретических и методических проблем обучения студентов технике общения, позволит повысить их готовность к педагогической деятельност : в новых социально-экономических условиях, что и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

ШШ) исследования заключалась в разработке и научном обосновании содержания, методов и организационных форм обучения технике общения, позволяющих обеспечить в процессе этого обучения повышение готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Предполагалось, что обучение технике общения может стать эффективным средством повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности лишь при условии, что это обучение органично сочетается с формированием социально значимых профессиональных идей и убеждений студентов и профессионально значимых качеств личности будущих педагогов.

Объектом исследования является процесс формирования пспхоло-го-педагогической готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - обучение технике общения как средство повышения готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности.

В процессе исследования в соответствии с поставленной: целью необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить представления о сущности и содержании техники общения как компонента педагогической техники учителя, о роли техники общения в профессионально-педагогической деятельности}

- определить содержание обучения студентов технике общения;

- вчявить взаимосвязи техники обпдения с другими оле«ентр.ми

- С -

психолого-педагогической готовности студентов педвуза к профессиональной деятельности;

- определить пути включения техники обменил в содержание психолого-педагогической подготовки учителя в вузе, а также включения обучения технике общения в структуру вузовской подготовки педагогов;

- разработать систему методов и организационных форм обучения технике общения в процессе профессиональной подготовки будущего учит ем в вузе.

Лля решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение философской, педагогической и психологической литературы, касающейся проблемы исследования; анализ работ в смежных областях (подготовка актеров, режиссеров, спортсменов, управленцев);

- анализ учебных планов, программ, учебных пособий и методических рекомендаций для педагогических вузов по дисциплинам психолого-педагогического цикла;

• - анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов, учителей, руководителей школ;

- практическая работа по обучению студентов и выпускников педвуза технике общения в процессе активного группового тренинга в педагогических мастерских.

Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинское учение о личности и деятельности, а также философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие структуру личности и закономерности ее формирования и развития; вида и ■ структуру человеческой деятельности; взаимосвязь сознания индивида и его деятельности; природу и механизмы восприятия человека человеком; содержание и закономерности межличностных отноше-иий; пути развития активности личности в самопознании и самовоспитании.

Источниками исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы и решения КПСС и Советского правитель-' ства о народном образовании и школе, об учителе, его профессиональной подготовке и повышении квалификации; нормативные документы по педагогическому образованию; философская и психолого- . педагогическая литература по проблемам педагогической деятельности и педагогического образования; анализ практики профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей; опытная работа в вузе.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнен" н конкретизировали теоретические представления о сущности, содержании и функциях техники педагогического общения как компонента педагогической техники учителя, а так;яе о педагогической технике в целом;

- вьшвлены статические и динамические взаимосвязи меяду педагогической техникой учителя (студента, выпускника педвуза), его педагогическим сознанном н педагогической технологией как компонентами психолого-педагогкческои готовности индивида к включению в профессионально-педагогическую деятельность и последующему профессионально: >у росту;

- получены новые данные о згшономерностях процесса профессионального становления педагога, выделены этапы этого процесса, их типичная последовательность, дана характеристика особенностей профессионального сознания и профессионального поведения педагогов на каждом этапе;

- выдвинута л разработана идея активного группового тренинга (педагогической мастерской) как качественно ноной организационно-методической формы обучения в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что они уточняют теоретические представления о содержании пеихолого-педагогических знаний и умений, необходимых студенту педвуза дня успешного включения в самостоятельную профессиональную деятельность и последующего профессионального роста. Теоретические положения и выводы данной работы открывают определенные перспективы для дальнейших исследований з области теории педагогической деятельности, а таила в области теории и методики профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Так, материалы исследования могут быть использованы при разработке концепции непрерывного педагогического образования (его целей, содержания, структуры); при разработке проблемы содержания и методов профессиональной подготовки учителей; при разработке методик профессионально-личностной диагностики абитуриентов педвузов, студентов и учителей в целях индивидуализации и интенсификации процессов профессиональной подготовки и переподготовки педагогов, а также для совершенствования профессионального отбора.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что обучение студентов технике общения по предлагаемой программе и методике обеспечивает существенное пошгаоние их го-

товаооти к включению в самостоятельную деятельность в школе. Разработаны варианты методики обучения технике общения для студентов и учителей. Материалы, теоретические выводы и практические рекомендации исследования могут быть использованы преподавателями педагогических институтов и учнлшц па занятиях по педагогике, психологии, в процессе педагогической практики, в руководстве педагогическими мастерскими и Другими формат профессионального тренинга, а также во внеаудиторной учебно-воспитательной работе со студентами (кружки, факультеты общественных профессий и т.д.). Материалы исследования такке могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в целях повышения коммуникативной компетентности педагогов.

1. В условиях вузовского обучения не может быть полностью достигнута цель формирования педагога-профессионала. Реально достижимой целью психолого-педагогической подготовки педагогов в вузе в настоящее время может служить формирование готовности выпускника педвуза к успешному включению в профессиональную деятельность и последующему профессиональному росту: Формирование его педагогического сознания, умений в области педагогической технологии и техники.

2. Техника общения нейтральна и инвариантна относительно педагогических идей и убеждений индивида. Обученность технике общения, таким образом, является необходимым, но не достаточным условием успешности включения студента (выпускника) педвуза в профессиональную деятельность.

3. Эффективность обучения технике общения по предлагаемой методике обеспечивается тем, что оно строится как процесс формирования умений самодиагностики, развития и коррекции студентами своих профессионально значимых личностных и психофизиологически качеств и особенностей; обеспечивает интеграцию получаемых в процессе профессиональной подготовки психолого-педагогических знаний и умений, позволяет перевести их на уровень профессионального сознания и профессионального поведения; органически связывает теоретическую и практическую части вузовской-подготовки педагогов.

4. Организационно-методической формой, адекватной целям и содержанию обучения технике общения, является активный группой

1юц тренинг - "педагогическая мастерская", детальная характеристика которой раскрывается в теисте диссертации.

.Ход исследования л его результаты освещгишсь автором в выступлениях с докладгтми и сообщениями на Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в свете Основных направлений реформы общеобразовательной-и профессиональной школы" (Полтава, 1985 г.), конференции молодых ученых ЛИП СССР (Москва, 1505 г.),, на Всесоюзных научно-практических семинарах "Урок - панорама" (Куйбышев, [СЬ7 г.) и "¿налог - перспектива" (Харьков, 1987 г.), па заседаниях кафедры педагогики МШИ им. ]3.11.Ленина в IЬдС -15(:3 гг. Материалы исследонаиия вошли в программу "Методика воспитательной работы" (Программы педагогических институтов, Оборншс И ¿'¿. 1.1.: Просяецеиие, 1£87.) и учебное аособив "Введение в специальность" СМ.: Просвещение, 1900.).

Материалы исследования использованы автором в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами и выпускниками физического (факультета ЫГПП им. В.И.Дешша, а также в процессе руководства педагогическими мастерскими, работавшими в рамках Всесоюзных научно-практических семинаров "Урок - панорама" и "Диалог - перспектива"; курсовой переподготовки учителей математики владимирской области (Владимир, 1968 г.); республиканской школы молодых учителей Молдавии (Тирасполь, 198В г.); школы молодых учителей при Московском областном институте усовершенствования учителей (Москва, 1968 г.).

В настоящее.время выводы и рекомендации исследования исполь-■зуются рядом преподавателей ШЛШ им. В.К.Ленина, МГЗПИ и МОП/У в работе со студентами и молодыми учителями.

Структура диссертация. Еабота состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении дается анализ истории и современного состояния проблемы педагогической техники общения в советской и зарубежной педагогике; обосновывается актуальность темы исследования для повышения готовности выпускников педвуза к самостоятельной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях; определяются объект, предает, цель, гипотеза, задачи, методы я методологическая база исследования; раскрывайся научная новизна и теоретическое значение исследования, его практическая значимость; представлены сведения об использовании результатов исследования.

дуцего учителя рассматриваются теоретические аспекты проблемы педагогической техники общеиия: сытость и содержание техники общения, ее функции в педагогической деятельности; сшзь техники оошеч.чя с другими элементами нсихолого-недагогической готовности студентов педвуза к включению в профессиональную деятельность и последующему профессиональному росту; возможности включения техники общения в содержание вузовской подготовки педагогов.

В результате сравнительного анализа представлении советских и зарубежных исследователей о сущности и содержании педагогической техники выделена группа профессиональных умений, наиболее тесно связанных с ш-ццшщуаиьнш.ш личностными и психофизиологическими особенностями педагога: речевые умения, умения саморегуляции психической деятельности и умения выразительного показа чувств и отношений - и тлеющих общую область функционирования в педагогической деятельности: непосредственное взаимодействие педагога с воспитанниками. Эти умения объединены понятием "техника общения". Они являются частью системы общепедагогических умений, так как не зависят от предметной специализации педагога, особенностей его воспитанников и т.п. В работе определено содержание знаний, лежащих в основе этих умений, и номенклатура необходимых для их формирования навыков.

Изучение техники общения значительного числа педагогов позволило сделать вывод о том, что владение техникой общения проявляется в ситуативно адекватном, личностно органичном и педагогически целесообразном поведении педагога в ситуациях профессионального взаимодействия. Умения техники общения помогают педагогу наиболее полно раскрыть в непосредственном взаимодействии с воспитанниками свой педагогический потенциал; владение техникой общения оптимизирует педагогический процесс, облегчая взаи-моионш.кшие педагога и воспитанников.

Умения техники общения рассматривается в единстве а другими профессиональными умениями педагога и его педагогическим сознанием в структуре психолого-иедагогической готовности студента педвуза к включению в профессиональную деятельность и последующему профессиональному росту.

Педагогическое сознание включает комплексы представлений индивида о себе как педагоге; о целях, задачах, содержании, мето-

- II -'

дах и т.д. собственной профессиональной деятельности; о воспитаннике, его особенностях, возможностях и путях его обучения и воспитания и т.п. Педагогическое сознание индивида оказывает значительное влияние на индивидуальную технику общения,л большой степени определяет индивидуальный стиль профессионального г поведения педагога.

Под педагогической технологией понимается совокупность действии, операций, приемов, последовательное осуществление которых <• педагогом приводит к достижению поставленных им целей обучения, воспитания и развития. Раскрывается специфика педагогической • технологии, которая заключается в ее высокой вариативности, а такте в том, что в отличие от других областей деятельности, постановка целен, проектирование, разработка технологии и ее реализация являются в педагогической деятельности функциями одного работника. Владение педагогической технологией прояаляется в умении конструировать педагогический процесс в соответствии с поставленными целями и с учетом конкретных условий деятельности. Успешность реализации избранной педагогической технологии в деятельности конкретного педагога в значительной мере зависит от индивидуальной техники общения.

Техника общения, а также умения использовать в педагогическом процессе различные материальные объекты: мел и доску, ТСО, лабораторное и демонстрационное оборудование и т.п., - техника предметной деятельности входят в состав педагогической техники учителя.

На основе анализа содержания психолого-педагогической подготовки студентов педвуза делается вывод о том, что в настоящее время в нем не представлены такие элементы психолого-педагогической готовности,как техника общения и комплекс представлений о себе как педагоге. Действующее содержание психолого-иедагоги-ческон подготовки не предусматривает т.'ь"*:е формирования у сту** дентов концепции воспитанника как значимого другого. 1) работе показано, что именно наличие у индивида реалистичной, адекватной профессиональной Я-концснщш и концепции воспитанника кал значимого другого служит основой для формирования эффективной индивидуальной техники педагогического общения и социально значимого стиля творческого профессионального поведения, так как сама по себе техника общения нейтральна и инвариантно относительно педагогических убеждений индивид/1.

Анализ современного состояния теоретических псс.тз."^-алий и

практических разработок в области психологии общения, а также методов вузовской подготовки педагогов привода к выводу о существовании в настоящее время принципиальной возможности включить технику общения в содержание психолого-педагогической подготовки студентов в вузе,и о целесообразности выделения этохч) обучения в отдельную учебную дисциплину. Обосновывается название предлагаемого курса - "Педагогическая мастерская", определяются цели и задачи обучения технике общения.

Целыо обучения технике общения является формирование индивидуального стиля творческого профессионального поведения. Задачи обучения состоят в диагностике, развитии, формировании и коррекции профессионально значимых особенностей индивидуального педагогического сознания и поведения. Б соответствии с такой постановкой цели и задач, методы обучения технике общения должны обеспечивать глубокую личностную направленность этого обучения.

Глава Н "Методика обучения технике общения" посвящена психолого-педагогическим и методическим аспектам обучения студентов технике общения. На основе теоретических положений и выводов, изложенных в главе I диссертации, конструируется содержание обучения технике общения, выявляется его специфика.

•Содержанием обучения технике общения фактически является .а-ма личность студента, его индивидуальные психофизиологические особенности, а также особенности его сознания и поведения. Специфика такого содержания состоит в том, что оно не может быть освЪено во внешней по отношению к индивиду логике, а должно разворачиваться в педагогическом процессе в логике возникновения и осознания индивидом потребности в тех или иных элементах содержания обучения. Этим обучение технике общения коренным образом отличается от тех видов обучения, которые направлены на формирование общих и одинаковых для всех участников обучения знаний и умений.

Программа обучения технике общения составлена.в виде совокупности содержательно развернутых разделов! изучение студентов и группы; активное социально-психологическое обучение общению; формирование умений техники общения; решение педагогических задач; участие в педагогическом процессе различных учебно-воспитательных учреждений; определение основных направлений профессионального самовоспитания на гюследующий период обучения.

По каждому разделу программы определены основные-формы и ме-

тоды обучения. В процессе обучения содержание всех разделов программы разворачивается на протяжении всего курса, постепенно усложняясь и изменяясь по '.уормам учебной деятельности студентов.

Анализ традиционных дяя писшей педагогической школы организационных Форм и методов обучения показал, что они не позволяют' -в полной мере учесть специфику обсулдаемнх умений. Показано, что наименьшие возможности .в обучении технике общения лредостал-ляет лекция, как форма передачи объективированного, личностно <г отстраненного от слушателя содержания, наибольшие - непрерывная педагогическая практика. Раскрыты возможности обучения технике1 общения в процессе семинарских и лабораторно-практических заня- . тип по психолого-педагогическим дисциплинам."

Введение элементов техники общения в содержание вузовской подготовки педагогов требует от преподавателей высокого уровня коммуникативной культуры, компетентности в области психологического анализа поведения, свободного владения тренинговнми методиками и другими активными методами обучения,.а также глубокого знания индивидуальных особенностей студентов. Успешность обучения студентов технике общения в исключительно большой степени зависит - ввиду глубокой личностной ориентированности обучения - от психологической атмосферы занятий, а такие от степени принятия студентами индивидуального стиля профессионального поведения самого преподавателя. Однако и при самых благоприятных психологических условиях введение элементов техники общения в дополнение к основному содержанию разрушает целостность и логику занятия, требует от студентов быстрого и психологически чрезвычайно сложного перехода от изучения отстраненного, личнос-тно нейтрального содержания к содержанию личностно ориентированному. У значительного числа студентов преодоление этого психологического барьера происходит достаточно медленно и трудно .По-' пытки преподавателя ускорить этот переход могут привести и нередко приводят к активизации психологических защит и усилению непродуктивных Поведенческих тенденций. Это ограничивает эффективность введения отдельных элементов техники общения в содержание различных занятий по психолого-педагогическим дисциплинам и обусловливает необходимость конструирования организационных форм, адекватных содержанию обсуждаемого обучения.

В качестве организационной формы, адекватной целям, задачам и содержанию обучения технике общения, в диссертации представ-

лена педагогическая мастерская - группа студенток, вырабатыва*)-щих в процессе групповой работа общие профессиональные убеждения и осваивающих совместно с мастером-пиадгогом и иод его руководством индивидуальные способы реализации отих убевдепий в практической педагогической работе. Мастерская не подменяет, не снижает значимости фундаментальных психолого-педагогических дис-Ш1ГШШ. Ее роль состоит в том, чтобц объединить, сплавить пси-холого-педагогпческне знания и умения, нпзнешши опит и здравый смысл будущих педагогов в систему социально значимых нрошессио-налышх цдей и убездений, которые будут определять в дальне!1шем их подходы к изучению и преобразовании педагогической действительности; помочь студентам найти и отшлифовать индшшдуалышй стиль творческого профессионального поведения.

Работа в мастерской включает аудиторные групповые занятия и школьный практикум, постепенно расширяющийся по объему и усложняющийся по видам деятельности студентов. Представленный в•диссертации вариант мастерской рассчитан на три года обучения' при четырех часах учебной работы в неделю. Показано развитие и вза-шодейотвие разделов программ» обучения технике общения в педагогическом процессе мастерской. Определены организационные условия работы мастерской: численность группы (12-14 чел.)» оснащение учеоной аудитории и др. Приведен» примеры заданий и упражнений, выполняемых студентами в ходе обучения.

Предлагаемая методика обучения технике общения разрабатывалась, и проверялась в процессе опытной работы в I1j8G - гг. Обучение по данной методике прошли 372 чел., из mix:

- студенты рада академических групп физического и филологического факультетов ИПШ им. В.И.Ленина ('1 группы, 112 чел.);

- стажер» - выпускники физического факультета МПШ им. Л,И.Ленина i'JBG г. и 1987 г. (2 группы, 30 чел.);

- слушатели институтов усовершенствования учителей (йшди-мир, 14 чел.; Тирасполь, 00 чел.; Московская область, 70 чел,);

- участники Всесоюзных научно-практических семинаров "Урок-пинорама" v "Диалог-перспектива" (Куйбнаев, 50 чел.; Харьков, Ifi чел.).

В соответствии с конкретными условиями организации обучения и особенностями контингента участников в процессе опытной работ» возникла необходимость варьирования ро:шма обучения. Опро-Зовг.'Ш следуете схемы организации обучении:

- учебная (длительная работа со студенческой группой в рам-

ках учебного процесса, сочетающаяся с одновременным изучением дисциплин психолого-педдгогического цикла и педагогической практикой);

- адаптивная (работа с группой стажеров 1-2 раза в месяц по 4-6 часов в течение первого годя, их самостоятельной лрофессно- » нальной деятельности);

- стартовая (разовая работа с группой педагогов в течение

4-6 часов); ц

- погружение (работа с группой педагогов или студентов в течение 3-4 суток по 12-16 часов в день).

Опытная проверка теоретических и методических положений, полученных в ходе исследования, показала, что организация обучения технике общения по предлагаемой методике позволяет успешно формировать у студентов педвуза умения техники общения, адекватную профессиональную Я-концепцшо и социально значимую концепцию воспитанника. 1!днная методика обеспечивает компенсацию отсутствующих в настоящее время в содержании вузовского образования элементов готовности студентов педвуза к успешному включению 'в профессиональную деятельность и последующему профессиональному росту, способствует повшпению качества подготовки педагогических кадров.

В заключении сформу лировады основные идеи, теоретические положения и выводи исследования, очерчен круг проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке.

Педагогическая техника общения - это целостная, относительно самостоятельная группа профессиональных умений педагога, характеризующаяся определенной спецификой функционирования в педагогической деятельности и (формирования в процессе профессиональной подготовки.

Техника общения включает умения.речевой деятельности, уме- ■• ния саморегуляции психической деятельности и умения выразительного показа чувств и отношений. Она нейтральна и инвариантна, относительно совокупности профессиональных идей и убеждений,лежащих в основе деятельности конкретного педагога.

Техника общения является частью более широкого круга профессиональных умений- - педагогической техники. В составе педагоги-'ческой техники техника общения является необходимым элементом готовности -студентов (выпускников) педвуза к педагогической деятельности, так как именно и только через нее могут быть проявлены и реализованы во взаимодействии с воспитанниками

профессиональные убеждения, знашш и технологические умения педагога.

Б настоящее время учебные планы педвузов 'и программы дисциплин психолого-педагогического цикла не направлены на формирование у студентов умений техники профессионального общения, они также не обеспечивают Формирования лежащих в основе этой техники и проявляющихся через нее взаимосвязанных компонентов педагогического сознания - представлений студента о себе как педагоге и о своих воспитанниках.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что обучение технике общения становится эффективным средством повышения психолого-педагоглческой готовности выпускников педвуза к профессиональной деятельности только при условии, что оно встроено в систему (формирования педагогического сознания студента и развития профессионально значимых качеств его личности. При адекватно сформированном гуманистическом сознании владение техникой общения проявляется в ситуативно адекватном, органичном душ данной личности и педагогически целесообразном поведении.

Б процессе исследования разработана теоретическая модель процесса обучения технике общения, которая предусматривает, что умения техники общения формируются.одновременно и в неразрывной связи с вышеназванными компонентами педагогического сознания на основе глубокого и непрерывного изучения индивидуальных особенностей студентов.

•Содержание и методика обучения технике общения разработаны на основе теоретических представлений о содержании и структуре психолого-педагогическоп готовности выпускника педвуза к успешному включению в профессиональную деятельность. При этом учитываюсь статические и динамические взаимосвязи между компонентами готовности, а также объективные возможности осознания и актуализации потребности студентов в тех или иных профессиональных умениях на различных этапах их профессионального становления.

Обучение технике общения предлагается реализовать в рамках новой для 1к логического Вуза организационной формы - активного профессионального тренинга (педагогической мастерской).

Специфика педагогической мастерской как организационной формы обучения состоит в своербразном сочетании определенной спонтанности группового процесса и педагогического руководства им, » высокой эмоциональной напряженности учебной деятельности.

особенностях взаимодействия педагога и студентов в ходе работы, р. такие в широком применении относительно новых для педагогического пуза активных форм и методов обучения.

)3 ходе опытной работы со студентами и выпускниками ШШ им, . '3.II.Ленина, а такие с группами педагогов в ряде ИУУ предлагав- ' мая программа опробовалась в разных объемах и в различных организационных режимах. Опытная работа также подтвердила гипотезу исследования. ,,

Проведенное исследование, безусловно, не является исчерпывающим. 13 процессе теоретической л опытной работы возник ряд проблем, которые не могли быть решены в рамках данного исследования, , но представляются актуальными в свете необходимости дальнейшего совершенствования как педагогической деятельности, так и системы непрерывного педагогического образования.

Так, представляется перспективной дальнейшая разработка проблемы педагогического потенциала личности учителя, его содержания, структуры, диагностики, путей повышения в системе непрерывного педагогического образования. Заслуживает отдельного философского и педагогического исследования воспрос о педагогическом сознании как одной из Форм общественного сознания, а также тесно связанный с'ним вопрос о формирований у будущих учителей педагогической направленности мышления. Выходящей за рамки данного исследования, но требующей специальной разработки оказалась и задача содержательного, методического и организационного согласования различных видов профессионального тренинга с другими частями вузовской подготовки учителя. Внедрение обучения технике педагогического общения в практику вузовской подготовки педагогов требует принятия ряда управленческих решений, касающихся программно-методического обеспечения, а также кадровых, материально-технических и экономических вопросов подготовки учителя. Пути и возможности принятия оптимальных решений по этим вопросам также должны-быть изучены.

По материалам исследования опубликованы следующие работы: I. Формирование педагогической техники у будущих учителей.-В сб.: Пути совершенствования психолого-педагогической подготовки учителя в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы/ Тезисы докладов и выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции. - Полтава, 1985. С. 220 - 221.

2. Кто научит учителя? - Учительская газета, 12.02.1985.

3. Это ми не проходили, это нам не задавали... - Учительская газета, 13.06.1905.

4. Методика воспитательной работы. - Б сб.: Программы педагогических институтов, й 22. -М.: Просвещение, 1987. С. 170 -187. (в соавт.)

5. Педагогическая техника и мастерство учителя. - В кн.: Учителю о педагогической технике / Под ред. Л.И.^увинского. _ М.: Педагогика, 1987. С. 4 - 14.

6. "Педагогическая мастерская" - как метод профессиональной подготовки учителя. - Вопросы психологии. 1988. Ге I. С. 42 -43. (в соавт.).

7. Педагогический опыт и творчество учителя. - В кн.: Введение в .специальность: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов '/ Под ред. Д.И.Двинского. - [Д.: Просвещение, 1988. ,0.180 - 193.