Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фокина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фокина, Татьяна Александровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

1.1. Сущностная характеристика педагогической импровизации как вида творческой педагогической деятельности. 17

1.2. Психолого-педагогические основы готовности студентов педвуза к педагогической импровизации. 33

1.3. Теоретические предпосылки формирования готовности будущих учителей к педагогической импровизации. 54

Выводы по первой главе.Лч. 68

Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

2.1. Структура и содержание процесса формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации. 71

2.2. Психолого-педагогическая характеристика дидактической системы формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации. 89

2.3. Технологическое обеспечение формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации. 102

Выводы по второй главе. 123

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.129

3.2. Готовность студентов разных курсов к педагогической импровизации: констатирующий эксперимент.145

3.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. 154

Выводы по третьей главе. 176

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой деятельности"

Актуальность исследования. Современное развитие системы образования в России предъявляет высокие требования к подготовке будущего учителя, его личностным и профессиональным качествам. Это связано с тем, что динамичные преобразования, происходящие в нашей стране во всех сферах жизни, усиливают потребность в деятельных, предприимчивых, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. В соответствии с Законами Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.) современной школе нужен учитель, обладающий не только высокой профессиональной компетентностью и педагогическим мышлением, но способный творчески решать сложнейшие педагогические задачи, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути их реализации.

Готовность учителя к творческой педагогической деятельности проявляется в моделировании и реализации новых педагогических технологий, нахождении новых способов изучения личности школьника, решении педагогических задач, требующих немедленных действий в педагогической ситуации. Любая педагогическая ситуация - это проблемная ситуация, и учитель должен быстро и верно ее оценить и принять эффективное, педагогически значимое решение.

Современные исследователи подчеркивают, что одним из видов творческой педагогической деятельности, способствующим разрешению различных педагогических ситуаций, является педагогическая импровизация (Л.Ю.Берикханова, В.И.Загвязинский, А.К.Маркова, В.Н.Харькин). Формирование готовности к педагогической импровизации как виду творческой деятельности основано на использовании широкого спектра развивающих средств обучения: дидактических игр, заданий креативного типа, ролевых педагогических ситуаций, тренингов творческого самочувствия и др. Эти дидактические средства возбуждают у студентов интерес, творческую активность, креативность. Таким образом, процесс формирования готовности к педагогической импровизации стимулирует познавательную и профессиональную мотивацию будущих учителей, способствует развитию таких качеств их личности как гибкость и оригинальность мышления, находчивость, общительность и др.

Проблеме подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности в современной психолого-педагогической науке уделяется большое внимание.

Общие вопросы развития педагогического творчества будущих учителей в процессе их профессиональной подготовки нашли отражение в работах В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, М.Н.Скаткина, А.И.Щербакова, Г.И.Щукиной и др.

Психологические аспекты проблемы подготовки к педагогическому творчеству разработаны Л.С.Выготским, И.В.Зимней, А.А.Леонтьевым, Я.А.Пономаревым, С.Л.Рубинштейном и др.

Проблемы формирования педагогического мастерства и профессионализма рассмотрены в работах Ю.П.Азарова, И.Д.Багаевой, Г.Ш.Гайнутдинова, И.А.Зязюна, А.В.Мудрика и др.

Различные аспекты совершенствования педагогической техники и технологии как одного из направлений педагогического творчества раскрываются в исследованиях В.П.Беспалько, М.В.Кларина, С.А.Маврина, В.В.Серикова, Н.Е.Щурковой, В.В.Юдина и др.

Готовность будущего учителя к различным видам педагогической деятельности, в том числе и к педагогическому творчеству, анализируется в трудах известных психологов (Б.Г.Ананьев, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев,

A.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн и др.) и педагогов (М.И.Дьяченко, В.А.Слас-тенин, А.И.Щербаков и др.).

Отдельные аспекты проблемы педагогической импровизации в творческой деятельности учителя рассматриваются в работах

B.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина и др. Сущность, виды и значение педагогической импровизации определены В.И.Загвязинским, А.К.Марковой, В.Н.Харькиным и др. Природа и движущие силы педагогической импровизации раскрыты в кандидатской диссертации Л.Ю.Берик-хановой.

Анализ психолого-педагогической литературы и проведенное исследование показали, что в современных условиях развития системы образования можно приобщить студентов к творческой педагогической деятельности, формируя у них готовность к педагогической импровизации как виду этой деятельности. Однако педвузы страны пока еще специально не занимаются целенаправленной подготовкой будущих учителей к педагогической импровизации. Причина такого положения, на наш взгляд, заключается в том, что готовность учителей к педагогической импровизации и условия ее реализации в их профессиональной педагогической деятельности всесторонне не исследовались. В связи с этим обнаружились противоречия:

- между требованиями общества в учителях с творческим педагогическим мышлением и реальным состоянием профессиональной педагогической подготовки в педвузе;

- между возросшей потребностью школы в учителях, работающих в русле педагогической импровизации, и отсутствием конкретной системы подготовки к ней в условиях педвуза;

- между необходимостью подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности и педагогической импровизации как одному из видов этой деятельности и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения этого процесса.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы формирования у студентов педвуза готовности к педагогической импровизации как одному из видов творческой педагогической деятельности. С учетом актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности и имеющихся противоречий определена теме диссертационного исследования: «Формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой деятельности».

Цель исследования: определить психолого-педагогические основы формирования у студентов педвуза готовности к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности и разработать дидактическое обеспечение этого процесса.

Объект исследования: подготовка студентов педвуза к творческой педагогической деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования у студентов педвуза готовности к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности представляет собой целенаправленный, закономерный, управляемый процесс и будет успешным, если:

- используется образовательный потенциал педагогических и некоторых специальных учебных дисциплин и всех видов педпрактик для формирования готовности к педагогической импровизации;

- обеспечен поэтапный процесс формирования готовности к педагогической импровизации путем отбора содержания учебного материала и его структурирования в рамках психолого-педагогических, общекультурных и специальных дисциплин, изучаемых в педвузе;

- в учебном процессе педвуза разработана и реализована научно обоснованная дидактическая система формирования готовности студентов к педагогической импровизации.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Определить сущностную характеристику, критерии, уровневые показатели и функциональную структуру готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности.

2. Разработать научно обоснованную дидактическую систему формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации.

3. Определить и обосновать этапы формирования готовности студентов к педагогической импровизации в рамках дидактической системы.

4. Выявить формы, методы и дидактические средства, обеспечивающие успешность формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педвуза.

5. Проанализировать программы педагогических дисциплин, изучаемых на технолого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), с точки зрения открываемых ими возможностей для формирования готовности студентов к педагогической импровизации.

6. Экспериментально проверить эффективность дидактической системы формирования готовности к педагогической импровизации в условиях различных видов деятельности студентов технолого-экономического факультета НГПУ.

Методологической основой исследования являются философские положения о диалектическом познании явлений в их взаимной связи -системно-структурный подход; материалистическое понимание деятельности как созидание человеком окружающего мира и самого себя; личностный и деятельностный подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; принцип единства образования, воспитания и развития личности.

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных психологов, разрабатывающих проблемы деятельности и ее структуры (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), готовности к различным видам деятельности (Б.Г.Ананьев, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе), а также фундаментальные психолого-педагогические концепции: теория развивающего обучения (П Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин); идея активного участия студентов в решении педагогических задач (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков); теория контекстного обучения к подготовке специалистов в высшей школе (А.А.Вербицкий); теория активизации процесса обучения (Н.М.Зверева, М.Н.Скаткин); теория проблемного обучения (А.М.Матюш-кин, Т.В.Кудрявцев); технологический подход к обучению и воспитанию (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко); теория и методика педагогической импровизации (Л.Ю.Берикханова, В.И.Загвязинский, В.Н.Харькин).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебно-программной и нормативной документации по высшей школе; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, самооценка, взаимооценка, собеседование, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, отчетов по педагогической практике), педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов; методы вариационной статистики.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются понятия: «педагогическая деятельность», «педагогическое творчество», «креативность», «педагогическая ситуация», «педагогическая импровизация», «готовность к педагогической импровизации».

Педагогическая деятельность - особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями (Б.Т. Лихачев).

Педагогическое творчество - оригинальное и высокоэффективное решение учителем учебно-воспитательных задач, обогащение теории и практики воспитания и обучения (Психолого-педагогический словарь, 1998 г.).

Креативность способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации (Словарь практического психолога, 1998 г.).

Педагогическая ситуация - совокупность условий, в которых учитель ставит педагогические цели и задачи, принимает и реализует педагогические решения (любая ситуация становится педагогической, если в ней ставятся задачи обучения и воспитания) (А.К. Маркова).

Педагогическая импровизация (от лат. improvisus - неожиданный, внезапный) - деятельность учителя, воспитателя, осуществляемая в ходе педагогического общения, без предварительного осмысления, обдумывания (В.Н. Харькин).

Готовность учителя к педагогической импровизации - результат профессиональной подготовки к творческой педагогической деятельности, предполагающий:

- потребность в использовании педагогической импровизации при разрешении различных педагогических ситуаций;

- внутренний настрой на педагогическую импровизацию;

- глубокие знания психолого-педагогических дисциплин, предмета преподавания и теоретических основ педагогической импровизации;

- импровизационные умения и навыки;

- комплекс ряда личностных характеристик, присущих педагогу, работающему в русле педагогической импровизации (рабочее определение).

База опытно-экспериментальной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском государственном педагогическом университете, Волжском государственном инженерно-педагогическом институте (г. Н. Новгород), Вятском государственном педагогическом университете (г. Киров), общеобразовательных школах гг. Кирова, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Констатирующим экспериментом было охвачено 887 студентов и более 150 школьных учителей и преподавателей педагогических вузов. В формирующем эксперименте приняло участие более 280 студентов.

Научная новизна. В работе на основе концепций, сложившихся в современной психолого-педагогической науке, разработан подход к формированию готовности студентов высшей педагогической школы к педагогической импровизации. В связи с этим в диссертации:

- раскрыта сущностная характеристика готовности студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, определена ее функциональная структура и выявлены уровни развития;

- установлены критерии готовности будущих учителей к педагогической импровизации;

- разработана дидактическая система формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации;

- определены и научно обоснованы этапы формирования готовности студентов к педагогической импровизации в рамках дидактической системы, а также формы, методы и дидактические средства, используемые на каждом этапе;

- экспериментально доказана эффективность дидактической системы формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации при соблюдении определенных педагогических условий.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении места готовности учителей к педагогической импровизации для разрешения различных педагогических ситуаций, возникающих в рамках учебно-воспитательного процесса в школе; теоретических основ формирования импровизационной готовности у студентов педвуза; педагогических условий, способствующих эффективному функционированию дидактической системы формирования готовности студентов к педагогической импровизации в условиях высшей педагогической школы.

В диссертационном исследовании показано, что формирование готовности к педагогической импровизации - это оригинальный способ подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- проанализировано содержание основных педагогических дисциплин, изучаемых в педвузе, с целью выявления их возможностей для формирования готовности студентов к педагогической импровизации;

- разработана программа поэтапного формирования готовности студентов высшей педагогической школы к педагогической импровизации по специальности «030600 - технология и предпринимательство»;

- разработана и апробирована программа и содержание спецкурса «Технология педагогической импровизации», в процессе изучения которого, студенты овладевают теоретическими основами педагогической импровизации, импровизационными умениями и навыками;

- подготовлена и внедрена в учебный процесс лабораторно-практическая работа «Импровизационное решение учебно-воспитательных задач на уроках технологии» по методике преподавания технологии;

- разработаны методические рекомендации и задания, ориентированные на выработку импровизационных умений в процессе прохождения педагогической практики.

Результаты исследования могут быть использованы не только в массовой практике подготовки учителей всех специальностей, но и в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные автором научно-методические рекомендации позволяют определить содержание, формы и методы формирования готовности студента высшей педагогической школы к педагогической импровизации с учетом специфики конкретной специальности; осуществить оценку готовности студентов педвуза к этому виду творческой педагогической деятельности.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 по 2001 гг.:

На первом этапе (1995-1996 гг.) - осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, определялись основные подходы к формированию готовности будущих учителей к педагогической импровизации. На данном этапе была проведена констатирующая часть экспериментальной работы, разработана поэтапная программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к педагогической импровизации, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1996-1999 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана дидактическая система формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации; создан и внедрен спецкурс «Технология педагогической импровизации»; разработаны методические рекомендации и задания на все виды педпрактик, ориентированные на выработку импровизационных умений и качеств личности, присущих учителю, работающему в русле педагогической импровизации; разработана лабораторно-практическая работа «Импровизационное решение учебно-воспитательных задач на уроках технологии»; проведена основная часть опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации; было завершено проведение формирующего эксперимента и дана оценка его результатов; оформлялись материалы диссертационного исследования.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, репрезентативностью базы исследования, воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на международных,

Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в гг. Глазове (1998 г.), Кирове (1999, 2001 гг.), Москве (1999, 2000 гг.), Н. Новгороде (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), Самаре (2000 г.), Уфе (1998 г.), на Нижегородской сессии молодых ученых (2000, 2001 гг.), на заседаниях кафедр общей педагогики и машиноведения НГПУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к педагогической импровизации как виду творческой деятельности учителя предполагает наличие потребности в использовании педагогической импровизации при разрешении различных педагогических ситуаций; внутреннего настроя на педагогическую импровизацию; глубоких знаний психолого-педагогических дисциплин, предмета преподавания и теоретических основ педагогической импровизации; импровизационных умений и навыков, комплекса определенных личностных характеристик, присущих учителю, работающему в русле педагогической импровизации.

2. Структура готовности будущих учителей к педагогической импровизации образуется взаимосвязью, единством мотивационно-потребностного, когнитивно-операционного, аффективно-волевого и оценочного компонентов. Уровень готовности к педагогической импровизации у студентов педвуза может быть выявлен на основе теоретически установленных критериев и характеризуется определенными уровневыми показателями.

3. Структурированная и апробированная в исследовании дидактическая система характеризуется генетической связью структурных и функциональных компонентов, что позволяет осуществить методологическую подготовку будущего учителя к педагогической импровизации как виду творческой деятельности в условиях высшей педагогической школы.

4. Обоснованная поэтапная реализация дидактической системы формирования готовности студентов к педагогической импровизации позволяет получить научную информацию об управлении этим процессом в диапазоне трех этапов (адаптационный, формирующий, корректирующий).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 18 таблиц, 5 схем и 2 сравнительные диаграммы. Библиография содержит 233 наименования. Приложения включают технологические алгоритмы различных видов педагогической импровизации с описанием каждого их этапа; анкеты для студентов и преподавателей педагогических вузов, учителей школ, содержащие бланки ответов; лабораторно-практическую работу «Импровизационное решение учебно-воспитательных задач на уроках технологии».

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к педагогической импровизации позволил нам сделать следующие выводы и обобщения:

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет в рамках обычной схемы, включающей проведение констатирующего среза и формирующего эксперимента с последующим контрольным срезом. Для получения количественных данных использовались специально разработанные анкеты, приведенные в приложении 2; методика оценки педагогических способностей, предложенная коллективом авторов под руководством Н.В.Кузьминой и М.К.Тутушкиной, которая включает в себя апробированные в психологических исследованиях тесты Г.Айзенка, Кейрси; методика «Барьеры педагогической деятельности», описанная в книге Е.И.Рогова; тест «Изучение ведущих мотивов трудовой деятельности», предложенный А.Я.Журкиной и С.Н.Чистяковой для изучения готовности школьников к профессиональному самоопределению.

2. Одним из направлений опытно-экспериментальной работы стало выявление исходного уровня готовности к педагогической импровизации у студентов педвузов (НГПУ, ВГПУ, ВГГТИ). В ходе констатирующей части опытно-экспериментальной работы было установлено, что студенты данных педагогических вузов не имеют четких представлений о сущности педагогической импровизации, ее структуре и особенностях; не справляются (или с большим трудом) с предложенными заданиями, предполагающими импровизационное решение педагогических ситуаций; не обладают импровизационными умениями.

3. Формирующая часть опытно-экспериментальной работы проводилась на технолого-экономическом факультете НГПУ и ВГПУ, длилась 4 года и состояла из двух ступеней.

Первая ступень - предварительный эксперимент, в ходе которого на каждом курсе ТЭФ реализовывались отдельные части дидактической системы. Эксперимент носил дискретный характер, т.к. элементы дидактической системы апробировались отдельно на всех курсах. Анализ результатов показал рост уровня готовности студентов по каждому из компонентов готовности, что явилось практическим подтверждением эффективности дидактической системы на предварительной ступени.

Вторая ступень - собственно формирующий эксперимент, в процессе которого происходила реализация основной части дидактической системы, а именно, ее формирующего и корректирующего этапов. Задачи адаптационного этапа были решены во время предварительного эксперимента. На этой ступени осуществлялось формирование готовности студентов технолого-экономического факультета НГПУ к педагогической импровизации, начиная с III и заканчивая V курсом. Сравнительный анализ проводился между студентами экспериментальных и контрольных курсов. Проводить такое сравнение правомерно, т.к. начальный уровень готовности к педагогической импровизации у студентов сопоставляемых курсов практически одинаков.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что у студентов экспериментального курса значительно возрос уровень готовности к педагогической импровизации. Так, более чем 11% студентов достигли высокого уровня готовности к этому виду творческой педагогической деятельности. Значительно уменьшилось количество студентов с нулевым уровнем готовности. Если в начале опытно-экспериментальной работы (данные на конец 2-го курса) их количество составляло 67,8%, то после ее завершения их число составило 24,1%. У контрольного курса такой положительной динамики не наблюдается, хотя есть небольшое повышение общего уровня готовности к педагогической импровизации. Это связано с профессиональным ростом выпускников, произошедшим во время учебы в педагогическом вузе. Кроме того, произошли значительные изменения таких личностных характеристик студентов как оригинальность мышления и находчивость в нестереотипных ситуациях, повысился уровень распределенного и одновременно концентрированного внимания. Способности к педагогической деятельности, гибкость мышления и общительность тоже возросли.

Таким образом, данные, полученные в ходе формирующей части опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют, что у студентов, участвующих в эксперименте, проявились следующие изменения:

-стала устойчивой потребность в использовании импровизации при разрешении различных педагогических ситуаций;

- развились некоторые личностные характеристики;

-студенты овладели системой знаний, раскрывающих теоретические основы педагогической импровизации;

-овладели импровизационными умениями и приобрели навыки импровизирования;

- стали более уверены в своих силах;

- приобрели умения самооценки своих достижений.

Полученные результаты позволяют говорить об эффективности дидактической системы формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации и разработанной в ее рамках стратегии поэтапного формирования этой готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педвуза подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения, а также наметить направления возможных дальнейших исследований в данной области.

1. В условиях преобразований школы, направленных на формирование самостоятельной, активной, целеустремленной и легкоадаптирующейся личности, обладающей высоким творческим потенциалом, возникает объективная необходимость в творчески мыслящих педагогах, умеющих принимать нестандартные педагогические решения. Учителю нужно быть готовым оперативно сориентироваться в педагогической ситуации, оценить ее, принять и реализовать педагогически значимое решение, позволяющее снять напряжение, актуализировать знания учащихся - такое решение, в процессе реализации которого, творческой является деятельность не только самого педагога, но и ученики вовлечены в сотворчество с ним. В этом, наряду с другими видами творческой педагогической деятельности, учителю может помочь педагогическая импровизация, сущность которой как раз в быстром и гибком реагировании на возникающие педагогические задачи. Но к творческой педагогической деятельности учителя нужно готовить еще в вузе. А раз педагогическая импровизация - один из видов творческой педагогической деятельности, то формирование готовности к педагогической импровизации может быть еще одним действенным и оригинальным способом подготовки будущих учителей к творческой педагогической деятельности. Поэтому проблема формирования готовности будущих учителей к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности в современных условиях все более актуализируется.

2. В диссертации раскрывается понятийно-терминологический аппарат исследования. В него, наряду с обычно используемыми в педагогических исследованиях понятиями («педагогическая деятельность», «педагогическое творчество», «педагогическая ситуация» и др.), включены понятия, являющиеся базовыми для нашего исследования. К ним относятся «педагогическая импровизация», «готовность к педагогической импровизации». Основное понятие готовности к педагогической импровизации определяется как результат профессиональной подготовки будущего учителя к творческой педагогической деятельности, предполагающий потребность в использовании импровизации при разрешении различных педагогических ситуаций и внутренний настрой на нее в конкретный момент; глубокие знания психолого-педагогических дисциплин, предмета преподавания и теоретических основ педагогической импровизации; импровизационные умения и навыки; комплекс определенных личностных характеристик, таких как гибкость и оригинальность мышления, находчивость, педагогическая интуиция и воображение, широкий кругозор и др. Функциональная структура готовности студента педвуза обеспечивается единством мотивационно-потребностного, когнитивно-операционного, аффективно-волевого и оценочного компонентов.

3. Устанавливаются научно обоснованные критерии готовности будущих учителей к педагогической импровизации. В качестве критериев данной готовности выделяются сформированность мотивационно-потребностных отношений студентов к педагогической импровизации и процессу подготовки к ней; полнота, глубина, прочность, осознанность, системность определенных знаний; сформированность импровизационных умений; наличие определенных личностных характеристик; отсутствие барьеров творческой педагогической деятельности; способность объективно оценить уровень собственной готовности к педагогической импровизации.

4. В ходе исследования определены уровни и показатели готовности студентов педвуза к педагогической импровизации. Количественные показатели готовности будущих учителей к педагогической импровизации представлены следующим образом. О - отсутствие готовности; 1 - низкий уровень готовности; 2 - средний уровень; 3 - готовность скорее высокая, чем средняя. Для разработки покомпонентной схемы определения уровней готовности студента педвуза к педагогической импровизации автор руководствовался результатами психолого-педагогических исследований сущности, структуры и уровней развития готовности к профессиональной педагогической деятельности.

5. Разработана дидактическая система формирования готовности студентов педвуза к педагогической импровизации; теоретически обоснована целесообразность ее использования; определены педагогические условия эффективного функционирования этой системы, представляющие собой совокупность мер, которые обеспечивают достижение студентами необходимого уровня готовности в рамках данной системы. К ним относятся: использование потенциала всех учебных дисциплин и видов педпрактик на формирование готовности к педагогической импровизации; преемственность и взаимодополняемость различных видов деятельности будущего учителя, обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности; включение в программу спецкурса «Технология педагогической импровизации»; включение будущего учителя в самостоятельную импровизационную деятельность на занятиях и в период всех видов педпрактик; привлечение студентов к анализу и самоанализу импровизационной готовности; использование методов, приемов и дидактических средств, адекватных процессу формирования готовности студентов к педагогической импровизации, на протяжении всего срока обучения в педвузе.

6. Особая роль в процессе приобщения студентов педвуза к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности в рамках дидактической системы принадлежит педагогическим дисциплинам, так как знания и умения, сформированные у будущих учителей при изучении данных дисциплин, являются когнитивной основой для педагогической импровизации.

7. Экспериментально доказано теоретическое положение о том, что разработанная в диссертации дидактическая система способствует формированию готовности студентов к педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности. В рамках дидактической системы предложена поэтапная структура формирования данной готовности студентов. Обосновано содержание и дидактическое обеспечение каждого этапа, целесообразность использования различных организационных форм и методов активизации учебно-познавательной, научно-исследовательской и учебно-практической деятельности студентов. Содержательная основа построена на базе предметов психолого-педагогической и общекультурной подготовки (первый адаптационный этап), спецкурса «Технология педагогической импровизации», дисциплин предметной подготовки, педагогических практик (второй формирующий этап), научно-исследовательских работ студентов, включающих реферативные, курсовые и дипломные работы по соответствующим темам, учебно-воспитательной педагогической практики студентов выпускного курса (третий корректирующий этап). В соответствии с тем, что формирование готовности студентов педвуза к педагогической импровизации - длительный процесс, результатом первого этапа является возникновение интереса к проблеме педагогической импровизации как виду творческой педагогической деятельности, структура готовности еще аморфна; результатом второго этапа является активное формирование и частичное объединение компонентов готовности; результатом третьего этапа является объединение компонентов готовности студентов педвуза к педагогической импровизации в единое целое.

8. Приведены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педвуза к педагогической импровизации, которая состояла из констатирующего и формирующего экспериментов.

Результаты констатирующей части опытно-экспериментальной работы показали, что студенты педагогических вузов, участвующие в эксперименте (ВГПИ, ВГПУ и НГПУ), не имеют четких представлений о сущности, особенностях и роли педагогической импровизации в своей будущей профессиональной деятельности; не владеют импровизационными умениями; не обладают навыками импровизирования. Полученные данные отразили крайне низкий уровень готовности студентов названных вузов к педагогической импровизации по каждому из выделенных нами компонентов. Нулевой уровень мотивационно-потребностного компонента имеют 55,5% студентов, когнитивно-операционного - 69,9%, аффективно-волевого - 60,4%, оценочного - 58,5%.

В ходе формирующей части опытно-экспериментальной работы, состоящей из предварительного и собственно формирующего экспериментов, были решены следующие задачи:

-сформированы мотивационно-потребностные отношения студентов к использованию педагогической импровизации при разрешении различных педагогических ситуаций и процессу подготовки к ней;

-расширены знания по теоретическим основам педагогической импровизации;

- отработаны и закреплены импровизационные умения;

- получили дальнейшее развитие определенные качества личности, присущие педагогу, активно использующему импровизацию в процессе своей педагогической деятельности;

- проведена диагностика и дана оценка готовности студентов педвуза к педагогической импровизации (сравнительный анализ проводился между студентами экспериментальных и контрольных курсов).

Результаты собственно формирующего эксперимента свидетельствуют о росте общего уровня готовности студентов экспериментального курса (по сравнению с контрольными) в целом и по каждому из компонентов готовности, в отдельности. Так, 11,2% студентов-выпускников экспериментального курса достигли высокого уровня готовности к педагогической импровизации по сравнению с 3,3% студентов-выпускников контрольного курса, достигших того же уровня. Значительно уменьшилось количество студентов-выпускников с нулевым уровнем готовности к педагогической импровизации (62,9% студентов - на контрольном курсе по сравнению с 24,1% - на экспериментальном).

Кроме того, результаты собственно формирующего эксперимента свидетельствуют о развитии способностей к педагогической деятельности у студентов-выпускников экспериментального курса, а также таких качеств личности как гибкость и оригинальность мышления, находчивость в нестереотипных ситуациях, распределенное и одновременно концентрированное внимание, кругозор, общительность и др. Студенты стали объективно оценивать свою готовность к педагогической импровизации, начали преодолевать барьеры творческой педагогической деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей всех специальностей в системе не только высшего, но и средне специального педагогического образования; в практической деятельности учителей; при разработке спецкурсов по педагогическому творчеству для студентов педвузов; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное исследование выявило ряд перспектив для дальнейших исследований, например, изучение педагогической импровизации как средства развития творческой индивидуальности будущего учителя; детальное изучение роли психолого-педагогических дисциплин в формировании готовности будущих учителей к педагогической импровизации.