Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка студентов к импровизационно-педагогической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сляднев, Андрей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка студентов к импровизационно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сляднев, Андрей Алексеевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ.

1.1. Состояние изученности вопроса в отечественных педагогических исследованиях.

1.2. Сущность педагогической импровизации в контексте субъ-ектно-деятельностного подхода.

1.3. Анализ практики подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности в условиях традиционного обучения.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К ИМПРОВИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Дидактический проект подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности.

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к педагогической импровизации.

2.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка студентов к импровизационно-педагогической деятельности"

Актуальность исследования. Творческий потенциал личности, ее способности, желание эффективно использовать их и совершенствовать в процессе жизни и деятельности определяют широту и глубину потенциальных возможностей общественного прогресса. В этой связи по-новому встает вол прос о ведении научно-исследовательской, учебно-практической и просветительской педагогической деятельности, ориентированной на развитие творческих способностей каждого человека независимо от его возраста и рода занятий, а также на актуализацию интереса к разнообразной творческой деятельности.

Сказанное особенно значимо для подрастающего поколения. Вот почему сегодняшней школе нужен учитель, умеющий гибко и адекватно реагировать на любые изменения, связанные с образовательно-воспитательным процессом, какой бы характер они не носили. Важным условием этого является компетентность педагогических кадров в вопросах творчества.

Данная проблема неоднократно привлекала к себе внимание исследователей. Развитию творчества педагога посвящены труды многих известных отечественных и зарубежных ученых (О.А.Абдуллина, Ю.ПАзаров, В.И.Андреев, М.Я.Басов, П.П.Блонский, Д.Б.Богоявленская, Г.К.Браже, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, Э.А.Гришин, Ф.Н.Гоноболин, А.В.Дистервег, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, М.О.Кнебель, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, Л.И.Рувинский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, К.Д.Ушинский, Р.Х.Шакуров, А.И.Щербаков и др.).

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов педагогического творчества, в реальном учебно-воспитательном процессе постоянно возникают рассогласования между педагогическим замыслом и объективными и субъективными условиями его осуществления.

По нашим данным целый комплекс трудностей у молодых специалистов связан с отсутствием умений и навыков гибко, адекватно, мгновенно и эффективно реагировать на непредвиденные изменения условий учебно-воспитательного процесса с целью разрешения возникающих рассогласований. Это подтверждает уверенность в необходимости исследования проблемы сиюминутного педагогического творчества.

Обращение к специальной литературе свидетельствует об отражении в н ней разнообразных аспектов проблемы творчества. Одни труды посвящены разработке понятийно-терминологического аппарата проблемы творчества как специфического акта человеческой деятельности, изучению его особенностей и механизма (Т.С.Альтшуллер, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, В.И.Нечаев, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, П.К.Энгельмейер, В.А.Яковлев и др.). Другой комплекс исследований направлен на изучение личности как субъекта творческой деятельности и формирование творческой индивидуальности (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, ВА.Кан-Калик, М.О.Кнебель, И.Б.Котова, Н.Д.Никандров, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский и др.).

Анализ научной литературы позволил установить непреходящий интерес современных исследователей к проблеме подготовки будущих учителей к творческой профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев, В.В.Афанасьев, Н.М.Борисенко, Е.Н.Глубокова, В.И.Горовая, В.М.Данильченко, П.Ф.Кравчук, Н.В.Кузьмина, Л.М.Лузина, Н.Ю.Посталюк,

B.А.Сластенин и др.).

Кроме того, ряд авторов (Л.К.Берикханова, К.Н.Боголюбов,

C.П.Дудель, В.И.Загвязинский, ВА.Кан-Калик, В.Н.Харькин и др.) исследовали своеобразный и уникальный вид творчества педагога, отличающийся сиюминутностью - педагогическую импровизацию. Ими обозначено довольно широкое поле для дальнейшего изучения данного феномена, создана определенная теоретическая база исследования как самого явления педагогической импровизации, так и ее влияния на процесс формирования творческой готовности будущих учителей к профессиональной деятельности.

Наконец, к настоящему времени накоплены некоторые наработки в области технологий подготовки к педагогической импровизации, использованию ее в качестве эффективного методического приема или профессионального средства обучения.

В то же время анализ психолого-педагогической литературы показал, что многое в рамках проблемы импровизационно-педагогической деятельности остается еще не изученным. Так, имеются существенные разночтения в трактовке ряда терминов и понятий. Нет среди исследователей единства взглядов на определение сути импровизационного действия, его механизм. В классификации педагогической импровизации ученые обращаются к различным основаниям. Заметны расхождения взглядов исследователей и в отношении построения системы целенаправленной подготовки к сиюминутному творчеству. Практически не исследованы, на наш взгляд, возможности импровизации в контексте совершенствования существующих и создания новых педагогических методов и технологий.

Анализ изученности разнообразных аспектов проблемы педагогической импровизации и подготовки к ней специалиста-педагога позволил нам выделить некоторые противоречия. Во-первых, имеет место несоответствие между изученностью комплекса проблем, связанных с педагогической импровизацией, и их внедрением в практику профессиональной подготовки будущих учителей. Во-вторых, налицо противоречие между значимостью данной проблематики с точки зрения нужд школьной образовательной практики, профессионального образования и ее реальным отражением в них. В-третьих, анализ содержания дисциплин психолого-педагогического цикла современного вуза позволяет говорить о противоречии между наличием объективно существующих возможностей подготовки к педагогической импровизации будущих учителей и их реальным воплощением в учебно-педагогическом процессе.

Таким образом, основываясь на результатах изучения имеющихся психолого-педагогических исследований, можно сделать вывод об актуальности и настоятельной потребности практики в совершенствовании процесса подготовки будущих учителей к импровизационно-педагогической деятельности. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова система детерминант профессиональной подготовки будущего учителя к импровизационно-педагогической деятельности в условиях современного образовательного процесса в вузе? Решение названной проблемы составило цель нашего иск следования.

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет и рабочую гипотезу исследования.

Объектом исследования избран процесс профессиональной подготовки учителя в системе высшего образования, а в качестве его предмета выступает поиск системы детерминант профессиональной подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что создание системы целенаправленной подготовки будущих учителей к импровизационно-педагогической деятельности возможно, если будут осуществлены:

- опора на субъектно-деятельностный подход в обучении;

- высокий уровень импровизационного самочувствия самого преподавателя;

- готовность участников учебно-педагогического процесса к соответствующим формам работы;

- специальные формы организации учебного пространства (тренинг, спецкурс, комплекс дидактических игр и др.);

- опора на индивидуально-психологические особенности обучаемых, их педагогический, социальный, психологический опыт и мировоззрение в целом;

- контакт по всем направлениям учебной коммуникации.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены задачи к исследования:

1. Установить состояние изученности проблемы в отечественной психолого-педагогической литературе, выявить понятийно-терминологическое поле исследования.

2. Определить сущностные характеристики педагогической импровизации в контексте субъектно-деятельностного подхода к обучению.

3. Выявить степень сформированности способности студентов к педагогической импровизации в условиях традиционного образовательного процесса вуза.

4. Смоделировать систему целенаправленной подготовки будущих учителей к импровизационно-педагогической деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку отдельных методик и педагогических технологий формирования импровизационной компетентности будущих учителей.

Методологической основой исследования явились материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; философское понимание всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; положение о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; общенаучные принципы взаимосвязи теории и практики, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности.

В своем исследовании мы исходили также из необходимости системного изучения педагогических явлений и процессов, которое предполагает рассмотрение всех компонентов подготовки к педагогической импровизации, их взаимовлияния, взаимозависимости и взаимообусловленности.

В осмыслении результатов исследования мы опирались на эмпирический опыт, соотнося его данные с известными научными положениями, считая практику важнейшим критерием оценки теории.

Теоретической основой исследования явились теории целостного подхода (В.Г.Афанасьев, Б.Б.Блум, С.Л.Рубинштейн, В.П.Симонов, В.Г.Юдин и др.), личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, A.B.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), индивидуальности (А.Г.Асмолов, Н.П.Дубинин, В.Н.Колесников, Р.Миллер, Л.И.Рувинский, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов и др.), формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Крутецкий, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), творчества (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, АН.Лук, Я.АЛономарев, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, М.Г.Ярошевский и др.), педагогического творчества (Ю.П.Азаров, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, И.В.Страхов и др.), педагогической импровизации (Л.Ю.Берикханова, К.Н.Боголюбов, С.П.Дудель, В.А.Кан-Калик, В.Н.Харькин и др.).

Для проверки поставленных в исследовании задач и исходных предположений в работе был использован комплекс разнообразных научных методов исследования. Среди них: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, нормативно-законодательных актов РФ о высшем профессиональном образовании; моделирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных материалов; изучение и обобщение педагогического опыта; опросы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа.

Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов.

Поисково-подготовительный этап (1990-1992 гг.) - осуществлялся анализ литературных источников по теме исследования, накапливались данные о сущности феномена педагогической импровизации и возможности целенаправленной подготовки к ней, собирался эмпирический материал, "банк педагогических импровизаций'1, выполнялся констатирующий эксперимент, апробировались описанные в литературе методики использования импровизации в педагогической деятельности.

Основной этап (1993-1997 гг.) - в эксперименте реализовывалась и уточнялась рабочая гипотеза, создавались авторские модели подготовки студентов к педагогической импровизации, изучалась их эффективность.

Заключительный этап (1997-1998 гг.) - уточнялась авторская концепция целенаправленной подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности, осуществлялась коррекция теоретических позиций, статистически обрабатывались экспериментальные данные, подготавливалась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования были педагогические классы общеобразовательных школ Ставропольского края (Школа одаренных детей, с.Шпаковское), межфакультетские педагогические отряды Ставропольского государственного университета, академические группы студентов исторического и естественно-географического факультетов того же университета, учителя общеобразовательных школ и внешкольных учреждений Ставропольского края, преподаватели вуза. Всего исследованием было охвачено около 2500 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- на основе интеграции теоретических представлений о педагогической импровизации уточнена ее сущность как специфического явления педагогической деятельности, влияние на процесс подготовки творческого специалиста; предложен новый подход к классификации педагогической импровизации; существенно дополнена терминологическая база проблемы;

- выявлены основные закономерности создания системы подготовки будущих учителей к педагогической импровизации; обоснована сущность обобщенной модели целенаправленной профессиональной подготовки студентов вуза к ней;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности; обоснована возможность расширения возрастных границ осуществления импровизационно-педагогических действий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и нашли отражение в вузовской образовательной ь практике в виде специальных курсов "Педагогическая импровизация", "Импровизационные технологии обучения", "Импровизационные формы организации досуга студенческой молодежи", методических пособий по использованию современных импровизационно-развивающих технологий, адресованных студентам, преподавателям различных образовательных учреждений, программ семинаров и творческих мастерских для разных категорий педагогических работников.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных его объекту, цели и задачам, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло* жения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедр социализации и развития личности и социальной работы Ставропольского государственного университета, его научных конференциях (1991-1998 гг.), 11-х Севе

-Г ро-Кавказских психолого-педагогических чтениях (г.Пятигорск,1992), Региональной научно-практической конференции в г.Майкопе, Всероссийской научно-методической конференции в г.Армавире (1993 г). По материалам диссертации опубликовано 8 работ и разработаны программы спецкурсов "Педагогическая импровизация", "Импровизационные технологии обучения", "Импровизационные формы организации досуга студенческой молодежи".

На защиту выносятся:

1. Авторская концепция педагогической импровизации в контексте субъектно-деятельностного подхода.

2. Дидактический проект профессиональной подготовки студентов к импровизационно-педагогической деятельности.

3. Механизм создания организационно-педагогических условий по его реализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 166 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 171 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Целенаправленная подготовка к педагогической импровизации требует использования синтетической антропотехники, включающей возможности трех наиболее распространенных (научение в учении, научение в деятельности, игра). В качестве конкретных моделей данного вида обучающей технологии нами сконструированы методики расширения импровизационнопедагогических возможностей студентов в форме долговременной ролевой игры, тренинга импровизации и открытого педагогического клуба.

2. Экспериментальная апробация авторских методик, имевшая место в ходе нашего исследования, выявила общие и специфичные моменты в сконструированных методиках и в целом подтвердила достаточно высокий уровень их эффективности с точки зрения формирования у студентов готовности к педагогической импровизации.

3. Упомянутые методики, дополненные возможностями саморазвития импровизационных умений и навыков, являются основой для создания целостной системы работы в данном направлении. При этом возможна следующая логика этапов учебной деятельности: а) подготовительный; б) диагностический; в) целеполагание и планирование; г) обучающе-коррекционный; д) самостоятельная работа; е) использование профессиональной импровизации в практической педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о достижении в целом нами поставленной цели. Нам удалось установить состояние изученности проблемы подготовки к педагогической импровизации в отечественной психолого-педагогической литературе. Определены сущностные характеристики педагогической импровизации в контексте субъектно-деятельностного подхода к обучению.

Предварительное исследование позволило нам выявить степень сфор мированности способности будущих учителей к профессиональной импровизации в условиях традиционного образовательного процесса вуза. На этой основе была смоделирована система целенаправленной подготовки к импровизационно-педагогической деятельности, опирающаяся на три авторские методики.

В ходе исследования мы уделили особое внимание изучению педагогической импровизации как своеобразного дидактического средства. Результатом этого, в частности, явился анализ общего и особенного в стереотипном и импровизационном педагогическом действии. Нами обнаружены различия на уровне целей, содержания, механизма действия, средств и форм реализации, причин и движущих сил использования данных видов деятельности в учебно-воспитательном процессе.

В случае импровизационного педагогического действия цели его применения определяет конкретная ситуация учебно-воспитательного взаимодействия, наличие противоречия между замыслом учителя и объективными условиями его осуществления. Их осмысление может произойти по ходу импровизации, в момент анализа ее результатов или остаться на уровне интуитивного понимания именно такого развития событий. Возможна ситуация, когда в результате импровизационного действия происходит переформулирование конкретных целей и задач учебно-воспитательной коммуникации ("инсайт").

Отличие содержания импровизационного педагогического действия от стереотипного обуславливается объективным присутствием в нем сиюминутного субъективного творчества педагога. Педагогическое действие может быть импровизационным на невербальном уровне коммуникации и стереотипным на вербальном (использование одинаковых лингвистических единиц).

В ходе исследования нами получены дополнительные факты, подтверждающие точку зрения других исследователей, различающих два родственных, но не тождественных понятия: "импровизация - как вид и компонент сиюминутной публичной деятельности, в результате которой создается субъективно-новый продукт и " импровизационность" - как компонент деятельности, придающий ей творческий характер, выступающий условием ее развития и мерой творческой насыщенности.

Нами отмечены различия между стереотипным и импровизационным педагогическим действием в их механизмах.

Аналитическая работа с эмпирическим материалом позволила выявить возможные подходы к классификации педагогической импровизации.

В качестве оснований для классификации нами избраны: -количество активных участников педагогической импровизации; -цели использования педагогической импровизации; -ведущий язык импровизационного действия;

-результативность влияния педагогической импровизации на учебно-воспитательный процесс;

-форма импровизационного действия;

-степень ограничения внешними и внутренними условиями.

В ходе исследования сформулирован авторский вариант определения педагогической импровизации. По нашему мнению, он наиболее полно характеризует ее сущность и специфику: педагогическая импровизация - это творческое, педагогически значимое, законченное действие, оперативно разрешающее противоречие между педагогическим замыслом и реальными объективными и субъективными условиями учебно-воспитательного процесса, в котором рождение идеи и ее публичное воплощение практически совпадают во времени.

Помимо основных характеристик педагогической импровизации в данном определении содержится точное описание ее роли в учебно-воспитательном процессе как средства разрешения противоречий между педагогическим замыслом и условиями его осуществления. Анализ педагогической импровизации, позволил выделить следующие основные субъективные и объективные причины ее возникновения:

1. Неожиданные затруднения в процессе учебно-воспитательной коммуникации, нарушающие ее запланированный ход: потеря интереса к пред* мету изучения; внезапная внешняя помеха; вопрос, реплика учащегося; необходимость решения незнакомой интеллектуальной, коммуникативной, учебной задачи "здесь и теперь"; несоответствие запланированной информации каналов "обратной связи"; чья-либо оригинальная идея, мысль - как возможность более эффективного учебно-воспитательного взаимодействия и т.п.

2. Форма учебно-воспитательной коммуникации предполагает импровизацию как обязательное содержательное составляющее.

3. Эмоционально-психологический контакт с учебной аудиторией создает состояние подъема и вдохновения педагога, рождения новых, нестандартных идей.

Основной этап исследования позволил создать и изучить систему подготовки студентов к педагогической импровизации.

Нами сконструированы и апробированы три модели расширения импровизационных возможностей личности будущего учителя: в форме долговременной ролевой игры, тренинга импровизации и открытого педагогического клуба. Анализ результатов эксперимента с участием контрольных групп позволяет говорить об их относительно высокой степени эффективности и специфике.

Особое место в исследовании занял анализ эффективности и целесообразности использования разнообразных средств и методов подготовки к педагогической импровизации. Нами были разработаны основания классификации данных форм учебной работы: а) по количеству учащихся, одновременно активно участвующих в выполнении учебного задания; б) по характеру выполняемых действий; в) по учебным целям использования.

Работа по апробации методик подготовки к педагогической импровизации позволила нам сделать вывод о необходимости соблюдения следующих условий, обеспечивающих эффективность обучения:

1. Готовность преподавателя (высокий уровень импровизационного самочувствия) и студентов (общая культура, психолого-педагогические знания) к соответствующим формам учебной работы.

2. Обеспечение опережающей практики подготовки к педагогической импровизации с последовательным теоретическим осмыслением проблемы посредством создания рефлексивной среды.

3. Соответственный психологический климат в учебной группе, контакты по всем направлениям коммуникации.

4. Учет индивидуально-психологических особенностей обучаемых, их педагогического, психологического и социального опыта.

5. Приоритетное использование импровизационных форм организации обучения.