Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Землякова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Землякова, Светлана Анатольевна, 2003 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы импровизационной деятельности преподавателя высшей школы

§ 1 Вариативные (случайные) и детерминированные составляющие педагогической деятельности и их реализация в процессе обучения.

§ 2 Педагогическая импровизация как научная категория и ее представление в современной психологической и педагогической науке.

§ 3 Основные современные подходы к формированию импровизационной готовности у студентов педвузов и преподавателей высшей школы.

Глава 2 Методика формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы

§ 1 Формирование у преподавателя высшей школы базовых знаний и представлений о педагогической импровизации.

§ 2 Активная деятельность преподавателя высшей школы, способствующая формированию умений импровизации.

§ 3 Андрагогическая модель обучения и основные положения методики формирования импровизационных умений, у преподавателя высшей школы.

§ 4 Уровни сформированности импровизационной готовности и их выявление в процессе экспериментального решения проблемы.

Выводы и результаты исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы"

Актуальность исследования. В современных условиях учебный процесс в высшей школе значительно усложняется, это предполагает в качестве обязательного условия максимальное включение творческого потенциала преподавателя и одним из видов творчества, осуществляемым на всех этапах и уровнях преподавательской деятельности, является педагогическая импровизация. Вариативность, импровизационность свойственны как вузовскому учебно-воспитательному процессу, так и различным компонентам, входящим в перечень умений и качеств педагога, объединенным в интегративное понятие «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы».

Проблемам педагогической импровизации, а также вопросу формирования готовности к педагогической импровизации у студентов педагогических вузов в процессе их профессиональной подготовки посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, Л.Ю. Берикха-новой, Т.А. Фокиной и др. Данными авторами определены сущность, виды, природа и движущие силы педагогической импровизации, а также разработаны различные методики приобщения студентов педагогических вузов к творческой педагогической деятельности и поэтапного формирования у них готовности к педагогической импровизации. Указанные дидактические мероприятия предлагается проводить как непрерывно по ходу обучения будущих учителей, используя для этих целей содержательный потенциал педагогических дисциплин и различных видов педпрактик, так и в форме однократного спецкурса.

Однако, в то же время ряд авторов (например М.М. Левина) с сожалением отмечают, что в настоящее время педвузы страны специально не занимаются целенаправленной подготовкой будущих учителей к педагогической импровизации. В связи с этим молодые педагоги испытывают значительные затруднения при принятии профессиональных решений, при моделировании нестандартных способов профессиональных действий, при технологической разработке новых методических процедур, при осуществлении оптимального функционирования процесса обучения и т.п. По мнению М.М. Левиной, в вузовской системе подготовки будущих учителей необходимо предусмотреть не только технологии усвоения алгоритмов и норм профессиональных процедур, но и выработку умения применять адаптивные методики обучения, осуществлять коррекцию собственных профессиональных действий, что реально очень редко осуществляется.

Еще хуже обстоит дело в вопросе подготовки преподавателей вузов: несмотря на большую значимость педагогической импровизации и насущную потребность ее использования в вузовской учебно-воспитательной деятельности, процесс формирования умений педагогической импровизации у преподавателей высшей школы в ходе обучения на факультетах повышения профессиональной квалификации (здесь и далее ФППК) практически не осуществляется вообще, а других систематических форм обучения преподавателей высшей школы пока нет. Это в значительной степени затрудняет педагогическую деятельность преподавателя высшей школы и не позволяет ему эффективно решать многие актуальные практические задачи.

Таким образом, налицо противоречие между объективной значимостью импровизационных умений в деятельности преподавателя высшей школы и неразработанностью методик формирования данных умений; между объективно необходимым и действительным уровнями сформированности умений педагогической импровизации у вузовских педагогов. Эти противоречия и обусловили актуальность нашего исследования.

Цель работы состояла в определении условий эффективного формирования умений педагогической импровизации у преподавателя системы высшего профессионального образования.

Объектом исследования являлся процесс формирования у преподавателя высшей школы комплекса умений, входящих в качестве составляющих в понятие «профессиональная компетентность», и в первую очередь - таких умений, овладение которыми предполагает сформированность стратегий педагогической импровизации.

Предметом исследования являлись методики формирования педагоги- -ческих импровизационных умений у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК.

Объект, предмет и цель исследования позволили сформулировать его гипотезу, заключающуюся в том, что процесс формирования умений педагогической импровизации будет протекать эффективно, если:

- в процессе обучения на ФППК предусмотреть (либо в рамках курса «Педагогика высшей школы», либо в рамках отдельного спецкурса) ознакомление преподавателя с основами педагогической импровизации как явления и атрибута профессиональной деятельности в вузовском образовательном пространстве и усвоение обучающимся преподавателем знаний о природе, сущности, структуре, движущих силах, компонентах и значении данного феномена;

- предусмотреть ознакомление преподавателя с известными и разработанными в педагогике высшей школы методиками и технологиями формирования импровизационных умений в педагогической деятельности;

- систематически включать преподавателей в активную деятельность по формированию и самоформированию импровизационных умений, предполагающую использование специальных задач по разрешению педагогических противоречий, характерных для вузовского образовательного пространства, решение которых осуществляется путем организации имитационной деятельности, тренингов и заданий креативного типа, предусматривающих использование эвристических приемов и методов обучения; проводить мониторинг уровня сформированности обсуждаемых умений каждого преподавателя, обучающегося на ФПГПС

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи: а) определить уровень предшествующей разработки заявленной проблемы и актуальность ее дальнейшего исследования; б) выявить принципиальные возможности формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы; в) сконструировать модель формирования готовности к педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в процессе обучения на Ф1111К, определить варианты ее практической реализации; г) провести экспериментальную проверку предложенных методик.

Цель и задачи обусловили выбор следующих методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения психолого-педагогической литературы по проблемам педагогической импровизации; интервьюирование и анкетирование преподавателей вузов и слушателей ФППК; теоретическое моделирование и прогнозирование результатов обучающей деятельности преподавателей; формирование показателей этой деятельности у обучающихся; констатирующий, пилотажный, формирующий и контрольный педагогический эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы, рефлексия научного результата и характера деятельности при его получении.

Методологической основой исследования послужили: работы по теории вузовского учебного процесса С.И. Архангельского, Ю.Г. Фокина, Н.В. Кузьминой, A.J1. Бусыгиной, З.Ф. Есаревой и др.; исследования по проблеме профессиональной компетентности преподавателя и ее покомпонентного представления в виде перечня умений, входящих в понятие профессиональной компетенции, работы В.А. Мижерикова, М.Н. Ермоленко, В.А. Сласте-нина и др.; исследования по проблемам педагогической импровизации и процессу ее формирования В.И. Загвязинского, В.Н. Харькина, В.А. Кан-Калика, Л.Ю. Берикхановой, Ю.Н. Кулюткина; фрагменты теории развивающего обучения В.В. Давыдова и исследования по проблемам активных методов обучения в высшей школе В.И. Кузнецова, В.А. Сластенина, В.А. Ситарова, М.М. Левиной А.А. Вербицкого; работы, посвященные основам андрагогики М.Ш. Ноулза, С.И. Змеева, В.Г.Онушкина.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке модели формирования импровизационных умений у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК, предусматривающей а) теоретическое обучение основам педагогической импровизации как научной категории и необходимому условию осуществления педагогической деятельности в высшей школе; б) включение преподавателя, обучающегося на ФППК, в имитационные формы тренинга по разрешению противоречий вузовского образовательного пространства (участие в семинарах по теоретическому разрешению специально сконструированных нестандартных ситуаций, а также участие в различных ролевых играх) в) непрерывное диагностирование уровней сформированности импровизационных умений в ходе обучения преподавателя в сочетании с широким использованием индивидуальных форм работы корректирующего и стимулирующего характера;

- в определении содержания теоретического блока вопросов для изучения на ФППК, а также содержательной основы для включения обучающегося преподавателя в активную деятельность (дидактические игры, ролевые педагогические ситуации, тренинги творческого самочувствия), в разработке специфических приемов и способов организации этой деятельности;

- в конструировании системы уровней сформированности умений педагогической импровизации и сопровождающих диагностических задач. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке принципиальных подходов и конкретных средств решения актуальной проблемы профессионального педагогического образования на послевузовском этапе -формирование импровизационных умений преподавателя, входящих на правах неотъемлемой составляющей в интегративное понятие «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы». Практическая значимость исследования состоит:

1. В разработке и апробации примерного содержания спецкурса «Педагогическая импровизация и импровизационная готовность преподавателя высшей школы», в процессе изучения которого на ФППК преподаватели овладевают теоретическими основами возникновения, функционирования и способов формирования готовности к педагогической импровизации;

2. В разработке методических рекомендаций и заданий, при помощи которых преподаватель высшей школы, обучающийся на ФППК, включается в различные формы имитационной тренинговой деятельности, позволяющие ему сформировать умения и навыки педагогической импровизации. Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов обеспечивается: надежностью и степенью признания в науке исходных теоретических посылок исследования, тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретической и экспериментальной работы, использованием качественных и количественных методов обработки результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических конференциях ММА им. И.М. Сеченова в 2002-2003 гг., на научно-методических семинарах кафедры инженерной педагогики МГАУ им. В.П. Горячкина в 2002 г., на совместной научной конференции молодых ученых Волгоградского ГТУ и Волгоградского гос. пед. университета в 2003г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для формирования готовности к педагогической импровизации целесообразно представить обучающемуся на ФППК преподавателю теоретические основы явления педагогической импровизации, ее природы, структуры, движущих сил, видов и компонентов; дать обоснование необходимости и эффективности использования педагогической импровизации в вузовском учебно-воспитательном процессе, представить готовность к педагогической импровизации как неотъемлемый компонент профессиональной компетентности и качество личности преподавателя высшей школы, осуществив глубокую внутреннюю мотивацию преподавателя к овладению комплексом соответствующих умений.

2. Для формирования умений педагогической импровизации необходимо включать преподавателей, обучающихся на ФППК, в активную деятельность путем осуществления тренинга импровизации с привлечением таких форм имитационной деятельности как семинарские занятия, ролевые педагогические игры, включающие театрализованное проигрывание заранее сконструированных нестандартных ситуаций и сценариев разрешения педагогических задач с использованием приемов педагогической импровизации по принципу нарастания сложности; кроме того, на заключительном этапе преподавателю следует предоставить возможность продемонстрировать усвоенные импровизационные умения и навыки в процессе работы в реальном учебно-воспитательном процессе.

3. Диагностику уровня сформированности умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в процессе обучения на ФППК следует проводить систематически, фиксируя разнообразные проявления импровизационности в ходе практического обучения с широким использованием самых разнообразных корректирующих воздействий, индивидуальных форм работы, бесед, консультаций и т.п.

Исследование проводилось с 2001 по 2003 год и его можно условно разделить на 4 этапа.

На первом этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы и была сформулирована гипотеза исследования, а также проводились констатирующий и пилотажный этапы эксперимента.

На втором этапе были определены в окончательном виде методики формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы, проведен формирующий эксперимент в ряде вузов РФ, среди которых ММА им. И.М. Сеченова, МГАУ им. В.П. Горячкина, Тульский филиал МосУ МВД России, Волгоградский ГТУ (в эксперименте в течение 2001-2003 гг. приняли участие около 250 преподавателей вузов).

На третьем этапе проводился контрольный эксперимент с целью определения эффективности предлагаемых методик.

Четвертый этап включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований, редактирование текста работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Педагогическая импровизация - это совокупность педагогических действий, умение выполнять которые есть интегративное многокомпонентное профессиональное качество преподавателя высшей школы, позволяющее ему оперативно реагировать на спонтанно возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса ситуации самого различного характера и масштаба, а также умение использовать их для реализации поставленных целей обучения.

2. Для формирования умений педагогической импровизации у преподавателя высшей школы в ходе обучения на ФППК необходимо: а) представление преподавателю вуза теоретических основ явления педагогической импровизации; обоснование необходимости и неизбежности использования педагогической импровизации в вузовском учебно-воспитательном процессе; выявление импровизационной составляющей в интегративном понятии «профессиональная компетентность преподавателя высшей школы» как неотъемлемого качества личности и показателя уровня профессионального творческого мастерства педагога; б) включение обучающегося преподавателя в различные активные формы работы по выработке умений педагогической импровизации, такие как семинарские занятия, на которых проводится анализ и разрешение различных типов нестандартных задач, возникающих в ходе вузовского учебного процесса; участие в имитационных и ролевых педагогических играх с театрализованным проигрыванеим специально сконструированных проблемных задач и ситуаций, разрешение которых предусматривает использование и сочетание типовых и нетрадиционных приемов и форм педагогического воздействия. в) предоставление возможности обучающемуся преподавателю осуществления тренинга и демонстрации приобретенных умений и навыков педагогической импровизации на занятии с реальной группой студентов вуза, на базе которого функционирует ФППК.

3. Основные положения методики формирования импровизационных умений у преподавателя высшей школы определены, исходя из андра-гогической модели обучения, и состоят в следующем: а) активная опора на профессиональный и жизненный опыт обучающихся как основу педагогической интуиции с ориентацикй на конкретные особенности научно-образовательной среды, в которой их профессиональная деятельность осуществляется; б) систематическая, поэтапная выработка мотивации обучающихся к формированию и самоформированию импровизационных умений как необходимых и эффективных средств и способов воздействия, ежедневно используемых в вузовском учебно-воспитательном процессе; в) сочетание теоретических (информирующих) форм и приемов обучения на ФППК с активным участием слушателей в тренинговых имитационных и ролевых играх; г) систематическое, поэтапное фиксирование всех проявлений тестирующих и тренинговых процедур обучающихся на ФППК с последующим суммированием всех достижений и отнесением преподавателя высшей школы к какому-либо уровню сформированности исследуемого качества; д) использование в работе как групповых форм обучения, так и индивидуальных консультаций, бесед, рекомендаций.

4. Для оценки степени сформированности педагогических импровизационных умений у преподавателя высшей школы целесообразно использовать трехуровневую схему, содержащую низкий, средний и высокий уровни.

Низкий уровень характеризуется слабой сформированностью умений преподавателя высшей школы вариативного изложения предметного содержания обучения, низкой маневренностью при использовании комбинаций различных форм и методов обучающей деятельности, ограниченным набором приемов и средств установления учебной коммуникации со студенческой аудиторией.

Высокий уровень определяется свободным использованием преподавателем незапланированного, дополнительного объема учебного материала при проведении конкретной лекции или практического занятия; неограниченной вариативностью и гибкостью использования и сочетания различных форм и методов проведения обучающей деятельности;

Средний уровень характеризуется некоторой промежуточной степенью сформированности умений, приемов и навыков, о которых шла речь выше.

Отнесение преподавателя, обучающегося на ФППК, к тому или иному уровню необходимо осуществлять на основе непрерывной фиксации соответствующих умений в ходе всего обучения с последующим составлением «импровизационного портрета» преподавателя.

5. Проведенная экспериментальная проверка предложенных методик показала их результативность и это дает основание утверждать, что выдвинутая в исследовании гипотеза подтверждена.