Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов

Автореферат по педагогике на тему «Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Докучаева, Марина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Докучаева, Марина Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

1.1. Тенденции развития системы повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования.

1.2. Педагог-музыкант в системе дополнительного образования детей.

ГЛАВА 2. Опытно-экпериментальная работа по формированию готовности к импровизационно-творческой деятельности во внутриучрежденческой системе повышения квалификации педагогов-музыкантов.

2.1. Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов.

• 2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов"

Состояние музыкального образования на современном этапе определяется содержанием и характером условий, отражающих жизнь современного общества. К ним принадлежат возрастающая интеллектуализация человека, изменение отношений к духовно-эстетическим ценностям и в то же время распространение псевдокультуры, утрата духовно-нравственного потенциала. Изменились эстетические ориентиры, вкусы, пристрастия подрастающего поколения, его ментальность в области искусства и, соответственно, запросы в сфере музыкального образования.

Искусство, музыкальное в частности, существует как продолжение человека в пространстве и времени. Музыкальное искусство — это способ творческого познания мира и самостроительство мировосприятия, для чего необходимы образцы. В переходных стадиях общество переживает кризис ценностей, рождающий уродливые противоречия между идеалом и действительностью. Художественно значимый ранг искусства способствует проявлению в жизни сути человеческих поступков, эмоций, состояний. А результат художественного познания мира - приобретенный смысл мировосприятия (М.К.Мамардашвили). Именно поэтому за последнее десятилетие обострилось понимание роли культуры, в частности музыки, как духовного источника и способа воспитания человека, развития его творческого потенциала.

Современное музыкальное образование отразило характер изменившихся потребностей и мотивации учащихся в области музыкального искусства. В результате музыкальные школы и школы искусств обрели новый статус и стали функционировать в качестве учреждений дополнительного образования детей эстетико-художественной направленности. Переходу музыкальной школы из ранга начальной ступени профессионального образования в сферу дополнительного образования не сопутствовали аргументированное переосмысление целей и содержания, разработка технологий взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса. Результаты проведенных нами исследований выявляют рассогласование в запросах и характере трудностей субъектов дополнительного образования: музыканты склонны связывать проблемы в своей деятельности с низкой мотивацией родителей и обучающихся на получение музыкального образования, со снижением уровня готовности поступающих к обучению музыке, с неразвитостью материально-технической базы музыкальных школ; родители не удовлетворены способами взаимодействия педагога и ребенка, отсутствием индивидуального подхода, несоответствием целей музыкального образования мотивационным установкам обучаемого.

Традиционно в обучении педагогов-музыкантов и повышении их квалификации основной акцент делался на реализацию исполнительских функций. Подготовка их направлялась на формирование способностей воспроизводить замкнутый цикл образовательного процесса: обучение по типовым программам техническим приемам и навыкам исполнения музыкального произведения. В то же время готовность перейти на новый уровень взаимодействия со своими воспитанниками и формирования их индивидуальности в процессе занятий музыкой выражают более 75% педагогов, хотя испытывают определенные трудности в обновлении своих знаний и неудовлетворенность курсами повышения квалификации.

Новое содержание образования требует нового характера повышения квалификации педагогических работников (преподавателей музыкальных школ, педагогов школ искусств и музыкальных студий). В связи с этим считаем обоснованным для определения специфики музыкального образования в системе дополнительного образования детей ввести термин «дополнительное музыкальное образование», а педагога, работающего в данной сфере, назвать «педагогом-музыкантом», тем самым подчеркивая отличительное в его деятельности от деятельности преподавателя среднего и высшего звена профессионального музыкального образования и учителя музыки в общеобразовательной школе. Исторический экскурс в проблему показывает, что термин «педагог-музыкант» широко применяется в музыкально-педагогической практике независимо от ее отрасли, но с 1992 года он был специфицирован в педагогике дополнительного образования детей.

Особую значимость приобретает организация повышения квалификации педагогов-музыкантов, обеспечивающего получение актуальных психолого-педагогических знаний, развитие продуктивных способностей, профессиональных умений. В то же время следует констатировать неразработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса. Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что исследования посвящались как выявлению специфики профессиональной деятельности и личностных качеств учителя музыки, разработке методик его подготовки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, ЛГ.Арчажникова, Н.Б.Волчегурская, Т.А.Затямина, Т.А.Колышева, И.Н.Немыкина, Л.А.Рапацкая, В.Л.Яконкж, и др.), так и развитию системы профессионального музыкального образования среднего и высшего звена (А.С.Базиков, Д.К.Кирнарская, Г.М.Цыпин). Специфика труда педагога-музыканта требует ее учета при определении целей и средств дополнительного образования детей.

В исследованиях отмечается отсутствие у педагогов-музыкантов установки на формирование обобщенных профессиональных представлений, равно как и творческих по своей природе умений и навыков, стимулирующих дальнейшее профессиональное развитие, способности адаптироваться в реальных условиях профессиональной деятельности, регулировать и корректировать в зависимости от сложившейся образовательной ситуации свою деятельность (А.С.Базиков, И.В .Прокофьева).

Таким образом, обостряются противоречия между:

- необходимостью обновления составляющих профессиональной готовности педагога-музыканта в соответствии с изменившимся запросом на характер музыкального образования и результативностью в деятельности;

- современными требованиями к способам решения профессиональных задач педагогом-музыкантом и недостаточной разработанностью их в педагогической науке;

- объективной потребностью в повышении квалификации педагогом-музыкантом и несовершенством форм и методов этого процесса;

- целями слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и целями формирования готовности педагогов-музыкантов к осуществлению практической деятельности.

В реальной практике повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих музыкальное образование, недостаточно уделяется внимание формированию профессиональной готовности педагога-музыканта, базовым основанием которой является импровизационно-творческая деятельность.

Таким образом, возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на педагога-музыканта, готового к импровизационно-творческой деятельности, и отсутствием условий, обеспечивающих эту готовность в системе повышения квалификации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации, направленного на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности. В практическом плане — это определение средств формирования этой готовности.

Объест исследования: процесс повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Предмет исследования: внутриучрежденческая система повышения квалификации как фактор формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование внутриучреж-денческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов и определение педагогических условий ее реализации.

Гипотеза исследования. Существующая система повышения квалификации педагогов-музыкантов не решает в полной мере проблемы их готовности к осуществлению деятельности в современной образовательной ситуации, когда требуется учет интересов и потребностей детского сообщества, характера запросов родителей, возможностей образовательной среды. Сложившаяся практика профессиональной подготовки педагогов-музыкантов также не обеспечивает в полной мере выработку способностей к импровизационно-творческой деятельности, отвечающей гуманитарному характеру музыкального образования. Среда учреждений дополнительного музыкального образования задает условия, требующие нестандартных решений. Педагоги-музыканты способны профессионально решать специфические задачи, когда сформирована готовность к импровизационно-творческой деятельности. Это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов;

- определены структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личностно-профессионального пространства и образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей;

- разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации, направленная на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности;

- разработаны показатели для оценки результативности внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

2. Определить структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личностно-профессионального пространства и образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей, адекватные модели личности.

3. Разработать внутриучрежденческую систему повышения квалификации, направленную на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

4. Выявить педагогические условия, способствующие формированию готовноста педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности в процессе повышения квалификации во внутриучрежденческой системе.

5. Разработать показатели для оценки результативности внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальное образование, осуществляемое в системе дополнительного образования детей, есть особая образовательная сфера, что обусловливает правомерность определения его как «дополнительного музыкального образования» и выделения такой категории педагогических работников, как «педагог-музыкант». Структура деятельности педагога-музыканта, имея общепедагогическую основу, обусловлена специфическим характером музыкального образования, направленного на формирование творческих способностей учащихся, их эмоционально-ценностного отношения к миру. Потому деятельность педагога-музыканта должна носить импровизационно-творческий характер. Разрешению противоречия между новыми требованиями к дополнительному музыкальному образованию и педагогу-музыканту и недостаточным уровнем способностей к решению профессиональных задач должна способствовать система повышения квалификации, стратегия которой заключается в формировании готовности к импровизационно-творческой деятельности педагогов-музыкантов.

2. Готовность педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности следует рассматривать как базис для творческой самореализации, как интегративное образование личности педагога-музыканта, системообразующее когнитивный, технологический, мотивационный, субъектный компоненты; результат должен выражаться в индивидуальном стиле деятельности и установке на развитие внутреннего (собственных ценностей, знаний, мотивов, индивидуальных моделей деятельности) и внешнего профессионального пространства (образовательной среды учреждения), имеющих как объективные (социальная ситуация деятельности специализированного учреждения дополнительного образования, специфика музыкально-педагогической деятельности, пространство детского сообщества, пространство детско-роди-тельских отношений, информационно-технологическое пространство), так и субъективные (импровизационно-творческое начало личности педагога-музыканта) предпосылки. Требуется такая организация повышения квалификации, которая учитывает меняющиеся запросы социума к дополнительному музыкальному образованию.

3. Процесс повышения квалификации педагогов-музыкантов должен осуществляться во внутриучрежденческой системе, что вызывает необходимость ее проектирования на основе деятельностнош и продуктнош подходов к организации процесса обучения слушателей с учетом логико-импровизационного принципа для сохранения специфики музыкального творчества и развития способности педагога к музыкально-педагогической импровизации. О результатах повышения квалификации должны свидетельствовать изменения в структуре готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

4. Положение о необходимости формирования готовности к импровизационно-творческой деятельности не может быть лишь дополнено обоснованием важности развития музыкально-импровизационных способностей. В ситуации кризиса ценностей, рождающего расхождение между идеалом и действительностью, требуется поддержка педагогов-музыкантов в осуществлении профессиональной Деятельности при детерминированности профессионального пространства, что порождает логику приобщения детей в дополнительном образовании к ценностям через различные способы музыкального образования. Такую поддержку окажет внутриучрежденческая система повышения квалификации, обеспечивающая содержательную сторону одновременного развития профессионализма педагога-музыканта и образовательной среды учреждения и создающая условия для формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности: блочное построение содержания интегрирует средства, стимулирующие развитие педагога как личности; технологии менеджерского обучения направлены на формирование мобильного, инновационно мыслящего сообщества; индивидуальный подход к обучаемым с учетом специфики данного образовательного учреждения способствует развитию музыкально-импровизационных способностей педагогов.

5. Результативность повышения квалификации во внутриучрежденческой системе обусловлена спецификой контекста деятельности специалистов дополнительного образования, механизмом реализации обучающих целей, образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде внешних (критерии) и внутренних (показатели) свойств. Критериями сформированности готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности выступают компоненты в ее структуре, а положительная динамика показателей внутри компонентов будет свидетельствовать о наличии предпосылок включения учащихся в творческий процесс освоения музыкального искусства.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов (в связи с изменением характера образовательных запросов, ориентацией учащихся на творческую самореализацию и выбор новых музыкальных специализаций требуется изменение характера педагогической деятельности; успешность деятельности педагогов-музыкантов обусловлена спецификой дополнительного музыкального образования детей, заключающейся в развитии внутреннего пространства личности обучаемого; осознание необходимости развития внутреннего пространства личности самого педагога-музыканта, что предполагает повышение квалификации как части непрерывного педагогического образования);

- определены структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личностно-профессионального пространства и образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (готовность есть система взаимосвязанных элементов, определяющих индивидуальный стиль деятельности как предпосылку импровизационно-творческой деятельности и профессионального саморазвития), адекватные модели личности педагога-музыканта (когнитивный, технологический, мобилизационный, субъектный компоненты);

- разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов в учреждениях дополнительного музыкального образования (это самопроектируемая система, направленная на обеспечение готовности к импровизационно-творческой деятельности и изменению собственного внешнего и внутреннего профессионального пространства), функционирование которой предполагает освоение педагогами-музыкантами инвариантных образовательных программ, ориентированных на социальный запрос и формирование компонентов готовности к импровизационно-творческой деятельности (специально организуемый процесс опосредованного музыкальным искусством взаимодействия педагога-музыканта с учащимися, обеспечивающий развитие их творческих способностей, эмоционально-ценностного отношения к миру);

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности (логико-импровизационный подход к разработке целей и содержания повышения квалификации; интеграция культурологического, психолого-педагогического, технологического, тренингово-рефлексивного блоков содержания обучения во внутриучрежден-ческой системе повышения квалификации; технологии музыкального образования); разработан механизм реализации целей повышения квалификации (проектировочный семинар, диагностика готовности к импровизационно-творческой деятельности, целеполагание, разработка обучающей программы в рамочном варианте, разработка и апробирование технологии обучающего процесса, мониторинг результатов);

- разработаны показатели для оценки результативности внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов (музыкально-педагогическая грамотность, способность к музыкально-педагогической импровизации, мотивация на творческую деятельность, индивидуально-импровизационный стиль деятельности), которые выступают критериями сформированности компонентов в структуре готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления об организации дополнительного музыкального образования детей; конкретизация понятия «готовность педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности» составит основу для широких теоретических представлений о целях и содержании профессионально-педагогической подготовки специалистов; они будут способствовать разработке нового содержания и технологий повышения квалификации педагогов-музыкантов в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование деятельности педагогов-музыкантов в аспекте развития творческих способностей детей в системе дополнительного музыкального образования; в определении возможностей внутриучрежденческой системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности; в разработке научно-методических основ повышения квалификации специалистов дополнительного музыкального образования; разработка и реализация содержания программы «Импровизационно-педашги-ческие основы деятельности педагога-музыканта» оценена как одна из реальных предпосылок гуманизации музыкального образования, а ее цели и принципы структурирования могут быть положены в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров при подготовке учителей музыки, а также для повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы музыкального образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; деятельностный подход к развитию личности; учение о творческой природе педагогической деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);

- о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.);

- о творческом развитии человека (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Ме-лик-Пашаев и др.);

- о природе одаренности (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, И.П.Павлов, Б.М.Теп-лов и др.);

- о субъектных свойствах педагога, определяющих эффективность деятельности (В.П.Бездухов, ИА.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А.Г.Ас-молов, Л.С.Выготский, Ю.С. Мануйлов и др.);

- социально-когнитивная теория личности (А.Бандура, АА.Реан);

- теория непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- идея культурологического подхода к педагогической деятельности (Е.В.Бон-даревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.);

- теория педагогического образования (Н.В .Кузьмина, П.И.Пидкасистый, Ю.П.Поваренков, В.Б.Успенский); концепции содержания образования (А.А.Вербицкий, Е.С.Заир-Бек, В.С.Лунев);

- концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К.Бондарева, ААДеркач, В.А.Конев, Ю.С.Мануйлов, Э.М.Никитин, В.И.Панов, В.В.Сериков и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, В.М.Полонский);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин, А.Б.Орлов, И.СЯкиманская и др.);

- современные концепции повышения квалификации педагогических кадров учреждений различного типа (О.А.Абдуллина, Т.Г.Браже, А.К.Бруднов, М.Д.Горячев, И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, А.К.Маркова, ИА.Носков).

Учитывались результаты исследований в области музыкального образования и музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Д.К.Кирнарская, Т.А.Колышева, Г.М.Цьишн и др.).

Базой исследования являются: существующий отечественный и зарубежный опыт организации повышения квалификации педагогов-музыкантов; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации в дополнительном образовании.

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

Этапы исследования:

1 этап (1998-2000 гг.). Изучение специфики деятельности специалистов дополнительного образования детей, что выявило необходимость осмысления проблемы повышения квалификации педагогов-музыкантов; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт повышения квалификации педагогов-музыкантов, выявлялись условия, обеспечивающие успешность повышения квалификации в сфере дополнительного образования детей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

3 этап (2002-2004г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения системы повышения квалификации педагогов-музыкантов в условиях учреждения дополнительного образования детей. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ и методических разработок педагогов-музыкантов); методы математической статистики (корреляционный анализ, проверка достоверности результатов с применением критерия Фишера).

Выборочная совокупность исследования составляет 1668 человек (педагоги-музыканты, родители обучаемых).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной и Всероссийских конференциях (Самара — 1998, 2002; Москва - 2000; Пенза - 2003; Кемерово - 2005). Материалы исследования внедрялись автором в процессе организации внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов и реализации концепции обучения музыке в детской экспериментальной музыкальной хоровой школе-десятилетке № 1, а также при разработке программы эксперимента «Организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего единство физического, психического и социального развития старшеклассников на основе современных здоровьесберегающих технологий», утвержденного приказом №585-од от 25.06.04 Департамента образования администрации г. Самары (раздел «Современные музыкальные технологии»).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Самарского государственного педагогического университета, Самарского филиала Московского городского педагогического университета и получили одобрение.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога-музыканта, заместителя руководителя Управления по вопросам культуры администрации г. Самары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной и Всероссийских конференциях (Самара — 1998, 2002; Москва - 2000; Пенза - 2003; Кемерово - 2005). Материалы исследования внедрялись автором в процессе организации внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов и реализации концепции обучения музыке в детской экспериментальной музыкальной хоровой школе-десятилетке № 1, а также при разработке программы эксперимента «Организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего единство физического, психического и социального развития старшеклассников на основе современных здоровьесберегающих технологий», утвержденного приказом №585-од от 25.06.04 Департамента образования администрации г. Самары (раздел «Современные музыкальные технологии»).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога-музыканта, заместителя руководителя Управления по вопросам культуры администрации г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по результатам теоретического и экспериментального изучения проблемы адресуются преподавателям системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, педагогам дополнительного музыкального образования, определяющим педагогическую стратегию профессиональной подготовки.

Вместе с тем данное исследование не охватывает всех направлений научного поиска в аспекте изучаемой проблемы. За пределами исследования остались проблемы, связанные со спецификой повышения квалификации в предметных и узкопрофильных областях музыкальной деятельности. Разработанные подходы и методические материалы могут служить базой для продолжения исследования и использоваться в процессе научного осмысления проблем педагогики дополнительного образования, а также в области практики повышения квалификации педагогов-музыкантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к анализу проблем, связанных с развитием дополнительного музыкального образования, выдвинуло научно-исследовательскую задачу по оценке и разработке теоретико-практических основ повышения квалификации работников данной системы. В связи с недавним изменением типологии системы музыкального образования школьников (Законом «Об образовании» определены иные задачи сферы, так как сама она получает статус дополнительного образования, а не ступени профессионального образования) научно-методическое обеспечение деятельности ее педагогических кадров находится в стадии становления. В то же время стратегия развития музыкального образования, изменение образовательных потребностей подрастающего поколения обостряет потребность в педагоге-музыканте, готовом к успешной творческой самореализации.

Интегрированы требования, предъявляемые к специалисту в этой сфере: способность к осуществлению комплексных функций, обусловленных сущностью дополнительного музыкального образования; умение работать в соответствии с многообразием конкретно-практических целей системы дополнительного образования; способность адаптироваться к меняющимся потребностям и запросам детей, семьи, социума, сохранять разумный баланс между лучшими традициями и новациями в музыкальном образовании; способность осуществлять творческую деятельность и развивать творческую активность учащихся средствами музыкального искусства.

С учетом функций педагога-музыканта дополнительного образования была создана модель его личности, интегрирующая когнитивный, технологический, мотивационный, субъектный компоненты. Модель педагога-музыканта характеризует личность, достигшую высокого уровня квалификации, сознательно изменяющую и развивающую себя в ходе импровизационно-творческой деятельности, вносящую индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедшую индивидуальное предназначение в профессии.

На основе анализа материалов педагогических исследований было выявлено, что смена парадигмы образования обусловливает необходимость повышения квалификации педагогов.

В результате констатирующего эксперимента был конкретизирован состав компонентов готовности путем изучения мнения педагогов о ее показателях. Изучение самооценки показателей готовности педагогов-музыкантов к решению педагогических задач по изменению содержания и технологий обучения музыке подтвердило, что в современных условиях очевидной становится ситуация, при которой педагоги-музыканты имеют недостаточный уровень готовности к внедрению инновационных подходов к обучению предметам музыкально-теоретического цикла и организации воспитывающего общения, что может в конечном итоге являться барьерным фактором на пути их профессионального развития. Таким образом, была подтверждена объективная необходимость в разработке системы повышения квалификации, предусматривающей развитие способности обучаемых музыке к импровизационно-творческой деятельности.

Были разработаны требования к проектированию системы, содержание обучающих блоков, отобраны технологии осуществления процесса. Формирующий эксперимент проходил на базе экспериментальной музыкальной хоровой школы-десятилетки №1 г. Самары, кадровая структура которой репрезентативно отражает характеристики педагогических работников, отнесенных нами к категории «педагог-музыкант». Внутриучрежденческую систему повышения квалификации определили как самопроектируемую систему, направленную на обеспечение установки педагога-музыканта на инновационную деятельность, то есть на изменение собственного внутреннего и внешнего профессионального пространства (образовательной среды учреждения). Требование самопроекти-руемости системы основано на том, что программа повышения квалификации является рамочной: она задает направления педагогического поиска в учреждении и получает содержательное, продуктное наполнение в процессе обучения, в «соавторстве» разработчиков программы, преподавателей-тренеров и участников процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе разработанной диагностической программы, включавшей как адаптированные, так и авторские методики, был проведен комплексный анализ результатов эксперимента. Сравнение полученных в начале и по итогам обучения показателей свидетельствовало о положительных результатах исследования: разность между средними арифметическими показателей готовности до и после экспериментального обучения составила более 0, 5 балла, что свидетельствует о влиянии экспериментального обучения в ходе повышения профессиональной квалификации на сформированность готовности обучающихся к импровизационно-творческой деятельности. Особо значимое повышение средних прослеживается в самооценке таких показателей, как общекультурные и культурно-эстетические знания (0,97); общепедагогические и музыкально-педагогические знания (0,81); способность к музыкально-педагогической импровизации (0,89); индивидуально-импровизационный стиль деятельности (1,58) - в тех составляющих компонентов, которые отражают специфику импровизационно-творческой деятельности педагога-музыканта.

Корреляционный анализ структуры готовности по итогам формирующего эксперимента позволил установить увеличение количества значимых связей между компонентами готовности (4 связи г>0,78; 2 связи г>0,65), что свидетельствует о повышении меры прочности связей компонентов готовности к импровизационно-творческой деятельности как целостного образования. Сравнение результатов обучения в экспериментальной и контрольной группах позволило сделать выводы о том, что обучение в условиях педагога собственной профессиональной среды способствует также снятию антиинновационных барьеров.

По результатам исследований были сделаны следующие выводы:

1. Музыкальное образование как одно из направлений дополнительного образования детей должно организовываться с учетом потребностей личности в его получении и тенденций осуществления развития, что существенно меняет деятельность специалиста этой сферы, предполагая ее творческий, инновационный характер.

2. Педагог-музыкант, интегрируя музыкальное и педагогическое творчество, становится способным к перестройке своего профессионального поведения в изменяющихся условиях образовательного учреждения, так как приобретается основная характеристика его творчества - импровизационность. Импровизационно-творческая деятельность как специально организуемое взаимодействие позволяет удовлетворить социальный запрос на музыкальное образование, результат которого предстает эмоционально-творческим развитием личности, способствующим его адаптации в обществе.

3. Стратегия педагогических действий в дополнительном музыкальном образовании требует готовности педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности, в структуре которой интегрируются компоненты (когнитивный, технологический, мотивационный, субъектный).

4. Недостаточный уровень сформированности готовности к импровизационно-творческой деятельности вызывает необходимость в повышении квалификации педагогов-музыкантов с учетом специфики профессионального пространства, что возможно в условиях внутриучрежденческой системы, представляющей единство пространственно-архитектурного, социального и психодиагностического компонентов.

5. Изменению собственного внутреннего и внешнего профессионального пространства будет способствовать содержание повышения квалификации во внутриучрежденческой среде, представленное блоками, конгруэнтными компонентам готовности к импровизационно-творческой деятельности.

6. Эффективность средств повышения квалификации внутри учреждения дополнительного музыкального образования выражается динамикой показателей: музыкально-педагогическая грамотность, способность к музыкально-педагогической импровизации, установка на творческую деятельность, импровизационный стиль деятельности. Продуктивность педагогической деятельности, получившей развитие во внутриучрежденческой системе повышения квалификации, будет проявляться в уровне знаний и навыков обучаемых, их импровизационных способностях, творческой активности на конкурсах и т.п.

Автореферат диссертации по теме "Внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов"

На правах рукописи

ДОКУЧАЕВА Марина Николаевна

ВНУТРИУЧРЕЖДЕНЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2005

Работа выполнена в Самарском филиале ГОУ ВПО Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Колышева Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Носков Игорь Александрович кандидат педагогических наук Наумова Елена Александровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет».

Защита состоится 8 июня 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета адресу: 443011, Самара, ул. Акад. Павлова, 1.

Автореферат разослан (?с<Л—_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В.Куриленко

Ш-Ч т0069

<{£18<(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние музыкального образования на современном этапе определяется содержанием и характером условий, отражающих жизнь современного общества. К ним принадлежат возрастающая интеллектуализация человека, изменение отношений к духовно-эстетическим ценностям и в то же время распространение псевдокультуры, утрата духовно-нравственного потенциала. Изменились эстетические ориентиры, вкусы, пристрастия подрастающего поколения, его ментальносгь в области искусства и, соответственно, запросы в сфере музыкального образования.

Искусство, музыкальное в частности, существует как продолжение человека в пространстве и времени. Музыкальное искусство - это способ творческого познания мира и самостроительство мировосприятия, для чего необходимы образцы. В переходных стадиях общество переживает кризис ценностей, рождающий уродливые противоречия между идеалом и действительностью. Художественно значимый ранг искусства способствует проявлению в жизни сути человеческих поступков, эмоций, состояний. А результат художественного познания мира - приобретенный смысл мировосприятия (М.К.Мамардашвили). Именно поэтому за последнее десятилетие обострилось понимание роли культуры, в частности музыки, как духовного источника и способа воспитания человека, развития его творческого потенциала.

Современное музыкальное образование отразило характер изменившихся потребностей и мотивации учащихся в области музыкального искусства. В результате музыкальные школы и школы искусств обрели новый статус и стали функционировать в качестве учреждений дополнительного образования детей эстетико-художественной направленности. Переходу музыкальной школы из ранга начальной ступени профессионального образования в сферу дополнительного образования не сопутствовали аргументированное переосмысление целей и содержания, разработка технологий взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса. Результаты проведенных нами исследований выявляют рассогласование в запросах и характере трудностей субъектов дополнительного образования: музыканты склонны связывать проблемы в своей деятельности с низкой мотивацией родителей и обучающихся на получение музыкального образования, со снижением уровня готовности поступающих к обучению музыке, с неразвитостью материально-технической базы музыкальных школ; родители не удовлетворены способами взаимодействия педагога и ребенка, отсутствием индивидуального подхода, несоответствием целей музыкального образования мотивационным установкам обучаемого.

Традиционно в обучении педагогов-музыкантов и повышении их квалификации основной акцент делался на реализацию исполнительских функций. Подготовка их направлялась на формирование способностей воспроизводить замкнутый цикл образовательного процесса: обучение по типовым программам техническим приемам и навыкам исполнения музыкального произведения. В то же время готовность перейти на новый уровень взаимодействия со < в<Я0®4 НдеНМПДЯММЙ и формирования их

БИБЛИОТЕКА [ СПтК»г £7 в V« 98

индивидуальности в процессе занятий музыкой выражают более 75% педагогов, хотя испытывают определенные трудности в обновлении своих знаний и неудовлетворенность курсами повышения квалификации.

Новое содержание образования требует нового характера повышения квалификации педагогических работников (преподавателей музыкальных школ, педагогов школ искусств и музыкальных студий). В связи с этим считаем обоснованным для определения специфики музыкального образования в системе дополнительного образования детей ввести термин «дополнительное музыкальное образование», а педагога, работающего в данной сфере, назвать «педагогом-музыкантом», тем самым подчеркивая отличительное в его деятельности от деятельности преподавателя среднего и высшего звена профессионального музыкального образования и учителя музыки в общеобразовательной школе. Исторический экскурс в проблему показывает, что термин «педагог-музыкант» широко применяется в музыкально-педагогической практике независимо от ее отрасли, но с 1992 года он был специфицирован в педагогике дополнительного образования детей.

Особую значимость приобретает организация повышения квалификации педагогов-музыкантов, обеспечивающего получение актуальных психолого-педагогических знаний, развитие продуктивных способностей, профессиональных умений. В то же время следует констатировать неразработанность организационных и содержательных аспектов данного процесса. Ретроспективный анализ научной литературы показывает, что исследования посвящались как выявлению специфики профессиональной деятельности и личностных качеств учителя музыки, разработке методик его подготовки (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Н.Б.Волче-гурская, Т.А.Затямина, Т.А.Колышева, ИН.Немыкина, Л.А.Рапацкая, ВЛЯконюк, и др.), так и развитию системы профессионального музыкального образования среднего и высшего звена (А.С.Базиков, Д.К.Кирнарская, Г.М.Цыпин). Специфика труда педагога-музыканта требует ее учета при определении целей и средств дополнительного образования детей.

В исследованиях отмечается отсутствие у педагогов-музыкантов установки на формирование обобщенных профессиональных представлений, равно как и творческих по своей природе умений и навыков, стимулирующих дальнейшее профессиональное развитие, способности адаптироваться в реальных условиях профессиональной деятельности, регулировать и корректировать в зависимости от сложившейся образовательной ситуации свою деятельность (А.С.Базиков, И.В.Прокофьева).

Таким образом, обостряются противоречия между:

- необходимостью обновления составляющих профессиональной готовности педагога-музыканта в соответствии с изменившимся запросом на характер музыкального образования и результативностью в деятельности;

- современными требованиями к способам решения профессиональных задач педагогом-музыкантом и недостаточной разработанностью их в педагогической науке; - -

- объективной потребностью в повышении квалификации педагогом-музы-

кантом и несовершенством форм и методов этого процесса;

- целями слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и целями формирования готовности педагогов-музыкантов к осуществлению практической деятельности.

В реальной практике повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих музыкальное образование, недостаточно уделяется внимание формированию профессиональной готовности педагога-музыканта, базовым основанием которой является импровизационно-творческая деятельность.

Таким образом, возникает потребность в разрешении основного противоречия между запросом на педагога-музыканта, готового к импровизационно-творческой деятельности, и отсутствием условий, обеспечивающих эту готовность в системе повышения квалификации. Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса повышения квалификации, направленного на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности. В практическом плане - это определение средств формирования этой готовности.

Объект исследования: процесс повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Предмет исследования: внутриучрежденческая система повышения квалификации как фактор формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование внутриучреж-денческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов и определение педагогических условий ее реализации.

Гипотеза исследования. Существующая система повышения квалификации педагогов-музыкантов не решает в полной мере проблемы их готовности к осуществлению деятельности в современной образовательной ситуации, когда требуется учет интересов и потребностей детского сообщества, характера запросов родителей, возможностей образовательной среды. Сложившаяся практика профессиональной подготовки педагогов-музыкантов также не обеспечивает в полной мере выработку способностей к импровизационно-творческой деятельности, отвечающей гуманитарному характеру музыкального образования. Среда учреждений дополнительного музыкального образования задает условия, требующие нестандартных решений. Педагоги-музыканты способны профессионально решать специфические задачи, когда сформирована готовность к импровизационно-творческой деятельности. Это становится реальностью, если:

- конкретизировано научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов;

- определены структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личностно-профессионального пространства и образова-

тельного пространства учреждения дополнительного образования детей;

- разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации, направленная на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности;

- разработаны показатели для оценки результативности внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

2. Определить структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личностно-профессионального пространства и образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей, адекватные модели личности.

3. Разработать внутриучрежденческую систему повышения квалификации, направленную на формирование готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

4. Выявить педагогические условия, способствующие формированию готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности в процессе повышения квалификации во внутриучрежденческой системе.

5. Разработать показатели для оценки результативности внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Музыкальное образование, осуществляемое в системе дополнительного образования детей, есть особая образовательная сфера, что обусловливает правомерность определения его как «дополнительного музыкального образования» и выделения такой категории педагогических работников, как «педагог-музыкант». Структура деятельности педагога-музыканта, имея общепедагогическую основу, обусловлена специфическим характером музыкального образования, направленного на формирование творческих способностей учащихся, их эмоционально-ценностного отношения к миру. Потому деятельность педагога-музыканта должна носить импровизационно-творческий характер. Разрешению противоречия между новыми требованиями к дополнительному музыкальному образованию и педагогу-музыканту и недостаточным уровнем способностей к решению профессиональных задач должна способствовать система повышения квалификации, стратегия которой заключается в формировании готовности к импровизационно-творческой деятельности педагогов-музыкантов.

2. Готовность педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности следует рассматривать как базис для творческой самореализации, как интегративное образование личности педагога-музыканта, системообразующее когнитивный, технологический, мотивационный, субъектный компоненты; результат должен выра-

жаться в индивидуальном стиле деятельности и установке на развитие внутреннего (собственных ценностей, знаний, мотивов, индивидуальных моделей деятельности) и внешнего профессионального пространства (образовательной среды учреждения), имеющих как объективные (социальная ситуация деятельности специализированного учреждения дополнительного образования, специфика музыкально-педагогической деятельности, пространство детского сообщества, пространство детско-роди-тельских отношений, информационно-технологическое пространство), так и субъективные (импровизационно-творческое начало личности педагога-музыканта) предпосылки. Требуется такая организация повышения квалификации, которая учитывает меняющиеся запросы социума к дополнительному музыкальному образованию.

3. Процесс повышения квалификации педагогов-музыкантов должен осуществляться во внутриучрежденческой системе, что вызывает необходимость ее проектирования на основе деятельностного и продукгного подходов к организации процесса обучения слушателей с учетом логико-импровизационного принципа для сохранения специфики музыкального творчества и развития способности педагога к музыкально-педагогической импровизации. О результатах повышения квалификации должны свидетельствовать изменения в структуре готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

4. Положение о необходимости формирования готовности к импровизационно-творческой деятельности не может быть лишь дополнено обоснованием важности развития музыкально-импровизационных способностей. В ситуации кризиса ценностей, рождающего расхождение между идеалом и действительностью, требуется поддержка педагогов-музыкантов в осуществлении профессиональной деятельности при детерминированности профессионального пространства, что порождает логику приобщения детей в дополнительном образовании к ценностям через различные способы музыкального образования. Такую поддержку окажет внутриучрежденче-ская система повышения квалификации, обеспечивающая содержательную сторону одновременного развития профессионализма педагога-музыканта и образовательной среды учреждения и создающая условия для формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности: блочное построение содержания интегрирует средства, стимулирующие развитие педагога как личности; технологии менеджерского обучения направлены на формирование мобильного, инновационно мыслящего сообщества; индивидуальный подход к обучаемым с учетом специфики данного образовательного учреждения способствует развитию музыкально-импровизационных способностей педагогов.

5. Результативность повышения квалификации во внутриучрежденческой системе обусловлена спецификой контекста деятельности специалистов дополнительного образования, механизмом реализации обучающих целей, образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде внешних (критерии) и внутренних (показатели) свойств. Критериями сформированности готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности выступают компоненты в ее структуре, а положительная динамика показателей внутри компонентов будет

свидетельствовать о наличии предпосылок включения учащихся в творческий процесс освоения музыкального искусства.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о стратегии развития системы повышения квалификации педагогов-музыкантов (в связи с изменением характера образовательных запросов, ориентацией учащихся на творческую самореализацию и выбор новых музыкальных специализаций требуется изменение характера педагогической деятельности; успешность деятельности педагогов-музыкантов обусловлена спецификой дополнительного музыкального образования детей, заключающейся в развитии внутреннего пространства личности обучаемого; осознание необходимости развития внутреннего пространства личности самого педагога-музыканта, что предполагает повышение квалификации как части непрерывного педагогического образования);

- определены структурные компоненты готовности педагогов-музыкантов к изменению собственного личносгно-профессионального пространства и образовательного пространства учреждения дополнительного образования детей (готовность есть система взаимосвязанных элементов, определяющих индивидуальный стиль деятельности как предпосылку импровизационно-творческой деятельности и профессионального саморазвития), адекватные модели личности педагога-музыканта (когнитивный, технологический, мобилизационный, субъектный компоненты);

- разработана внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов в учреждениях дополнительного музыкального образования (это самопроектируемая система, направленная на обеспечение готовности к импровизационно-творческой деятельности и изменению собственного внешнего и внутреннего профессионального пространства), функционирование которой предполагает освоение педагогами-музыкантами инвариантных образовательных программ, ориентированных на социальный запрос и формирование компонентов готовности к импровизационно-творческой деятельности (специально организуемый процесс опосредованного музыкальным искусством взаимодействия педагога-музыканта с учащимися, обеспечивающий развитие их творческих способностей, эмоционально-ценностного отношения к миру);

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности (логико-импровизационный подход к разработке целей и содержания повышения квалификации; интеграция культурологического, психолого-педагогического, технологического, тренингово-рефлексивного блоков содержания обучения во внутриучрежден-ческой системе повышения квалификации; технологии музыкального образования); разработан механизм реализации целей повышения квалификации (проектировочный семинар, диагностика готовности к импровизационно-творческой деятельности, целеполагание, разработка обучающей программы в рамочном варианте, разработка и апробирование технологии обучающего процесса, мониторинг результатов);

- разработаны показатели для оценки результативности внутриучрежденческой

системы повышения квалификации педагогов-музыкантов (музыкально-педагогическая грамотность, способность к музыкально-педагогической импровизации, мотивация на творческую деятельность, индивидуально-импровизационный стиль деятельности), которые выступают критериями сформированности компонентов в структуре готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научные представления об организации дополнительного музыкального образования детей; конкретизация понятия «готовность педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности» составит основу для широких теоретических представлений о целях и содержании профессионально-педагогической подготовки специалистов; они будут способствовать разработке нового содержания и технологий повышения квалификации педагогов-музыкантов в системе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование деятельности педагогов-музыкантов в аспекте развития творческих способностей детей в системе дополнительного музыкального образования; в определении возможностей внутриучрежденческой системы повышения квалификации для формирования готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности; в разработке научно-методических основ повышения квалификации специалистов дополнительного музыкального образования; разработка и реализация содержания программы «Импровизационно-педагогические основы деятельности педагога-музыканта» оценена как одна из реальных предпосылок гуманизации музыкального образования, а ее цели и принципы структурирования могут быть положены в основу проектирования спецкурсов и спецсеминаров при подготовке учителей музыки, а также для повышения квалификации педагогов-музыкантов.

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы музыкального образования; учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; деятельностный подход к развитию личности; учение о творческой природе педагогической деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, и др.);

- о системном характере педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин и др.);

- о творческом развитии человека (В.ИЗагвязинский, В.А.Кан-Калик, А.А.Ме-лик-Пашаев и др.);

- о природе одаренности (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, ИППавлов, Б.М.Теп-ловидр.);

- о субъектных свойствах педагога, определяющих эффективность деятельности

(В.П.Бездухов, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- идеи активного влияния социальной среды на развитие личности (А.ГАс-молов, Л.С.Выготский, Ю.С. Мануйлов и др.);

- социально-когнитивная теория личности (А.Бандура, АА.Реан);

- теория непрерывного образования (А,П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Г.П. Щедровицкий и др.);

- идея культурологического подхода к педагогической деятельности (Е.В.Бон-даревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.);

- теория педагогического образования (Н.В.Кузьмина, П.И.Пидкасистый, Ю.ПЛоваренков, В.Б.Успенский);

- концепции содержания образования (А.А.Вербицкий, Е.С.Заир-Бек, В.СЛунев);

- концепции образовательной среды и образовательного пространства (С.К.Бондарева, А.А.Деркач, В.А.Конев, Ю.С.Мануйлов, Э.М.Никитин, В.И.Панов, В.В.Сериков и да.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.А. Данилов, НИЗагузов, В.В.Краевский, В.М.Полонский);

- концепция личносгно-ориентированного обучения (Д.А.Белухин, А.Б.Орлов, И.С~Якиманская и др.);

- современные концепции повышения квалификации педагогических кадров учреждений различного типа (О.А.Абдуллина, Т.Г.Браже, А.К.Бруднов, М.ДГоря-чев, И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, А.К.Маркова, И.А.Носков).

Учитывались результаты исследований в области музыкального образования и музыкальной педагогики (Э.Б.Абдуллин, Д.К.Кирнарская, Т.А.Колышева, Г.М.Цьтин и др.).

Базой исследования являются: существующий отечественный и зарубежный опыт организации повышения квалификации педагогов-музыкантов; опыт педагогической деятельности в системе повышения квалификации в дополнительном образовании.

Работа выполнялась на базе Самарского филиала Московского городского педагогического университета.

Этапы исследования:

1 этап (1998-2000 гг.). Изучение специфики деятельности специалистов дополнительного образования детей, что выявило необходимость осмысления проблемы повышения квалификации педагогов-музыкантов; анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования; сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2000-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, осмысливался опыт повышения квалификации педа-

гогов-музыкантов, выявлялись условия, обеспечивающие успешность повышения квалификации в сфере дополнительного образования детей, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов.

3 этап (2002-2004г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы явилось основой для внедрения системы повышения квалификации педагогов-музыкантов в условиях учреждения дополнительного образования детей. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические методы (контент-анализ программ и методических разработок педагогов-музыкантов); методы математической статистики (корреляционный анализ, проверка достоверности результатов с применением критерия Фишера).

Выборочная совокупность исследования составляет 1668 человек (педагоги-музыканты, родители обучаемых).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; возможностью повторения экспериментальной работы; применением комплекса методов, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на Международной и Всероссийских конференциях (Самара - 1998,2002; Москва - 2000; Пенза - 2003; Кемерово - 2005). Материалы исследования внедрялись автором в процессе организации внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов и реализации концепции обучения музыке в детской экспериментальной музыкальной хоровой школе-десятилетке № 1, а также при разработке программы эксперимента «Организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего единство физического, психического и социального развития старшеклассников на основе современных здоровьесберегающих технологий», утвержденного приказом №585-од от 25.06.04 Департамента образования администрации г. Самары (раздел «Современные музыкальные технологии»).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Самарского государственного педагогического университета, Самарского филиала Московского городского педагогического университета и получили одобрение.

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве педагога-музыканта, заместителя руководителя Управления по вопросам культуры администрации г. Самары.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические основы проблемы повышения квалификации педагогов-музыкантов» проведен теоретический анализ проблемы; раскрывается сущность ключевых понятий («импровизационно-творческая деятельность», «музыкально-педагогическая импровизация», «педагог-музыкант»); рассматриваются тенденции теории и практики повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования; спроектирована модель педагога-музыканта в системе дополнительного образования детей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к импровизационно-творческой деятельности во внутриучрежденческой системе повышения квалификации педагогов-музыкантов» обосновывается и структурируется внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов, описываются программа «Импровизационно-педагогические основы деятельности педагога-музыканта» и результаты ее апробации.

В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены: результаты статистической обработки экспериментальных данных; программа повышения квалификации педагогов-музыкантов учреждений дополнительного образования детей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Необходимость пересмотра ориентиров в дополнительном образовании вызвала потребность в конкретизации целей и задач повышения квалификации педагогов, формирования их установок на саморазвитие.

Современная образовательная ситуация в системе повышения квалификации специалистов дополнительного образования может быть представлена следующими характеристиками: закрытость системы (изолированность от профессиональных запросов образовательных учреждений); дискретность взаимодействия с обучаемыми (обязательное повышение квалификации один раз в пять лет при ориентации на усредненные показатели); информационно-инструк-

инструк-тивный, личностно-отчужденный характер взаимодействия со слушателями, отсутствие механизмов управления их индивидуальным ростом; нарушение преемственности в содержании непрерывной профессиональной подготовки; нацеленность на обеспечение функционирования системы образования в условиях неизменной внешней среды; традиционность методов и форм повышения квалификации.

В то же время переход от внешкольного воспитания к дополнительному образованию детей потребовал изменения статуса и характера деятельности педагога, опоры в решении профессиональных задач на психолого-педагогические знания, широкой профессиональной культуры, на что должно быть направлено содержание и технологии в системе повышения квалификации.

Для выяснения специфики современного социального заказа на образовательные услуги в дополнительном музыкальном образовании нами проведен анкетный опрос родителей (выборка 1439 человек). Базу исследования составили семь музыкальных школ и четыре школы искусств г.Самары - 50% всех детских учреждений музыкального профиля. Общественная ситуация свидетельствует о том, что престиж музыкального образования снижается, его формы и методы не отвечают потребностям обучающихся и их родителей, а преподаватели не готовы к изменению своей деятельности в силу стереотипных моделей профессионального поведения.

Анализ результатов исследования позволил выделить перспективы развития дополнительного музыкального образования: создание новой образовательной среды музыкальной школы, где наряду с классическими предметами вводятся специализации, востребованные учащимися, а в ходе их освоения приобретенные импровизационные навыки (аранжировки, джазовой и эстрадной импровизации, звукоре-жиссуры) могут помочь адаптации молодежи, получившей музыкальное образование, к жизни и современному рынку труда. Это объективное отражение современной социальной и образовательной ситуации требует сформированности у педагога-музыканта соответствующих профессиональных умений и качеств: способности к оригинальному индивидуально-творческому выражению чувств и отношений; к импровизации и рефлексии; восприимчивости к различным проявлениям другого (ученика, коллег); способности к диалогу и профессиональному развитию. Творческая деятельность отражает структуру творчества (возникновение замысла, его разработка и реализация). Музыкальное творчество, интегрируясь с педагогическим, приобретает общие черты: новизна, оригинальность, духовность, интуитивность (В.А.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.А.Пономарев, А.Т.Шумилин и ДР-)-

Специфика музыкально-педагогической деятельности заключается в ее импровизационно-творческом характере, в единстве педагогических и музыкальных аспектов ее осуществления. Способность к музыкально-педагогической импровизации рассматриваем как основу творческой деятельности педагога-музыканта, так как

импровизация есть творчество без предварительной подготовки, когда сочинение музыки и ее исполнение происходит одновременно, осуществляется непосредственное развитие художественной мысли (Д.К.Кирнарская). Педагогическая импровизация обусловлена сочетанием аналитического и интуитивного мышления, предшествующего опыта, знаний, некоторых усвоенных алгоритмов продуктивного решения педагогических задач и может быть способом развития интеллекта обучаемых, способом установления ассоциаций с другими видами искусства, способом обеспечения межпредметных культурологических взаимосвязей и активизации их творческого потенциала. Сравнительный анализ сути понятия, выделяемой исследователями, показал, что импровизация - логическая и психологическая модель любого творческого процесса (Б.М.Рунин). Значит, импровизационно-творческую деятельность можно рассматривать как специально организуемый процесс опосредованного музыкальным искусством взаимодействия педагога-музыканта с обучаемыми, направленный на развитие их творческих способностей, формирование творчески активного эмоционально-ценностного отношения к миру. Творческий характер профессиональной деятельности педагога-музыканта предполагает наличие мотивации, стремления к обновлению профессиональных знаний и умений. Профессиональные знания предстают как открытая, незавершенная система, нуждающаяся в постоянном углублении и дополнении (Г.М.Цыпин). Осознание несовершенства собственных знаний, связанное с умением критически переосмыслить результат, приводит к пониманию необходимости положительного изменения и развития собственной педагогической позиции и стиля работы, представляющих совокупность внешнего и внутреннего профессионального пространства.

На основе выявленной специфики деятельности педагога-музыканта была создана модель личности, адекватная структуре импровизационно-творческой деятельности. Соотнесенность структурных компонентов нашла отражение в готовности педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности: как универсальной характеристики; как системного образования; как интегративного свойства личности, в котором выделяются когнитивный (профессиональные знания), технологический (способы организации музыкального образования), мотивационный (лично-стно-ценностное отношение к профессиональной деятельности и выполнению профессиональных функций), субъектный (индивидуально педагогический стиль) компоненты. Содержание каждого компонента обусловлено установкой педагога-музыканта на решение педагогических задач средствами музыкального искусства. Готовность к импровизационно-творческой деятельности направляется на изменение и развитие локального образовательного пространства: внутреннего профессионального (профессиональные знания, ценности, установки, рефлексия); внешнего профессионального пространства (образовательная среда учреждения дополнительного музыкального образования). Их соразвитию способствуют объективные (соци-

альная ситуация деятельности специализированного учреждения дополнительного образования, специфика музыкально-педагогической деятельности, пространство детского сообщества, пространство детско-родительских отношений, информационно-технологическое пространство) и субъективные (импровизационно-творческое начало личности педагога-музыканта) предпосылки.

В ходе констатирующего эксперимента (выборка 229 человек) были выявлены представления педагогов-музыкантов о специфике деятельности в дополнительном музыкальном образовании, что позволило сделать вывод о несоответствии целей учреждения современному образовательному запросу и о недостаточном уровне профессиональной готовности к импровизационно-творческой деятельности: приверженность к традиционным формам обучения музыке (на это указали 17% опрошенных); неспособность реагировать на новый социальный заказ (68% опрошенных); недостаточность знаний для ведения востребованных сегодня дисциплин (90% опрошенных); отсутствие установки на создание авторских методик. В качестве причины кризисного положения в музыкальном образовании 32% опрошенных педагогов-музыкантов назвали отсутствие таких форм повышения квалификации, которые бы помогали компенсировать недостатки личностного развития: 17% опрошенных низко оценивают курсы и семинары, проводимые в существующей системе повышения квалификации. В то же время указывалось на отдаленность ее содержания от специфики музыкального образования в конкретном учреждении.

Анализ существующего опыта показывает, что внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов может обеспечить способность к изменению собственного внутреннего и внешнего профессионального пространства (образовательной среды учреждения). В результате анализа различных подходов к определению характера образовательной среды и ее проектированию (Ю.С.Мануйлов, В.И.Панов, В.Я.Ясвин и др.) было установлено, что она интегрирует систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для развития, содержащихся в социальном и предметно-пространственном окружении (технологический, социальный, пространственно-предметный компоненты).

Обращение к внутриучрежденческой системе повышения квалификации имеет свое обоснование. В последнее десятилетие отмечается особое внимание исследователей к организации методической работы в учреждении. Так, рассматривались вопросы системной организации и управления методической работой в школе (Н.В.Немова); формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя вуза в условиях реализации внутривузовской рефлексивной программы (ИФ.Исаев); средств повышения квалификации специалистов дополнительного образования в условиях учреждения (Е.А.Наумова).

Внутриучрежденческая система - самопроектируемая (создается организаторами и участниками процесса), а программа повышения квалификации является рамочной, так как педагогический поиск в конкретном учреждении получает содержательное выражение в процессе обучения соавторов-разработчиков программы, преподавателей-тренеров и участников процесса. Обоснование со-

держания экспериментальной системы базировалось на изучении и анализе существующих систем в структуре непрерывного педагогического образования (Л.Г.Арчажникова). Выявлена необходимость интегрированного подхода к обучению педагогов-музыкантов фундаментальным комплексам учебных дисциплин, способствующих продуктивной музыкально-педагогической деятельности: комплекс музыкально-исполнительских учебных дисциплин; комплекс музыкально-теоретических и исторических дисциплин; комплекс психолого-педагогических дисциплин (А.С.Базиков).

Внутриучрежденческая система отличается от традиционной системы повышения квалификации мобильностью инвариантных обучающих программ, их ориентированностью на потребности учреждения дополнительного образования, погружением педагогов-музыкантов в создаваемое профессиональным сообществом специфическое пространство, стимулирующее становление готовности к импровизационно-творческой деятельности.

Содержание программы «Импровизационно-педагогические основы деятельности педагога-музыканта», разработанное на основе блочносги, предполагало освоение культурологического, профессионально-педагогического, технологического, тренингово-рефлексивного блоков по алгоритму: приобретение музыкально-педагогической грамотности -» выработка способности к музыкально-педагогической импровизации -» установка на творческую деятельность -» индивидуально-импровизационный стиль деятельности. На основе элементов алгоритма и их детерминированности были описаны уровни сформированное™ готовности педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности: репродуктивно-адаптив-ный, репродуктивно-творческий, творческий.

Формирующий эксперимент по разработке и реализации внутриучрежденче-ской системы повышения квалификации проводился в течение трёх лет. Было доказано, что внутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов способна влиять на профессиональное развитие педагога и педагогического сообщества учреждения в целом, но требуется ее организация на основе дея-тельностнош и продуктного (А.И.Миракян, Б.Д.Эльконин) подходов (создание необходимых в импровизационно-творческой деятельности педагога-музыканта учебно-методических продуктов); в основе обучения должен лежать логико-импрови-зационнный принцип, реализующий оптимальное сочетание технологий менеджерского обучения (создание микропроектов в инновационном обучении, 8\УОТ-анализ) и развития импровизационного начала (педагогической и музыкальной импровизации); блоки программы обучения должны соответствовать компонентам готовности педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности.

Многофакторность исследуемого процесса определила характер формирующего эксперимента и потребовала применения различных видов анализа: комплексного (отслеживание формирования компонентов готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности); уровневого (выявление сформированно-

ста каждого компонента); сравнительного (выявление уровня сформированносга готовности к импровизационно-творческой деятельности у слушателей традиционных курсов повышения квалификации и в условиях внутриучрежденческой системы повышения квалификации). По результатам самооценки и оценки компетентных судей состав группы обследуемых распределился следующим образом: низкий уровень готовности (репродуктивно-адаптивный) - 38,4%; средний (репродукгавно-творчес-кий) - 47,6%; высокий (творческий) -14,0%.

Проведенный количественный и качественный анализ результатов исследования позволил выявить особенности содержания и структуры каждого компонента готовности педагогов-музыкантов к импровизационно-творческой деятельности. Для построения целостной структуры готовности была построена матрица интеркорреляций ее компонентов. Установлено, что все компоненты связаны между собой (1 слабая корреляция, 4 умеренные, 1 сильная корреляция), что подтверждает положение о целостности данного образования. Был сделан вывод, что содержание внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов должно включать в себя задания, способствующие формированию каждого компонента готовности как целостного образования, и носить интегративный характер.

Корреляционный анализ структуры готовности по итогам формирующего эксперимента позволил установить увеличение количества значимых связей между компонентами готовности (4 связи г>0,78; 2 связи т>0,65), что свидетельствует об упрочении связей компонентов готовности к импровизационно-творческой деятельности как целостного образования. Особенно усилились корреляционные связи между когнитивным и мотивационным компонентами (на 0,14), мотивационным и технологическим (на 0,12), что интерпретировали как следствие осознания обучающимися своих целей и ценностей и роста стремления воплотить их в практической деятельности. 56% из принявших участие в экспериментальном обучении (61 человек) повысили исходный уровень готовности к импровизационно-творческой деятельности. Особо значимое повышение средних прослеживается в самооценке таких показателей, как общекультурные и культурно-эстетические знания (0,97); общепедагогические и музыкально-педагогические знания (0,81); способность к музыкально-педагогической импровизации (0,89); индивидуально-импровизационный стиль деятельности (1,58) - в тех составляющих компонентов, которые отражают специфику импровизационно-творческой деятельности педагога-музыканта.

Полученные результаты объясняются тем, что внугриучрежденческая система повышения квалификации имеет ряд преимуществ: создаются условия для участия педагогов-музыкантов в конкретной деятельности на основе полученных знаний; в процессе работы используются материалы жизнедеятельности самого учреждения; создается рефлексивная ситуация (коллективная и личностная рефлексия) в деятельности и общении; педагоги, имеющие высокий уровень готовности к импровизационно-творческой деятельности, стимулируют развитие творческой активности остальных педагогов.

Рис. 1. Виутриучрежденческая система повышения квалификации педагогов-музыкантов

По результатам исследований были сделаны следующие выводы:

1. Музыкальное образование как одно из направлений дополнительного образования детей должно организовываться с учетом потребностей личности в его получении и тенденций развития, что существенно меняет деятельность специалиста этой сферы, предполагая ее творческий, инновационный характер.

2. Педагог-музыкант, интегрируя музыкальное и педагогическое творчество, становится способным к перестройке своего профессионального поведения в изменяющихся условиях образовательного учреждения, так как приобретается основная

* характеристика его творчества - импровизационность. Импровизационно-твор-

ческая деятельность как специально организуемое взаимодействие позволяет удовлетворить социальный запрос на музыкальное образование, результат которого предстает эмоционально-творческим развитием личности, способствующим ее адаптации в обществе.

3. Стратегия педагогических действий в дополнительном музыкальном образовании требует готовности педагога-музыканта к импровизационно-творческой деятельности, в структуре которой интегрируются компоненты (когнитивный, технологический, мотивационный, субъектный).

4. Недостаточный уровень сформированное™ готовности к импровизационно-творческой деятельности вызывает необходимость в повышении квалификации педагогов-музыкантов с учетом специфики профессионального пространства, что возможно в условиях внутриучрежденческой системы, представляющей единство технологического, социального, пространственно-предметного компонентов.

5. Изменению собственного внутреннего и внешнего профессионального пространства будет способствовать содержание повышения квалификации во внутри-учрежденческой среде, представленное блоками, конгруэнтными компонентам готовности к импровизационно-творческой деятельности.

6. Эффективность средств повышения квалификации внутри учреждения дополнительного музыкального образования выражается динамикой показателей: музыкально-педагогическая грамотность, способность к музыкально-педагогической импровизации, установка на творческую деятельность, импровизационный стиль деятельности. Продуктивность педагогической деятельности, получившей развитие во внутриучрежденческой системе повышения квалификации, будет проявляться в уровне знаний и навыков обучаемых, их импровизационных способностях, творческой активности на конкурсах.

Вместе с тем данное исследование не охватывает всех направлений научного поиска в аспекте изучаемой проблемы. За пределами исследования остались вопросы, связанные со спецификой повышения квалификации в предметных и узкопрофильных областях музыкальной деятельности. Разработанные подходы и полученные результаты могут служить базой для продолжения исследования и использоваться в процессе научного осмысления проблем педагогики дополнительного образования, а также в практике повышения квалификации педагогов-музыкантов.

w , 2Q&4

, 15284

По теме исследования автором опубликованы следующие'р&ботьК w ' w

1. Докучаева М.Н. Социализация подростка как педагогическая проблема Н Образование и культура. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: СГПУ, 1998. - С.75-77.

2. Докучаева М.Н.. Художественное творчество как психологическое условие акме человека // Психология искусства: образование и культура: Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: СГПУ, 2000. - С.54-58.

3. Докучаева М.Н. Формирование акме подростка в условиях творческой деятельности // Профессиональная подготовка учителя музыки: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Москва: Mi 11 У, 2000. - С.121-124.

4. Докучаева М.Н. Образование в области музыкальной культуры: проблемы и перспективы // Прошлое и настоящее музыкальной культуры в трудах самарских музыковедов: Сборник статей и материалов П Международной научно-практической конференции. - Самара: Азбука, 2002. - С.201-206.

5. Докучаева М.Н. Музыкально-теоретический цикл. Методические рекомендации к программам для курсов повышения квалификации. - Самара: СГПУ, 2002. -44 с.

6. Докучаева М.Н. Музыкальная литература. Методические рекомендации к программе для курсов повышения квалификации. - Самара: СГПУ, 2002. - 60 с.

7. Докучаева М.Н. Новые аспекты повышения квалификации преподавателей музыки // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей II Международной научно-практической конференции. -Пенза: ПТИ, 2003. - С. 112-114.

8. Докучаева М.Н. Психолош-педагогические особенности деятельности специалистов музыкального образования // Профессиональная культура преподавателя: Сборник материалов квалификационных работ. - Самара: Cm У, 2003. - С.30-36.

9. Докучаева М.Н. Вопросы организации внутриучрежденческой системы повышения квалификации педагогов-музыкантов // Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс: Материалы международной конференции. Ч.П. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. - С.96-100.

г

Подписано в печать 4 апреля 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2.6 Q 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс-групп»