Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Белоусова, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Белоусова, Наталья Викторовна, Москва

61 12-13/1129

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Белоусова Наталья Викторовна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Бодина Е.А.

МОСКВА 2012

Содержание

Введение_3

Глава 1. Теоретические основания специальной подготовки педагога-музыканта в условиях перехода на двухуровневую систему образования _12

1.1 Сущность компетентностного подхода к подготовке педагога-музыканта __ 12

1.2. Особенности информационной компетентности педагога-музыканта 29

1.3. Информационные технологии как важная составляющая специальной подготовки педагога-музыканта и основа формирования его индивидуального информационно-образовательного пространства_52

Выводы 1 главы__86

Глава 2. Разработка и апробация модели освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта _ 88

2.1. Модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта_88

2.2. Современные методы работы с информацией 102

2.3. Опытно-экспериментальная апробация модели освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта_115

Выводы 2 главы__145

Заключение__ 147

Список литературы__ 150

Введение

Актуальность исследования.

Модернизация отечественного образования и его переход на двухуровневую систему, предусмотренную Болонским соглашением, предполагает внедрение компетентностного подхода в образование. Переход на новые образовательные стандарты, созданные на компетентностной основе, обусловил необходимость определения содержательного наполнения профессиональных компетенций будущих специалистов и поиска наиболее оптимальных путей их развития.

Согласно концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, стратегической целью государственной политики в области образования является повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Реализация этой цели предполагает решение следующих приоритетных задач:

- обеспечение инновационного характера базового образования, в том числе: обновление сети образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития, в том числе формирование федеральных университетов, национальных исследовательских университетов;

- обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений; увеличение объема средств, направляемых на финансирование научных исследований в вузах;

- развитие вариативности образовательных программ, в том числе создание системы прикладного бакалавриата;

обновление механизмов финансирования образовательных учреждений в соответствии с задачами инновационного развития [217].

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (бакалавриат) выпускник должен быть готов к эффективному использованию возможностей образовательной среды, в том числе, с применением информационных технологий. Речь идет о готовности использовать основные методы и средства работы с информацией, способности работать в глобальных компьютерных сетях. В этой связи обучающийся должен освоить современные технологии сбора, обработки и представления информации; уметь использовать прикладные программы, оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учетом решения многообразных профессиональных задач.

Таким образом, современные стандарты предполагают переход к новому уровню образования на основе применения информационных технологий, которые в итоге определяют информационную компетентность педагога-профессионала.

Отметим, что в настоящее время в высших педагогических учебных заведениях система, обеспечивающая эффективное использование компьютера в образовательном процессе, далеко не совершенна. Это проявляется не только в организации процесса обучения, но и в уровне квалификации педагогов. Не все учителя могут грамотно применять компьютерные технологии в решении профессиональных задач.

Исследования профессиональной подготовки педагога в современных условиях (A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. А. Иванов, Н.В. Кузьмина, JIM. Митина, С.А. Писарева, В.В. Соколова, В.М. Соколов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.) показали новые возможности достижения значимых профессиональных и личностных качеств в процессе модернизации образования и, в частности, освоения информационных технологий.

Все это в полной мере относится к педагогу-музыканту. Анализ научной литературы показывает, что до настоящего времени вопросы освоения им информационных технологий в процессе специальной подготовки остаются весьма проблематичными и недостаточно разработанными. Под специальной подготовкой в данном случае подразумевается теоретико-методическая подготовка, обусловленная требованиями учебного плана, составленного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100 «Педагогическое образование» (профиль - Музыка). Специальная подготовка предполагает многоаспектное видение информационных технологий, а также подходов к их освоению. В этой связи тематика и содержание данной работы представляются востребованными и направленными на разрешение противоречий между:

- тенденциями модернизации высшего педагогического образования и невысоким уровнем развития информационной компетентности будущего педагога-музыканта;

- стремительным развитием информационных технологий, расширением сферы их практического применения и недостаточной направленностью специальной подготовки педагога-музыканта на их освоение.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы особенности освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта? Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему: «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта».

Объект исследования - процесс специальной теоретико-методической подготовки педагога-музыканта.

Предмет исследования - освоение информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать информационные технологии, направленные на повышение эффективности специальной подготовки педагога-музыканта.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой освоение информационных технологий обусловит более эффективную специальную подготовку педагога-музыканта, если:

1) информационные технологии составят значимый ресурс теоретико-методической подготовки педагога-музыканта;

2) будет разработана модель освоения информационных технологий педагогом-музыкантом;

3) на основе применения современных методов работы с информацией будет сформировано индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта.

Задачи исследования:

1) определить значение современных информационных технологий в специальной подготовке будущего педагога-музыканта, охарактеризовать инновационные методы работы с информацией;

2) сформулировать авторские определения понятий «информационная компетентность педагога-музыканта» и «индивидуальное информационно-образовательное пространство», осуществить необходимую для специалиста классификацию информации;

3) разработать и апробировать модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

4) выявить педагогические условия и определить критерии освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения компетентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, Е.В. Григорьева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов,

К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, В.Ю. Шаронин и др.); концептуальные идеи теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); авторские концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, М. В. Кларин, Г .К. Селевко, А.И. Уман и др.), труды, посвященные информационной компетентности в образовании (Д.В. Голубин, Э.Ф. Морковина, М.В. Романова, О.Г. Смолянинова, Ф.Х. Хабибуллин); концептуальные музыкально-педагогические идеи (В.В. Алеев, Е.Ю. Глазырина, Д.Б. Кабалевский, A.B. Копылова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.); труды по применению информационных технологий в музыкальном образовании и компьютерному музыкальному творчеству (И.Б. Горбунова, И.В. Заболотская, И.М. Красильников, О.Н. Пиксаева, С.П. Полозов, C.B. Пучков, М.Г. Светлов, H.H. Телышева, И.Р. Черешнюк и др.).

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, стандартов, программ музыкального образования, понятийно-терминологический анализ, моделирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, синтез теоретических и методических позиций. Эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, графическое воплощение методов поиска информации, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2009 -2012 гг. на музыкально-педагогическом факультете и в Институте гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ. В исследовании приняли участие 97 студентов и 8 преподавателей.

Этапы исследования. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы исследования, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература,

соответствующие диссертационные исследования. На основании анализа существующих концепций формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по освоению студентами информационных технологий как основы их информационной компетентности.

На втором этапе исследования разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта. Проведены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе обобщены и интерпретированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

- выявлены педагогические условия освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- определены и экспериментально подтверждены критерии освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта в процессе специальной подготовки;

- обосновано и сформулировано понятие индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, характеризующее результат освоения им информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: внесен определенный вклад в теорию и методику обучения за счет конкретизации роли информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- разработан комплекс современных методов работы с информацией для педагога-музыканта, в числе которых: интеллект-карта; индивидуальный мозговой штурм; «дерево решений» и др;

- выявлены процессуально-структурные характеристики информационных технологий, повышающих эффективность специальной подготовки педагога-музыканта;

осуществлена классификация информации, предназначенной для самообразования и практической деятельности педагога-музыканта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в содержании ряда специальных учебных курсов педагогического вуза и колледжа: истории, теории, технологии и методики музыкального образования, теории и методики музыкального воспитания, музыкально-педагогических практикумов, во время прохождения студентами педагогической практики. Составлен авторский каталог актуальных информационных ресурсов сети Интернет, который может применяться в процессе специальной подготовки и самостоятельной практической деятельности педагога-музыканта. Результаты исследования имеют определенное значение для системы переподготовки и повышения квалификации учителей музыки, а также в процессе послевузовской подготовки специалистов системы общего (начального и основного) и дополнительного музыкального образования. Достоверность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; практической деятельностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; целенаправленным анализом и обобщением ее результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета и студентами Института гуманитарных наук

ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», в ходе обмена опытом с педагогами-музыкантами и студентами на семинарах и научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГБОУ ВПО МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информационные технологии в специальной подготовке педагога-музыканта - это упорядоченный процесс сбора, обработки, передачи и хранения аудиальной и визуальной информации с применением компьютера и соответствующего программного обеспечения. Структура информационных технологий с точки зрения деятельностного подхода включает в себя: потребность - формулировку цели - разработку алгоритма ее реализации - практическое осуществление - результат. Процессуально-структурный характер информационных технологий позволяет рассматривать их как значимый компонент специальной подготовки педагога-музыканта к эффективной практической деятельности в сфере образования.

2. Освоение информационных технологий определяет информационную компетентность педагога-музыканта, понимаемую нами как интегративное личностное качество, основу которого составляет освоение и квалифицированное применение различных информационных ресурсов в процессе специальной подготовки. Освоение информационных технологий предполагает наличие у педагога-музыканта соответствующих знаний, а также умений гибкого и вариативного их применения в самообразовании и практической деятельности.

3. Разработанная модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта содержит следующие блоки: программно-целевой (цель, задачи), деятельностно-

поисковый (педагогические условия, процессуально-структурная характеристика информационных технологий), инструментально-

технологический (принципы подбора и методы работы с информацией), оценочно-результативный (критерии и результат).

4. Важным результатом освоения информационных технологий становится формирование индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, которое определяется объемом и спецификой информации, применяемой для практического решения актуальных задач, а также возможностью освоения новых траекторий поиска в будущем. Индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта динамично и во многом определяет эффективность его специальной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта"

На правах рукописи

Белоусова Наталья Викторовна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 МАЙ Ж\1

Москва-2012

005018839

005018839

Работа выполнена на кафедре истории и теории музыки и музыкального образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Бодина Елена Андреевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент, ведущий

научный сотрудник ФГНУ «Институт художественного образования» Российской академии образования Красильников Игорь Михайлович

кандидат педагогических наук,

учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа»

г. Москвы

Заруба Артур Викторович

Ведущая организация: ГАОУ ВПО г. Москвы «Московский институт

открытого образования»

Защита состоится 16 мая 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Автореферат разослан «13» апреля 2012 г. Автореферат размещен на сайте http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент Г.В. Заднепровская

Введение

Актуальность исследования. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (бакалавриат) выпускник должен быть готов к эффективному использованию возможностей образовательной среды, в том числе, с применением информационных технологий. Речь идет о готовности использовать основные методы и средства работы с информацией, способности работать в глобальных компьютерных сетях. В этой связи обучающийся должен освоить современные технологии сбора, обработки и представления информации; уметь использовать прикладные программы, оценивать программное обеспечение и перспективы его использования с учетом решения многообразных профессиональных задач.

Таким образом, современные стандарты предполагают переход к новому уровню образования на основе применения информационных технологий, которые в итоге определяют информационную компетентность педагога-профессионала.

Отметим, что в настоящее время в высших педагогических учебных заведениях система, обеспечивающая эффективное использование компьютера в образовательном процессе, далеко не совершенна. Это проявляется не только в организации процесса обучения, но и в уровне квалификации педагогов. Не все учителя могут грамотно применять компьютерные технологии в решении профессиональных задач.

Исследования профессиональной подготовки педагога в современных условиях (A.C. Белкин, Б.С. Гершунский, JI.H. Захарова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д. А. Иванов, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, С.А. Писарева, В.В. Соколова, В.М. Соколов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.) показали новые возможности достижения значимых профессиональных и личностных

качеств в процессе модернизации образования и, в частности, освоения информационных технологий.

Все это в полной мере относится к педагогу-музыканту. Анализ научной литературы показывает, что до настоящего времени вопросы освоения им информационных технологий в процессе специальной подготовки остаются весьма проблематичными и недостаточно разработанными. Под специальной подготовкой в данном случае подразумевается теоретико-методическая подготовка, обусловленная требованиями учебного плана, составленного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 050100 «Педагогическое образование» (профиль - Музыка). Специальная подготовка предполагает многоаспектное видение информационных технологий, а также подходов к их освоению. В этой связи тематика и содержание данной работы представляются востребованными и направленными на разрешение противоречий между:

- тенденциями модернизации высшего педагогического образования и невысоким уровнем развития информационной компетентности будущего педагога-музыканта;

- стремительным развитием информационных технологий, расширением сферы их практического применения и недостаточной направленностью специальной подготовки педагога-музыканта на их освоение.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы особенности освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта? Актуальность данной проблемы позволила сформулировать тему: «Информационные технологии в процессе специальной подготовки педагога-музыканта».

Объект исследования - процесс специальной теоретико-методической подготовки педагога-музыканта.

Предмет исследования - освоение информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать информационные технологии, направленные на повышение эффективности специальной подготовки педагога-музыканта.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой освоение информационных технологий обусловит более эффективную специальную подготовку педагога-музыканта, если:

1) информационные технологии составят значимый ресурс теоретико-методической подготовки педагога-музыканта;

2) будет разработана модель освоения информационных технологий педагогом-музыкантом;

3) на основе применения современных методов работы с информацией будет сформировано индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта.

Задачи исследования:

1) определить значение современных информационных технологий в специальной подготовке будущего педагога-музыканта, охарактеризовать инновационные методы работы с информацией;

2) сформулировать авторские определения понятий «информационная компетентность педагога-музыканта» и «индивидуальное информационно-образовательное пространство», осуществить необходимую для специалиста классификацию информации;

3) разработать и апробировать модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

4) выявить педагогические условия и определить критерии освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта.

Теоретико-методологической основой исследования явились: положения компетентностного подхода в образовании (К.Э. Безукладников, Е.В. Григорьева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, В.Ю. Шаронин и др.); концептуальные идеи теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин); авторские концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, М. В. Кларин, Г.К. Селевко, А.И. Уман и др.), труды, посвященные информационной компетентности в образовании (Д.В. Голубин, Э.Ф. Морковина, М.В. Романова, О.Г. Смолянинова, Ф.Х. Хабибуллин); концептуальные музыкально-педагогические идеи (В.В. Алеев, Е.Ю. Глазырина, Д.Б. Кабалевский, A.B. Копылова, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр и др.); труды по применению информационных технологий в музыкальном образовании и компьютерному музыкальному творчеству (И.Б. Горбунова, И.В. Заболотская, И.М. Красильников, О.Н. Пиксаева, С.П. Полозов, C.B. Пучков, М.Г. Светлов, H.H. Телышева, И.Р. Черешнюк и др.).

Методы исследования. Теоретические: изучение и анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, стандартов, программ музыкального образования, понятийно-терминологический анализ, моделирование, анализ результатов творческой деятельности студентов, синтез теоретических и методических позиций. Эмпирические: беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование, графическое воплощение методов поиска информации, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ экспериментальных данных, их педагогическая интерпретация.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2009 -2012 гг. на музыкально-педагогическом факультете и в Институте гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГПУ. В исследовании приняли участие 97 студентов и 8 преподавателей.

Этапы исследования. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы исследования, знакомство с эффективным педагогическим опытом, изучалась психолого-педагогическая, методическая литература, соответствующие диссертационные исследования. На основании анализа существующих концепций формулировались исходные позиции и разрабатывался понятийный аппарат исследования. Был проведен констатирующий этап экспериментальной работы по освоению студентами информационных технологий как основы их информационной компетентности.

На втором этапе исследования разрабатывалась и апробировалась теоретическая модель освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта. Проведены формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе обобщены и интерпретированы результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта;

- выявлены педагогические условия освоения современных информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- определены и экспериментально подтверждены критерии освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта в процессе специальной подготовки;

- обосновано и сформулировано понятие индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, характеризующее результат освоения им информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

внесен определенный вклад в теорию и методику обучения за счет конкретизации роли информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта;

- разработан комплекс современных методов работы с информацией для педагога-музыканта, в числе которых: интеллект-карта; индивидуальный мозговой штурм; «дерево решений» и др;

- выявлены процессуально-структурные характеристики информационных технологий, повышающих эффективность специальной подготовки педагога-музыканта;

осуществлена классификация информации, предназначенной для самообразования и практической деятельности педагога-музыканта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в содержании ряда специальных учебных курсов педагогического вуза и колледжа: истории, теории, технологии и методики музыкального образования, теории и методики музыкального воспитания, музыкально-педагогических практикумов, во время прохождения студентами педагогической практики. Составлен авторский каталог актуальных информационных ресурсов сети Интернет, который может применяться в процессе специальной подготовки и самостоятельной практической деятельности педагога-музыканта. Результаты исследования имеют определенное значение для системы переподготовки и повышения квалификации учителей музыки, а также в процессе послевузовской подготовки специалистов системы общего (начального и основного) и дополнительного музыкального образования. Достоверность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; практической деятельностью и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; целенаправленным анализом и обобщением ее результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета и студентами Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», в ходе обмена опытом с педагогами-музыкантами и студентами на семинарах и научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические положения исследования отражены в 9 публикациях автора, в том числе, в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, обсуждались на заседаниях кафедры истории и теории музыки и музыкального образования ГБОУ ВПО МГПУ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Информационные технологии в специальной подготовке педагога-музыканта - это упорядоченный процесс сбора, обработки, передачи и хранения аудиальной и визуальной информации с применением компьютера и соответствующего программного обеспечения. Структура информационных технологий с точки зрения деятельностного подхода включает в себя: потребность - формулировку цели - разработку алгоритма ее реализации - практическое осуществление - результат. Процессуально-структурный характер информационных технологий позволяет рассматривать их как значимый компонент специальной подготовки педагога-музыканта к эффективной практической деятельности в сфере образования.

2. Освоение информационных технологий определяет информационную компетентность педагога-музыканта, понимаемую нами как интегративное личностное качество, основу которого составляет освоение и квалифицированное применение различных информационных ресурсов в процессе специальной подготовки. Освоение информационных технологий предполагает наличие у педагога-музыканта соответствующих знаний, а также умений гибкого и вариативного их применения в самообразовании и практической деятельности.

3. Разработанная модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта содержит следующие блоки: программно-целевой (цель, задачи), деятельностно-поисковый (педагогические условия, процессуально-структурная характеристика информационных технологий), инструментально-технологический (принципы подбора и методы работы с информацией), оценочно-результативный (критерии и результат).

4. Важным результатом освоения информационных технологий становится формирование индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта, которое определяется объемом и спецификой информации, применяемой для практического решения актуальных задач, а также возможностью освоения новых траекторий поиска в будущем. Индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта динамично и во многом определяет эффективность его специальной подготовки.

5. Теоретико-методическое сопровождение процесса освоения информационных технологий включает: процессуально-структурную характеристику; методы работы с информацией; построение индивидуальной траектории поиска и ее воплощение в интеллект-карте; педагогические условия и критерии освоения информационных технологий; формирование индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении определяются актуальность темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основания специальной подготовки педагога-музыканта в условиях перехода на двухуровневую систему образования» анализируются ключевые понятия исследования: «специальная подготовка педагога-музыканта», «компетентность», «информационная компетентность педагога-музыканта», «информационные технологии», «индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта», их трактовка в современной педагогике, формулируются соответствующие определения.

В контексте настоящего исследования специальная подготовка педагога-музыканта - это его подготовка в процессе изучения основных теоретико-методических дисциплин, предусмотренных учебным планом. В ряду учебных курсов, обеспечивающих специальную подготовку педагога-музыканта, следующие: «Теория музыкального образования», «История музыкального образования», «Технологии и методики музыкального образования», «Компьютерные программы в музыкальном образовании», «История музыки», «Элементарная теория музыки», «Сольфеджио», «Гармония» и др.

Заметим, что, говоря о педагоге-музыканте, а не учителе музыке, мы имеем в виду специалиста широкого профиля, подготовленного к профессиональной деятельности в учреждениях общего и дополнительного музыкального образования. С учетом этого, специальная подготовка должна отличаться широтой содержания и разнообразием методов, проецируемых на будущую практическую деятельность.

В эпоху информатизации и перехода на двухуровневую систему образования особое значение приобретает компетентностный подход. Мы понимаем компетентность как комплекс личностных качеств, знаний, умений и навыков, а также способностей их практического применения в произвольной внешней ситуации. Исходя из этого, термин «компетентность» отражает планируемый результат - освоение педагогом-музыкантом информационных технологий.

Компетентностный подход тем более актуален, что развитие информационных технологий во всех сферах деятельности, включая образование, привело к значительному увеличению объема информации, её постоянному и быстрому обновлению, что обусловливает динамику профессиональной деятельности и повседневной личной жизни современного человека.

В создавшихся условиях эффективность деятельности зависит от умения ориентироваться в информационных потоках, находить неизвестную информацию, быстро и с наименьшими потерями получать недостающие знания. Большую роль в этом играет также установка на последующее практическое применение и передачу информации, развитие умения самостоятельно ее дифференцировать, систематизировать, обобщать.

Овладение информационными технологиями позволяет педагогу-музыканту получить возможность доступа к большому объему учебной и научной информации; осуществления компьютеризации процесса обучения; детализации и обобщения информации различного характера; квалифицированного и многократного использования новой информации в процессе самообразования и практической деятельности.

Специфика информационной компетентности педагога-музыканта заключается в том, что в отличие от других учителей-предметников, он должен работать с большим количеством произведений разных видов искусства, в первую очередь - музыки, но также изобразительного, театрального искусства и др. Применение информационных технологий актуально в процессе подготовки к лекции, семинару, практическому занятию, а также существенно экономит время на поиск информации и подготовку к уроку. В контексте реализации этих задач возникла необходимость в классификации информации, необходимой педагогу-музыканту: по содержанию, степени полноты, значимости, источнику получения, применимости в практической деятельности, способу восприятия и выражения, видам работы с информацией. Подобная классификация

направлена на оптимизацию специальной подготовки и самостоятельной информационно-поисковой деятельности педагога-музыканта.

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил сделать следующие выводы.

Компетентностный подход - объективное явление, обусловленное требованиями модернизации образования и его переходом на двухуровневую систему. Компетентностный подход предполагает системные изменения в образовательном процессе вуза: в содержании и формах обучения, применении соответствующих технологий. Специфика информационной компетентности педагога-музыканта заключается в том, что в центре его образовательной деятельности - художественно-образная природа, язык, выразительные средства музыки.

Важнейшей основой развития информационной компетентности педагога-музыканта является освоение им технологий, предполагающих квалифицированное пользование различными электронными, в том числе художественно-образными информационными ресурсами, а также их реализацию в практической музыкально-образовательной деятельности.

Информационные технологии способствуют повышению эффективности специальной подготовки педагога-музыканта, поскольку оптимизируют его образовательную и самообразовательную деятельность, углубляют ее теоретико-методическое содержание. Так, используя информационные технологии в процессе изучения курса «Сольфеджио», студент может самостоятельно работать над развитием своего интонационного (мелодического и гармонического) слуха, развивать музыкальную память, работать над чистотой интонации и т.д. В курсе «История музыки» информационные технологии предоставляют студенту большие возможности для самообразования, подготовки к занятиям, помогают получать и уточнять знания о стилях, жанрах, композиторах, инструментах и отдельных произведениях музыкального искусства.

С учетом классификации информации, необходимой педагогу-музыканту по содержанию, степени полноты, значимости, источнику получения, способу восприятия и выражения, применимости в практической деятельности, освоение информационных технологий становится важной составляющей специальной подготовки педагога-музыканта и основой формирования его индивидуально-образовательного пространства. Последнее определяется объемом освоенной информации, применяемой для решения актуальных задач, а также возможностью освоения новых траекторий поиска в будущем. Эпицентром индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта является информационный фонд знаний, состоящий из наиболее актуальной, интересной и практически значимой информации.

Индивидуальное информационно-образовательное пространство педагога-музыканта целостно, функционально и пополняемо. Освоение информационных технологий способствует его расширению, многофункциональному применению и актуализации в соответствии с образовательными потребностями.

Во второй главе «Разработка и апробация модели освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта» описана соответствующая модель, современные методы работы с информацией, а также опытно-экспериментальная работа по их апробации. Модель освоения педагогом-музыкантом информационных технологий содержит блоки: программно-целевой (I), деятельностно-поисковый (II), инструментально-технологический (III), оценочно-результативный (IV).

Приведем разработанную модель, структурированную в соответствии с названными блоками и их важнейшими составляющими.

и

Цель: развитие информационной компетентности педагога-музыканта в процессе освоения инбоомационньгх технологий

И

31

и

Задачи

сформировать навыки эффективного поиска с использованием современных информационных технологий упорядочить представление студентов о способах обработки аудиальной и визуальной информации раскрыть практические возможности дифференцированного использования мультимедийных средств обучения

Педагогические условия освоения информационных технологий:

потребность в применении информационных

технологий в профессиональной деятельности

применение современных

методов работы с информацией (включая интелл е кт- карту)

формирование индивидуального информационно -образовательного пространства

Принципы подбора информации: актуальность, ценность, достоверность, однозначность, достаточность, точность,

отсутствие второстепенной (а также ненужной или избыточной) информации

Современные методы работы с информацией:

индивидуальный мозговой штурм, интеллект-карта, «дерево решений», конкретизация и обобщение информации, создание моделирующих ситуаций

Критерии освоения информационных технологий:

представление о ресурсах поиска;

владение его технологиями;

выбор оптимальной траектории поиска;

соответствие полученных результатов планируемым;

возможность практического применения

Результат: информационная компетентность педагога -музыканта как итог освоения информационных технологий

Рис. 1.

Модель освоения информационных технологий как основы информационной компетентности педагога-музыканта

развития

Специфика данной модели во многом определена процессуально-структурной характеристикой информационных технологий, а также применением современных методов поиска информации, обусловивших значимые результаты специальной подготовки педагога-музыканта: развитие информационной компетентности и формирование индивидуального информационно-образовательного пространства.

Освоение педагогом-музыкантом современных информационных технологий потребовало, наряду с общеизвестными методами конкретизации и обобщения информации и моделирующих ситуаций, применения ряда современных методов: индивидуального мозгового штурма, интеллект-карты и «дерева решений». Последние обеспечили структурно-функциональный характер и образную форму воплощения индивидуальной траектории поиска информации. Опишем данные методы подробнее.

Чтобы справляться с постоянно растущим потоком информации и при этом не тратить много времени на ее обработку, а также принимать правильные решения, сегодня все больше применяется метод создания интеллект-карты (mind-map). Эту идею в 1974 г. впервые предложил английский психолог Т. Бьюзен, который, основываясь на принципах функционирования человеческого мозга, предложил оригинальный способ повышения эффективности его работы.

Создание интеллект-карты тесно связано с применением метода индивидуального мозгового штурма, который предполагает эвристическую деятельность сознания студента для достижения конкретной цели. Согласно правилам построения интеллект-карты, главная мысль (цель) помещается в центре страницы. Чтение происходит по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. В интеллект-картах также предпочтительно использование различных цветов, поскольку цвет воспринимается мгновенно и способствует более яркому восприятию и различению информации. В этой связи подчеркнем значение центрального образа, который является целью создания интеллект-карты и одновременно - планируемым результатом.

Если карта составляется на бумаге, то наряду со словами, могут быть вставлены и рисунки. В результате при просмотре интеллект-карты достаточно взглянуть на рисунки, чтобы появилась ассоциативная информация.

В карте используются преимущественно ключевые слова, которые не должны представлять законченное предложение: чувство незавершенности, появляющееся при чтении ключевых слов, добавляет новые ассоциации, которые характеризуют интеллект-карту как эффективный метод продвижения к основной цели. Отсюда - интеллект-карта является многофункциональной структурой, которая состоит из ряда ключевых ассоциаций, их последовательной разработки и продвижения к достижению цели, сформулированной в центре карты.

Работа над созданием интеллект-карты привела к необходимости параллельного применения метода «дерева решений». Этот метод был придуман в 1983 г. американскими учеными Л. Брайманом, Дж. Фридманом, Р. Ольшеном, Ч. Стоуном. Его суть состоит в построении схематического «дерева» принятия теоретически и практически оправданных решений. Применительно к сфере искусства нам пришлось несколько модифицировать этот метод, опираясь не столько на математический алгоритм, сколько на образность. Образное воплощение «дерева решений» хорошо сочетается с интеллект-картой, где наряду с «деревом» были применены «ветви решений», каждая из которых иллюстрировала конкретные возможности или источники получения информации, необходимой для достижения поставленной цели.

Продвижение по «стволу», а затем - «ветвям» каждого дерева (по часовой стрелке) способствует поиску сначала более общей информации, а затем все более конкретной и специализированной. В итоге, двигаясь по маршруту интеллект-карты и перемещаясь по «деревьям и ветвям решений», можно достичь цели - найти нужный информационный ресурс, почерпнуть из него актуальную информацию, необходимую для решения центральной

проблемы. Изображение маршрута поиска с применением метода «дерева решений» помогает дифференцировать и структурировать информацию и в итоге создавать целостный образ пути достижения цели.

Таким образом, метод интеллект-карты экономичен: он позволяет без лишних усилий пройти оптимальный поисковый маршрут и реализовать конкретную цель. Более того, нам представляется, что метод интеллект-карты «сензитивен» именно для педагога-музыканта, поскольку оперирует ассоциациями, образами, отличается яркой наглядностью, и потому понятен и близок педагогу искусства.

Приведем пример создания интеллект-карты для педагога-музыканта. В качестве центральной идеи (цели) изберем современные методы преподавания музыки.

Общая Л педагоги«

Моделирование |

«удожественно-творческого л процесса

Содержательный инструментальные произведений

Развитие критического

мышления, способности отстаивать

Методы I современном ^

Теория нузыквльног« __ образован»*

Методика преподавания музыки

в системе дополнительного • ■ . оврз»о»аниж ..

Методы Ц обучения ; ■

: По характеру деяюльноои

педагогические методы

: Мвмдыфорщюелння ; (эмчяскм беседа.

Мшвды организпиии

Рис. 2. Интеллект-карта, иллюстрирующая поиск информации о современных методах преподавания музыки

Интеллект-карта может быть построена как без помощи, так и с помощью ресурсов сети Интернет. В таком случае она может быть значительно модифицирована и сокращена. Развернутая интеллект-карта необходима в процессе организации мыслительной деятельности педагога-музыканта, придания ей целенаправленности и упорядоченности.

Охарактеризуем подробнее ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Целью констатирующего этапа было определение исходного уровня освоения информационных технологий будущих педагогов-музыкантов, участвующих в эксперименте.

В качестве основного ресурса для получения и передачи информации, с которым работали студенты, выступил Интернет. Личные беседы со студентами обнаружили тенденцию к использованию ими Интернета, в первую очередь, для личных целей. Поэтому была разработана специальная анкета «Использование ресурсов сети Интернет» для выявления степени применения Интернета в личных и профессиональных целях.

Рис.3. Сравнительная характеристика использования сети Интернет в личных и профессиональных целях

Анкетирование показало, что будущие педагоги-музыканты активно используют Интернет в личностно значимых целях (социальные сети, форумы, чаты, программы-мессенджеры, электронная почта) и гораздо меньше - в профессиональных.

Весьма существенным явилось и то, что студенты далеко не всегда представляли себе возможность практического применения найденной информации в специальном образовании и последующей практической

деятельности. Все перечисленное свидетельствует о том, что информационная компетентность студентов, связанная с их профессией, развита явно недостаточно.

На констатирующем этапе исследования был дифференцирован уровень освоения информационных технологий будущего педагога-музыканта (высокий, средний, низкий) по каждому из разработанных критериев: 1) представление о ресурсах поиска; 2) владение инструментарием поиска; 3) выбор оптимальной траектории поиска; 4) соответствие полученных результатов планируемым; 5) возможность практического применения.

ЕЭ Высокий В Средний □ Низкий

Критерий! Критерий 2 Критерий 3 Критерий 4 Критерий 5

Рис.4. Уровень освоения информационных технологий по каждому из критериев на констатирующем этапе

В данной диаграмме видно, что освоение педагогом-музыкантом информационных технологий на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы по каждому из пяти критериев находится преимущественно на низком уровне. Количественные показатели среднего уровня незначительно варьируются, а показатели высокого уровня стабильно невысоки.

Обобщение полученных результатов дало следующий средний показатель: высокий уровень - 15 %; средний уровень - 36 %; низкий уровень - 49 %. Эти данные свидетельствуют, что освоение информационных технологий почти у половины студентов (49%) находится на низком уровне, у трети студентов - на среднем и почти у пятой части - на высоком уровне. Это вполне соответствует ранее полученным данным о том, что студенты тратят избыточное время для реализации личных

информационных целей и уделяют недостаточное внимание и время поиску профессионально значимой информации. Устные беседы со студентами подтвердили, что большую часть времени они проводят в социальных сетях, навыки пользования которыми у них развиты достаточно хорошо.

Следовательно, необходима целенаправленная работа по освоению информационных технологий как основы развития информационной компетентности студентов. С этой целью на формирующем этапе эксперимента им предлагались специальные задания для освоения профессионально значимой информации, овладения инструментарием поиска и выбором его оптимальной траектории. Эти задания предполагали поиск, сбор, обработку и систематизацию материалов с использованием специально разработанного каталога музыкальных Интернет-ресурсов; работу с аудиоредакторами, создание интеллект-карт. Предложенный студентам каталог включал сайты классической музыки, а также информацию о ней, аудио и видеоархивы, нотные архивы, содержал основные электронные источники для организации индивидуальной траектории поиска и расширения индивидуального информационно-образовательного пространства педагога-музыканта.

Эта работа охватила всех студентов и позволила получить результаты, характеризующие динамику освоения информационных технологий.

На контрольном этапе эксперимента проведен сравнительный анализ исходного и достигнутого уровней освоения студентами информационных технологий по тем же критериям, что и на констатирующем этапе.

Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3 Критерий 4 Критерий 5

Рис. 5. Уровень освоения информационных технологий по каждому критерию на контрольном этапе

Средний показатель освоения информационных технологий (по всем критериям): высокий уровень - 47 %; средний уровень - 42 %; низкий уровень - 11 %.

Эти данные свидетельствуют: освоение информационных технологий большинством студентов (89 %) достигло высокого и среднего уровней, а процент студентов с низким уровнем сократился до 11 %, что доказывает эффективность проведенной работы и динамику освоения студентами информационных технологий. Данные контрольного этапа эксперимента показали значительное повышение общего уровня (преимущественно среднего и высокого) освоения информационных технологий педагогами-музыкантами, объективное расширение их индивидуального информационно-образовательного пространства. Высокий уровень освоения информационных технологий увеличился на 32%, средний на 6%, низкий уменьшился на 38%.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика освоения информационных технологий на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Критерии освоения информационных технологий Уровни

Высокий, % Средний, % Низкий, %

Конст. Контр. Конст. Контр. Конст. Контр.

1. Представление о ресурсах поиска 12 49 39 41 49 10

2. Владение инструментарием поиска 16 46 32 43 52 11

3. Выбор оптимальной траектории поиска 14 48 33 39 53 13

4. Соответствие полученных результатов планируемым 16 47 41 45 43 8

5.Возможность практического применения. 17 45 35 42 48 13

□ Высокий я Средний ПНизкий

Констатирующий этап

Контрольный этап

Рис. 6. Динамика освоения информационных технологий педагогом-музыкантом на констатирующем и контрольном этапах

Таким образом, опытно-экспериментальная апробация модели освоения педагогом-музыкантом информационных технологий доказала продуктивность предложенных методов, особенно современных, актуальность разработанных педагогических условий, способствующих расширению индивидуального информационно-образовательного пространства, и достоверность критериев, позволяющих адекватно оценить полученные результаты.

Наиболее общие выводы исследования заключаются в следующем.

1. В условиях перехода на двухуровневую систему образования решающее значение приобретает компетентностный подход, во многом определяющий специальную подготовку педагога-музыканта. Информационная компетентность педагога-музыканта - это интегративное личностное качество, основу которого составляет освоение и квалифицированное применение различных информационных ресурсов в процессе специальной подготовки.

2. Важнейшим показателем информационной компетентности педагога-музыканта в процессе специальной подготовки, обусловливающим перспективу его образования и самообразования во время обучения в вузе и в течение всей жизни, является освоение информационных технологий -упорядоченный процесс сбора, обработки, передачи и хранения аудиальной и визуальной информации с применением компьютера и соответствующего программного обеспечения.

3. Проведенное исследование позволило создать и апробировать модель освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта, воплотившую теоретико-методическое сопровождение процесса специальной подготовки. Разработанная модель воплощает ее педагогический инструментарий, нацеленный на освоение специалистом информационных технологий, современных методов работы с информацией в соответствии с требованиями модернизации образования и перспективами самостоятельной практической деятельности.

4. Одним из объективных показателей освоения информационных технологий в процессе специальной подготовки педагога-музыканта является формирование его индивидуального информационно-образовательного пространства, которое определяется объемом освоенной информации, применяемой для практического решения актуальных задач, а также возможностью освоения новых траекторий поиска в будущем.

5. Педагогическими условиями освоения информационных технологий являются: потребность в их применении в профессиональной деятельности; применение современных методов работы с информацией (интеллект-карта, индивидуальный мозговой штурм, «дерево решений»); формирование индивидуального информационно-образовательного пространства.

6. Критериями освоения информационных технологий как основы развития информационной компетентности педагога-музыканта являются: представление о ресурсах поиска; владение его инструментарием; выбор оптимальной траектории поиска; соответствие полученных результатов планируемым; возможность практического применения. Эти критерии позволяют оценить уровень специальной подготовки педагога-музыканта, ее адекватность современным требованиям информатизации образования.

Анализируемая проблематика не исчерпывается проведенным исследованием и требует продолжения. Его актуальными направлениями могут быть возможности комплексного использования информационных

ресурсов сети Интернет в сочетании с возможностями распространенного ныне музыкального инструмента - электронного синтезатора, введение в образовательный контекст и дифференцированное использование различных компьютерных программ, разработка специальных методических материалов и пособий для самостоятельной работы педагога-музыканта по освоению инновационных информационно-образовательных ресурсов и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе, в изданиях, соответствующих списку ВАК при Минобрнауки России:

1. Белоусова Н.В. Особенности информационной компетентности педагога - музыканта // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2012. № 1. Шифр Информрегистра: 0421200093\0024. Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-l-2012/pedagogics/belousova.ndf (0,3 п.л.).

2. Белоусова Н.В. Метод интеллект-карты в профессиональной подготовке педагога-музыканта // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 2;

URL: http://www.science-education.ru/102-5745 (0,4 п.л.).

3. Белоусова Н.В. Содержание и виды поисковой деятельности педагога-музыканта в сети Интернет // Педагогика искусства: элеетронный научный журнал. - №1 2012, URL: http://www.art-education.ru/AE-niagazine/new-magazine-l-2012.htm (0,5 п.л.).

4. Белоусова Н.В. Разработка модели развития информационной компетентности педагога-музыканта // Теория и практика общественного развития. 2012. № 3. - С. 123-125 Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-3-2012/pedagogics/belousova.pdf (0,3 п.л.).

5. Белоусова Н.В. Информационная компетентность как предпосылка творческого развития личности //Вокально-хоровое образование и

исполнительство в XXI веке: Материалы научно-практической конференции с международным участием, состоявшейся 16 марта 2011 года / Под ред. Л.И. Уколовой. - М.: МГПУ, 2011. - С.35-40 (0,3 п.л.).

6. Белоусова Н.В. Мультимедийные энциклопедии в музыкальном образовании // Музыкальное искусство и педагогика на современном этапе развития: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГПУ,2011. - С. 75-82 (0,3 п.л.).

7. Белоусова Н.В. Информационная компетентность как профессиональное качество учителя музыки // Современные методы и технологии музыкального образования: сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2012.

- С. 78-83 (0,3 п.л.).

8. Белоусова Н.В. Формирование у педагога-музыканта опыта применения информационных технологий // Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы: материалы V международной научно-практической конференции / Науч. ред. В.И. Казаренков. - М.: РУДН, 2012.-С. 502-505 (0,25 пл.).

9. Белоусова Н.В. Информационные технологии в профессиональной подготовке педагога - музыканта // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: Материалы международной научно-практической конференции. 20 марта 2012 г.: Сборник научных трудов.

- Краснодар: НИЦ «Априори», 2012. - С. 186-189 (0,2 п.л.)

Подписано в печать: 11.04.2012

Заказ № 7130 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru