Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Харькин, В. Н.
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Харькин, В. Н., 1992 год

ВВЕДЕНИЕ .Г.

Гла$еГ1. ИМПРОВИЗАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I. Импровизация как феномен творчества.

§ 2. Особенности педагогической импровизации и ее критерии шва П. ИМПРОВИЗАЦИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ

§ 3. Структура процесса педагогической импровизации и его этапы

§ 4. Классификация вариантов педагогической импровизации.

§ 5. Импровизация в решении различных классов педагогических задач

Глава Ш. ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ .ИЗ

§ б. Условия обучения и применения педагогической импровизации

§ 7. Тренинг педагогической импровизации

§ 8. Самоподготовка к педагогической импровизации . Х

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические импровизации в профессиональной деятельности учителя"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Переоценка материальных и духовных ценностей и норм в условиях кризиса, переживаемого нашей страной, предопределяет инновационный стиль и содержание мышления современного человека. Рушатся стереотипы и догмы и одновременно растет количество сложнейших глобальных и локальных проблем, в то же время возрастает социокультурная, педагогическая и личностная значимость их скорейшего решения, чем обусловлен и рост творческой активности людей, не вооруженных ни общей достаточно разработанной теорией творчества, ни механизмом решения социальных, педагогических, бытовых задач в условиях всеобщего дефицита, в том числе и времени на их решение, т.е. механизма импровизации.

Отсутствие разработанности такого механизма не способность, в связи с этим, многих людей оперативно и целенаправленно ставить и эффективно разрешать производственные и жизнетворческие задачи, порождает тяжелые переживания, стрессы, конфликты, что особенно негативно отражается в педагогической деятельности.

Новые тенденции в мировоззренческих ориентациях современного общества, инвариантность человеческого прогресса, где диалог и сотрудничество выступают определяющим средством сохранения и развития цивилизации, требуют новых подходов к подготовке учителя. Современный педагог, отвечающий насущным требованиям общеобразовательной и высшей школы - это творческая личность, интеллигент, просветитель, высококультурный специалист, способный эффективно взаимодействовать с воспитуемыми на основе определения их природных возмажностей, развития их творческих и интеллектуальных задатков, способностей к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию.

Деятельность учителя может быть творческой, только включая в сеоя элементы импровизации. Динамика объективных условий этой деятельности ставит перед педагогами все новые и новые задачи, требует от них умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся ситуации., часто принимать и воплощать мгновенные решения. В связи с этим импровизация оказывается перманентной и необходимой характеристикой и в то же время специфическим компонентом творческой деятельности, без которой последняя оказывается невозможной.

В любой деятельности человека неизбежно сосуществуют два уровня - стереотипный и импровизационный. Если первый придает деятельности устойчивость как отражение в чем-то неменяющихся условий, служитвыражением опытачеловека, доведенного до образца, своеобразного штампа, то в ее импровизационной характеристике отражается способность человека к перестройке своего поведения в изменяющихся условиях. Эти уровни могут находиться и находятся в реальной жизни в различном соотношений, вступая в те или иные противоречия между собой, что и обеспечивает ее развитие, как и развитие субъекта этой деятельности.

В последние годы возрастает интерес к творческой педагогической деятельности: ее общим проблемам (В.А.Кан-Калик,Н.В.Кузьмина, Ю.П.Сокольников и др.); формированию педагогического мас-стерства (Ю.П.Азаров, Б.А.Буяльский, Б.А.Верб, Н.П.Вербовая, Э.А.Гришин, Ю.П.Попов, Н.А.Портнов, И.Е.Шварц и др.), его зарождению в процессе обучения в школе (С.Н.Бондаренко, В.Й.За-гвязинский, Ю.Л.Львова, Л.А.Фокина и др.), развитию в вузе (А.М.Акимова, А.Н.Андреева, С.Н.Бондаревская, Э.А.Гришин, Ф.Н.Гоноболин, Л.М.Лузина, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, Л.И.Рувинский, Н.В.Савин, М.А.Скаткин, И.В.Страхов, А.И.Щербаков, Г.И.Щукина, А.В.Яковлева и др.), творческому решению воспитательных задач (В.А.Сластенин, Н.А.Томин» Н.М.Яковлева), совершенствованию педагогической техники и технологии (Ю.С.Василенко, С.А.Калабалин, В.И.Кононенко, В.М.Коротов, Н.Е.Щуркова и др.). Участились публикации в периодической печати, открыты кафедры педагогического мастерства; в вузах ведутся спецкурсы и спецсеминары по вопросам педагогического творчества. В то же время школа, и в том числе высшая, испытывает дефицит творческих преподавателей.

Без глубокого знания отдельных сторон и всего механизма педагогического творчества невозможно его эффективное развитие в системе непрерывного образования. Однако некоторые важнейшие его компоненты, в частности, педагогическая импровизация, до сих пор слабо исследованы.

Импровизация в творчестве подвергалась анализу в первой четверти XX в. психологами С.О.Грузенбергом, Н.А.Энгельгардом, К.А.Эрбергом и др. В современной литературе ей посвящена лишь статья Б.Н.Рунина и0 психологии импровизации". Диалектика стереотипного и импровизационного в творческой деятельности рассмотрена в кандидатской диссертации философа Л.А.Сабуровой. Наибольшее внимание изучению импровизации сегодня уделяется в театральном (В.П.Демин, Ю.А.Стромов, М.Янковский и др.) и особенно в музыкальном разделах искусствоведения (С.Н.Бирюков, П.Бриль, Т.М.Джани-Заде, Т.А.Диденко, А.А.Никитин, А.Петров и ДР.).

Существенная роль импровизационных компонентов общения, в том числе общения педагогического,, отмечается многими авторами (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев и др.).

В педагогике импровизация рассматривается как один из важнейших компонентов субъективно-эмоциональной сферы учителя, наряду с "творческим самочувствием" и "искусством общения, оказывающим влияние на процесс педагогического творчества в целом" (В.А.Кан-Калик), как средство воплощения и корректировки структурных компонентов процесса обучения (Л.Ю.Берикханова).

Педагогической импровизации на сегодня посвящены одна из глав монографии В.А.Кан-Калика, брошюра С.П.Дуделя, небольшой параграф в книге В.И.Загвязинского, выполненная под его руководством кандидатская диссертация Л.Ю.Берикхановой, несколько страниц у В.Н.Терского, она упоминается рядом авторов (Э.А.Гришин, В.А.Сяастенин, В.Э.Тамарин, В.й.Хазан и др.).

В то же время, как свидетельствуют имеющиеся данные, многие учителя не владеют импровизацией какэффективным средством обучения и воспитания, что значительно снижает их интеллектуальный и творческий потенциал, обедняет палитру взаимодействия с учащимися.

Анализ литературы и педагогического опыта позволил выявить следующие противоречия:

- между стереотипным и импровизационным уровнями педагогической деятельности. Ее регламентацией (планы, инструкции,учебники, методические разработки и др.), с одной стороны, и вновь возникающими в учебно-воспитательном процессе педагогическими задачами; постоянно меняющимися состояниями детских коллективов в целом и каждого ребенка в отдельности; динамикой психофизических состояний самого педагога, - с другой;

- между подготовленным,; учебным материалом и способом его подачи и новым более удачным решением, найденным педагогом в ходе преподавания;

- ?

- между необходимостью для педагога постоянно импровизировать и неумением делать это качественно в связи с отсутствием обоснованных рекомендаций из-за неисследованности данной проблемы в науке. Так, до сих пор педагогическая импровизация не рассмотрена как социально-психологическое явление, не разработана ее концепция. Исходя из практического значения и теоретической неразработанности, была определена тема исследования Педагогическая импровизация в профессиональной деятельности учителя": проблема которой была сформулирована следующим образом: каковы сущность педагогической импровизации и условия ее эффективности в профессиональной деятельности учителя. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическая импровизация, а его предмет - импровизация в процессе педагогической деятельности.

1 соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования нами решались следующие задачи:

- охарактеризовать сущность импровизации как социально-психологического явления и ее функции в педагогической деятельности;

- выявить содержание, структуру, типологию и критерии педагогической импровизации;

- определить и обосновать психолого-педагогические условия использования импровизации в профессиональной деятельности учителя, систему обучения его основам и технике импровизации;

- разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию творческой подготовки учителя.

Общую методологию исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о деятельной сущности личности, творческом характере труда, роли творчества в развитии индивидуальности и в жизнедеятельности человека, его диалектич-ности и общественной сущности, понимании творчества как сотворчества, как диалогического взаимодействия.

Данные методологические положения послужили основой для разработки и уточнения категориального аппарата исследования, раскрытия концепции педагогической импровизации в профессиональной деятельности учителя.

Гипотеза исследования основана на идее взаимосвязи сущностной характеристики педагогической импровизации и условий ее использования в профессиональной деятельности учителя. Мы исходили из того, что эта взаимосвязь предопределяется структурой самой импровизации, соотношением ее компонентов и стадий протекания, а также движущими силами, обеспечивающими возникновение и осуществление импровизаций. В качестве таких движущих сил выступают потребность педагога в выполнении профессиональной деятельности в постоянно меняющихся педагогических условиях и специфические противоречия между стереотипными и импровизационными характеристиками педагогической деятельности. На основе анализа сущностных характеристик педагогической импровизации, по нашему предположению, и может быть создана научно обоснованная методика ее использования в профессиональной деятельности учителя.

Методы и база исследования. Для проверки гипотезы и решения задач исследования был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: аналитико-синтетическое рассмотрение научных и художественно-педагогических публикаций, моделирование; монографическое изучение опыта учителей-импровизаторов; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение), комплексное наблюдение работы педагогов-мастеров; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; статистической обработки данных. Специальными методами было руководство диссертантом, курсами подготовки студентов педвузов и учителей к педагогической импровизации, ретроспективный анализ деятельности слушателями-выпускниками этих курсов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были научный комплекс (научная лаборатория "Творчество в педагогической деятельности" - Глаэовский пединститут - школы Ш- 2, 15 г.Глазова), научный центр "Системного подхода к воспитанию" Российской ассоциации "Воспитание", Шуйский и Московский заочный педагогические институты, ШГУ им. В.й.Ленина, Институты усовершенствования учителей Ижевска, школы Удмуртии, Москвы и Московской области. Исследованием были охвачены учителя, преподаватели педвузов и ИУУ, студенты 3-5 курсов, учащиеся - всего около шестнадцати тысяч человек.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась в рамках целевой исследовательской программы "Учитель" (№ госреги-страции 01880003607), а также в соответствии с Планами-заказа-ми Министерства просвещения (образования) РСФСР по НИР на 1986-1990, 1991-1995 гг. Личное участие соискателя состоит в выдвижении и разработке идей и положений по исследуемой теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы в качестве зав. кафедрой педагогики начального обучения, зав. научной лабораторией, научного руководителя аспирантов, соискателей, дипломников.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1975-1980 гг. - практическое знакомство с проблемой педагогического творчества, изучение степени ее разработанности, теоретическая и экспериментальная работа в связи с подготовкой кандидатской диссертации.

1981-1985 гг. - историко-социальннй и психолого-педагогический анализ проблемы, изучение педагогического опыта, уточнение области исследования, определение основных направлений и методов исследования, формулирование его цели и задач, написание обоснования темы, разработка предполагаемой структуры, гипотезы исследования и ее проверка в процессе опытно-экспериментальной работы.

1986-1990 гг. - разработка концепции педагогической импровизации, экспериментальных курсов, их апробация, внедрение результатов исследования в практику педвузов, ИУУ, педучилищ, школ. Подготовка учебного пособия и методических рекомендаций по теме исследования.

1991-1992 гг. - оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Педагогическая импровизация как социальное и психолого-педагогическое явление представляет собой вид и компонент творчества (от примитивш^ервобнтного до современного). Импровизация, с одной стороны, включает в себя все компоненты творчества в свернутом виде, причем одни как основы, а другие-как этапы ее процесса, а с другой, - обладает собственной структурой и спецификой.

Педагогическая импровизация является качественной характеристикой импровизационности, наличествующей, наряду со стереотипностью, в педагогической деятельности, как и в любой другой.

Педагогическая импровизация - сиюминутно воспроизводимый законченный продукт творчества (логически завершенный самоценный фрагмент педагогической деятельности). Отличительные признаки педагогической импровизации - публичный характер и педагогическая значимость, т.е. то, что она способствует воспитанию, обучению и развитию людей.

Основы педагогической импровизации: общекультурные и психолого-педагогические знания, умения, навыки, в том числе о природе творчества вообще и педагогического в частности, опыт; творческая доминанта, включающая развитые внимание (концентрированное и одновременно распределенное), воображение, состояние творческого поиска педагога; специальные знания о сущности педагогической импровизации, умения и навыки импровизирования.

Функции импровизации в педагогической деятельности связаны с применением ее как действенного инструмента, эффективного способа решения различных классов учебно-воспитательных задач. Не все педагогические задачи решаются с помощью импровизации, но для решения некоторых она предпочтительна, а для отдельных -незаменима. Импровизация способствует: развитию креативности как самого педагога-импровизатора, так и его воспитанников; оптимизации взаимодействия и отношений в учебно-воспитательном коллективе, созданию в них доброжелательной атмосферы; корректировке программ и планов деятельности в ходе их осуществления, их оперативной доводки или изменения; скорейшему налаживанию контактов; нахождению адекватного выхода из затруднительных ситуаций; информационно-концентрированной, эмоционально-насыщен-ной передаче воспитанникам знаний в нестандартной форме, стимулированию у них интереса к учению.

Содержание импровизации всякий раз различно в зависимости от специфики деятельности, в которой она осуществляется, условий ее протекания, личности педагога. Структура импровизации состоит из пяти звеньев: озарения, выбора пути, публичного воплощения педагогической идеи, мгновенного анализа, плавного перехода к запланированному ранее.

Педагогическая импровизация бывает трех видов: классическая, с домашней заготовкой, смешанная. Формы осуществления импровизации многообразны, но все они осуществляются в словесном (монолог, диалог, реплика), физическом (жест, мимика, действие), словеснофизическом действии.

Совокупность критериев педагогической импровизации, позволяющих ее идентифицировать, следующая:

- объективные критерии педагогической импровизации: внезапность (неожиданная реакция на неординарную ситуацию, либо на необычные условия в стандартной ситуации); сиюминутность (незамедлительные действия сразу при возникновении неординарных ситуаций и/или/условий); новизна (степень оригинальности продукта импровизации, а также своеобразное сочетание, сочленение, сопоставление известного, имеющее совокупную новизну); публичность (наличие зрителей); педагогическая значимость (воспитательная, развивающая, образовательная направленность и результативность) ;

- критерии осуществления импровизации субъектом: демонстрация работы мысли; духовный и эмоциональный подъем; чувство удовлетворения;

- критерии импровизации в ее восприятии зрителями: удивление (реакция на неожиданное); включенность; активность; эмоциональная отзывчивость; концентрация внимания; скачок интереса; глубина запечатления; повышение тонуса и настроения; глубина сопереживания.

Использование импровизации в профессиональной деятельности учителя становится эффективным при наличии ряда условий: глубины знания учителей преподаваемого предмета и его методики; развитости у него воображения, интуиции; уровня умения применять знания педагогики и психологии; распределять и концентрировать внимание, общаться; владения речью и всем своим психофизическим аппаратом, перевоплощаться, мгновенно адекватно анализировать ситуацию и принимать решения, сиюминутно и публично реализовать принятое решение, органично переходить от экепромтного к запланированному варианту реализации деятельности.

Педагогической импровизации можно научить каждого педагога. Для этого необходимо: провести диагностику его импровизационной готовности по карте-схеме (разработанной нами); скорреги-ровать с результатами диагностики учебный план тренинга педагогической импровизации и провести его; чтобы тренинг сочетал в себе работу по развитию творческой доминанты педагога и специальные упражнения на скорость мышления и действия, в том числе в неожиданных ситуациях, а также включал: изучение структуры процесса импровизации; анализ уроков с точки зрения реального и возможного применения импровизации; шсспресе-анализ различных педагогических импровизаций; групповое составление педагогических задач, их инвариантные импровизационные показы и решения; проигрывание импровизаций из банка; подкреплять занятия в ходе тренинга и после его прохождения самоподготовкой.

Научная новизна и теоретическое значение исследования. Разработанная в работе совокупность теоретических положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы педагогической импровизации:

- и

- определено ее место в структуре педагогического творчества;

- выявлены звенья и этапы процесса импровизации, классифицированы ее виды;

- разработаны приемы и методы ее осуществления и педагогические условия эффективности;

- рассмотрена импровизация как неотъемлемый и необходимый элемент профессиональной педагогической деятельности;

- обоснована зависимость педагогической импровизации от знаний, опыта, общей культуры, внимания, воображения, творческого самочувствия педагога.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения профессиональной подготавки ипереподготовки учителя, обновления содержания психолого-педагогического образования, разработки спецкурсов и спецпрактикумов по проблемам педагогических творчества и импровизации, педагогической технологии, учебных пособий и научно-методических рекомендаций преподавателям педвузов и ЙУУ. Экспериментальные программы, учебные пособия, монография, методические рекомендации и упражнения, изданные по материалам диссертационного исследования, могут непосредственно использоваться в массовой практике подготовки учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов. Обеспечены четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и повторением опытно-экспериментальной работы, позволивших провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографии, учебном пособии, методических рекомендациях, научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Свердловске, Ижевске, Измаиле, Ярославле, Белгороде и др. Общий объем публикаций по теме исследования составляет около 30 печатных листов. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всесоюзных (гг. Москва, Одесса, Суздаль, Чебоксары, Белгород, Ижевск и др.), республиканских (гг. Свердловск, Пермь, Измаил и др.) и зональных (гг. Москва, Глазов, Белгород, Ярославль и др.) научных и научно-практических конференциях по проблемам обучения и воспитания. О докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал в школах Удмуртии и Москвы, ежегодных научных конференциях Глазовского пединститута, МОГУ им. В.И.Ленина, центре системного подхода к воспитанию, на заседаниях научной лаборатории "Творчество в педагогической деятельности".

Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе ряда педвузов страны (Глазовском, Белгородском, Чувашском, Читинском, МГЗПИ, МПГУ им. В.И.Ленина и др.), институтах усовершенствования учителей и школах Удмуртии, Москвы и области, о чем свидетельствуют более 50 справок о внедрении.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, подтвердив в основном выдвинутую гипотезу, позволяет сделать следующие выводы.

Педагогическая импровизация - логически завершенный педагогически ценный фрагмент деятельности, осуществляемой публично, сиюминутно, без предварительной подготовки. Деятельность учителя не может быть творческой, если не включает в себя элементы импровизации как технологического умения быстро анализировать и оценивать постоянно меняющиеся педагогические ситуации и принимать мгновенные творческие решения. Специфика педагогической импровизации состоит в том, что она имеет воспитывающий характер, придает привлекательную окраску педагогической деятельности, помогает ориентироваться в неожиданностях практики, способствует эффективному воплощению творческих замыслов учителя и т.п.

Необходимость использования импровизации в профессиональной деятельности учителя предопределяется рядом свойственных этой деятельности противоречий.

1. Между регламентированным характером педагогической деятельности (планы, инструкции, учебники, методические разработки, требования администрации и т.д.) и постоянно меняющимся состоянием учащихся; вновь возникающими в процессе обучения педагогическими задачами; зависящим от внешних и внутришкольных событий эмоциональных состояний класса; динамикой психофизических состояний самого педагога.

2. Между стереотипным и импровизационным уровнями педагогической деятельности.

3. Между новым планом урока и возникающим непосредственно на уроке педагогическим решением учителя.

4. Между необходимостью для педагога импровизировать и неумением делать это качественно из-за научной неразработанности проблемы и отсутствия обоснованных рекомендаций.

Импровизация в творческой деятельности человека подвергалась научному анализу в XX столетии преимущественно в театральной педагогику,музыкальном творчестве и лишь частично в области педагогики детства. В определенной степени поэтому возникло господство формализованных, стереотипных одномерных механизмов обучения и воспитания учащихся, приведших к резкому снижению авторитета школы, падению престижа учительской профессии.

В любой деятельности человека неизбежно сосуществуют два уровня проявления: стереотипный и импровизационный. Если первый отражает устойчивые условия реализации опыта человеческого поведения, то второй характеризуется новационным, неожиданным стилем поведения в изменяющихся условиях жизнедеятельности.

Педагогическая деятельность - органическое единство стереотипного и импровизационного, где стереотип отражает накопленный опыт, а импровизация - элементы новизны, импульсы творческого процесса. Творческая деятельность - процесс взаимодействия стереотипного и импровизационного.

Противоречия между стереотипными (консервативными, по сути - позитивными) и импровизационными характеристиками педагогической деятельности составляют объективную гармонию искусства профессиональной деятельности педагога (воспитателя) с соответствующей мерой этих противоречий, их взаимодополнением и с опорой на движущие силы педагогического творчества.

Возникло принципиальное противоречие между объективной

-196природей естественного импровизационного поведения ребенка и господствующими методами его развития в государственных центрах обучения и воспитания (школы и внешкольные учреждения). До сих пор генетически свойственный ребенку феномен импровизации сталкивается с "технологиями" репетиционности, натаскивания, зубрежки, механического повторения заданных стереотипов в профессиональной деятельности педагогов и воспитателей.

Импровизация, импровизационность являются условием развития педагогической деятельности, в связи с чем можно говорить об импровизационности как структурном компоненте деятельности, "обратной стороне" стереотипности педагогического труда.

Между импровизацией и импровизационностью существуют различия: импровизационность может не иметь законченного продукта, она является содержательной стороной однойиз характеристик деятельности; импровизация же предполагает создание продукта деятельности, как правило, сразу и в законченном виде.

Импровизация характеризуется тем, что, не являясь постоянным компонентом деятельности, может выступать как отдельный вид деятельности; импровизация всегда публична, экспромтна с элементом новизны; импровизация - вид и компонент сиюминутной публичной деятельности, в результате которой создается субъективно-объективной новый продукт.

Импровизационность, наряду со стереотипностью, - структурные компоненты любого вида деятельности; импровизационность -отход от шаблона, в ней аккумулируется способность к новым комбинациям, она есть условие и компонент не только творчества, но и любого развития.

Педагогическая импровизация опирается на интуицию (которая является ее составной частью, первым ее этапом), а также на общекультурные и психолого-педагогические знания, умения, навыки, в том числе о природе творчества вообще и педагогического, в частности.

Исследование позволяет выделить основные компоненты творческой доминанты педагога: концентрированное и одновременно распределенное внимание; развитое воображение и вдохновение, которые одновременно являются и условиями рождения, и качественного протекания импровизации.

Педагогическая импровизация включает в себя следующие основные этапы: педагогическое озарение, публичное воплощение идеи; осмысления.

Педагогическая импровизация используется при изложении учебного материала, концепции, идеи;внестандартном решении той или иной задачи; экспромтности самовыражения педагога; для выражения эмоциональной искренности и непосредственности учителя; его развитого воображения, интуиции, вдохновения.

Педагог заранее разрабатывает отдельные педагогические импровизации и предугадывает возможность и результат их включения в учебно-воспитательный процесс.

Способность к импровизации, сформированная у педагогов, позволяет им творить мысль на глазах детей; включать их в сотворчество, легче разрешать конфликтные и конфузные ситуации; побуждать детей к экспромтам, к нестандартным решениям стандартных задач; обогащать коммуникативные связи и т.д. и т.п. Способность педагога к импровизации бывает незаменимой в экстремальных случаях.

Для детей импровизация - первотворчество в их стихийном или организованном самовыражении, самопроявлении, самоутверждении, уже поэтому импровизация педагогически самоценна.

Можно выделить следующие группы условий эффективности педагогической импровизации:

1. Условия, являющиеся ее предпосылками: осознание учителем необходимости качественной импровизации; применение в ее процессе домашних заготовок; развитость (активность) мышления педагога; развитость его внимания и воображения; состояние творческого поиска.

2. Условия, определяемые учебно-воспитательным процессом: наличие соучастников импровизации; степень внезапности, сиюминутности и новизны создаваемого с точки зрения свидетелей; состояние воспитанников; органичность вхождения импровизации в учебно-воспитательный процесс, качество импровизации (педагогическая значимость, решение с ее помощью педагогических задач); плавный переход от импровизации к ранее запланированному фрагменту деятельности.

3. Условия, способствующие качеству реализации импровизации, состоят из двух блоков. Первый из них связан со знаниями учителя: хорошее знание предмета, свободное владение материалом; высокая общая культура и эрудиция; психолого-педагогическая и методическая подготовка; знание учащихся; знание теории и методики импровизаций.

Второй связан с умениями учителя: свободно держаться на людях, общаться с аудиторией; создавать педагогические ситуации и действовать в них; умение управлять своим психофизическим состоянием; умение держать паузу (для обдумывания и привлечения внимания учеников); умение "не скрывать" процесс рождения удачной, свежей, возможно парадоксальной мысли; умение вовлечь школьников в соавторы этого процесса; умение акцентировать педагогически значимые моменты в импровизации и в особенности ее кульминацию; умение логично заканчивать импровизацию (в одном случае, это может выглядеть в форме словесного вывода, в другом - достаточно выразительного взгляда и т.д.,); умение делать мягкий переход к ранее запланированному фрагменту деятельности.

Условия обучения педагогической импровизации подразделяются на базовые, организационные, специальные.

К базовым условиям обучения педагогической импровизации в вузе относятся: уровень занятий педагогической техникой и технологией, педагогическим мастерством, техникой речи, практикумов воспитательной работы и др.; качество гуманитарной, специальной, психолого-педагогической и методической подготовки.

Организационные условия предполагают наличие учебных планов и программ практикумов педагогической импровизации; теоретической и методической литературы по проблеме педагогической импровизации; подготовленных специалистов для ведения практикумов педагогической импровизации.

Специальные условия включают: тренинг педагогической импровизации; самоподготовку к ней.

Импровизация - условие творческого развития учащихся, а творческое развитие учащихся, в свою очередь, зачастую, условие возникновения импровизации. Чем чаще учитель импровизирует, тем более творческим становится класс. Чем более творческий класс, тем чаще создает он условия учителю для импровизации.

Срезы, проводимые в классах учителей импровизаторов с помощью различных методов, показали большую креативность учащихся мышления по сравнению с учащимися контрольных классов в этих же школах. В то же время интеллект самих учителей-импро

- 200 визаторов, как правило, выше, чем у их коллег. Они отличаются творческой активностью не только в учебной работе, но и в общественной жизни школы, воспринимаются коллегами не однозначно, но всеми признаются их неординарность, умение вносить творческое начало в любое дело, в которое они включаются.