Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соловьева, Наталия Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Наталия Георгиевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы обучения межкультурной коммуникации на иностранном ( немецком) языке в старших классах школ гуманитарного

1.1. Социопедагогический аспект обучения межкультурной коммуникации на иностранном ( немецком) языке.

1.2. Язык и культура, их психолингвистическая ценность.

1.3. Лингвистические основы обучения межкультурной коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Методические проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке в старших классах школ гуманитарного типа.

2.1. Отбор аутентичных материалов с точки зрения их культурно -страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа.

2.2. Особенности введения, семантизации и тренировки национально - маркированных лексических единиц при обучении говорению с использованием аутентичных культурно-страноведческих текстов.

2.3. Методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу -повествованию с элементами рассуждения на немецком языке.

2.4. Ход и анализ результатов обучающего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение устной речи в старших классах школ гуманитарного типа с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов"

Последнее десятилетие уходящего в историю двадцатого века отмечено бурным и плодотворным развитием международных связей во всем многообразии их форм. Об этом свидетельствует установление и углубление контактов в различных сферах экономической, общественно-политической, социальной и культурной жизни на международном, межличностном и индивидуально-групповом уровнях.

Цель языковой и культурной политики Совета Европы заключается в сохранении и умножении богатого наследия в виде языкового и культурного многообразия, в стимулировании общения людей как через личные контакты, так и при помощи средств массовой информации. "Россия, ставшая членом Совета Европы, присоединяется к установленным этой международной организацией положениям, относящимися к обучению иностранным языкам (ИЯ) . Обучение ИЯ в современных условиях должно, таким образом, подготавливать учащихся к тому, чтобы они могли стать - как подчеркнул видный представитель Совета Европы Джон Л.М. Грим - будущими гражданами Европы"/ Витлин Ж.Л. 1996, с. 13-14 /.

В связи с решением вопроса о международных отношениях и в связи с развитием международных контактов в научно - методической литературе утверждается термин "межкультурная коммуникация" (МКК). "МКК, представляющая диалог культур, означает равноправное культурное взаимодействие представителей различных лингвокультурных общностей с учетом их самобытности и своеобразия, что приводит к необходимости выявления общечеловеческого и специфического на основе сравнения иноязычной и собственной культур" / Фурманова В.П. 1994, с.22/.

По проблемам обучения МКК проводятся международные симпозиумы и конференции ( Мюнхен 1983,1987; Москва, 1992; Лейпциг 1993, Санкт-Петербург 1993,1996; Кассель 1994 и др. ). Идея МКК активно разрабатывается сотрудниками института имени И.В. Гете, Немецкой службой академических обменов, представителями Британского Совета , Французского института. Отметим, что значительное количество работ в зарубежной и отечественной этнопсихолингвистике, лингводидактике, свидетельствует о важности и актуальности феномена МКК для теории и практики преподавания ИЯ. В этом направлении выполнен ряд методических исследований ( Агафонова Л.И. 1993, Александрова Г.П. 1995, Воронина Г.И. 1994, Заболотская О.А. 1994, Полушина Л.Н. 1995, Сафонова В.В. 1993, Фурманова В.П. 1994, Чичерина Н.В. 1996 и др. ), создаются учебники по ИЯ для средней школы, в том числе по немецкому языку ( И.Л. Бим, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов).

К сожалению, вопросы обучения ИЯ как средству МКК в новых типах школ, в частности в школах гуманитарного типа являются мало разработанными. Для данного типа школ не созданы специальные учебные пособия, а одним из недостатков используемых в учебном процессе по немецкому языку учебников для школ с углубленным изучением языка является несовершенство их содержательной стороны. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, которая формулируется следующим образом "Обучение устной речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов в старших классах школ гуманитарного типа".

В исследовании сделана попытка теоретически обосновать и практически решить проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке с использованием аутентичного текстового материала культурно -страноведческого характера, а именно: методические проблемы отбора аутентичного материала с точки зрения его культурно - страноведческой ценности на тематическом, текстовом и лексическом уровнях; проблемы введения, семантизации и тренировки национально - маркированных лексических единиц ( ЛЕ) при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа, а также проблемы использования аутентичного текстового материала для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения на немецком языке. Речь идёт о разработке методики обучения устной речи с использованием аутентичного текстового материала, которая позволила бы обеспечить высокий уровень восприятия и понимания аутентичных текстов культурно - страноведческого характера с последующим использованием новых речевых средств в процессе коммуникации.

Объектом исследования в настоящей диссертации является процесс обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа.

В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения устной речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов в старших классах школ гуманитарного типа.

Цель работы состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения устной монологической речи с использованием аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа.

В соответствии с поставленной целью формулируется гипотеза исследования, согласно которой обучение устной речи ( в частности монологу-повествованию с элементами рассуждения) на старшей ступени школ гуманитарного типа будет более успешным, если оно будет осуществляться путём осознанного усвоения языка в единстве с культурно-страноведческими реалиями страны изучаемого языка на основе специально отобранных аутентичных текстов и специально разработанного комплекса упражнений в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений.

В рамках диссертационного исследования необходимо было решить следующие задачи:

1) рассмотреть концепции по вопросам МКК, имеющиеся в психолингвистической, лингвистической, методической литературе, и определить возможности их использования для создания культурно - ориентированной методики преподавания ИЯ (в частности немецкого) в старших классах школ гуманитарного типа;

2) разработать методику обучения устной монологической речи с использованием аутентичного текстового материала с учётом специфики семантики национально-маркированных J1E, а именно: а) сформулировать принципы отбора аутентичного культурно-страноведческого материала и осуществить его в соответствии с целями и условиями обучения; б) разработать рациональные способы введения, семантизации и тренировки различных групп национально - маркированных JIE при обучении говорению с использованием аутентичного текстового материала; в) разработать комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения на основе культурно - страноведческой информации аутентичных текстов в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений; г) экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса упражнений.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• анализ педагогической, психолингвистической, лингвистической, методической литературы по проблемам МКК;

• анализ содержательного плана отечественных учебников немецкого языка для старшей ступени обучения общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением предмета и зарубежных учебно - методических комплектов как универсального, так и национально - ориентированного характера;

• анализ лексикографических источников и страноведчески - ориентированной учебной литературы;

• наблюдение за учебным процессом по немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа и беседа с его участниками;

• обобщение собственного опыта работы в старших классах школ гуманитарного типа;

• проведение методического эксперимента с последующей обработкой и анализом экспериментальных данных;

• анкетирование учащихся.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём: а) теоретически обоснована культурно - ориентированная методика преподавания ИЯ ( в частности немецкого) на старшей ступени школ гуманитарного типа; б) определены принципы отбора аутентичного материала культурно -страноведческого характера для обучения немецкому языку в старших классах данного типа школ ; в) разработаны рациональные способы введения, семантизации и тренировки определённых групп национально - маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ; г) создан комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения с учётом особенностей этого вида устной речи в соответствии с этапами развития и совершенствования монологических умений.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована культурно - ориентированная методика преподавания немецкого языка в старших классах школ гуманитарного типа; определяются особенности методики формирования лексических навыков при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ; разработана методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке учебных пособий по немецкому языку для обучения в старших классах школ с углубленным изучением языка и школ гуманитарного типа; при проведении семинарских и практических занятий, чтении лекций по методике преподавания ИЯ; при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей различных типов школ.

Апробация. Предлагаемая в диссертации методика обучения устной речи с использованием аутентичных материалов культурно - страноведческого характера в течении двух лет ( 1996, 1997 гг.) подвергалась экспериментальной проверке в лингвистическом колледже Томского Государственного педагогического университета (ТГПУ) . Результаты исследования и методического эксперимента докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков ТГПУ, на международном научно - практическом семинаре " Инновации и традиции в реформируемой школе" в г. Томске ( 1995 г.), на международной конференции на тему " Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе ИЯ" в г. Санкт - Петербурге (1996 г.), на конференции на тему " Язык и культура" в г. Томске (1996 г.), на международной научно - практической конференции " Современные методы преподавания и изучения ИЯ" в г. Санкт - Петербурге ( 1997 г.), на Дульзоновских чтениях в ТГПУ ( 1997 г.), на занятиях со слушателями годичных курсов повышения квалификации учителей немецкого языка г. Томска ( 1997 - 1998 гг.) и отражены в восьми публикациях.

Структура диссертации. Цель исследования, необходимость доказательства выдвинутой гипотезы определили структуру диссертации, в которой рассматриваются теоретические основы обучения МКК на иностранном ( немецком) языке в старших классах школ гуманитарного типа ( глава I) и методические проблемы обучения устной монологической речи на немецком языке в данном типе учебных заведений ( глава II ) . Содержание диссертации изложено на 182 страницах текста, включающего введение, две главы, заключение, список литературы и приложение объёмом 49 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования , её актуальность, научная новизна, практическая и теоретическая значимость, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования и определяются его основные методы.

В первой главе рассматриваются социопедагогические, этноп-сихолингвистические и лингвистические аспекты МКК применительно к учебному процессу по ИЯ на старшей ступени школ гуманитарного типа. Данная глава имеет характер обзора литературы и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе "Социопедагогический аспект обучения МКК на иностранном (немецком) языке" обосновывается тезис о необходимости интегрирования культуры в теорию и практику преподавания ИЯ; описываются культурно-ориентированные концепции в зарубежной и отечественной методике преподавания ИЯ. Объектом анализа во втором параграфе " Язык и культура, их этнопсихолингвистическая ценность" выступают такие понятия как "функциональная модель культуры", "языковая картина мира", "языковая личность", лингвистические и культурологические лакуны, фиксирующие расхождения в контактирующих языках и культурах. В третьем параграфе "Лингвистические основы обучения МКК" основное внимание уделяется рассмотрению национально-культурного аспекта семантики ЛЕ и основных разрядов национально - маркированной лексики.

Во второй главе обсуждаются проблема отбора аутентичных учебных материалов с точки зрения их культурно - страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа ( параграф 1); особенности введения, семантизации и тренировки национально-маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичных текстов культурно - страноведческого характера ( параграф 2); методика использования аутентичного текстового материала культурно - страноведческого характера для обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения на немецком языке ( параграф 3); ход и анализ результатов экспериментального обучения ( параграф 4).

В заключении формулируются общие выводы исследования.

Библиография включает 260 наименований, в том числе 40 наименований на немецком языке.

Приложения к диссертации содержат отобранные аутентичные тексты культурно - страноведческого характера; лингвострановедческие комментарии, составленные как к отдельным текстам культурно - страноведческого характера, так и к серии аутентичных текстов ; образцы высказываний учащихся, зафиксированные в ходе экспериментального обучения; таблицы качественных и количественных показателей сформированное™ лексических навыков и развития устных монологических умений учащихся.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Отбор аутентичных материалов для обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа нужно производить прежде всего с позиций их культурно - страноведческой ценности, принимая во внимание социопедагогический, этнопсихолингвистический и лингвистический аспекты обучения МКК на иностранном языке.

2. На основе анализа научно-методической литературы и в ходе обучающего эксперимента определены принципы отбора аутентичного культурно-страноведческого материала на тематическом, текстовом и лексических уровнях. Важнейшими из этих принципов являются: а) на тематическом уровне: культурно-страноведческая окрашенность темы, возможность параллельного соизучения родной и иноязычной культур; б) на текстовом уровне: аутентичность текстов, их разнообразие, межкультурный характер; в) на лексическом уровне: национально-культурный компонент семантики, частотность, лексический минимум, тематический принцип.

3. При введении национально-маркированных слов в процессе чтения аутентичного текста важно учитывать психолингвистические особенности, связанные с ролью данной группы ЛЕ для понимания культурно - страноведческой информации аутентичных текстов.

4. Как показало экспериментальное обучение, наиболее эффективными для семантизации национально-маркированных ЛЕ следующие способы: посредством соотнесения словарных статей в русско - немецком, немецко -русском или толковых словарях; посредством лингвострановедческого комментирования и лингвострановедческой паспортизации лексики с национально-культурным компонентом семантики, с использованием лингвострановедческой зрительной наглядности и методики дополняемости зрительного и словесного рядов;

5. Использование письменного аутентичного текста при обучении устному монологическому высказыванию является не только возможным, но и целесообразным. Исходный текст выступает в качестве источника информации, образца логико-смыслового построения высказывания и набора иноязычных средств.

6. При обучении устной монологической речи с использованием аутентичных культурно-страноведческих материалов необходима в ряде случаев лингвострановедческая адаптация собственно аутентичных текстов, которая направлена прежде всего на учёт трудностей, связанных с адекватным пониманием и усвоением культурно-страноведческой информации этих текстов.

7. Выделенные в данной главе умения построения монолога - повествования с элементами рассуждения, формируемые на основе прочитанного текста культурно - страноведческого характера, целесообразно разделить на три группы: группу рецептивных умений, группу умений репродуктивно -продуктивного характера и группу умений оперировать языковым материалом исходного текста, ориентироваться в тексте по форме и строить устное монологическое высказывание с учётом особенностей письменного аутентичного текста.

8. Изучив разные подходы к проблеме развития и совершенствования монологических умений, в соответствии с характером вышеназванных умений, в процессе обучения монологу - повествованию с элементами рассуждения на базе и в связи с аутентичными текстами культурно - страноведческого характера выделяются подготовительный, репродуктивный, продуктивный с элементами репродукции и продуктивный этапы.

9. Основными упражнениями для совершенствования монологических умений на основе культурно - страноведческой информации аутентичных текстов являются: а) рецептивные упражнения на понимание смысловой и содержательной структуры исходного аутентичного текста; б) упражнения репродуктивного характера; в) продуктивные упражнения. Отличительной особенностью продуктивных упражнений является их ситуативный характер.

10. Принимая во внимание методическую типологию ситуаций с точки зрения сравнения в них родной и изучаемой культур, мы считаем целесообразным при обучении ИЯ как средству МКК в старших класса^ школ гуманитарного типа основное внимание уделять тем группам ситуаций, которые посвящены типичным явлениям изучаемой культуры, а также способствуют реализации принципа диалога культур.

11. Разработанная в данном исследовании методика обучения устной монологической речи с использованием аутентичных материалов культурно -страноведческого характера проверена в ходе обучающего эксперимента. Качественный и количественный анализ результатов эксперимента показал, что наибольший прирост имеют показатели прагматической адекватности и лексической эквивалентности устных монологических высказываний учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании предпринята попытка теоретического обоснования и практического решения проблемы обучения устной речи с использованием аутентичных материалов культурно-страноведческого характера в старших классах школ гуманитарного типа. Речь идёт о разработке методики обучения устной речи с использованием аутентичного текстового материала, которая позволила бы обеспечить высокий уровень восприятия и понимания аутентичных текстов культурно - страноведческого характера с последующим использованием новых речевых средств в процессе коммуникации.

Необходимость такого исследования определяется возросшими требованиями к практическому владению ИЯ как средством устного и письменного общения, ИЯ как средством приобщения к иной культуре, средством МКК; несовершенством содержательной стороны учебников для старших классов общеобразовательных школ, школ с углубленным изучением немецкого языка и отсутствием специальных учебников для новых типов школ, в частности, для школ гуманитарного типа; недостаточным использованием в школьной практике аутентичных культурно- страноведческих материалов для обучения ИЯ.

В диссертационном исследовании за основу принимается гуманистическая и коммуникативно - когнитивная концепция С.Ф. Шатилова , которая предполагает единство коммуникативной технологии обучения и необходимости усвоения языковых знаний , а также развитие познавательной и творческой активности учащихся в освоении нового содержания, ориентированного на гуманистический аспект, на страноведческие реалии, на культурно - эстетические и нравственно-этические традиции народа, язык которого изучается. Поэтому в качестве одной из основных целей обучения немецкому языку в старших классах школ гуманитарного типа в исследовании рассматривается овладение ИЯ как средством познания иной цивилизации, иного мира, иного мировоззрения и менталитета, что предполагает развитие коммуникативной, познавательной, страноведческой, лингвострановедческой и межкультурной компетенций учащихся. Первостепенное значение в связи с этим имеет с одной стороны, знание учащимися историко-, этно-, социокультурного и семиотического фонов культуры страны изучаемого языка ; национально-культурной специфики изучаемого ИЯ ; специфики аутентичной культурно - языковой личности, с другой стороны, умения применить эти знания в процессе как непосредственной, так и опосредованной МКК, умения адекватно воспринимать явления, специфичные для каждой из соприкасающихся культур ( иноязычной и родной).

В связи с этим при обучении ИЯ как средству МКК важно учитывать культурные компоненты, характеризующие определённый этнос, специфику лингвистических и культурологических лакун, определить общность фоновых знаний как обязательного условия взаимопонимания представителей различных языков и культур. Приобщение с помощью ИЯ к другой культуре позволяет ученику осознать себя как личность, принадлежащую к определённой социокультурной общности, с одной стороны, а с другой - воспитывает в нём положительное отношение к изучаемому языку, к культуре народа, говорящего на этом языке, уважение и терпимость к другому образу жизни.

При обучении устной монологической речи с использованием аутентичных материалов важно учитывать особенности семантики национально-маркированных ЛЕ. В результате сопоставительного анализа ЛЕ немецкого языка с ЛЕ русского языка с точки зрения выявления национально-культурного компонента в структуре их значения, были выявлены три группы национально-маркированных ЛЕ: безэквивалентная, фоновая и коннотативная лексика.

Обучение ИЯ как средству МКК требует включения в содержание обучения лингвострановедческих и страноведческих знаний, необходимых для общения с носителями языка. Рассмотрение социопедагогического, этнопсихолингви-стического, лингвистического аспектов МКК в процессе обучения иностранному ( немецкому) языку позволило проанализировать проблему отбора аутентичных материалов с точки зрения их культурно-страноведческой ценности как основы для обучения устной монологической речи на старшей ступени школ гуманитарного типа, определить основные принципы отбора аутентичных материалов на тематическом, текстовом и лексическом уровнях. Основными принципа отбора аутентичных материалов явились их культурно-страноведческая окрашенность, межкультурный характер тем и текстов, насыщенность страноведчески ценной лексикой, учёт при выборе тем и текстов объёма фоновых знаний учащихся и др.

Анализ отечественных учебных пособий, зарубежных учебно - методических комплектов и практика преподавания немецкого языка в старших классах школ гуманитарного типа позволили сделать вывод о том, что в процессе обучения ИЯ как средству МКК необходимо грамотное сочетание отобранных по определённым принципам аутентичных материалов и специально разработанной методики их использования.

Анализ научно- методической литературы , ход обучающего эксперимента позволили выявить особенности введения, семантизации и тренировки национально-маркированных ЛЕ при обучении говорению с использованием аутентичного текстового материала. Особенности введения данной группы ЛЕ связаны с тем, что ключевые, национально-маркированные слова выступают как референты той или иной предметной области, знание которых позволяет быстро ориентироваться в культурно-страноведческой информации аутентичных текстов. При семантизации данной группы ЛЕ возможно использование как традиционных для методики преподавания ИЯ способов семантизации ( толкование, контекст, зрительная наглядность), так и нетрадиционных способов (лингвострановедческое комментирование, лингвострановедческая паспортизация, методика дополняемости зрительного и словесного рядов). Упражнения для обучения лексической стороне устной монологической речи должны учитывать этапы формирования экспрессивных лексических навыков ( ознакомительно-подготовительного, стереотипизирующе-ситуативного, варьирующе-ситуатив-ного).

Комплекс упражнений для обучения монологу-повествованию с элементами рассуждения разработан с учётом особенностей этого вида устной речи, в соответствии с характером, этапами развития и совершенствования монологических умений.

Разработанная в исследовании методика обучения устной монологической речи с использованием аутентичных материалов культурно - страноведческого характера проверена в течении двух лет в ходе экспериментального обучения в старших классах школ гуманитарного типа. Сравнение результатов пред-экспериментального и итогового срезов подтверждает методическую целесообразность последовательности выполнения упражнений, направленных на совершенствование монологических умений учащихся в связи с культурно-страноведческой информацией прочитанных аутентичных текстов: а) рецептивные упражнения на понимание смысловой и содержательной структуры исходного аутентичного текста; б) упражнения репродуктивного характера ( упражнения на репродукцию формы и упражнения на репродукцию содержания); в) продуктивные упражнения, отличительной особенностью которых является ситуативный характер. Таким образом, эксперимент доказал, что обучение устной речи на старшей ступени школ гуманитарного типа является более эффективным с использованием отобранных по определённым критериям аутентичных культурно-страноведческих текстов и специально разработанного комплекса упражнений.