Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Наталья Александровна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретический анализ основных понятий исследования. 4 • 1.1. Генезис представлений об эстетической культуре.13

1.2. Структурно-функциональный анализ эстетической культуры личности.28

1.3. Опора на витагенный опыт как средство воспитания эстетической культуры младших школьников.49

Выводы по первой главе.72

Глава 2. Описание опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.

2.1. Педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.74

2.2. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.96

2.3. Персонализированная характеристика процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.142

Выводы по второй главе.167

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников"

Актуальность проблемы и темы исследования. Серьёзные социально-экономические потрясения последних десятилетий привели современное общество к кризису, проявлениями которого являются духовное обнищание, падение уровня культуры граждан, особенно молодёжи. В связи с этим, важным направлением политики государства в области образования является его гуманизация, ориентированная на преодоление духовного кризиса, создание условий для устойчивого духовного развития России, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одной из важнейших задач воспитания в Концепции называется формирование у школьников духовности и культуры. Духовная культура отражает богатство эстетического сознания личности, являющегося духовной основой её эстетической культуры. Под эстетической культурой младших школьников мы понимаем качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

Воспитание эстетической культуры как части базовой культуры личности является одной из задач школы. Однако, в образовательной практике педагоги отодвигают это на второй план, решая, в первую очередь, дидактические задачи по вооружению учащихся определённой суммой знаний и умений, что особенно недопустимо, на наш взгляд, в предметах художественно-эстетического цикла.

Личностный подход в воспитании понимается как опора на личностные качества. Современное личностно-ориентированное образование ориентировано на преподнесение дидактически препарированного общечеловеческого опыта через призму личностного опыта субъекта обучения. Поэтому, мы считаем, основным средством воспитания эстетической культуры младших школьников опору на витагенный (жизненный) опыт, подразумевающую востребование витагенной информации, ставшей достоянием личности, отложенной в резервах долговременной памяти, находящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость появившихся в последнее время исследований процесса воспитания эстетической культуры младших школьников (Е.С. Белоус, Е.Н. Губанова, И.П. Ильинская, Н.Р. Макарова), мы вынуждены констатировать, что воспитание эстетической культуры младших школьников в системе личностно-ориентированного образования, а именно использование в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников витагенного (жизненного) опыта, не получило достаточного теоретического и практического решения.

Анализ обоснования актуальности позволил выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- спонтанным влиянием множества факторов на формирование эстетической культуры младших школьников и необходимостью целенаправленного взаимодействия и воздействия на её воспитание в образовательном процессе;

- объективной потребностью воспитания эстетической культуры младших школьников в современной системе образования и неадекватными педагогическими средствами и условиями его осуществления;

- необходимостью опоры на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культурой младших школьников и разрозненными методами и приёмами, направленными на воспитание эстетической культуры младших школьников.

На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витаген-ный опыт.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в воспитании эстетической культуры младших школьников.

Объект исследования: процесс воспитания эстетической культуры младших школьников.

Предмет исследования: опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников на материале изобразительного искусства.

Гипотеза исследования:

- опора на витагенный опыт, вероятно, окажет существенное влияние на повышение результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников, при условии, что эстетическая культура младших школьников будет рассматриваться как качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориента-ционный, эмоционально-чувственный и деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы;

- эстетическая культура младших школьников, возможно, значительно повысится, когда будет разработана и внедрена в образовательный процесс интегра-тивная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающей в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки;

- эффективность процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, скорее всего, предполагает разработку уровней сформированности эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность эстетической культуры младшего школьника.

2. Выявить педагогические возможности для комплексной реализации в образовательном процессе интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника с опорой на витагенный опыт.

3. Обосновать результативность и эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общая теория культуры (B.C. Библер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.И. Михайлова, Н.К. Рерих, B.C. Стёпин);

- подходы к пониманию сущности и структуры эстетической культуры и эстетического сознания (В.Н. Липский, Н.И. Киященко, JI.H. Коган, И.А. Коников, H.JI. Лейзеров, Р.А. Куренкова, А.В. Пирадов, А.А. Радугин);

- психологические и педагогические исследования по воспитанию эстетической культуры личности и её компонентов (М.А. Верб, Ш.М. Герман, Е.В. Квятков-ский, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, Б.С. Мейлах, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, Л. Филлипенко, П.М. Якобсон);

- основные подходы к процессу формирования эстетической культуры личности и её компонентов: личностно-деятельностный (Н.Л. Лейзеров, М.С. Каган, Н.И. Киященко), интегративный (Е.М. Торшилова, Б.П. Юсов), ценностный (А.Ф. Еремеев, Л.Н. Столович);

- идеи о роли искусства в целостном развитии личности (О.А. Кривцун, О.В. Лармин, Б.М. Неменский, С.Х. Раппорт, Ю.У. Фохт-Бабушкин);

- о роли творческой деятельности в формировании и развитии личности ребёнка (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Ветлугина, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева);

- положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребёнка младшего школьного возраста, связанных с формированием его восприятия, памяти, мышления, воли и других психических процессов (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин);

- положение о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория духовного развития ребёнка в игре (Л.С. Выготский, Н.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин), связи игры с искусством и эстетической культурой (М.С. Каган, Г. Рид, Ф. Шиллер);

- положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);

- основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бон-даревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);

- теория витагенного образования (А.С. Белкин, В.В. Бачманова, Н.О. Вербицкая, Д.В. Качалов, Л.П. Качалова).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - логико-исторический анализ основных понятий, сравнение, синтез, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, количественный и качественный анализ, метод иллюстративно-монографического наблюдения, опытно-поисковая работа.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе школ г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 младших школьников, 20 учителей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) — поисково-теоретическом -в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения опыта воспитания эстетической культуры младших школьников с помощью методов наблюдения и анкетирования, мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность эстетической культуры младших школьников, разработали модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт и методику опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2004 — 2005 гг.) — формирующем — в процессе опытно-поисковой работы, в ходе которой использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, метод иллюстративно-монографического наблюдения, - исследовалась результативность и эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.

На третьем этапе исследования (2005 г.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание опытно-поисковой работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлена структура эстетической культуры личности, включающей в себя когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационнопотребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.

2. Выявлено, что интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт включает следующие блоки: целевой блок (задачи воспитания эстетической культуры младших школьников); технологический блок (средства, формы, методы и приёмы организации образовательного процесса; педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); содержательный блок (программа воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); результативный блок (методы диагностики и педагогический результат процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт).

3. Установлены и обоснованы уровни сформированности эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Дана авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника», под которой понимается качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

2. Выявлены педагогические возможности витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, представляющие собой нереализованные ресурсы, которые не исследованы из-за их незадействованно-сти.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Внедрение интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт в образовательный процесс, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, способствует расширению диапазона средств воспитания эстетической культуры младших школьников в системе личностно-ориентированного образования.

2. Выводы и методические материалы исследования по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, Уральский гуманитарный институт, 3—4 февраля 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, ШГПИ, 1 марта 2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, ШГПИ, 21 апреля 2004 года); X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, УрГПУ, 20 - 22 апреля 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогической института «Актуаль^ ные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шад-ринск, ШГПИ, октябрь 2004 г.); Вузовском педагогическом форуме «Личност-но-ориентированное образование: поиски и решения» (Шадринск, ШГПИ, 22 апреля 2005 года);

- публикации статей, тезисов по теме исследования;

- разработки и внедрения в образовательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института спецкурса «Воспитание эстетической культуры младших школьников» и выпуска учебно-методических материалов к нему;

- выступления на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института;

- выступления на семинарах, педагогических советах, родительских собраниях в школах г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от ставшей традиционной точки зрения о том, что эстетической сознание является частью эстетической культуры личности, отправной точкой нашего исследования является идея о том, что эстетическое сознание определяет эстетическую культуру личности, проявляющуюся в эстетической деятельности.

2. Не отрицая традиционного понимания эстетической культуры младшего школьника как качества личности, мы выделяем в ней когнитивный, мотиваци-онно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный и деятельностный компоненты, позволяющие ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

3. В сравнении с существующими подходами (личностно-деятельностный, ин-тегративный, ценностный) к воспитанию эстетической культуры младших школьников, педагогические возможности витагенного опыта, реализуемые в интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, способствуют эффективному продвижению младших школьников по уровням сформированности эстетической культуры: эмоционально-интуитивному, нормативно-репродуктивному, креативному.

4. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс воспитания эстетической культуры младших школьников в основном базируется на разрозненном применении педагогических средств, интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, содержащая целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, содействует повышению результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 222 наименования. Текст изложен на 205 страницах. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования отражают следующие выводы.

1. В отличие от сложившего понимания эстетической культуры как совокупности эстетического сознания и эстетической деятельности, выявлено, что эстетическое сознание является основой эстетической культуры личности, проявляющейся в эстетической деятельности.

2. На основе структурно-функционального анализа эстетической культуры личности выявлена её структура, включающая когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационно-потребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.

3. Анализ эстетической культуры как качества личности позволил определить сущность эстетической культуры младшего школьника, которую отражает следующая авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника»: это качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

4. Установив признание учёными важной роли опоры на витагенный (жизненный) опыт в воспитании эстетической культуры учащихся, выявлены педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, что предполагает, на наш взгляд, применение художественно-образных методов овладения искусством, игрового метода, творчески-развивающих упражнений, упражнений на развитие перцептивных способностей и обогащение сенсорного опыта детей, ассоциативного метода, искусствоведческих бесед, метода эмоционально-художественной драматургии, приёмов витагенного образования.

5. В исследовании показана реализация основных положений личностно-ориентированного подхода в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников: приоритет индивидуальности, самобытности ребёнка как активного носителя субъектного опыта; развитие личности ученика через постоянное обогащение, преобразование его витагенного (жизненного) опыта; при конструировании и реализации образовательной ситуации решающее слово за сотрудничеством, партнёрством учителя и ученика, ключом к которому служит опора на витагенный опыт.

6. Эффективность опоры на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников зависит от создания следующих условий: 1) Эстетизация среды воспитания. 2) Учёт возрастных возможностей овладения эстетической культурой младшими школьниками. 3) Организация эстетическая деятельности учащихся на основе сотрудничества. 4) Стимулирование положительной мотивации эстетической деятельности и создание ситуации успеха. 5) Взаимосвязь школы и семьи в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников. 6) Использование комплекса методов и приёмов воспитания эстетической культуры, актуализирующих витагенный опыт детей.

7. Разработана интегративная модель процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающая блоки: целевой блок (задачи воспитания эстетической культуры младших школьников); технологический блок (средства, формы организации образовательного процесса; методы, приёмы, педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); содержательный блок (программа воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт на материале изобразительного искусства); результативный блок (методы диагностики и педагогический результат процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт).

8. Установлены и обоснованы уровни (эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный) сформированности эстетической культуры младших школьников на основе показателей эстетической культуры, обусловленных возрастными возможностями овладения элементами эстетической культуры младшими школьниками: эстетические знания и представления; эстетические потребности, мотивы и интересы; эстетические отношения, оценочные суждения; эстетическое восприятие, эмоции, чувства и переживания; художественно-творческие способности (воображение, фантазия), эстетические умения, навыки и опыт художественно-творческой деятельности.

9. Применение в исследовании метода иллюстративно-монографического наблюдения дало возможность изучения субъекта в его индивидуальном продвижении по уровням сформированности эстетической культуры.

10. Анализ результатов опытно-поисковой работы показал, что внедрение интегративной модели процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт в образовательный процесс оказывает существенное влияние на результативность процесса воспитания эстетической культуры младших школьников: число детей с креативным уровнем увеличилось с 17 % до 38 %, количественный показатель эмоционально-интуитивного уровня 39 % снизился до 17 %; на нормативно-репродуктивном уровне находятся 45 % (на исходно-диагностическом этапе было 44 %) младших школьников.

И. Субъектами процесса воспитания эстетической культуры младших школьников являются учителя, дети и родители. Для получения положительного результата в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников важно преодолеть консерватизм мышления, отвержение нетрадиционных методов и неверие в свои силы педагогов.

Таким образом, проведённое теоретико-практическое исследование по научному обоснованию и эмпирическому доказательству эффективности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт показало сложность проблемы и перспективы её дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - выявить, определить и обосновать педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в воспитании эстетической культуры младших школьников. Поставленные перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтвердилась.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания эстетической культуры младших школьников. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшем поиске и разработке средств и условий результативного и эффективного воспитания эстетической культуры младших школьников.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецова Н.А. Структурно-функциональная характеристика эстетической культуры личности / Н.А. Кузнецова // Семья и будущее России: материалы международ, науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2004 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. — 0,43 п.л. (статья)

2. Кузнецова Н.А. Эстетическая культура личности / Н.А. Кузнецова // Социально-психологические аспекты формирования личности: материалы межрегион. науч.-практ. конф. 1 марта 2004 года: в 2-х ч. Ч. II. — Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,31 п.л. (статья)

3. Кузнецова Н.А. Возрастные возможности овладения эстетической культурой младшими школьниками / Н.А. Кузнецова // Экологическая педагогика: сб. ст. по материалам X Международной конф. «Экологическое образование в период детства: региональный подход» 20 - 22 апреля 2004 г.: в 2-х ч. Ч. II. — Екатеринбург: УрГПУ, 2004. - 0,18 п.л. (статья)

4. Кузнецова Н.А. Личностный подход в процессе воспитания эстетической культуры на стадии младшего школьного детства / Н.А. Кузнецова // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 21 апреля 2004 года. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,13 п.л. (тезисы)

5. Кузнецова Н.А. Актуализация витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,25 п.л. (статья)

6. Кузнецова Н.А. Игра как средство воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы: сб. научных материалов четвёртой окружной науч.-практ. конф. «Знаменские чтения»: в 2-х ч. Ч. 1. - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. — 0,56 п.л. (статья)

7. Кузнецова Н.А. Ассоциативный метод воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Личностно-ориентированное образование: поиски и решения: материалы вуз. пед. форума 22 апреля 2005 года. - Шадринск: ШГПИ, 2005. - 0,38 п.л. (статья)

8. Кузнецова Н.А. Воспитание эстетической культуры младших школьников: учеб.-метод. материалы к спецкурсу / Н.А. Кузнецова. — Шадринск: ШГПИ, 2005. - 2 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Наталья Александровна

ОПОРА НА ВИТАГЕННЫЙ ОПЫТ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Качалова Людмила Павловна

Официальные оппоненты доктор философский наук, профессор

Беляева Людмила Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Овчинникова Людмила Николаевна

1

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Магнитогорский

государственный университет»

Защита состоится « 2с» ■< я "'' -"года в /с' часов в аудитории

316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

4

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « /-'7» 200^ г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Днепров С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы и темы исследования. Серьёзные социально-экономические потрясения последних десятилетий привели современное общество к кризису, проявлениями которого являются духовное обнищание, падение уровня культуры граждан, особенно молодёжи. В связи с этим, важным направлением политики государства в области образования является его гуманизация, ориентированная на преодоление духовного кризиса, создание условий для устойчивого духовного развития России, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одной из важнейших задач воспитания в Концепции называется формирование у школьников духовности и культуры. Духовная культура отражает богатство эстетического сознания личности, являющегося духовной основой её эстетической культуры. Под эстетической культурой младших школьников мы понимаем качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

Воспитание эстетической культуры как части базовой культуры личности является одной из задач школы. Однако, в образовательной практике педагоги отодвигают это на второй план, решая, в первую очередь, дидактические задачи по вооружению учащихся определённой суммой знаний и умений, что особенно недопустимо, на наш взгляд, в предметах художественно-эстетического цикла.

Личностный подход в воспитании понимается как опора на личностные качества. Современное личностно-ориентированное образование ориентировано на преподнесение дидактически препарированного общечеловеческого опыта через призму личностного опыта субъекта обучения. Поэтому, мы считаем, основным средством воспитания эстетической культуры младших школьников опору на витагенный (жизненный) опыт, подразумевающую востребование витагенной информации, ставшей достоянием личности, отложенной в резервах долговременной памяти, находящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.

Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость появившихся в последнее время исследований процесса воспитания эстетической культуры младших школьников (Е.С. Белоус, E.H. Губанова. И.П. Ильинская, Н.Р. Макарова), мы вынуждены констатировать, что воспитание эстетической культуры младших школьников в системе личност-но-ориентированного образования, а именно использование в процессе воспитания эстетической культуры млалипк' шпилшишоп мггагенного

(жизненного) опыта, не получило достато1 практи-

ческого решения.

Анализ обоснования актуальности позволил выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:

- спонтанным влиянием множества факторов на формирование эстетической культуры младших школьников и необходимостью целенаправленного взаимодействия и воздействия на её воспитание в образовательном процессе;

- объективной потребностью воспитания эстетической культуры младших школьников в современной системе образования и неадекватными педагогическими средствами и условиями его осуществления;

- необходимостью опоры на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культурой младших школьников и разрозненными методами и приёмами, направленными на воспитание эстетической культуры младших школьников.

На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.

Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников».

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в воспитании эстетической культуры младших школьников.

Объект исследования: процесс воспитания эстетической культуры младших школьников.

Предмет исследования: опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников на материале изобразительного искусства.

Гипотеза исследования:

- опора на витагенный опыт, вероятно, окажет существенное влияние на повышение результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников, при условии, что эстетическая культура младших школьников будет рассматриваться как качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный и деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы;

- эстетическая культура младших школьников, возможно, значительно повысится, когда будет разработана и внедрена в образовательный процесс интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающей в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки;

- эффективность процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, скорее всего, предполагает разработку уровней сформированности эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогинеской и научно-методической литературы определить сущность эстетической культуры младшего школьника.

2. Выявить педагогические возможности для комплексной реализации в образовательном процессе интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника с опорой на витагенный опыт.

3. Обосновать результативность и эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- общая теория культуры (B.C. Библер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Э.С. Мар-карян, В.И. Михайлова, Н.К. Рерих, B.C. Стёпин);

- подходы к пониманию сущности и структуры эстетической культуры и эстетического сознания (В.Н. Липский, Н.И. Киященко, JT.H. Коган, И.А. Коников, H.JI. Лейзеров, P.A. Куренкова, A.B. Пирадов, A.A. Радугин);

- психологические и педагогические исследования по воспитанию эстетической культуры личности и её компонентов (М.А. Верб, Ш.М. Герман, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, Б.С. Мейлах, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, Л. Филлипенко, П.М. Якобсон);

- основные подходы к процессу формирования эстетической культуры личности и её компонентов: личностно-деятельностный (Н.Л. Лейзеров, М.С. Каган, Н.И. Киященко), интегративный (Е.М. Торшилова, Б.П. Юсов), ценностный (А.Ф. Еремеев, Л.Н. Столович);

- идеи о роли искусства в целостном развитии личности (O.A. Кривцун, О.В. Лармин, Б.М. Неменский, С.Х. Раппорт, Ю.У. Фохт-Бабушкин);

- о роли творческой деятельности в формировании и развитии личности ребёнка (Д.Б. Богоявленская, H.A. Ветлугина, Н.С. Лейтес, A.A. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева);

- положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребёнка младшего школьного возраста, связанных с формированием его восприятия, памяти, мышления, воли и других психических процессов (Л.И. Божович. А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин);

- положение о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теория духовного развития ребёнка в игре (Л.С. Выготский, Н.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин), связи игры с искусством и эстетической культурой (М.С. Каган, Г. Рид, Ф. Шиллер):

- положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А.

Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); - основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);

-теория витагенного образования (A.C. Белкин, Л.П. Качалова, Д.В. Качалов, В.В. Бачманова).

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - логико-исторический анализ основных понятий, сравнение, синтез, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, количественный и качественный анализ, метод иллюстративно-монографического наблюдения, опытно-поисковая работа.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе школ г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 младших школьников, 20 учителей.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретическом - в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения опыта воспитания эстетической культуры младших школьников с помощью методов наблюдения и анкетирования, мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность эстетической культуры младших школьников, разработали модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт и методику опытно-поисковой работы.

На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) - формирующем - в процессе опытно-поисковой работы, в ходе которой использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, метод иллюстративно-монографического наблюдения, - исследовалась результативность и эффективность интегра-тивной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.

На третьем этапе исследования (2005 г.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание опытно-поисковой работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлена структура эстетической культуры личности, включающей в себя когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационно-потребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценност-

но-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.

2. Выявлено, что интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт включает следующие блоки: целевой блок (задачи воспитания эстетической культуры младших школьников); технологический блок (средства, формы, методы и приёмы организации образовательного процесса; педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); содержательный блок (программа воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); результативный блок (методы диагностики и педагогический результат процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт).

3. Установлены и обоснованы уровни сформированное™ эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника», под которой понимается качество личности, представленное совокупностью эстетического сознания и эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

2. Выявлены педагогические возможности витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, представляющие собой нереализованные ресурсы, которые не исследованы из-за их незадействованности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Внедрение интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт в образовательный процесс, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, способствует расширению диапазона средств воспитания эстетической культуры младших школьников в системе личностно-ориентированного образования.

2. Выводы и методические материалы исследования по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических поло-

жений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия в Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, Уральский гуманитарный институт, 3-4 февраля 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шад-ринск, ШГТТИ, 1 марта 2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, ШГТТИ, 21 апреля 2004 года); X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, УрГПУ, 20 - 22 апреля 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 65-летию Шадринского государственного педагогической института «Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шадринск, ШГТТИ, октябрь 2004 г.); Вузовском педагогическом форуме «Личностно-ориентированное образование: поиски и решения» (Шадринск, ШГПИ, 22 апреля 2005 года);

- публикации статей, тезисов по теме исследования;

- разработки и внедрения в образовательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института спецкурса «Воспитание эстетической культуры младших школьников» и выпуска учебно-методических материалов к нему;

- выступления на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института;

- выступления на семинарах, педагогических советах, родительских собраниях в школах г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от ставшей традиционной точки зрения о том, что эстетической сознание является частью эстетической культуры личности, отправной точкой нашего исследования является идея о том, что эстетическое сознание определяет эстетическую культуру личности, проявляющуюся в эстетической деятельности.

2. Не отрицая традиционного понимания эстетической культуры младшего школьника как качества личности, мы выделяем в ней когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный. эмоционально-чувственный и деятельностный компоненты, позволяющие ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

2. В сравнении с существующими подходами (личностно-деятельностный,

интегративный, ценностный) к воспитанию эстетической культуры младших школьников, педагогические возможности витагенного опыта, реализуемые в интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на вита генный опыт, способствуют эффективному продвижению младших школьников по уровням сформированно-сти эстетической культуры: эмоционально-интуитивному, нормативно-репродуктивному, креативному.

3. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс воспитания эстетической культуры младших школьников в основном базируется на разрозненном применении педагогических средств, интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, содержащая целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, содействует повышению результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 222 наименования. Текст изложен на 205 страницах. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа и выносимые на защиту положения; представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ основных понятий исследования» рассматриваются теоретические аспекты проблемы эстетической культуры, уточнено понимание нами термина «эстетическая культура младшего школьника», показаны возможности реализация основных положений личностно-ориентированного подхода через методы и приёмы воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.

Многообразие подходов к трактовке понятия «культура» отражено в исследованиях B.C. Библера, Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, В.И. Михайловой и др., что обусловлено сложностью научного осмысления данного феномена. В настоящее время преобладающей является деятельностная трактовка культуры, согласно которой культура есть совокупность форм, способов, средств и результатов человеческой деятельности. Традиционно в культуре выделяют две составляющие: культуру общества и культуру личности. Общепринятым является разделение культуры на материальную и духовную.

По мнению М.А. Абдуллаева, И.А. Коникова, В.Н. Липского, В.И. Са-мохваловой, особым подуровнем общей культуры, объединяющим материальную и духовную область жизнедеятельности человека, является эстетическая культура. A.B. Азархин, М.А. Верб, Н.И. Киященко, Л.Н. Коган, A.A. Радугин, В.А. Разумный рассматривают эстетическую культуру как часть духовной культуры.

Понятие эстетического встречается уже у народов Древнего Востока, но чаще всего оно выступало как синоним прекрасного. Можно выделить два основных подхода к пониманию прекрасного. Идеалисты (Платон, Юм, Гегель и др.) отрицают наличие объективных основ прекрасного. Материалисты (Гераклит, Л. Альберти, Д. Дидро, Бёрк, Н.Г. Чернышевский, К. Маркс и др.) видят основы прекрасного в реальных свойствах явлений и предметов действительности.

Известно, что культура охватывает деятельность опредмечивающую и распредмечивающую, поэтому эстетическая культура включает соответствующие параметры той и другой: в первом случае имеется в виду созидание красоты в деятельности, поведении, а во втором - процессы потребления и освоения существующих эстетических ценностей.

В эстетической культуре выделяют два уровня: эстетическая культура общества и эстетическая культура личности Эстетическая культура личности - это совокупность её способностей чувствовать, переживать и преобразовывать природу, общественную жизнь и самого человека по законам красоты, открывающим путь наиболее полного гармонического раскрытия всех сущностных сил человека (Л.Н. Коган).

Согласно традиционной точке зрения, эстетическая культура личности включает в себя эстетическое сознание и эстетическую деятельность. Мы считаем, что эстетической сознание является духовной основой эстетической культуры личности и проявляется в эстетической деятельности.

Без определенного запаса элементарных эстетических знаний как элементов эстетического сознания личности не могут возникнуть склонность, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям (Н,И. Киященко, Н.Л. Лейзеров). Характер эстетических представлений обусловлен психическим складом личности, запасом витагенного опыта (Б.Г. Ананьев, Л.А. Закс, O.A. Кривцун, A.B. Петровский).

Эстетическое восприятие можно определить как специфическую деятельность (способность) ребенка к любованию окружающим миром, предполагающую выделение в объекте эстетического начала, являющегося необходимым условием возникновения эстетического отношения к миру (М.В. Грибанова). В процессе эстетического восприятия субъект не может оставаться нейтральным к содержанию, не может устраниться от эмоциональной оценки с точки зрения своих интересов. Все это обуславливает появление соответствующих эстетических переживаний, ощущений эстетической удовлетворенности или неудовлетворенности объектом. Концентрированным проявлением и закреплением силы соответствующих эмоций и переживаний является эстетическое чувство (Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров).

На основе сформировавшихся эстетических чувств вырастает новое эстетическое образование или элемент эстетической культуры личности -эстетический вкус, выражающийся в системе непосредственных эмоциональных оценок. Эстетическое суждение определяют как эстетическую оценку действительности, высказывание, мнение об эстетическом предмете или явлении, особенностями которой являются: субъективность, оце-

ночный характер, общая эмоциональность, мотивированность (Ф.Д. Кондратенко, М.Ф. Овсянников, М.Д. Таборидзе). Диалектическая природа эстетического вкуса состоит в том, что он, с одной стороны, сам строится и формируется на основе эстетического идеала общества или образа желаемого будущего, а с другой - является важным фактором формирования у личности эстетического идеала и закалки воли, необходимой для борьбы за его торжество. Сформировавшийся эстетический вкус является основой для формирования индивидуальных эстетических взглядов и убеждений (H.JI. Лейзеров, Б.Г. Лукьянов, Н.И. Киященко).

Эстетическая потребность - подчиняет биологическую и социальную природу человека стремлению к достижению оптимальных гармонических взаимоотношений с действительностью (М.Н. Афасижев). Потребности служат основой для возникновения интересов (Ю.В. Шаров). Эстетический интерес трактуется как избирательная направленность психологических процессов человека на предметы и явления действительности, стремление заниматься приносящей удовлетворение деятельностью; это побудитель активности, который обеспечивает интенсивное протекание всех психических процессов и продуктивной деятельности (В.А. Филиппова).

Реальным «полем» выражения эстетической культуры личности, по мнению A.A. Радугина, являются эстетические отношения в разнообразных сферах и направлениях жизнедеятельности человека. Эстетические отношения личности обусловлены социально-типичными и индивидуально-своеобразными эстетическими мотивами.

Эстетическая деятельность - понятие, отражающее формы и проявления человеческой активности, детерминированные эстетической потребностью (М.Ф. Овсянников). Высшим проявлением эстетической деятельности является эстетическое и особенно художественное творчество человека (P.A. Куренкова). Основой творческой деятельности является творческое воображение и образное мышление (Л.С. Выготский). Вступая через эстетическую деятельность в эстетические отношения с действительностью, личность изменяет себя, свои способности, проявляет и развивает свои сущностные силы, формирует свою эстетическую культуру. Приобщение человека к эстетической деятельности, освоение её слагаемых производит качественные преобразования в психическом складе личности - формируется эстетическая творческая способность как комплекс перцептивных, интеллектуальных, характерологических и эстетический свойств и качеств личности, которыми обеспечивается возможность личности строить свою деятельность «по законам красоты» (Н.Л. Лейзеров, Н.И. Киященко).

Рассмотрев основные элементы эстетической культуры личности, мы убедились в том, что они находятся в тесной взаимосвязи и реализуют следующие функции эстетической культуры, выделяемые A.A. Радуги-ным: информационно-познавательную, ценностно-ориентационную, коммуникативно-регулятивную, деятельно-волевую.

Соотношение элементов и функций эстетической культуры личности, а

также анализ исследований М.А. Верба, В.Н. Липского, A.B. Пирадова, А.Н. Семашко и У.Ф. Суна и др. в данном направлении позволили выделить нам следующие структурные компоненты в эстетической культуре личности: когнитивный (эстетические знания, представления); мотиваци-онно-потребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); цен-ностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, идеалы, взгляды, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности).

Под эстетической культурой младшего школьника мы будем понимать качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

В нашей работе под воспитанием эстетической культуры младших школьников мы понимаем формирование компонентов эстетической культуры личности младших школьников, трактуя воспитание как «целенаправленное создание условий для освоения человеком культуры, перевода её в личный опыт через организованное длительное воздействие на индивида со стороны окружающих воспитательных институтов, социальной и природной среды, с учётом его потенциальных возможностей» (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров).

Воспитание эстетической культуры младших школьников в исследовании осуществлялось на материале изобразительного искусства, так как для детей до 10 лет ведущим видом художественно-творческой деятельности является рисование (Л.С. Выготский) как одна из наиболее увлекательных форм познания действительности, отражающая общий уровень эстетической воспитанности ребёнка.

Методологической основой воспитания эстетической культуры младших школьников в нашем исследовании является личностно-ориентированный подход, основными идеями которого являются: приоритет индивидуальности, самобытности ребёнка как активного носителя субъектного опыта; развитие ученика как личности через постоянное обогащение, преобразование его жизненного (витагенного) опыта; при конструировании и реализации образовательной ситуации решающее слово за сотрудничеством, партнёрством учителя и ученика, ключом к которому служит опора на витагенный опыт (A.C. Белкин, Л.П. Качалова, Д.В. Качалов). В связи с этим, основным средством воспитания эстетической культуры младших школьников мы считаем опору на витагенный опыт, подразумевающую востребование витагенной информации, ставшей достоянием личности, отложенной в резервах долговременной памяти, нахо-

дящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях. «Такая информация представляет собой сплав мыслей, чувств, поступков, прожитых человеком и представляющих для него самодостаточную ценность. Это связано с памятью разума, памятью чувств и памятью поведения» (A.C. Белкин).

Анализ литературы показал, что многие исследователи рекомендуют воспитание эстетической культуры младших школьников как можно более тесно связывать с эстетикой жизни, с личным жизненным и эстетическим опытом (B.C. Скатерщиков, М.А. Верб, М.С. Каган, Л.П. Печко, М.А. Петрова и др.).

Востребование в ита генного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, на наш взгляд, предполагает реализацию следующих приёмов витагенного образования, разработанных A.C. Белкиным: стартовая актуализация витагенного опыта учащихся, моделирование незаконченной образовательной ситуации, условное «очеловечивание» образовательных объектов, ретроспективное сослагательное наклонение, приём опережающей проекции, творческий синтез образовательных проекций, временная, пространственная, содержательная синхронизация образовательный проекций.

По мнению Н.Б. Берхина, логике чувственно-образного мышления, преобладающего в эстетической деятельности, отвечают художественно-образные методы овладения искусством: 1. Метод, направленный на осознание и закрепление в сознании школьника результатов первоначального эмоционального восприятия конкретно-чувственного содержания художественного образа и возникающих на его основе знаний. 2. Метод, воздействующий на развитие глубоко личностного, эмоционального восприятия и осознания первоначальных впечатлений, возникающих при восприятии художественного произведения. 3. Метод, имеющий целью путём строго дозированного взаимодействия научных (искусствоведческих) знаний и знаний, возникающих при восприятии конкретно-чувственного содержания художественного образа, развить содержание последних, превратив их в художественные. 4. Метод, способствующий развитию эмоций наслаждения красотой художественного произведения. 5. Метод, совершенствующий механизм воздействия эмоции сопереживания школьника художественному образу на свои витагенные чувства, в изменении или новом утверждении которых личность неосознанно испытывает нужду. 6. Метод, связанный с учётом или оценкой полноценности итоговых знаний, возникших при непосредственном восприятии художественного образа. Данные методы опираются на витагенный опыт личности, направлены на проявление эмоционально-ценностного отношения, постижение гармонии, красоты через переживание.

Актуализации витагенного опыта способствует игровой метод воспитания эстетической культуры. Л.С. Выготский, Н.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин видели в игре источник духовного развития ребёнка. Связь игры с искусством и эстетической культурой доказывали М.С. Каган, Г. Рид, Ф. Шиллер.

Развитию творческого мышления, художественно-творческих способностей в целях формирования умений и навыков творческой эстетической деятельности способствуют творчески-развивающие упражнения. Творческая деятельность ребенка - это продуктивная, созидательная работа, направленная на решение новых задач, поиск художественных средств воплощения индивидуального замысла. Чем больше мы позволяем учащимся обращаться к своему творчеству, к своей фантазии, тем активнее мы используем витагенный опыт в образовательном процессе (A.C. Белкин). Большой потенциал для развития детского творчества заключен в деятельности по созданию изображений в нетрадиционных техниках, которые являются основой арт-терапии. Арт-терапия как один из методов психотерапии с недавних пор стал широко применяться в педагогике как «сохраняющая здоровье инновационная педагогическая технология» (Л.Д. Лебедева).

Основой развития воображения, творческих способностей ребёнка, важным условием становления эстетического восприятия, по мнению А.И. Бурова, Б.Т. Лихачёва, Б.М. Неменского, является высокая сенсорная культура. В связи с этим, важным методом воспитания эстетической культуры младших школьников являются упражнения на развитие перцептивных способностей ребенка и обогащение их сенсорного опыта, направленные на развитие осязательных, вкусовых, обонятельных, зрительных, слуховых ощущений, а также умений объединять полученные ощущения в единое впечатление, яркий образ. Данные упражнения обогащают витагенный опыт младших школьников, воспитывают культуру эстетического восприятия.

В поиске эффективных методов воспитания эстетической культуры учёные останавливаются на ассоциативном методе, так как принцип ассоциаций играет важную роль в умственных процессах вообще (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Ю.А. Самарин и др.) и в процессах художественного мышления и творчества (С.Х. Раппорт, И.О. Савранский, Б.М. Неменский и др.) в частности. Применение данного метода способствует подлинной интеграции искусств на уроке (Э.М. Бурвина, Н.П. Шишлян-никова).

Для воспитания эстетической культуры младших школьников эффективен такой традиционный метод, как беседа, но в силу специфики предмета изобразительное искусство беседы носят искусствоведческий характер.

Действенным методом воспитания эстетической культуры младших школьников является эмоционально-художественная драматургия урока (М.С. Чернявская^, или метод эмоциональной педагогической драматургии (E.H. Губанова). Владение данным методом позволяет учителю таким образом выстроить канву урока, чтобы она как можно более эффективно влияла на эмоционально-чувственную сферу учащихся, подобрать такое сочетание приёмов, средств и форм работы, которые окажут наиболее существенное влияние на эстетическую культуру воспитанников.

Во второй главе «Описание опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный

опыт» выделены педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт; дана технологическая характеристика опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт; представлена персонализированная характеристика процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

Изучив выявленные педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников в других диссертационных исследованиях (Е.С. Белоус, E.H. Губанова, И.П. Ильинская, C.B. Масловская,), мы попытались сформулировать, обосновать и применить комплекс педагогических условий, при соблюдении которого опора на витагенный опыт, на наш взгляд, окажет существенное влияние на эстетическую культуру младших школьников.

1 Эстетизация среды воспитания. Среди многообразных факторов, оказывающих влияние на становление эстетической культуры школьника (искусство, природа, учебный процесс) многие отмечают эстетический характер среды, в которой воспитывается личность (А.И. Буров, М.С. Каган, Л.П. Печко и др.). В эстетизации среды воспитания важная роль принадлежит педагогам и родителям.

2 Учёт возрастных возможностей овладения эстетической культурой младшими школьниками. Овладение эстетической культурой ограничено психофизиологическими особенностями младших школьников. Восприятие младшего школьника целостное, малодифференцированное. Непроизвольное внимание в первые периоды обучения продолжает преобладать над произвольным (Л.И. Божович, А. Валлон, А.Н. Леонтьев, A.A. Люблинская). Эмоции достигают расцвета в юношеском возрасте (поскольку именно к этому моменту созреют все необходимые механизмы эмоции), однако начало развития эстетических эмоций, должно восходить к младшим школьным этапам. Эстетические чувства ещё не глубоки и не разнообразны и часто находят своё выражение в ярком внешнем проявлении при восприятии эстетического объекта (Н.С. Лейтес, П.М. Якобсон). Показателями основы, на которой в дальнейшем будет базироваться эстетический вкус, является уровень эстетических знаний, оценочных суждений, отношения к объекту или явлению (Н.Л. Лейзеров, Н.И. Киященко). Основой формирования эстетического идеала младших школьников является умение сравнивать предмет с эталоном, соединенное со стремлением приблизить свою работу по качеству исполнения и к «идеальному» образцу (Б.Т. Лихачёв). Способность к целеполаганию слабо развита и только формируется, в связи с этим важной является установка на осознание цели деятельности и устремленности на конечный результат (Б.М. Теплов). Эстетическая потребность в этом возрасте находится на стадии ситуативного интереса (Л. Филлипенко).

J Организация эстетической деятельности учащихся на основе сотрудничества. Результатом межсубъектных отношений в эстетической деятельности, в процессе которой проявляются и формируются элементы эстетической культуры (B.C. Разумный, Л.П. Печко, М.А. Верб и др.), ста-

новится взаимопонимание, сотрудничество, сотворчество, которое предполагает объёмное, всестороннее изучение знания, соответствующее многомерности восприятия мира и запаса витагенного опыта.

4. Стимулирование положительной мотивации эстетической деятельности и создание ситуации успеха на уроке. Для развития человека необходимо наличие постоянной системы стимулирующих и направляющих подкреплений, в роли которых особенно эффективно выступает успех (A.C. Белкин, JI.B. Смирнова, В.А. Сухомлинский, М.С. Чернявская). Мы считаем, что в основе воспитания эстетической культуры должна лежать вера в собственные силы, которая основывается на опыте достижения и переживания успеха в эстетической деятельности. Использование в учебно-воспитательном процессе приёмов витагенного образования, эстетических сигналов, игровых методик, приёмов удивления, сравнения, создание оптимистической перспективы, ситуации успеха, реализуя учебные и воспитательные задачи, является основой формирования положительных г эмоций в эстетической деятельности, обеспечивает условия успешного выполнения заданий, усиливает активное отношение к учению, обращая

его в мотив деятельности.

5. Взаимосвязь школы и семьи в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников. Учитель должен направлять те воспитательные усилия родителей, которые помогали бы в эстетическом становлении и совершенствовании растущего человека, организовывать совместных мероприятий школы и семьи, привлекая родителей к тесному сотрудничеству в плане выработки единой линии целенаправленной деятельности по воспитанию эстетической культуры детей (Э.М. Бурвина, A.A. Радугин).

6. Использование комплекса методов и приёмов воспитания эстетической культуры, актуализирующих витагенный опыт детей (рассмотрены выше).

Перед осуществлением опытно-поисковой работы были поставлены следующие задачи: 1). Выявить, теоретически обосновать и проверить /

опытно-поисковым путём эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника с опорой на витагенный опыт. 2). Разработать и реализовать программу воспитания эстетической культуры младших школьников на материале изобразительного искусства.

3). Осуществить выбор и апробацию комплекса методик для отслеживания результатов в соответствии с целевым назначением опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в несколько последовательных этапов. Целью 1 этапа - подготовительного - была подготовка опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт. На нём решались задачи: 1) разработать интегративную модель воспитания эстетической культуры младших школьников; 2) определить показатели и уровни сформированное™ эстетической культуры младших школьников: 3) подобрать комплекс методик для отслеживания результатов воспитания эстетической культуры младших школьников.

В нашем исследовании интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников состоит из четырёх блоков: целевого, технологического, содержательного, результативного.

Целевой блок (задачи формирования компонентов эстетической культуры младшего школьника): 1. Когнитивный компонент: формирование целостной системы художественно-эстетических знаний, представлений; развитие умения решать перцептивные и эстетико-образные задачи; формирование знаний и умений выделить основные средства художественной выразительности. 2. Мотивационно-потребностный компонент: формирование положительной мотивации и интереса к эстетической деятельности, потребности в удовлетворении чувства прекрасного, развитие потребности в эстетическом переживании, в общении с эстетическими объектами, в творчестве «по законам красоты». 3. Эмоционально-чувственный компонент: формирование эмоционально-эстетического восприятия, эстетической отзывчивости, эстетических эмоций и чувств; развитие умений переживать и сопереживать эстетическим явлениям, межсенсорности восприятия и ассоциативности мышления. 4. Ценностно-ориентационный компонент: формирование эстетически-ценностного отношения к окружающему миру и различным видам искусства; умений выносить аргументированные оценочные суждения. 5. Деятельностный компонент: формирование изобразительно-выразительных умений и навыков; художественно-творческих способностей (воображения, фантазии); развитие умений выражать свои эстетические чувства и переживания в продуктивной деятельности; способностей критически воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства и результаты своей деятельности.

Технологический блок. Средства организации образовательного процесса, формы работы (индивидуальные, групповые, коллективные), а также методы и приёмы, включённые в интегративную модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на вита генный опыт, на наш взгляд, способствуют реализации задач воспитания эстетической культуры младших школьников.

На основании выявленных педагогических условий воспитания эстетической культуры младших школьников были определены субъекты данного процесса: учащиеся, учителя и родители. Поэтому наша опытно-поисковая работа включала в себя три направления: 1) воспитание эстетической культуры учащихся; 2) подготовка учителей к осуществлению данного процесса; 3) приобщение родителей к воспитанию эстетической культуры детей.

Содержательный блок (программа по воспитанию эстетической культуры младших школьников, реализация которой показана в описании процессуального этапа нашего исследования).

Результативный блок. Формирование каждого из компонентов эстетической культуры младших школьников отслеживалось и оценивалось на основе системы соответствующих показателей, разработанных на основе исследований Н.В. Власовой, С.И. Землянской, И.П. Ильинской и др. Данные показатели соответствуют элементам эстетической культуры

младшего школьника.

Нами выделены следующие уровни сформированности эстетической культуры младших школьников (на основе работ Л.П. Печко, И.П. Ильинской, Е.С. Белоус): эмоционально-интуитивный - сформированное^ компонентов эстетической культуры соответствует низкому уровню; характерен подражательный характер эстетической деятельности; нормативно-репродуктивный - компоненты эстетической культуры соответствуют среднему уровню; эстетическая деятельность носит репродуктивный характер; креативный - компоненты эстетической культуры соответствуют высокому уровню; эстетическая деятельность носит творческий характер.

Уровни сформированности компонентов эстетической культуры младших школьников:

Когнитивный: Высокий - обладает эстетическими знаниями, представлениями, применяет их на практике. Свободно оперирует имеющимися эстетическими понятиями. Знает и умеет выделять средства художественной выразительности. Средний - эстетические знания и представления не представляют единой системы, в применении их на практике испытывает затруднения. Допускает ошибки в использовании понятий. Средства художественной выразительности знает, но иногда затрудняется в их выделении. Низкий - эстетические знания и представления эпизодичны, носят отрывочный характер. Ученики не способны применять их на практике. Понятия не сформированы. Средства художественной выразительности не знает.

Мотмационпо-потребпостныгг Высокий - присуши эстетические потребности, ярко выраженный эстетический интерес к предметам и явлениям, которые лежат в основе эстетических мотивов. Ребёнок охотно включается в эстетическую деятельность, самостоятелен в выборе эстетической деятельности. Интерес к деятельности возникает независимо от требований учителя, иногда выходит за рамки изучаемого материала (новые пути решения, потребность в дополнительных заданиях, чтение специальной литературы). Эстетические интересы характеризуются широтой (интерес ко многим видам искусства), избирательностью (наличие любимых произведений), глубиной (стремление больше узнать о любимом художнике), устойчивостью. Средний - эстетические интересы носят неконкретный характер. Активно включается в деятельность, задаёт вопросы, оживлён, но может не довести начатую работу до конца (интерес исчерпывается). Преобладают развлекательно-познавательные потребности. Мотивы деятельности частично сформированы, в выборе эстетической деятельности следует за положительным примером. Низкий - не имеют устойчивого интереса к эстетическим предметам и явлениям, не присуши эстетические потребности и мотивы (не чувствуют необходимости в эстетике рабочего места, преобладают материально-разрушительные желания), в деятельность включаются без особого желания, чаще всего по команде учителя, малоинициативны. В выборе эстетической деятельности руководствуются чужим влиянием.

Ценностно-ориентаиионный: Высокий - целостная и разносторонняя оценка эстетических предметов и явлений. Оценка произведений искусства в единстве их содержания и формы соответствует эстетическим нормативам и идеалам общества. Эстетические суждения осмысленны, аргументированы, содержат доказательства своего положительного или негативного отношения. В оценочных суждениях применяются теоретические знания. Характерно эстетически-ценностное отношение к предметам и явлениям окружающего мира (бескорыстное, непотребительское). Средний - в эстетических суждениях используются теоретические знания, но отсутствует целостность, глубина, свобода применения знаний. Не обладают достаточной глубиной постижения эстетической ценности. В оценке произведений искусства не всегда умеют проследить единство формы и содержания. Оценочные суждения могут быть развёрнуты, но не всегда значимы. Ценностное отношение к предметам и явлениям окружающей действительности наблюдается не всегда. Низкий - эстетическая оценка субъективна, не аргументирована. Отсутствует умение высказать эстетическое суждение. Часто ученик ограничивается высказыванием «нравится - не нравится». Область эстетических ценностей ограничена. Характерно функционально-потребительское отношение к предметам и явлениям окружающей действительности. Ценностное отношение не выражено.

Эмоиионалъно-чувственный: Высокий - характерна эмоциональная, яркая, положительная, адекватная реакция на эстетические предметы и явления. Сформировано умение переживать и сопереживать в процессе эстетической деятельности. Эстетические чувства сформированы и адекватны (соответственно возрастным возможностям). Ученик захвачен восприятием произведения искусства, эстетического явления. Это проявляется в волнении в тембре голоса, активности целенаправленных движений, соответствующих содержанию ярких мимических реакциях, полном отсутствии скованности, самостоятельном желании поделиться впечатлениями, сосредоточением в процессе восприятия, нежеланием отвлекаться на постороннее. Восприятие достаточно дифференцированно, развита межсенсорность восприятия. Средний - характерна эмоциональная реакция на эстетические предметы и явления, но она не устойчива. Переживания отрывочны, непродолжительны. Эстетические чувства частично сформированы, не всегда адекватны. Ученик проявляет интерес к эстетическим явлениям, произведениям искусства, что проявляется в желании их рассматривать, в целенаправленных движениях, проявлении мимических реакций. Иногда отвлекается на необычное, что не связано с произведением, но затем самостоятельно возвращается к рассматриванию, скованность ребенка незначительна. Целостность и межсенсорность восприятия на среднем уровне. Низкий - эмоциональная реакция на эстетические предметы и явления неярко выражена или отсутствует, бывает неверной, необоснованной, спонтанной. Эстетические чувства не сформированы. Не сформированы умения переживать и сопереживать в процессе эстетической деятельности. Ученик не захвачен произведением искусства, эстетическим явлением. Это проявляется в отвлечении от объекта восприятия,

отсутствии волнения в голосе, мимике равнодушия, случайных движениях, не направленных на восприятие, излишней скованности, желании облиться на посторонние темы, отсутствии желания поделиться впечатлениями об увиденном. Восприятие характеризуется целостностью, не развита межсенсорность восприятия.

Деятельностный: Высокий - умело и осознанно совершает эстетические действия, использует имеющийся опыт художественно-творческой деятельности для создания предметов, имеющих эстетической значение, обладают определёнными эстетическими умениями и навыками, охотно включаются в эстетическую деятельность. Сформирована способность к целеполаганию, критической оценки собственной работы. Развиты воображение и фантазия, которые проявляются при создании творческих работ Средний - не всегда верно и в полном объёме используют опыт художественно-творческой деятельности, эстетические действия не всегда умелы и точны, охотно включаются в эстетическую деятельность, но их изделия часто не имеют эстетической ценности. Не всегда осознают и ставят цели эстетической деятельности, оценивают собственные работы с точки зрения их достоинств. В творческих работах проявление воображения и фантазии часто ограничивается дополнением и изменением готовых образцов. Низкий - эстетические умения и навыки освоены частично или не освоены совсем, нет опыта художественно-творческой деятельности, в эстетическую деятельность включаются по требованию учителя, нуждаются в постоянном контроле и напоминаниях. Не способны к целеполаганию, критической оценке собственных работ. В творческих заданиях копируют готовые образцы, не внося в них ничего нового.

Для выявления уровня сформированное™ эстетической культуры младших школьников был подобран комплекс диагностических процедур по определению сформированное™ отдельных компонентов эстетической культуры младшего школьника.

Результатом подготовительного этапа стало построение интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, нацеленной на повышение эффективности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

На 2 этапе - исходно-диагностическом, целью которого было фронтальное и персонализированное изучение эстетической культуры младших школьников, решались задачи: 1) определить уровень сформированное™ эстетической культуры младших школьников; 2) изучить степень подготовленности учителей и родителей к осуществлению процесса воспитания эстетической культуры младших школьников; 3) на основе полученных данных наметить пути повышения уровня эстетической культуры младших школьников.

Проведённая диагностическая работа дала следующие результаты. Большинство (46 %) младших школьников находится на эмоционально-интуитивным уровне сформированное™ эстетической культуры. Велика доля детей с нормативно-репродуктивным уровнем (44 %). Креативный уровень сформированное™ эстетической культуры имеют только 10 %

младших школьников.

Целью 3 этапа - процессуального - являлось воспитание эстетической культуры младших школьников. Его задачами были: 1). Реализация программы по воспитанию эстетической культуры младших школьников на материале изобразительной деятельности. 2). Внедрение в процесс воспитания эстетической культуры структуры урока, опирающегося на вита генный опыт младших школьников. 3). Осуществление работы с учителями и родителями по приобщению их к процессу воспитания эстетической культуры младших школьников. 4). Наблюдение за качественными сдвигами в компонентах эстетической культуры младших школьников в процессе реализации программы.

Программа «Как прекрасен это мир!» включает в себя 4 раздела: Мои любимые праздники; Мой любимый дом; Мир природы; Шадринск-городок. Опора на витагенный опыт в воспитании эстетический культуры младших школьников предполагает не только использование приемов ви-тагенного образования, но и соответствующее построение программы. Поэтому разделы подобраны таким образом, чтобы они опирались на источники витагенной информации младшего школьника (семья, дом, природа, атмосфера родного города, жизнь страны).

4 этап - итогово-диагностический, целью которого было изучение и анализ сформированное™ эстетической культуры младших школьников, решал следующие задачи: 1) диагностика уровней сформированности эстетической культуры младших школьников на основе разработанных показателей; 2) сопоставительный анализ результатов опытно-поисковой работы на исходно-диагностическом и итогово-диагностическом этапах; 3) определение эффективности интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников при помощи педагогического анализа данных по уровням сформированности эстетической культуры; 4) обработка данных, полученных с помощью метода иллюстративно-монографического наблюдения для персонализированной характеристики процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

Сравнение результатов на исходно-диагностическом и итогово-диагностическом этапах показывает, что детей, находящихся на эмоционально-интуитивном уровне сформированности эстетической культуры, стало на 32 % меньше: из них 12 % перешли на креативный уровень, 20 % - на нормативно-репродуктивный уровень. Количество младших школьников на нормативно-репродуктивном уровне уменьшилось с 44 % до 39 % (на креативный уровень продвинулось 25 % учащихся). Количество детей с креативным уровнем сформированности эстетической культуры увеличилось с 10 % до 47 %.

Итак, анализ данных динамики сформированности эстетической культуры позволяет сделать вывод о том, что проведённая нами опытно-поисковая работа способствовала значительному повышению уровня сформированности эстетической культуры младших школьников.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

1. Дана авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника», под которой мы понимаем качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.

2. Выявлена структура эстетической культуры личности, включающей в себя когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационно-потребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.

3. Выявлено, что основой эстетической культуры личности является эстетической сознание, проявляющееся в эстетической деятельности.

4. Выявлены педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников.

5. Разработана интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающая блоки: целевой, технологический, содержательный, результативный, которая способствует повышению результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.

6. Опытно-поисковым путём доказано, что внедрение интегративной модели процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с

опорой на витагенный опыт в образовательный процесс способствует эф- »

фективному продвижению младших школьников по уровням сформированное™ эстетической культуры: эмоционально-интуитивному, нормативно-репродуктивному, креативному.

7. Для получения положительного результата в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников важно преодолеть консерватизм мышления, отвержение нетрадиционных методов и неверие в свои силы педагогов.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания эстетической культуры младших школьников. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшем поиске и разработке средств и условий результативного и эффективного воспитания эстетической культуры младших школьников.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецова H.A. Структурно-функциональная характеристика эстетической культуры личности / H.A. Кузнецова // Семья и будущее России: ма-

териалы международ, науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2004 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. - 0,43 п.л. (статья)

2. Кузнецова H.A. Эстетическая культура личности / H.A. Кузнецова // Социально-психологические аспекты формирования личности: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 1 марта 2004 года: в 2-х ч. Ч. II. - Шад-ринск: ШГПИ, 2004.-0,31 п.л. (статья)

3. Кузнецова H.A. Возрастные возможности овладения эстетической культурой младшими школьниками / H.A. Кузнецова // Экологическая педагогика: сб. ст. по материалам X Международной конф. «Экологическое образование в период детства: региональный подход» 20 - 22 апреля 2004 г.: в 2-х ч. Ч. И. - Екатеринбург: УрГПУ, 2004. - 0,18 п.л. (статья)

4. Кузнецова H.A. Личностный подход в процессе воспитания эстетической культуры на стадии младшего школьного детства / H.A. Кузнецова // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 21 апреля 2004 года. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,13 п.л. (тезисы)

5. Кузнецова H.A. Актуализация витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников / H.A. Кузнецова // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2004. -0,25 п.л. (статья)

6. Кузнецова H.A. Игра как средство воспитания эстетической культуры младших школьников / H.A. Кузнецова // Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе обшей и профессиональной школы: материалы IY науч.-практ. конф. «Знаменские чтения» 19 марта 2005 года. - Сургут: СГПИ, 2005. - 0,56 п.л. (статья)

7. Кузнецова H.A. Ассоциативный метод воспитания эстетической куль-4 туры младших школьников / H.A. Кузнецова // Личностно-

ориентированное образование: поиски и решения: материалы вуз. пед. форума 22 апреля 2005 года. - Шадринск: ШГПИ, 2005. - 0,38 п.л. (статья) * 8. Кузнецова H.A. Воспитание эстетической культуры младших школьни-

ков: учеб.-метод. материалы к спецкурсу / H.A. Кузнецова. - Шадринск: ШГПИ, 2005. - 2 п.л.

№23121

РНБ Русский фонд

2006=4 24822