Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимальное сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Оптимальное сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Ольга Борисовна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА СОЧЕТАНИЯ МЕТОДОВ В СТРУКТУРЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Методы обучения и их классификация.

1.2. Структура форм организации обучения.

1.3. Выбор оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения.

Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ И ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ В СТРУКТУРЕ УРОКОВ РАЗНЫХ ТИПОВ

2.1. Практика конструирования сочетания методов в структуре уроков разных типов.

2.2. Разработка технологии конструирования оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов.

2.3. Технология конструирования процесса обучения на основе оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимальное сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения"

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности процесса обучения.

Одно из направлений развития процесса обучения - определение оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения.

Современная российская школа переживает период инновационного обновления, в процессе которого интенсивно решаются вопросы о том, для чего, чему и как учить. Многообразие экспериментов в современной школе направлено на совершенствование методик развивающего обучения, и новации в этой области связаны с появлением различных типов школ, дифференциацией учащихся по учебным возможностям, разработкой различных технологий обучения. В интенсивном развитии образовательного процесса необходимо ориентироваться на гибкий подход к интеллектуальному росту и развитию ученика с разработкой педагогических технологий, нацеленных на повышение креативности учащихся.

Развитие творческой познавательной деятельности, мотивации учения зависит во многом от оптимального выбора методов обучения в системе преподавания различных предметов.

В зависимости от степени творческой самостоятельности учащихся Ю.К.Бабанским выделены репродуктивные и проблемно-поисковые методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности.

О единстве процессов обучения в развитии личности и формировании творческой самостоятельности говорится в работах Ю.К.Бабанско-го, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Т.П.Ильиной, М.М.Левиной, И.Я.Лер-нера, М.И.Махмутова, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина, В.А.Черкасова, С.Г.Шаповаленко и др.

Исследования И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина указывают, что доминанта репродуктивных методов обучения приводит к необратимым последствиям в мыслительных процессах личности. Известно, что один из самых эффективных способов разрушения интеллекта -формальное заучивание знаний. По данным института возрастной физиологии РАО, в течение учебного года семиклассники должны прочитать 1900 страниц учебников, 1400 страниц литературно-художественных произведений, выучить более 740 определений, усвоить около 400 понятий.

Критикуя доминанту репродуктивных методов на уроке, психологи А.В.Брушлинский, А.М.Матюшкин, К.А.Славская основываются на теории мышления как продуктивного процесса, выдвинутой С.Л.Рубинштейном. Применительно к вопросам проблемного обучения данную теорию рассматривали И.А.Ильиницкая, А.М.Матюшкин, И.С.Якиманская.

Несмотря на многочисленные исследования проблемного обучения в работах И.А.Ильиницкой, В.Т.Кудрявцева, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лерне-ра, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, М.Н.Скатки-на, И.С.Якиманской, вопросы о конкретном месте и удельном весе про-блемности в целостной системе обучения, по мнению М.И.Скаткина, еще не решены. Н.М.Мочалова указывает на необходимость разработать новую методику экспериментальных исследований, посвященных проблемам эффективности и сочетаемости методов обучения.

В.Оконь предлагает сочетать и обогащать одни методы другими, что позволяет детям испытывать более сильные переживания и участвовать в разнообразной деятельности.

По мнению В.П.Симонова, проблемность как метод могла бы присутствовать не на каждом уроке, как принцип проблемность должна находить свое отражение практически постоянно.

В диссертационных исследованиях С.И.Брызгаловой, Н.М.Плескаце-вич, В.М.Сергеечевой так же рассматриваются варианты применения проблемных методов вне зависимости от формы организации обучения.

В.Ф.Паламарчук считает, что каждый урок не может и не должен быть проблемным, но каждый урок должен обучать, развивать и воспитывать.

Анализируя работы дидактов, посвященные выбору методов обучения, необходимо отметить: несмотря на разработанность данной проблемы, не учитывается, что учитель выбирает тот или иной метод в определенном типе урока. Исследователи писали о выборе методов без ссылки на конкретные формы организации обучения.

В последних работах Ю.А.Конаржевского, П.И.Пидкасистого, И.П.Подласого проблема выбора методов обучения рассматривается в общем виде вне учета структуры форм организации обучения.

В дидактике не раскрыт вопрос о соотношении репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения. Между тем, практика обучения указывает на необходимость выявления оптимального соотношения сочетаемых репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения. Существует противоречие между необходимостью учащимся интенсивно овладевать способами мыслительной деятельности, знаниями, умениями, навыками и недостаточностью разработки оптимального соотношения репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения в структуре уроков, способных снять противоречие.

В связи с этим возникает проблема выбора оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения, способствующего повышению уровня эффективности овладения учащимися мыслительными операциями, знаниями, умениями и навыками.

Объект исследования: методы обучения.

Предмет исследования: конструирование оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать оптимальное сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов.

В соответствии с указанной проблемой и целями выдвигается гипотеза: если на уроках формирования знаний проблемно-поисковые методы будут занимать не менее 50 процентов учебного времени, а на других типах урока около половины учебного времени, то это положительно скажется на результативности учебной деятельности учащихся, выражающейся в качестве сформированности знаний, умений и навыков и интеллектуального развития.

Исходя из цели и гипотезы исследования в работе ставятся и решаются следующие задачи исследования:

1. проанализировать состояние разработки теории конструирования методов в структуре процесса обучения;

2. изучить сочетание методов в структуре уроков различных типов, наблюдаемое в массовой практике процесса обучения;

3. в экспериментальной работе определить оптимальные варианты соотношения репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов;

4. разработать технологию конструирования оптимального сочетания методов в структуре разных типов уроков.

Методологической основой исследования является теория познания, теория мышления как продуктивного процесса, теория оптимизации, методологические положения, вскрывающие сущность категорий "методы" и "формы".

Методология исследования проблемы оптимального сочетания методов раскрыта в работах: Ю.К.Бабанского, В.И.Загвязинского, И.Д.Зверева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.М.Левиной, М.И.Махму-това, Н.М.Мочаловой, В.Ф.Паламарчук, М.Н.Скаткина, В.А.Черкасова, С. Г. Шаповаленко.

Использовались следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и теоретических основ выбора оптимального сочетания методов в структуре форм организации обучения;

- анализ дидактической, психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы в науке и практике;

- метод системно-структурного анализа учебного материала;

- метод систематического наблюдения различных типов уроков;

- метод мониторинга и хронометрирования;

- изучение опыта работы учителей и школьной документации в аспекте исследуемого вопроса;

- методы теоретического моделирования и проектирования;

- дидактический эксперимент в разных его видах;

- метод экспертных оценок (для определения научной достоверности оптимального сочетания методов);

- методы математической статистики (для обоснования достоверности выводов).

Эксперимент проводился на базе школы № 48 Куйбышевского района города Омска. В эксперименте участвовали 10 педагогов, контрольные 5-9 классы в количестве 230 и экспериментальные 5-9 классы в количестве 250 человек. Эксперимент проводился и на базе школы № 92 Ленинского района города Омска. В эксперименте участвовало 7 педагогов и 175 учащихся (5-9 классов) экспериментальных классов и 150 человек учащихся тех же параллелей контрольных классов.

Экспериментальное исследование проводилось с 1993 по 1997 гг.

1 этап (1993-1994 гг.). Диагностический. Теоретическое исследование разработанности проблемы в педагогической науке. Формулирование гипотезы исследования. Выявление критериев оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре форм организации обучения.

2 этап (1994-1995 гг.). Ориентационно-прогностический. Организация констатирующего эксперимента в школе № 48, теоретические и практические семинары с педагогами-исследователями. Анализ полученных результатов на педагогических консилиумах и педагогических советах.

3 этап (1995-1996 гг.). Исследовательско-творческий. Организация формирующего эксперимента на базе школы № 48, наблюдение, хронометрирование, анализ результатов и проверка констатирующего эксперимента на базе школы № 92, теоретические и практические семинары с педагогами-исследователями, диагностика влияния результатов эксперимента на учащихся.

4 этап (1996-1997). Аналитико-оценочный. Анализ результатов формирующего эксперимента в школе № 48 и проверка формирующего эксперимента на базе школы № 92. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику через работу проблемных лабораторий, выступления на педагогических консилиумах, педагогических советах и научно-практических конференциях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит:

- в выявлении зависимости знаний, умений, навыков учащихся, степени развития мышления от сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов, установлении границы их соотношений в разных типах уроках;

- в обосновании оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов обучения как условия повышения эффективности деятельности учащихся, выражающейся в качестве усвоения ими знаний и интеллектуальном развитии;

- в выявлении и обосновании критериев эффективности учебных деятельности;

- в определении и обосновании критериев оценки эффективности сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов.

Практическая значимость исследования заключается: - в разработке технологии оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов;

- в разработке критериев выбора методов для разных этапов уроков;

- в обосновании процедуры выбора сочетания методов в практике подготовки и проведения уроков разных типов;

- в разработке структуры разных типов уроков, сочетающих репродуктивные и проблемно-поисковые методы обучения.

На защиту выносятся:

1. обоснование оптимального соотношения сочетаемых репродуктивных и проблемно-поисковых методов в структуре уроков разных типов;

2. доказательство оптимального соотношения затрат на репродуктивные и проблемно-поисковые методы;

3. технология выбора оптимального сочетания репродуктивных и проблемно-поисковых методов при конструировании уроков разных типов, обеспечивающая благоприятные условия для усвоения учащимися знаний и овладения умственными операциями.

Достоверность и обоснованность обеспечивает методология исследования, на которую теоретически опирается автор, длительный эксперимент в течение 1994-1997 учебных годов, в котором участвовало 17 педагогов и 805 учащихся средних школ № 48 и № 92 г.Омска, теоретический анализ результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации работ в печати и многократных выступлений: на региональной научно-практической конференции "Духовность, нравственность, культура - истоки возрождения Отечества". - г.Омск, 1996г., на XXIV областных педагогических чтениях "Традиции и новации в образовании". -г.Омск, март - 1996г., на научно-практической конференции "Инновационные процессы в педагогическом образовании". - Санкт-Петербург, 1996г., на областной научно-практической конференции "Л.С.Выготский в творческом развитии теории и практики образования". - г.Омск, 1996г., в информационном бюллетене № 8 "Проблемы непрерывного образования: педагогические кадры". - Псков, 1996г., на областной конференции работников образования "Проблема выбора форм и методов образовательного процесса". - Омск, 1996г., на областной научно-практической конференции "Использование средств обучения в различных формах организации учебных занятий". - Омск, 1997г., на областной конференции работников образования "Проблема выбора форм и методов образовательного процесса". - Омск, 1997г., на Российско-Германской конференции "Развитие социальной педагогики и социальной работы в Западной Сибири". -Омск, 1997г., на психолого-педагогических семинарах, проводимых в педколледже № 3, на заседаниях кафедры управления образованием, на педагогических советах школ № 48 и № 92.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по Главе 1

Метод обучения первоначально существует в сознании педагога как обобщенный проект деятельности - это способ взаимодействия учителя и учащихся для достижения целей обучения.

В нашей работе мы опираемся на классификацию Ю.К.Бабанского и рассматриваем методы обучения в зависимости от степени творческой самостоятельности школьников в учении (репродуктивные и проблемно-поисковые методы организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности.)

Под формой организации обучения мы понимаем ограниченную жесткими рамками времени конструкцию отдельного звена или совокупности звеньев процесса обучения, включающую управление учителем учебной деятельностью класса, групп или отдельных учащихся над определенным содержанием учебного материала, зафиксированного в соответствующих источниках знаний, с использованием сочетания методов, приемов, средств обучения и форм учебной работы.

В зависимости от дидактических целей и звеньев процесса обучения выделяем 9 типов уроков: формирования знаний, закрепления и совершенствования знаний, формирования и совершенствования знаний, формирования умений и навыков, совершенствования знаний, умений и навыков, применения знаний и на практике, повторения и систематизации знаний, проверки знаний, умений и навыков, комбинированный урок. Выделение в структуре каждого типа урока определенных этапов позволяет определить выбор методов для конкретного этапа урока.

Проблема выбора методов обучения в дидактике разработана в общем виде, без ссылки на конкретные формы организации обучения и выделения оптимального сочетания методов в определенном типе урока.

Необходимо выявить оптимальное сочетание репродуктивных и проблемно-поисковых методов обучения в структуре форм организации обучения, так как в настоящее время в педагогической теории и практике данное сочетание не исследовано.

Глава 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ РЕПРОДУКТИВНЫХ И ПРОБЛЕМНО -ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ В СТРУКТУРЕ УРОКОВ

РАЗНЫХ ТИПОВ

2.1. Практика конструирования сочетания методов в структуре уроков разных типов

На основании теоретического анализа проблемы сочетания проблемно - поисковых и репродуктивных методов обучения в структуре форм организации обучения, изложенных в первой главе, мы перешли к организации эксперимента непосредственно в средних общеобразовательных учреждениях. Эксперимент проводился на базе школы №48 Куйбышевского района и школы №92 Ленинского района. В 1994 - 1995 учебном году была организована творческая лаборатория педагогов - исследователей школы № 48, куда вошло 10 педагогов и были выбраны контрольные (5 - 9 классы) в количестве 230 человек и экспериментальные классы (5 - 9) в количестве 250 человек. В 1995 - 1996 учебном году создали творческую лабораторию педагогов - исследователей в школе № 92, где работало 7 педагогов и соответственно в эксперименте участвовали 175 человек учащихся (5 - 9 классов) как экспериментальные субъекты и 150 человек учащихся тех же параллелей контрольных классов.

Таким образом, в ходе эксперимента были включены в участие 805 учеников различных средних учебных заведений и 17 педагогов - исследователей вели эксперимент.

Сроки и этапы эксперимента указаны во введении работы. Через систему творческих семинаров, проводимых с педагогами - исследователями, мы проанализировали дидактическую литературу, посвященную методам и формам обучения и пришли к необходимости установить, как в реальной практике обучения сочетаются репродуктивные и проблемно -поисковые методы.

При организации констатирующего этапа исследования сочли необходимым провести научное исследование состояния выбора методов обучения в практике преподавания педагогов.

Большинство преподавателей до начала эксперимента не применяли научно обоснованную методику выбора методов в структуре форм организации обучения, так как ни в системе их подготовки, ни в системе повышения квалификации эти проблемы на таком уровне не рассматривались.

Наблюдение 90 уроков разных типов, анализ учебной документации, календарно - тематических планов и планов - конспектов уроков учителей привели к выводу о господстве репродуктивного обучения в системе преподавания большинства дисциплин.

Прежде чем перейти к конструированию сочетания методов в структуре уроков разных типов, необходимо выявить ряд предварительных условий, без учета которых само сочетание методов окажется неопределенным.

Во - первых, необходим системный подход в анализе сочетания методов обучения в структуре уроков разных типов. Во - вторых, сравнивать следует не эффективность методов вообще, а их возможный эффект в решении конкретной образовательной задачи. При решении одних задач более эффективным окажется один вариант сочетания методов, при решении других задач сочетание методов возможно совершенно другое.

В целях диагностики эффективности учебных занятий разработали методику оценки эффективности сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения на уроках разных типов. В качестве критериев остановились на пяти параметрах:

1) эффективность использования времени;

2) уровень познавательной активности учащихся;

3) эффективность развития интеллектуальной деятельности учащихся;

4) уровень развития познавательного интереса на уроке;

5) уровень сформированности знаний, умений и навыков.

Для оценки каждого показателя определили 4 - балльную систему.

Так, параметр эффективность использования времени (1) оценивается на:

- 4 балла, когда каждая минута процесса обучения используется продуктивно;

- 3 балла, когда большинство минут процесса обучения используется продуктивно;

- 2 балла, когда не значительная часть времени используется продуктивно;

- 1 балл, когда значительная часть времени используется непродуктивно.

Уровень познавательной активности учащихся на уроке (2) оценивается на:

- 4 балла, когда абсолютное большинство учащихся активны, проявляют творчество и самостоятельность на протяжении всего урока;

- 3 балла, когда большинство учащихся активны и самостоятельны в течение большинства этапов урока;

- 2 балла, когда немногие учащиеся проявляют познавательную активность лишь на некоторых этапах урока;

- 1 балл, когда наблюдаются единичные случаи активности познавательной деятельности на единичных этапах обучения.

Параметр эффективности развития интеллектуальной деятельности учащихся (3) оценивается на:

- 4 балла, когда на протяжении всего урока абсолютное большинство учащихся прибегают к классификации, сравнению, обобщению, аналогии, логическому анализу изучаемого материала;

- 3 балла, когда на большинстве этапов урока большинство учащихся используют в своей учебной деятельности классификацию, сравнение, обобщение, аналогию, логический анализ изучаемого материала;

- 2 балла, когда немногие учащиеся используют виды интеллектуальной деятельности на некоторых этапах урока;

- 1 балл, когда единично проявляются виды интеллектуальной деятельности на единичных этапах обучения.

Уровень развития познавательного интереса (4) оценивается на:

- 4 балла, когда абсолютное большинство учащихся на протяжении всего урока эффективно работают, проявляют интерес к теме урока, положительно мотивированы на предмет изучения;

- 3 балла, когда большинство учащихся в большинстве этапов урока эффективно работают, положительно мотивированы и проявляют заинтересованность в теме;

- 2 балла, когда лишь небольшая часть учащихся заинтересована темой, эффективно работает, положительно мотивирована на предмет изучения лишь на некоторых этапах урока;

- 1 балл, когда на отдельных этапах урока в единичных случаях у учащихся наблюдается эффективность работы, заинтересованность темой и положительная мотивация на предмет изучения.

Уровень сформированности знаний, умений и навыков (5) оценивается на:

- 4 балла, когда в результате сочетания проблемно - поисковых и репродуктивных методов абсолютное большинство учащихся сформировали знания, умения и навыки в определенном типе урока;

- 3 балла, когда большинство учащихся сформировали знания, умения и навыки на уроке;

- 2 балла, когда небольшая группа учащихся сформировала знания, умения и навыки в процессе урока;

- 1 балл, когда лишь несколько учащихся сформировали знания, умения и навыки в результате урока.

Таким образом, оценка эффективности сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения на уроке максимально может достигать 20 баллов или в процентном соотношении 100%, тогда при оценке от 17 до 20 баллов, или соответственно от 85 до 100% - эффективность сочетания методов на уроке оценивается на "отлично", от 13 до 16 баллов или 65 - 80% - эффективность сочетания методов оценивается на "хорошо", от 9 до 12 баллов или 45 - 60% позволяет оценивать эффективность сочетания методов на уроке на "удовлетворительно" и оценка эффективности ниже 9 баллов свидетельствует о неудовлетворительном сочетании методов на уроке.

В целях выявления традиционного сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения в реальной практике и оценки эффективности сочетания данных методов на уроке были сформированы экспертные группы учителей - исследователей. Выявление сочетания методов обучения в конкретном типе урока проводилось путем выделения метода в определенном этапе урока и фиксации времени, затраченного на него. Определяя использованное на методы обучения время урока за 100%, мы выявляли процент содержания репродуктивных и проблемно -поисковых методов обучения на каждом уроке в конкретном его типе.

При оценке эффективности сочетания методов обучения использовалась не только оценка экспертной группы , но и самооценка учителя, применяемая с целью развития самоанализа использования сочетания методов в различных типах уроков.

Приводим материалы наблюдения и диагностики уроков учителей, участвовавших в эксперименте.

Карта наблюдения урока формирования знаний в 5 "Б" классе школы № 48 г. Омска (русский язык).

Учитель: Сулим Н.А.

Тема урока: "Правописание приставок".

Тип урока: формирование знаний.

Главная дидактическая цель: дать понятие о правописании приставок, создать условия для осмысления орфограмм.

Цель наблюдения урока: выявить сочетания методов обучения в данном типе урока.

Текущее Основные действия учителя и Методы, при- Затраченное время учащихся меняемые учи- время, урока телем мин.

1 2 3 4

10.15 Организационный момент 1

10.16 I. Актуализация знаний: Репродуктивные 6

1) Что называется приставкой? методы

2) Группы приставок. Пристав- ки "послушные" и непослушные"

II. Формирование знаний в практической деятельности

10.22 1. В записанных на доске слово- Репродуктивные 5 сочетаниях заменить существи- методы тельные с предлогом одноко- ренными прилагательными, близкими по значению.

10.27 2. Когда в конце приставки бу- Репродуктивные 5 дет писаться звонкий соглас- методы ный? Привести примеры по схе- ме безо.безз.безр. безв. безб. безм.

1 2 3 4

10.30 3. Показать, что это правило Репродуктивные Л J распространяется на другие методы приставки на 3/С (работа с трансформированным текстом):

10.33 Задания: Проблемно - по- 5 а) выписать в два столбика: в исковые один - с "послушными" при- методы ставками, в другой - с непослушными" приставками. б) сделать вывод о правописа- нии приставок в словах.

10.38 4. Формирование знаний Репродуктивные 4

Самые непослушные приставам" методы

10.42 ки Задания: а) выделить приставку в словах

10.45 б) объяснить правописание со- Репродуктивные 3 гласного на конце приставки методы

10.48 в) определить, почему в одних Проблемно - по- 3 случаях в приставке пишется А, исковые в других - О методы

Вывод: от чего зависит право- писание гласных в этих при- ставках

10.51 5. Работа над предложением Репродуктивные 3

Задания: методы а) записать под диктовку пред- ложения б) объяснить правописание при- ставок

10.54 в) произвести синтаксический Репр о дуктив ны е 4 разбор методы

10.57 6. Тренировочные упражнения Проблемно - по- 2 по выделению в словах различ- исковые ных морфем. методы

10.59 7. Итоги урока. Домашнее зада- 1 ние

Время, отведенное на уроке формирования знаний репродуктивным методам, составляет 33 минуты, проблемно - поисковым методам - 10 минут. Время урока, в течение которого использовались методы обучения, составляет 43 минуты. Для определения сочетания методов в относительных величинах решили, если 43 минуты - это 100%, то 33 минуты -76,7%, а 10 минут - 23,2%. Таким образом, репродуктивные методы в данном типе урока составили 77%, а проблемно - поисковые - 23%.

Рассмотрим карту оценки эффективности сочетания данных методов на уроке. параметра Оценка учителя Оценка экспертов Краткая оценка действий преподавателя и учащихся а 1 62

1 2 3 4

1. 2. 3. 4. 5. 2 2 2 2 3 2 2 2 3 3 Значительная часть времени в уроке использована продуктивно, однако, репродуктивные методы доминировали на протяжении всего урока. Лишь на некоторых этапах урока немногие учащиеся проявляли самостоятельность и творческий подход к заданиям. Немногие учащиеся на некоторых этапах урока делали выводы, сравнивали правописание приставок. Большинство учащихся на большей части этапов заинтересовано, эффективно работали. Большинство учащихся усвоили понятие о правописании приставок, осмыслили орфограммы.

Эффективность 11 12 Эффективность сочетания методов удовлетворительная

Эффективность сочетания методов в данном уроке составляет 12 баллов или 60%, что позволяет оценить урок на "удовлетворительно". Методика оценки эффективности сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения показывает, что у данного учителя наиболее удачно прослеживаются параметры (4) и (5), тогда как над эффективностью использования времени, уровнем познавательной активности учащихся и эффективностью развития интеллектуальной деятельности учащихся учителю необходимо работать посредством выбора наиболее эффективного сочетания репродуктивных и проблемно - поисковых методов обучения в данной структуре урока.

Таким образом, было проанализировано и диагностировано 10 уроков формирования знаний в школах №48 и №92 в 5 - 9 классах. Полученные данные мы представили в виде таблицы.