Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение эвристического и исследовательского методов обучения на уроках спецдисциплин в сельскохозяйственном техникуме (на материале агрономических предметов)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Басов, Владимир Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение эвристического и исследовательского методов обучения на уроках спецдисциплин в сельскохозяйственном техникуме (на материале агрономических предметов)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Басов, Владимир Михайлович, 1984 год

Введение

Глава I. СОДЕРЖАНИЕ ЭВРИСТИЧЕСКОГО И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ОБЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 13

§ I. Логико-гносеологические и дидактические пред -посылки к рассмотрению содержания проблемно поисковых методов обучения.

§ 2. Содержание эвристического метода обучения и общие условия его реализации

§ 3. Содержание исследовательского метода обучения и общие условия его реализации

Глава П. СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМНО-ПОИСКОВЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ СПЕЦДИСЦИПЛИН

§ I. Дидактический анализ системы агрономических понятий и путей их формирования.I. 83

§ 2. Условия реализации эвристического и исследовательского методов в процессе изучения агроно мических дисциплин

§ 3. Методика и результаты экспериментального исследования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение эвристического и исследовательского методов обучения на уроках спецдисциплин в сельскохозяйственном техникуме (на материале агрономических предметов)"

Развитие сельского хозяйства является одной из важнейших народнохозяйственных задач нашего общества. Важность и необ -ходимость подъема уровня сельскохозяйственного производства подчеркивалась на ХХУ1 съезде КПСС, в решениях майского /1982г./ Пленума ЦК КПСС. Осуществление системы мер по увеличению производства продукции сельского хозяйства, которые предусмотрены в Продовольственной программе, обуславливает изменение характера профессионального труда специалистов всех звеньев указанной отрасли народного хозяйства. Так внедрение в практику колхозов и совхозов индустриальной технологии выращивания основных культур, применение прогрессивных форм организации труда, широкое использование достижений науки и техники предполагает проявление специалистами творческого подхода к решению хозяйственных и технологических задач с учетом природно-экономических условий хозяйства. В этой связи объективно возникает проблема качественного совершенствования системы подготовки кадров в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля. Важно не только усовершенствовать процесс обучения профессиональным знаниям и умениям, а главное добиваться во время обучения у учащихся высоких показателей в формировании коммунистического отношения к труду, в развитии самостоятельности, активности и творчества будущих молодых специалистов. На необходимость первоочередного решения этих задач указывалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС.

Особенно актуальна в настоящее время проблема совершенствования процесса обучения молодых специалистов в сельскохозяйственных средних учебных заведениях. Социальная важность решения указанной проблемы определяется той ролью, которая отводится данным специалистам в общем подъеме сельского хозяйства, так как они являются непосредственными организаторами его. Поэтому в Продовольственной программе страны указывается, что необходимо "особое внимание обратить на улучшение состава работников среднего звена, с тем, чтобы в ближайшие годы отделения, цеха, производственные участки, бригады и фермы возглавлялись, как правило, людьми со специальным образованием" /4, с.54/.

Специалист современного сельского хозяйства, наряду с хорошо развитыми профессиональными навыками должен обладать умением творчески решать стоящие перед ним хозяйственные задачи. Твор -ческий характер деятельности работников сельского хозяйства определяется самой спецификой производства, отличительной чертой которого "в нашей стране является чрезвычайное разнообразие производственных и природно-климатических условий, в которых ведется дело. Тут нет места для шаблонов. тут особо нужна хозяйственная сметка, самостоятельность в принятии решений, предприимчивость" /29, с.17/. Указанные черты личности не возникают у молодого специалиста сами по себе. Они должны формироваться в период обучения его в учебном заведении. Без обучения будущего специалиста навыкам профессиональной деятельности, без развития самостоятельности, творческих способностей трудно воспитать его согласно современным требованиям производства и общества. Поэтому важную роль в процессе подготовки специалиста в учебном заведении призваны сыграть такие методы обучения, которые бы позво -ляли создавать условия для развития познавательной самостоятельности учащихся, воспитывать творческое отношение к выполнению порученного дела.

Особенно многогранна и нестеореотипна деятельность агронома, который по роду своей работы связан с выращиванием сельско!хозяйственных культур и должен вне зависимости от капризов природы получать высокие и устойчивые урожаи /41, 49/. Он должен обладать достаточно глубокими знаниями фундаментальных наук, хорошо знать сельскохозяйственное производство, уметь быстро перестраивать технологию выращивания сельскохозяйственных культур в зависимости от природно-климатических условий, уметь работать с людьми. На сложность и трудность задач, которые необходимо ре -шить во время подготовки агронома, неоднократно указывал акаде -мик Д.И.Прянишников. Он писал: "Агрономическое образование отличается широтой охвата основных наук и областей их применения., в этом трудность агрономического образования., задача,как совместить широту охвата с глубиной понимания" /152, с.26/ изучае -мых предметов.

В этой связи встает проблема поиска путей совершенствования процесса обучения в сельскохозяйственных техникумах и, в частности, процесса изучения специальных дисциплин.

Исследования С.Я.Батышева, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, М.И. Махмутова и других ученых внесли существенный вклад в разработку теории процесса обучения в профессиональной школе /22, 23, 44, 59, 75, 100, 107, НО, III, 160, 187, 189/. Ими рассмотрены вопросы содержания профессионального образования, особенности организации учебных занятий при изучении специальных предметов, возможные способы методов проблемного обучения в профессионально-технических училищах. Однако работы указанных авторов мало затронули проблемы совершенствования обучения в техникумах.

Некоторые ученые /В.П.Беспалько, Л.Д.Линденбратен, Л.Б.Наумов и др./ считают, что современная профессиональная школа, в первую очередь, должна опираться на методы программированного обучения, позволяющие развивать у учащихся умения выполнять работы по известному алгоритму /25, 97, 123, 124/. Свое мнение авторы обосновывают тем, что от специалиста прежде всего требуется качественное выполнение порученной работы /124, с.92-93/. Однако алгоритмы не всегда позволяют найти качественное и своевре -менное решение нестереотипных задач, которые часто встречаются в сельском хозяйстве и других отраслях производства. Поэтому методы программированного обучения не позволяют в полной мере решить задачи по обучению и развитию профессионального мышления у будущих специалистов.

Другой путь выполнения требований социального заказа к ка -честву подготовки специалистов - это внедрение в практику современной профессиональной школы методов проблемно-развивающего обучения. Научные основы проблемного обучения были разработаны в 60-70-х годах /44, 51, 52, 73, 95, 103, 105, 112/, при этом ученые педагоги опирались на учение психологов о закономерностях развития творческого мышления и путях формирования и воспитания гармонически развитой личности человека /27, 71, 82, 96, 102, 141, 146, 153, 170/. Многие основные теоретические вопросы указанного обучения разработал М.И.Махмутов. Он рассматривает его как "тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование, коммунистического мировоззрения учащихся, их познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных /включая и творческие/ способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций" /104, с.257/.

Достижения педагогической науки и практики последних лет убедительно показали высокую эффективность обучения учащихся с помощью методов проблемного обучения. В этой связи мы считаем, что широкое внедрение современных методов в профессиональной школе позволит значительно поднять эффективность обучения. Однако, в настоящее время, как показывают наши целенаправленные наблюдения, многие преподаватели при выборе метода обучения отдают предпочтение традиционным методам, ввиду недостаточно разработанной теории применения методов проблемно-развивающего обучения на уроках специальных предметов в техникумах и отсутствия методической литературы по данному вопросу.

Некоторые педагоги, работающие в техникумах, пытаются применять проблемно-поисковые методы обучения только на основании выявленных закономерностей их применения на уроках близкородственных предметов, преподаваемых в общеобразовательной школе. Так преподаватели агрономических спеццисциплин неоднократно делали попытки использовать достижения методики преподавания различных общеобразовательных курсов в школе /30, 78, 90, 114, 116, 121, 122, 139, 155/.

К настоящему моменту имеются отдельные работы по дидактическому анализу и обоснованию особенностей применения системы методов проблемно-развивающего обучения на уроках специальных предметов в условиях техникумов /24, 58, 131, 133, 182, 185, 192/. Из них особо следует отметить работы А.А.Гуменюка, который осветил многие вопросы улучшения профессиональной подготовки агрономов в техникуме, он наметил некоторые пути применения современных методов обучения в практике преподавания специальных агрономических курсов, показал необходимость внедрения методов с высоким уровнем проблемности /47, 48, 49, 50/.

Несмотря на то, что многими авторами рассматривались различные вопросы применения методов проблемного обучения в профессиональной школе, до настоящего времени остается недостаточно разработанной проблема дидактических условий реализации проблемно-поисковых методов обучения в процессе изучения спецдисциплин. Особенно важно рассмотреть специфические условия реализации эвристического и исследовательского методов обучения при изучении предметов, учебный материал которых содержит большое количество специальных терминов, фактов, так как в педагогической литера -туре имеются отдельные высказывания о нецелесообразности применения продуктивных методов обучения.на уроках предметов, содержащих сильно факторизованный материал /85, с.150/. Типичным примером таких предметов могут служить многие агрономические курсы, изучаемые в сельскохозяйственных техникумах, учебный материал которых состоит из ряда тем, логически мало связанных между собой или содержащих систему понятий, с помощью которых описывается строение и функции определенных материально выраженных объектов. Все указанные особенности агрономических предметов сильно затрудняют реализацию проблемно-поисковых методов обуче -ния в процессе их изучения. В то же время необходимость применения указанных методов обуславливается требованиями социального заказа к качеству подготовки специалиста. В этой связи выявление дидактических условий реализации эвристического и исследовательского методов обучения на уроках агрономических дисциплин будет иметь не только частнометодическое, но и общедидактическое значение .

Разработку и исследование системы дидактических условий, определяющих применение какого-либо метода обучения на практике, невозможно провести без всестороннего рассмотрения и изучения содержания, форм реализации выбираемого метода, без анализа его места и роли в общей системе всех методов обучения. Также следует доказать педагогическую целесообразность применения системы методов проблемно-развивающего обучения в процессе изучения специальных дисциплин в техникумах, так как в техникумах традиционно применяется система репродуктивных методов.

Данная система методов не позволяет в полной мере обеспечить подготовку творчески мыслящего,' всесторонне развитого специалиста; организовать процесс изучения специальных предметов согласно современным требованиям. В связи с этим требуется пересмотр многих сложившихся педагогических и методических положений об организации процесса изучения специальных дисциплин в техникумах и обоснование дидактических условий эффективной реализации методов проблемно-развивающего обучения.

На основании сказанного вьше и была определена проблема исследования - при каких общих и специфических условиях возможно эффективное применение сочетания эвристического и исследовательского методов обучения в процессе изучения агрономических дисциплин в сельскохозяйственном техникуме.

Объект исследования - организация процесса обучения на уроках специальных предметов в сельскохозяйственном техникуме.

Предмет исследования - содержание и дадактические условия реализации эвристического и исследовательского методов обуче -ния в курсе специальных дисциплин.

Цель исследования - разработать совокупность дидактичес -ких условий реализации проблемно-поисковых методов обучения как основу построения и совершенствования методики преподавания специальных предметов в техникуме.

Гипотеза исследования. Повышение роли эвристического и исследовательского методов обучения в учебном процессе и их эффективное применение будет возможно, если:

- построить модель учебного процесса на основе теории проблемного обучения;

- определить совокупность дидактических приемов и способов сочетания методов обучения в учебном процессе;

- в основу организации процесса изучения специальных предметов положить логику технологического процесса;

- использовать проблемно-поисковые методы обучения на основе предварительного обучения учащихся умениям и навыкам познавательной деятельности.

Задачи исследования:

- выявить общие условия применения проблемно-поисковых ме -тодов обучения на уроках специальных предметов;

- описать содержание эвристического и исследовательского методов обучения и способы их реализации при изучении спецдисциплин;

- разработать модель учебного процесса с применением эвристического и исследовательского методов обучения на уроках arpo -номических дисциплин в сельскохозяйственном техникуме;

- экспериментально проверить общие и специфические условия оптимальной реализации разработанной модели учебного процесса на практике.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования:

1. Сочетание логического и исторического методов;

2. Системно-структурный метод исследования;

3. Наблюдения за педагогическим процессом на уроке;

4. Анализ учебно-программных документов;

5. Педагогический эксперимент;

6. Методы математической обработки экспериментальных дан ных.

Научная новизна заключается в том, что дано теоретическое обоснование различных вариантов эффективного применения активных методов обучения на уроках агрономических предметов в сельскохозяйственном техникуме.

Установлена и экспериментально проверена совокупность общих и специфических дидактических условий эффективного применения эвристического и исследовательского методов обучения в курсе спецдисциплин. Дана теоретическая интерпретация роли и места применения названных методов обучения в процессе обучения в сельскохозяйственном техникуме.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы: а/ при разработке методики применения эвристического и исследовательского методов обучения на уроках предметов специального цикла в профессиональной школе; б/ преподавателями техникумов при организации процесса проблемного обу -чения на своих уроках; в/ выводы о дидактических условиях применения эвристического и исследовательского методов обучения могут использоваться при проведении педагогических исследований особенностей способов организации проблемного обучения на уроках раз -личных общетехнических и специальных дисциплин в отраслевых техникумах .

Апробация теоретических и экспериментальных результатов исследования проводилась в виде лекций на методических совещаниях преподавателей сельскохозяйственных техникумов Татарии /19791983 г.г./, на Всесоюзной научно-практической конференции /Ростов-на-Дону. 1980 г./; на Республиканской конференции преподавателей сельскохозяйственных техникумов ТАССР /Казань, 1982 г./; на Республиканской конференции по химизации сельского хозяйства

Казань, 1982 г./; на ежегодной конференции молодых ученых НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР /Казань, 1982г./.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Применение эвристического и исследовательского методов обучения на уроках специальных предметов предопределяется целым рядом дидактических условий, которые связаны с особенностями рассматриваемых методов обучения, спецификой учебного заведения и изучаемого предмета.

2. Эффективное использование продуктивных методов обучения возможно только при определенных сочетаниях с репродуктивными методами. Сочетание и последовательность применения методов определяется логикой развертывания учебного материала, спецификой изучаемых понятий и способами их формирования на уроке.

3. Специфическим условием применения рассматриваемых методов обучения на уроках спецдисциплин является необходимость построения предметной темы так, чтобы процесс учебно-познавательной деятельности учащихся моделировал глокику ^технологического процесса,

- 13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технический прогресс и бурное развитие социалистического производства обусловливает необходимость совершенствования процесса воспитания и подготовки специалистов среднего звена для всех сфер народного хозяйства.

Один из путей выполнения социального заказа к качеству подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях - это внедрение в массовую педагогическую практику методов проблемно-развивающего обучения, особенно эвристического и исследовательского. С помощью указанных методов наряду с высокой эффективностью обучения будущих специалистов профессиональным знаниям и умениям, достигается формирование у учащихся активной жизненной позиции, развивается мышлений, приобретаются навыки творческого подхода к решению теоретических и практических задач. Именно на необходимость первоочередного решения таких задач при воспитании и обучении молодого специалиста указывается в решениях июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС.

Использование на уроках какого-либо метода обучения зависит от наличия необходимых дидактических условий его применения, под которыми мы понимаем взаимодействие совокупности факторов, обеспечивающих эффективную реализацию метода обучения на уроке и достижение поставленных дидактических целей. Без наличия хотя бы одного необходимого условия эффективное применение выбранного метода обучения на уроке будет невозможно. Все дидактические условия применения метода обучения подразделяются на объективные и субъективные.

Характер дидактических условий применения метода обучения обусловливается многими причинами и, в частности, содержанием

- 178 метода обучения и формами его проявления на практике.

В результате теоретического анализа содержания эвристи -ческого и исследовательского методов обучения и обобщения передового опыта применения проблемного обучения в профессио -нальной школе мы обозначили три наиболее широко применяемые формы /способа/ эвристического метода обучения, а именно, эвристическую беседу, дискуссию и проблемные задания частично-поискового характера.

При рассмотрении содержания и структуры исследовательского метода обучения, наряду с анализом основной формы реализации данного метода - проблемных теоретических и практических заданий поискового характера, обсуждается вопрос о ведущей роли практических заданий.

В ходе исследования обозначены и экспериментально проверены следующие общие и специфические условия эффективного применения эвристического и исследовательского методов обучения на уроках спеццисциплин в техникуме:

1. Использование проблемно-поисковых методов обучения может быть эффективно только в определенном сочетании с другими общими методами обучения. При этом последовательность применения методов проблемного обучения строится согласно логике содержания и структуры учебного материала, темы урока и дидак-тико-психологических особенностей выбранного способа формирования понятий.

2. Применение названных методов на уроках специальных предметов педагогически целесообразно, если логика учебного материала отражает логику технологического процесса, а учебно-познавательная деятельность учащихся моделирует некоторые этапы и способы производственной деятельности специалиста.

3. Реализация методов с высоким уровнем проблемности, особенно исследовательского, зависит не только от характера со -держания учебного материала, но и от уровня обученности уча -щихся специальным приемам учебной работы с изучаемыми объек -тами. В связи с этим использование их проводится после подготовительного периода обучения учащихся необходимым приемам учебной работы.

4. Эффективность реализации эвристического и исследова -тельского методов обучения также зависит от степени обеспеченности учебного кабинета необходимыми средствами обучения, специфики изучаемого предмета и уровня педагогического мастерства преподавателя.

Применение эвристического и исследовательского методов обучения на уроках специальных предметов с учетом указанных условий значительно поднимает эффективность усвоения учащимися профессиональных знаний, умений и навыков, усиливает воспитательное значение уроков за счет усвоения учащимися обобщенных знаний, развития самостоятельности мышления и действий, воспитания культуры умственного труда и развития интереса к предмету, потребности более глубокого его изучения и т.д.

Таким образом, результаты нашего исследования полностью подтверждают предположения об условиях эффективного применения эвристического и исследовательского методов обучения на уроках специальных агрономических дисциплин в техникуме. Они убедительно свидетельствуют о высокой результативности обучения учащихся профессиональным знаниям и умениям с помощью разработанной модели учебного процесса.

Выполненное исследование не исчерпывает все вопросы рассматриваемой проблемы дидактических условий эффективного применения эвристического и исследовательского методов обучения на уроках спеццисциплин в сельскохозяйственных техникумах. Поел едущему изучению подлежат вопросы формирования профессио

- 180 нального мышления в процессе реализации проблемно-поисковых методов обучения: условия реализации указанных методов на разных этапах урока; проблема составления алгоритма для определения оптимального соотношения продуктивных и репродуктивных методов обучения при изучении конкретной предметной темы; дидактические условия реализации исследовательского метода обучения во время производственной практики и другие.