автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях
- Автор научной работы
- Степаненко, Лариса Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Степаненко, Лариса Васильевна, 2008 год
Введение
Глава 1. Ретроспективный анализ развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири
1.1. Предпосылки и основные этапы развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917- 1941 гг.)
1.2. Организационное оформление и характеристика структуры регионального художественного образования обучающихся
1.3. Профессионально-творческие объединения в решении вопроса подготовки педагогических кадров художественного образования обучающихся в регионе
Выводы по первой главе
Глава 2. Возможности применения опыта организации регионального художественного образования обучающихся в современных условиях
2.1. Цель, задачи, содержание, практика регионального художественного образования обучающихся
2.2. Направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений
2.3. Развитие регионального художественного образования в условиях модернизации
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях"
Российское образование признано государственной политикой в качестве одного из определяющих факторов развития современного общества. Модернизация российского образования ориентирована на создание новой нормативно-правовой базы, структурное и содержательное обновление. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.», «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 — 2010 гг.» (постановление правительства РФ от 23 декабря 2005 г. '№ 803) современное образование характеризуется как мощный фактор экономического, политического, культурного развития в контексте модернизационных процессов - ускорения темпов развития общества, перехода к постиндустриальному, информационному обществу, расширения масштабов межкультурного взаимодействия. Отечественное образование, переживая процессы обновления структуры и содержания, выявляет необходимость анализа его развития в исторической ретроспективе, что позволяет извлечь уроки и выводы из прошлого, использовать накопленный педагогический опыт на современном этапе. В ходе перестроечного процесса, охватившего важнейшие сферы жизнедеятельности общества на рубеже XX - XXI вв., ориентированного на формирование рыночных отношений, к человеку предъявляются новые требования -предприимчивости, способности к принятию самостоятельных решений, сотрудничеству, профессиональной мобильности, динамичности, оперативности реагирования, ориентированности в социально-культурной ситуации, конструктивности, развитости чувства ответственности. В связи с этим, отечественное образование, основанное на принципах гуманизма, природосообразности, индивидуализации и дифференциации процесса обучения и воспитания, направлено на формирование системы знаний, умений и навыков, раскрытие творческих способностей человека, приобретение и расширение опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Необходимость вхождения, встраивания современного человека в систему рыночных отношений, актуализирует в современном образовании практическую направленность. Поэтому социальная активность, профессиональная эрудированность, конкурентноспособность становятся ключевыми характеристиками личностных качеств, отвечающими на вызовы современного общества.
В исторически переломные моменты социальной жизни обращение к проблемам образования позволяет определить стратегическую составляющую в плане становления того типа личности, в котором нуждается общество, систему ценностных ориентиров, на основе которой происходит ее духовное становление. Мы выделили художественное образование как направление, непосредственно связанное с духовным развитием подрастающего поколения, способного через искусства всех видов и жанров выразить актуальные идеи времени.
Художественное образование на рубеже XX - XXI вв., как и в первой трети XX в., когда данное направление получило структурное и содержательное оформление, характеризуется «переходностью», поэтому проводимая историческая аналогия позволяет увидеть повторяемость или принципиальную новизну процессов, происходящих сегодня.
В силу историко-культурных особенностей развития Западной Сибири, процессы влияния европейской России на художественное образование здесь происходили позднее и не были принципиально иными. Поэтому не утрачивает актуальности проблема взаимодействия региона и европейской России в плане активизации форм обмена педагогическим опытом организации и подготовки педагогических кадров с акцентированием внимания на региональной специфике.
Обновление нормативно-правовой базы художественного образования на современном этапе создает потребность в изучении особенностей ее становления в Западной Сибири в послереволюционное время (после 1917 г.) в аспекте участия государственных административных органов (центральных и местных органов управления) и широкой педагогической общественности (организаций, профессионально-творческих союзов), форм их конструктивного взаимодействия, актуализируя опыт, накопленный в начале XX в.
Структурные и содержательные изменения регионального художественного образования сегодня выявляют необходимость обращения к тому периоду, когда оно сформировалось в самостоятельное направление, обладающее структурной и содержательной целостностью, выделяя перспективы применения накопленного опыта в условиях модернизации художественного образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в ретроспективном анализе развития регионального художественного образования, - его структурного оформления, специфики содержания, условий раскрытия творческого потенциала учащихся, подготовки педагогических кадров, - необходимом для обозначения возможностей применения накопленного опыта в современной педагогической практике.
Вопросы, связанные с темой исследования, представлены в научно-исследовательской литературе по следующим направлениям: периодизация образования; раскрытие творческого потенциала человека и формирование личностных качеств; новаторские подходы к организации учебно-воспитательного процесса.
Образование в послереволюционное время было признано основой стратегии развития общества, в связи с чем вопросы концептуального переосмысления его содержания были поставлены в трудах видных общественных деятелей этого периода - А. С. Бубнова [36, 37], Н. И. Бухарина [39], Н. К. Крупской [125 - 129], В. И. Ленина [142], Л. Д. Троцкого
252] и др. В их теоретических проектах акцентировалось внимание на формировании нового типа человека - деятеля, созидателя, с развитым чувством коллективизма и гражданской ответственности. Выделив важнейшие направления, — ликвидация неграмотности, организация культурно-просветительской работы, проведение агитационно-пропагандистских мероприятий, — подчеркивалась и особая роль искусства. Оно рассматривалось как социально значимое в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. В трудах А. В. Луначарского получило осмысление непосредственно художественное образование [148, 149], которое было связано с целенаправленным изучением основ искусств (осознанием родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации искусств), с утверждением места художника (живописца, скульптора, архитектора и др.) в обществе, с определением направлений и форм популяризации художественных произведений.
Одним из наиболее обсуждаемых в отношении 1920 - 1930-х гг. был вопрос периодизации новой системы образования, получивший освещение в трудах представителей отечественной педагогики — В. И. Беляева [19, 20], Д. С. Бершадской [23], П. П. Блонского [27], М. В. Богуславского [29, 30], Е. Н. Медынского [162], В. Г. Пряниковой [197, 198], 3. И. Равкина [201 - 203], В. JI. Соскина [235, 236, 238], Ф. Ф. Шамахова [273] и др. Исследователями были выделены: этап с 1917/1918 гг. до середины 1930-х гг., связанный с развитием образовательных учреждений новаторского типа; этап с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг., характеризуемый попытками теоретико-методологического осмысления отечественного и западноевропейского педагогического опыта. Принимая во внимание разные принципы периодизации (территориальный, хронологический, проблемный), мы подчеркиваем, что в рамках данного исследования этапность становления и развития художественного образования в контексте социально-культурных, национально-региональных, организационно-педагогических изменений помогла нам представить динамику его оформления в самостоятельное направление.
Последовательно и обстоятельно процесс личностного становления на основе изучения национально самобытных традиций отечественной культуры, природосообразности обучающихся, их художественно-творческих способностей (пластических, образно-ассоциативных, языковых, образно-эмоциональных, музыкальных, коммуникативных) раскрыт в психолого-педагогических исследованиях - О. А. Апраксиной [10 - 12], М. Н. Бариновой [16], В. С. Васькевич [41], В. П. Вахтерова [42], Н. А. Ветлугиной [43, 44], Л. С. Выготского [56 - 59], Н. И. Дьяковой [76], В. П. Матонис [161], Б. М. Теплова [249], К. Д. Ушинского [256], Д. Б. Эльконина [284], Б. JI. Яворского [286] и др., что помогло нам в определении специфики творческой деятельности, дифференциации художественно-творческих способностей обучающихся.
Вопросы организации учебно-воспитательного процесса были разработаны в трудах педагогов-новаторов - А. С. Макаренко [150 - 155], С. Т. Шацкого [275, 276] и др. Ими особо отмечалась многоплановость задач педагога: драматургическая (сопряженная с видением конечного результата - становления творчески ориентированной личности), режиссерская (связанная с созданием особой атмосферы творчества — увлеченности, импровизационности, фантазийности), актерская (первоначального импульса пробуждения интереса и любознательности у учащегося), исследовательская (изучение возрастных, мировоззренческих особенностей развития человека). Особое внимание педагоги-новаторы уделяли умению выстраивать взаимоотношения между учащимися, воспитанию в человеке коллективистского начала — ответственности, долга, взаимовыручки и др. Показательным являлся опыт постановки эстетического воспитания С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой, В. А. Сомова и др. в рамках колонии «Бодрая жизнь». Учебно-воспитательный процесс, включавший занятия пения, слушания музыки, инсценировки, знакомство с традициями культуры устного народного творчества, был направлен на формирование основ духовности подрастающего поколения. Именно это выделено нами в качестве главной идеи развития художественного образования и положено в основу данного исследования.
Вопросы, связанные с изучением теоретических и исторических основ художественной культуры, а также функционированием художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения в регионе, которые нашли отражение в работах современных исследователей М. С. Кагана [94], В. М. Калужского [98], В. П. Конева [111], П. Д. Муратова [174 - 176], Т. С. Сорокиной [234] и др., помогли нам выделить художественное образование в качестве самостоятельного направления, получившего структурное и содержательное оформление, обладающего региональной спецификой.
Изучение научной литературы показало, что на сегодняшний день имеются исследования, освещающие политику центральных и региональных органов управления в области образования, идеологическую составляющую содержания, характер отношений центральных и местных партийных органов и педагогической общественности. Однако эти работы в силу определенной идеологической окрашенности сегодня не дают объективного анализа. Отсутствуют монографии о художественном образовании в Сибири, которое представляет достаточно интересный опыт теоретической и практической организации на основе принципов преемственности, структурирования, уровневости, интегративности. Недостаточно изучен вопрос преемственности педагогической и просветительской деятельности педагогов-новаторов из европейской России и региона, благодаря которой региональное художественное образование оформилось в структурно и содержательно целостное направление.
Многие вопросы, касавшиеся развития художественного образования в регионе (систематизации, структурирования, преемственности подготовки педагогических кадров европейской России и региона, специфики содержания, практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса) освещались лишь частично. Вышесказанное позволяет выделить противоречие между потребностью и поиском путей модернизации регионального художественного образования и оторванностью данного процесса от прогрессивного и отрицательного опыта его развития в предшествующие периоды ввиду отсутствия обобщающих исследований.
Данное противоречие обусловило поиск теоретических и практических подходов к организации и развитию регионального художественного образования. Исходя из противоречия возникла проблема исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях.
Необходимость разрешения данной проблемы определила и выбор темы исследования - «Опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях», в рамках которой мы рассматриваем процессы его построения, подготовки педагогических кадров, специфики содержания, направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, возможности использования накопленного педагогического опыта сегодня.
Цель исследования - осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях.
Объект исследования - художественное образование обучающихся.
Предмет исследования - опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917 — 1941 гг.) и возможности его использования в условиях модернизации художественного образования.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).
В процессе исследования решались следующие задачи:
1) Выявить предпосылки регионального художественного образования обучающихся в дореволюционное время и охарактеризовать основные этапы его развития в период 1917 - 1941 гг.
2) Проанализировать процесс организационного оформления регионального художественного образования обучающихся.
3) Выделить основные формы организации педагогической общественности в решении вопроса подготовки кадров регионального художественного образования.
4) Определить перспективы применения историко-педагогического опыта (в содержании, направлениях, формах и т.д.) развития регионального художественного образования обучающихся.
5) Разработать методические рекомендации, направленные на практическое применение изученного опыта в современных условиях.
Территориальные рамки - Западная Сибирь, территориально-административное деление которой претерпевало изменения в связи с образованием Сибревкома (1919 - 1925 гг.), затем Сибирского края (1925
1930 гг.), и, наконец, Западно-Сибирского края (1930-е гг.), в котором были выделены Омская область (1934 г.), Новосибирская область и Алтайский край (1937 г.), Кемеровская область (1943 г.), Томская область (1944 г.). Нами выделена эта территория в силу того, что направления, , формы и содержание художественного образования, отвечавшие требованиям государственной политики в этой области, здесь сложились раньше, чем в Восточной части региона.
Хронологические рамки. В рассмотрении регионального художественного образования обучающихся мы попытались выявить его предпосылки в дореволюционное время, особое внимание уделить одному из ключевых периодов - 1917 - 1941 гг. - исторически переломному, за которым отечественное образование в целом, и, непосредственно, региональное художественное образование вошло в принципиально иное русло своего развития. Нижняя граница (октябрь 1917 г.) связана с оформлением художественного образования обучающихся в самостоятельное направление: непосредственно в послереволюционное время (1918 г.) появился сам термин «художественное образование»; вышли первые документы, на основании которых оно получило нормативно-правовое закрепление; появились первые институциональные и внеинституциональные формы, происходил , процесс его дидактического определения. К верхней границе (июнь 1941 г.) региональное художественное образование имело как самобытные черты (были созданы единичные образцы художественных учебных заведений), так и отражало тенденцию унификации (централизации управления, оформления типов учебных заведений, идеологизации содержания), характеризовавшую государственную политику в области образования. Именно в выделенный период был накоплен теоретический и практический опыт организации художественного образования обучающихся, что позволяет подвести предварительные итоги сложных и неоднородных процессов, связанных с его структурным и содержательным оформлением.
Источниковая база:
1. Законодательные акты и материалы правительственных административных органов исследуемого периода (законопроекты, постановления, декреты, резолюции и др. Оргбюро, Политбюро, Секретариата ЦК РКП (б) - ВКП (б), нормативные правовые документы по модернизации российского образования в XXI в.
2. Документы, разработанные на региональном уровне — губернских и окружных отделов народного образования, Сибирского отдела народного образования, Сибкрайисполкома, Западно-Сибирского крайисполкома по вопросам организации художественных учебных заведений и учреждений просвещения, деятельности общественных организаций, подготовки квалифицированных кадров учителей, работников просвещения.
3. Материалы периодической педагогической печати (журналы -«Сибирские огни», «Будущая Сибирь», «Просвещение Сибири»; газеты -«Советская Сибирь», «Рабочий путь» и др.).
4. Педагогическая литература - труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения.
Привлеченный комплекс источников позволил собрать широкий круг материалов для исследования, охарактеризовать состояние и процессы развития регионального художественного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- современная методология научно-педагогических исследований М. В. Богуславского [29, 30], В. И. Загвязинского [78], В. Г. Пряниковой [198], 3. И. Равкина [202, 203], М. Н. Скаткина [226, 227], Л. А. Степашко [240, 242] и др., необходимая при организации и построении нашего исследования;
- идеи* формирования основ духовности отечественных и западноевропейских педагогов и мыслителей П. П. Блонского [25 - 27], М. В. Богуславского [29], Дж. Дьюи [75], П. Ф. Каптерева [101], Я. А. Коменского [109, 110], А. С. Макаренко [150, 151, 153, 155], В. А. Сухомлинского [245,
246], К. Д. Ушинского [256] и др., которые позволили нам рассматривать художественное образование в контексте духовного развития подрастающего поколения;
- теории развития личности и деятельности В. П. Вахтерова [42], Л. С. Выготского [56 - 59], П. Ф. Каптерева [100], А. Н. Леонтьева [143], Э. С. Маркаряна [158], Е. Н. Медынского [162, 163], Б. М. Теплова [249], Д. Б. Эльконина [284], Б. Л. Яворского [286] и др., которые составили основу идеи раскрытия творческого потенциала обучающихся в рамках художественного образования;
- учения о теории и истории искусств, типологии художественной культуры М. С. Кагана [94, 95], Л. Н. Когана [107], Ю. М. Лотмана [144], Ю. А. Лукина [145], И. Хейзинга [266] и др., позволившие нам представить структуру художественного образования;
- положения об особенностях развития регионального образования Т. А. Роменской [208 - 212], В. Л. Соскина [237 - 239], Ф. Ф. Шамахова [273] и др., которые помогли нам выявить влияние европейской России и специфику развития художественного образования в Западной Сибири.
Приоритетными для автора были принципы научной объективности и историзма, которые предопределили стремление к непредвзятому рассмотрению историко-педагогического процесса, позволили оценить подлинный вклад педагогов, представителей широкой общественности, подвижническая деятельность которых обусловила организационное и содержательное оформление художественного образования. Автор руководствовался идеей о том, что историко-педагогическое исследование основывается на принципах взаимосвязи и взаимообусловленности политических, экономических, культурных факторов, позволяющих выявить широкий контекст тех явлений и событий, на фоне которых происходил процесс развития художественного образования.
В исследовании использовались методы: анализ материалов архивного делопроизводства, периодической печати, нормативно-правовых документов, историко-педагогической литературы, позволивший, представить художественное образование обучающихся в широком социальном контексте; историко-генетический, сравнительно-сопоставительный анализ, необходимый при изучении процессов зарождения и развития регионального художественного образования обучающихся; методы прогнозирования, систематизации и обобщения материалов, позволившие определить перспективы применения положительного историко-педагогического опыта в современных условиях. Работа над исследованием охватила несколько этапов:
- на начальном этапе (1994 - 1998 гг.) было выбрано направление исследования в соответствии с базовым профессиональным образованием автора; сформулирована тема исследования; начался процесс изучения соответствующей научно-исследовательской литературы, анализ материалов архивного делопроизводства Западной Сибири (Томска, Омска, Кемерово, Новосибирска, Алтайского края), составивший теоретическую базу исследования;
- на втором этапе (1998 - 2002 гг.) проведен историко-педагогический анализ содержания художественного образования, определена структура работы;
- на третьем этапе (2002 - 2006 гг.) проведен анализ новых нормативно-правовых документов, осуществлен прогноз, выявлены перспективы применения исторического опыта в современных условиях;
- на четвертом этапе (2006 - 2008 гг.) материалы исследования обобщены, систематизированы и оформлены в диссертации.
Научная новизна исследования:
- проведен комплексный анализ развития регионального художественного образования обучающихся;
- теоретически обосновано, что художественное образование обучающихся было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившемся в дореволюционное время, но, сложившемся в самостоятельное направление, получившее структурное и содержательное оформление непосредственно в период 1917 — 1941 гг., когда оно было выделено в рамках общего, внешкольного, профессионального образования; происходило формирования нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; были организованы профессионально-творческие союзы, участвовавшие в развитии художественного образования обучающихся; выявлены положения регионального художественного образования обучающихся, являющиеся перспективными для модернизации:
• художественное образование достигло необходимого уровня целостности и оформилось в самостоятельное направление вследствие интеграции в общее, внешкольное, профессиональное образование и уровневости профессионального художественного образования (начальные, средние профессиональные учебные заведения как структурные подразделения высших учебных заведений);
• художественное образование получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессионально-творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом с постепенным расширением географии взаимодействия (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы);
• в рассмотренный период сложились основные подходы к организации и построению дидактически целостного процесса (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественнотворческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств на примере изучения традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств; индивидуализированных и дифференцированных форм обучения и воспитания; практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса);
• получили развитие новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное, театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое и др.) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры; средства массовой информации) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения.
Теоретическая значимость. Существующие представления о художественном образовании обучающихся дополнены тем, что ретроспективный анализ опыта развития позволил представить его как направление, имеющее свою историю зарождения и развития, связанную с обретением структурной и содержательной целостности на основе принципов интеграции, уровневости, систематизации, преемственности. Рассмотрение учебного процесса как практико-ориентированного позволило охарактеризовать виды, направления и формы художественно-просветительской деятельности как новаторские для региона и преемственные в плане взаимодействия европейской России и региона, что может содействовать разработке проблемы значимости подготовки будущих педагогических кадров в системе регионального художественного образования. Обобщение историко-педагогического опыта развития регионального художественного образования обучающихся позволило выявить возможности его использования в условиях модернизации.
Практическая значимость состоит в выявлении положительного опыта развития регионального художественного образования в послереволюционное время, который может быть использован в ходе построения эффективной педагогической, организационной деятельности на современном этапе:
- по материалам исследования составлена Рабочая программа по курсу «История Сибири», внедрены в учебно-воспитательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990 гг.»,
- материалы исследования могут быть использованы в соответствующих разделах курса истории педагогики, культурологии, этнологии, мировой художественной культуры, отечественной истории, при разработке элективных и пропедевтических курсов для студентов,
- материалы исследования могут служить научной и документально-фактологической базой при написании монографий, учебников и учебных пособий, посвященных вопросам организации и построения регионального художественного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональное художественное образование обучающихся рассматривается как историко-педагогический процесс, получивший структурное и содержательное оформление в период 1917 - 1941 гг., отражавший общеевропейское влияние (формирование нормативно-правовой базы, институциональных и внеинституциональных форм), имевший региональную специфику (временное отставание, ключевая роль миграционной волны педагогической общественности из европейской России и др.).
4 2. Региональное художественное образование обучающихся характеризовалось этапностью: от выделения художественного в общем, внешкольном, профессиональном образовании (1917 - 1919 гг.), через формирование нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения (1920 - 1923 гг.), к оформлению типов художественных учебных заведений (1923 - 1927 гг.), к обновлению структуры и содержания художественного образования благодаря появлению нового вида искусства (кинематографического) и, соответственно, созданию новых художественных учебных заведений (Томский кинематографический техникум, Горно-Алтайская художественная школа), а также новых форм художественного просвещения (олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания) (1927 - 1932 гг.), и, наконец, к созданию профессионально-творческих организаций, участвовавших в, развитии художественных учебных заведений и учреждений просвещения, сподвижнической деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений, благодаря которой входили в жизнь новые направления и формы художественно-просветительской деятельности (1932 - 1941 гг.). Поэтапность позволила увидеть внутреннюю логику к оформлению регионального художественного образования обучающихся в структурно и содержательно целостное направление.
3. Перспективными положениями для модернизации регионального художественного образования обучающихся являются:
- интеграция художественного в общее среднее, внешкольное (в современной терминологии — дополнительное образование детей), профессиональное образование, что обеспечивает его системность и укрепление в качестве самостоятельного направления;
- преемственность образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров из европейской России в регион, объединения широкой педагогической общественности в профессиональные творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы) с расширением географии педагогического взаимодействия;
- организация и построение педагогически целостного процесса регионального художественного образования обучающихся (с определением целей и задач, направленных на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств, опорой на этнокультурные особенности (национально-региональный компонент) при составлении учебных программ по предметам искусства; усилением индивидуализированных и дифференцированных подходов к обучающимся на основе вариативности образовательных программ, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося; практико-ориентированной направленности благодаря повышению роли современных информационных средств и технологий в художественно-образовательном процессе);
- активное взаимодействие педагогов и учащихся, которое привело к освоению сложившихся и востребованных сегодня направлений художественно-просветительской деятельности (архитектурно-ландшафтного, декоративно-оформительского, рекламно-выставочного, копцертно-исполнительского, театрально-постановочного и др.), форм художественного просвещения (олимпиады, смотры, конкурсы, Дельфийские игры); средств массовой информации.
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на методологию историко-педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, разработкой элективного (История Сибири) и пропедевтического (Этнология) курсов, подтвердивших практическую значимость данного исследования, публикацией основных результатов.
Личный вклад заключается в том, что нами рассмотрено региональное художественное образование обучающихся как целостное направление в образовании в совокупности процессов его структурного и содержательного оформления, возможностей применения опыта построения и развития в современных условиях; введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы; составлена рабочая программа по курсу История Сибири, разработаны и внедрены в учебно-образовательный процесс методические рекомендации «Сибирь в 1917 - 1990-е гг.».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе участия автора в: Сибирской научной конференции «Психология активности личности», проходившей в НГПУ (март 1996 г.), Международной научно-технической конференции «Гуманитаризация образования на рубеже 111 тысячелетия», проводимой СГГА (ноябрь 1998 г.), Научно-методической конференции «Организация учебного процесса в высшей школе в переходный период», проходившей в СГГА (февраль 1999 г.), Научно-технической конференции «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации», проводимой СГГА (декабрь 2000 гг.), Межвузовской научно-методической конференции «Регионализация вузовского образования. Состояние и проблемы», проходившей в НГПУ (февраль 2С00 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы истории Сибири», проводимой НТГУ (март 2005, март 2006 гг.). Положения, материалы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования использовались при разработке и чтении лекционных курсов: «Культурология», «Мировая художественная культура», «Этнология» (в период 1996 — 2002 гг.), «Отечественная история», «История Сибири» (2002 - 2008 гг.).
Структура работы включает: введение; две главы; заключение; библиографию; приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Анализ многочисленных документов архивного делопроизводства и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что региональное художественное образование обучающихся за два послереволюционных десятилетия получило дидактическое оформление, единицами которого стали сформулированные цели, задачи, специфика содержания, найденные, и получившие практическое закрепление, формы и направления.
Все это открыло возможности для изучения организационно-педагогического опыта и выявления возможностей его применения в современных условиях. В связи с этим, мы отметили, что региональное художественное образование обучающихся в послереволюционное время получило не только теоретическое обоснование, но и практическое воплощение, что позволило нам рассматривать его как содержательно целостное направление. Изучение педагогического опыта организации и построения регионального художественного образования обучающихся, позволило сформулировать важнейший принцип - преемственности, благодаря которому осуществляется связь опыта прошлого и его применения в современных условиях, выявляются перспективы развития.
Мы подчеркиваем, что современная образовательная практика многое утратила в силу объективных причин, а именно: принципиальных изменений, произошедших в социально-культурной среде на рубеже XX - XXI вв., изменений идеологической доминанты жизни, концептуального обновления структуры и содержания образования на современном этапе.
Однако в формировании содержания регионального художественного образования обучающихся мы выделили направления, которые положены в основу его модернизации.
1. Структурное обновление на основе сохранения художественного образования обучающихся как внутренне целостной системы, в которой каждый из элементов имеет свое типизированное решение (Образовательная область «Искусство» в общем среднем образовании, дополнительное образование, профессиональное уровневое образование) и является базой для развития художественно-творческих способностей обучающихся, либо формирования основ профессиональной культуры и дальнейшего совершенствования профессионального мастерства.
2. Сохранение дидактической целостности художественного образования обучающихся на основе:
- соотнесенности целей и задач,
- специфики содержания (суть которого состоит в приобретении знаний, умений и навыков об основах искусств, обновлении в сторону интеграции видов искусств, - полихудожественного образования, направленного на максимальное раскрытие художественно-творческих способностей подрастающего поколения к разным видам искусств),
- совокупности методов художественного обучения и воспитания, направленных на развитие не только творчески ориентированной личности, но и социально, культурно адаптированной к весьма сложным требованиям времени, в связи в актуализацией самого понятия «рынок труда»,
- развитие творческой активности учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения через освоение новых направлений и форм практической деятельности, которые связаны с их социально-культурной адаптацией к широкому зрителю через общение на языке искусства, осознание себя способными выявлять запросы, развивать художественные вкусы, ориентиры общества, а именно: публичные выставки работ учащихся школ искусств, колледжей искусств; академические концерты учащихся музыкальных учебных заведений (школ, колледжей, Академии); хореографические постановки учащихся хореографических училищ; инсценировки учащихся театральных колледжей; кинематографические опыты в области документального, игрового кино учащихся киномастерских.
3. Сохранение направленности художественного образования на осуществление развития личности обучающегося, способной своей деятельностью ответить на социальные вызовы времени, и обладающей:
- профессиональной эрудицией;
- общекультурным тезаурусом;
- социальной и культурной адаптированностью (умением быстро ч ориентироваться в запросах рынка, осваивать приходящие новые формы организации жизни);
- способностью конкурировать - безусловно, важным в организации художественного образования является акцентирование внимания на обучающих и воспитательных задачах с учетом исторического момента. В частности, в силу того, что сегодня в художественном образовании актуализировано самим временем понятие «рынок труда», необходимо усилить идею воспитания конкурентной личности - формировании в ней способности к активному самообразованию и самореализации в общественной жизни.
Следовательно, принципы, выделенные нами в процессе анализа развития регионального художественного образования, — системности, структурирования, уровневости, преемственности, интегративности, вариативности, характеризуют модернизационный процесс, не утрачивая актуальности во времени, выводят художественное образование к новому уровню структурной и содержательной целостности.
Заключение
На основании проведенного анализа развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири, мы доказали, что период 1917 — 1941 гг. являлся одним из ключевых в силу того, что именно в это время оно получило новое структурное и содержательное оформление как самостоятельное. Изучение художественного образования в данный период позволило выявить общую тенденцию развития региона: от состояния культурной отсталости дореволюционного времени, обусловленного объективно-историческими предпосылками формирования, через особенности революционного времени, сопряженного с кардинальным переосмыслением ценностных ориентиров жизни - к формированию на этой основе духовного потенциала региона в послереволюционные десятилетия.
Главную проблему исследования, которая состоит в анализе развития художественного образования обучающихся, в выявлении позитивного опыта, в определении возможностей его использования в современных условиях, — мы анализировали в контексте взаимосвязи времен — от ретроспективного анализа зарождения и развития к сегодняшнему дню.
Сформулировав цель исследования как осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения историко-педагогического опыта в современных условиях, мы доказали, что в период 1917 — 1941 гг. сложилась устойчивая структура, на основе которой происходило дальнейшее развитие регионального художественного образования обучающихся.
Рассматривая художественное образование обучающихся в историко-педагогической ретроспективе и выявление возможностей применения накопленного опыта в современных условиях, мы нашли разрешение поставленным задачам.
Доказано, что художественное образование было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившимся в дореволюционное время, но, сложившимся в самостоятельное направление в период 1917 - 1941 гг., отмеченный следующими этапами:
1917 — 1919 гг. - этап формирования единого нормативно-правового пространства, в котором происходило функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; 1920 — 1923 гг. - этап структурной дифференциации художественного образования (художественное в рамках общего, внешкольного образования, профессиональное художественное образование);
1923 — 1927 гг. — этап оформления типов художественных учебных заведений;
1927 — 1932 гг. - этап структурного и содержательного обновления художественного образования благодаря появлению принципиально новых форм художественного просвещения — олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания;
1932 - 1941 гг. - этап сподвижнической художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений.
Определено, что сложилась система регионального художественного образования: художественное было выделено в рамках общего, внешкольного (а в современной терминологии - дополнительного) образования, получило развитие профессиональное художественное образование. Мы доказали, что созданные художественные учебные заведения и учреждения просвещения стали базой для дальнейшего процесса структурного обновления, который происходил по принципам уровневости (создания системы многоуровнего профессионального художественного образования); интеграции (были организованы начальные, средние специальные учебные заведения, которые позднее вошли в качестве структурных подразделений в высшие учебные заведения профессионального художественного образования).
Установлено, что художественное образование как принципиально новое направление получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов европейской России. Их миссия состояла в поднятии художественной культуры региона на новый уровень, подготовке новый поколений педагогических кадров для самого региона. Анализ опыта подготовки педагогических кадров показал, что он осуществлялся благодаря консолидацйи педагогических сил региона в форме профессионально-творческих союзов, активизации форм обмена педагогическим опытом между разными структурами художественного образования (внешкольными, общими, профессиональными) и уровнями профессионального художественного образования (школами, техникумами).
К базовым составляющим дидактики художественного образования, отнесены: цели и задачи, направленные на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся (вербальных, образно-ассоциативных, пластических, музыкальных и др.) через разные виды искусств (литературу, живопись, скульптуру, архитектуру, музыку, танец); концептуальные основы содержания (знания об основах искусств, умения и навыки), собственное художественное творчество учащихся; опыт осуществления познавательной и практической художественной деятельности учащихся через освоение художественно-просветительских форм; опыт эмоционально-ценностного отношения к окружающей художественной среде, осмысление художественных ориентиров общества; национально-региональный компонент содержания, связанный с изучением основ искусств на примере традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры; методы и организационные формы, представленные с учетом
•4 ч природосообразности, преимущественно дифференцированного и индивидуализированного подходов к обучению и воспитанию.
Определено, что учебно-воспитательный процесс выстраивался как практико-ориентированный, что позволило охарактеризовать принципиально новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное; театрально-постановочное, хореографическое, концертно-филармоническое) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, радиовещание, художественная пресса) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся, востребованные в социально-культурной жизни региона.
Проведя ретроспективный анализ развития регионального художественного образования, изучив дидактические основы его оформления, мы определили, что художественное образование — это процесс художественного обучения и воспитания, ориентированный на формирование творческой личности на основе изучения искусств всех видов и жанров (родовой, видовой, жанровой и социальной дифференциации), развитие навыков и умений интерпретации произведений искусства, импровизации, создания собственных художественных произведений, формирование мировосприятия учащегося средствами искусства. Художественное образование осуществляется в учреждениях общего, внешкольного, а наиболее полно - профессионального художественного образования (школах искусств; техникумах - музыкальных, кинематографических, хореографических, театральных; институтах искусств, консерваториях).
Анализ многоплановых процессов, происходивших в послереволюционное время, позволил подтвердить то, что в переходные периоды развития общества, когда происходит переоценка ценностей, должна усиливаться роль учебных заведений не только в плане обучения формирования знаний, умений, навыков, но и воспитания устойчивых этических принципов, необходимых человеку для дальнейшей деятельности.
Подтверждено предположение о том, что историко-педагогический опыт развития художественного образования в Западной Сибири 1917 — 1941 гг. может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования как самостоятельного направления, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений и организационных форм).
Рассмотрев историко-педагогический опыт развития регионального художественного образования обучающихся, который был связан с достаточно сложными и неоднозначными процессами его структурного и содержательного оформления, мы считаем, что педагогическое творчество, проявленное в нем, настолько многогранно, что и до сегодняшнего дня его уроки не утрачивают актуальности, а неоднозначность их оценок открывает широкое поле деятельности для современных исследователей. Более того, само художественное образование в силу специфики содержания видится значимым в плане духовной организации современной жизни, развития ценностных ориентиров подрастающего поколения на основе знакомства, изучения произведений художественной культуры, собственного художественного творчества, что и составляет духовную опору жизнедеятельности.

Автореферат диссертации по теме "Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения в современных условиях"
На правах рукописи
Степлнеико Лариса Васильевна
ОПЫТ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
I
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических нау
□03457054
— «им
Кемерово 2008
003457054
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ В ПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент, почетный работник общего образования РФ Красношлыкова Ольга Геннадьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Жигалова Ирина Александровна
доктор педагогических наук, доцент Трубина Ирина Исааковна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2 319
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6
Автореферат разослан 25 ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор М. И. Губанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Российское образование признано государственной политикой в качестве одного из определяющих факторов развития современного общества. Модернизация российского образования ориентирована на создание новой нормативно-правовой базы, структурное и содержательное обновление. Однако происходящие модернизационные процессы направлены на сохранение исторических традиций отечественного образования и их обновление в соответствии с актуальными и перспективными потребностями личностного и общественного развития. В связи с этим возникает необходимость анализа развития отечественного образования в исторической ретроспективе, что позволяет извлечь уроки и выводы из прошлого, использовать накопленный положительный педагогический опыт на современном этапе.
В переломные моменты жизни общества обращение к проблемам образования позволяет определить стратегическую составляющую в плане становления того типа личности обучающегося, в котором нуждается общество, систему ценностных ориентиров его духовного развития. В связи с этим мы выделили художественное образование как направление, непосредственно связанное с формированием основ духовности подрастающего поколения, способного через искусство всех видов и жанров выразить актуальные идеи времени.
Художественное образование обучающихся на современном этапе, как и в начале XX в., когда данное направление получило структурное и содержательное оформление, характеризуется «переходностью», поэтому проводимая историческая аналогия позволяет увидеть повторяемость или принципиальную новизну процессов, происходящих сегодня.
Одной из обсуждаемых на современном этапе является проблема взаимодействия Европейской России и региона (Западной Сибири) в плане зарождения и развития художественного образования обучающихся, активизации форм обмена педагогическим опытом, подготовки региональных педагогических кадров. Изучение историко-педагогического опыта этого взаимодействия позволило выявить его положительные и отрицательные стороны, актуализировать перспективные формы влияния Европейской России на систему регионального образования при условии сохранения его специфики в данном направлении.
Модернизация художественного образования сегодня (обновление нормативно-правовой базы, структурные и содержательные изменения) обусловливает необходимость изучения особенностей его развития в Западной Сибири в тот период, когда оно выделилось как самостоятельное направление (1920-1930-е гг.), в аспекте участия государственных административных органов и широкой педагогической общественности (организаций, профессионально-творческих союзов), актуализируя конструктивные формы их взаимодействия.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в ретроспективном анализе развития регионального художественного образования (его структурного и содержательного оформления, условий раскрытия художественно-творческих способностей обучающихся, подготовки педагогических кадров), необходимом для изучения положительного педагогического опыта и воз-
можностей его применения в современных условиях.
Степень изученности темы. Вопросы концептуального переосмысления содержания образования как основы стратегии развития общества в послереволюционное время были поставлены в трудах видных общественных деятелей этого периода Н. К. Крупской, А. В. Луначарского и др. В их теоретических проектах нашло отражение художественное образование как направление, связанное с изучением основ искусств, осмыслением способов и форм популяризации художественных произведений, утверждением места художника в обществе.
Одним из наиболее обсуждаемых в 20-30-е гг. XX века был вопрос периодизации новой системы образования, который освещался в трудах представителей отечественной педагогики В. И. Беляева, Д. С. Бершадской, П. П. Блон-ского, М. В. Богуславского, Е. Н. Медынского, В. Г. Пряниковой, 3. И. Равкина, В. Я. Соскина, Ф. Ф. Шамахова и др., что позволило выделить художественное образование в самостоятельное направление.
Изучению вопросов раскрытия художественно-творческих способностей обучающихся (пластических, моторно-двигательных, образно-ассоциативных, образно-эмоциональных, музыкальных и др.) на основе природосообразности посвящены психолого-педагогические исследования В. П. Вахтерова, Л. С. Выготского, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина, Б. Л. Яворского и др., что способствовало выявлению специфики художественно-творческой деятельности, дифференциации художественно-творческих способностей обучающихся.
При рассмотрении вопросов организации воспитательно-образовательного процесса (в том числе на основе слушания музыки, инсценировки, знакомства с традициями устного народного творчества) мы опирались на труды А. С. Макаренко, В. А. Сомова, А. М. Топорова, С. Т. Шацкого, В. Н. Шацкой и др., что позволило проанализировать новаторский педагогический опыт и его преемственность в деятельности новых поколений педагогов.
Вопросы, связанные с изучением теоретических и исторических основ художественной культуры, а также функционированием художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения в регионе, нашли отражение в работах современных исследователей М. С. Кагана, В. М. Калужского, В. П. Конева, П. Д. Муратова и др., что помогло выделить региональную специфику художественного образования обучающихся.
Изучение научно-исследовательской литературы показало, что многие из работ в силу определенной идеологической окрашенности не позволяют создать объективного представления о развитии художественного образования. Вопросы, касающиеся преемственности педагогической и просветительской деятельности педагогов-новаторов из Европейской России в регионе практико-ориентирован-ной направленности воспитательно-образовательного процесса, благодаря которым оно оформилось в структурно и содержательно целостное направление, освещались лишь частично. Отсутствуют монографии о художественном образовании обучающихся в Сибири, которое представляет достаточно интересный теоретический и практический опыт.
Вышесказанное позволяет выделить противоречие между потребностью и поиском путей модернизации регионального художественного образования обу-
чающихся и оторванностью данного процесса от прогрессивного и отрицательного опыта его развития в предшествующие периоды пвиду отсутствия обобщающих исследовании.
Исходя из противоречия определена проблема исследования, которая состоит в том, чтобы на основе анализа развития художественного образования обучающихся выявить позитивный опыт и определить возможности его использования в современных условиях.
Необходимость разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования - «Опыт развития художественного образования в Западной Сибири и возможности его применения а современных условиях».
Цель исследования - осуществление ретроспективного анализа теории и практики регионального художественного образования обучающихся, определение возможностей применения исторпко-педагогического опыта в современных условиях.
Объект исследования - художественное образование обучающихся.
Предмет исследования - опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири (1917-1941 гг.) и возможности его использования в условиях модернизации художественного образования.
Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что историко-педагогическнй опыт развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири может быть эффективно использован в современных условиях, если проведен ретроспективный анализ, подвергнута критическому осмыслению теория и практика художественного образования обучающихся как самостоятельного направления в системе образования, осуществлено прогнозирование возможностей применения исторпко-педагогического опыта на современном этапе (на основе соотнесения принципов, целей, задач, содержания, направлений, организационных форм).
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить предпосылки возникновения регионального художественного образования обучающихся в дореволюционное время и охарактеризовать основные этапы его развития в период с 1917 года по 1941 год.
2. Проанализировать процесс организационного оформления регионального художественного образования обучающихся.
3. Выделить основные формы организации педагогической общественности в решении вопроса подготовки кадров для регионального художественного образования.
4. Определить возможности применения исторпко-педагогического опыта (в содержании, направлениях, формах и т. д.) развития регионального художественного образования обучающихся.
5. Разработать методические рекомендации по практическому применению изученного опыта в современных условиях.
Территориальные рамки - Западная Сибирь, административное деление которой претерпевало изменения в связи с образованием Сибревкома (1919-1925 гг.), затем Сибирского края (1925-1930 гг.) и, наконец, Западно-Сибирского края (1930-е гг.), в котором были выделены Омская область (1934 г.), Новосибирская
область и Алтайский край (1937 г.), Кемеровская (1943 г.), Томская (1944 г.) области. Эта территория нами выделена в силу того, что художественное образование обучающихся, отвечавшее требованиям государственной политики в данном направлении, здесь сложилось раньше, чем в восточной части региона (в которой оно получило развитие благодаря деятельности выпускников художественных учебных заведений из Западной Сибири).
Хронологические рамки. Рассматривая региональное художественное образование обучающихся, мы попытались выявить его предпосылки в дореволюционное время, особое внимание уделив одному из ключевых периодов - 19171941 гг. - исторически переломному, благодаря которому отечественное образование в целом, в том числе и региональное художественное образование, пошло по принципиально иному пути развития. Нижняя граница (октябрь 1917 г.) связана с оформлением художественного образования обучающихся в самостоятельное направление: непосредственно в послереволюционное время (1918 г.) появился термин «художественное образование»; вышли первые документы, на основании которых оно получило нормативно-правовое закрепление; возникли первые институциональные и внеинституциональные формы; происходил процесс его дидактического определения. К июню 1941 г. (верхняя граница хронологических рамок) региональное художественное образование обучающихся имело как самобытные черты (были созданы единичные художественные учебные заведения), так и тенденцию к унификации (централизация управления, оформление типов учебных заведений, идеологизация содержания образования), характерную для государственной политики в области образования. Именно в выделенный период был накоплен теоретический и практический опыт организаций художественного образования обучающихся, что позволяет подвести предварительные итоги сложных и неоднородных процессов, связанных с его структурным и содержательным оформлением.
Нсточниковая база:
1. Законодательные акты и материалы правительственных, административных органов исследуемого периода (законопроекты, постановления, декреты, резолюции и др. документы оргбюро, Политбюро, Секретариата ЦК РКП(б) -ВКП(б)), нормативные правовые документы по модернизации российского образования в XXI в.
2. Документы, разработанные на региональном уровне (губернскими и окружными отделами народного образования, Сибирским отделом народного образования, Сибкрайисполкомом, Западно-Сибирским крайисполкомом) по вопросам организации художественных учебных заведений и учреждений просвещения, деятельности общественных организаций, подготовки квалифицированных кадров учителей, работников просвещения.
3. Материалы периодической педагогической печати (журналы «Сибирские огни», «Будущая Сибирь», «Просвещение Сибири»; газеты «Советская Сибирь», «Рабочий путь» и др.).
4. Педагогическая литература - труды, обзоры, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения.
Привлеченные источники позволили собрать обширный материал для ис-
следования, охарактеризовать состояние и процессы развития регионального художественного образования обучающихся.
Теоретнко-мстодологнчсской основой исследования являются:
-современная методология научно-педагогических исследований (М. В. Богуславский, В. И. Загвязинскии, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, М. Н. Скат-кин, Л. А. Степашко и др.):
- идеи формирования основ духовности отечественных и западноевропейских педагогов и мыслителей П. П. Блонского, М. В. Богуславского, Дж. Дьюи, П. Ф. Каптерева. Я. А. Коменского, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского и др., которые позволили нам рассматривать художественное образование как непосредственно направленное на духовное развитие подрастающего поколения;
- теории развития личности и деятельности В. П. Вахтерова, Л. С. Выготского, П. Ф. Каптерева, А. Н. Леонтьева, Э. С. Маркаряна, Е. Н. Медынского, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина, Б. Л. Яворского и др., которые составили основу идеи раскрытия творческого потенциала обучающихся;
- учения о теории и истории искусств, типологии художественной культуры М. С. Кагана, Л. Н. Когана, 10. М. Лотмана, Ю. А. Лукина и др., позволившие нам дифференцировать художественное образование обучающихся по видам, выделить направления и формы художественно-просветительской деятельности;
- положения об особенностях развития регионального образования Т. А. Ро-менской, В. Л. Соскина, Ф. Ф. Шамахова и др., которые помогли нам выявить влияние Европейской России и специфику развития художественного образования обучающихся в Западной Сибири.
Приоритетными в исследовании были принципы научной объективности и историзма, которые предопределили стремление к непредвзятому рассмотрению ис-торико-педагогического процесса, позволили выявить широкий контекст явлений и событий (политических, экономических, культурных), на фоне которых происходило развитие регионального художественного образования обучающихся.
В исследовании использовались следующие методы: анализ материалов архивного делопроизводства, периодической печати, нормативно-правовых документов, исторпко-педагогической литературы, позволивший представить художественное образование обучающихся в широком социальном контексте; ис-торико-генетпческий, сравнительно-сопоставительный анализ, необходимый при изучении процессов зарождения и развития регионального художественного образования обучающихся; методы прогнозирования, систематизации и обобщения материалов, позволившие определить перспективы применения положительного историко-педагогического опыта в современных условиях.
Работа над исследованием проходила в несколько этапов:
- на начальном этапе (2000-2002 гг.) было выбрано направление исследования, сформулирована его тема, изучалась соответствующая научная литература, анализировались материалы архивного делопроизводства Западной Сибири (города Томск, Омск, Кемерово, Новосибирск; Алтайский край);
- на втором этапе (2002-2004 гг.) проведен историко-педагогический анализ художественного образования обучающихся, определена структура работы;
- на третьем этапе (2004-2006 гг.) проанализированы новые нормативные правовые документы и выявлены возможности применения историко-педагогического опыта в современных условиях;
- четвертый этап (2006-2008 гг.) включал систематизацию, обобщение полученных результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- проведен комплексный анализ развития регионального художественного образования обучающихся;
- теоретически обосновано, что художественное образование обучающихся было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившимся в дореволюционное время, но выделившимся в самостоятельное направление, получившее структурное и содержательное оформление непосредственно в период с 1917 года по 1941 год, в рамках общего, внешкольного, профессионального образования; в этот период происходило также формирование нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения; были организованы профессионально-творческие союзы, участвовавшие в развитии художественного образования обучающихся;
- выявлены положения регионального художественного образования обучающихся, являющиеся перспективными для его модернизации:
• художественное образование достигло необходимого уровня целостности и оформилось в самостоятельное направление вследствие интеграции в общее, внешкольное, профессиональное образование и уровневости профессионального художественного образования (учреждения начального, среднего профессионального образования как структурные подразделения высших учебных заведений);
• художественное образование получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов из Европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров, объединения широкой педагогической общественности в профессионально-творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом с постепенным расширением географии взаимодействия (показательных занятий, методических семинаров, конференций, олимпиад, смотров-конкурсов);
• в рассмотренный период сложились основные подходы к организации и построению дидактически целостного процесса (включая определение целей и задач, направленных на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств на примере изучения традиций устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств, индивидуализированных и дифференцированных форм обучения и воспитания; практико-ориентированной направленности воспитательно-образовательного процесса);
• получили развитие новые направления (архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное, театрально-постановочное,
хореографическое, концертно-филармоническое и др.) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы, ДельфиЛскис игры; средства массовой информации) художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о художественном образовании обучающихся в Западной Сибири, что позволило представить его как самостоятельное направление, имеющее свою историю зарождения и развития, направленную на обретение структурной и содержательной целостности на основе принципов интеграции, уровневости, систематизации, преемственности. Обобщение историко-педагоги-ческого опыта развития регионального художественного образования обучающихся позволило выявить возможности его использования в условиях модернизации.
Практическая значимость состоит в выявлении положительного опыта развития регионального художественного образования обучающихся в послереволюционное время, который может быть использован в ходе построения эффективной организационно-педагогической деятельности на современном этапе. По материалам исследования составлена рабочая программа курса «История Сибири», в воспитательно-образовательный процесс внедрены методические рекомендации «Сибирь в 1917-1990 гг.». Материалы исследования могут быть использованы при изучении соответствующих разделов курсов истории педагогики, культурологии, этнологии, мировой художественной культуры, отечественной истории, при разработке элективных и пропедевтических курсов для студентов, служить научной и документально-фактологической базой при написании монографий, учебников и учебных пособий, посвященных вопросам организации и построения регионального художественного образования обучающихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Региональное художественное образование обучающихся рассматривается как историко-педагогический процесс, начавшийся в дореволюционное время, но получивший структурное и содержательное оформление непосредственно в период с 1917 года по 1941 год, отражавший общеевропейское влияние (формирование нормативно-правовой базы; выделение художественного в общем, внешкольном, профессиональном образовании; развитие институциональных и внеинституциональных форм) и имевший региональную специфику (временное отставание, ключевая роль миграционной волны педагогической общественности из Европейской России и др.).
2. Региональное художественное образование обучающихся характеризовалось этапностью оформления, позволяющей увидеть динамику его развития: от выделения художественного в общем, внешкольном, профессиональном образовании (1917-1919 гг.) через формирование нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения (1920-1923 гг.), к оформлению типов художественных учебных заведений (1923-1927 гг.), обновлению структуры и содержания художественного образования благодаря появлению новых видов искусств (кинематографического, художественно-промышленного) и, соответст-
венно, созданию новых художественных учебных заведений (Томского кинематографического техникума, Горно-Алтайской художественной школы), а также новых форм художественного просвещения (олимпиад, смотров, конкурсов, художественной прессы, радиовещания) (1927-1932 гг.) и профессионально-творческих организаций, участвовавших в развитии художественных учебных заведений и учреждений просвещения; сподвижнической деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений, способствующие развитию новых направлений и форм художественно-просветительской деятельности (1932-1941 гг.). Поэтапные изменения позволили выявить внутреннюю логику развития, связанную с оформлением регионального художественного образования обучающихся в структурно и содержательно целостное направление.
3. Перспективными направлениями модернизации регионального художественного образования обучающихся являются:
- интеграция художественного в общее среднее, внешкольное (в современной терминологии - дополнительное образование детей), профессиональное образование, что обеспечивает его системность в качестве самостоятельного направления;
- преемственность образовательной и просветительской деятельности педагогов Европейской России в регионе вследствие миграции педагогических кадров, объединения широкой педагогической общественности в профессиональные творческие союзы, активизации форм обмена педагогическим опытом (показательные занятия, методические семинары, конференции, олимпиады, смотры-конкурсы) с расширением географии педагогического взаимодействия;
- организация и построение педагогически целостного процесса регионального художественного образования обучающихся (включая определение целей и задач, направленных на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся; специфики содержания, связанной с получением знаний об основах искусств, приобретением умений импровизации и интерпретации произведений искусств, развитием навыков владения материалами искусств, опорой на этнокультурные особенности (национально-региональный компонент) при составлении учебных программ по предметам искусства; усиление индивидуализации и дифференциации обучения на основе вариативности образовательных программ, адаптированных к способностям и возможностям каждого обучающегося; прак-тико-ориентированной направленности художественно-образовательного процесса через повышение роли современных информационных технологий);
- активное взаимодействие педагогов и учащихся, ориентированное на освоение сложившихся и востребованных сегодня направлений художественно-просветительской деятельности (архитектурно-ландшафтного, декоративно-оформительского, рекламно-выставочного, концертно-исполнительского, театрально-постановочного и др.), форм художественного просвещения (олимпиад, смотров, конкурсов, Дельфийских игр; средств массовой информации).
Достоверность научных результатов обеспечивается опорой на современную методологию историко-педагогического исследования, использование научных методов, адекватных целям и задачам исследования, публикацией основных результатов.
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов заключается в том, что региональное художественное образование обучающихся рассмотрено как целостное направление в образовании в совокупности процессов его структурного и содержательного оформления, возможностей применения опыта построения и развития в современных условиях; введены в научный оборот ранее не использовавшиеся архивные материалы; разработаны и внедрены в воспитательно-образовательный процесс методические рекомендации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия автора в конференциях разного уровня:
- межвузовских - «Организация учебного процесса в высшей школе в переходный период» (Новосибирск, февраль 1999 г.), «Геомониторинг на основе современных технологий сбора и обработки информации» (Новосибирск, декабрь 2000 г.), «Регионализация вузовского образования. Состояние и проблемы» (Новосибирск, февраль 2000 г.);
- региональных - «Психология активности личности» (Новосибирск, март 1996 г.), «Проблемы этнологии и этнопедагогики» (Новосибирск, апрель 1997 г.), «Актуальные вопросы истории Сибири» (Новосибирск, март 2005 г., март 2006 г.);
- международных - «Гуманитаризация образования на рубеже 111 тысячелетия» (Новосибирск, ноябрь 1998 г.).
Положения, материалы исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования использовались при разработке и чтении базовых лекционных курсов по этнологии, культурологии и мировой художественной культуре (1996-2002 гг.) в Новосибирском государственном педагогическом университете, курсов по отечественной истории и истории Сибири (2002-2008 гг.) в Новосибирском государственном техническом университете.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 289 наименований, материалов архивного делопроизводства, таблиц, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и проблемы исследования, определены цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Ретроспективный анализ развития художественного образования обучаюи/ихся в Западной С.нбири» проанализированы предпосылки возникновения художественного образования в дореволюционное время, выделены основные этапы его развития в послереволюционный период. На основании изучения научно-исследовательской литературы мы проанализировали процесс зарождения регионального художественного образования обучающихся, выявив следующие предпосылки:
- структурные - в дореволюционное время художественное образование являлось частью общего процесса обучения и воспитания и осуществлялось через художественные дисциплины, направленные на общекультурное развитие обу-
чающихся: литературу (церковная грамота, богословие, пиитика, риторика), музыку (музыкальная грамота, «пение по ноте», игра на музыкальных инструментах), живопись (портрет, пейзаж, натюрморт), скульптуру (композиции и формы), архитектуру (зодчество), танец (основы хореографии); кроме того, появлялись первые специализированные (музыкальные) учебные заведения, непосредственно связанные с раскрытием художественно-творческих способностей обучающихся;
- содержательные - художественное образование было направлено на изучение обучающимися культовых и светских традиций, устного народного творчества, наследия отечественной и западноевропейской художественной культуры, приобретение умений интерпретации художественных произведений, развитие навыков владения материалами искусств;
- организационно-педагогические - зарождение и развитие регионального художественного образования обучающихся происходило на основе миграции педагогической общественности из европейской части России в регион, которая, организовывая здесь работу учебных заведений и учреждений просвещения, реально способствовала подготовке собственных педагогических кадров, введению форм обмена педагогическим опытом, формированию материально-технической базы образовательных учреждений.
Изучив материалы научных исследований, мы увидели, что процесс зарождения художественного образования обучающихся в регионе прошел тот же путь социально-культурного развития, что и вся Россия, но с некоторым временным отставанием. Поздний процесс освоения и развития Сибири предопределил ее ориентацию на европейскую часть России, особую роль миграционных волн (в частности, миграции педагогической общественности из европейской России в регион) в оживлении культурной жизни, а также одну из открытых проблем -взаимоотношения европейской России и региона в плане преемственности педагогического опыта.
Проведенный анализ позволяет заключить, что процесс зарождения художественного образования в регионе осуществлялся достаточно активно в контексте общероссийских тенденций. Однако все они были свернуты в виду событий, ставших переломными в истории страны. В связи с тем, что начались иные политические, экономические и культурные преобразования, проводимые уже новой властью, которая настойчиво подчеркивала разрыв между царской (императорской) Россией и советской республикой, в историко-педагогических исследованиях до сих пор выделяется одна из ключевых проблем послереволюционного времени - проблема периодизации, позволяющая увидеть различные подходы, проследить динамику развития и принципиальные изменения в образовании. На основе анализа материалов архивного делопроизводства, нормативно-правовых актов и многочисленных научных исследований мы установили, что непосредственно в период с 1917 года по 1941 год происходило структурное и содержательное оформление регионального художественного образования обучающихся, что обусловило выделение этого периода как отдельного, внутренне целостного, необходимость детального изучения его этапов и осмысления того, какие ресурсы использовались для его развития, как выстраивалась политика государственных органов, насколько значимой была позиция и участие педагогической общест-
венностн:
Процесс выделения регионального художественного образования обучающихся в самостоятельное направление, интеграции художественного в общее, внешкольное, профессиональное образование позволил определить первый этап -1917-1919 гг. В частности, введение художественного в структуру общего среднего образования связано с разработкой Программы художественного образования, ставшей первым нормативным документом, систематизировавшим работу представителей общественности, деятелей искусств, педагогов в этом направлении.
Введение художественного во внешкольное образование регламентировано Декретом «Культурно-просветительская работа» и другими документами, в которых был сделан акцент на социальной значимости и востребованности деятельности учреждений просвещения (кружков, студий, библиотек, музеев и др.). Само понятие «внешкольное образование» получило широкое освещение в трудах П. П. Блонского, Н. К. Крупской, Е. Н. Медынского. Оно рассматривалось как развивавшаяся во второй половине XIX - начале XX вв. просветительская деятельность обществ, организаций, направленная на удовлетворение образовательных потребностей населения; как часть общей теории народного образования в следующем аспекте: дошкольное воспитание - школа - внешкольное воспитание (музыкальные, художественные школы, кружки, студии, курсы).
Развитие профессионального художественного образования обучающихся отмечено появлением первых специализированных учебных заселений (народных художественных академий в Томске и Омске), которые задумывались как-культурные центры Сибири. С функционированием данных заведений связана идея популяризации искусств как одна из ключевых в плане привлечения к художественному образованию широких слоев населения.
Следовательно, на этом этапе началось определение художественного в общей системе отечественного образования, которое носило постановочный характер.
Процесс формирования нормативно-правовой базы, регламентировавшей создание и функционирование художественных учебных заведений и учреждений художественного просвещения, позволил выделить второй этап - 1920-1923 гг. Проанализировав материалы архивного делопроизводства, мы отметили, что создание институциональных (Сибирской или Народной консерватории в Омске, Томске, Барнауле; художественно-промышленной школы в Омске, музыкальных школ в разных городах и сельской местности и др.) и внеинституциональных (прессы, освещавшей события художественной жизни региона) форм носило поисковый и экспериментальный характер ввиду происходившего накопления опыта организации и построения художественного образования обучающихся.
Оформление типов художественных учебных заведений - школ (музыкальных), техникумов (художественно-промышленных, музыкальных), расширение учреждений внешкольного образования (кружков, студий в Домах народного творчества, клубах и др.), закрепление сложившихся форм художественного образования (кружков, секций, экскурсий) в структуре общего среднего образования, позволило выделить третий этап - 1923-1927 гг. Процесс структурирова-
ни я свидетельствовал о преодолении спонтанности, характерной для предшествующих лет, нахождении конструктивных механизмов решения вопросов организации регионального художественного образования обучающихся.
Обогащение художественного образования обучающихся принципиально новыми видами искусств (кинематографическое и др.) и, соответственно, открытие художественных учебных заведений, например Томского кинематографического техникума, Горно-алтайской художественной школы, а также введение новых форм художественного просвещения (радиовещание) позволило выделить четвертый этап - 1927-1932 гг., что свидетельствовало о дальнейшем развитии сложившейся сети учебных заведений и учреждений просвещения.
Созданием профессионально-творческих организаций в регионе (союзов художников, архитекторов, кинематографистов и театральных деятелей, литераторов, композиторов), участвовавших в развитии художественных учебных заведений и учреждений просвещения, а также художественно-просветительской деятельностью педагогов и учащихся художественных учебных заведений, благодаря которой получали практическое закрепление направления (декоративно-оформительское, архитектурно-ландшафтное, театрально-постановочное, кон-цертно-филармоническое) и формы (олимпиады, смотры, конкурсы; художественная пресса, радиовещание) художественного образования в регионе, отмечен пятый этап - 1932-1941 гг. Однако анализ материалов архивного делопроизводства, многочисленных научных исследований позволил, с одной стороны, выявить усиленную централизацию и контроль партийных органов над деятельностью педагогической общественности, с другой стороны, охарактеризовать ее как сподвижническую, благодаря которой удалось сохранить представление о региональном художественном образовании обучающихся как самобытном направлении.
Таким образом, ретроспективный анализ развития регионального художественного образования обучающихся в рассматриваемый период показал, что на разных этапах создавалась, корректировалась нормативно-правовая база регионального художественного образования обучающихся, происходил процесс его обогащения новыми институциональными и внеинституциональными формами, что позволило выделить данное направление в образовании в качестве самостоятельного.
Анализируя процесс дальнейшего структурного оформления регионального художественного образования обучающихся, мы установили, что оно выстраивалось на основе следующих принципов: интеграции (художественное в рамках общего, внешкольного, профессионального образования), уровневости (выделение начального и среднего уровней в профессиональном художественном образовании), определения типов художественных учебных заведений и учреждений просвещения, что послужило базой для достижения нового уровня структурной целостности. Все это позволило сформировать представление о художественном образовании как целенаправленном процессе художественного обучения и воспитания, осупцествлявшемся в учебных заведениях общего, внешкольного, профессионального образования. Несмотря на малочисленность, даже единичность художественных учебных заведений, анализ их функционирования позволил нам
говорить о продолжающемся процессе пнституционализации как весьма важном в дальнейшем развитии художественного образования, обогащении его новыми формами.
Изучая вопросы преемственности деятельности педагогической общественности из Европейской России в регионе и на основе анализа документов архивного делопроизводства, научно-исследовательской литературы, мы установили, что происходил процесс консолидации педагогических сил региона благодаря введению принципиально новых форм педагогического сотрудничества - профессионально-творческих союзов, в рамках которых педагоги и деятели искусств выступали инициаторами создания художественных учебных заведений и учреждений просвещения. Консолидация педагогической общественности региона была направлена на преодоление сложившейся в дореволюционное время ситуации, когда деятели искусств, педагоги по собственной инициативе создавали разные творческие объединения, в частности Сибирский филиал Ассоциации художников революционной России (АХРР), творческую организацию художников, скульпторов «Новая Сибирь», акционерное общество «Кино-Сибирь» и Сибирскую фабрику «Сибсовкино» (Сибирское советское кино), кружки и студии. С целью преодоления кружковой замкнутости, расширения поля деятельности широкой педагогической общественности центральные и местные партийные органы выступили в качестве инициаторов создания единого союза. В этой связи важным документом, определяющим кардинальный пересмотр прежних условий существования художественно-творческих организаций и педагогической общественности, стало Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций». Проанализировав архивные материалы, в которых содержатся сведения о деятельности творческих объединений, мы установили, что профессионально-творческие союзы непосредственно участвовали в организации регионального художественного образования, решении вопросов подготовки педагогических кадров региона, и выделили несколько направлений, по которым осуществлялась их деятельность:
- организационно-педагогическое - непосредственное участие педагогов, деятелей искусств в создании и работе художественных учебных заведений и учреждений просвещения в регионе;
- просветительское - формирование художественных вкусов, оценок, суждений, ценностных ориентиров подрастающего поколения через проведение разных мероприятий, направленных на популяризацию искусства (организация выставок работ художников, проведение литературных, литературно-музыкальных вечеров, театральных инсценировок, просмотр кинолент);
- кадровое - подготовка нового поколения педагогических кадров и их вовлечение в педагогическую деятельность.
Однако кадровый вопрос оставался открытым и не утрачивал своей актуальности в связи с тем, что происходил процесс накопления опыта организации художественных учебных заведений региона, формирования их педагогических коллективов, подготовки нового поколения региональных педагогических кадров. Необходимостью консолидации педагогических сил региона, повышения их квалификации объяснялись попытки создания форм обмена педагогическим опы-
том (методические семинары, конференции, курсы, курсовые базы), в рамках которых осушетвлялось знакомство с новыми достижениями в области педагогики и психологии, изучение новаторского педагогического опыта, методик преподавания художественных дисциплин.
Проведя ретроспективный анализ опыта зарождения и развития регионального художественного образования обучающихся, мы установили, что оно сложилось и получило развитие как направление, обладающее структурной и содержательной оформленностью. Сегодня художественное образование нуждается в сохранении и выявлении возможностей дальнейшего использования накопленного уникального историко-педагогического опыта.
Во второй главе «Возможности применения опыта организации регионального художественного образования обучающихся в современных условиях» мы рассмотрели его дидактическое оформление и направления модернизации. Анализ художественного образования обучающихся по дидактическим единицам (соотнесенности целей, задач, содержания, методов и организационных форм, практико-ориентированной направленности процесса обучения и воспитания) позволил нам выявить идею преемственности в его развитии.
Художественное, введенное в общее среднее образование, получив историческое закрепление, накопило определенный опыт дидактического оформления, обращение к которому видится возможным в практике современной общеобразовательной школы. Осознание особой миссии искусства в оптимизации духовного климата в современной школе позволило выделить образовательную область «Искусство», включающую основные художественные дисциплины «Изобразительное искусство», «Музыка», «Мировая художественная культура», а также различные интегрированные курсы, факультативы. Их цель - формирование основ мировосприятия средствами искусства разных видов и жанров - связана с решением определенного круга задач: расширением художественного кругозора через знакомство с наследием художественной культуры и современными произведениями, приобщением подрастающего поколения к самостоятельному художественному творчеству. Содержание образовательной области «Искусство» направлено на получение знаний об основах искусств через знакомство с классическими и современными произведениями литературы, живописи, музыки и др., приобретение умений интерпретировать художественные произведения (понимать, раскрывать, осмысливать замысел художника) и развитие навыков использования материалов искусств (карандаша, красок, звуков, слова и др.) в собственном художественном творчестве.
Мы считаем необходимым отметить, что при систематически проводимых экскурсиях, кружковой деятельности, основанной на заинтересованности, увлеченности и самих учащихся, и педагогов, образовательный процесс приобретает художественно-просветительскую и практическую направленность, что способствует расширению опыта эмоционально-ценностного отношения обучающихся к миру искусств, к окружающей художественной среде.
Близким по дидактическому оформлению к художественному в общем среднем было внешкольное образование, которое сегодня, пережив процесс реорганизации, получило иное терминологическое определение - «дополнительное
образование детей», направленное на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства. Формирование мировосприятия средствами искусства через развитие творческой активности учащихся, расширение общекультурного багажа знаний сопряжено с решением следующих задач:
- познавательной, связанной с вовлечением подрастающего поколения в коллективную деятельность, приобретением опыта взаимопонимания, поддержки;
- развивающей, заключающейся в знакомстве, изучении классических или современных произведений искусства, их интерпретации, расширении художественного кругозора, раскрытии самобытных творческих способностей учащихся;
- воспитательной, направленной на формирование ценностных ориентиров через знакомство с наследием художественной культуры; осмысление художественной действительности.
Современная педагогическая мысль вносит свои коррективы в характеристику дополнительного образования, усиливая момент целеполагания: процесс формирования у обучающихся социально-культурного опыта в ходе познавательной деятельности во внешкольных учреждениях, направленной на развитие способностей школьников в области науки, техники, культуры и организацию их целесообразного досуга. При безусловной значимости развивающих, познавательных, воспитательных задач, на наш взгляд, на современном этапе развитие видов дополнительного образования становится важным в плане социализации личности, т. е. усвоения общепринятых норм поведения, общения и их трансляции через произведения искусства.
Содержание художественного в рамках дополнительного образования детей традиционно связано с формированием знаний об основах искусства (теории и истории), приобретением умений интерпретировать произведения искусства, развитием навыков владения средствами художественной выразительности. Получившие закрепление культурно-историческая и художественно-практическая составляющие его содержания реализуются в приобретении опыта творческой деятельности.
Дополнительное образование представлено художественными кружками, студиями, секциями, занятия в которых отвечают интересам, склонностям, увлечениям обучающихся. Поэтому мы считаем необходимым подчеркнуть особую значимость учреждений дополнительного образования в формировании творческой личности, способной средствами искусств разных видов и жанров выразить свое отношение к окружающему миру.
Процесс углубленного изучения основ искусств, наследия художественной культуры и современных произведений, целенаправленного развития способностей обучающихся в разных видах искусств происходил в специализированных учебных заведениях (школах, техникумах/училищах, институтах искусств/академиях). Целенаправленность на формирование творчески ориентированной личности, обладаюшей характеристиками, актуальными в условиях современного рынка труда, способной к осуществлению самостоятельной деятельности, обусловлена решением определенного круга задач: обучающей (овладение основами
профессиональной культуры), воспитательной (формирование системы ценностных ориентиров), развивающей (развитие личностных качеств - профессиональной эрудированности, адаптированности, конкуретноспособности), социализирующей (усвоение норм социального общения, поведения и их трансляция через произведения искусства). Содержание профессионального художественного образования обучающихся связано с получением знаний об основах искусств (родовой, видовой, жанровой дифференциации, истории и теории искусств), приобретением умений интерпретировать художественные произведения, развитием навыков владения материалами искусств, расширением опыта самостоятельной творческой деятельности в том или ином виде искусства, формированием системы ценностных ориентиров на основе развития художественных вкусов, оценок, суждений, потребностей.
Введение индивидуализированных и дифференцированных методов и форм художественного обучения и воспитания направлено на развитие не только творчески ориентированной личности, но и социально, культурно адаптированной к весьма сложным требованиям времени, связанным с актуализацией самого понятия «рынок труда».
Обобщая представленный материал, мы подчеркиваем, что художественное образование направлено на развитие, культивирование в подрастающем поколении осознания своей принадлежности к определенным социально-культурным традициям (национально-этническим, региональным), на основе которых складываются приоритеты и в собственном художественном творчестве.
Художественно-просветительская деятельность составляет важную часть процесса художественного образования в том плане, что и педагоги, и учащиеся художественных учебных заведений, осваивая новые направления и формы, выходят на широкую аудиторию, формируя тем самым и ее художественные вкусы, ориентиры. Все это позволяет говорить о социальной востребованности процесса популяризации искусств, направленного на расширение зрительской и слушательской аудитории, о роли такого рода мероприятий в плане её художественного воспитания.
Художественное просвещение получило развитие благодаря деятельности представителей широкой педагогической общественности (А. М. Топоров, А. А. Ансон, В. Д. Вегман и др.), сподвижнический труд которых позволил современным исследователям воссоздать панораму событий художественной жизни региона в послереволюционное время, когда получали развитие принципиально новые направления и формы, востребованные в современных условиях. Изучение материалов архивного делопроизводства, научных исследований, средств массо-ьой информации позволило выделить и охарактеризовать:
- направления художественно-просветительской деятельности педагогов и учащихся художественных учебных заведений (литературно-критическое, кон-цертно-филармоническое, архитектурно-ландшафтное, декоративно-оформительское, рекламно-выставочное, театрально-постановочное);
- формы организации самодеятельного художественного творчества (конкурсы, смотры, олимпиады);
- формы художественного просвещения (художественная пресса, в которой
публиковались заметки и критические рецензии о гастрольной деятельности приезжих коллективов, выставках художников, проведении литературно-музыкальных вечеров, мероприятий, приуроченных к юбилейным торжествам деятелей искусств и др.; радиовещание, одной из основных задач которого было художественное просвещение подрастающего поколения слушателей на основе популяризации произведений классического и современного искусства).
Современная практика обобщает опыт организации художественного просвещения, обогащая его новыми формами (изобилие периодических изданий, аудио- и видеовещание). В рамках Дельфийских игр проводятся выставки работ художников, скульпторов, архитекторов, академические концерты музыкантов, хореографические постановки, инсценировки, кинематографические опыты в области документального, игрового кино и др.; соревнования в номинациях «Тележурналистика», «Фотография», «\УеЬ-дизайн», «Социальная реклама», «Анимация». Мы считаем важным подчеркнуть влияние средств массовой информации на содержание художественно-просветительской работы, оказывающей воздействие на формирование мировосприятия подрастающего поколения. Особого внимания заслуживает тот факт, что с 1970-х гг. получило развитие медиаобразова-ние, рассматриваемое как часть специфической и автономной области знаний в педагогической теории и практике. Активная работа средств массовой информации в плане освещения событий художественной жизни доказала их социальную востребованность и значимость в формировании ценностных ориентиров широкой аудитории зрителей, слушателей.
Прогрессивным в современной практике видится развитие творческой активности обучающихся художественных учебных заведений и учреждений просвещения через освоение новых направлений и форм художественно-просветительской деятельности, которые связаны с развитием у обучающихся художественно-творческих способностей, их социальной и культурной адаптацией, осознанием себя способными выявлять запросы широкой аудитории и развивать художественные вкусы, ориентиры общества. Практическая преемственность историко-педагогического опыта на современном этапе обеспечивается обогащением его новыми формами (Дельфийские игры, медиаобразование), что активизирует взаимодействие педагога и учащегося, усиливает практико-ориентированную направленность воспитательно-образовательного процесса.
Анализ нормативно-правовых документов по художественному образованию обучающихся начала XXI в, (Концепция образовательной области «Искусство», Концепция художественного образования в Российской Федерации» и др.) позволил выявить направления его модернизации с позиции преемственности историко-педагогического опыта и его использования (см. таблицу).
Таблица
Сравнительная характеристика развития регионального художественного образования обучающихся на этапе оформления его в самостоятельное направление и в условиях модернизации
Художественное образование обучающихся на этапе оформления в самостоятельное направление (1917-1941 гг.) Модернизация художественного образования обучающихся (начало XXI в.)
Единая трудовой школа 2-х ступеней Соврел 1енная общеобразовательная школа 3-х ступеней
Художественные дисциплины (пение, рисунок, скульптура, танец) Образовательная область «Искусство» («Музыка», «Изобразительное искусство или художественный труд», «Мировая художественная культура»)
Формы занятий - кружки, секции, ансамбли, студии, экскурсии
Внешкольное образование \ Дополнительное образование детей
Учреждения
Дом народного творчества, Дом культуры, клуб Центр эстетического воспитания, Дворец культуры, Детская студия
Формы занятий кружки, секции, студии, ансамбли, экскурсии, творческие мастерские
Формы отчетности
Олимпиады, смотры, конкурсы Дельфийские игры
Профессиональное художественное образование Профессионально художественное образование
Уровни
Начальное (школы), среднее (техникумы/училища) Начальное (лицеи, школы), среднее (колледжи), высшее (академии)
Формы художественного просвещения
Радиовешание, художественная пресса СМИ (масс-медиа)
Процесс модернизации художественного образования осуществляется на основе:
- структурного обновления с учетом исторических особенностей развития в контексте идеи влияния Европейской России и специфики региона;
- содержательного обновления на основе иерархичности целей и задач, расширения информационного поля содержания, вариативности направлений и форм художественно-практической деятельности;
- разработки эффективных методов, организационных форм обучения и воспитания, использования нового методического инструментария (учебных и
методических пособий, диагностических материалов, современных информационных средств и технологий) в воспитательно-образовательном процессе;
- подготовки личности обучающегося, обладающего профессиональной эрудицией, общекультурным тезаурусом, способностью конкурировать на рынке труда в силу того, что сегодня это понятие актуализировано самим временем, социально и культурно адаптированного (умение быстро ориентироваться в запросах рынка, осваивать новые формы организации жизни);
- поиска новых форм обмена педагогическим опытом (творческие мастерские, мастер-классы).
Следовательно, принципы, выделенные нами в ходе анализа развития регионального художественного образования обучающихся - интегративности, системности, структурирования, уровневости, преемственности, вариативности -характеризуют процесс модернизации как актуальный и выводят художественное образование на новый уровень структурной и содержательной целостности.
В заключении подведены итоги проведенного анализа. Рассмотрение регионального художественного образования обучающихся в контексте историко-педагогической ретроспективы и возможностей использования накопленного опыта позволило разрешить поставленные задачи.
Доказано, что художественное образование обучающихся было принципиально новым в историко-педагогической практике региона явлением, зародившимся в дореволюционное время, но выделившимся в самостоятельное направление в период 1917-1941 гг. Выделение художественного в рамках общего, внешкольного (а в современной терминологии дополнительного) образования, профессионального образования, позволило нам доказать, что созданные художественные учебные заведения и учреждения просвещения стали базой для дальнейшего процесса структурного обновления, который осуществлялся на основе принципов уровневости (создание системы многоуровнего профессионального художественного образования); интеграции (организация начальных, средних специальных учебных заведений, которые позднее вошли в качестве структурных подразделений в высшие учебные заведения профессионального художественного образования).
Установлено, что художественное образование обучающихся как принципиально новое направление получило развитие благодаря преемственной образовательной и просветительской деятельности педагогов Европейской России консолидации педагогических сил региона в форме профессионально-творческих союзов, активизации форм обмена педагогическим опытом.
Охарактеризованы базовые составляющие дидактики художественного образования, к которым отнесены: цели и задачи, направленные на раскрытие художественно-творческих способностей обучающихся через разные виды искусств; содержание (знания об основах искусств, умения и навыки), в том числе национально-региональный компонент содержания, связанный с изучением основ искусств на примере традиций устного народного творчества; направления и формы художественно-просветительской деятельности педагогов и обучающихся; собственное художественное творчество учащихся.
Педагогическое творчество, проявленное в развитии регионального худо-
жественного образования обучающихся до сегодняшнего дня не утрачивает актуальности, а неоднозначность его оценок открывает широкое поле деятельности для современных исследователей. Более того, само художественное образование обучающихся в силу специфики содержания видится значимым в плане духовной организации современной жизни, развития ценностных ориентиров подрастающего поколения.
Список публикаций по теме диссертации
1. Степаненко, Л. В. Преемственность традиций художественного образования в аспекте взаимоотношений Центра и региона [Текст] / Л. В. Степаненко // Философия образования. - 2007. - № 2 (19). - С. 225-229. - (Реестр ВАК РФ).
2. Степаненко, Л. В. Сибирь в 1917-1990-х гг. Методические указания [Текст! / Л. В. Степаненко. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2005. - 24 с.
3. Степаненко, Л. В. Отечественное образование: использование положительных уроков XX столетия на современном этапе [Текст] / Л. В. Степаненко // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева.- Тольятти : ВуиТ, 2006. -Вып. 7. - С. 131-138. - (Серия «Философия»).
4. Степаненко, Л. В. Становление и развитие образования и просвещения в Западной Сибири с древнейших времен до начало XX столетия [Текст] / Л. В. Степаненко // Актуальные вопросы истории Сибири ХУШ-ХХ1 вв. : тематический сборник научных трудов. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - С. 31-41.
5. Степаненко, Л. В. XX век в ретроспективе реформаторских веяний в образовании и просвещении [Текст] / Л. В. Степаненко // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева - Тольятти: ВуиТ, 2005. - Вып. 6. - С. 201-211. -'Серия «Философия»).
6. Степаненко, Л. В. Актуализация вопросов воспитания как отражение общегосударственных задач образования в XX в. [Текст] / Л. В. Степаненко // Социально-гуманитарные исследования. Статьи, исследовательские проекты, переводы / под ред. В. И. Игнатьева. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - Вып. 3. -С. 183-188.
7. Степаненко, Л. В. Сподвижничество как одна из форм решения вопроса подготовки педагогических кадров по художественному образованию на территории Западной Сибири с 1917 г. до конца 1930-х гг. [Текст] / Л. В. Степаненко // Актуальные вопросы истории Сибири XVIII ~ XXI вв.: тематический сборник научных трудов. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2007. - С. 94-110.
8. Степаненко, Л. В. Просветительская деятельность интеллигенции Западной Сибири в период с 1917 г. до конца 1930-х годов в решении актуальных задач воспитания подрастающего поколения [Текст] / Л. В. Степаненко // Вестник НГУ. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2007. - Т. 8. - Вып. 1. - С. 34-39. - (Серия «Педагогика»).
9. Степаненко, Л. В. Деятельность художественной интеллигенции в организации художественного образования на территории Западной Сибири с 1917 г. до конца 1930-х гг. [Текст] / Л. В. Степаненко // Вестник НГУ. - Новосибирск : Изд-во НГУ, 2007. - Т. 8. - Вып. 2. - С. 71-74. - (Серия «Педагогика»).
Подписано в печать 21.11.2008 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/i6. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,85. Тираж 110 экз. Заказ № 97
Отпечатано в типографии Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Лицензия ПЛД № 44 от 31 января 2000 г. 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 256