Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калугина, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калугина, Юлия Николаевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития художественно -творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов.

1. 1. Психолого - педагогические основы художественно творческой активности личности.

1.2. Особенности развития художественно - творческой активности студентов педагогического колледжа на занятиях по художественной обработке материалов.

Глава 2. Педагогические условия, пути и методы развития художественно - творческой активности студен -тов педагогических колледжей на занятиях по ху -дожественной обработке материалов.

2. 1. Педагогические условия развития художественно творческой активности студентов педагогических кол -леджей на занятиях по художественной обработке ма териалов.

2. 2. Проверка эффективности педагогических условий фор -мирования художественно - творческой активности сту -дентов педагогических колледжей на занятиях по худо -жественной обработке материалов в процессе экспери ментальной работы.

2. 3. Методика развития художественно - творческой активности у студентов на занятиях по художественной об -работке материалов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов"

Художественно - творческая деятельность способствует всестороннему развитию людей, дает им возможность принимать непосредственное участие в создании материальных и духовно - нравственных ценностей, приобщиться к национальной культуре. Всвязи с этим, в последнее время возросло значение эстетического воспитания. Его осуществление неразрывно связано с искусством.

Особую актуальность приобретает профессиональная подготовка учителей изобразительного искусства. Педагогические колледжи выпускают специалистов, владеющих необходимым объемом знаний, умений и навыков по художественным дисциплинам, готовых не только грамотно, в соответствии с требованиями современной методики осуществлять процесс преподавания, но и заниматься творчеством. В педагогических колледжах эта задача решается при изучении специальных художественных дисциплин, среди которых особое место занимает художественная обработка материалов (ХОМ).

Изучение ХОМ позволяет познакомиться с новыми декоративными техниками, которые расширяют возможности творчества в изобразительном искусстве, что немаловажно для художественного образования и школьников, и будущих учителей. Грамотное использование пластических свойств и фактуры материала способствует наиболее выразительной передаче замысла в работе, проявлению собственной индивидуальности.

Работа с различными материалами привлекает и школьников, позволяет поддерживать устойчивый интерес к предмету, дает толчок детскому творчеству. Поэтому в процессе подготовки будущих преподавателей художественных дисциплин важно уделять больше внимания обучению художественной обработке материалов.

На изучение возможностей развития творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов направлено наше исследование. Разработка содержания, форм и методов преподавания данной дисциплины, способствующих развитию художественно - творческой активности в условиях педагогического колледжа, приобретает в настоящее время особую актуальность, поскольку педагогика среднего специального образования как самостоятельная отрасль наук находится на стадии становления. Ее теоретический фонд в настоящее время развивается за счет заимствования, адаптации научных и прикладных положений школьной и вузовской педагогики.

Для успешного решения задачи развития художественно -творческой активности в рамках такой дисциплины как художественная обработка материалов необходима методика, содержание которой строилось бы с учетом профессионально - педагогической и художественно - творческой направленности обучения на художественно - графических отделениях педколледжей. В соответствии с этим преподавание художественной обработки материалов должно не только опираться на научные основы педагогики и психологии, но и отвечать требованиям, предъявляемым к современному декоративно ~ прикладному искусству. Поэтому решению проблемы художественно - творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по ХОМ способствовали изучение и анализ научных материалов педагогики, психологии, философии и искусствознания.

Большое значение для данного исследования составили психолого - педагогические изыскания по проблеме творческой активности, таких авторов как: Абульханова - Славская К. А., Богоявленская Д. Б., Крупнов А. И., Лейтес М. С., Леонтьев А. Н., Матюшкин А. М., Небылицын Н. Д., Петровский В. А., Ру-бенштейн С. Л., Сакулина Н. П., Узнадзе Д. Н., в которых рассматривается структура и динамика, связанных с ней психических процессов, а также различные аспекты ее развития в процессе обучения и воспитания.

Особое значение имели работы Выготского Л. С., Голь-дентрихта С. С., Ермаш Г. Л., Кагана Л.С., Ломова Б. Ф., Пономарева Я. А. и др., в которых раскрывались движущие силы, условия и механизмы творчества.

Педагогические исследования Бабанского Ю. К., Зверева И. Д., Лернера И. Л., Пидкасистого П. И., Скаткина М. Н., Смирнова С. Д., Сокольникова Ю. П. и др. послужили основой методологии и методики формирования художественно - творческой активности студенческой молодежи в условиях среднего специального образования и источником знаний, необходимых для грамотного и эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса.

Философскому осмыслению проблемы способствовало ознакомление с работами Ильина А. Я., Коршунова А. М., Мордковича В. Г., Пушкина В. Г., Шакурова Р. X. и др., раскрывающих смысл категории «активности», и изучения трудов Бахтина М. М., Бердяева М. А., Бергсона А., Канта И., Соловьева В. С., Шеллинга Ф. и других, рассматривающих творчество в культурно-историческом плане.

Данное исследование опиралось также на теоретические положения и практические рекомендации в области художественного образования Беды Г. В., Кузина В. С., Унковского А.

A., Шорохова Е. В. и др. Научно - методические публикации Гильман Р. А., Державина Б. А., Емельянович И. И., Козлова В. Н., Малаховой С. А., Темерина С. И. и др. помогли изучению опыта преподавания декоративно - прикладного искусства и художественной обработки материалов на художественно -графических отделениях педагогических вузов, а также в других учебных заведений, дающих профессиональную подготовку в области художественного оформления текстиля.

Научные статьи и исследования искусствоведов и художников - прикладников Барадулина В. А., Бесчастнова М. П., Бе-ресневой В. Я., Гассановой Н. С., Жоголь Л. С., Максимова Ю.

B., Начулене Д., Романовой Н. В., Савицкой В. И. и др. послужили источником информации о современном состоянии декоративно - прикладного искусства, раскрыли его сущность для воспитания и образования. Эти работы позволили понять стилистические особенности традиционных народных и современных направлений в художественной обработке материалов и выявить новую специфику стилизации, гармонизации цвета в декоративной композиции.

Важным источником изучения творческой активности стали исследования педагогов Комаровой Т. С., Мелик - Па-шаева А. А., Неменского Б. Н., Сокольниковой Н. М., Шпика-ловой Т. Я. и др., посвященных художественному образованию детей.

Анализ диссертаций помог выявить работы, близкие к теме нашего исследования. Проблема развития художественно -творческой активности студентов художественно - графических факультетов педвузов в процессе обучения различным видам декоративно - прикладного искусства раскрывается в работах

Алексеевой И. В., Ибрагимовой Р. Т., Соколовой Н. С., Строкова В. П.

Большое значение для нашего диссертационного исследования имели работы Болотских Е. Г., Гильман Р. А., Магомедо-вои П. Н., в которых дается подробная методика преподавания разных видов художественной обработки текстильных материалов, определяются приемы и методы руководства творчесче-ской деятельности студентов на занятиях, а также в процессе выполнения курсовых и дипломных работ. Однако в данном случае авторы не рассматривают проблему развитя художественно - творческой активности.

Все диссертационные исследования, связанные с творчеством или с развитием художественно - творческой активности в процессе обучения изобразительному искусству, направлены на совершенствование обучения детей школьного возраста (Ефремичева Н. В., Любарская Л. Н., Орлова Л. В., Пазникова Н. В.) или повышения уровня высшего образования.

Особенности преподавания на художественно - графических отделениях педагогических колледжей в диссертациях пока не отражены. Это подтверждает актуальность нашего исследования.

Несмотря на проведенные исследования в области школьной и вузовской педагогики, проблемы развития художественно - творческой активности у студентов педкооледжей на занятиях по художественной обработке материалов не рассматривалась. Предмет «ХОМ» находится в процессе становления. Достижения современной педагогической науки и искусствознания, реализация нового социального заказа на формирование разносто-роннеразвитой творческой личности выдвигают новые требования к процессу преподавания художественной обработки материалов. Таким образом, появилась потребность в создании необходимых условий на занятиях по художественной обработки материалов для развития творческой активности студентов, которая не может реализоваться без устранения противоречия, заключающегося в отсутствии научно - теоретического обоснования проблемы и необходимости ее решения на практике. Данное противоречие служит основанием для выдвижения проблемы нашего исследования.

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: Каковы условия развития художествено творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов?

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании, конкретизации данных условий и возможности их реализации с учетом специфики обучения на художественно -графическом отделении педколледжа.

Объект исследования: процесс обучения студентов пед-колледжей художественной обработке материалов.

Предмет исследования: развитие художственно - творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психолого - педагогические основы художественно - творческой активности, определить ее структуру и механизмы, охарактеризовать ее сущность как качества личности.

2. Определить специфику развития художественно-творческой активности у студентов в условиях среднего специального педагогического образования с учетом содержания обучения художественной обработке материалов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию художественно - творческой активности в процессе обучения художественной обработке материалов студентов педагогических колледжей.

4. Экспериментально аппробировать новую методику обучения художественной обработке материалов и проверить эффективность педагогических условий формирования художественно - творческой активности студентов.

5. Разработать методические рекомендации по развитию художественно - творческой активности студентов педколлед-жей в процессе обучения художественной обработке материалов.

Гипотеза исследования была сформулирована в результате анализа научной и искусствоведческой литературы и учебной деятельности в педколледжах, согласно которой эффективное развитие художественно - творческой активности на занятиях по художественной обработке материалов может успешно осуществляться при выполнении следующих условий:

- Поддержание у студентов устойчивого интереса к предмету, путем создания благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях, использования содержательного учебного материала, вариативности в применении методов и средств обучения, предоставления студентам возможности работы с разнообразными декоративными техниками.

- Осуществление педагогического воздействия на систему мотивационно-ценностных ориентаций студентов, путем разработки содержания обучения с учетом его направленности на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую деятельность.

- Формирование у студентов знаний, умений и навыков необходимых для грамотного выполнения учебно-творческих заданий по художественной обработке материалов на высоком художественном и техническом уровне.

- Подбор содержания каждого учебного занятия по художественной обработке материалов с опорой на имеющиеся у студентов знания, полученные при изучении других предметов художественного цикла: рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства, с последующим их усложнением.

Применение в обучении эффективных методов и средств, способствующих творческому подходу при выполнении учебных заданий: привлечение студентов к исследователь-ско-поисковой работе, решению проблемных задач и предоставление им возможности экспериментирования с художественными материалами, осуществление взаимосвязи между теорией и практикой, использование на занятиях разнообразного наглядного материала: методических плакатов, художественных изделий, иллюстраций, технических средств обучения.

Предоставление студентам возможности для проявления самостоятельности в процессе обучения художественной обработке материалов для развития способности к самоорганизации своей деятельности.

- Осуществление педагогического руководства учебно-творческой деятельностью на занятиях по художественной обработке материалов с применением контроля за процессом выполнения практических заданий и оценки результатов с учетом индивидуальных особенностей каждого студента, предоставление им возможности для достижения успехов в преодолении трудностей, максимального проявления способностей, знаний, технического мастерства при постепенном повышении требований к ним.

Методологическую основу исследования составляют: положения философии, психологии, педагогики, социологии, посвященные проблеме активности личности, ее психологическим механизмам, а также структуре и специфике художественного творчества, методам педагогического воздействия на его развитие в процессе воспитания и обучения; публикации искусствоведов о декоративно - прикладном искусстве и художественных ремеслах.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач на разных этапах опытно - экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- анализ научно - педагогической, методической, искусствоведческой литературы, публикаций и диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме;

- изучение и обобщение передового практического опыта преподавания в художественных и художественно - педагогических учебных заведениях с помощью ознакомления с учебными планами, программами, анализа занятий и творческих работ учащихся, беседы с педагогами.

- наблюдения за учебно - творческой деятельностью студентов художественно - графических отделений педколлед-жей на занятиях по художественной обработке материалов, сит-стематический анализ их работ и проверка теоретических знаний, путем тестирования, анкетирования;

- разработка и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения по развитию творческой активности.

Научная новизна исследования:

- дано психолого - педагогическое обоснование возможностей развития художественно творческой активности студентов в условиях среднего специального педагогического образования;

- разработаны критерии проявления художественно-творческой актинвости, установлены уровни ее сформированное™ у студентов;

- выявлены и экспериментально - аппробированы педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное развитие художественно - творческой активности у студентов пед-колледжей на занятиях по художественной обработке материалов;

- создана методика развития художественно - творческой активности студентов педколледжей с учетом требований современной педагогической науки и изобразительного искусства, специфики и художественных возможностей технологии обработки декоративных материалов на занятиях по художественной обработке материалов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы и раскрыты особенности проявления художественно - творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов и предложены пути и методы ее развития. Практическую ценность для преподавания в средних специальных педагогических учебных заведениях имеют следующие разработанные и экспериментально проверенные материалы:

- методические рекомендации по развитию художественно - творческой активности в процессе изучения курса художественной обработке материалов;

- авторская программа по дисциплине «Художественная обработка материалов» для художественно - графических отделений педагогических колледжей;

- упражнения и творческие задания по темам «Ткачество», «Роспись тканей» с элементами проблемного обучения.

Материалы исследования могут быть использованы не только для преподавания в педагогических колледжах, но и в ВУЗах, а также при разработке программ и учебно - методической литературы для преподавания и самостоятельного изучения художественной обработки материалов и входить в состав кружковых и внеурочных занятий со школьниками.

Достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, искусствознания, участием автора в опытно - экспериментальной работе, объективным анализом учебных и творческих заданий, анкет, художественных работ студентов в материале, его репрезентативностью, с сопоставлением исходных и конечных результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания художественной обработки материалов на художественно-графическом отделении Московского педагогического колледжа № 16, на художественно-графическом факультете института профессиональных инноваций (ИЛИ) г. Нерюнгри. Также диссертант ежегодно руководила курсовыми работами студентов, принимала участие в научных сессиях, организованных Московским городским открытым университетом в секции изобразительного искусства и методики его преподавания в 1996, 1997 гг., на заседаниях кафедры живописи. Основное содержание диссретации отражено в публикациях автора.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течении 5-ти лет. I этап - соответствовал периоду с 1994 по 1995 г. В течении этого времени шло изучение научно-теоретических материалов по проблеме исследования, анализ специфики преподавания художественной обработки материалов в условиях средних специальных учебных заведений. Были определены гипотеза, предмет и задачи исследования, намечено основное содержание и методика организации занятий.

II этап (1995 - 1997 гг.) - был посвящен проведению эксперимента, апробированию предполагаемого содержания образования и методов развития творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов и определение их эффективности.

III этап (1997 - 1999 гг.) - посвящен анализу результатов проведенной экспериментальной работы, внесению соответствующих поправок и дополнений, подведению итогов и оформлению результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика развития художественно-творческой активности студентов художественно-графических отделений педагогических колледжей, ее отличительные черты, специфика ее проявления в зависимости от вида деятельности, индивидуальных качеств личности, возрастных особенностей.

2. Теоретическое обоснование условий, путей и методов развития художественно-творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов.

3. Методика замеров уровней сформированности художественно - творческой активности у студентов на занятиях по художественной обработке материалов, качественно - колличе-ственные критерии оценки данного вида активности, характеризующие: а) отношение студентов к заданию, включающее наблюдения за их поведением, проявлением волевых качеств, эмоций; б) уровень выполнения задания, где оцениваются грамотность, выразительность, техническое мастериство и качество работы; в) содержательную сторону активности, путем выявления мотивов деятельности студентов, их интересов, связанных с обучением художественной обработке материалов; г) образную выразительность работ, оригинальность замысла, эстетический вкус, раскрывающий уровень проявления творчества у студентов.

4. Методические рекомендации по развитию художественно - творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В настоящее время растет потребность современного общества в личностях, которые могут творчески проявлять себя в различных сферах деятельности, внося собственную лепту в развитие научно-технического прогресса и эстетической культуры своей страны. Поэтому большую актуальность приобретает совершенствование профессионального педагогического образования, направленного на подготовку таких преподавателей, которые могут осуществлять всестороннее воспитание и развитие школьников, способствуя их становлению, как членов общества, способных активно участвовать в творческом преобразовании современной действительности.

В связи с этим, обучение будущих учителей рисования должно быть нацелено не просто на выпуск грамотных специалистов, владеющих методикой преподавания и обладающих хорошей практической подготовкой в сфере изобразительного искусства, но творчески - активных личностей, способных идти в ногу со временем, чутко реагируя на любые прогрессивные изменения современной жизни, готовых постоянно совершенствоваться, то есть, повышать уровень своей работы и в качестве педагога, и в качестве художника.

1. В результате проведенного исследования выявлены психолого - педагогические основы художественно - творческой активности. Определена внутренняя структура и механизмы внешних проявлений активности как качества личности.

2. В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования было определено, что возрастные особенности, профессионально - педагогическая и художественная направленность образования, содержание обучения с учетом тенденций современного декоративно - прикладного искусства составляют специфику развития художественно - творческой активности студентов на занятиях по художественной обработке материалов в условиях педагогического колледжа.

3. В диссертационном исследовании выявлена группа условий, оказывающих наибольшее влияние на развитие художественно - творческой активности студентов педколледжей. В качестве этих условий выступают: поддержание у студентов устойчивого интереса к предмету, путем создания благоприятной эмоциональной атмосферы на занятиях, использования содержательного учебного материала, вариативности в применении методов и средств обучения, предоставления студентам возможности работы с разнообразными декоративными техниками; осуществление педагогического воздействия на систему мотивационно-ценностных ориентаций студентов, путем разработки содержания обучения с учетом его направленности на будущую профессионально-педагогическую и художественно-творческую деятельность; формирование у студентов знаний, умений и навыков необходимых для грамотного выполнения учебно-творческих заданий по художественной обработке материалов на высоком художественном и техническом уровне; подбор содержания каждого учебного занятия по художественной обработке материалов с опорой на имеющиеся у студентов знания, полученные при изучении других предметов художественного цикла: рисунка, живописи, композиции, декоративно-прикладного искусства, с последующим их усложнением; применение в обучении системы эффективных методов и средств, способствующих творческому подходу при выполнении учебных заданий: привлечение студентов к исследо-вательско-поисковой работе, решению проблемных задач и предоставление им возможности экспериментирования с художественными материалами, осуществление взаимосвязи между теорией и практикой, использование на занятиях разнообразного наглядного материала: методических плакатов, художественных изделий, иллюстраций, технических средств обучения; предоставление студентам возможности для проявления самостоятельности в процессе обучения художественной обработке материалов для развития способности к самоорганизации своей деятельности; осуществление педагогического руководства учебно-творческой деятельностью на занятиях по художественной обработке материалов с применением контроля за процессом выполнения практических заданий и оценки результатов с учетом индивидуальных особенностей каждого студента, предоставление им возможности для достижения успехов в преодолении трудностей, максимального проявления способностей, знаний, технического мастерства при постепенном повышении требований к ним.

Исследование показало необходимость реализации выделенных и обоснованных в нем условий развития художественно - творческой активности на занятиях по художественной обработке материалов в тесной взаимосвязи между собой, с другими дисциплинами художественного цикла и различными формами организации учебной деятельности.

4. В исследовании экспериментально проверена и доказана эффективность новой методики обучения художественной обработке материалов, опирающейся на разработанные в ходе исследования педагогические условия формирования художественно - творческой активности студентов.

5. С опорой на результаты опытно - экспериментальной работы, на данные научно - теоретического анализа в процессе исследования были разработаны методические рекомендации, способствующие развитию художественно - творческой активности студентов педагогических колледжей на занятиях по художественной обработке материалов.

Таким образом в проведенном исследовании решены все поставленные задачи, оправдалась разработанная гипотеза.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. Поскольку в последнее время все большую актуальность в педагогических колледжах приобретают программы повышенного уровня, которые предусматривают непрерывность среднего специального и высшего образования, то для дальнейшей научной работы можно наметить решение проблемы развития художественно - творческой активности в условиях педагогического комплекса - школа - педкол-ледж - ВУЗ.