Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы реализации индивидуального подхода к ребенку в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маханева, Мария Давыдовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методические основы реализации индивидуального подхода к ребенку в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Маханева, Мария Давыдовна, Москва

■■■' "" -О Российская Федерация Министерство общего и профессионального образования Институт общего образования

Маханева Мария Давыдовна

Организационно-методические основы реализации индивидуального подхода к ребенку в дошкольном образовательном

учреждении

Специальность -13.00.01 - общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Российская Федерация Министерство общего и профессионального образования Институт общего образования

Маханева Мария Давыдовна

Организационно-методические основы реализации индивидуального подхода к ребенку в дошкольном образовательном

учреждении

Специальность -13.00.01 - общая педагогика

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в институте образования Министерства общею и профессионального образования Российской Федерации.

Научный руководитель: кандидат психологических наук

Стеркина Рина Борисовна

Официальные онноненты: доктор психологических наук

Смирнова Елена Олеговна

кандидат педагогических наук Варенцова Наталья Сергеевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится "_" __ 1998г. в_час на заседании

диссертационного совета К 113.39.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования МО РФ по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, 24

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Института.

Диссертация в виде научного доклада разослана " _ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-

кандидат педагогических наук Боковнев О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность ее исследования.

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования магистральной линией позитивных изменений стал переход на личностно-ориентнрованное взаимодействие педагога с детьми, важнейшим аспектом реализации которого является осуществление индивидуального подхода к ребенку. Однако, до сих пор определенные стереотипы профессионального сознания педагогов и негативные тенденции образовательной практики не ориентируют воспитателей на индивидуальные различия ребенка и не дают необходимого арсенала способов общения с разными детьми. Источниками этих тенденций выступают как система высшего и среднего педагогического образования, по-прежнему выпускающая специалистов в соответствии с устаревшими требованиями, так и применяемая в массовой практике программно-методическая литература дореформенного периода (Типовая программа обучения и воспитания в детском саду и др.)

Соответственно, практическая педагогика продолжает ориентироваться на подготовку ребенка к школе, а основной целью педагогических усилий остается формирование определенного объема знаний, умений и навыков, с неизбежностью противоречащее развитию индивидуальности и направляющее педагогический процесс на выравнивание возможностей детей иод некую единую норму. Ориентация на "среднего" ребенка приводит к тому, что развитие наиболее "продвинутых" детей искусственно тормозится, и они тем самым лишаются возможности полноценной реализации своих способностей. Дети же с более низким темпом развития вынуждены постоянно пд>еживать неуспех, что негативно сказывается щ ИК эмоциональном благополучии. В обоих случаях это приводит к появлению таких нежелательных черт личности, как неуверенность, излишняя застенчивость, постоянная неудовлетворенность собой, или неоправданная самоуверенность, агрессивность, тревожность, невротизация и др.

Строгий, единый для всех режим жизни в дошкольном учреждении также не способствует развитию индивидуальности ребенка. Самые разные дети - живые и медлительные - должны по команде в едином темпе засыпать, просыпаться, одеваться, раздеваться, есть и мыть руки. При этом взаимодействие с ребенком, отличающимся выраженным своеобразием, вызывает у педагога особые трудности. Дети, которые "выпадают" из заданного режима и тем самым мешают работе воспитателя, невольно вызывают у него недовольство и раздражение, незаслуженно оказываясь за границами симпатий и предпочтений.

Важнейшей причиной такого положения выступает то обстоятельство, что на сегодняшний день фактически не существует

спеииальных исследований, определяющих принципы и условия реализации индивидуального подхода к детям.

Вместе с тем, в разные исторические периоды ученые проявляли большой интерес к данной проблеме. Так, еще Марк Фабий Квинтилиан отмечал, что наставник должен прежде всего узнать свойства ума и характер своих учеников и только после этого он сможет понять, как лучше всего "обходиться" с ними.

В трудах педагогов-гуманистов (Я.Корчака. Я.Л.Комеиского, К.Д.Унтинского, В.А.Сухомлинского и др.) сам термин "воспитание" рассматривался с поящий развития индивидуального своеобразия личности ребенка.

В отечественной дошкольной педагогике также всегда подчеркивалась необходимость и значимость индивидуального подхода к детям, однако, во многом это оставалось лишь декларацией или идеолигемой. Так, A.C. Макаренко, рассматривая дифференцированный подход к ребенку, тесно связывал этот вопрос с тем, как сделать его преданным и достойным членом своего коллектива, как бы повторяя за К.Марксом, что "только в коллективе индивид получит средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков''.

Определенное отражение данная проблема нашла в основных учебниках дошкольной педагогики. В "Дошкольной педагогике" под редакцией В.А.Логиновой и П.Г.Саморуковой отмечается, что воспитание и социальная среда формируют индивидуальный склад личности, который проявляется в направленности способностей, потребностей, целей, чувств, воли и характера. Учет этих особенностей в воспитании и обучении требует от воспитателя индивидуального подхода к детям. Подчеркивается, что воспитание и образование должны располагать разнообразными средствами и методами индивидуального подхода и применения наиболее эффективных для развития каждого ребенка. В аналогичном учебнике под редакцией Б.И.Ядэшко и Ф.А.Сохина индивидуальный подход провозглашается одним из дидактических принципов. При этом указывается, что дети различаются разным уровнем гибкости мыслительной деятельности, разным темпом усвоения знаний и навыков, поэтому воспитатель должен организовать работу с ними с учетом их индивидуальных особенностей: дать более сложное задание сильному ребенку, а более слабым подбирать задания "в пределах их индивидуальной зоны ближайшего развития". Однако, оба учебника не дают будущим педагогам технологии реализации данной проблемы.

Отдельные вопросы индивидуального подхода к ребенку рассматривались в работах К.А.Аркина по физическому воспитанию детей, А.П.Усовой - по обучению, Е.А.Флериной - по эстетическому воспитанию дошкольников, Р.С.Буре и Л.Ф.Островской - по общению и др. В названных работах акцентировалась роль способностей, потребностей и интересов ребенка как основания для осуществления

индивидуального подхода, но и в них также отсутствовали условия, принципы и технологии его реализации.

Единственным исследованием, специально посвященным индивидуальному подходу к ребенку, явилась работа Я.И.Ковальчук "Индивидуальный подход в воспитании ребенка". В ней отмечалось, что в теории современной педагогики индивидуальный подход рассматривается кик широкий принцип, предполагающий такое обучение и воспитание коллектива детей, которое осуществляется посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания сю особенностей и условий жшни. Подчеркивается, что индивидуальный подход оказывает положительное влияние на формирование личности каждого ребенка, "если он осуществляется в определенной системе: изучение и установление причин формирования особенностей характера и поведения; определение соответствующих средств и методов, четких организационных форм осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку в общей педагогической работе со всеми детьми". Однако, "четкие" организационные формы лишь обозначены. Вместе с тем, это исследование является полезным для' дальнейшей разработки названной проблемы, несмотря на то обстоятельство, что оно было выполнено в определенный исторический период и отвечало социальному заказу своего времени.

Научная школа отечественной психологии (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, Л.А.Венгер и др.) рассматривала проблему индивидуального подхода в контексте формирования личности ребенка и развития его способностей, придавая существенное значение внутренним индивидуальным предпосылкам психологических свойств, влияющих на успешность любой деятельности. Однако, в политической и социо-культурной ситуации дореформенног о периода научное богатство отечественной психологической школы не могло быть востребовано и реализовано в полной мере. Кроме того, хотя и были выделены основания для реализации индивидуального подхода к ребенку, не была разработана диагностика, позволяющая выполнить это практически.

Вышедшая в 1989 году "Концепция дошкольного воспитания", которая положила начало реформе дошкольного образования, и последовавшие за ней документы Министерства образования России построены именно на основе достижений отечественной психологической науки. В них подчеркивается важность и необходимость индивидуального подхода к каждому ребенку, а всемерная поддержка индивидуальности признается одним те основополагающих моментов дошкольного воспитания: только на ее основе может осуществляться полноценное развитие личности дошкольника, раскрываться его особенности, уникальные способности.

Ь "Рекомендациях по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений РФ" указывается, что

программы должны предусматривать возможность индивидуального подхода к ребенку, работу с разными подгруппами детей, учитывать их возрастные особенности.

В процессе развития реформы появились новые разработки, в которых авторы подошли вплотную к решению интересующей нас проблемы. Так, в пособии "Воспитатель и дети: источники роста" под редакцией В.А.Петровского отмечается, что индивидуально-личностный акцент деятельности воспитателя оказывается как бы за рамками интересов исследователей и практиков. Опираясь на идею Л.С.Выготского о социальной ситуации развития, авторы подчеркивают значимость развивающих взаимоотношений в системе "взрослый-ребенок", благодаря которым достигается развитие каждого с учетом его возможностей и склонностей. При этом авторы выделяют три направления реализации личностно-ориентированной модели общения взрослых с детьми: поиск путей и способов установления контакта взрослых с детьми; определение целей, содержания, принципов, методов и форм общения; организация окружающей среды таким образом, чтобы она в максимальной степени способствовала естественному развитию детей, стимулировала его.

В работе "Дошкольное образование: ориентиры и требования к обновлению содержания" П.Михайленко и Н.Короткова выделяют четыре основных направления повышения эффективности и гуманизации педагогического процесса в детском саду: изменение формы общения с детьми (от авторитарного воздействия к общению, ориентированному на личностное своеобразие каждого ребенка); обновление формы обучающих занятий - от фронтальных к работе с небольшими подгруппами детей; сокращение общего числа занятий за счет отбора наиболее эффективного зля развития содержания: преобразование предметной среды в целях обеспечения свободной самостоятельной деятельности и творчества детей в соответствии с их желаниями и склонностями.

Четкие принципы построения развивающей среды с опорой на личностно-ориентированную модель взаимодействия педагога с детьми дали В.А.Петровский, Я.М.Кларина, Л.А.Смывина и Л.П.Стрелкова в методических рекомендациях "Построение развивающей среда в дошкольном учреждении", однако, и в этом пособии предметно-пространственная среда, как основа обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку, раскрывается лишь частично.

Реформа образования открыла новые возможности доя изучения лучших достижений мирового опыта в области дошкольного образования с целью их реализации в дошкольных образовательных учреждениях России. Анализ деятельности детских садов в странах с развитыми демократическими традициями - Германии, Голландии, Норвегии, США, Финляндии. Швеции - свидетельствует о том, что индивидуальный подход выступает здесь важнейшим ориентиром

педагогической деятельности. Особую роль в этом сыграли педагогические системы Р.Штайнера и М.Монтессори.

Вальдорфская педагогика выстраивает обучение и воспитание в соответствии с актуальными потребностями индивидуального развития детей, поэтому для каждого ребенка составляется своя индивидуальная программа.

Широко известная из истории педагогики система М.Монтессори фактически полностью опирается на принципы индивидуального подхода педагога к ребенку. В ней решающее значение отводится специально организованной среде, в которой ребенок действует самостоятельно. При этом индивидуальный подход реализуется на основе анализа возможностей и достижений каждого ребенка и подбора для него системы заданий (в определенной последовательности). Именно поэтому в России на первых этапах реформы дошкольного образования, когда программы и методики нового поколения еще отсутствовали, прогрессивные педагоги вновь обратились к педагогической системе Монтессори, позволяющей в непосредственном педагогическом процессе выстраивать индивидуальную траекторию обучения каждого ребенка, используя для этого соответствующий арсенал педагогических средств - заданий разной степени сложности, содержащихся в наборе (комплекте дидактических пособий) Монтессори.

Ту же цель преследует американская программа "Шаг за шагом", общими принципами которой являются: индивидуализация опыта ребенка путем предоставления ему свободы выбора вида деятельности, разнообразных дидактических пособий и способов действия с ними; стимулирование ребенка к планированию собственной деятельности; вовлечение в работу с детьми родителей.

Изучение позитивного международного опыта и освоение в российской практике прогрессивных зарубежных технологий, безусловно, вносит позитивный вклад в развитие реформы образования в нашей стране, раскрепощая и обогащая профессиональное сознание педагогов. Однако, его адаптация и интеграция в российских условиях является новой серьезной проблемой, решение которой требует специальной работы со стороны как ученых, так и практических работников.

Таким образом, анализ исследований, в которых проблема индивидуального подхода к ребенку рассматривалась в разные исторические периоды как отечественными, так и зарубежными учеными, позволил выделить отдельные аспекты ее решения, такие как: создание развивающей среды; необходимость распознания индивидуальных особенностей ребенка; опора на его потребности, склонности, способности, интересы и темп развития и др. Вместе с тем, проведенный анализ показывает, что до сих пор не существует целостного научного исследования, которое бы позволило определить

практические пути ее решения к системе дошкольного образования. Именно это обусловило выбор темы и цель исследования.

Цель исследования - разработка научно-организационных основ реализации индивидуального подхода к ребенку в дошкольном образовательном учреждении.

Объект исследования - современное дошкольное образовательное учреждение и его педагогический процесс.

Предмет исследования - организация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении на основе индивидуального подхода к ребенку.

Гипотеза.

1. Реализация индивидуального подхода к ребенку предполагает систематический анализ возможностей, интересов и склонностей детей как основы отбора индивидуальных средств и методов педагогического общения.

2. В дошкольном образовательном учреждении индивидуальный подход к ребенку может быть реализован при выполнении 3-х взаимосвязанных условий:

- построения предметно-пространственной среды, обеспечивающей реализацию творческого потенциала и развитие способностей каждого ребенка;

- организации педагогического процесса на основе гибкого использования пространства и полифункциональной деятельности специалистов;