автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников
- Автор научной работы
- Бабченко, Анна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бабченко, Анна Петровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли.
1.1. Формирование физической культуры личности как социального феномена в истории становления и развития педагогики и науки.
1.2. Концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательной школы духовно-физического воспитания.
1.3. Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Глава 2. Детский туризм как условие укрепления здоровья старшеклассников.
2.1. Здоровьесберегающие технологии в организации детского туризма.
2.2. Особенности методического обеспечения активных методов туризма в образовательно - воспитательном процессе школы.
2.3. Формирование организаторских умений учителя-руководителя детского туризма.
Глава 3. Исследование возрастных особенностей двигательной подготовленности, физического развития и функционального состояния организма детей 15 - 17-летнего возраста.
3.1. Методы и организация исследования.
3.2. Исходные показатели двигательной активности, физической подготовки и состояния функциональных систем школьников в возрасте 15-17 лет.
3.3. Влияние детского туризма на динамику показателей физической подготовленности, функциональной и двигательной подготовленности учащихся
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников"
Актуальность исследования. Общее образование является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.
Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (О.А. Ахвер-дова, К.Р. Алмаев, И.В. Боев, И.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиховид, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья работников педагогического образования (С.П. Акинина, О.А. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).
Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом в целом.
Статистические данные системы здравоохранения позволяют утверждать, что снижение здоровья детей школьного возраста, и особенно старшеклассников приобретают стойкие тенденции. В современной образовательной системе используется множество новых программ, которые предъявляют возрастающие требования к интеллекту личности школьника, что увеличивает учебную нагрузку.
За период пребывания в учебных заведениях учащиеся зачастую приобретают «школьные» болезни, связанные с нарушением сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и опорно-двигательного аппарата.
Отечественные ученые выделяют множество причин, которые обуславливают разнообразные факторы такого положения, однако, по мнению многих, не последним из них является снижение результативности образовательно-воспитательной работы, направленной на улучшение здоровья детей школьного возраста, в частности: снижение интереса к детскому туризму, который является важнейшим условием укрепления здоровья современных школьников.
Активное внимание науки к проблеме организационно-педагогической работы по детскому туризму как одного из важнейших условий укрепления здоровья старшеклассников не снимает ряда противоречий между:
- необходимостью организации педагогической работы по воспитанию условий культуры здоровья ребенка и её недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которые бы эффективно влияли на укрепление здоровья современных старшеклассников;
- современным уровнем развития образовательно-воспитательного процесса по физической культуре и необходимостью разработки методического обеспечения активных методов туризма в нём;
- низким уровнем профессиональной компетентности педагогических работников, занимающихся реализацией здоровьесберегающих технологий, и высоким уровнем требований общества в организации детского туризма;
- пропагандой ведения здорового образа жизни и отсутствием комплекса практических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в условиях образовательного учреждения.
В этой связи возникает проблема: каковы условия совершенствования организационно-педагогической работы по детскому туризму, укрепляющей здоровье старшеклассников и формирующей культуру здорового образа жизни. Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: культура здоровья старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе.
Предметом исследования является туризм как условие укрепления здоровья учащихся старших классов.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе будет эффективным, если:
- воспитательная система общеобразовательной школы функционирует как целостная модель, обеспечивающая вовлечение старшеклассников в активные виды рекреационного туризма;
- в основу сохранности здоровья старшеклассников и формирования у них культуры здорового образа жизни положена концепция здоровьесберегающих технологий;
- в структуре общеобразовательной школы применяются программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма;
- уровень профессионально-педагогической компетентности будет обеспечиваться формированием у педагогов организаторских умений в руководстве воспитательной работой. .
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и технологические предпосылки к организации работы по рекреационному туризму у старших школьников;
- провести мониторинг современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы;
- экспериментально обосновать условия методического обеспечения ак-; тивных методов туризма в образовательно-воспитательном процессе школы;
- разработать на основе показателей физической подготовленности школьников в возрасте 15-17 лет программу и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития индивидуальности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Теоретической основой исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, И.А.Арабов, В.Г. Белинский, О.С. Газман, В.В.Колпачёв, Я.А. Коменский, Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, М.В. В.И. Радионов, Б.А.Тахохов, В.А. Шаталов и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.В. Ломов, А.В. Мудрик, В.Б. Огузов, Ю.В. Павличенко, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн К.Б. Семёнов, В.Н.Тарасюк, и др.); теории физической культуры личности (Н.И. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, А.А. Астроумов, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев, и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев - Лада, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, О.А. Мильштейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (О.А. Ахвердова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, антропометрия, функциональные пробы, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальные базы исследования. Исследования проводились на следующих базах: МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, МОУ Гимназии №2 города Георгиевска, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли, а также современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: выявлены концептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательных школ в процессе их духовно-физического воспитания. На основе анализа выявленных показателей физической подготовки школьников в возрасте
15 лет были разработаны программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма как важнейшего условия укрепления здоровья современных старшеклассников.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- обоснованы условия «классного» туризма, которые развивают физическое, психическое, нравственное здоровье, а также культуру здорового образа жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- экспериментально доказано сохранение и укрепление здоровья с помощью различных видов спортивно-оздоровительной и рекреационной деятельности, среди которых важнейшее место занимает разработка и внедрение в образовательно-воспитательный процесс современной школы активных методов детского туризма;
- составлена авторская программа «Туризм», ориентированная на использование активных средств и форм самодеятельного туризма, а также детерминирование работы в данном направлении от профессиональной педагогической готовности учителей общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована совокупность социально-педагогических условий формирования физической культуры личности, а также культуры здорового образа жизни старшеклассников (жизнедеятельность в неадекватных условиях среды, учёт психофизических конституций, эволюция здоровья человека);
- определены особенности применения средств и форм организации туризма и их внедрения в образовательно-воспитательный процесс современного образовательного учреждения (средства: физические упражнения с максимальным использованием природного окружения, направленные на рациональное преодоление естественных препятствий; специальные двигательные задания для развития пространственных ориентировок; подвижные игры с поисковыми ситуациями в помещениях и на местности; туристские упражнения прикладного многоборья (вязка узлов, укладка рюкзака и т.п.); формы: туристские слёты, топографические прогулки, спортивные походы, прогулки - разведки, «научно-исследовательские» экспедиции, туристские семинары);
- раскрыты концептуальные основы здоровьесберегающих технологий в организации детского туризма в современной воспитательно-образовательной среде школы (валеологические, футурологические; психосоматические).
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, методические разработки и программа создают реальные предпосылки для внедрения в современный педагогический процесс школы организационную работу по детскому туризму, направленную на укрепление здоровья старших школьников, а также формирование культуры здорового образа жизни субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Полученные результаты могут быть использованы преподавателями физической культуры в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации детского туризма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и физической подготовки школьников, а также сформированное™ культуры здорового образа учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.
2. Организационно-педагогическая работа по детскому туризму представляет собой сложное структурное образование из основных составляющих ее компонентов (информационного, инструментального, психолого-педагогического, социального, организационно-структурного, функционального и др.), которые в целом обеспечивают эффективность деятельности по внедрению детского туризма в педагогический процесс современной общеобразовательной школы.
3. Формирование культуры здорового образа жизни личности старшеклассника оценивается критериальными характеристиками основных составляющих данной культуры через организационно-педагогическую работу по туризму, информационную деятельность по обеспечению культуры здорового образа жизни и педагогических условий, способствующих развитию детского туризма в общеобразовательном учреждении.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объеюу, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе сообщений на V научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования» (Георгиевск, ГТТТК, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, СГУ, 2006), в образовательном процессе МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 216 источников из них 4 источника на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности.
В каждом из направлений исследования физической культуры имеются значительные достижения, но остаются и дискуссионные, нерешенные вопросы. В большей мере они связаны с недостаточным учетом биосоциокультурной сущности человека, его соматопсихического и социокультурного единства, понимания его как целостности. При формировании физической культуры у занимающихся акцент чрезмерно смещается на её двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому. В этом случае наблюдается разрыв связей физической культуры с общей культурой человека, ее духовным началом, что значительно снижает ее потенциальные возможности.
В связи с этим следует преодолеть ограниченность подхода, связанного с развитием в ее сфере только двигательных способностей занимающихся и существенно повысить роль личностных характеристик людей, участвующих в процессе освоения двигательного действия. Только это позволит реально подойти к формированию физической культуры у человека с учетом понимания его целостности, соматопсихического и социокультурного единства, даст ему запас «прочности» в виде здоровья, функциональной подготовленности, психической устойчивости и эмоциональной удовлетворенности.
2. В реализации содержания образования принципиально важно формирование у учащихся установки на активное погружение в пространство физической культуры с многообразием ее ценностей. Для этого необходимо обучение методам самопознания, саморегулирования, самоуправления, самоорганизации, самообучения, самовоспитания и самосовершенствования. Реализация индивидуально-творческого подхода позволяет включить механизм саморазвития учащегося, предполагает учет его мотивации, ее динамики в процессе обучения, организации самодвижения к конечному результату. Таким образом, современная реализация нового содержания образования в области физической культуры строится на основе ряда основополагающих идей: универсализации и фунда-ментализации, гуманизации и личностной ориентированности, гуманитаризации и аксиологизации, природосообразности и культуросообразности.
3. Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» свидетельствуют, что лишь 20% детей практически здоровы. При этом зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушения в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, разрушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания, недостаточного кадрового и материально-технического обеспечения физической подготовки. Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих ученых и учителей-новаторов, по-прежнему остается одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах. Исходя из выше сказанного, можно констатировать в целом относительную неготовность дисциплины «Физическая культура» развиваться на базе складывающихся сегодня в обществе новых социально-экономических и общественно-политических условий.
4. В своей оздоровительной деятельности образовательные учреждения должны опираться на методические и практические разработки здоровьесбере-гающих образовательных технологий. Туризм несет в себе огромный социально-культурный потенциал и является, прежде всего, важным элементом не только физической, но и экологической, нравственной, эстетической и других сфер культуры, что подтверждает необходимость широкого распространения туризма и использования не только традиционных, но и новых форм его организации.
Вопросы активизации двигательного режима с использованием средств туризма, позволяющих не только совершенствовать двигательную сферу учащегося, но и формировать его личностные качества, а также расширять информацию об окружающей жизни, не заняли еще должного места в физическом воспитании школьников.
5. В настоящее время обозначилась острая проблема необходимости объединения знаний, умений, навыков и усилий специалистов спортивно-оздоровительного туризма с целью выработки единой системы подходов к подготовке туристов и руководству туристскими группами. Содержание профессионально-педагогического туристского образования не получило в педагогической науке систематического и аргументированного освещения, что порождает ряд противоречий между теорией и потребностями современной практики. В ходе проведённого анализа литературных источников не удалось обнаружить специальных работ, посвящённых вопросам содержания и методики организаторской подготовки руководителей школьного туризма, даёт исходный материал для экспериментальной работы в этой области.
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что для усвоения школьной программы и трёх классических уроков физической культуры в неделю явно не достаточно и что основная часть физкультурно-оздоровительной работы с учащимися старшего школьного возраста, их подготовка к выполнению программных нормативов возможна и должна осуществляться в форме занятий туристской направленности при постоянном контроле со стороны педагогов, инструкторов, родителей и врачей.
Данные, полученные в ходе исследований, позволили определить степень воздействия на организм учащегося различных двигательных и теоретических заданий туристской направленности.
Сравнительный анализ данных в начале и в конце эксперимента, характеризующих психоэмоциональное состояние подростков, свидетельствует о том, что занятия туризмом позволяют эффективно воздействовать на психическое состояние и нормализовать уровень тревожности и агрессивности, повысить самооценку личности.
У представителей данного вида спорта средняя величина социометрического статуса, эмоциональной экспансивности по-деловому и эмоциональным критериям, а также индекса психологической совместимости значительно выше, чем у представителей других видов спорта.
Комплексный подход с использованием средств активных форм туризма в развитии двигательных качеств оказал положительное влияние на показатели физической работоспособности школьников 15-17 лет. Прирост абсолютных показателей физической работоспособности в экспериментальной группе в среднем составил: у мальчиков от 12,43 % до 19,68 % , у девочек - от 9,34 % до 16,71 %. Показатели относительной физической работоспособности учащихся экспериментальных групп возросли в среднем: у мальчиков на 2,65 % и 4,33 % - у девочек. Уровень двигательной подготовленности учащихся экспериментальных групп повысился: у девочек от 5,83% до 16,7 %, у мальчиков - от 6,3% до 18,1 %. Нами отмечены значительные физиологические сдвиги в организме учащихся экспериментальной группы.
7. Все вышеизложенное указывает на преимущество предложенной нами экспериментальной программы, методики организации и контроля занятий туристской направленности с учащимися старших классов общеобразовательной школы.
Выдвинутое предположение о том, что нами предложенная программа туристской направленности и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма, включенных в традиционную программу, способны повысить уровень их физической подготовленности и, как следствие этого, сохранить здоровье, полностью подтвердилось результатами экспериментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников"
На правах рукописи
Бабченко Анна Петровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ДЕТСКОМУ ТУРИЗМУ КАК УСЛОВИЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Карачаевск — 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий г осударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лукьяненко Виктор Павлович
кандидат педагогических наук, доцент Хачирова Земфира Кемаловна
Ведущая организация Ставропольский краевой институт повышения
квалификации работников образования
Защита состоится 21 сентября 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, КЧР, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета.
Автореферат разослан 21 августа 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Б.М. Борлакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общее образование является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.
Качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (O.A. Ахвердова, K.P. Алмаев, И.В. Боев, Н.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиховид, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Г.М. Соловьев, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья работников педагогического образования (С.П. Акинина, O.A. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).
Здоровье детского населения представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом в целом.
Статистические данные системы здравоохранения позволяют утверждать, что снижение здоровья детей школьного возраста, и особенно старшеклассников приобретают стойкие тенденции. Использование в современной образовательной системе множества новых программ предъявляют возрастающие. требования к интеллекту личности школьника, что увеличивает учебную нагрузку в современных общеобразовательных учреждениях.
За период пребывания в учебных заведениях учащиеся зачастую приобретают «школьные» болезни, связанные с нарушением сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и нервной систем, органов пищеварения, зрения и опорно-двигательного аппарата.
Отечественные ученые выделяют множество причин, которые обуславливают разнообразные факторы такого положения, однако, по мнению многих, не последним из них является снижение образовательно-воспитательной работы, направленной на улучшение здоровья детей школьного возраста, а именно: снижение интереса к детскому туризму, который является важнейшим условием укрепления здоровья современных школьников.
Активное внимание науки к проблеме организационно-педагогической работы по детскому ¡туризму как одного из важнейших условий укрепления здоровья старшеклассников не снимает ряда противоречий между: , . ■■■',<
- необходимостью организации педагогической работы по воспитанию .условий культуры : здоровья ребенка и её недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью, которая бы эффективно влияла на укрепление здоровья современных старшеклассников;
- современным уровнем развития образовательно-воспитательного процесса по физической культуре, и необходимостью разработки методического обеспечения активных методов туризма в нем;
- низким уровнем профессиональной компетентности педагогических работников, занимающихся реализацией здоровьесберегающих технологий и высоким уровнем требований общества в организации детского туризма;
! 1 - пропагандой ведения здорового образа жизни и отсутствием комплекса практических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в условиях образовательного учреждения.
В этой связи возникает проблема: каковы условия совершенствования организационно-педагогической работы по детскому туризму, укрепляющей здоровье старшеклассников и формирующей культуру здорового образа жизни. Указанная проблема, а также актуальность и недостаточная разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: культура здоровья старшеклассников в процессе обучения в общеобразовательной школе.
. Предметом исследования является туризм как условие укрепления здоровья учащихся старших классов.
- > В основу исследования положена гипотеза, согласно которой организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников в общеобразовательной школе будет эффективным, если: ■( >
- воспитательная система общеобразовательной школы функционирует как целостная модель,'обеспечивающая вовлечение старшеклассников в активные виды рекреационного туризма;
- -в основу сохранности здоровья старшеклассников и формирования у них культуры здорового образа жизни положена концепция здоровьесберегающих технологий;
.. -в структуре общеобразовательной школы применяются программа и методические рекомендации по организации и технологическому обеспечению активных видов туризма;
- уровень профессионально-педагогической компетентности будет
V --. ■ 5
обеспечиваться формированием у педагогов организаторских умений в руководстве воспитательной работой.
В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и технологические предпосылки к организации работы по рекреационному туризму у старших школьников;
- провести мониторинг современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы;
- экспериментально обосновать условия методического обеспечения активных методов туризма в образовательно-воспитательном процессе школы;
- разработать на основе показателей физической подготовленности школьников в возрасте 15-17 лет программу и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; основополагающие идеи философии, антропологии, педагогики и психологии человека, его воспитании; единстве духовного, психического и телесного в структуре человека; о приоритете гуманистических ценностей в образовании; взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий формирования и развития индивидуальности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Теоретической основой исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, И.А.Арабов, В.Г. Белинский, О.С. Газман, В.В.Колпачёв, Я.А. Коменский, Ломоносов, С.Н. Лы-сенкова, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, М.В. В.И. Радионов, Б.А.Тахохов, В.А. Шаталов и др.); теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, П.В. Ломов, A.B. Мудрик, В.Б. Огузов, Ю.В. Павличенко, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн К.Б. Семенов, В.Н.Тарасюк, и др.); теории физической культуры личности (Н.И. Визитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубы-шева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валео-логии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, A.A. Астроумов, O.A. Ахвердова, И.В. Боев, В.П. Казначеев, и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, И.В. Бестужев - Лада, М.М. Борисов, А.Т. Бутенко, И.М. Бы-ховская, МЛ. Виленский, П.А. Виноградов, O.A. Милыптейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе
образования (O.A. Ахвердова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусо-ва, И.В, Боев, H.H. Волоскова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, И.А. Малашихина, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).
Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс методов: 1) теоретические: анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме; 2) эмпирические: пракси-метрический метод, педагогические наблюдения, опрос, анкетирование, беседа, интервьюирование, антропометрия, функциональные пробы, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент; 3) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение.
Опытно-экспериментальные базы исследования. Исследования проводились на следующих базах: МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, МОУ Гимназии №2 города Геор-гиевска, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа. Исследование проводилось в течение пяти лет и включало три этапа:
На первом этапе (2001-2002 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, накапливался эмпирический опыт в области теоретико-методологических основ формирования культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли, а также, современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательных школ. Полученный материал позволил определить цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2002-2005гт.) грзводигась опытно-экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования: выявлены ковдептуальные подходы к формированию личности учащихся общеобразовательных школ в процессе их духовно-физического воспитания. На основе анализа выявленных показателей физической подготовки школьников в возрасте 15 лет были разработаны программа и методические рекомендации по организации и . технологическому обеспечению активных видов туризма как важнейшего условия укрепления здоровья современных старшеклассников.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление ее результатов и оформление их в виде диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - обоснованы условия «классного» туризма, которые развивают физическое, психическое, нравственное здоровье, а также культуру здорового об-
Г "■'■'" '
раза жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы;
- экспериментально доказано сохранение и укрепление здоровья с помощью различных видов спортивно-оздоровительной и рекреационной деятельности, среди которых важнейшее место занимает разработка и внедрение в образовательно-воспитательный процесс современной школы активных методов детского туризма;
- составлена авторская программа «Детский туризм», ориентированная на использование активных средств и форм самодеятельного туризма, а также детерминирование работы в данном направлении от профессиональной педагогической готовности учителей общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснована совокупность социально-педагогических условий формирования физической культуры личности, а также культуры здорового образа жизни старшеклассников (жизнедеятельность в неадекватных условиях среды, учёт психофизических конституций, эволюция здоровья человека);
- определены особенности применения средств и форм организации туризма и их внедрения в образовательно-воспитательный процесс современного образовательного учреждения (средства: физические упражнения с максимальным использованием природного окружения, направленные на рациональное преодоление естественных препятствий; специальные двигательные задания для развития пространственных ориентировок; подвижные игры с поисковыми ситуациями в помещениях и на местности; туристские упражнения прикладного многоборья (вязка узлов, укладка рюкзака и т.п.); формы: туристские слёты, топографические прогулки, спортивные походы, прогулки — разведки, «научно-исследовательские» экспедиции, туристские семинары);
- раскрыты концептуальные основы здоровьесберегающих технологий в организации детского туризма в современной воспитательно-образовательной среде школы (валеологические, футурологические; психосоматические).
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, методические разработки и программа создают реальные предпосылки для внедрения в современный педагогический процесс школы организационной работы по детскому туризму, направленной на укрепление здоровья старших школьников, а также формирование культуры здорового образа жизни субъектов образовательно-воспитательного процесса.
Полученные результаты могут быть использованы преподавателям и физической культуры в практической деятельности общеобразовательных учреждений по организации детского туризма.
"' ' :> Основные положения, вынб^ймШ надшит;: -
■'' '1. 'ФактЬры,! 'ббуЬлойливающиё- состояние 1 здоровья и физической подготовки'игсбЖййкбв, а также сформированности культуры 'здорового образа учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.
2. Организационно-педагогическая работа по детскому туризму, представляет собой сложное структурное образование из основных составляющих ее компонентов (информационного, инструментального, психолого-педагогического, социального, организационно-структурного, функционального и др.), которые в целом обеспечивают эффективность деятельности по внедрению детского туризма в педагогический процесс современной общеобразовательной школы.
3. Формирование культуры здорового образа жизни личности старшеклассника оценивается критериальными характеристиками основных составляющих данной культуры через организационно-педагогическую работу по туризму, информационную деятельность по обеспечению культуры здорового образа жизни, педагогических условий, способствующих развитию детского туризма в общеобразовательном учреждении.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе сообщений на V научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки студентов среднего профессионального образования» (Георгиевск, ГГГТК, 2005), на I Всероссийской научно-практической конференции «Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы образования» (Ставрополь, СГУ,.200б), в образовательном процессе МОУ СОШ №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края, центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Георгиевска и Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
. , Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 143 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка, 13 приложений. Список литературы включает 216 источников из них 4 источника на английском языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется проблематика, цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются методы исследования, характеризуются научная новизна, его теоретическая и практическая значимости.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в генезисе философско-педагогической мысли» обозначены концептуальные основы формирования физической культуры личности, которая рассматривается как социальный феномен в истории становления и развития педагогики как науки; описаны подходы к формированию личности учащихся общеобразовательной школы в процессе духовно-физического воспитания, а также рассмотрено современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Культура едина, а человек в культуре целостен. Идея целостности человека уже достаточно давно стоит и на повестке дня в теории и практике физической культуры. Это подчеркивал П.Ф. Лесгафт (заостряя внимание на идее психофизического единства человека), а также А.Д. Новиков и известные педагоги сферы физической культуры (И.Н. Решетень, 1968; Г.Д.'Хара-буга, 1968; Г.Г. Шахвердов, 1968; В.В. Белорусова, 1974; А.Ц. Пуни, 1985; В.У. Агеевец, 1986; В.И. Столяров, 1988; МЛ. Виленский, 1991 и др.). В работах этих авторов отмечалось, что физическое воспитание, воздействуя на биологическую сферу организма человека, одновременно влияет и на формирование его личности, что в его процессе могут и должны решаться задачи умственного, эстетического, нравственного и других видов воспитания; вопросы развития научного мировоззрения, идейной убежденности, высокой внутренней и внешней культуры. «Физическое совершенство невозможно без нравственного, эстетического, интеллектуального совершенства личности, -отмечает Н.Н. Визитей, - и точно так же любое из последних невозможно без совершенства физического».
При этом все задачи должны решаться лишь «...через деятельность и в процессе деятельности» (А.Д. Новиков). Это не только расширяет роль физического воспитания как фактора всестороннего развития личности, но и непосредственно обусловливает успех его самого.
Важной методологической и практической проблемой сферы физической культуры на сегодняшний момент являются разработка, обобщение, коррекция целей, принципов, средств, методов, форм проведения занятий, в которых духовное и физическое в человеке были бы исконно едины, когда создавались бы условия для разностороннего, соразмерного и внутренне единого формирования у него разнообразных потребностей.
Материалы государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации» kBHflfcTejibcrtyföf, ^ диагностируются у 40-50%'детей школьного возраста (3-я медицинская Труппа), у 40% Имеются^ различные функциональные отклонения (2-я группа) и лишь 20% детей практически здоровы (1-я группа). ■"■■ •
При этом зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушения в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, разрушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания, недостаточного кадрового и материально-технического обеспечения физической подготовки.
Мониторинг, проведённый нами на базе Георгиевского государственного гуманитарно-технического колледжа в период с сентября 2002 по сентябрь 2005 годов среди выпускников школ, поступивших в колледж после 11 классов, показал, что высокий уровень физической подготовленности в 2002 году составил 61,2%, в 2003 году 53,7%, в 2004 году 52,8%, а 2005 году 50,0%. Тогда как низкий уровень физической подготовки неуклонно растёт: в 2002 году 0,6 %, в 2003 году 2,3 %, в 2004 году 8,3, в 2005 году 21,2%.
Таким образом, анализ состояния выпускников школ показал его отрицательную динамику (рис. 1.).
выпускников школ.
Во второй главе «Детский туризм как условие укрепления здоровья старшеклассников» обозначены особенности методического обеспечения активного туризма в образовательно-воспитательном процессе школы при использовании здоровьесберегающих технологий; выявлены основы формирования организаторских умений у педагогов, являющихся руководителями детского туризма, раскрыт социально-культурный потенциал детского самодеятельного туризма, как важного элемента не только физической, но и экологической, нравственной, эстетической и других сфер культуры.
В ходе социологического исследования (приняли участие 263 родителя, 118 учителей), проведённого в Георгиевске и Георгиевском районе, получены результаты, характеризующие состояние физической культуры в школах в представлениях родителей и учителей (рис. 2.).
Шродители аучителя
Рис. 2. Состояние физической культуры в школах в представлениях родителей и учителей (по пятибалльной шкале).
Учителя и родители единодушны в оценке состояния физического образования в школах. Особенно тревожно, что отрицательную оценку дали около 40% респондентов.
Разрешить данную проблему можно путем коррекции общеобразовательных программ по различным предметам с выделением в них здоровьес-берегающего компонента, учетом межпредметных связей и интеграции со скорректированной программой физической культуры, обеспечивающих целостное восприятие полученных знаний о здоровье, формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни, специальных умений и навыков сохранения и укрепления здоровья.
При проведении социологического исследования «Актуальные задачи детского туризма», мы выявили, какие задачи, по мнению родителей, должен решать детский туризм в настоящее время (табл.1.).
При рассмотрении туризма как средства воспитания личности представляется необходимым проанализировать психолого-педагогические возможности отдельных видов спорта, в том числе и туризма. Нами была уточнена систематика видов спорта, которые сведены в четыре группы, различающиеся особенностями взаимодействия между спортсменами.
Таблица 1.
Результаты социологического исследования по задачам детского туризма.
№ п/п Причины занятий туризмом Ответы
Да Возможно Нет Затрудняюсь ответить
1 Необходимость приобретения дополнительных знаний 53,2 14,2 . 4,3 6,4
2 Укрепление • здоровья, физическое развитие 70,0 8,3 1,1 1.3
3 Приобретение навыков, умений, которые; пригодятся в жизни' 48,9 13,7 2,6 6,9
4 Развитие самостоятельности детей 31,6 24,4 5,2 7,0
5 Создание условий для общения со сверстниками 43,2 . 26,8 1,0 4>7
6 Культурный досуг 36,4 18,0 6,1 2,5
7 Воспитание детей 23,8 9,6 5,4 11,5
Наблюдение и анализ данных показывают, что деятельность школьников-спортсменов в учебно-тренировочном процессе по индивидуальным видам спорта при условии ограниченности их межличностного взаимодействия и общения не способствует созданию благоприятных возможностей для решения воспитательных задач (табл. 2 ). Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогического воздействия средств туризма на воспитание межличностного общения школьников свидетельствует о его высокой эффективности.
В процессе развития и становления личности подростка наряду с интенсивной морфофункциональной перестройкой организма происходят изменения в психоэмоциональной сфере.
Исходя из вышеизложенного, была поставлена задача, изучить влияние занятий различными видами на развитие психофизических качеств подростков. Пакет диагностических методик предусматривал изучение: особенностей поведения подростков, их способностей, самочувствия, отношения к учебе, физкультурно-спортивной и другим видам деятельности, взаимоотно-
шений в коллективе и вне его, потребностей и интересов, состояние психоэмоциональной сферы. -
Таблица 2.
Динамика социально-психологических показателей школьников различных спортивных специализаций, М±ш. ,
Социально-психологические показатели*, % Виды спорта
с высоким уровнем взаимосвязан-' ности спортсменов со средним уровнем взаимосвязан-• ности спортсменов с ограниченным уровнем взаимосвязанности спортсменов с против0 -борствую-щим взаимосодействием (единоборства)
Социометрический статус личности: - деловой -эмоциональный 49,4±5,3 55,2±б,4 44,6±6,1 52,3±4,9 34,9±3,6 46,8±4,4 42,4±4,8 38,3±3,1
Эмоциональная экспансивность: - деловая -эмоциональная 42,3 ±3,7 38,4±3,8 32,4±3,0 33,5±3,7 36,4±4,1 30,3±2,7 26,5±3,2 28,3±3,0
Индекс психологической совместимости по деловому критерию 36,0±3,8 29,5±2,4 24,3±3,3 23,8±4,2
Примечание: * Социально-психологические показатели получены на основе непараметрической социометрии.
К концу педагогического эксперимента положительно изменилось: - отношение к учебной деятельности. Из общего числа подростков 74,3% юношей - из группы туризма, 64,7% - атлетической гимнастики и 43,5% - бокса стали положительно относиться к учебе; повысилось качество успеваемости, сократилось число юношей с удовлетворительной успеваемостью в среднем с 72,2 до 61,5% и как следствие произошло достоверное повышение мотивации к учебе, которая оценивается у туристов как хорошая, а в 1-й и 3-й группах - как удовлетворительная; уменьшилось число конфликтов с учителями с 63,8 до 55,0%; снизилось количество пропущенных уроков без уважительных причин на 10,7%; сократилось число учащихся, имеющих раз-
личные степени педагогической запущенности, с 29,3 до 18,3% в группе туристов, с 28,0 до 20,9% в группе юношей, занимающихся атлетической гимнастикой. В группе боксеров также произошли положительные изменения, но они несущественны - с 28,4 до 25,7%;
- отношение к обязательным урокам физического воспитания. От 65,0 до 72,8% испытуемых отмечают, что уроки им нравятся, более 75% опрошенных считают, что занятия необходимы современному человеку, достоверно возросла мотивация к спортивной деятельности, причем наиболее высокая выявлена в группе туризма (р<0,001).
Таблица 3.
Показатели психического состояния подростков, занимающихся различными видами спорта.
Виды спорта
№ п/п Показатели Период измерения Бокс (п=22) Туризм (п=22) Атлетическая гимнастика (п=22)
Х+Бх
Н 10,15±0,49 10,09±0,45 10,84±0,48
1 Тревожность К 9,91±0,56 8,17±0,64 9,58±0,43
Р >0,05 <0,05 <0,05
Н 11,08±0,51 11,50±0,35 10,53±0,38
2 Агрессивность К 11,50±0,54 8,56±0,46 10,01 ±0,27
Р >0,05 <0,001 >0,05
Самооценка личности Н 5,85±0,21 6,19±0,28 5,50±0,20
3 К р 6,62±0,14 <0,01 7,68±0,17 <0,001 7,30±0,12 <0,001
4 Эффективность работы н к 45,85±2,98 44,41±2,09 44,51±1,01 34,92±1,51 44,05±1,13 44,89±1,83
р >0,05 <0,001 >0,05
Время враба-тываемости н 0,94±0,03 1,12±0,01 0,95±0,02
5 к р 0,95±0,02 >0,05 1,00±0,03 <0,001 0,93±0,02 >0,05
Психическая устойчивость н 0,97±0,03 1,13±0,03 0,995±0,02
6 к р 0,99±0,02 >0,05 0,95±0,05 <0,001 0,93±0,02 >0,05
Примечание: Н — начало эксперимента; К — конец эксперимента.
Сравнительный анализ, характеризующий психоэмоциональное состояние подростков, свидетельствует ©том, что занятиа-опортом, независимо от вида, оказали положительное влияние на психоэмоциональное состояние* подростков. Однако наибольшие положительные изменения произошли в группе туристов (табл. 3.). ■
С нашей точки зрения, все эти показатели свидетельствуют об общих тенденциях и ожиданиях, связанных с новым нормативно-правовым обеспечением и статусом детского туризма.
На сегодняшний день нет единой системы управления детским туризмом. Деятельность в данном направлении происходит стихийно.
Гбте сказал: «Без странствий не создается ни одна индивидуальность». Поэтому за годы учебы каждому учащемуся, независимо от его склонностей, желаний, увлечения, школой должна быть дана некоторая порция туризма. В школе должно быть два разных туризма: один в ранге обязательного для всех классов - минимальный по объему, другой - для любителей путешествовать в виде занятий по интересам.
Трёхурочная система реализует задачи двигательной подготовленности учащихся лишь на 11%. В школах «забыли» о тех многообразных, так называемых малых формах, которые были призваны стать весомой добавкой к пресловутым 11%. Ещё мудрейший К.Ущинский писал в своём дневнике: «Зовите меня варваром в педагогике, но я вынес из впечатлений моей юности, что день, проведённый ребёнком среди рощ и полей... заменяет много недель за учебной скамьей».
Нами разработан один из компонентов (программа «Туризм»)■примерного регионального стандарта по физической культуре, содержащий в себе активные формы туризма, раскрывающий содержание обучения здорового образа жизни, рекомендуемый для проведения третьих уроков физической культуры.
Назначение стандарта: ,
- обеспечивает единое образовательное пространство в образовательном учреждении; . .
- является основой обновления содержания образования (учебный план, учебные программы);
- является основой объективной оценки уровня здоровьесберегающе-го образования обучающихся;
- служит ориентиром в разработке и реализации системы классной воспитательной работы туристской направленности;
- служит ориентиром в разработке и реализации программ формирования здоровьесберегаюгцей (посредством туризма) грамотности педагогов, родителей.
Принципы построения стандарта.
1. Принцип актуальности подразумевает отбор знаний и умений с опорой на социальный заказ: решение актуальной проблемы сохранения здоровья подрастающего поколения.
2. Принцип системности и комплексности предполагает формирование комплекса знаний и умений, обеспечивающего целостное понимание здоровья человека во взаимосвязи его физического, психического, духовного, социального компонентов, а также освоение системы средств и методов по его сохранению и укреплению.
3. Принцип научности и доступности предполагает, с одной стороны, включение знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья, основанных на многовековом коллективном опыте человечества, фиксируемого в понятиях, законах, теориях базовых наук, с другой - стандарт должен соответствовать уровню образовательных возможностей учащихся.
4. Принцип интегративности построения стандарта обусловлен спецификой здоровьесберегающей технологией.
5. Принцип региональное™. При составлении стандарта учитываются региональные особенности: природно-климатические, экологические, состояние здоровья населения.
6. Принцип концеятризма и преемственности. Стандарт имеет спиралевидный характер построения, т.е. от возраста к возрасту предусматривается постоянное расширение и углубление знаний о туризме, здоровье и способах его сохранения и укрепления. На основе принципа концентризма в стандарте выделены три концентра: I ступень - начальное образование, II ступень - базовое образование, III ступень — специализированное образование. Каждый концентр представляет собой определенную завершенность на уровне, соответствующем возрастным возможностям учащихся.
При разработке методики и определении ее содержательной стороны мы исходили из содержания общей подготовки туриста, которая включает различные виды туристской подготовки.
Однако знания становятся достоянием обучаемых лишь в результате их взаимообщения с учителем в условиях рациональной организации, как отдельного занятия, так и процесса в целом.
Содержание профессионально-педагогического туристского образования не получило в педагогической науке систематического и аргументированного освещения, что порождает ряд противоречий между теорией и потребностями современной практики.
"гонн^жец' '. .дп ->п -1*1 'н:/"'пп;- /'"»' ..•:•■■■ •••Л'
: м В последние' годы й педагогической и психологической литературе вопросы организаторской' деятельности учителя находят, вей более глубокое освещение. '
Понятие «организаторская деятельность» определяется Л.И.Уманским как «деятельность одного человека, осуществляющего мобилизацию, координацию, взаимодействие и взаимосвязь совместно действующей группы людей».
Анализ литературных источников показал следующее: во-первых, организаторские способности, умения, навыки и свойства личности организатора не существуют вне организаторской деятельности; во-вторых, формируя в конкретной деятельности организаторские умения, мы одновременно развиваем организаторские способности и необходимые качества личности.
Анализ литературы позволил опереться на имеющиеся данные об общепедагогических организаторских умениях, выделить из требований к руководителю детских туристских коллективов отдельные специфические организаторские умения. В то же время, в ходе этого анализа не удалось обнаружить специальных раббт, пЬсвящбыных вопросам содержания и методики организаторской подготовки руководителей школьного туризма, и это даёт исходный материал для экспериментальной работы в данной области.
В третьей главе «Исследование возрастных особенностей двигательной подготовленности, физического развития и функционального состояния организма детей 15-17 -летнего возраста» представлены результаты констатирующего эксперимента.
Высокий уровень развития физических способностей - важный компонент состояния здоровья. Развитие двигательных способностей содействует решению социально-обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышению адаптивных свойств организма. Способствует физической и умственной работоспособности, более творческой реализации творческих сил человека в интересах общества.
Для объективной оценки степени воздействия различных методов и средств активных форм туризма на динамику показателей функциональной и двигательной подготовленности детей 15-17-летнего возраста в период с сентября 2002 года по май 2005 года нами было проведено обследование методами тестирования, корреляций, перцентилей и шкал равных отношений (всего было тестировано 40 человек). Тесты были подобраны таким образом, чтобы всесторонне охарактеризовать структуру физического развития, функционального состояния и физической подготовленности, учащихся 15-17летнего возраста.
Эксперимент проводился на базах гимназии № 2 города Георгиевска, школы №13 станицы Незлобной Георгиевского района Ставропольского края.
Занятия в экспериментальных группах проводились по предложенной нами программе под руководством учителей физической культуры и инструкторов центра детско-юношеского туризма и экскурсий, в виде обязательных занятий по физической культуре один раз в неделю по 45 мин на протяжении всего учебного года.
Эксперимент длился в течение четырех лет. Основным критерием оценки явился средний балл, полученный учащимся за выполнение тестов.
Сопоставляя результаты сдачи тестов учащимися старших классов, нами была выявлена динамика показателей успеваемости школьников экспериментальной группы в конце срока действия эксперимента (рис.3., рис.4., рис.5., рис. 6.).
011203
|01«гсз|
Рис. 3. Динамика двигательной подготовленности в контрольной группе в начале и в конце эксперимента у девочек в %. Примечание: 1 — низкий уровень и ниже среднего; 2 — средний; 3 — высокий уровень и выше среднего.
11,96
10112 03!
|ш«рз1
Рис. 4. Динамика двигательной подготовленности в контрольной группе в начале и в конце эксперимента у мальчиков в %. Примечание: 1 -низкий уровень и ниже среднего; 2 - средний; 3 - высокий уровень и выше среднего.
*» я*
|ш«2П11 ¡шит)
Рис. 5. Динамика двигательной подготовленности в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента у девочек в %. Примечание: 1 -низкий уровень и ниже среднего; 2 — средний; 3 - высокий уровень и выше среднего.
«» «,74 4.1
А*
[Ш«2М[ ' ■ |П1ИЮ1'
Рис. 6. Динамика двигательной подготовленности в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента у мальчиков в %. Примечание: 1 — низкий уровень и ниже среднего; 2 — средний; 3 — высокий уровень и выше среднего. . , . . .
Сравнительный анализ показателей контрольной и экспериментальной групп показал, что в обеих группах произошли заметные сдвиги во всех тестах. Однако статистически достоверный прирост результатов отмечается лишь в экспериментальной группе.
Сопоставляя темпы прироста показателей физического развития, функционального состояния и двигательной подготовленности учащихся, можно выделить следующее: в экспериментальной группе наблюдается более высокий и статистически достоверный прирост результатов.
Таким образом, результаты, полученные к концу педагогического эксперимента, полностью подтвердили гипотезу о том, что предложенная нами программа способна повысить двигательную подготовленность до уровня, необходимого для поддержания высокой работоспособности.
Комплексный подход с использованием средств активных форм туризма в развитии двигательных качеств оказал положительное влияние на показатели физической работоспособности школьников 15-17 лет.
В Заключении подводятся основные итоги работы. Полученные результаты можно представить следующим образом.
1. Статистические данные системы здравоохранения, проведённый нами мониторинг современного состояния физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы позволяют сделать вывод о низком уровне физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ 15-17-летнего возраста. Причину такого положения, обуславливают разнообразные факторы:
- современный уровень развития образовательно-воспитательного процесса по физической культуре;
- низкий уровень профессиональной компетентности педагогических работников, занимающихся реализацией здоровьесберегающих технологий;
- отсутствием комплекса практических мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся в условиях образовательного учреждения;
- снижение интереса к детскому туризму.
2. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по выбранной проблеме, изучение передового опыта работы учителей-практиков с учащимися 15-17-летнего возраста, педагогический эксперимент, а также ряд проведённых социологических исследований позволили обосновать совокупность положений, определяющих теоретические и технологические предпосылки к организации работы по рекреационному туризму у старших школьников.
3. В ходе анализа литературных источников не удалось обнаружить специальных работ, посвященных вопросам содержания и методики организаторской подготовки руководителей школьного туризма, и это даёт исходный материал для экспериментальной работы в этой области.
4. Реализация экспериментальной программы:
- выявила возможность более результативного воздействия на успешность усвоения знаний в области физической культуры, правил поведения в природе;
- позволило повысить интерес к выполнению физических заданий, активизировать и привлечь их к регулярным занятиям физическими упражнениями;
- содействует оперативному осуществлению контроля над соблюдением учащимися двигательного режима, регистрации прироста показателей,
произошедших в физическом развитии,, в совершенствовании двигательной подготовленности и изменениями функционального состояния организма школьников; . , . .. ,
- оказывает положительное .влияние на психоэмоциональное состояние подростков и позволяет повысить уровень взаимоотношений.
5. Выдвинутое предположение о том, что нами предложенная программа туристской направленности и методические рекомендации по организации и руководству активных видов туризма на основе показателей физической подготовленности школьников в возрасте 15-17 лет, включенные в традиционную программу, способны повысить уровень их физической подго-' товленности и, как следствие этого, сохранить здоровье, полностью подтвердилось результатами экспериментальных исследований.
Список публикаций по теме диссертации
1. Бабченко А.П. Перспективы образовательной технологии проблемного обучения и воспитания в процессе преподавания спортивного туризма в Георгиевском государственном гуманитарно-техническом колледже //Специальная педагогика и психология на этапе модернизации современной системы специального образования: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции (заочной). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. -С. 172- 174
2. Бабченко А.П. Содержание процесса физического воспитания в системе педагогического образования/ И.А.Малашихина// Гуманитарные и социально-экономические науки. Научные издания. Спец. выпуск. Педагогика. - Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2006. №2 - С. 75-80.
3. Бабченко А.П. Педагогические возможности туризма как средство воспитания подрастающего поколения // Педагогика. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. №3 - С. 45-50.
4. Бабченко А.П. Методические рекомендации по организации теоретических занятий по лавиноведению. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 56 с.
5. Бабченко А.П. Методические рекомендации по проведению практических занятий по спортивному туризму. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003.-20 с.
6. Бабченко А.П. Методические рекомендации по организации и проведению туристского слета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. — 43 с.
7. Бабченко А.П. Сборник ситуационных задач. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. — 32 с.
8. Бабченко А.П. Методические рекомендации по организации страховки туристов в спортивном походе или восхождении. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - 26 с.
9. Бабченко А.П. Методические рекомендации по организации деятельности туристов в спортивном походе. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. — 32 с.
10. Бабченко А.П. Учебно-методическое пособие по технологии активных видов туризма. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - 62 с.
11. Бабченко А.П. Методические рекомендации по организации и проведению верёвочного курса. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. — 31 с.
Бабченко Анна Петровна
Автореферат
Организационно-педагогическая работа по детскому туризму как условие укрепления здоровья старшеклассников.
Подписано в печать 14.06.2006. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 / 16. Усл. печ. л. - 1,2 тираж 100 экз.
Набрано и отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского госуниверситета: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 46