Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бенькович, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бенькович, Ирина Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ

ИНТЕГРАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

1.1 Философско-методологические предпосылки интеграции знаний в современном образовании.

1.2 Принципы конструирования содержания интегративного образования в инновационной школ.

1.3 Концептуальные основы построения интегративной образовательной системы.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ ИНТЕГРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ * В РЕГИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1 Моделирование проблемно-ориентированных интегративных образовательных систем в регионе.

2.2 Построение моделей предметно-ориентированных интегративных образовательных систем.

2.3 Формирование интегративной личностной зрелости выпускника в условиях учреждений повышенного уровня образования.„

2.4 Условия эффективности построения интегративной образовательной системы.

Выводы ко второй главе,

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании"

В современном образовании провозглашены такие ценности как формирование у детей и молодежи целостного миропонимания, современного научного мировоззрения, развитие национальной культуры и культуры мира, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающих изменения в сфере экономики, науки, техники и технологий, подготовка высокообразованных и мобильных людей, способных к профессиональному и личностному росту в современном изменяющемся обществе.

Решение целей и задач современного образования направлено на формирование интегративных качеств личности, связанных с разносторонним развитием детей и молодежи, их творческих способностей, навыков самообразования, самоорганизации и самореализации.

Все это определяет изменения в технологиях и организационных формах обучения в современной школе на основе реализации идей инте-гративного комплексного подхода. При этом наметились позитивные тенденции в развитии интеграционных процессов: обновление содержания образования в современной развивающейся инновационной школе (лицеи, гимназии, колледжи) за счет включения интегративных курсов и областей знаний естественнонаучной и гуманитарной ориентации («Естествознание», МХК, «Экология» и др.); усиление процесса интеграции знаний на основе разработки регионального компонента образования («Краеведение», «История и география Родного края», «Родной край в литературе и фольклоре» и др.). создание и функционирование образовательных учреждений ин-тегративного типа «Аграрная школа», «Экологический лицей», «Экономический колледж» и др.

Однако в связи с усилением роли регионов, передачей ряда управленческих функций на места возникает проблема научного обоснования и апробации организационно-педагогических систем в рамках регионального образования как социально-демографической целостности. Это обусловлено трудностями, вызванными, в частности, тем, что существует значительное разнообразие педагогических систем, поскольку интеграционные региональные процессы в образовании существенно зависят от характера самого учебного заведения, взаимодействия дисциплин, их количества, уровня развития, способов организации знания в каждом из них, конкретных целей интеграции.

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий: между необходимостью создания оптимальных организационно-педагогических интегративных систем в рамках регионального и муниципального образования и отсутствием научного обоснования эффективности интеграции знаний в этих системах^ между необходимостью ориентации современной школы на развитие у учащихся интегративного мышления и интегративных способов деятельности по познанию мира и стремлением решить эти задачи за счет многопредметности и многоаспектности содержания обучения; между провозглашенными ценностями региона как культурно-исторической целостности и отсутствием стратегии развития инновационных процессов в региональном образовании на интегра-тивной основе.

На разрешение этих противоречий направлено наше исследование по теме «Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании». Источниками исследования послужили работы: по общей теории и методологии интеграции знаний (В.С.Готт, Б.М.Кедров, С.Т.Мелюхин, Н.Р.Ставская, А.И.Субетто, О.М.Сичивица, А.С.Тюхтин, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков и др.); по развитию интеграционных процессов в современном образовании (И.Ю.Алексашина, С.В.Алексеев, Т.К.Александрова, М.Н.Берулава, Э.В.Гирусов, Н.В.Груздева, Ю.И.Дик, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный,

B.Р.Ильченко, И.А.Колесникова, В.Н.Максимова, Л.Н.Махинько, О.С.Орлов, М.С.Пак, Л.В.Тарасов, Ю.С.Тюнников, В.Н.Федорова,

A.Г.Хрипкова и др.); по моделированию и проектированию педагогических систем (В.П.Беспалъко, Е.С.Заир-Бек, Л.Я.Зорина, Л.Б.Ительсон, Е.И.Казакова, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, О.Е.Лебедев,

C.И.Мещерякова, А.А.Орлов, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына и др.); по анализу проблем регионального и муниципального образования (В.Н.Аверкин, Л.М.Андрюхина, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,

B.А.Гачко, Р.А.Исламишин, Т.А.Каплунович, В.С.Кошкина, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Е.М.Муравьев, З.Г.Найденова,

B.М.Петруленков, И.И.Проданов, К.М.Ушаков, Р.М.Шерайзина и др.); по методологии, теории и практике профессиональной деятельности педагога и повышению его квалификации (Т.Г.Браже, З.И.Васильева,

C.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Н.Д.Иванов, И.А.Колесникова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, Д.Г.Левитес, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Г.Онушкин, С.А.Расчетина, В.А.Сластенин,

Е.П.Тонконогая, В.И.Тютюнник, Н.М.Чегодаев, Р.М.Шерайзина и др.)

Цель исследования: научное обоснование и практическая апробация организационно-педагогических моделей интеграционных процессов в региональном образовании.

Объект исследования: развитие региональной системы образования, включающей сеть образовательных учреждений Ленинградской области различного типа (школы, лицеи, гимназии, колледжи).

Предмет исследования', сущность и особенности моделирования интегративных образовательных систем в регионе.

Гипотеза исследования: становление и эффективное развитие интеграционных процессов в региональном образовании будет успешным, если: системообразующим фактором моделирования интегративных образовательных систем будет выступать не внешнее объединение предметных образовательных дисциплин, а развитие у учащихся целостного восприятия мира, системного мышления, обобщенных способов деятельности, личностной зрелости и др.; в региональном образовании будет спроектирована оптимальная система организационно-педагогических моделей интеграции знаний - проблемно-ориентированных, межпредметных, общенаучных (повышенного уровня); интегративная образовательная система будет рассмотрена как динамическая, ценностно-смысловая, содержательноразвивающаяся, социально-ориентированная целостность, развитие которой определяется факторами готовности учителей и учащихся к интеграции знаний в подсистемах «человек — общество», «человек — природа», «человек - культура», «человек - техника) и др.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития интеграционных процессов в науке и образовании, разработать категориальный аппарат исследования.

2. Определить концептуальные основы построения интегратив-ных образовательных систем.

3. Разработать и экспериментально проверить организационно-педагогические модели современных интегративных систем в региональном образовании.

4. Выявить критерии и условия эффективности построения интегративных образовательных систем в регионе.

Методологическую основу исследования составляют обобщенные результаты анализа научных, философских, социально-психологических, дидактических исследований по проблемам интеграции знаний, системный подход к изучению интеграционных процессов в региональном образовании, общая теория моделирования социальных систем, личностно-деятельностный и гуманитарно-аксиологический подходы к раскрытию особенностей взаимодействия личности в интеграционной среде, концепции последипломного образования педагогических кадров.

Основными методами исследования выступают: теоретическое моделирование и проектирование интеграционных процессов, их опытно-экспериментальная апробация в региональной системе образования; контент-анализ материалов, отражающих опыт интеграционной деятельности-образовательных учреждений региона; анкетирование учащихся, учителей и руководителей школ; экспертная оценка уровней практической реализации идей интеграции в содержании образования; анализ результатов и материалов аттестации образовательных учреждений региона.

В качестве базы исследования выбраны образовательные учреждения Ленинградской области (лицеи, гимназии, колледжи, учебные комплексы), реализующие идеи общенаучной, межпредметной и проблемной интеграции в региональном образовании.

Основные этапы исследования.

Первый этап исследования (1995 - 1996гг.). Изучение научной, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме интеграции знаний, изучение опыта деятельности образовательных учреждений и выявление актуальных проблем развития интеграционных процессов в условиях регионального образования (Выборгский, Тихвинский, Кириш-ский, Кировский районы Ленинградской области). Проектирование экспериментальных программ.

Второй этап (1997 — 1998гг.). Разработка организационно-педагогических моделей интеграционных процессов и их апробация в учреждениях образования Ленинградской области, определение критериев эффективности формирующего эксперимента.

Третий этап (1998 - 2000гг.). Мониторинг результатов внедрения интегративных моделей в образовательное пространство региона, аттестация образовательных учреждений, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыт и научно обоснован категориальный аппарат исследования, определены и уточнены понятия «интеграционные процессы в образовании», «интегративные образовательные системы», «личностная интегративная зрелость выпускника»; проанализированы проявления интеграции в научном, философском, педагогическом знании и рассмотрено влияние фактов эволюции науки на развитие интеграционных процессов; сформулированы основные принципы конструирования интегратив-ного образования - принцип научной достоверности, принцип проблемной и межкурсовой интеграции, принципы уровневого и модульного подхода и др.; разработана типология интегративных систем регионального образования, представленная в моделях проблемной интеграции (культуро-творческая школа, авторская школа кино и телевидения, школа творческого развития личности и др.), межпредметной интеграции (экологическая, экономическая, валеологическая школа) и общенаучной интеграции (лицеи, гимназии и др.); выработаны критерии эффективности развития интегративных систем в региональном образовании.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке и реализации ее результатов в практике деятельности учреждений региональной системы образования Ленинградской области, в подготовке материалов и рекомендаций по совершенствованию деятельности школ и аттестации образовательных учреждений, по внедрению идей интеграции образования в региональные образовательные программы. Теоретические положения и практические рекомендации по организации и функционированию интегративных образовательных систем могут быть использованы педагогическими работниками и руководителями учебных заведений общего и профессионального образования различных регионов страны. На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологическое обоснование принципов и тенденций развития интеграционных процессов в современном образовании.

2. Организационно-педагогические модели интеграционных процессов в региональном образовании.

3. Условия и показатели эффективности построения интегративных образовательных систем в регионе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены через публикации, материалы и инструктивные письма, рекомендованные Комитетом образования Ленинградской области, выступления с сообщениями и докладами на конференциях и семинарах в Ленинградском областном институте развития образования (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000 гг.), в Ленинградском Государственном областном Университете (2000 г.), в Институте образования взрослых РАО, на совещаниях, проводимых автором диссертации в качестве руководителя управления аттестации образовательных учреждений при Комитете образования Ленинградской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование проблемно-ориентированной модели интеграционных процессов позволил выявить образовательно-развивающие ценности и эффекты интеграции. В школе творческого развития — это формирование системы обобщенных знаний и умений на основе интеграции дидактических единиц усвоения, анализ межпредметного содержания с позиций целостной культуры личности, обобщенность и самостоятельность мыслительной деятельности, в школе художественно-эстетического образования — моделирование мира по законам гармонии, интеграция музыкального содержания со знаниями о естественной природе мира, понимание целостности культуры, этноса, духовности, познания мира; в авторской школе кино и телевидения — это понимание культуры как синтеза социо-культурных и образовательных процессов, экранная культура как интеграция знаний по истории, этнографии, культуроведению, экологии, географии (содержательная интеграция) и др.

2. Как показал эксперимент, системная модель предметно-ориентированной экологической школы, построенная на интегративной основе, представляет собой интеграцию: базового образования, включающего в себя государственные, модифицированные, авторские программы (инвариантная и вариативная часть) по предметами с экологическим уклоном; дополнительного образования, включающего в себя государственные, модифицированные, авторские программы по спецпредметам, обеспечивающие углубленное, интегративное изучение экологических проблем; досуговой деятельности, ориентированной на принципы экологического воспитания.

3. Создание валеологической предметно-ориентированной среды в школе связывается с интеграцией содержания учебных курсов и учебных занятий на основе валеологических принципов, введением новых валеологических технологий, осуществлением валеологиче-ского анализа урока и других мероприятий, отработкой режима инте-гративных занятий и самостоятельной работы детей с сохранением высокого уровня работоспособности, просветительской деятельностью, направленной на формирование мотивации здоровья и поведенческих навыков здорового образа жизни среди учащихся, их родителей и педагогов.

4. В исследовании апробирована интегративная система, действующая по модели предметной интеграции — экономическая школа. Содержание образования в экономической школе является средством освоения учащимися человеческой культуры, углубления ее экономического аспекта, формирования экономического образа мышления. Оно является средством развития личности, способствует его самоопределению, социальной ориентации и профессиональной направленности.

5. В экспериментальной работе определены следующие типы инновационных учреждений повышенного образования, в которых осуществляется интеграция: а) интеграция на уровне углубленного изучения образовательных областей (лицеи, гимназии, колледжи гуманитарной, естественнонаучной, физико-технической ориентации и др.); б) интеграция на уровне взаимодействия систем общего и дополнительного образования и др.; в) интеграция на уровне взаимодействия систем общего и высшего образования.

Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы школы-лицея были определены черты выпускника, обладающего ин-тегративной личностной зрелостью и владеющего следующими инте-гративными качествами: знание системной организации мира, понимание его единства и целостности; владение глубокими и прочными знаниями по базовым предметам и предметам интегративного профиля; высокий уровень интеллектуального и нравственного развития; системное мышление.

6. В качестве основных условий успешности реализации экспериментальной системы выступают:

1) развитие готовности учителей к осуществлению интеграции знаний;

2) использование новых форм и технологий обучения педагогов;

3) развитие муниципального образовательного учреждения на основе включения интеграционных процессов.

Исходя из этого, мы определили в исследовании в качестве ведущих критериев эффективности построения интегративных систем - результативность интегративного обучения, личностные достижения учащихся, мотивация учения, интегративная зрелость, формирование целостных представлений о мире, развитие интегративного мышления и способов деятельности.

Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы школы-лицея были определены черты выпускника, обладающего интегративной личностной зрелостью и владеющего следующими интегративными качествами: знание системной организации мира, понимание его единства и целостности; владение глубокими и прочными знаниями по базовым предметам и предметам интегративного профиля; высокий уровень интеллектуального и нравственного развития; системное мышление.

6. В качестве основных условий успешности реализации экспериментальной системы выступают:

1) развитие готовности учителей к осуществлению интеграции знаний;

2) использование новых форм и технологий обучения педагогов;

3) развитие муниципального образовательного учреждения на основе включения интеграционных процессов.

Исходя из этого, мы определили в исследовании в качестве ведущих критериев эффективности построения интегративных систем — результативность интегративного обучения, личностные достижения учащихся, мотивация учения, интегративная зрелость, формирование целостных представлений о мире, развитие интегративного мышления и способов деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации раскрыт теоретико-методологический базис исследований (цели, функции, принципы и модели интеграции), которые обусловлены потребностями развития России на рубеже веков и мировыми тенденциями, социально-образовательными, историко-культурными запросами региона, когда в качестве приоритетов рассматривается формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях в открытом обществе.

Как показано в диссертации, все это обусловливает необходимость развития средствами образования нового качества — интегративной личностной зрелости, характеризующейся высоким уровенем интеллектуального и нравственного развития.

2. Раскрыты основания, позволяющие проектировать и конструировать современные интеграционные процессы. В качестве таких оснований выступают тенденции становления идей интеграции в науке, их взаимообусловленность научными революциями и провозглашенными парадигмами (Т.Кун), понимание мира и культуры в целостности и единстве через обогащение мышления, освоение современных методов научного познания, осознания реалий и особенностей информационной цивилизации и др.

Построение современных интегративных систем, в том числе на уровне образовательных учреждений, основывается на историко-дидактическом анализе различных качественных преобразований в развитии процессов интеграции знаний в контексте социальных реформ школы (система общественно-полезных дел, изучение комплексных проблем, развитие межпредметных связей, рассмотрение содержания образования как социального заказа и др.).

3. В качестве ведущего основания эффективного построения интегра-тивных моделей образовательных учреждений выступает системный подход, предполагающий исследование этих моделей на уровнях: проектирования социальной и культурно-региональной обусловленности интеграционных процессов, их концептуально-целевой стратегической аргументированности, содержательно-технологической и практической апробации. В контексте исследований интеграция образования рассматривается как фактор развития культурно-исторической и социально-демографической целостности региона.

В представленных в диссертации интегративных моделях регионального образования содержательные аспекты отражают следующие взаимодействия человека с миром: "человек - природа», «человек — общество», «человек - культура», «человек - человек» и др.

4. Как показал эксперимент в качестве результата обучения и развития учащихся в учреждениях регионального образования выступают следующие интегративные (надпредметные) знания и умения, способы мышления и деятельности: философско-методологические знания (знания и представления о целостной картине мира, понимание исторического пути развития научного знания, формирование научного мировоззрения, гуманистического ценностного отношения к миру); учебные умения интеллектуального характера (самостоятельные способы интегративной учебной деятельности, обобщенные способы умственных действий, общеучебные способы деятельности, организационные умения, владение интеллектуальными технологиями - моделирования, конструирования, систематизации и др.); способы интегративного мышления (рефлексия над своей деятельностью и своими отношениями с людьми, обеспечение целостности знаний и опыта деятельности, их интегративности, формирование знаний и умений, направленных на самоопределение личности, развитие способности к конструктивной деятельности и взаимодействию и др.).

Все это позволяет говорить об интегративной зрелости выпускников учреждений интегративного образования.

5. В диссертации раскрыта типология интегративных систем в региональном образовании, построенная на содержательно-целевых основаниях интеграции. К этим системам относятся: проблемно-ориентированные, предметно-ориентированные, интегративные системы повышенного уровня образования. При наличии инвариантной составляющей, связанной с развитием интегративного мышления и интегративных способов деятельности, в каждой модели присутствует ведущая доминанта - преимущественные стратегии (технологии) интегративного образования: проблемно-творческая ориентация, соединение интеграции и творчества, реализация идей свободного выбора, развитие обобщенных способов деятельности - в первой модели; межкурсовое и межпредметное взаимодействие, синтез знаниевых составляющих интеграции — во второй модели; выход в сферы углубленного содержания образования - в третьей модели. Определены образовательно-развивающие эффекты реализации различных типов интегративных систем.

6. Эффективность функционирования и развития интегративных образовательных систем (школа, лицей, гимназия) связывается с успешной реализацией целей образования - влиянием на развитие опережающих качеств личности, способности решать многообразные жизненные задачи и проблемы, соответствующие социальным ожиданиям, формирование системы знаний, адекватной научному миропониманию и целостному восприятию мира.

Выявлены также факторы влияния интеграционных процессов на развитие образования в регионе и профессиональную подготовку педагога.

В целом в исследовании осуществлен функционально-целевой подход как при построении интегративной образовательной системы учебного заведения, так и при конструировании отдельных ее компонентов, в том числе, содержание учебного материала. Разработаны и описаны составляющие элементы систем, которые представлены как необходимые и достаточные. В то же время рассматриваемая модель интегративного образовательного учреждения раскрыта как подсистема общей системы регионального образования.

Исследование показало, что становление и эффективное развитие регионального образования связывается с проектированием и моделированием оптимальных интегративных систем, ориентированных на ценности региона как культурно-исторической целостности и развитие интегративных качеств личности выпускника, а важнейшим условием этого будет выступать готовность учителей к творческой интегративной деятельности по решению актуальных задач современного образования.