Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торина, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торина, Елена Геннадьевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I.

Теоретико-педагогические основы информатизации педвуза

Особенности процессов информатизации в обществе и в образовании

Основные аспекты педагогического проектирования единого 39 информационного пространства педвуза

Глава II.

Пути и средства проектирования модели единого информационного пространства в педагогическом вузе

Основные этапы проектирования единого информационного пространства в ТГПУ им.Л.Н.Толстого

Информационные компьютерные технологии - важнейший фактор в проектировании информационного пространства

2.2.1. Компьютерные информационные технологии в учебном процессе на примере контролирующих систем

2.2.2. Компьютерные информационные технологии в научных исследованиях на примере педагогического мониторинга

Анализ функционирования проектируемого информационного пространства в ТГПУ им.Л.Н.Толстого

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе"

Актуальность и постановка проблемы исследования

Информатизация как процесс перехода к информационному обществу коснулась всех сфер человеческой деятельности. Объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает. Свободный доступ к информации становится важнейшей чертой демократического общества. Уровень развития государства теперь непосредственно связан с проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества. В тоже время информатизация, в основе которой быстро усложняющаяся техника и соответствующие ей технологии, может стать и препятствием в развитии общества, по причине возникающего информационного неравенства. В этом плане принципиально важна опережающая информатизация образования как основа развития интеллектуального потенциала.

Информатизация оказывает значительное влияние на образование, которое перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний и превращается в способ информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который предполагает не только усвоение, но и передачу, представление, генерирование информации в обмен на полученную (119). Это превращение предполагает глубокое изменение подходов к содержанию образования на основе изучения новых технологий обучения, которые становятся средствами предъявления, обработки и усвоения информации. Существует и обратное влияние, когда знание данных технологий, умелое их использование создают реальные возможности для включения в подготовку специалиста принципиально иного содержания, ранее не доступного для применения в процессе обучения (22).

Осуществление социальных и экономических реформ сделало необходимым и возможным построение в Российской Федерации информационного общества, что ставит перед системой образования задачу формирования информационной культуры у всех граждан страны и делает информатизацию отрасли одним из важнейших направлений реформы образования.

Активная информатизация образования России началась более чем десятилетие назад и поддерживалась традиционными государственными и отраслевыми научно-техническими программами и международными проектами. Однако реализация этих программ из-за чрезмерной централизации управления и ограниченного выделения материальных ресурсов не позволила системе образования Российской Федерации достичь в этой области научно-технического прогресса уровня развития передовых в этом отношении государств.

У истоков информатизации образования стояли выдающиеся ученые-академики А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Н.Н.Красовский, В.А.Мельников, создавшие концепцию информатизации образования. Широко известны научно-методические исследования по проблеме подготовки учителей информатики (ГАЗвенигородский, В.Г.Житомирский, В.А.Каймин, А.Г.Кушнеренко, Ю.К.Кузнецов, ЮАПервин, А.А.Самарский, Н.И.Пак и др.), а также развития информационной культуры педагогов различных специализаций (Б.С.Гершунский, А.Г.Гейн, Г.В.Рубина, Н.В.Ходякова, М.П.Лапчик и др.)

Поиск оптимальных путей компьютеризации в сфере образования и педагогической науке в настоящее время привлекает повышенное внимание не только ученых: педагогов, психологов, дидактов, методистов, специалистов по вычислительной технике и информатике, но и многочисленных практических работников системы образования. При этом ощущается острый дефицит исследований по взаимосвязи процессов информатизации общества и подготовки учителей.

Некоторый опыт использования различных автоматизированных устройств и обучающих комплексов, в том числе и с применением компьютерной техники, накоплен в разных звеньях образования и отражен в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях (27, 29, 30, 42, 49, 50, 64, 105).

Среди них имеются работы, посвященные формированию информационной культуры будущих учителей, дидактическим основам применения информационных технологий в учебном процессе. Например, Ирэной Роберт глубоко проанализированы возможности средств компьютерных технологий, педагогическая целесообразность их использования, психолого-педагогические требования, предъявляемые к ним, условия их применения. В то же время отечественная библиография не содержит систематического анализа данной проблемы. Это обусловлено тем, что в России информационные потребности, характерные для будущего информационного общества, еще не осознаны и не определены. Таким образом, формирование информационной культуры - это фундамент для динамичного развития страны во всех сферах, а первоочередной проблемой информатизации социальной сферы является информатизация образования.

Анализируя современные инновационные теории образовательного процесса, в перспективе дистанцирующие личность педагога от объекта (объекта-субъекта) обучения через глобальную компьютеризацию, заметим, что в российской педагогике личность учителя и живое непосредственное общение с ним традиционно представляют важнейшую образовательную ценность.

Соответственно ключевым фактором информатизации образования становится информационная культура педагога, его готовность к применению информационных технологий в обучении. Эта сложная задача подразумевает прежде всего подготовку кадров работников сферы образования к использованию новых информационных технологий (НИТ), формирование информационной культуры педагогов. Формально это достигается введением новых специальностей в педвузах для подготовки специалистов в области информатизации образования, а также осуществлением подготовки в области НИТ студентов педагогических вузов по всем специальностям.

Однако в образовании, в отличии от других отраслей, введение новых схем обязательно требует постоянных психолого-педагогических исследований и значительного объема организационно-методической работы. В связи с этим эффективность работ по информатизации образования во многом определяется методами и механизмами их организации и управления и созданием инфраструктуры информатизации (119).

Большинство современных исследователей проблемы информатизации образования сходятся во мнении, что ближайшей целью информатизации является создание информационно-технологической среды, которая представляет собой единую систему аппаратных средств, программного обеспечения, специалистов и пользователей, документооборота, баз данных и других элементов, реализующих информационные процессы (113).

На наш взгляд, понятие "информационно-технологическая среда" в применении к конкретному образовательному учреждению, где собственно и происходит образовательный процесс как целенаправленное обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, не совсем удачно. В данном случае новое содержание, предполагающее комплекс глубоких перемен всей работы образовательного учреждения, точнее отражает понятие "информационное пространство". Это понятие носит универсальный характер и, учитывая общие задачи образования, органично переходит на следующие уровни: регион, страна, мировое сообщество.

В настоящее время становится актуальной разработка организационно-педагогических основ формирования информационного пространства педагогического вуза.

Суммируя сложности и нерешенные проблемы современного состояния информатизации образования, мы выделили следующие противоречия между:

- дефицитом научно-педагогических кадров, владеющих информационными технологиями, и отсутствием эффективного механизма формирования информационной культуры будущего учителя;

- необходимостью изучения и распространения отечественного и зарубежного опыта и недостаточностью государственного механизма его внедрения;

- фактическим состоянием материально-технической базы компьютеризации высшего педагогического учебного заведения и современными требованиями к материально-технической базе и программному обеспечению для реализации учебного процесса в вузе;

- достижениями фундаментальных и прикладных компьютерных технологий в области обучения и уровнем их использования в практике высшего педагогического образования;

- познавательными возможностями студентов и методами их обучения с использованием компьютерных технологий;

- качеством теоретической, практической подготовки учителя в области применения информационных технологий и потребностями в реализации индивидуально-творческого характера деятельности педагога;

- концептуальной проработкой общих задач информатизации на уровне страны и отсутствием конкретных организационно-педагогических решений по широкому комплексному внедрению и развитию компьютерных информационных технологий в высшем педагогическом учебном заведении.

Необходимость разрешения данных противоречий определила тему настоящего исследования: "Организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе".

В соответствии с данной темой были определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является процесс влияния информатизации на различные сферы деятельности педвуза.

Предмет исследования - организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе.

Актуальность названной проблемы определила цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства в педвузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о наличии существенных связей между теоретическим проектированием и практической реализацией формирования информационного пространства в педвузе. Эти связи станут в определенной мере управляемыми и будут эффективны, если:

- определена структура информационного пространства педагогического вуза, показана взаимосвязь элементов единого информационного пространства на уровне целей, содержания и форм организации;

- созданы органы управления информатизацией педагогического вуза;

- выбраны критерии и показатели эффективности использования информационных технологий в реализации образовательного, воспитательного, научно-исследовательского процессов и управления в рамках единого информационного пространства педвуза.

Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы нами определены следующие задачи:

- провести анализ историко-педагогической, методической литературы и существующего реального состояния системы информатизации образования;

- разработать модель единого информационного пространства педагогического вуза и на ее основе сформулировать этапы проектирования этого пространства;

- изучить особенности управленческих, научных, учебно-методических, мониторинговых информационных компьютерных технологий, выявить их цели, содержание и формы в рамках единого информационного пространства педагогического вуза;

- исследовать и обосновать организационно-педагогические основы проектирования информационного пространства педвуза.

Методологическую основу исследования составляют разработанные в отечественной педагогике системный и деятельностный подходы к проектированию систем образования, идеи гуманизации образования, концепция информатизации образования, теории построения контролирующих и обучающих компьютерных программ, теория проведения педагогического мониторинга.

Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная часть исследования включала психолого-педагогические и социологические методы сбора информации, а также методы переработки информации (статистический компьютерный анализ, содержательная и графическая интерпретация результатов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого. В ней участвовало 330 студентов, 20 преподавателей вуза, 5 аспирантов.

Этапы исследования. В разработке проблемы можно выделить четыре этапа.

На первом этапе (1992-1993 гг.) проводилось изучение педагогической, психолого-педагогической, социально-педагогической, конкретно-методической литературы по проблеме процессов информатизации образования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) анализировалась существующая система использования компьютерных технологий в образовательном, научно-исследовательском процессах педвуза; накапливался фактический материал использования информационных технологий в педвузе; продолжалось изучение педагогической, философской, математической литературы.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие принципы проектирования единого информационного пространства педагогического вуза; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по применению компьютерных технологий в учебном и научно-исследовательском процессе вуза.

На четвертом этапе (1997-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

О впервые процесс информатизации педвуза рассмотрен как целостная система;

О дано определение единого информационного пространства педвуза, представлена его структура;

О разработаны этапы проектирования информационного пространства педвуза, критерии и показатели его сформированное™;

О комплексно проанализирован процесс формирования информационного пространства педвуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику проведения информатизации педвуза, эффективно проводить политику формирования информационного пространства педвуза, способствуют воспитанию информационной культуры будущих учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

На защиту выносятся следующие положения:

• Единое информационное пространство - объективное условие эффективной реализации основных целей и задач информатизации педагогического вуза.

• Основными этапами проектирования единого информационного пространства педвуза являются индустриальный, концептуальный, цивилизованный.

• Использование информационных технологий в обучении и научных исследованиях - это определяющий фактор в формировании информационного пространства педагогического вуза.

Результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого (1995г.); Всероссийской конференции "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы" (г.Орел, 1995г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже ХХГ (г.Тула, 1997г.); Ill Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики" (г.Тула, 1997г.); Международной научно-практической конференции "Динамика педагогического образования: от института к университету" (г.Тула, 1998 г.); Международной конференции "Квалификация учителя - реальность и перспективы" (г.Варна, 1998 г.); научно-практической конференции "Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания" (г.Рязань, 1998 г.).

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Информационные технологии в педагогическом мониторинге // Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы. Сб. тез. Всерос. конф. - Орел: Изд-во ОГПУ, 1995. - С.108-111. (В соавторстве.)

2. 01Е-технология: Учеб.-метод. пособие. - Тула: Изд-во ТО ИРО, 1995. - 68 с. (В соавторстве.)

3. Об одном подходе при построении контролирующих систем // Материалы конф. проф.-преп. состава ТГПУ им.Л.Н.Толстого (7-9 сент. 1995г.): Тез. докл.- Тула: Изд-во ТГПУ, 1996. - С.42-43. (В соавторстве.)

4. Информационные технологии в педвузе - основа реализации образовательных стандартов. Деп. в ВИНИТИ 04.06.96 № 1821-В96. - 7 с. (В соавторстве.)

5. Информационные технологии в педвузе - основа реализации образовательных стандартов (история развития и становления) // Тула историческая: прошлое и настоящее: Тез. докл.науч.-практ. конф., посвящ. 850-летию города Тулы. - Тула: ТВАИУ, 1996. - С.137-138.

6. Информационные технологии в педагогическом мониторинге. Деп. в ВИНИТИ 04.06.96 № 1820-В96. -19 с. (В соавторстве.)

7. О трех педагогических задачах, связанных с контролирующими системами // Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI в.: Тез. докл. Междунар. науч.-пракг. конф.(20-22 октября 1997 г.). - Тула: Изд-во ТГПУим.Л.Н.Толстого, 1997.-С.128-129. (В соавторстве.)

8. Инновационные принципы преподавания курса "Математика и информатика" на нематематических специальностях // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы III Междунар. науч.-пракг. конф. (9-11 декабря 1997 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1997. - С.148-149.

9. Дипломная работа по информатике и интеграционные процессы в профессиональной подготовке учителя //Динамика педагогического образования: от института к университету: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. (29-30 сентября 1998 г.). - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1998. - С. 243-244. (В соавторстве.)

10. Компьютерные информационные технологии - основа инновационных процессов в образовании // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей. - Тула: Изд-во ТГПУ им.Л.Н.Толстого, 1998. - С.208-214.

11. Единое информационное пространство педагогического вуза и квалификация будущего учителя // Квалификацията на учителите реалности и перспективи.: Сб. докл. конф. с междунар. участ. (16-17 июля 1998 г.). - Т.1. - Варна, 1998. -С.92-96.

12. Информационные технологии в вузе и современные технологии гуманистического образования // Теория и вариативные технологии гуманистического обучения и воспитания: Тез. докл.Рос. науч.-метод. конф. (28-29 окт. 1998 г.). - Рязань: Изд-во РГПУ, 1998. - С. 139 -141.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное исследование в области проектирования информационного пространства педагогического вуза доказало, что избранная стратегия формирования информационной культуры будущих учителей является целесообразной, продуктивной и позволяет достичь желаемого результата даже в условиях нестабильного в настоящее время финансирования высшей школы. Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить пути и средства проектирования единого информационного пространства в педвузе, достигнута следующим образом.

Теоретический анализ широкого круга публикаций и существующей практики информатизации педагогического образования выявил необходимость разработки новых методов и механизмов организации и управления информатизацией вуза. В работе проведен системно-структурный анализ понятий, связанных с проблемами информатизации, описаны основные тенденции проведения информатизации образования и взаимовлияние информатизации общества и образования. Это позволило обосновать актуальность поставленной задачи создания информационного пространства вуза как реального пути ликвидации противоречия между концептуальной проработкой информатизации на уровне страны и ее реализацией на уровне вуза.

В исследовании рассмотрены научно-теоретические основы педагогического проектирования и отмечено, что практика проектирования становится ведущим процессом теоретико-познавательной деятельности.

Основываясь на технологии проектирования, нами были определены этапы проектирования информационного пространства: индустриальный, концептуальный и цивилизованный.

В работе обосновано, что внедрение информационных технологий во все сферы деятельности вуза является основой проектирования информационного пространства вуза. Поэтому нами подробно анализировалось их применение в процессе обучения и в организации научных исследований.

Использование компьютерных технологий в обучении было рассмотрено на примере контролирующих и обучающих программ. Показано, что описанные программы - это не только средство контроля и обучения, но и средство углубления методической подготовки будущего учителя, а также предмет для разработки инструментальных средств создания конкретных систем контроля, обучения. Проектирование и использование подобных программ способствуют активному информационному взаимодействию между преподавателем, обучающимся и средствами новых информационных технологий. Проведенный анализ дипломных проектов по информатике показал, что работу над ними следует рассматривать как заключительный этап совершенствования подготовки будущих учителей к активному взаимодействию с объектами-субъектами обучения и воспитания в формирующемся информационном обществе. Установлено, что универсальность архитектуры описанных контролирующих систем и современные программные средства позволяют работать над их созданием студентам всех факультетов, в том числе представителям гуманитарных специальностей. Эффективность данной тактической меры позволяет привлечь к участию в процессе формирования культуры компьютеризации большое количество студентов.

Рассмотренная нами организация научных исследований с использованием компьютерных технологий в рамках педагогического мониторинга подтвердила универсальность модели проектирования информационного пространства и наличие в ней следующих обязательных компонентов: коллектива специалистов, комплекса программ, банков данных, технических средств. Описанный нами программный комплекс позволяет расширить круг студентов, преподавателей и сотрудников университета, использующих новые информационные технологии в своих научных исследованиях.

На основе выбранных критериев и показателей сформированное™ единого информационного пространства вуза была дана характеристика настоящего этапа по его созданию в ТГПУ им.Л.Н.Толстого и показана перспектива достижения максимального результата при условии целенаправленной работы согласно описанной стратегии.

Вместе с тем, следует отметить, что в нашем исследовании заложены только первичные основы для более глубокой проработки динамики информатизации педагогического вуза и анализа конкретных шагов по созданию в нем информационного пространства. Однако даже они превращают компьютеризацию из отрывочного и бессистемного приобретения современной техники в осознанный перспективный процесс формирования самосовершенствующейся структуры, соответствующей мировой тенденции развития информатизации образования.

Безусловно потребуются систематическое и всестороннее изучение причинно-следственных связей во взаимном влиянии информатизации общества и образования, дальнейшая концептуальная проработка внедрения информационных технологий в учебную, научную, управленческую деятельности университета и постоянный анализ практических результатов по информатизации вуза. В это плане перед университетом открывается широкая перспектива по изменению кадровой политики, формированию новых научных направлений, кардинальному изменению документооборота, включая учебно-методическую базу, увеличению эффективности повышения квалификации, связанной с освоением информационных технологий, в том числе непедагогическим персоналом. Перечисленные направления потребуют большого объема организационной, научной, методической работ, что невозможно без формирования специальных научных групп.