Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления муниципальной образовательной системой в условиях актуализации новых приоритетов образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мамышев, Юрий Туркубиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы управления муниципальной образовательной системой в условиях актуализации новых приоритетов образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мамышев, Юрий Туркубиевич, 2000 год

Введение.

Глава I. Управленческая деятельность как проблема (объект) педагогической науки.

1.1. Управление и управленческая деятельность.

1.2. Управленческая деятельность как проблема педагогической науки.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы управления муниципальной образовательной системой в условиях актуализации новых приоритетов образования"

Актуальность исследования.

Цели и задачи современного образования в России, обозначенные в Проекте Национальной доктрины образования в Российской Федерации (1999), в Федеральной программе развития образования (2000 г.) и в Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года (2000 г.), являются знаком нового этапа в процессе реформирования школьного образования. Этапа, немыслимого без перестройки управления общеобразовательной школой. Мотивы перестройки, ее проблемы отчетливо выявились еще в начале 90-х годов и за десятилетие обрели определенность, научную основу и первые опыты практического решения. Научные исследования в сфере управления общеобразовательной школой (В. С. Лазарев, М. М. Поташник, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, А. И. Кочетов, Т. И. Шамова, П. В. Худо-минский, Б. Гершунский и др.) содержат научные обоснования педагогических новаций, дают рекомендации по эффективному обновлению системы образования в новых условиях - условиях расширения прав и ответственности школы за результаты воспитания школьников и подготовки их к жизни. Современная научная школа, сосредоточенная на проблемах управления образованием (Ю. А. Конаржевский, В. П. Симонов, В. А. Сласте-нин, А. М. Стрижов, С. Е. Шишов, В. А. Кальней и др.), исследовательская работа и практический опыт образовательных учреждений областей и регионов России (Сибирского региона, Татарстана, Ростовской области, Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Республики Саха (Якутия) утверждают в необходимости научного управления образованием.

В этом плане в федеральном масштабе управления образованием достигнуты позитивные результаты. Однако нуждаются в изучении и осмыслении специфика реализации региональных программ образования и новизна функционирования муниципальной образовательной системы, особенность управления ею в условиях полинационального города, определяющих новые приоритеты образования.

Среди них наиболее актуальными для практической работы являются: освоение технологий современного менеджмента руководителями муниципальных образовательных учреждений; повышение профессионального уровня педагогического корпуса; изучение национальных традиций воспитания, народных педагогических систем для использования в образовательной деятельности.

Данные проблемы находятся в стадии изучения, поисков путей и практического их освоения, о чем свидетельствуют работы В. П. Васина, В. П. Ведина, Н. Д. Малахова, публикации в педагогической периодике за 1997-1999 годы. Особого внимания заслуживают статьи М. Артюхова, Д. Вердиева, JI. Ефремовой, В. Кричевского, Л. Левчука, А. Стрижова, П. Тищенко, М. Федорова, Г. Андреева, Ф. Харисова, М. Шаймиева; материалы управления образованием мэрии г. Новосибирска; обсуждение проблемы: «Школьная политика государства и воспитание подрастающего поколения»1 и др.

Среди упомянутых публикаций наше преимущественное внимание обращено на материалы, служащие своего рода импульсом к нашим исследованиям, идущим параллельно или своим путем, на котором имеются как

1 Артюхов М. Управление муниципальной образовательной системой: опыт Сибирского региона. Материалы «круглого стола» // Педагогика. - 1999. - № 5.

Вердиев Д. Главное - постоянная диагностика: реализация управленческих функций в системе регионального управления // Образование и рынок. - 1998. - № 3.

Вердиев Д. Педагогика школы - педагогика среды. Становление и развитие муниципального образования в условиях реформирования школы // Образование и рынок. - 1998. - № 4. Ефремова Л. Воспитывать на основе национальной культуры // Школа. - 1998. - № 3. Кричевский В. Сугубо практическая теория // Народное образование. - 1997. - № 3. Левчук Л. Региональная модель образования и национальные интересы России // Народное образование.

- 1997.-№2.

Стрижов А. Понятие качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений // Стандарты и мониторинг в образовании. - 1999. - № 3.

Тищенко П. Многомерность образовательного пространства // Народное образование. - 1997. - № 2. Федоров М., Андреев Г. Еще раз о философии образования // Стандарты и мониторинг в образовании.

- 1998. - № 3.

Харисов Ф. От Татарстана просвещенного к Татарстану процветающему // Народное образование.

- 1999.-№ 6.

Шаймиев М. Основа полноценного развития общества // Народное образование. - 1999. - № 6. Самооценка образовательного учреждения: управление образованием мэрии г. Новосибирска // Стандарты и мониторинг в образовании. - 1998. - № 3.

Школьная политика государства и воспитание подрастающего поколения II Педагогика. - 1999. - № 3. неудачи, так и определенные достижения. Это публикации М. Артюхова, Д. Вердиева, В. Кричевского, JI. Левчука, П. Тищенко и других, рассматривающих идеи управления региональным и муниципальным образованием в конкретном социокультурном образовательном пространстве. Среди них можно назвать лишь несколько статей, построенных на изучении теории и практики управления образовательными муниципальными системами в рамках национального региона. Это публикации Л. Ефремовой, Ф. Хари-сова, М. Шаймиева, сосредоточивших внимание на проблемах взаимодействия национальных и русской культур, национального воспитания; М. Федорова и Г. Андреева, рассматривающих методологические аспекты регионального образования.

Несколько диссертаций, защищенных за последние годы, представляют результаты исследования отдельных сторон муниципально-регионального управления. К примеру: А. П. Стуканов «Организационно-педагогические условия оптимального управления непрерывным повышением квалификации педагогических кадров на муниципально-региональном уровне» (Майкоп, 1995); Н. А. Палиева «Педагогические основы муниципального управления развитием дошкольного образования» (Ставрополь, 2000).

Новые цели и задачи муниципальных систем управления образованием и недостаточная разработанность их организации и функционирования, широкая общественная потребность в решении важных образовательных задач в условиях новой этнокультурной ситуации, острая необходимость перестройки управленческой культуры и кадровой политики в области образования обусловили методологическую основу, структуру, содержание данного исследования.

Проблема исследования заключается в определении концепции и организационно-педагогических основ управления муниципальной образовательной системой в условиях новых приоритетов образования, продиктованных полинациональным городом.

Объектом исследования является муниципальная система образования.

Предметом исследования выступает процесс управления развитием муниципальной системы образования.

Цель исследования состоит в разработке концепции и модели управления муниципальной системы образования в условиях новых приоритетов образования.

Гипотеза исследования: возрастание роли управления образованием в условиях его новых приоритетов на муниципальном уровне возможно в том случае, если будут разработаны организационно-педагогические основы муниципального управления:

- концепция развития муниципального общего среднего образования на базе федерально-региональных образовательных систем;

- модель муниципального управления общим средним образованием;

- модель культуротворческой деятельности и национального воспитания;

- условия реализации концепции моделей муниципального управления образованием;

- пути и технологии управленческой деятельности на основе новых к ней подходов.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить концептуальные педагогические и структурообразующие основы проектирования муниципальной модели управления образованием и модели внутришкольного управления.

2. Определить содержание современного процесса управления на региональном и муниципальном уровнях. Выделить главные аспекты управления.

3. Экспериментально определить условия реализации разработанных моделей.

4. Разработать и апробировать пакет нормативной документации, обеспечивающей деятельность муниципального управления образования в избранных приоритетах.

Методологическую основу исследования составили:

- современная концепция развития образовательной сферы как системы;

-современные философские и психолого-педагогические концепции управленческой деятельности;

- системный подход к исследованию муниципального управления образованием как целостной системы трех уровней структуры управления;

-культурологический подход, ориентирующий на рассмотрение ряда приоритетных направлений образовательной деятельности (изучение национальных традиций воспитания, народных педагогических систем) как составной части социокультурной сферы города;

- аксиологический подход к изучению системы ценностей работников органов управления, педагогических коллективов и их руководителей.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теорий социального управления, социализации, воспитания и развития личности в условиях регионализации образования, теорий целостного педагогического процесса, оптимизации учебно-познавательной деятельности, системные концепции (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Е. В. Бондарев-ская, В. А. Караковский, Ю. А. Конаржевский, А. В. Мудрик, М. М. Поташник, В. П. Симонов, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.).

Методы исследования:

- изучение, теоретический анализ и обобщение: а) научно-педагогической литературы; б) нормативно-правовых документов по проблемам управленческой деятельности комитета по образованию администрации г. Майкопа и деятельности общеобразовательных учреждений, по проблемам языковой политики и формам национального духовно-нравственного и общекультурного воспитания учащихся; в) аттестационных материалов учебных заведений, педагогических и руководящих кадров;

-изучение, теоретический анализ и обобщение опыта общеобразовательных учебных заведений;

- опытно-экспериментальная работа;

- констатирующий, преобразующий и итоговый эксперименты;

- метод экспертных оценок;

- сравнительный анализ статистических данных;

-моделирование муниципальных систем: а) управления; б) освоения технологий современного менеджмента руководителями образовательных учреждений; в) изучения национальных традиций воспитания.

Этапы исследования.

Работа выполнялась в рамках региональных исследовательских программ и муниципальной образовательной программы «Образование города на пути к XXI веку» в несколько этапов: первый этап (1993-1994 гг.) - поисковый. В ходе определения главных направлений исследования осуществлялся теоретический анализ научной литературы, педагогического и управленческого опыта учреждений образования; определялся комплекс образовательных и культурных учреждений, способных осуществлять реализацию приоритетных направлений образования; усовершенствовалась система взаимодействия комитета по образованию администрации г. Майкопа с образовательными, социологическими, психологическими учреждениями, творческими группами ученых и практических работников. Разрабатывалась программа исследования; второй этап (1995-1998 гг.) - опытно-экспериментальный. В его процессе организовывались и проводились исследования диагностического характера (через констатирующий эксперимент), контрольные срезы в ходе преобразующего эксперимента, апробация модели управления муниципальной образовательной системой в условиях актуализации ее приоритетных направлений. Изучался опыт управленческой деятельности и реализации ее приоритетных направлений. Проверялась технология их актуализации; третий этап (1998-2000 гг.) - обобщающий. На нем обрабатывались полученные данные, уточнялись концепция исследования, модель муниципального управления и модели ряда приоритетных направлений деятельности. Осмысливались и проверялись теоретические выводы и практические рекомендации. Результаты исследования были оформлены в виде диссертации и освещены в ряде публикаций.

Опытно-экспериментальная база исследования - система школьных общеобразовательных учреждений, Центр психолого-педагогической помощи, медико-социальной реабилитации и профориентации населения города, опыт работы председателя комитета по образованию администрации г. Майкопа, девятилетний опыт работы органов управления по обеспечению и функционированию приоритетных направлений муниципальной системы образования.

Научная новизна исследования:

-впервые сформулированы концептуальные организационно-педагогические основы муниципального управления образованием в условиях полинационального города;

- смоделирована система муниципального управления образованием в условиях новых приоритетов;

- разработана модель культуротворческой деятельности и национального воспитания - одного из приоритетов муниципального управления.

Теоретическая значимость исследования. С позиции системного подхода разработаны научно обоснованная концепция решения проблемы управления муниципальной системой образования в условиях его приоритетов, концепция актуализации национальных традиций в воспитании.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модели муниципального управления образованием и национально-культурного воспитания учащихся внедрены в структуру комитета по образованию администрации г. Майкопа; апробирован механизм взаимодействия комитета по образованию с социальными, культурными институтами города, разработанная нормативная и прогностическая исследовательская документация может быть использована в других муниципальных образованиях.

На защиту выносятся следующие положения:

-концептуальные организационно-педагогические основы муниципального управления образованием;

- программы деятельности муниципального образования в избранных приоритетах;

- принципы, формы и методы изучения национальных традиций воспитания, народных педагогических систем для использования в образовательной деятельности;

- модели муниципального управления образованием в условиях актуализации новых приоритетов, внутришкольного управления образованием, культуротворческая модель «Этнос»;

-практические рекомендации по осуществлению деятельности муниципальной системы управления образованием в условиях полинационального города.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях: Всероссийские семинары по проблемам одаренности (Майкоп, апрель, октябрь 1996 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-психологической и половозрастной адаптации детей и подростков» (Москва, ноябрь 1997 г.); межрегиональное совещание по проблемам образования городов Юга России (Астрахань, октябрь 1997 г.); межрегиональное совещание руководителей учреждений и органов образования СевероКавказского региона (Майкоп, март 2000 г.); на заседаниях коллегии Министерства образования и науки Республики Адыгея и комитета по образованию администрации г. Майкопа; на республиканской научно-практической конференции по проблеме «Современные подходы к управлению образованием в РА» (Майкоп, апрель 1995 г.).

Опыт работы комитета по образованию и подведомственных учреждений освещался на страницах газет и журналов1.

Комитетом по образованию подготовлены и опубликованы:

- монография авторского коллектива «Система работы с одаренными

1 Учительская газета. - М., 1993. - № 50-51. Педагогический вестник Кубани. - Краснодар, 1997. - № 1. Открытая школа.-М., 1998.-№ 1. Итоги.-М., 1998. -№ 10. Высший класс. - СПб, 1999. - № 7. детьми и учащимися в условиях современных экономических социокультурных трансформаций и с учетом специфики региона» (Майкоп, 1997. - 106 е.);

- сборник статей «Психолого-педагогические аспекты системной работы с одаренными детьми в условиях отдельного региона» в рамках Президентской программы «Дети России» (Майкоп, 1997. - 75 е.);

- сборник статей «Образование города на пути к XXI веку: проблемы, исследования, опыт, перспективы» (Майкоп, 2000. - 376 е.).

Результаты исследования по этапам внедрялись в процессе реализации экспериментальных программ совершенствования муниципальной и куль-туротворческой моделей с 1994 по 2000 годы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Практические рекомендации.

Положительные результаты, полученные в ходе исследования проблем муниципальной образовательной системы, позволяют при структурировании управленческой деятельности придерживаться следующих принципов:

1. Мониторинг управленческой деятельности и диагностирование становления системы муниципального управления образованием и меняющегося уровня профессионализма педагогических кадров.

2. Сосредоточение внимания на важнейших для данного периода приоритетных направлениях муниципальной образовательной программы при неразрывной связи всех направлений управленческой деятельности.

3. Системный подход к структурированию педагогического менеджмента.

4. Учет его специфики на всех уровнях структуры в целях, содержании и технологиях.

5. Создание прогностической модели выпускника как один из существенных моментов создания модели школьного менеджмента.

6. Возможность обращения к муниципальной модели «Этнос» - конкретному воплощению концепций воспитания на основе использования национальных традиций.