автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающее управление муниципальной образовательной системой
- Автор научной работы
- Сичинава, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сичинава, Александр Владимирович, 2010 год
Введение стр.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
§ 1. Проблемы управления муниципальной образовательной системой
§ 2. Современные подходы к управлению образовательными 29 системами
§ 3. Концептуальные основания управления муниципальной образовательной системой
Выводы по главе I
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ В
КОНКРЕТНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ
УСЛОВИЯХ
§ 1. Моделирование образовательной среды как основа инновационных процессов в образовательных учреждениях
§ 2. Организационно-педагогические условия эффективного управления муниципальной образовательной системой
§ 3. Система мониторинга развивающего управления муниципальной образовательной системой
Выводы по главе II
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развивающее управление муниципальной образовательной системой"
Актуальность исследования. Изменения социально-экономического и политического направления развития России неизбежно потребовали соответствующих изменений в содержании образования через формулирование новых целей, концептуальных подходов и технологий реализации. Сегодня для любой образовательной системы характерна актуализация инновационных процессов как в содержании, так и в методике, что в свою очередь вызывает необходимость переосмысления образовательных технологий.
Новые задачи, стоящие перед отечественной системой образования, широкое внедрение новых технологий обучения предполагает необходимость поиска новых подходов к управлению образовательной системой. Сегодня очевидна необходимость построения такой управленческой модели образовательной системы, которая смогла бы обеспечить ее переход из режима функционирования в режим развития. Существует объективная необходимость переориентации управленческих решений любого уровня с режима самоорганизации в режим саморазвития.
Постепенный переход образовательных систем в ведение регионов также определяет ряд трудностей при принятии управленческих решений в связи с тем, что сам процесс регионализации образования - явление по сути инновационное. В соответствии с действующим законодательством управление образовательной системой должно учитывать интересы человека, государства, региона. Однако в условиях, когда отсутствует долгосрочная программа развития самого государства, ослабевают координационные связи между различными организационными формами образовательных учреждений, снижается бюджетное финансирование системы, достаточно трудно выстраивать управленческие как вертикальные, так и горизонтальные связи.
Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере становления и развития муниципальных образовательных систем, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ обучения и воспитания подрастающего поколения. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды муниципальных образовательных учреждений сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогические традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системы образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.
В этой связи достаточно остро стоит педагогическая проблема, связанная с необходимостью поиска оптимальных условий развития муниципальной системы образования в конкретных социально-экономических, демографических, региональных условиях. Сегодня ответственность за успешное решение проблемы развития образовательных систем в значительной степени ложится на муниципальные органы управления. Муниципальный уровень есть самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику модернизации образования в целом и системы муниципального образования, в частности.
Здесь нами выявлены некоторые противоречия в функционировании муниципальной системы образования, а именно:
- между отсутствием концепции муниципальной системы управления и актуальной потребностью в обеспечении эффективного функционирования этой системы;
- между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности муниципальной системы управления образованием и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к условиям московского региона;
- между сложившимся в практике опытом управления системой образования и необходимостью его модернизации в новых социально-экономических условиях.
Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию организационно-педагогических условий, обеспечивающих развивающее управление муниципальной образовательной системы на основе учета конкретных региональных особенностей Пушкинского района Московской области.
Вышеуказанные противоречия привели нас к формулировке педагогической проблемы, определяющей необходимость поиска новых подходов к управлению муниципальной образовательной системой с целью повышения его эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе определения и апробации организационно-педагогических условий управления процессом развития муниципальной образовательной системы, соответствующих динамично изменяющейся муниципальной социальной сфере и опирающихся на достижения в сложившейся практике муниципального управления. Решение этой проблемы определило цель данного исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.
Объект исследования — управление процессом развития муниципальной образовательной системы на современном этапе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что1 муниципальная образовательная система будет в наибольшей степени' отвечать запросам потребителей ее услуг и региональным условиям, функционирования, если организационно-педагогические условия ее развития будут определены в результате:
- формулировки проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;
- выделения принципов эффективного функционирования системы управления образованием и условий обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации; предложения и апробирования направления модернизации муниципальной системы управления образованием; определения и теоретического обоснования комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования; разработки критериев эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.
В работе мы анализировали общие основы управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В'.И.Ерошин, В.Ф.Кривошеев, Н.С.Сунцов, Э.Г. Юдин и др.) (12,23, 72, 150, 198); принципы построения педагогических систем и функционирования > образовательных учреждений различных типов в России и за рубежом, предложенные в работах В.В.Анисимова, И.М.Курдюмовой, Г.П.Новиковой, В.А. Сластенина, А.А.Скамницкого, Е.В. Ткаченко и др. (6, 76, 99, 141, 139, 158); проблемы управления учебными заведениями, которые отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева; И.И. Легостаева, A.M. Моисеева,. М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. (60, 79, 83, 95, 115, 201) Нами, рассмотрены работы В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, В.Д. Шадрикова и других исследователей, посвященные разработке инновационных образовательных технологий. (44, 133, 134, 184) Принципиальное значение для выполнения настоящей работы имели труды известных отечественных дидактов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.(13, 14, 24, 30, 31, 140, 186)
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
• сформулировать проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;
• выделить принципы эффективного функционирования системы управления образованием и условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;
• предложить и апробировать направления модернизации муниципальной системы управления образованием;
• определить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования;
• разработать критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образования; положения социальной, теории управления и социальной теории управления в образовании, в частности; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы и источники исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и органы управления образованием Пушкинского района Московской области. Диссертация выполнена реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.
Организация и этапы исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов. 1 этап (2004-2005 гг.). Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы. Определение исходных параметров исследования, теоретической и экспериментальной базы для последующей разработки проблемы.
2 этап (2006-2007 гг.). Определение основных подходов к разработке развивающей модели управления образовательной системой. Выделение и внедрение организационно-педагогических условий инновационной деятельности в крупном мегаполисе. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати,
3 этап (2008-2010 гг.). Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
• сформулированы проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования;
• выделены принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а таюке условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;
• предложены и апробированы направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.);
• определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования; в т.ч. экономические (создание основы., для обеспечения, равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); пснхолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.);
• разработаны критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
- выявление проблем управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования вносит определенный вклад в историю педагогики и образования;
- определение направлений модернизации муниципальной системы управления образованием, как то изменение отношений субъектов
I» V управления, создание гибких управленческих структур, введение нового1 уровня управления» показывает их роль в развитии общей теории управления; формулировка и теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления' муниципальной системой образования, в т.ч. экономических, организационно-управленческих и психолого-педагогических дает существенный вклад в развитие теории общей педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, успешным апробированием научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода региональных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия и механизм, обеспечивающие развитие регионального образовательного пространства.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту: 1. Проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования. и
2. Принципы эффективного функционирования- системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности,, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации.
3. Направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.) и их роль в развитии общей теории управления.
4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др.); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.
5. Критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Правительстве и Департаменте образования Московской области, на совещаниях, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах и заседаниях лабораторий Института общего образования Минобрнауки РФ, Федерального института развития образования, коллегиях Правительства и Департамента образования Московской области, международных и региональных научно-практических конференциях, в публикациях в научно-теоретических и научно-методических изданиях, в средствах массовой информации. 1 л ?
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
К условиям обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации мы относим: создание специального механизма обеспечения непрерывности образования и поддержания функционирования системы в переходный период, через разработку специального пакета антикризисных мероприятий, способного максимально элиминировать негативные последствия возможной временной, расбалансировки системы образования в период масштабной образовательной реформы; разработку новой модели управления национальной образовательной системой, коррелируемой с инновационным характером видоизмененной системы образования; разработку модели содержания макроуправления образованием, адекватной целям и задачам реформы.
Исходя из того, что управление в образовании имеет два уровня: управление образовательной системой (национальный и региональный уровень) и управление образовательным пространством, можно выделить требования к модели управления региональным образовательным пространством:
• обеспечение регулирования и согласования интересов субъектов образования на основе четкой постановки образовательных целей, использования эффективных механизмов развития образования, теории и практики международного образования;
• четкий регламент полномочий управленцев от образования;
• управление на основе взаимодействия различных институтов образовательной системы со всеми феноменами общественной и духовной жизни так или иначе связанными со сферой образования;
• постоянное повышение управленческой культуры работников системы образования и постоянное развитие образовательного мышления людей принимающих решения;
• обеспечение внутренней устойчивости системы образования, а также реализация принципов сосуществования с другими образовательными системами, то есть обеспечение возможностей продолжать образование в других регионах и странах.
С позиции рассмотрения* основных функций управления целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, принятие решений управление образованием представляет собой деятельность, направленную на достижение поставленных целей с различных точек зрения:
• содержания и формы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
• параметров сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
• функционирования органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
При построении концептуальных оснований эффективного функционирования системы управления образованием в исследовании выделена совокупность принципов: иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации.
Принцип иерархии. Иерархия системы управления образованием должна соответствовать (не противоречить), с одной стороны - иерархии системы исполнительной власти, с другой стороны - иерархии территориальных образовательных потребностей (территориальных сегментов рынков образовательных услуг и рынков труда).
В соответствии с действующим законодательством образование является сферой совместного ведения федерального и регионального уровней государственной власти и управления. Структура управления образованием в Российской Федерации сформирована по линейно-функциональной схеме, сочетающей вертикальную организацию управления (распределение административного ведения по уровням управления) с распределением функций по уровням управления.
Принцип единообразия. Образовательные сети всех уровней должны-описываться единообразно (как с точки* зрения параметров моделей, так и с точки зрения критериев эффективности функционирования). Данный принцип не означает, что на всех уровнях должны использоваться одинаковые методы управления. В соответствии с принципом единообразия выделяют три типа структуры ОС (три основания для группировки образовательных учреждений в образовательную сеть): территориальная структура: Федерация, регионы, субрегионы, межмуниципальные образования, муниципалитеты; уровневая структура: дошкольные, общеобразовательные, профессиональные ОУ трех уровней и т.д.; профильная структура: для общеобразовательных ОУ — профильность, ОУ для инвалидов, сирот и т.д., для профессиональных ОУ — профильная направленность специальностей и профессий в соответствии с потребностями территориальных рынков труда.
Принцип адекватности гласит, что управляемая система должна быть адекватна по своей сложности, структуре, функциям и т.д. тем условиям, в которых она функционирует, и тем требованиям, которые к ней предъявляются.
Для элемента муниципальной системы образования (МС) принцип адекватности, в частности, означает, что он должен адекватно соответствовать внешним требованиям — спросу на образовательные услуги и выпускников, то есть с опережением формировать предложение соответствующих образовательных услуг и выпускников. с ,
1« С
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
41
В результате анализа научно-педагогической литературы, основ законодательства в системе муниципального управления; основ законодательства в системе образования нами были выявлены степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования органов муниципального управления, определены проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования.
2. При выявлении сущности муниципального управления нам удалось сформулировать принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее последующей модернизации.
3. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ муниципального управления образованием позволил выявить направления модернизации муниципальной системы управления образованием. Среди них изменение отношений субъектов управления в процессе эксперимента; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др., и их роль в развитии общей теории управления.
4. В ходе экспериментальной работы был выявлен и сформулирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными^ слоями населения; существенное расширение' действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.
5. Разработанные в ходе экспериментального исследования критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе.
Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.
Вместе с тем, наше исследование не претендуют на исчерпывающее разрешение проблемы исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения.
Перспективными направлениями активизации профессионально-творческого роста учителей, развития культуры самообразования мы считаем: совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломного образования как на базе школ, так и по запросам СОШ учреждениям повышения квалификации; создание на базе школ инфраструктуры творческих лабораторий учителей, экспериментальных площадок по апробации мультимедийных образовательных технологий; активизацию деятельности научно-методических объединений учителей-предметников на основе расширения сотрудничества с профильными кафедрами педагогических вузов, ИПК, научно-исследовательских институтов и др. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы совершенствования муниципальной системы образования, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов конкретного территориально-муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Развивающее управление муниципальной образовательной системой"
На правах рукописи
СИЧИНАВА АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере Пушкинского района Московской области)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4854479
Москва-2010
4854479
Работа выполнена в лаборатории научного прогнозирования ФГУ «Федеральный институт развития образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Воленко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович
доктор педагогических наук, профессор Новикова Галина Павловна
Ведущее учреждение:
Институт управления образованием
РАО
Защита состоится «22»декабря 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова. Текст автореферата размещен на сайте http://www.mgopu.г»
Автореферат разослан «_» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Изменения социально-экономического и политического направления развития России неизбежно потребовали соответствующих изменений в содержании образования через формулирование новых целей, концептуальных подходов и технологий реализации. Сегодня для любой образовательной системы характерна актуализация инновационных процессов как в содержании, так и в методике, что в свою очередь вызывает необходимость переосмысления образовательных технологий.
Новые задачи, стоящие перед отечественной системой образования, широкое внедрение новых технологий обучения предполагает необходимость поиска новых подходов к управлению образовательной системой. Сегодня очевидна необходимость построения такой управленческой модели образовательной системы, которая смогла бы обеспечить ее переход из режима функционирования в режим развития. Существует объективная необходимость переориентации управленческих решений любого уровня с режима самоорганизации в режим саморазвития.
Постепенный переход образовательных систем в ведение регионов также определяет ряд трудностей при принятии управленческих решений в связи с тем, что сам процесс регионализации образования - явление по сути инновационное. В соответствии с действующим законодательством управление образовательной системой должно учитывать интересы человека, государства, региона. Однако в условиях, когда отсутствует долгосрочная программа развития самого государства, ослабевают координационные связи между различными организационными формами образовательных учреждений, снижается бюджетное финансирование системы, достаточно трудно выстраивать управленческие как вертикальные, так и горизонтальные связи.
Для России 90-е годы XX века стали временем качественных изменений в сфере становления и развития муниципальных образовательных систем, временем перехода от унитарной к вариативной образовательной системе, что определило существенные переменены в области организационных, содержательных и технологических основ обучения и воспитания подрастающего поколения. В этих обстоятельствах управление муниципальной системой образования неизбежно приобретает новые акценты. С одной стороны, разнообразные виды муниципальных образовательных учреждений сегодня активно включаются в процесс модернизации непрерывного образования, способствуя становлению целостной системы образования, наиболее полно удовлетворяющей потребности населения конкретного социума, сохраняющей регионально-культурное своеобразие и этнопедагогиче-ские традиции. С другой стороны, модернизация муниципальной системы образования напрямую зависит от решения нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-административных проблем формирования государственно-общественных структур управления образованием на муниципальном уровне.
В этой связи достаточно остро стоит педагогическая проблема, связанная с необходимостью поиска оптимальных условий развития муниципальной системы
образования в конкретных социально-экономических, демографических, региональных условиях. Сегодня ответственность за успешное решение проблемы развития образовательных систем в значительной степени ложится на муниципальные органы управления. Муниципальный уровень есть самый массовый в управленческой вертикали существующей системы образования в России. Эффективность его деятельности во многом определяет качество и динамику модернизации образования в целом и системы муниципального образования, в частности.
Здесь нами выявлены некоторые противоречия в функционировании муниципальной системы образования, а именно:
- между отсутствием концепции муниципальной системы управления и актуальной потребностью в обеспечении эффективного функционирования этой системы;
- между потребностью педагогической науки в осмыслении сущности муниципальной системы управления образованием и недостаточной ее теоретической разработанностью применительно к условиям московского региона;
- между сложившимся в практике опытом управления системой образования и необходимостью его модернизации в новых социально-экономических условиях.
Именно поэтому данное исследование посвящено разработке и обоснованию организационно-педагогических условий, обеспечивающих развивающее управление муниципальной образовательной системы на основе учета конкретных региональных особенностей Пушкинского района Московской области.
Вышеуказанные противоречия привели нас к формулировке педагогической проблемы, определяющей необходимость поиска новых подходов к управлению муниципальной образовательной системой с целью повышения его эффективности на основе соответствующей теоретической проработки. По нашему мнению, решение этой проблемы должно осуществляться в ходе определения и апробации организационно-педагогических условий управления процессом развития муниципальной образовательной системы, соответствующих динамично изменяющейся муниципальной социальной сфере и опирающихся на достижения в сложившейся практике муниципального управления. Решение этой проблемы определило цель данного исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.
Объект исследования - управление процессом развития муниципальной образовательной системы на современном этапе.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что муниципальная образовательная система будет в наибольшей степени отвечать запросам потребителей ее услуг и региональным условиям функционирования, если организационно-педагогические условия ее развития будут определены в результате:
- формулировки проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;
- выделения принципов эффективного функционирования системы управления образованием и условий обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;
- предложения и апробирования направления модернизации муниципальной системы управления образованием;
- определения и теоретического обоснования комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования;
- разработки критериев эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.
В работе мы анализировали общие основы управления (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.И. Заславская, Э.Г. Юдин и др.); принципы построения педагогических систем и функционирования образовательных учреждений различных типов в России и за рубежом, предложенные в работах В.В.Анисимова, И.М.Курдюмовой, Г.П.Новиковой, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Е.В. Ткачен-ко, Д.А.Торопова, Н.Н.Шамрай и др.; проблемы управления учебными заведениями, которые отражены в работах А.Е. Капто, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева,
A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, K.M. Ушакова, Е.А. Ямбурга и др. Нами рассмотрены работы В.В. Давыдова, Б.П.Мартиросяна, Г.К. Селевко,
B.Д. Шадрикова, Д.Б. Эльконина и других исследователей, посвященные разработке инновационных образовательных технологий. Принципиальное значение для выполнения настоящей работы имели труды известных отечественных дидак-тов Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, A.B. Занкова, B.C. Ледне-ва, М.Н. Скаткина, С.Т. Шацкого и др.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
• сформулировать проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством проанализировать проблемы построения эффективных систем управления образованием;
• выделить принципы эффективного функционирования системы управления образованием и условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;
• предложить и апробировать направления модернизации муниципальной системы управления образованием;
• определить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования;
• разработать критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений, в частности, о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновлением системы образо-
вания; положения социальной теории управления и социальной теории управления в образовании, в частности; педагогическая теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теория системно деятельностного подхода, нашедшая свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и экономики.
Методы и источники исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения и органы управления образованием Пушкинского района Московской области. Диссертация выполнена реализацию Закона Российской Федерации «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе подготовки молодежи к жизни.
Организация и этапы исследования.
Исследование выполнялось в несколько этапов. 1 этап (2004-2005 гг."). Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы. Определение исходных параметров исследования, теоретической и экспериментальной базы для последующей разработки проблемы.
2 этап (2006-2007 гг.). Определение основных подходов к разработке развивающей модели управления образовательной системой. Выделение и внедрение организационно-педагогических условий инновационной деятельности в крупном мегаполисе. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2008-2010 гг.). Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в
нем:
• сформулированы проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования;
• выделены принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централиза-
ции), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации;
• предложены и апробированы направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.);
• определен и теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.);
• разработаны критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе.
Теоретическая значимость исследования определяется следующим:
- выявление проблем управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования вносит определенный вклад в историю педагогики и образования;
- определение направлений модернизации муниципальной системы управления образованием, как то изменение отношений субъектов управления, создание гибких управленческих структур, введение нового уровня управления показывает их роль в развитии общей теории управления;
- формулировка и теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономических, организационно-управленческих и психолого-педагогических дает существенный вклад в развитие теории общей педагогики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, успешным апробированием научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути перевода региональных образовательных систем в режим развития, через инновационную деятельность. Разработаны, научно обоснованы и внедрены организационно-педагогические условия и механизм, обеспечивающие развитие регионального образовательного пространства.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования.
2. Прииципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации.
3. Направления модернизации муниципальной системы управления образованием (изменение отношений субъектов управления; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др.) и их роль в развитии общей теории управления.
4. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др.); организационно-управленческие (удовлетворение
запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятелыюстных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.
5. Критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора в Правительстве и Департаменте образования Московской области, на совещаниях, в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах и заседаниях лабораторий Института общего образования Минобрнауки РФ, Федерального института развития образования, коллегиях Правительства и Департамента образования Московской области, международных и региональных научно-практических конференциях, в публикациях в научно-теоретических и научно-методических изданиях, в средствах массовой информации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение.
В первой главе «Теоретические основы проектирования муниципальной системы управления образованием» рассмотрены вопросы содержательного и научно-методического обеспечения управления муниципальной образовательной системой, педагогические основы ее проектирования, а также концептуальные основания управления муниципальной образовательной системой.
Во второй главе «Реализация развивающего управления муниципальной образовательной системой в конкретных социально-экономических условиях» представлены направления и организационно-педагогические условия эффективного управления муниципальной образовательной системой, а также результаты реализации предложенных подходов в условиях Пушкинского района Московской области.
В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследований по проблеме и формулируются основные выводы по работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Новые задачи, стоящие перед российским образованием, обозначенные в Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, нормативных актах, конкретизирующих эти два важнейших документа, предполагают необходимость изменения подходов к управлению образованием.
Имевшиеся в советской системе образования недостатки в значительной степени определяют сегодняшние проблемы управления образовательными системами в контексте трансформации образования: несоответствие возникших новых форм и содержания со сложившейся в течение десятилетий моделью макроуправления; недостаточный уровень управления образовательной системой как специфической деятельностью, характеризуемой собственными механизмами и процессами, а также недостаток в управленцах-профессионалах; неразработанность теоретико-методологической модели управления образованием, то есть управления образовательной системой как целостной структурой.
Исходя из того, что управление образованием - это управление процессом его развития, а не только управление учреждениями и людьми, управление, ориентированное на конечный результат, к характеристикам системы образования, определяющим особенности управления ею, следует отнести то обстоятельство, что система образования принципиально является системой «с запаздыванием» -принятое сегодня решение о введении определенной специальности или специализации даст результат только через определенное время - от двух до пяти лет. Следовательно, необходимо либо обеспечивать достаточно высокую точность прогноза будущих потребностей (как в части содержания образования, так и в части количественной оценки потребности в специалистах), либо строить подготовку так, чтобы оперативно реагировать на возникающие изменения соответствующими коррективами в учебных планах и программах. И одновременно заранее планировать направления повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов. А также консервативность, которая является, в первую очередь, позитивной характеристикой системы, поскольку обеспечивает ее стабильность и существование, и в силу этого любой механизм внесения изменений должен предусматривать специальные меры, направленные на поддержание стабильности системы и эволюционность нововведений.
К концептуальными основаниями эффективного управления муниципальной системой образования следует отнести следующие:
- условие допустимости состояния управляемой системы. При планировании целенаправленного изменения состояния элемента любой системы необходимо проверять реализуемо ли это новое состояние с точки зрения внешних (физических, ресурсных, правовых и др.) и внутренних ограничений. Например, если элементом МС планируется увеличение приема по некоторой образовательной программе, но для этого не имеется соответствующих ресурсов (например, площадей, кадров, оборудования и т.д.), то это означает, что такое изменение нереализуемо в данных условиях. Недопустимым с точки зрения правовых ограничений является, например, сокращение приема или ликвидация ОУ, приводящие к невозможности реализации права граждан на
образование, и т.д.;
- условие адекватности управляемой системы внешним условиям ее функционирования. Для МС это условие в первую очередь означает, что любой элемент МС должен успешно выполнять свои внешние функции, то есть удовлетворять спрос на образовательные услуги и выпускников с учетом специфики конкретных (экономических, политических, социальных, демографических и других) условий, сложившихся в регионе и том административно-территориальном образовании, в котором он функционирует. Например, наблюдаемое (или прогнозируемое) увеличение спроса на образовательные услуги по некоторой образовательной программе должно приводить к тому, что соответствующие элементы МС изменяют предложение образовательных услуг по этой образовательной программе, например, увеличивают прием по этой образовательной программе;
- условие диверсификации (многообразия), которое утверждает, что управляемая система должна обладать избыточностью, то есть быть в состоянии реализовывать большее число функций (внешних и внутренних), чем это минимально необходимо в существующих и прогнозируемых условиях. Для МС - это означает, что удовлетворение спроса (на образовательные услуги и выпускников) возможно при достаточном многообразии гибко выбираемых и изменяемых образовательных услуг и, соответственно, образовательных программ;
- принцип обратной связи является одним из наиболее известных принципов управления. В соответствии с этим принципом для эффективного управления необходима информация о состоянии управляемой системы и условиях ее функционирования, причем реализация любого управляющего воздействия и ее последствия должны контролироваться управляющим органом. Для МС - это означает, что органы управления должны, во-первых, осуществлять непрерывный мониторинг состояния элементов МС и внешних условий их функционирования, и, во-вторых, контролировать реализацию управляющих воздействий и тех изменений состояний элементов МС, которые вызваны управляющими воздействиями;
- принцип «наименьшего действия» (первоначально заимствован из механики) - когда в природе происходит некоторое изменение, количество действия (энергии, ресурсов и т.д.), необходимое для этого изменения, является наименьшим возможным. Аналогом является принцип наипростейшей конструкции: реализация простейшей структуры или конструкции системы, способных выполнять требуемую функцию. Таким образом, принцип «наименьшего действия» требует, чтобы управляющее воздействие, достигающее поставленной цели, выбиралось таким образом, чтобы изменения в управляемой системе и требуемые для этих изменений ресурсы были минимальны;
~ принцип рациональной централизации, утверждающий, что в любой сложной многоуровневой системе существует рациональный уровень централизации управления, ресурсов и т.д. Это утверждение, в частности приводит к тому, что: необходима иерархическая организация и разделение полномочий, причем полномочия (потоки информации и управляющие воздействия) лиц, принимающих решения, ограничены составом подчиненных им элементов и
их функциями; выполнение условий наименьшего взаимодействия, то есть взаимодействие (информационное, управляющее и т.д.) участников системы должно быть минимально возможным, обеспечивающим достижение поставленных целей и требуемый уровень устойчивости функционирования системы; локализация внешних воздействий (изменение условий, отдельных частей, целей, минимально затрагивающих другие элементы системы, и т.д.).
В соответствии с предложенными концептуальными основаниями эффективного управления муниципальной образовательной системой, представленной совокупностью принципов в исследовании предложены и апробированы направления модернизации муниципальной системы управления образованием: изменение отношений субъектов управления (субординация, координация, согласование); создание гибких управленческих структур (совет руководителей, экспертный совет УО, совет аппарата УО, депутатская комиссия, временные творческие коллективы), введение нового уровня управления - технологического (начальники отделов и служб); изменение функциональных обязанностей, обеспечивающих не только функционирование, но и развитие муниципальной системы образования.
Для реализации представленной совокупности принципов и направлений определен и теоретически обоснован комплекс социально-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования: экономические, организационно-управленческие, психолого-педагогические.
Экономические. Разработка механизма перевода муниципальной системы образования на новые условия хозяйствования, создает экономическую основу для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенно расширяет действие экономических отношений в сфере образования; обеспечивает стабилизацию и укрепление финансового положения учебных заведений; поднимает эффективность использования бюджетных средств; активизирует привлечение на нужды образовательных учреждений внебюджетных источников финансирования; устанавливает тесную взаимосвязь материального и морального стимулирования трудовых коллективов от результатов, качества и эффективности труда.
Организационно-управленческие. Муниципализация образовательных учреждений, рационализация и дифференциация сети учреждений образования позволяют удовлетворять запросы новой внешней среды, создают необходимые условия для реализации конституционных прав граждан на образование, развития и саморазвития личности. Дифференциация осуществляется по двум направлениям: -экономическая направленность (ориентация видового разнообразия образовательных институтов на материальные возможности различных социальных групп населения); образовательная направленность (ориентация видового разнообразия образовательных учреждений на потребности семьи и социальный заказ).
Психолого-педагогические. Эффективность и качество действий управляющей системы субъекта по осуществлению целей, задач и функций управления зависит не только от правильного определения ориентиров, содержания и оргструктуры управления, но и от наличия эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создания положительной мотивации у всех участников образования. К числу новых методов управления нужно отнести прежде всего ме-
тоды программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр. Ведется поиск механизмов выполнения таких функций муниципальных органов управления образованием, как комплексный анализ, прогнозирование работы муниципальной образовательной системы, планирование и программирование ее работы, консультирование сотрудниками управления.
Чтобы эффективно управлять муниципальной системой образования уже нельзя не учитывать сложившуюся ситуацию, административно влиять на общественные структуры, претендующие на управление образованием, сложно, а чтобы это было правомочно, очень трудно, а то и вовсе невозможно.
В такой ситуации возникает естественная необходимость появления на уровне муниципальной образовательной системы другого управленческого органа, субъектность, которого позволила бы выстраивать более эффективные отношения с появляющимися новыми образцами управления образовательным учреждением. В нем активную роль должны играть негосударственные структуры (например, общественные фонды попечения об образовании) и отдельные общественные деятели, которые выражают позиции представителей местного сообщества и служат тем же целям развития и совершенствования общего образования жителей муниципалитета.
Для проведения мониторинга эффективности управления были определены критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития: высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; наличие эффективной системы изучения спроса населения не образовательные услуги; удовлетворенность всех субъектов системы (потребителей и производителей образовательных услуг); тенденция к развитию всех подсистем; тенденция к росту личностных достижений всех, кто причастен к региональной образовательной системе; соответствие принципам и направлениям развития федеральной образовательной системы; интегративность и дифференцированность; наличие условий для развития альтернативных и негосударственных образовательных подсистем; финансовая обеспеченность; кадровая обеспеченность; уровень управления.
Экспериментальная проверка предложенных в исследовании подходов к повышению эффективности управления муниципальной системой образования проводилась в Пушкинском районе Московской области на основе предложенных критериев и подтвердила реализацию поставленных в работе задач. Вместе с тем, и это видно из последней диаграммы, остается проблема запаздывания финансового поощрения педагогов, участвующих в инновационной деятельности. Но, сам рост инновационной активности показывает, что изменения условий управления муниципальной образовательной системой развивают кадровый потенциал педагогических работников - основы развития образовательной системы в целом.
В современных условиях доминирования вариативных подходов к управлению развивающимися социальными системами, наиболее эффективной является модель системно-целевого партисипативного управления образованием. Данная модель способствует возрождению субъектности в управлении образовательными
системами, которая, в свою очередь, выступает основанием роста инновационного потенциала в сфере образования, гарантом качества результатов образования, так как обеспечивает непрерывность процесса информационного обмена между системой образования и социальной средой, формулирующей актуальный заказ к системе образования. Особенно эффективна партисипативная модель управления образованием, реализуемая на муниципальном уровне, который придает системе управления образованием характер самоуправления.
Развивающее управление такой сложной динамической системой, каковой является муниципальная система образования района (города), предполагает единый координирующий и управляющий центр. Таким центром для района (города) должен стать Департамент (управление) образования, который обеспечивает создание и функционирование единого информационного пространства муниципальной образовательной системы.
Единое информационное пространство муниципальной системы образования является основой для эффективного внедрения современных технологий в управление системой образования и непосредственно в образовательный процесс образовательных учреждений. При этом формирование единого информационного пространства обеспечивает переход управления муниципальной системой образования на качественно новый уровень развития.
На уровне муниципальной системы образования могут использоваться как моральные, так и экономические механизмы стимулирования педагогических инноваций в образовательных учреждениях. Это, прежде всего, выделение дополнительного финансирования муниципальным образовательным учреждениям, успешно осуществляющим инновационную деятельность. Здесь возможны различные варианты:
1. Установление повышенных нормативов финансирования для муниципальных образовательных учреждений, успешно осуществляющих инновационную деятельность.
2. Проведение конкурсов муниципальных образовательных учреждений и по его результатам выделение дополнительного финансирования (в т.ч. в форме муниципальных грантов) муниципальным образовательным учреждениям, успешно осуществляющим инновационную деятельность.
Развивающее управление муниципальной образовательной системой предполагает расширение общественной составляющей в управлении муниципальной системой образования за счет привлечения людей, заинтересованных в деятельности системы образования, повышая тем самым социальный статус управления образованием; поиска в социуме партнеров, необходимых для решения социально-педагогических задач и способствующих решению проблем образования; использования общественности в качестве источника материальных и нематериальных ресурсов развития системы образования. Это возможно, во-первых, путем привлечения общественности к работе муниципальных управленческих структур и, во-вторых, за счет инициирования создания новых общественных структур в сфере муниципального образования, представляющих интересы родителей, учащихся, школьных попечительских советов, работодателей и др.
Самой распространенной формой привлечения родителей к участию в управлении образовательным учреждением сегодня является попечительский совет. Сферами наиболее эффективного сотрудничества попечительского совета и образовательного учреждения являются:
- софинансирование образовательной деятельности;
- контроль за эффективностью образовательного процесса;
- содействие в организации и совершенствовании воспитательной работы;
- участие в формировании социального заказа образовательному учреждению (в рамках действующего законодательства такой заказ может оформляться в виде задания муниципальному образовательному учреждению);
- решение проблем «трудных» детей или детей, нуждающихся в поддержке (материальной, психологической, социальной);
- представительство образовательного учреждения перед государственными органами, лоббирование его интересов;
- сотрудничество с фондами и иными некоммерческими организациями, привлечение дополнительных финансовых ресурсов на нужды образовательного учреждения;
- материальная помощь педагогам образовательного учреждения.
Следствием повышения степени вовлеченности родителей учащихся в проблемы образовательных учреждений является и повышение качества образования, стимулирование их инновационного развития.
Сегодня настало время использовать огромный инновационный потенциал директорского корпуса в развитии не только районных систем образования, но и в целом городской муниципальной образовательной системы.
С этой целью при Департаменте (управление) образованием Пушкинского района Московской области организуется Ассоциация менеджеров образовательной сферы, которая призвана аккумулировать предложения по совершенствованию образовательного процесса, управления образовательными учреждениями, городской системой образования.
Развивающее управление муниципальной образовательной системой предполагает систематическую организацию и проведение вариативных курсов повышения квалификации работников муниципальных учреждений образования.
Целью курсов повышения является - повышение управленческой культуры (компетентности) в системе муниципального управления образованием на всех уровнях, реально обеспечивающей понимание образования как главного социального ресурса развития гражданского общества, открытой социально-педагогической системы, призванной эффективно осуществлять образовательную, культурную, социализирующую и социальнозащитную, здоровьесберегающую функции.
Управленческая компетентность руководителя муниципального образовательного учреждения включает в себя совокупность следующих компетенций: нормативно-правовая (реализация в различных сферах жизнедеятельности учреждения законодательных норм); социально-экономическая (владение технологиями социального маркетинга, умения в сотрудничестве с экономистами-
профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития учреждения, устанавливать продуктивные деловые контакты с социальными партнерами, благотворительными фондами и организациями, спонсорами); аналитико-прогностическая (аналитические умения выявлять причины снижения эффективности деятельности учреждения и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения результативности функционирования различных структурных подразделений учреждения); профессионально-коммуникативная (навыки социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации); организационно-административная (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудников; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений); социально-педагогическая (владение различными видами этнопедагогических технологий; социально-педагогическими технологиями взаимодействия с категориями клиентов различных возрастных и социальных групп, детским коллективом); мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых образовательным учреждением воспитательно-развивающих, обучающих услуг, определять индекс удовлетворенности учеников и их родителей качеством образовательных услуг). Данные компетенции являются взаимодополняющими при выполнении вариативных функций профессиональной деятельности руководителя муниципального образовательного учреждения.
Позитивная динамика в уровне сформированности профессионально-управленческой компетентности директоров школ Пушкинского района Московской области отражена в диаграмме 1.
- профессионально-адаптивный I 1-профессионально-пролонгированный
профессионально-креативный уровень
Диаграмма 1. Динамика развития уровней профессионально-управленческой компетентности директоров школ Пушкинского района Московской области
Таблица 1
Сравнительная оценка сформнрованности управленческих компетенций директоров школ Пушкинского района Московской области
(слушателей курсов повышения квалификации)
Профессиональные компетенции 2007 г. (49 чел.) 2009 г. (53 чел.)
Эксперт, оц. Само оцен ки Автор дис. Эксперт оц. Само-оце нк Авт ДИС с.
нормативно-правовая (реализация в различных сферах жизнедеятельности учреждения законодательных норм) 3,79 4,13 3,83 4,52 4,68 4,55
социально-экономическая (владение технологиями социального маркетинга, умения в сотрудничестве с экономистами-профессионалами разрабатывать бизнес-планы развития учреждения, устанавливать продуктивные деловые контакты с социальными партнерами, благотворительными фондами и организациями, спонсорами) 4,02 4,26 4,05 4,75 4,88 4,77
аналитико-прогностическая (аналитические умения выявлять причины снижения эффективности деятельности МОУ и разрабатывать научно-обоснованные проекты повышения результативности функционирования различных структурных подразделений учреждения) 3,96 4,28 4,02 4,45 4,58 4,53
профессионально-коммуникативная (навыки социальной перцепции в лич-ностно-деловой коммуникации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации) 3,51 4,03 3,53 4,13 4,26 4,15
организационно-административная (владение персонал-технологиями работы с сотрудниками различного уровня квалификации; умение разрабатывать и реализовывать индивидуальные стратегии карьерного роста сотрудни- 3,82 4,18 3,85 4,39 4,58 4,42
ков; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений)
социально-педагогическая (владение различными видами этнопедагогических технологий; социально-педагогическими технологиями взаимодействия с категориями клиентов различных возрастных и социальных групп, детским коллективом) 4,13 4,33 4,28 4,55 4,75 4,62
мониторинговая (умения осуществлять мониторинг качества предоставляемых учреждением образовательных, воспитательно-развивающих услуг, определять индекс удовлетворенности качеством образования учеников и их родителей) 3,31 3,41 3,35 4,03 4,16 4,13
*экспертами являлись: преподаватели курсов повышения квалификации; специалисты Департамента (управления) образования, курирующие школы.
Содержательно-методический базис реализации основных направлений развивающего управления муниципальной системы образования Пушкинского района Московской области включал в себя: создание здоровьесберегающей среды в МОУ, развитие сети МОУ оздоровительного характера («Школы здоровья»); создание инфраструктуры МОУ для детей, требующих специализированных форм обучения и воспитания (социально не защищенные; дети с ослабленным здоровьем, с задержками и отклонениями в развитии, дети-инвалиды; дети с признаками одаренности и др.); обновление содержания школьного компонента учебного плана; совершенствование технологий образовательного мониторинга в МОУ; введение вариативных организационных форм дошкольного образования (группы кратковременного пребывания детей в ДОУ; создание смешанных разновозрастных групп и др.); развитие системы дополнительного образования для детей различных возрастных групп; внедрение этнопедагогических технологий в воспитательный процесс МОУ; совершенствование работы по обеспечению преемственности в системе муниципального образования; развитие психологической и социально-педагогической службы в МОУ; совершенствование процесса взаимодействия МОУ и семьи; развитие управленческой культуры руководителей МОУ, активация профессионально-творческого потенциала педагогических кадров МОУ.
Основные результаты исследования. К условиям обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее модернизации мы относим: создание специального механизма обеспечения непрерывности образования и поддержания функционирования системы в переходный период, через разработку специального пакета антикризисных мероприятий, способного максимально элиминировать негативные последствия возможной времен-
ной расбалансировки системы образования в период масштабной образовательной реформы; разработку новой модели управления национальной образовательной системой, коррелируемой с инновационным характером видоизмененной системы образования; разработку модели содержания макроуправления образованием, адекватной целям и задачам реформы.
Исходя из того, что управление в образовании имеет два уровня: управление образовательной системой (национальный и региональный уровень) и управление образовательным пространством, можно выделить требования к модели управления региональным образовательным пространством:
• обеспечение регулирования и согласования интересов субъектов образования на основе четкой постановки образовательных целей, использования эффективных механизмов развития образования, теории и практики международного образования;
• четкий регламент полномочий управленцев от образования;
• управление на основе взаимодействия различных институтов образовательной системы со всеми феноменами общественной и духовной жизни так или иначе связанными со сферой образования;
• постоянное повышение управленческой культуры работников системы образования и постоянное развитие образовательного мышления людей принимающих решения;
• обеспечение внутренней устойчивости системы образования, а также реализация принципов сосуществования с другими образовательными системами, то есть обеспечение возможностей продолжать образование в других регионах и странах.
В исследовании с позиции рассмотрения основных функций управления -целеполагание, анализ, прогнозирование, планирование, организация, координация, мотивация, обучение, учет и контроль, коммуникация, принятие решений -показано, что управление образованием представляет собой деятельность, направленную на достижение поставленных целей с различных точек зрения:
• содержания и формы преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
• параметров сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов;
• функционирования органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.
При построении концептуальных оснований эффективного функционирования системы управления образованием в исследовании выделена совокупность принципов: иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации.
Принцип иерархии. Иерархия системы управления образованием должна соответствовать (не противоречить), с одной стороны - иерархии системы исполнительной власти, с другой стороны - иерархии территориальных образовательных потребностей (территориальных сегментов рынков образовательных услуг и рынков труда).
В соответствии с действующим законодательством образование является сферой совместного ведения федерального и регионального уровней государственной власти и управления. Структура управления образованием в Российской Федерации сформирована по линейно-функциональной схеме, сочетающей вертикальную организацию управления (распределение административного ведения по уровням управления) с распределением функций по уровням управления.
Принцип единообразия. Образовательные сети всех уровней должны описываться единообразно (как с точки зрения параметров моделей, так и с точки зрения критериев эффективности функционирования). Данный принцип не означает, что на всех уровнях должны использоваться одинаковые методы управления. В соответствии с принципом единообразия выделяют три типа структуры ОС (три основания для группировки образовательных учреждений в образовательную сеть): территориальная структура: Федерация, регионы, субрегионы, межмуниципальные образования, муниципалитеты; уровневая структура: дошкольные, общеобразовательные, профессиональные ОУ трех уровней и т.д.; профильная структура: для общеобразовательных ОУ - профильность, ОУ для инвалидов, сирот и т.д., для профессиональных ОУ - профильная направленность специальностей и профессий в соответствии с потребностями территориальных рынков труда.
Принцип адекватности гласит, что управляемая система должна быть адекватна по своей сложности, структуре, функциям и т.д. тем условиям, в которых она функционирует, и тем требованиям, которые к ней предъявляются.
Для элемента муниципальной системы образования (МС) принцип адекватности, в частности, означает, что он должен адекватно соответствовать внешним требованиям - спросу на образовательные услуги и выпускников, то есть с опережением формировать предложение соответствующих образовательных услуг и выпускников.
В ходе исследования были выделены и реализованы перспективные направления активизации профессионально-творческого роста учителей, развития культуры самообразования:
совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров путем внедрения новых форм и технологий постдипломпо-го образования как на базе школ, так и по запросам СОШ учреждениям повышения квалификации;
создание на базе школ инфраструктуры творческих лабораторий учителей, экспериментальных площадок по апробации мультимедийных образовательных технологий;
активизация деятельности научно-методических объединений учителей-предметников на основе расширения сотрудничества с профильными кафедрами педагогических вузов, ИПК, научно-исследовательских институтов РАО и др.
В ходе исследования были определены качественные характеристики, свидетельствующие о готовности педагогов школ Пушкинского района Московской области к успешной самообразовательной деятельности для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. В ходе анкетирования респонден-
там (268 учителей) предлагалось ранжировать ряд деловых профессиональных качеств (характеристик). Педагогам при анкетировании предлагалось оценить каждое качество (характеристику) с учетом категорий значимости в интервале от +0,5 до-0,5: 1 категория - «важно для готовности педагогов к успешной деятельности в плане самообразования» + 0,5; 2 категория - «имеет второстепенное значение» -0; 3 категория - «не имеет особого значения» - 0,5. Рейтингование производилось без указания соотнесенности качеств (характеристик) с пятью условно выделяемыми компонентами динамической структуры готовности педагога к самоорганизации, самообразованию.
Полученные данные позволили выделить следующие характеристики: мо-тивационный — потребность в эффективном выполнении функциональных обязанностей учителя; стремление занять приоритетную позицию в системе образования; профессионально-образовательный — стремление к познанию нового содержания и новых технологий обучения и воспитания; профессионально-деятельностный — владение инструментальными средствами познания; сформи-рованность системы профессиональных компетенций; профессионально-личностный — способность мобилизоваться в процессе самообразования; способность адекватно реагировать на изменения образовательной среды; личная ответственность за результат обучения; информационно-коммуникационный — владение средствами современных информационных и межличностных коммуникационных технологий; стремление к расширению информационно-коммуникационного пространства.
Анализ полученных данных позволил увидеть динамические изменения по каждому отдельно взятому компоненту и сравнить индексы готовности педагогов к самообразованию по годам (Диаграмма 1).
Компоненты: 1 - мотивационный; 2 - профессионально-образовательный; 3 - профессионально-деятельностный; 4 - профессионально-личностный; 5 - информационно-коммуникационный
Диаг рамма 1. Динамика изменения индексов готовности учителей школ Пушкинского района Московской области (слушателей курсов повышения квалификации) к самообразованию по годам
Конкретными результатами реализации развивающего управления муници-
пальной системы образования Пушкинского района Московской области стали:
• повышение уровня социально-правовой культуры всех субъектов педагогического процесса МОУ, уровня удовлетворенности (характером взаимоотношений, качеством образования и т.д.) и уровня компетентности (профессионально-методической — для специалистов МОУ, образовательной — для воспитанников, психолого-педагогической — для родителей);
• создание в МОУ общественных подструктур (пресс-центров, в состав которых вошли педагоги, родители и даже воспитанники; среди материалов, выпущенных пресс-центрами, есть цикл брошюр «Уроки для родителей»; органов самоуправления МОУ, творческих научно-исследовательских групп педагогов и родителей; создание на базе МОУ различных клубных объединений, например, «Клуб семейного досуга», «Клуб здоровой семьи», «Клуб многодетных семей» и
др);
• создание документов, регламентирующих жизнь взрослых и детей в учебно-воспитательном пространстве МОУ (например, участие родителей в создании программ клубных объединений детей и взрослых);
• формирование единого ценностно-смыслового пространства в сфере образования города, формирование единого социокультурного пространства взаимодействия взрослых и детей.
В целом, под эффективностью управления развивающейся муниципальной системой образования мы предлагаем понимать успешность выполнения задач, связанных с обеспечением текущего функционирования и развития муниципальной системы образования: 1) формирование единого образовательного пространства, обеспечивающего высокоэффективную систему услуг и условий, отвечающих образовательным потребностям всех слоев и групп населения; 2) обеспечение системы непрерывного образования; 3) обоснованность и результативность структурных изменений муниципальной системы образования в направлении максимизации использования образовательного потенциала; 4) соответствие муниципальной системы образования принципам развивающей и саморазвивающейся системы, способной обеспечить всестороннее развитие личности.
Управление инновационным развитием муниципальной системы образования моделируется в качестве трехаспектного процесса:
- управление созданием целостной системы непрерывного полифункционального образования в регионально-муниципальном социуме;
- укрепление целостности и развитие многоаспектных взаимосвязей в структурных звеньях муниципальной образовательной системы и ее социальных партнеров;
управление в сфере развития самоуправленческих тенденций в педагогических, ученических коллективах, попечительских советах МОУ (для повышения эффективности всех звеньев управляющей и управляемой подсистем муниципальной системы образования необходимо развивать в субъектах управления саморегулирование, самоорганизацию и самоуправление посредством делегирования полномочий принятия решений об оптимизации педагогических условий функционирования муниципальных образовательных учреждений).
В целях повышения эффективности управленческих решений необходимо использовать программно-целевую форму управления муниципальной системой образования, позволяющей решать проблемы отрасли как объекта не узковедомственной, а общегосударственной социально-экономической и культурно-образовательной политики.
Функциями развивающего управления муниципальной системы образования являются:
аналитическая («внешний» анализ - определение адекватности инфраструктуры муниципального образования конкретным мезо- и микросредовым условиям ее функционирования; выявление изменений в количественных и качественных характеристиках контингента школьников города; изучение рынка потребностей в вариативных услугах дошкольного и школьного образования; изучение и интерпретация информации о взаимодействие МОУ с социальным окружением; выявление сложившегося общественного мнения о МОУ, степени их престижности и популярности среди населения, уровня авторитета и признания в профессионально-педагогическом сообществе; «внутренний» анализ - определение адекватности целостного педагогического процесса сети МОУ жизненным и гуманистическим воспитательно-образовательным ценностям; реализуемые в МОУ педагогические технологии, воспитательные и образовательные системы, профессиональный уровень педагогов и администрации, структура управления и самоуправления МОУ);
креативная (разработка необходимых, целесообразных инноваций и механизмов их воплощения в многоаспектной жизнедеятельности муниципальной системы образования; организация новых образовательных услуг, в частности, в сфере дополнительного образования; разработка новых технологий управления качеством и конкурентоспособностью образовательных услуг и др.);
праксиологическая (внедрение инноваций в процесс функционирования муниципальной системы образования; реализация способов достижения поставленных целей модернизации системы образования города; формирование в микросоциуме спроса и новых потребностей в сфере образования);
контрольно-оценочная (поведение экспертизы различных сторон жизнедеятельности МОУ с целью определения уровня воспитанности и образованности детей, уровня и тенденций их физического и психического здоровья; оценка удовлетворенности родителей деятельностью МОУ; выявление тенденций в профессионально-личностном росте педагогических кадров и др.);
прогностическая (стратегическое, тактическое и оперативное планирование развития муниципальной системы образования на основе статистически достоверных данных об изменении демографической, экологической, социально-экономической ситуации в городе).
В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования. 1. В результате анализа научно-педагогической литературы, основ законодательства в системе муниципального управления, основ законодательства в системе образования нами были выявлены степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования органов муниципального управления, определены проблемы управления образовательной системой в контексте трансформации образования и требований к модели управления муниципальным
образовательным пространством с учетом рассмотрения особенностей функционирования и специфических черт управления дореформенной системой образования и их вклад в историю педагогики и образования.
2. При выявлении сущности муниципального управления нам удалось сформулировать принципы эффективного функционирования системы управления образованием (иерархии, единообразия, адекватности, равномерности, монотонности, обратной связи, «наименьшего действия», рациональной централизации), а также условия обеспечения целостности, устойчивости и эффективности функционирования системы образования при ее последующей модернизации.
3. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогических основ муниципального управления образованием позволил выявить направления модернизации муниципальной системы управления образованием. Среди них изменение отношений субъектов управления в процессе эксперимента; создание гибких управленческих структур, введение нового (технологического) уровня управления; расширение функциональных обязанностей субъектов управления и др., и их роль в развитии общей теории управления.
4. В ходе экспериментальной работы был выявлен и сформулирован комплекс организационно-педагогических условий эффективного управления муниципальной системой образования, в т.ч. экономические (создание основы для обеспечения равных возможностей получения образования различными слоями населения; существенное расширение действия экономических отношений в сфере образования; обеспечение стабилизации и укрепления финансового положения учебных заведений и др); организационно-управленческие (удовлетворение запросов новой внешней среды, создание необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на образование, развитие и саморазвитие личности и т.п.); психолого-педагогические (наличие эффективных и оптимально сочетаемых методов, средств управления, создание положительной мотивации у участников образования, внедрение методов программно-целевого, проектного управления, организационно-деятельностных и деловых игр и т.п.) и их вклад в развитие теории общей педагогики.
5. Разработанные в ходе экспериментального исследования критерии эффективности функционирования муниципальной образовательной системы в контексте ее перехода в режим развития (высокий уровень и качество образовательных услуг; наличие опережающей системы предложений по удовлетворению образовательных потребностей населения региона; удовлетворенность всех субъектов системы - потребителей и производителей образовательных услуг; тенденция к развитию всех подсистем, тенденция к росту личностных достижений всех, кто причас-тен к региональной образовательной системе.
Вышесказанное дает нам основание утверждать, что выдвинутая на старте научно-педагогического поиска гипотеза в целом подтвердилась, задачи исследования решены, а цель его достигнута.
Вместе с тем, наше исследование не претендуют на исчерпывающее разрешение проблемы исследования - определить, обосновать и проверить организационно-педагогические условия управления процессом развития муниципальной образовательной системы. В ходе работы над исследованием, носящим теоретико-
прикладной характер, наметился ряд проблем, требующих дальнейшего научно-теоретического осмысления и технологического обеспечения. Среди них наиболее перспективной представляется разработка комплексной программы совершенствования муниципальной системы образования, объединяющей усилия различных социально-педагогических институтов конкретного территориально-муниципального образования.
Основное содержание исследования отражено в следующих научных публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Сичинава A.B. Взаимосвязь государственного и общественного в управлении образоваиием//Педагогическое образование и наука, 2008, №5. - 0,4 пл.
2. Сичинава A.B. Про1раммно-целевое управление в общем образовании: критерии и индикаторы эффективности. // Среднее профессиональное образование, 2008, №3. - 0,4 п.л.
Монографии:
3. Сичинава A.B. Монография. Теоретические и организационно-педагогические основы управления системой общего и дополнительного образования города (на материалах Московской области). М.: Российский университет кооперации. - 2009. - 7,5 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
4. Сичинава A.B. Соотношение государственного и общественного в управлении образованием. // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы, материалы педагогического конгресса, часть 2, Москва, МАНПО, 19-21 декабря 2007 г. М.: МАНПО. - 0,5 п.л.
5. Сичинава A.B. Стабильное развитие муниципальной системы образования: условия и принцип достижения, стр. // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы. Материалы педагогического конгресса, 19-21 декабря 2007 г. часть 2, Москва: МАНПО,- 0,3 п.л.
6. Сичииава A.B. Основные направления развития региональной системы образования // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы, том 1, Коломна, 2008 г. М.: ИРОТ. - 0, 4 п.л.
7. Сичинава A.B. Проектирование системы непрерывного образования и управления ими. // Проблемы непрерывного образования (проектирование, управление, функционирование). Материалы научно-практической конференции, г. Липецк, часть 2,19-20 мая 2008 г. М.: ИРОТ. 2008,- 0,5 п.л.
8. Сичинава A.B. Культурологический подход в личностно-ориентированной инновационной системе образования (методологические основы исследования). // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, Москва, 2008 г., материалы Международной научно - практической конференции. 9 апреля 2008 г.М.: ИРОТ.-0,4 п.л.
9. Сичинава A.B. Содержание и механизмы макроуправленческой деятельности в образовании. // Инновационная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, Москва, 2008..Материалы Международной научно - практической конференции. М.: ИРОТ. - 0,6 п.л.
10. Сичинава A.B. Управление развивающимися образовательными системами в современных условиях. // Инновационная деятельность в образовании. Материалы международной научно-практической конференции 17 апреля 2008 г. М., 2008. - 0,7 п,л.
11. Сичинава A.B. Реализация профильности в обучении: требования к организации и критерии эффективности. // Инновационная деятельность в образовании. Материалы международной научно-практической конференции; апрель 2008 г. М.: ИРОТ, 2008. - 0,4 п.л.
12. Сичинава A.B. Сущность и содержание педагогической образовательной системы. // Инновационная деятельность в образовании. Материалы III Международной научно-практической конференции. М.: ИРОТ, 2009. - 0,6 п.л.
13. Сичинава A.B. Синергетический подход к формированию системы ценностей личности. // Инновационная деятельность в образовании. Материалы III Международной научно-практической конференции. М.: ИРОТ, 2009. - 0,5 п.л.
14. Сичинава A.B. Проектирование муниципальной образовательной системы как педагогическая проблема, 6 сгр. // Инновационная деятельность в образовании. Материалы III Международной научно-практической конференции. М.: ИРОТ, 2009 - 0,5 п.л..
Научное издание
СИЧИНАВА АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
(на примере Пушкинского района Московской области)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 06.11.2010 г. Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 544.
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2
-92»