Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне

Автореферат по педагогике на тему «Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никулина, Наталия Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Наталия Вячеславовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСЛЯЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Инновационная образовательная практика, как фактор модернизации образования на муниципальном уровне.

§ 1.2. Сущность, механизмы и условия трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙФЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ТРАНСЛЯЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.

§ 2.1. Особенности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне в Калужской области.

§ 2.2. Модель трансляции инновационных образовательных практик в условиях модернизации образования на муниципальном уровне.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

§ 3.1. Апробация модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

§ 3.2. Оценка результативности структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне"

Актуальность исследования. Динамичное развитие образования на современном этапе обусловлено политическими и социально-экономическими изменениями. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» модернизация системы образования, «являющейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны», рассматривается в качестве необходимого условия для формирования инновационной экономики. При этом одним из основных принципов развития системы образования называется «конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике».

Идея выделения «точек роста», которые призваны стать очагами развития региональных образовательных систем, легла в основу приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), задачей которого стало стимулирование образования к движению вперед; одним из механизмов её решения - поддержка лидеров и распространение их опыта. В 2006-2008 гг. государственная поддержка была оказана 9 тысячам образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; в 2006-2009 гг. 40 тысяч лучших учителей Российской Федерации получили денежное поощрение. «Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики - образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех»1.

Вместе с тем, логично ожидать, что публичное признание образовательных учреждений, реализующих инновационные

1 Качественное образование. Приоритетный национальный проект «Образование» (http://www.rost.ru/projects/education/edl/edn/aedll.shtml) образовательные программы, и лучших педагогов в первую очередь должно стимулировать развитие образования на уровне муниципалитета. С одной стороны, инновационные практики, сформированные в условиях определенной муниципальной образовательной среды, соответствуют ее особенностям и ключевым задачам развития муниципальной системы образования. С другой стороны, трансляция образовательных практик на муниципальном уровне осуществляется более продуктивно, а для ее планирования и организации необходимо меньше ресурсов, чем для аналогичной деятельности на уровне региона.

Идея значимости инновационных практик и их трансляции для нижних уровней вертикали управления системами образования находит подтверждение и в научных трудах. А.М. Новиков и Д.А. Новиков считают, что образовательные инновации подчиняются принципу рациональной централизации: «из общемировой практики известно, что инновации всегда возникают снизу, и распространяться они должньг снизу вверх, затрагивая те уровни, вмешательство-которых необходимо для успешной* инновационной деятельности и тиражирования положительного опыта» [111, с. 25]. Таким образом, инновации отдельных педагогов и педагогических коллективов движутся сначала по вертикали вверх, достигая муниципального уровня управления образованием, а затем — горизонтально-концентрически, вовлекая новые субъекты в инновационный процесс.

Модернизация образования на современном этапе ставит перед руководителями образовательных учреждений и педагогами новые задачи, решение которых требует оперативного формирования новых образовательных практик и распространения наиболее успешных из них. По существу, более значимыми становятся образцы педагогической деятельности, демонстрирующие успешное решение задач модернизации образования. Их поддержка на муниципальном уровне, организация их трансляции - переноса и воспроизведения в новых условиях - позволяют распространять новые цели и ценности развивающегося образования, а также способы действий по их реализации на практике.

Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях недостаточно освещены вопросы взаимосвязи трансляции инновационных образовательных практик и решения задач модернизации образования» на муниципальном уровне. Это вызвано рядом противоречий:

- между постоянным динамичным накоплением успешных образцов педагогической деятельности и недостаточной разработанностью теоретически обоснованных способов их описания и предъявления;

- между разнообразием инновационных образовательных практик и несовершенством адекватных механизмов их трансляции, не учитывающих особенности содержания образовательных практик;

- между позитивным влиянием инновационных образовательных практик- на решение задач модернизации и дефицитами способов управления трансляцией инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующая модернизации образования на муниципальном уровне? Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне».

Объект исследования: инновационная образовательная практика.

Предмет исследования: трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработать и апробировать модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующей модернизации образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Трансляция инновационных образовательных практик становится фактором модернизации образования на муниципальном уровне, если:

-будут предложены формат и технология описания и предъявления практик, обеспечивающие возможность их использования в новых условиях;

- базируется на семиотическому имитационном, интерактивном механизмах, использование которых осуществляется с учетом особенности содержания и сущности практики;

- будет разработана структурно-функциональная модель, определяющая содержание и организацию трансляции;

- будет разработана система оценки результативности трансляции.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач.

1. Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной практики как основу ее описания и трансляции.

2. Разработать и обосновать механизмы трансляции инновационных образовательных практик и условия их оптимального использования на муниципальном уровне:

3. Выделить критерии, показатели и способы оценки результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

4. Разработать модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, способствующую решению задач модернизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (JI. фон Берталанфи, A.A. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон, А. Чандлер); основы теории моделирования (Б.В. Бирюков, Ю.А. Гастев, Е.С. Геллер, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, В.И. Тютюнник и др.);

- культурологические исследования трансляции деятельности, традиций, опыта (Н.В. Меднис, Г.П. Щедровицкий);

- ключевые положения общей (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий) и психологической (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев) теории деятельности;

- исследования в области педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, C.B. Кузьмин, B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, К.Э. Сумнительный, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Г. Юсуфбекова и др.);

- исследования вопросов модернизации образования (Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов и др.);

- идеи эффективного использования^ лучших практик и методология бенчмаркинга (И.А. Аренков, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, А.К. Казанцев, Е.А. Князев, Д.В. Маслов и др.);

- теория управления образовательными системами (В.П. Беспалько,

C.B. Наумов, Д.А. Новиков);

- исследования проблем управления образованием на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Л.Н. Белогурова, Л.Я. Олиференко, П.Н. Осипов, П.И. Третьяков, Л.Н. Феденко, Н.В. Федина);

- теория передового педагогического опыта (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, Я.С. Турбовской);

- научно-практические разработки в области проектного менеджмента (Е.А. Князев, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ научной философской, педагогической, психологической, экономической литературы;

- анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих модернизационные* процессы в образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- методы устного (интервьюирование, фокус-группа) и письменного (анкетирование) опроса,

- контент-анализ педагогической документации,

-структурно-функциональное* моделирование трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне,

- математические методы обработки данных.

Основные этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования, выявлялись приоритетные задачи и направления, проводился анализ литературы и документов по проблеме, формулировалась гипотеза.

На втором, констатирующем, этапе (2006-2009 гг.) формулировались сущностные характеристики инновационных образовательных практик и подходы к организации их трансляции; изучались действующие модели трансляции практик на муниципальном уровне; осуществлялось построение структурно-функциональной модели; разрабатывалась программа исследования и диагностические материалы, обсуждались предварительные результаты на страницах методических и педагогических журналов.

На третьем, практическом, этапе (2009-2010 гг.) проводилась работа по проверке структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик и ее влияния на модернизационные процессы в образовании на муниципальном уровне; обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику.

На четвертом, обобщающем, этапе (2010-2011 г.) осуществлялось обобщение и анализ результатов деятельности по трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являлись муниципальные органы управления образованием Жуковского, Кировского, Малоярославецкого районов Калужской области; 26 муниципальных методических служб Калужской области, 11 муниципальных образовательных учреждения Калужской области. В исследовании приняли участие в общей сложности 2430 работников образования, в том числе 210 руководителей общеобразовательных учреждений; 276 заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, 1479 педагогов, 36 специалистов муниципальных органов управления* образованием, 91 сотрудник муниципальных методических служб (руководители и методисты); а также педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, воспитатели групп продленного дня, социальные педагоги.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики инновационной образовательной практики, определяющие формат и технологию описания и предъявления (актуальность, нетрадиционность, пригодность к трансляции и позитивное влияние на развитие образовательной системы);

- разработаны и обоснованы механизмы трансляции инновационных образовательных практик (семиотический, имитационный, интерактивный) и условия их оптимального использования на муниципальном уровне;

- разработана структурно-функциональная модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, включающая структурный модуль (этапы трансляции, содержание, структуру и этапы формирования инновационной образовательной практики), функциональный модуль (функции участников трансляции - автора практики, посредника, эксперта, реципиента), модуль управления (индикативный подход, ресурсное обеспечение, мониторинг результативности);

- выделены критерии (условий и результата), показатели и способы оценки* результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «трансляция» по отношению к распространению,- диффузии, диссеминации; а также в обосновании механизмов трансляции инновационных образовательных практик и условий их оптимального использования. Теория педагогики дополнена представлением об инновационной образовательной практике как совокупности нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих развитие образовательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке формата описания и технологии предъявления инновационной образовательной практики педагогическому сообществу. Предложенная модель может быть положена в основу управления инновационными процессами в муниципальной системе образования. Выявление сущностных характеристик инновационной образовательной практик, а также обоснование сущности и механизмов их трансляции может быть использовано в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования для разработки модуля, направленного на формирование и развитие ключевых компетенций в области описания лучших образцов педагогической и управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью положений и выводов; репрезентативностью собранных в ходе исследования эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно обсуждались на муниципальных и региональных семинарах, «круглых столах», межрегиональной научно-практической конференции «Мы россияне» (Калуга, 2007 г.), 1 Международной научной Интернет-конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009 г.); на страницах ведущих российских педагогических журналов («Стандарты и мониторинг в образовании», «Образование и общество», «Методист» и др.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и используются в деятельности муниципальных методических служб и образовательных учреждений Калужской области. В Калужском областном институте повышения квалификации работников образования в 2008-2009 гг. реализовывалась программа целевых курсов повышения квалификации «Технология обобщения педагогического опыта», в основу которой положены теоретические и эмпирические материалы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная образовательная практика как совокупность нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих решение актуальной задачи образовательного процесса, направлена на развитие образовательной системы и пригодна для трансляции, то есть использования в новых условиях.

2. Под трансляцией понимается процесс предъявления содержания инновационной образовательной практики заинтересованному педагогическому сообществу с последующим воспроизведением ее в новых условиях. В качестве механизмов трансляции инновационных образовательных практик рассматриваются семиотический, имитационный и интерактивный. Ключевыми условиями результативной трансляции инновационных образовательных практик являются следующие: наличие инновационных образовательных практик, представленных в заданном формате; муниципальный банк инновационных образовательных практик; сформированность у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на присвоение инновационного опыта.

3. В основу структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик положена совокупность механизмов трансляции, определяющих результативность процесса и его влияние на решение задач модернизации образования на муниципальном уровне. Модель включает три самостоятельных модуля - структурный, функциональный и модуль управления, — объединенных единой целью: модернизацией образования на муниципальном уровне. Модель может быть положена в основу управления муниципальной системой образования посредством трансляции инновационных образовательных практик, поскольку задает формат представления практик, подходы к оптимальной организационной структуре и распределению функций участников трансляции, способы предъявления практик педагогической общественности, способы оценки результативности.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Отбор районов, составивших базу исследования, осуществлялся на основе критериев, связанных с наличием педагогов-победителей ПНПО и существующей системой трансляции лучших практик. Анализ действующих муниципальных моделей трансляции и сопоставление их со структурно-функциональной моделью позволил выявить дефициты и предложить алгоритм организации деятельности.

2. В ходе апробации осуществлялась трансляция практик введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в общеобразовательных учреждениях Жуковского, Кировского и Малоярославецкого районов Калужской области. Апробация структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне включала внутрифирменное обучение педагогов и методистов муниципальных методических служб, организацию деятельности в соответствии с предложенным в §3.1 алгоритмом; мониторинг результативности трансляции и изучение её муниципальных эффектов. В рамках апробации модели организована работа с муниципальным банком инновационных образовательных практик: отбор и экспертиза материалов, их представление в едином формате, презентация МБ ИОП на муниципальных мероприятиях, учёт обращений пользователей.

4. В ходе апробации выявлены преимущества и риски реализации семиотического, имитационного и интерактивного механизмов трансляции, что даёт основание для выбора наиболее оптимальных способов предъявления инновационных образовательных практик на основе сочетания разработанных механизмов.

5. В ходе апробации модели достигнуты муниципальные эффекты, связанные с ростом профессиональной компетентности и активности педагогов, их готовности к освоению новшеств, повышением качества описания инновационных практик. Результаты проведённого исследования дают основания утверждать, что специально организованная управляемая трансляция ИОП положительно влияет на модернизационные процессы в образовании на муниципальном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования^ достигнута поставленная» цель, подтверждена выдвинутая гипотеза, получены положительные результаты в решении поставленных задач. Это позволило сделать следующие выводы.

1. Выявлены следующие сущностные характеристики инновационной образовательной практики: актуальность, нетрадиционность, пригодность к трансляции и позитивное влияние на развитие образовательной системы. В основу подходов к описанию и трансляции практик также положены представления об их структуре, содержании и этапах формирования. В качестве условий подготовленности практики к трансляции рассматриваются сформулированные чётко и ясно цели и ценности инновации, качественная технологическая проработанность, единый формат описания.

2. Разработаны и обоснованы механизмы трансляции инновационных образовательных практик — семиотический, имитационный и интерактивный, — различающиеся способами предъявления практики педагогической общественности. Основаниями для выбора механизма трансляции служат содержание практики, конкретные задачи трансляции, условия муниципальной системы, образования. Ключевыми условиями оптимального использования различных механизмов и развития инновационных практик являются единый формат описания, организация работы с муниципальным банком инновационных образовательных практик, формирование и развитие у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на изучение и освоение лучших практик.

3. В ходе исследования выделены критерии, обеспеченные показателями и способами оценки и позволяющие определить результативность трансляции. Предложенная система мониторинга включает критерии условий (наличие технологически описанных инновационных образовательных практик, использование муниципального банка инновационных образовательных практик, сформированность у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на изучение и освоение лучших практик) и критерии результата (освоение практик в новых условиях, решение задач модернизации образования на муниципальном уровне, повышение качества образования).

4. Модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне включает три самостоятельных модуля. — структурный, функциональный и модуль управления, - объединенных единой целью -модернизацией образования на муниципальном уровне. Идеи модернизационных процессов? обусловливают тематику и содержание инновационных образовательных практик, необходимость оптимального распределения функций между участниками трансляции,5 задачи управления процессом на муниципальном уровне. Основными компонентами управления модернизационными процессами на основе трансляции инновационных образовательных практик являются:

- индикативный подход, в рамках которого инновационные образовательные практики, рассматриваются как. индикаторы постановки актуальных задач модернизации и качества их решения;

- ресурсное обеспечение, предполагающее создание на муниципальном уровне нормативно-правовых, организационных, кадровых, финансовых, информационных условий для трансляции;

- мониторинг результативности трансляции, обеспечивающий непрерывную обратную связь и включающий две группы критериев - критерии условий и критерии результатов.

Данная работа не является исчерпывающей и определяет направления дальнейшего изучения проблемы трансляции инновационных образовательных практик. Продолжение исследований в данной области может быть связано, например, с возможностями использования предложенной муниципальной модели для организации трансляции лучших практик управления инновационным образовательным учреждением; а также с разработкой технологии освоения лучших практик. Кроме того, исследование выявило проблему недооценки развивающего характера экспертизы профессиональной педагогической деятельности, в том числе, общественной. Различные аспекты данного вопроса, на наш взгляд, также являются актуальными направлениями педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне"

На правах рукописи

НИКУЛИНА НАТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ТРАНСЛЯЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2011

4844543

На правах рукописи

НИКУЛИНА НАТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

ТРАНСЛЯЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Новикова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Демакова Ирина Дмитриевна

кандидат педагогических наук, доцент Моисеев Александр Матвеевич

Ведущая организация: Тамбовское областное государственное

образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования»

Защита состоится «10» марта 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

Автореферат разослан «10» февраля 2011 года

Ученый секретарь

диссертационного совета <ГТ] И.Н. Гордиенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамичное развитие образования на современном этапе обусловлено политическими и социально-экономическими изменениями. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» модернизация системы образования рассматривается в качестве необходимого условия для формирования инновационной экономики. При этом одним из основных принципов развития системы образования называется «конкурсное выявление и поддержка лидеров, успешно реализующих новые подходы на практике».

Идея выделения «точек роста», которые призваны стать очагами развития региональных образовательных систем, легла в основу приоритетного национального проекта «Образование» (ПНПО), задачей которого стало стимулирование образования к движению вперед; одним из механизмов ее решения - поддержка лидеров и распространение их опыта. В 2006-2008 гг. государственная поддержка была оказана 9 тысячам общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; в 20062009 гг. 40 тысяч лучших учителей Российской Федерации получили денежное поощрение. «Поддержку получают наиболее эффективные и востребованные образовательные практики - образцы качественного образования, обеспечивающего прогресс и профессиональный успех»1.

Вместе с тем, логично ожидать, что публичное признание образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы, и лучших педагогов в первую очередь должно стимулировать развитие образования на уровне муниципалитета. С одной стороны, инновационные практики, сформированные в условиях определенной муниципальной образовательной среды, соответствуют ее особенностям и ключевым задачам развития муниципальной системы образования. С другой стороны, трансляция образовательных практик на муниципальном уровне осуществляется более продуктивно, а для ее планирования и организации необходимо меньше ресурсов, чем для аналогичной деятельности на уровне региона.

Идея значимости инновационных практик и их трансляции для нижних уровней вертикали управления системами образования находит подтверждение и в научных трудах. A.M. Новиков и Д.А. Новиков считают, что образовательные инновации подчиняются принципу рациональной централизации, возникая снизу и распространяясь вверх2. Таким образом,

1 Качественное образование. Приоритетный национальный проект «Образование» // Официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политихе. URL: http://www.rost.nl/projects/education/edl/edll/aedll.shtml (дата обращения: 26.08.2010)

2 Новиков А.М., Новиков Д.А. Как модернизировать управление образованием // Народное образование. -2005,-№5.-С. 20-34.

инновации отдельных педагогов и педагогических коллективов движутся по вертикали, достигая муниципального уровня управления образованием, а затем - горизонтально-концентрически, вовлекая новые субъекты в инновационный процесс.

Модернизация образования на современном этапе ставит перед руководителями образовательных учреждений и педагогами новые задачи, решение которых требует оперативного формирования новых образовательных практик и распространения наиболее успешных из них. По существу, более значимыми становятся образцы педагогической деятельности, демонстрирующие успешное решение задач модернизации образования. Их поддержка на муниципальном уровне, организация их трансляции - переноса и воспроизведения в новых условиях — позволяют распространять новые цели и ценности развивающегося образования, а также способы действий по их реализации на практике.

Вместе с тем, в современных педагогических исследованиях недостаточно освещены вопросы взаимосвязи трансляции инновационных образовательных практик и решения задач модернизации образования на муниципальном уровне. Это вызвано рядом противоречий:

- между постоянным динамичным накоплением успешных образцов педагогической деятельности и недостаточной разработанностью теоретически обоснованных способов их описания и предъявления;

- между разнообразием инновационных образовательных практик и несовершенством адекватных механизмов их трансляции, не учитывающих особенности содержания образовательных практик;

- между позитивным влиянием инновационных образовательных практик на решение задач модернизации и дефицитами способов управления трансляцией инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: какой должна быть модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующая модернизации образования на муниципальном уровне? Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне».

Объект исследования: инновационная образовательная практика.

Предмет исследования: трансляция инновационных образовательных практик как фактор модернизации образования на муниципальном уровне.

Цель исследования: разработать и апробировать модель трансляции инновационных образовательных практик, способствующей модернизации образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. Трансляция инновационных образовательных практик становится фактором модернизации образования на муниципальном уровне, если:

- будут предложены формат и технология описания и предъявления практик, обеспечивающие возможность их использования в новых условиях;

- базируется на семиотическом, имитационном, интерактивном механизмах, использование которых осуществляется с учетом особенности содержания и сущности практики;

- будет разработана структурно-функциональная модель, определяющая содержание и организацию трансляции;

- будет разработана система оценки результативности трансляции. Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач.

1. Выявить сущностные характеристики инновационной образовательной практики как основу ее описания и трансляции.

2. Разработать и обосновать механизмы трансляции инновационных образовательных практик и условия их оптимального использования на муниципальном уровне.

3. Выделить критерии, показатели и способы оценки результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

4. Разработать модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, способствующую решению задач модернизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- системный подход (JI. фон Берталанфи, A.A. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон,

A. Чандлер);

- основы теории моделирования (Б.В. Бирюков, Ю.А. Гастев, Е.С. Геллер, Н.П. Капустин, А.Н. Кочергин, В.И. Тютюнник и др.);

- культурологические исследования трансляции деятельности, традиций, опыта (Н.В. Меднис, Г.П. Щедровицкий);

- ключевые положения общей (О.С. Анисимов, Г.П. Щедровицкий) и психологической (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев) теории деятельности;

- исследования в области педагогической инноватики (К. Ангеловски,

B.И. Загвязинский, C.B. Кузьмин, B.C. Лазарев, A.B. Лоренсов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, К.Е. Сумнительный, О.Г. Хомерики, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- исследования вопросов модернизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсон, Э.Д. Днепров, В.Г. Кинелев, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко, В.М. Филиппов и др.);

- идеи эффективного использования лучших практик и методология бенчмаркинга (И.А. Аренков, А.Н. Асаул, Г.Л. Багиев, А.К. Казанцев, Е.А. Князев, Д.В. Маслов и др.);

-теория управления образовательными системами (В.П. Беспалько, C.B. Наумов, Д.А. Новиков);

- исследования проблем управления образованием на муниципальном уровне (М.В. Артюхов, Л.Я. Барсукова, Л.Н. Белогурова, Л.Я. Олиференко, П.Н. Осипов, П.И. Третьяков, Л.Н. Феденко, Н.В. Федина);

- теория передового педагогического опыта (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, Я.С. Турбовской);

- научно-практические разработки в области проектного менеджмента (Е.А. Князев, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- анализ научной философской, педагогической, психологической, экономической литературы;

- анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих модернизационные процессы в образовании на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- методы устного (интервьюирование, фокус-группа) и письменного (анкетирование) опроса;

- контент-анализ педагогической документации;

- структурно-функциональное моделирование трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне;

- математические методы обработки данных.

Основные этапы исследования. Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов.

На первом, подготовительном, этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись выбор и формулирование проблемы исследования; выявлялись приоритетные задачи и направления; проводился анализ литературы и документов по проблеме; формулировалась гипотеза.

На втором, констатирующем, этапе (2006-2009 гг.) формулировались сущностные характеристики инновационных образовательных практик и подходы к организации их трансляции; изучались действующие модели трансляции практик на муниципальном уровне; осуществлялось построение структурно-функциональной модели; разрабатывалась программа исследования и диагностические материалы, обсуждались предварительные результаты на страницах методических и педагогических журналов.

На третьем, практическом, этапе (2009-2010 гг.) проводилась работа по проверке структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик и ее влияния на модернизационные процессы в образовании на муниципальном уровне; обобщались и систематизировались материалы исследования; формулировались выводы и рекомендации по внедрению его результатов в практику.

На четвертом, обобщающем, этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обобщение и анализ результатов деятельности по трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне; оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования являлись муниципальные органы управления образованием Жуковского, Кировского, Малоярославецкого районов Калужской области; 26 муниципальных методических служб Калужской области, 11 муниципальных образовательных учреждения Калужской области. В исследовании приняли участие в общей сложности 2430 работников образования, в том числе 210 руководителей общеобразовательных учреждений, 27 б заместителей руководителей общеобразовательных учреждений, 1479 педагогов, 36 специалистов муниципальных органов управления образованием, 91 сотрудник муниципальных методических служб (руководители и методисты); а также педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, воспитатели групп продленного дня, социальные педагоги.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущностные характеристики инновационной образовательной практики, определяющие формат и технологию ее описания и предъявления (актуальность, нетрадиционность, пригодность к трансляции и позитивное влияние на развитие образовательной системы); :

- разработаны и обоснованы механизмы трансляции инновационных образовательных практик (семиотический, имитационный, интерактивный) и условия их оптимального использования на муниципальном уровне;

- разработана структурно-функциональная модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне, включающая структурный модуль (этапы трансляции, содержание, структуру и этапы формирования инновационной образовательной практики), функциональный модуль (функции участников трансляции - автора практики, посредника, эксперта, реципиента), модуль управления (индикативный подход, ресурсное обеспечение, мониторинг результативности);

- выделены критерии (условий и результата), показатели и способы оценки результативности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «трансляция» по отношению к понятиям «распространение», «диффузия», «диссеминация»; а также в обосновании механизмов трансляции инновационных образовательных практик и условий их оптимального использования. Теория педагогики дополнена представлением об инновационной образовательной практике как совокупности нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих развитие образовательной системы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке формата описания и технологии предъявления инновационной образовательной практики педагогическому сообществу. Предложенная модель может быть положена в основу управления инновационными процессами в муниципальной системе образования. Выявление сущностных характеристик инновационных образовательных практик, а также обоснование сущности и механизмов их трансляции может быть использовано в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования для разработки модуля, направленного на формирование и развитие ключевых компетенций в области описания лучших образцов педагогической и управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов по результатам исследования обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью положений и выводов; репрезентативностью собранных в ходе исследования эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная образовательная практика как совокупность нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих решение актуальной задачи образовательного процесса, направлена на развитие образовательной системы и пригодна для трансляции, то есть использования в новых условиях.

2. Под трансляцией понимается процесс предъявления содержания инновационной образовательной практики заинтересованному педагогическому сообществу с последующим воспроизведением ее в новых условиях. В качестве механизмов трансляции инновационных образовательных практик рассматриваются семиотический, имитационный и интерактивный. Ключевыми условиями результативной трансляции инновационных образовательных практик являются следующие: наличие инновационных образовательных практик, представленных в заданном формате; муниципальный банк инновационных образовательных практик; сформированность у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на присвоение инновационного опыта.

3. В основу структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик положена совокупность механизмов трансляции, определяющих результативность процесса и его влияние на решение задач модернизации образования на муниципальном уровне. Модель включает три самостоятельных модуля - структурный, функциональный и модуль управления, - объединенных единой целью: модернизацией образования на муниципальном уровне. Модель может быть положена в основу управления муниципальной системой образования посредством трансляции инновационных образовательных практик, поскольку задает формат

представления практик, подходы к оптимальной организационной структуре и распределению функций участников трансляции, способы предъявления практик педагогической общественности, способы оценки результативности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования неоднократно обсуждались на муниципальных и региональных семинарах, «круглых столах», межрегиональной научно-практической конференции «Мы россияне» (Калуга, 2007 г.), 1 Международной научной Интернет-конференции «Инновации и традиции в современном образовании» (Старый Оскол, 2009 г.); на страницах ведущих российских педагогических журналов («Стандарты и мониторинг в образовании», «Образование и общество», «Методист» и др.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и используются в деятельности муниципальных методических служб и образовательных учреждений Калужской области. В Калужском областном институте повышения квалификации работников образования в 2008-2009 гг. реализовывалась программа целевых курсов повышения квалификации «Технология обобщения педагогического опыта», в основу которой положены теоретические и эмпирические материалы исследования.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (170 источников на русском и иностранных языках) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы и этапы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая значимость работы, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Трансляция инновационных образовательных практик как предмет педагогического исследования» раскрываются сущностные характеристики инновационной образовательной практики как фактора модернизации образования на муниципальном уровне; определяются и обосновываются сущность, механизмы и условия трансляции практик.

Модернизационные процессы в российском образовании на современном этапе обусловили изменения как в содержании, технологиях, организации образовательного процесса, так и в мировоззрении и ценностях системы образования в целом. В данных условиях существенно выросла инновационная активность педагогов, вырос интерес к вопросам изучения, обобщения и распространения педагогического опыта (Э.Д. Днепров, М.В. Артюхов, C.B. Наумов).

Идея изучения и использования передового педагогического опыта всегда являлась актуальной для отечественной педагогической науки

(Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов, Я.С. Турбовской и др.). Вместе с тем, интерпретировать сложившийся у педагога опыт как передовой достаточно сложно в силу ряда причин: опыт не всегда опирается на достижения науки, степень его новизны относительна, результативность не всегда представляется возможным оценить как оптимальную. Это не может не ограничивать возможности трансляции передового педагогического опыта как способа решения актуальных профессиональных задач.

Поскольку условием достижения высоких результатов в процессе становления передового педагогического опыта являются нововведения, он неразрывно связан с инновационной деятельностью. В этой связи в научных исследованиях и практических работах последнего десятилетия все больше рассматриваются вопросы изучения и распространения не передового, а инновационного педагогического опыта. Попытки ввести данную категорию в педагогический язык (A.B. Майстер, В.В. Гусенко, В.Б. Гаргай) опираются на работы B.C. Лазарева, Л.С. Подымовой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина и др. и рассматривают инновационный опыт с точки зрения его новизны и модернизации системы образования как конечного результата.

Вместе с тем полагаем, что в рассмотренных педагогических исследованиях описывается инновационная практика, но не опыт. Описание успешной профессиональной деятельности, даже представленное в динамике, с попытками выделить этапы и факторы развития педагогического мастерства, не предполагает интерпретации, эмоционально-духовного осмысления, философского понимания феномена опыта. В случае представления способов решения педагогических задач более уместной является категория «практика», понимаемая как целеполагающая деятельность, целостная система действий, содержанием которой является преобразование объектов.

Проблемы использования лучших практик для повышения эффективности деятельности рассматриваются не только в педагогике, но и в теории управления экономическими системами и бизнес-процессами. Для оценки эффективности и поддержания конкурентоспособности организации используется метод бенчмаркинга (от англ. benchmarking - установление контрольных точек), основанный на изучении и использовании существующих успешных практик (Б. Андерсен, Р. Манн, Р. Кэмп, И.А. Аренков, Г.Л. Багиев, А.К. Казанцев, А.Н. Асаул, Н.И. Баяндин, Я.Ш. Евдокимова, Д.В. Маслов и ДР-)-

Метод лучших практик основан на ознакомлении с опытом организаций, признанных лидерами в каком-либо направлении; и позволяет сравнить показатели эффективности, найти альтернативные решения улучшения процессов, определить общие тенденции развития, снизить степень рисков. В «Библиотеку лучших практик» представляется информация по четырем ключевым пунктам: цель практики; объяснение ее содержания; доказательства ее работоспособности; выгоды и риски, связанные с практикой (М.К. Румизен).

При общности с традиционной процедурой описания передового педагогического опыта главным отличием является акцент на обеспечение результативности практики в новых условиях.

Изучение методологии бенчмаркинга позволило выделить три ключевых условия успешного использования и развития лучших практик: 1) наличие документированных успешных практик; 2) наличие базы данных подобных практик; 3) сформированная мотивация на присвоение лучшего опыта, принятие концепции бенчмаркинга.

Для описания удачных решений в проектировании используются паттерны (англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания), позволяющие заимствовать опыт высококвалифицированных коллег. Структура паттерна, включающая четыре элемента - имя, задачу, решение и результаты -взята нами за основу формата описания лучших практик в образовании.

В результате сопоставления понятий «передовой педагогический опыт», «инновационный опыт», «лучшая практика», «паттерн», выделения их сущностных характеристик нами предложен термин «инновационная образовательная практика» для описания успешной деятельности педагогов и руководителей образовательных учреждений. При этом под инновационной образовательной практикой понимается совокупность нетрадиционных подходов, методов и приемов, обеспечивающих решение актуальной задачи образовательного процесса, направленная на развитие образовательной системы и пригодная для трансляции, то есть использования в новых условиях.

Исследования в области педагогической инноватики (B.C. Лазарев,

A.B. Лоренсов, Т.Г. Новикова, Л.С. Подымова, М.М. Поташник,

B.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.) дают основания для выделения следующих сущностных характеристик инновационной образовательной практики: 1) актуальность, состоящая в значимости практики в данный временной период и в конкретных условиях образовательной деятельности; 2) нетрадиционность, предполагающая новизну используемых подходов и методов по отношению к используемым на протяжении длительного времени и нормативно закрепленным (традиционным); 3) позитивное влияние на развитие образовательной системы, выражающееся в решении новых задач и появлении у образовательной системы в результате использования практики новых свойств, оцениваемых субъектами образовательной деятельности как положительные; 4) пригодность практики к трансляции, предполагающая ее технологическую и техническую проработанность. Данная характеристика не является сущностной для самой практики, но она необходима для ее переноса и использования в новых условиях.

В соответствии с представлениями В.П. Беспалько о структуре педагогической системы содержание инновационной образовательной практики предполагает изменения в содержании образования, использование нетрадиционных методов и приемов, способов организации образовательного

процесса. На основании работ C.B. Кузьмина, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна, К.Е. Сумнительного выделены такие этапы формирования инновационной образовательной практики, как осознание необходимости в изменениях, анализ текущего состояния системы, выбор новшества и действия по его введению, оценка промежуточных и конечных результатов, коррекция деятельности, превращение в традицию.

В ходе изучения тематики лучших практик в сочетании с направлениями модернизации образования на муниципальном уровне установлено, что муниципальные особенности практически не влияют на тематику инновационных образовательных практик. Основными факторами, определяющими тематику инновационных образовательных практик, являются приоритетные направления государственной политики в области образования, масштабные проекты регионального уровня, локальные инновационные проекты. При этом модернизационные процессы в образовании на муниципальном уровне следует рассматривать как составляющую модернизации образования в регионе.

Изучение работ, посвященных выявлению условий и факторов модернизации и развития образования на муниципальном уровне (В.Ю.Еремина, И.В.Кочукина, Г.В.Тюхтина и др.) показало, что вопросы влияния лучших педагогических и управленческих практик на муниципальные модернизационные процессы на современном этапе освещены недостаточно. Вместе с тем, есть все теоретические и эмпирические основания считать инновационные образовательные практики существенным фактором модернизации за счет формирования и распространения новых ценностей и способов решать актуальные педагогические задачи.

Для обозначения процессов передачи инноваций, педагогического опыта, практик в настоящее время в равной степени употребляются понятия «трансляция», «диффузия», «распространение», «диссеминация». Сопоставление данных понятий позволяет определить границы использования каждого из них в педагогической теории и практике.

Диффузия предполагает освоение и использование новшеств другими организациями; иными словами, объектом диффузии является инновация (З.А. Абасов, Л.С. Подымова, С.Д.Поляков, В.А. Сластенин). При распространении речь идет о передаче идеи, замысла педагогического опыта (В.В. Загвязинский). При этом основные характеристики диффузии инновации и распространения идей педагогического опыта сходны: оба процесса могут быть сведены к широкому информированию общественности об инновации или опыте; при этом результативность обоих процессов оценить довольно сложно.

Диссеминация осуществляется по отношению к результатам проектов и имеет ряд принципиальных особенностей. При диссеминации передаются способы решения конкретных задач в формализованном, документированном, технологически оформленном виде (Е.А. Князев, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева). Это, безусловно, уменьшает возможности творческого

преобразования опыта новым субъектом, однако повышает степень вероятности достижения желаемых результатов при одновременном сокращении сроков и используемых ресурсов. Целесообразным представляется употребление термина «диссеминация» в отношении передачи результатов проектов регионального и федерального уровня (таких, как «Информатизация системы образования», комплексный проект модернизации образования и т.п.), поскольку при этом возможно оперативное технологичное решение задач региональной и государственной политики в сфере образования, сопровождающееся экономическими эффектами.

Проведенный анализ дефиниций показал, что наименее определенным в педагогической теории является понятие «трансляция». Вместе с тем, культурологическое толкование трансляции как воспроизведения и сохранения социального опыта позволяет рассматривать ее в качестве понятия более широкого по отношению к диффузии, распространению и диссеминации. При этом трансляция предполагает этапы распространения (диффузии) и освоения практики в новых условиях.

Применительно к инновационным образовательным практикам под трансляцией будем понимать процесс предъявления содержания инновационной образовательной практики заинтересованному педагогическому сообществу с последующим воспроизведением ее в новых условиях. Работы Т.Г. Новиковой дают основания для выделения двух ключевых составляющих -ценностной и мотивационной, - обеспечивающих культурную функцию трансляции практик в муниципальной системе образования.

Результатом анализа работ, посвященных трансляции культурных традиций и социокультурного опыта (Г.П. Щедровицкий, Н.В. Меднис), стала разработка и обоснование в качестве базовых трех механизмов трансляции инновационных образовательных практик. Семиотический механизм заключается в формализации, описании; действует в ходе создания и использования баз данных лучших практик; предполагает экспертизу практики, рецензирование материалов. Имитационный механизм основан на стремлении к тождественности и позволяет педагогу перенять у автора практики то, что не поддается формализации, «скрытые знания» (М. Полани, И. Нонака). Интерактивный механизм трансляции заключается во взаимодействии автора практики и ее потребителя, направленном на совершенствование практик; он позволяет «переопределить ситуацию» - адаптировать практику к отличным от первоначальных условиям.

Действие данных механизмов обнаруживается и в существующих моделях трансляции. Анализ различных исследований, проведенных в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» (И.И. Калина, Н.В. Немова, Т.П. Афанасьева), а также зарубежной практики (например, инициатива так называемых «школ-маяков» - Beacon Schools - в Великобритании) приводит к заключению о существовании трех основных

моделей трансляции инновационных практик: «прямого» действия, «опосредованного» действия и «каскадной».

Исследования, проведенные нами в муниципальных образованиях Калужской области, показали преимущественную реализацию модели трансляции опосредованного действия, в отдельных случаях - прямого действия. Также выявлены дефициты существующих муниципальных систем трансляции, связанные с отсутствием единого формата описания лучших практик, банков данных о них, планирования деятельности по трансляции и оценки ее результативности.

Работы А.Е. Балобанова, Г.М. Водопьяна, А.Е. Иларионова, P.C. Совдагарова, А.Ю. Уварова, а также эмпирический материал, полученный в ходе нашего исследования, позволили выделить условия и факторы, способствующие результативной трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне. Первую группу условий составляют характеристики самой практики и ее оценка авторами; документирование практики, ее технологичное описание в формате, понятном потенциальным пользователям. В качестве возможного средства создания данных условий рассмотрен специфический формат описания — информационная карта. Изучение опыта использования различных информационных карт (Е.М. Пахомова, В.Б. Гаргай, К.А. Кипа) приводит к выводам о затруднениях педагогов, связанных с описанием собственной инновационной деятельности в подобном формате, и отсутствию исследований, подтверждающих эффективность данной работы. Среди условий организации процесса трансляции лучших практик наиболее значимой представляется всесторонняя поддержка - административная, методическая, экспертная.

Во второй главе «Построение модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне» исследованы особенности трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне в Калужской области; на основе полученных результатов и изученных теоретических подходов построена структурно-функциональная модель трансляции инновационных образовательных практик.

Исследовательская деятельность по подготовке к построению модели осуществлялась в муниципальных районах Калужской области. В качестве основных методов на данном этапе исследования использовались изучение документов и различные методы опросов: устных (интервьюирование, фокус-группа) и письменных (анкетирование).

В ходе изучения и описания специфики муниципальных систем образования Калужской области выявлены ключевые звенья инфраструктуры — муниципальные органы управления образованием, муниципальные методические службы и муниципальные образовательные учреждения. Нормативная документация данных институтов закрепляет функции, связанные с выявлением, описанием и распространением педагогического опыта, за заместителями руководителей образовательных учрезвдений и методистами

муниципальных методических служб. Кроме того, в районах действуют районные предметные методические объединения, в которых реализуются аналогичные функции (преимущественно, руководителями РМО).

Результаты анкетирования с целью изучения представлений работников образования (педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, методистов муниципальных методических служб и специалистов муниципальных органов управления образованием) о распределении функций между участниками трансляции инновационных образовательных практик позволяют сделать следующие выводы. Деятельность по трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне в настоящее время не вполне удовлетворяет субъектов образования, имеет «мероприятийный» характер, недостаточно обеспечена материальными и финансовыми ресурсами. Активность лучших педагогов в трансляции собственных инновационных образовательных практик можно описать как крайне низкую, что взаимосвязано с опосредованным характером трансляции на муниципальном уровне. Наиболее значимую роль в трансляции инновационных образовательных практик играют методисты муниципальных методических служб и института повышения квалификации, а также руководители школьных и районных предметных методических объединений. Среди функций трансляции наибольшее значение субъекты образования придают созданию банка данных об инновационных образовательных практиках. При этом работниками образования недооценивается важность экспертизы практик и их оценки с точки зрения полезности для других педагогов и муниципальной системы образования в целом.

Обширный эмпирический материал, полученный в ходе исследования, доказывает значимость инновационных образовательных практик и их трансляции для модернизационных процессов в муниципальных системах образования. В ходе устных и письменных опросов работники образования отметили муниципальные эффекты трансляции лучших практик, связанные, прежде всего, с развитием профессиональной активности педагогов. Таким образом, инновационные образовательные практики рассматриваются как ресурс непрерывного профессионального образования.

Изучение образцов успешной педагогической деятельности лучших учителей и педагогических коллективов инновационных образовательных учреждений - победителей конкурсов национального проекта «Образование» -позволило выявить следующие существенные дефициты действующей системы трансляции: описание практик выполняется в различном формате, зачастую не способствующем дальнейшей трансляции; тематика не всегда соответствует актуальным задачам модернизации образования на муниципальном уровне; значимость экспертизы педагогической деятельности и инновационных практик не признается педагогической общественностью, что не способствует трансляции по-настоящему лучших образцов.

Изученные теоретические подходы и результаты исследований послужили основой для построения модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне. В качестве оптимальной для данной работы рассматривается структурно-функциональная модель, включающая три самостоятельных модуля - структурный, функциональный и модуль управления, содержание которых подчиняется единой цели — модернизации образования.

Структурный модуль модели трансляции включает представления об этапах трансляции, а также о структуре, содержании и этапах формирования ее объекта — инновационной образовательной практики. Процесс трансляции практик на муниципальном уровне включает три основных этапа: подготовку практики к трансляции, предъявление практики педагогическому сообществу, воспроизведение (освоение) практики пользователями (реципиентами) в новых условиях.

Подготовка практики к трансляции предполагает ее описание в формате, пригодном для предъявления и освоения. Описание практики представляется в двух вариантах: кратком, для размещения в муниципальном банке и первоначального предъявления, и полном, для детального изучения содержания практики с целью воспроизведения.

Предъявление инновационной образовательной практики предполагает ознакомление заинтересованных педагогов, руководителей

общеобразовательных учреждений с ее кратким или полным описанием. В основе предъявления лежат семиотический, имитационный и интерактивный механизмы. В зависимости от механизма трансляции предъявление практики осуществляется в различных формах (табл. 1).

Таблица I

Механизмы и формы предъявления инновационной образовательной практики _на муниципальном уровне_

Механизм Формы

Семиотический (посредством знаковых систем, хранящих и передающих информацию) Размещение описания практики в банке данных Публикации описания практики Представление практики на педагогических конференциях, чтениях и т.п.

Имитационный (визуальное представление образцов практики; стремление к тождественности) Открытые уроки и мероприятия Обучающие семинары Школы передового опыта Наставничество Мастер-классы Дни открытых дверей Выставки-презентации

Механизм Формы

Интерактивный (активное взаимодействие доноров и реципиентов) Творческие лаборатории Стажерские площадки Ресурсные центры

В качестве универсальной формы предъявления практики на основе семиотического механизма рассматривается муниципальный банк инновационных образовательных практик - информационный массив, обеспечивающий представление инновационных образовательных практик, сформированных в муниципальных образовательных учреждениях, педагогическому сообществу.

Воспроизведение (освоение) инновационной образовательной практики в новых условиях - это заключительный этап трансляции и ее результат, который не всегда достигается. При этом новыми (но не принципиально иными) являются условия, в которых практика воспроизводится реципиентом. Наиболее значимыми для принятия решения об освоении практики являются условия, выделенные Т.Г. Новиковой как способствующие успешному внедрению новшеств: наличие четко поставленных целей, направленных на решение актуальных проблем; качественное технологическое описание практики; понимание ценности практики; готовность к воспроизведению практики; поддержка освоения практики на муниципальном уровне.

Функциональный модуль модели трансляции инновационной образовательной практики представляет функциональные связи участников процесса - автора практики, посредника, эксперта, реципиента - на различных этапах трансляции. При этом наибольшее значение придается функциям посредника, в качестве которого рассматривается методист муниципальной методической службы. Представление об оптимальном распределении функций на различных этапах трансляции лучших практик позволяет создать в муниципальной системе образования эффективную организационную структуру, обеспечивающую результативность данного процесса.

Модуль управления как элемент структурно-функциональной модели представляет компоненты (индикативный подход, ресурсное обеспечение, мониторинг), обеспечивающие результативную трансляцию инновационных образовательных практик на муниципальном уровне и ее позитивное влияние на модернизационные процессы. В ходе моделирования разработана система мониторинга результативности трансляции, обеспечивающая непрерывную обратную связь и включающая критерии условий и критерии результата, показатели и способы сбора информации. В качестве критериев условий выделяются наличие технологически описанных инновационных образовательных практик, использование муниципального банка инновационных образовательных практик, сформированная у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивация на изучение и

освоение лучших практик. К критериям результата относятся освоение практик в новых условиях, решение задач модернизации образования на муниципальном уровне, повышение качества образования.

В третьей главе «Реализация структурно-функциональной модели трансляции инновационных образовательных практик в условиях модернизации образования на муниципальном уровне» представлена процедура апробации предложенной модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне и проведена оценка ее результативности.

Построенная в ходе исследования структурно-функциональная модель рассматривается в разрезе инновационных процессов в образовании, связанных с процессами модернизации образования в современных условиях в целом, и на муниципальном уровне, в частности. Ключевые направления модернизации послужили основой для выбора муниципальных систем образования, которые стали базой исследования. В то же время, в ходе рассмотрения инновационной образовательной практики в контексте модернизации образования на муниципальном уровне выделена проблема недостаточного отражения в тематике практик наиболее актуальных задач модернизации, например, введения федерального государственного стандарта начального общего образования.

Отбор районов, составивших базу исследования, осуществлялся на основе критериев, связанных с наличием педагогов-победителей ПНПО и существующей системой трансляции лучших практик. Анализ действующих муниципальных моделей трансляции и сопоставление их со структурно-функциональной моделью позволил выявить дефициты и предложить алгоритм организации деятельности.

Апробация модели трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне включала внутрифирменное обучение педагогов и методистов муниципальных методических служб, организацию деятельности в соответствии с предложенным алгоритмом; мониторинг результативности трансляции и изучение ее муниципальных эффектов. В апробации приняли участие 11 образовательных учреждений Жуковского, Кировского и Малоярославецкого районов Калужской области, участвующих с 2009 года в апробации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО).

В ходе исследования было выявлено 28 инновационных образовательных практик, сформированных в муниципальных образовательных учреждениях, составивших базу исследования. 11 из них (39,3%) представляют основные образовательные программы, разработанные педагогами совместно с руководителями образовательных учреждений; 7 (25%) описывают эффективное использование современных технологий (метод проектов, технология деятельностного метода, игровые, информационно-коммуникационные); 7 - это разработанные педагогами материалы для

диагностики и оценки метапредметных и личностных результатов, 3 (10,7%) -созданные педагогами банки учебных ситуаций.

В результате оценки методистами муниципальных методических служб инновационных образовательных практик по разработанным критериям 16 из 28 практик признаны вполне пригодными для трансляции; 10 возможно транслировать после существенной доработки. Таким образом, в целом 93% сформированных практик в той или иной степени являются подготовленными для последующего освоения их в новых условиях.

Анализ результатов мониторинга муниципального банка инновационных образовательных практик позволяет сделать следующие выводы. В ходе апробации структурно-функциональной модели трансляции увеличились все измеряемые показатели: количество практик в муниципальном банке, в том числе описанных в соответствии с требованиями, получивших положительную оценку экспертов, востребованных педагогами и руководителями; количество педагогов и руководителей, обращающихся к муниципальному банку и число обращений. Увеличение количества практик, описанных в соответствии с требованиями, заданными в рамках исследования, превышает увеличение общего количества практик в муниципальных банках данных. Таким образом, авторы практик, размещенных в муниципальном банке до начала мониторинга, приводили описание к новым требованиям. В ходе апробации во всех районах существенно выросла доля инновационных образовательных практик, описание которых полностью соответствует требованиям, и на последнем этапе исследования составила 26-32%.

С целью выявления преимуществ и рисков выявленных механизмов трансляции инновационных образовательных практик в ходе апробации модели методистами муниципальных методических служб были запланированы и проведены мероприятия, основанные на различных способах предъявления лучших практик педагогической общественности. Преимущества семиотического механизма заключаются в возможности формализовать практику, «оторвать» ее от автора; это не требует значительных ресурсных затрат; в то же время потенциальный пользователь может изучать описание практики в любое время и возвращаться к нему при необходимости. Имитационный механизм обеспечивает передачу скрытых знаний, которые невозможно формализовать, трансляцию образцов деятельности одновременно нескольким пользователям; при этом у пользователей зачастую возникает стремление к повторению практики, подражанию, эффект «заражения». Интерактивный механизм способствует передаче новых ценностей в процессе взаимодействия автора практики и ее пользователя, кроме того, происходит модификация практики, адаптация ее к новым условиям.

Риски действия разных механизмов трансляции связаны с двумя составляющими - ценностной и ресурсной. Если семиотический механизм позволяет максимально снизить ресурсные затраты на проведение

мероприятий, транспортные расходы; то интерактивный механизм снижает риск непринятия новых ценностей в ходе трансляции.

Таким образом, предъявление инновационной образовательной практики через различные механизмы трансляции позволяет решить разные задачи:

обеспечить доступность описания практики потенциальным пользователям (семиотический);

- формировать и развивать у педагогов и руководителей ОУ мотивацию на изучение лучших практик (имитационный);

- транслировать задачи модернизации образования на муниципальном уровне и инновационные образовательные практики как способы их решения (интерактивный).

улучшилось качество описания опыта повысилась мотивация успешных педагогов на трансляцию собственных практик можно отметить личностный рост педагогов в целом увеличилось количество педагогов, аттестованных на высшую квалификационную категорию улучшилось отношение местного сообщества к образовательным учреждениям и педагогам создалась творческая образовательная среда

педагоги активно участвуют в различных проектах увеличилось количество педагогов, готовых к освоению новшеств

педагоги стали более активными выросла управленческая компетентность руководителей ОУ выросла профессиональная компетентность педагогов

инновационная деятельность педагогов стала более результативной большее количество педагогов участвуют в инновационной деятельности улучшились внеурочные достижения школьников улучшились результаты итоговой аттестации выпускников выросло качество освоения школьниками образовательных программ

0% 20% 40% 60% 80%

13 2008 ■ 2010

Рис. Муниципальные эффекты трансляции лучших практик

В заключении отмечается, что в результате проведенного исследования была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены

положительные результаты в решении поставленных задач. Были сделаны следующие выводы.

1. Выявлены следующие сущностные характеристики инновационной образовательной практики: актуальность, нетрадиционность, пригодность к трансляции и позитивное влияние на развитие образовательной системы. В основу подходов к описанию и трансляции практик также положены представления об их структуре, содержании и этапах формирования. В качестве условий подготовленности практики к трансляции рассматриваются сформулированные чётко и ясно цели и ценности инновации, качественная технологическая проработанность, единый формат описания.

2. Разработаны и обоснованы механизмы трансляции инновационных образовательных практик - семиотический, имитационный и интерактивный, -различающиеся способами предъявления практики педагогической общественности. Основаниями для выбора механизма трансляции служат содержание практики, конкретные задачи трансляции, условия муниципальной системы образования. Ключевыми условиями оптимального использования различных механизмов и развития инновационных практик являются единый формат описания, организация работы с муниципальным банком инновационных образовательных практик, формирование и развитие у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на изучение и освоение лучших практик.

3. В ходе исследования выделены критерии, обеспеченные показателями и способами оценки и позволяющие определить результативность трансляции. Предложенная система мониторинга включает критерии условий (наличие технологически описанных инновационных образовательных практик, использование муниципального банка инновационных образовательных практик, сформированность у педагогов и руководителей образовательных учреждений мотивации на изучение и освоение лучших практик) и критерии результата (освоение практик в новых условиях, решение задач модернизации образования на муниципальном уровне, повышение качества образования).

4. Модель трансляции инновационных образовательных практик на муниципальном уровне включает три самостоятельных модуля - структурный, функциональный и модуль управления, - объединенных единой целью -модернизацией образования на муниципальном уровне. Идеи модернизационных процессов обусловливают тематику и содержание инновационных образовательных практик, необходимость оптимального распределения функций между участниками трансляции, задачи управления процессом на муниципальном уровне. Основными компонентами управления модернизационными процессами на основе трансляции инновационных образовательных практик являются:

индикативный подход, в рамках которого инновационные образовательные практики рассматриваются как индикаторы постановки актуальных задач модернизации и качества их решения;

- ресурсное обеспечение, предполагающее создание на муниципальном уровне нормативно-правовых, организационных, кадровых, финансовых, информационных условий для трансляции;

мониторинг результативности трансляции, обеспечивающий непрерывную обратную связь и включающий две группы критериев - критерии условий и критерии результатов.

Данная работа не является исчерпывающей и определяет направления дальнейшего изучения проблемы трансляции инновационных образовательных практик. Продолжение исследований в данной области может быть связано, например, с возможностями использования предложенной муниципальной модели для организации трансляции лучших практик управления инновационным образовательным учреждением; а также с разработкой технологии освоения лучших практик. Кроме того, исследование выявило проблему недооценки развивающего характера экспертизы профессиональной педагогической деятельности, в том числе, общественной. Различные аспекты данного вопроса, на наш взгляд, также являются актуальными направлениями педагогических исследований.

Основные теоретические положения исследования нашли отражение в публикациях автора (12 публикаций объемом более 9 п.л. по теме диссертации, в том числе в журналах, определенных перечнем ВАК).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Никулина Н.В. Использование инновационного потенциала образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования Калужской области / Н.В. Никулина // Образование и общество: научный, информационно-аналитический журнал. - 2007. - № 5 (46). - С. 58-61. - 0,3 п.л./ 0,1 п.л. (в соавторстве Н.С. Вощенкова, Е.С. Чернова).

2. Никулина Н.В. Педагогический опыт: формы и механизмы трансляции / Н.В. Никулина // Стандарты и мониторинг в образовании: Научно-методический и информационный журнал. - 2010. - № 1. - С. 6-10.

- 0,43 п.л.

3. Никулина Н.В. Конкурс школьных методических служб как форма реализации идеи обновления работы с педагогическими кадрами на муниципальном уровне / Н.В. Никулина // Методист: Научно-методический журнал. - 2006. - №9. - С.19-27. - 0,9 п.л./ 0,45 п.л. (в соавторстве С.Н. Распопова).

4. Никулина Н.В. Диссеминация педагогического опыта, или Современные Интернет-словари/ Н.В.Никулина// Мы россияне: Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2007. — С. 89-92.

— 0,2 п.л.

5. Никулина H.B. Новые смыслы традиционных понятий / Н.В. Никулина // Перемена: Информационно-методический журнал. - 2008. -№ 1. — С. 14-16. -0,3 п.л.

6. Никулина Н.В. Один день в инновационном образовательном учреждении / Н.В. Никулина // Перемена: Информационно-методический журнал. - 2008. - № 2. - С. 21-24. - 0,37 п.л./ 0,19 п.л. (в соавторстве М.С. Куренкова).

7. Никулина Н.В. Передовой педагогический опыт или лучшая практика: возможности использования в непрерывном образовании руководителей / Н.В. Никулина // Муниципальное образование: инновации и эксперимент: Журнал для администрации управлений образования и руководителей образовательных учреждений. - 2009. - № 1. — С. 40-42. -0,33 п.л.

8. Никулина Н.В. Развитие образовательных систем: диссеминация инновационного опыта /Н.В.Никулина// Инновации и традиции в современном образовании: материалы I Международной научной Интернет-конференции (Старый Оскол, 20-30 мая 2009). - Старый Оскол: Изд-во РОСА, 2009.-С. 73-75.-0,35 п.л.

9. Никулина Н.В. «Точки роста»: время собирать урожай / Н.В. Никулина // Методист: Научно-методический журнал. -2010. -№ 5. - С. 10-13.-0,38 п.л.

10. Никулина Н.В. Мониторинг инноваций в образовании Калужской области. Исследования и результаты: Информационно-аналитический бюллетень / Науч. ред. Н.С. Вощенкова. - Вып. 2. - Ч. 2. - Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2009. - 52 с. - 3,25 п.л.

11. Никулина Н.В. Технология обобщения педагогического опыта: программа курсов повышения квалификации работников образования. -Калуга: Институт повышения квалификации работников образования, 2009. -14 с.-1,0 п.л.

12. Никулина Н.В. Трансляция инновационных образовательных практик: как добиться муниципальных эффектов / Н.В. Никулина. - М.: АПК и ППРО, 2011.-40 с.— 2,5 п.л.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печ. 1,5л. Тираж 100 экз. Заказ №37

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Униграф»