автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационный педагогический опыт как фактор модернизации региональной системы образования
- Автор научной работы
- Майстер, Анжелика Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майстер, Анжелика Валерьевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА КАК ФАКТОРА МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Генезис модернизации региональной системы образования.
1.2. Теоретический аспект проблемы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
1.3. Проектирование модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА КАК ФАКТОРА МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационный педагогический опыт как фактор модернизации региональной системы образования"
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия требуют качественного обновления системы образования, отвечающей современным требованиям информационного и коммуникационного пространства, а также создания в системе образования оптимальных условий для формирования инновационных положений, адекватных требуемому работодателями уровню подготовки; рациональное использование государственных средств, инвестируемых в образование, обеспечение за их счет наибольшей эффективности образовательного процесса. В Приоритетном национальном проекте «Образование» актуализированы такие ключевые понятия, как «педагогический опыт», «инновация», «распространение инновационного педагогического опыта», что позволило перейти нам к анализу основных теоретических положений и обобщению педагогической практики по данным вопросам.
Инновационный педагогический опыт изучался, обобщался и использовался в массовой работе учителей на протяжении всей истории отечественной школы и развития педагогической мысли. Мы проанализировали внедрение инновационного педагогического опыта в советский и постсоветский периоды развития общества: в 20-30-е годы XX века возникает значительное количество опытных образцов работы педагогов-энтузиастов и ученых-педагогов (П.П. Блонский,
A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.); в последующие годы исследователи продолжали обогащать и развивать общую теорию педагогики и образования (Ю.К. Бабанский,
B.Н. Бондарь, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Т.Н. Клименко, В.Н. Котляр, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Э.И. Моносзон, Н.М. Таланчук и др.); в период 1970-1990 годов особо значимой становится проблема внедрения инновационного педагогического опыта в массовую практику (А.Н. Бойко, Э.А. Загуменова, В.В. Матюшова, Т.Г. Михайленко, Н.И. Терновая, П.К. Холмогорцев и др.); дидактические аспекты изучения передового педагогического опыта (А.С. Батышев'; Н.В. KapYiayx; А.Г. Козлова и др.); изучение и обобщение инновационного педагогического опыта актуализировался в деятельности институтов усовершенствования учителей A.JI. Горшков, Т.Ф. Кулдавлетов, А.И. Курзина, А.Х. Сурманидзе, Ш. Таубаева, JI.B. Ушенина) и др.
В настоящее время отечественная педагогика имеет богатый фактический материал накопленный педагогами-практиками и учеными, который характеризуется как новаторский, экспериментальный, массовый и передовой опыт работы учителей. В последние годы интенсивно начинаются разрабатываться авторские программы воспитания и обучения подрастающего поколения, создаются новые образовательные технологии, которые успешно внедряются в региональные системы образования.
В процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития образования, управления инновационными процессами и внедрение инновационного педагогического опыта.
В докладе C.JI. Катанандова, руководителя рабочей группы Президиума Государственного совета РФ по вопросам реформы образования, подчеркнуто, что сфера образования нуждается в изменении, так как: малоэффективное содержание общего образования; недостаточно эффективное профессиональное образование с опорой на инновационный педагогический опыт; неэффективное управление образованием; устаревшая система социально-экономического обеспечения и подготовки педагогических кадров.
Особое значение приобретает расширение инновационно-образовательной среды в региональном образовательном пространстве. Именно там возникла особая необходимость создания системы образования как целостного социального института, выступающего средством системной, а не фрагментарной трансляции научных и культурных ценностей, социализации личности, ее национально-культурной идентификации. В этом случае представляется обоснованным полагать, что наиболее конкурентоспособными становятся различные инновационные модели интегрированного, многоуровневого образования, проверенные опытом.
Анализ педагогической литературы, монографий, научно-методических рекомендаций и диссертационных исследований показывает, что педагогическая наука всегда была заинтересована в изучении инновационного педагогического опыта. В то же время анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования системы образования свидетельствует о том, что обоснование модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации системы регионального образования разработано слабо.
Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования обусловлена следующими противоречиями:
- между традиционными представлениями об инновационном педагогическом опыте и современными требованиями общества к развитию и модернизации системы регионального образования;
- между потребностью в целостном исследовании влияния инновационного педагогического опыта на модернизацию регионального образования и отсутствием научной разработанности содержания данного процесса;
- между потребностью практики в определении содержания, критериев, форм, методов внедрения идей и положений инновационного педагогического опыта с целью модернизации региональной системы образования и недостаточной разработанностью научно-педагогических механизмов его внедрения в процесс модернизации.
Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании педагогических средств и условий влияния инновационного педагогического опыта на модернизацию региональной системы образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешения данных противоречий, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Инновационный педагогический опыт как фактор модернизации региональной системы образования».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологий, методов и средств внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
Объект исследования - региональная система образования.
Предмет исследования - процесс внедрения инновационного педагогического опыта, влияющего на модернизацию региональной системы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования будет успешным, если:
- в качестве теоретико-методологической стратегии внедрения инновационного педагогического опыта используются комплексный, информационно-управленческий, проектный подходы, обеспечивающие её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, что способствует обновлению форм, технологий и содержательных аспектов искомого процесса;
- процесс внедрения инновационного педагогического опыта в региональной системе образования представлен в виде проектной модели, которая определяется взаимосвязью концептуального, организационно-управленческого, теоретико-методологического, коррекционно-результативного модулей, а её реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности; проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта включает комплекс организационно-педагогических условий (создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта как фактора модернизации региональной системы образования; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов), который учитывает назначение и содержание деятельности по модернизации региональной системы образования, социальный заказ общества на повышение качества образования, возможности комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы модернизации региональной системы образования в педагогической теории и практике.
2. Выявить существенные характеристики понятия «инновационный педагогический опыт».
3. Разработать проектную модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации проектной модели внедрения инновационного педагогической опыта.
5. Теоретически обосновать и разработать методику реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования и разработать научно-методические материалы по внедрению инновационного педагогического опыта в процессе модернизации региональной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теоретико-методологические подходы: комплексный (Л.И. Новикова, Н.А. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), информационно-управленческий (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, Р.Х. Шакуров и др.), проектный (А.Ю. Жегин, О.С. Зайцев, В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, И.М. Титова, Г.Н. Фадеев, М.А. Шаталов и др.) подходов;
- исследования проблем инновации и инновационного педагогического опыта (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Э.Д. Днепров, С.Ю. Курганов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);
- исследования процессов модернизации в образовании (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, З.И. Васильев, В.В. Краевский, Л.Ю. Круглова, Е.Н. Шиянов и др.);
- идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, Н.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, М.М. Фирсова, Ф.Ф. Харисов и др.)
В диссертационном исследовании мы опирались на Законодательство РФ в области развития сферы образования, постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», Приоритетный национальный проект «Образование», методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе «Калининградского областного института развития образования», НОУ «Институт современного образования» (г. Калининград), ГНУ «Институт стратегических исследовании в образовании Российской академии образования» (г. Москва); МОУ гимназия № 32, 40; МОУ лицей № 49, 35, 23, 18; МОУ НОШ № 2 (г. Зеленограде^, МОУ СОШ г. Полесска, МОУ СОШ п. Борское, МОУ СОШ п. Новостроево, МОУ гимназия № 2 г. Гурьевска Калининградской области; МОУ гимназия № 1518 (г. Москва). На разных этапах в опытно-экспериментальную работу были включены 92 педагога, 14 директоров школ, 456 школьников и 12 руководителей системы повышения квалификации и развития образования.
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2004 — 2007 гг.) проводился теоретический анализ проблемы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт внедрения инновационного педагогического опыта в региональной системе образования. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); математической статистики.
На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось педагогическое проектирование внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, уточнялись условия внедрения инновационного педагогического опыта, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса, осуществлялось внедрение, разрабатывалась методика реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования; анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику регионального образования. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена и представлена с позиции интеграции комплексного, организационно-управленческого, проектного подходов взаимосвязь концептуального, организационно-управленческого, теоретико-методологического, коррекционно-результативного модулей проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, реализация которой осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, включающий: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организацию социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта; активизацию инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования;
- разработано научно-методическое обеспечение внедрения инновационного педагогического опыта в процессе модернизации региональной системы образования: создания банка данных об инновациях; медиатехнологий; технологий обобщения собственного опыта и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- проанализированы научные взгляды ученых к трактовке понятий «инновационный педагогический опыт», «модернизация региональной системы образования»; уточнено содержание понятия «инновационный педагогический опыт», определена его структура;
- выявлены принципы модернизации современной системы регионального образования (непрерывности и последовательности, ориентации на инновационный опыт; самостоятельности и научности и др.), способствующие решению основных задач этого процесса;
- обоснован механизм влияния инновационного педагогического опыта на модернизацию региональной системы образования: координация инновационной деятельности в региональной образовательной системе; организация сетевого взаимодействия работников образования; осуществление экспертизы продуктов деятельности работников образования и др.
- определена продуктивность решения проблемы внедрения инновационного педагогического опыта в региональную систему образования как фактора ее модернизации на теоретико-методологическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного регионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования служат совершенствованию управленческой деятельности образовательных учреждений. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: социально-педагогический проект «Школа молодого управленца»; методические рекомендации по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования; экспертно-дидактический инструментарий диагностики качества образования в регионе.
Материалы исследования могут использоваться при организации и модернизации региональной системы образования в целом и отдельных образовательных учреждений в частности, в системе обучения специалистов управления образования, при разработке тренингов и семинаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Теоретико-методологической основой внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступает интеграция комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер этой системы, за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов исследуемого процесса.
2. Проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные модули: концептуальный, организационно-управленческий, теоретико-методологический, коррекционно-результативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс внедрения инновационного педагогического опыта, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-экспериментальной работы.
3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-экспериментальной работы по данной проблеме и непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, во время выступлений на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Челябинск, г. Калининград), выступлений на методологических семинарах, отчетов на заседаниях Калининградского областного института развития образования (2004-2009 гг.), деятельности в качестве эксперта, руководителя программы по проблеме исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
Основными показателями успешного внедрения модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступают: уровень готовности педагогов к инновационной деятельности, который мы представили в виде следующих компонентов: когнитивный, проектно-деятельностный, методический, репродуктивно-рефлексивный; уровень управленческой грамотности, готовности к экспертной и тьютерской деятельности управленцев образовательными учреждениями; имидж учреждения образования, внедряющий инновационный опыт.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании низкого уровня у педагогов готовности к инновационной деятельности, отсутствует один или несколько компонентов готовности; большинство управленцев образовательными учреждениями не имеют достаточного уровня управленческой грамотности, готовности к экспертной и тьютерской деятельности; почти 54 % (в среднем) социальных партнеров не довольны деятельностью образовательных учреждений.
Полученные данные доказывают необходимость реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
На операционально-деятельностном этапе эксперимента осуществлялось внедрение инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования происходит при реализации проектной модели, включающей организационно-педагогические условий. При этом реализовывались следующие направления деятельности: создание техно-педагогического парка; тьюторская поддержка школ; социально-педагогический проект «Школа молодого управленца»; организация, поддержка и стимулирование инновационной деятельности лучших школ за счет предоставления им целевых грантов на распространение своего опыта, адресной поддержки отдельных приоритетных для регионов инноваций, включения инновационной деятельности в региональные и муниципальные программы развития образования; проведение региональных, межрегиональных и всероссийских форумов по обмену опытом инновационной деятельности; создание Ассоциации инновационных школ; социально-общественная презентация инновационных образовательных учреждений и др.
Результаты, полученные после завершения операционально-деятельностного этапа эксперимента, свидетельствуют об успешной модернизации региональной системы образования. Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза нашла свое подтверждение.
Заключение
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью переосмыслить традиционные представления об инновационном педагогическом опыте в соответствии с современными требованиями общества к качеству образования в целом. Общество нуждается в модернизации региональной системы образования, однако наблюдается недостаточная теоретическая разработанность содержания и структуры организации данного процесса на основе инновационного педагогического опыта. Актуальность данных направлений подчеркивается повышенным вниманием государства к проблемам образования, принятием Приоритетного национального проекта «Образование».
Основополагающим понятием нашего исследования выступает инновационный педагогический опыт», который мы понимаем как совокупность творческого активного освоения и внедрения знаний, умений, навыков, содержащих элементы новизны и открытий, осуществляемая совместно субъектами региональной системы образования, направленная на успешность ее модернизации при наличии соответствующего исследовательского, проектного и управленческого компонентов.
В качестве теоретико-методологической основы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступает интеграция комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, технологий и содержательных аспектов искомого процесса.
Проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные модули: концептуальный, организационно-управленческий, теоретико-методологический, коррекционнорезультативный.
Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающий эффективное функционирование модели: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта как фактора модернизации региональной системы образования; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
Проведенное нами исследование подтвердило, что инновационный педагогический опыт выступает фактором модернизации региональной системы образования. Эффективность процесса модернизации зависит от педагогического проектирования, включающего разработку и реализацию модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования и организационно-педагогических условий. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход исследован, апробирован и дал положительные результаты.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при организации и модернизации региональной системы образования в целом и отдельных образовательных учреждений в частности, в системе обучения специалистов управления образования, в разработке тренингов и семинаров.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный педагогический опыт как фактор модернизации региональной системы образования"
На правах рукописи
МАЙСТЕР Анжелика Валерьевна
ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ КАК ФАКТОР МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
00340001Э
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск - 2009
003480019
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Литвак Римма Алексеевна.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фирсова Марина Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент Фуникова Надежда Ивановна.
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии образования «Институт управления образованием»
Защита состоится «06» ноября 2009 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».
Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru
Автореферат разослан «05» октября 2009 года.
Ученый секретарь . -
диссертационного совета (Ж^ " н.Ю.Кийкова
дадат педагогических наук, сУ
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия требуют качественного обновления системы образования, отвечающей современным требованиям информационного и коммуникационного пространства. А так же создание в системе образования оптимальных условий для формирования инновационных положений, адекватных требуемому работодателями уровню подготовки; рациональное использования государственных средств, инвестируемых в образование, обеспечение за их счет наибольшей эффективности образовательного процесса. Приоритетными позициями развития современной системы образования выступают образовательные учреждения и управленческие структуры, со всеми социальными институтами. В национальном проекте «Образование» актуализированы такие ключевые понятия, как «педагогический опыт», «инновация», «распространение инновационного педагогического опыта», что позволило перейти нам к анализу основных теоретических положений и обобщению педагогической практики по данным вопросам.
Инновационный педагогический опыт изучался, обобщался и использовался в массовой работе учителей на протяжении всей истории отечественной школы и развития педагогической мысли:
- в 20-30-е годы XX века возникает значительное количество опытных образцов работы педагогов-энтузиастов и ученых-педагогов (П.П. Блонский, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.);
- в последующие годы исследователи продолжали обогащать и развивать общую теорию педагогики и образования (Ю.К. Бабанский, В.Н. Бондарь, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, Т.Н. Клименко, В.Н. Котляр, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Э.И. Моносзон, Н.М. Таланчук и др.);
- в период 1970-1990 годов особо значимой становится проблема внедрения инновационного педагогического опыта в массовую практику (А.Н. Бойко, Э.А. Загуменопа, В.В. Матюшова, Т.Г. Михайленко, Н.И. Терновая, П.К. Холмогорцев и др.); дидактические аспекты изучения передового педагогического опыта (A.C. Батышев, Н.В. Карнаух, А.Г. Козлова и др.); изучение и обобщение инновационного педагогического опыта актуализировался в деятельности институтов усовершенствования учителей A.JI. Горшков, Т.Ф. Кулдавлетов, А.И. Курзина, А.Х. Сурманидзе, Ш. Таубаева, JI.B. Ушенина) и др.
В настоящее время отечественная педагогика имеет богатый фактический материал накопленный педагогами-практиками и учеными, который характеризуется как новаторский, экспериментальный, массовый и передовой опыт работы учителей. Последние годы интенсивно начинаются разрабатываться авторские программы воспитания и обучения подрастающего поколения, создаются новые образовательные технологии, которые успешно внедряются в региональные системы образования.
В процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития
образования, управления инновационными процессами и внедрение инновационного педагогического опыта.
В докладе С.Л. Катанандова, руководителя рабочей группы Президиума Государственного совета РФ по вопросам реформы образования, подчеркнуто, что сфера образования нуждается в изменении: малоэффективное содержание общего образования; недостаточно эффективное профессиональное образование с опорой на инновационный педагогический опыт; неэффективное управление образованием; устаревшая система социально-экономического обеспечения и подготовки педагогических кадров.
Особое значение приобретает расширение инновационно-образовательной среды в региональном образовательном пространстве. Именно там возникла особая необходимость создания системы образования, как целостного социального института, выступающего средством системной, а не фрагментарной трансляции научных и культурных ценностей, социализации личности, ее национально-культурной идентификации. В этом случае, представляется обоснованным полагать, что наиболее конкурентоспособными становятся различные инновационные модели интегрированного, многоуровневого образования, проверенные опытом.
Анализ педагогической литературы, монографий, научно-методических рекомендаций и диссертационных исследований показывает, что педагогическая наука всегда была заинтересована в изучении инновационного педагогического опыта. В тоже время анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования системы образования свидетельствует о том, что обоснование модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации системы регионального образования разработаны слабо.
Необходимость разработки теоретических оснований и научно-методического обеспечения внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования обусловлена следующими противоречиями:
- между традиционными представлениями об инновационном педагогическом опыте и современными требованиями общества к развитию и модернизации системы регионального образования;
- между потребностью в целостном исследовании влияния инновационного педагогического опыта на модернизацию регионального образования и отсутствием научной разработанности содержания данного процесса;
- между потребностью практики в определении содержания, критериев, форм внедрения идей и положений инновационного педагогического опыта с целью модернизации региональной системы образования и неразработанностью механизмов его внедрения в процессе модернизации.
Данные противоречия определили проблему нашего исследования, которая заключается в обосновании теоретико-методических подходов влияния инновационного педагогического опыта на модернизацию региональной системы образования.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена не только указанными факторами, но и необходимостью разрешения данных противоречий, что послужило основанием для выбора темы исследования: «Ииновациопныи педагогический опыт как фактор модернизации региональной системы образования».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке технологий, методов и средств внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
Объект исследования - региональная система образования.
Предмет исследования - процесс внедрения инновационного педагогического опыта, влияющего на модернизацию региональной системы.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования будет успешным, если:
- в качестве теоретико-методологической стратегии внедрения инновационного педагогического опыта используются комплексный, информационно-управленческий, проектный подходы, обеспечивающие её методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, что способствует обновлению форм, технологий и содержательных аспектов искомого процесса;
- процесс внедрения инновационного педагогического опыта в региональной системе образования представлен в виде проектной модели, которая определяется взаимосвязью концептуального, организационно-управленческого, теоретико-методологического, коррекционно-результативного модулей, а её реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;
- проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта включает комплекс организационно-педагогических условий (создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта как фактора модернизации региональной системы образования; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов), который бы учитывал назначение и содержание деятельности по модернизации региональной системы образования, социальный заказ общества на повышение качества образования, возможности комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень разработанности проблемы модернизации региональной системы образования в педагогической теории и практике.
2. Определить содержание и структуру понятия «инновационный педагогический опыт».
3. Разработать проектную модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы.
4. Теоретически обосновать и проверить в ходе экспериментальной работы комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации проектной модели внедрения инновационного педагогической опыта.
5. Теоретически обосновать и разработать методику реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы и разработать научно-методические материалы по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теоретико-методологические подходы: комплексный (Л.И. Новикова, H.A. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), информационно-управленческий (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, Р.Х. Шакуров и др.), проектный (А.Ю. Жегин, О.С. Зайцев, В.П. Гаркунов, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, И.М. Титова, Г.Н. Фадеев, М.А. Шаталов и др.) подходов;
- исследования проблем инновации и инновационного педагогического опыта (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Э.Д. Днепров, С.Ю. Курганов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.);
- исследования процессов модернизации в образовании (М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, З.И. Васильев, В.В. Краевский, Л.Ю. Круглова, E.H. Шиянов и др.);
- идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, A.B. Корсунов, A.A. Костин, О.Н. Олейникова, И.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.)
В диссертационном исследовании мы опирались на Законодательство РФ в области развития сферы образования, постановление Правительства РФ № 751 от 04.10.2000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года», Национальный проект «Образование», методические и инструктивные материалы Министерства образования и науки РФ, международных организаций по вопросам развития системы образования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе «Калининградского областного института развития образования», НОУ «Институт современного образования» (г. Калининград), ГНУ «Институт стратегических исследовании в образовании Российской академии образования» (г. Москва); МОУ гимназия № 32, 40; МОУ лицей № 49, 35, 23, 18; МОУ НОШ № 2 (г. Зеленограда), МОУ СОШ г. Полесска, МОУ СОШ п. Борское, МОУ СОШ п. Новостроево, МОУ гимназия № 2 г. Гурьевска Калининградской области; МОУ гимназия № 1518 (г. Москва). На разных этапах в опытно-экспериментальную работу были
учреждений. Разработано научно-методическое обеспечение данного процесса: информационно-методическая база техно-педагогического парка; социально-педагогический проект «Школа молодого управленца»; дидактический инструментарий экспертно-конкурсной системы «XXI в. - модернизация региональной системы образования»; методические рекомендации по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования; экспертно-дидактический инструментарий диагностики качества образования в регионе.
Материалы исследования могут использоваться при организации и модернизации региональной системы образования в целом и отдельных образовательных учреждений в частности, в системе обучения специалистов управления образования, при разработке тренингов и семинаров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Инновационный педагогический опыт — это совокупность творческого активного освоения и внедрения знаний, умений, навыков, содержащих элементы новизны и открытий, осуществляемая совместно субъектами региональной системы образования, направленная на успешность ее модернизации при наличии соответствующего исследовательского, проектного и управленческого компонентов.
2. Теоретико-методологической основой внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступает интеграция комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.
3. Проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные модули: концептуальный, организационно-управленческий, теоретико-методологический, коррекций«нерезультативный, что дает возможность более четко представить целенаправленный процесс внедрения инновационного педагогического опыта, определить соответствие поставленной цели с конечным результатом, полученным в ходе опытно-экспериментальной работы.
4. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающий эффективное функционирование модели: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта;
организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-экспериментальной работы по данной проблеме и непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе, получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпритации полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати, во время выступлений на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Челябинск, г. Калининград), выступлений на методологических семинарах, отчетов на заседаниях Калининградского областного института развития образования (2004-2009 гг.), деятельности в качестве эксперта, руководителя программы по проблеме исследования.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Генезис модернизации региональной системы образования
Интенсивные процессы модернизации образования в соответствии с темпами обновления информации, технологий производства, социальной практики общества, связанные со сменой классической образовательной парадигмы на новую, направлены на повышение качества и эффективности инновационной деятельности на всех ее уровнях, в том числе на уровне образовательных учреждений. В контексте исследования нас интересует анализ проблемы внедрения инновационных педагогических идей в практику как фактор модернизации регионального образования в целом.
Нами осуществлен логико-исторический анализ модернизации образования в России и выявлено следующее.
Различные попытки реформирования образования в разные периоды времени обладали следующими общими чертами: преобладание интересов профессионального педагогического сообщества («реформирование образования изнутри»); «реформирование от экономики» (экономико-управленческий детерминизм при разработке программ развития образования); отсутствие анализа политических, социальных и психологических рисков при проведении реформ образования, касающихся ожиданий и мотивации различных социальных слоев населения по отношению к образованию.
В контексте исторического развития образования, на основе анализа исследований истории педагогики М.В. Богуславского, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, З.И. Васильевой, В.В. Краевского, З.И. Равкина,
включены 92 педагога, 14 директоров школ, 456 школьников и 12 руководителей системы повышения квалификации и развития образования.
Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2004 - 2007 гг.) проводился теоретический анализ проблемы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, изучалась философская, социологическая и психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, обобщался собственный опыт внедрения инновационного педагогического опыта. Все это позволило, наметив исходные позиции исследования, уточнить проблему, определить цель, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент); математической статистики.
На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялось педагогическое проектирование внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, уточнялись условия внедрения инновационного педагогического опыта, обеспечивающие эффективность рассматриваемого процесса, осуществлялось внедрение, разрабатывалась методика реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования; анализировались ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику регионального образования. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки и наглядного представления.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- методологической основой внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступает интеграция комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и
иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов искомого процесса.
- выявлены и представлены с современных позиций компоненты и этапы проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, которая определяется взаимосвязью концептуального, организационно-управленческого, теоретико-методологического, коррекционно-результативного модулей, а её . реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, и включающего: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организацию социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта; активизацию инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов потенциальных участников инновационного процесса модернизации региональной системы образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- систематизированы научные взгляды ученых к трактовке понятий «инновационный педагогический опыт», «модернизация региональной системы образования»; уточнено содержание понятия «инновационный педагогический опыт», определена его структура;
- выявлены особенности и принципы модернизации современной системы регионального образования (непрерывности и последовательности, ориентации на инновационный опыт; самостоятельности и научности и др.), способствующие упорядочению ценностно-смыслового положения пространства исследуемой проблемы;
- выявлены оценочно-критериальные показатели успешного внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования;
- определены продуктивность решения проблемы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования на теоретико-методологическом уровне, создающем прочную основу для его практического использования в условиях современного регионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования служат совершенствованию управленческой деятельности образовательных
В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Шиянова и др. нами выявлены следующие этапы модернизации образования в России.
Первый этап (XVII - XVIII вв.) связан с исследовательской и преобразовательской деятельностью И.И. Бецкого, E.H. Медынского и др., которые выделили основные характеристики модернизации как основы светского обучения и воспитания; второй этап (XVIII - нач. XIX вв.) направлен на организацию единой системы образования в России (В.Н. Каразин, М.М. Сперанский), в результате данных преобразований в России была создана система образовательных учреждений, опиравшаяся на образцы западноевропейских учебных заведений; третий этап (нач.- сер. Х1Хв.) модернизации - был осуществлен переход к всеобщему просвещению, образованию взрослых, созданию материальной базы образовательного процесса, его инфраструктуры, формирование новой правовой базы образования, однако в данный период отсутствовала преемственность в структуре образования; четвертый этап (50-60 гг. XIX в.) - главным аспектом модернизации выступает идеологическая доминанта образования, направленная на снижение революционной активности молодежи, что обуславливало социальную дискриминацию в образовании (Д.А. Толстой, И.Д. Делянов, Н.П. Боголепов, A.B. Головнин и др.), результатом данного этапа становиться организация основных ступеней образования (от начального до дополнительного), увеличение числа обучаемых.
На пятом этапе (нач. XX в.) сущностную трансформацию претерпевали органы управления просвещения на всех уровнях, значительно перестраивалась деятельность центрального аппарата, кардинально расширялись права и возможности местных органов управления, педагогических советов учебных заведений (П.Н. Игнатьев и др.), результатом данного этапа является создание системы народного образования; шестой этап (50-е г. XX в.) - создание взаимодействия образовательной и социальной среды; на седьмом этапе (конец XX в.- началоХХ1 в.) результатом модернизации выступает широкое распространение авторских школ, разработка новой парадигмы образования -гуманистическое образование.
В современный период основы модернизации системы образования в России заложены в Национальном проекте «Образование», который ориентирован на развитие творческих способностей личности и позволяет радикально повысить эффективность интеллектуальной деятельности, предполагает инновационную систему обучения и воспитания. Данная система образования направлял на обеспечение готовности личности к позитивным переменам в обществе, определить место и роль человека в культуре, экономике, технике, общественной и индивидуальной жизни.
Вместе с тем, анализ новейшей истории реформирования образования позволяет заключить, что за гранью различных аспектов развития образования, оказывались: . формирование идентичности человека в условиях полиэтнического, поликонфессионального и поликультурного государства; социальная и духовная консолидация общества; , обеспечение социальной мобильности личности, качества и доступности образования как факторов
уменьшения рисков социального расслоения общества; . конструирование социальных норм толерантности и доверия друг к другу представителей различных социальных групп, религиозных и национальных культур; успешная социализация подрастающего поколения;, повышение конкурентоспособности личности, общества и государства.
Инновации направлены на преобразование всей системы отношений человека с миром, на создание нового вида учебно-воспитательного процесса, который предвосхищает выполнение конструктивной государственной программы национального проекта. Отсюда обуславливаются основные задачи модернизации образования, связанные с разработкой и реализацией проектов, раскрывающих сущность образования, как ведущей социальной деятельности общества; целенаправленным формированием гражданской идентичности; поиск путей социального партнерства; повышение мобильности, качества и доступности образования и др.
Проблемам модернизации образования за последние годы посвящено достаточное количество педагогических работ: М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, В.Л. Назаров, М.В. Никитин и др. Нужно отметить, что проблема модернизации образования находится в поле зрения не только педагогов, но и представителей других областей знаний (психологов, социологов, философов и др.), которые активно занимаются ее исследованием. Следует заметить, что модернизация региональной системы образования включает в себя новую парадигму: обучать не ради знания предмета, а ради развития человека, его гуманности, самосовершенствования.
В последние годы в Калининградской области был сделан ряд существенных шагов по модернизации регионального образования, во многом связанных с реализацией с 2007 года комплексного проекта модернизации, а также апробацией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения. С 2006 года осуществляется региональная поддержка общеобразовательных учреждений, направленная на совершенствование материальной базы и повышение квалификации педагогов школ. Учреждения, реализующие инновационные программы, получили на конкурсной основе финансовую поддержку на приобретение современного оборудования, которое позволяет использовать новейшие образовательные технологии, тиражировать полученный опыт, что обеспечивает положительные результаты.
Таким образом, теоретический анализ позволил определить основные направления модернизации региональной системы образования: самостоятельная финансово-хозяйственная деятельность общеобразовательных учреждений при привлечение внебюджетных ресурсов; организация деятельности общественных структур > управления на школьном . уровне, выстраивание стратегии социокультурного партнерства; мониторинг эффективности управления образованием, результатов образовательно-воспитательной деятельности; повышения квалификации педагогов в соответствии с современными требованиями региона и инновационньм потенциалом образовательного учреждения; активное содействие внедрению
инновационных образовательных программ; создание муниципальной системы поддержки образовательных учреждений в информационном, кадровом, финансовом и других направлениях; экспертная деятельность по внедрению и распространению инновационного педагогического опыта.
Следовательно, инновации выступают ведущим стимулом успешного развития региональной системы образования на современном этапе модернизации.
Теоретические аспекты внедрения инновационного педагогического
опыта как фактора модернизации региональной системы образования
Вопросы научной поддержки инновационной деятельности в образовании относятся к области педагогической инноватики. Данная область в 30-е гг. XX в. активно разрабатывается в социологии и культурной антропологии. С конца 70-х гг. XX столетия термин «инновация» появляется в социологии и педагогике, в 80-е гг. XX в. активно действуют учителя-новаторы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Н.П. Гузик, E.H. Ильин, С.Ю. Курганов, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), так и авторские школы, целостные педагогические системы, разрабатываемые отечественными учеными (М.А. Балабан, B.C. Библер, В.В. Давыдов, й.Ф. Гончаров, Ю.В. Громыко, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, A.B. Хуторской, М.П. Щетинин и др.).
В 90-е гг. XX столетия усиливается внимание к качественному критерию инновационных преобразований. Сегодня как сама педагогическая инноватика, так и её методология находятся в стадии научной разработки и построения.
На основе анализа энциклопедической литературы, исследований Э.Д. Днепрова, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой и др. мы определили терминологическое поле исследования, включающее следующие понятия:
- «инновация» представляет собой деятельностью по созданию, освоению, использованию и распространению нового, с целенаправленным изменением, вносящим в среду внедрения новые элементы, вызывающие переход системы из одного состояния в другое;
- «инновационное образование» - процесс развития школьных организаций, их образовательно-организационных систем, рассматриваемое, как альтернатива «поддерживающему обучению»;
- «инновационная деятельность» - комплекс принимаемых мер по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования, а также сам процесс, к основным функциям которого относятся изменения компонентов педагогического процесса: смысла, целей, содержания образования, форм, методов, технологий, средств обучения, системы управлении;
- «педагогическая инноватика» - наука, изучающая природу, закономерности возникновения и развития педагогических инноваций, их связи с традициями прошлого и будущего в отношении субъектов образования.
Нами осуществлено соотношение понятий «инновация», «нововведение», «новация» и установлено, что данные понятая имеют существенные смысловые
различия, при которых инновация представляет собой принципиально иной подход на основе новой идеи, существенно меняющий сложившиеся образовательные технологии.
Анализ и соотношение данных понятий позволили структурировать ведущую категорию исследования «инновационный педагогический опыт», мы рассматриваем как совокупность творческого активного освоения и внедрения знаний, умений, навыков, содержащих элементы новизны и открытий, осуществляемая совместно субъектами региональной системы образования, направленная на успешность ее модернизации при наличии соответствующего исследовательского, проектного и управленческого компонентов.
Для распространения инновационного педагогического опыта необходима система взаимодействия на всех уровнях управления системой образования: федеральном, региональном и муниципальном.
В нашем исследовании при модернизации региональной системы образования на основе педагогических инноваций мы опираемся на содержание комплексного, проективного и информационно-управленческого подходов.
Комплексный подход представлен в работах Л.И. Новиковой, Ю.П. Сокавшеков, Г.Н. Филонова и др., его обоснованность вызывается наличием множества факторов и условий, влияющих на процесс модернизации региональной системы образования на основе инновационного педагогического опыта, в целостности исследуемого педагогического процесса, в комплексной цели модернизации образования. Комплексный подход реализуется на различных уровнях: социально-педагогическом (взаимодействие образовательных учреждений); педагогическом (взаимодействие педагога, родителей, психологов в воспитательном процессе); управленческом (взаимодействие и единство управления и развития образовательных систем).
Особенностями применения данного подхода являются: развитость всех его компонентов; совместная продуктивная деятельность методистов, руководителей образовательными учреждениями, педагогов-новаторов и др.; наличие необходимых условий, обеспечивающих эффективное внедрение и развитие инновационного педагогического опыта; интеграция основных направлений процесса модернизации.
Необходимость научного осмысления управления системой образования доказывается исследованиями и работами В.Н. Аверкина, Ю.И. Калиновского, Л.П. Кезиной, Л.Е. Курнешовой, Н.Д. Малахова, В.М. Петровичева, Т.А. Полуниной и др. Поэтому нами выбран информационно-управленческий подход, опора на который обеспечивает возможность анализа состояния системы в целом и ее составляющих подсистем; определение цели, планирование этапов управления, реализацию цели, анализ результатов целедостижения, коррекция педагогического процесса.
Благодаря механизму управления педагогическая система функционирует и развивается не стихийно, а сознательно и целенаправленно, в логике цикла управленческой деятельности. Само управление, связано с информационным потоком, воздействующим на процесс и отражающим достижение поставленной цели.
Проектный подход (А.Ю. Жегина, О.С. Зайцева, В.П. Гаркунова, В.Ю. Вивюр-ского, Н.Е. Кузнецовой, И.Я. Курамшина, А.Н. Ласточкина, М.С. Пак, И.М. Титовой, Г.Н. Фадеева, М.А. Шаталова и др.) заключается в возможности использования новых педагогических и андрагогических технологий, которые актуализирует изменившаяся экономическая и социокультурная среда.
Данный подход позволяет основываться на следующих позициях: развитие региональной системы образования возможно только в процессе активной деятельности, требующей от педагога интеграции его компетентности; результатом инновационной деятельности выступает авторское решение определенной педагогической задачи, направленный на повышение качества образования учащихся; реализация проектного подхода обеспечит развитие региональной системы образования, если будет предусматривать целенаправленную деятельность по формированию, развитию и распространению инноваций.
Опора на интеграцию комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, методов и содержательных аспектов модернизации системы регионального образования. Проектирование модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования
Для оптимизации педагогического процесса, направленного на совершенствование, модернизацию региональной системы образования необходимо определить педагогические механизмы, соответствующие задачам и возможностям современного образования. К числу таких механизмов относится педагогическое проектирование, которое является универсальным деятельностным инструментом, позволяющим обеспечить системность, целеориентированность и результативность, гибкость и вариативность исследуемого процесса.
Педагогическое проектирование - прикладное научное направление педагогики и организуемой педагогической деятельности, ориентируемое на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешение противоречий в функционировании систем, модернизации педагогических процессов в конкретных условиях. В нашем исследовании педагогическое проектирование это целенаправленная деятельность педагога по созданию проекта, представляющего собой инновационную модель педагогической системы, ориентированную на массовое использование.
При этом основными этапами педагогического проектирования выступают: анализ и формулировка педагогической проблемы; выдвижение идей в рамках определенной системы ценностей и подходов, которые могут способствовать разрешению проблем; построение модели педагогического объекта; формулировка предположений о способах достижения целей, а также варианты поэтапной деятельности; установление критериев оценки ожидаемых результатов; выбор оптимального варианта конструируемого проекта в общей модели педагогической деятельности; конкретизация задач, которые необходимо решить для реализации замысла; этап реализации проекта при
непрерывной диагностике, анализе и корректировке проектной деятельности; заключительный этап: обобщение результатов, выводы.
Педагогическое проектирование мы предполагаем использовать при создании проектной модели модернизации региональной системы образования, где основным фактором выступает инновационный педагогический опыт. Анализ педагогической литературы и педагогическая деятельность позволили определить основные свойства исследуемой модели: модульного построения, системной целостностью, открытостью, уровневостью, динамичностью.
Обратимся к описанию проектной модели (рис.1.), которая состоит из следующих модулей: концептуальный, организационно-управленческий, теоретико-методический, коррекционно-результативный.
В концептуальном модуле на основе социального заказа нами обусловлена цель проектной модели, которая заключатся в создании нового вида учебно-воспитательного процесса, который предвосхищает выполнение конструктивной государственной программы.
Для достижения поставленной цели решается ряд задач: разработка проектов, раскрывающих сущность образования; развитие компетентности в формате обновления компетенций; адаптация содержания стандартов общего образования как конвенциональных социальных норм.
Концептуальный модуль выполняет функцию научного обоснования решаемой проблемы, данный модуль обосновывает основные принципы и правовую основу деятельности управления образования и других структур по реализации данной модели.
Организационно-управленческий модуль основан на функции организационно-педагогического обеспечения реализации инновационной педагогической деятельности как фактора модернизации региональной системы образования. Данный модуль выражен несколькими основными направлениями:
- нормативно-правовое направление, предполагающее правовую поддержку деятельности по распространению инновационного опыта; поддержку авторских прав при продвижении продуктов инновационных школ; разработку локальных документов по внедрению инновационного педагогического опыта;
- информационно- экспертное направление, основанное на накоплении, обобщении передового педагогического опыта; экспертизе и создании банка продуктов инновационной деятельности лучших школ и учителей; организации информационной связи с участниками распространения опыта; постоянном обновление информации на сайте;
- направление по реализации кадровой политики, предполагающее формирование и обучение управленческих команд в школах, осваивающих инновационный опыт, способам разработки и реализации программ развития и проектной деятельности; подготовка тьюторов; консультационное сопровождение; обучение коллектива ОУ и педагогов приемам обобщения собственного опыта; подготовка презентации; обучение руководителей ОУ приемам файндразинга; проведение РЯ-компании; разработка сетевой и каскадной моделей повышения квалификации;
е з
1s
э « &
Соц. заказ:
Модернизация региональной системы
образования как стратегия государства_
Правовая поддержка:
Национальный проект «Образование», Комплексный проект модернизации образования, ФГОС общего образования нового поколения
Методологические подходы:
комплексный» информационно-управленческий, проектный подходы
Цель:
создать новый вид учебно-воспитательного процесса, который предвосхищает выполнение конструктивной государственной программы
Задачи:
разработка проектов, раскрывающих сущность образования; развитие компетентности в формате обновления компетенций; адаптация содержания стандартов общего образования как конвенциональных социальных норм.
S s S «
Нормативно-правовое направление:
правовая поддержка деятельности по распространению инновационного опыта;
- поддержка авторских прав при продвижении продуктов лучших школ;
- разработка локальных документов по внедрению инновационного педагогического опыта.
Информационно• экспертное направление: накопление, обобщение передового педагогического опыта;
- экспертиза и создание банка продуктов инновационной деятельности лучших школ и учителей;
- организация информационной связи с участниками распространения опыта;
- постоянное обновление информации на сайте.
Направление по реализации кадровой политики:
- формирование и обучение управленческих команд в школах, осваивающих инновационный опыт, способам разработки и реализации программ развития и проектной деятельности.
- подготовка тьюторов
- консультационное сопровождение.
- обучение коллектива ОУ и педагогов приемам обобщения собственного опыта, подготовки презентации.
- обучение руководителей ОУ приемам файндразинга, проведения РЯ - компании.
- разработка сетевой и каскадной моделей повышения квалификации.
Финансовое направление:
введение норматива финансирования; - фонда поддержки местных инициатив, который
представляет собой
конкурсную поддержку проектов, инициируемых местными сообществами и др-
S |
Организационно-педагогические условия:
- создание техно^кдгаичесхого парка по обобщению и роспростраисяию инновационного педагогического опыта;
- организация социального партнерства в гуоцгссе внедрения и распространения инновационного опьса как фактора модернизации региональной системы обраэовш шя;
- активизация инновационного потенциала участников процесса модерншации региональной системы образования к деятельности, направленной ка повышение качества образования на основе комплексного, инфс^лшионн^упраагаиеекого и проекшого подходов_
Методы и формы:
Информационно-экспертное направление: Learning organization, сообщества практики, база данных, презентации и др.
Направление по реализации кадровой политики: школа молодого управленца.
Финансовое направление: конкурса образовательных учреждений; фонд поддержки местных
инициатив.
Нормативно-правовое направление: методические издания
Коррекционно-результативный модуль Мониторинговая составляющая: - определение наиболее эффективных форм распространение педагогического опьгга; - выявление уровня комфортных условий для работы носителей инновационного опыта в ОУ; - определение степени активности участников образовательного процесса в использовании ПО; - определение эффективности распространения ПО. Подготовка статистических и аналитических данных по результатам распространения опыта. Критерип: Качество образования: эффективность использования современных технологий; доступность качества образования; Социальная активность: изменение позиции социума к образовательному учреждению; участие в конкурсах; социальная ответственность. Результат: Активизация деятельности по внедрению и распространению инновационного опыта в регионе.
Рис. 1. Проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации
региональной системы образования
финансовое направление, включающее введение норматива финансирования; фонда поддержки местных инициатив, который представляет собой конкурсную поддержку проектов, инициируемых местными сообществами и др.
Теоретико-методический модуль направлен на методическое обеспечение модернизации региональной системы образования на основе инновационного педагогического опыта. В данном блоке нами рассмотрены организационно-педагогические условия решения рассматриваемой нами проблемы. Опишем их подробнее.
Первым условием выступает создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта, что обусловлено существенным продвижением в вопросе обеспечения доступа образовательных учреждений к информационным и цифровым образовательным ресурсам, активного использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также создание эффективной системы обобщения и распространения педагогического опыта. Данное условие предполагает несколько направлений: презентация инновационного педагогического опыта на уровне педагогического сообщества, региона, страны и зарубежья; издание информационных и методических материалов, сборников, проведение интернет-конференций и семинаров, международных конкурсов, олимпиад по обмену проектами, авторскими программами; участие учителей -победителей, руководителей школ - победителей в научно-практических конференциях разного уровня, курсах повышения квалификации, мастер-классов, интернет-уроков и т.д.; создание регионального банка инновационных проектов; социально-общественная презентация и участие общественных организаций в распространении опыта.
Вторым условием выступает организация социального партнерства в процессе внедрения инновационного опыта как фактора модернизации региональной системы образования. Термин «социальное партнерство» исследователями трактуется по-разному: в философском аспекте как система отношений различных социальных субъектов, которая ориентирована на достижение общенациональных интересов, при учете групповых и корпоративных интересов; в экономико-правовом аспекте — это система мер, направленных на сотрудничество работников, работодателей и государства в сфере социально-трудовых отношений; в историческом аспекте как система взаимоотношений между названными субъектами. Так, социальное партнерство как механизм регулирования не только учитывает интересы партнеров, но и становится фактором общественного развития, способствует социальной, экономической и политической стабильности.
Целью социального партнерства является формирование системы добровольных и равноправных отношений взаимоотношений и взаимоподдержки субъектов, приводящей к позитивным и ожидаемыми всеми субъектами изменениям. Социальное партнерство по распространению инновационного педагогического опыта может быть представлено как сетевое взаимодействие между школами-донорами, работающими по одному
навыки отсутствуют, причинами такой позиции выступают: отсутствие финансирования (54 %), отсутствие кадровой поддержки (59 %) и отсутствие системного взаимодействия с учреждениями повышения эффективности образовательных процессов (67 %).
Третья группа опросов была разработана для социальных партнеров и социального окружения образовательных учреждений (285 родителей; 456 школьников; 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей), что позволило выявить социальный заказ общественности.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показывает необходимость реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования.
Операционально-деятелъностный этап эксперимента был направлен на реализацию проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, включающей организационно-педагогические условия.
Согласно проектируемого процесса и определенных организационно-педагогических условий нами осуществлялось:
- создание техно-педагогического парка, что включало накопление, обобщение, экспертизу и трансляцию продуктов инновационной деятельности инновационных школ за счет создания региональных банков инноваций; профессиональной экспертизы инновационных продуктов; издания информационных и методических материалов по авторским инновационным образовательным ресурсам; формирования инфраструктуры научно-методического сопровождения для школ, нуждающихся в помощи при описании, обобщении и распространении инновационных методик, технологий, моделей, механизмов и процессов, образцов проектного менеджмента, организационной культуры (Информационно-ресурсный центр повышения квалификации работников образования Калининградской области);
- тьюторская поддержка школ, осваивающих инновационный опыт победителей конкурсов, со стороны самих инноваторов, либо специализированных консультационных и методических служб (Институт тьюторства Калининградского областного института развития образования);
- формирование и обучение управленческих команд в школах, осваивающих инновационный опыт, способам разработки и реализации программ развития и проектной деятельности (в социально-педагогический проект «Школа молодого управленца» входят: обучение руководителей ОУ приемам файндразинга, проведения PR - компании, методам презентации инновационного педагогического опыта, технологии бенч-маркинг; приемам создания команды педагогов новаторов, подготовка start-up-команды и др.);
- организация, поддержка и стимулирование инновационной деятельности лучших школ за счет предоставления им целевых грантов на распространение своего опыта, адресной поддержки отдельных приоритетных для регионов инноваций, включения инновационной деятельности в региональные и муниципальные программы развития образования; проведение
региональных, межрегиональных и всероссийских форумов по обмену опытом инновационной деятельности (семинар-практикум «Система работы учителя по организации проектной деятельности учащихся на уроках технологии» (МОУ СОШ № 33) г. Калининграда; интерактивный семинар «Реализация принципов развивающего обучения» из опыта работы учителей МОУ СОШ №6 с УИП г. Калининграда и др.);
- правовая поддержка деятельности по распространению инновационного опыта (разработка положений о статусе школ, распространяющих инновационный опыт, создание Ассоциации данных школ; о сертификации их деятельности; защита авторских прав при продвижении инновационных продуктов лучших школ и т.д.);
- социально-общественная презентация инновационных образовательных учреждений (конкурсы «Роялти - педагогу новатору», «XXI в. - модернизация региональной системы образования») и др.
Целью рефлексивно-результативного этапа эксперимента было оценивание успешности проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, включающей организационно-педагогические условий. Данные, полученные нами в ходе эксперимента показали следующее:
- уровень педагогов по организации инновационного педагогического опыта возрос до 33, 3% (высокий) в экспериментальной группе, где осуществлялась в полном объеме разработанная нами модель и возросла незначительно до 12,8 % (высокий уровень) у педагогов контрольной группы, где применялись отдельные формы обучения, отсутствовало включение педагогов в создание техно-педагогического парка (табл. 1.);
Таблица 1
Динамика успешности организации и применения _инновационного педагогического опыта __1______
Уровни
Группа Этап низкий средний высокий Ср Кэфф УСнаб
Кол-во % Кол-во % Кол-во %
ЭГ начало 30 66,7 13 28,9 2 4,4 1,378 0,952 0,316
конец 9 20,0 21 46,7 15 33,3 2,133 1,253 7,999
КГ начало 29 61,7 15 31,9 3 6,4 1,447 - -
конец 20 42,6 21 44,6 6 12,8 1,702 - -
Начало для #= 1 и а =0,05 %1рит = 3,841 Конец для 2 и а =0,05 х]Р„„ = 5,991
- повысилось качество образования в регионе, увеличилась социальная активность тех образовательных учреждений, которые участвовали в опытно-экспериментальной работе, возрастание показателей от 20 до 85 % (табл. 2).
Следовательно, изменения, которые произошли в региональной системе образования не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации проектной модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, включающей организационно-педагогические условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.
инновационному приоритетному направлению (наличие единого информационного пространства по теме; возможность обогащения собственного проекта за счет передачи информации, ресурсов и продуктов школ - партнеров; корректировка задач решения тематических проблем на основе совместного обсуждения результатов реализации инновационного проекта).
Третьим условием выступает активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов. В настоящий период необходимо не только поддерживать инновации, но и активизировать деятельность образовательных учреждений, обладающих инновационным потенциалом.
Приоритетный национальный проект «Образование» инициировал инновационную активность педагогов образовательных учреждений. При этом в соответствии с условиями конкурсного отбора предъявляются достаточно высокие требования к содержанию инновационной деятельности педагогов. Сегодня учителю необходимо не только продемонстрировать использование новых моделей обучения и воспитания, но и обосновать педагогическую целесообразность их применения. Поэтому многие педагоги включаются в серьезную исследовательскую деятельность, осваивают теоретические концепции, опираются на положения педагогической теории при проектировании учебно-воспитательного процесса. Полученные при этом результаты: новые методы, приемы, способы и средства обучения и воспитания и, как следствие, формирование у учащихся новых учебных достижений -можно с полным правом квалифицировать как инновационный эффект.
Следует отметить, что в теоретико-методическом модуле нами представлены формы и методы распространения инновационного педагогического опыта.
Коррекционно-результативный модуль обеспечивает мобильность проектной модели в целом. В данном модуле представлена мониторинговая составляющая, критерии, позволяющие оценить результативность процесса модернизации региональной системы образования на основе инновационного педагогического опыта.
Проектная модель нацелена на общий результат: повышение качества образования в регионе; профильность обучения, занятость учащегося в свободное время; активное участие в социально-значимой деятельности; преобразование социокультурного пространства региона и др.
Опытно-экспериментальная работа по внедрению инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка положений гипотезы по реализации на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов модели внедрения инновационного
педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, что предусматривало реализацию мероприятий поэтапного, качественного изменения деятельности управления образования и включающей взаимосвязанные этапы: организационный (2004-2007гг.); операционально-деятельностный (2007-2009гг.); рефлексивно-результативный (2008-2009гг.).
Реализация программы экспериментального исследования предусматривала решение следующих задач: разработку алгоритма организации и проведения опытно-экспериментальной работы; обоснование системы (критерии, уровневые показатели) отслеживания эффективности реализации проектной модели инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, включающей организационно-педагогические условия; апробацию данной модели и условий.
Базой исследования стала система образования Калининградской области. На разных этапах в экспериментальную работу были включены 92 педагога, 14 директоров школ, 456 школьников и 12 руководителей системы повышения квалификации и развития образования.
Задачей организационного этапа эксперимента явилось определение исходных позиций опытно-экспериментальной работы, специфики распространения инновационного педагогического опыта, а также эффективных форм распространения педагогического опыта, готовности педагогов к организации инновационной деятельности. Для этого нами было осуществлено несколько групп мониторингов.
Первая группа опросов была разработана для педагогов с целью выявления уровня готовности к инновационной деятельности, который мы представили в виде следующих компонентов: когнитивный, проектно-деятельностный, методический, репродуктивно-рефлексивный. Что позволило нам определить проблемы в знаниях по организации и внедрения инновационного опыта, регистрации инновационного проекта, применении инновационных методик, возможности репродуцировать инновационную деятельность и т.д.
Нами установлено, что основные проблемы педагогов находятся не в сфере их предметной подготовки (только 5% опрошенных), а в области новых педагогических технологий (51%) и образовательной политики, права, экономики (41%). Среди «других» знаний и навыков, недостаток в которых испытывают педагоги, названы: работа с интерактивной доской (учителя русского языка и литературы), недостаток знаний об опыте коллег (педагоги-психологи). Наиболее востребованы в плане повышения квалификации такие направления как новые образовательные, педагогические технологии (76%), использование современных информационных технологий в преподавании (56%), методические разработки уроков, курсов (47%), пользование компьютером (46%), правовые вопросы (35%).
Вторая группа опросов была разработана для управленцев образовательными учреждениями и была направлена на выявление уровня управленческой грамотности, готовности к экспертной и тьютерской деятельности. Как показали опросы у 82 % данной категории все искомые
Таблица 2
Динамика эффективности проектной модели в ходе опытно-экспериментальной работы __
Показатель 2004 2007 2009
Критерий (в%)
Удовлетворенность качеством ОУ в регионе 48 73 92
Наличие профильности обучения в школах 12 21 34
я СЗ Удовлетворенность управленческой деятельностью в системе образования в регионе 42 67 93
О 8 а. Эффективность использования инновационных технологий 5 37 86
Активность проектной деятельности школьников 3 17 34
о Активность проектной деятельности педагогов 12 47 72
6 Уровень знаний учащихся средний средний высокий
Уровень профессиональных умений педагогов средний средний высокий
Создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности в образовании - + +
Осмысление инновационного опыта - - +
Положительный имидж образовательного учреждения 12 54 82
Организация методических семинаров, круглых столов 32 54 95
1 е 5 8 Участие в методических семинарах и мероприятия 36 42 86
Кол-во победителей Российских и Международных конкурсов 2 17 27
§ | Количество социальных партнеров до 10 более 20 до 50
1 Й Участие школьников в социально-значимой деятельности 32 54 73
и гз Практическая работа на экспериментальной площадке по введению инновации в педагогический процесс 3 16 48
Расширение диапазона инновационного опыта - + +
В заключении диссертации анализируются итоги проведенного исследования, формулируются следующие выводы:
1. Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью переосмысления традиционных представлений об инновационном педагогическом опыте в соответствии с современными требованиями общества к развитию и модернизации системы регионального образования, определение механизмов осуществления данного процесса, что подчеркнуто в Национальном проекте «Образование».
2. Основополагающим понятием нашего исследования выступает инновационный педагогический опыт», который мы понимаем как творческий, преобразовательный процесс, осуществляемый совместно руководителями, педагогами и социальными партнерами, направленный на успешность модернизации региональной системы образования при наличии соответствующего исследовательского, проектного и управленческого компонентов.
3. В качестве теоретико-методологической основы внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования выступает интеграция комплексного, информационно-управленческого, проектного подходов, обеспечивающая методологическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства, способствующая обновлению форм, технологий и содержательных аспектов искомого процесса.
4. Проектная модель внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования, которая рассматривается нами как сложная и многоуровневая динамическая система, включающая в себя следующие взаимосвязанные модули: концептуальный, организационно-управленческий, теоретико-методологический, коррекционно-результативный.
5. Комплекс организационно-педагогических условий обеспечивающий эффективное функционирование модели: создание техно-педагогического парка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта; организация социального партнерства в процессе внедрения и распространения инновационного опыта как фактора модернизации региональной системы образования; активизация инновационного потенциала участников процесса модернизации региональной системы образования к деятельности, направленной на повышение качества образования на основе комплексного, информационно-управленческого и проектного подходов.
6. Проведенное нами исследование подтвердило, что инновационный педагогический опыт выступает фактором модернизации региональной системы образования. Эффективность процесса модернизации зависит от педагогического проектирования, включающего разработку и реализацию модели внедрения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования и организационно-педагогических условий. Не все аспекты изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход исследован, апробирован и дал положительные результаты.
7. Полученные результаты исследования могут быть использованы при организации и модернизации региональной системы образования в целом и отдельных образовательных учреждений в частности, в системе обучения специалистов управления образования, в разработке тренингов и семинаров.
Основные результаты исследования: Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК:
1. Майстер, А. В. Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте модернизации образования в Калининградской области / А. В. Майстер // Педагогика : науч.-теорет. журн. -2009. - № 4. - С.95-102 .
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:
2. Майстер, А. В. Генезис модернизации региональной системы образования / А. В. Майстер // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск. -Вып.8 . - 2007. - С. 90-97.
3. Майстер, А. В. Теоретические аспекты изучения инновационного педагогического опыта / А. В. Майстер // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. -Челябинск. - Вып. 10. - 2009. - С. 94-98.
4. Майстер, А. В. Методологические основы изучения инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы
образования / А. В. Майстер // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. /гл. ред. Т. Г. Калугина, науч. ред. М. Е. Дуранов, сост. Е. В. Исмаилова; ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. - вып. 5. - С. 26-28.
5. Майстер, А. В. Концепция оценки качества повышения квалификации работников региональной системы образования / А. В. Майстер // Инновации и традиции в образовании: материалы VIII Международной научно-практической конференции. 13-14 апреля 2008 г.- РГУ им. Канта., 2009. - С.
6. Майстер, A.B. Модель апробации ФГОС в Калинин1радской области в формате ppt.[Электронный ресурс] / А. В. Майстер // Сайт «Федеральный государственный образовательный стандарт». - Презентация. - М., [2008]. -Режим доступа: http://standart.edu.ru
7. Майстер, А. В. Региональная модель подготовки молодых управленцев системе образования / А. В. Майстер // Дополнительное профессиональное педагогическое образование: новые требования, новые возможности, новые ответственность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 26-27 марта 2009 года. - Казань: ИРО РТ: ТАИ , 2009-С. 83-89
Методические пособия:
8. Майстер, А. В. Изучение, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта как фактора модернизации региональной системы образования: методические рекомендации / А. В. Майстер. - Калининград, 2009.- 152 с.
9. Майстер, А. В. Нормативно-правовое сопровождение инновационного педагогического опыта в региональной системе образования: методическое пособие / А. В. Майстер. - Калининград, 2008. - 34 с.
Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а . Подписана в печать - 10.09.2009 Формат 60 х 84/ 16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 2097