автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы управления образовательными учреждениями в современных условиях
- Автор научной работы
- Пермякова, Наталья Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пермякова, Наталья Вячеславовна, 2004 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы управления образовательными учреждениями в современных условиях
1.1 Основные принципы и этапы развития научного управления.
1.2 Управление образовательными учреждениями сферы культуры и искусства как организационно-педагогическая проблема.
1.3 Взаимосвязь культуры и воспитанности личности: социально-педагогический и управленческий аспекты.
1.4 Структура и специфика образовательного пространства сферы культуры и искусства в округе.
Глава 2. Опыт инновационного управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в округе
2.1 Сохранение культурно-педагогических традиций — приоритетная задача управления в образовательной сфере.
2.2 Структура и специфика деятельности цикловых комиссий.
2.3 Цель, задачи и структура деятельности Окружного методического центра и межрайонных методических зон.
2.4 Управление формированием специалиста в межокружном училище культуры и искусства.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы управления образовательными учреждениями в современных условиях"
Актуальность исследования. Современная система образования переживает новый эволюционный толчок. На этапе широкого индустриального развития человеческой цивилизации вновь актуальной становится проблема духовного потенциала и общей культуры личности, проблема гармонии в системе формирования духовных ценностей. Наблюдаемые в обществе технократичность мышления и дегуманизация ценностей и смысла человеческого бытия негативно сказываются и на системе образования в целом, и на деятельности учебных заведений сферы культуры и искусства (детские музыкальные и художественные школы и школы искусств) в частности.
Все это предопределено наличием целого ряда противоречий в деле планирования, организации, контроля и координации деятельности этих образовательных учреждений, которые обусловлены особенностями социально-экономического и социокультурного развития нашей страны в начале двадцать первого столетия: во-первых, противоречия между требованиями общества и недостаточными возможностями для развития образовательных учреждений сферы культуры и искусства в условиях снижения внимания к ним со стороны государства; во-вторых, необходимостью совершенствования управления данными образовательными учреждениями в целом при явно недостаточной разработанности теории и практики такого управления с учетом изменившихся социокультурных условий; в-третьих, противоречие между широкой творческой инициативой образовательных учреждений культуры и искусства снизу и определенной инертностью в этом важном деле сверху.
Таким образом, вышеуказанные противоречия, а также недостаточная разработанность и потребность в создании современной теории, на основе изучения практики, определяют актуальность разработки организационно-педагогических основ управления образовательными учреждениями данного профиля, тем более с учетом специфики такого региона, каким является Ямало-Ненецкий автономный округ.
Анализ причин и следствий сложившихся противоречий позволяет изменить представления о современных целях и задачах образовательных учреждений сферы культуры и искусства, а значит и управления ими. Как известно, процесс управления образованием уже не одно столетие осуществляется профессионалами, сочетающими в себе педагогические и управленческие функции в единстве. Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для сферы культуры и искусства, занимают особое место в этом ряду, ибо здесь еще появляется культурологическая составляющая этого процесса. Таким образом, управление данными учреждениями имеет ярко выраженную специфику и особенности.
Анализ теории и практики управления образовательными учреждениями показывает, что подобно любой форме, современная теория и практика , педагогической и управленческой деятельности не возникает сама, а требует формирования. В современных условиях это целый технологический процесс, который требует специального научного исследования. Теоретическое осмысление проблемы формирования основ управленческой деятельности в данной сфере с позиций учета этой специфики давно назрело в педагогической науке. Демократизация общественной жизни, децентрализация управления и передача значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и уровень организации местного самоуправления еще более актуализировали эту проблему как практико-ориентированную модель управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в целом.
Перед органами управления культурой вообще стоит задача определения стратегии в деле эффективного воздействия на образовательные учреждения этой сферы, на основе глубокого проникновения в теорию и практику данного процесса в изменившихся социокультурных и социально-экономических условиях.
Анализ теории показывает, что в научной литературе достаточно хорошо разработан общетеоретический фундамент управления педагогическими учебными заведениями вообще, но недостаточно специфическими учебными заведениями такими, как школы культуры и искусства, в частности. Для нас очень важны и значимы идеи русской и зарубежной философской, исторической и современной мысли о ведущей роли культуры в развитии человечества, о духовно-нравственном развитии личности, о гуманизме и гуманизации образовательного процесса в целом: В.И. Вернадский /31/, О.С. Газман /38/, Г.М. Гладышев /44/, Е.М. Игнатьев /66/, В.В. Кандинский /74/, Д.А. Корзинкин /84/, Г.Б. Корнетов /87/, В.Ф. Кривошеев /94/, Э.И. Кубышкина /96/, B.C. Кузин /97/, Д.С. Лихачев /114/, А.Ф. Лосев /119/, Ф.Т. Мартынов /125/, А.В. Панкратов /152/, Т.И. Петракова /159/, А.М. Склярова /187/, С.Л. Франк /208/, Т.Я. Шпикалова /216/ и др.
В целом наше исследование опиралось на философию образования в аспекте учета специфики формирования культуры личности. Здесь для нас важна работа Буевой Л.П., характеризующая человека в аспекте его культуры и образования в кризисном социуме /30/; работа Б.С. Гершунского, рассматривающая философские основы образования в двадцать первом веке /43/. Особое место здесь занимает труд Л.Н. Гумилева, описывающий историю людей в единстве с историей природы (этносфера) /49/, а также исследование В.И. Додонова, проанализировавшего педагогический потенциал философского учения Н.А. Бердяева о духовности и условиях нравственного развития личности /55/. Философско-этические исследование Н. Зотова рассматривает природу и становление личности как субъекта нравственной активности /63/ и др.
В этом же ряду стоит и работа Б.Т. Лихачева, посвященная проблеме философии воспитания /112/, а также А.Н. Поддъякова, которая с позиции философии образования рассматривает проблему противодействия в образовательном процессе в целом /166/. Небезинтересна и работа Г.И. Рузави-на /177/, рассматривающего в качестве основы нового мировоззрения парадигму самооргнанизации личности, и исследование Н.С. Рыбакова /178/, характеризующего познание в качестве предмета философского исследования. Все вышеуказанные работы и ряд других и составили философский аспект методологии нашего исследования.
Другой методологической составляющей проведенного нами исследования явилась теория системно-деятельностного подхода во многом предопределяющая эффективность функционирования образовательных систем. Здесь большую помощь оказали работы, которые представили: В.Г. Афанасьев (О системном подходе в воспитании) /11/; J1.K. Балясная, охарактеризовавшая воспитательные системы современной школы с позиций опыта, поиска и перспектив /13/. Е.Н. Барышников и И.А. Колесникова, написавшие работу о воспитании и воспитательных системах /15/, а также работа Л.П. Ильенко, посвященная теории и практике управления методической работой в общеобразовательных учреждениях. Основой всего этого является общая теория деятельности, которую разрабатывали А.Н. Леонтьев /111/, А.К. Маркова /124/, С.Л. Рубинштейн /176/, И.С. Якиманская /222/ и др.
Особое место здесь занимают работы по общей теории систем, которые создали такие авторы, как: Л. Берталанфи /19/; В.П. Беспалько /20/; И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин /21/; Е.Е. Данилова /52/; О.В. Заславская /59/; Ф.Ф. Королев /88/; В.М. Краснов /92/; Н.В. Кузьмина с сотрудниками /131/; Л.И. Новикова, Р.Б. Вендровский, В.А. Караковский /132/; С.И. Небыкова /142/; В.П. Симонов /183/; Л.И. Фишман /207/ и ряд других.
Психологические аспекты образования и развития личности, в том числе и психологии искусства, которые рассматривают: К.А. Абульханова-Славская /1/; Б.Г. Ананьев /7/; Ш.А. Амонашвили /6/; П.П. Блонский /22/; JI.C. Выготский /37/, П.Я. Гальперин /41/; С.Е. Игнатьев, Н.Н. Ростовцев и Е.В. Шорохов /210/; М. Кроул, С. Скрибнер /93/, Э.И. Кубышкина /96/; B.C. Кузин /97/; В.И. Петрушин /162/; Д.И. Фельдштейн /206/; Т.Я. Шпи-калова /216/; Д.Б. Эльконин /219/ и др.
• Проведенный анализ показывает, что в последние десятилетия интенсивно развивается изучение мировой культуры, этики, эстетики, морали и сформировалась такая наука как культурология. Фундаментальные работы в данной области представляют такие имена, как Г.Ф. Гегель /42/; JI.H. Коган /81/; Н.А. Кормин /86/; Б.М. Неменский /143/. Особый интерес представляют в этом аспекте работы в области культурологии: А.И. Кравченко /90/; Н.Б. Крылова /96/; Т.Ф. Кузнецова, В.М. Межуев, И.О. Шайтанов и др. /103/; разработки под редакцией А.И. Дырина/104/; А.Ф. Павловский /151/ и ряд других.
• С этих позиций очень интересны исследования и труды, которые представили следующие авторы: С.В. Алексеев (Проблема нового человека в культуре прошлого и будущего) /4/; А.А. Аронов (Библиографический словарь о вкладе России в мировую культуру) /9/; В.Ф. Асмус (Вопросы теории и истории эстетики) /10/; В.М. Видгоф (Исследования о целостности эстетического сознания как предмета философского исследования) /33/; М.В. Галкина (исследовала педагогические условия формирования эстетической культуры студентов педвуза) /40/; В.А. Кондратов и Е.А. Чи-кина (фундаментальный труд в области этики и эстетики) /82/; JT.H. Кузьмина' (исследовала реализацию курса этики в качестве основы духовного и нравственного становления личности) /100, 101/; В.А. Мосолов, исследовавший эволюцию этических парадигм и ценностных ориентаций в педагогической мысли России /137/; М.Н. Росенко и др., представивших основы этических знаний /175/; А.И. Шемшурина, издавшая книгу для учителя по основам этической культуры /215/, работы Т.Я. Шпикаловой, посвященные проблемам народных промыслов /216/, и целый ряд других.
На основе изученной теории в нашем исследовании происходит разведение понятия «управленческая культура» и феномена культуры педагогической деятельности преподавателя, как субъекта управления учебно-познавательным процессом обучаемых (по В.П. Симонову /185/), при этом уточняется специфика стихийного и целенаправленного становления преподавателя системы образовательных учреждений сферы культуры и искусства как профессионала.
В нашем исследовании концептуально обоснован «формируемый профессионализм преподавателя» как идеал, как норма культуры его педагогической деятельности, с которым необходимо соотносить не только профессионализм, но и личностные качества преподавателя, формируемые на основе осознания и соотнесения им смысла и значения нормативов педагогической культуры как личностно и профессионально значимых. Рефлексивный же профессионализм (по Л.Б. Соколовой /189/) базируется на сознательном усвоении субъектом образовательного процесса сущности педагогической деятельности, ее существенных атрибутов и создании в результате этого индивидуально выработанных личных норм, сообразных нормам культуры педагогической деятельности.
В целом наше исследование было направлено на достижение цели выявления основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление учебной и методической деятельностью образовательных учреждений сферы культуры и искусства в специфических условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
В ходе исследования необходимо было раскрыть и обосновать сущность нового научного подхода к организации деятельности этих образовательных учреждений в свете изменения социокультурных и социально-экономических условий в стране, а также создать и апробировать на практике базовую модель формирования культуры личности в образовательных учреждениях этой сферы. Кроме того, необходимо было изучить специфику организационно-управленческой и методической работы с данными учебными заведениями в современных условиях.
В русле этих проблем была определена следующая гипотеза исследования: управление учебной и методической деятельностью образовательных учреждений сферы культуры и искусства будет более эффективным, если преодолеть следующие противоречия:
- между бурно развивающимися регионально-муниципальными системами образования и инертностью перестройки взаимосвязи образовательных учреждений культуры с муниципальными и региональными органами управления;
- между готовностью выпускников образовательных учреждений сферы культуры к интеграции в поликультурное образовательное пространство региона и недостаточным знанием специфики его этнокультуры;
- между уровнем профессионализма выпускников училища культуры и искусства и начальным уровнем оплаты их труда;
- между степенью эффективности деятельности образовательных учреждений сферы культуры и искусства и степенью достоверности и адекватности оценки этой деятельности со стороны органов управления;
- между запросами потребителей культуры и их готовностью к адекватной оценке и стимуляции профессиональной деятельности работников культуры.
Объект исследования: процесс управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в Ямало-Ненецком автономном округе.
Предмет исследования: организационно-педагогические основы процесса управления учебной и методической деятельностью в этих учреждениях.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: проанализировать современное состояние и общественно-исторические предпосылки формирования эффективной системы управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в округе;
- определить сущностные характеристики управленческой деятельности менеджеров образовательных учреждений сферы культуры и искусства как рефлексивного профессионализма на основе культурологического подхода и гуманистической парадигмы образования;
- раскрыть сущность, содержание и специфику организации методической работы в образовательных учреждениях культуры и искусства округа и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса; - апробировать эффективность реализации авторской концепции управления учреждениями образования сферы культуры и искусства в автономном округе на основе организации деятельности межрайонных методических зон.
Методологическую основу исследования составили: принцип историзма, а также единства исторического и логического; принцип единства теории и практики, конкретности истины и социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; диалектики объективного и субъективного факторов в истории; метод восхождения от абстрактного к конкретному; структурно-функциональный и субъектно-деятельностный подходы; культурологический подход, основанный на понимании культуры как процесса индивидуального осознания индивидуумом управленческой деятельности в качестве социокультурного явления.
Проведенное исследование опиралось на работы классиков педагогики и психологии, которые представлены такими именами, как: А.В. Запорожец /58/; Ф.И. Иващенко /66/; Н.К. Крупская /95/; А.Н. Леонтьев /111/;
А.С. Макаренко /123/; В.А. Сухомлинский /193/; Д.Н. Узнадзе /199/; К.Д. Ушинский /203/; Д.Б. Эльконин /219/ и ряда других.
Основные методы исследования: анализ научной психолого-педагогической и управленческой литературы; сопоставление результатов наблюдений за практикой реализации педагогического и управленческого процессов в различных образовательных учреждениях культуры Ямало-Ненецкого автономного округа; моделирование процесса формирования культуры субъектов педагогического процесса; изучение передового и отрицательного педагогического опыта; опытно-педагогическая работа по разработанной программе организации локальных и системных преобразований в деле управления учебными заведениями сферы культуры и искусства в округе; экспериментальная проверка гипотезы; устные и письменные опросы, наблюдение и тестирование субъектов образовательного процесса и субъектов управления образовательными учреждениями сферы культуры, научный анализ полученных результатов исследования. Исследование проводилось с 1998 г. по 2004 г. и осуществлялось в три этапа.
1 этап (1998 - 1999 гг.) - изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ состояния управления учебными заведениями сферы культуры и искусства в автономном округе в целом, в результате чего определены существующие противоречия. Обосновывалась актуальность, определялись цель и основные задачи исследования.
2 этап (1999 - 2001 гг.) - на основе теоретического осмысления проблемы исследования осуществлялись отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленная поэтапная реализация авторской концепции эффективного управления учебной и методической работой в округе. Проводилась экспериментальная работа на базе образовательных учреждений культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа (г. Салехард, г. Лабытнанги, г. Но-ябрьск, г. Губкинский, г. Новый Уренгой, г. Муравленко, п. Тарко-Сале, п. Вынгапуровский, п. Ханымей и др.).
3 этап (2001 — 2004 гг.) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов и условий использования авторской модели формирования культуры личности. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в целом ряде публикаций.
Результаты исследования докладывались на конференциях в г. Тюмень (2002 г.) и на семинарах в г. Санкт-Петербург (2003 г.), а также на факультете повышения квалификации Московского государственного областного университета (февраль 2004 г.).
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта. Достоверность результатов исследования подтверждается также их широкой научной апробацией на всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы органов управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа.
На защиту выносятся следующие положения авторской концепции эффективного управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в условиях отдаленного от основных культурных центров
России северного Ямало-Ненецкого автономного округа. Управление этими образовательными учреждениями в условиях большой территории Ямало-Ненецкого автономного округа происходит более эффективно, если:
1. Осуществлено теоретическое осмысление специфики и сущности педагогической деятельности в образовательных учреждениях культуры и искусства, которые раскрываются с позиций интегративно-культуро-логического подхода с опорой на социокультурные условия региона, традиции и духовное наследие народов, населяющих этот край.
2. Осознан гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.
3. Культура педагогической деятельности воспринимается как основное качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности современного педагога смысла, значения и нормативов общей педагогической культуры как личностно и профессионально значимых.
4. Организация управленческого цикла соответствует следующей последовательности: а) формирование положительной мотивации на культуру педагогической деятельности каждого преподавателя; б) обучение педагогов конкретному целеполаганию, являющемуся ядром формирования педагогической деятельности; в) включение преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства в научно-исследовательскую работу; г) свободный выбор преподавателем содержания образования, его способов, форм и методов оценки результатов этого процесса.
5. Оптимальный алгоритм профессиональной деятельности педагога включает в себя следующие элементы: знать — уметь — хотеть - делать.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- на основе анализа психолого-педагогических и управленческих исследований установлено, что недостаточная разработанность теории управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства приводит к появлению метода проб и ошибок в данном деле (в управленческом процессе);
- исследованы характеристики трансформации культуры управленческой деятельности в интегративное личностное качество руководителя образовательного учреждения сферы культуры и искусства, которое развивается по следующим основным направлениям: мотивационно-целевому, интеллектуально-деятельностному и эмоционально-оценочному;
- разработана теория и методика совершенствования процесса управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства на основе культурологического подхода и гуманистической парадигмы образования в новых социокультурных условиях;
- обоснованы теоретически и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования данных учреждений в условиях северного региона;
- в ходе исследования раскрыты причины и характер слабого уровня сформированности профессиональных умений и навыков в области самооценки и самодиагностики эффективности профессиональной педагогической и управленческой деятельности почти у всех субъектов образовательного процесса в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства в автономном округе;
- определены и обоснованы основные механизмы эффективного воздействия на образовательный процесс в учебных заведениях сферы культуры и искусства со стороны менеджеров всех уровней управления.
Теоретическая значимость состоит:
- в определении содержания и теоретическом обосновании структурной модели формирования и проявления культуры личности, которая является основой, как для преподавателей системы учебных заведений сферы культуры и искусства, так и для руководителей различных уровней управления;
- в обосновании необходимости формирования культуры управленческой деятельности, обусловленной единством и взаимодействием разных общечеловеческих и национальных уровней культуры в регионе;
- в определении условий реализации продуктивной технологии управления учебной и методической деятельностью в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства в округе;
- в разработке конкретной и четкой структуры методической деятельности профессиональных объединений педагогов в области предметов художественно-эстетического и психолого-педагогического циклов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов при управлении образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в других регионах, при подготовке кадров в учебных заведениях среднего специального и высшего звена для учреждений культуры и искусства, при повышении квалификации действующих субъектов образовательного процесса и управления в сфере культуры и искусства, а также при выявлении и обобщении передового опыта в этой области.
Диссертация состоит из введения, двух глав, по четыре параграфа в каждой, заключения, библиографии и двенадцати приложений. В тексте работы содержатся четыре таблицы и семь графических рисунков в приложениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный нами в ходе исследования анализ причин и последствий сложившихся противоречий, позволил определить основные проблемы, цель и задачи управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты исследования показали, что процесс управления этими образовательными учреждениями сочетает в себе педагогические, управленческие и культурологические функции в единстве. Таким образом, было показано и доказано, что управление данными учреждениями имеет ярко выраженную специфику и особенности.
В целом проведенное исследование было направлено на выявление основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование системы управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в условиях Севера. В ходе исследования нами была раскрыта и обоснована сущность нового научного подхода к организации деятельности образовательных учреждений этого типа в свете изменений, происходящих в социокультурных и социально-экономических условиях в стране.
Была создана и апробирована на практике структурная модель формирования культуры личности. Кроме того, была изучена и научно осмыслена специфика организационно-управленческой и методической работы с образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в современных условиях северного региона. Созданное, апробированное и внедренное в ходе эксперимента в практику управления Положение о межрайонных методических зонах образовательных учреждений культуры и искусства показало свою актуальность и эффективность.
Проведенное исследование показало также, что управление этими образовательными учреждениями будет более эффективным, если преодолеть основные противоречия между бурно развивающимися региональномуниципальными системами образования и инертностью перестройки взаимосвязи образовательных учреждений сферы культуры и искусства с муниципальными и региональными органами управления, а также между готовностью выпускников Салехардского межокружного училища культуры и искусства к интеграции в поликультурное образовательное пространство региона и недостаточным знанием специфики его этнокультуры. Противоречия между степенью эффективности деятельности образовательных учреждений культуры и искусства и степенью достоверности и адекватности оценки этой деятельности со стороны органов управления также потребовали их устранения.
В ходе исследования удалось проанализировать современное состояние общественно-исторических предпосылок формирования эффективной системы управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства на основе принципов народной педагогики в качестве ведущих. Удалось также определить сущностные характеристики управленческой деятельности менеджеров этих образовательных учреждений на основе культурологического подхода и гуманистической парадигмы образования. Была, реализована концепция формирования культуры педагогической и управленческой деятельности в деле управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в условиях северного региона.
Проведенное исследование позволило также раскрыть сущность, содержание и способы организации методической работы в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность этого процесса. С этой целью была апробирована авторская концепция управления образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в автономном округе на основе взаимодействия с созданными в ходе опытной работы межрайонными методическими зонами.
Реализация нашей концепции показала, что эффективное управление образовательными учреждениями сферы культуры и искусства в условиях большой территории Ямало-Ненецкого автономного округа происходит при условии теоретического осмысления специфики и сущности педагогической деятельности в этих учреждениях, которые были рассмотрены с позиций интегративно-культурологического подхода и с опорой на социокультурные условия региона, традиции и духовное наследие народов этого края. В ходе экспериментальной работы нами был осознан и реализован гуманистический характер современной образовательной парадигмы, включающей в себя идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, этнокультурной самоидентификации и т.п.
Проведенная экспериментальная работа позволила определить, что оптимальная организация управленческого цикла в образовательных учреждениях соответствует следующей логике: 1) формирование положительной мотивации на культуру педагогической деятельности каждого преподавателя; 2) обучение педагогов конкретному целеполаганию, являющемуся ядром формирования педагогической деятельности; 3) включение преподавателей образовательных учреждений в научно-исследовательскую работу; 4) свободный выбор преподавателем содержания образования, его способов, форм и методов оценки результатов этого процесса.
В качестве оптимального алгоритма профессиональной деятельности педагога оправдала себя следующая модель-структура, которая включала в себя такие основные элементы, как: знать — уметь — хотеть — делать - быть востребованным. Весомым результатом нашей экспериментальной работы является то, что учащиеся, студенты и преподаватели подведомственных образовательных учреждений становятся лауреатами международных, всероссийских, межрегиональных и окружных конкурсов.
Таким образом, проведенное нами исследование достигло намеченной цели и решило поставленные задачи, что, однако, не исключает возможность и необходимость дальнейших исследований в этом русле.