Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-педагогические основания управления развитием персонала образовательного учреждения в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Затепякин, Олег Аркадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теоретико-педагогические основания управления развитием персонала образовательного учреждения в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Затепякин, Олег Аркадьевич, 2002 год

Введение.

Глава I. Теоретические основания управления развитием персонала образовательного учреждения.

1.1. Антропологические установки теории управления развитием персонала образовательного учреждения. Категориальный анализ проблемы.

1.2. Определение, классификация и педагогическая функция персонала образовательного учреждения.

1.3. Персонал образовательного учреждения в условиях современной социально-экономической ситуации и обновления управления развитием образования.

Глава II. Проективность как сущностная характеристика управления развитием персонала образовательного учреждения.

2.1. Необходимость проектной парадигмы управления развитием персонала образовательного учреждения.

2.2. Общеструктурные элементы проектной модели управления развитием персонала образовательного учреждения.

2.3. Технология управления развитием персонала образовательного учреждения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-педагогические основания управления развитием персонала образовательного учреждения в современных условиях"

Актуальность исследования. В комплексе всех проблем современного реформирования образования на первый план (как в практике работы общественных и государственных структур, так и в теоретическом осмыслении) выходит проблема управления. Не актуализация вызвана, во-первых, тем, что в связи с произошедшими изменениями в социально - экономической, политической и образовательной сферах потребовался адекватный им уровень управленческой культуры в целом, в системе образования в том числе. Существовавшее административное управление - управление кадрами этого дать не могло, поскольку оно в теоретическом плане было разработано классической школой управления для иных социальных условий.

Во-вторых, следует иметь в виду, что наша страна, входя в мировое сообщество, испытывает на себе воздействие всех процессов, связанных с ее экономическими, политическими и образовательными трансформациями. Данное общественное состояние стали рассматривать как постиндустриальное. Такое общество требует принципиально иного типа управления, рассчитанного на управление постоянным и непрерывным развитием образования, осушеств1 ляюшемся через инновационно - коммуникативные связи и отношения.

В-третьих, существовавшее до сих пор управление кадрами не нуждалось в управлении развитием, поскольку все изменения в образовании задавались административно, сверху. Современное управление развитием образования вызывает необходимость изменения подхода к определению субъекта образовательной деятельности: его кадровые характеристики должны быть уточнены через категорию «персонал», которая базируется на учете внутренних, спонтанных, инновационных образовательных движений.

Степень научной разработки проблемы. Всю литературу по теме диссертации можно классифицировать по нескольким группам.

К первой группе работ можно отнести те исследования, где так или иначе определяется понятие "персонал". В этом отношении привлекают внимание позиции, высказанные А. П. Егоршиным, В. Р. Весниным, Т. Ю. Базаровым,

Б. Л. Ереминым, Б. Ю. Сербинским, В. А. Чулановым, Г. Г. Меликьяном,

Р. II. Колосовой, немецкими учеными Р. Марром и Г. Шмидтом, американским экономистом Дж. Иванцевичем.

Вторая группа работ затрагивает проблему непосредственно управления персоналом организации и выявления эффективных механизмов, нетрадиционных подходов воздействия на социально-трудовые отношения. Здесь репрезентативны работы О.С.Виханского, А.И.Наумова, Н.А.Волгина, С.В.Николаева, В.А.Дятлова, А.Я.Кибанова, А.А.Лобанова, Е.В.Маслова, М.Х.Мескона, М.Альберта, Ф. Хедоури, С.И.Самыгина, А. Д. Столяренко, Э. Е. Старобинско-го, В. В. Травина, Р. Марра, Г. Шмидта, С. В. Шекшни, В. Н. Чернышова,

A. П. Двинина.

Третья группа работ связана с проблемами управления развитием образованием в контексте современной социокультурной ситуации. Авторами подобных исследований являются М. В. Артюхов, В. П. Симонов, В. Ю. Кричевский, Б. М. Ребус, Е. С. Заир-Бех, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Е. Н. Прозументо-ва, II. И. Третьяков, Н. И. Роговцева и др. Существенный вклад в разработку исследований теории управления внесли: Т. И. Шамова, В. Н. Максимова,

B. Е. Кирилова, М. И. Махмутов, В. II. Беспалько.

И, наконец, в четвертой группе работ затрагиваются конкретные и значимые для нашего исследования проблемы: планирование и привлечение персонала, отбор и найм претендентов, их адаптация, развитие, стимулирование, аттестация, перемещение работников в образовательной организации. Данны-мивопросами занимаются В. Хавроничев, К. Ушаков, П. И. Третьяков, Т. Т. Браже, С. Каменецкий, Н. Немова, А. Бакурадзе, А. Кочетова, Т. Цирлина, Ю. Симонова и др.

Итак, на сегодняшний день существует много авторов, занимающихся проблемой управления. Разрабатывают данную проблему и экономисты, и политологи, и юристы, и социологи и т.д. Вместе с тем, не так много исследований (даже среди тех, что посвящены управлению развитием образования) конкретизируют управленческую проблему в плане ее направленности на развитие персонала.

В современной образовательной ситуации актуализировано противоречие между потребностью в новой теории управления развитием персонала образовательною учреждения и сохраняющейся практической установкой на управление кадрами, которое вызвало необходимость настоящего диссертационного исследования и обусловило его тему «Теоретико-педагогические основания управления развитием персонала образовательного учреждения в современных условиях».

Постановка проблемы. Современная трансформация единой системы образования в открытое образовательное пространство имеет своим результатом его полисубъектное состояние. Категория «кадры», характеризующая трудовой коллектив образовательного учреждения, не охватывает всех субъектов современного педагогического процесса, ибо не фиксирует всех отношений между ними. Сферой управления в образовательном учреждении должны стать субъекты образовательного процесса в их отношениях по поводу педагогической деятельности. Для описания субъектов образовательного процесса видится необходимость использовать категорию «персонал», которая рассматривает человека включенным в многосторонние отношения, коммуникационные связи, обнаруживающие как деловые характеристики, так и индивидуально-психологические свойства личности. Именно этот момент акцентируется в категории «персонал», приходящей на смену категории «кадры».

Однако до сих пор практика управления трудовым коллективом образовательного учреждения имеет в виду «управление кадрами». Предпосылки и перспективы осуществления категориальной трансформации, когда «управление кадрами» превращается в «управление персоналом», сегодня очевидны. Проблема, обозначенная в названии диссертации, ставится как требующая научной разработки в педагогическом аспекте. lie можно обозначить следующим образом: какова специфика и в чем педагогический смысл управления развитием персонала в образовательном учреждении в современных условиях?

Объект исследования - управление развитием персонала образовательного учреждения.

Предмет исследования - теоретико-педагогические основания современной управленческой деятельности в отношении развития персонала образовательного учреждения.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии теоретико-педагогических оснований управления развитием персонала образовательного учреждения в современных условиях.

Гипотеза исследования. Управление персоналом образовательного учреждения может быть успешным, если:

• категория «персонал образовательного учреждения» будет определена в соответствии с современными образовательными условиями;

• оно будет организовано как управление его развитием, что обусловливается характером и спецификой современного инновационно - коммуникативного типа образования;

• его рассматривать как деятельность, организующую и совершенствующую педагогические отношения в общей системе социально-трудовых коммуникаций, когда в них участвует весь персонал образовательного учреждения, а не только педагогический коллектив;

• создать модель управления развитием персонала образовательного учреждения, где были бы зафиксированы функции и механизмы управленческой деятельности, которые адекватно выражают современный социальный заказ образованию.

Задачи исследования.

1. Провести категориальный анализ проблемы диссертационной работы и сформулировать понятие объекта управления - "персонал образовательного учреждения". Выявить его специфику в современных социально-экономических условиях.

2. Провести критический анализ предлагаемых систем управления персоналом и исследовать реальную управленческую практику в различных образовательных учреждениях. На этой основе аргументировать специфику современной теории управления персоналом как управления его развитием.

3. Дать анализ управления развитием персонала образовательного учреждения как деятельности, направленной на решение задачи совершенствования педагогических отношений.

4. Осуществить эксперимент в форме построения теоретической управленческой модели на основе анализа эмпирического материала, педагогических и экономических источников и личного опыта автора.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации выступают педагогическая антропология, результаты психологических и педагогических исследований в сфере социально-трудовых отношений и управления ими. В исследовании использованы методологические установки по управлению кадрами, трудовым коллективом, личностью, разработанные в классической модели управления и получившие трансформацию в условиях информационно-коммуникативного развития.

Автор опирался на теоретические и исторические источники в области экономической теории, касающиеся локальных рынков труда и управления персоналом; систем, технологий, принципов и методов управленческой деятельности в целом. В дефиниции персонала критически и творчески была использована традиция определения человека через совокупность общественных отношений, когда человеческая сущность обнаруживается и через проявление в отношениях. Для понятия "персонал" такой подход является адекватным. Работа базировалась на вычленении нетрадиционных вариантов в теории управления с тем, чтобы наметить параметры нового характера управленческой деятельности в образовании. Метод работы состоял в том, что теории социального N управления помещались в педагогический контекст образовательного учреждения, где и изучались их управленческие возможности по эффективной организации педагогической деятельности.

Решение поставленных задач в исследовании достигалось методами теоретического анализа, сравнительно - исторического подхода, социологических исследований, синтезирования данных наблюдения, аналогии, проведения аудита.

Экспериментальной базой исследования явились следующие образовательные учреждения: по проблеме управления в области материального стимулирования - Сибирский филиал Международного института экономики и права (СФ МИЭ11) г. Новокузнецка, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета (НФИ КемГУ); НОУ «Элит-Центр» г.Новокузнецка; в сферах аттестации - ИПК г. Новокузнецка; в части, подбора кадров - НФИ КемГУ; МОУ «Центр дополнительного профессионального образования и планирования карьеры» г.Новокузнецка.

Источниковой базой диссертационного исследования явились: Закон РФ «Об образовании», КЗОТ РФ, Временное положение об аудиторской деятельности в РФ, Указ N1 Президента РСФСР «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР» (12 июля 1991г.) В качестве основной информационной базы эксперимента послужили: 1 )Современный уровень проработки теории управления развитием образования в целом, в том числе управления персоналом образовательного учреждения (идеи управления развивающимся объектом, а не стабильными системами, открытым, а не замкнутым пространством, полисубъектной, а не унифицированной структурой). Диссертация опирается также на эмпирические данные реальной педагогической и управленческой практики в системе образования, теоретически обобщенные в различных педагогических источниках; 2) Положение о стимулировании подготовки кадров высшей квалификации в НФИ Кем ГУ, Приказ №27 ог 07.03.99г. «О материальном стимулировании научных руководителей ВКР», Приказ №43 от

25.09.2000г. «Об установлении учебной нагрузки на 2000-2001 учебный год СФ МИЭП», Положение о Центре экспертизы НИПК; 3) При проведении кадрового аудита были использованы организационные документы образовательного учреждения «Институт» («Положение об оплате труда и социальных правах» от 21.01.1999г., «Положение об аттестации служащих» от 12.09.1996г., должностная инструкция инспектора отдела кадров, шесть приказов о премировании трудового коллектива: №28 от 29.03.99, №49 от 21.06.99, №76 от 22.05.99, №92 от 28.10.99, № 104 от 29.11.99, № 113 от 22.12.99, №115 от 24.12.99).

Исследование осуществлялось в два этапа.

На первом этапе (1995 — 1998гг.) проводился теоретический анализ проблемы управления персоналом в образовательном учреждении, изучался и анализировался имеющийся опыт работы в этом направлении. Был собран материал (констатирующий этан) для разработки инвариантной модели управления развитием персонала образовательного учреждения. Констатировалась необходимость постоянного информационного обеспечения управленческой деятельности и определения метода получения релевантной информации. В этот период разрабатывались исходные позиции и гипотеза исследования, стратегия и тактика эксперимента.

На втором этапе (1998 - 2001гг.) - проводился педагогический эксперимент (формирующий этап). На основе собранного на первом этапе материала разработана модель управления развитием персонала образовательного учреждения. Апробированы (осуществлен диагноз) модельные элементы. Анализировались и обобщались результаты исследования в тексте диссертации, уточнялись выводы, определялись перспективы работы.

Научная новизна исследования: • в диссертации в качестве персонала образовательного учреждения рассматриваются субъекты образовательного процесса в их повседневных разносторонних и динамичных коммуникациях но реализации основного педагогического отношения «учитель-ученик».

• управление персоналом образовательного учреждения рассмотрено в контексте современных социально-экономических трансформаций и обосновано, как управление его процессуальностью, движением, развитием;

• разработан инвариант управления развитием персонала образовательного учреждения, основывающийся на проектной управленческой парадигме и имеющий в качестве основного назначения активизацию педагогической деятельности по повышению качества содержания образования;

• разработана модель управления развитием персонала образовательного учреждения на основе такой формы проведения педагогического эксперимента, которая существенно отличается от классической. Вместо статичного, закрытого, строго определенного пространственными и временными рамками и осуществляющегося в специально созданных условиях эксперимента, исследована повседневная и обычная практика управления развитием персонала образовательного учреждения - практика, которая сегодня предстает в постоянном и непрерывном процессе изменения, а потому видится изначально поставленной в режим экспериментирования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке инвариантной модели управления развитием персонала образовательного учреждения, что в ситуации современного реформирования образования является актуальным и приоритетным для исследования. Диссертационное исследование содержит новый для педагогики категориальный аппарат, что свидетельствует об увеличении ее возможностей в изучении объектов, традиционно в классической педагогике не попадавших в поле ее интересов. Управление персоналом образовательного учреждения - проблема, разработка которой в педагогическом плане способствует организации учебного процесса и, касаясь непосредственно его субъектов - педагога, обслуживающего персонала, администрации и т.п., воздействует на качество образования. От того, на каком уровне она будет решена, то есть в какую систему отношений попадет учащийся, зависит его личностное и профессиональное развитие.

Практическая значимость диссертации обусловливается тем, что в ситуации современного внимания к качеству образования рекомендации, предложенные автором, могут помочь педагогам-практикам, непосредственно включенным сегодня в управленческую деятельность.

Итоги теоретической разработки, поскольку они касаются инварианта управления развитием персонала, могут быть рекомендованы для конкретной практической работы по управлению в любом образовательном учреждении. Использованные в управленческой практике, они дали положительный эффект. Разработанные автором курсы лекций: «Образовательный менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Экономика организации» возможны для чтения в образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

• категория «персонал образовательного учреждения» фиксирует совокупность субъектов образовательного процесса, находящихся в постоянных коммуникационных связях и отношениях по реализации основного педагогического отношения - «учитель-ученик»;

• непрерывно изменяющиеся современные социально-трудовые отношения обусловливают управление персоналом образовательного учреждения, как управление его развитием, что может успешно реализовываться лишь в проектной парадигме управления;

• управленческое проектирование базируется на инварианте управленческой модели, целью которой является разработка основных принципов и механизмов управления персоналом, находящимся в постоянном развитии;

• современное образование полагает возможным рассматривать повседневную непрерывно меняющуюся и постоянно подвергающуюся влияниям инноваций образовательную практику как всег да находящуюся в режиме педагогического экспериментирования. Поэтому становится возможным сдвижение (соединение) его констатирующего, формирующего и диагностирующего этапов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автор выступал на: Международной научно-практической конференции «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес», проходившей в г. Томске 0305.1 1.1998г., с докладом «Взаимосвязь управленческой и педагогической деятельности»; Международной научно-практической конференции «На пороге нового тысячелетия: образование, карьера, региональные проблемы», проходившей в г. Томске 04-05.11. 1999г., с докладом «Педагогическая экономика»; региональной межвузовской научно-практической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях», проводившейся в г. Новокузнецке 23.03.2000г., с докладом «Управление трудовыми ресурсами непрерывным образованием»; научно-практической конференции «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе», проходившей 20-22 апреля 2000г., с докладом «Политика доходов и заработной платы в образовательном учреждении».

По теме диссертации под руководством автора проводилась студенческая научно-исследовательская работа в СФ МИЭП г.Новокузнецка, МОУ «Центр дополнительного профессионального образования и планирования карьеры» г.Новокузнецка.

Структура диссертации. Выполненное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Таковы выводы теоретической части диссертационного исследования. Практическая часть (педагогический эксперимент) связана с построением инвариантной модели управления. Выводы данной работы зафиксированы во второй главе диссертации.

Во-первых, основополагающей идеей процесса моделирования является развитие персонала, которое обусловилось состоянием образования и социокультурной среды. Построенная модель базируется: 1) на оценке персонала (аттестация и оплата труда) в большей степени за способность к профессиональному развитию и освоению новых видов деятельности; 2) наличии кадровой структуры, осуществляющей работу с персоналом и 3) текущем информационном обеспечении управленческой деятельности.

Во-вторых, современное демократическое образование находится в процессе перехода к новому, в постоянном движении и беге к новым состояниям, состояниям будущим. Либерализация системы образования дала возможность выйти за рамки традиционного обучения, начать поиск и апробацию новых подходов к процессам обучения и воспитания. Это вызвало необходимость взаимодействия и смыкания педагогики и философии. Образуется единое пространство, в котором педагогика стала действительной практикой философии, перенимая от нее рефлексивный характер. Рефлексивная педагогика проявилась «бумом инноваций», «развивающейся педагогической практикой» и породила проектную парадигму управления образованием. В этих условиях социально-педагогическую практику можно рассматривать экспериментом, результаты которого в совокупности с общей теорией управления предоставляют возможность построения инварианта у правленческой модели.

И, наконец, для проектирования систем управления развитием персонала в образовательном учреждении необходимо изменить центральное звено управленческой системы - самого руководителя. В системе образования необходим менеджер-педагог, который становится творцом, исследователем, инициатором и вдохновителем.

Настоящая работа не исчерпывает многообразия проблем управления персоналом в образовательном учреждении. Она является первым шагом к организации системных исследований по этой теме.

В дальнейшем представляется целесообразным исследовать современные тенденции в управлении персоналом образовательного учреждения: во-первых, - в территориальном разрезе, во-вторых, - с позиции вида образовательного учреждения (дошкольные, школьные, ПТУ, техникумы и колледжи, вузы, детские дома, приюты и интернаты), и, в-третьих, - представляется важным рассмотреть управленческие функции ИПК как структуры, реализующей управленческую роль консалтинга. ИПК обладает большей гибкостью по сравнению с системой высшего педагогического образования. Этот орган менее консервативен, не требует громоздких бюрократических ходов в санкционировании, подготовке преподавателей, адекватных меняющимся условиям, ситуационным потребностям. Поэтому активизация управленческой роли ИПК для российской образовательной системы имеет важное значение. В-четвертых, российскому образованию, входящему в мировое образовательное пространство, следует обратить внимание на критерии и стандарты мировой интеграции в целом. Для пашей образовательной системы показателен опыт российской промышленности по адаптации к стандартам и критериям мировых интеграционных процессов через систему консалтинга. Профессиональное консультирование (консалтинг) по экономике и управлению является отличительной чертой рыночной экономики, в которую все больше и больше погружается наше образование и соответственно, образовательное учреждение со своими проблемами. Для решения этих проблем необходимо использовать консалтинг по следующим направлениям:

• менеджмент - консалтинг (консультирование по управлению);

• аудит и бухгалтерское консультирование;

• юридическое консультирование;

• консультации по организации педагогического процесса (информационное обеспечение компьютерными технологиями, инжиниринг, рекрутинг, тренинг, маркетинг);

• консультирование по другим вопросам (отношения с общественностью, лоббирование, деловая информация, и т. д.).

Эти и подобные проблемы требуют новых исследований, которые должны создать теоретические условия для обеспечения научного управления развитием образования в целом и отдельными образовательными учреждениями в том числе.

Заключение

Результатом исследования проблем управления развитием персонала образовательного учреждения является следующие теоретико-педагогические основания.

Во-первых, педагог ико-антропологическое учение о субъекте педагогической деятельности, который в нашем случае рассматривается в единстве его функциональных отношений в образовании, что и обусловливает возможность его категориального оформления как «персонала образовательного учреждения». В настоящее время обнаруживаются возможности трансформации существующей системы «управления кадрами» в научную систему «управления развитием персонала». Для этого персонал образовательного учреждения следует рассматривать в ракурсе социально-трудовых, педагогических отношений людей в условиях образовательного процесса. Управление в этом плане предстает как условие развития этих отношений, включающих в себя как экономические, образовательные и т.д. константы, так и экзистенциально-личностные характеристики людей.

Второе основание - идея развития, в режиме которого находится образование в конце XX века. Это актуализирует профессионализацию управленческой деятельности в образовательном учреждении. Эффективность управления обусловливается его ориентацией на развитие персонала образовательного учреждения.

Третье основание - проективный характер управления развитием образования. В современных образовательных учреждениях обнаруживается противоречие между гуманно ориентированной парадигмой педагогики и системой управления трудовым коллективом (управление кадрами). Субьектно-субъектные педагогические отношения (что является необходимым условием современного образовательного процесса) управляются субъектно-объектными управленческими отношениями. Разрешение этого противоречия видится в возможностях проектного управления развитием персонала в образовательном учреждении (субъектно-субъектных управленческих отношений). Управленческое проектирование имеет необходимость в наличии инварианта модели управления развитием персонала образовательного учреждения.