Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Головеров, Валерий Тимофеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Головеров, Валерий Тимофеевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1 Теория управления педагогическим персоналом в социально-историческом контексте.

1.2 Педагогический персонал как объект регулирования качества образовательно-воспитательного процесса: состояние и постановка проблемы.

1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы взаимодействия педагогов и обучающихся в работе руководителя архитектурного образовательного учреждения.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1 Современная модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения (опыт комплексного опытно-экспериментального исследования).

2.2 Функциональная роль педагогического персонала в архитектурном образовательном учреждении.;.

2.3 Инновационный опыт управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательно-воспитательном учреждении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения"

Актуальность исследования. Демократический, государственно-общественный характер управления, обусловленный введением Закона Российской Федерации "Об образовании", находится в прямой зависимости от уровня развития культуры управления архитектурным образованием. Данные преобразования в российской действительности закономерно выдвигают на передний план научных исследований комплексное изучение качества образования обучающейся молодежи, эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением, в том числе архитектурным.

Концепция модернизации российского архитектурного образования ориентирует педагогический персонал, прежде всего, на формирование личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Следовательно, при рассмотрении современной системы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении важное место должно быть отведено вопросам оптимизации, механизмам развития индивидуальных возможностей каждого субъекта, находящегося в непрерывной взаимосвязи с ближайшим окружением, в том числе с педагогическим персоналом. В сложившейся ситуации возникает необходимость модернизации не только содержания архитектурного образования, но и непосредственно системы управления педагогическим персоналом в данных учреждениях.

В то же время сложная природа психолого-педагогического взаимодействия педагогического персонала с учащимися и противоречивый характер становления и развития педагогической системы управления предполагает смыслообразующие ориентиры: управление существует с тех пор, как существует род человеческий - с тех пор, как человек осознал необходимость, специально управляя, воспитывать и обучать, не полагаясь только на естественное и непланируемое влияние жизни (Г.Н. Филонов); управление как эффективное средство воздействия на личность педагога отражает всеобщность и предопределенность данного феномена в структуре общественной эволюции (Н.Д. Никандров); каждое новое поколение учащихся осваивает материально-духовное наследие с новых позиций; инновационный опыт управления педагогическим ' персоналом в архитектурном образовательно-воспитательном учреждении обусловлен не только профессиональной компетентностью, но и психолого» педагогическим опытом руководителя данного учреждения.

Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности системы управления педагогическим персоналом образовательного учреждения показал, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги рассматривают общие основы теории управления архитектурным образованием (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, П.И. Фролов и др.). Существенно пополнили научно-педагогическую базу работы отечественных и зарубежных специалистов в области специфики управления в лицеях, I колледжах разнообразных типов (П.И. Третьяков. Е.С. Полат и др.); теории управления архитектурным образованием (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский, и др.); общей теории управления социальными организациями (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. Вебер, В.Ю. Кричевский, А.И. Наумов, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург и др.); демократизации и гуманизации управления (М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.), теории и практики управления (А.С. Сухоруков, С.Ю. Степанов и др.); теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными I процессами и системами (Ж. Аллан, Б.С. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский и др.); практического опыта (В.И. Зверева, Г.Н. Подчалимова, И.К. Шалаев и др.). Авторы обращают пристальное внимание на основные научные категории, сущность, закономерность и принципы управления образовательным учреждением.

Управленческая деятельность рассматривается сегодня многими учеными и как совместная деятельность, акцентируются ее различные регулятивные механизмы и, прежде всего, саморегуляция (С.А. Кононкин, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.). Проблема повышения эффективности совместной деятельности педагогов и учащихся нашла свое отражение в работах Ю.К. Бабанского, Н.К. Кабатченко, Э.И. Моносзона. Проблеме коллективного характера управленческой деятельности, воздействия групп на личность посвящены работы Л.П. Донцова, А.И. Китова, А.Г. Ковалева,

A.В. Петровского. В отечественной теории управления, педагогике, в той части, в какой предметом интереса выступает архитектурное образование, следует отметить работы таких ученых, как Б.Г. Бархин, В.Н. Белоусов, И.С. Николаев и др. Ученые спорят о предмете управления, уточняют определения основных понятий применительно к системе образования.

В настоящее время в педагогике и психологии появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной компетентности преподавателя и путях ее повышения. Перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя определен в работах Е.П. Белозерцева, В.И. Горовой, В.Л. Крутецкого, В.А. Сластенина,

B. Л. Ситарова; проблемам педагогического творчества посвящены исследования В.И. Загвязинского, В.Л. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина; психологические аспекты преподавательской деятельности рассмотрены в работах О.А. Ахвердовой, И.П. Калошина, A.M. Матюшкина, Р.Г. Шакирова и др. В ряде работ исследовались процессы формирования и развития психолого-педагогической компетентности преподавателя (Л.И. Дудиной, Т.Е. Егоровой, С.В. Мелешиной, О.М. Шиян и др.).

Система управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях является непременным условием успеха учебного процесса. Вот почему на современном этапе осуществляется поиск эффективных управленческих теорий, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы (Л.В. Котенко, В.А. Карамышев). Среди многих теоретических источников особый интерес вызывает методика архитектурного проектирования, в которой поднимаются проблемы педагогического руководства (Б.Г. Бархин, А.К. Буров, А.В. Власов, I

М.Я. Гинзбург, И.А. Голосов, П.А. Голосов, И.В. Жёлтовский, А.В. Щусев), методика архитектурной композиции, которая оказала существенное влияние на организацию начального архитектурного образования (Н.А. Ладовский, Н.В. Докучаев и др.), а также опыт работы московского архитектурного института на примере довузовского, вузовского и послевузовского образования (Г.П. Кудрявцев, А.В. Степанов, Н.Ф. Метленков, Ю.П. Волчок), история теории и практики архитектурной ' пропедевтики (Д.Л. Мелодинский).

Анализ научных исследований, научно-педагогической литературы в I русле искомой проблемы позволил выявить существенные противоречия между назревшей необходимостью обновления управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения и недостаточной подготовленностью руководителей в результате отсутствия в педагогической системе курсов повышения квалификации для архитекторов. В связи с чем для значительной части руководителей характерны административные, авторитарные методы руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций, традиционных управленческих технологий, не отражающих состояние и требования, I предъявляемые к современным архитектурным образовательным учреждениям. Другой ряд противоречий возник между необходимостью решения задачи по формированию конкурентоспособной личности архитектора и утерявшими актуальность методами, формами организации управленческой деятельности руководителей архитектурных образовательных учреждений. Следующими противоречиями явились возможность совершенствования системы управления педагогическим персоналом на основе современной теоретической базы, управленческих подходов и технологий и недостаточной потребностью их использования в практике руководства.

Для успешного обучения будущего архитектору немаловажное значение имеет высокий образовательный уровень педагогического персонала как в области архитектуры, так и в педагогике. Соответственно возникает острая необходимость в психолого-педагогической подготовке ведущих специалистов-архитекторов, привлекаемых для архитектурного образования. Такое состояние отношений в структуре архитектурного образовательного учреждения обуславливает психолого-педагогическое взаимодействие всего коллектива архитектурного образовательного учреждения, а именно: руководителя архитектурного образовательного учреждения, архитекторов, педагогов, учащихся.

Все еще слабо изучены процессы развития управления, самоорганизации, самоуправления, моделей, технологий и механизмов управления образовательными процессами. Об актуальности и неразработанности данной проблемы свидетельствуют принятые нормативно-образовательные акты, документы федеральных, региональных, муниципальных структур образования. Педагогическое управление персоналом в сфере архитектурного образования представлено отдельными частями. Вследствие этого обостряется противоречие между проблемами в системе образования, адекватными управлению, и недостаточностью разработанных ' концептуальных психолого-педагогических вопросов, механизмов, технологий, моделей управления педагогическим персоналом в сфере архитектурного образования. •

Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения».

Объект исследования - управление педагогическим персоналом в сфере архитектурного образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения.

Цель исследования - выявить комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

1. Выявить реальные и обосновать потенциальные отношения сферы архитектурного образования в обществе как необходимого и приоритетного условия их трансформации и развития.

2. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения в педагогической теории и практике.

3. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения на материалах опытно-экспериментального исследования.

4. Разработать модель эффективного управления , педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения как части системы учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что управление педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- в сфере архитектурного образования на пути концептуально целостных и одновременно конкретно направленных подходов к системе архитектурного образования и ее отдельным компонентам состоится оптимизация педагогического управления; ,

- в архитектурный учебный процесс интегрируется ряд комплексных педагогических управляемых, регулируемых психолого-педагогических воздействий;

- используется принцип педагогического сотрудничества персонала -архитекторов и педагогов, их позитивного взаимодействия в управлении архитектурного образовательного учреждения; сочетаются личностно ориентированный, профессионально-творческий, гуманистический подходы в управлении педагогическим персоналом;

- в коллективе педагогов и архитекторов формируется устойчивый психологический микроклимат, основанный на взаимоуважении и взаимопонимании;

- в управленческих структурах и механизмах приоритетное значение приобретает моделирование и технологизация образовательных процессов;

- обеспечиваются условия профессионального роста педагогического персонала.

Методологическую основу исследования составили идеи, теории и концепции о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; идеи гуманизации управления архитектурными образовательными учреждениями о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве I эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; работы по архитектурному проектированию, искусствознанию и культурологии. Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, JI.B. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ программ для образовательно-воспитательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ архитектурных творческих работ; математические t методы обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях, разработана система управления педагогическим персоналом на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований. Также выявлена логическая взаимозависимость между деятельностью руководителя и возглавляемого им педагогического персонала; качеством архитектурного образования и творческого развития персонала архитекторов в результате освоения психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогическое управление», «процесс управления», «функции управления», «управление архитектурным образованием», «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом архитектурного образовательного учреждения; выявлены критерии эффективности управления педагогическим персоналом в их логической зависимости от качества образовательного процесса. ;

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего и дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к управлению педагогическим персоналом может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий в образовательно-воспитательных профильных учреждениях. Разработаны модель управления персоналом на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации и по оптимизации управленческой деятельности в ! архитектурном образовательном учреждении.

Результаты исследования, методические рекомендации по управлению педагогическим персоналом могут использоваться руководителями, преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей; при разработке содержания курса теории и методики по управлению архитектурными образовательными учреждениями, адресованные слушателям институтов и факультетов повышения квалификации.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения. Исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на подготовительных курсах «Архитектор» в архитектурном колледже, на кафедре архитектуры в 2000 - 2002 гг.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных архитектурных образовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели управления.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации. I

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность деятельности архитектурного образовательного учреждения и качество образования зависят от системы управления педагогическим персоналом на основе модели управления, учитывающей психолого-педагогические условия оптимизации эмоционально-чувственной сферы педагогического персонала, его творческого развития. Основными критериями эффективного управления педагогическим персоналом являются: эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса, потребность обучающихся в получении архитектурных знаний.

2. Основы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении обладают педагогическими возможностями I познавательного и творческого развития педагогов и архитекторов и зависят от комплекса оптимальных педагогических условий, предполагающих сочетание личностно ориентированного и гуманистического подходов в управлении; педагогическое сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие; формирование позитивного психолого-педагогического микроклимата в коллективе педагогов и архитекторов; обеспечение условий профессионального роста педагогических кадров.

3. Модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, являющаяся частью целостной системы контроля качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар, 2000); «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки специалистов в ВУЗе при переходе на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004); на курсах повышения квалификации работников образования на кафедре архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета (Краснодар, 2004); посредством обсуждения на заседаниях кафедры архитектуры и научных конференций Кубанского университета (Краснодар, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к проблеме управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, доказательностью и логикой выводов, широкой апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Список литературы включает 180 работ, в том числе 152 работы отечественных авторов и 28 - зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования доведены до конкретных рекомендаций по формированию теоретической и методической базы до оптимизации управления в сфере архитектурного образования. Исследования могут быть использованы для повышения эффективности научно-управленческого обеспечения, информационной культуры, организационно-экономического совершенствования работы учреждения.

Выявленные общие закономерности соотношения управления и самоуправления открывают возможность использования результатов исследования в процессе управления и активизации жизнедеятельности преподавательских коллективов.

Практическая значимость работы состоит в том, что группы получают новый подход к эффективному решению наиболее значимых социальных задач, к частности:

- для руководителей и коллективов учреждений определены пути согласования потребностей в повышении образовательного уровня персонала и результатов;

- определены направления и способы управленческого воздействия и t условий развития кадрового потенциала на соответствующих уровнях -государственном, региональном и муниципальном;

- для общества в целом выработаны адекватные экономике подходы и технологии управления в сфере архитектурного образования, стимулирующие активное приращение ценностей как главного общественного достояния.

Практическое значение диссертации состоит также в обосновании и описании многочисленных конкретных процедур и методов управления.

Овладение этими методами принесло бы пользу не только специалистам, но и каждому педагогу в образовательной сфере. Отличительная особенность диссертации — в ориентации на широкий круг потенциальных пользователей. Но в первую очередь диссертация ориентирована на тех, кто профессионально занимается в сфере архитектурного образования. Она может содействовать оптимизации их деятельности, принятию эффективных управленческих решений.

Диссертация может представить интерес для тех, кто разрабатывает модели, технологии управленческих процессов в сфере архитектурного образования и пользуется ими.

Проведенный анализ практики моделирования, технологизации в сфере архитектурного образования вскрывает недостатки в сегодняшних управленческих процессах, показывает возможности повышения их эффективности, дает научное обоснование поиску путей и методов применения моделей управления педагогическим персоналом в социально-историческом контексте, а также современное состояние и проблемы в сфере управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении.

Учеными рассматривается соотношение понятий «управление», педагогический персонал», «сфера», «среда», «архитектурное образование», «система образования» с точки зрения отечественных и зарубежных исследователей к изучению образовательной сферы (И.Г. Песталоцци, Н.И. Новиков, Ж.-Ж. Руссо, С.Г. Струмилин).

Анализируются особенности управления, которые диктуются спецификой образовательной сферы. Прежде всего, это связано с тем, что сфера архитектурного образования находится в тесной связи со всеми иными сферами и отсюда она может получать управленческое воздействие I как непосредственно, так и опосредовано.

Сфера — это системный объект воздействия, и отсюда любой управленческий акт должен соответственно быть системно обеспеченным, должны просчитываться все составляющие от принятия решения, отслеживания до его практического результата.

Объект управления в сфере образования имеет свою специфику и представлен двумя формами организации: учебно-предметной - то, что составляет технологию архитектурного образовательного процесса, поддерживает общение людей, их коллективную организацию на всех уровнях управления.

Сфера действия управления в диссертации определяется через процессы регуляции и саморегуляции, которые способны оказывать воздействие на качественные изменения в системе только на основе сложившихся в ней механизмов регуляции.

Управление определяется как воздействие, влияние, коррекция. Объект управления представлен одновременно и его 'субъектом, т.е. качествами, необходимыми для управления. Управление в сфере образования обладают различной и даже альтернативной логикой развития I с точки зрения возникновения и преодоления зон риска.

Сужение и расширение зон риска в реальных архитектурных образовательных процессах объективно предполагает наращивание образовательного пространства, его субъектов, структур, механизмов, моделей и вариативность учебных программ, базисных планов, образовательных стандартов. Тем самым расширяются и возможные

152 ' тенденции, альтернативы, сущностные и менее выраженные процессы, увеличивается вариативность подходов и управленческих решений, моделей, механизмов.

Эффективность управленческого процесса представлена лишь настолько, насколько соответствует логике собственного реального процесса развития. Кроме того, в исследовании управление предполагается реализация компонента субъекта управления (руководитель органа управления, института, отношения и связи в управлении).

Субъективная логика подчинена и детерминирована своими особенностями, сущностными чертами и отношениями. Далеко не последнее место здесь также занимает готовность или степень готовности к управленческому риску.

В диссертации показывается, что моделирование и технологизация происходят в настоящее время не в собственных процессах управления теми или иными звеньями образования, а управления и саморегудяции поведения органов института управления. Названные и неназванные тенденции имеют свою особенную логику, деятельность, моделирование управленческих образовательных процессов, которые сохраняют или разрушают достоинство или недостатки отечественного архитектурного образования, сохраняют или разрешают отечественную архитектурную школу.

Гибкий подход более четко представляет возможности управления. Чем выше уровень организации системы, тем большими ресурсами она обладает. И напротив, управленческие действия окажутся безрезультатными, если не располагают в качестве базы механизмами саморегуляции, надлежащей организованностью.

Под самоуправлением в диссертации понимается совместная управленческая деятельность педагогов и обучающихся, так и самоуправленческая деятельность самих обучающихся, самостоятельная или выполняемая под руководством педагогов. Педагогическое управление в качестве самоуправления коллектива учебного заведения реализуется путем участия всех его членов в принятии и исполнении решений. Вместе с тем этот процесс предполагает и противоречие, даже возможные конфликты между самоуправляющимся ученическим и самоуправляющим педагогическим коллективом.

В диссертации представлены некоторые типы такого соотношения: педагогическое руководство - когда педагоги пытаются организовать самоуправление обучающихся; оптимальный - тип соотношения управления и самоуправления - это "сотрудничество" педагогов и обучающихся как равноправных партнеров. В этом случае коллективная регуляция совместной управленческой деятельности воздействует на данные процессы.

В диссертации рассматриваются составляющие: директор - пассивный исполнитель, а исполнитель воспитывает себе подобных, происходит разнонаправленное превращение, прямо противоположное. Отсюда противоречия.

Далее в диссертации рассматриваются соотношения понятий управления и обучения. Управление - элемент, функция организованной системы, обеспечивающей сохранение их определенной структуры, поддержания режима деятельности.

Управление в архитектурном обучении представлено как форма организации целенаправленной регуляции архитектурной образовательной деятельности, а не как предметное содержание, что и отличает управление от обучения.

Архитектурное обучение представлено как планомерный систематический процесс овладения архитектурными знаниями, умениями и навыками под руководством педагогов-архитекторов. Хотя в реальной практике они взаимосвязаны.

С одной стороны, управление создает определенные модели архитектурного обучения, которые наполняются ценностным содержанием обучения, с другой стороны, обучение предъявляет к управлению определенные специфические требования. Наиболее заметной особенностью управления в сфере архитектурного образования является отличие в постановке цели.

Цель образования - обусловливает принципиально иные подходы прогнозирования и программирования. Здесь не приемлемы жесткие однозначно заданные модели состояния культуры личности в виде фиксированных навыков профессии, суммы знаний и пр. Это относится к состоянию культуры личности, подготовки учащегося, проектированию образовательного процесса.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Форма управленческого воздействия в ' архитектурном образовательном учреждении является реактивной, участвующей, обеспечивающей, регулирующей, организующей, контрольно-коррекционной. Характер воздействия является формирующим, стимулирующим, сдерживающим, тормозящим, деструктивным.

В данном исследовании предлагается семь критериев оптимизации управленческого воздействия на образовательные процессы: смысловой, персептивный, ' инструментальный, экспрессивный, процессуальный, "альтернативный" и организационный.

Практическая значимость работы определяется тем, что раскрыты необходимость и возможности использования моделирования, технологизации управленческих, образовательных процессов как средства оптимизации управленческой деятельности в образовательной сфере.

Автореферат диссертации по теме "Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения"

На правах рукописи

Головеров Валерий Тимофеевич

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь -2005

Работа выполнена в Кубанском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Котенко Людмила Витальевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гуров Валерий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна

Ведущая организация: Армавирский государственный

педагогический университет

Защита состоится 16 июня 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 15 мая 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета у^/^гГх» ^ /—

доктор биологических наук, профессор Ш/. (¿Л. Л.И. Губарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократический, государственно-общественный характер управления, обусловленный введением Закона Российской Федерации "Об образовании", находится в прямой зависимости от уровня развития культуры управления архитектурным образованием. Данные преобразования в российской действительности закономерно выдвигают на передний план научных исследований комплексное изучение качества образования обучающейся молодежи, эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением, в том числе архитектурным.

Концепция модернизации российского архитектурного образования ориентирует педагогический персонал, прежде всего, на формирование личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических условиях. Следовательно, при рассмотрении современной системы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении важное место должно быть отведено вопросам оптимизации, механизмам развития индивидуальных возможностей каждого субъекта, находящегося в непрерывной взаимосвязи с ближайшим окружением, в том числе с педагогическим персоналом. В сложившейся ситуации возникает необходимость модернизации не только содержания архитектурного образования, но и непосредственно системы управления педагогическим персоналом в данных учреждениях.

Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности системы управления педагогическим персоналом образовательного учреждения показал, что в отечественной педагогической науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: так, педагоги рассматривают общие основы теории управления архитектурным образованием (В.Ю. Кричевский, B.C. Лазарев, П.И. Фролов и др.). Существенно пополнили научно-педагогическую базу работы отечественных и зарубежных специалистов в области специфики управления в лицеях, колледжах разнообразных типов (П.И. Третьяков. Е.С. Полат и др.); теории управления архитектурным образованием (М.И. Кондаков, Ю.А. Конаржевский, A.A. Орлов, П.В. Худоминский, и др.); общей теории управления социальными организациями (М. Альберт, В.Г. Афанасьев, М. Вебер, В.Ю. Кричевский, А.И. Наумов, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин, Е.А. Ямбург и др.); демократизации и гуманизации управления (М.М Поташник, Т.Н. Шамова и др.), теории и практики управления (A.C. Сухорукое, С.Ю. Степанов и др.); теории управления

функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, B.C. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский и др.); практического опыта (В.И. Зверева, Т.Н. Подчалимова, И.К. Шалаев и др.). Авторы обращают пристальное внимание на основные научные категории, сущность, закономерность и принципы управления образовательным учреждением.

Управленческая деятельность рассматривается сегодня многими учеными и как совместная деятельность, акцентируются ее различные ретулятивные механизмы и, прежде всего, саморегуляция (С.А. Кононкин, А.Н.Леонтьев, В. А. Ядов и др.). Проблема повышения эффективности совместной деятельности педагогов и учащихся нашла свое отражение в работах Ю.К. Бабанского, Н.К. Кабатченко, Э.И. Моносзона. Проблеме коллективного характера управленческой деятельности, воздействия групп на личность посвящены работы Л.П. Донцова, А.И. Китова, А.Г. Ковалева, A.B. Петровского. В отечественной теории управления, педагогике, в той части, в какой предметом интереса выступает архитектурное образование, следует отметить работы таких ученых, как Б.Г. Бархин, В.Н. Белоусов, И.С. Николаев и др. Ученые спорят о предмете управления, уточняют определения основных понятий применительно к системе образования.

В настоящее время в педагогике и психологии появилось огромное количество исследований, посвященных проблеме профессиональной компетентности преподавателя и путях ее повышения. Перечень профессионально значимых качеств личности преподавателя определен в работах Е П. Белозерцева, В.Л. Крутецкого, В.Л. Сластенина, В.Л. Ситарова; проблемам педагогического творчества посвящены исследования В.И. Загвязинского, В Л. Кан-Калика, Ю.Н. Кулюткина; психологические аспекты преподавательской деятельности рассмотрены в работах И.П. Калошина, A.M. Матюшкина, Р.Г. Шаки-рова и др. В ряде работ исследовались процессы формирования и развития психолого-педагогической компетентности преподавателя (Л.И. Дудиной, Т.Е. Егоровой, C.B. Мелешиной, О.М. Шиян и др.).

Система управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях является непременным условием успеха учебного процесса. Вот почему на современном этапе осуществляется поиск эффективных управленческих теорий, направленных на повышение качества учебно-воспитательной работы (Л.В. Котенко, В.А. Карамышев). Среди многих теоретических источников особый интерес вызывает методика архитектурного проектирования, в которой поднимаются проблемы педагогического руководства (Б Г. Бархин, А.К. Буров, A.B. Власов, М.Я. Гинзбург,

И.А. Голосов, П А. Голосов, И.В. Жёлтовский, A.B. Щусев), методика архитектурной композиции, которая оказала существенное влияние на организацию начального архитектурного образования (H.A. Ладовский, Н В. Докучаев и др ), а также опыт работы московского архитектурного института на примере довузовского, вузовского и послевузовского образования (Г.П. Кудрявцев, А В. Степанов, Н.Ф. Метленков, Ю.П Волчок), история теории и практики архитектурной пропедевтики (Д.Л. Мелодинский).

Анализ научных исследований, научно-педагогической литературы в русле искомой проблемы позволил выявить существенные противоречия между назревшей необходимостью обновления управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения и недостаточной подготовленностью руководителей в результате отсутствия в педагогической системе курсов повышения квалификации для архитекторов. В связи с чем для значительной части руководителей характерны административные, авторитарные методы руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций, традиционных управленческих технологий, не отражающих состояние и требования, предъявляемые к современным архитектурным образовательным учреждениям. Другой ряд противоречий возник между необходимостью решения задачи по формированию конкурентоспособной личности архитектора и утерявшими актуальность методами, формами организации управленческой деятельности руководителей архитектурных образовательных учреждений. Следующими противоречиями явились возможность совершенствования системы управления педагогическим персоналом на основе современной теоретической базы, управленческих подходов и технологий и недостаточной потребностью их использования в практике руководства.

Для успешного обучения будущего архитектора немаловажное значение имеет высокий образовательный уровень педагогического персонала как в области архитектуры, так и в педагогике. Соответственно возникает острая необходимость в психолого-педагогической подготовке ведущих специалистов-архитекторов, привлекаемых для архитектурного образования. Такое состояние отношений в структуре архитектурного образовательного учреждения обуславливает психолого-педагогическое взаимодействие всего коллектива архитектурного образовательного учреждения, а именно: руководителя архитектурного образовательного учреждения, архитекторов, педагогов, учащихся.

Все еще слабо изучены процессы развития управления, самоорганизации, самоуправления, моделей, технологий и механизмов управления

образовательными процессами. Об актуальности и неразработанности данной проблемы свидетельствуют принятые нормативно-образовательные акты, документы федеральных, региональных, муниципальных структур образования. Педагогическое управление персоналом в сфере архитектурного образования представлено отдельными частями Вследствие этого обостряется противоречие между проблемами в системе образования, адекватными управлению, и недостаточностью разработанных концептуальных психолого-педагогических вопросов, механизмов, технологий, моделей управления педагогическим персоналом в сфере архитектурного образования.

Все вышесказанное позволило обосновать выбор темы диссертационного исследования: «Система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения».

Объект исследования - управление педагогическим персоналом в сфере архитектурного образовательного учреждения.

Предмет исследования - процесс управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения.

Цель исследования - выявить комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования.

1. Выявить реальные и обосновать потенциальные отношения сферы архитектурного образования в обществе как необходимого и приоритетного условия их трансформации и развития.

2. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения в педагогической теории и практике.

3. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения на материалах опытно-экспериментального исследования.

4. Разработать модель эффективного управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения как части системы учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования основана на том, что управление педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения будет более эффективным, если:

- в сфере архитектурного образования на пути концептуально-целостных и одновременно конкретно направленных подходов к системе архитектурного

образования и ее отдельным компонентам состоится оптимизация педагогического управления;

- в архитектурный учебный процесс интегрируется ряд комплексных педагогических управляемых, регулируемых психолого-педагогических воздействий;

- используется принцип педагогического сотрудничества персонала -архитекторов и педагогов, их позитивного взаимодействия в управлении архитектурного образовательного учреждения;

- сочетаются личностно ориентированный, профессионально-творческий, гуманистический подходы в управлении педагогическим персоналом;

- в коллективе педагогов и архитекторов формируется устойчивый психологический микроклимат, основанный на взаимоуважении и взаимопонимании;

- в управленческих структурах и механизмах приоритетное значение приобретает моделирование и технологизация образовательных процессов;

- обеспечиваются условия профессионального роста педагогического персонала.

Методологическую основу исследования составили идеи, теории и концепции о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; идеи гуманизации управления архитектурными образовательными учреждениями о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; работы по архитектурному проектированию, искусствознанию и культурологии Психолога-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности H.A. Ветлугиной, Л.П Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме; анализ программ для образовательно-воспитательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ архитектурных творческих работ; математические методы обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях, разработана система управления педагогическим персоналом на основе комплекса педагогических мероприятий, включающих в себя:

педагогические условия, контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований. Также выявлена логическая взаимозависимость между деятельностью руководителя и возглавляемого им педагогического персонала; качеством архитектурного образования и творческого развития персонала архитекторов в результате освоения психолого-педагогических знаний, умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогическое управление», «процесс управления», «функции управления», «управление архитектурным образованием» «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом архитектурного образовательного учреждения; выявлены критерии эффективности управления педагогическим персоналом в их логической зависимости от качества образовательного процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего и дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к управлению педагогическим персоналом может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий в образовательно-воспитательных профильных учреждениях. Разработаны модель управления персоналом на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в архитектурном образовательном учреждении.

Результаты исследования, методические рекомендации по управлению педагогическим персоналом могут использоваться руководителями, преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей; при разработке содержания курса теории и методики по управлению архитектурными образовательными учреждениями, адресованные слушателям институтов и факультетов повышения квалификации.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учрежде-

ния. Исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на подготовительных курсах «Архитектор» в архитектурном колледже, на кафедре архитектуры в 2001 - 2002 гг.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных архитектурных образовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели управления.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность деятельности архитектурного образовательного учреждения и качество образования зависят от системы управления педагогическим персоналом на основе модели управления, учитывающей психолого-педагогические условия оптимизации эмоционально-чувственной сферы педагогического персонала, его творческого развития. Основными критериями эффективного управления педагогическим персоналом являются: эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса, потребность обучающихся в получении архитектурных знаний.

2. Основы управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении обладают педагогическими возможностями познавательного и творческого развития педагогов и архитекторов и зависят от комплекса оптимальных педагогических условий, предполагающих сочетание личностно ориентированного и гуманистического подходов в управлении; педагогическое сотрудничество, взаимопонимание и взаимодействие; формирование позитивного психолого-педагогического микроклимата в коллективе педагогов и архитекторов; обеспечение условий профессионального роста педагогических кадров.

3. Модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, являющаяся частью целостной системы контроля качества образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар, 2001); «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки

специалистов в ВУЗе при переходе на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004); на курсах повышения квалификации работников образования па кафедре архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета (Краснодар, 2004); посредством обсуждения на заседаниях кафедры архитектуры и научных конференций Кубанского университета (Краснодар, 2004). -

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена совокупностью исходных методологических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к проблеме управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, доказательностью и логикой выводов, широкой апробацией полученных данных

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 3 схемы. 5 приложений. Список литературы включает 180 работ, в том числе 152 работы отечественных авторов и 28 - зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны эмпирическая база и теоретические предпосылки работ, ее практическая значимость и новизна.

В первой главе «Теоретические основания управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения» анализируются теория управления педагогическим персоналом в социально-историческом контексте, а также современное состояние и проблемы в сфере управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении. Рассматривается соотношение понятий "управление", "педагогический персонал", "сфера", "среда", "архитектурное образование", "система образования" и подходы с точки зрения отечественных и зарубежных исследователей к изучению образовательной сферы (И.Г. Песталоцци, Н.И. Новиков, Ж.-Ж. Руссо, С.Г. Струмилин и др.).

Анализ исследований, характеризующих различные аспекты культуры управленческой деятельности в контексте подготовки и повышения квалификации руководителя (Л.К. Аверченко, К.К. Белая, В.И. Зверева, С.А Козлова, В С. Лазарев, М.М. Поташник, В.Л. Розанова, П.И. Третьяков, Л.В. Поздняк, ТИ Шамова), позволил нам выделить основные компоненты культуры управленческой деятельности: мировоззренческий, правовой, этический, эстетический, педагогический и психологический. Культуру управленческой деятельности можно рассматривать как характеристику высокого качества конечного результата педагогической и управленческой деятельности, форм организации учебно-воспитательной работы и профессионального труда. В литературе, имеющей прямое отношение к управлению педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении, сложилось два подхода в определении образования. Одно -общеизвестное, предельно широко распространенное понятие "образования" как средство формирования самой личности. Другое - когда под "образованием", в том числе архитектурным, понимается процесс и результат усвоения систематизированных знаний и связанных с ними способов практической и познавательной деятельности.

Согласно канонам, под "управлением" понимается закономерно возникшая в процессе эволюции специфически организованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправленном многообразном преобразовании информации в двух взаимосвязанных, замкнутых обратными связями контурах и функционально реализующаяся, как сохранение устойчивости управляемого объекта, так и развития, дальнейшего повышения уровня её организации (или создания новых структур) путём отбора и накопления информации. Понятие "среда" определяется как предметное содержание архитектурной деятельности, как природное и социальное архитектурное пространство, которое охватывается жизненным процессом. Взаимосвязь условий, целостность, предметная и функциональная направленность отдельных факторов архитектурной среды определяется понятием "сфера". Однако понятия "среда" и "сфера" в архитектурном понимании не идентичны. "Среда" - это все то, что окружает, пронизывает, вовлекается в деятельность субъекта либо в качестве предмета, либо как средство, либо как условие. Понятие "сферы деятельности" раскрывает архитектурное проектирование, содержание действий субъекта, соотносит его с внешними условиями и дает представление о том, как же конкретно организует свою общественную жизнь субъект в заданных условиях.

Сфера архитектурного образования охватывает всю жизнедеятельность включенных в образовательную деятельность людей и, прежде всего, обучающих и

обучающихся. Она принимает на себя функции не только обучения, но и других жизненно важных форм деятельности, таких, как труд, общение, управление и т.д. В таком смысле сфера архитектурного образования больше подвергается управленческому воздействию по сравнению со средой образования, сфера в определенном смысле детерминирована управлением, которое материализуется в управленческие акты, социальные институты образования, формирует образовательные структуры, развертывает и деформирует с помощью управленческого вмешательства иные компоненты сферы образования. В то же время управленческое вмешательство имеет свои пределы, достаточно жесткие, определяющиеся условиями среды, которые по сравнению со сферой менее подвержены управленческому воздействию.

Рассмотрение педагогического персонала как объекта регулирования качества образовательно-воспитательного процесса в архитектурном образовательном учреждении в определенном смысле вбирает в себя одновременно анализ компонентов среды, которые являются в одно и тоже время определенно новым качеством образования, в том числе управленческой его выстроенностью. Психолого-педагогические основы изучения проблемы взаимодействия педагогов и обучающихся в работе руководителя архитектурного образовательного учреждения находят свое начало в мировой практике управления человеческими ресурсами, которое в своем развитии претерпело ряд изменений вместе с изменением экономической системы

С конца XIX века по 30-е годы XX века основной фактор управления -это материальное стимулирование в сочетании с обучением кадров, углубленный контроль над системой организации и безопасностью труда. С 60-х годов XX века изменяется доктрина управления персоналом, и основное внимание уделяется человеческим отношениям, поднимается проблема морального стимулирования. На современном этапе развития процесса управления педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении в центре внимания руководителя находятся подбор кадров и их расстановка, психолого-педагогическая деятельность архитекторов и педагогов и их творческая самореализация.

Во второй главе «Педагогические условия управления педагогическим персоналом в системе современных требований архитектурного образовательного учреждения» на основе результатов комплексного опытно-экспериментального исследования представлены показатели индивидуально-личностного управления педагогическим персоналом, развитие и внедрение психолого-педагогических знаний во все уровни управленческих

структур как основного фактора эффективной организации управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях. Представленная в данной главе модель управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения базируется на рациональном управлении педагогическими ресурсами и имеет результативную двойственную направленность. Организация такой модели должна интегрировать усилия педагогов, психологов, социальных педагогов, архитекторов, участвующих в реализации образовательного процесса в архитектурном учреждении. Одним из конечных результатов будет формирование коллектива психолого-педагогически подготовленных специалистов-архитекторов Вторым результатом является высококачественная подготовка будущих специалистов архитекторов и их обеспечение рабочими местами, на которых бы они эффективно трудились по окончанию образовательного процесса.

На основе анализа литературных источников, в целях эффективного управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения нами выявлены показатели каждого компонента управленческой деятельности. В результате констатирующего эксперимента, в котором участвовали 30 руководителей и 30 членов педагогического персонала (с целью сравнительной характеристики данных) образовательных учреждений г Краснодара, г. Ростова, г. Анапы, Краснодарского и Ставропольского краёв, мы выяснили, что значимость компонентов в управленческой культуре деятельности современного руководителя оценивается достаточно низко. Они не проявляют заинтересованности в развитии данных компонентов, при этом выделяют такой показатель, как объективная оценка состояния управленческой практики (4.78 баллов - у руководителей и 4.73 - у педагогического персонала).

Экспериментальные данные позволяют утверждать, что основными показателями правового компонента, влияющими на эффективность управления, респонденты считают "систематическую правовую оценку руководителем своих действий" и "наличие у руководителя юридических знаний". Заметим также, что такой показатель, как "наличие у руководителя потребности в приобретении персоналом правовых знаний" имеет самый низкий рейтинг- руководители - 3 87 баллов, педагогический персонал - 3 23 баллов Экспериментальные данные позволяют отметить, что руководители архитектурного образовательного учреждения высоко оценивают значимость психологического компонента управленческой деятельности, особо выделяя при этом такие показатели, как оперативное разрешение

конфликтных ситуаций и создание благоприятного морально-психологического климата в коллективе.

В целом, ранговое оценивание значения отдельных компонентов культуры управленческой деятельности для повышения эффективности управления архитектурным образовательным учреждением позволяет сделать вывод о том, что для руководителей среднего (подготовительных курсов) и нижнего (колледжей) звена наиболее важными компонентами являются: психологический (1-е ранговое место), этический (2-е ранговое место - у педагогического персонала, 3 - руководителей) и правовой (2-е ранговое место - у руководителей, 4 - у педагогического персонала) (см. табл. 1).

Таблица 1

Оценка значимости отдельных компонентов управленческой деятельности в повышении эффективности педагогического управления персоналом у руководителей архитектурного образовательного учреждения

Компоненты Руководители Педагогический Разность Общий Общее

управленческой (30 человек) персонал между средний место

деятельности (30 человек) баллами балл ранг

Средний Место Средний Место

балл ранг балл ранг

Педагогический 4,07 4 4,40 3 -0,37 4,23 4

Психологический 4,76 1 4,74 1 0,02 4,75 1

Этический 4,40 3 4,46 2 -0,06 4,43 2

Эстетический 3,99 5 4,01 5 -0,02 4,00 5

Правовой 4,51 2 4,29 4 0,22 4,40 3

Низкий показатель значимости эстетического компонента отражает актуальность выбранного аспекта исследования. Низкий ранг (5-е место) данного компонента фиксирует недостаточное внимание руководителей архитектурных образовательных учреждений к развитию личной культуры, эстетических вкусов, потребности в эстетизации среды и профессиональной деятельности. Управление педагогической деятельностью предполагает построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции комплексного взаимодействия искусств (Б.П. Юсов), творческого характера обучения и воспитания обучающихся, учета интересов и потребностей всех участников учебно-воспитательного процесса. Направленность руководителя на организацию учебной базы архитектурного образовательного учреждения является необходимым условием эффективного управле- 1

ния. Показателями являются оптимальные для деятельности участников педагогического процесса условия жизнедеятельности, обеспечение техническими средствами педагогического процесса, учет требований персонажа к организации труда, дизайн внешнего и внутреннего вида архитектурного образовательного учреждения. Условия, обеспечивающие формирование управленческой культуры деятельности у руководителей архитектурных образовательных учреждений, представлены в модели, в содержании повышения курсов квалификации для руководителей архитектурных учреждений. Проведя анализ моделей и содержания курсов повышения квалификации руководителей архитектурных образовательных учреждений, мы выявили традиционные формы их проведения.

Таким образом, нами было установлено, что в настоящее время процесс повышения квалификации руководителей архитектурных учреждений не всегда организуется системно. Различные формы профессионального совершенствования руководителей нередко используются автономно друг от друга. В то же время в сложившейся системе подготовки и повышения квалификации не уделяется внимание комплексному подходу к развитию управленческой культуры руководителя и целевому развитию каждого из ее компонентов Лишь в последние годы в системе повышения квалификации руководителей стали появляться фрагментарные курсы и занятия по эстетике управленческого труда и т.п.

Учитывая вышесказанное, мы разработали целевой спецкурс по формированию у руководителей культуры управленческой деятельности, который использовался в тесной взаимосвязи с различными формами курсовой подготовки руководителей (схема 1). Курс "Управленческая деятельность руководителя архитектурного образовательного учреждения" ориентирован на активизацию у руководителей интереса к данной проблематике как профессионально и личностно значимой, а также стимулирование у них потребности в самосовершенствовании. Цель курса - повышение уровня сформированности управленческой деятельности у руководителей архитектурных образовательных учреждений. Основными задачами нашего курса являются: освоение слушателями информации, раскрывающей сущность культуры управления; ее роль в профессиональной деятельности руководителя; отражение взаимосвязи педагогических, психологических профессионально ориентированных, мировоззренческих, этических, правовых компонентов культуры управленческой деятельности руководителя; создание педагогических условий для эффективного управления педаго-X гическим персоналом, включая отношения руководителей с архитекторами,

педагогами и обучающимися; развитие опыта управления педагогическим персоналом с использованием на практике базовых правил культуры общения с подчиненными. Формирование у руководителей управленческой деятельности осуществлялось нами не только в рамках данного курса, но и в других, связанных с ним формах повышения квалификации.

Технологическая система управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения включает в себя следующие разделы:

- цели,

- задачи обучения,

- характеристику компонентов управленческой культуры,

- профессиональные умения,

- типы занятий,

- выбор контроля над качеством обучения.

Схема 1. Управленческая деятельность руководителя архитектурного образовательного учреждения

Системность в работе по формированию культуры управленческой деятельностью у руководителей архитектурных образовательных учреждений на основе блочной подготовки, отражающей взаимосвязь экспериментального авторского курса с другими формами повышения квалификации руководителей, позволяет повысить уровень управленческой деятельности у данной категории, стимулирует у них потребность в совершенствовании профессиональных, управленческих и педагогических навыков и личностных качеств. Организация авторского курса была реализована на основе

моделирования конкретных ситуаций, требующих принятия управленческих решений с учетом различных аспектов культуры осуществляемой деятельности. Процесс моделирования управленческих ситуаций, дальнейшая работа с ними осуществлялись в таких формах, как решение практических задач, индивидуальные практикумы (исследовательские, практические, программированные), анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения и другие.

В практике проведения курса использовались также следующие формы работы: вводные установочные лекции, формирующие представление о проблематике учебных курсов; тренинги, дискуссии (коллективные и групповые); выполнение практических заданий в архитектурных образовательных учреждениях; подготовка и защита проектных документов; консультации. По окончании опытно-экспериментальной работы оценивалась эффективность управленческой деятельности по следующим направлениям: оценка изменения отношений к управленческой культуре деятельности как "значимому компоненту; оценка динамики роста степени значимости выделенных компонентов управленческой деятельности (педагогического, психологического); оценка уровня развития управленческой деятельности руководителя архитектурного учреждения до и после проведения опытно-экспериментальной работы (см. табл. 2).

Таблица 2

Степень значимости управления педагогическим персоналом в оценках руководителя архитектурного образовательного учреждения

Степень значимо- Руководители Разница Педагогический Разница

сти управления педагогическим архитектурного образовательного в баллах персонал архитектурного в баллах

персоналом учреждения (30 человек) образовательного учреждения (30 человек)

До После До После

эксп. эксп. эксп. эксп.

Педагогический 4,07 4,57 0,68 4,40 4,86 0,46

Психологический 4,76 4,89 0,13 4,74 4,86 0,12

Правовой 4,51 4,74 0,23 4,29 4,74 0,45

Эстетический 3,99 4,85 0,86 4,01 4,89 0,88

Этический 4,40 4,84 0,44 4,46 4,91 0,45

Предлагаемая в диссертационном исследовании модель представлена в описательно-текстовой форме. Она апробирована в условиях конкретных

архитектурных образовательных учреждений. В модели представлены следующие критерии, отвечающие основным технологическим требованиям: концелтуальность; системность; управляемость; корректируемость; эффективность. А также подходы - системный; оптимизационный; коммуникационно-диалогический; личностно ориентированный.

Руководитель системы управления педагогическим персоналом представлен в качестве ведущего лица архитектурного образовательного учреждения, поскольку именно он определяет целенаправленность и продуктивность работы коллектива архитекторов и педагогов, осуществляет другие аспекты деятельности каждой конкретной группы. В поле его зрения находится организационно-административная, социально-психологическая деятельность. Она отражает сферы его действий, в каждую из которых будут входить специфичные для этой сферы функции.

В управлении педагогическим персоналом в условиях инновационного архитектурного образовательного учреждения особенностью управления образования является объект управления, который то сужается до учебного процесса, то расширяется до пределов сферы образования Поскольку любая система представляет собой множество разнообразных элементов, соединенных общей структурой и организацией, то и для нашей модели принципиальное значение имеют моменты структурирования и управления.

Под организационной структурой, применительной к архитектурному образовательному учреждению как системе, мы понимаем целостную структуру управляющей и управляемой подсистем, состоящих из звеньев, находящихся во взаимодействии и упорядоченных взаимосвязями, в соответствии с местом этих звеньев в процессе управления или взаимодействия Нами при разработке модели управления педагогическим персоналом были учтены принципы формирования структуры, применяемые в управлении архитектурным образовательным учреждением: принцип оптимального объема управления; принцип соразмерности прав, обязанностей и ответственности; принцип соответствия структуры управления функциям управленческой системы.

При построении модели управления педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения мы учли все составляющие системного подхода: оптимизационный, коммуникационно-диалогический, личностно ориентированный. Содержательный компонент модели в соответствии с принципами личностно ориентированного образования обеспечивает в управленческой деятельности гуманное отношение к педагогу;

поддержку его индивидуальности; удовлетворение его образовательных, духовных, культурных потребностей; свободу выбора содержания и путей получения профессионального знания и его использования в профессиональной деятельности; способы самореализации личности в культурно-образовательном пространстве При разработке модели управления педагогическим персоналом был использован опыт моделирования различных систем, представленный в научно-педагогической литературе последних лет (Л.Н. Аксеновская, Т.М. Давыденко, В.Н. Гуров, С.В. Степанов, В.И. Деркач, А.И. Жилин). При этом представлены такие уровни, как стратегический и специальный. Результаты исследования одновременно предполагают выход на оценку управленческой деятельности. Следовательно, целесообразно рассмотрение критериев эффективности работы с педагогическим персоналом в архитектурном образовательном учреждении. Критериями развития профессиональной компетентности руководителя архитектурного учреждения являются: самооценка профессиональных качеств и притязаний; способность к выработке программы действий, ее реализации, к анализу и коррекции. К системе критериев относятся: эффективность (качество) педагогического управления в архитектурном образовательном учреждении, работа педагогического персонала; качество образовательного процесса, осуществляемого архитектурным образовательным учреждением.

В заключении работы излагаются общие выводы, определяются перспективы, требующие дальнейшего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Управление педагогическим персоналом архитектурного образовательного учреждения выступает как совокупность сформированных управленческих знаний, способов и форм управленческих действий, социально значимых качеств руководителя архитектурного образовательного учреждения, основанных на эстетических и правовых нормах поведения и общения с кадрами, что обеспечивает высокий уровень управления в целом.

2. Педагогическое управление персоналом является интегративным компонентом управленческой деятельности руководителя архитектурного образовательного учреждения во взаимосвязи ее с другими компонентами: педагогическим, психологическим, мировоззренческим, правовым, этическим и другими.

3. Показателями управления педагогическим персоналом руководителя архитектурного образовательного учреждения являются: гармоничные

^ гуманистические отношения с участниками педагогического процесса;

личная культура; направленность на профессиональную, управленческую и психолого-педагогическую деятельности, направленность на организацию позитивной среды архитектурного образовательного учреждения

4. Условием, обеспечивающим эффективное управление педагогическим персоналом, является обновление содержания этой сис темы посредством использования активных методов обучения педагогов и архитекторов, которое обеспечивает не только качественное освоение профильных знаний, но и знаний эстетико-правового управленческого характера.

5. Авторский курс "Управленческая деятельность руководителя архитектурного образовательного учреждения" обладает значительным потенциалом в формировании у руководителей культуры управленческой деятельности профессионально важных знаний и умений, обеспечивающих успешную работу в архитектурном образовательном учреждении.

Список публикаций по теме диссертации

1. Головеров В.Т., Гуров В.Н., Котенко JT.B. Региональный компонент в социализации и воспитании детей факторами цвета в предметно-пространственной среде. Учебное пособие. 2-е изд., испр. - М.. Прометей, 2004,- 248 с.

2. Головеров В.Т., Котенко Л.В. Создание базы деятельности по ориентации обучающихся в архитектурных образовательных учреждениях // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой - Ставрополь: СКИП-КРО, 2005,- Вып. 19. - С. 58-59.

3. Головеров В.Т., Котенко JI.B. Система управления педагогическим персоналом в архитектурных образовательных учреждениях // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н. Гурова, А.Е. Шабалдаса, В.Ф. Вишняковой - Ставрополь: СКИПКРО, 2005,-Вып. 19.-С. 59-60.

4. Головеров В.Т., Котенко JI.B. Инновационные подходы в архитектурном образовательном учреждении (региональный аспект) // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Сб. матер. 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» / Общ. ред. В.Н. Гурова, В.Н. Галяпиной, C.B. Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 120-121.

Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 13 05.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л 1,05

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 156

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1

г

РНБ Русский фонд

2006-4 13518