Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обносова, Галина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях"

На правах рукописи

Обносова Галина Петровна

УПРАВЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

003472557

Москва-2009

003472557

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии педагогического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Щербаков Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Воленко Ольга Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Филинова Надежда Викторовна

Ведущая организация: автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Московская открытая социальная академия

Защита диссертации состоится 24 июня 2009 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан 22 мая 2009 года.

Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru 15 мая 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В изменяющихся условиях развития России идет активный поиск образовательных систем, адекватных требованиям, предъявляемым к решению проблем развития детей, подготовки воспитанников к жизни в современном обществе.

Важнейший принцип современного образования - обращенность к личности, учёт индивидуальности и обеспечение условий для наиболее полного развития ее потенциальных возможностей в учебном процессе реализуется через технологии взаимодействия участников образовательного процесса, создание необходимых психолого-педагогических условий, внедрение новейших научно-педагогических достижений в области педагогики, в том числе и управлении педагогическими системами.

При этом ключевая роль отводится инновационным процессам в образовании, которые затрагивают широкий круг вопросов организации и управления во всех звеньях образовательной системы. Модернизация системы образования предстаёт как фундаментальный социальный инновационный процесс, целенаправленно осуществляемый государством, обеспечиваемый в том числе за счёт поиска целевых, содержательных и организационных характеристик образования с ориентацией на его гуманистическую парадигму.

Изучению инновационных процессов, теории педагогических инноваций посвящены работы О.И. Воленко, В.И. Зверева, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Е.В. Никулиной, Л.А. Парамоновой, М.М. Поташника, Г.П. Скамницкой, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, A.A. Шаталова, Г.К. Широковой, Ю.И. Щербакова и др.

Особое внимание уделяется обучению и воспитанию детей-инвалидов. Для преодоления негативных тенденций в подготовке таких детей к интеграции в общество требуется разработка адекватных новым условиям подходов к обучению и организации всей их жизнедеятельности, опирающихся на глубокий анализ современных проблем образования, как в нашей стране, так за рубежом.

Комплекс возникающих в этой связи проблем должен разрабатываться с учётом всей совокупности медицинских, педагогических, экономических, социальных, социально-психологических основ обучения, воспитания, реабилитации и адаптации детей-инвалидов в социальной среде в изменяющихся социально-экономических условиях жизни общества.

В этой связи доминирующая роль принадлежит реализации необходимых законодательных актов. Принятие на государственном уровне законодательных актов, появление новых видов специализированных учреждений -реабилитационных центров - всё это способствует разрешению обозначенной проблематики и предполагает необходимость создания механизмов управления реабилитационным образовательным учреждением, которые чутко реагировали бы на изменения социокультурной ситуации.

Реальная социальная практика свидетельствует, что многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, предпринимаемые обществом с

целью их обучения и воспитания, становясь взрослыми, оказываются неподготовленными к интеграции в реальную социально-экономическую жизнь.

Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены требования к организации образовательного пространства, определению индивидуального образовательного маршрута (М.В.Громова, О.Н.Ертанова, В.К. Зарецкий и др.), предложены технологии создания духовной пространственно-предметной среды обучения (Т.П. Колодяжная, И.М. Улановская и ДР-)-

Однако имеющийся опыт, отвечающий инновационным тенденциям модернизации образовательной системы, не в полной мере обеспечивает успешность образования детей с ограниченными возможностями. Сказывается отсутствие необходимых научных и практических разработок эффективного управления реабилитационными образовательными учреждениями.

В настоящее время в исследованиях рассмотрены некоторые вопросы, связанные с проблемами образования детей-инвалидов. Выявлен комплекс психофизических особенностей развития таких детей и подростков в связи с их ограниченными возможностями (О.П. Гаврилушкина, Д.В. Зайцев, A.A. Катаева, H.H. Малофеев, A.A. Назарова, Е.В. Оганесян, Е.А. Стребелева и др.). В проводимом нами исследовании мы не ставим задачу всестороннего рассмотрения проблем таких детей, поскольку, во-первых, психофизические особенности детей достаточно глубоко рассмотрены в специальной литературе, во-вторых, развитие детей в норме и с особыми образовательными потребностями, согласно исследованиям многих современных ученых, подчиняется общим законам. Тем не менее, не можем не отметить, что одной из причин низкой эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья является недостаточность теоретической и практической разработанности вопросов управления образовательными учреждениями реабилитационного типа.

Исследования последних лет и передовой педагогический опыт свидетельствуют, что организационно-управленческая деятельность в реабилитационном учреждении должна исходить из возможностей образовательной среды, процессов ее формирования, обогащения, расширения. В связи с этим необходима разработка новой идеологии в сфере образования, которая предусматривает формирование вариативной системы управления реабилитационными образовательными учреждениями.

Ориентация современного образования на использование инновации предполагает утверждение субъект-субъектных отношений, объективизирующих процесс взаимодействия сторон в рамках диалога и сотворчества, особенно при овладении инновационными технологиями педагогами, что по-новому ставит вопрос о педагогической квалификации, качестве педагогической деятельности, квалиметрии образования и в целом об эффективности педагогического управления.

Кадры, как совокупность работников, как составная часть педагогической системы, являются важнейшим перманентным объектом управления на

уровне организации. При этом в современном процессе управления возрастает внимание к качественным параметрам персонала, чему посвящены исследования А.Бакурадзе, Н.Зубова, В.А.Канн-Калика, В.В. Маскина, Э.И. Сокольниковой, Е.И. Холостовой, Т.И. Шамовой, и др. Необходимость формирования специфических форм и средств обучения, профессиональной подготовки специалистов, вопросы управления ими раскрыты в исследованиях В.А. Беликова, В.Н. Запорожца, В.М. Монахова, Ю.И. Щербакова, E.H. Никулиной и др.

Анализ существующих подходов к разработке модели личности педагога проведён в работах С.А. Козловой, И.И. Легостаева, М.Н. Мироновой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской, и др.

Эффективное управление предполагает опору на знания закономерностей развития образовательной системы, наличие работоспособной модели управления.

При организации и оценке деятельности реабилитационного учреждения большое значение приобретает реализация научных управленческих подходов: наличие и эффективность совместной деятельности психологической и социальной служб; качественный состав и высокая квалификация педагогических кадров, их подготовка и переподготовка; содержание и эффективность работы педагогического совета и других профессиональных объединений; состояние нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие учреждения; умение планировать и организовывать труд его работников.

В отечественной науке имеются теоретические и практические исследования, обеспечивающие реализацию многих параметров управления образовательным учреждением. Однако взаимодействие в создании модели управления образовательным учреждением не выстроено и требует корректив. Это определяет актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости создания эффективной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа.

Анализ научных источников и практического опыта работы реабилитационных центров позволяет обозначить ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обновляющимися социальными условиями к образовательной среде и ограниченными возможностями их реализации в настоящих условиях;

- потребностью общества в социально зрелой личности и недостаточным использованием педагогического потенциала в сложившейся практике образовательных учреждений, традиционно ориентированной на объем полученных знаний, а не на социально-личностное развитие;

- актуальностью разработки модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющей решать образовательные задачи, и слабой разработанностью технологий, обеспечивающих эффективное управление.

Сказанное определило выбор темы исследования: «Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях».

Цель исследования: выявить особенности, разработать и обосновать теоретические основы и подходы к управлению реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях.

Объект исследования: процесс управления современным реабилитационным образовательным учреждением.

Предмет исследования: условия эффективности управления учреждением реабилитационного типа.

Гипотеза: управление образовательным учреждением реабилитационного типа имеет возможность обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательного процесса, если:

- определены особенности процесса управления образовательным учреждением реабилитационного типа;

- созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурированной модели управления.

Задачи исследования:

1) осуществить анализ теоретических источников исследуемой проблемы;

2) определить концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых и педагогов к проблеме исследования;

3) выявить особенности образовательного пространства и образовательной среды, педагогические условия функционирования учреждения реабилитационного типа;

4) разработать модель управления реабилитационным образовательным учреждением в целях оптимизации учебно-воспитательного процесса;

5) внедрить разработанную систему управления и соответствующую модель в педагогический процесс и подтвердить ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические теории отношений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Н.В. Мясищев); концепция системно-деятельностного подхода к обучению (В.Г. Афанасьев, В.А.Дмитриенко, В.С.Мухина, СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении и коррекции детей с нарушениями в развитии (Е.В. Бондаревская, О.П. Гаврилушкина, nil. Гальперин, Д.В. Зайцев, A.A. Катаева, H.H. Малофеев, A.A. Назарова, В.В. Сериков, Е.А. Стребелева, И.С. Якиманская); теория моделирования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский, В.А. Штоф); положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребенка (Л.И.Божович, А.Валлон, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.Г. Морозова, А.И. Савченко, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (С.Н. Глазачев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); теории педагогических инноваций и инновационных процессов (В.И. Зверев, B.C. Лазарев, В.М. Монахов,

М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьякова, И.И. Легостаев,

A.A. Шаталова, О.Г. Хомерики, Т.П. Шамова, Ю.И. Щербаков и др.); исследования в области теории управления педагогическими системами и развитием образовательного учреждения зарубежных (Г. Кунц, С.О. Доннел) и отечественных исследователей (Т.М. Давыденко, О.Г. Хомерики, A.M. Моисеев, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Т.П. Колодяжная,

B.А. Сластенин, Л.Г. Осетрова, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.); исследования социально-педагогических аспектов модернизации образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).

Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психолого-педагогической науки по проблеме исследования. Практические методы: опросный метод (беседы), наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента. Основным практическим методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).

База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В опытно-поисковой работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями здоровья и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс.

На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ основных понятий, концепций; осуществлялось изучение опыта управления образовательными учреждениями; обосновывалась актуальность, оформлялся замысел, формулировались цель, объект, предмет, задачи исследования; осуществлялся сбор материалов; оформлялась рабочая гипотеза. Проводилось определение сущности и разрабатывалась модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - констатирующем - в процессе опытно-поисковой работы был выявлен исходный уровень управленческой деятельности реабилитационного образовательного учреждения; использованы эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование; изучены продукты деятельности детей и педагогов; исследована результативность и эффективность внедрения разработанной модели управления с применением учебно-методических комплексов.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) - обобщающем - обработаны данные и описан формирующий эксперимент, проведён анализ материала, систематизация и обобщение результатов исследования оформлены в виде диссертации, опубликованы материалы исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность внедрения модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа;

- раскрыто содержание и уточнены понятия «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда» «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» применительно к образованию и развитию детей с ограниченными возможностями;

- выявлены особенности организации и содержания процесса управления образовательным учреждением, определены педагогические условия организации, функционирования образовательного пространства и образовательной среды, методического обеспечения содержания образовательной среды реабилитационного образовательного учреждения в современных условиях;

- предложено решение проблемы эффективного функционирования образовательного учреждения реабилитационного типа с использованием разработанной нами модели управления.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- получила дальнейшее развитие теория управления коррекционными образовательными учреждениями как учреждениями, работающими в режиме развития и опирающимися на внедрение новаций;

- сформулированы принципы, совокупность использования которых обеспечивает особенности управления реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях;

- проанализированы состоятельные теории и научные подходы к проблеме управления реабилитационным образовательным учреждением, конкретизированы и уточнены характеристики понятий «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда», «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» и др. в их употреблении в педагогическом процессе реабилитационного образовательного учреждения;

- определены педагогические условия, необходимые для успешного функционирования образовательного процесса, продуктивного взаимодействия педагогов и воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие;

- теоретически обоснована и внедрена модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях, основывающаяся на интеграции структурных компонентов педагогического процесса.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющая с эффективно управлять процессом обучения ребенка, формировать его социально-личностное развитие; учитывать психофизические особенности детей; обеспечивать включение педагогов и

родителей в процесс педагогического сопровождения. Предложенная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях может быть внедрена в работу педагогических коллективов аналогичных учреждений; выводы диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в процессе педагогического сопровождения.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений; репрезентативностью источниковой базы, включающей как теоретическую литературу, школьную нормативно-правовую документацию, так и результаты исследования эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений; репрезентативностью и значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также транслируемостью результатов проведённого исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» Томского отделения Академии проблем качества, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (г. Шадринск, 2006 г.), в выступлениях и докладах на Межвузовских конференциях в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова. Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения и педагогического совета реабилитационного центра «Надежда», на региональном постоянно действующем семинаре-практикуме «Новые технологии комплексной реабилитации» (г. Томск), коллегиях Департаментов социальной защиты, общего образования Томской области (с 2002 по 2008 гг). Были опубликованы материалы исследования в научных журналах и сборниках научных статей.

Положения, выносимые на защиту:

1) теоретический анализ проблемы управления образовательным учреждением в философской и психолого-педагогической литературе доказывает возможность использования структурированной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;

2) разработанная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа внедрена на основе системного подхода в единстве её подсистем: целеполагания, содержательной, организационной и оценочно-рефлексивной; реализована на основе комплекса организационно-педагогических условий, определяющих логику научно-методического обес-

печения управления образовательным учреждением реабилитационного типа;

3) эффективность внедрения модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа обеспечивается интеграцией структурных компонентов педагогического процесса при создании оптимальных условий педагогического сопровождения и взаимодействия субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства для успешного социально-личностного развития детей.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография работы включают 214 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, рассматриваются её теоретико-методологические основы; определяются цель, объект, предмет исследования; выдвигается научная гипотеза; ставятся конкретные задачи исследования; раскрываются этапы и методы исследования; формулируются положения о научной новизне, теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование управления реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях» представлен анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, выявлена значимость инновационного управления, рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы и ее современное состояние.

В рамках главы обозначены теоретико-методологические основы современных технологий управления, а также их эффективного использования в практике работы образовательных учреждений. В результате изучения различных научных подходов раскрыта сущность понятий «управление», «педагогический процесс», «инновации», «педагогический менеджмент» в соотнесении со спецификой их использования в реабилитационных образовательных учреждениях. И поскольку управление - это организованная деятельность, воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу, взаимодействие субъектов, в результате которого происходит взаиморазвитие и саморазвитие, что в большей степени соответствует реальной управленческой практике, раскрывается необходимость реализации субъектно-объектных и субъектно-субъектных личностно-ориентированных отношений.

Проблема управления образовательным учреждением в теории и практике образования присутствует на всех этапах развития педагогики. Научные достижения, связанные с определением методов, основных функций управления отражены в работах Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, ЕЯ. Ямбурга и др. В нашей работе мы рассматриваем основные направления управленческой деятельности в образовательном учреждении особого типа, в котором

особое внимание обращено на функции контроля при организации процесса управления. Он является неотъемлемой частью управленческой деятельности в образовательном учреждении (B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.Н. Шамова).

Анализ выполненных ранее научных исследований позволил осмыслить состояние управления в образовательных учреждениях, выявить проблемы в этой области. Одной из таких проблем, требующей решения в структурно-содержательном и методическом обеспечении, является недостаточная разработка вопроса организации управления в образовательных учреждениях реабилитационного типа. Исследование научных источников, анализ природы управления на основе наблюдений и практического опыта позволили нам сформулировать свою научную позицию по управлению педагогическим процессом в образовательном учреждении реабилитационного типа.

В главе представлены материалы изучения опыта организации управления реабилитационной образовательной системой не только зарубежных, но и отечественных учёных. Приводится анализ систем образования, проведенный российскими учеными Г.В. Брыжинской, А.Н. Джуринским, H.H. Малофеевым, Н.М.Назаровой, Ю.А. Разенковой, Е.Г. Речицкой, Л.М. Шипицыной, и др., который свидетельствует о многосторонности подходов к поиску наиболее адекватных путей адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство. Показано, что отличительной особенностью образования за рубежом является то, что оно более динамично, находится в состоянии постоянного поиска и реализации идей и концепций, а разработка основных направлений и программ строится на базе и с учетом национальных интересов, экономических возможностей и культурных традиций.

Проведённый анализ позволил увидеть, что в отечественной педагогике уже в первой половине XX века интенсивно развивается специально-педагогическое направление, за которым прочно закрепилось понятие «реабилитация», создается сеть центров социально-психологической реабилитации детей и подростков, центров психического здоровья и других принципиально новых образовательных учреждений комбинированного типа. Каждое такое учреждение специализируется на интегрированном обучении детей с определенным нарушением в развитии.

В первой главе рассматриваются вопросы кадрового обеспечения специального образовательного процесса в исследуемых образовательных учреждениях, для чего обсуждаются концептуальные положения по организации работы с кадрами.

Рассматриваются различные модели управления реабилитационными учреждениями, которые обеспечивают качество образования, психологически комфортные условия обучения и развития личности, эффективность адаптации воспитанников к новым социально-экономическим условиям. Нами утверждается, что разработка новой идеологии в сфере управления лич-ностно - ориентированным образованием предусматривает: формирование вариативной образовательной системы; педагогическое взаимодействие: соз-

дание эффективной системы педагогического сопровождения детей; педагогическую и психологическую поддержку. Психологическая, социальная, медицинская поддержка интегрируются образовательным учреждением реабилитационного типа. И если рассматривать содержание педагогической поддержки с точки зрения решения проблем, имеющихся у детей, то к традиционным субъектам системы педагогической поддержки в образовательном учреждении реабилитационного типа следует отнести не только педагогических работников, но и весь персонал учреждения.

В работе проводится рассмотрение функций педагога, специфических в условиях реабилитационной деятельности в контексте становления новой образовательной парадигмы. Научная организация управления требует применения исследователем и руководителем учреждения моделирования процессов профессиональной деятельности (профессиограммы) и поведения личности (психограммы). Существующие подходы к разработке модели личности педагога, анализ содержания квалификационных характеристик послужили в нашем исследовании основанием для разработки обобщенной модели личности педагога-реабилитолога, в которой главную роль играет компетентность специалистов, работающих в специализированном учреждении.

При рассмотрении уровней управления развитием коллектива, работающего в реабилитационном центре, особая роль по праву отводится административному руководству, с помощью которого и создаются условия для эффективной и творческой деятельности. В соответствии с результатами теоретического анализа и экспериментальных данных обосновывается положение о том, что эффективно управлять можно лишь в разносторонней опоре на социум.

Отечественные авторы однозначно определяют предметно-развивающую среду как систему условий, способствующих развитию всех видов деятельности, коррекции отклонений высших психических функций и становлению личности ребенка (Л.И. Акатов, В.Н. Гуров, Ю.А. Разенкова,

A.C. Чернышов, Е.А. Шанин). Для нас важное значение имеет понимание и использование понятия «образовательное пространство», данное

B.Н. Слободчиковым, который определяет среду профессионально-деятель-ностной (управленческой) позицией, так как специфическим свойством образовательной среды является насыщенность ее образовательными ресурсами.

Характеристика коррекционно-развивающей образовательной среды в образовательном учреждении реабилитационного типа описана нами с учётом влияния социума и стимулирования речевого и нравственного развития ребенка специально организованными видами деятельности, а также эмоционально-личностным взаимодействием участников реабилитационного процесса; организацией разнообразных зон развития (со специально оборудованными помещениями, имеющими особый колорит), комплексов личностного развития детей, разработанных диагностических индивидуальных учебно-развивающих программ, диагностических и методических инструмента-риев для педагогического персонала в работе с детьми; комплекса средств и

мероприятий, направленных на укрепление психофизического и психологического здоровья детей.

В первой главе также раскрывается понятие «педагогическая реабилитация». На основании научных исследований можно заключить, что практически любая воспитательная и образовательная деятельность может производить реабилитационный эффект (Т.Н. Кислинская, Л.И. Новикова). В работах О.Н. Ертановой, Л.В. Сохань реабилитационная деятельность рассматривается с позиций появления признаков становления личности как субъекта жиз-нетворчества. Большинство исследований реабилитационной проблематики сводятся к пониманию необходимости комплексного подхода к обучению, воспитанию и развитию личности ребёнка с ограниченными возможностями, имеют ярко выраженный социально-педагогический контекст (С.А. Беличева, М.В.Жданова, С.А.Расчетина, А.Б. Чистова). Анализ научно-педагогической литературы и практики по проблеме управления позволил нам сделать вывод, что теоретические и практические аспекты данной проблемы достаточно исследованы, однако исследования обращены к детям, обучающимся в общеобразовательных школах, а не к детям, имеющим ограниченные возможности здоровья.

На основании проведённого нами исследования в области управления рассмотрены различные аспекты проблемы, выделен ряд особенностей, свойственных системе управления образовательным учреждением реабилитационного типа. В связи с этим можно утверждать:

- управленческая наука в настоящее время разработала достаточно обширную систему знаний о том, как следует управлять процессами функционирования и развития образовательных учреждений, чтобы получить заранее прогнозируемые результаты деятельности; анализ особенностей природы управления на основе использования реальных наблюдений и практического опыта, исследование научных источников по данной проблеме позволяют обозначить научную позицию, отвечающую идее управления педагогическим процессом в образовательном учреждении реабилитационного типа;

- при этом модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа можно рассматривать как модель создания условий для успешной социализации личности ребенка; основой модели является мобильная педагогическая система, способная чутко реагировать на изменения в социокультурной среде;

- учреждение реабилитационного типа имеет свои особенности; от традиционного образовательного учреждения его отличает малая наполняемость групп, определение доступного каждому ребенку индивидуального образовательного маршрута и модели интеграции, что способствует умственному, физическому и культурному развитию ребенка;

- в работе с детьми особое внимание уделяется формированию на всех этапах процесса обучения детско-взрослых общностей, которые выходят из рамок простого взаимодействия «учитель-ученик» и составляют общий контекст реабилитационной работы в образовательном учреждении;

- создание условий для осуществления планомерной эффективной образовательной работы включает обогащение развивающей предметной среды и научно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Изложенные в первой главе теоретические основы изучаемой проблемы позволяют обосновать систему управления реабилитационным образовательным учреждением и предложить концептуальную модель с технологией управления образовательным учреждением реабилитационного типа.

Вторая глава «Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях и технология сё внедрения» посвящена описанию опытно-экспериментальной поисковой работы.

Приводятся основные этапы организации опытно-поисковой и экспериментальной работы, на которую мы ориентировались, даётся структурно-организационная модель управления образовательным реабилитационным учреждением.

В тексте раскрывается использование методов научного исследования: эксперимент, моделирование, мониторинг, социометрический метод; анкетная форма опроса позволила выявить общественное мнение по кругу проблем, в том числе управленческих. В соответствии с задачами исследования нами были подобраны две группы методов: первая - для изучения групп детей, социально-психологического климата в группах, вторая - для изучения специалистов, работающих с ними (личности и воздействия на личность ребенка). На этапе исследования в процессе опытно-поисковой работы выявлялся исходный уровень управленческой деятельности учреждения; использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование, изучение продуктов деятельности воспитанников.

При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на принципы осуществления педагогического эксперимента: целостного изучения педагогического явления, объективности, принцип эффективности. Педагогический эксперимент осуществлялся нами в естественных условиях образовательного процесса в реабилитационном центре с детьми разного возраста. В ходе исследования использовался мониторинг как управленческое звено в педагогической деятельности, который позволил нам выявить качество знаний, умений и навыков, изменение показателей в личностном развитии ребёнка за определённый период времени, наблюдать и контролировать процесс реабилитации с целью прогнозирования и принятия соответствующего решения, отбора средств и методов педагогического воздействия. Технология педагогического мониторинга представляет собой определенную систему информационного обеспечения качества обучения в условиях реабилитационного центра «Надежда».

Характеризуется также применение моделирования как метода познавательно-созидательной деятельности, метода исследования и объяснения явлений, процессов и систем (объектов-оригиналов) на основе создания новых объектов - моделей.

При построении модели управления мы определили её тип. Построение представленной в работе структурно-организационной модели управления регулируется определёнными принципами (табл.1).

Таблица 1

Принципы построения модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа_

Принцип Содержание

Открытость приобретение круга единомышленников среди специалистов, родительской общественности, руководителей учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, представителей СМИ через проведение совместных мероприятий, открытый обмен информацией

Толерантность понимание и принятие совместной деятельности участников процесса (детей, родителей, педагогов) независимо от индивидуальных особенностей детей, уровня их физического и психического развития;

Равенство прав и обязанностей равные права и равные обязанности всех участников в процессе обучения, воспитания и развития детей

Учёт индивидуальных возможностей и интересов участников образовательного процесса создание условий для реализации индивидуального образовательного маршрута и педагогической поддержки с учетом психофизических особенностей детей

Комплексность своевременное и эффективное оказание психолого-педагогической помощи специалистами разного профиля ребенку с нарушениями в развитии и его семье

Сотрудничество постоянный информационный обмен между участниками образовательного процесса, признание ценности мнения и интереса каждого, осуществление «командного» стиля работы специалистов

Указанные принципы рассматриваются нами в качестве системообразующих оснований для обеспечения характера всей управленческой деятельности в реабилитационном образовательном учреждении в современных условиях.

Важнейшими компонентами разработанной модели являются управленческие действия, средства и субъекты управления. В создании постоянно действующей комплексной системы управления реабилитационным образовательным учреждением также важны:

- устойчивые отношения со специализированными учреждениями для получения информации о состоянии здоровья детей, направляемых в Центр;

- наличие современных психолого-педагогических исследований, расширяющих познание специалистов о новых достижениях в науке (опора на образовательные концепции);

- команда подготовленных специалистов - кадровые ресурсы организации, владеющие современными образовательными технологиями, способные создавать и апробировать развивающую среду.

Во второй главе осуществлено моделирование управления реабилитационным образовательным учреждением, представлена поэтапная технология ее внедрения, описано содержание работы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса.

Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» села Кал-тай, существующего с 1996 г., для социального обслуживания детей всех районов Томской области. Детям в возрасте от 1 года до 18 лет предоставляются социально-образовательные, социально-психологические реабилитационные услуги.

Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа представлена нами во второй главе (рис.1).

Результативность и эффективность внедрения разработанной модели исследовалась с применением учебно-методических комплексов, разработанных специалистами центра «Надежда». Учебно-методический комплекс обеспечен системой диагностических методик, он включает диагностику развития и состояния детей, основанную на наблюдениях педагога за поведением каждого воспитанника, диагностику действий педагога и экспертизу образовательной среды.

В главе описаны определённые нами критерии и показатели социально-личностного развития воспитанников учреждения в разных группах, дан сравнительный анализ и оценка результатов внедрения модели управления. Нами выделены основные критерии и показатели социально-личностного развития у детей (табл.2).

Инструменты ранжирования описанных критериев социально-личностного развития: познавательный интерес, социализация личности, культура поведения, эмоционально-личностные отношения. По результатам анализа выборки констатирующего эксперимента, репрезентативно отражающего характеристики генеральной совокупности социально-личностного развития ребенка, было установлено пять уровней сформированности социально-личностного развития. Учёт и использование в мониторинговой оценке данных по каждому критерию позволило нам получить полную характеристику уровней. Экспериментально мы подтверждаем следующие уровни социально-личностного развития ребёнка: основные - высокий, средний, низкий; промежуточные - средне-высокий, средне-низкий.

Рисунок 1

Модель управления деятельностью реабилитационного образовательного учреждения

Таблица 2

Структура социально-личностного развития ребенка_

Компоненты Критерии и показатели социально-личностного развития

Познавательный интерес умение решать познавательные задачи; наличие конкретных знаний и обобщенных представлений об окружающем мире

Социализация личности понимание социальных ролей и умение их выполнять; наличие знаний и представлений о социальной действительности; ориентация в социокультурном пространстве

Культура поведения опыт поведения в группе с другими детьми и умение выстраивать взаимоотношения со взрослыми; умение осваивать культурные эталоны; умение определять приоритеты в желаниях, регулировать их в соответствии с ситуациями в группе

Эмоционально- личностные отношения умение осуществлять совместную деятельность; понимание собственных чувств и настроений, чувств и настроений окружающих

На заключительно-контрольном обобщающем этапе происходила обработка и описание формирующего этапа эксперимента, описание хода и результатов эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации. Применялись методы вторичной статистической обработки полученных данных, метод табличного и графического представления результатов эксперимента, самоанализ. На итоговом - диагностическом этапе технологии управления учреждением целью стала оценка динамики уровня развития детей, следовательно, и результативности данной технологии. На данном этапе применялись задания, аналогичные тем, что использовались на исходно-диагностическом этапе. Используемые задания позволили выявить качественные изменения, произошедшие в социально-личностном развитии детей.

Сравнительное исследование параметров, по которым сравнивались дети экспериментальной и контрольной групп, показывает по всем параметрам значительное опережение детей экспериментальной группы. К завершению опытно-поисковой работы в экспериментальной группе произошли более существенные изменения: увеличилось количество детей с высоким желаемым, средним и допустимым уровнями сформированное™ социально-личностного развития. В контрольной группе динамика сформированности уровней социально-личностного развития оказалась невысокой.

Для диагностики социально-педагогических условий и методического обеспечения содержания образовательной среды учреждения была использована методика экспертизы образовательной среды (автор В.А. Ясвин), представляющая собой качественно-содержательные характеристики субъектов, объектов, педагогических процессов и явлений. В ходе эксперимента мы модифицировали данную методику. Предложенные автором параметры адаптированы нами, аппарат ее формального описания применен к условиям образовательного учреждения реабилитационного типа. К основополагающим ба-

зовым параметрам относятся: широта образовательной среды как качественно-содержательная характеристика, показывающая включённость субъектов, объектов, процессов и явлений в данную образовательную среду; интенсивность - структурно-динамический показатель степени насыщенности образовательной среды условиями, влияниями и возможностями их проявлений; осознаваемость, характеризующая степень включенности в нее субъектов образовательного процесса.

На протяжении всего формирующего этапа эксперимента (20052008 гг.) была организована совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса в учреждении реабилитационного типа. Было проведено две диагностических процедуры экспертизы образовательной среды: на констатирующем этапе опытно-поисковой работы в 2003 г. (выявлялся исходный уровень образовательной среды), затем в 2008 г. была проведена заключительная экспертиза. Результаты представлены нами в диссертационном исследовании.

На основе системы оценки параметров по каждому блоку нами был выведен итоговый балл, определен соответствующий коэффициент для каждого параметра. Устойчивость образовательной среды отражается стабильностью образовательной среды во времени. Результат устойчивости образовательной среды Реабилитационного центра «Надежда» является достаточно высоким -10,6 баллов, что свидетельствует о стабильности функционирования учреждения.

В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема управления образовательным учреждением реабилитационного типа. Апробация разработанной нами модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях способствовала повышению эффективности его деятельности.

Анализ результатов экспериментальной работы привел нас к выводу о том, что предлагаемая модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа обеспечивает оптимизацию учебно-воспитательного процесса. Установлено, что социально-личностное развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья требует определенных педагогических условий организации: специальной развивающей среды, взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства.

Подводя итоги работы, следует отметить, что проведенное теоретико-экспериментальное исследование свидетельствует о состоятельности нашей гипотезы и эффективности развиваемых идей и теоретических позиций, что позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил охарактеризовать систему управления образовательным учреждением реабилитационного типа, выделить модель управления, доказать возможность использования представленной модели в образовательном процессе с целью повышения ее эффективности.

2. Разработанная модель рассматривается нами как структурно-организационное взаимодействие множество компонентов, включающих создание пространственно-предметной среды, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, расстановку кадров в соответствии с уровнями профессиональной подготовки, создание условий для повышения квалификации, введение инноваций в содержание и технологии деятельности, а также апробацию новых технологий, в том числе авторских.

3. Главными условиями эффективности внедрения разработанной модели были: наличие объединяющей цели; положительная динамика социально-личностного развития воспитанников, способствующая их социально-личностному развитию; гибкий тип и демократичный характер структуры управления; высокая профессиональная компетентность специалистов.

4. В качестве индикаторов успешности разработанной модели управления выступают параметры управления: создание с позиции личностно-ориентированного подхода оптимальных условий и разработанных индивидуально-ориентированных технологий педагогического сопровождения; методически грамотное обеспечение построения системы отношений в едином развивающем социально ориентированном образовательном пространстве; «субъектно-субъектное» взаимодействие всех участников педагогического процесса; психолого-педагогический мониторинг показателей здоровья, обучения, воспитания и социально-личностного развития детей;

5. Диагностические методики определения социально-педагогических условий и методического обеспечения содержания образовательной среды учреждения, а также определения уровня сформированное™ социально-личностного развития ребенка, необходимого для его социализации, могут быть применены в качестве оценки успешности управления реабилитационными образовательными учреждениями.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по направлению разработки вопросов управления качеством образования в условиях образовательного реабилитационного учреждения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Обносова, Г.П. Опыт зарубежных педагогов по организации управления реабилитационной образовательной системой [Текст] / Г.П. Обносова // Вестник Южно-Урал. гос. пед. ун-та. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - Южно-Уральск, 2006. -Выпуск № 16 (71). - С. 44-49.

2. Обносова, Г.П. Образовательное пространство и предметно-развивающая среда реабилитационного центра как факторы, обогащающие развитие ребенка с ограниченными возможностями [Текст] / Г.П. Обносова // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - Томск, 2007. - Выпуск № 3 (46). - С. 34-36.

3. Обносова, Г.П. Опыт зарубежных и отечественных педагогов в организации и управлении реабилитационной образовательной систе-

мой [Текст] / ГЛ. Обносова // Вестник МГУКИ. - М., 2007, JV° 3. - С. 5660.

4. Обносова, Г.П., Васякина, Г.Г., Перемитина, Г.Н. Организация реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями [Текст] / Г.П. Обносова, Г.Г. Васякина, Г.Н. Перемитина // Работник социальной службы: професс. науч.-практ. и метод, журн. / учредитель Межрегиональная общественная организация «Ассоциация работников социальных служб». -2002, № 4.- С. 51-57 (авторский текст 35 %). - 1481 экз.

5. Обносова, Г.П. Новые формы работы по коррекции детско-родительских отношений в семьях, имеющих проблемных детей [Текст] / Г.П. Обносова // Перспективы развития специального олимпийского движения России в новом пятилетии (2005-2010 гг.): сб. докладов по материалам 5-ой Всероссийской научно-практической конференции, 30 сентября - 01 октября 2004 г. - г. Сочи - М., 2004. - С. 61-67.

6. Обносова, Г.П. Как организовать проживание молодых людей в социуме вне стен интернатных учреждений [Текст] / Г.П. Обносова // Профилактика социального сиротства: подходы, опыт, перспективы. Межрегиональная конференция 14-16 марта 2006, г. Томск. Тезисы докладов. - М., 2006.-С. 144-147.

7. Обносова, Г.П. Некоторые аспекты управления образовательным процессом в реабилитационном центре [Текст] / Г.П. Обносова // Современное образование: проблемы, опыт, решения: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. (28-29 ноября 2006 г.). - Томск, 2006. - С. 115-117.

8. Обносова, Г.П. Структурные компоненты управления образовательным процессом [Текст] / Г.П. Обносова // Новые педагогические технологии в вузе: мат-лы межрегион, теор.-практ. науч. конф., май 2006 г. - Шадринск: Изд-во ПО «Исеть», 2006. - С. 253-257.

9. Обносова, Г.П. Социализированный характер образовательной среды и пространства педагогического процесса в условиях реабилитационного центра [Текст] / Г.П. Обносова // Новые технологии комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями: мат-лы науч.-практ. конф. -Томск, 2006.-С. 37-40.

10. Обносова, Г.П. Специальное олимпийское движение в новой концепции содержания и форм образования детей с ограниченными возможностями [Текст] / Г.П. Обносова // Специальная олимпиада России - 2006: адаптация и интеграция в общество людей с проблемами интеллекта: сб. докладов по материалам 7-ой Всерос. науч.-практ. конф., 26-27 октября 2006 г. -М., 2006.-С. 100-108.

14. Обносова, Г.П. Реабилитационная помощь семье [Текст]/ Г.П. Обносова // Социальная работа: научно-популярный журнал / учредитель Общероссийская общественная организация «Союз социальных педагогов и социальных работников». - 2008, № 5. - С. 27 - 8000 экз.

V н

Обносова Галина Петровна

УПРАВЛЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Подписано в печать 05.05.2009. Формат 60 х 90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 137.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 35, стр. 2