автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях
- Автор научной работы
- Обносова, Галина Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обносова, Галина Петровна, 2009 год
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование управления реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях
1.1. Управленческая деятельность в образовательных учреждениях
1.2. Опыт зарубежной и отечественной педагогики но организации управления реабилитационной образовательной системой
1.3. Социализированный характер образовательной среды и пространства педагогического процесса реабилитационного образовательного учреждения
1.4. Кадровое обеспечение управления образовательным процессом в системах реабилитационного типа
1.5. Проблемы педагогической реабилитации и её реализация в современных условиях
Глава 2. Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа и технология её внедрения
2.1. Экспериментальная работа на основе разработанной модели управления реабилитационным образовательным учреждением
2.2. Социально-педагогические условия и методическое обеспечение содержания образовательной среды реабилитационного учреждения
2.3. Технология управления реабилитационным учреждением на основе внедрения модели
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях"
Актуальность исследования. Важнейший принцип современного образования - обращенность к личности, учёт индивидуальности для наиболее полного развития ее потенциальных возможностей. Проблема бережного отношения к личности в процессе обучения особенно актуальна для образовательных учреждений, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.
Создание необходимых психолого-педагогических условий, среди которых - внедрение новейших научных достижений в области педагогики, современное управление инновационными педагогическими системами, ориентированными на реабилитацию детей, являются сегодня достаточно востребованной областью педагогической теории и практики. Причина этого кроется, прежде всего, в социальных явлениях: к сожалению, рост заболеваемости среди детей обусловливает нарастание инвалидности детского населения, биологические предпосылки проблем развития детей усиливаются влиянием социальных факторов, что влечёт за собой возникновение трудностей в организации их обучения.
Дети с ограниченными возможностями здоровья требуют к себе более внимательного отношения, присутствия педагога с высоко развитыми гуманными качествами. Реальная социальная практика подтверждает, что многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, предпринимаемые образовательными учреждениями, становясь взрослыми, оказываются неподготовленными не только к интеграции в реальную социально-экономическую жизнь, но и к адаптации в ней.
Решению отдельных составляющих проблемы образования детей с ограниченными возможностями посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены требования к организации индивидуального образовательного маршрута детей (М.В. Громова, О.Н. Ертанова, В.К. Зарецкий и др.), образовательного пространства и особой пространственно-предметной среды их обучения (Т.П. Колодяжная, И.М. Улановская и др.). Рассмотрены вопросы, связанные с созданием условий развития детей-инвалидов в соответствии с их психофизическими особенностями (О.П. Гаврилушкина, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев,
A.А. Назарова, Е.В. Оганесян, Е.А. Стребелева и др.).
Необходимость формирования специфических подходов к управлению в условиях специальных образовательных учреждений раскрыты в исследованиях В.А. Беликова, В.Н. Запорожца, В.М. Монахова, Е.Н. Никулиной, Ю.И. Щербакова и др.
Кадровое сопровождение педагогического процесса и работа с сотрудниками, как составные части педагогической системы, являются важнейшими перманентными объектами управления на уровне организации. При этом в современном процессе управления возрастает внимание к качественным параметрам персонала, чему посвящены исследования А.Б. Бакурадзе,
B.А. Кан-Калика, В.В. Маскина, Э.И. Сокольниковой, Е.И. Холостовой, Т.И. Шамовой и др. Анализ существующих моделей личности педагога проведён в работах С.А. Козловой, И.И. Легостаева, М.Н. Мироновой, JI.M. Митиной, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.
Специфическим типом образовательного учреждения, в котором проходят обучение и воспитание дети с ограниченными возможностями здоровья, являются реабилитационные центры. Проблема организации педагогического процесса, управления реабилитационным учреждением для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья мало изучена. Объекты исследования учёных разных специальностей и профилей (дефектологов, психологов, медиков, педагогов) остаются за рамками непосредственного научного изыскания применительно к учреждениям реабилитационного типа, связаны с узко профессиональными интересами.
Сказывается отсутствие необходимых научных разработок по управлению реабилитационными образовательными учреждениями.
Анализ научных источников и практического опыта работы реабилитационных центров позволяет обозначить ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми современными условиями к образовательной среде (для детей с ограниченными возможностями), и их недостаточной реализацией в реабилитационных образовательных учреждениях;
- необходимостью социального развития личности ребёнка с ограниченными возможностями и недостаточным использованием педагогического потенциала реабилитационных образовательных учреждений, традиционно ориентированных на объем полученных знаний;
- необходимостью разработки современной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющей решать широкие образовательные задачи, и слабой разработанностью теории эффективного управления реабилитационным образовательным учреждением.
Сказанное определило актуальность темы исследования: «Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях».
Цель исследования: обосновать теоретические подходы к управлению реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях и реализовать их в модели управления реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования: процесс управления современным реабилитационным образовательным учреждением.
Предмет исследования: условия эффективности управления учреждением реабилитационного типа.
Исследование состоит в научном предположении о том, что управление образовательным учреждением реабилитационного типа позволяет обеспечить высокую эффективность учебно-воспитательного процесса, если:
- разработана модель управления реабилитационным образовательным учреждением, включающая интеграцию структурных компонентов педагогического процесса: специальную образовательную среду, отвечающую целям социально-личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья; виды управления реабилитационной образовательной системой (инновационное развитие, кадровое и материально-техническое обеспечение и т.д); взаимодействие участников целостного педагогического процесса (специалистов, детей, родителей), как объекта управления; формы контроля и критерии эффективности управления;
- созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурированной модели управления.
Задачи исследования:
1. Определить концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых и педагогов к проблеме исследования.
2. Выявить особенности организации процесса управления образовательным учреждением и педагогические условия эффективного функционирования учреждения реабилитационного типа.
3. Разработать модель управления реабилитационным образовательным учреждением.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности модели управления реабилитационным образовательным учреждением.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концепция личностно-ориентированного подхода в обучении и коррекции детей с нарушениями в развитии (Е.В. Бондаревская, О.П. Гаврилуш-кина, П.Я. Гальперин, Д.В. Зайцев, А.А. Катаева, Н.Н. Малофеев,
A.А. Назарова, В.В. Сериков, Е.А. Стребелева, И.С. Якиманская);
- теория моделирования (В.И. Загвязинский, В.М. Полонский,
B.А. Штоф);
- положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребенка (Л.И. Божович, А. Валлон, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Г. Морозова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (С.Н. Глазалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);
- теории педагогических инноваций и инновационных процессов (В.И. Зверев, B.C. Лазарев, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьякова, И.И. Легос-таев, А.А. Шаталова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Ю.И. Щербаков и др.);
- исследования в области теории управления педагогическими системами и развитием образовательного учреждения зарубежных (Г. Кунц, С.О. Доннел) и отечественных исследователей (Т.М. Давыденко, О.Г. Хомерики, A.M. Моисеев, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Т.П. Колодяжная, В.А. Сластенин, Л.Г. Осетрова, П.И. Третьяков, Л.И. Фиш-ман и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психолого-педагогической науки по проблеме исследования. Практические методы: опросный метод (беседы), наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента. Основным практическим методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).
База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В опытно-поисковой работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями здоровья и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) изучалась литература по проблеме исследования, опыт управления образовательными учреждениями; проводился анализ основных понятий, концепций; определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и т.д.) и его терминологическое поле; осуществлялся поиск новых теоретикометодологических подходов к проблеме управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывалась стратегия развития реабилитационного образовательного учреждения, определялись принципы, критерии и технология внедрения модели управления; в процессе опытно-поисковой работы был выявлен исходный уровень управленческой деятельности реабилитационного образовательного учреждения; изучены продукты деятельности детей и педагогов; исследована результативность и эффективность внедрения разработанной модели управления с применением учебно-методических комплексов.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальные результаты исследования; осуществлялось внедрение результатов в педагогическую практику.
Научная новизна исследования.
1. Разработана и внедрена в практику образования модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа, включающая интеграцию структурных компонентов педагогического процесса:
- специально организованную образовательную среду, отвечающую целям социально-личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья;
- виды управления реабилитационной образовательной системой (инновационное развитие, кадровое и материально-техническое обеспечение и т.д);
- взаимодействие участников целостного педагогического процесса (специалистов, детей, родителей), как объекта управления;
- формы контроля и критерии эффективности управления.
2. Выявлены особенности организации процесса управления образовательным учреждением реабилитационного типа:
- вариативность системы управления учреждением в зависимости от специфики управляемых объектов (психофизического развития контингента ш детей; профессиональной компетентности специалистов; уровня готовности родителей к продуктивному сотрудничеству со специалистами реабилитационного учреждения; включённости реабилитационного учреждения в региональные социальные проекты);
- тематическое программирование пространства жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями;
- создание специальной развивающей среды для обеспечения содержательной самостоятельной деятельности детей.
3. Охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования структурированной модели управления реабилитационным образовательным учреждением:
- наличие объединяющей цели;
- создание и разработка индивидуально ориентированных технологий педагогического сопровождения;
- непрерывное развитие профессиональной компетентности специалистов;
- методическое обеспечение содержания деятельности реабилитационного образовательного учреждения в современных условиях;
- продуктивное взаимодействие педагогов, воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получили дальнейшее развитие научные представления о проблеме управления образовательным реабилитационным учреждением: направленность образования на социально-личностное развитие ребенка; поиск наиболее адекватных путей адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство;
- конкретизированы и уточнены характеристики понятий «управление образовательным процессом», «специальное образовательное пространство и среда», «педагогическая реабилитация» в педагогическом контексте деятельности реабилитационного образовательного учреждения;
- сформулированы принципы, совокупность использования которых обеспечивает особенности управления реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях: открытость, толерантность, комплексность, сотрудничество, равенство прав и обязанностей, учёт индивидуальных возможностей и интересов участников образовательного процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработаны методические рекомендации по созданию в образовательном реабилитационном учреждении условий, обеспечивающих эффективность учебно-воспитательного процесса;
- предложенная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа в современных условиях может быть внедрена в работу педагогических коллективов аналогичных учреждений;
- выводы диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в процессе педагогического сопровождения.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений; воспроизводимостью результатов проведенного исследования.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» Томского отделения Академии проблем качества, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (г. Шадринск, 2006 г.), в выступлениях и докладах на Межвузовских конференциях в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А.Шолохова. Отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения и педагогического совета реабилитационного центра «Надежда», на региональном постоянно действующем семинаре-практикуме «Новые технологии комплексной реабилитации» (г. Томск), коллегиях Департаментов социальной защиты, общего образования Томской области (с 2002 по 2008 гг.). Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных статьях, публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа строится на основе системного подхода в единстве целевого, содержательного, организационного и оценочно-рефлексивного компонентов с учётом комплекса организационно-педагогических условий и определяет логику научно-методического обеспечения эффективного управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
2. Положительную динамику социально-личностного развития детей с ограниченными возможностями обеспечивает учёт следующих особенностей процесса управления образовательным учреждением реабилитационного учреждения:
- вариативность системы управления учреждением в зависимости от специфики управляемых объектов (психофизического развития контингента детей; профессиональной компетентности специалистов; уровня готовности родителей к продуктивному сотрудничеству со специалистами реабилитационного учреждения; включённости реабилитационного учреждения в региональные социальные проекты);
- тематическое программирование пространства жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями;
- создание специальной развивающей среды для обеспечения содержательной самостоятельной деятельности детей.
3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, являются: наличие объединяющей цели; создание и разработка индивидуально ориентированных технологий педагогического сопровождения; непрерывное развитие профессиональной компетентности специалистов; методическое обеспечение содержания деятельности реабилитационного образовательного учреждения в современных условиях; продуктивное взаимодействие педагогов, воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие.
Структура работы. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография работы включают 214 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к анкетированию: в уровне развития творческого потенциала педагогов имеются недостатки, которые вызывают на психологическом уровне барьеры и психологические затруднения, которые не дают возможности реализовать себя в профессиональной, инновационной деятельности.
Сформулированы и апробированы условия развития тех качеств, которые недостаточно сформированы. Это психолого-педагогическая система, включающая различные технологии, методы обучения и разнообразный инструментарий, в том числе: тренинги, дискуссии, психолого-педагогическая диагностика творческого потенциала, творческая деятельность, диагностика психолого-дидактических затруднений.
Разработаны программы: «Психология творчества», «Педагогическая психология», «Психология межличностных отношений», «Развитие эмоций и чувств», «Методы формирования групповых традиций», «Методика и технология формирования познавательной активности».
Инновационная направленность личности педагога не возникает сама собой. «Педагогическая деятельность, направленная на подготовку творчески работающих педагогов, студентов, будущих учителей, должна осуществляться в соответствии с тезисами: творческие способности можно развивать только в процессе творческой деятельности; готовность к инновационной деятельности можно формировать только в процессе инновационной деятельности» [Алексеева, Л.Ф. Психолого-педагогические основания инновационной подготовки преподавателей вузов. — Томск, 2005. - 268 е.]. В связи с освоением творческой деятельности усложняется педагогическая деятельность учителя, что предъявляет более высокие требования к развитию творческого потенциала. Реализация творческого потенциала характеризуется личностным и профессиональным ростом педагога. Для создания условий лучшего проявления творческого потенциала необходимо развивать следующие его компоненты: общий интеллект; интеллектуальную продуктивность; психологическую структуру деятельности; творческие и профессиональные способности.
В программу курсов по повышению квалификации в учреждении включен курс по психологии. Задача курса - создание условий для личностного роста и развития профессионального самосознания педагогов, а также овладение психологическими умениями и навыками. Организуется проведение тренинга для профессионального и личностного роста педагогических работников всех категорий, консультирование по вопросам личностной и профессиональной эффективности. Представляем анкету, предлагаемую педагогическим работникам (таблица 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретико-экспериментальное исследование свидетельствует о состоятельности нашей гипотезы и работоспособности развиваемых идей и теоретических позиций, что позволяет сделать следующие выводы.
В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема управления образовательным учреждением реабилитационного типа. Анализ показал, что социально-личностное развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья требует определённых педагогических условий организации: специальной развивающей среды, взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства, что обусловило поиск путей оптимизации учебно-воспитательного процесса.
Нами была разработана система управления реабилитационным образовательным учреждением и модель такого управления. Главным показателем эффективности реализации которых явился уровень сформированности социально-личностного развития детей, необходимый для их социализации.
Апробация модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа способствовало более успешной его деятельности и послужило подтверждением состоятельности наших теоретических изысканий.
Теоретический анализ позволил нам определить сущность, содержание и принципы управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
Результаты оценки социально-личностного развития воспитанников реабилитационного центра свидетельствуют о том, что нами правильно выбрана технология взаимодействия субъектов педагогического процесса, методически грамотно обеспечено построение образовательного пространства и образовательной среды. Как показало наше исследование, главными условиями эффективности внедрения разработанной технологии были: наличие объединяющей цели, положительной динамики социально-личностного развития воспитанников, гибкий тип и демократичный характер структуры управления, высокая профессиональная компетентность специалистов, проработанность учебно-методического комплекса, способствующих социально-личностному развитию.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет считать, что модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа «работает» на обеспечение оптимизации учебно-воспитательного процесса. В качестве индикаторов успешности разработанной модели управления образовательным учреждением выступают следующие параметры управления:
- создание благоприятных условий для протекания образовательного процесса, социально-личностного развития в коллективе;
- обеспечение формирования детско-взрослых общностей на всех этапах процесса обучения и воспитания на основе «субъект-субъектных» отношений;
- организация психолого-педагогического мониторинга динамики показателей здоровья, обучения, воспитания и развития детей;
- разработка учебно-методического комплекса.
Подведя итоги работы, следует отметить, что теоретическое изучение проблемы исследования и результаты его опытно-экспериментальной работы подтвердили состоятельность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил нам охарактеризовать систему управления образовательным учреждением реабилитационного типа. Разработанная модель представлена как структурно-функциональное взаимодействие компонентов, включающих:
- создание пространственно-предметной среды;
- материально-техническое обеспечение образовательного процесса;
- кадровую расстановку в соответствии с уровнями профессиональной подготовки;
- создание условий для повышения квалификации;
- введение инноваций в содержание и технологии деятельности;
- апробацию новых технологий, в том числе авторских.
Проведённый в нашем исследовании теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе и проведённая опытно-экспериментальная работа доказывают возможность использования разработанной модели в образовательном процессе с целью повышения его эффективности.
2. Внедрение представленной модели в работу реабилитационного центра обеспечило позитивность учебно-воспитательного процесса путём создания оптимальных условий - педагогического сопровождения: «субъект-субъектного» взаимодействия всех участников педагогического процесса; построения единого развивающего образовательного пространства.
3. В качестве индикаторов успешности разработанной системы управления и её модели выступают следующие параметры управления: создание благоприятных условий для протекания процесса социализации, в частности для обеспечения психологического комфорта в учреждении; создание психолого-педагогического мониторинга показателей здоровья, обучения, воспитания и социально-личностного развития детей; разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса в реабилитационном учреждении.
4. Социально-личностное развитие ребёнка в реабилитационном образовательном учреждении может рассматриваться и является показателем успешной социальной адаптации воспитанников и представляет собой интегра-тивную характеристику личности, которая отражает систему знаний, умений и навыков, необходимых современному человеку для решения познавательных задач, моделирования своего поведения, ориентации в социокультурном пространстве, построения системы отношений и общения.
5. Эффективное педагогическое сопровождение с позиции личностно-ориентированного подхода обеспечивается взаимодействием сопровождаемого и сопровождающего с изменением ценностно-смысловых ориентаций, созданием оптимальных условий обучения и определяется следующими условиями: наличием диагностической информации об исходном состоянии социально-личностного развития ребёнка необходимой для принятия решения, разработанных индивидуально-ориентированных технологий педагогического сопровождения.
6. Образовательное учреждение реабилитационного типа - особое педагогическое пространство, позволяющее наиболее эффективно реализовы-вать технологию социально-личностного развития детей, поскольку созданы единые условия и объединены усилия всех участников образовательного процесса; в потенциале данного типа образовательных учреждений заложены возможности для реализации педагогических технологий, а также формирования и целостного развития ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.
По результатам проведённого исследования необходимо отметить: нами найдены способы успешного решения проблемы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного учреждения с целью их социально-личностного развития. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Дальнейшее её изучение может быть продолжено по следующим направлениям: поиск, разработка и внедрение нового комплекса педагогических средств, обеспечивающих социализацию ребёнка с ограниченными возможностями; а также разработка вопросов управления качеством образования в условиях реабилитационного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Управление реабилитационным образовательным учреждением в современных условиях"
□034Б202а На правах рукописи
Обносова Галина Петровна
инновационное управление реабилитационным образовательным
учреждением
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
12 оез 2::з
Москва-2009
003462028
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии педагогическо факультета государственного образовательного учреждения высшего проф сионального образования «Московский государственный гуманитарный ун верситет имени М. А. Шолохова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Юрий Иванович Щербаков
доктор педагогических наук, профессор Татьяна Борисовна Филичева
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, профессор Людмила Михайловна Волобуева
Автономная некоммерческая организация высше профессионального образования Московская крытая социальная академия
Защита диссертации состоится «г
г. в
/ш
час
на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при государственном об зовательном учреждении высшего профессионального образования «Моек ский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохов по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного о разовательного учреждения высшего профессионального образования «М ковский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохов по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.
Автореферат разослан « лгфг/^ 2оо Уг.
Учёный секретарь диссертационного совета
Т.В, Тумано
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В изменяющихся условиях развития России идет активный поиск образовательных систем, адекватных требованиям, предъявляемым к решению проблем развития и подготовки воспитанников к жизни в современном обществе.
Важнейший принцип современного образования - обращенность к личности, учёт индивидуальности и обеспечение условий для наиболее полного развития ее потенциальных возможностей в учебном процессе реализуется через технологии взаимодействия участников образовательного процесса, создание необходимых психолого-педагогических условий, внедрение новейших научно-педагогических достижений в области педагогики, в том числе и управлении педагогическими системами.
При этом ключевая роль отводится инновационным процессам, происходящим в образовании, которые затрагивают широкий круг вопросов организации и управления во всех звеньях образовательной системы. Модернизация системы образования предстаёт как фундаментальный социальный инновационный процесс, целенаправленно осуществляемый государством, обеспечиваемый, в том числе, за счёт поиска целевых, содержательных и организационных характеристик образования с ориентацией на его гуманистическую парадигму.
Изучению инновационных процессов, теорий^ педагогических инноваций посвящены работы В.И. Зверева, B.C. Лазарева, И.И. Легостаева, В.М. Монахова, Е.В. Никулиной, Л.А. Парамоновой, М.М. Поташника, Г.П. Скамницкой, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, A.A. Шаталова, Г.К. Широковой, Ю.И. Щербакова и др.
Особое внимание уделяется обучению и воспитанию детей-инвалидов. Для преодоления негативных тенденций в подготовке таких детей к интеграции в общество, требуется разработка адекватных новым условиям подходов к обучению и организации всей их жизнедеятельности, опирающихся на глубокий анализ современных проблем образования, как в нашей стране, так за рубежом.
Комплекс возникающих в этой связи проблем должен разрабатываться с учётом всей совокупности медицинских, педагогических, экономических, социальных, социально-психологических основ обучения, воспитания, реабилитации и адаптации детей-инвалидов в социальную среду, изменяющихся социально-экономических условий жизни общества.
В этой связи особая роль принадлежит реализации необходимых законодательных актов. Принятие на государственном уровне законодательных актов, появление новых видов специализированных учреждений - реабилитационных центров способствуют разрешению обозначенной проблематики, и предполагает необходимость создания механизмов управления реабилитационным образовательным учреждением, которые чутко реагировали бы на изменения социокультурной ситуации.
Реальная социальная практика свидетельствует, что многие дети с отклонениями в развитии, несмотря на усилия, предпринимаемые обществом с целью их обучения и воспитания, становясь взрослыми, оказываются неподготовленными к интеграции в реальную социально-экономическую жизнь. При этом ре-
зультаты исследований, зарубежная и отечественная практика свидетельствуют о том, что любой человек, имеющих дефект развития, при соответствующих условиях может стать полноценной личностью, развиваться духовно, обеспечивать себя и быть полезным обществу. Решению отдельных составляющих этой проблемы посвящен ряд исследований, анализ которых показал, что в настоящее время определены требования к организации образовательного пространства, определению индивидуального образовательного маршрута (М.В. Громова, О.Н. Ертанова, В.К. Зарецкий и др.), предложены технологии создания духовной пространственно-предметной среды обучения (Т.П. Колодяжная, И.М. Улановская, В. Черникова и др.).
Однако имеющийся опыт не в полной мере обеспечивает успешность образования детей с ограниченными возможностями, отвечающего инновационным тенденциям модернизации образовательной системы. Сказывается негативное влияние отсутствия необходимых научных и практических разработок эффективного управления реабилитационными образовательными учреждениями.
В настоящее время в исследованиях рассмотрены некоторые вопросы, относящиеся к проблематике образования, связанные с особенностями детей-инвалидов. Выявлен комплекс психофизических особенностей развития таких детей и подростков в связи с их ограниченными возможностями (О.П. Гаври-лушкина, Д.В. Зайцев, A.A. Катаева, H.H. Малофеев, A.A. Назарова, Е.А. Стре-белева, Т.Б. Филичева, Т.В. Туманова и др.). В проводимом нами исследовании мы не ставим задачу всестороннего рассмотрения проблем таких детей, поскольку, во-первых, психофизические особенности детей достаточно глубоко рассмотрены в специальной литературе, во-вторых, развитие детей в норме и с особыми образовательными потребностями, согласно исследованиям многих современных ученых, подчиняется общим законам. Тем не менее, не можем не отметить, что одной из причин низкой эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, является недостаточность теоретической и практической разработанности вопросов управления образовательными учреждениями реабилитационного типа.
Исследования и передовой педагогический опыт свидетельствуют, что организационно-управленческая деятельность в реабилитационном учреждении должна исходить из возможностей образовательной среды, процессов ее формирования, обогащения, расширения. В связи с этим необходима разработка новой идеологии в сфере образования, которая предусматривает формирование вариативной системы управления реабилитационными образовательными учреждениями.
Ориентация современного образования на использование инновации предполагает утверждение субъект-субъектных отношений, объективизирующих процесс взаимодействия сторон в рамках диалога и сотворчества, особенно при овладении педагогами инновационными технологиями, что по-новому ставит вопрос о педагогической квалификации, качестве педагогической деятельности, квалиметрии образования, и в целом об эффективности педагогического управления.
Кадры, как совокупность работников, обладающих определенными личностными качествами, способностями, мастерством являются важнейшим перманентным объектом управления на уровне организации. При этом в современном процессе управления возрастает внимание не столько к количественным характеристикам персонала, сколько к его качественным параметрам, чему посвящены исследования А.Бакурадзе, Н.Зубова, В.А.Канн-Калика, В.В.Мас-кина, Э.И. Сокольниковой, Е.И. Холостовой, Т.Н. Шамовой и др. Необходимость формирования специфических форм и средств обучения, профессиональной подготовки специалистов, вопросы управления ими раскрыты в исследованиях В.А. Беликова, В.Н. Запорожца, В.М. Монахова, Ю.И. Щербакова, E.H. Никулиной и др.
Анализ существующих подходов к разработке модели личности педагога проведён в работах С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, И.И. Легостаева, М.Н. Мироновой, J1.M. Митиной, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.
Эффективное управление предполагает опору на знания закономерностей развития образовательной системы, наличие работоспособной модели управления, оперативных критериев, диагностируемых отличительных признаков, позволяющих судить о возможностях функционирования такой модели в учреждении реабилитационного типа.
При организации и оценке деятельности реабилитационного учреждения большое значение приобретает реализация научных управленческих подходов: наличие и эффективность совместной деятельности психологической и социальной служб; качественный состав и высокая квалификация, подготовка и переподготовка педагогических кадров; содержание и эффективность работы педагогического совета и других профессиональных объединений; состояние нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие учреждения; умение планировать и организовывать труд его работников.
В отечественной науке наработан интересный теоретический и практический материал, обеспечивающий реализацию многих параметров управления образовательным учреждением, рассмотрены проблемы социализации ребенка с ограниченными возможностями, кадрового обеспечения управления педагогическим процессом, создания образовательной среды жизнедеятельности и многое другое. Однако взаимодействие в создании инновационной модели управления образовательным учреждением не выстроено и требует корректив, из чего следует актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости создания эффективной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа, определении оптимальных условий педагогического сопровождения и взаимодействия субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства для успешного социально-личностного развития детей-инвалидов.
Анализ научных источников и практического опыта работы реабилитационных центров позволяет обозначить ряд противоречий между:
- требованиями, предъявляемыми обновляющимися социальными условиями к образовательной среде и ограниченными возможностями их реализации в настоящих условиях;
- потребностью общества в социально зрелой личности и недостато использованием педагогического потенциала в сложившейся практике обр вательных учреждений, традиционно ориентированной на объем получен знаний, а не на социально-личностное развитие;
- актуальностью разработки модели управления образовательным у1 дением реабилитационного типа, позволяющей решать образовательные з; и слабой разработанностью технологий, обеспечивающих эффективное уп ление.
Сказанное определило выбор темы исследования: «Инновацио управление реабилитационным образовательным учреждением».
Цель исследования: выявить особенности и разработать теоретиче обоснования инновационного управления современным образовательным реждением реабилитационного типа.
Объект исследования: процесс управления современным реабилиъ онным образовательным учреждением.
Предмет исследования: условия эффективности инновационного уп ления учреждением реабилитационного типа.
Гипотеза: инновационное управление образовательным учрежден реабилитационного типа обеспечит высокую эффективность уче воспитательного процесса, если:
- содержание понятий «управление образовательным процессом», «о зовательное пространство и среда» «социализация личности», «специал развивающая среда», «воспитательное пространство» будет раскрыто в сп фике употребления в воспитательно-образовательной работе с детьми с огр ченными возможностями;
- определены особенности процесса инновационного управления обр вательным учреждением реабилитационного типа;
- созданы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эф тивность функционирования структурированной инновационной мод управления и раскрыто содержание педагогической среды образователы пространства учреждения реабилитационного типа.
Задачи исследования:
1) осуществить анализ научных теоретических источников исследуе проблемы;
2) определить концептуальные подходы зарубежных и отечествен ученых и педагогов к проблеме исследования;
3) выявить особенности образовательного пространства и образоват ной среды, педагогические условия функционирования учреждения реабил ционного типа;
4) разработать инновационную модель управления коррекционным о зовательным учреждением в целях оптимизации учебно-воспитательного цесса;
5) внедрить разработанную систему инновационного управления и с ветствующую модель в педагогический процесс и подтвердить ее эффек ность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские, психологические и педагогические теории отношений (Б.Г. Ананьев,
A.A. Бодалев, О.Г. Дробницкий, Н.В. Мясищев); концепция системно-деятель-ностного подхода к обучению (В.Г. Афанасьев, В.А. Дмитриенко, B.C. Мухина, С.Я. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); концепция личностно-ориентированного подхода в обучении и коррекции детей с нарушениями в развитии (Е.В. Бонда-ревская, О.П. Гаврилушкина, П.Я. Гальперин, Д.В. Зайцев, A.A. Катаева, H.H. Малофеев, A.A. Назарова, В.В. Сериков, Е.А. Стребелева, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, И.С. Якиманская); теория моделирования (В.И. Загвязинский,
B.М. Полонский, В.А. Штоф); положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребенка (Л.И. Божович,
A. Валлон, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Г. Морозова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); идеи гуманистического направления в педагогике и психологии (С.Н. Глазалев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); теории педагогических инноваций и инновационных процессов (В.И. Зверев, B.C. Лазарев,
B.М. Монахов, М.М. Поташник, Г.П. Скамницкая, П.И. Третьякова, И.И. Лего-стаев, A.A. Шаталова, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова, Ю.И. Щербаков и др.); исследования в области теории управления педагогическими системами и развитием образовательного учреждения зарубежных (Г. Кунц, С.О. Доннел) и отечественных исследователей (Т.М. Давыденко, О.Г. Хомерики, A.M. Моисеев, И.Ф. Исаев, А.Е. Капто, Ю.А. Конаржевский, Т.П. Колодяжная, В.А. Сласте-нин, Л.Г. Осетрова, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.); исследования социально-педагогических аспектов модернизации образования (А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, A.M. Саранов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы с использованием категориального аппарата и принципов психолого-педагогической науки по проблеме исследования. Практические методы: опросный метод (беседы), наблюдение, анкетирование, тестирование; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента. Основным практическим методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы).
База проведения исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда». В опытно-поисковой работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс, среди них: социальных работников - 16, социальных педагогов - 3, воспитателей - 14, учителей — 4, учителей-дефектологов - 3, психологов - 3, педагогов дополнительного образования - 3, учителей - логопедов - 1, логопедов - 1, педагогов сенсомоторного развития - 2, музыкальных руководителей - 1, руководителей физического воспитания - 1. Возраст детей -от рождения до 18 лет. С учетом особенностей развития ребенка (при разных вариантах и видах отклонений) в Центре созданы условия проживания и стиму-
лирующая обстановка, которые являются наиболее адекватными для реабилитации детей с ограниченными возможностями.
На первом этапе исследования (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ основных понятий, концепций; осуществлялось изучение опыта управления образовательными учреждениями; обосновывалась актуальность, оформлялся замысел, формулировались цель, объект, предмет, задачи исследования; осуществлялся сбор материалов; оформлялась рабочая гипотеза. Проводилось определение сущности и разрабатывалась модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - констатирующем - в процессе опытно-поисковой работы был выявлен исходный уровень управленческой деятельности реабилитационного образовательного учреждения; использованы эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование; изучены продукты деятельности детей и педагогов; исследована результативность и эффективность внедрения разработанной инновационной модели управления с применением учебно-методических комплексов.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) - обобщающем - обработаны данные и описан формирующий эксперимент, проведён анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформлены в виде диссертации и опубликованы материалы исследования, сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность и целесообразность внедрения инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа;
- раскрыто содержание и уточнены понятия «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда» «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» применительно к образованию и развитию детей с ограниченными возможно стями;
- выявлены особенности организации и содержания инновационного про цесса управления образовательным учреждением, определены педагогически условия организации, функционирования образовательного пространства и об разовательной среды, методического обеспечения содержания образовательной среды реабилитационного образовательного учреждения;
- предложено решение проблемы эффективного функционирования обра зовательного учреждения реабилитационного типа с использованием инновационной модели управления.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- получила дальнейшее развитие теория управления коррекционными об разовательными учреждениями как инновационными учреждениями, работаю щими в режиме развития и опирающимися на внедрение новаций;
- сформулированы принципы, совокупность использования которых обес печивает инновационный характер управления реабилитационным образова тельным учреждением;
- проанализированы состоятельные теории и научные подходы к проблеме управления реабилитационным образовательным учреждением, конкретизированы и уточнены характеристики понятий «управление образовательным процессом», «образовательное пространство и среда» «социализация личности», «специальная развивающая среда», «воспитательное пространство» и др. в их употреблении в педагогическом процессе реабилитационного образовательного учреждения;
- определены педагогические условия, необходимые для успешного функционирования образовательного процесса, продуктивного взаимодействия педагогов и воспитанников и их родителей в педагогическом процессе, в результате которого происходит их взаиморазвитие и саморазвитие;
- теоретически обоснована и внедрена модель инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа, основывающаяся на интеграции структурных компонентов педагогического процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена модель инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа, позволяющая с большими результатами эффективно управлять процессом обучения ребенка, формировать его социально-личностное развитие; учитывать психофизические особенности детей; обеспечивать включение педагогов и родителей в процесс педагогического сопровождения. Предложенная инновационная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа может быть внедрена в работу педагогических коллективов аналогичных учреждений; выводы диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в процессе педагогического сопровождения.
Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых методов исследования, соответствующих природе изучаемых явлений; репрезентативностью источниковой базы, включающей как теоретическую литературу, школьную нормативно-правовую документацию, так и результаты исследования эмпирических методов исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений; репрезентативностью и значимостью опытных данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также транслируемостью результатов проведённого исследования.
Апробация н внедрение результатов осуществлялись на Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и повышение квалификации» Томского отделения Академии проблем качества, Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; межрегиональной теоретико-практической конференции «Новые педагогические технологии в вузе» (г. Шадринск, 2006 г.), в выступлениях и докладах на Межвузовских конференциях в Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова. Отдельные аспекты
проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях методического объединения и педагогического совета реабилитационного центра «Надежда», на региональном постоянно действующем семинаре-практикуме «Новые технологии комплексной реабилитации» (г. Томск), коллегиях департаментов социальной защиты и общего образования Томской области (с 2002 по 2008 гт). Были опубликованы материалы исследования в научных журналах и сборниках научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1) теоретический анализ проблемы управления образовательным учреждением в философской и психолого-педагогической литературе доказывает возможность использования структурированной инновационной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;
2) разработанная инновационная модель внедрена на основе системного подхода, в единстве её подсистем: целеполагания, содержательной, организационной и оценочно-рефлексивной; реализована на основе комплекса организационно-педагогических условий, определяющих логику научно-методического обеспечения управления образовательным учреждением реабилитационного типа;
3) эффективность внедрения инновационной модели обеспечивается интеграцией структурных компонентов педагогического процесса при создании оптимальных условий педагогического сопровождения и взаимодействия субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства для успешного социально-личностного развития детей.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (214 источников). По теме исследования опубликовано 14 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, рассматриваются её теоретико-методологические основы; определяются цель, объект, предмет исследования; выдвигается научная гипотеза; ставятся конкретные задачи исследования; раскрываются этапы и методы исследования; формулируются положения о научной новизне, теоретической и практической значимости, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование инновационного управления реабилитационным образовательным учреждением» представлен анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, выявлена значимость инновационного управления, рассматриваются методологические основы исследуемой проблемы и ее современное состояние.
В рамках главы обозначены теоретико-методологические основы современных технологий управления, а также их эффективного использования в
практике работы образовательных учреждений. В результате изучения различных научных подходов раскрыта сущность понятий «управление», «педагогический процесс», «инновации», «педагогический менеджмент» в соотнесении со спецификой их использования в реабилитационных образовательных учреждениях. И поскольку управление - это деятельность, воздействие одной системы на другую, одного человека на другого или группу, взаимодействие субъектов, в результате которого происходит взаиморазвитие и саморазвитие, что в большей степени соответствует реальной управленческой практике, в главе раскрывается необходимость реализации субъект-объектных и субъект-субъектных личностно-ориентированных отношений.
Проблема управления образовательным учреждением в теории и практике образования присутствует на всех этапах развития педагогики. Научные знания, связанные с определением методов, основных функций управления разрабатывались Т.М. Давыденко, Н.П. Капустиным, Е.Я. Ямбургом и др. В нашей работе мы рассматриваем основные направления управленческой деятельности в образовательном учреждении особого типа, где обращено особое внимание на функции контроля при организации процесса управления. Он является неотъемлемой частью управленческой деятельности в образовательном учреждении (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова).
Управленческая наука, исследуя философско-психолого-педагогическую проблему многообразия парадигм и практик образования, в настоящее время разработала более или менее полную, необходимую и достаточную систему знаний о том, как следует управлять процессами функционирования и развития образовательных учреждений, чтобы получить заранее спрогнозированные результаты деятельности.
Анализ выполненных ранее научных исследований позволил осмыслить состояние управления в образовательных учреждениях, выявить проблемы в этой области. Одной из таких проблем, требующей решения в структурно-содержательном и методическом обеспечении, является недостаточная разработка вопроса организации управления в образовательных учреждениях реабилитационного типа. Исследование научных источников, анализ природы управления на основе наблюдений и практического опыта позволили нам сформулировать свою научную позицию по управлению инновационным педагогическим процессом в образовательном учреждении реабилитационного типа.
В главе представлены наиболее интересные материалы изучения опыта организации управления реабилитационной образовательной системой не только зарубежных, но и отечественных учёных. Приводится анализ систем образования, проведенный российскими учеными Г.В. Брыжинской, А.Н. Джурин-ским, Н.Н. Малофеевым, Н.М. Назаровой, Ю.А. Разенковой, Е.Г. Речицкой, J1.M. Шипицыной, и др., который свидетельствует о многосторонности подходов к поиску наиболее адекватных путей адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями в образовательное пространство. Показано, что отличительной особенностью образования за рубежом является то, что оно более динамично, находится в состоянии постоянного поиска и реализации идей и концепций, а разработка основных направлений и программ строится на базе и
с учетом национальных интересов, экономических возможностей и культурных традиций.
Проводимый анализ позволил увидеть, что в отечественной педагогике уже в первой половине XX века интенсивно развивается специально-педагогическое направление, за которым прочно закрепилось понятие «реабилитация», создается сеть центров социально-психологической реабилитации детей и подростков, центров психического здоровья и других принципиально новых образовательных учреждений комбинированного типа. Каждое такое учреждение специализируется на интегрированном обучении детей с определенным нарушением в развитии.
Образовательным учреждениям реабилитационного типа, как многопрофильным и профилированным, присущи специфические различные признаки, в том числе, открытость и динамичность; самореализация и детей и педагогов в процессе творческого познания; субъект-субъектные отношения взрослых и детей; разнообразие сфер деятельности и общения; специфический коллектив, сочетающий как квалифицированных педагогических, так и медицинских работников.
В первой главе рассматриваются вопросы кадрового обеспечения специального образовательного процесса в исследуемых образовательных учреждениях, для чего обсуждаются концептуальные положения по организации работы с кадрами.
Рассматриваются различные модели управления реабилитационными учреждениями, которые обеспечивают качество образования, психологически комфортные условия обучения и развития личности, эффективность адаптации воспитанников к новым социально-экономическим условиям. Нами утверждается, что разработка новой идеологии в сфере управления личностно - ориентированным образованием предусматривает: формирование вариативной образовательной системы; педагогическое взаимодействие: создание эффективной системы педагогического сопровождения детей; педагогическую и психологическую поддержку. И психологическая, и социальная, и медицинская поддержка интегрируются образовательным учреждением реабилитационного типа. И если рассматривать содержание педагогической поддержки с точки зрения решения проблем, имеющихся у детей, то к традиционным субъектам системы педагогической поддержки в образовательном учреждении реабилитационного типа следует отнести весь персонал учреждения, а не только педагогических работников.
В контексте становления новой образовательной парадигмы в работе проводится рассмотрение функций педагога, особенных в условиях реабилитационной деятельности. Инновационный потенциал педагога - совокупность творческих и культурных характеристик личности, выражающих готовность совершенствовать педагогическую деятельность, наличие средств и методов, обеспечивающих эту готовность. Научная организация управления требует применения исследователем и руководителем учреждения моделирования процессов профессиональной деятельности (профессиограммы) и поведения личности (психограммы). Существующие подходы к разработке модели личности
педагога, анализ содержания квалификационных характеристик послужили в нашем исследовании основанием для разработки обобщенной модели личности педагога-реабилитолога, где главную роль играет компетентность специалистов, работающих в специализированном учреждении.
При рассмотрении уровней управления развитием коллектива, работающего в реабилитационном центре, особая роль по праву отводится административному руководству, с помощью которого и создаются условия для эффективной и творческой деятельности. В соответствии с результатами теоретического анализа и экспериментальных данных обосновывается положение о том, что эффективно управлять можно лишь в разносторонней опоре на социум.
Отечественные авторы единодушны в определении предметно-развивающей среды как системы условий, способствующих развитию всех видов деятельности, коррекции отклонений высших психических функций и становлению личности ребенка (Л.И. Акатов, В.Н. Гуров, Ю.А. Разенкова, A.C. Чернышов, Е.А. Шанин). Для нас особое значение имеет понимание и использование понятия «образовательное пространство», данное В.Н. Слободчи-ковым, по мнению которого, среда определяется профессионально-деятель-ностной (управленческой) позицией, так как специфическим свойством образовательной среды является насыщенность ее образовательными ресурсами.
Характеристика коррекционно-развивающей образовательной среды в образовательном учреждении реабилитационного типа раскрыта нами с учётом влияния социума и стимулирования речевого и нравственного развития ребенка специально организованными видами деятельности, а также эмоционально-личностным взаимодействием участников реабилитационного процесса; организацией разнообразных зон развития (со специально оборудованными помещениями, имеющими особый колорит), комплексов личностного развития детей, разработанных диагностических индивидуальных учебно-развивающих программ, диагностических и методических инструментариев для педагогического персонала в работе с детьми; комплекса средств и мероприятий, направленных на укрепление психофизического и психологического здоровья детей.
В первой главе также раскрывается понятие «педагогическая реабилитация». На основании научных исследований можно заключить, что практически любая воспитательная и образовательная деятельность может производить реабилитационный эффект (Т.И. Кислинская, Л.И. Новикова). В работах О.Н. Ер-тановой, Л.В. Сохань реабилитационная деятельность расценивается с позиций появления признаков становления личности как субъекта жизнетворчества. Большинство исследований реабилитационной проблематики сводятся к пониманию необходимости комплексного подхода к обучению, воспитанию и развитию личности ребёнка с ограниченными возможностями, имеют ярко выраженный социально-педагогический контекст (С.А. Беличева, М.В. Жданова, С,А. Расчетина, А.Б. Чистова). Анализ научно-педагогической литературы и практики по проблеме управления позволил нам сделать вывод, что теоретические и практические аспекты данной проблемы достаточно исследованы, однако исследования обращены к детям, обучающимся в общеобразовательных школах, а не к детям, имеющим ограниченные возможности здоровья.
На основании проведённого нами исследования в области управления, рассмотрены различные аспекты проблемы, выделен ряд особенностей, свойственных системе управления образовательным учреждением реабилитационного типа. В связи с этим можно утверждать, что:
- управленческая наука в настоящее время разработала достаточную систему знаний о том, как следует управлять процессами функционирования и развития образовательных учреждений, чтобы получить заранее спрогнозированные результаты деятельности; анализ природы управления на основе использования реальных наблюдений и практического опыта, исследование научных источников по данной проблеме позволяют обозначить научную позицию, отвечающую идее инновационного управления педагогическим процессом в образовательном учреждении реабилитационного типа;
- при этом инновационную модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа можно рассматривать как модель создания условий для успешной социализации личности ребенка; основой инновационной модели является мобильная педагогическая система, способная чутко реагировать на изменения в социокультурной среде;
- учреждение реабилитационного типа имеет свои особенности; от традиционного образовательного учреждения его отличает малая наполняемость групп, определение доступного каждому ребенку индивидуального образовательного маршрута и модели интеграции, что способствует умственному, физическому и культурному развитию ребенка;
- в работе с детьми особое внимание уделяется формированию на всех этапах процесса обучения детско-взрослых общностей, которые выходят из рамок простого взаимодействия «учитель-ученик» и составляют общий контекст реабилитационной работы в образовательном учреждении; комбинированный характер деятельности образовательных учреждений реабилитационного типа предполагает участие в образовательном процессе разных специалистов: психологов, логопедов, учителей-дефектологов, социальных и медицинских работников, педагогов-организаторов;
- создание условий для осуществления планомерной эффективной образовательной работы включает обогащение развивающей предметной среды и научно-методическое обеспечение образовательного процесса.
Изложенные в первой главе теоретические основы изучаемой проблемы позволяют обосновать систему инновационного управления реабилитационным образовательным учреждением и предложить концептуальную модель с технологией управления образовательным учреждением реабилитационного типа.
Вторая глава «Инновационная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа и технология её внедрения» посвящена описанию опытно-экспериментальной поисковой работы.
Приводятся основные этапы организации опытно-поисковой и экспериментальной работы, на которую мы ориентировались, даётся структурно-организационная инновационная модель управления образовательным реабилитационным учреждением.
В тексте раскрывается использование методов научного исследования: эксперимент, моделирование, мониторинг, социометрический метод; анкетная форма опроса позволила выявить общественное мнение по кругу проблем, в том числе управленческих. В соответствии с задачами исследования нами были подобраны две группы методов: одна - для изучения групп детей, социально-психологического климата в группах, другая - для изучения специалистов, работающих с ними (личности и воздействия на личность ребенка). На этапе исследования в процессе опытно-поисковой работы выявлялся исходный уровень управленческой деятельности учреждения; использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (интервьюирование, анкетирование, беседа), тестирование, изучение продуктов деятельности воспитанников.
При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на принципы осуществления педагогического эксперимента: целостного изучения педагогического явления, объективности, принцип эффективности. Данный принцип - конечная цель исследования, его суть заключается в том, что полученные результаты в исследовании должны быть выше результатов, полученных в типичных стандартных условиях за тоже время. Педагогический эксперимент осуществлялся нами в естественных условиях образовательного процесса в реабилитационном центре с детьми разного возраста.
Активно использовался в ходе исследования мониторииг, как управленческое звено в педагогической деятельности, который позволил нам отследить качество знаний, умений и навыков, изменение показателей в личностном развитии ребёнка за определённый период времени, наблюдать и контролировать процесс реабилитации с целью прогнозирования и принятия соответствующего решения, отбора средств и методов педагогического воздействия. Технология педагогического мониторинга представляет определенную систему информационного обеспечения качества обучения в условиях реабилитационного центра «Надежда».
Характеризуется также применение моделирования, как метода познавательно-созидательной деятельности, метода исследования и объяснения явлений, процессов и систем (объектов-оригиналов) на основе создания новых объектов - моделей.
При построении модели инновационного управления мы определили её тип. Приводится классификация моделей, которая существует в философской литературе. Построение представленной в нашей работе структурно-организационной модели управления регулируется посредством специально отработанных принципов, приводимых в табл. 1.
Указанные принципы рассматриваются нами в качестве системообразующих оснований для обеспечения инновационного характера всей управленческой деятельности в реабилитационном образовательном учреждении. Их единство для образовательного и управленческого процесса послужило основой для разработки инновационной модели управления (рис. 1).
Таблица
Принципы построения модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа
Принцип Содержание
открытость приобретение круга единомышленников среди специалистов, родительской общественности, руководителей учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, представителей СМИ через проведение совместных мероприятий, открытый обмен информацией
толерантность понимание и принятие как нормы совместной деятельности участников процесса (детей, родителей, педагогов) независимо от индивидуальных особенностей детей, уровня физического и психического развития;
равенство прав и обязанностей равные права и равные обязанности всех участников в процессе обучения, воспитания и развития детей
учет индивидуальных возможностей и интересов участников образовательного процесса создание условий для реализации индивидуального образовательного маршрута и педагогической поддержки с учетом психофизических особенностей детей '
комплексность своевременное и эффективное оказание психолого-педагогической помощи специалистами разного профиля ребенку с нарушениями в развитии и его семье
сотрудничество постоянный информационный обмен между участниками образовательного процесса, признание ценности мнения и интереса каждого, осуществление «командного» стиля управления деятельностью специалистов
Важнейшими компонентами разработанной модели являются управленческие действия, средства и субъекты управления. В создании постоянно действующей комплексной системы управления реабилитационным образовательным учреждением также важны:
- устойчивые отношения со специализированными учреждениями для получения информации о состоянии здоровья детей, направляемых в Центр;
- наличие современных психолого-педагогических исследований, позволяющих узнать специалистам о новых веяниях в науке (опора на образовательные концепции);
- команда подготовленных специалистов - кадровые ресурсы организации, владеющие современными образовательными технологиями, способные создавать и апробировать развивающую среду.
Рисунок 1
Инновационная модель управления деятельностью реабилитационного образовательного учреждения
Во второй главе диссертационного исследования осуществлено моделирование управления реабилитационным образовательным учреждением, представлена поэтапная технология ее внедрения, описано содержание работы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса.
Опытно-поисковая работа проводилась на базе Томского областного государственного стационарного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» с. Калтай, существующего с 1996 г. для социального обслуживания детей всех районов Томской области. Детям в возрасте от 0 года до 18 лет предоставляются социально-образовательные, социально-психологические реабилитационные услуги. Режим работы Центра круглогодичный. Цель работы Центра - создание системы коррекции и развития личности ребенка через активизацию познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы, оказание квалифицированной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с нарушениями в интеллектуальном и физическом развитии, а так же семьям, в которых они проживают.
В экспериментальной работе приняло участие 75 детей с ограниченными возможностями и 52 специалиста, обеспечивающих учебно-воспитательный процесс. Контингент детей, поступивших на реабилитацию в отделения центра, различен: это домашние дети, дети из домов ребенка, детских домов, домов-интернатов.
Разработанная инновационная модель управления представлена нами ьо второй главе. Результативность и эффективность внедрения разработанной инновационной модели исследовалась нами с применением учебно-методических комплексов. Учебно-методический комплекс обеспечен системой диагностических методик, включает диагностику развития и состояния детей, основанную на наблюдениях педагога за поведением каждого воспитанника, диагностику действий педагога и экспертизу образовательной среды.
В главе определены критерии и показатели социально-личностного развития воспитанников учреждения в разных группах, даётся сравнительный анализ и оценка результатов внедрения инновационной модели управления. Нами выделены основные критерии и показатели социально-личностного развития у детей (табл.2).
Инструменты ранжирования описанных критериев социально-личностного развития: познавательный интерес, социализация личности, культура поведения, эмоционально-личностные отношения. По результатам анализа выборки констатирующего эксперимента, который репрезентативно отражает характеристики генеральной совокупности социально-личностного развития ребенка, было установлено пять уровней сформированное™ социально-личностного развития. Учет и использование в мониторинговой оценке данных по каждому критерию позволило нам получить полную характеристику уровней. Экспериментально мы подтверждаем следующие уровни социально-личностного развития ребёнка: основные - высокий, средний, низкий; промежуточные - средневысокий, средне-низкий.
Таблица 2
Структура социально-личностного развития ребенка_
Компоненты Критерии и показатели социально-личностного развития
Познавательный интерес умение решать познавательные задачи наличие конкретных знаний и обобщенных представлений об окружающем мире
Социализация личности понимание социальных ролей и умение их выполнять наличие знаний и представлений о социальной действительности ориентация в социокультурном пространстве
Культура поведения опыт поведения в группе с другими детьми и умение выстраивать взаимоотношения со взрослыми умение осваивать культурные эталоны умение определяться в желаниях, регулировать их в соответствии с ситуациями в группе
Эмоционально- личностные отношения умение осуществлять совместную деятельность понимание собственных чувств и настроений, чувств и настроений окружающих
На заключительно-контрольном обобщающем этапе происходила обработка и описание формирующего этапа эксперимента, описание хода и результатов эксперимента, сформулированы выводы и рекомендации. Применялись методы вторичной статистической обработки полученных данных, метод табличного и графического представления результатов эксперимента, самоанализ. На итоговом - диагностическом этапе технологии управления учреждением целью стала оценка динамики уровня развития детей, а, следовательно, и результативности данной технологии. На данном этапе применялись задания, аналогичные тем, что использовались на исходно-диагностическом этапе. Используемые задания позволили выявить качественные изменения, произошедшие в социально-личностном развитии детей.
Сравнительное исследование параметров, по которым сравнивались дети экспериментальной и контрольной групп, показывает по всем параметрам значительное опережение детей экспериментальной группы. К завершению опытно-поисковой работы в экспериментальной группе произошли более существенные изменения: увеличилось количество детей с высоким (желаемым), средним и (допустимым) уровнями сформированности социально-личностного развития. В контрольной группе динамика сформированности уровней социально-личностного развития невысока.
Для диагностики социально-педагогических условий и методического обеспечения содержания образовательной среды учреждения была использована методика экспертизы образовательной среды (автор В.А. Ясвин), представляющая собой качественно-содержательные характеристики субъектов, объектов, педагогических процессов и явлений. В ходе эксперимента мы модифицировали данную методику. Предложенные автором параметры адаптированы нами, аппарат ее формального описания применен к условиям образовательного учреждения реабилитационного типа. К «базовым» параметрам относятся:
широта образовательной среды как качественно-содержательная характеристика, показывающая, какие субъекты, объекты, процессы и явления включены в данную образовательную среду; интенсивность - структурно-динамический показатель степени насыщенности образовательной среды условиями, влияниями и возможностями, концентрированностью их проявлений; осознавае-мость, характеризующая степень включенности в нее субъектов образовательного процесса.
Шесть параметров «второго порядка» характеризуют образовательную среду с точки зрения эмоциональности, обобщенности (координация деятельности всех субъектов данной образовательной среды); доминантности (значимость данной локальной среды в системе ценностей субъектов образовательного процесса); когерентности (степень согласованности влияния на личность данной локальной среды с влияниями других факторов среды). Активность образовательной среды служит показателем социально ориентированного созидательного потенциала и экспансии образовательной среды в среду обитания, а мобильность - показателем способности среды к изменениям в контексте взаимоотношений со средой. Методика экспертизы образовательной среды позволила нам дать объективную качественно-содержательную оценку образовательной среды Реабилитационного центра «Надежда».
На протяжении всего формирующего этапа эксперимента (2005-2007 гг.) была организована совместная деятельность всех субъектов образовательного процесса в учреждении реабилитационного типа. Было проведено две диагностических процедуры экспертизы образовательной среды: на констатирующем этапе опытно-поисковой работы в 2003 г. (выявлялся исходный уровень образовательной среды), затем в 2007 г. была проведена заключительная экспертиза. Результаты представлены нами в диссертационном исследовании.
На основе системы оценки параметров по каждому блоку нами был выведен «итоговый балл», определен соответствующий коэффициент для каждого параметра. Устойчивость образовательной среды отражается стабильностью образовательной среды во времени. Результат устойчивости образовательной среды Реабилитационного центра «Надежда» является достаточно высоким -10,6 баллов, что свидетельствует о стабильности функционирования учреждения.
В соответствии с целями и задачами исследования нами была изучена и проанализирована проблема управления образовательным учреждением реабилитационного типа. Апробация инновационной модели управления образовательным учреждением реабилитационного типа способствовала более успешной его деятельности.
Анализ результатов экспериментальной работы привел нас к выводу о том, что инновационная модель управления образовательным учреждением реабилитационного типа «работает» на обеспечение оптимизации учебно-воспитательного процесса. Установлено, что социально-личностное развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья требует определенных педагогических условий организации: специальной развивающей сре-
ды, взаимодействия всех субъектов педагогического процесса, построения единого образовательного пространства.
Подводя итоги работы, следует отметить, что проведенное теоретико-экспериментальное исследование свидетельствует о состоятельности нашей гипотезы и эффективности развиваемых идей и теоретических позиций, что позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил охарактеризовать систему инновационного управления образовательным учреждением реабилитационного типа, выделить модель управления, доказать возможность использования представленной модели в образовательном процессе с целью повышения ее эффективности.
2. Инновационная модель рассматривается нами как структурно-организационное взаимодействие множество компонентов, включающих создание пространственно-предметной среды, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, кадровую расстановку в соответствии с уровнями профессиональной подготовки, создание условий для повышения квалификации, введение инноваций в содержание и технологии деятельности, а также апробацию новых технологий, в том числе авторских.
3. Главными условиями эффективности внедрения разработанной модели были: наличие объединяющей цели; положительная динамика социально-личностного развития воспитанников, способствующая их социально-личностному развитию; гибкий тип и демократичный характер структуры управления; высокая профессиональная компетентность специалистов.
4. В качестве индикаторов успешности разработанной модели управления выступают следующие параметры управления: создание с позиции личностно-ориентированного подхода оптимальных условий и разработанных индивидуально-ориентированных технологий педагогического сопровождения; методически грамотное обеспечение построения системы отношений в едином развивающем социально ориентированном образовательном пространстве; «субъект-субъектное» взаимодействие всех участников педагогического процесса; психолого-педагогический мониторинг показателей здоровья, обучения, воспитания и социально-личностного развития детей;
5. Диагностические методики определения социально-педагогических условий и методического обеспечения содержания образовательной среды учреждения, а также определения уровня сформированности социально-личностного развития ребенка, необходимого для его социализации, могут быть применены в качестве оценки успешности управления реабилитационными образовательными учреждениями.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы. Дальнейшее изучение проблемы может быть продолжено по направлению разработки вопросов управления качеством образования в условиях образовательного реабилитационного учреждения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ (1 из н - в соавторстве), 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах и даниях, выпускаемых в Российской Федерации:
1. Обносова, Г.П. Опыт зарубежных педагогов по организации упраЕ ния реабилитационной образовательной системой [Текст] / Г.П. Обносова Вестник Южно-Урал. гос. пед. ун-та. Серия: Образование, здравоохранен физическая культура. - Южно-Уральск, 2006. - Выпуск № 16 (71). - С. 44-49.
2. Обносова, Г.П. Образовательное пространство и предмет! развивающая среда реабилитационного центра как факторы, обогащающие р витие ребенка с ограниченными возможностями [Текст] / Г.П. Обносова // С бирский вестник психиатрии и наркологии. - Томск, 2007. - Выпуск № 3 (46) С. 34-36.
3. Обносова, Г.П. Опыт зарубежных и отечественных педагогов в орган зации и управлении реабилитационной образовательной системой / Вестн МГУКИ. - М., 2007, № 3. - С. 56-60.
4. Обносова, Г.П., Васякина, Г.Г., Перемитина, Г.Н. Организация реаб литации детей и подростков с ограниченными возможностями [Текст] Г.П. Обносова, Г.Г. Васякина, Г.Н. Перемитина // Работник социальной слу бы: професс. науч.-практ. и метод, журн. / учредитель Межрегиональная 061 ственная организация «Ассоциация работников социальных служб». - 20 № 4. - С. 51-57 (авторский текст 35 %). - 1481 экз.
5. Обносова, Г.П. Новые формы работы по коррекции детск родительских отношений в семьях, имеющих проблемных детей [Текст] Г.П. Обносова // Перспективы развития специального олимпийского движен России в новом пятилетии (2005-2010 гг.): сб. докладов по материалам 5-Всероссийской научно-практической конференции, 30 сентября - 01 октяб 2004 г. - г. Сочи - М., 2004. - С. 61-67.
6. Обносова, Г.П. Как организовать проживание молодых людей в соци ме вне стен интернатных учреждений [Текст] / Г.П. Обносова // Профилакти социального сиротства: подходы, опыт, перспективы. Межрегиональная конф ренция 14-16 марта 2006, г. Томск. Тезисы докладов. - М., 2006. - С. 144-147.
7. Обносова, Г.П. Некоторые аспекты управления образовательным пр цессом в реабилитационном центре [Текст] / Г.П. Обносова // Современное о разование: проблемы, опыт, решения: Мат-лы межрегион, науч.-практ. кон (28-29 ноября 2006 г.). - Томск, 2006. - С. 115-117.
8. Обносова, Г.П. Структурные компоненты управления образовательны процессом [Текст] / Г.П. Обносова // Новые педагогические технологии в вуз мат-лы межрегион, теор.-практ. науч. конф., май 2006 г. - Шадринск: Изд-ПО «Исеть», 2006. - С. 253-257.
9. Обносова, Г.П. Социализированный характер образовательной среды пространства педагогического процесса в условиях реабилитационного цегг [Текст] / Г.П. Обносова // Новые технологии комплексной реабилитации детей ограниченными возможностями: мат-лы науч.-практ. конф. - Томск, 2006. С. 37-40.
10. Обносова, Г.П. Специальное олимпийское движение в новой концепции содержания и форм образования детей с ограниченными возможностями [Текст] / Г.П. Обносова // Специальная олимпиада России - 2006: адаптация и интеграция в в общество людей с проблемами интеллекта: сб. докладов по материалам 7-ой Всерос. науч.-практ. конф., 26-27 октября 2006 г. - М., 2006. -С. 100-108.
11. Обносова, Г.П. Стимулирование внутренней активности личности в образовательном пространстве социальной среды [Текст] / Г.П. Обносова // Духовно-нравственное воспитание в образовании: роль социогуманитарных дисциплин: мат-лы конф. 4.1. - Уфа: Изд-во Филиала ГОУ ВПО «МГОПУ имени М.А. Шолохова» в г. Уфе, 2006. - С. 80-84.
12. Обносова, Г.П. Роль организационно-методического сопровождения при проведении мероприятий Специальной Олимпиады [Текст] / Г.П. Обносова //Специальная Олимпиада России - 2007: от спортивных достижений - к активной жизни: сб. докладов по материалам 8-ой Всерос. научн.-практ. конф., 26-27 октября 2007 г.- М„ 2007., С. 34-41.
13. Обносова, Г.П. Сопровождение семьи с ребенком-инвалидом в образовательном пространстве как реализация права ребенка на полноценное развитие [Текст] / Обносова Г.П. // Современная семья и социальные службы: мосты сотрудничества и взаимодействия: сб. докладов по мат-лам I Междунар. форума, 26-28 июня 2007 г. - Ханты-Мансийск: Полиграфист, 2007. - С. 70-72.
14. Обносова, Г.П. Реабилитационная помощь семье [Текст]/ Г.П.Обносова // Социальная работа: научно-популярный журнал / учредитель Общероссийская общественная организация «Союз социальных педагогов и социальных работников». - 2008, № 5. - С.27- 8000 экз.
Обносова Галина Петровна
инновационное управление реабилитационным образовательным учреждением
Подписано в печать 28.08.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Редакционно-издателъский отдел Ставропольского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова». 355037, г. Ставрополь, ул. Шпаковская, д. 85. Тел (8652) 74-16-87 E-mail: rebc@mail.stv.ru