автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Сенникова, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сенникова, Ирина Александровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗДО- 13 РОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Социально-исторические предпосылки современной теории 13 здоровьесберегающего образования
1.2. Сохранение здоровья учащихся как педагогическая проблема
1.3. Концептуальные положения и теоретические подходы форми- 46 рования здоровьесберегающего образования
1.4. Теоретические подходы к созданию здоровьесберегающей об- 66 разовательной среды
Выводы по первой главе
Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО- 78 ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Практические подходы к созданию здоровьесберегающей обра- 78 зовательной среды
2.2. Организационно-педагогические основы проведения занятий 87 по двигательной активности с оздоровительной направленностью с учащимися начальной школы
2.3. Организация медико-психолого-педагогического сопровожде- 118 ния в условиях общеобразовательной школы
2.4. Анализ опытно-экспериментальной деятельности по внедре- 129 нию здоровьесберегающего образования (общеобразовательная средняя школа №84 ЗАТО Северск)
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе"
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
В современных условиях развития российского общества наблюдается резкое снижение здоровья населения. По данным исследований Минздрава и Госкомсанэпиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. Поэтому здоровье человека становится самой актуальной проблемой для многих отраслей знания, среди которых особое место принадлежит педагогической науке, призванной через систему образования укреплять и сохранять здоровье человека.
Интеллектуальные и психофизические нагрузки современной школы, зачастую недостаточно обоснованные, вносят немалый вклад в ухудшение здоровья детей и подростков вопреки существующим нормам законодательства (ФЗ «Об образовании», ст. 31, 33, 51).
Процесс обучения, как правило, организуется без учета состояния здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности, учебного труда и отдыха. Жесткие учебные нагрузки не соответствуют возможностям растущего организма. Учебная нагрузка до 20% школьников 1-ого класса и от 20 до 40% школьников 10-го класса значительно превышает существующие гигиенические и физиологические нормативы, что ведет к функциональной перегрузке, нарушению режима труда и отдыха и может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья ребенка (М.М. Безруких). В массовой школе крайне мало внимания уделяется развитию мотивации к здоровому образу жизни и формированию культуры охраны собственного здоровья.
Говоря о причинах неблагополучия здоровья учащихся, непосредственно связанных с системой нашего образования, мы солидарны с выводами большинства ведущих российских специалистов в этой области (А.Г. Баль,
М.М. Безруких, А.Г. Ильин, В.Р. Кучма и др.), которые выдвигают на первый план следующие факторы:
• стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаний учащихся;
• недостаток физической активности учащихся;
• перегруженность учебных программ физиологической информацией и чрезмерная интенсификация образовательного процесса;
• неправильная организация питания учащихся в школе;
• неспособность многих учителей в условиях современной организации образовательного процесса реализовать индивидуальный подход к школьникам в процессе учебно-воспитательной работы с учетом психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья.
Необходимость сохранения и укрепления здоровья детей определяет актуальность поиска новых возможностей в организации школьного образования. Отсюда вытекает масштабная задача ближайшего времени - разработка здоровьесберегающего образования, в рамках которого формируется культура укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения.
Обращение к научным литературным источникам дает представление о том, что в системе образования сегодня осуществляется поиск новых форм и путей оздоровления школьников, предпринимаются попытки недопущения ухудшения их здоровья, разрабатываются методы, формы, способы сохранения здоровья, обосновываются требования к здоровому образу жизни. Так, в работах валеологов рассматривается достаточно широкий спектр вопросов: теоретико-методологическая специфика валеологии, состояние здоровья населения, медико-валеологическая работа, валео-психологическая служба, здоровый образ жизни, медицинская и психологическая диагностика, коррекция адаптивных и функциональных возможностей человека и пр. (ГЛ. Апанасенко, И.М. Брехман, В.Н. Васильев, В.П. Войтенко, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.).
Известны интересные программы Р.И. Айзмана, Ю.К. Бахтина, Д.Н. Давиденко, Л.П. Макаровой, Е.Н. Овчарова, Н.К. Смирнова, Т.А. Солдатовой, В.П. Соломина и др. Однако программы подобного рода не решают в должной мере проблемы формирования культуры сохранения здоровья, поскольку существуют отдельно от других учебных предметов и не проходят лейтмотивом через весь образовательный процесс. Акцент подобного же (некомплексного) подхода характерен для тех работ, которые описывают введение щадящих режимов организации учебно-образовательного процесса (работы М.В. Адамовой, В.Д. Ловицкого, Е.О. Школа и др.).
В научной литературе в известной степени освещен также опыт деятельности отдельных служб и центров здоровья. В частности, опыт Кемеровской области наиболее системно представлен в работах Э.М. Казина, Н.А. Заруба, Т.С. Паниной, Е.М. Титаренко, И.Ф. Федоровой.
Вопросам описания концептуальных оснований и отдельных дидакти-ко-методических аспектов здоровьесберегающего образования, воспитательной работы по формированию здорового образа жизни посвящены работы И.Ю. Глиянова, О.В. Гринина, А.В. Демченкова, И.Я. Лернера, М.М. Поздеева, Л.Г. Татарникова и др.
Значительная часть существующей литературы по здоровьесберегаю-щему. образованию обращена к обоснованию его необходимости, которое строится на аргументах такого рода, что с 1992 г. Россия стала депопуляци-онной страной (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1993 г.). При этом особо подчеркивается, что состояние здоровья населения в Сибири значительно хуже, чем в целом по России (Н.Н. Гребнева, А.Б. Загайнова, В.А. Хаснулин).
В этой связи появляются научные исследования не только медицинского, но и педагогического плана по проблеме сохранения здоровья. Для последних характерным является анализ мотивационной сферы человека (А.Г. Щедрина, Н.П. Корнетов), формирования и поддержания мотивации здоровья как личностной ценности (В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, С.К. Сергеев,
Ю.В. Шленов), использования специальных педагогических методов воздействия на мотивационную среду (Т.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, Т.О. Калинина, Л.Г. Татарникова, Ю.В. Шленов).
Педагоги-теоретики полагают, что проектировать и реализовать учебно-воспитательный процесс следует так, чтобы и содержательная, и процессуальная составляющие выполняли функции, определяемые потребностями общества, поскольку на здоровье растущего человека оказывает влияние вся совокупность условий, принципов и технологий обучения (В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).
В современных исследованиях доказывается, что решающее воздействие на состояние здоровья школьника оказывает комплекс организационно-педагогических факторов: педагогический стиль работы учителя, существующие технологии обучения, реализация установки на здоровый образ жизни и характер психолого-педагогической поддержки, медицинской помощи, а также санитарно-гигиенические условия обучения (Н.П. Абаскалова).
Таким образом, наблюдается противоречие между общественной потребностью в обеспечении здоровьесберегающего образования, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования теории и практики реализации этого процесса на уровне общеобразовательной школы, с другой стороны.
Проблема исследования будет заключаться в выявлении и разработке основ здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья обучающихся.
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающего характера в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе.
Цель диссертационного исследования - теоретическая разработка, внедрение и экспериментальная проверка здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе.
Гипотезой исследования является следующее предположение: повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включать комплекс следующих мероприятий:
• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
• рациональную организацию двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;
• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;
• организацию целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников;
• организацию работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.
Основные задачи исследования:
1. Разработать концептуальные положения и подходы к формированию здоровьесберегающего образования.
2. Выявить пути уменьшения информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения.
3. Определить способы, формы, методы рациональной организации двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе.
4. Разработать программно-методический комплекс, предусматривающий формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.
В качестве методологической основы исследования были использованы: структурный анализ здоровья по И.И. Брехману, идеи отечественных философов - экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул, К.И. Шилин и др.); выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, Л.В.Занков, В.М. Кротов, Б.Т. Лихачев, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); работы медицинских психологов о превентивных методах по сохранению здоровья в педагогическом процессе при учете индивидуальных личностных и возрастных различий (И.А. Аршавский, С.М. Грошбах, В.М. Дильман, О.В. Ендропов, В.П. Казначеев, Н. Сарториус, Н.Ф. Реймерс, Ю. Одум и др.), а также о закономерностях физического развития детей (И.А. Аршавский, Т.М. Марютина) и исследования о роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (А.Н. Леонтьев, П.В. Симонов и др.). Мы опирались на идеи гуманистической психологии, которая в качестве основного фактора развития человека рассматривает его внутреннюю потребность в самоактуализации (К.Р. Роджерс). Были использованы выводы философии экзистенциализма о смысловом и ответственном характере жизни человека (В. Франки). Из античной педагогической мысли была принята идея «заботы о себе» (Сократ, Платон, Сенека, Эпикур и др.).
Гипотеза, методологическая основа, цель и задачи диссертации потребовали соответствующих методов исследовательской работы. Таковыми явились: теоретические - обобщение практики обучения школьников здоровому образу жизни, анализ психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы; эмпирические - анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы анализа материалов и результатов лонгитюдного медико-психологического сопровождения развития учащихся.
Документальной и источниковой базой диссертационного исследования явились Закон РФ «Об образовании», Указ Президента России № 1 «О первоочередных мерах по развитию образования РСФСР» (12.06.1991 г.), Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании».
Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки общего и здоровьесберегающего процесса образования учащихся; охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации здоровьесберегающего образования, широтой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность общеобразовательной школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных.
На защиту выносятся:
1. Комплекс организационно-педагогических основ здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе, учитывающий педагогические, медицинские и психологические аспекты, возрастные и личностные особенности и возможности школьников.
2. Совокупность взаимосвязанных, вариативных, здоровьесберегающе ориентированных содержания, организационных форм и методов обучения.
Научная новизна исследования. 1. Разработаны основные подходы и концептуальные положения здоровьесберегающего образования, реализация которых позволяет решать проблемы сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни. Педагогический компонент, являясь центрообразующим, объединяет медицинские и психологические аспекты, что формирует новое инте-гративное качество образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
2. Определена совокупность эффективных форм, методов и механизмов реализации здоровьесберегающего образования как фактора сохранения и укрепления здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном, дидактическом и методическом обосновании здоровьесберегающих подходов в образовании, объединяющих педагогические, психологические и медицинские аспекты.
Практическая значимость исследования.
1. Разработанные концепция, принципы, механизмы и система мер по охране и укреплению здоровья школьников могут использоваться не только в работе общеобразовательной школы, но и в практике образования в целом.
2. Методические материалы, собранные и разработанные в процессе эксперимента в школе №84 ЗАТО Северск, система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни представлены как возможные для внедрения в практику учебного процесса в Институте повышения квалификации работников образования, кафедр педагогики различных вузов, могут иметь важное значение для конкретной работы колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ и т.п.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили школа №84, ЦМСЧ №81 ЗАТО Северск.
Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного, личностно-деятельностного, комплексного подходов; рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; сочетанием объективных качественных и количественных показателей повышения здоровья обучающихся; широтой внедрения теоретических исследований в практику школы; корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Исследование проводилось с 1993 по 2004 гг. и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1993-1996 гг.) осуществлялось изучение методологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализировались противоречия отечественной системы образования в области сохранения и укрепления здоровья учащихся, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (1996-1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления, разработки и внедрения комплекса основ здоровьесберегающего образования.
Уточнялись взаимосвязи педагогических, медицинских и психологических аспектов в образовательном процессе, а также управленческие вопросы внедрения здоровьесберегающего образования. Разрабатывались комплексные проекты разного профиля, что потребовало поиска изменения структуры и технологии управления. На этом этапе проводился пилотный эксперимент, направленный на развитие экологической культуры педагогов и учащихся в аспекте решения проблемы «здоровье человека и окружающая среда». Разрабатывались теоретические и методические основы здоровья детей в системе образования, на которых строится программа образования и воспитания здорового человека в условиях школы, готовилась соответствующая учебная литература, в практику школьного образования внедрялись разработанные про-ектно-программные и дидактические материалы; составлялась учебная программа по педагогическим основам охраны здоровья для учителей.
На третьем этапе (1999-2004 гг.) осуществлен педагогический эксперимент «Комплексный подход к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития личности школьника», обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилось оформление текста диссертации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных подразделениях Института развития образовательных систем РАО, в Институте возрастной физиологии РАО, Томском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном медицинском университете (19952002 гг.), на коллегиях Северского городского отдела народного образования
1997-2002 гг.), на заседаниях Ученого совета Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (19992002 гг.).
Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференциях: г.Томск (1998, 2002гг.), г.Сочи (1999, 2003гг.), г.Кисловодск (1998 г.), г. Новосибирск (1999, 2001 гг.), г. Стрежевой (1998 г.), г. Санкт-Петербург (2003 г.), г. Северск (2003 г.).
По материалам исследования автор ежегодно выступал перед учителями школ, студентами Томского государственного педагогического университета, опыт работы обобщался и распространялся в рамках Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института развития образовательных систем РАО.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Уточнено понятие «здоровьесберегающее образование», как образование, которое позволяет решать проблемы сохранения здоровья и формирования здорового образа жизни, через создание безопасного образовательного пространства, где педагогический компонент, являясь центрообразующим, объединяет медицинские и психологические аспекты, что имеет практическую ценность для управления развитием образованием в условиях напряженной социальной и экологической ситуации.
2. По результатам лонгитюдного динамического мониторинга можно говорить о том, что в конкретной школе получен уникальный метод воздействия на состояние здоровья ребенка за счет создания адекватных организационно-педагогических условий, главными из которых являются:
• создание целостной системы здоровьесберегающих технологий на основе содержательного, организационного и мотивационного компонентов педагогического процесса, с точки зрения влияния условий жизни на состояние здоровья и уровень учебной нагрузки учащихся;
• создание системы непрерывного здоровьесберегающего образования с целью предоставления учащимся возможности овладеть суммой знаний по проблеме здоровья человека, механизмам его формирования и укрепления;
• обеспечение адекватной двигательной активности учащихся средствами урочной и внеурочной деятельности;
• организация медико-психолого-педагогического сопровождения обуча-щихся на основе межпрофессионального сотрудничества через школьный Центр здоровья, укомплектованный квалифицированными специалистам и оснащенный современным оборудованием (кабинеты ЛФК, БОС, массажный, офтальмологический, тренажерный зал);
• осуществление комплекса педагогических мероприятий по формированию у обучающихся осознанной потребности в сохранении здоровья и принятия на себя ответственности за процесс его укрепления;
• наличие коллектива единомышленников, хорошо обученного и мотиваци-онно готового к проведению работы здоровьесберегающей направленности.
2. Повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включать комплекс следующих мероприятий:
• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
• рациональная организация двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;
• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;
• организация целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников;
• организация работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.
3. Модель целостной системы здоровьесберегающих технологий на основе содержательного, организационного и мотивационного компонентов педагогического процесса, построенная с учетом влияния условий жизни на состояние здоровья и уровень учебной нагрузки учащихся, разработанная и внедренная в практику общеобразовательной школы, является эффективной и возможной для широкого применения в образовательных учреждениях.
4.3доровьесберегающая образовательная среда немыслима без создания системы мониторинга здоровья ребенка. Подход к здоровью как психофизическому синдрому означает комплексную систему наблюдений, оценки и прогноза изменения состояний. Ожидаемые результаты от мониторинга: с одной стороны, стимулирование повышения внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья, здорового образа жизни, с другой - повышение заинтересованности работников просвещения в укреплении здоровья обучающихся, обеспечение условий для практической реализации индивидуального подхода к обучению и воспитанию.
Предложенная к рассмотрению методика комплексной оценки образовательного процесса на основе лонгитьюдного динамического мониторинга, может достоверно определить уровень здоровьесбережения в учебном заведении. Несомненно, что некоторые отклонения в состоянии учащихся подразумевают наличие отрицательной динамики и требуют постоянного коррекционного вмешательства. В таких случаях можно говорить об эффективности комплексного воздействия при снижении скорости прогрессирования отклонений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретических и экспериментальных данных проведенного исследования подтверждается правильность высказанной гипотезы о том, что здоровьесберегающее образование является важным фактором укрепления здоровья. Следствием укрепления здоровья явилось также повышение успеваемости обучающихся. Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы.
1) Комплекс мероприятий, изложенный в гипотезе, а именно:
• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
• рациональная организация двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе;
• создание благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;
• организация целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников (группы ЛФК, массаж, витаминотерапия, коррекция зрения у слабовидящих; целостное и непрерывное психолого-медицинское сопровождение развития учащихся в учебном и внеучебном процессе);
• организация работы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности, позволил осуществить здоровьесберегающее образование и укрепить здоровье обучающихся.
2) Основные содержание, формы и методы реализации здоровьесбе-регающих подходов должны учитывать возрастные и функциональные возможности ребенка, что предполагает: а) чередование учебных нагрузок разных уровней интенсивности, введение рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (организация рационального режима двигательной активности на уроках, включение динамических пауз, гимнастики, оздоровительная направленность уроков физического воспитания); б) создание благоприятного психолого-эмоционального климата.
Особое место в решении задач настоящего исследования принадлежит методу Биологической обратной связи как наиболее эффективному способу по улучшению процесса адаптированности учащихся к учебной деятельности, немедикаментозной коррекции соматического и психического здоровья школьников.
Диссертационная работа не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: формирование культуры здоровья в условиях создания системы непрерывности в рамках всех образовательных социальных институтов: дошкольного, школьного, профессионального образования; разработка комплексной программы психофизиологического сопровождения учебно-воспитательного процесса для решения проблемы социализации детей с отклонениями в состоянии здоровья; разработка программы непрерывного физического воспитания, совершенствование здо-ровьесбрегающих технологий как фактора развития личности школьника.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
СЕННИКОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ОП АНИЗЛДИОШЮ-ПЕДАГОГИЧКСКИЕ ОСНОВЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13.00.01. Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск-2004
Работа выполнена в лаборатории сравнительной педагогики и международных связей ГНУ Институт развития образовательных систем Российской академии образования
Научный руководитель
действительный член РАО, доктор педагогических наук, профессор Борисенков Владимир Пантелеймонович
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор
Храпченков Владимир Георгиевич:
член-корреспопдент РАО, доктор биологических наук, профессор Безруких Марьям Моисеевна
Ведущая организация- Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 28 января 2005 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 266 01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу 634041, г Томск, пр Комсомольский, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «_»_2004 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
В современных условиях развития российского общества наблюдается резкое снижение здоровья населения По данпъгч исследований Минздрава и Госкомсан-элиднадзора России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания Поэтому здоровье человека становится самой актуальной проблемой для многих отраслей знания, среди которых особое место принадлежит педагогической науке, призванной через систему образования укреплять и сохранять здоровье человека
Интеллектуальные и психофизические нагрузки современной школы, зачастую недостаточно обоснованные, вносят немалый вклад в ухудшение здоровья детей и подростков вопреки существующим нормам законодательства СФЗ «Об образованию), ст 31,33, 51)
Процесс обучения, как правило, организуется без учета состояния здоровья обучающегося, без сбалансированных режимов его умственной деятельности, учебного груда и отдыха Жесткие учебные нагрузки не соответствуют возможностям растущего организма. Учебная нагрузка до 20% школьников 1-ого класса и от 20 до 40% школьников 10-го класса значительно превышает существующие гигиенические и физиологические нормативы, что ведет к функциональной перегрузке, нарушению режима труда и отдыха и может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья ребенка (М М Безруких) В массовой школе крайне мало внимания уделяется развитию мотивации к здоровому образу жизни и формированию культуры охраны собственного здоровья.
Говоря о причинах неблагополучия здоровья учащихся, непосредственно связанных с системой нашего образования, мы солидарны с выводами большинства ведущих российских специалистов в этой области (Л Г Баль, М М Безруких, А Г Ильин, В Р Кучма и др ), которые выдвигают на первый план следующие факторы
• стрессогенные технологии проведения урока и оценивания знаний учащихся;
• недостаток физической активности учащихся;
• перегруженность учебных программ физиологической информацией и чрезмерная интенсификация образовательного процесса;
• неправильная организация питания учащихся в школе;
• неспособность многих учителей в условиях современной организации образовательного процесса реализовать индивидуальный подход к школьникам в процессе учебно-воспитательной работы с учетом психологических, физиологических особенностей и состояния здоровья.
Необходимость сохранения и укрепления здоровья детей определяет актуальность поиска новых возможностей в организации школьного образования. Отсюда вытекает масштабная задача ближайшего времени - разработка здоровьесберегающе-го образования, в рамках которого формируется культура укрепления и сохранения здоровья подрастающего поколения __
Обращение к научным литературным источникам дает представление о том, что в системе образования сегодня осуществляется поиск новых форм и путей оздоровления школьников, предпринимаются попытки недопущения ухудшения их здоровья, разрабатываются методы, формы, способы сохранения здоровья, обосновываются требования к здоровому образу жизни Так, в работах валеологов рассматривается достаточно широкий спектр вопросов теоретико-методологическая специфика ва-леологии, состояние здоровья населения, медико-валеологическая работа, валео-психологическая служба, здоровый образ жизни, медицинская и психологическая диагностика, коррекция адаптивных и функциональных возможностей человека и пр (Г JL Апанасенко, И М Брехман, В Н Васильев, В П Войтенко Э М Казип, В П Казначеев, В В Колбанов, В П Петленко, Л Г Татарникова и др)
Известны интересные программы Р И Айзмана, Ю IjL Бахтина, Д Н. Давиденко, Л П. Макаровой, ЕН Овчарова, НК Смирнова, ТА Солдатовой, ВП Соломина и др Однако программы подобного рода не решают в должной мере проблемы формирования культуры сохранения здоровья, поскольку существуют от дельно от других учебных предметов и не проходят лейтмотивом через весь образовательный процесс Акцент подобного же (некомплексного) подхода характерен для гех работ, которые описывают введение щадящих режимов организации учебно-образовательного процесса (работы М В Адамовой, В Д Ловицкого, Е О ПТкола и др )
В научной литературе в известной степени освещен также опыт деятельности отдельных служб и центров здоровья В частности, опыт Кемеровской области наиболее системно представлен в работах ЭМ Казина, НА Заруба, ТС Паниной, Е М. Тигаренко, Й.Ф Федоровой.
Вопросам описания концептуальных оснований и отдельных дидактико-мегодических аспектов здоровьесберегающего образования, воспитательной работы по формированию здорового образа жизни посвящены работы ИЮ Глиянова, О В Гринина, А В Демченкова, И.Я Лернера, ММ Поздеева, Л Г Татарникова и др Значительная часть существующей литературы по здоровьесберегакяцему образованию обращена к обоснованию его необходимости, которое строится на api умен-тах такого рода, что с 1992 г Россия стала депопулятргонной страной (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 1993 г ) При этом особо подчеркивается, что состояние здоровья населения в Сибири значительно хуже, чем в целом по России (НН Гребнева,АБ Загайнова,ВА Хаснулип)
В этой связи появляются научные исследования не только медигданского, но и педагогического плана но проблеме сохранения здоровья Для последних характерным является анализ мотивационной сферы человека (А Г Щедрина, Н П Корнетов), формирования и поддержания мотивации здоровья как личностной ценности (В В Колбанов, ГА Кураев, С К Сергеев, ЮВ Шленов), использования специальных педагогических методов воздействия на могивационную среду (Г К Зайцев, Н Б Захаревич, Т О Калинина, Л Г Татарникова, Ю В Шленов)
Педагог и- георетики поча1акл, что проектировать и реализовать учебно-воспитательный ггроцесс следует так, чтобы и содержательная, и процессуальная составляющие выполняли функции, определяемые потребностями общества, поскольку па здоровье растуща о человека оказывает влияние вся совокупность условий, принципов и технологий обучения (В В Давыдов, В В Краевский, И Я Лернер и др )
В современных исследованиях доказывается, что решающее воздействие на состояние здоровья школьника оказывает комплекс организационно-педагогических факторов педагогический стиль работы учигеля, существующие технологии обучения, реализация установки на здоровый образ жизни и характер психолого-педагогической поддержки, медицинской помощи, а также сатштарно-гигиенические условия обучения (НII. Абаскалова)
Таким образом, наблюдается противоречие между общественной потребностью в обеспечении здоровьесберегающего образования, с одной стороны, и отсутствием научного обоснования теории и практики реализации этого процесса на уровне общеобразовательной школы, с другой стороны
Проблема исследования будет заключаться в выявлении и разработке основ здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья обучающихся
Теоретическая и практическая актуальность данной проблемы, недостаточная ее разработашгость обусловили выбор темы исследования «Организациошго-иедагогичсские основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе».
Объект исследования - учебно-воспитательггьш процесс здоровьесберегающего характера в общеобразовательной школе
Предмет исследования - организационно-педагогические основы здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе
Цель диссертационного исследования - теоретическая разрабо1ка, внедрение и -жеперимешальная проверка здоровьесберегающего образования в общеобразовательной пгколе
Гипотезой исследования является следующее предположение: повышение здоровья школьников в общеобразовательной школе возможно за счет осуществления здоровьесберегающего образования, которое должно включать комплекс следующих мероприятий
• сокращение информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебно! о материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
• рационалыгую организацию двигательной активности учащихся в учебном и вне-учебном процессе,
• создание бтаг ог гриятного психолого-эмоциональнот о климата в учебном учреждении;
• организацию целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников,
• ор1 аютзацшо рабогы по формированию у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности Основные задачи исследования:
1 Разработать концептуальные положения и подходы к формированию здоровьесбе-регаюгцего образования
2 Выявить пути уменьшения информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения
3 Определигь способы, формы, методы рациональной организации двигательной активности учащихся в учебном и внеучебном процессе
4 Разработать программно-методический комплекс, предусмагривающий формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личностной ценности.
В качестве методологической основы исследования были использованы структурный анализ здоровья по И. И Брехману, идеи отечественных философов - экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой, о взаимосвязи биологического и социального в развитии личности (В И Вернадский, Э В Гирусов, Д С Лихачев, Ю М Лотман, Н Н Моисеев, А Д Урсул, К И Шилин и др ), выводы психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности (А А Бодапев, Л С Выготский, П Я Гальперин, Л В Занкон В М Кротов, Б Т Лихачев, В С Мухина, Д Б Эльконин и др ), работы медицинских психолет ов о превентивных методах по сохранению здоровья в педагогическом процессе при учете индивидуальных личностных и возрастных различий (И А Аршавский, С М Грошбах, В М. Дильман, О В Ендропов, В П Казначеев, Н Саргориус, IIФ Реймерс, Ю Одум и др ), а также о закономерностях физического развития дел ей (И А Аршавский, Т М Марготина) и исследования о роли побудительных оснований (потребностей и смыслов) в структуре личности (А Н Леонтьев, П В Симонов и др ) Мы опирались на идеи гуманистической психологии, которая в качестве основного фактора развития человека рассматривает сто внутреннюю потребность в самоактуализации (К Р Роджерс) Были использованы выводы философии экзистенциализма о смысловом и ответственном характере жизни человека (В Франки) Из античной педагогической мысли была принята идея «заботы о себе» (Сократ, Платон Сенека, Эпикур и др)
Гипотеза, методологическая основа, цель и задачи диссертации потребовали соответствующих методов исследовательской работы Таковыми явились теоретические - обобщение практики обучения птколыгиков здоровому образу жизни, анализ психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы эмпирические - анализ школьной документации, анкетирование, тестирование, беседы, включенное наблюдение педагогический эксперимент, статистические методы анализа маюриалов и результатов лонгитюдного медико-психологического сопровождения развития учащихся
Документальной и источниковой базой диссертагщонного исследования явились Закон РФ «Об образованию», Указ Президента России № 1 «О первоочередных мчмх по развитию образования РСФСР» (12 06 1991 г), Федеральный 5акон «О дополнительном профессиональном образовании»
Достоверносгь полученных в работе результатов обеспечив аося реализацией системного, интегрированного, личностно-деятельностного, комплексного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования, сочетанием объективных качественных и количественных показателей оценки общего и здоровьесберегающего процесса образования учащихся, охватом педагогическим экспериментом всех этапов проектирования и реализации здоровьесберегающего образования, широтой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность общеобразовательной школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимеша, репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных На шщиту выносятся ■
1 Комплекс организатгиопно-педагогических основ здоровьесберегающего образования в общеобразовательной школе учитываюпщй педагогические, медицинские и психологические аспекты, возрастные и личностные особенносш и возможности школьников
2 Совокупность взаимосвязанных, вариативных, здоровьесберегагоще ориентированных содержания, организационных форм и методов обучения
Научная новита исследования.
1 Разработаны основные подходы и концептуальные положения здоровьесберегающего образования, реализация которых позволяет!' решать проблемы сохранения и укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни Педагогический компонент, являясь центрообразуюпщм объединяет медицинские и психологические аспекты, что формирует новое интегративнос качество образовательного процесса по сохранению и укреплению здоровья обучающихся
2 Определена совокупность эффективных форм, методов и механизмов реализации здоровьесберегающего образования как фактора сохранения и укрепления здоровья.
Теоретическая значимость исследования заключается в концептуальном, дидактическом и методическом обосновании здоровьесберегающих подходов в образовании, объединяющих педагогические, психологические и медицинские аспекты Практическая значимость исследования.
1 Разработанные концепция, принципы, механизмы и система мер по охране и укреплению здоровья школьников могут использоваться не только в работе общеобразовательной школы, но и в практике образования в целом
2 Методические материалы, собранные и разрабо1анные в процессе эксперимента в школе ХЬВ^ ЗАТО Северск система работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни представлены как возможные для внедрения в практику учебного процесса в Институте повышения квалификации работников образова-
ния, кафедр педш 01 ики различных вузов, могут иметь важное значение для конкретной работы колледжей, лицеев, гимназий, общеобразовательных школ и т п Опытно-экспериментальную базу исследования составили школа №84, 1ДМСЧ №81 ЗАТО Северск
Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного, личностпо-деятельностного, комплексного подходов, рациональным использованием методов теоретическою и экспериментального исследования, сочетанием объективных качественных и количественных показателей повышения здоровья обучающихся, широтой внедрения теоретических исследований в практику школы, корректностью педагогического, медицинского и психологического обеспечения проведенного эксперимента, экспериментальным подтверждением гипотезы исследования Исследование проводилось с 1994 по 2004 п и включало в себя три этапа На первом этапе (1993-1996 гг) осуществлялось изучение методологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализировались противоречия отечественной системы образования в области сохранения и укрепления здоровья учащихся, определялись цели, объект, предмет, задачи, формулировалась гипотеза исследования
На втором этапе (1996-1999 гг) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью выявления, разработки и внедрения комплекса основ здоровьесберегающего образования
Уточнялись взаимосвязи педагогических, медицинских и психологических аспектов в образовательном процессе, а также управленческие вопросы внедрения здоровьесберегающего образования Разрабатывались комплексные проекты разного профиля, что потребовало поиска изменения структуры и технологии управления На этом этапе проводился пилотный эксперимент, направленный на развитие экологической культуры педагогов и учащихся в аспекте решения проблемы «здоровье человека и окружающая среда» Разрабатывались теоретические и методические основы здоровья детей в системе образования, на которых строится программа образования и воспитания здорового человека в условиях школы, готовилась соответствующая учебная литература, в практику школьного образования внедрялись разработанные проектно-программные и дидактические материалы; составлялась учебная программа по педагогическим основам охраны здоровья для учителей
На третьем этапе (1999-2004 гг) осуществлен педагогический эксперимент «Комплексный подход к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития личности школьника», обобщались результаты опт,ггао-эксперименталыюй работы, проводилось оформление текста диссертации
Апробация результатов исследования осуществлялась в различных подразделениях Института развития образовательных систем РАО, в Институте возрастной физиологии РАО, Томском государственном педагогическом университете, Сибирском государственном медицинском университете (1995-2002 гг), на коллегиях Се-верстсого городского отдела народного образования (1997-2002 гг ), на заседаниях
Ученою сове-га Томского областного инсштута повышения квалификации и пере-под! отовки работников образования (] 999-2002 гг )
Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-практических конференциях г Томск (1998, 2002 гг), г Сочи (1999, 2003 гг), г Кисловодск (1998 1 ), г Новосибирск (1999, 2001 гг ), г Стрежевой (1998 г ), г Санкт-Петербург (2003 г), г Северск (2003 г ).
По материалам исследования автор ежегодно выступал перед учителями школ, студентами Томского государственного педагогическою университета, опыт работы обобщался и распространялся в рамках Томского областно1 о института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Института развшия образовательных систем РАО
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ По введении обосновывается выбор темы диссертации, раскрывается ее актуальность в современных социально-экономических условиях; характеризуются научный аппарат исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе «Концептуально-теоретические основы здоровьесберегающего образования» современная теория здоровьссберегающею образования рассматривается в рамках социально-исторического контекста Содержащийся в первом параграфе историко-педагогический экскурс в античность, наряду с изучением трудов философов и ученых, позво гяет определить основные контуры здopoвьecбq■)eгaющeй школы отношение к здоровью как к универсальной ценности, являющей собой единство социального, духовного и физического, идея «заботы о себе» как управления собой, своей судьбой, жизненной траекторией, единство теории и практики в сохранении и укреплении здоровья учащихся и формировании у них представления о ценности здоровья и здорового образа жизни как важной функции образовательного процесса
Во втором пара1рафе первой главы рассматриваются проблемы состояния, сохранения и укрепления здоровья обучающихся в масштабе России в целом, особенно в регионах Сибири и прежде всего на материалах по Томской области
Применительно к населению Томской области подчеркивается необходимость учитывать, что оно подвержено воздействию как климатогеографических условий, так и вредному влиянию антропогенного характера (загрязнение воды, воздуха и почвы выбросами ав ю транспорта, ядерно-химических производств, а также предприятий нефтегазовой отрасли) Все это характеризует напряженность экологической ситуации, что, в свою очередь, сопряжено с высокими показателями заболеваемости
При этом особое беспокойство вызывает опасная тенденция увеличения показателей детской заболеваемости, где домиттрующие позиции занимают не только болезни органов дыхания, органов чувств, бытовые травмы и социально обусловленные
заболевания (гоксикоматшя, наркомания, венерические болезни), но также дидакто-неврозы и друг ие болезни школьного происхождения (сколиоз, миопия, фобии)
Суммарная оценка ситуации дала возможность выделит!) ключевые факторы, определяющие снижение здоровья школьников Среди них указываются главные отсутствие осознанной потребности в здоровом образе жизни, низкий уровень культуры здоровья; недостаточность двигательной активности, гиподинамия, перегрузки, обусловленные интенсификацией обучения и нерациональным режимом учебного труда, следствием чею является высокий уровень стрессовых состояний Результатом является искажение образа жи;ни и формирование поведенческих установок, разрушающих здоровье
Анализ причин ухудшения здоровья школьников обусловил разработку и реализацию в школе №84 ЗАТО Северск концепции формирования физического и духовного здоровья учащихся В основу концепции легли базовые положения о том, что
• здоровье является важнейшим ресурсом состоятельности и конкурентоспособности человека в условиях рыночной экономики,
• наиболее эффективными для формирования физического, психического и социального здоровья являются детский и подростковый периода.
• формирование культуры здоровья предполагает непрерывность и преемственность в пределах образовательного пространства «детский сад - начальная нпсола -средняя школа - вуз»
В соответствии с концепцией автором исследования делается акцент на необходимости объединения усилий всех заинтересованных сторон в формировании здо-ровьесберегающей среда в образовательном учреждении, поскольку одна из главных задач школы заключается в сохранении и укреплении здоровья учапщхся, что предполагает раннее выявление физических отклонений или психологических проблем, устранение причин, вызывающих эта нарушения, повышение резистентности пгколь-ников к патогенным и психотравмирующим факторам По твердому убеждению соискателя, здоровьесберегающая школа - это комплекс взаимодействий медика, психолога и педагога, позволяющий учителю выбрать оптимальный способ общения и обучения, соответствующий физическому и психическому состоянию ребенка
Сохранение здоровья школьников в большой степени может быть обеспечено организацией безопасной, здоровьесберегающей среды, которая характеризуется равновесием между адаптивными возможностями организма и постоянно меггяющейся средой, за счет активного использования методики психофизиологического сопровождения учащихся на каждом возрастном этапе В ходе психофизиологического сопровождения проводится мониторинг состояния здоровья детей, осуществляется изучите школьной инфраструктуры, организации учебного процесса, учебной и вне-учебной нагрузки, широко используются разнообразные методы, приемы, орг агитационные формы и другие меры, нацеленные на сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни школьника
Здоровьесберегающая образовательная среда такой школы подразумевает эффективную коррекциопную и реабилитационную работу по медицинским показателям для каждого ученика, методики включения учащихся в здоровьссберегающую деятельность, способы формирования личностных концепций здоровья, выработку способностей к самора уляции эмоциональных состояний и самоконтролю в стрессовых ситуациях Создание комплексной стратегии улучшения здоровья учащихся, разработка системы мер по сохранению здоровья детей во время обучения и выработка знаний и навыков, которыми должен овладеть школьник, являются основой формирования здоровьесберегающей среды учебного заведения При этом необходимо, чтобы девиз медиков «рпто поп посеге'» («прежде всего не навреди»), стал девизом практической деятельности всех педагогов Процесс обучения не должен негативно отражаться на здоровье детей и подростков, в нем должны присутствовать формы активности, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, более Ю1 о, образование должно формировать потребность и навыки поддержания здорового образа жизни Следовательно, необходимо становление здоровьесберегающего образования (по форме и содержанию), которое возможно только в случае изменения профессионально-педагогического подхода учитель должен осознавать себя специалистом, профессиональным качеством которого является доброе, бережное отношение к ребенку, его здоровью Речь идет о переосмыслении и переоформлении содержания педагогического взаимодействия - его гуманизации, утверждении субъект-субъектных отношений.
Вторая глава «Практическая реализация организационно-педагогических основ здоровьесберегающего образования» раскрывает организационно-педагогические условия эффективного использования здоровьесберегающих подходов в общеобразовательной школе
В контексте современного образования методология развития учебного заведения отражает его зависимость от среды, в которой происходит становление личности
Образовательная среда - понятие многогранное Оно включает в себя такие факторы как особенности микрокультуры образовательного учреждения, качество учебно-воспитательного процесса, эмоционально-психологический комфорт, личносшое благополучие каждого учас гайка образовательного процесса и др
Отсюда вытекают конкретные организационно-педагогические задачи, определить наиболее реальные для данного образовательного учреждения ресурсные возможности для непрерывного процесса улучшения образовательной среды школы; создать необходимые условия (мотивациопные, организационные, содержательные) для личностного развития всех участников образовательного процесса (педагоги -учащиеся - родители), разработать адекватную процессу развития образовательной среды систему экспертного анализа
Решение названных задач позволяет прогнозировать в качестве ожидаемых результатов следующие реализацию личностно-ориентированных образовательных подходов, способствующих сбережению здоровья школьников и оптимальному раз-
витию личное i и каждого из них, развитие форм совместной деятельности учителей, учащихся и их родителей, непрерывно развивающуюся образовательную среду
Автор диссертационного исследования в качестве базовых принципов здоровьес-берегающей среды в общеобразовательной школе выделяет следующие
• Целостность (сиспрообразующий принцип) Ему логически подчинены принципы научности, интеграции, активности, динамичности, гибкости, модульности
• Комплексность, подразумевающая целеполагание, диагностику, коррекцию и укрепление физического, психического и социальна о ¡доровья учащихся
• Инга рация как межпрофессиональное взаимодействие участников целостного педагогического процесса педагог - психолог - медик
• Возрастая дифференциация образования учащихся с целью развития физических, психических, духовных сил и возможностей школьников в соответствующие возрастные периоды
• Гуманизация, субъектность образовательно! о процесса
Основными условиями создания здоровьесберегающей среды, по нашему мнению, являются.
• разработка и принятие педколлективом концепции формирования и укрепления физического и духовного здоровья школьников,
• наличие у членов педагогического коллектива мотивационной i отовности к выбору адекватных методов обучения и коммуникаций,
• повышение профессионального уровня педколлектива за счет использования здо-ровьесбера аюгцих образовательных подходов, способствующих устранению школьных дидакгоневрозов,
• создание и запуск системы взаимодействия школьных структур, занимающихся вопросами укрепления здоровья учащихся посредством повышенной двигательной активности (кафедра педапл ики физической культуры, школьные спортивные секции, споргавно-педагогические профильные классы, центр содействия сохранению и укреплению здоровья школьников);
• coi ласованная деятельность психолого-педагогического консилиума, психологической службы и медицинской службы с целью точной диагностики и своевре-мешюй коррекции состояния здоровья учащихся,
• интенсификация взаимоотношений «школа - родители» просветигельско-профилактического характера,
• изучение и внедрение элементов имеюща ося опыта ватеологической направленности в российских образовательных учреждениях,
• активное использование методов ЛФК и БОС (биологической обратной связи) в общеобразовательной школе;
• ПСИХ0Л01 о-педагогическая поддержка учащихся в учебно-воспитательном процессе путем создания эмоционально комфортной атмосферы, ситуаций успешности для каждого школьника,
• формирование готовности у учащихся к активной самостоятельной деятельности через принятие норм здорового образа жизни
Исходя из стремления к свободному развитию личности в соответствии с ее способностями и возможностями и применительно к теме настоящего исследования, целью развития здоровьссберегагощей среды в школе следует считать укрепление здоровья и повышение успеваемости школьников как основных элементов, способствующих реализации их потребностей в образовании в соответствии с индивидуальными возрастными, физиологическими, интеллектуальными и психологическими особенностями
Важным условием для создания чдоровьесберегающей образовательной среды в реализации развития системы здоровьесберегающего образования является грамотная «встроенность» здоровьесберегающих технологий в общую систему, отвечающую единству целей и задач
Понятие «здоровьесберег ающие технологии» появилось в системе образования в последние несколько лет Нате понимание здоровьесберегающих технологий исходит из определения ММ Безруких, что это «система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье»
Опытом ряда томских и северских тгисол доказано, что наиболее успешно процесс обучения идет там, где в системе применяются здоровьесберегающие технологии. В таких учебных заведениях происходят качественные изменения в сохранении, укреплении здоровья, стабилизируется состояние здоровья учащихся, обусловленное снижением утомляемости на уроках, обеспечивается психолого-эмоциональный комфорт участников образовательного процесса, что, в свою очередь, приводит к сокращению пропусков занятий по болезни, повышению уровня усвоения учебного материала, развитию творческого потенциала учащихся, улучшению успеваемости
Объектом нашего исследования является учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающего характера в общеобразовательной школе №84 ЗАТО Северск в период с 1995 по 2003 гг В школе определена совокупность эффективных форм, методов и механизмов реализации здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья и повышения успеваемости, на практике реализуются идеи и принципы здоровьесбсрегающей педагогики на основе интеграции разных подходов в единое целое по комплексной программе, разработанной специально для данного учебного заведения Организациотго-структурные модули здоровьесберегающей образовательной среды школы представлены на рис 1
Здоровьесберегающие подходы в образовании включали не только педагогические, медицинские и психологические аспекты, но и распространялись на организа-тщонно-управленческую сторону образования Разрабатывались комплексные проекты разного профиля, что потребовало поиска новых форм структуры и технологии управления На начальном этапе проводился пилотный эксперимент, направленный на развитие экологической культуры педагогов и учапщхся в аспекте решения про-
блемы «здоровье человека и окружающая среда» Разрабатывались теоретические и методические основы сохранения и укрепления здоровья детей в системе образования, на которых строится программа образования и воспитания здорового человека в условиях школы Составлялась учебная программа по педагогическим основам охраны здоровья для учителей, готовилась соответствующая учебная и методическая литература, в практику школьного образования внедрялись разработанные ироекгао-
программпые и дидактические материалы_
Совет по развитию школы
Кафедра здо-ровьесберегаю-щего образования
Постоянно действующий меж-школьтгый семинар повышения квалификации педагогов
Родительский комитет
Методобъедине-ния учителей начальной школы
о
Кафедра социально-
психологической адаптации
1 Гсихо логическая служба (диагностика, групповые и индивидуальные тренинги)
Медико-психолого-педагогический консилиум_
Классные руководители (просветительская, профилактическая и профориентаци-онная деятельность) _
Родительская общественность
Центр содействия сохранению и укреплению здоровья школьни»
Кабинет офтальмологической коррекции
Кабинет сажа
мас-
Кафедра педагогики физической культуры
Физкультурная работа в спецмед-групнах
Уроки ФК в общеобразовательных классах
Спорт ивно-педагогический лицей
Учреждения доп образ-я по физкультуре и спорту
Рис 1 Организационно-структурные модули здоровьесберегающей образовательной среды школы
В результате в школе сложилась система здоровьесберегающего образования и воспитания, включающая в себя
1 Программу здоровьесберегающего образования и воспитания,
2 Программу психологических, лечебно-профилактических и коррекционных мероприятий;
3 Программу медико-психолого-педагогических консилиумов,
4 I Грограмму спортивно-оздоровительной работы
5 Программу «Открытый мир» для детей с патологией зрения;
6 Программу медико-психологических семинаров для педагогов школы с целью повышения их компетенции по вопросам здоровья
Разработаны 1) технология медико-психолого-педагогического сопровождения Первоочередными задачами сопровождения становятся охранно-оздоровительная интеллектуальное и личностное развитие ребенка, организация межпрофессионального взаимодействия «педагог-психолог-медик» (наличие пакета диагностических методик у участников взаимодействия) В рамках обследования были разработаны индивидуальная карта обследования, карта способностей дня педагогов, анкета обратной связи для родителей и педагогов, 2) технология системно-проектного подхода к организации воспитательной работы
Огработана методология комплексного подхода к проблеме сохранения здоровья ребенка Определен диагностический минимум, который представляет собой лонгитыодное обследование, позволяющее отслеживать динамику развития ребенка Итогами диагностического минимума становятся'
а) медико-психолого-педагогический статус обучающег ося - то, что нужно знать педагогам, психологам, родителям о школьнике для организации его успешного обучения и развития Параметры статуса определяются задачами образовательного учреждения, но в нем всегда содержатся сведения об индивидуальных особенностях познавательной, мотивационной и волевой сферы школьника, различные проблемы и трудности в обучении
б) дифферешргация учащихся на относительно благополучных и неблагопо-тучных (с последними предполагается углубленное психологическое обследование по выявлению причин неблагополучия)
в) проведение медико-психолого-педагогического консилиума на котором собственно и вырабатывается стратегия создаггия специальных условий для развития личности учащихся, сохранения их здоровья, оказания помоп^и детям, имеющим проблемы Деятельность педагогов в парадигме здоровьесберегающего образования поставила вопрос о самостоятельной субъектной позиции педагога в межпрофессиональном взаимодействии «педагог-психолог-медик» Педагогам необходимы собственные методы исстедования, чтобы быть равноправными партнерами в межпрофессиональном взаимодействии Для этого разработаны и апробироват>г
• Карта развития способностей ребенка (по 10-баллыгой системе) педагог определяет средний балл успеваемости, потетщал способностей и оценку развития способностей (методы наблюдения, самоанализ) в начальной школе
• Карта педагогической эффективности - анкета для преподавателей - определяет сформированность у ребенка компонентов учебной деятельности -умение учиться
• Анкета класса определяет характер трудностей при обучении, статус ребенка в коллективе (анкеты представлены в справочных материалах)
Использование перечисленных выше диа1 ностических методик расширяет педагогическое видение ребенка (не только академическая успеваемость, а «качественное продвижение ребенка с одного уровня на другой), повышает компетентность педагогов, так как позволяет им стать наблюдательнее и объективнее в оценке не только ребенка, но и собственных шагов На основе педага ической диагностики осуществляется педагогическая коррекция собствешп.тх шагов
Консилиум позволяв! объединить информацию всех специалистов, взаимодействующих с ребенком и на основе полученных данных разработать и реализовать дальнейшую линию развития в процессе таких совместных форм работы, как групповые и индивидуальные консультации с учащимися и их родителями Кроме того, консилиум повышает компетентность всех участников, т к позволяет педагогам и другим специалистам стать наблюдательнее и объективнее не только в оценке ребенка, но и в собственной профессионал!,ной деятельности
На следующем этапе вносились коррективы и отрабатывались предложенные структура и содержание учебно-воспитательного процесса здоровьесберегающей направченности осуществлялся мониторинг эффективности здоровьесберсгающи о образования, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилось теоретическое обобщение и оформление текста диссертации
В диссертационной работе представлен анализ деятельности школы в рамках заданной темы На основе проведенного анализа соискателем выявлены и представлены совокупность основных организационно-педагогических условий реализации здоровьесберегающего образования как фактора укрепления здоровья и повышения успеваемости школьников на основе содержательного, организационного и мотивационно1 о компонентов целостного недагогическот о процесса, соблюдеггие которых обеспечивает здоровьесберегающее образование в школе учет факторов школьной среды, особенности обеспечения сокращения информационной насыщенности учебного процесса на основе интеграции, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения, эффективные формы и методы организации рационального режима двигательной активности учащихся, условия создания благоприятного психолого-эмоционального климата в учебном заведении, ор1 анизация медико-психоло1 о-педагогического сопровождения школьников в учебном и внеучебном процессе, функционирование
целостной системы повышения квалификации педагог ов по вопросам здоровьесбе-регающего образования
Известно, что любая психологическая или оздоровительная работа редко дает мгновенные результаты, однако почти никогда не проходит бесследно Результаты медико-психологических исследований, проведенных на базе школьного Центра здоровья, показывают наличие положительной динамики, что доказывает эффективность применяемых нами форм и методов работы
С помощью проводившегося в 2002 г исследования и с учетом данных за 1999, 2001 гт, была проведена градация учащихся по уровню школьной адаптации (сравнение классов с разной формой обучения по уровню здоровья, успеваемости, психологическим показателям) В результате выявлены четыре группы школьной адаптации, которые отличаются по уровню интеллекта, уровню психической зрелости и по сбалансировашюсти психологической, физиологической и педагогической адаптации Коротко результаты исследования представлены в табл 1 Данные результата подтверждались повторными исследованиями с другими грушами обучающихся
Таблица 1.
Группы школьной адаптации ________
Группа М> кластера Уровень интеллекта ПсИХОЛО! зрелость Степень адаптации Сбалаисиро ванность показателей Общ адаптация
физиолог психол успеваем
А 1 сред соотв сред сред сред баланс успешн
В 2 выс высок сред низк ВЫС дизбаланс успсшн
С 3 сред соотв низк сред пизк дизбаланс на пряж
О 4 НИЗК низк высок низк низк дизбаланс напряж
Мониторинг состояния здоровья обучаюгцихся, проведенный на первом этапе эксперимента, показал наивысшую заболеваемость и наименьший уровень здоровья у учащихся младших классов При этом наиболее ранимыми оказались ученики коррекционных классов В коррекционном классе первого года обучения общая заболеваемость почти в два раза превышает таковую в гимназическом и классе с традиционной формой обучения
Для установления общих тенденций влияния экспериментальной работы на изменение состояния здоровья учеников было проведено исследование
В динамике было обследовано 87 учеников Первое обследование проведено в октябре 1998 г , последнее в мае 2002 г Определенный уровень состояния здоровья соответствует количеству баллов (путгктов), присваиваемых ему при оценке здоровья гго методике Апанасенко На время первоначального обследования в октябре 1998 г ученики распределились на три группы по уровгпо состояния здоровья высоким уровнем характеризуются 18% учеников, средним - 43%, низким -39% учеников (табл 2) Ко второму обследованию у 48 (55%) детей произошло улучшение физическог о здоровья, у 5 (6%) детей показатель оказался стабильным, у остальных 34 (39%) участников иссгедования состояние здоровья ухудшилось
Таблица 2
Распределение учащихся по уровню состояния здоровья
кервоо обследование иуикпза здо-" ' ровья *, -' улуЧЩекие " беала», мекен. ■ухудше-- вне " последнее " обследование
в динамике /в% 87/100% 56/110% 48/55% 5/6% 34/39% 87/100%
урййнМ - иЗменйййе^ высокий ■ сияний' НИЗКИЙ 23 /26%
Высокий (В) 16/18% -41 /-21% 7 /44% 8 /50% 1 /6%
Средний (С) 37 /43% -18/-7% 8 /35% 17/46% 12/32% 34 /39%
Низкий (Н) 34 /39% 118/146% 8 /24% 9 /26% 17/50% 1 30/34%
В группе с высоким уровнем здоровья на время поступления в школу индивидуальные коррективные и специальные мероприятия не проводились, школьники обучались по стандартной программе Поэтому данная группа отражает естественные тенденции изменения состояния здоровья в школьной среде Очередное обследование, проведенное в конпс четвертого класса, показало, что высокие показатели здоровья сохранили лишь 44% учащихся, здоровье 50% учеников снизилось до среднего уровня, у 6% оказался низкий уровет> состояния здоровья Тем не меггее, относительно общего количества обследованных, группа В увеличилась с 18% до 26% Это произошло за счет уменьшения количества учащихся со средним (С) и низким (Н) уровнем здоровья Как видно из табл 2 лишь 50% детей с низким уровнем состояния здоровья остались на своем первоначальном уровне Причем большинство из учащихся группы Н были включены в коррекционные группы Остальные 50%> либо улучшили (либо сохранили) свой уровень
У дегей достоверно снизился уровень актуальных проблем и имеются тенденции к снижению уровня тревожности (Т), в то время как к кощу года у обучающихся наблюдается некоторое повышение уровня тревожности (Т) Кроме изменения психологических показателей имеется положительная динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы Произошло значительное снижение индексов напряжения (ИН), так что кривая изменения ИН во время ортостатиче-ских проб приблизилась к показателям нормы (Н), Кривая ИИ в норме (II) осталась без изменений
Долгосрочный педагогический эксперимент реализации оздоровительной программы по двигательной активности показал ее результативность, что выразилось в достоверном повышении уровня развитая двигательных качеств учащихся и снижении уровня заболеваемости (рис 2)
Таким образом, приведенные выше данные подтверждают высокую эффективность работы школы по сохранению здоровья учащихся При отсутствии же кор-рекционных, а также поддерхиваюпщх мероприятий в процессе обучения в начальной школе более половины учащихся снижают показатели своего здоровья Снижение качества здоровья становится естественной тенденцией и в дальнейшем
Своевременное применение профилактических и коррекционных мероприятий по предла1 аемым нами про1раммам может направить негативные изменения в противоположную сторону в тех же 50% случаев
□данные 1996-1997 уч года Жданные 2000-2001 уч года
Рис. 2.
Заболеваемость детей на 1000 человек в разных классах Уровень обученности учащихся по всем учебным предметам в рамках I осу-дарственно! о образовательного стандарт составляет 100%
Качесгво успеваемосш учащихся школы составляет 53% выпускников начальной школы 74%, чч о значительно выше средних городских показателей, и выше на 18% по сравнению с периодом начала эксперимента
В ходе опытно-экспериментальной работа значительно изменился процент поступления выпускников в высшие учебные заведения в 1995 г - 56%, в 1997 г -72%, с 2000 I - от 77% до 96% Изменилось количество выпускников, окончивших школу с золотой и серебряной медалями- в 1995 г - 1 чел , в 1997 г - 3 чел, с 2000 г - от 5 до 9 чел каждый год
Проведенное исследование показало, что в рамках общеобразовательной школы только при равновесии приоритетов «развитие», «обучение» и «лечение», сотрудничестве педа] 01 ов, психологов, врачей и родителей возможно сохранение здоровья ребенка
В рамках комплексного подхода к организации здоровьесберегаюшего образования каждым обучающимся реализуется право развития в соответствии с его интересами, СКЛОННОС1ЯМИ, способностями, с учетом наименьшей цены здоровья за успешность своего интеллектуального и личностного развития
В заключении па основе теоретических и экспериментальных данных проведенного исследования, подтверждается правильность высказанной гипотезы о том, что здоровьесберегающее образование является важным фактором укрепления здо-
ровья Следствием укрепления здоровья явилось также повышение успеваемости обучающихся Результаты проведенного исследования позволили сделагь следующие выводы
1) Комплекс мероприятий, изложенный в гипотезе, а именно-
• сокращение информационной насыщеггности учебного процесса на основе шгге-грации, обобщения учебного материала, реализации межпредметных связей и развивающих функций обучения;
• рациональная орг анизация двигательной активности учащихся в учебном и вне-учебном процессе,
• создание блаюприятного психолого-эмоционального климата в учебном учреждении;
• организация целостного и непрерывного психофизиологического сопровождения образования школьников (1 руины ЛФК, массаж, витаминотерапия, коррекция зрения у слабовидящих, целостное и непрерывное нсихолого-медицинское сопровождение развития учащихся в учебном и внеучебном процессе),
• разработка программно-мегодичсского комплекса, предусматривающего формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни как приоритетной личное шой ценности
• способствует осуществлению здоровьесберегающего образования и укреплению здоровья обучающихся
2) Основные содержание, формы и ми оды реализации здоровьесберегающего подходов должны учитывать возрастные и функциональные возможности ребенка, что предполагает
а) чередование учебных нагрузок разных уровней интенсивности введение рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (организация рационального режима двигательной активности на уроках, включение динамических пауз, I имна-стики, оздоровительная направленность уроков физическою воспитания) Особое место принадлежит методу Биологической обратной связи, как наиболее эффективному способу по улучшению процесса адаптерованности учащихся к учебной деятельности, немедикаментозной коррекции соматического и психическою здоровья школьников
б) создание благоприятного психолого-эмоционального климата
3) Комплексный подход к разработке организационно-педагогических основ здоровьесберсгающе! о образования способствует определению наиболее реальных для общеобразовательной школы ресурсных возможностей для непрерывного процесса улучшеггия образовательной среды, созданию необходимых условий (моти-вационных, ор1 анизационных, содержательных) для личностного развития всех участников образовательного процесса (педагоги - учащиеся - родители)
4) Разработанная адекватно процессу развития здоровьесберегающей образовательной среды система экспертного анализа с применением современных информационных технологий является эффективной для обеспечения динамического мо-
ниторинга школьной адаптации обучающихся, мониторинга эффективности здо-ровьесберегающего образования,
Диссертационная работа не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях' формирование культуры здоровья в условиях создания системы непрерывности в рамках всех образовательных социальных институтов дошкольного, школьного, профессионально! о образования; разработка комплексной программы психофизиологическою сопровождения учебно-воспитательного процесса для решения проблемы социализации детей с отклонениями в состоянии здоровья, разработка программы непрерывного физического воспитания, совершенствование здоровьес-брегающих технологий как фактора развитая личности школьника
Основные результаты исследования получили отражение в следующих публика! ретх'
1 Сенникова И А, Афанасьев Е А , Пашков В К, Шифанова Р А, Васильев ВII Использование средств лечебной физкультуры в коррекции уровня физического здоровья учащихся младших классов Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские и экологические проблемы Северных районов Сибири». - Томск-Стрежевой, 1998 - С 15-17(авторский вклад - 50%)
2 Сенникова И А, Васильев В Н, Зоткин А О , Антошкина Т В и др Валеологиче-ские подходы к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития школьника- Коллективная монография - Томск-Северск, 1998 - 160 с (авторский вклад - 33%)
3 Сенникова И А , Терентьева ГО В , Афанасьев Е А, Васильев В Н Об опыте работы блока валеологического сопровождения школьного образования //Материалы международной научно-практической конференции ((Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культуройи споргом» -Томск, 1999 -С 169-172 (авторскийвклад-50%)
4 Сенникова И А Васильев В.Н, Афанасьев Е А Применение метода биологической обратной связи как коррекционной методики дезадаптивных состояний у младших школьников //Биоло1 ическая обратная связь - СПб, 2000 - №3 -С 34-35 (авторский текст - 50%)
5 Сенникова И А Здоровьесберегающие технологии в общеобразова1х:лыюй школе //Повышение качества современного образования Методология. Теория Практика Межрегиональный сборник научных трудов - Новосибирск, 2002 -С 153-157
6 СенниковаИА, ОськипаЕП, Васильев В Н Программа воспитания физического и ;гуховного здоровья в системе непрерывного многоуровневого образования ЗАТО Северск //Организационно-методические основы многоуровневого непрерывного образования - Северск, 2003 - С 44-50 (авторский вклад - 33%)
7 Сенникова И А , Хилькевич В С , Ревякина В И, Ревякин Ю Т Модернизация образовательной школы Оздоровительные и профориентационные аспекты
Коллективная монография /Под ред В И. Ревякиной, И А Сенютковой - Томск Изд-во «Томский ЦПТИ», 2003 - 234 с (авторский вклад - 33%)
8 Сснникова И А Комплексный подход к проблеме сохранения здоровья и оптимального развития школьников становление здоровьесберегагощей школы //Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для предприятий и организаций Минатома Сборник научных трудов - Часть ТТ - Сс-верск, 2003 -С 18-22
9 Сенникова И А Особенности валеологического эксперимента в общеобразова-хельной школе //Качество - стратегия XXI века Материалы ГУ Международной научно-практической конференции - Томск, 1999 -С 132-134
10 Сенникова И А , Афанасьев Е А, Васильев В Н Результаты сравнительной оценки „определения уровпя физического здоровья по методике Апанасенко и уровня физического развития младших школьников //Здоровье человека' XXI век Первая межрегиональная научно-практическая конференция Сборник материалов - Томск, 2000 - С 4-5 (авторский вклад - 50%)
11 Сенникова И А , Афанасьев Е А , Васильев В Н Коррекция дезадаптивных состояний у младпгих школьников в условиях общеобразовательной школы //Здоровье человека XXI век Первая межрегиональная научно-практическая конференция Сборник материалов - Томск, 2000 - С 6-7 (авторский вклад - 50%)
12 Сенникова И А Организация опытно-экспериментальной работы в муниципальной общеобразовательной школе-комплексе по решению проблемы сохранения здоровья и оптимального развития школьника //Здоровье человека XXI век Первая межрегиональная научно-пракшческая конференция Сборник материалов - Томск, 2000 -С 140-141
13 Сенникова И А Технология биологической обратной связи в системе здоровь-есберегагощего образования в школе //Использование метода биологической обратной связи в образовании (из опыта работа школ ЗАТО Северск) Региональная научно-практическая конференция Сборник статей - Томск-Северск, 2003 - С. 7-20
Издательство ГУ "Томский ЦЕГГИ" Лицензия ИД №05060 от 14 06 2001 г Подписано в печать 1912 2004 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Гарнитура Тгйм;: Пл. 1,00 Закач № 863 Тираж 100 экз Отпечатано в ГУ «Томский ЦПТИ» Лид. ПД №12-0084 от 16 04 2001 г Россия, 634021, г Томск, пр Фрунзе, 115/3
РНБ Русский фонд
2006-4 2681
"830