автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся
- Автор научной работы
- Андриянова, Ольга Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андриянова, Ольга Григорьевна, 2010 год
Введение
Глава 1. Проблемы индивидуализации обучения в педагогической теории и практике общего образования
1.1. Индивидуализация обучения в системе общего образования — историографический обзор.
1.2. Изменения в образовательном процессе школы при введении инноваций.
1.3. Анализ комплексных изменений в образовательном процессе при организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся.
Глава 2. Процесс управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
2.1. Управление инновационной деятельностью в школе.
2.2. Организационно-педагогическое обеспечение управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
2.3. Формирование информационной среды управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся"
Актуальность исследования. Необходимость разработки организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП) обусловлена происходящими изменениями в нашей стране и геополитической ситуацией, в которой находится Россия. В соответствии с законом РФ «Об образовании» система образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должна быть направлена на развитие личности выпускника, на создание условий для его самоопределения и самореализации. Существующий педагогический опыт различных типов образовательных учреждений зарубежных стран и России свидетельствует о возрастающей роли управления образовательными учреждениями.
При организации обучения по индивидуальным учебным планам учащихся необходимо учитывать ряд факторов, таких как образовательный заказ на составление индивидуального учебного плана, индивидуальной образовательной программы, индивидуального образовательного маршрута каждого учащегося в массовой школе. Необходимо учитывать содержательные, функциональные и методические особенности обучения по индивидуальным учебным планам учащихся, учитывать комплекс качества личности. Решение проблемы эффективности обучения по ИУП возможно при учете двух аспектов: организационного - организация учебного процесса в рамках модели и личного - взаимодействие субъектов учебного процесса в ходе обучения.1
Эффективность работы коллектива школы при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам (ИУП) учащихся во многом зависит от того, каким образом будет организовано внутришкольное управление. Сложившаяся ранее система управления в школе не может обеспечить
1 Как построить профильную школу: Пособие для руководителей образовательных учреждений ( серия «Профильное обучение»), - СПб.: Филиал изд-ва «Просвещение», 2005. - 19с. организационную и целенаправленную работу на период перехода на обучение по ИУП и требует существенных преобразований.
В связи с этим мы ведем речь об организационно-педагогических особенностях управления, которые определяются нами как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных управленческих действий, способствующих осуществлению образовательной деятельности в школе при переходе на обучение по ИУП и эффективности управления процессом обучения каждого ученика при переходе на обучение по ИУП. В широком смысле, управление представляет собой регулирование состояния школы в целях получения нужного результата. Не являясь самоцелью, управление, воздействует на свой объект и, изменяя его состояние, стремится получить желаемый результат. При этом основное содержание ее деятельности реализуется через решение управленческих задач педагогического характера.
Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, С.С. Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.).
Управлению образовательным учреждением посвящены работы B.C. Лазарева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др.
Вопросы усовершенствования образовательного процесса, саморазвития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др.
Проблема самоопределения личности исследуется К.А.Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, С.Я.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др.
Важнейшей особенностью управления в школе является то, что управленческие связи в ней реализуются через отношения людей. Школа представляет собой целостный организм со сложной структурой, с различного рода индивидуальными проявлениями, ровно, как и с функциями общего характера. Управление призвано упорядочить совместную 4 деятельность участников образовательного процесса, придать взаимодействию людей организованность, обеспечивая согласованность индивидуальных действий, а также выполнение общих управленческих действий (планирование, организацию, руководство и контроль). Мы рассматриваем эти действия как сложные, т.е. имеющие свою структуру и включающие в нее другие действия, как компоненты. Так, планирование может включать в себя и действия анализа, прогнозирования, целеполагания, оценки эффективности. Как нет планирования вообще, так нет и анализа вообще. Анализ может осуществляться и в процессе планирования, и в процессе организации, и в процессе руководства. Например, чтобы оценить работу учителя, руководитель должен ее сначала проанализировать. Но не результат анализа является итогом управления, а решения, принимаемые на их основе. Выработка этих решений относительно целей и способов их достижения (планирование), распределение полномочий и ответственности (организация), постановки заданий исполнителям и их мотивация (руководство), корректировки хода работы (контроль) и являются функциями управления по отношению к тому или иному объекту.
Объектом управления в нашей работе являются нововведения в школе при переходе на обучение по ИУП. Перечень управленческих функций будет включать в себя: планирование процесса нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; организацию процесса нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; руководство процессом нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП; контроль за внедрением нововведений в школе при переходе на обучение по ИУП.
Немаловажным фактором управления подготовительной работой при переходе на обучение по ИУП является специальная психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса. Необходима специальная работа по психологической перестройки учителя, который, как правило, является уже сложившимся человеком, со своими убеждениями, установками, привычками, чертами характера, нередко с давно 5 устоявшимся стилем деятельности. Организаторам необходимо быть готовыми к тому, что будет нелегко изменить стереотипы педагогического мышления, ценностные ориентации и установки, привычные методы работы. Ведь, годами работая в условиях классно-урочной системы, учитель привык к авторитарному стилю общения с учащимися, монологически-информационному изложению учебного материала, к ориентации на абстрактного ученика. Для него будет сложно принять требования обучения на основе индивидуальных планов учащихся, где каждый ученик имеет право: сделать выбор учебных предметов (кроме обязательных); выбрать уровень трудности обучения, (а он может быть завышенным или заниженным некоторыми учениками); выбрать учителя - предметника, в группу к которому он хочет записаться (ощущение ограничения творческой свободы учителя).
Учителю необходимо учитывать в своей работе гибкую структуру процесса обучения, работать с группами «плавающего», переменного от урока к уроку состава учащихся, учитывать индивидуальные умственные способности учащихся, к построению коллективной работы с учетом индивидуальных способностей каждого ученика.
Дифференциальная психология» - отрасль психологии, изучающая индивидуальные различия между людьми. В настоящее время достижения дифференциальной психологии важны для диагностики в процессе индивидуализации обучения, а также для прогнозирования дальнейшего развития склонностей и способностей учащихся. Первыми крупными представителями дифференциальной психологии были А. Бине, ДЖ. Кентел, А.Ф. Лазурский.
Для перехода на обучение на основе ИУП чрезвычайно важной является идея проектирования вариативного образования. Вариативность и многофакторность проектирования позволяют гибко учитывать интересы и познавательные возможности обучающегося и реализовать принципы индивидуализации и дифференциации. Идеи вариативного образования были сформированы В.А. Левиным в 1991г.
Но было бы неправильно определять вариативность содержания и организации характерной чертой лишь современной педагогической практики. Мы убеждены, что вариативность определяет ее на всем протяжении существования.
Анализ трудов А.И. Пискунова, Н.Д. Никандрова, B.C. Леднева, М.Н. Лазутовой, В.И. Смирнова, В. Чарнолусского, И.С. Якиманской, В.А. Капрановой позволил определить основные этапы развития вариативности отечественного образования.
Процесс обновления образования сопровождался массовой апробацией в школах России альтернативных и вариативных систем обучения. Богатый опыт их проектирования представлен концепциями учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов), проблемного обучения (Т.В. Кудрявцева, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), обучения на высоком уровне сложности (Л.В. Занков), школы диалога культур (B.C. Библер, С.Ю. Курганов) и др.
Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах В.И. Блинова, Е.В. Ворониной, С.С. Кравцова, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, А.А. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Нынешний уровень развития вычислительной техники (персональные компьютеры и программные средства) уже позволил довольно близко подойти к моделированию и осуществлению индивидуального подхода к учащимся в массовом обучении. Речь идет о персонализированном образовании - программное управление познавательной деятельностью учащихся с использованием компьютера. При индивидуализации образовательного процесса в массовой школе приходится обрабатывать 7 большие массивы информации. В помощь руководителю приходит кибернетическая модель руководства. Кибернетика разрабатывает общие принципы создания систем управления на основе применения ЭВМ как средства обработки информации. Сегодня компьютерные системы управления объектом способны не только обрабатывать необходимую информацию, но и выдавать рекомендации для управления им. Сюда относятся системы принятия решения, выбора главного направления для реализации принятия решения и автоматизированная система руководства.
Анализ научной литературы показал, что первые попытки использования компьютеров в обучении были предприняты в конце 50-х -начале 60-х гг. XX века в США в период, когда большую популярность приобрела теория программированного обучения Б.Ф. Скиннера и Н. Краудера. У истоков отечественного программированного обучения стояли А.И. Берг, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Л.Б. Ительсон, Е.И. Машбиц, Н.Д. Никандров, Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина и др. Управленческий аспект теории программированного обучения представлен идеей алгоритмизации, которая связана с разработкой математических моделей и алгоритмов усвоения, предписывающих порядок познавательных действий (П.Я. Гальперин, JI.H. Ланда, Н.М. Н.М. Розенберг, Н.Ф. Талызина и др).
Анализ опыта работы школ по данной проблеме (ГОУ СОШ № 255 и 263 (СВАО), 186,717,222 и 771 (САО), 782 (ВАО), 675 и 870 (ЮАО), 632, ЦО № 1877 «Люблино» и 1908,1460, ЦО № 1439 (ЮВАО)) показал, что переход на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся прошел более эффективно в школах, где в своей практике учитывались организационно-педагогические особенности управления.
С другой стороны, из опыта этих школ можно сделать вывод, что процессом перехода из обычной общеобразовательной школы в профильную школу нужно управлять посредством специальной системы управления. Сложившаяся ранее система управления в школе не может обеспечить 8 организационную и целенаправленную работу на период перехода и требует существенных преобразований. Предполагается посредством последовательных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создать условия обучающимся для апробации намерений, выявления и развития их способностей, связанных с их будущими профессиональными интересами.
Переход на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся является структурной инновацией в области организации образовательного процесса. Образовательная среда претерпела значительные изменения организационно-экономического и управленческого характера. Характерной тенденцией стала ориентация на вариативность образовательного процесса, на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг. Возникает недостаточность материально-технического, информационно-методического обеспечения учебного процесса.
Но можно ли достигать желаемого результата, только совершенствуя образовательный процесс, не изменяя условий? «К педагогическим условиям относятся те, которые создаются в образовательном процессе и реализация которых обеспечивает наиболее эффективное протекание этих процессов. В основании этих процессов - деятельность».2 Традиционное в общеобразовательных школах деление основной и средней школы весьма условно, так как старшеклассники занимаются в тех же кабинетах, что и остальные ученики, а занятия проводят те же учителя (за малым исключением), что и в основной школе, зачастую используя те же формы организации обучения. Возникает недостаточность материально-технического, информационно-методического обеспечения учебного процесса, нацеленного на работу со школьниками именно этого возраста. С другой стороны, как показали исследования, 97 из 100 родителей хотят обучать своих детей в школе, реализующей индивидуализацию обучения.
2 Беликов B.A. Философия образования личности: Деятельностный аспект: Монография. M.: Владос, 2004. -5с.
Реализация принципов построения обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся повлекла за собой изменения во всех подструктурах образовательного процесса. В связи с новой парадигмой изменились и требования к управлению. Это своевременная реакция на изменения во внутренней и внешней среде образовательного учреждения.
Обостряется противоречие между потенциально высокими возможностями обучения по индивидуальным планам и явно недостаточным уровнем использования этих возможностей в силу отсутствия у работников образования необходимых разработок .
Сравнение фактического (ориентированного на управление педагогическими процессами) и желаемого (ориентированного на управление людьми) состояния внутришкольного управления свидетельствует о наличии противоречия, суть которого можно было бы определить так: если в школе не будет реализован человекоцентристский принцип (прежде всего человек, а потом его дело) и не будут созданы условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности каждого учителя и ученика в соответствии с них потребностями, потребностями развивающихся общества и школы, то дальнейшее, сформированное командно-административной системой внутришкольное управление, лишь ухудшит положение дел в школе и воспрепятствует осуществлению в ней необходимых преобразований.
Таким образом, возникает противоречие между достигнутым уровнем теоретической разработки идей обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся и формализованным характером управления школой при переходе на обучение по ИУП.
С учетом этого обстоятельства выделена следующая проблема исследования: организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП.
Объект исследования - система внутришкольного управления при переходе обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся.
Предметом исследования: процесс управления инновационной деятельностью в школе при переходе на обучение по ИУП и механизм интенсификации обучения в этих условиях.
В основу исследования положена гипотеза о том, что высокий уровень эффективности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся может быть обеспечен , если:
• определены и реализованы требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• выявлены организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия перехода школы на обучение по ИУП.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблем управления школой при переходе на обучение по ИУП;
2. Выявить особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП;
3. Разработать требования к системе управления при переходе на обучения по ИУП;
4. Разработать и проверить опытным путем модель управления школой при переходе на обучение по ИУП;
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века до начала XXI века, поскольку именно в этот период в рамках концепций профильного обучения зарождались и развивались идеи обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся. К концу XX - началу XXI века сложилась Федеральная концепция профильного образования, которая является частью стратегического плана введения профильного обучения.
Источниковедческую базу исследования составили: научная литература по философии, педагогике, психологии, информатике, раскрывающая сущность и тенденции развития профильного обучения; законодательные акты, регламентирующие процесс введения профильного обучения; диссертационные исследования, монографии, научные публикации отечественных педагогов в области индивидуализации обучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения об управлении школой ( B.C. Лазарев, Ю.А.Конаржевский , А.Я.Найн, М.М.Поташник, Н.Д. Никандров, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И.Шамова и др.),
- о вариативности образования (В .А. Ясвин, А.И. Пискунов, Н.Д. Никандров, B.C. Леднев, М.Н. Лазутова, В.И. Смирнов, В. Чарнолусский, И.С. Якиманская, В.А. Капранова и др.); о самоопределении личности (К.А. Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, С.Я.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др);
- идеи о возможности решения педагогических проблем методами кибернетики (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, Т.А. Ильина, Л.Н. Ланда, Е.П. Ершов и др.); о возможности решения. проблем управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования (В.И. Блинов, Е.В. Воронин, С.С. Кравцов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский, Н.Ф. Родичев, И.С. Сергеев, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др).
Методы исследования: теоретический анализ литературы позволил выявить научное состояние и степень разработанности проблемы. В результате изучения отобранных источников исследования систематизированы организационно-педагогические особенности управления школой при переходе обучения на основе ИУП, с помощью сравнительно-сопоставительного метода выявлено общее и особенное в подходах исследователей к проблемам организации учебного процесса. Применение историко-генетического метода в сочетании с системным подходом и ретроспективным анализом позволило обнаружить предпосылки, условия и общие закономерности генезиса идей управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам, оценить значение организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе на обучение по ИУП. Опытно-экспериментальная работа на базе ЦО № 1439 и других школ ЮВАО позволило экспериментально проверить выдвигаемые идеи, обобщить результаты исследования и перевести обучение в старшей школе на основе индивидуальных учебных планов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены, ранее не рассматриваемые, управленческие действия при переходе на обучение по индивидуальным планам учащихся, ориентированные на ежегодно меняющиеся вариативные планы учащихся, на вариативность образовательного процесса;
- обоснованы и конкретизированы требования к системе управления при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся: используемые методы и формы организации решения управленческих задач должны быть такими, чтобы вовлечь большее число учителей в управление
13 образовательным процессом учащихся;
- доказана необходимость введения в решение новых для школы задач оперативной обратной связи, которая пронизывает весь учебный процесс: постоянная высокая информированность о ходе образовательного процесса, знание результатов обучения каждого ученика;
- разработана и обоснована обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
- проблемы управления школой, возникающие при переходе на обучение по ИУП, как проблемы управления инновационным процессом, могут быть учтены в исследованиях других инновационных процессов, происходящих в школе.
- выявленные особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП позволяют открыть путь к дальнейшим разработкам в теории управления дистанционным обучением в массовой школе, при создании информационной среды управления образовательным учреждением;
- полученные в исследовании результаты выявляют организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП, открывают пути для дальнейших научных исследований в области предпрофильной подготовки и профильного обучения, управления введением и распространением указанных инноваций, интеграции систем общего и профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в управлении при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП) в других школах.
Для совершенствования управления в школе при переходе на обучение по ИУП в исследовании предложен алгоритм анализа состояния действующей системы управления (ее сильных и слабых сторон), на основе
14 которого составляется дефектная ведомость системы управления. Интегрируя все найденные решения проблем действующей системы управления, школьный управленец проектирует ту модель управления инновационными процессами, которую школа освоит в имеющихся условиях.
Такие результаты исследования, как разработанные требования к управлению при переходе на обучение по ИУП, выявленные особенности управленческих действий, выводы о процессах тормозящих или останавливающих перемены в школе и способы их преодоления при переходе на обучение по ИУП, позволили в ходе опытно-экспериментальной работы повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.
В исследовании показано, что разработанная и проверенная опытным путем модель управления создает условия для выбора каждым учащимся в массовой школе своей траектории обучения, позволяет учитывать ежегодно меняющиеся образовательные потребности каждого учащегося и оценивать эффективность управленческих действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах для работников образования ЮВАО и ЦАО г. Москвы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминаров в школах № 1908, 1460, 1439, 1935 г. Москвы.
На защиту выносятся: 1. Теоретический анализ управленческой деятельности при переходе на обучение по ИУП выявил:
- проблемы содержания управленческой деятельности (изменения в наборе действующих функций управления, распределение функций управления между подсистемами образовательной среды, между субъектами внутришкольного управления, обеспечение функций
15 управления методами, средствами, технологиями их реализации, ресурсами); проблемы организационной структуры управления (состав индивидуальных и коллективных субъектов управления, число уровней в оргструктуре, сочетание единоначалия и коллегиальности, управленческие связи, их сбалансированность, готовность управленческого персонала);
- проблемы формирования механизмов управления (избыточные звенья логической структуры управленческих действий, их последовательность, идеи, заложенные в технологию управленческого воздействия);
2. Особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП: создание условий выбора каждым учащимся в массовой школе образовательной траектории обучения; организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, где управленческая информация имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер. К основным видам управленческих действий добавляются образовательный маркетинг, управление «знаниями», образовательная логистика, коммуникации;
3. Требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП: понимание процессов, тормозящих или останавливающих перемены; развитие горизонтальных связей в управлении, делегирование ряда полномочий на уровень классных руководителей, учителей и психологов; создание автоматизированной информационной, системы управления, оценка качества управления -система индикаторов для оценки эффективности управленческих действий.
4. Обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся, компонентами которой являются прогнозирование, проектирование, конструирование, оценка эффективности управленческих действий. Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: анализом широкого круга научных источников, методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным подходом в использовании методов исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования и их внедрения в школьную практику.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005-2006гг.) - теоретический анализ проблемы; уточнение понятий; изучение философской и психолого-педагогической литературы. Второй этап (2006-2007гг.) - уточнение теоретических позиций; систематизация материалов на научно-теоретическом уровне; разработка концептуальной основы исследования; выявление этапов и идей обучения на основе индивидуальных планов учащихся; общего и особенного в подходах исследователей к проблемам организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся; анализ дидактических принципов проектирования вариативного образования; определение тенденций развития идей обучения на основе ИУП.
Третий этап (2008-2009гг.) - разработка технологий проектирования образования на основе ИУП; разработка и внедрение в процесс внутришкольного управления элементов образовательного маркетинга, переход от классно-урочной системы обучения к групповым, обобщение работы экспериментальной площадки и оформление полученных результатов исследования, подведение итогов работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся"
На правах рукописи
004602361
! / Андриянова Ольга Григорьевна
Организационно-педагогические особенности управлении школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся
Специальность 13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 С МДЯ 2010
Москва - 2010
004602361
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре педагогики Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Блинов Владимир Игоревич.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Белогуров Анатолий Юльевич;
кандидат педагогических наук Кучма Игорь Викторович.
Ведущая организация Московский гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова.
Защита состоится 27 мая 2010г. в я!) час на заседании диссертационного совета Д 212.154.21 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., ауд. 209
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1
Автореферат разослан ¿¿"апреля 2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Р. Черкасова
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное развитие России, определяемое переходом к постиндустриальному обществу и инновационной экономике, выдвинуло образование в один из общенациональных приоритетов. От модернизации сферы образования напрямую зависят успехи государства в социально-экономическом развитии, поскольку система образования создает самый главный ресурс -человеческий потенциал, который выступает как основной фактор обновления страны. В XXI веке все более осознается необходимость построения не только новых типов общеобразовательных учреждений, но и новых форм организации образовательного процесса, и новых моделей управления их функционирования с акцентом на развитие личности обучающегося и учителя. Обучение по индивидуальным учебным планам вводится в целях создания условий для увеличения возможностей выбора учащимися моделей своего дальнейшего образования, более полного удовлетворения их познавательных потребностей и интересов, обеспечения индивидуализации обучения.
Образовательная среда при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся претерпела значительные изменения организационно-экономического и управленческого характера. Характерной тенденцией стала ориентация на вариативность образовательного процесса, на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг.
Реализация принципов построения обучения на основе индивидуальных учебных планов учащихся повлекла за собой изменения во всех подструктурах образовательного процесса. В связи с реакцией на изменения во внутренней и внешней среде образовательного учреждения изменились и требования к управлению школой. Востребованными становятся подходы к управлению школой, ориентированные на конструктивные процедуры принятия решений.
Сравнение фактического (ориентированного на управление педагогическими процессами) и желаемого (ориентированного на управление людьми) состояния внутришкольного управления свидетельствует о наличии противоречия, суть которого можно было бы определить так: если в школе не будет реализован человекоцентристский принцип (прежде всего человек, а потом его дело) и не будут созданы условия, обеспечивающие развитие и саморазвитие личности каждого учителя и ученика в соответствии с потребностями развивающихся общества и школы, то дальнейшее, сформированное командно-административной системой внутришкольное управление, лишь ухудшит положение дел в школе и воспрепятствует осуществлению в ней необходимых преобразований.
Таким образом, возникает противоречие между достигнутым уровнем теоретической разработки идей обучения на основе индивидуальных
учебных планов учащихся и формализованным характером управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП).
С учетом этого обстоятельства выделена следующая проблема исследования: организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
В связи с этим следует говорить об организационно-педагогических особенностях управления, которые определяются нами как приведенная в систему совокупность взаимосвязанных управленческих действий, способствующих осуществлению образовательной деятельности в школе при переходе на обучение по ИУП и эффективности управления процессом обучения каждого ученика при переходе на обучение по ИУП. Тема исследования « Организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся».
Объект исследования - система внутришкольного управления при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Предмет исследования: процесс управления инновационной деятельностью в школе при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся и механизм интенсификации обучения в этих условиях.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП.
В основу исследования положена гипотеза о том, что высокий уровень эффективности управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся может быть обеспечен, если:
• определены и реализованы требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• выявлены организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП;
• разработаны и реализованы на практике психолого-педагогические условия перехода школы на обучение по ИУП.
В соответствии с целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ проблем управления школой при переходе на обучение по ИУП;
2. Выявить особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП;
3. Разработать требования к системе управления при переходе на обучения по ИУП;
4. Разработать и проверить опытным путем модель управления школой при
переходе на обучение но ИУП. Источниковедческую базу исследования составили: научная литература по философии, педагогике, психологии, информатике, раскрывающая сущность и тенденции развития профильного обучения; законодательные акты, регламентирующие процесс введения профильного обучения; диссертационные исследования, монографии, научные публикации отечественных педагогов в области индивидуализации обучения. Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения об управлении школой ( B.C. Лазарев, Ю.А.Конаржевский , А.Я.Найн, М.М.Поташник, Н.Д. Никандров, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, В.А.Черкасов, Т.И.Шамова и др..),
- о вариативности образования (В.А. Ясвин, А.И. Пискунов, Н.Д. Никандров, B.C. Леднев, М.Н. Лазутова, В.И. Смирнов, В. Чарнолусский, И.С. Якиманская, В.А. Капранова и др.);
о самоопределении личности (К.А. Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, С.Я.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др);
- идеи о возможности решения педагогических проблем методами кибернетики (А.И. Берг, В.П. Беспалько, Н.Д. Никандров, Т.А. Ильина, Л.Н. Ланда, Е.П. Ершов и др.);
о возможности решения проблем управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования (В.И. Блинов, Е.В. Воронин, С.С. Кравцов, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, A.A. Пинский, Н.Ф. Родичев, И.С. Сергеев, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др).
Методы исследования: теоретический анализ литературы позволил выявить научное состояние и степень разработанности проблемы. В результате изучения отобранных источников исследования систематизированы организационно-педагогические особенности управления школой при переходе обучения на основе ИУП, с помощью сравнительно-сопоставительного метода выявлено общее и особенное в подходах исследователей к проблемам организации учебного процесса. Применение историко-генетического метода в сочетании с системным подходом и ретроспективным анализом позволило обнаружить предпосылки, условия и общие закономерности генезиса идей управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам, оценить значение организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе на обучение по ИУП. Опытно-экспериментальная работа на базе ЦО № 1439 и других школ ЮВАО позволило экспериментально проверить выдвигаемые идеи, обобщить результаты исследования и перевести обучение в старшей школе на основе индивидуальных учебных планов. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены, ранее не рассматриваемые, управленческие действия при переходе на обучение по индивидуальным планам учащихся, ориентированные на ежегодно меняющиеся вариативные планы учащихся, на вариативность образовательного процесса;
- обоснованы и конкретизированы требования к системе управления при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся: используемые методы и формы организации решения управленческих задач должны быть такими, чтобы вовлечь большее число учителей в управление образовательным процессом учащихся;
- доказана необходимость введения в решение новых для школы задач оперативной обратной связи, которая пронизывает весь учебный процесс: постоянная высокая информированность о ходе образовательного процесса, знание результатов обучения каждого ученика;
- разработана и обоснована обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся.
Теоретическая значимость работы заключаются в том, что:
- проблемы управления школой, возникающие при переходе на обучение по ИУП, как проблемы управления инновационным процессом, могут быть учтены в исследованиях других инновационных процессов, происходящих в школе.
- выявленные особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП позволяют открыть путь к дальнейшим разработкам в теории управления дистанционным обучением в массовой школе, при создании информационной среды управления образовательным учреждением;
- полученные в исследовании результаты выявляют организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по ИУП, открывают пути для дальнейших научных исследований в области предпрофильной подготовки и профильного обучения, управления введением и распространением указанных инноваций, интеграции систем общего и профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в управлении при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся (ИУП) в других школах.
Для совершенствования управления в школе при переходе на обучение по ИУП в исследовании предложен алгоритм анализа состояния действующей системы управления (ее сильных и слабых сторон), на основе которого составляется дефектная ведомость системы управления. Интегрируя все найденные решения проблем действующей системы управления, школьный управленец проектирует ту модель управления инновационными процессами, которую школа освоит в имеющихся условиях.
Такие результаты исследования, как разработанные требования к управлению при переходе на обучение по ИУП, выявленные особенности управленческих действий, выводы о процессах тормозящих или останавливающих перемены в школе и способы их преодоления при переходе на обучение по ИУП, позволили в ходе опытно-экспериментальной работы повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.
В исследовании показано, что разработанная и проверенная опытным путем модель управления создает условия для выбора каждым учащимся в массовой школе своей траектории обучения, позволяет учитывать ежегодно меняющиеся образовательные потребности каждого учащегося и оценивать эффективность управленческих действий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на совещаниях и семинарах для работников образования ЮВАО и ЦАО г. Москвы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в форме спецсеминаров в школах № 1908, 1460, 1439, 1935 г. Москвы.
На защиту выносятся:
1. Теоретический анализ управленческой деятельности при переходе на обучение по ИУП выявил:
- проблемы содержания управленческой деятельности (изменения в наборе действующих функций управления, распределение функций управления между подсистемами образовательной среды, между субъектами внутришкольного управления, обеспечение функций управления методами, средствами, технологиями их реализации, ресурсами);
проблемы организационной структуры управления (состав индивидуальных и коллективных субъектов управления, число уровней в оргструктуре, сочетание единоначалия и коллегиальности, управленческие связи, их сбалансированность, готовность управленческого персонала);
- проблемы формирования механизмов управления (избыточные звенья логической структуры управленческих действий, их последовательность, идеи, заложенные в технологию управленческого воздействия);
2. Особенности управленческих действий при переходе на обучение по ИУП: создание условий выбора каждым учащимся в массовой школе образовательной траектории обучения; организация учебного процесса с учетом индивидуальных особенностей учащихся, где управленческая информация имеет не усредненный, а индивидуально-личностный характер. К основным видам управленческих действий добавляются образовательный маркетинг, управление «знаниями», образовательная логистика, коммуникации,-
3. Требования к системе управления школой при переходе на обучение по ИУП: понимание процессов, тормозящих или останавливающих перемены; развитие горизонтальных связей в управлении, делегирование ряда полномочий на уровень классных руководителей, учителей и психологов; создание автоматизированной информационной системы управления, оценка качества управления -система индикаторов для оценки эффективности управленческих действий.
4. Обобщенная модель управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся, компонентами которой являются прогнозирование, проектирование, конструирование, оценка эффективности управленческих действий.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: анализом широкого круга научных источников, методологической обоснованностью исходных позиций, комплексным подходом в использовании методов исследования, их адекватностью объекту, предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования и их внедрения в школьную практику.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2005-2006гг.) - теоретический анализ проблемы; уточнение понятий; изучение философской и психолого-педагогической литературы. Второй этап (2006-2007гг.) - уточнение теоретических позиций; систематизация материалов на научно-теоретическом уровне; разработка концептуальной основы исследования; выявление этапов и идей обучения на основе ИУП; общего и особенного в подходах исследователей к проблемам организационно-педагогических особенностей управления школой при переходе обучения на основе ИУП; анализ дидактических принципов проектирования вариативного образования; определение тенденций развития идей обучения на основе ИУП.
Третий этап (2008-2009гг.) - разработка технологий проектирования образования на основе ИУП; разработка и внедрение в процесс внутришкольного управления элементов образовательного маркетинга, переход от классно-урочной системы обучения к групповой, обобщение работы экспериментальной площадки и оформление полученных результатов исследования, подведение итогов работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Основное содержание работы. В первой главе «Проблемы индивидуализации обучения в педагогической теории и практике общего образования» анализируется философские, психолого-педагогические подходы к проблеме, позволяющих учитывать индивидуальных особенностей учащихся в процессе обучения, рассматриваются изменения, которые происходят в образовательном
процессе школы при введении обучения по индивидуальным учебным планам, как структурной инновации.
Проблемы управления нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых (В.Г.Афанасьев, С.С. Дзарасов, Л.Евенко, Ф.Тейлор, А.Файоль и др.).
Управлению образовательным . учреждением посвящены работы B.C. Лазарева, Ю.А.Конаржевского, А.Я.Найна, М.М.Поташника, Г.Н.Серикова, П.И.Третьякова, В.А.Черкасова, Т.И.Шамовой и др.
Проблемы управления введением и распространением предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе общего образования рассмотрены в трудах В.И. Блинова, Е.В. Ворониной, С.С. Кравцова, A.M. Моисеева, Н.В. Немовой, A.A. Пинского, Н.Ф. Родичева, И.С. Сергеева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.
Вопросы усовершенствования образовательного процесса, саморазвития личности освещаются в трудах А.А.Орлова, А.В.Усовой, П.И.Чернецова, Р.Х.Шакурова, Г.И.Щукиной, Н.М.Яковлевой и др. Проблема самоопределения личности исследуется К.А.Абдульхановой-Славской, В.Г.Афанасьевым, С.Я.Батышевым, Л.И.Божович, И.С.Коном, Т.В.Чистяковой и др.
Концепция обучения по индивидуальным учебным планам связана с системными изменениями в образовательном процессе, что предопределяет необходимость перевода внутришкольного управления на новую парадигму, составляющую новую «управленческую философию», в основе которой лежит мотивационно-системный подход и личностно-ориентированные цели его осуществления. Ориентация на человека и его потребности, создание в школе условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности каждого школьника, учителя и мотивацию их на эффективную самоуправляемую индивидуальную и коллективную деятельность в различных автоматизированных внутришкольных системах.
Для более четкого представления проблем, с которыми придется столкнуться школе при переходе на обучение по ИУП, необходимо использование аппарата прогнозирования, и прежде всего экспертного прогнозирования. Полезна разработка наиболее вероятных сценариев развития школы, а также внешних и внутренних условий ее функционирования.
В первой главе раскрыты пути конструирования модели анализа состояния учебно-воспитательного процесса при переходе на обучение по ИУП. Выделяются четыре проблемные зоны: результат обучения; эффективность педагогических технологий; эффективность образовательных программ и учебного плана учащегося; результативность организации педагогической деятельности.
Обобщение научных подходов показало, что введение крупномасштабной инновации, к которой относится переход на обучение по ИУП, требует,
прежде всего, понять систему функционирования школы. Для этого необходимо: 1. проанализировать важнейшие ее элементы - ученики, окружение школы и культура школы; 2. определить инновационные возможности школы: наличие определенных качеств у администрации школы, процесс планирования и оценки, координация внутри школьной организации; 3. выявить механизмы преобразований: стратегию (направление преобразований «К чему мы хотим прийти?»), планирование (процесс преобразований необходимо спланировать), обучение (новый опыт сотрудничества с коллегами); 4.образовательные изменения должны затрагивать школу в целом, т.е. наличие в школе ряда характеристик и умений, как на организационном, так и на индивидуальном уровне членов коллектива; 5. наличие собственной политики изменений в школе: связь инновации с существующими потребностями; 6. ясное представление предполагаемых изменений; 7. доступность ресурсов и оборудования; 8. существование характеристики инноваций (относительные преимущества, совместимость с существующими взглядами, возможность проверки, видимые результаты).
Как показало исследование, существуют три основные причины негативного отношения к изменениям при переходе на обучение по ИУП: рациональные, личные, эмоциональные. (В работе мы показали способы их преодоления.)
Особенность управления переходом на обучение по ИУП состоит в том, что управление осуществляется в условиях инновационного риска. Под риском понимается неопределенность, с которой непременно сталкивается руководитель при обновлении традиционного режима деятельности. Неопределенность имеет место в связи со сложностью прогноза положительных и отрицательных последствий новшества. Вся деятельность коллектива в инновационном режиме носит поисковый характер и поэтому не гарантирует получение положительного результата, особенно, если новшество создается самим коллективом.
Во второй главе «Процесс управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся» представлены ход и результаты апробации модели управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся, представлены выводы, конкретизирующие основные положения работы.
Как показало исследование, при управлении инновациями часть элементов имеющейся системы управления может оказаться в состоянии решить новые управленческие задачи, другая - нет. Если имеющаяся в школе система управления неэффективна, то придется построить новую систему управления.
Для построения управленческой модели, освоение которой позволит школе максимально удовлетворить все потребности инновационных процессов с учетом имеющихся у нее возможностей, мы должны выявить
содержание управленческой деятельности в данной школе, организационную структуру управления, сформированные механизмы управления. Большое внимание уделялся анализу слабых и сильных сторон управленческой деятельности в школе, возможным опасностям и перспективам, которые ожидают школу в будущем.
По итогам анализа состояния действующей системы управления инновационными процессами составляется так называемая дефектная ведомость системы управления. В ней проводится анализ сильных и слабых сторон содержания управленческих действий, структуры управления инновационными процессами, механизма управления инновационными процессами в школе. Интегрируя все найденные решения проблем, можно спроектировать ту модель управления инновационными процессами, которую школа освоит в имеющихся условиях. Целесообразно создание банков данных, в которых выявленные проблемы могут быть зарегистрированы. В таких банках данных может храниться также информация о решениях, принятых в связи с возникшими проблемами, об исполнителях, которым поручен определенный объем работ, о ходе реализации принятых решений.
Вне зависимости от вида образовательного учреждения можно выделить этапы внедрения изменений при введении новшества, такого как переход на обучение по ИУП. Образовательное учреждение проводят изменения постепенно, путем серии отдельных шагов.
Исследование опыта перехода на обучение по ИУП более 20 школ позволило сделать вывод, что во всех успешных программах присутствуют три главные «оси», формирующие «трехмерное пространство» процесса преобразований. Ось «Сверху вниз» - установление руководством образовательного учреждения основного курса преобразований при переходе на обучение по ИУП, как структурной инновации. Ось «Снизу вверх» -движение широких масс сотрудников образовательного учреждения, направленное на поиск новых подходов для преодоления возникающих трудностей и обеспечения роста эффективности. Ось «Межфункциональная» - реорганизация ключевых образовательных процессов (установление новых взаимосвязей между направлениями деятельности, выполняемыми функциями и информационным обеспечением).
В целом три оси представляют интегрированную и сбалансированную конструкцию, которая объединяет отдельные инициативы в целостную программу с прочными внутренними связями.
Отсутствие или неполноценность хотя бы одной из осей обрекает на неудачу всю программу. Слабая ось «сверху вниз» означает, что администрация не имеет четкого представления о том, в каком направлении следует концентрировать новые навыки и развивать инициативы. Если появятся проблемы с осью «снизу вверх», снизится мотивация сотрудников, импульс движения вперед угаснет, возможности для повышения
эффективности будут упущены, а новые принципы поведения и навыки не сформируются. Наконец, недостаточное внимание к «Межфункциональной» оси приведет к тому, что усилия по улучшению выполнения различных функций окажутся недостаточными и так называемая критическая масса преобразований не будет набрана. Реальные результаты будут достигнуты только в том случае, если предпринимаемые по всем трем направлениям усилия скоординированы и взаимоувязаны.
При обучении по ИУП школьный управленец стремится учесть тенденции социальных преобразований в обществе, запросы родителей, интересы учащихся и профессиональные возможности учителей. При переходе на обучение по ИУП происходит ориентация управления на ежегодно меняющиеся индивидуальные учебные планы учащихся (образовательное учреждение изыскивает возможности удовлетворить все потребности учащихся), обучение ведется в малых группах, вводится гибкая система управления, сочетающая централизм и децентрализацию в управлении, происходит быстрая адекватная реакция на изменение спроса образовательных услуг.
Для успешного перехода на обучение по ИУП необходимо использовать ряд дополнительных действий, не всегда несущих в себе образовательный характер: управление образовательным маркетингом («маркетинг» - в значении изучения спроса и предложений), управление «знаниями», образовательная логистика, коммуникации.
Управление образовательным маркетингом. При организации учащихся в группы, различающиеся образовательными предпочтениями, важно знать индивидуальные особенности каждого учащегося. Для этого проводятся маркетинговые исследования и создаются базы данных по индивидуальным образовательным программам учащихся и
индивидуальным траекториям обучения.
Для школы маркетинговая ориентация при переходе на обучение по ИУП означает, что организовываются в образовательном процессе только те расширенные или углубленные курсы (стандарт обязателен для всех учащихся), которые пользуются спросом у учащихся и их родителей; перечень этих курсов достаточно широк и интенсивно обновляется с учетом требований субъектов образовательного процесса. Соответственно процессы и технологии оказания образовательных услуг гибкие, легко изменяемые. Коммуникационная деятельность ведется активно, направлена на конкретные целевые группы учащихся. Научно-педагогические исследования и прогнозы ведутся как по профилю школы, так и в сфере конъюнктуры рынка образовательных услуг соответствующего профиля.
Систему образовательного маркетинга возможно разбить на пять крупных блоков: анализ и прогноз возможностей образовательного учреждения, анализ и прогноз потребностей потребителей образовательных услуг, анализ и прогноз возможностей субъектов образовательного процесса,
анализ маркетинговой среды образовательного учреждения, оценка возможностей реализации заявленных потребностей. Первые три блока, в сущности, предполагают сбор информации об образовательной среде, в которой функционирует школа, анализ этой информации и разработку рекомендаций по принятию решений в остальных блоках. Эти блоки можно назвать прогнозно-аналитические. Реализация задач данных блоков начинается с постановки целей анализа. Маркетинговые исследования делятся на две базовые категории: количественные и качественные. Количественные методы предполагают применение статистического подхода к анализу данных. Среди наиболее распространенных количественных методов можно назвать анкетный опрос. С помощью опроса при переходе на обучение по ИУП ежегодно выясняются предпочтения учащихся и их родителей по поводу выбора расширенных или углубленных курсов. Анкетный опрос предполагает наличие бланка с перечнем вопросов, на которые необходимо отвечать в строго определенном порядке. При переходе на обучение по ИУП ежегодно обрабатываются две основные анкеты.
В противоположность количественным методам, качественные методы ориентированы не на массовый сбор данных, а на достижение углубленного понимания исследуемых явлений. Здесь результаты редко выражены в цифрах и нет возможности провести статистический анализ данных. Наиболее распространенными методами в маркетинговых исследования при переходе на обучение по ИУП можно назвать групповые интервью - метод фокус - групп, в основе которого лежит групповая дискуссия. Метод фокус-групп используется для выяснения причин снижения числа желающих изучать расширенно тот или иной предмет среди учащихся данной параллели. В отличие от обычного группового интервью, фокус-группа имеет более конкретную направленность (фокус) и характеризуется директивным стилем проведения. Фокус-группа может быть определена как тщательно запланированная дискуссия, нацеленная на сбор мнений в определенной области в непринужденной обстановке, проходящей в групповой форме. Итак, маркетинговые исследования в образовательных учреждениях при переходе на обучение по ИУП связаны с оценкой эффективности различных социальных проектов и программ.
Следующее дополнительное управленческое действие - управление «знаниями». Разные школы отличаются друг от друга профессионализмом своих учителей. Всем понято, что если в школе работают учителя, чья компетентность высоко ценится в школе и за ее пределами, то в этой школе нет проблем с набором учащихся. Работая по ИУП, школа учитывает образовательные запросы своих учеников, а управление «знаниями» - то, как школа определяет, создает, сохраняет, приобретает, распространяет знания и усиливает их действие. Управление «знаниями», в первую очередь, предполагает управление людьми и обмен знаниями между ними, во-вторых, - использование информационных технологий, которые автоматизируют этот
процесс и создают среду, способствующую обмену. Создание системы выявления, сбора и систематизации знаний внутри школы позволяет сохранить все, что когда-либо принесли в школу сотрудники. Группы учителей, которые объединены общими интересами в специфической области знаний, и готовые поделиться своим опытом, образуют сетевые сообщества.
Система управления «знаниями» решает вопросы создания в школе единого информационного пространства, организации групповой работы учителей и учеников для приобретения, предоставления и обмена знаниями, предоставления доступа к единой школьной базе знаний и создание условия эффективного использования их в общих интересах.
Образовательная логистика - поддисциплина логистики, которая занимается управлением образовательных потоков. Образовательная логистика позволяет синхронизировать систему управления образовательных процессов в школе при переходе на обучение по ИУП, приблизить ее по уровню управления к экономическим системам.
При переходе на обучение по ИУП в школе не один школьный учебный план, а их столько, сколько учеников учится по ИУП, не одно школьное расписание, а столько, сколько учеников учится по ИУП, не одна образовательная программа, а столько индивидуальных образовательных программ, сколько учеников учится по ИУП, не один маршрут обучения всех и всему, а столько индивидуальных маршрутов, сколько учеников учится по ИУП. Поэтому образовательная логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с четким планированием согласованной последовательности действий перехода на обучение по ИУП. И результатом таких действий будет реализация индивидуального учебного плана учащегося: выбранные предметы, с необходимым количеством часов, с выбранным преподавателем, в нужное время и с минимальными затратами. Поскольку один из основных аспектов управления переходом на обучения по ИУП - организация обучения по индивидуальным учебным планам учащихся, согласно запросам ученика и возможностям школы, то модель организации учащихся по ИУП рассматривать как модель оптимального распределения ресурсов, исходя из сравнительной эффективности учебных планов и проблем, соответственно выполняемых или решаемых школой.
Пусть имеется перечень п (1=1,...,п) учебных планов учащихся, которые школа может осуществить в рассматриваемый промежуток времени, и т 0=1,. ..,т) проблем, которые возникают в то же период и требуют своего решения. Ожидаемое качество усвоения знаний при выполнении ¡-го учебного плана ученика равна С£ . При решении ]-й проблемы может быть получена дополнительное качество (если дополнительного качества усвоения знаний при решении этой проблемы нет, то £>;= 0). Если же проблема не решена, то школа понесет потери - Ъ,.
Обозначим через Xt переменную, соответствующую учебному плану i-ученика и принимающую значения от Xi min до X, шах - от минимально возможного уровня обеспечения i-ro учебного плана учащегося до максимально возможного. Суммарный ресурс k-ro вида обозначим через Rk\ необходимое для выполнения i-ro учебного плана, а через Rj k- количество ресурса k-го вида, необходимое для решения j-й проблемы. Тогда задача оптимального распределения ресурсов при переходе на обучение по ИУП формулируется следующим образом: Z?=i + 27=10; Yj +l?=iZj (Y, - iy* тах
Yj=1, если j-я проблема решена школой, О-в противном случае. При ограничениях RuiZUhkXt + l^R^Yi
Можно непосредственно убедиться в том, что сформированная выше экономико-математическая модель содержит задачу определения первоочередных учебных планов для выполнения школой, так и первоочередных проблем, стоящих перед школой в связи с их решением. Чтобы получить первую из упомянутых задач, достаточно положить значения переменных 0, j = 1,..., ш. Л чтобы получить вторую задачу -достаточно положить значения переменных Jf(=0, i= 1,..., п. Решение первой из задач позволит нам определить первоочередные учебные планы, которые целесообразно выполнить школе, если предполагается, что решение возникающих проблем не решается за счет этих же ресурсов. Решение второй задачи позволит определить первоочередные проблемы, которые надо решить школе, если эти же ресурсы не могут потребоваться для выполнения других учебных планов. Решение же полной задачи, сформулированной выше, позволит определить учебные планы, которые необходимо выполнять в первую очередь при наличии стоящих перед школой проблем, и проблемы которые необходимо выполнять в первую очередь при наличии у школы потока учебных планов. Таким образом, только полная задача, соответствующая сформулированной выше экономико-математической модели, позволит дать ответ на вопрос какие учебные план необходимо реализовывать и какие проблемы необходимо решать в первую очередь при имеющихся в распоряжении руководителя школы ресурсах.
Управление коммуникациями. При переходе на обучение по ИУП мониторинг (в значении «наблюдение», «созерцание») в школе мы рассматриваем как систему информационного сопровождения учебного процесса. Необходимость управления коммуникациями обосновывается возможностями получения такой информации об ученике, которая требуется учителю для успешной работы. Эта информация относится к тем особенностям психической организации ученика, которые влияют на успешность освоения учеником содержания образования. Особенности
можно разделить на особенности когнитивной сферы (особенности интеллекта учащихся - как ученики получают, хранят, используют информацию) и факторы личного характера, которые могут помогать, или мешать процессу обучения (особенности мотивации, межличностные отношений, самооценки и т.д.). Накопление банка индивидуальных педагогических рекомендаций в рамках мониторинга позволит использовать опыт коррекционной работы с учащимися, которые имеют идентичные проблемы.
Обучение по ИУП приводит к возрастанию объема и усложнению задач, решаемых в области организации обучения, процессов планирования и анализа, содержания образования, связей ученик - учитель - родитель, оперативное управление, которое невозможно без организации современной автоматизированной информационной системы.
Информационные ресурсы образовательного учреждения можно систематизировать в следующие пять методических блоков. Блок учебно-воспитательной деятельности является самым представительным и объемным по информационному наполнению. В этом блоке хранятся электронные учебные материалы - блок «знания». Блок культурно-просветительной деятельности призван сформировать интеллектуального человека постиндустриального общества. Кроме основных знаний по фундаментальным наукам выпускник современной школы должен владеть литературным, музыкальным, художественным и архитектурным наследием мировой цивилизации. Формированию культуры школьника способствуют широкий набор виртуальных музеев, картинных галерей и других достопримечательностей. Этот блок отвечает за формирование у учеников информационной, экологической и экранной культуры, творческой активности, высокой нравственности и толерантности. Блок информационно-методической деятельности школьных учителей ориентирован на развитие педагогических идей в школе, так как переход на обучение по ИУП требует создания и постоянного обновления программно-методических комплексов различных форм обучения (проектных, дистанционных, индивидуальных и т.п.). В его функции входят создание электронных учебников, разработка компьютерных программ, проведение телеконференций, формирование программно-методического фонда. Блок научно-продуктивной деятельности основывается на работе школьного научного общества и отвечает за приобретение учащимися профессиональных навыков, необходимых для жизни и работы в информационном пространстве. Блок административно-хозяйственной деятельности обеспечивает формирование и тиражирование различных директивных документов, создание автоматизированных рабочих мест администрации, учителя, логопеда, психолога, врача.
Школьная информационная система обеспечивает доступ всех участников образовательного процесса к информационным ресурсам, касающимся всех его аспектов. Система образования становится прозрачной:
- для родителей (доступ к основным новостям образовательного учреждения, к информации о деятельности собственного ребенка); - для учащихся (доступ к учебным и контрольным материалам, к обсуждению школьной жизни, к информации о нововведениях в процесс обучения); - для органов управления (видна деятельность образовательного учреждения в обучении и воспитании и ее результативность); - . для работников школы (электронный документооборот, доступ к образовательным и методическим материалам); -для социума (обеспечивается публичность деятельности образовательного учреждения).
При переходе на обучение по ИУП включаются проекты освоения многих новшеств. Поэтому для повышения гибкости управления используется матричная структура управления школой. Один и тот же сотрудник школы может входить в разные проблемные группы, анализирующих различные аспекты состояния школы, (после анализа создаются проблемные группы, в задачу которых входит разработка предложений по решению выявленных актуальных проблем) и подчиняться нескольким руководителям. Однако эти руководители не имеют административных полномочий, - эти полномочия остаются за заместителями директора. Руководители проблемных групп определяют только, что и когда должно быть сделано. Кто и как это будет делать, определяют заместители директора. Построение управляющей системы школы зависит от многих факторов, и прежде всего, от размеров школы, характера образовательной системы, зрелости коллектива, интенсивности инновационной деятельности, стабильности окружающей среды. Значительное влияние на организационную структуру школы и механизмы управления оказывает то, в какой мере учебно-воспитательный процесс ориентирован на индивидуализацию, вариативность и интегрированность образования. Чем выше зрелость коллектива, тем более необходима и возможна децентрализация управления, включения педагогов в решение управленческих задач путем создания коллегиальных органов и передачи им прав принимать решения.
Работа по внедрению модели управления школой при переходе на обучение по индивидуальным учебным планам учащихся проводилась в условиях государственных образовательных учреждений города Москвы № 1908, 1460, 1439, 1935, как естественный педагогический эксперимент в течение девяти лет.
Результаты исследования обсуждались и получали одобрение на совещаниях и семинарах для работников образования ЮВАО и других округов г. Москвы.
В заключении подведены общие итоги исследования, которые позволяют констатировать, что гипотеза работы подтвердилась, цель достигнута, поставленные исследовательские задачи реализованы.
В ходе исследования проведен теоретический анализ проблем управления школой при переходе на обучение по ИУП - проблем содержания управленческой деятельности, организационной структуры управления, механизмов управления. Исследование показало, что для обеспечения быстроты и адекватной реакции на изменение спроса образовательных услуг, для индивидуализации образовательного процесса, ориентированного на более полное удовлетворение образовательных запросов учащихся и их родителей к основным видам управленческих действий (планирование, организация, руководство и контроль) добавляются ряд дополнительных: образовательный маркетинг, управление «знаниями», образовательная логистика, коммуникации. В мониторинг, как систему информационного сопровождения учебного процесса, включена информация об особенностях психологической организации ученика (особенности когнитивной сферы, факторы личного характера).
Используемые методы и формы организации решения управленческих задач при переходе на обучение по ИУП должны быть такими, чтобы как можно большее число учителей было вовлечено в управление. Вид управления циклический, с обратной связью, главенствует кибернетический подход (принцип «белого» - прозрачного ящика), проектируется система средств получения информации об исходном состоянии учащихся, вводится оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс. При переходе на обучение по ИУП очень важно понимание процессов, тормозящих или останавливающих перемены. Особую роль играет создание автоматизированной информационной системы управления, оценка качества управления - система индикаторов для оценки эффективности управленческих действий.
В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модель управления школой при переходе на обучение по ИУП. В исследовании показано, что обобщенная модель управления решает вопросы выявления основных образовательных потребностей каждого учащегося - формируются индивидуальные учебные планы учащихся («прогнозирование» -образовательный маркетинг); управляет процессом составления индивидуальных образовательных программ каждого учащегося («проектирование» - управление «знаниями»); определяет индивидуальные образовательные маршруты каждого учащегося («конструирование» -образовательная логистика); делегирует на уровень учителя, психолога и классного руководителя координацию образовательного процесса каждого учащегося, обучающегося по ИУП («регулирование» - планирование, организация, руководство, контроль). Создается информационная система управления с быстрой обратной связью. Для определения эффективности управленческих действий вводит систему индикаторов.
Выявленные в ходе исследования организационно-педагогические особенности управления школой при переходе на обучение по
индивидуальным учебным планам учащихся открывают пути для дальнейших научных исследований в области профильного обучения, для управления и распространения других инновационных процессов, происходящих в школе, для интеграции систем общего и профессионального образования.
По проблеме исследования опубликованы автором 11 работ.
1. Андриянова О.Г. Школа - среда обитания будущего // Журнал «Образование и общество» № 5,2007-М.:- с. 79-81 - 0,2 п.л.
2. Андриянова О.Г. Самылкина H.H. Опыт повышения качества и
эффективности внутришколыюго управления на основе новых информационных технологий // Журнал «Информатика и образование» № 12, 2002. - М.: - с. 61-62 - 0,1 п.л. (авторство не разделено)
3. Андриянова О.Г. Возможности и перспективы внедрения
информационных технологий в процесс управления школой // Научно-практический журнал «Менеджмент в образовании» № 3, 2003. -М.:-с.31-36 -0,3 п.л.
4. Андриянова О.Г. Профильное обучение как средство
индивидуализации и свободы выбора // Сборник научных трудов. Профильное обучение в условиях модернизации школьного образования: ИОО РАО, 2003. - с.319-322 - 0,1 п.л
5. Андриянова О.Г. Развитие творческих способностей школьников и
формирование модулей учета их индивидуальных достижений с использованием информационных технологий// Материалы XV Международной конференции,- Троицк: МО РФ, 2004.- с. 21 - 0,05 п.л.
6. Андриянова О.Г. Организация обучения учащихся старшей школы на
основе индивидуальных учебных планов // Организация работы по индивидуальным учебным планам обучающихся в старшей школе. Сборник статей ДО города Москвы. - М.: Центр «Школьная книга» -с. 165-168, 0,2 п.л.
7. Андриянова О. Г. Проектирование информационного пространства
образовательного учреждения // Материалы XIV Международной конференции.- Троицк: МО РФ, 2003,- с. 291, 0,05 п.л.
8. Андриянова О.Г. Применение новых технологий в образовании //
Материалы XIII Международной конференции,- Троицк: МО РФ, 2002.- с. 206, 0,05 п.л.
9. Андриянова О.Г. Информационно-образовательное пространство
современной Московской школы// Материалы XVII Международной конференции.- Троицк: МО РФ, 2006.- с. 482,0,06 п.л.
10. Андриянова О.Г. Повышение качества и эффективности внутришколыюго управления на основе использования новых информационных технологий// Сборник научных трудов участников
XII Международной конференции ИТО 2002. - М.: МИФИ, 2002. - с. 165-166, 0,1 пл.
11. Андриянова О.Г. Информационно-образовательная среда учебного заведения// Материалы XVIII Международной конференции.- Троицк: МОРФ, 2007.-е. 410, 0,08 пл.
Подп. к печ. 23.04.2010 Объем 1.25 п.л. Заказ № 54 Тир 100 экз.
Типография МПГУ