Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Савина, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Надежда Николаевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВОЙ И ДЕТСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРУДНОГО ДЕТСТВА.

§ 2. ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ КОНТИНГЕНТА "ДЕТЕЙ РИСКА".

§ 3. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА "ГРУППЫ РИСКА" В СВЯЗИ С ЛАТЕРАЛЬНОЙ АСИММЕТРИЕЙ.

§ 4. ИНТЕЛЛЕКТ И УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ У ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 5. ИНТЕЛЛЕКТ, КРЕАТИВНОСТЬ И ОДАРЁННОСТЬ У ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА.

§ 6. ОТКЛОНЕНИЯ В ПОВЕДЕНИИ И ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА УЧЕНИКОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПО ДАННЫМ УЧИТЕЛЬСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ОПРОСНИКОВ.

§ 7. ИТОГИ КОМПЛЕКСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 - РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ ЗДОРОВЬЕСОХРАНЯЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ К ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 1. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

§ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ "ГРУППЫ РИСКА".

§ 3. СТРУКТУРНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ.

§ 4. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА В КОМПЕНСИРУЮЩЕМ КЛАССЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ И АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ "ГРУППЫ РИСКА" В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении"

Актуальность исследования. В настоящее время перед школой с особой остротой встают вопросы детской и подростковой дезадаптации и связанной с ней неуспеваемостью.По данным МО РФ (1997г.) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% составляют те, у кого ещё в младших группах детского сада были обнаружены очевидные расстройства нервнопсихической сферы. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2-2,5 раза, достигнув 30% и более. По данным медицинской статистики за 9 лет обучения в школе (с первого класса по девятый) количество здоровых школьников сокращается в 4-5 раз, составляя лишь 10-15% от общего числа учеников. Слабое здоровье дошкольников и школьников становится становится одной из причин трудностей их адаптации к школьным нагрузкам.

При существующей и усиливающейся тенденции к расслоению общества, уменьшению социальной защищённости каждого отдельного индивидуума особенно актуальной становится подготовка к жизни тех учащихся, которые в силу психофизиологических или интеллектуальных особенностей не реализовывают себя в школьном обучении. Часть детей (в большинстве своём из неблагополучных семей, а таких с каждым годом больше) при отсутствии адекватных для них условий обучения и необходимой психолого-педагогической помощи (иногда и медицинской) не может раскрыть свои способности, либо не имеет достаточных способностей к изучению основных (по школьной программе) предметов, в дальнейшем они имеют трудности социальной адаптации и тенденцию к патологическому развитию личности даже при сохранном интеллекте. До последнего времени в нашей педагогике таких учащихся называли " трудными " детьми, многих из них оставляли на второй год, ставили на учёт в милицию, приглашали на комиссии по делам несовершеннолетних, переводили в спецшколы. В старших классах "трудных" преждевременно отчисляли из школ, в большинстве своём они пополняли деструктивные, криминальные слои общества. В связи с возникшей ситуацией в педагогику вошло новое категориальное понятие "дети риска школьной дезадаптации", предложенное доктором педагогических наук, профессором Г.Ф.Кумариной [26].

Вопросы обучения детей с девиациями (отклонениями в развитей) рассматривались в работах прошлого (Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Н.И.Болдырева, В.М. Коробова, И.С. Марьенко, Я. Кор-чака, Л.С. Выготского и др.) и настоящего (Ю.К. Бабанского, Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, М.И. Буянова, Ю.З. Гильбуха, В.Е. Когана, В.Л. Леви, Я.Е. Личко, М. Раттера, Л.С. Славиной, 3. Тржесоглава).

Разработаны принципы, содержание и технология обучения отдельных категорий и групп учащихся с отклонениями и спецификой онтогенеза (физико-математические школы, художественные школы, школы для глухонемых, для слабовидящих, школы для детей с умственной отсталостью и др.).

Категория детей "группы риска" в указанных работах не рассматривалась и до 1993г. специально не выделялась, так как была недостаточно представлена в детской популяции. По данным различных исследователей, в изменившихся условиях социально-экономической жизни нашей страны эти дети стали ненужным балластом в образовательном учреждении. Оставленные на второй год, они не посещают школу (с молчаливого согласия учителей и родителей) и пополняют криминальные слои общества, растёт малолетняя и подростковая преступность. По данным МВД России, в 1997г. сотрудниками органов внутренних дел выявлено 63,6 тысячи безнадзорных несовершеннолетних, что на 9% больше чем в 1996г.; в 1998г. выявлено 76,3 тысячи безнадзорных несовершеннолетних, что на 17% больше чем в 1997 году. В настоящее время наблюдается практика отчисления девиантных обучающихся или самовольного оставления ими по разным причинам образовательных учреждений, что также ведёт к увеличению числа безнадзорных детей и совершению ими правонарушений. Безнадзорность является одной из форм социальной дезадаптации несовершеннолетних и тесно связана с такими её проявлениями, как уклонение от учёбы, бродяжничество, ранняя алкоголизация и наркотизация, девиантное и криминальное поведение.

Проблема обучения детей "группы риска" и их адекватной социализации получила особую остроту в связи с возникшими серьёзными противоречиями:

- наблюдается пристальное внимание к крайним формам социальной дезадаптации и недостаточная обращённость к дезадаптации в рамках образовательного учреждения, когда только создаются её предпосылки;

- продвигаются разработки отдельных коррекционно-реабилитационных психологических методик преодоления трудностей детства и отстаёт поиск целостных педагогических моделей их преодоления;

- растёт общественная потребность в преодолении школьной и социальной дезадаптации детей и подростков и отстаёт учебно-методическое обеспечение образовательного процесса; декларируется Министерством образования РФ коррекционно-развивающее образование как приоритетное направление современной образовательной практики и игнорируется подготовка педагогов и узких специалистов к названной деятельности. Всё вышеуказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия адаптации детей "группы риска" в общеобразовательном учреждении».

Объект исследования: процесс обучения детей "группы риска" и формирования их социальной адаптации.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий для осуществления успешного обучения детей "группы риска" и формирование их социальной адаптации, позволяющих им получить неполное среднее образование, сохранить здоровье и обрести свою социальную нишу.

Цель исследования состоит в теоретико-экспериментальном обосновании организационно-педагогических условий успешного обучения детей "группы риска", сохранения их здоровья и обретения ими социальной ниши.

Поставленная цель, объект, предмет обусловили задачи исследования:

1. Изучить теоретические источники по проблеме исследования.

2. Изучить категорию детей "группы риска" школьной и социальной дезадаптации как особую типологическую группу в составе детского населения; выявить отклонения в поведении и эмоциональные расстройства учащихся, характеризующие психофизическое здоровье детей "группы риска".

3. Охарактеризовать факторы, влияющие на появление школьной и социальной дезадаптации.

4. Разработать принципы, содержание и технологию учебного процесса, адекватного психофизическим возможностям ученика, как условия успешного обучения, социализации и сохранения здоровья детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации".

5. Разработать концептуальную модель компенсирующей здо-ровьесохраняющей системы по преодолению школьной и социальной дезадаптации детей "группы риска" и их психофизическому оздоровлению в рамках общеобразовательного учреждения.

6. Апробировать компенсирующую здоровьесохраняющую модель системы работа общеобразовательного учреждения.

7. Показать необходимость и возможность подготовки педагогов и узких специалистов в данной области как исполнителей концептуальной модели.

Для осуществления поставленной цели и задач обратились к исследованиям о психическом здоровье школьников (Л.Н. Винокуров, М.И. Буянов, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Р. Байярд, Д. Байярд), соотнесли их с исследованиями о физическом и социальном здоровье детей (X. Гайхман, Б. Хайдер, Ю. Гиппенрейта, В.Е. Каган, М. Рат-тер, JI.C. Славина, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лебединский), связанном с неуспешностью обучения и отклонением в поведении. Предположили, что неэффективность работы педагогов с "трудными" детьми, детьми "группы риска" зависит от следующих причин: а) малой изученности данной категории детей; б) слабого учёта всех объективных и субъективных факторов, способствующих формированию как категории детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации; в) отсутствии системного подхода к решению педагогических проблем на уровне междисциплинарной интеграции психологии, педагогики, медицины, социологии; г) низкого уровня подготовки специалистов для работы с данной категорией детей "группы риска".

Всё вышесказанное позволило выдвинуть гипотезу исследования: эффективность обучения и социальной адаптации детей "группы риска" повысится, если в общеобразовательном учреждении будет применяться компенсирующая здоровьесохраняющая система работы по преодолению школьной и социальной дезадаптации и психофизическому оздоровлению детей "группы риска" на основе междисциплинарной интеграции медицины, педагогики и психологии.

Методологию исследования составили системный, аксиологический и одновременно целостный подход в анализе психолого-педагогических, физиологических и социальных явлений; философские идеи гуманизма; положение о биосоциальной сущности человека как личности, его социализации и адаптации в социуме; положение о творческой сущности человека, о его социальной креативности.

Теоретической базой исследования стали идеи гуманистической философии и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, Г. Уоллес); о социализации и адаптации-дезадаптации личности (Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, И.С. Кон, А.В.Мудрик, А.В. Петровский); о психическом здоровье и социальной идентификации (М.И. Буянов, К. Бютнер, Ю.З. Гильбух, Б.Г. Ананьев, Э.Эриксон); о структуре личности ( А. Адлер, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, К.К.Платонов, З.Фрейд, К.Юнг и др.); идеи творческой одарённости каждой детской личности (Ш.А.Амонашвили, А. Адлер, Э. де Боно,

Л.С.Выготский, А.Маслоу, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Э.Эриксон и др); идеи о роли наследственных факторов в генетике поведения (Р. Пломин, А. Матени-мл., С. Чесс и А. Томас, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, Я. Стреляу); идеи личностно - ориентированного взаимодействия и гуманизации образования (Е.В. Бондаре вская, В.А. Кара-ковский, Л.И. Новикова, П.И. Щетинин, Е.А. Ямбург); положения о педагогическом стимулировании, вызывающем устойчивые внутренние стимулы (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлин-ский); идеи валеологизации образования (Р.И. Айзман, В.П. Казначеев, Э.М.Казин, Н.А.Склянова). ^ В работе использованы следующие методы:

1. Теоретическая рефлексия по теме на основе осмысления прочитанной базы.

2. Моделирование педагогической деятельности.

3. Традиционные эмпирические методы: а) наблюдение; б) анкетирование с помощью блока диагностических методик; в) тестирование по адаптированным тестам; г) опросники (адаптированные) для детей, родителей и учите-♦ лей; д) психолого-педагогическое обследование детей "группы риска" и контрольной группы; е) медицинское обследование детей "группы риска" и контрольной группы; ж) физиологическое обследование детей "группы риска" и контрольной группы; з) качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.

Научная новизна исследования:

1. Категоризована как особая типологическая единица в составе детской популяции "группа риска школьной и социальной дезадаптации".

2. Типологически охарактеризована данная "группа риска".

3. Определены и разработаны принципы, содержание и технология учебного процесса, адекватного психофизиологическим возможностям ученика из "группы риска".

4. Разработана концептуальная модель компенсирующей здоровье-сохраняющей системы работы по преодолению школьной и социальной дезадаптации детей "группы риска" и их психофизическому оздоровлению в рамках общеобразовательного учреждения.

5. Определены критерии профессиональной компетентности педагогов и узких специалистов в области образования с учётом функций и качеств, характерных для данной профессии в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данному роду деятельности.

6. Разработан системно-интегрированный междисциплинарный подход (медицина, педагогика, психология) к решению проблем "трудного детства".

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. изучены типологические особенности категории детей "группы риска", что может быть использовано психологом и педагогом в преодолении трудностей социального приспособления детей и подростков и обретения ими социальной ниши;

2. полученные результаты могут быть использованы на практике работниками образования, как в специальных коррекционных образовательных учреждениях, так и в массовых образовательных учреждениях;

3. материалы диссертации могут быть включены в курсы специальных дисциплин педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования;

4. модель здоровьесохранягощей компенсирующей системы работы на основе междисциплинарной интеграции медицины, педагогики, психологии может быть технологически воспроизведена в любом массовом учреждении образования, так как в каждом из них может быть выявлена группа» детей риска школьной и социальной дезадаптации";

5. здоровьесохраняющие технологии образовательного процесса могут с успехом использоваться в образовательном учреждении любого типа.

На^ащиту выносятся следующие положения:

1. Категоризация контингента детей "группы риска" является результатом углубления и дифференциации научных знаний о его качественном составе. Данная категория детей "группы риска" есть явление неоднородное и многовариантное, которое может выражаться у детей и подростков в виде трудновоспитуемости, педагогической запущенности, пограничной к норме интеллектуальной достаточности, безнадзорности, дискомфортности, деви-антности, делинквентности, преступности и т.д. Наблюдается отчётливая тенденция роста детей риска как опосредованное отражение состояния риска современной цивилизации и её социальных институтов.

2. Здоровьесохраняющая компенсирующаящая система работы общеобразовательного учреждения основана на интеграции медицинских, педагогических, психологических знаний о ребёнке, основана на принципах дифференциации и персонификации обучения, принципов сохранности здоровья и развития, принципов гуманитаризации и рационализации учебного процесса, принципа единства диагностики и коррекции, Эта педагогическая система, расширяющая содержание образования за счёт вариативной части Базисного учебного плана через введение креативных курсов, направлена на формирование социальной приспособленности полноценной личности с учётом её резервных возможностей. Она позволяет добиться хороших результатов обучения детей "группы риска" и - что самое главное - их успешной дальнейшей социализации, т.е. обретения ими своей социальной ниши. 3. Для успешного функционирования здоровьесохраняющей компенсирующей системы работы общеобразовательного учреждения необходимо выполнение следующих условий: а) наличие научно-практического симбиоза работников трёх специальностей: медиков, педагогов и психологов - с целью выработки и внедрения здоровьесберегающих технологий, ориентированных на сохранение здоровья, успешность обучения и формирование адекватной социальной адаптации; б) подготовка компетентных профессионалов с целью создания у ' них психолого-педагогической готовности к данной деятельности. Такая готовность может быть обеспечена с учётом функций, которые несёт представитель конкретной профессии, личностных качеств, необходимых для выполнения этих функций в работе с детьми "группы риска школьной и социальной дезадаптации".

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обучении детей "группы риска школьной и социальной дезадаптации» в классах коррекционно-развивающего обучения и валеологических классах в школе №84 г. Новосибирска, при совершенствовании подготовки учителей в Новосибирском институте повышения квалификации работников образования, при организации работы Новосибирского научно-методического пэпра образования и здоровья "Магистр", а также посредством выступлений на научно-практических конференциях в городах Адлере, Магкве, Челябинске, Новосибирске (1995-1999гг.), на выступлениях с вкладами на международных симпозиумах: Реддинг (Калифорния, США, 1993г.), Новосибирск (Россия, 1994г.), Тель-Авив (Израиль 1994г.), Лондон (Великобритания, 1998г.), Патра (Греция, 1999г.) отчётах на заседаниях кафедры валеологии Новосибирского государственного педагогического университета, коллегии Городского управления образования мэрии г. Новосибирска. С докладами соирсатель выступала перед педагогами на августовских совещаниях учителей, семинарах руководителей школ; перед представителями администраций городов, входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), а также перед участниками семинара руководителей областных органов управления "Сибирское соглашений (1995-1999 гг.).

Основные этапы исследования

На первом этапе - поисковом (1984-1990гг.) - изучался опыт работы отдельных школ и педагогов с дезадаптирсрнными подростками, в частности в школе им. Сухомлинского (да детей с задержкой психического развития, детским церебральный параличом, для детей с ограниченными возможностями) в г. Бгрнау (Германская Демократическая Республика).

На втором этапе -" теоретико-практическом (Щ1-1993гг.) - изучались теоретические источники и одновременно частично апробировались некоторые идеи через организацию раИггы классов компенсирующего обучения, формировалась концевдая будущей системы.

На третьем этапе - опытно-экспериментальном (1993-1998гг.) -отрабатывалось успешное функционирование концептуальной модели здоровьесохраняющей компенсирующей системы работы общеобразовательного учреждения с дезадаптированными детьми.

На четвёртом этапе - заключительном (1998-1999гг.) - оформлялись результаты исследования, материалы которого вошли в содержание монографии и кандидатской диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования, а отзывы, полученные на неё, дали право рекомендовать нашу модель образовательного процесса для применения в широкой практике массовых школ, так как в силу социально-экономических условий в данный момент в каждом учебном учреждении происходит бурный рост детей "группы риска".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое опытно-экспериментальное исследование показало результативность компенсирующей здоровьесохраняющей педагогической системы, направленной на преодоление риска школьной и социальной дезадаптации детей и подростков массовой школы.

Проведя теоретические и экспериментальные исследования, подтвердившие рабочую гипотезу, мы сделали следующие выводы:

1. Проблема дезадаптации детей и подростков имеет большую историю, как в плане теоретических разработок, так и практического разрешения, являясь одной из самых актуальных и в современном обществе. Несмотря на достаточно большое количество работ в этой области, предложено мало подходов к решению этой проблемы в рамках массовой школы. Слабая разработанность типологии явления не позволяет осуществить глубинную разработку учебно-методического оснащения образовательного процесса, разработку новых технологий обучения, в том числе здоровьесо-храняющих. Поэтому одной из важнейших задач при решении проблемы предупреждения и преодоления школьной и социальной дезадаптации явилось глубокое проникновение в сущность явления, разработка путей его преодоления и воспитание специалистов, умеющих вместе со школьниками успешно пройти по намеченному пути.

2. Педагогический процесс, в основе которого лежит компенсирующая здоровьесохраняющая система работы с детьми "группы риска", основанная на интеграции медицинских, педагогических, психологических знаний о ребёнке, основанная на принципах дифференциации и персонификации обучения, принципах сохранности здоровья и развития; принципах гуманитаризации и рационализации учебного процесса, принципе единства диагностики и коррекции; педагогическая система, расширяющая содержание образования за счёт вариативной части Базисного учебного плана через введение креативных курсов, направленных на формирование социальной приспособленности полноценной личности с учётом её резервных возможностей, позволяет добиться хороших результатов обучения детей "группы риска" по следующим критериям: сохранение здоровья, развитие социально-нравственных качеств и преодоление школьной дезадаптации, усвоение в основном образовательных программ и получение неполного среднего образования, постшкольная социализация.

3. Для эффективности осуществления деятельности компенсирующей здоровьесохраняющей системы обучения детей "группы риска" необходима специальная подготовка высококвалифицированных педагогов и узких специалистов образования с учётом функций и качеств, характерных для данной профессии в целях создания у них психолого-педагогической готовности к данной деятельности.