Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ледяева, Екатерина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ледяева, Екатерина Владимировна, 2011 год

Введение.

ГЛАВА 1 Леворукость детей как социально-педагогическая проблема.

1.1 Теоретические представления о леворукости и психолого-педагогических особенностях леворуких детей.

1.2 Историческая трансформация отношения к леворуким детям в институтах семьи и образования.

1.3 Организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

2.1 Исследование социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

2.2 Оптимизация адаптационного процесса леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы.

2.3 Динамика уровня социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе"

Актуальность исследования. В период реформирования системы образования и ее гуманизации все более актуальной, теоретически и практически значимой становится проблема сохранения, а главное - развития индивидуальности ребенка с учетом его особенностей. Сфере образования и обществу в целом нужны телесно, душевно и духовно здоровые дети. Поэтому задача общеобразовательной школы на современном этапе — оптимизировать процесс социально-педагогической адаптации проблемных учащихся, к которым часто причисляют леворуких детей. Множество различных факторов провоцируют у них трудности, связанные с учебой, и психологические проблемы, нарушая их интеграцию в образовательную среду школы. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей и подростков, как правило, происходит долго, сложно, противоречиво и достаточно часто сопровождается такими кризисными состояниями, как конфликтность, отсутствие контакта с другими детьми и людьми в целом, неумение и нежелание общаться, невозможность реализовать свои потребности и способности в учебной и внеучебной деятельности, дополнительном образовании и выборе профессии. Согласно современной концепции образования, в центре внимания которой находятся личность учащегося и его индивидуальность, леворукие школьники с учетом их особенностей нуждаются в более внимательном отношении. Изучение социально-педагогической адаптации леворуких детей не только представляется значимым в научном плане, но и имеет цель - устранить возможные отклонения и «дефекты» воспитания и обучения леворукого ребенка в сфере образования и семье. Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью поиска эффективной технологии оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в общеобразовательной школе с целью создания в ней педагогических условий для самоопределения, самореализации и в целом успешной социализации таких детей.

Различные аспекты детской леворукости исследуются в отечественной и зарубежной литературе с позиций и педагогики, и психологии, и медицины. Но направления и степень разработанности этой проблемы в данных отраслях различны. Объектом педагогических исследований леворукие дети стали не так давно. Адаптация к школе таких детей анализировалась C.B. Феоктистовой и С.Ф. Кутнюк. Е.С. Арбузова исследовала психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе. А.Ю. Арестова изучала педагогические условия музыкального развития леворуких детей в системе дополнительного образования. Подготовка детей-левшей старшего дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания рассматривалась Е.И. Горбуновой, а педагогическую подготовку студентов к работе с леворукими детьми анализировала Ж.Н. Заводная. Н.Г. Савкина обосновала необходимость педагогической помощи леворуким детям в первый год их обучения в школе. В современной педагогической науке предметом особого интереса ученых и практиков стала методика обучения леворуких детей (М.М. Безруких;

И.В. Ефимова, М.Г. Князева, Н.Г. Савкина). В рамках педагогического знания ч V исследовалась и специфика обучения детей с разными типами асимметрии,' включая обусловленные этим врожденные особенности организации мышления (P.M. Грановская, В.Д. Еремеева, A.JI. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.). Психолого-педагогические проблемы профориентации школьников с позиции функциональной асимметрии изучены В.Г. Степановым. Психологические аспекты леворукости рассматривали О.В. Андреева, В. А. Анзимиров, Г.Г. Аракелов, Б.И. Белый, H.H. Богданов, A.C. Верба, Н.В. Зверева, Е.Г. Каримулина, В.Ф. Коновалов, Н.Е. Лысенко, Л.И. Леушина, В.А. Москвин, A.A. Невская, М.Б. Павловская, А.Ф. Ремеева, С.А. Судаков, O.A. Шелопухо, Е.К. Шотт и др. Социальный аспект леворукости стал предметом исследований И.К. Боровской и Е.А. Караваевой. Роль асимметрии мозга в адаптации и дезадаптации школьников профильных классов изучали Н.Г. Блинова, С.Н. Витязь, Е.С. Гольдшмидт и Т.Н. Окунцова. Физиологические, биологические и медицинские аспекты леворукости представлены в работах Б.Г. Ананьева, О.М. Бахтина, Т.Г. Бетелевой, B.JI. Бианки, С.М. Бондаренко, H.H. Брагиной, И.В. Гайворонского, В.А. Геодакяна, В.И. Голод, B.JI. Деглина, Т.А. Доброхотовой, Е.И. Дубовик, JI.A. Жаворонковой, И.В. Крайник, Г.А. Кураева, В.П. Леутина, А.Р. Лурии, Р.И. Мачинской, С.Ю. Покуль, Е.А. Пыстиной, B.C. Ротенберга, М.О. Самойлова, Т. А. Строгановой, В.Д. Труш, Д.А. Фарбера, М.Н. Фишмана, C.B. Ярош. Стоит отметить и зарубежных исследователей данной проблемы: Г. Алдер, П.-М. Бертран, X. Би, Ф. Блум, М. Гарднер, Г. Дейч, П. Лафренье, А. Лейзерсон, Д. Майерс, Н. Ньюкомб, Р. Оливье, О. Револь, С. Спрингер, Л. Хофегедтер, Д. Шэффер.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяет утверждать, что вопрос о социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы еще не стал предметом специального внимания. В частности, не в полной мере определено содержание понятия «социально-педагогическая адаптация», не ь раскрыты ее сущность и специфика, не разработаны меры по оптимизации адаптации леворуких учащихся, что существенно затрудняет^ процесс'i их < t " 'k * et * обучения и воспитания. Недостаточная теоретическая разработанность указанных вопросов приводит к тому, что адаптация леворуких учащихся в школе, как правило, осуществляется стихийно, без необходимого педагогического сопровождения в силу отсутствия соответствующей технологии. Актуальность нашего исследования детерминируется рядом противоречий:

- между обусловленными психобиологическим комплексом ребенка трудностями социально-педагогической адаптации в общеобразовательной школе и отсутствием индивидуально-дифференцированного подхода со стороны педагогов, школьных психологов к таким учащимся; между необходимостью формирования и раскрытия индивидуальности леворуких детей в общеобразовательной школе, что предполагает оптимизацию процесса их социально-педагогической адаптации, и неразработанностью педагогической технологии реализации этого процесса.

В процессе поиска способов решения возникших противоречий сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости определения результативных средств (в виде приёмов, способов действия, процедур, технологий) социально-педагогической адаптации данной категории детей в общеобразовательной школе, способствующих их успешному обучению, воспитанию и, в конечном итоге, социализации и интеграции в общество.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс социально-педагогической адаптации леворуких детей в современных условиях развития общеобразовательной школы. Предмет диссертационного исследования - социально-педагогические условия, способы и средства оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в школе.

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе. ' ( г

Обозначенная актуальность, выделенные объект и предмет исследования, а также поставленная цель позволяют сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что леворуким детям труднее адаптироваться в общеобразовательной школе, поэтому их адаптация будет протекать успешно, если:

- определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация леворуких детей»;

- выделены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление адаптационным процессом, обеспечивающее согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия в школе; применение технологии адаптации леворуких учащихся на основе адресности, комплексности, индивидуализации и дифференциации; помощь родителям леворуких детей, предполагающая сотрудничество семьи и школы в обеспечении успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей и решении проблем их обучения и воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Определить специфику леворукости как социально-педагогической проблемы.

2. Уточнить особенности процесса адаптации леворуких детей к условиям общеобразовательной школы.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации леворукого ребенка в общеобразовательной школе.

4. Разработать технологию социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её действенность.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужила совокупность концепций и взглядов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, А.Р. Лурия); учение о зонах развития ребенка JI.C. Выготского; теории социализации и адаптации (Г.М. Андреева, Г.А. Балл, Л.И. Божович, М. Вебер, В.Ю. Верещагин, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, П.С. Кузнецов, Д. Майерс, A.B. Мудрик, Т. Парсонс, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И. Розум, М.В. Ромм, Н. Смелзер). Кроме того, в диссертации использованы следующие подходы:

- биосоциальный подход, предполагающий учет влияния на развитие леворукого ребенка и адаптацию его не только генетических, но и социокультурных факторов, условий воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Л.И. Савинов, В.А. Сластенин, А.И. Сухарев, Т.П. Хризман и др.);

- индивидуальный и дифференцированный подходы, обеспечивающие построение учебно-воспитательного процесса в школе на основе знания особенностей учащихся (темперамент, задатки, леворукость, интересы) и индивидуализацию социально-педагогической адаптации детей, имеющих сходные групповые закономерности, таких, например, как левши и правши (В.И. Андреев, Е.Я. Голант, A.A. Кирсанов, В.М. Монахов, A.B. Мудрик и др.);

- личностно ориентированный подход, предусматривающий последовательное отношение к леворукому учащемуся как к личности, как к активному субъекту собственного развития. Ценностью в рамках этого подхода выступают не знания, а сам леворукий ребенок, его индивидуальность и личная свобода (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Богомолова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.А. Шумкина и др.);

- гуманистический подход, ориентированный на понимание леворукого ребенка как главного звена педагогической системы, на оптимизацию процессов его развития, воспитания и обучения, адаптации и социализации (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- системный подход, который обусловливает многоаспектное воздействие на личность, а применительно к социально-педагогической адаптации леворуких детей предполагает изучение всех сторон развития такого ребенка, рассмотрение взаимосвязей и взаимообусловленностей природных и социальных факторов, а также анализ влияния на процесс адаптации мега-, макро-, мезо-, микрофакторов в их единстве и дополнении (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов, В.М. Малинин, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.);

- междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать такие феномены, как леворукость и социально-педагогическая адаптация комплексно с точки зрения философии, педагогики, психологии, социологии, биологии, медицины, физиологии и других отраслей человековедческого знания;

- средовой подход, основывающийся на признании того, что леворукий ребенок развивается в сообществе и через сообщество. Данный подход предполагает рассмотрение общеобразовательной школы в качестве сложной многокомпонентной адаптивной среды, которая выполняет не только воспитательно-обучающую функцию, но и функции адаптации и социализации (Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков и др.);

- субъект-субъектный подход, означающий, что леворукий ребенок не только пассивно приспосабливается к современным образовательным условиям, но и способен их трансформировать в сторону большего соответствия своим потребностям и возможностям (Ф. Джиринг, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, A.B. Мудрик, И.П. Подласый, A.A. Реан, г

Г. Рейнхолд, У.И. Томас, У. Уэнтворд). ; % *

В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, описание, классификация и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали муниципальные общеобразовательные учреждения - основная общеобразовательная школа № 15 г.о. Саранск, средняя общеобразовательная школа № 21 г.о. Саранск, Озерная школа Октябрьского района г.о. Саранск.

Этапы исследования. Диссертация является обобщающим результатом трех этапов исследования: 1-й этап (2005-2006 гг.) - подготовительно-разведывательный - изучение, осмысление и анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования, рассмотрение состояния проблемы в школьной практике, формулировка цели, задач и гипотезы исследования; разработка и конкретизация понятийно-категориального аппарата, выявление противоречий, формулирование проблемы исследования, определение основных подходов к обеспечению успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и обобщение результатов теоретической части исследования. 2-й этап (2006-2009 гг.) — экспериментальный - разработка и апробация комплекса социально-педагогических условий и технологии успешной адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы. 3-й этап (2009-2011 гг.) - итогово-обобщающий - анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных данных, формулировка, уточнение и корректировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-педагогическая адаптация», определяемого как развитие и самоизменение ребенка в процессе его обучения и воспитания в условиях школы, и конкретизировано понятие «оптимизация адаптационного процесса», рассматриваемое как социально-педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи леворукому ребенку в преодолении и решении его проблем в школе и семье, устранение трудностей обучения, признаков дезадаптации и декстрастресса;

- выявлены факторы дезадаптации леворуких школьников: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, обуславливающие патологическую леворукость, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности: повышенные эмоциональность, чувствительность, тревожность, часто свойственные леворуким учащимся; психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения с взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание), знание и учет которых позволяет организовать адаптационный процесс и создать благоприятные условия социально-педагогической адаптации данной категории учащихся в школе;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия успешной адаптации леворуких детей в школе: управление процессом адаптации и контроль над ним, развитие творческого потенциала, реализация гуманного, индивидуального, дифференцированного подходов в воспитании и обучении леворуких детей, осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях этих детей;

- разработана и апробирована технология, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в современной общеобразовательной школе, описаны основные ее компоненты: диагностический (проведение качественной и своевременной диагностики состояния детей, направленной на выявление их леворукости, а также их психоэмоционального состояния, интеллектуального и творческого потенциала); организационный (знакомство специалистов школы с поступающими; выбор уклона класса, условий и программ адаптации, обучения и развития с учетом ведущего полушария), информационно-познавательный (информирование педагогов, школьных психологов и родителей об особенностях и специфике обучения леворуких детей), оздоровительно-профилактический (определение предельно допустимой учебной нагрузки и соблюдение рационального режима, обеспечение успеха в усвоении школьной программы, адаптация учебно-воспитательного процесса к особенностям леворукого ребенка); психолого-педагогический (развитие способностей леворукого ребенка и интереса у него к самопознанию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации; сохранение неординарного стиля мышления и подхода к решению учебных задач, при условии восстановления природных функций у переученных детей; помощь в формировании и развитии учебных навыков: профилактика зеркального письма, организация рабочего места леворуких школьников с учетом особенностей их зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной координации), социальный (исключение попыток переучивания и максимальное вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду школы и социум в целом; развитие коммуникативных навыков, лидерских качеств, уверенности в себе; разрешение конфликтов; профилактика аутсайдерства леворуких детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений напряженности и тревожности, преодоление стеснения, дискомфорта и чувства неполноценности, часто свойственных леворуким детям).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы расширяют знания о леворуких детях и подростках, специфике их обучения и воспитания. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ общей и социальной педагогики, в частности, уточняют психолого-педагогические особенности леворуких учащихся и представления о проблемах их адаптации в условиях школы, а также возможности оптимизации этого процесса. Определено понятие «социально-педагогическая адаптация» и обоснованы условия успешной адаптации леворуких детей, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для проектирования здоровьесозидающего учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения обладают эвристическим потенциалом и поэтому в дальнейшем могут быть востребованы в педагогических, психологических и социологических изысканиях.

Результаты исследования служат оптимизации образовательного процесса школы посредством внедрения в него научно обоснованной технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей. Выявленные педагогические особенности леворуких школьников и условия их успешной адаптации могут быть полезны учителям при разработке программ социально-педагогической поддержки таких учащихся, при конструировании системы помощи их родителям. Полученные выводы и результаты мадут найти применение в системе непрерывного образования, охватывающей не только подготовку учителей начальной, средней и старшей школ, но и психологов, социальных педагогов, социальных работников. Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Педагогика», «Психология», «Ювенология» и др., дипломного и курсового проектирования. Идеи и положения, сформулированные и обоснованные в ходе исследования, реализованы в практике учебно-воспитательного процесса основной общеобразовательной школы №15 г.о. Саранск, что даёт возможность изучения и оценки социально-педагогических условий успешной адаптации леворуких детей и подростков в школе и способствует преодолению данной категорией учащихся проблем в учебной деятельности и общении.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования, уточнении содержания понятия «социально-педагогическая адаптация», обосновании комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких учащихся, разработке и апробировании технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются и подтверждаются опорой на современные научные положения педагогики, психологии, социологии и медицинских наук; разнообразием исходного материала, а также реализацией междисциплинарного, системного и комплексного подходов к проблеме; точностью и аргументированностью основных позиций; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы: на заседаниях кафедр психологии, педагогической психологии и педагогики, социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева и Института повышения квалификации и переподготовки кадров (г. Саранск); на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006; Самара, 2008; Ижевск, 2009); на Всероссийских и региональных конференциях (Москва, 2007; Балашов, 2008; Йошкар-Ола, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010). Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, 2009), Огаревских научно-практических чтениях (Саранск, 2005-2011), на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005-2011), также нашли отражение в тезисах Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011). Результаты исследования освещались в печати посредством 26 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социально-педагогическая адаптация леворукого ребенка - процесс усвоения и воспроизводства норм, ценностей и требований общества, осуществляемый посредством взаимодействия леворукого ребенка с целенаправленно создаваемыми педагогическими условиями на всех возрастных ступенях в общеобразовательной школе и семье. Этот процесс функционально ориентирован на развитие и интеграцию леворуких детей в общеобразовательную школу, семью и социум в целом, на раскрытие их индивидуальности, развитие их способностей и коммуникативных навыков, формирование самосознания и ролевого поведения и, как следствие, на преодоление проблем в учебной деятельности и общении.

2. Процесс социально-педагогической адаптации леворуких учащихся отличается рядом особенностей, которые затрудняют его. Среди основных факторов дезадаптации леворуких детей можно выделить: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности, психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения с взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание).

3. Условиями, обеспечивающими успешную социально-педагогическую адаптацию леворуких детей в общеобразовательной школе, являются: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление процессом адаптации учащихся и контроль над ним; развитие чувства собственного достоинства, адекватной самооценки и творческого потенциала леворуких учащихся; учет индивидуальности ученика и реализация дифференцированного подхода в воспитании и обучении леворуких детей; профилактика и преодоление трудностей, возникающих у леворуких учащихся в процессе учебной деятельности и общения; устранение нежелательных последствий переучивания (неврозы, страхи, неуспеваемость), состояния дискомфорта у леворуких школьников, связанного с осознанием ими своей непохожести; обеспечение адресности и комплексности в оптимизации адаптационного процесса леворуких детей с учетом их особенностей; комплексное воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую, эмоционально-волевую, поведенческую сферы личности; осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях леворуких детей и профессионализм педагогов, облегчающих адаптацию таких детей.

4. Реализация авторской технологии адаптации леворуких детей в школе, включающая работу с леворукими учащимися (диагностическую и коррекционную), с семьей леворукого ребенка (диагностическую, коррекционную, консультирование, просвещение), с педагогами (диагностическое направление, консультирование, просвещение, коррекционную работу), позволяет обоснованно раскрывать и преодолевать проблемы их обучения и воспитания, а также индивидуализировать и дифференцировать содержание обучения леворуких школьников, целенаправленно использовать адресный подход и учитывать в учебно-воспитательном процессе их особенности. Данная технология способствует тому, чтобы социально-педагогическая адаптация леворуких учащихся перестала быть стихийным процессом, и превратилась в закономерный результат включения таких детей в образовательный процесс школы.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическая адаптация леворуких детей в общеобразовательной школе"

Ледяева Екатерина Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕН 2011

Владимир - 2011

005002986

Работа выполнена на кафедре педагогической психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Винтин Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Пальтов Александр Елисеевич

доктор педагогических наук, доцент Рябова Наталья Владимировна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.024.01 при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» по адресу: 600028, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд. 136.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (г. Владимир, проспект Строителей, д. 11). Автореферат разослан «21» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А. Молева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период реформирования системы образования и ее гуманизации все более актуальной, теоретически и практически значимой становится проблема сохранения, а главное - развития индивидуальности ребенка с учетом его особенностей. Сфере образования и обществу в целом нужны телесно, душевно и духовно здоровые дети. Поэтому задача общеобразовательной школы на современном этапе - оптимизировать процесс социально-педагогической адаптации проблемных учащихся, к которым часто причисляют леворуких. Множество различных факторов провоцирует у них школьные трудности и психологические проблемы, нарушая их интеграцию в образовательную среду школы. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей и подростков, как правило, происходит долго, сложно, противоречиво. И достаточно часто сопровождается такими кризисными состояниями, как конфликтность, отсутствие контакта с другими детьми и людьми в целом, неумение и нежелание общаться, невозможность реализовать свои потребности и способности в учебной и внеучебной деятельности, дополнительном образовании и выборе профессии. Согласно современной концепции образования, в центре внимания которой находится личность учащегося и его индивидуальность, леворукие школьники нуждаются в более внимательном отношении к ним с учетом их особенностей. Изучение социально-педагогической адаптации леворуких детей представляется значимым не только в научном плане, но и для того, чтобы устранить возможные отклонения и «дефекты» воспитания и обучения леворукого ребенка в сфере образования и семье. Актуальность проблемы исследования возрастает и в связи с необходимостью поиска эффективной технологии оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в общеобразовательной школе с целью создания в ней педагогических условий для их самоопределения, самореализации и в целом успешной социализации таких детей.

Различные аспекты детской леворукости исследуются в отечественной и зарубежной литературе с позиций и педагогики, и психологии, и медицины. Но направления и степень разработанности этой проблематики в данных отраслях различны. Объектом педагогических исследований леворукие дети стали не так давно. Так, адаптация к школе леворуких детей анализировалась C.B. Феоктистовой и С.Ф. Кутнюк. Е.С. Арбузова исследовала психолого-педагогические условия социальной адаптации леворуких детей к обучению в общеобразовательной школе. А.Ю. Арестова изучала педагогические условия музыкального развития леворуких детей в системе дополнительного образования. Подготовка детей-левшей старшего дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе средствами физического воспитания рассматривалась Е.И. Горбуновой, а педагогическую подготовку студентов к работе с леворукими детьми анализировала Ж.Н. Заводная. Н.Г. Савкина обосновала необходимость педагогической помощи леворуким детям в первый год их обучения в школе. В современной педагогической науке предметом особого интереса ученых и практиков стала методика обучения леворуких детей (М.М. Безруких, . И.В. Ефимова, М.Г. Князева, Н.Г. Савкина). В рамках педагогического знания исследовалась и специфика обучения детей с разны '

типами асимметрии, включая обусловленные этим врожденные

особенности организации мышления (P.M. Грановская, В.Д. Еремеева, А.Л. Сиротюк, Т.П. Хризман и др.). Психолого-педагогические проблемы профориентации школьников с позиции функциональной асимметрии изучены В.Г. Степановым. Психологические аспекты леворукости рассматривали О.В. Андреева,

B.А. Анзимиров, Г.Г. Аракелов, Б.И. Белый, H.H. Богданов, A.C. Верба, Н.В. Зверева, Е.Г. Каримулина, В.Ф. Коновалов, Н.Е. Лысенко, Л.И. Леушина, В.А. Москвин, A.A. Невская, М.Б. Павловская, А.Ф. Ремеева, С.А. Судаков, O.A. Шелопухо, Е.К. Шотт и др. Социальный аспект леворукости стал предметом исследований И.К. Боровской и Е.А. Караваевой. Роль асимметрии мозга в адаптации и дезадаптации школьников профильных классов изучали Н.Г. Блинова,

C.Н. Витязь, Е.С. Гольдшмидт и Т.Н. Окунцова. Физиологические, биологические и медицинские аспекты леворукости представлены в работах Б.Г. Ананьева, О.М. Бахтина, Т.Г. Бетелевой, В.Л. Бианки, С.М. Бондаренко, H.H. Брагиной, И.В. Гайворонского, В.А.Теодакяна, В.И. Голод, В.Л. Деглина, Т.А. Доброхотовой, Е.И. Дубовик, Л.А. Жаворонковой, И.В. Крайник, Г.А. Кураева, В.П. Леутина, А.Р. Лурии, Р.И. Мачинской, С.Ю. Покуль, Е.А. Пыстиной, B.C. Ротенберга, М.О. Самойлова, Т.А. Строгановой, В.Д. Труш, Д.А. Фарбера, М.Н. Фишмана, C.B. Ярош. Стоит отметить и зарубежных исследователей данной проблемы - Г. Алдер, П.-М. Бертран, X. Би, Ф. Блум, М. Гарднер, Г. Дейч, П. Лафренье, А. Лейзерсон, Д. Майерс, Н. Ньюкомб, Р. Оливье, О. Револь, С. Спрингер, Л. Хофегедтер, Д. Шэффер.

Вместе с тем, проведенный анализ литературы и опыта работы в этом направлении позволяет утверждать, что вопрос о социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях современной общеобразовательной школы еще не стал предметом специального внимания. В частности, не в полной мере определено содержание понятия «социально-педагогическая адаптация», не раскрыты ее сущность и специфика, не разработаны меры по оптимизации адаптации леворуких учащихся, что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания. Недостаточная теоретическая разработанность указанных выше вопросов приводит к тому, что адаптация леворуких учащихся в школе, как правило, осуществляется стихийно, без необходимого педагогического сопровождения в силу отсутствия соответствующей технологии. Актуальность нашего исследования детерминируется рядом противоречий:

- между обусловленными психобиологическим комплексом ребенка трудностями социально-педагогической адаптации в общеобразовательной школе и отсутствием индивидуально-дифференцированного подхода со стороны педагогов, школьных психологов к таким учащимся;

- между необходимостью формирования и раскрытия индивидуальности леворуких детей в общеобразовательной школе, что предполагает оптимизацию процесса их социально-педагогической адаптации, и неразработанностью педагогической технологии реализации этого процесса.

В поисках способов решения возникших противоречий сформулирована проблема исследования. Она заключается в необходимости определения результативных средств (в виде приёмов, способов действия, процедур, технологий) социально-педагогической адаптации данной категории детей в

Общеобразовательной школе, способствующих их успешному

обучению, воспитанию и, в конечном итоге, социализации и интеграции в общество.

Объектом данного диссертационного исследования выступает процесс социально-педагогической адаптации леворуких детей в современных условиях развития общеобразовательной школы. Предмет диссертационного исследования - социально-педагогические условия, способы и средства оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся в школе.

Цель исследования - определить комплекс социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе. , .

Обозначенная актуальность, выделенные объект и предмет исследования, а также поставленная цель позволяют сформулировать гипотезу. Гипотеза исследования основана на предположении о том, что леворуким детям труднее адаптироваться в общеобразовательной школе, поэтому их адаптация будет протекать успешно, если:

— определена сущность понятия «социально-педагогическая адаптация леворуких детей»;

— выделены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие оптимизации адаптационного процесса леворуких учащихся: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление адаптационным процессом, обеспечивающее согласованность действий всех участников педагогического взаимодействия в школе; применение технологии адаптации леворуких учащихся на основе адресности, комплексности, индивидуализации и дифференциации; помощь родителям леворуких детей, предполагающая сотрудничество семьи и школы в обеспечении успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей и решении проблем их обучения и воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить специфику леворукости как социально-педагогической проблемы.

2. Уточнить особенности процесса адаптации леворуких детей к условиям общеобразовательной школы.

3. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, способствующие успешной адаптации леворукого ребенка в общеобразовательной школе.

4. Разработать технологию социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и экспериментально проверить её действенность.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретической базой исследования послужила совокупность концепций и взглядов, изложенная в научных трудах российских и зарубежных исследователей: теория функциональной асимметрии полушарий головного мозга (H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, А.Р. Лурия); учение о зонах развития ребенка JI.C. Выготского; теории социализации и адаптации (Г.М. Андреева, Г.А. Балл, Л.И. Божович, М. Вебер, В.Ю. Верещагин, Л.А. Гордон, Э. Дюркгейм, П.С. Кузнецов, Д. Майерс, Д.В. Мудредс, Т, Парсонс,

A.B. Петровский, A.A. Реан, С.И. Розум, M.B. Ромм, Н. Смелзер). Кроме того, в диссертации использованы следующие подходы:

- биосоциальный подход, предполагающий учет влияния на развитие леворукого ребенка и его адаптацию не только генетических, но и социокультурных факторов, условий его воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Л.И. Савинов, В.А. Сластенин, А.И. Сухарев, Т.П. Хризман и др.);

- индивидуальный и дифференцированный подходы, обеспечивающие построение учебно-воспитательного процесса в школе на основе знания особенностей учащихся (темперамент, задатки, леворукость, интересы) и индивидуализацию социально-педагогической адаптации детей, имеющих сходные групповые закономерности, таких, например, как левши и правши (В.И. Андреев, Е.Я. Голант, A.A. Кирсанов, В.М. Монахов, A.B. Мудрик);

- личностно ориентированный подход, понимаемый как последовательное отношение к леворукому учащемуся как к личности, как к активному субъекту собственного развития. Ценностью в рамках этого подхода выступают не знания, а сам леворукий ребенок, его индивидуальность и личная свобода (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Богомолова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.А. Шумкина и др.);

- гуманистический подход, ориентированный на понимание леворукого ребенка как главного звена педагогической системы, на оптимизацию процессов его развития, воспитания и обучения, адаптации и социализации (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, Я.А. Коменский, Н.И. Пирогов, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- системный подход, который обусловливает многоаспектное воздействие на личность, а применительно к социально-педагогической адаптации леворуких детей предполагает изучение всех сторон развития такого ребенка, рассмотрение взаимосвязей и взаимообусловленностей природных и социальных факторов, а также анализ влияния на процесс адаптации мега-, макро-, мезо-, микрофакторов в их единстве и дополнении (П.К. Анохин, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов, В.М. Малинин, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.);

- междисциплинарный подход, позволяющий проанализировать такие феномены, как леворукость и социально-педагогическая адаптация комплексно с точки зрения философии, педагогики, психологии, социологии, биологии, медицины, физиологии и других отраслей человековедческого знания;

- средовой подход, основывающийся на признании того, что леворукий ребенок развивается в сообществе и через сообщество. Данный подход предполагает рассмотрение общеобразовательной школы в качестве сложной многокомпонентной адаптивной среды, которая выполняет не только воспитательно-обучающую функцию, но и функции адаптации и социализации (Е.П. Белозерцев, В.Г. Бочарова, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, И.П. Подласый, В.И. Слободчиков и др.);

- субъект-субъектный подход, означающий, что леворукий ребенок не только пассивно приспосабливается к современным образовательным условиям, но и способен их трансформировать в сторону большего соответствия своим потребностям и возможностям (Ф. Джиринг, Ф. Знанецкий, И.С. Кон, Ч.Х. Кули,

Дж. Г. Мид, A.B. Мудрик, И.П. Подласый, A.A. Реан, Г. Рейнхолд, У.И. Томас, У. Уэнтворд).

В работе применялся комплекс взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, социологической, медицинской литературы по исследуемой проблеме, сравнительно-сопоставительный анализ, описание, классификация и обобщение;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали муниципальные общеобразовательные учреждения - основная общеобразовательная школа № 15 г.о. Саранск, средняя общеобразовательная школа № 21 г.о. Саранск, Озерная школа Октябрьского района г.о. Саранск.

Этапы исследования. Диссертация является обобщающим результатом трех этапов исследования: 1-й этап (2005-2006 гг.) - подготовительно-разведывательный — изучение, осмысление и анализ философской, педагогической, психологической, медицинской литературы по теме исследования, рассмотрение состояния проблемы в школьной практике, формулировка цели, задач и гипотезы исследования; разработка и конкретизация понятийно-категориального аппарата, выявление противоречий, формулирование проблемы исследования, определение основных подходов к обеспечению успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе и обобщение результатов теоретической части исследования. 2-й этап (2006-2009 гг.) - экспериментальный -разработка и апробация комплекса социально-педагогических условий и технологии успешной адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы, 3-й этап (2009-2011 гг.) - итогово-обобщающий - анализ и оценка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обработка и оформление результатов исследования, обобщение, систематизация, анализ и описание полученных данных, формулировка, уточнение и корректировка выводов и рекомендаций.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- раскрыта сущностная характеристика понятия «социально-педагогическая адаптация», определяемого как развитие и самоизменение ребенка в процессе его обучения и воспитания в условиях школы, и конкретизировано понятие «оптимизация адаптационного процесса», рассматриваемое как социально-педагогическая деятельность, направленная на оказание помощи леворукому ребенку в преодолении и решении его проблем в школе и семье, устранение трудностей обучения, признаков дезадаптации и декстрастресса;

- выявлены факторы дезадаптации леворуких школьников: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, обуславливающие патологическую леворукость, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности: повышенные эмоциональность, чувствительность, тревожность, часто свойственные леворуким учащимся; психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, негативное влияние и .

непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание), знание и учет которых позволяет организовать адаптационный процесс и создать благоприятные условия социально-педагогической адаптации данной категории учащихся в школе;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей в школе: управление процессом адаптации и контроль над ним, развитие творческого потенциала, реализация гуманного, индивидуального, дифференцированного подходов в воспитании и обучении леворуких детей, осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях этих детей; •

- разработана и апробирована технология, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в современной общеобразовательной школе, описаны основные ее компоненты: диагностический (проведение качественной и своевременной диагностики детей, направленной на выявление их леворукости, а также их психоэмоционального состояния, интеллектуального и творческого потенциала); организационный (знакомство специалистов школы с поступающими; выбор уклона класса, условий и программ адаптации, обучения и развития с учетом ведущего полушария), информационно-познавательный (информирование педагогов, школьных психологов и родителей об особенностях и специфике обучения леворуких детей), оздоровительно-профилактический (определение предельно допустимой учебной нагрузки и соблюдение рационального режима, обеспечение успеха в усвоении школьной программы, адаптация учебно-воспитательного процесса к особенностям леворукого ребенка); психолого-педагогический (развитие способностей леворукого ребенка и интереса у него к самопознанию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации, сохранение неординарного стиля мышления и подхода к решению учебных задач, при условии восстановления природных функций у переученных детей, помощь в формировании и развитии учебных навыков, профилактика зеркального письма, организация рабочего места леворуких детей с учетом особенностей их зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной координации), социальный (исключение попыток переучивания и максимальное вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду школы и социум в целом, развитие коммуникативных навыков, преодоление и разрешение конфликтов, развитие лидерских качеств и уверенности в себе, профилактика аутсайдерства леворуких детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений напряженности и тревожности, преодоление стеснения, дискомфорта и чувства неполноценности, часто свойственных леворуким детям).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы расширяют знания о леворуких детях и подростках, специфике их обучения и воспитания. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее развитие теоретических основ общей и социальной педагогики, в частности, уточняют психолого-педагогические особенности леворуких учащихся и представления о проблемах их адаптации в условиях школы, а также возможности оптимизации этого процесса. Определено понятие «социально-педагогическая

адаптация» и обоснованы социально- педагогические условия успешной адаптации леворуких детей, которые могут выступать в качестве теоретических ориентиров для проектирования здоровьесозидающего учебно-воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования обладают эвристическим потенциалом и поэтому в дальнейшем могут быть востребованы в педагогических, психологических и социологических изысканиях.

Результаты исследования служат оптимизации образовательного процесса школы посредством внедрения в него научно обоснованной технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей. Выявленные педагогические особенности леворуких школьников и условия их успешной адаптации могут быть полезны учителям при разработке программ социально-педагогической поддержки таким учащихся, конструировании системы помощи их родителям. Полученные выводы и результаты исследования могут найти применение в системе непрерывного образования, охватывающей не только подготовку учителей начальной, средней и старшей школы, но и психологов, социальных педагогов, социальных работников. Научно-теоретические результаты исследования могут составить основу содержания учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам «Педагогика», «Психология», «Ювенология» и др., дипломного и курсового проектирования. Идеи и положения, сформулированные и обоснованные в ходе исследования, реализованы в практике учебно-воспитательного процесса основной общеобразовательной школы № 15 г.о. Саранска, что даёт возможность изучения и оценки социально-педагогических условий успешной адаптации леворуких детей и подростков в школе и способствует преодолению у данной категории учащихся проблем в учебной деятельности и общении.

Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом обосновании проблемы и замысла исследования; уточнении содержания понятия «социально-педагогическая адаптация», обосновании комплекса социально-педагогических условий, способствующих успешной адаптации леворуких учащихся, разработке и апробировании технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются и подтверждаются опорой на современные научные положения педагогики, психологии, социологии и медицинских наук, разнообразием исходного материала, а также реализацией междисциплинарного, системного и комплексного подходов к проблеме, точностью и аргументированностью основных позиций, ссылками на аналогичные выводы других исследователей; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования: на заседаниях кафедр психологии, педагогической психологии и педагогики, социальной работы МГУ им. Н.П. Огарева и Института повышения квалификации и переподготовки кадров (г. Саранск), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2006;

Самара, 2008; Ижевск, 2009); на Всероссийских и межрегиональных конференциях (Москва, 2007; Балашов, 2008; Йошкар-Ола, 2008; Екатеринбург, 2009, 2010). Основные положения диссертационного исследования излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Ценности гуманитарного образования в поликультурном социуме» (Саранск, 2009), Огаревских научно-практических чтениях (Саранск, 2005-2011), на научных конференциях Молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2005-2011), также нашли отражение в тезисах Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2007-2011). Результаты исследования освещались в печати посредством двадцати шести публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая адаптация леворукого ребенка - процесс усвоения и воспроизводства норм, ценностей и требований общества, осуществляемый посредством взаимодействия леворукого ребенка с целенаправленно создаваемыми педагогическими условиями на всех возрастных ступенях в общеобразовательной школе и семье. Этот процесс функционально ориентирован на развитие и интеграцию леворуких детей в общеобразовательную школу, семью и социум в целом, на раскрытие их индивидуальности, развитие коммуникативных навыков и способностей, формирование самосознания и ролевого поведения и, как следствие, на преодоление проблем в учебной деятельности и общении.

2. Процесс социально-педагогической адаптации леворуких учащихся отличается рядом особенностей, которые затрудняют его. Среди основных факторов дезадаптации леворуких детей можно выделить: биолого-физиологические (нарушения мозговой деятельности, уровень интеллектуального, психического и физического развития), психологические (личностные особенности, психотравмирующие обстоятельства, длительные переживания по поводу нестандартности, стеснение, школьные неврозы и страхи) и социально-педагогические (трудности в процессе обучения и несформированность навыков коммуникативного общения со взрослыми и сверстниками, негативное влияние и непонимание микросоциума, переучивание, неконструктивное семейное воспитание).

3. Условиями, обеспечивающими успешную социально-педагогическую адаптацию леворуких детей в общеобразовательной школе, являются: проведение своевременной педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; управление процессом адаптации учащихся и контроль над ним; развитие чувства собственного достоинства, адекватной: самооценки и творческого потенциала леворуких учащихся; учет индивидуальности ученика и реализация дифференцированного подхода в воспитании и обучении леворуких детей; профилактика и преодоление трудностей, возникающих у леворуких учащихся в процессе учебной деятельности и общения; устранение нежелательных последствий переучивания (неврозы, страхи, неуспеваемость), состояния дискомфорта у леворуких школьников, связанное с осознанием ими своей непохожести; обеспечение адресности и комплексности в оптимизации адаптационного процесса леворуких детей с учетом их особенностей; комплексное

воздействие на когнитивную, мотивационно-смысловую,

эмоционально-волевую, поведенческую сферу личности; осведомленность классных руководителей, учителей, школьных психологов и социальных педагогов, родителей об особенностях леворуких детей и профессионализм педагогов, облегчающих адаптацию таких детей.

4. Реализация авторской технологии адаптации леворуких детей в школе, включающая работу с леворукими учащимися (диагностическую и коррекционную), работу с семьей леворукого ребенка (диагностическую, коррекционную, консультирование, просвещение), работу с педагогами (диагностическое направление, консультирование, просвещение, коррекционную работу), позволяет обоснованно раскрывать и преодолевать проблемы их обучения и воспитания, а также индивидуализировать и дифференцировать содержание обучения леворуких учащихся, целенаправленно использовать адресный подход и учитывать в учебно-воспитательном процессе их особенности. Данная технология способствует тому, чтобы социально-педагогическая адаптация леворуких учащихся перестала быть стихийным процессом, и превратилась в закономерный результат включения таких детей в учебно-воспитательный процесс школы.

Структура диссертационного исследования определяется его логикой и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности; обозначены объект, предмет, цель, задачи и этапы исследования; указаны методология и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приведены сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, и определен личный вклад автора. В первой главе «Леворукость детей как социально-педагогическая проблема» охарактеризованы теоретико-методологические основы исследования и современное состояние изучаемой проблемы; дается авторская интерпретация понятию «социально-педагогическая адаптация», определяются организационно-педагогические основы адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе. Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе» раскрыты особенности социально-педагогической адаптации леворуких детей в условиях общеобразовательной школы, представлена логика и описана организация опытно-экспериментальной части исследования, приводятся результаты проведенного эмпирического исследования и их научная интерпретация. В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность выносимых на защиту положений, определяются направления дальнейшего научного поиска.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Леворукость детей как социально-педагогическая проблема» дается общая характеристика понятия «леворукость», исследуется

феномен леворукости с позиции разных наук на основе междисциплинарного и комплексного подходов.

Анализ теоретических источников показывает, что в наиболее общем виде под леворукостью понимается врожденное или вынужденное пользование левой рукой. Причины леворукости детей различны. Среди них и наследственно-генетические (существует особый ген, и леворукость передается по наследству), патологические (леворукость - следствие родовой травмы и дисфункций мозга), социально-педагогические (леворукость - привычка и результат тренировки или воспитания). В ходе проведенного анализа было установлено, что леворукость - один из характерных, немассовых, исключительных признаков, свойственных человеку на протяжении всей истории, так как в культуре не обнаружено ни одного общества, в котором не было бы леворуких детей. Это не частное, сугубо человеческое явление, а общебиологический, фундаментальный, эволюционный феномен, присущий многим живым организмам.

В процессе изучения литературы выявлено, что не существует концепции, способной дать всеобъемлющее представление об особенностях леворуких детей, их развитии и адаптации в образовательной и семейной среде. По результатам проведенных исследований, они более чувствительны, ранимы, неустойчивы (имеют завышенные показатели по шкалам «нейротизм», «психотизм», «депрессия»).

Педагогические особенности леворуких детей обусловлены их трудностями адаптации в школе. В современной общеобразовательной школе легче адаптироваться и обучаться тем детям, которые способны при обучении использовать не только левополушарные, но и правополушарные стратегии. Проанализированные нами данные и результаты собственного исследования показывают, что леворукие дети - это социобиологическое меньшинство в структуре детского общества. Данная группа не является однородной, внутри нее много промежуточных градаций: одаренные дети, со способностями к рисованию, физике, математике, пению, игре на музыкальных инструментах или без таковых, неуспевающие и успевающие в учебе, успешные в спорте и т.д. Попытки объяснения различий между леворукими и праворукими детьми можно свести к двум схемам: 1) биолого-физиологические (генетические) различия между левшами и правшами считаются главной причиной; 2) педагогические и социальные условия благоприятны для адаптации правшей, система образования дает им больше шансов для развития способностей, сохранения и раскрытия индивидуальности.

Содержание второго параграфа первой главы сфокусировано на изучении исторической трансформации положения леворуких детей в семье и обществе. Долгое время леворукость детей трактовалась как отклонение и болезнь. В сфере образования леворукость детей понималась как аномалия, порок, дефект, и родители соглашались с этим, считая ее также проявлением ущербности их ребенка. Считалось, что леворукие дети обладают слабым здоровьем, низкими интеллектуальными способностями, предрасположены к различным нервно-психическим заболеваниям, имеют значительные трудности и проблемы в плане адаптации и интеграции в общество. Леворукость рассматривалась также как проявление дегенеративности, последствие неправильного обучения и воспитания. Поэтому распространение образования вызвало необходимость переучивания леворуких детей, и школа на долгие годы стала институтом их «исправления». Но и

в современных условиях развития институтов семьи и образования предрассудки по поводу «ненормальности» таких детей полностью не изжиты. И, как показало исследование, больше половины опрошенных родителей (61,5%) даже не знают, к каким последствиям может привести переучивание. Переучивая леворукого ребенка, навязывая не характерный его мозгу тип деятельности, нарушается естественный ход процесса взросления ребенка. Довольно часто в общеобразовательной школе намеренно создаются условия для трудностей, неудач, неумелости, неловкости и дезадаптации леворуких учащихся. Становится неизбежным конфликт между возможностями леворукого ребенка и требованиями к нему в образовательной и семейной среде, между осознаваемыми желаниями («Я хочу как все») и неосознанным, но уже привычным («Нет, я не могу»),

В ходе исследования было установлено, что в педагогической науке нет ясности и однозначного толкования понятия «социальная адаптация». В диссертации выделяется несколько его значений: адаптация как процесс приспособления леворукого ребенка к социально-педагогическим условиям в образовательных учреждениях; адаптация как результат приспособления и интеграции в сферу образования; адаптация как включение ребенка в систему социальных отношений в институтах семьи и образования; адаптация как процесс вхождения ребенка в социальную жизнь; адаптация как отношение баланса и компромисса, относительного равновесия и гармонии, которая устанавливается между ребенком и образовательной средой. На наш взгляд, рассматривая понятие «социальная адаптация», не следует отделять педагогический аспект от социального. Так как адаптация не является простым, однонаправленным процессом - среда, где воспитывается и обучается леворукий ребенок, подразделяется на образовательную, семейную и личностную. Социально-педагогическая адаптация леворуких детей рассматривается в диссертации как социальная адаптация, осуществляемая педагогическими средствами в условиях общеобразовательной школы, выступая одновременно и как процесс, и как результат. Социально-педагогическую адаптацию мы определяем как развитие и самоизменение леворукого ребенка в ходе его обучения и воспитания, усвоения и воспроизводства норм и ценностей сферы образования и общества в целом.

Социально-педагогическая адаптация предусматривает выработку у леворукого ребенка нормативно-поведенческих установок путем освоения им социальных норм, ценностей, элементов культуры в школе и семье. В нашем исследовании социально-педагогическая адаптация леворуких детей изучается как процесс интеграции и активного освоения леворуким ребенком школьной среды, в котором ребенок выступает как в качестве объекта, так и в качестве субъекта адаптации, а школа является одновременно и адаптирующим, и адаптируемым элементом.

В ходе исследования установлено, что, адаптируясь, леворукий ребенок может развиваться в трех направлениях: 1) гипертрофированной, ярко выраженной готовности к идентификации с другими детьми; 2) обособления (отчуждения) от других детей; 3) гармоничного развития в соответствии с внутренними потребностями и физиологическими возможностями.

Оптимизация адаптационного процесса трактуется как интеграция леворуких учащихся в сложившуюся систему внутришкольных отношений и подготовка

левшей к обучению с учетом присущих им психолого-педагогических

особенностей и физиологических возможностей.

Изучение концепций и взглядов ученых позволило установить, что оптимизация адаптации может осуществляться посредством: синхронизации внешних воздействий окружающей среды с процессами и организационными формами учебно-воспитательного учреждения (Ю.С. Песоцкий); построения целостной, событийной, интегрированной воспитательной среды, делающей акцент на субъективной роли ребенка во взаимодействии со взрослым, что необходимо для успешной адаптации (Н.Л. Селиванова); педагогической поддержки как содержания воспитательной деятельности школы (О. Газман). Оптимизация адаптационного процесса леворуких детей - социально-педагогическая деятельность по реализации процесса обучения и воспитания, направленная на оказание помощи леворукому ребенку в преодолении и решении его проблем в школе и семье, устранение трудностей учебной деятельности, признаков дезадаптации и декстрастресса. Другими словами, ее можно трактовать как комплексную систему взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса (леворукий ребенок, учитель, школьный психолог, социальный педагог, семья) по развитию школьной среды, учитывающей индивидуальные особенности леворукого ребенка и способствующей успешной его социализации и адаптации. Под технологией адаптации мы подразумеваем комплекс организационных мер, педагогических приемов и способов, направленный на содействие леворуким учащимся в преодолении возникающих у них трудностей в процессе обучения, воспитания, общения. Она создает условия для самоопределения, самоидентификации и самореализации леворукого ребенка, формирования адекватной самооценки и раскрытия его способностей, помогает в решении его проблем, повышения духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала. Применение технологии оптимизации социально-педагогической адаптации способствует развитию собственных ресурсов леворуких детей, творчества, укреплению их физического, психического и нравственного здоровья. Основная цель технологии леворуких учащихся - создание благоприятных социально-педагогических условий для полноценного становления и развития их личности, формирования адекватной самооценки, самосознания, позитивного образа «Я», сохранения и раскрытия их индивидуальности, а также своевременное исправление имеющихся нарушений и решение их проблем.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе» посвящена разработке, реализации и проверке эффективности этой технологии в условиях общеобразовательной школы.

Участниками эксперимента являлись 90 леворуких учащихся 5-11 классов, а также родители леворуких детей (100 человек) и эксперты (учителя и школьные психологи - 66 человек). На первом (констатирующем) этапе эксперимента разработанные нами анкеты были нацелены на выяснение особенностей адаптации леворуких учащихся в общеобразовательной школе и проблем, с которыми они сталкиваются в процессе обучения и воспитания. Для оценки уровня их адаптированности и действенности разработанной технологии социально-педагогической адаптации таких детей были выделены следующие критерии: эмоционально-ценностный, поведенческий и коммуникативный. Чтобы выбранные

критерии были диагностичными, для каждого из них мы определили соответствующие показатели, наличие которых фиксировалось с помощью комплекса методик. Эмог^ионапьно-ценностный критерий выявляет эмоциональный комфорт и самопринятие леворуких учащихся. В данном критерии мы выделили следующие показатели: уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, невротизации, депрессии и ощущение одиночества. Поведенческий критерий раскрывает степень интеграции (дезинтеграции) леворукого ребенка со средой - образовательной и семейной, включенность в деятельность группы, самостоятельность в принятии решений, отстаивание своего мнения, зависимость, конформность. Коммуникативный критерий характеризует построение отношений леворуких учащихся с окружающими, адекватность поведенческих паттернов или использование малоадаптивных стратегий поведения (конфликтность, необоснованные лидерские устремления). В качестве диагностического инструментария использовались: методика САН, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку); методика диагностики уровня школьной тревожности Филлипса; методика экспресс-диагностики невроза К. Хека и X. Хесса; методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона; методика для исследования сферы межличностных отношений ребенка и его восприятия внутрисемейных отношений Рене Жиля; методика выявления «Коммуникативных и организаторских склонностей» (КОС-2); методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко, а также авторские анкеты, в целостном виде представленные в приложении.

Анализ полученных данных позволил определить основные проблемы социально-педагогической адаптации леворуких детей в общеобразовательной школе: психологические (нервно-психические отклонения, школьные страхи, чувство дискомфорта, сниженность настроения, конфликты); педагогические (проблемы при формировании навыков письма, зеркальное написание букв, цифр, графических элементов, нарушения почерка и тремор, очень медленный темп письма, плохая связность письма, проблемы при формировании навыков чтения); социальные (негативное и невнимательное отношение сотрудников образовательных учреждений и общества в целом к таким детям, декстрастресс).

Результаты опроса леворуких учащихся, их родителей и учителей подтверждают, что процесс обучения для ребенка-левши может стать очень сильным стрессовым фактором, в силу чего социально-педагогическая адаптация у леворуких детей происходит сложнее и длительнее. Леворукие дети испытывают трудности с овладением школьной программой. На вопрос «Трудно ли Вам дается учеба?» 13,4% опрошенных нами леворуких детей ответили «очень трудно», 9,7% — «трудно», 20,1% - «непросто (скорее трудно, чем легко)», только 9,8% леворуким учеба дается легко. Этим детям гораздо труднее, чем остальным в период обучения в школе, так как им присущ высокий уровень тревожности, подверженность различным страхам, включая школьные страхи, пониженный эмоциональный фон (преобладание плохого настроения); конформность (склонность к пассивному восприятию действительности); быстрая утомляемость и ограниченная работоспособность на уроках в школе.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось настороженное и неоднозначное отношение к леворуким детям, как в сфере образования, так и в семье. Большинство протестированных родителей (60,6%) леворуких детей и учителей (33,9%) с тревогой воспринимают данную особенность ребенка, считая, что это может помешать в учебной деятельности, спорте и получении профессии. Так как леворукость вызывает опасения, поэтому если бы специалист предложил помочь в обучении и воспитании леворукого ребенка, то больше половины родителей отнеслись бы к этому положительно (66,7%). В ходе исследования установлено, что значимое влияние на уровень адаптации леворуких детей оказывает субъективное отношение педагогов и родителей к данной особенности ребенка. Как показало анкетирование, педагогам известно о трудностях, испытываемых леворукими детьми в учебно-воспитательном процессе. Однако у них отсутствуют необходимые знания и специальная подготовка для оказания леворуким детям социально-педагогической поддержки и помощи.

Полученные выводы свидетельствуют о том, что в общеобразовательной школе леворукий ребенок развивается не по свойственным ему физиологическим законам, пользуясь более естественной для него левосторонней активностью, а наоборот, доминирование праворукой семейной и образовательной среды заставляет родителей и учителей переучивать леворуких детей, принуждать их порой с огромным трудом писать правой рукой. По результатам исследования, 23,3 % опрошенных леворуких детей нуждаются в психологической помощи, 51,2 % - в специальных товарах для левшей и 72,1 % - в дополнительной информации о левшах. 37,3% леворуких учащихся указали на отсутствие индивидуального подхода со стороны учителей. 63,9 % левшей, 54,6 % родителей и 60,4 % экспертов отметили необходимость особого психолого-педагогического подхода к леворуким детям в школах.

Результаты констатирующей части эксперимента доказали целесообразность разработки и апробации технологии социально-педагогической адаптации леворуких детей, включающей шесть необходимых компонентов: диагностический, организационный, информационно-познавательный, оздоровительно-

профилактический, психолого-педагогический, социальный. Технология социально-педагогической адаптации леворуких учащихся включает четыре этапа:

1. Прием детей в школу - проведение качественной и своевременной психолого-педагогической диагностики детей, направленной на выявление их леворукости, а также их интеллектуального и творческого потенциала. На этапе приема детей в школу обеспечивалось: знакомство специалистов школы с поступающими; выбор уклона класса, условий и программ адаптации, обучения и развития с учетом ведущего полушария. На данном этапе нами решались две ключевые задачи:

- выявление скрытого левшества, направленное на ликвидацию у детей неврозов, психических травм, вызванных переучиванием, которое вызывает нарушение баланса взаимодействия полушарий мозга;

- сохранение неординарного стиля мышления и подхода к решению учебных задач (при условии восстановления природных функций у переученных детей).

При этом применялись методики, позволяющие выявить эмоциональное состояние детей и разрабатывалась программа социально-педагогической адаптации.

2. Введение в школьную жизнь предполагало: оценку адаптационного периода, коррекцию нарушений познавательных процессов и трудностей социально-педагогической адаптации леворуких детей. Леворуким детям на данном этапе оказывалась помощь в формировании правильных навыков чтения, письма, счета, профилактика зеркального письма, рисования и чтения.

3. Постоянное сопровождение детей-левшей - наблюдение за ними, диагностика их психоэмоционального и физического состояния, при необходимости - оказание помощи при выявленных педагогических, психологических и социальных проблемах. К видам постоянного сопровождения леворуких учащихся нами отнесены: коррекция уровня развития общеучебных навыков и школьных трудностей, взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями; преодоление недостатков развития - зеркальное письмо, рисование и чтение, проблемы переучивания, определение предельно допустимой учебной нагрузки и соблюдение рационального режима, обеспечение успеха в усвоении школьной программы, адаптация учебно-воспитательного процесса к особенностям леворукого ребенка.

4. Итоговое сопровождение. Основными видами итогового сопровождения, напрямую связанными с деятельностью школы, стали: помощь детям-левшам в выборе профессии и учебного заведения, обеспечение преемственности между различными ступенями образования, участие в подготовке документации на выпускника, обеспечение достаточной самостоятельности выпускника в сохранении и укреплении своего здоровья и индивидуальности.

На процесс адаптации школьников наряду с социальной средой большее влияние оказывает грамотно организованное образовательное пространство, способствующее становлению личности ребенка и в школе, и за ее пределами, корректирующее самочувствие и состояние отчужденности ребенка, педагогическими приемами и средствами направляющее личность в русло позитивного, всестороннего и гармоничного развития. Организация и проведение социально-педагогической адаптации леворуких детей в школе включали:

1. Работу с леворуким ребенком: диагностическую и коррекционную. В общеобразовательной школе в условиях эксперимента не проявлялось негативное отношение к леворукости детей, избегалось сравнение леворуких детей с другими детьми ни в положительном, ни в отрицательном аспектах и не подчеркивались особенности леворукости ребенка. 2. Работу с семьей леворукого ребенка: диагностическую, коррекционную, консультирование, просвещение. 3. Работу с педагогами, которая включала диагностическое направление, консультирование, просвещение, коррекционную работу. Проводились учебно-методические семинары по проблемам: педагогические и психологические особенности леворуких детей; индивидуальный подход к воспитанию и обучению леворукого ребенка; семья, как фактор социализации личности ребенка; дезадаптация леворуких детей: занятия на развитие зрительно-пространственного восприятия и моторной координации.

Эмоциональное воспитание леворукого ребенка, важный компонент и составляющая оптимизации адаптации, - процесс длительный и сложный,

требующий от родителей и учителей знания закономерностей формирования эмоциональной сферы леворуких детей и ее особенностей, понимания причин и характера эмоциональных проявлений, умения быстро и гибко реагировать на изменения эмоционального состояния.

В ходе опытно-экспериментального этапа исследования были разработаны и апробированы социально-педагогические условия успешной адаптации леворуких учащихся в школе: проведение педагогической диагностики и воспитательно-обучающей работы с леворукими детьми; профилактика и устранение трудностей в общении со сверстниками, вызванных особенностями леворуких детей - неумение налаживать контакт, обидчивость, ранимость, повышенная эмоциональность, конфликтность и т.д.; позитивное отношение со. стороны сверстников, учителей и родителей; реализация гуманного, индивидуального, дифференцированного подходов в воспитании и обучении леворуких детей; стимулирование развития положительной «Я-концепции», способности к самоопределению, самоорганизации, самореализации; помощь родителям леворуких детей, предполагающая сотрудничество семьи и школы в осуществлении оптимизации процесса адаптации леворуких детей; профилактика и преодоление трудностей, возникающих у леворуких детей в процессе учебной деятельности; стимулирование стремления к сотрудничеству с другими детьми; учет индивидуальных, характерологических и психофизиологических особенностей учащихся; осуществление систематического контроля за организацией работы по охране жизни и укреплению здоровья детей и подростков (особенно леворуких), проведение культурно-оздоровительных мероприятий.

Выработанные и реализованные нами меры по оптимизации социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в школе предполагали преобразование и модификацию учебно-воспитательного процесса в соответствии с потребностями леворукого ребенка, включая следующие аспекты: модернизировать школьную среду для развития леворуких учащихся (организация рабочего места леворуких детей с учетом особенностей их зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторной координации: правильная посадка за партой в школе и дома, место расположения их учебных принадлежностей, место нахождения источника света и т.д.); максимальное вовлечение леворукого ребенка в образовательную среду школы и социум в целом (развитие коммуникативных навыков, преодоление и разрешение конфликтов, развитие лидерских качеств и уверенности в себе, профилактика аутсайдерства леворуких детей; создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений напряженности и тревожности, преодоление стеснения, дискомфорта и чувства неполноценности, часто свойственных леворуким детям; развитие способностей леворукого ребенка и интереса у него к самопознанию, самообразованию, самовоспитанию, самореализации, развитию личностных, интеллектуальных, творческих ресурсов; оказание в школе консультативной помощи родителям и повышение их педагогической компетентности в вопросах воспитания, обучения и преодоления педагогических, психологических и социальных проблем леворукого ребенка.

Основными принципами организации мер по оптимизации социально-педагогической адаптации леворуких детей, реализованные нами в условиях общеобразовательной школы, стали: принцип комплексности и интегративности;

принцип непрерывности - на протяжении длительного времени; принцип максимального охвата всех леворуких детей; принцип участия; принцип социальной компенсации - обеспечивалась социальная и правовая защищенность детей, находящихся в семьях, требующих социально-педагогической поддержки; принцип преемственности и адресности (личностной ориентации); принцип природосообразностн; принцип дифференциации содержания педагогического процесса; принцип сотрудничества, содействия, совместности и формирования положительной мотивации у учащихся, медицинского персонала, педагогов, родителей к проведению педагогической работы с леворукими детьми; принцип ориентации на способность леворукого ребенка самостоятельно преодолевать проблемы и препятствия, раскрывать свои способности; принцип позитивного восприятия, толерантности; принцип «Не навреди».

Поддерживалась постоянная обратная связь с леворуким ребенком, так как только при установлении доброжелательных и доверительных отношений, выявлении потребностей и способностей леворукого ребенка можно было рассчитывать на положительный результат оптимизации адаптационного процесса данной категории учащихся.

Успешность адаптации леворуких детей определяется степенью и уровнем подготовки педагогических кадров, имеющих специальные профессиональные знания, опыт работы и соответствующие личностные качества. Работа проводилась и с педагогами, и с родителями леворуких детей путем проведения семинаров, консультаций, индивидуальных собеседований. План взаимодействия с педагогами и родителями включал предоставление необходимого информационного материала относительно педагогических и психологических особенностей леворуких детей; ознакомление с современными методиками их обучения.

Изменения, произошедшие в сознании и поведении леворуких детей, которые нам удалось выявить на завершающем этапе, выглядят следующим образом:

- по окончании работы с леворукими учащимися, направленной на снижение уровня тревожности, фрустрации и агрессивности, показатели тревожности значительно снизились (на 31,2%);

- зафиксирована положительная динамика эмоционально-ценностных установок леворуких учащихся, обнаружились значимые различия в их самочувствии, активности и настроении в начале и в конце эксперимента;

- уменьшилось количество леворуких учащихся с трудностями обучения. После проведения формирующего эксперимента 20,1% леворуких детей не испытывают трудностей в процессе учебной деятельности в школе, а на констатирующем этапе только 9,8% леворуким школьников учеба давалось легко;

- склонность к неврозу у леворуких детей значительно снизилась, повысилась стрессоустойчивость;

- коммуникативные и организаторские склонности леворуких учащихся имели низкую степень выраженности, высокий балл по показателю «коммуникативные склонности» был лишь у 14 (15,6%) леворуких детей, а организаторские склонности сильно выражены только у 18 (20%) леворуких учащихся, но после эксперимента эти показатели увеличились - 34,5% и 33,3% леворуких детей имели высокий уровень развития коммуникативных и организаторских склонностей. Леворукие дети и подростки овладели навыками межличностного взаимодействия: научились

четко и быстро устанавливать контакты с людьми, у них удалось сформировать стремление расширять контакты, участвовать в групповых мероприятиях школы. После эксперимента улучшились их взаимоотношения со сверстниками, учителями и отношение к семейному окружению. Леворукие учащиеся стали более общительными, менее отгораживались от окружающих. Леворукие дети научились доверять взрослым, и, что особенно важно, учителю. По шкале «закрытость, отгороженность» у 35% леворуких детей зафиксировано стремление к доминированию. На площадке для игр леворукие дети изображали себя не одиноко стоящим, а уже в группе людей (методика Р. Жиля);

- в результате применения данной технологии леворукие учащиеся смогли адекватно воспринимать имеющиеся различия между детьми и не чувствовать дискомфорт из-за своих особенностей. Анализ итогов проведенной работы с леворукими детьми показал улучшение микроклимата в классах.

Данные, полученные с помощью методики диагностики социально-психологической адаптации леворуких учащихся К. Роджерса и Р. Даймонда, показали рост числа учащихся с высоким уровнем адаптированнности (с 14,4% до 33,3%), а также снижение количества школьников с высоким уровнем дезадаптации (с 47,8% до 13,3%). Большинство респондентов стали отличаться высоким интегральным показателем самопринятия и принятия других. У 42,2% леворуких выявлен высокий уровень эмоционального комфорта. В результате проведения опытно-экспериментальной работы было зафиксировано, что число леворуких детей, достигших высокого уровня адаптации в школе к концу учебного года, составил 48,9% (первоначально такой уровень имели только 4,4% леворуких учащихся). Результаты исследования подтверждают эффективность использования технологии социально-педагогической адаптации леворуких учащихся в школе и свидетельствуют о правомерности и справедливости выдвинутой гипотезы (рисунок 1).

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

Нормальная адаптация Неполная адаптация Дезадаптация

ШЗ Оценка учителей до эксперимента Еа Оценка родителей до эксперимента □ Оценка учителей после эксперимента □ Оценка родителей после эксперимента

Рисунок 1

- Динамика уровня социально-педагогической адаптации леворуких детей (по результатам опроса родителей и экспертов)

Для подтверждения доказательности полученных выводов

относительно динамики адаптационного процесса леворуких учащихся использовался параметрический метод, основанный на сравнение выборок по критерию 1 Стьюдента. Статистическая обработка экспериментальных данных показала существенность и достоверность различий 1 (2,042<2,325) по уровню адаптированности леворуких детей между экспериментальной и контрольной группами на уровне 95%.

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие, что цель исследования достигнута и решены поставленные задачи. Уточнено содержание понятия «социально-педагогическая адаптация» и обосновано, что это социальная адаптация, осуществляемая педагогическими средствами в условиях общеобразовательной школы. Это процесс приспособления леворуких детей к школьной обстановке, школьному коллективу, предполагающий взаимодействие леворуких детей и школы с целью всестороннего и гармоничного развития их личности, в ходе чего изменяются их социально-психологические свойства. В ходе исследования была разработана технология, оптимизирующая процесс адаптации леворуких детей и подростков в школе, которая включает: цель, этапы, стадии, условия и принципы. Применение данной технологии позволило нивелировать проблемы, препятствующие процессам социально-педагогической адаптации и индивидуального развития леворуких детей. Материалы исследования позволяют увидеть, что комплекс социально-педагогических условий успешной адаптации леворуких учащихся оказал положительное влияние на их личностное развитие, также улучшилась успеваемость и взаимоотношения леворуких детей с учителями и одноклассниками, расширился диапазон социальных и творческих интересов данной категории учащихся. Снизилось количество леворуких детей, которые имеют проблемы социально-педагогической адаптации в школе. Были устранены такие трудности у леворуких учащихся, как школьные страхи, чувство дискомфорта, застенчивость. Коллектив учителей школ овладел технологией адаптации леворуких учащихся, произошло осмысление педагогами и родителями необходимости учета их особенностей. Таким образом, выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Предметом специального рассмотрения могут стать вопросы адаптации леворуких детей в семье, учреждениях дополнительного образования, детских домах и школах-интернатах.

Публикации в изданиях, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ

1. Ледяева, Е.В. Проблемы социализации левшей в образовательной среде региона [Текст] / Е.В. Ледяева // Регионология. - Саранск. - 2009. - № 2. - С. 269 -275.

2. Ледяева, Е.В. Интеграция индивидуального и дифференцированного подходов в современном образовательном процессе в контексте межполушарной асимметрии у детей [Текст] / Е.В. Ледяева // Образование и саморазвитие. - Казань. -2010.-№6(22).-С. 171-175.

3. Ледяева, E.B. Физическое развитие леворуких детей и переучивание как фактор нарушения их здоровья [Текст] / Е.В. Ледяева // Культура физическая и здоровье.-Воронеж.-2011.-№ 1 (31). — С. 59-61.

4. Ледяева, Е.В. Интеграция семейной и образовательной среды как важнейшее условие успешной социально-педагогической адаптации леворуких детей (исследовательский аспект) [Текст] / Е.В. Ледяева // Интеграция образования. -Саранск. - 2011. - № 3 (64). - С. 85 - 89.

и других изданиях:

5. Ледяева, Е.В. Влияние функциональной асимметрии головного мозга человека на уровень конфликтности в семье [Текст] / Е.В. Ледяева // XXXV Огаревские чтения : Материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. -С. 27-28.

6. Ледяева, Е.В. Леворукие как особая группа населения, находящаяся в трудной жизненной ситуации [Текст] / Е.В. Ледяева, Л.В. Митякина // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы П-ой Международной научно-практической конференции, 30-31 мая 2006 г. / Под ред. д-ра философ, наук, проф. П.Д. Павленка. Ч. IV, ГОУВПО «МГУС». - М., 2006. - С. 120 - 124.

7., Ледяева, E.H. Новикова // Вагант: сборник работ СНО ИСИ. - 2006. - Вып. 7.-С. 61-63.

8. Ледяева, Е.В. Прикладные аспекты изучения функциональной асимметрии головного мозга человека и их значение для медико-социальной работы [Текст] / Е.В. Ледяева // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. V. - Саранск: Ковылк. тип., 2007. -С. 206-209.

9. Ледяева, Е.В. Социальная работа с леворукими детьми как инновационный вид практической деятельности Текст] / Е.В. Ледяева // XXI век : итоги и новые горизонты социальной работы (к 15-летию кафедры социологии и социальной работы) : Материалы 1-ой Всероссийской конференции 4-5 апреля 2007 г., III ч. / Под ред. д-ра филос. аук, проф. П.Д. Павленка, ГОУВПО «МГУС». - М., 2007. - С. 53-63.

10. Ледяева, Е.В. Социальная работа с людьми ярко выраженной доминантности как способ разрешения конфликтов в семье [Текст] / Е.В. Ледяева // Особенности социально-экономического развития России. Сборник статей по материалам Всероссийской студенческой научной конференции. - Оренбург: Оренбургский институт экономики и культуры, 2007. - С. 48 - 51.

11. Ледяева, Е.В. Социология леворукости как новое направление в исследовании социологии семьи [Текст] / Е.В. Ледяева // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Олешковский, П.Н. Костылев [Электронный ресурс]. -М.: Издат. центр, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: PC с процессором 486 +; Windows 95 +; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader.

12. Ледяева, E.B. Трансформация общественного мнения по отношению к левшам [Текст] / Е.В. Ледяева // Экономика, социология и право. - М.: Наука +. -2007.-№ 12.-С. 75-76.

13. Ледяева, Е.В. Студент и студентка: тендерный и функциональный подходы к воспитанию [Текст] / Е.В. Ледяева // Актуальные проблемы социального воспитания студенческой молодежи: матер. Всерос. науч.-практич. конф. с международным участием (Балашов, 20-21 марта 2008 г.) / под ред. Л.А. Кабаниной. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - С. 78 - 80.

14. Ледяева, Е.В. Феномен леворукости в концептуальной истории социальных наук [Текст]/ Е.В. Ледяева, Л.И. Савинов // Экономика, социология и право. - М.: Наука +. - 2008. - № 3. - С. 46 - 48.

15. Ледяева, Е.В. Левшество в обществе: социологический анализ [Текст] / Е.В. Ледяева // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 1. Гуманитарные науки / сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 34 - 36.

16. Ледяева, Е.В. Леворукий ребенок в школе [Текст] / Л.И. Савинов, Е.В. Ледяева // Материалы XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 2 ч. Ч. 1: Гуманитарные науки / сост. О.В. Бояркина; отв. за вып. В.Д. Черкасов. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. - С. 35 - 36.

17. Ледяева, Е.В. Проблема современной психологии: левша или правша [Текст] / Е.В. Ледяева // Гуманитарий. - Саранск, 2008. - № 7. - С. 245 - 248.

18. Ледяева, Е.В. Функционально-ориентационный подход в исследовании семьи и общества [Текст] / Е.В. Ледяева // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Олешковский, П. Н. Костылев [Электронный ресурс]. - М.: Изд-во МГУ; СП Мысль, 2008. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95 +; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader.

19. Ледяева, E.B. Дифференцированное обучение с учетом профиля асимметрии детей [Текст] / Е.В. Ледяева // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик: материалы четвертой межрегиональной весенней молодежной научной конференции / под общ. ред. проф. В.П. Шалаева. -Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - С. 91 -94.

20. Ледяева, Е.В. Левши и правши: конфликт «правой» и «левой» культуры на межличностном и социальном уровнях [Текст] / Л.И. Савинов, Е.В. Ледяева // Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Гуманитарного ун-та, 2-3 апреля 2009 года: Доклады / Редкол.: Л.А. Закс и др.: В 2 т. - Екатеринбург Гуманитарный ун-т, 2009. - Т. 1. - С. 664 - 668.

21. Ледяева, Е.В. Проблема «левшества» в социологии образования: дифференциация образовательного процесса с учетом профиля асимметрии учащихся [Текст] / Е.В. Ледяева // Мультикультуральная современность: Урал-Россия-Мир: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) Гуманитарного ун-та, 8-9 апреля 2010 года: Доклады /

Редкол.: JI.A. Закс. и др.: В 2 т. - Екатеринбург гуманитарный ун-т, 2009. -Т. 1,-С. 662-666.

22. Ледяева, Е.В. Дифференцированный подход в современной системе образования: лево- и правополушарное мышление в педагогике [Текст] / Е.В. Ледяева // XXXVIII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. Ч. 1: Гуманитарные науки, сост. О.И. Скотников; отв. за вып. В.Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 276 - 279.

23. Ледяева, Е.В. Технологии социальной работы с «особыми» детьми: одаренность и леворукость как факторы риска [Текст] / Е.В. Ледяева // Вестник Мордовского университета. Серия «Социологические науки». - Саранск, 2010. - № 2.-С. 125-128.

24. Ледяева, Е.В. Социально-педагогическая поддержка леворуких детей как способ оптимизации их адаптации в школе и семье [Текст] / И.А. Винтин, Е.В. Ледяева // Педагогика : семья-школа-общество: монография / [А.Ю. Арутюнян, E.H. Воротникова, И.А. Винтин и др.]; под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Книга 22. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - С. 285 - 304.

25. Ледяева, Е.В. Обучение леворуких детей в общеобразовательной школе / И.А. Винтин, Е.В. Ледяева [Текст] // Философия отечественного образования : история и современность: VII Всероссийская научно-практическая конференция: Сборник статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. - С. 44 - 48.

26. Ледяева, Е.В. Обучение леворуких детей как психолого-педагогическая проблема [Текст] / Е.В. Ледяева // Вестник Мордовского университета. Серия «Психологические науки». - Саранск, 2011. - № 2. - С. 227 - 231.

Подписано в печать 18.11.11. Объем 1,5 п. л. Тираж 140 экз. Заказ № 1723. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24