Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста с левосторонней конституциональной латеральностью

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карнацкая, Лариса Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста с левосторонней конституциональной латеральностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карнацкая, Лариса Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ.;.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ САМООЦЕНКИ.

1.1. Сущность, содержание, функции самооценки, ее роль и место в структуре самосознания.

12. Особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕВОРУКИХ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИММЕТРИИ МОЗГА.

2.1. Современные взгляды в изучении межполу тарной ассимметрии мозга.

2.2. Общая характеристика леворуких.

ГЛАВА III. ПРОЦЕДУРА, ГИПОТЕЗЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методологическое обоснование выбора методов исследования.

3.2. Процедура, гипотезы и задачи исследования особенностей самооценки леворуких детей.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ САМООЦЕНКИ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ В СРАВНЕНИИ С ПРАВОРУКИМИ СВЕРСТНИКАМИ.

4.1. Результаты исследования особенностей содержания самооценки леворуких и праворуких детей по методике МОИС.

4.2. Результаты сравнительного исследования особенностей самоописаний и описаний качеств и состояний личности леворукими и праворукими дошкольников по Методике "Незаконченные предложения".

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности самооценки детей старшего дошкольного возраста с левосторонней конституциональной латеральностью"

Актуальность проблемы

Дети с левосторонней конституциональной латеральностью (в быту так называемые леворукие дети) составляют группу "риска" школьной дезадаптации в силу несоответствия межполушарного реагирования установкам традиционной педагогики. (А.А.Капустин, А.П.Чуприков, С.Е.Казакова, В.В.Аршавский, Э.М.Александровская и др.) Такое несоответствие , по словам В.В.Аршавского, формирует у значительной части этих детей состояние "обученной беспомощности".

Ряд авторов выделяет большую часть этих детей в отдельную группу "риска" в появлении дектрастресса, а также психогенных расстройств, связанных с психическими особенностями и психологическими свойствами эмоционально-личностной сферы (высокий уровень тревожности, повышенная возбудимость, чувствительность, эмоционально-волевая неустойчивость, конформность, робость и т.д.) (В.А.Айрапетянц, Э.М.Александровская, С.Е.Казакова, С.И.Михайленко, Е.Д.Хомская и др.)

Актуальность данной проблемы связана со статистическими данными, свидетельствующими о тенденции учащения случаев левшества в популяции в сравнении с прошлыми годами (А.П.Чуприков, В.А.Айрапетянц, Annet). Современные дети все чаще становятся носителями этой особенности. Общее количество левшей на Земле, по самым скромным подсчетам, составляет на сегодняшний день 10 - 15 %. В России насчитывается от 8 до 15 миллионов леворуких.

Вместе с тем психический мир левшей все еще продолжает оставаться менее изученным, чем психика, сознание праворукого большинства. Важно подчеркнуть, что специфика развития и функционирования психики левшей в условиях праворукого социума является также одним из факторов, способствующих формированию личностных деструкций.

Недостаточная теоретическая изученность данной проблемы во многом определяет отсутствие в практике обучения и воспитания леворуких детей научно обоснованной стратегии. "Несоответствие социальных условий профилю функциональной асимметрии подчас доводит психологическую нагрузку на них до непреодолимой степени" (Т.А. Доброхотова и Н.Н. Брагина). Следствием такого положения дел являются многочисленные трудности личностного становления леворукого ребенка: негативные акцентуации в структуре их личности, отрицательные психические состояния с угрозой возникновения различных психических расстройств, (неврозы, депрессии, и т.д.). Анализ литературы показывает, что в большинстве работ основной акцент ставился на изучении способности этих детей к обучению в школе и разрешении трудностей школьной адаптации (В.В. Аршавский, С.Е.Казакова, А.П.Чуприков и др.). Но при этом наиболее уязвимы личностные образования: самосознание, мотивационно-потребностная сфера, самооценка и т.п. Внимание к особенностям личностного развития леворукого ребенка с целью оказания ему психологической поддержки -одна из актуальных задач возрастной и педагогической психологии. В свою очередь, ядром личностных образований многие авторы справедливо считают самооценку, представляющую сложный психологический феномен. Самооценка - один из важных детерминант всех форм и видов деятельности: ее выключение во множество отношений и связей как с психическими, так и с личностными образованиями выполняет регуляторную функцию (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.И.Лисина,

А.И.Липкина, В.В.Столин, В.В.Шорохова, И.С.Кон, Джемс, Ч.Кули, Дж.Мид, Э.Эриксон, К.Роджерс, Р.Бернс и др.). В связи со сложностью и масштабностью данного психологического феномена, особую значимость приобретают как вопросы изучения самооценки, так и вопросы целенаправленного ее формирования у леворуких детей.

Исследование самооценки леворуких детей, во-первых, должно явиться важным подспорьем в раскрытии психического своеобразия и личностного развития ребенка.

Во-вторых, изучение особенности самооценки этих детей старшего дошкольного возраста явится условием для решения задач психопрофилактики пограничных состояний, а также декстрастресса, которые инициируются социальной средой праворукого большинства (С.Е. Казакова, А.П.Чуприков и др.).

В-третьих, в аспекте психопрофилактики психологических расстройств нам важно изучение фоновых факторов среды, которые скорей всего подготавливают почву, а сам декстрастресс, который возникает у леворуких детей в период адаптации к школьному обучению, выполняет роль своеобразного пускового механизма расстройства. "Готовность" к нему, направление и характер его протекания обусловлены всей предысторией развития ребенка, которая в свою очередь отражена в содержании его самооценки.

В-четвертых, в условиях дошкольного детства, когда еще нет жесткой системы обязательных требований к ребенку, и он еще не поставлен в систему школьных противопоставлений, которые сказываются на характере становления самооценки ребенка, можно проследить влияние фактора леворукости на формирование эмоциональной составляющей самооценки.

Актуальностью проблемы и её почти полной неразработанностью определился выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования явились леворукие дети старшего дошкольного возраста из детских садов ряда городов Приморского края. В исследовании принимали участие 86 леворуких и 86 праворуких детей - всего 172 ребёнка в возрасте от 6 до 7 лет.

Предмет исследования — особенности самооценки леворуких детей, в частности, её уровень, содержание, функции.

Основная цель исследования — выявление особенностей самооценки леворуких детей старшего дошкольного возраста. Гипотеза исследования:

- гетерономное воздействие среды может приводить к переживанию необычной самости у леворуких детей, которая, как правило, проявляется в особенностях их самооценки, ее неадекватности с тенденцией к существенному занижению, а также в ее содержании и особенностях формирования функциональных характеристик.

- в самооценке леворуких детей по сравнению с их праворукими сверстниками регулирующая ее функция, зависящая от нравственного развития личности, формируется раньше, чем у праворуких детей, а защитная ее функция выражена слабее.

В соответствии с целью исследования и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1.Ha основе анализа литературы по теме исследования, выявить и систематизировать особенности самооценки старших дошкольников.

2. На основе научных данных о межполушарной функциональной асимметрии мозга определить общие психологические характеристики леворуких детей.

3. В процессе сравнительного исследования выявить особенности в содержании, уровне и функциях самооценки леворуких детей.

В качестве методологических основ диссертационного исследования выступают основные положения теоретико-методологической концепции В.Н.Мясищева о единстве и параллелях между физиологическими, психофизиологическими и психологическими особенностями индивида; теоретический подход Л.И.Божович к пониманию природы самооценки как "иерархической системы личностных ценностей"; представление о единстве личностного и семантического, развиваемого, в частности, в работах Е.Ю. Артемьевой.

В связи с этим основанием для выбора методов исследования явилось представление о единстве проявления личностного и семантичнского. Принимая эту позицию можно сказать, что если психологические особенности в самооценках леворуких и праворуких детей существуют, то они должны проявиться в их семантической деятельности.

Поэтому исследование осуществлялось посредством следующих методов:

- наблюдение за деятельностью и поведением леворуких детей;

- беседа с леворукими детьми, их родителям и воспитателями;

- проективные и опросные методы;

- использована методика опосредованного изучения самооценки (МОИС), разработанная А.Н.Кореневым и В.Е. Каганом на основе семантического дифференциала.

Определяющими для становления психосемантического подхода в исследовании сознания, самосознания и личности в отечественной психологии явились идеи Л.С.Выготского о значении как единице анализа (32), а также идеи А.Н. Леонтьева в трактовке сознания как индивидуальной системы значений (69). По словам J1.C. Выготского, к диагнозу можно прийти только тогда, когда удастся вскрыть смысл и значение найденных симптомов. "Смыслы" же определены Е.Ю.Артемьевой как "следы взаимодействия с объектами мира, зафиксированными в виде отношений к этим объектам" (10, с.388). В этой связи важно напомнить положение А.Н.Леонтьева о существовании двух систем связи человека с окружающим его миром: познавательной и смысловой, которые в жизнедеятельности человека слиты воедино. Смыслы, как и значения, связаны со всеми компонентами структуры сознания. Будучи порождением жизнедеятельности ребенка, смысловые образования включаются в деятельность и тем самым начинают осуществлять функцию контроля над ней (69).

Именно изучением процессов трансформации значений и смыслов занимается суюбъективная семантика, методический инструментарий которой наиболее адекватен для изучения особенностей самооценки леворуких детей в сравнении с праворукими сверстниками, исходя из задач нашего исследования.

Для решения поставленных задач в исследовании также применялась методика "Незаконченных предложений", состоящая из списка контрольных прилагательных (включавший набор полярных пар - понятий, имеющих наибольшую информативную нагрузку в самооценочных профилях леворуких и праворуких детей), предлагавшаяся детям для самоописания.

Достоверность результатов и выводов достигались использованием системы объективных взаимоудостоверяющих и дополняющих методов исследования, их полным соответствием предмету, цели и задачам исследования, количественным и качественным анализом полученных фактов на репрезентативной выборке испытуемых, статистической обработкой результатов исследования и статистической значимостью различий между сравниваемыми группами детей.

Статистическая обработка результатов осуществлялась с использованием непараметрического критерия %2 ("хи - квадрат").

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности содержательных, уровневых и функциональных характеристиках эмоциональной составляющей самооценки дошкольников;

- показано влияние левой моторной латеральности на особенности самооценки детей;

- раскрыты особенности регулятивной и защитной функций самооценки у леворуких детей;

- выявлены особенности функционирования дихотомий в самооценочных профилях праворуких и леворуких детей.

Теоретическое значение исследования состоит в углублении научных представлений об особенностях самооценки леворуких детей дошкольного возраста в ее содержательных, функциональных и уровневых характеристиках; доказана обратная взамозависимость степени сформированное™ защитной и регуляторной функций самооценки у леворуких детей. Установлен факт наличия частичных дихотомий в самооценочных профилях праворуких и леворуких детей, что расширяет поле научных исследований в области самосознания, а также в области изучения функциональной асимметрии мозга, что может способствовать как дальнейшему научному анализу проблемы «асимметрия мозга-асимметрия сознания», так и изучению других психологических особенностей леворуких детей.

Практическая значимость работы:

1. По результатам исследования разработана система психопрофилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения негативных психологических состояний личности у леворуких детей (фрустрации, тревожности, чувства неполноценности и отверженности, негативных акцентуаций характера - циклотимии, возбудимости и неустойчивости и др.), а также психогенных расстройств у леворуких детей.

2. Выявленные закономерности в развитии самооценки леворуких детей могут быть полезны специалистам в области детства (психологам и педагогам) в разработке грамотного психолого - педагогического взаимодействия взрослых и детей в целях индивидуализации подхода к обучению, развитию личности, коррекции и охраны психического здоровья детей - левшей.

3. Полученные результаты могут представлять основу для разработки учебных курсов по возрастной и педагогической психологии при подготовке психологов, педагогов и социальных работников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тип конституциональной латеральности выступает в качестве одного из факторов, обуславливающих становление самооценки дошкольников, таких ее параметров, как уровень, содержание и функции.

2. Самооценка леворуких детей старшего дошкольного возраста находится на более низком уровне развития; она излишне критична и содержательно направлена на самоосуждение.

3. Существует обратная зависимость степени сформированности защитной и регуляторной функций самооценки у леворуких и праворуких детей: у первых ярче выражена регуляторная функция самооценки, у вторых - защитная. и

4. В системе личностных смыслов у леворуких детей преобладают морально-этические категории, у праворуких - предметно - практические категории.

5. Леворукие и праворукие дети различаются по уровню обобщённости нравственно-этических понятий, по степени их интериоризации и направленности.

Апробация исследования»

Результаты исследования докладывались и обсуждались в 1992-97 годах на заседаниях кафедры психологии факультета психологии ДВГМА, на ежегодных научно-практических конференциях психологов края, на заседаниях кафедры психологии МПГУ им В.И. Ленина и внедрены в курсы: "Возрастная психология" и "Специальная психология" на факультете психологии ДВГМА. Результаты исследования обсуждались с представителями международной программы European standardized computerized assessment procedure for the evaluation and rehabilitation of brain - damaged patients (E.S.C.A.P.E.) language therapy workgroup, (r. Барселона, 1994).

Базой исследования явились детские сады г. г Арсеньева, Владивостока, Находки, Артёма, Уссурийска Приморского края.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, библиографии и приложения, текст диссертации иллюстрирован тремя графиками и таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

Результаты проведённого исследования подтверждают сформулированные гипотезы о том, что гетерономное воздействие среды может приводить к переживанию необычной самости у леворуких детей, которая, как правило, проявляется в особенностях их самооценки, ее неадекватности с тенденцией к существенному занижению, а также в ее содержании и особенностях формирования функциональных характеристик.

Таким образом, на основании теоретического и эмпирического исследования проблемы взаимосвязи особенностей самооценки детей старшего дошкольного возраста и типа конституциональной латеральности сформулированы следующие выводы:

1. Конституциональная латеральность является специфическим фактор в формировании самооценки старших дошкольников,

2. Имеются значимые различия в содержании, уровнях и функциях самооценки праворуких и леворуких сверстников.

3. Самооценка леворуких детей находится на более низком уровне по сравнению с самооценкой их праворуких сверстников, она более критична, рефлексивна, содержательно направлена на осуждение себя.

4. В самооценочных профилях леворуких детей выявлено меньше позитивных признаков по сравнению с их праворукими сверстниками, что говорит о слабости формирования как психологической защиты личности, так и указывает на функциональную незрелость её адаптационных механизмов.

5. Существует обратная зависимость степени сформированное™ защитной и регуляторной функций самооценки у леворуких и праворуких детей, что проявляется в доминировании у первых — регуляторной функции > самооценки, а у вторых — защитной.

6. Объектом самооценки и ценностного отношения леворуких детей в первую очередь являются моральные ценности. Доминантное положение моральных ценностей, отражённых в самооценке леворуких детей на фоне общего неодобрения себя, а также оценивание себя в системе нравственных координат является предпосылкой более жёсткого подчинения их поведения контролю и принятия личностью этой функции контроля и ответственности.

7. Для леворуких дошкольников в ситуации критического отношения к себе характерна ориентация на социально одобряемые характеристики личности, что говорит о повышенной зависимости Я ребёнка от внешней среды, приспособление к которой даётся ценой приобретения чувства малоценности.

8. У леворуких дошкольников выявлено также большее количество по сравнению с праворукими сверстниками недифференцированных признаков в системе их самооценочных профилей, что характеризует их способ восприятия и автоперцепции, как мифический и иррациональный.

9. Выявленная в обеих группах определённая биполярность в содержании самооценочных профилей является одним из проявлений биполярной пространственно-временной организации сознания.

10.В ситуации критического самооценивания акцентированными признаками у леворуких являются как антропоморфные и эмоционально - оценочные характеристики, так и предметная квалификация себя, в то время, как у правшей доминирует предметно - физическая квалификация Я - образа.

11 .Полученные результаты свидетельствуют о существовании связи особенности семантического самооценивания с конституциональной моторной латеральностыо.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации специалистам в области детства и родителям леворуких детей.

Используя выявленную специфику и тенденции в формировании самооценки леворуких детей возможна разработка программы психологической помощи и поддержки леворуких с целью психопрофилактики пограничных состояний декстрастресса, которые инициируются социальной средой праворукого большинства.

Возможна также разработка спецкурса по проблематике "Психологическая характеристика леворуких детей и факторы, влияющие на их социально-психологическую адаптацию", для педагогических вузов и психологических факультетов.

В целях "охраны здоровья" и "охраны развития" леворуких детей целесообразным представляется организация и проведение курса популярных лекций для родителей об особенностях формирования психики, личности и самооценки леворукого ребенка. Основной акцент при этом важно сделать на установку социальной перцепции леворуких со стороны педагогов, родителей и самих этих детей как имеющих дополнительные возможности в обучении и личностном развитии при условии учета фактора ослабленности защитной функции их самооценки.