Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сидорова, Людмила Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидорова, Людмила Константиновна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Деятельность детских домов как социально-педагогическая проблема.

1.1 .Организация, содержание деятельности детских домов в России.

1.2.Система государственной поддержки детей-сирот за рубежом.

1.3.Психологические, педагогические, социальные особенности воспитанников детских домов.

Выводы по первой главе.

Глава 2.Организационно-педагогическое обеспечение деятельности детских домов.

2.1 .Содержание деятельности детских домов на современном этапе.

2.2. Социально-педагогическая поддержка воспитанников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе"

Актуальность исследования. Глубокий кризис российского общества, связанный с переменами в политической, социально-экономической, культурной сферах, вызвал резкое ухудшение положения детей, о чем свидетельствуют статистические данные, представленные в ежегодных государственных докладах аО положении детей в Российской Федерации".

Утрачивая возможности содержать детей материально, обеспечивать их жизнь и воспитание, родители не только отказывают им в любви и заботе, но и оставляют на улице, отводят в приюты, лишают жилья. Ситуация вынужденного обстоятельствами жизни неисполнения или ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей осложняется не только низким материальным уровнем жизни, но и духовно-нравственной деградацией семьи.

Из года в год растет число родителей, уклоняющихся от своих обязанностей, злоупотребляющих спиртными напитками, ведущих аморальный образ жизни, проявляющих по отношению к детям жестокость и насилие. Если в 1995 году было удовлетворено 19846 исков по делам о лишении родительских прав, то в 1999 году - 35454 иска. Соответственно растет численность детей, отобранных у родителей, которые лишены родительских прав (1995 г. - 31403 чел; 1999 г. -46526 чел.) [107,с.95]. В последние годы отмечается также рост внебрачной рождаемости детей. На 01.01.2000 г. вне зарегистрированного брака родилось 339,3 тыс. детей, или 27,9% от общего числа родившихся (1995 г. -288,3 тыс. или 21,14%). Стабильно высокое число разводов, не компенсируемых последующим вступлением в брак, способствует увеличению числа неполных семей. Из-за распада семей по причине развода более 1 млн. детей и подростков до 18 лет в 1997 - 1999 гг. остались без одного из родителей [107, с.50].Существующая тенденция свидетельствует о последовательно развивающихся изменениях в самом институте семьи. В то же время в стране отсутствует система социальной и психологической поддержки семьи.

Таким образом, в связи с дезорганизацией жизни семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, снижением стабильности брака, в России наблюдается постоянный рост детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Чтобы ощутить масштабы сиротства, сравним с численностью осиротевших детей в результате социальных потрясений начала 20 века (первая мировая война, Октябрьская революция, гражданская война) 1922 г.-540,0 тыс. детей и послевоенных лет 1945г. - 678,0 тысяч осиротевших детей. В настоящее время на 01.01.2001 года - 665,5 тыс. человек. Причем, более 80% осиротевших детей - социальные сироты. Социальные сироты - это особая социально-демографическая группа детей от 0 до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим причинам, то есть дети-сироты при живых родителях. Практика показывает, что именно они составляют основной контингент детских домов. Несмотря на предпринимаемые усилия по развитию приоритетных форм устройства детей-сирот в семью (под опеку, попечительство, на усыновление, в приемные и па-тронатные семьи), отмечается постоянное увеличение численности образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в них воспитанников. В настоящее время в стране только в системе Минобразования России на 1.01.2001 г. функционирует 1748 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, детские дома - школы, детские дома семейного типа, школы -интернаты для детей-сирот, школы - интернаты для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья). Наиболее многочисленным видом образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является детский дом. В 2001 году функционирует 1327 детских домов (в 1995 г. -820). К сожалению, реальность такова, что традиционные детские дома еще долго будут наиболее распространенной формой воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Изучение практики и научные исследования, проведенные учеными в различных регионах России, свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути, отличаются неприспособленностью к самостоятельной жизни, низкой социальной активностью. Потребительское отношение, формирующееся у воспитанников при жизни на полном государственном обеспечении, неумение строить жизнь по социально-культурным нормам и правилам, непонимание многих социальных взаимоотношений между людьми ведут к негативным последствиям. Вместе с тем, отягощенная наследственность детей, неблагоприятные биологические и социальные факторы являются причинами различных отклонений в развитии детей.

Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20,разд. 1 ).В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме [66].

Государственная политика России в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начала активизироваться в начале 90-х годов XX века: ратифицируется Конвенция ООН о правах ребенка, утверждается и реализуется федеральная целевая программа «Дети-сироты», принимаются федеральные законы о защите прав и интересов детей-сирот. В это же время интенсивно развивается новая отрасль педагогической науки - социальная педагогика. В ее русле идет активный теоретический и научно-нрактический поиск новых форм и методов работы с детьми, методик и технологий социальнопедагогической деятельности, направленной на успешную социализацию и социальную адаптацию детей.

Проблемам профессионального самоопределения детей-сирот посвящены работы Л.С.Кочкиной, Л.И.Кундозеровой. М.А. Хациевой и др., о преодолении трудностей социализации детей-сирот писали Л.В.Байбородова, Л.Г.Жедунова, О.Н.Посысоев, М.И.Рожков; коррекционно-развивающее обучение детей, их реабилитация отражены в трудах Г.Ф.Кумариной, Е.А.Горшковой, Р.В.Овчаровой и др.; социальная адаптация детей-сирот проанализирована в работах И.Ф.Дементьевой, Б.А.Кугана и др. Особенности развития личности ребенка-сироты раскрыты в исследованиях Л.И.Божович, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н Толстых, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или закрытого детского учреждения чаще формируется депривационная личность. Зарубежные авторы (Й.Лангмейер, З.Матейчек, и др.) отражают в своих трудах сущность психической депривации, специфику психического развития детей, воспитывающихся вне семьи.

Все эти научные разработки направлены на поиск наилучших средств и способов помощи детям, в том числе и детям-сиротам. Анализ работ ученых, практика оказания социальной, психолого-педагогической помощи детям, по разным причинам лишившимся материнской, семейной заботы, в России и за рубежом показывают, что общество переосмысливает результаты деятельности детских домов.

В современной ситуации самой жизнью востребована качественно новая, социально-педагогическая концепция деятельности этих учреждений, содействующая развитию социальной компетенции личности, ее самоопределению в социуме. Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по вопросам подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к их жизненному и профессиональному самоопределению, преодолению трудностей социализации организация деятельности детских домов, ее содержание остаются практически вне сферы научных интересов.

На основании изучения опыта работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, анализа психолого-педагогической литературы, собственного педагогического опыта была выявлена проблема исследования, которая определяется противоречиями между потребностью обновления содержания деятельности детских домов и недостаточной разработанностью ее содержательных и структурных компонентов, между постоянно растущей востребованностью общества в социально компетентной личности и недостаточной подготовленностью воспитанников детских домов к самостоятельной жизни; между изменяющимися требованиями к выпускникам детских домов и уровнем профессионально-педагогической компетентности сотрудников детских домов.

С учетом актуальности, практической значимости данной проблемы и ее недостаточной разработанности определена тема диссертационного исследования «Организационно - педагогические условия деятельности детских домов на современном этапе».

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и экспериментально проверить содержание деятельности детских домов на современном этапе и комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для ее реализации.

Объект исследования - деятельность детских домов.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия, обеспечивающие целостность, целенаправленность и результативность деятельности. Гипотеза исследования: деятельность детских домов будет успешной, если:

- реализуется социально-педагогический подход к содержанию деятельности;

- совместная деятельность воспитателей, психолога, социального педагога, врачей направлена на социальную, психолого-педагогическую и медицинскую помощь и поддержку детей-сирот в процессе их социализации.

- реализуется комплекс организационно-педагогических условий: необходимых для ее осуществления.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. На основе историко-педагогического анализа выявить тенденции развития и содержания деятельности детских домов.

2. Определить цель, задачи, основные направления социально-педагогической деятельности детских домов на современном )тапе.

3. Разработать и экспериментально проверить Программу подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, которая способствует успешной социализации детей и обеспечивает взаимодействие специалистов.

4. Выявить комплекс организационно-педагогических условий социально-педагогической деятельности детских домов.

Методологической основой исследования являются: философские положения о роли социального и психологического факторов в развитии личности; педагогическая теория о взаимовлиянии среды и личности; принципы объективности, целостного изучения явления в его развитии; концептуальные подходы к проблеме здоровья детей и подростков.

Теоретическую базу исследования составили труды, касающиеся проблем сущности деятельности человека (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.); развития социальной педагогики в России (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова и др.) социально-педагогической поддержки детей (О.С.Газман, Л.Я. Олиференко и др.); влияния социальной среды на развитие личности ребенка и его социализацию (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин и др.); профессионального самоопределения личности (В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.); гуманистических ориентаций в воспитании (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, Л.И.Новикова и др.); теории внутришко-льного управления и менеджмента (В.С.Лазарев, М.М.Поташник, К.У.Ушаков, П.В.Худоминский, В.М.Шепель и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (наблюдение, различные виды опросов (беседы, интервью, анкетирование), констатирующий и формирующий этапы эксперимента, метод самооценки и экспертной оценки, метод создания игровых ситуаций, ретроспективный анализ личного опыта; лонгитюдное исследование судеб воспитанников; статистическая обработка эмпирических данных). База исследования: Старооскольский детский дом Белгородской области, детский дом №7 г.Сызрани Саратовской области, детский дом №2 г.Саратова, 13 детских домов Московской области, Институт повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. В ходе исследования изучена деятельность 76 детских домов России. Различными видами эксперимента было охвачено 630 воспитанников, 329 воспитателей детских домов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993 —1995 гг.) -поисково-аналитическом- осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, его методологии; определялись целевые установки; формулировались гипотеза и задачи исследования; разрабатывался и обосновывался понятийный аппарат исследования; проводилось накопление эмпирического материала, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт деятельности детских домов. На втором этапе (1995 -1999гг.) - экспериментальном - разрабатывались и проверялись на практике основные направления деятельности детских домов и программа по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни; отрабатывался порядок передачи детей на воспитание в патронатную семью; проводилась пробная самоаттестация детского дома №7 г.Сызрани, разрабатывались учебный план и программа повышения квалификации воспитателей детских домов и их внедрение на базе ИПК и ПРНО Московской области. На третьем этапе (1999 -2001гг.) -заключительном - анализировались и систематизировались материалы исследования, обобщались результаты экспериментальной работы и оформлялась диссертация.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным сравнительным анализом массовой практики деятельности детских домов и хода результатов экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, используемых методик, количеством детских домов, включенных в эксперимент, личным опытом автора.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Систематизированы теоретические и практико-ориентированные подходы к организации и содержанию деятельности детских домов.

2. Выявлены и экспериментально проверены цель, задачи, содержание социально-педагогической деятельности детских домов на современном этапе. Доказана необходимость следующих направлений: социальное (соблюдение и защита прав и законных интересов воспитанников, восстановление и коррекция родственных отношений, формирование позитивного отношения к нормам и правилам социального взаимодействия, социальных умений и навыков); педагогическое (взаимодействие со школой, приобщение детей к различным видам деятельности); социально-психологическое (психологическая диагностика, профилактика, психологическое просвещение воспитанников); медико-социальное (создание охранительного режима, оказание медицинской помощи); коррекционно-развивающее (создание развивающей среды, специально организованная помощь детям, имеющим различные проблемы развития); патронирующее (осуществление патроната над детьми, переданными на временное воспитание в семью).

3. Доказана необходимость педагогической поддержки воспитанников в процессе их социализации. Разработана и обоснована Программа подготовки воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, которой предусматриваются разнообразные виды деятельности ребенка, расширение круга общения, усвоение им правил поведения, принятых в обществе, приобретение бытовых умений и навыков.

4. Определены, систематизированы, научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие результативность социально-педагогической деятельности детских домов: знание и исполнение законодательства по защите прав и интересов воспитанников; профессиональная готовность воспитателей к работе с детьми-сиротами в новых условиях; создание социально-психологического климата; открытость и взаимодействие с ближайшей социальной средой; создание условий жизнедеятельности детей, приближенных к домашним; финансовое и материально-техническое обеспечение; самоанализ деятельности как средство ее совершенствования. Практическая значимость исследования:

- определен порядок передачи ребенка-сироты на воспитание в патронатную семью;

- разработаны учебный план и программа повышения квалификации воспитателей детских домов «Содержание и организация деятельности воспитателей образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ( объемом 144 часа).

- материалы исследования могут быть использованы при организации деятельности других видов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- методические рекомендации по аттестации, разработанные в ходе исследования, могут быть востребованы руководителями образовательных учреждений, членами аттестационных служб городов, районов, специалистами, осуществляющими инспекторский контроль за деятельностью образовательных учреждений для детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в практической работе автора в должности начальника отдела детских домов и школ-интернатов Министерства образования Российской Федерации, ответственного исполнителя федеральной целевой программы «Дети -сироты», члена Научно-методического совета по социально-психологической реабилитации детей, нуждающихся в помощи государства, при Министерстве образования Российской Федерации; в процессе экспериментальной работы, при обучении воспитателей и директоров детских домов через курсовую систему в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, а также при организации и участии в работе Всероссийского совещания директоров детских домов. (1995 г., Москва); на международной конференции «Развитие личности ребенка: проблемы, решения, поиск» (1995 г. Москва), на научно-практических конференциях «Дети группы риска. Проблемная семья. Помощь, поддержка, защита» (ноябрь 1998г., Москва); «Комплексное обеспечение индивидуально-личностного развития воспитанников детского дома» (май 1998 г., Санкт-Петербург); на Католиковских чтениях (ноябрь 2000 г.); в индивидуальной работе с директорами и воспитателями детских домов. Внедрение результатов шло через публикации, федеральную целевую программу «Дети -сироты», работу детского дома г.Старый Оскол Белгородской области; детского дома- №7 г.Сызрани Самарской области, детского дома №2 г. Саратова, детских домов Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

• Цель, задачи, содержание социально-педагогической деятельности детских домов, направленной на: социальную защиту прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; формирование социально значимых личностных качеств, социально-бытовых умений и навыков; оказание медицинской, педагогической, психологической помощи и поддержки; коррекцию и развитие воспитанников; поиск различных форм устройства детей на воспитание в семью.

• Программа подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, способствующая социализации детей и взаимодействию воспитателей, социального педагога, врача, психолога и других сотрудников детского дома.

• Комплекс организационно-педагогических условий деятельности детского дома,которые обеспечивают целостность, последовательность, непрерывность, деятельности детских домов, ее результативность: знание и исполнение законов, гарантирующих защиту прав и законных интересов воспитанников; стабильность и подготовленность кадров для работы с детьмисиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; создание социально-психологического климата в коллективе; открытость и взаимодействие с социальной средой, создание условий жизнедеятельности детей, приближенных к домашним; финансовое и материально -техническое обеспечение; самоанализ результатов деятельности в ходе самоаттестации учреждения. Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что социально-педагогическая деятельность способствует социальной защите детей-сирот, овладению необходимыми знаниями, умениями и навыками, дающими им уверенность в своих силах и возможность самоопределиться после выпуска из детских домов. Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

В то же время исследование не может с полной достоверностью свидетельствовать о степени устойчивости сформированных личностных качеств у воспитанников, способных противостоять асоциальному воздействию. Проведенное исследование не претендует на полноту изучения проблем деятельности детского дома и создания условий этой деятельности. В дальнейшем исследовании нуждается проблема формирования родственных связей, возрождение семейных отношений у детей, оставшихся без попечения родителей; организация самоподготовки в разновозрастной группе; организация и проведение развивающих занятий с детьми разного возраста в одной группе; подготовка воспитателей и руководителей детских домов к работе с социальным сиротами; разработка базовых технологий, позволяющих успешно осуществлять сопровождение воспитанников в процессе социализации; формирование базовой концепции содержания и социальных стандартов организации жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях развития общества резко обострилась проблема социального сиротства. Отмечается устойчивая тенденция роста численности дегей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В детских домах оказался сконцентрированным специфический состав воспитанников: социальные сироты, педагогически и социально запущенные подростки, с ослабленным здоровьем, с приобретенным негативным социальным отитом.

Одним из путей оказания социальной помощи и защиты этим детям мы видим в перестройке деятельности детских домов, которые являются наиболее распространенным видом образовательных учреждений для осиротевших детей.

Современное состояние и результаты деятельности детских домов не отвечают требованиям общества и нуждаются в поиске новых подходов.

С учетом исторического опыта развития проблемы сиротства в стране и за рубежом выявлены теоретические предпосылки целенаправленно организованной деятельности детских домов, положительные российские традиции воспитания детей-сирот, ориентированные на привитие нравственных устоев, производительный труд и общественно полезную деятельность; изучение передовых идей и практики зарубежного опыта социализации детей, оставшихся без попечения родителей, противоречия и недостатки сущес1вующей системы подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни; гуманизация, индивидуализация и дифференциация образовательно-воспитательного процесса детских домов; новые концептуальные подходы к содержанию деятельности детских домов, ее социально-педагогическая направленность.

Выявлены проблемы социального, психологического, педагогического и медицинского характера воспитанников детских домов: бедный словарный запас, дисгармоничность в развитии интеллектуальной сферы, тревожность, неуверенность в себе; вялость эмоциональной сферы, слабое развитие коммунительское отношение к взрослым, низкая активность, преобладание защитных форм поведения в конфликтных ситуациях; педагогическая запущенность, ослабленное здоровье.

Доказано, что деятельность, направленная на социальную защиту, социализацию ребенка и способствующая решению его индивидуальных проблем, является социально-педагогической деятельностью. Потребность в социально-педагогической деятельности в детских домах постоянна в силу наличия у воспитанников широкого спектра социальных, медицинских, психологических, педагогических проблем. Социально-педагогическая деятельность характеризуется наличием диагностической работы, комплексным подходом к проблемам ребенка, оказанием ему педагогической поддержки, сотрудничеством между воспитанником и взрослым, взаимодействием с социальным окружением.

Определены цель, задачи, структура, содержание социально-педагогической деятельности, включающее социальное, пела! огическое, социально-психологическое, медико-социальное, коррекционно-развивающее, патронирующее направления.

Определен порядок передачи воспитанников детского дома на воспитание в патронатную семью.

Установлено, что определению путей решения проблем ребенка -сироты, разработке и последующей реализации индивидуальной программы развития ребенка, взаимодействию специалистов способствует работа психолого-медико-педагогического консилиума, обеспечивающего согласованность, ско-ординированность выполнения действий субъектов социально-педагогической деятельности.

Доказано, что в процессе реализации разработанной Программы подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, у детей-сирот формируются социальное познание о самом себе, взаимоотношениях с другими людьми. происходит овладение навыками практической деятельности: усвоение правил поведения.

Определен комплекс организационно-педагогических чсловий, способствующий осуществлению социально-педагогической деятельности: знание и исполнение законодательства, гарантирующего защиту прав и законных интересов детей-сирот; стабильность и профессиональная готовнос гь воспитателей к осуществлению социально-педагогической деятельности; создание социально-психологического климата в коллективе; открытость и взаимодействие с ближайшей окружающей средой; создание условий проживания детей, близких к домашним; финансовое и материально-техническое обеспечение; самоанализ результатов деятельности.

Разработана программа курса «Организация и содержание деятельности воспитателя детского дома» объемом 144 часа, предусматривающая получение теоретических и практических профессиональных знаний, чмений и навыков; ориентацию на осуществление социально-педагогической деятельности; использование различных средств, методов и форм обучения (лекция, семинарские и практические занятия, дискуссионные беседы, анализ педагогических ситуаций и т.д.).