автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
- Автор научной работы
- Жукова, Наталия Айзиковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жукова, Наталия Айзиковна, 2008 год
Введение стр.
Глава 1. Проблема формирования эмоционально- стр. ценностного отношения к учению в теории и практике обучения
1.1. Сущность эмоционально-ценностного отношения к стр. учению и признаки его положительной направленности 1.2.Определение компонентов эмоционально- стр. ценностного отношения школьников к учению
1.3.Эмоционально-ценностное отношение в системе со- стр. держания образования
1.4.Условия формирования эмоционально-ценностного стр. отношения школьников к учению
Выводы по главе стр.
Глава 2. Организационно-педагогические условия обу- стр. чения как фактор формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
2.1. Анализ организационно-педагогических условий стр.67 как фактора формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
2.2. Формирование эмоционально-ценностного отноше- стр.106 ния школьников к учению в урочной и внеурочной деятельности
2.3. Проверка эффективности влияния организационно- стр.121 педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения к учению
Выводы по главе стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению"
В современных социально-экономических условиях востребована личность, способная оценивать жизненные и профессиональные ситуации в широком социально-культурном контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющая организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов играет школа как важнейший социальный институт.
В педагогической литературе состав содержания образования рассматривается, с одной стороны, как дидактическая модель в структуре школьного обучения, ориентированная на социально-научный опыт, включающая: 1) знания о природе, обществе, человеке, технике и технологии деятельности, искусстве; 2) опыт осуществления способов деятельности по сохранению и воспроизведению добытых человечеством культурных ценностей; 3) опыт творческой деятельности; 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к людям, к миру, к себе (М.Н. Скаткин, В.В Краевский., И.Я Лернер и др.). С другой стороны, содержание образования рассматривается как ценностно-ориентированная, бинарно - интегративная система с определёнными свойствами, закономерностями функционирования, функциями - включающая опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, в том числе и к учению (JI.M. Перминова).
С позиций деятельностного подхода, как одного из методологических оснований отбора содержания, структура содержания образования включает: познавательный, ценностно-ориентированный, коммуникативный, трудовой, эстетический и физический виды деятельности, выстроенные с учётом динамической структуры личности, - освоение которых в процессе обучения делает личность способной к достижению социально значимых целей и планируемых результатов образования (B.C. Леднев и др.).
Формируясь в ходе усвоения учеником знаний, в процессе репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения является тем результатом обучения, который содержит значимые для субъекта индивидуальные смыслы обучения, влияет на развитие духовной сферы личности.
Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся как важнейшего компонента процесса обучения представлена практически во всех педагогических системах прошлого (А.Дистверг, Дж. Дьюи, П.Ф. Кап-терев, Я.А. Коменский) и современности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина и др.).
Различные авторы, рассматривая сам феномен «отношение», акцентировали внимание на таких формах его проявления, как: системы связей личности со сторонами объективной действительности
И.А. Зимняя, В.Н. Мясищев и др.), сложного мотивационного образования (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова); индивидуальной активности обучающегося (Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), - что указывает на наличие внешнего и внутреннего аспектов в характеристике отношения.
Значимость ценностного компонента знаний и способы его отражения в позиции обучающегося исследовались И.Ю. Алексашиной, C.B. Алексеевым, Л.М.Ванюшкиной, А.В.Даринским, Е.И.Казаковой, В.В.Колбановым, К.В. Романовым, Л.Г. Татарниковой, Н.И. Элиасберг и др. Исследование ценностного поля современного учителя, существенно влияющего на мотивационное отношение учащихся к учению, раскрыто в работах Н.В. Бордовской, С.Г. Вершлов-ского, В.Г. Воронцовой, Г.С.Сухобской, А.П.Тряпициной и др.
Дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в образовании определены Г.А. Лобановой, С.И Масловым и др.
Методологической посылкой к исследованию проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению является положение С.Л.Рубинштейна о единстве процессуального, деятельностного, эмоционального и ценностного компонентов в познании. Педагогическая цель обучения как системообразующий фактор, реализующий это единство, 4 предопределяет организационно-педагогические условия обучения, задавая его главный вектор (О.Е.Лебедев и др.).
Замысел данного исследования продиктован значимостью разрешения следующих противоречий:
- между ценностями, предъявляемыми к образованию современным обществом, и теми реальными мотивами, которыми руководствуется выпускник в своих жизненных планах и их осуществлении;
- между необходимостью развития у школьников потребности к познанию и недостаточной сформированностью у них эмоционально-ценностного отношения к учению; между осознанием учителем важности организационно-педагогических условий учения школьников и недостаточным владением способами создания этих условий.
Указанные противоречия обусловили тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению».
Цель исследования: выявление, обоснование и апробация организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из того, что формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению будет успешным, если в образовательном процессе созданы организационно-педагогические условия, способствующие:
-принятию учащимися и реализации в их деятельности целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представления в учебном процессе всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент;
- осознанию учащимися в процессе учения ценностных смыслов получаемых знаний на основе раскрытия их роли в жизнедеятельности человека и развитию у них потребности в рефлексивном осмыслении учения как основы эффективности учебной деятельности;
- заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в позитивно направленном взаимодействии, способствующем созданию положительного эмоционального фона деятельности учения и развивающем мотивацию, познавательную активность и самостоятельность учащихся на основе реализации потенциала современных интерактивных технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с целью определения теоретической основы к гипотезе исследования.
2. Выявить и описать организационно-педагогические условия, активно способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и апробировать их в школьной практике.
3. Определить готовность учителя к созданию организационно-педагогических условий формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к учению.
4. Провести отбор диагностических методик, позволяющих фиксировать динамику эмоционально-ценностного отношения школьников к учению на разных этапах экспериментального обучения.
5. Разработать и апробировать программы, содержание и технологическое обеспечение спецкурсов для учителей по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективного курса для учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• современные философские концепции, научные подходы и идеи в области образования:
- социокультурная концепция, раскрывающая двустороннюю связь в системе «человек-общество» (О.В.Долженко, М.С.Каган, Л.Н.Лесохина и др.);
- сциентистско-академическая концепция о ведущей роли фундаментального образования в развитии общества (Ж.И. Алфёров, В.А.Садовничий и др.);
- гуманистические педагогические идеи и теории (Ф.Бэкон, Д. Дидро,
A.Дистверг, С.Ф. Егоров, И.Кант, Я.А. Коменский, П.Ф. Каптерев, М. Мон-тень, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
- идеи педагогической аксиологии (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Браже, З.И. Васильева, С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.И. Новикова, Г.С. Сухоб-ская, Н.И. Элиасберг и др.);
- системный подход (В.Г.Афанасьев, А.А.Карташов, Ю.А. Конаржев-ский, В.Ю. Кричевский, A.A. Леонтьев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогические исследования и теории о развитии творческой активности школьников в процессе учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теп-лов, Т.И. Шамова, Г.И.Щукина, И.С. Якиманская);
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.С.Леднев и др.);
- идеи педагогической инноватики в образовании (В. В. Архипова, В.К. Дьяченко, Т.Б. Казачкова, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, A.C. Макаренко, А.А.Окунев, Г.Н.Селевко, С.Т. Шацкий и др.);
- идеи гуманизации в профессиональной подготовке учителя (Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, А.П.Тряпицина и др.);
- теории содержания образования, раскрывающие ценностноориентирующую сущность содержания образования: культурологическая 7
В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), инвариантно-деятельностная (B.C. Леднев), бинарно-интегративная (Л.М.Перминова и др.);
- идеи и принцип индивидуализации и дифференциации в обучении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт и
ДР-)
Методы научного исследования:
• теоретические (изучение и анализ литературы; моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);
• эмпирико-диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование; тестирование; изучение школьной документации и творческих работ учащихся; направленное наблюдение, обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе эксперимента);
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, выбором методов и методик, адекватных его задачам, эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательную практику.
Экспериментальная база исследования:
ОУ № 113 Приморского района, ОУ № 191 Красногвардейского района, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (слушатели курсов повышения квалификации).
Этапы исследования:
Первый этап (2004 - 2005 годы) - разработка методологической и теоретической основы создания условий для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. На данном этапе осуществлялось:
1) изучение отечественных и зарубежных источников по вопросам исследования эмоционально-ценностного отношения;
2) изучение и анализ диссертационных работ по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в различных образовательных учреждениях;
3) изучение инновационного педагогического опыта формирования и развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
4) определение противоречий, проблемы, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы;
5) разработка замысла и логики исследования.
Второй этап (2005 - 2007 годы) — опытно-экспериментальная работа, включающая:
1) изучение уровня сформированности эмоционально-ценностного отношения к учению у школьников основной школы; разработка критериев определения уровней сформированности эмоционально-ценностного отношения к учению у учащихся основной ступени обучения;
2) выявление условий, влияющих на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся основной школы к учению;
3) проверку эффективности влияния организационно-педагогических условий учения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в процессе усвоения учащимися основной школы содержания образования;
4) разработку программ обучения учителей предметников и классных руководителей умению создавать организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективных курсов для учащихся;
5) разработку методических рекомендаций по организации условий, необходимых для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Третий этап (2007-2008 годы) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению обуславливает значимые для них смыслы учебной деятельности, обеспечивающие эффективность образовательного процесса.
2. Эмоционально-ценностное отношение к учению рассматривается как личностная позиция ученика, характеризующая взаимосвязи между мо-тивационно-ценностной (смысловой) направленностью личности в учебной деятельности и результатами обучения.
3. На формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению существенно влияют организационно-педагогические условия, создаваемые в обучении, которые включают:
- реализацию в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагангт, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный, и целеосуществления его учеником в собственной деятельности;
- создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимотивационной регуляции деятельности.
4. Влияние организационно-педагогических условий обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
10 проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотиваци-онно-целевого, содержательно-операционного, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного).
5. Основными показателями, характеризующими эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению, являются:
- понимание учащимися ценности знаний, аккумулированного в них человеческого опыта и роли образования в их передаче и освоении новыми поколениями;
- проявление устойчивого познавательного интереса, перерастающего в познавательную потребность через эмоциональное отношение к процессу и результату учебной деятельности;
-внутренняя мотивационная самостоятельность в поиске новой информации;
- готовность к решению трудных проблем в совместной учебной деятельности;
- формирующаяся потребность к рефлексивному осмыслению процесса и результатов учения.
Научная новизна исследования:
- раскрыты критериальные признаки феномена «эмоционально-ценностное отношение школьников к учению»;
- определена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
- обоснована специфика создания организационно-педагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию личностной позиции обучающегося в процессе усвоения содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении теоретических представлений о влиянии организационно-педагогических условий процесса обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, а именно:
- определении организационно-педагогических условий как системы, обеспечивающей взаимосвязь целеполагания, задаваемого деятельностью учителя, и целеосуществления в деятельности учащихся по усвоению ими содержания образования, в ходе которого у учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к учению в единстве его сущностных проявлений: как результат, стимул и регулятор учения;
- обосновании критериальных признаков эмоционально-ценностного отношения к учению как интегративного личностного образования, характеризующегося устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьника и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, - проявляющимися в усилении активности и самостоятельности в познании, в характере поведения в целом.
Практическая значимость исследования в том, что:
- разработан диагностический инструментарий оценки уровней развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, который может быть использован в практической деятельности учителя и исследователя;
- разработана и апробирована программа спецкурса для учителей разных предметов «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению», которая используется в системе постдипломного образования;
- разработан и апробирован элективный курс для учащихся средней школы «Познание — путь к успеху» с целью развития навыков исследовательской деятельности и творческого мышления, способствующих положительному эмоционально-ценностному отношению к учению, который используется как в системе постдипломного образования, так и в практической деятельности учителя.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных конференциях «Дидактика современного учебного предмета» в Москве (2006 г.) и «Основные тенденции развития дидактики: проблемы и перспективы предметности обучения» в Москве (2008 г.) проводимых Институтом теории и истории педагогики РАО; на региональных конференциях, научно-практических семинарах (Санкт-Петербург); а также в процессе реализации разработанных программ «Организационно-педагогические условия образовательного процесса - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» и «Познание - путь к успеху» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики социально-педагогического образования и кафедры педагогики и андрагогики, представлены в публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о недостаточной готовности учителей к формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Были выделены компоненты структуры эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Анализ обработанных данных констатирующего эксперимента показал, что в целом учащиеся седьмых, восьмых и девятых классов находятся на среднем уровне сформированности целеполагания. У учащихся седьмых классов преобладает третий уровень познавательной мотивации. У восьмиклассников и девятиклассников, преобладающее большинство учащихся находятся на втором уровне познавательной мотивации, испытывая состояние «школьной скуки», а также проявляя тревожность и гнев. Таким образом, при изменении отношения «преподование - учение», а также при изменении управленческого аспекта процессом учения школьников изменяется эмоциональное отношение школьников к учению. Учителю необходимо работать над организацией таких условий учения, в которых минимальными будут отрицательные эмоции такие как обида, страх перед неприятностями. Если ребенок долго переживает несправедливость, то рано или поздно у него наступает угнетенность, ослабленность, апатия, и, в конечном счете, - неврозы. Эти отрицательные эмоции поддерживают у ученика устойчивую «мотивацию избегания» и снижается познавательная мотивация, а также мотивация достижений. Развивая свой интеллект в процессе учения, ученик приобретает умение учиться, совершенствуя свои природные способности. Необходимо создавать условия для активного погружения в содержание учебной деятельности.
Учитель и ученик могут быть открыты для любой информации и вести диалог на равных, участвуя в совместных поисках истины, быть готовым к успехам и неудачам. Низки показатели активности учащихся на уроках. Среди фактов, помогающих в учении видна тенденция развития личностного потенциала учащихся. Как показало наше исследование, сегодня не все уча
130 щиеся и учителя осознают зачем они «учатся», а также чему и зачем они «учат». Ценностное отношение школьников к учению связано с ожидаемыми результатами деятельности, с оценкой достигнутых результатов и с самооценкой учащихся. Доказана необходимость специальной и систематической работы по реализации выделенных организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Между организационно-педагогическими условиями процесса учения и эмоционально-ценностным отношением есть прямая связь, обусловленная тем, что 1) организационно-педагогические условия напрямую определяют качество учения школьников (проявляющееся его результатах, одним из которых является эмоционально-ценностное отношение, 2) оно характеризуется двойственностью, являясь сначала результатом учения, а затем его регулятором.
Сравнение результатов констатирующего и формирующего эксперимента позволяют сделать вывод об эффективности использования предложенной методики формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В работе исследована проблема влияния организационно-педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. При этом доказана закономерность о влиянии организационно-педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, обусловленная деятельностным характером процесса обучения, основу которого составляет целостный психолого-педагогический цикл усвоения содержания образования.
Исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. На основании анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также результатов исследования автора раскрыты основные признаки, характеризующие эмоционально-ценностное отношение школьников к учению, которое, будучи внутренней позицией личности, проявляется в различных сферах их активности - в мотиваци-онной (как интерес, потребность в знании и познании), когнитивной (в форме осознания), волевой (как напряжение, преодоление трудностей), эмоциональной (в форме позитивного или негативного переживания в процессе учения). В процессе исследования обосновано понятие «эмоционально-ценностное отношение к учению» как интегративное личностное образование, которое характеризуется устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьников и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, проявляющемся в усилении активности и самостоятельности в познании, а также в характере поведения в целом.
2. Установлено, что процесс эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотивационно-целевого, содержательно-операционального, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного). Эмоционально-ценностное отношение школьников
132 к учению проявляется как результат, стимул и регулятор учения, выполняя смыслообразующую, стимулирующую и регулятивную функции в процессе обучения в целом.
3. Раскрыта структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению, включающим значимые для них смыслы учебной деятельности, проявляющиеся в различных формах познавательно-творческой направленности, самостоятельности, личностной заинтересованности в процессе и результате учения.
4. Определена система организационно-педагогические условия, значимые для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению:
- реализация в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент и целеосуществления его учеником в своей учебно-познавательной деятельности;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимотива-ционной регуляции деятельности;
- создание положительного эмоционального фона учебной деятельности, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий.
5. Эффективным для формирования эмоционально-ценностного отношения к учению является использование в образовательном процессе интерактивных образовательных технологий: диалогового взаимодействия, педагогических мастерских, проектной деятельности, ИКТ, - обладающих высоким потенциалом для развития самостоятельности и инициативности учащихся.
Проведенное исследование открывает перспективы для разработки новых аспектов проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. В дальнейшей разработке нуждаются: проблема эмоционально-ценностного отношения школьников при овладении ключевыми учебными компетенциями; проблема разработки дидактических подходов к выявлению специфики взаимосвязи эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и организационно-педагогических условий, реализуемых в различных учебных предметах и на разных ступенях обучения, и другие. Всё это будет способствовать эффективному решению проблемы качества современного обучения школьников.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению"
□03450966
Жукова Наталия Айзиковна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
"1 .1
Санкт-Петербург
2008
003450966
Жукова Наталия Анзиковна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ
Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2008
Работа выполнена на кафедре педагогики социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Перминова Людмила Михайловна
доктор педагогических наук, профессор Селиверстова Елена Николаевна;
кандидат педагогических наук, Казачкова Татьяна Борисовна
Институт теории и истории педагогики РАО
Защита диссертации состоится 18 ноября 2008 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 800 013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.
Автореферат разослан 17 октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.филос.н , доцент
Н.Н. Болгар
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях востребована личность, способная оценивать жизненные и профессиональные ситуации в широком социально-культурном контексте, самостоятельно находить конструктивные решения возникающих проблем, умеющая организовать свою деятельность, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Значимую роль в достижении этих результатов играет школа как важнейший социальный институт.
В педагогической литературе состав содержания образования рассматривается, с одной стороны, как дидактическая модель в структуре школьного обучения, ориентированная на социально-научный опыт, включающая. 1) знания о природе, обществе, человеке, технике и технологии деятельности, искусстве; 2) опыт осуществления способов деятельности по сохранению и воспроизведению добытых человечеством культурных ценностей; 3) опыт творческой деятельности, 4) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, к людям, к миру, к себе (М.Н. Скаткин, В.В Краевский., И Я Лернер и др.). С другой стороны, содержание образования рассматривается как ценностно-ориентированная, бинарно-интегративная система с определёнными свойствами, закономерностями функционирования, функциями — включающая опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности, в том числе и к учению (JI.M. Перминова).
С позиций деятельностного подхода, как одного из методологических оснований отбора содержания, структура содержания образования включает, познавательный, ценностно-ориентированный, коммуникативный, трудовой, эстетический и физический виды деятельности, выстроенные с учётом динамической структуры личности, — освоение которых в процессе обучения делает личность способной к достижению социально значимых целей и планируемых результатов образования (B.C. Леднев и др.).
Формируясь в ходе усвоения учеником знаний, в процессе репродуктивной и творческой деятельности, опыт эмоционально-ценностного отношения является тем результатом обучения, который содержит значимые для субъекта индивидуальные смыслы обучения, влияет на развитие духовной сферы личности.
Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся как важнейшего компонента процесса обучения представлена практически во всех педагогических системах прошлого (А. Дис-тервег, Дж. Дьюи, П Ф. Каптерев, Я.А. Коменский) и современности
(Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Б.Т. Лихачёв, В.А. Сухомлинский, Н.Ф. Талызина и др.).
Различные авторы, рассматривая сам феномен «отношение», акцентировали внимание на таких формах его проявления, как: системы связей личности со сторонами объективной действительности (И.А. Зимняя,
B.Н. Мясищев и др.), сложного мотивационного образования (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова); индивидуальной активности обучающегося (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), — что указывает на наличие внешнего и внутреннего аспектов в характеристике отношения.
Значимость ценностного компонента знаний и способы его отражения в позиции обучающегося исследовались И.Ю. Алексашиной,
C.B. Алексеевым, JI.M. Ванюшкиной, A.B. Даринским, Е.И. Казаковой, В.В. Колбановым, К.В. Романовым, Л.Г. Татарниковой, Н.И. Элиасберг и др. Исследование ценностного поля современного учителя, существенно влияющего на мотивационное отношение учащихся к учению, раскрыто в работах Н.В. Бордовской, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Г.С. Сухобской, А.П. Тряпициной и др.
Дидактические основы реализации эмоционально-ценностного компонента в образовании определены Г.А. Лобановой, С.И Масловым и др.
Методологической посылкой к исследованию проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению является положение С.Л. Рубинштейна о единстве процессуального, дея-тельностного, эмоционального и ценностного компонентов в познании. Педагогическая цель обучения как системообразующий фактор, реализующий это единство, предопределяет организационно-педагогические условия обучения, задавая его главный вектор (O.E. Лебедев и др.).
Замысел данного исследования продиктован значимостью разрешения следующих противоречий:
- между ценностями, предъявляемыми к образованию современным обществом, и теми реальными мотивами, которыми руководствуется выпускник в своих жизненных планах и их осуществлении;
- между необходимостью развития у школьников потребности к познанию и недостаточной сформированностью у них эмоционально-ценностного отношения к учению;
- между осознанием учителем важности организационно-педагогических условий учения школьников и недостаточным владением способами создания этих условий.
Указанные противоречия обусловили тему исследования: «Организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению».
Цель исследования: выявление, обоснование и апробация организационно-педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Формулируя гипотезу исследования, мы исходили из того, что формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению будет успешным, если в образовательном процессе созданы организационно-педагогические условия, способствующие:
- принятию учащимися и реализации в их деятельности целе-полагания, задаваемого учителем на основе полноты представления в учебном процессе всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент;
- осознанию учащимися в процессе учения ценностных смыслов получаемых знаний на основе раскрытия их роли в жизнедеятельности человека и развитию у них потребности в рефлексивном осмыслении учения как основы эффективности учебной деятельности;
- заинтересованности всех субъектов образовательного процесса в позитивно направленном взаимодействии, способствующем созданию положительного эмоционального фона деятельности учения и развивающем мотивацию, познавательную активность и самостоятельность учащихся на основе реализации потенциала современных интерактивных технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить современные теоретико-методологические подходы к решению проблем формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с целью определения теоретической основы к гипотезе исследования.
2 Выявить и описать организационно-педагогические условия, активно способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и апробировать их в школьной практике.
3. Определить готовность учителя к созданию организационно-педагогических условий формирования у учащихся эмоционально-ценностного отношения к учению.
4. Провести отбор диагностических методик, позволяющих фиксировать динамику эмоционально-ценностного отношения школьников к учению на разных этапах экспериментального обучения.
5. Разработать и апробировать программы, содержание и технологическое обеспечение спецкурсов для учителей по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективного курса для учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
• современные философские концепции, научные подходы и идеи в области образования.
- социокультурная концепция, раскрывающая двустороннюю связь в системе «человек - общество» (О.В. Долженко, М.С. Каган, JI.H. Лесохина и др.);
- сциентистско-академическая концепция о ведущей роли фундаментального образования в развитии общества (Ж.И. Алфёров, В.А.Садовничий и др.);
- гуманистические педагогические идеи и теории (Ф. Бэкон, Д. Дидро, А. Дистервег, С.Ф. Егоров, И. Кант, Я.А. Комен-ский, П.Ф. Каптерев, М. Монтень, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);
• идеи педагогической аксиологии (И.Ю. Алексашина, Т.Г. Бра-же, З.И. Васильева, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.И. Новикова, Г.С. Сухобская, Н.И. Элиасберг и др.);
• системный подход (В.Г. Афанасьев, В.А. Карташов, Ю.А. Ко-наржевский, В.Ю. Кричевский, А А. Леонтьев, Т.И. Шамова, Э.Г. Юдин и др.);
• психолого-педагогические исследования и теории о развитии творческой активности школьников в процессе учения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Б.М. Теплов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С Якиманская);
• деятельностный подход (А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Леднев и др.);
• идеи педагогической инноватики в образовании (В.В. Архипова, В.К. Дьяченко, Т.Б. Казачкова, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, A.C. Макаренко, А А. Окунев, Г.К. Селевко, С.Т. Шацкий и др.);
• идеи гуманизации в профессиональной подготовке учителя (Н.В. Бордовская, С.Г. Вершловский, А.П Тряпицина и др.);
• теории содержания образования, раскрывающие ценностно-ориентирующую сущность содержания образования: культурологическая (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин), инвариантно-дея-тельностная (B.C. Леднев), бинарно-интегративная (Л.М Перминова и др.);
• идеи и принцип индивидуализации и дифференциации в обучении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, Е.О. Иванова, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт и др.).
Методы научного исследования:
• теоретические (изучение и анализ литературы, моделирование, классификация, сравнение, обобщение, систематизация);
• эмпирические (анкетирование, беседа, интервьюирование; тестирование; изучение школьной документации и творческих работ уча-
щихся; направленное наблюдение, обобщение педагогического опыта; количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе эксперимента).
Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, соответствием промежуточных и итоговых результатов исходным теоретическим положениям исследования, выбором методов и методик, адекватных его задачам, эффективностью внедрения результатов опытно-экспериментальной работы в образовательную практику.
Экспериментальная база исследования:
ОУ № 113 Приморского района, ОУ № 191 Красногвардейского района, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (слушатели курсов повышения квалификации).
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 годы) - разработка методологической и теоретической основы создания условий для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. На данном этапе осуществлялось:
1) изучение отечественных и зарубежных источников по вопросам исследования эмоционально-ценностного отношения;
2) изучение и анализ диссертационных работ по проблеме формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в различных образовательных учреждениях,
3) изучение инновационного педагогического опыта формирования и развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
4) определение противоречий, проблемы, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы;
5) разработка замысла и логики исследования.
Второй этап (2005-2007 годы) - опытно-экспериментальная работа, включающая:
1) изучение уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к учению у школьников основной школы; разработка критериев определения уровней сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к учению у учащихся основной ступени обучения;
2) выявление условий, влияющих на формирование эмоционально- ценностного отношения учащихся основной школы к учению;
3) проверку эффективности влияния организационно-педагогических условий учения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в процессе усвоения учащимися основной школы содержания образования;
4) разработку программ обучения учителей предметников и классных руководителей умению создавать организационно-педагогические
условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и элективных курсов для учащихся;
5) разработку методических рекомендаций по организации условий, необходимых для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Третий этап (2007-2008 годы) — анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение теоретической основы исследования, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению обуславливает значимые для них смыслы учебной деятельности, обеспечивающие эффективность образовательного процесса.
2. Эмоционально-ценностное отношение к учению рассматривается как личностная позиция ученика, характеризующая взаимосвязи между мотивационно-ценностной (смысловой) направленностью личности в учебной деятельности и результатами обучения.
3. На формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению существенно влияют организационно-педагогические условия, создаваемые в обучении, которые включают:
- реализацию в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный, и целеосуществления его учеником в собственной деятельности;
- создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимоти-вационной регуляции деятельности.
4. Влияние организационно-педагогических условий обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного).
5 Основными показателями, характеризующими эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению, являются:
- понимание учащимися ценности знаний, аккумулированного в них человеческого опыта и роли образования в их передаче и освоении новыми поколениями;
- проявление устойчивого познавательного интереса, перерастающего в познавательную потребность через эмоциональное отношение к процессу и результату учебной деятельности;
- внутренняя мотивационная самостоятельность в поиске новой информации;
- готовность к решению трудных проблем в совместной учебной деятельности;
- формирующаяся потребность к рефлексивному осмыслению процесса и результатов учения.
Научная новизна исследования:
- раскрыты критериальные признаки феномена «эмоционально-ценностное отношение школьников к учению»;
- определена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
- обоснована специфика создания организационно-педагогических условий при использовании интерактивных педагогических технологий как фактора реализации их потенциала, способствующего формированию личностной позиции обучающегося в процессе усвоения содержания образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- обогащении теоретических представлений о влиянии организационно-педагогических условий процесса обучения на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, а именно:
- определении организационно-педагогических условий как системы, обеспечивающей взаимосвязь целеполагания, задаваемого деятельностью учителя, и целеосуществления в деятельности учащихся по усвоению ими содержания образования, в ходе которого у учащихся формируется эмоционально-ценностное отношение к учению в единстве его сущностных проявлений: как результат, стимул и регулятор учения;
- обосновании критериальных признаков эмоционально-ценностного отношения к учению как интегративного личностного образования, характеризующегося устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьника и ценностными аспектами учения, личностным осознанием его значимости, — проявляющимися в усилении активности и самостоятельности в познании, в характере поведения в целом.
Практическая значимость исследования в том, что:
- разработан диагностический инструментарий оценки уровней развития эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, который может быть использован в практической деятельности учителя и исследователя;
- разработана и апробирована программа спецкурса для учителей разных предметов «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению», которая используется в системе постдипломного образования;
- разработан и апробирован элективный курс для учащихся средней школы «Познание - путь к успеху» с целью развития навыков исследовательской деятельности и творческого мышления, способствующих положительному эмоционально-ценностному отношению к учению, который используется как в системе постдипломного образования, так и в практической деятельности учителя.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись через доклады на международных конференциях «Дидактика современного учебного предмета» в Москве (2006 г.) и «Основные тенденции развития дидактики: проблемы и перспективы предметности обучения» в Москве (2008 г.) проводимых Институтом теории и истории педагогики РАО; на региональных конференциях, научно-практических семинарах (Санкт-Петербург); а также в процессе реализации разработанных программ «Организационно-педагогические условия образовательного процесса — фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» и «Познание - путь к успеху» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях кафедры педагогики социально-педагогического образования и кафедры педагогики и андрагогики, представлены в публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы, этапы; сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к учению в теории и практике обучения» на основе анализа философской, психологической, педагогической, дидактической литературы раскрывается сущность эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению в структуре деятельности учащихся, определяются компоненты эмоционально-ценностного отношения школьников к учению; рассматривается влияние содержания образования на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению и выявляются организационно-педагогические условия его формирования в образовательном процессе.
Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что существуют различные авторские позиции в интерпретации признаков, раскрывающих понятие «отношение учащихся к учебной деятельности». Это и «положительное отношение к учению» (М.Н. Скаткин, В.А. Крутецкий и др.), и «склонность к учению» (В.В. Давыдов), и «познавательное отношение» (Л.И. Божович, B.C. Цетлин), и «эмоциональное состояние школьника» (А.Е. Ольшанникова) и др.
Поскольку понятие «учение» определяет тот объект, на который направлено исследование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, то в главе осуществлён анализ подходов к его определению. Так, в работах П.Я. Гальперина особое внимание обращается на овладение способами поиска и переработки информации Т.И. Шамова рассматривает учение как целенаправленную, мотивированную, саморегулируемую, преобразующую деятельность по овладению системой знаний, способов их переработки, хранения и применения, в результате которой происходит развитие и воспитание личности С позиции социально-педагогического подхода важна позиция Л.Н. Лесохиной и Т.В. Шадриной, рассматривающих учение через «учебный статус школьника» и ведущую социальную деятельность в школьные годы. Авторы выделяют различные типы личностного отношения ученика к учению: ценностное, функциональное, безразличное, негативное. Только личностно принимая образование как ценность, учащийся способен эмоционально-ценностно относиться к процессу учения, к обучению в целом.
Определяя сущность учения, все авторы указывают на отношение к учению как важнейшему показателю его успешности.
Понятие «отношение» широко используется в философских, педагогических и психологических источниках В работах В.Н. Мясищева отношение - ведущий психологический термин, выражающий личный опыт человека, включенный в его позицию по отношению к делу или людям. Он индивидуален, избирателен, определяет действия и переживания человека, формируется в общении. М. Шелер, рассматривает «ценностное отношение» человека к действительности, показывая «надвременной» и «эмотивный» характер ценностей
Вопросу изучения различий между познавательным и ценностным отношением человека к существующей реальности и обоснованию необходимости создания условий для естественного обучения, где учение должно стать следствием активности участников учебного процесса, посвятили свои исследования Д. Юм, И. Кант и другие. Идею приобщения человечества к всеобщей мудрости, подлинному знанию в своих работах развивал Я.А. Коменский.
Б.Г. Ананьевым подчеркивается ценностность, устойчивость и эмоциональность отношений человека. В работах Д.А. Леонтьева акцентируется деятельностно-эмоциональный аспект отношений, проявляющийся в личностной позиции. В. Шрадер определяет отношение через управляющую, мобилизирующую, ценностно-ориентированную, эмоциональную позицию субъекта. И.Ю. Кулагина видит в отношениях сложное мотивационное образование, выражающееся эмоционально и являющееся смыслообразующим любой деятельности
Анализ изученной философской, психолого-педагогической литературы позволяет выделить пять компонентов эмоционально-ценностного отношения школьников к учению: мотивационный, энергетический (волевой, эмоциональный), когнитивный, операциональный и рефлексивно-оценочный (подробное описание этих компонентов представлено в п 1 2 диссертации).
По мнению Л.М. Перминовой, необходимо открывать внутренние личностно значимые смыслы учебной деятельности, когда процесс учения сопровождается самопознанием субъекта (ученика, учителя), самоанализом и самооценкой, осознанием собственного эмоционального состояния и психического переживания, вызывающими глубинные изменения в человеке.
В контексте данного исследования мы рассматриваем обучение не только как целенаправленное, но и как ценностно-ориентированное, специально организованное взаимодействие учителя и учащихся по освоению содержания образования, в котором решаются задачи образования для развития учащихся.
В работе (п. 1.3) показано, что при построении учебных предметов в современной школе учёные и методисты (А.В Даринский, Л.Я. Зорина, И.К. Журавлев, В.Г. Разумовский и др.) выделяют значимые составляющие содержания: мировоззренческие идеи, эстетические и эти-
ческие нормы, идеалы, формируемые на материале данного учебного предмета, т. е. общезначимые (инвариантные) человеческие ценности. Не менее значимыми для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению общенаучные и специальные методы исследования, которыми должны овладеть учащиеся и без которых невозможно само усвоение знаний, а также некоторые вопросы истории науки, сведения о её выдающихся деятелях.
Анализ исследований учения школьников последних лет (К Вази-ной, Т.Б. Казачковой, Л.Н. Лесохиной, А А. Окунева, Т.М. Чернобель-ской, Т.И. Шамовой и др.) показал, что в современной практике обучения значительное внимание уделяется особой организации учебного процесса и распределения информации Максимальное внимание уделяется активизации рефлексивного начала в познавательной деятельности обучаемого. С этой целью в современной практике обучения применяются технологии, раскрепощающие внутренний мир ученика: проблемная, игровая, диалогового взаимодействия, проектная, педагогических мастерских и другие.
В процессе исследования проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению в теории и практике обучения нами были выделены следующие критериальные признаки эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
- установка на ценность приобретаемых знаний;
- наличие познавательной мотивации, проявляющейся в интересе и потребности познания нового, а также мотивации самореализации;
- осознанность процесса учения;
- познавательная активность и самостоятельность учащихся в учебной деятельности,
- эмоционально-личностное отношение учащихся к знанию как ценности.
Деятельностная сущность обучения и его цель как системообразующий фактор предопределяют организационно-педагогические условия обучения как процесса, направленного на овладение содержанием образования, одним из результатов которого является эмоционально-ценностное отношение к учению
Под организационно-педагогическими условиями мы понимаем условия, инвариантные для выполнения любой образовательной деятельности, реализуемые в конкретных ситуациях педагогическими средствами, наиболее значимыми для достижения педагогических целей. Их обобщенная функция в школьном образовании - стимулирование процесса формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
Обобщение результатов предыдущих исследований, связанных с формированием эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, позволило нам выявить комплекс организационно-педагогических условий.
Учитывая роль целеполагания учителя для обеспечения успешного учения школьников и понимая, что «цель», связанная с мотивом, является смыслообразующей в учебной деятельности, мы выделяем такое условие, как реализация в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный и целеосуществления его учеником в собственной деятельности.
В практике современной школы развитию самостоятельности и стремления учащихся к познанию, приводящим к переходу познавательного интереса в познавательную потребность, способствует использование в образовательном процессе интерактивных технологий. В связи с этим мы считаем важным реализацию такого условия, как создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий
Анализ изученных источников по проблеме исследования показал, что для формирования ценностного отношения школьников к учению чрезвычайно важную роль играют развитая мотивация учебной деятельности обучающихся и рефлексивные умения школьников. Поэтому мы выделяем третье условие, обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимотивационной регуляции деятельности
В ходе исследования установлена структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению, включающим значимые для них смыслы учебной деятельности, - обеспечивающая эффективность образовательного процесса
Ценностно-смысловое отношение «мотив-цель» является: а) компонентом организационно-педагогических условий деятельности, б) движущим стимулом и регулятором учения, в) результатом усвоения содержания образования как показателя эмоционально-ценностного отношения ученика к людям, к миру, к самому себе, к учению. Подробнее организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению представлены в п. 1.4 первой главы диссертации.
Влияние выявленных организационно-педагогических условий на формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению проверялось нами во второй главе.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия обучения как фактор формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» описываются цель и методика эксперимента, включающего констатирующую и формирующую части, характеризуется диагностический инструментарий в соответствии с этапами эксперимента и анализируются его результаты. Цель эксперимента состояла в проверке влияния организационно-педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования, на формирование эмоционально-ценностного отношения к учению посредством использования специально разработанных программ для учителей и для учащихся. Программы приводятся в тексте диссертации и в приложении.
Экспериментальная часть работы включала:
• разработку критериев и показателей, характеризующих эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению;
• выявление эмоционально-ценностного отношения у школьников к учению на основе проявления его в компонентах учения;
• определение готовности учителя к созданию организационно-педагогических условий для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и определение уровня его сформиро-ванности;
• разработку и апробацию программы элективного курса для учащихся, способствующего формированию у них эмоционально-ценностного отношения к учению;
• разработку и апробацию обучающей программы для учителей по формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с учетом создания выявленных организационно-педагогических условий.
Для выявления эмоционально-ценностного отношения школьников к учению использовалась методика Ч.Д. Спилбергера. Для выявления сформированное™ компонентов мотивационной структуры личности учащихся, достижений успеха в ситуации состязаний, преодоления неудач использовалась методика В.К. Гербаческого «Мотивационная структура личности». При изучении самооценки мотивации учебной деятельности использовалась методика И.П. Товпинец, а также вопросники «Ученик глазами учителя», «Сущность понятий» и др Кроме того, учитывались балльные показатели успешности обучения, результаты наблюдений и бесед с учителями и учащимися. Для выявления готовности учителя к изменениям, происходящим в образовательных учреждениях, и представления педагогов о новациях и новаторах использовалась анкета «Отношение учителей к инновациям» (Л.М. Перминова).
Охарактеризуем результаты констатирующего эксперимента.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что наблюдаются различия в выраженности компонентов учения у учащихся седьмых, восьмых и девятых классов. Так, у учащихся седьмых
классов были выявлены достаточно высокие показатели выраженности мотивационно-целевого компонента учения, свидетельствующие об умениях проявлять самостоятельность в учебной деятельности (шкала «Оценка уровня сложности задания»), но низкие по шкалам «Представление личностно значимых результатов», «Внутренняя мотивация», «Состязательный мотив», «Мотив самоуважения», что свидетельствует о недостаточно развитых рефлексивных процессах, значимых для проявления эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Остальные показатели оказались общими для учащихся всех классов.
Анализ результатов сравнения средних величин значений выраженности у учащихся содержательно-операционального компонента учения показал следующее: познавательная активность у учащихся седьмых-девятых классов имеет примерно одинаковые средние значения показателей. В седьмых классах преобладает шкала «Значимость результатов». Самые низкие показатели наблюдаются по шкале «Уровень сложности заданий» и «Активность на уроках», что, очевидно, является следствием редкого использования учебных дгалогов на уроках. У учащихся восьмых и девятых классов наблюдаются неадекватные оценки по шкале «Оценка своего потенциала»: либо очень высокие, либо очень низкие (по сравнению с оценками учителя), что может провоцировать острую неудовлетворённость учением у школьников и возникновение конфликтных ситуаций между учителем и учеником. Количественная характеристика результатов приводится в диссертации (п. 2.3).
Анализ показателей по шкале «Тревожность» при определении выраженности у учащихся эмоционального компонента учения позволяет сделать вывод о том, что учащиеся всех классов испытывают внутренний дискомфорт в процессе учения. В седьмых и восьмых классах доминируют показатели, демонстрирующие высокую тревожность учащихся в процессе выполнения учебной деятельности. Вместе с тем, результаты анализа показали: во всех классах преобладают низкие показатели по шкале «Мобилизация усилий», что свидетельствует о недостаточной готовности к самоорганизации. При этом к девятому классу «Мотив избегания неудач» постепенно возрастает, что также свидетельствует о неудовлетворённости процессом учения. Количественная характеристика результатов приводится в диссертации (п. 2.3).
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что учителя знают, какие именно факторы учебно-организационного характера влияют на интерес и мотивы учению. К ним относятся: а) умения учителя организовывать процесс овладения учащимися обгцеучебны-ми умениями, б) организационные умения учащихся, в) концептуальные представления учителя о структурных компонентах содержания образования и о роли в них компонента эмоционально-ценностного отношения школьников к учению, г) создание учителем условий дчя
принятия учащимися целей, поставленных учителем. Таким образом, характеризуя в целом уровень готовности учителей к формированию эмоционально-ценностного отношения у школьников, следует отметить недостаточно выраженное ценностное отношение педагогов к ученику как равноправному субъекту образовательного процесса. Выявлена недостаточная сформированность умений организации взаимодействия с учащимися, включающая диалог, чувство собеседника и проявление культуры общения, способствующих созданию условий для стимулирования познавательной активности учащихся. Выявлена также недостаточно сформированная установка учителя на непрерывное образование и развитие профессиональной компетентности Полученные результаты подтвердили актуальность формирующего эксперимента в направлении цели исследования.
Для проведения формирующего эксперимента нами были разработаны две программы - для учителей и для учащихся (элективный курс). Целью программы для учителей «Организационно-педагогические условия образовательного процесса - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» явилось формирование у них готовности создавать организационно-педагогические условия для эффективного учения школьников и осуществлять рефлексию с целью осмысления своего педагогического опыта. Элективный курс для учащихся «Познание — путь к успеху» определял главные направления успешного учения. Обе программы прошли апробацию в ОУ № 113 Приморского района и ОУ № 191 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.
Результаты освоения программы для учителей внедрялись ими в практику повседневной работы в школе Они изложены в диссертации в п. 2.3
Формирующий эксперимент продолжался в течение 2006-2007 учебного года. Основные темы, включённые в программу повышения квалификации учителей, соответствовали замыслу проводимого нами исследования, касающегося создания организационно-педагогических условий для продуктивно направленного процесса формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. Естественно, он мог только передать определенный вектор направленности изменений позиций учащихся по основным аспектам, характеризующим процесс формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению. Занятия проводились в лекционной й практической форме с применением интерактивных технологий (технологий диалогового взаимодействия, проектной деятельности, игровых технологий, технологии педагогических мастерских и др.).
Программа «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» (72 часа) была направлена на:
- развитие способности учителя к интерпретации сущности и признаков эмоционально-ценностного отношения школьников к учению;
- овладение педагогами умениями, связанными с организацией педагогической деятельности и способствующими творческому освоению предметных знаний учащихся, а также развитию субъект-субъектных отношений в образовательном процессе (темы занятий: «Развитие общеучебных умений и навыков учащихся и факторы, влияющие на этот процесс», «Понимание и усвоение информации учащимися основной школы», «Организация учения в системе «учитель-ученик», «Организация взаимодействия субъектов учения в образовательном процессе, формирующего их эмоциональную включенность и самооценку результатов»);
- развитие у педагогов умений целеполагания и организации це-леосуществления, а также умения конструировать учебный процесс (темы занятий: «Основы постановки цели и обеспечение условий ее осуществления», «Планирование и отбор содержания образования с учётом условий оптимального его усвоения учащимися на основе мотивации их деятельности»);
- развитие у педагогов умения использовать интерактивные образовательные технологии в целях формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению (темы занятий: Педагогическая мастерская: «Смысл», «Интерактивные технологии обучения как необходимое условие формировании эмоционально-ценностного отношения школьников к учению»);
- развитие у педагогов умений самоанализа, рефлексии (темы занятий: Деловая игра: «Поле проблем», «Рефлексивное осмысление своей деятельности»).
При обучении учителей особое внимание уделялось формированию умений организации деятельности учения в диалоговых формах, создающих и поддерживающих благоприятную эмоциональную атмосферу на уроках, способствующих продуктивности процесса учения в целом. Главное внимание уделялось организационно-педагогическим умениям конструировать учебный процесс, направленный на стимуляцию моти-вационно-личностных установок учащихся, особенно в самопроявлении своих возможностей и умений держать «волевое усилие», «добиваться результата», достигать поставленной цели и др. Учитывая большую роль общеучебных умений, способствующих развитию интереса учащихся к осмыслению материала, в процессе реализации программы для учителей осуществлялась систематическая работа в ходе которой учителя разрабатывали авторские тексты, проекты, направленные на различные виды организации учебной деятельности учащихся, составляли таблицы, схемы и др.
Применяя технологии активного обучения, дидактической основой которых является перераспределение содержания учебного материа-
ла, видов деятельности учащихся и времени таким образом, что при организации диалогического общения учащиеся на каждом уроке совершенствуют общеучебные умения, учителя старались использовать их для обобщающих уроков, а также при изучении нового материала. Показателем успешности работы выступала устойчивая, сохраняющаяся познавательная самостоятельность и активность учеников, а также положительная мотивация к процессу учения.
Программа элективного курса для учащихся «Познание - путь к успеху» объемом 18 часов была направлена на:
- развитие ценностного отношения школьников к познанию и образованию (темы занятий: «Ценность познания в жизни человека и образования как главного пути к нему», «Сила мысли»);
- осмысление учащимися своих творческих возможностей (темы занятий: «Дорогами смыслов», « От тайн познания к творческому созиданию»);
- развитие умений слушать и слышать партнёра (темы занятий: «Понимание - улица с двусторонним движением», «Понимаю, представляю, но высказать не могу»);
- развитие интуиции и умения признавать собственные ошибки и ошибки другого (тема занятия. «Ошибка - путь познания»);
- развитие исследовательских умений учащихся (тема занятия: «Насилие и ложь в познании»)
При обучении учащихся в условиях эксперимента особое внимание уделялось развитию умения вести диалог, тактично отстаивать свою точку зрения, продуктивно взаимодействовать друг с другом. Положительная эмоциональная атмосфера на занятиях способствовала развитию эмоциональной стороны учения: чувства удивления, ожидания, гордости за свои успехи и достижения другого, радости познания и увлеченности процессом учения, что проявилось как в условии наблюдений за ходом уроков, так и в процессе диагностики результатов.
Так как формирование эмоционально-ценностного отношения школьников к учению достаточно длительный и непрерывно продолжающийся процесс, то в условиях формирующего эксперимента ставилась задача проследить динамику этого процесса в соответствии с замыслом и гипотезой исследования.
Наблюдение, интервьюирование и продукты деятельности учащихся (тексты, таблицы, схемы, рисунки, презентации, исследовательские работы и др.), используемые в целях качественного анализа, дали возможность судить о развитии интереса учащихся к проблеме ценностей образования и учения. Кроме качественного анализа результатов было проведено тестирование учащихся по тем же методикам, которые были использованы в констатирующем эксперименте
Динамика изменений эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению представлена в таблице I и на диаграмме 1.
Таблица 1
Изменение эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
Параметры До эксперимента (средние значения) п = 1 25 После эксперимента (средние значения) п= 125
1. Установка на ценность приобретаемых знаний 4,1 7,8
2. Осознанность учения 5,3 6,1
3. Познавательный интерес 5,2 8,3
4. Познавательная активность и самостоятельность 7,4 11,2
5. Позитивная самооценка 12,3 14,3
6. Эмоциональное отношение к учению 8,1 12,4
7. Ориентация на преодоление трудностей в учении 5,7 6,2
Диаграмма 1
Изменение эмоционально-ценностного отношения школьников к учения
баллы
15 -г -
ю V-' '
о I ** 1Р1Р
/
Анализ диаграммы 1 показывает, что целенаправленная работа учителя по формированию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению с учетом выявленных организационно-педагогических условий дает возможность судить о существенных изменениях по ряду параметров. Так, у учащихся проявились позитивные изменения в ценностной и когнитивной сфере (разница составила 3,7 балла), в познава-
тельной сфере (разница составляет 3,1 бала). На 3,8 балла возросли показатели познавательной активности и самостоятельности; в меньшей степени изменения произошли в рефлексивной сфере (самооценка выросла на 2 балла). Значительно изменилось эмоциональное отношение к учению (разница 4,3 балла), вместе с тем показатели по параметру «Ориентация в преодолении трудностей» изменились лишь на 0,5 балла. Можно сказать о неравномерности изменения разных сфер проявления эмоционально-ценностного отношения школьников к учению.
После реализации программы «Организационно-педагогические условия, создаваемые учителем в образовательном процессе - фактор эмоционально-ценностного отношения школьников к учению» с учителями было проведено повторное диагностическое тестирование по тем же методикам, которые были использованы изначально. Анализ результатов показал существенные изменения в профессиональных умениях учителя по целому ряду параметров. На диаграмме 2 отражена динамика изменений умений учителя создавать организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению (по результатам самооценки учителей).
Диаграмма 2
Самооценка учителями развития профессиональных умений создавать организационно-педагогические условия для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
(до и после проведения экспериментального обучения учащихся)
%
100
п - 75
(к-во респондентов)
Организационно-педагогические условия
реализация педагогического принципа взаимодействия целеполагания, задаваемого учителем и его целеосуществления учеником в деятельности учения обеспечение при конструировании методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний
создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности в учении
□
Позиция 1 - до эксперимента, позиция 2 - после эксперимента.
Результаты, представленные в диаграммах 1 и 2, являются инте-гративными. Они получены путём вычисления средних значений показателей, характеризующих различные критерии в которых проявляется эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению.
Данные свидетельствуют о позитивной динамике всех показателей умений, характеризующих готовность учителя создавать организационно-педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению; различия в исходной и заключительной диагностике умений по обеспечению условий формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению составили (в %):
- по параметру «реализация педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем и его целеосуществления учеником в деятельности учения», - 7%;
- по параметру «обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний», — 8%;
- по параметру «создание положительного эмоционального фона деятельности учения, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности в учении», — \2%
На основе полученных в исследовании результатов разработаны методические рекомендации для учителей школ и организаций дополнительного профессионального образования о создании системы организационно-педагогических условий, способствующих формированию и развитию эмоционально-ценностного отношения школьников к учению
В заключении диссертации на основе полученных результатов исследования формулируются выводы:
1. На основании анализа философской, психологической и педагогической литературы, а также результатов исследования автора раскрыты основные признаки, характеризующие эмоционально-ценностное отношение школьников к учению, которое, будучи внутренней позицией личности, проявляется в различных сферах их активности -в мотивационной (как интерес, потребность в знании и познании), когнитивной (в форме осознания), волевой (как напряжение, преодоление трудностей), эмоциональной (в форме позитивного или негативного переживания в процессе учения). В процессе исследования обосновано понятие «эмоционально-ценностное отношение к учению» как интег-ративное личностное образование, которое характеризуется устойчивой взаимосвязью между существенными потребностями личности школьников и ценностными аспектами учения, пичностным осознанием его значимости, проявляюгцемся в усилении активности и самостоятельности в познании, а также в характере поведения в целом.
2. Установлено, что процесс эффективного формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к учению проявляется в позитивном изменении всех компонентов учения (мотивационно-целевого,
содержательно-операционального, эмоционального, волевого, рефлексивно-оценочного). Эмоционально-ценностное отношение школьников к учению проявляется как результат, стимул и регулятор учения, выполняя смыслообразующую, стш>упирующую и регулятивную функции в процессе обучения в целом.
3. Раскрыта структурно-функциональная взаимосвязь между организационно-педагогическими условиями процесса обучения и эмоционально-ценностным отношением школьников к учению, включающим значимые для них смыслы учебной деятельности, проявляющиеся в различных формах познавательно-творческой направленности, самостоятельности, личностной заинтересованности в процессе и результате учения.
4. Определена система организационно-педагогические условия, значимые для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению:
- реализация в учебном процессе педагогического принципа взаимосвязи целеполагания, задаваемого учителем на основе полноты представленности всех компонентов содержания образования, включая эмоционально-ценностный компонент и целеосуществления его учеником в своей учебно-познавательной деятельности;
- обеспечение при конструировании и реализации методов обучения проявления рефлексивного мышления учащихся, направленного на осознание ценностных смыслов получаемых знаний и выражение ими личностного отношения к содержанию обучения на основе полимоти-вационной регуляции деятельности;
- создание положительного эмоционального фона учебной деятельности, способствующего развитию познавательной активности и самостоятельности школьников в учении, позволяющего достигать позитивных результатов каждым его участником в соответствии со своими индивидуальными особенностями на основе использования потенциала интерактивных технологий
5 Эффективным для формирования эмоционально-ценностного отношения к учению является использование в образовательном процессе интерактивных образовательных технологий' диалогового взаимодействия, педагогических мастерских, проектной деятельности, ИКТ, - обладающих высоким потенциалом для развития самостоятельности и инициативности учащихся.
Проведенное исследование открывает перспективы для разработки новых аспектов проблемы формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к учению. В дальнейшей разработке нуждаются' проблема эмоционально-ценностного отношения школьников при овладении ключевыми учебными компетенциями; проблема разработки дидактических подходов к выявлению специфики взаимосвязи эмоционально-ценностного отношения школьников к учению и организационно-педагогических условий, реализуемых в различных учебных
предметах и на разных ступенях обучения, и другие. Всё это будет способствовать эффективному решению проблемы качества современного обучения школьников.
Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях
I Жукова Н.А Организация учения школьников как условие воспитания ценностного отношения к нему // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена- Аспирантские тетради-Научный журнал - СПб ,№ 26(60) 2008 -С. 378-381 (по перечню ВАК)
2. Жукова НА Проблема формирования у учащихся ценностного отношения к учению // Дидактика современного учебного предмета: Сборник научных трудов / Под ред И.М. Осмоловской; Сост. Н.В. Му-нина М.: ИТИП, 2006. - С. 77-83.
3 Жукова НА. Мастерская «Насилие и ложь в познании» // Мастерская. Поиск решения педагогических проблем: Методическое пособие/ Под ред. A.A. Окунева,- СПб.: СПбАППО, 2007. - С. 135-138.
4 Жукова НА Информационные технологии как организационное условие качества проведения классного часа // Информационно-коммуникационные технологии в области воспитания- Методические рекомендации / Под ред Е.Н Шавриновой. - СПб.- СПбАППО, 2007 - С 55-68.
5. Жукова НА Мастерская «Смотрю, вижу, чувствую, пишу, читаю» // Мастерская- Поиск решения педагогических проблем: Методическое пособие / Под ред А А Окунева - СПб.: СПбАППО, 2007. - С 9-15
6. Жукова НА Воспитание ценностного отношения школьников к учению // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 9-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции/ Отв. ред. Н.Н.Суртаева - СПб, 2008. - С. 317-319.
7 Жукова НА Организационно-педагогические условия преподавания, необходимые для формирования эмоционально-ценностного отношения школьников к >чению в учебном предмете // Основные тенденции развития дидактики- проблемы и перспективы предметности обучения. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции / Под ред. Е.О. Ивановой; Сост Н.В. Мунина. - М.: ООО «Образование 3000», 2008 - С. 239-244
Подписано в печать 14.10.08. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Объем 1,5. п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 347.
Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11/13