автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации
- Автор научной работы
- Разина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разина, Наталья Александровна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства успешной социальной адаптации
1.1.Анализ изученности проблемы социальной адаптации младших школьников в научной литературе
1.2.Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников как психолого-педагогическая проблема
1.3.Мод ель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младшего школьника как средства социальной адаптации
Выводы
Глава П.Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации
2.1. Совершенствование содержания деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников
2.2.Организационно-технологическое обеспечение деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства успешной социальной адаптации младших школьников
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению мотивации учебной деятельности младших школьников
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Глобальный характер и масштаб преобразований, происходящих в современном мире, особо актуализируют проблему социальной адаптации, требуют поиска новых путей и средств, повышающих эффективность данного процесса.
Одним из действенных направлений решения задачи социальной адаптации личности, способствующей ее активной интеграции в складывающееся социокультурное пространство, является-создание условий для формирования у нее позитивной мотивации к учебной деятельности.
Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогической науки. Предметом внимания отечественных и зарубежных ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением ее сущностных характеристик. (Г. Айзенк, В. Арнольд, Г. Гартман, А.В.Георгиевский, И.Б.Дерманова, Т.Г. Дичев, Н.П. Дубинин,
A.И.Жмыриков, В.П. Казначеев, С.И.Куличихина, В.В. Лопухова Р. Мейли, И:А. Милославова, А.Т. Москаленко, Б.Д. Парыгин, В.П. Петленко, О.Г.Посыпанов, Ю.М. Плюснин, М.В.Ромм, А.А. Реан, А.В.Сахно,
B.Ф.Сержантов, Л.Филипс, И.В.Фомина, 3. Фрейд, Г.И. Царегородцев, Т.Шибутани, И.И. Шмальгаузен и др.). Каждая из работ имела свою особенность. Весь же представленный комплекс научных трудов позволил осмыслить данную категорию, представить всю картину данного многообразного явления.
Весомый вклад в' развитие представлений о социальной адаптации личности внесли ученые Г.М.Андреева, В.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Э.Дюркгейм, О.И.Зотова, И.С.Кон, И.К. Кряжева, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, их работы составляют уникальный базис для рассмотрения данного процесса в рамках социализации.
Активно анализировалась в науке система мотивации учебной деятельности (В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.А.Иванников, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К.Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Р.С. Немов, А. Б. Орлов, П.В.Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен, Г.Холл, П.М:Якобсони др.).
Поиск путей решения выделенной выше проблемы, позволил исследователям Л.И. Божович, Е.П. Ильину, Н.Г. Морозовой, М.В.Матюхиной, В.Э. Мильман, А. К. Марковой, Л.С. Славиной, Э. Стоунсу, К.Д. Ушинскому и др. определить возможности использования мотивации учебной деятельности в развитии личности ребенка, ее эффективной социальной адаптации.
Анализ научной литературы, педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий, между:
- необходимостью и возможностью решения) задачи социальной» адаптации младших школьников посредством создания организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в образовательном процессе школы; потребностью в использовании современных технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированной на их социальную адаптацию, и неразработанностью условий их внедрения в образовательный процесс современной школы;
- необходимостью использования в педагогической практике новых методов формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью их содержания и организации в контексте социальной адаптации младших школьников.
В этой связи возникла проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации • учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации».
Цель исследования - определить комплекс организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников:
Объект исследования - мотивация учебной деятельности младших школьников.
Предмет исследования - мотивация учебной деятельности как средство социальной адаптации младших школьников.
Гипотеза- исследования- основана на предположении о том, что мотивация учебной деятельности младших школьников будет являться средством их успешной социальной адаптации, если:
- разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации, включающую в себя: целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты;
- содержание деятельности педагога будет ориентировано на увеличение степени социальной активности младших школьников; будет создана служба социально-психолого-педагогического сопровождения, объединяющая учителей, педагогов дополнительного образования, педагога-психолога, библиотекарей, центральным звеном которой, обеспечивающим координацию и интеграцию всех специалистов, будут учителя начальных классов;
- создать социально-познавательное пространство образовательного учреждения с использованием потенциала семейного и других социумов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы социальной адаптации младших школьников посредством формирования позитивной мотивации учебной деятельности.
2. Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированного на их социальную адаптацию.
3. Разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированную на их социальную адаптацию.
4. Обосновать организационные и социально-педагогические условия эффективного формирования данной мотивации как- средства социальной адаптации-младших школьников.
Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, психологии и педагогике концепции о взаимосвязи социальной среды и личности, развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих ценностей, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса, положения о взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной деятельности и творческой сущности младшего школьника.
Теоретическую базу исследования составляют:
- содержательные и процессуальные теории общей мотивации (В.Г.Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе, Х.Хекхаузен и др.);
- теории и подходы к изучению мотивации учебной деятельности в школе (Л.И. Божович, А.К. Маркова, М!В. Матюхина, Н.Г. Морозова, Л.С.Славина, Г.Розенфельд, Э. Стоуне, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферова, О.А.Ахвердова, А.В. Беляев, Н.Н. Волоскова, В.Н! Гуров, И.С. Кон, А.В.Мудрик и др.);
- концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов (Г.М. Андреева, А. Маслоу, А.А.Налчаджян, Г. Селье и др.);
- идеи и теории адаптации к обучению в школе (Ш.А. Амонашвили, М.М.Безруких, Я. Л. Коломинский, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, Г.А.Цукерман и др.); деятельностный- подход в понимании субъекта обучения (Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн); i
- основные подходы к проблеме социально-познавательного развития младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.В .Запорожец, К. Изард, И.А. Малашихина, B.C. Мухина, П.М. Якобсон и ДР-).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, продуктов деятельности ребенка, обобщение педагогического опыта, моделирование;
- эмпирические: наблюдение, опрос (очный и заочный), тестирование, педагогический эксперимент;
- статистические: систематизация, количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2004 г.) - проводился анализ научно-теоретических источников по проблемам социальной адаптации, мотивации учебной деятельности, были определены исходные теоретические положения, понятийный аппарат, разработана программа эксперимента и теоретической модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.)' осуществлялась проверка основных положений гипотезы, апробация модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации, определение организационно-содержательных, социально-педагогических, кадровых условий формирования позитивной учебной мотивации младших школьников, способствующих их социальной адаптации.
Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 9 г.Ставрополя и Муниципальное- образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 г. Ставрополя.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и эмпирически обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, способствующей их социальной адаптации в современных условиях, включающая в себя:
- в качестве теоретико-методического условия модель процесса мотивации учебной деятельности, имеющую целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты;
- созданную в образовательном учреждении службу социально-психолого-педагогического сопровождения, выступающую организационным условием; кадровые условия, связанные с повышением психолого-педагогической квалификации педагогов начальных классов в вопросах формирования позитивной мотивации учебной деятельности;
- социально-педагогические условия, предполагающие создание в образовательном учреждении на основе использования педагогического потенциала семейного, соседско-общинного и других социумов единого многовариантного социально-познавательного пространства.
Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях использования мотивации учебной деятельности в качестве средства успешной социальной адаптации младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено толкование понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности», определена их диалектическая взаимосвязь; выявлена соотнесенность явлений «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности», которая прослеживается в социальной и познавательной направленности этих процессов и наличии в их структурах социальной активности, позволяющей рассматривать мотивацию учебной деятельности в качестве средства социальной адаптации; концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных компонентов модели формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в контексте социальной адаптации; установлено соответствие технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников их уровню социальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке форм, методов и средств формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников; методического инструментария, позволяющего определить эффективность реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования' у них позитивной мотивации учебной деятельности. Эти методические и практические материалы могут быть использованы в работе педагогов, педагогов-психологов и других специалистов, работающих в начальной школе. Полученные результаты могут быть также применены* в системе повышения* квалификации учителей начальных классов, педагогов-психологов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Сопряженность понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности». Современная наука выделяет в структуре мотивации учебной деятельности познавательные и социальные мотивы. Реализация обозначенных мотивов способствует познавательному и социальному развитию личности младшего школьника, выступает условием эффективной социальной адаптации. Одновременно позитивная мотивация учебной деятельности предполагает наличие в своем содержании социальной активности, являющейся условием эффективной социальной адаптации.
2. Одним из условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности, ориентированной на социальную адаптацию младших школьников, является модельное представление данного процесса, предполагающее реализацию целевого компонента на трех уровнях -образовательного учреждения, учебного класса и семьи; содержательного компонента - через создание ситуации свободного выбора, атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников и педагогического потенциала семьи; организационно-технологического компонента на трех уровнях окружающей предметной среды, ближайшего , окружения и личности младшего школьника.
3. Организационное построение деятельности по формированию мотивации учебной деятельности младших школьников, эффективность которой определяется использованием принципа мультидисциплинарности, включает в себя в качестве; центрального звена^ обеспечивающего координацию- и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной категорией детей, службу социально-психолого-педагогического сопровождения- (учителя- начальных классов- педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, библиотекари и др.).
4. Социально-педагогические условия (использование педагогического потенциала учреждений социума, повышение психолого-педагогической культуры и включенности родителей в социально-значимые виды деятельности, младших, школьников, расширение позитивного социального! опыта младших школьников и др.) обеспечивают , создание на базе образовательного учреждения единого многовариантного социально-познавательного пространства, способствующего успешной социальною адаптации младших школьников посредством формирования позитивной мотивации учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом^ к решению проблемы- создания организационно-педагогических условий формирования позитивною мотивации? учебной деятельности младших школьников, совокупностью методологических и теоретических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования', разнообразием1 научных исследовательских методов и-приемов^ их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения швыводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах и конференциях различного уровня: международной «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), региональных: «Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края»: материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005), «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы»: материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 3 таблицы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований, из них 15 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Оптимальным организационным условием эффективного формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников является интеграция различных специалистов (педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования и др.) в осуществлении социально-психолого-педагогического сопровождения этого процесса посредством создания службы. Деятельность специалистов службы была ориентирована на поэтапное создание в образовательном учреждении условий, позволяющих младшим школьникам принимать оптимальные решения, обеспечивающие успешное развитие, обучение в ситуации школьного взаимодействия.
2. Реализуя организационно-технологический компонент модели на уровне личности младшего школьника, в ходе эксперимента были* внесены изменения в такие компоненты педагогической системы, как содержание, формы и методы обучения.
В- содержании образовательного процесса посредством спецкурса («Познай себя, познай другого»), отдельных тем и вопросов учебных занятий, была увеличена его направленность на формирование эмоциональной сферы младшего школьника, а также на повышение социальной активности в пределах освоенного социального пространства. Использование таких форм, как урок-путешествие, деловая игра, урок-расследование и др., предполагающих создание учебно-проблемных ситуаций, способствовало созданию ситуации свободного выбора, что в свою очередь формировало познавательную самостоятельность младших школьников. Кроме этого, индивидуальный подход, реализующийся в процессе системного изучения каждого ученика, постановки ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником, выбора и применения наиболее эффективных средств к каждому ученику, позволил оптимально' использовать в обучении игровые задания, арттерапию, эмоциональную гимнастику, работу творческих мастерских.
3. Повышение психологической, методической, социальной компетентности учителей начальных классов в ходе специально организованной системы повышения квалификации являлось кадровым условием эффективной реализации модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников. Использование лекционно-просветительских (лекция-диалог, лекция вдвоем и др.), консультативно-рекомендательных (игровое моделирование педагогических ситуаций, консультирование, «круглые» столы и пр.), коррекционно-развивающих мероприятий (аукцион педагогических идей, семинары творчества, работа творческих групп, методы самообразования, участие в конференциях и пр.) в работе с педагогами позволило повысить их компетентность в вопросах закономерностей и базовых факторов социальной адаптации и учебной мотивации младших школьников, использования различных форм и методов формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, преодоления негативных тенденций и трудностей младших школьников в образовательном процессе.
4. В качестве одного из социально-педагогических условий мы выделили организацию эффективного взаимодействия школы и семьи, в ходе которого осуществлялось повышение психолого-педагогической культуры родителей, их включенность в различные социально- значимые виды деятельности. Использование в работе с родителями групповых дискуссий, мини-лекций, круглых столов, деловых игр, тренингов, ведение семейных дневников способствовало повышению их осведомленности в вопросах социальной адаптации и учебной мотивации детей, повышению педагогического потенциала семьи в целом.
Особое значение в ходе эксперимента уделялось работе с отцами младших школьников, которая проводилась в форме отдельных родительских собраний, групповых встреч, предполагающих обсуждение различных проблем, сочинений, совместную разработку памяток.
5. Результаты реализации программы эксперимента доказали важность потенциалов учреждений социума (музеев, библиотек, театров, Ботанического сада и др.), использования в формировании позитивной учебной мотивации младших школьников, предполагающих организацию социального партнерства. В рамках расширения освоенного младшими школьниками социального пространства, его социокультурных границ осуществлялась совместная культурно-образовательная деятельность (передвижные выставки, организация уроков на базе библиотек, центра дополнительного образования и пр.), что способствовало созданию на базе образовательного учреждения единого многовариантного социально-познавательного пространства.
159
Заключение
Подводя итог исследованию, отметим, что формирование позитивной мотивации учебной деятельности является одним из главных и эффективных средств, позволяющих младшему школьнику адаптироваться к изменениям, происходящим в социуме. Мотивация учебной деятельности выступает частью общего развития младших школьников. В'соответствии с реализацией принципа непрерывности образовательному учреждению- необходимо с первых дней обучения детей в школе проводить целенаправленную работу в данном направлении, которая обеспечит успешность их бытия в социуме, конкурентоспособность. Формирование социально адаптированной личности имеет особое значение в современных условиях. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности требуют от современного человека широких познавательных возможностей, инициативности, самостоятельности, умения конструктивно действовать в разнообразных ситуациях, готовности к межкультурному взаимодействию.
Вышесказанное объясняет необходимость постоянного методологического переосмысления подходов к формированию позитивной мотивации учебной деятельности, ее целей, содержания и перспектив дальнейшего становления и развития. К повышению эффективности социальной адаптации младших школьников мы подошли через формирование позитивной мотивации учебной деятельности, приоритетной задачей которого является выявление комплекса педагогических условий, увеличение степени социальной активности младших школьников, создание многовариантного' социально-познавательного пространства.
Не претендуя на исследование в рамках данной работы всех проблем формирования позитивной мотивации учебной деятельности, нами была предпринята попытка рассмотреть лишь некоторые пути и средства, способствующие повышению эффективности социальной адаптации младших школьников в процессе их учебной деятельности. Как наиболее действенные нами были выделены и проанализированы организационный, содержательный и технологический компоненты деятельности образовательного учреждения по формированию позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников.
Обобщение философских, психолого-педагогических подходов к I проблеме формирования мотивации учебной деятельности младших школьников как средства» их успешной социальной адаптации' и опытно-экспериментальная, работа подтвердили исходную' гипотезу и позволили сделать следующие выводы теоретического и прикладного характера:
1.Социальная адаптация, являясь сложным явлением, включает в себя: комплекс показателей, отражающих возможность человека выполнять социальные функции, успешно- строить отношения с коллективом, семьей; способность' к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху; адекватность в восприятии окружающей действительности, в восприятии самого себя в отношениях с окружающими; соответствие между целями, действиями и реально достижимыми^ результатами, между самооценкой и оценкой окружающих; изменчивость поведения в соответствии с требованиями ситуации в соответствии с ролевыми ожиданиями. Успешная социальная, адаптация определяется познавательной и социальной направленностью развития личности, ее социальной активностью, интегрированностью в общество посредством включенности в различные сферы жизнедеятельности (семейную, культурно-досуговую, трудовую и пр.).
2. Мотивация учебной деятельности, являясь частным видом мотивации, представляет собой динамический процесс формирования, мотивов учения, включающий звено создания готовности, принятия учебной задачи, ориентировки в ней, звено учебных действий, преобразований учебного материала и контроля своей работы. Мотивация учебной деятельности определяется иерархией познавательных мотивов, связанных с содержанием самой учебной деятельности и процессом ее выполнения, и социальных мотивов, связанных с более широкими взаимоотношениями ребенка с окружающей средой. Мотивация учебной деятельности определяется самой образовательной системой, образовательным учреждением; организацией образовательного процесса; субъективными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка и др.); субъективными особенностями педагога и, прежде всего, системой его отношений к ученику, к делу; спецификой учебногозпредмета.
3. Особенностями мотивации учебной деятельности младших школьников, требующими учета в процессе их социальной адаптации, выступают: ориентация общей познавательной и социальной направленности дошкольника в «позицию школьника»; возрастание интереса к учебной деятельности в первом и втором классах и снижение к третьему классу; недостаточная- устойчивость, слабая обобщенность, ситуативность, малая осознанность мотивов учебной деятельности; низкий интерес к преодолению трудностей в учебной работе.
4. Важнейшим теоретико-методическим условием повышения эффективности социальной адаптации является разработанная модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, включающая в себя целевой компонент, ориентированный на социальную адаптацию младших школьников на уровне образовательного учреждения, класса, семьи; содержательный компонент, предполагающий создание в образовательном процессе ситуации свободного выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников и повышение педагогического потенциала семьи; организационно-технологический компонент, реализующийся на уровне окружающей предметной среды, уровне ближайшего окружения и уровне личности младшего школьника.
5. Оптимальным организационным условием эффективного формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников является интеграция различных специалистов (педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования и др.) в осуществлении социально-психолого-педагогического сопровождения этого процесса посредством создания службы. Деятельность специалистов службы была ориентирована на поэтапное создание в образовательном учреждении условий, позволяющих младшим школьникам принимать оптимальные решения, обеспечивающие успешное развитие, обучение в ситуации школьного взаимодействия.
6. Реализуя организационно-технологический компонент модели на уровне личности младшего школьника, в ходе эксперимента были внесены изменения в такие компоненты педагогической системы, как содержание, формы и методы обучения. В содержании образовательного процесса посредством спецкурса («Познай себя, познай другого»), отдельных тем и^ вопросов учебных занятий была увеличена его направленность на формирование эмоциональной сферы младшего школьника, а также на повышение социальной активности в пределах освоенного социального пространства. Использование таких форм, как урок-путешествие, деловая игра, урок-расследование и др., предполагающих создание учебно-проблемных ситуаций, способствовало созданию ситуации свободного выбора, что в свою очередь формировало познавательную самостоятельность младших школьников. Кроме этого, индивидуальный подход, реализующийся в процессе системного изучения каждого ученика, постановки ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником, выбора и применения наиболее эффективных средств к каждому ученику, позволил оптимально использовать в обучении игровые задания, арттерапию, эмоциональную гимнастику, работу творческих мастерских.
7. Повышение психологической, методической, социальной компетентности учителей начальных классов в ходе специально организованной системы повышения квалификации являлось кадровым условием эффективной реализации модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников. Использование лекционно-просветительских (лекция-диалог, лекция вдвоем и др.), консультативно-рекомендательных (игровое моделирование педагогических ситуаций, консультирование, круглые столы и пр.), коррекционно-развивающих мероприятий (аукцион педагогических идей, семинары творчества, работа творческих групп, методы- самообразования, участие в конференциях ,и пр.) в работе с педагогами позволило повысить их компетентность в вопросах закономерностей и базовых факторов социальной адаптации и учебной мотивации младших школьников, использования различных форм и методов формирования^ позитивной' мотивации учебной деятельности младших школьников, преодоления негативных тенденций и трудностей младших школьников в образовательном процессе.
8. В качестве одного из социально-педагогических условий мы выделили организацию эффективного взаимодействия школы и семьи, в ходе которого осуществлялось повышение психолого-педагогической культуры родителей, их включенность в различные социально значимые виды деятельности. Использование в работе с родителями групповых дискуссий, мини-лекций, круглых столов, деловых игр, тренингов, ведение семейных дневников способствовало повышению их осведомленности в вопросах социальной адаптации и учебной мотивации детей, повышению педагогического потенциала семьи в целом. Особое значение в ходе эксперимента уделялось- работе с отцами младших школьников, которая проводилась, в форме отдельных родительских собраний, групповых встреч, предполагающих обсуждение различных проблем, сочинений, совместную разработку памяток.
9. Результаты реализации программы эксперимента доказали важность использования в формировании позитивной учебной мотивации младших школьников потенциалов учреждений социума (музеев, библиотек, театров,
Ботанического сада и др.), предполагающего организацию социального партнерства. В рамках расширения освоенного младшими школьниками социального пространства, его социокультурных границ осуществлялась совместная культурно-образовательная деятельность (передвижные выставки, организация уроков на базе библиотек, центра дополнительного образования и пр.), что способствовало созданию на базе образовательного учреждения единого многовариантного социально-познавательного пространства.
Таким образом, формирование мотивации учебной деятельности младших школьников позволило создать необходимые педагогические условия для их эффективной социальной адаптации.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности в контексте повышения эффективности социальной адаптации младших школьников. Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации"
На правах рукописи
РАЗИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК СРЕДСТВА ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
111#11111111||»
-пп$ 003169467
Владикавказ - 2001
Работа выполнена в государст венном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Гуров Валерий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Ромаева Наталья Борисовна ГОУ ВПО "Ставропольский государственный педагогический институт"
кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна Ставропольский филиал ГОУ ВПО "Московский государственный университет им М А Шолохова"
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Южный Федеральный
Университет»
Защита состоится ¿^^£2008г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 248 03 при Северо-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корпус 4, ауд 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной бибчиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им К Л Хетагурова
Автореферат разослан Шг^Л^Шс 2008г
Ученый секретарь диссертационного совета, шр
кандидат педагогических^тЯук7 доцент
Н|м Мкртычева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и постановка проблемы исследования. Глобальный характер и масштаб преобразований, происходящих в современном мире, особо актуализируют проблему социальной адаптации, требуют поиска новых путей и средств, повышающих эффективность данного процесса
Одним из действенных направлений решения задачи социальной адаптации личности, способствующей ее активной интеграции в складывающееся социокультурное пространство, является создание условий для формирования у нее позитивной мотивации к учебной деятельности
Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогической науки Предметом внимания отечественных и зарубежных ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением ее сущностных характеристик (Г Айзенк, В Арнольд, Г Гартман, А В Георгиевский, И Б Дерманова, ТГ Дичев, Н П Дубинин, А И Жмыриков, В П Казначеев, С И Куличихина, В В Лопухова Р Мейли, И А Милославова, А Т Москаленко, Б Д Парыгин, В П Петленко, О ГПосыпанов, Ю М Плюснин, М В Ромм, А А Реан, А В Сахно, В Ф Сержантов, Л Филипс, И В Фомина, 3 Фрейд, Г И Царегородцев, ТШибутани, И И Шмальгаузен и др) Каждая из работ имела свою особенность, весь же представленный комплекс научных трудов позволил осмыслить данную категорию, представить всю картину данного многообразного явления
Весомый вклад в развитие представлений о социальной адаптации личности внесли ученые Г М Андреева, ВЗ Вульфов, ВН Гуров, Э Дюркгейм, О И Зотова, И С Кон, И К Кряжева, А В Мудрик, Т Парсонс, А В Петровский, В А Сластенин, их работы составляют уникальный базис для рассмотрения данного процесса в рамках социализации
Активно анализировалась в науке система мотивации учебной деятельности (В Г Асеев, Дж Аткинсон, Л И Божович, В К Вилюнас, В А Иванни-ков, В И Ковалев, А Н Леонтьев, М Ш Магомед-Эминов, А К Маркова, А Маслоу, В С Мерлин, Р С Немов, А Б Орлов, П В Симонов, Д Н Узнадзе, А А Файзуллаев, X Хекхаузен, Г Холл, П М Якобсон и др)
Поиск путей решения выделенной выше проблемы позволил исследователям Л И Божович, Е П Ильину, Н Г Морозовой, М В Матюхиной, ВЭ Мильман, А К Марковой, Л С Славиной, Э Стоунсу, КД Ушин-скому и др определить возможности использования мотивации учебной деятельности в развитии личности ребенка, ее эффективной социальной адаптации
Анализ научной литературы, педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий между
- необходимостью и возможностью решения задачи социальной адаптации младших школьников посредством создания организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в образовательном процессе школы,
- потребностью в использовании современных технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированной на их социальную адаптацию, и неразработанностью условий их внедрения в образовательный процесс современной школы,
- необходимостью использования в педагогической практике новых методов формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью их содержания и организации в контексте социальной адаптации младших школьников
В этой связи возникла проблема исследования каковы организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования «Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации»
Цель исследования - определить комплекс организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников
Объект исследования - мотивация учебной деятельности младших школьников
Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности как средстве^ социальной адаптации младших школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что мотивация учебной деятельности младших школьников будет являться средством их успешной социальной адаптации, если
- разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации, включающую в себя целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты,
- содержание деятельности педагога будет ориентировано на увеличение степени социальной активности младших школьников,
- будет создана служба социально-психолого-педагогического сопровождения, объединяющая учителей, педагогов дополнительного образования, педагога-психолога, библиотекарей, центральным звеном которой, обеспечивающим координацию и интеграцию всех специалистов, будут учителя начальных классов,
- создать социально-познавательное пространство образовательного учреждения с использованием потенциала семейного и других социумов
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1 Провести анализ современного состояния проблемы социальной адаптации младших школьников посредством формирования позитивной мотивации учебной деятельности
2 Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированного на их социальную адаптацию
3 Разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированную на их социальную адаптацию
4 Обосновать организационные и социально-педагогические условия эффективного формирования данной мотивации как средства социальной адаптации младших школьников
Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, психологии и педагогике концепции о взаимосвязи социальной среды и личности, развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих ценностей, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, концепция личностно-ориен-тированного подхода к организации образовательного процесса, положения о взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной деятельности и творческой сущности младшего школьника
Теоретическую базу исследования составляют
- содержательные и процессуальные теории общей мотивации (В Г Асеев, Е П Ильин, А Н Леонтьев, А Маслоу, Д Н Узнадзе, X Хекхаузен и др),
- теории и подходы к изучению мотивации учебной деятельности в школе (Л И Божович, А К Маркова, М В Матюхина, Н Г Морозова, Л С Славина, ГРозенфельд, Э Стоуне, Л М Фридман, ДБ Эльконин и др ),
- концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему социальных отношений (А А Анцыферова, О А Ахвердова, А В Беляев, Н Н Волоскова, В Н Гуров, И С Кон, А В Мудрик и др),
- концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов (ГМ Андреева, А Маслоу, А А Налчаджян, Г Селье и др),
- идеи и теории адаптации к обучению в школе (Ш А Амонашви-ли, ММ Безруких, Я Я Коломинский, РВ Овчарова, А В Петровский, ГА Цукерман и др ),
- деятельностный подход в понимании субъекта обучения (Б Г Ананьев, П К Анохин, Л С Выготский, А Н Леонтьев, М И Лисина, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн),
- основные подходы к проблеме социально-познавательного развития младших школьников (Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, А В Запорожец, К Изард, И А Малашихина, В С Мухина, П М Якобсон и др)
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись следующие методы исследования
- теоретические анализ педагогической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-правовых документов, продуктов деятельности ребенка, обобщение педагогического опыта, моделирование,
- эмпирические наблюдение, опрос (очный и заочный), тестирование, педагогический эксперимент,
- статистические систематизация, количественный и качественный анализ экспериментальных данных
Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось в три этапа
Первый этап - поисково-теоретический (2004 г.) - проводился анализ научно-теоретических источников по проблемам социальной адаптации, мотивации учебной деятельности, были определены исходные теоретические положения, понятийный аппарат, разработана программа эксперимента и теоретической модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы, апробация модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации, определение организационно-содержательных, социально-педагогических, кадровых условий формирования позитивной учебной мотивации младших школьников, способствующих их социальной адаптации
Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 9 г Ставрополя и Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 г Ставрополя
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и эмпирически обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, способствующей их социальной адаптации в современных условиях, включающая в себя
- в качестве теоретико-методического условия модель процесса мотивации учебной деятельности, имеющую целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты,
- созданную в образовательном учреждении службу социально-психолого-педагогического сопровождения, выступающую организационным условием,
- кадровые условия, связанные с повышением психолого-педагогической квалификации педагогов начальных кчассов в вопросах формирования позитивной мотивации учебной деятельности,
- социально-педагогические условия, предполагающие создание в образовательном учреждении на основе использования педагогического потенциала семейного, соседско-общинного и других социумов единого многовариантного социально-познавательного пространства
Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях использования мотивации учебной деятельности в качестве средства успешной социальной адаптации младших школьников
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено толкование понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности», определена их диалектическая взаимосвязь и выявлена соотнесенность данных понятий, которая которая прослеживается в их социальной и познавательной направленности, наличии в их структурах социальной активности, позволяющей рассматривать мотивацию учебной деятельности в качестве средства социальной адаптации, концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных компонентов модели формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в контексте социальной адаптации, установлено соответствие технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников их уровню социальной адаптации
Практическая значимость исследования заключается в разработке форм, методов и средств формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, методического инструментария, позволяющего определить эффективность реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования у них позитивной мотивации учебной деятельности Эти методические и практи-
ческие материалы могут быть использованы в работе педагогов, педагогов-психологов и других специалистов, работающих в начальной школе Полученные результаты могут быть также применены в системе повышения квалификации учител'ей начальных классов, педагогов-психологов
На защиту выносятся следующие положения.
1 Сопряженность понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности» Современная наука выделяет в структуре мотивации учебной деятельности познавательные и социальные мотивы Реализация обозначенных мотивов способствует познавательному и социальному развитию личности младшего школьника, выступает условием эффективной социальной адаптации Одновременно позитивная мотивация учебной деятельности предполагает наличие в своем содержании социальной активности, являющейся условием эффективной социальной адаптации
2 Одним из условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности, ориентированной на социальную адаптацию младших школьников, является модельное представление данного процесса, предполагающее реализацию целевого компонента на трех уровнях - образовательного учреждения, учебного класса и семьи, содержательного.компонента - через создание ситуации свободного выбора, атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников и педагогического потенциала семьи, организационно-технологического компонента на трех уровнях - окружающей предметной среды, ближайшего окружения и личности младшего школьника _
3 Организационное построение деятельности по формированию мотивации учебной деятельности младших школьников, эффективность которой определяется использованием принципа мультидисциплинарности, включает в себя в качестве центрального звена, обеспечивающего координацию и интеграцию всех социальных институтов, работающих с данной категорией детей, службу социально-психолого-педагогического сопровождения (учителя начальных классов, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, библиотекари и др)
4 Социально-педагогические условия (использование педагогического потенциала учреждении социума, повышение психолого-педагогической культуры и включенности родителей в социально значимые виды деятельности младших школьников, расширение позитивного социального опыта младших школьников и др ) обеспечивают создание на базе образовательного учреждения единого многовариантного социально-познавательною пространства, способствующего успешной социальной адаптации младших школьников посредством формирования позитивной мотивации учебной деятельности
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы создания организационно-педаго-
гических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, совокупностью методологических и теоретических позиции, непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разнообразием научных исследовательских методов и приемов, их взаимосвязанностью
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием ГОУ ВПО "Ставропольский государственный университет", научных семинарах и конференциях различного уровня международной «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г Тамбов, 2005 г), региональных «Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края» материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2005 г), «Инновации в образовании опыт, проблемы, перспективы» материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г Ставрополь, 2006 г)
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований, из них 15 на иностранном языке
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее объект, цель, задачи и методологическая основа, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, описана база, методы и этапы исследования
В первой главе «Теоретико-методические аспекты формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации» представлен анализ научных подходов к изучению проблемы мотивации учебной деятельности, ее возможности и особенности использования в социальной адаптации младших школьников, рассмотрены различные аспекты понятия «социальная адаптация» Выделены виды и уровни социальной адаптации, факторы и условия, повышающие и снижающие эффективность социальной адаптации, типы социальной адаптации, формирующиеся в зависимости от структуры потребностей и мотивов индивида, которые задают основную направленность активности человека
Теоретический анализ научной литературы по проблеме социальной адаптации показал, что в силу того, что она является предметом изучения разных наук с различающимися между собой концептуальными средствами, теоретические представления о ней крайне многозначны Под социальной адаптацией понимается «процесс физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, социальных отношениях или в культуре» (Г Айзенк, В Арнольд, Г Гартман, Р Мейли, 3 Фрейд), «два типа ответов на воздействие среды а) принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми каждый встречается в соответствии с возрастом и полом, б) гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление» (Л Филипс, Т Шибутани), «сложный диалектический, многоуровневый и иерархически организованный процесс взаимодействия личности и социальной среды, приводящий к оптимальному соотношению целей и ценностей личности и среды, реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности при благоприятном эмоциональном самочувствии» (А И Жмыриков) и многое другое
Ряд исследователей (ГМ Андреева, БЗ Вульфов, ВН Гуров, Э Дюркгейм, И С Кон, А В Мудрик, Т Парсонс, А В Петровский), рассматривающих социальную адаптацию через призму социализации, отмечают, что именно она обеспечивает социальную адаптацию, т е активное приспособление индивида к условиям социальной среды в ходе взаимодействия с ней и в результате встречной активности
Применительно к нашему исследованию более полным и адекватным его предмету и цели является следующее обобщенное определение социальная адаптация - сложное явление, включающее комплекс показателей возможность выполнять социальные функции, успешно строить отношения с коллективом, семьей, способность к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху, адекватность восприятия окружающей действительности, самого себя в отношениях с окружающими, соответствие между целями, действиями и реально достижимыми результатами, между самооценкой и оценкой окружающих, изменчивость поведения в соответствии с требованиями ситуации и с ролевыми ожиданиями
Основополагающее значение, как показал анализ научной литературы (АЛ Венгер, ЛИ Божович, И В Дубровина и др ), имее г социальная адаптация младших школьников, поскольку именно в этом возрасте ребенок приобретает первый серьезный опыт социальных отношений сотрудничества и взаимодействия как со сверстниками, так и со взрослыми людьми В этот
период закладывается база его будущей успешной интеграции в общество, самореализации, создаются условия освоения новых социальных ролей
Анализ результатов современных педагогических и психологических исследований (А В Мудрик, И К Кряжева, С И Куличихина, О ГПосыпанов и др ) позволил нам выделить ряд факторов и условий социальной адаптации личности младшего школьника В контексте нашего исследования мы рассматривали в качестве факторов успешной адаптации личности жизненные цели, ценностные ориентации, их проявления в поведении, социальную среду, в которой происходит их реализация В этой связи большое значение придавалось особенностям семейного воспитания, социальной среде школы, взаимоотношениям между детьми в классе, предшествующему опыту общения с окружающими взрослыми и сверстниками
В качестве внутреннего условия успешной социальной адаптации нами выделялось особое интегральное свойство личности, «социальная адаптивность», включающая адаптивность-конформность, адаптивность-лабильность и адаптивность-креативность
Важнейшим условием социальной адаптации выступала и социальная активность личности Как указывает И В Фомина, социальная активность и развитие личности неразрывно связаны друг с другом чем больше выражено в индивиде личностное начало, тем более адаптация носит характер активного взаимодействия с условиями новой социальной среды, чем раньше организуется процесс социализации, тем более эффективны его последствия для личности, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования личности
Из вышесказанного вытекает другое важное условие социальной адаптации личности ребенка - включение в деятельность, направленную на обучение и сохранение здоровья, правильное отношение к миру, окружающим людям, умение устанавливать взаимосвязь между организмом человека и окружающей средой Оптимальное сочетание деятельностного и психологического компонентов в реальном адаптационном процессе служит необходимым условием, позволяющим эффективно и быстро осуществлять адаптацию
В современной литературе существует несколько подходов к решению проблемы мотивации учебной деятельности младших школьников Исследователи (Л И Божович, Е П Ильин, А К Маркова) называют мотивацией учебной деятельности все факторы, обусловливающие проявление учебной активности, потребности, цели, установки, чувство долга, интересы В нашем исследовании мотивация учебной деятельности представляет собой динамический процесс формирования совокупности мотивов учения
и включает в себя звено создания готовности - принятия учебной задачи, ориентировки в ней, звено учебных действий, преобразований учебного материала и контроля своей работы
В ходе теоретического анализа результатов исследований мы пришли к заключению, что учебная деятельность побуждается иерархией мотивов, имеющих разное происхождение и разную психологическую характеристику Одни из них - познавательные мотивы - заложены в ней самой, связаны с содержанием и процессом учения, включают в себя познавательные интересы детей, потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми знаниями, умениями и навыками Другие, так называемые социальные мотивы учения, хотя и лежат вне самого учебного процесса, могут существенно влиять на его результат, порождаются всей системой существующих отношений между ребенком и окружающим миром, связаны с потребностями ребенка в общении с другими людьми, в их оценке и одобрении, с желанием ученика занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений Такие мотивы побуждают к учебной деятельности посредством сознательно поставленных целей
Одним из постоянно действующих мотивов учебной деятельности является познавательный интерес, который зависит от уровня и качества приобретенных знаний и умений, сформированности способов умственной деятельности, а также отношения школьника к учителям
В исследованиях Л И Божович, И А Зимней, Л В Кузнецовой, А К Марковой, А В Петровского и др отмечается, что мотивационная сфера в возрасте 6-10 лет существенно перестраивается общая познавательная и социальная направленность дошкольника конкретизируется в «позицию школьника» - стремление посещать школу, затем эта позиция удовлетворяется и заменяется новым типом отношения - учебно-познавательными мотивами и более зрелыми формами социальных мотивов
На основе анализа психолого-педагогических исследований были выделены особенности мотивации младшего школьника их интересы недостаточно действенны, так как сами по себе долго не поддерживают учебную деятельность, неустойчивы, то есть ситуативны, малоосознанны, слабо обобщены, содержат в себе, как правило, ориентир на результат учения, до конца обучения в начальной школе порой не формируется интерес к преодолению трудностей в учебной работе
Анализируя проблему мотивации учебной деятельности, мы пришли к выводу, что существуют факторы, через которые можно воздействовать на динамику мотивационных структур, управлять их перестройкой К таким факторам относятся снятие оценки и временных ограничений, демократический стиль общения, наличие ситуации выбора, личностная значимость
изучаемого материала, вид деятельности (продуктивный, творческий или репродуктивный), наличие интереса к содержанию и процессу обучения
Психолого-педагогические наблюдения, описанные в литературе, показывают, что смысл учения является фактором формирования позитивной мотивации учебной деятельности При его наличии у младших школьников возрастает успешность учебной деятельности, быстрее происходит социальная адаптация, легче усваивается и становится более доступным учебный материал, лучше происходит его запоминание, обновляется сознательность процесса учения, концентрируется внимание учащихся, возрастает их работоспособность
Необходимым условием для создания у учащихся интереса к содержанию обучения, мотивации к самой учебной деятельности является возможность проявить в учении умственную самостоятельность, инициативность, активность, предполагающую готовность выполнять учебные задания и стремление к самостоятельной деятельности
Все это позволяет заключить, что учебный процесс младших школьников должен быть организован особым образом
Во-первых, учитель должен формировать у школьников соответствующий выполняемой работе мотивационный цикл Во-вторых, использовать системы задач, в которых ученик должен самостоятельно найти теоретические законы, основные принципы предмета, поскольку это способствует формированию обобщенной мотивации к учению В-третьих, использовать задачи, требующие применения операций анализа, синтеза и обобщений В этом случае формируются специальные познавательные мотивы, обеспечивающие направленность мыслительной деятельности на раскрытие вполне определенных свойств и отношений познаваемого объекта В-четвертых, применять занимательные, необычные формы изложения и преподнесения материала В-пятых, использовать эмоционально окрашенную речь В-шестых, опираться на анализ жизненных ситуаций В-седьмых, умело применять поощрение и порицание
Кроме этого, «воспитанию» положительной мотивации учебной деятельности способствуют общая атмосфера в группе, включенность ученика в коллективные формы разных видов деятельности, сотрудничество учителя с учениками, привлечение последних к оценочной деятельности, формирование у них адекватной самооценки
Анализ научных подходов позволил констатировать, что формирование позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, самомотивации, создание условий для саморазвития, а в результате и социальной адаптации возможно только в условиях специальным образом организованного учебного процесса
С этой целью нами была разработана модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности, ориентированной на социальную адаптацию младших школьников, выступающей в качестве обязательного теоретико-методического условия В ходе ее разработки мы учитывали факторы, влияющие на формирование мотивации содержание учебного материала, организацию учебной деятельности (учебная программа должна включать 3 этапа мотивационный, операционально-познавательный, рефлексивно-оценочный), ее коллективные формы, контроль и оценку учебной деятельности, стиль педагогической работы учителя (авторитарный, демократический, попустительский)
Разработанная модель формирования мотивации учебной деятельности младших школьников включала в себя три компонента целевой, содержательный и организационно-технологический
Целевой компонент представлял собой иерархическую структуру целей, которые в той или иной мере определяли наполнение и формы реализации остальных компонентов цель на уровне образовательного учреждения, уровне класса, уровне семьи
Содержательный компонент модели включал в себя создание ситуации свободного выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников, повышение педагогического потенциала семьи
Организационно-технологический компонент модели предусматривал распределение инструментария по трем уровням уровень окружающей предметной среды, уровень ближайшего окружения, уровень личности младшего школьника
Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации» рассматриваются организационно-содержательные, технологические и социально-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности, описываются ход и результаты внедрения разработанной нами модели (рисунок 1), представлено также описание содержания деятельности педагога и других специалистов по созданию социально-педагогических, психологических условий формирования мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированной на их успешную социальную адаптацию
В процессе реализации содержательного компонента модели на учебных занятиях для младших школьников создавались ситуации свободного выбора, формировалась готовность к выбору, познавательная самостоятельность Отдельное внимание уделялось созданию атмосферы эмоционально-
го комфорта в классном коллективе, снижению уровней тревожности и агрессивности, снятию страхов Для установления гуманных отношений между учителем и учащимися использовались коллективные и индивидуальные формы работы (например, проигрывание сказок), которые способствовали созданию теплых, дружеских отношений, дидактические игры, сопровождаемые положительными эмоциями
В ходе эксперимента мы стремились приблизить учебный процесс к реалиям жизни, поэтому помимо традиционных форм и технологий учителями, педагогом-психологом и другими специалистами применялись инновационные технологии проблемное обучение, моделирование, ролевые игры, учебные экскурсии, «круглые столы» и тренинги
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНО» МОТИВАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Целевой компонент
1 1 1
Солер лател ьны й компонент
г~т
Организационно-технологический компонент
I Г
Рис 1 Модель формирования мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированной на их социальную адаптацию
Важным для нас являлась интеграция воспитательных возможностей социальных институтов в формировании личности ребенка Приоритетным направлением по повышению социальной активности младших школьников была гармонизация отношений в окружающем социуме, которая проявляется
в повышении включенности представителей культурных, образовательных центров, общественно-государственных учреждений в образовательный процесс Например, на базе районной библиотеки проводились уроки-игры по страницам произведений А С Пушкина, с привлечением специалистов Ботанического сада был организован «круглый стол» «Мир растений», выставка стенгазет «Осень разноцветная приходит в гости к нам» и др
Кроме того, в ходе эксперимента осуществлялась целенаправленная работа по повышению педагогического потенциала семьи, системообразующим элементом которой являлось повышение психолого-педагогической культуры родителей Мы выделили показатели, позволяющие изучить уровень сформированности этой культуры степень участия родителей в процессе формирования мотивации учебной деятельности и социальной адаптации младших школьников, совместная деятельность родителей и ребенка, самообразование родителей Полученные результаты легли в основу программы работы с родителями, акцент в которой был сделан на вовлечение в социально значимые виды деятельности отцов Например, нами проводились специальна организованные собрания для отцов младших школьников «Роль отца в жизни ребенка» и др, «круглые столы» по обмену опытом с использованием результатов сочинений «Какой я отец» и др, использовались мини-лекции, деловые игры и тренинг
Организованный нами эксперимент показал целесообразность параллельной работы с родительской и детской группами, позволял получить и довести до родителей информацию о том, как ребенок воспринимает семейную ситуацию в целом
В совокупности все описанные выше условия позволил эффективно реализовать содержательный компонент модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации
Организационно-технологический компонент разработанной нами модели реализовывался на различных уровнях
- окружающей предметной среды, в рамках которого младший школьник рассматривался в широком социальном контексте На данном уровне все организационные мероприятия и используемые технологии обеспечивали вхождение младшего школьника как целостного субъекта в жизнедеятельность окружающей социальной среды (участие в жизни класса, школы, кружках системы дополнительного образования, мероприятиях, проводимых районной администрацией, посещение культурно-досуговых заведении тд),
- ближайшего окружения ориентирован на организацию эффектив-
нога взаимодействия с семьей и классным коллективом, усвоение социальной роли ученика, сына или дочери, брата или сестры и тд При этом осуществлялось выявление степени и качества влияния на социальную позицию младшего школьника одноклассников, учителя, членов семьи и ее коррекция с помощью как индивидуальных, так и групповых форм работы,
- личности младшего школьника, предполагающий рассмотрение его как системы, обладающей субъективными характеристиками На данном уровне эффективными являлись индивидуальные формы работы
В качестве одного из условий формирования позитивной мотивации младшего школьника мы определили интеграцию действий различных специалистов (педагогов, психологов, библиотекарей и др), осуществляющих процесс социально-психолого-педагогического сопровождения, что позволило создать службу сопровождения, деятельность которой обеспечивалась едиными научно-теоретическими подходами, планами, проведением совместных совещаний и семинаров
Основными принципами деятельности службы являлись рекомендательный характер советов, приоритет интересов ребенка, непрерывность, мультидисциплинарносгь, стремление к автономии Ведущая роль в сопровождении отводилась учителям начальных классов
В исследовании пространство рассматривалось нами как условие не только существования, но и развития младшего школьника Организуемое в ходе эксперимента многоуровневое социально-познавательное пространство было ориентировано на создание предпосылок возникновения со-бытия (совместного бытия) учителя и ученика, взрослого и ребенка Диалогическое взаимодействие с другим, непохожим человеком, открывало младшим школьникам новые возможности для развития В процессе опытно-экспериментальной работы были разработаны и процедуры, обеспечивающие создание такого пространства
Кроме этого, в диссертационном исследовании нами определялась эффективность созданных организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации
С помощью разработанной батареи методик и методов нами были изучены показатели сформированное™ учебной мотивации младших школьников (таблица 1) и социальной адаптации (таблица 2) Всего в исследовании приняло участие 147 младших школьников, 244 родителя, б учителей начальных классов, 2 педагога-психолога, 2 педагога дополнительного образования и 4 библиотекаря
Таблица 1
Результаты динамики уровней мотивации учебной деятельности младших школьников
№ Этап эксперимента Высокий Средний Низкий
Кол-во % Кол-во % Коч-во %
1 Начало эксперимента (2004 г) 66 44,8 57 38,7 24 16,3
2 Конец эксперимента (2006 г) 76 51,7 64 43,5 7 4,7
Анализ результатов, представленных в таблице 1, позволяет заключить, что в ходе эксперимента значимо уменьшилось количество младших школьников с низким уровнем учебной мотивации (с 16,3 до 4,7%)
Увеличилась включенность родителей (особенно отцов) в родительские собрания, культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные, познавательные, общественно полезные виды совместной деятельности с детьми (с 45,4% в начале до 61,8% в конце эксперимента) Они стали участниками и создателями мероприятий, направленных на повышение социальной активности младших школьников, через расширение зоны их социального развития (с 23,7 до 40,5%) и мероприятий, направленных на создание эмоционального комфорта (с 33,1 до 49,5%) Увеличилось также число родителей, выписывающих психолого-педагогическую литературу для себя и детей, а также посещающих библиотеку
Таблица 2
Результаты динамики показателей социальной адаптации младших школьников, %
№ Показатели Готов- Уровень Уровень Уровень Уро- Уро-
п/п социальной ность к эмоциональ- социаль- тревож- вень вень
адаптации выбору ного комфорта ной активности ности страха агрессивности
1 Начало эксперимента (2004 г) 40,8 28,03 25,9 38,7 26,5 18,9
2 Конец эксперимента (2006 г) 57,1 31,1 38,7 24,4 15,6 11,5
Представленные в таблице 2 данные позволяют заключить, что у младших школьников значимо повысилась социальная активность, готовность к выбору, снизились уровни тревожности и агрессивности, уменьшилось количество страхов и их влияние на эмоциональное состояние учащихся, что соответственно сказалось на повышении общего эмоционального комфорта В целом, можно сказать, что у младших школьников повысился уровень их социальной адаптации
Таким образом, гипотеза о значимых изменениях, происшедших в личностной, социальной и других сферах личности младшего школьника, в результате создания организационно-педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности как средства успешной социальной адаптации подтвердилась
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения представлены общие выводы среди которых
1 Социальная адаптация, являясь сложным явлением, включает в себя комплекс показателей, отражающих возможность человека выполнять социальные функции, успешно строить отношения с коллективом, семьей, способность к продуктивному обучению и труду, к самообслуживанию, к полноценному отдыху, адекватность в восприятии окружающей действительности, в восприятии самого себя в отношениях с окружающими, соответствие между целями, действиями и реально достижимыми результатами, между самооценкой и оценкой окружающих, изменчивость поведения сообразно требованиям ситуации в соответствии с ролевыми ожиданиями. Успешная социальная адаптация определяется познавательной и социальной направленностью развития личности, ее социальной активностью, интег-рированностью в общество посредством включенности в различные сферы жизнедеятельности (семейную, культурно-досуговую, трудовую и пр)
2 Мотивация учебной деятельности, являясь частным видом мотивации, представляет собой динамический процесс формирования мотивов учения, включающий в себя звено создания готовности, принятия учебной задачи, ориентировки в ней, звено учебных действии, преобразований учебного материала и контроля своей работы Мотивация учебной деятельности определяется иерархией познавательных мотивов, связанных с содержанием самой учебной деятельности и процессом ее выполнения, и социальных мотивов, связанных с более широкими взаимоотношениями ребенка с окружающей средой Мотивация учебной деятельности определяется самой образовательной системой, образовательным учреждением, организацией образовательного процесса, субъективными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притяза-
ний, самооценка и др), субъективными особенностями педагога и, прежде всего, системой его отношений к ученику, к делу, спецификой учебного предмета
3 Особенностями мотивации учебной деятельности младших школьников, требующих учета в процессе их социальной адаптации, выступают ориентация общей познавательной и социальной направленности дошкольника в «позицию школьника», возрастание интереса к учебной деятельности в первом и втором классах и снижение к третьему классу, недостаточная устойчивость, слабая обобщенность, ситуативность, малая осознанность мотивов учебной деятельности, низкий интерес к преодолению трудностей в учебной работе
4 Важнейшим теоретико-методическим условием повышения эффективности социальной адаптации является разработанная модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, включающая в себя целевой компонент, ориентированный на социальную адаптацию младших школьников на уровне образовательного учреждения, класса, семьи, содержательный компонент, предполагающий создание в образовательном процессе ситуации свободного выбора, создание атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников и повышение педагогического потенциала семьи, организационно-технологический компонент, реализующийся на уровне окружающей предметной среды, на уровне ближайшего окружения и уровне личности младшего школьника
5 Оптимальным организационным условием эффективного формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников является интеграция различных специалистов (педагогов, педагогов-психологов, педагогов дополнительного образования и др ) в осуществлении социально-психолого-педагогического сопровождения этого процесса посредством создания службы Деятельность специалистов службы была ориентирована на поэтапное создание в образовательном учреждении условий, позволяющих младшим школьникам принимать оптимальные решения, обеспечивающие успешное развитие, обучение в ситуации школьного взаимодействия
6 Реализуя организационно-технологический компонент модели на уровне личности младшего школьника, в ходе эксперимента были внесены изменения в такие компоненты педагогической системы, как содержание, формы и методы обучения В содержании образовательного процесса посредством спецкурса («Познай себя, познай другого»), отдельных тем и вопросов учебных занятий была увеличена его направленность на формирование эмоциональной сферы младшего школьника, а также на повышение социальной активности в пределах освоенного социального пространства Использование таких форм, как урок-путешествие, деловая игра, урок-рас-
следование и др, предполагающих создание учебно-проблемных ситуаций, способствовало созданию ситуации свободного выбора, что, в свою очередь, формировало познавательную самостоятельность младших школьников Кроме этого, индивидуальный подход, реализующийся в процессе системного изучения каждого ученика, постановки ближайших педагогических задач в работе с каждым учеником, выбора и применения наиболее эффективных средств к каждому ученику, позволил оптимально использовать в обучении игровые задания, артгерапию, эмоциональную гимнастику, работу творческих мастерских
7 Повышение психологической, методической, социальной компетентности учителей начальных классов в ходе специально организованной системы повышения квалификации являлось кадровым условием эффективной реализации модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников Использование лекционно-просветительских (лекция-диалог, лекция вдвоем и др ), консультативно-рекомендательных (игровое моделирование педагогических ситуаций, консультирование, «круглые столы» и пр ), коррекционно-развивающих мероприятий (аукцион педагогических идей, семинары творчества, работа творческих групп, методы самообразования, участие в конференциях и пр ) в работе с педагогами позволило повысить их компетентность в вопросах закономерностей и базовых факторов социальной адаптации и учебной мотивации младших школьников, использования различных форм и методов формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, преодоления негативных тенденций и трудностей младших школьников в образовательном процессе
8 В качестве одного из социально-педагогических условий мы выделили эффективное взаимодействие школы и семьи, в ходе которого осуществлялось повышение психолого-педагогической культуры родителей, их включенность в различные социально значимые виды деятельности Использование в работе с родителями групповых дискуссий, мини-лекций, «круглых столов», деловых игр, тренингов, ведение семейных дневников способствовало повышению их осведомленности в вопросах социальной адаптации и учебной мотивации детей, повышению педагогического потенциала семьи в целом Особое значение в ходе эксперимента уделялось работе с отцами младших школьников, которая проводилась в форме отдельных родительских собраний, групповых встреч, предполагающих обсуждение различных проблем, сочинений, совместную разработку памяток
9 Результаты реализации программы эксперимента доказали важность использования в формировании позитивной учебной мотивации младших школьников потенциалов учреждений социума (музеев, библиотек, театров, Ботанического сада и др), предполагающего организацию социального партнерства В рамках расширения освоенного младшими школьниками со-
циального пространства, его социокультурных границ осуществлялась совместная культурно-образовательная деятельность (передвижные выставки, организация уроков на базе библиотек, центра дополнительного образования и пр), что способствовало созданию на базе образовательного учреждения единого многовариантного социально-познавательного пространства
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы ввиду ее сложности и многоаспектное™ Полученные результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности в контексте повышения эффективности социальной адаптации младших школьников Вместе с тем оно ставит и ряд новых проблем, требующих дальнейшего теоретического исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Разина Н.А. Мотивация к учению в контексте социально-исторического развития России // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде сб матер / общ ред В Н Гурова, А Е Шабалдаса, Л Н Харченко, С В Степанова -Ставрополь СКИПКРО, 2004 -Вып 16 - С 75-77
2 Разина Н.А Взаимосвязь и взаимообусловленность мотивации и учения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде сб матер / общ ред В Н Гурова, А Е Шабалдаса, Л Н Харченко, С В Степанова - Ставрополь СКИПКРО,2004 -Вып 17 -С 45-48
3 Разина Н.А Изучение особенностей адаптации первоклассника к школе в психолого-педагогической литературе // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде сб матер / общ ред В Н Гурова, А Е Шабалдаса, ЛН Харченко, С В Степанова - Ставрополь СКИПКРО, 2004 -Вып 18 -С 50-54
4 Разина Н.А Формирование учебной мотивации как одна из центральных проблем современной школы // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования материалы 111 Междунар научно-практ конф -44/ отв ред Н Н Болдырев - Тамбов Першина, 2005 - С 252-255
5 Разина Н.А Психолого-педагогическая характеристика младших школьников // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края материалы 50-й научно-метод конф преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» / ред кол В Н Гуров, В Н Галяпина, С В Степанов -Ставрополь СКИПКРО,2005 - С 122-126
6 Разина Н.А К проблеме влияния мотивации учебной деятельности на успешность социальной адаптации младшего школьника // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде сб матер / общ ред В Н Гурова, А Е Шабалдаса, Л Н Харченко, С В Степанова - Ставрополь СКИПКРО, 2005 -Вып 23 -С 51-55
7 Разина Н.А Взаимодействие семьи и школы в формировании мотивации учебной деятельности // Вестник Армавирского института социального образования (Филиала) РГСУ - Армавир АИСО - № 4 - 2006 - С
8 Разина Н.А Обучение педагогов к внедрению инновационных подходов учебной мотивации младших школьников // Инновации в образовании опыт, проблемы, перспективы материалы 51-й научно-метод конф преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» / ред кол В Н Гуров В Н Галяпина, С В Степанов - Ставрополь СКИПКРО, 2006 -С 309-312
9 Разина Н.А Особенности мотивации учебной деятельности в новых социально-экономических условиях // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий - М МАРТИТ, 2006 - № И (33) -С 72-76
258-260
Подписано в печать 07 04 08 Уел п-л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №44 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова, 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46