Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романенков, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романенков, Евгений Николаевич, 2005 год

Введение.

ГЛАВА 1. Историко-педагогическая проблема формирования здоровьесберегающей среды в российской общеобразовательной школе.

1.1 Проблема здоровья детей в 70-х - 90-х годах XIX века и в начале XX века.

1.2 Основные направления работы советской школы в процессе формирования здорового образа жизни учащихся.

1.3 Проблемы формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России в 90-х годах XX века и начале XXI века.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Важнейшие условия формирования здоровьесберегающей среды в российских школах.

2.1. Физиологические и психолого-педагогические аспекты в современном инновационном процессе в решении проблемы здоровья детей.

2.2. Мониторинг функциональных резервов здоровья учащихся в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания.

2.3. Авторская модель здоровьесберегающего мониторинга.

2.4. Управление процессом формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследуемой нами проблемы связана с тем, что социально - экономический кризис в России в середине 90-х годов и ухудшение условий жизни общества в конце XX века отрицательно сказались на содержании и формах развития детей. В этот период произошел новый виток трансформаций, и наше государство, а также, естественно, общество практически исчерпали потенциал материальных и духовных ресурсов, созданных поколениями нашей страны в 60-х - 80-х годах XX века. Несомненно, эти процессы повлияли и на систему образования, которая, как и любая социальная система, выполняет определенные функции и имеет определенные условия для функционирования и развития.

Ухудшение уровня жизни населения, экономический и духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины в конце XX века не дают возможности говорить о необходимости формирования поколения здоровых детей. Ускорение или задержка биологического созревания, деформация психологического самочувствия, самосознания и т.д. приводят к значительному снижению формирования здоровьесберегающей среды, что накладывает отпечаток на осуществление детьми и подростками многих видов деятельности.

Это усугубляется и крайней недостаточностью финансирования образования, что сказывается на материально-техническом обеспечении общеобразовательных учреждений, а также способствует разрушению системы дошкольных детских учреждений, прекращению деятельности детских общественных организаций, без замены которых альтернативными организациями значительно сократилась сфера позитивной занятости досуга учащихся.

Питание детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, прямо скажем, желает лучшего. Рациональные нормы питания детей во время учебного процесса обеспечиваются не более чем на одну треть.

Свертывание системы бесплатного медицинского обслуживания детей и подростков, сокращение числа спортивных баз, недоступность для большинства учащихся оздоровления и отдыха в летнее время в санаториях и других лечебно-оздоровительных учреждениях, использование в общеобразовательных учреждениях специальной мебели, часто не отвечающей санитарно-гигиеническим нормам, изношенность компьютерной техники и т.д. - всё это способствует заболеваемости, инвалидности учащихся.

Характерной особенностью конца XX - начала XXI веков является рост социально обусловленных заболеваний (алкоголизм, наркомания, табакокурение, венерические заболевания), оживление проституции. Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья учащихся на современном этапе:

• экономическое положение в ряде регионов России приводит к нарушению рациона питания учащихся;

• постоянно возрастающие учебные нагрузки часто неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся;

• объем медицинской помощи, предусмотренный временными отраслевыми стандартами здравоохранения для учащихся общеобразовательных учреждений, не включает активных профилактических и оздоровительных мероприятий для подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья;

• к сожалению, законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья учащихся не обеспечивает координацию действий федеральных и региональных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора;

• в 80-90-е годы XX века перестала финансироваться программа профилактики йододефицитных состояний, что отрицательно сказалось на развитии и состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений.

Ясно, что сегодня необходимо государству изменить отношение к общеобразовательным учреждениям и рассматривать их не только как педагогическую, но и как социально-экологическую и здоровьесберегающую системы, тесно связанные друг с другом, решающие совместно задачи воспитания и образования подрастающего здорового поколения. Эти задачи определены в Конституции Российской Федерации, в Законе «Об образовании», федеральном законе Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Основах законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», в статистических данных материалов государственных докладов: «Положение детей в Российской Федерации» (1998 год), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994 год), «Белая книга детства и образование в России» (1995 год), «Конвенция ООН о правах ребенка», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Программа «Дети России», в федеральных и региональных программах по проблемам защиты детства и во многих других отечественных и международных документах, а также в научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, психологов, социологов, работающих в этой области. Поэтому формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях приобретает еще большую актуальность.

В научном плане эта проблема выступает как междисциплинарная, в которой с социально-педагогическим аспектом тесно связаны медико-педагогический, санитарно-гигиенический, экологический аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволяет получить новые знания, необходимые при формировании здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях России.

Здоровьесберегаюшая среда выступает одним из важных условий, способствующих развитию и совершенствованию образования на современном этапе. В рассмотренных нами международных, государственных, региональных, муниципальных документах ее формирование относится к приоритетным направлениям политики страны на всех уровнях.

На современном этапе здоровьесберегающая педагогика отличается от технологий, которые использовали общеобразовательные учреждения в 60-х - 80-х годах XX века под названием «гигиеническое воспитание учащихся». Наработки в сфере гигиенических знаний, к сожалению, не дали ожидаемого результата, ибо в их основе лежал не активно-мотивационный, а пассивно-информационный подход в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Здоровьесберегаюшая среда понимается нами как комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа. Она включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению и сохранению здоровья подрастающего поколения в процессе учения по основным направлениям (профилактика заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, вредных привычек и т.д.). Практика работы общеобразовательных учреждений показывает, что главный ее принцип предполагает преодоление отчужденности педагогического коллектива, учащихся и их родителей от образовательного процесса и развитие активного вовлечения всех в проектирование «здоровой атмосферы», позволяющей воспитывать здоровое поколение юных граждан России.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико. Однако, несмотря на определенный рост наработок по вопросам формирования здоровьесберегающей среды, общеобразовательные учреждения сталкиваются с достаточно большим количеством проблем. Основными, на наш взгляд, являются следующие:

• здоровьесберегающая среда в современной системе образования построена без учета основополагающих принципов здравоведения, поэтому и является малопродуктивной;

• отсутствует единая теоретическая, научно-педагогическая технология построения здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях с учетом федеральных и региональных особенностей;

• имеющиеся недостатки в подготовке учителей по здоровьесберегающей педагогике не влияют положительно на качество их профессиональной деятельности, направленной на формирование здоровьесберегающей среды школьников.

Ф Таким образом, в настоящее время существует противоречие между растущей социальной потребностью в формировании здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях и отсутствием конкретных организационно-педагогических условий для её формирования. Устранение указанного противоречия определило проблему нашего исследования.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении. ф Объект исследования - развивающаяся система образования и воспитания здорового поколения юных россиян.

Предмет исследования - здоровьесберегающая среда в современных общеобразовательных учреждениях.

Гипотеза исследования - формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении будет обеспечено через организационно-педагогические условия в результате следующего:

• выявления ведущих тенденций развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе в различные исторические периоды;

• в формировании образовательной среды, которая создаёт необходимые условия для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья учащихся и способствует выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни и сохранении своего здоровья;

• в интеграции элементов здоровьесберегающей среды в содержании базовых школьных дисциплин;

• в осуществлении здоровьесберегающего подхода в учебно-воспитательном процессе на основе учета доминирующих базовых потребностей учащихся;

• длительного мониторинга функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе;

• построения авторской модели здоровьеобеспечивающего мониторинга;

• качественного управления процессом здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

• осуществить историко-педагогический анализ теории и практики формирования в России здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в 70-х - 90-х годах XIX века, в XX веке и начале XXI века;

• изучить и обобщить опыт общеобразовательных учреждений России по использованию метода мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе;

• разработать примерную авторскую модель здоровьеобеспечивающего мониторинга в условиях общеобразовательного „ учреждения;

• раскрыть возможности качественного управления процессом здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили:

I. Отечественные государственные документы и документы международного уровня: «Всеобщая декларация прав человека», «Устав и Программа Всемирной Организации

Здравоохранения», «Декларация Конференции ООН по окружающей среде и развитию», «Конвенция ООН о правах ребенка», «Всемирная к декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей», >} Конституция Российской Федерации, «Концепция экологической безопасности России», Закон «Об образовании», Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статистические данные материалов государственных докладов «Положение детей в Российской Федерации», «Положение детей в России (социальный портрет)», «Белая книга детства и образование в России, Программа «Дети России», «Образование и здоровье» -ф сборник статей Московского департамента образования (2002г.) и

Др

II. Философские труды: а) идея постнеклассической рациональности с ее приоритетами (восприятием бытия через призму оптимальных путей выживания, органичным дополнением знаний и ценностей, вниманием к л % междисциплинарным проблемно-ориентированным исследованиям сверхсложных самоорганизующихся систем с участием живого и человека - антропоэкосистеме, биосфере, ноосфере (В.В. Ильин, С.П. Курдюмов и др-); б) учение о здоровье как системном экологическом понятии, проблема его защиты (Н.А. Агаджян, B.JI. Ананьев, A.JI. Яншин и др.).

III. Психолого-педагогические труды учёных: а) личностно-деятельный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.H. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.); б) концепция экологизации и гуманизации образования (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев и др.).

В ходе исследования нами был использован комплекс взаимосвязанных методов, которые определялись методологическими основами, т.е. сущностью поставленных теоретических и практических проблем:

• значительная роль принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному, что было продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи здоровьесберегающей среды в отечественной истории на протяжении конца XIX века и XX века и начала XXI века, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках здоровьесберегающей среды;

• существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции, которые применялись для получения знаний об эволюции данной проблемы, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами здоровьесберегающей среды, изложенной в исследованиях различных авторов;

• использовались методы противопоставления и контрастирующего сравнения для выявления отличительных признаков явлений;

• применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Теоретическая база исследования базируется на теории о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также на реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений; на учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области:

• теории содержания общего образования В.В. Краевского, B.C. к

Леднева и И.Я.Лернера и др.;

• теории развития личности, деятельности и общения Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др.

Важное значение в концептуальном плане имели:

• современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания общего образования и процесса обучения Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, И.М.Титовой, Ф.Р. Филиппова, ф Е.Н.Шиянова и др.;

• основные положения интеграции в целостном процессе обучения А.Я.Гаязова, Л.П.Ильенко, А.Ф. Киселёва, В.В. Новицкого и др.;

• основные положения теории ценностей личности С.Ф. Анисимова, О.С. Газмана, А.Ф.Лосева, З.И.Равкина и др.

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья + ® К.А.Абульхановой-Славской, С.В.Алексеева, И.А.Аршевского,

И.П.Березина, Н.Т.Веселова, Н.П.Дубинина, Л.А.Зитлера, В.П.Кащенко,

A.И.Киколова и др.

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические полоэ/сения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов, психологов, врачей и ученых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка И.И.Бецкой,

B.М.Бехтерева, П.В. Вахтерова, Н.П. Гундобина, А.П.Доброславина, П.Ф.Лесгафта, А.С.Макаренко, И.Т.Назарова, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, Д.Д. Семенова, И.С.Сеченова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

Нами были проанализированы труды учёных, внесших существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России Л.П. Анастасовой, М.В.Антроповой, М.М.Безруких,

C.П.Попова, Д.Д.Утешинского, Б.Н.Чумакова, А.Г.Хрипковой и др.

Источниковой базой нашего исследования являлись педагогические сочинения, связанные с проблемами здорового образа жизни и формирования здоровьесберегающей среды, принадлежащие учёным и педагогам, врачам и психологам, социологам написанные в различные исторические периоды.

В процессе опытно-исследовательской работы нами привлекались материалы по исследуемой проблеме, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гигиена и санитария», «Народное образование», «Образование», «Основы безопасности жизни», «Педагогика», «Педиатрия», «Психологический журнал», «Химия в школе», «Школа и здоровье», «Magister» и др.

При проведении нашего исследования использовались также и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом нами, естественно, не ставилась сверхзадача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений, предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний о здоровьесберегающей среде. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их работ, в которых данная проблема нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с функционированием и развитием формирования здоровьесберегающей среды в школах России.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001г.г.) были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по формированию здоровьесберегающей среды; изучалась литература, нормативные документы по данной проблеме.

Второй этап (2002-2003г.г.) носил поисковый характер, т.к. нами осуществлялся теоретический анализ, изучение педагогической литературы по проблеме, велись наблюдения в процессе опытно-экспериментальной работы в школе.

Третий этап (2004-2005г.г.) - завершающий - состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов нашего исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформлялось диссертационное исследование; издавались статьи опытно-экспериментальной работы.

Новизна исследования заключается в том, что

• систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России, определены их содержание и роль;

• выявлены основные организационно-педагогические условия, t обеспечивающие формирование здоровьесберегающей среды в ф современных общеобразовательных учреждениях;

• разработана авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что систематизировано понятие «здоровьесберегающая среда»; с учетом осмысления накопленного практического опыта общеобразовательными учреждениями разработана прогностическая модель саногенетического ^ мониторинга в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования. I

Результаты диссертационного исследования находят применение при разработке интегрированных программ учебных предметов при разработке методических рекомендаций по внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений для использования учителями-предметниками в процессе профессиональной деятельности.

Разработанная диссертантом модель саногенетического мониторинга может быть использована общеобразовательными Ф учреждениями, а принципы, предложенные в исследовании, являются средством научного обеспечения разработок нового содержания, форм и методов мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся.

Достоверность результатов и выводов исследования к' обеспечивается концептуальным подходом к предмету исследования; . # научным анализом и интеграцией значительного объема данных смежных наук и документов; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; личным участием автора в опытно-исследовательской работе; внедрением полученных результатов диссертанта в практику работы общеобразовательных учреждений г. Москвы и Подмосковья России.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на ученых советах Института общего образования Минобразнауки РФ (2004-2005 г.г.), на конференции РАО «Здоровье детей и школа» (26.08.2004г.), в Институте питания им. Ф.Ф. Эрисмана, на городских и окружных научно-практических конференциях, на методических советах и объединениях общеобразовательных учреждений Восточного окружного управления Департамента образования г. Москвы в течение 2002-2005 годов; излагалось в программах, статьях, планах и материалах семинаров для учителей и психологов округа, города Москвы.

Основные концептуальные положения и подходы были апробированы диссертантом в ходе участия в эксперименте педагогических коллективов средних общеобразовательных школ № 137, 363, 449, Дошкольном общеобразовательном учреждении № 777 г. Москвы и получили поддержку и одобрение в Восточном управлении образования, в Московском департаменте образования и в Управлении развитием подведомственных учреждений и внедрения результатов НИР Президиума РАО, в школе № 6 г. Королёва, в гимназии г. Шелково Московской области.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические основы становления, формирования и развития здоровьесберегающей среды в России в конце XIX века, в XX веке и начале XXI века (факторы, критерии, этапы, ведущие тенденции, принципы).

2. Мониторирование функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе.

3. Авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, в основу которой положены:

• саногенетический мониторинг, включающий введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев, взаимодействие с образовательными системами, а также создание адаптационно-реабилитационного пространства и здоровьесберегающих технологий;

• функции адаптации организма учащихся - создание зоны освоения здоровьесберегающих ценностей.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, используемой в исследовании, и двух приложений. Структура текста диссертации соответствует материалам реализации проблемы и логики выполнения нашего научного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Проведенное исследование показало, что содержание деятельности общеобразовательного учреждения направлено на создание развивающейся, динамичной, непрерывной педагогической системы, в основе которой лежат идеи структурного анализа здоровья учащихся и формирование у них потребностно-мотивационного подхода к его сохранению.

Само состояние здоровья формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственных и возрастных) факторов. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся должна определяться с обязательным учетом всех его критериев.

Включение в систему здоровьеобеспечивающего и здоровьесберегающего направлений в педагогические технологии позволяет глубже понять сущность соматических, физических, социальных и нравственных компонентов здоровья и формирование их у учащихся в процессе образовательной деятельности.

Установлено, что, находясь в условиях триединого потока сенсорной (чувствующей), вербальной (словесной) и структурной информации, учащиеся испытывают значительные напряжение, которые во многом определяют «физическую цену» их адаптации, успешности обучения и состояния здоровья.

Кроме того, подчёркнута в главе значимость создания школ здоровья и модели здоровой дружественной школы в формировании здоровья детей и их здорового образа жизни и управления формирования здоровьесберегающей средой в школах и социуме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение и анализ содержания практического опыта современных российских общеобразовательных учреждений по проблеме формирования в них здоровьесберегающей среды позволили нам систематизировать общие подходы в реализации поставленных в исследовании задач и сделать ряд выводов.

Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов формирования здоровьесберегающей среды в российской школе в XX веке убеждает, что ее создание в современных общеобразовательных учреждениях имеет объективно необходимый, исторически закономерный педагогически целенаправленный характер. Под здоровьесберегающей средой комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа и включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению здоровья подрастающего поколения в процессе образования.

Главный принцип здоровьесберегающей среды основывается, с одной стороны, на преодолении отчужденности педагогов, учащихся и их родителей от образовательного процесса, а с другой, - на активном вовлечении их в проектирование «здоровой атмосферы» в общеобразовательном учреждении.

Важным результатом данного исследования явилось то, что на основе обращения к историко-педагогическому опыту становления и развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях нами сформулированы, исходя из стратегии периодизации, теоретические и организационно-педагогические основы развития последней.

В исследовании выделено три этапа развития теории и практики системы здоровьесберегающей среды. Дана характеристика этих этапов, основанная на рассмотрении значимости влияния на развитие системы определенных нами важных факторов (дореволюционный, советский, российский).

Нами определено, что в условиях плюрализма философских подходов к образованию, которые акцентируют внимание на определенных ценностях, необходима их гармония и «определенный индикатор», не позволяющий превратить гуманистическую ценность в её агрессивный антипод. Одним из таких ориентиров является формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, выдвигающий принцип «ценности здоровья».

На протяжении всех трех этапов построение данной среды, способной решать серьезные задачи, происходило осознание участников этого процесса здоровьесбережения как приоритетной базовой ценности человеческой жизни вообще, а также всей нации в частности, потребности в здоровье и здоровом образе жизни. Этот обоснованный образовательный процесс характеризуется непрерывностью, последовательностью и преемственностью здоровьеведческих знаний и умений педагогов, учащихся и их родителей на всех ступенях образовательного процесса, а также с учетом индивидуально-психологических особенностей, способностей и возможностей учащихся, объединением усилий представителей науки и практики, общественных, государственных и негосударственных организаций на формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.

Анализ процесса формирования здоровьесберегающей среды в отечественной общеобразовательной школе на протяжении XX века, показал, что решение этой проблемы в XXI веке становится одним из существенных направлений системы национальных ценностей образования.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что сохранение и улучшение здоровья учащихся предполагает комплексное решение этой проблемы, внедрение современных методов мониторинга здоровья, т.е. системы динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся на основе комплексных психологических, социально-психологических, психофизиологических и медицинских обследований, изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания, выделения факторов риска, связанных с социально-экономическим, экологическим неблагополучием, нарушением социально-психологической адаптации.

Анализ проведенного исследования показал, что ранее устроенный системный подход в определении качества здоровья учащихся способен был решать только общие проблемы физиолого-гигиенической совместимости интегрированных образовательных процессов, что в современной ситуации уже мало соответствует задачам создания здоровьесберегающих программ в педагогике. На наш взгляд, сама системность в оценке качества здоровья учащихся должна являться основным условием для решения задач управления процессами создания здоровьесберегающей школьной среды, но при этом главное внимание необходимо уделить вопросам апробации современных методов саногенетического мониторирования с целью предупреждения у учащихся нежелательных в их здоровье отклонений по важнейшим параметрам.

Нами разработана и апробирована авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, основу которого составляют саногенетический мониторинг, включающий: введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев, взаимодействие с образовательными системами, создание адаптационнореабилитационного пространства и использование здоровьесберегающих технологий.

Модель основана и на функции адаптации организма учащихся , направленных к обучающим и воспитывающим технологиям, которые обеспечивают регуляцию процессов систем соматического статуса и способствуют созданию зоны освоения здоровьесберегающих ценностей философско-педагогическом и методическом аспектах.

Проведенная нами исследовательская работа позволила установить, что акцент внимания на управление развивающимися учреждениями образования в нашей стране расширяется. Идет в них накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений, уяснение реалий современного положения обучения и физического развития учащихся. Исходя из общей теории управления, мы стремились в нашем диссертационном исследовании представить управление инновационными процессами как способ разрешения имеющихся противоречий и средство осуществления долгосрочных целей развития учреждения образования и раскрыть особенности руководства ими, как работающих в экспериментальном режиме по сохранению здоровья учащихся.

Мы считаем, что внедрение в школьную практику новых объективных технологий мониторирования различных компонентов здоровья учащихся, помимо усовершенствования системы управления образованием, приблизит ученых и учителей-практиков к формированию принципиально иной функции учителя: от чисто констатирующей (ученик дискомфортный, не развит физически и функционально, вялый, безынициативный и т.д.) к созидательной и сопричастной к формированию здоровья личности учащихся, здоровьесберегающей среды современного российского общеобразовательного учреждения.

Проведенное нами исследование не претендует на полный охват проблемы формирования здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты данной проблемы такие, как взаимодействие и самоорганизация различных предметных областей -физиологии, медицины, педагогики, психологии, а также проблемы нагрузки, индивидуальных траекторий, способов инициации и учета их в учебном процессе. Необходимо определить содержательную характеристику системы дифференциации и коррекции здоровья учащихся в процессе формирования или изменения условий здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, что и послужит предметом дальнейших исследований диссертанта.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

РОМАНЕНКОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными учреждениями Института управления образованием РАО

Чяучиый руководитель:

доктор педагогических наук Е.В. Мальцева

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор H.H. Шамрай

кандидат педагогических наук Т.Н. Будаева

Ведущая организация:

Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится - ( Д 2005г. в часов на заседании диссертационного

совета Д_ в Институте управления образованием РАО по адресу:_

Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп.2.

Автореферат разослан «_»_2005г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием

РАО.

Учёный секретарь

диссертационного совета Т.И, Пуденко

кандидат педагогических наук

ыи 1Л15ЧЫ

Г ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой нами проблемы связана с тем, что социально -экономический кризис в России в середине 90-х годов и ухудшение условий жизни общества в конце XX века отрицательно сказались на содержании и формах развития детей. В этот период произошел новый виток трансформаций, и наше государство, а также, естественно, общество практически исчерпали потенциал материальных и духовных ресурсов, созданных поколениями нашей страны в 60-х - 80-х годах XX века. Несомненно, эти процессы повлияли и на систему образования, которая, как и любая социальная система, выполняет определенные функции и имеет определенные условия для функционирования и развития.

Ухудшение уровня жизни населения, экономический и духовный кризисы, социальные потрясения, снижение уровня общедоступной медицины в конце XX века не обеспечивают формирования поколения здоровых детей. Ускорение или задержка биологического созревания, деформация психологического самочувствия, самосознания и т.д. приводят к значительному снижению формирования здоровьесберегающей среды, что накладывает отпечаток на осуществление детьми и подростками многих видов деятельности.

Это усугубляется и крайней недостаточностью финансирования образования, что сказывается на материально-техническом обеспечении общеобразовательных учреждений, а также способствует разрушению системы дошкольных детских учреждений, прекращению деятельности детских общественных организаций, без замены которых альтернативными организациями значительно сократилась сфера позитивной занятости досуга учащихся.

Питание детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях желает лучшего. Рациональные нормы питания детей во время учебного процесса обеспечиваются не более чем на одну треть.

Свертывание системы бесплатного медицинского обслуживания детей и подростков, сокращение числа спортивных баз, недоступность для большинства учащихся оздоровления и отдыха в летнее время в санаториях и других лечебно-оздоровительных учреждениях, использование в общеобразовательных учреждениях специальной мебели, часто не отвечающей санитарно-гигиеническим нормам, изношенность компьютерной техники и т.д. - вей это способствует заболеваемости, инвалидности учащихся.

Характерной особенностью конца XX - начала XXI веков является рост социально обусловленных заболеваний (алкоголизм, наркомания, табакокуреиие, венерические заболевания), оживление проституции. Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья учащихся на современном этапе:

• экономическое положение в ряде регионов России приводит к нарушению рациона питания учащихся;

• постоянно возрастающие учебные нагрузки часто неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся;

• объем медицинской помощи, предусмотренный временными отраслевыми стандартами здравоохранения для учащихся общеобразовательных учреждений, не включает активных профилактических и оздоровительных мероприятий для подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья;

• законодательная и нормативная база в отношении охраны здоровья учащихся не обеспечивает координацию действий федеральных и региональных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора;

• в 80-90-е годы XX века перестала финансироваться программа

ИI

К 1 ь

«• > .„-г

и*

профилактики йододефицитных состояний, что отрицательно сказалось иа развитии и состоянии здоровья учащихся общеобразовательных учреждений.

Ясно, что сегодня необходимо государству изменить отношение к общеобразовательным учреждениям и рассматривать их не только как педагогическую, но и как социально-экологическую и здоровьесберегающ>ю системы, тесно связанные друг с другом, решающие совместно задачи воспитания и образования подрастающего здорового поколения. Эта задачи определены в Конституции Российской Федерации, в Законе «Об образовании», федеральном законе Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Основах законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», в статистических данных материалов государственных докладов: «Положение детей в Российской Федерации» (1998 год), «Положение детей в России (социальный портрет)» (1994 год), «Белая книга детства и образование г России» (1995 год), «Конвенция ООН о правах ребенка», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей, Программа «Дети России», в федеральных и региональных программах по проблемам защиты детства и во многих других отечественных и международных документах, а также в научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, психологов, социологов, работающих в этой области. Поэтому формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях приобретает еще большую актуальность.

В научном плане эта проблема выступает как междисциплинарная, в которой с социально-педагогическим аспектом тесно связаны медико-педагогический, санитарно-гигиенический, экологический аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволяет получить новые знания, необходимые при формировании здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учрежоениях России.

Здоровьесберегаюшая среда выступает одним из важных условий, способствующих развитию и совершенствованию образования на современном этапе. В рассмотренных нами международных, государственных, региональных, муниципальных документах ее формирование относится к приоритетным направлениям политики страны ■ на всех уровнях.

На современном этапе здоровьесберегаюшая педагогика отличается от технологий, которые использовали общеобразовательные учреждения в 60-х - 80-х годах XX века под названием «гигиеническое воспитание учащихся». Наработки в сфере гигиенических знаний, к сожалению, не дали ожидаемого результата, ибо в их основе лежал не активно-мотивационный, а пассивно-информационный подход в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Здоровьесберегаюшая среда понимается нами как комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа. Она включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению и сохранению здоровья подрастающего поколения в процессе учения по основным направлениям (профилактика заболеваний, несчастных случаев, психических расстройств, вредных привычек и т.д.). Практика работы общеобразовательных учреждений показывает, что главный ее принцип предполагает преодоление отчужденности педагогического коллектива, учащихся и их родителей от образовательного процесса и развитие активного вовлечения всех в проектирование «здоровой атмосферы», позволяющей воспитывать здоровое поколение юных граждан России.

Как свидетельствует междисциплинарный анализ современной литературы, внимание представителей различных наук к данной проблеме довольно велико. Однако, несмотря на определенный рост наработок по вопросам формирования здоровьесберегающей среды, общеобразовательные учреждения сталкиваются с достаточно большим количеством проблем. Основными, на наш взгляд, являются следующие:

• здоровьесберегающая среда в современной системе образования построена без учета основополагающих принципов здравоведения, поэтому и является малопродуктивной;

• отсутствует единая теоретическая, научно-педагогическая технология построения здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях с учетом федеральных и региональных особенностей;

• имеющиеся недостатки в подготовке учителей по здоровьесберегающей педагогике не влияют положительно на качество их профессиональной деятельности, направленной на формирование здоровьесберегающей среды школьников.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между растущей социальной потребностью в формировании здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях и отсутствием комплекса необходимых организационно-педагогических условий для её формирования. Устранение указанного противоречия определило проблему нашего исследования.

Цель исследования - определение основных организационно-педагогических условий формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении, а также способов их реализации в педагогической практике.

Объект исследования - процесс формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении

Предмет исследования - саногенетический мониторинг как часть здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении

Гипотеза исследования - формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении будет обеспечено через организационно-педагогические условия в результате следующего:

• выявления ведущих тенденций развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательной школе в различные исторические периоды;

• в формировании образовательной среды для сохранения и улучшения основных компонентов здоровья учащихся и способствует выработке у них осмысленной, мотивированной потребности в здоровом образе жизни и сохранении своего здоровья;

• в интеграции элементов здоровьесберегающей среды в содержании базовых школьных дисциплин;

• длительного мониторинга функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе;

• построения авторской модели здоровьеобеспечивающего мониторинга;

• эффективного управления процессом здоровьесберегающей среды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

• осуществить историко-педагогический анализ теории и практики формирования в России здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях в 70-х - 90-х годах XIX века, в XX веке и начале XXI века;

• изучить и обобщить опыт общеобразовательных учреждений России по использованию метода мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе;

• разработать авторскую модель здоровьеобеспечивающего мониторинга в

условиях общеобразовательного учреждения;

• раскрыть возможности качественного управления процессом здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили:

а) идея постнеклассической рациональности с ее приоритетами (восприятием бытия через призму оптимальных путей выживания, органичным дополнением знаний и ценностей, вниманием к междисциплинарным проблемно-ориентированным исследованиям сверхсложных самоорганизующихся систем с участием живого и человека - антропоэкосистеме, биосфере, ноосфере (В.В. Ильин, С.П. Курдюмов и др.);

б) учение о здоровье как системном экологическом понятии, проблема его защиты (H.A. Агаджян, В.Л. Ананьев, А.Л. Яншин и др).

в) личностно-деятельный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.);

г) концепция экологизации и гуманизации образования (И.Д. Зверев, H.H. Моисеев и др.).

Теоретическая база исследования базируется на теории о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также на реализации принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений; на учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

На логику нашего исследования существенное влияние оказали фундаментальные работы в области

• теории содержания общего образования В.В. Краевского, B.C. Леднева и И.Я.Лернера и др.;

• теории развития личности, деятельности и общения Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С.Кона, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Т.И. Шамовой и др.

Важное значение в концептуальном плане имели:

• современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания общего образования и процесса обучения Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, И.М.Титовой, Ф.Р. Филиппова, Е.Н.Шиянова и др.;

• основные положения интеграции в целостном процессе обучения А.Я.Гаязова, Л П Ильенко. А.Ф. Киселёва, В.В. Новицкого и др.;

• основные положения теории ценностей личности С.Ф. Анисимова, О.С Газмана, А.Ф.Лосева, З.И.Равкина и др.

В процессе работы учитывались труды общеметодологического характера известных ученых, изучающих проблему человека и его здоровья К.А.Абульхановой-Славской, С.В.Алексеева, И.А.Аршевского, И.П.Березина, Н.Т.Веселова, Н П.Дубинина, Л.А Зитлера, В П.Кащенко, А.И.Киколова и др.

В споем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, содержащиеся в трудах отечественных педагогов, психологов, врачей и ) ченых, уделявших большое внимание изучению и разработке проблемы здоровья ребенка И.И Бецкой, В М Бехтерева, П В. Вахтерова, Н.П Гундобина, А.П.Доброславина, П.Ф Лесгафта, А С Макаренко, И.Т.Назарова, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, Д.Д. Семенова, И.С.Сеченова, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

На»и были проанализированы труды учёных, внесших существенный вклад в разработку проблемы здоровьесберегающей педагогики в России Л.П. Анастасовой, М.В Антроповой, М.М.Безруких, С.П.Попова, Д Д.Утешинского, Б.Н.Чумакова, 6

А.Г.Хрипковой и др.

В ходе исследования нами был использован комплекс взаимосвязанных методов, которые определялись методологическими основами, т.е. сущностью поставленных теоретических и практических проблем:

• значительная роль принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному, что было продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи здоровьесберегающей среды в отечественной истории на протяжении конца XIX века и XX века и начала XXI века, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках здоровьесберегающей среды;

• существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции, которые применялись для получения знаний об эволюции данной проблемы, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами здоровьесберегающей среды, изложенной в исследованиях различных авторов;

• использовались методы противопоставления и контрастирующего сравнения для выявления отличительных признаков явлений;

• применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Источниковой базой нашего исследования являлись педагогические сочинения, связанные с проблемами здорового образа жизни и формирования здоровьесберегающей среды, принадлежащие ученым и педагогам, врачам и психологам, социологам написанные в различные исторические периоды.

В процессе опытно-исследовательской работы нами привлекались материалы по исследуемой проблеме, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гигиена и санитария», «Народное образование», «Образование», «Основы безопасности жизни», «Педагогика», «Педиатрия», «Психологический журнал», «Химия в школе», «Школа и здоровье», «Magistère и др.

При проведении нашего исследования использовались также и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом нами, естественно, не ставилась сверхзадача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений, предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний о здоровьесберегающей среде. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их работ, в которых данная проблема нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с функционированием и развитием формирования здоровьесберегающей среды в школах России.

Этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001г.г.) были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, объект, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по формированию здоровьесберегающей среды; изучалась литература, нормативные документы по данной проблеме.

Второй этап (2002-2003г.г.) носил поисковый характер, т.к. нами осуществлялся теоретический анализ, изучение педагогической литературы по проблеме, велись наблюдения в процессе опытно-экспериментальной работы в школе.

Третий этап (2004-2005г.г.) - завершающий - состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов нашего исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались; оформлялось диссертационное исследование;

7

издавались статьи опытно-экспериментальной работы.

Новизна исследования заключается в том, что

• систематизированы и' детерминированы основные этапы и периоды развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях России (санитарно-гигиенический, социально-педагогический, медико-педагогический), определены их содержание и роль;

• выявлены основные организационно-педагогические условия (наличие системы диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формирование знаний в области технологий сохранения и укрепления здоровья, личностно ориентированный и дифференцированный подходы к формированию здорового образ ч и стиля жизни и др.), обеспечивающие формирование здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях;

разработана авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, включающая: введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев (интеграция научных знаний с образованием; саморегуляция учащимися своего здоровья; ценностное отношение учащихся к своему здоровью и др.); взаимодействие с образовательными системами (сотрудничество фундаментальной науки с общеобразовательными учреждениями; совместная проектная деятельность по здоровьеобразующей среде учащихся; экспертная оценка использования педагогических технологий и др.); создание адаптационно-реабилитационного пространства и использование здоровьесберегающих технологий.

Теоретическая значимость

Результаты проведенного исследования вносят вклад в теорию управле! ия общеобразовательным учреждением в части управления системой здоровьесбережения за счет конкретизации понятия «здоровьесберегающая среда», а также с учетом осмысления накопленного общеобразовательными учреждениями практического опыта и разработки и реализации прогностической модели саногенетического мониторинга в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования находят применение при разработке интегрированных программ учебных предметов при разработке методических рекомендаций по внедрению здоровьесберегающей тематики в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений для использования учителями-предметниками в процессе профессиональной деятельности.

Разработанная диссертантом модель саногенетического мониторинга может быть использована общеобразовательными учреждениями, а принципы, предложенные в исследовании, являются средством научного обеспечения разработок нового содержания, форм и методов мониторирования функциональных резервов здоровья учащихся в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся.

Достоверность результатов обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на ученых советах Института общего образования Минобразнауки РФ (2004-2005 г.г.), на конференции РАО «Здоровье детей и школа» 8

(26.08.2004г.), в Институте питания им. Ф.Ф Эрисмана, на городских и окружных научно-практических конференциях, на методических советах и объединениях общеобразовательных учреждений Восточного окружного управления Департамента образования г. Москвы в течение 2002-2005 годов; излагалось в программах, статьях, планах и материалах семинаров для учителей и психологов округа, города Москвы.

Основные концептуальные положения и подходы были апробированы диссертантом в ходе участия в эксперименте педагогических коллективов средних общеобразовательных школ № 137, 363, 449, Дошкольном общеобразовательном учреждении № 777 г. Москвы и получили поддержку и одобрение в Восточном управлении образования, в Московском департаменте образования и в Управлении развитием подведомственных учреждений и внедрения результатов НИР Президиума РАО, в школе № 6 г. Королёва, в гимназии г. Шелково Московской области.

На защиту выносятся следующие основные положение-

Теоретические основы становления, , формирования и развития здоровьесберегающей среды в России в конце XIX века, в XX веке и начале XXI века (факторы, критерии, этапы, ведущие тенденции, принципы).

Мониторирование функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентирочанном учебно-воспитательном процессе.

Авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, включающая -введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев (интеграция научных знаний с образованием; саморегуляция учащимися своего здоровья; ценностное отношение учащихся к своему здоровью и др.); взаимодействие с образовательными системами (сотрудничество фундаментальной науки с общеобразовательными учреждениями; совместная проектная деятельность по здоровьеобразующей среде учащихся; экспертная оценка использования педагогических технологий и др.); создание адаптационно-реабилитационного пространства и использование здоровьесберегающих технологий.

Организационно-педагогические условия эффективной реализации авторской модели здоровьеобеспечивающего мониторинга (наличие системы диагностики и объективного контроля за здоровьем - учащихся, формирование знаний в области технологий сохранения и укрепления здоровья, личностно ориентированный и дифференцированный подходы к формированию здорового образа и стиля жизни и др.), обеспечивающие формирование здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях;

Структура и объ£м диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, используемой в исследовании, и двух приложений Структура текста диссертации соответствует материалам реализации проблемы и логики выполнения нашего научного исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформированы проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология, методы и база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и внедрение результатов исследования.

В первой главе диссертации - «Историко-педагогическая проблема формирования здоровьесберегающей среды в российской общеобразовательной школе» -нами определены три исторических этапа- дореволюционный, советский и российский, в процессе которых по-разному дано понимание формирования здоровьесберегающей среды: социально-педагогическое и физиолого-педагогическое (медико-педагогическое); раскрыты истоки формирования здоровьесберегающей среды, основные направления

9

работы советской школы по этой проблеме, а также формирование здоровьесберегающей среды в 90-х годах XX века и начале XXI века.

Во второй главе - «Важнейшие условия формирования здоровьесберегающей среды в российских школах» - раскрыты физиологические и психолого-педагогические аспекты в современном инновационном процессе в решении важнейшей проблемы -сохранения здоровья детей; дан мониторинг функциональных резервов здоровья учащихся в личностно-ориентированном обучении и воспитании учащихся школ России; предложена авторская модель здоровьесберегающего мониторинга; раскрыта проблема управления процессом формирования здоровьесберегающей среды в школах нашей страны на современном этапе реформирования образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы конкретные рекомендации.

Список использованной литературы насчитывает 231 источник.

В четырех приложениях отражены результаты экспериментально-поисковой работы, проводимой в общеобразовательном учреждении - школе № 449.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе - «Историко-педагогическая проблема формирования здоровьесберегающей среды в российской общеобразовательной школе» - раскрываются проблемы здоровья учащихся в российской школе в 70-х - 90-х годах XIX века и в начале XX века, основные направления работы советской школы по внедрению здорового образа жизни среди учащихся, а также проблемы формирования здоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях в 90-х годах XX века и начале XXI века.

Анализ научно-педагогической литературы показал, что процессу воспитания здорового образа жизни в школах России в период, охватывающий 70-ые - 90-ые годы XIX века и начала XX века уделялось большое внимание, т.к. государству необходимы были крепкие, здоровые и образованные люди, которые были способны решать важнейшие экономические и политические задачи государства на рубеже двух веков.

В советский период формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях получило свое развитие. Рассмотренный нами данный этап характеризовался тем, что главной целью общеобразовательных и профессиональных учреждений являлось формирование гармонически развитой личности через совершенствование системы образования и повышения качества общеобразовательной ! рудовой и профессиональной подготовки, благодаря более широкому применению активных форм и методов обучения, укрепления связи семьи, школы и общественности. Основные направления работы советской школы по внедрению здорового образа жизни среди учащихся являлись важным аспектом в решении главной цели общеобразовательной школы. Во многих публикациях этого периода подчеркивалась важность роли семьи в привитии детям навыков здорового образа жизни, но авторы, к сожалению, не предлагали ни концепций, ни механизмов формирования этих навыков у школьников. Стремление изменить создавшуюся ситуацию наметилось лишь в конце XX и в начале XXI веков.

На современном этапе реформирования российского образования особое значение приобретает необходимость решения задачи оздоровления детей, снижения их заболеваемости и смертности, а главное - формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях. Проведенный нами анализ научной, научноЮ

педагогической литературы показывает, что этого чрезвычайно трудно добиться в условиях нынешнего социально-экономического положения в стране и проводимой Правительством Российской Федерации социальной политики. Однако, в 2004-2005 голах социально-оздоровительные планы Правительства приобретают актуальность и значимость (но эти планы еще не реализованы).

Ясно, что изменение семейного бюджета вызывает сокращение расходов на обучение, воспитание детей, на их умственное, физическое и эмоциональное развитие. Обеспечить полноценное физическое развитие возможно только в условиях адекватного потребностям растущего организма питания, физического воспитания в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, организации активного отдыха и творческой деятельности детей.

Переход к рыночной экономике привел в нашей стране не только к спаду производства, экономическим трудностям, но и к психическим стрессам взрослых. Синдром опасного обращения с детьми, а также родительская жестокость, гибель детей отмечается повсеместно и, к сожалению, растёт беспризорность и безнадзорность детей. Вопросы физического и психологического восстановления этих детей, их социальной реинтеграции становятся чрезвычайно актуальными, а решать их должны учреждения здравоохранения, органы внутренних дел, органы образования, школа, семья, общественность.

Таким образом, в результате исследования историко-педагогических проблем и современного состояния исследуемой нами темы, были определены следующие тенденции:

• на разных исторических этапах (в работе нами определены три -дореволюционный, советский и российский) имело место различное понимание формирования здоровьесберегающей среды: социально-педагогическое и физиолого-педагогическое (медико-педагогическое);

• истоки проблемы формирования здоровьесберегающей среды в школе скрыты в экономических, политических и социальных условиях жизни; в зависимости от уровня их развития, уровня жизни населения страны, а также модернизации образовательных учреждений изменялось понимание самой идеи воспитания здорового подрастающего поколения страны;

• теоретические разработки идеи формирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях носят конкретно-исторический характер и, не взирая на изменение содержания, они включают в себя глобальные вопросы в процессе воспитания здорового подрастающего поколения юных россиян, способных приносить пользу обществу и государству.

Наше диссертационное исследование подтвердило, что идея формирования здоровьесберегающей среды по-разному трансформируется в сочинениях философов, ученых, медиков, педагогов-практиков, социологов и т.д.

Мы считаем, что становление и развитие данной идеи в общеисторическом плане в российской педагогике составляет достаточно полную и научно достоверную эмпирическую основу для изучения различных теоретических разработок формирования системы здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.

Итак, проанализированный нами процесс становления и развития системы здоровьесберегающей среды в XX веке и начале XXI века позволили выделить и раскрыть историко-ледагогические условия ее формирования и развития.

Во второй главе - «Важнейшие условия формирования здоровьесберегающей среды в российских школах» • подчеркивается, что педагогические условия образовательного процесса - специально организованная среда для востребования ценностно-смыслотворческого потенциала личностных структур сознания учащихся. Эта среда объединяет различные возможности: оценивания, размышления, выстраивание

определенных типов отношений (критичности, мотивирования, самоутверждения, самоорганизации, самоактуализации и тд.), направленные на развитие личности в процессе формирования здоровьясбережения Нами раскрыты физиологические и психологические аспекты в инновационном педагогическом процессе по решению проблемы детского здоровья, проблемы мониторирования функциональных резервов щоровья учащихся в личностно-ориентированном учебном процессе и управления процессом эдоровьесберегающей среды в российских общеобразовательных учреждениях, что представлено в разработанном нами мониторинге.

В результате проведённого исследования мы пришли к выводу, что фичиологические и психологические аспекты в инновационном педагогическом процессе следует рассматривать с позиций становления личностного отношения к проблеме защиты и улучшения здоровья учащихся в общеобразовательных учреждениях, а также к необходимости создания школ здоровья. Таких школ в г. Москве 30. Деятельность школы здоровья №449 направлена на достижение уровня здоровья каждого ученика, учителя, родителя, при котором их индивидуальные особенности будут сохранены и созданы все условия для потенциального развития личности, выбора активной жизненной позиции.

В соответствии с индивидуальным подходом к обучению и воспитанию учащихся в школе № 449 скорректирован учебный план, программы, подобран состав работников, приобретено оборудование для спортивного зала, открыта комната психологической разгрузки, создан кабинет валеологии и т.д.

В школе здоровья обязательным компонентом образовательной практики является повышение компетентности педагогов в области здоровья и включение в процесс оздоровления всех участников учебно-воспитательного процесса. Это обеспечивается деятельностью вапеологической службы в школе как в урочное, так и во внеурочное время Валеология выступает средством понимания личностью своей индивидуальности, способностей, своих физических и интеллектуальных возможностей, является основой самодеятельности

Взаимодействие сфер образования и здравоохранения в школе здоровья

осуществляется через использование педагогических и медицинских технологий, в основе которых лежит личностно-ориентированное обучение и воспитание учащихся, а также формирование у учащихся мотивации понимания культуры и ценности здоровья и заботы о нем.

Этот педагогический процесс нами определён через оценку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений учащихся, через прямые и косвенные оценки их отношений, прилагаемых волевых усилий, помогающих учащимся производить выбор в ситуациях принятия решений, связанных со здоровым образом жизни, саморегуляцией своего здоровья, активной самоорганизацией по сохранению и восстановлению своего здоровья и самовключения в процесс формирования эдоровьесберегающей среды, в которой осуществляется процесс обучения и воспитания учащихся, подготовки их к жизни, труду и к воинской службе юношей.

Проведенное нами исследование показало, что содержание деятельности общеобразовательных учреждений направлено на создание развивающейся, динамичной, непрерывной педагогической системы, в основе которой лежат идеи структурного анализа «оровья учащихся и формирования у них потребностно-мотивационного подхода к сохранению своего здоровья.

Состояние здоровья учащихся формируется в результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственных и возрастных) факторов. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся должна определяться с обязательным учетом всех его критериев.

Включение «средового» подхода в систему здоровьеобеспечивающего и шоровьссбсрс! ающего направлений в педагогические технологии позволяет глубже понять сущность соматических, физических, социальных и нравственных компонентов здоровья и формирования их у учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Нами установлено, что, находясь в условиях триединого потока сенсорной (чувствующей), вербальной (словесной) и структурной информации, учащиеся испытывают значительные напряжения, которые во многом определяют «физическую цену» их адаптации и успешности обучения в школе, а главное - в состоянии их здоровья.

Исследовательская работа и анализ практики деятельности общеобразовательных учреждений по вопросам формирования здоровьесберегающей среды в рамках реформирования российской системы образования позволили нам схематично очертить модель саногенетического мониторинга в образовательном процессе.

Схема авторской модели саногенетического мониторинга в образовательном

процессе.

Разработанная и апробированная нами авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, основу которого составляет саногенетический мониторинг, включающий:

• введение в педагогический процесс здоровъесберегающих критериев:

- не допускать превышения адаптационных резервов учащегося;

- наименьшая частота сдвигов в индивидуальных системах адаптации;

- интеграция научных знаний с образованием;

- ценностное отношение учащихся к своему здоровью;

- саморегуляция учащимися своего здоровья;

• взаимодействие с образовательными системами:

- сотрудничество фундаментальной науки с общеобразоватсльнь'ми учреждениями;

- корректировка учебных программ, направленных на сохранение здоровья учащихся;

- совместная проектная деятельность по здоровьеобразующей среде учащихся;

- экспертная оценка использования педагогических технологий;

• создание адаптационно-реабилитационного пространства й использование

здоровъесберегающих технологий.

В организации управления со стороны органов образования, руководителей педагогических коллективов процессом создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях необходимо применение ими особых социально-культурных технологий организационного развития.

Первоначально в рамках изучаемой проблемы педагогические исследования отводят физиологическому мониторингу. Этот вид мониторинга, наряду с социологическими данными изучения, позволяет создать набор первичных данных, которые затем, как мы считаем, должны быть не только проинтерпретированы, но и осмыслены всеми входящими в так называемую педагогическую общность учащихся и педагогических работников по осмыслению и апробации результатов проводимого исследования.

В заключении отмечается, что результаты диссертационной работы подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили в развернутом виде сформулировать основные выводы исследования.

Изучение и анализ содержания практического опыта современных российских общеобразовательных учреждений по проблеме формирования в них здоровьесберегающей среды позволили нам систематизировать общие подходы в реализации поставленных в исследовании задач.

Анализ теоретических и историко-педагогических аспектов формирования здоровьесберегающей среды в российской шхоле в XX веке убеждает, что ее создание в современных общеобразовательных учреждениях имеет объективно необходимый, исторически закономерный педагогически целенаправленный характер. Под здоровьесберегающей средой комплексная программа, которая базируется на соответствующей социальной инфраструктуре определенного типа и включает в себя образовательные, воспитательные, медицинские, административно-управленческие и другие формы работы по обеспечению здоровья подрастающего поколения в процессе образования.

Главный принцип здоровьесберегающей среды основывается, с одной стороны, на преодолении отчужденности педагогов, учащихся и их родителей от образовательного процесса, а с другой, - на активном вовлечении их в проектирование «здоровой атмосферы» в общеобразовательном учреждении.

Важным результатом данного исследования явилось то, что на основе обращения

к историко-педагогическому опыту становления и развития здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях нами сформулированы, исходя из стратегии периодизации, теоретические и организационно-педагогические основы развития последней. ,

В исследовании выделено три этапа развития теории и практики системы здоровьесберегающей среды. Дана характеристика этих этапов, основанная на рассмотрении значимости влияния на развитие системы определенных нами важных факторов (дореволюционный, советский, российский).

Нами определено, что в условиях плюрализма философских подходов к образованию, которые акцентируют внимание на определенных ценностях, необходима их гармония и «определенный индикатор», не позволяющий превратить гуманистическую ценность в её агрессивный антипод. Одним из таких ориентиров является формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, выдвигающий принцип «ценности здоровья».

На протяжении всех трех этапов построение данной среды, способной решать серьезные задачи, происходило осознание участниками этого процесса здоровьесбережения как приоритетной базовой ценности человеческой жизни вообще, а также всей нации, в частности, потребности в здоровье и здоровом образе жизни. Этот обосчованный образовательный процесс характеризуется непрерывностью, последовательностью и преемственностью здоровьеведческих знаний и умений педагогов, учащихся и их родителей на всех ступенях образовательного процесса, а также с учетом индивидуально-психологических особенностей, способностей и возможностей учащихся, объединением усилий представителей науки и практики, общественных, государственных и негосударственных организаций на формирование здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях.

Анализ процесса формирования здоровьесберегающей среды в отечественной общеобразовательной школе на протяжении XX века показал, что решение этой проблемы в XXI веке становится одним из существенных направлений системы национальных ценностей образования.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что сохранение и улучшение здоровья учащихся предполагает комплексное решение этой проблемы, внедрение современных методов мониторинга здоровья, т.е. системы динамического наблюдения за состоянием здоровья учащихся на основе комплексных психологических, социально-психологических, психофизиологических и медицинских обследований, изучение санитарно-гигиенических условий обучения, питания, выделения факторов риска, связанных с социально-экономическим, экологическим неблагополучием, нарушением социально-психологической адаптации.

Анализ проведенного исследования показал, что ранее устроенный системный подход в определении качества здоровья учащихся способен был решать только общие проблемы физиолого-гигиенической совместимости интегрированных образовательных процессов, что в современной ситуации уже мало соответствует задачам создания здоровьесберегающих программ в педагогике. На наш взгляд, сама системность в оценке качества здоровья учащихся должна являться основным условием для решения задач управления процессами создания здоровьесберегающей школьной среды, но при этом главное внимание необходимо уделить вопросам апробации современных методов санггенетического мониторирования с целью предупреждения у учащихся нежелательных в их здоровье отклонений по важнейшим параметрам.

Нами разработана и апробирована авторская модель здоровьеобеспечивающего мониторинга, основу которого составляют саногенетический мониторинг, включающий: введение в педагогический процесс здоровьесберегающих критериев, взаимодействие с образовательными системами, создание адаптационно-реабилитационного пространства и использование здоровьесберегающих технологий

Модель основана и на функции адаптации организма учащихся , направленных к

15

обучающим и воспитывающим технологиям, которые обеспечивают регуляцию процессов систем соматического статуса и способствуют созданию зоны освоения ¡доровьссберегающих ценностей философско-педагогическом и методическом аспектах.

Нами выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной реализации авторской модели здоровьеобеспечивающего мониторинга (наличие системы диагностики и объективного контроля за здоровьем учащихся, формирование знаний в области технологий сохранения и укрепления здоровья, личностно ориентированный и дифференцированный подходы к формированию здорового образа и стиля жизни и др.), обеспечивающие формирование здоровьесбсрегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях;

Мы считаем, что внедрение в школьную практику новых объективных технологий чопиторирования различных компонентов здоровья учащихся, ломимо усовершенствования системы управления образованием, приблизит ученых и учителей-практиков к формированию принципиально иной функции учителя; от чисто констатирующей (ученик дискомфортный, не развит физически и функционально, вялый, безынициативный и т.д.) к созидательной и сопричастной к формированию здоровья личности учащихся, здоровьесберегающей среды современного российского общеобразовательного учреждения.

Проведенная нами исследовательская работа позволила установить, что акцент внимания на управление развивающимися учреждениями образования в нашей стране расширяется Идет в них накопление эмпирических фактов, осмысление новых явлений, уяснение реалий современного положения обучения и физического развития учащихся. Исходя из обшей теории управления, мы стремились в нашем диссертационном исследовании представить управление инновационными процессами как способ разрешения имеющихся противоречий и средство осуществления долгосрочных целей развития учреждения образования и раскрыть особенности руководства ими, как работающих в экспериментальном режиме по сохранению здоровья учащихся.

Проведенное нами исследование не претендует на полный охват проблемы формирования здоровьесберегающей среды в современных общеобразовательных учреждениях Российской Федерации. Требуют своего рассмотрения также важные аспекты данной проблемы, такие, как- взаимодействие и самоорганизация различных предметных областей - физиологии, медицины, педагогики, психологии, а также проблемы нагрузки, индивидуальных траекторий, способов инициации и учета их в учебном процессе. Необходимо определить содержательную характеристику системы дифференциации и коррекции здоровья учащихся в процессе формирования или изменения условий здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, что и послужит предметом дальнейших исследований диссертанта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Романеиков Е.Н Принцип ротации при комплектовании классов коррекционио-развивающего обучения: диагностический и организационный аспекты// Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. КГГ1У им. К.Э. Циолковского, 2002,2 п.л. (в соавторстве).

2. Гоманенков Е.Н. Мониторинг функциональных резервов здоровья учащихся в процессе личностно- ориентированного обучения и воспитания, ИОО МО РФ. М - 2004,0,6 п.л.

3. Романеиков Е Н. Значение клинико-патопсихологической диагностики при выявлении ЗПР у младших школьников.// Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции. КГПУ им. К Э. Циолковского, 2004,2,5 п.л. (в соавторстве)

Романенков Е.Н. Школа здоровья и формирование здорового образа жизни учащихся// Сборник материалов научно-практической конференции педагогических коллективов экспериментальных школ РАО. М - 2005, 3,5 п л (в соавторстве).

Романенков Е Н. Концепция медико-психолого-педагогической деятельности «Центра здоровья» на базе городской общеобразовательной школы // Юбилейный сборник МГЛУ. М - 2005,2,5 п.л. (в соавторстве). Романенков ЕН. Особенности формирования здоровья и здорового образа жизни учащихся в школе здоровья // Сборник материалов педагогических чтений экспериментальных школ Института управления образованием РАО. М - 2005,4 п.л.

Подписано в печать 2ЛК1.2005"

Формат.60x901/16. Объем Ч »-л Тираж 100 эю. Заказ5->9 Отпечатано в ООО КПСФ «СпецстроПсервио-92» Отдел оперативной полиграфин 101000, Москва, Мясякцкая, 35, стр.2

i I

\

I !

f »

I t

! i

t

i )

\

i if

I

i i

РНБ Русский фонд

2007-4

8442

I

1 9 ДЕК 2005