Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселев, Анатолий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Анатолий Павлович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НА СЕЛЕ:

1.1. Историко-педагогические исследования проблемы конца

XIX - начала XX вв.

1.2. Современное состояние исследуемой проблемы

Выводы по первой главе;

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

2.1. Социопедагогические условия работы сельской общеобразовательной школы

2.2. Нормативно-правовая база сельской школы

2.3. Трудовое обучение и воспитание сельских школьников

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе"

В новых социально-экономических условиях сельская общеобразовательная школа включается в активный творческий процесс интенсификации, гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса с учетом уровня развития конкретной личности молодого человека, его интересов и склонностей. Она способствует сохранению образовательной инфраструктуры среды, а также сохранению культурно-национальных традиций конкретного социума.

В законодательных актах Российской Федерации, а также в правовых, нормативных документах федеральных, региональных, муниципальных органов управления сельской школе уделяется особое внимание, ее развитие провозглашается общегосударственной и общенациональной задачей. Следовательно, проблемы сельских учебных заведений остаются не только актуальными, но и весьма важными в плане сохранения и развития образовательного уровня сельского населения. В этой связи возрастает роль сельской школы, сельских учителей в решении тех вопросов, которые непосредственно связаны с социально-экономическим обновлением современного села.

Актуальность исследования организационно-педагогических условий функционирования общеобразовательных учреждений на селе в период обновления содержание образования в России определяется целями, стоящими перед сельской общеобразовательной школой, задачами достижения нового качества обучения учащихся в новых социально-экономических отношениях. Обобщение опыта, критический анализ и творческое развитие достигнутого будет способствовать дальнейшему улучшению качества учебновоспитательного процесса в сельских общеобразовательных учебных заведениях.

Вопросы интенсификации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, формирования новой системы хозяйствования и связанной с ней психологии, эффективных форм управления, организации и стимулирования деятельности педагогических коллективов в конкретных регионах и районах России также обусловливают актуальность исследуемой проблемы.

Снижение числа сельских школ, ухудшение их финансово-материального положения в исследуемый период в известной степени затрудняют предоставление образовательных услуг учащейся молодежи.

Актуальность темы исследования обусловливает привлечение внимания к ней ученых-педагогов, которые рассматривали вопросы функционирования сельских общеобразовательных школ с исторической, социальной, философской, педагогической точек зрения.

Например, П.А.Жильцов /83; 84/ неоднократно обращается к исследованию проблем специфики подготовки сельского учителя, а А.Н.Чалов раскрывает специфику деятельности сельских учителей, анализирует их; образовательный уровень / 249 /. Однако вопросы^ организационно-педагогических условий функционирования общеобразовательных школ на селе раскрываются ими лишь в общих чертах.

Близки к теме нашего исследования работы А.М.Цирульникова / 247; 248 /, А.А.Кондратенкова / 120; 121 /. Особенность данных работ заключается в подчеркивании важности сельской школы и ее специфики, хотя современное звучание интересующих нас вопросов было сформулировано лишь в рамках исследуемой им проблематики.

Таким образом, актуальность, недостаточная освещенность исследуемой проблемы, а также снижение внимания со стороны федеральных органов управления к вопросам работы сельских школ и их особенностей в современных условиях обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе" и способствовали определению его цели.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе в современных условиях.

Объектом исследования выступает процесс развития системы образования в сельской местности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе.

Гипотеза исследования состоит в следующем.

Организацирнно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе будут эффективны если: u

- проблемы сельской школы., будут выделены из перечня общих (финансовых, нормативно-правовых, содержательных) проблем общеобразовательной школы в общегосударственном масштабе;

- будут возрождены и развиты основные эффективные формы, методы и средства подготовки сельских учителей в педагогических учебных заведениях, а переподготовка педагогических и руководящих кадров сельских учебьых заведений будет учитывать специфику их деятельности;

- будет создана нормативно-правовая база функционирования и развития сельских учебных заведений, способствующая увеличению образовательного потенциала сельских школьников в соответствии с лучшими достижениями отечественной и зарубежной педагогической практики;

- особенности социокультурного окружения школы будут с большей эффективностью влиять на подготовку учащейся молодежи к жизни, труду в изменившихся экономических условиях с учетом национально-культурных традиций села.

Исходя из гипотезы мы определили следующие задачи исследования: проанализировать с учетом современного состояния сельской школы историко-педагогические исследования за период второй половины XIX - начала XX вв., изучив организационно-педагогические условия функционирования сельской общеобразовательной школы в советский период с ориентацией-на использование в современных условиях лучших достижений и традиций отечественной педагогики; определить основные характерные организационно-педагогические условия работы современных сельских общеобразовательных школ с учетом перспектив их развития; провести анализ основной нормативно-правовой базы, обеспечивающей • эффективность функционирования сельских общеобразовательных учреждений; выявить специфику содержания, форм, методов и средств трудового и профессионального обучения и воспитания сельских школьников.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения о развитии системы образования на федеральном и регионально-национальном уровнях; личностно- деятельностный подход в обучении; теория формирования умственных действий, развивающего обучения; общенаучные методы исследования; философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений и процессов с точек зрения их целостных характеристик; философский принцип детерминизма, рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-следственных отношений; закон единства и борьбы противоположностей, отражающий противоречивый характер рассматриваемой испгорико-педагогической реальности; система общедидактических положений о сущности педагогического процесса, о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей получение необходимого уровня образования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами развития образования на селе и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических изданиях "Вопросы и нужды учительства", "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "Свободное воспитание", "Советская педагогика", "Школа", "Частная школа", "Народное образование", "Учительская газета" и другие.

При проведений нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы не ставили задачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний о развитии общего образования, в том числе и в сельской местности. Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея организационно-педагогических условий функционирования сельских общеобразовательных учебных учреждений нашла свое отражение. Источниковая база исследования способствовала систематизации, обобщению знаний по диссертационной теме. У

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи организационно-педагогических условий формирования и функционирования сельских общеобразовательных учреждений в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе.

Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами интересующей нас проблемы, изложенной в других исследованиях.

Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Основные этапы исследования.

На первом этапе /1984-1986 гг./ - подготовительном - был изучен фонд научно-педагогической, периодической литературы, связанный с вопросами функционирования общеобразовательных школ на селе*' проанализированы правительственные документы, ориентированные на' развитие образования на селе; выполнено историографическое обобщение по указанной проблеме; разработаны основные концептуальные подходы к исследованию диссертационной проблемы.

На втором этапе /1987-1990 гг./ проведено уточнение основных направлений исследования. В ходе работы Сыпи использованы различные методы анализа состояния различных типов и видов сельских школ, организации в них учебно-воспитательного процесса, качественного состава педагогических кадров, уровня материально-технического обеспечения, специфики социокультурной среды.

На третьем этапе /1991-1994 гг./ была осуществлена попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, проверить через опыт работы органов управления образованием, педагогических коллективов школ результаты предварительных выводов, популяризировать конкретные вопросы работы сельских школ, их педагогических коллективов.

На четвертом этапе /1995-1997 гг./ осуществлялось обобщение, оформление результатов исследования, внедрение лучшего педагогического опыта отдельных педагогических коллективов сельских школ регионов Российской Федерации, написание самой диссертационной работы, ее обсуждение и представление к защите. Научная новизна исследования связана с тем, что в нем: - обоснована историко-педагогическая традиция в системе образования России, связанная с необходимостью постоянного внимания к работе сельских общеобразовательных школ общегосударственных, региональных, муниципальных органов управления, общественности; показаны основные тенденции развития инфраструктуры общеобразовательных учреждений на селе, их проблемы в современных условиях; выявлена специфика организации учебно-воспитательного процесса в сельской, в том числе малокомплектной, школе с учетом интересов и склонностей учащихся,

- раскрыто современное состояние и положение нормативно-правовой базы функционирования сельских школ;

- отмечается возрастающая роль сельских школ в развитии всей системы образования, формировании общественного мнения об образовании, в осмыслении массовым сознанием процессов роста социальной диверсификации, потребности в полифункциональном развитии личности на селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости и важности решения организационно-педагогических условий эффективного функционирования сельских общеобразовательных учреждений, в разработке и выявлении ряда особенностей современного развития образовательных учреждений на селе.

Теоретическая значимость состоит также и в том, что исследование вносит определенный вклад в разработку проблем сельской школы в современных социально-экономических условиях и акцентирует внимание на важности всего спектра проблем системы образования.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации, и использовались в практике управления развитием системы образования Российской Федерации.

Полученные данные использовались при подготовке правительственных решений (на уровне коллегий Министерства образования РФ), методических рекомендаций руководителям органов управления, директорам школ. Систематизированный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе ВНИКОВ по вопросам организации и содержания деятельности педагогических коллективов сельских школ.

Проведенное исследование имеет значение и для пропаганды положительного отечественного опыта, накопленного конкретными педагогическими коллективами и органами управления образованием э по организации работы сельских школ.

Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений. Она обеспечена использованием диалектико-материалистического метода познания.

Достоверность выводов и обобщений подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы сельской школы в условиях современной России.

На защиту выносятся следующие положения: историко-педагогическое обоснование необходимости концептуально-теоретического построения системы сельских общеобразовательных школ;

- классификация и типы сельских общеобразовательных школ /этапы, тенденции, закономерности и перспективы/ являются практикеориентированной структурой построения, базирующейся на-* потребностях в образовательных услугах сельского населения;

- требования к нормативно-правовой базе стабилизации и развития сельских школ;

- тенденции и прогнозы особенностей работы педагогических коллективов сельских школ, позволяющие сформулировать основные направления их дальнейшего развития.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования на страницах журнала "Народное образование", на коллегиях Министерства образования РФ, на региональных совещаниях и семинарах руководителей органов управления образованием, сельских школ.

Основные положения и выводы работы докладывались автором на заседаниях лаборатории сельских школ Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ, изложены на всероссийских совещаниях в г.Курске, на конференциях в г. Москве /1991 г./, в г. Самаре /1992г./, в г.Воронеже (1993), а также в научных и научно-методических публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

1. К особенностям функционирования сельской общеобразовательной школы относятся, прежде всего, социопедагогические условия, нормативно-правовая база и трудовое обучение и воспитание.

2: Возможен относительно быстрый перевод сельских школ в режим инновационного развития. Для этого необходимо разработать дифференцированные варианты стимулирования школ, находящихся на разных этапах инновационной деятельности. При этом требуется изыскание дополнительных средств финансирования образовательных про

V ' грамм, особенно в отдаленных и малокомплектных школах.

Инновационные процессы должны быть управляемыми, развиваться динамично. Логика включения в инновационный процесс должна быть гибкой и зависеть от уровня развития педагогического коллектива.

Значительную роль в развитии инновационных процессов играет перевод учреждений образования на самостоятельный финансово-хозяйственный баланс.

3. Главное - школа превращается в учреждение с законченным циклом всех прав и обязанностей предприятия своей отрасли, которое несет всестороннюю ответственность перед обществом за выполнение образовательно-воспитательных функций.

Требуется разработка и внедрение экономической и достаточно эффективной системы доплат и заработной платы педагогов, стимулирующей решение приоритетных задач данной территории, не допуская при этом общего снижения норматива содержания на остальных учащихся. Все это требует оформления путем принятия соответствующих правовых актов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Все вышесказанное позволяет нам сделать общие йыводы об основных проблемах, подлежащих решению, их приоритетности и перспективах развития образования на селе.

1. Считать образование на селе как один из системообразующих факторов социальной, экономической, политической и культурной жизни.

Целью образовательной политики является создание такой образовательной среды, которая бы благоприятствовала развитию личности ученика, созданию более широкого рынка образовательных услуг, насыщению инфраструктуры образования новыми типами учебных заведений, основными целями и задачами которых являются: подготовка учащихся к получению должного образования, творческому труду в различных- областях практической деятельности; создание благоприятных условий для освоения новых идей, роста педагогического мастерства и творчества.

2. На фоне критического состояния системы образования на селе возникли и идут; процессы обновления, создания новых форм деятель-^ ности, способных вывести систему^ образования в иное социокультурное качество. В последнее десятилетие на селе возникли и развиваются на базе основных типов школ новые учебно-воспитательные учреждения.

В новых экономических условиях определяется и новая модель сельской школы - "школа-хозяйство". Происходит реорганизация общеобразовательных сельских школ в школы-ПТУ. Возрождается национальная школа на селе.

Мешает успешной деятельности этих общеобразовательных учреждений низкий экономический уровень, нестабильность на селе. На наш взгляд, нет методики четких ориентиров по формированию сети и структуры сельских общеобразовательных школ в зависимости от демократических и социальных факторов, сроков обучения, дифференциации обучения школьников.

3. Наиболее эффективной мерой в современных социально-экономических условиях является разработка и реализация концепции государственной программы развития образования на селе на среднесрочный период, где необходимо определить особенности содержания образования на селе, его учебно-дидактического, материально-технического обеспечения, подготовки педагогических кадров для работы в сельской местности, педагогических технологий, инфраструктуры учреждений образования; четко соблюдать рационализацию сети образовательных учреждений на селе с учетом местных условий, потребно стей населения, обеспечения реализации прав граждан на образование в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации "Об образовании".

Программа позволит обеспечить подготовку пакетов нормативных документов для функционирования сельских учебно-воспитательных комплексов, а также разработку и реализацию различных вариантов учебных планов для сельских, в том числе малокомплектных школ (на основе государственного базисного плана) с учетом специфики их деятельности.

Должно определиться обеспечение объединения усилий разных ведомств по охране здоровья обучающихся, их правовому воспитанию, защите интересов молодежи при выборе учреждений профессионального образования или трудоустройстве.

4. Все это, несомненно, предполагает конкретное обоснование выделения необходимых, а не вытекающих из возможностей бюджета, финансовых затрат на их решение. ^

Наиболее важной считаем проблему разработки и введения федеральных финансовых нормативов на текущее содержание обучающихся в различных типах и видах образовательных учреждений на селе.

Разработка нормативов на текущее содержание обучающихся сини-циирует деятельность всех заинтересованных сторон в определении содержания образования, его учебно-методичесьэго, материально-технического, кадрового, научного и другого обеспечения. При этом а потребуется жесткий механизм введения финансовых нормативов, контроля за их исполнением.

5. Важной проблемой образования на селе является резкое сокращение строительства в отрасли. Было бы целесообразно установить коэффициент замены основных фондов за счет обязательного нового строительства и гарантировать капитальные вложения из федерального v бюджета целевым назначением.

6. Обновление содержания образования учащихся сельской школы коснулось трудового обучения й воспитания школьников, а также получения ими начального профессионального образования. Сегодня, на наш взгляд, нужна программа по экономике сельского хозяйства, адаптированная к возможностям девятиклассников.

7. В целом, организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе активно влияют на отбор содержания образования, которое постоянно уточняется, совершенствуется, обновляется.