Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Худолий, Николай Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Худолий, Николай Григорьевич, 1998 год

Введение,

Содержание

Глава 1. Научно-методологические основы развития профессионально-технического образования

1.1. Проблемы формирования и развития личности труженика в философской и психологической литературе.

1.2. Социально-экономические основы профессионально-технического образования.

1.3. Инновационные модели учебных заведений профессионально-технического образования.

Выводы к главе.

Глава 2. Рациональные пути и условия успешного функционирования профессионально-технического учебного заведения нового типа

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организационные основы профессиональнотехнического учебного заведения нового типа.

2.3. Организационно педагогическое обеспечение учебно-воспитательной работы.

Выводы к главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа"

Демократические преобразования в нашем сегодняшнем обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой гуманистической системе -образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как субъекту воспитательной деятельности общества. С этим связана смена образовательной парадигмы - на первый план выдвигаются гуманистические идеи и "ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого учащегося, заботой о развитии всех его сущностных сил. В происходящем переосмыслении ценностей и смене приоритетов на первое место выдвигается обеспечение человеческого качества жизни, что напрямую связано с усилением человеческой способности самоопределения, прежде всего с расширением возможности человека выбрать работу в соответствии со своими склонностями и способностями для максимальной его самореализации и свободного саморазвития.

В ряду новых ценностей самоосуществления чрезвычайно важной для будущего труженика в нынешнем мире становится новая этика человеческого труда. Исследования изменений ценностей и их содержания сходятся в подчеркивании степени гармонизации между индивидуальным осуществлением личности и значимой для человека работой. Отсюда, работа, благодаря которой люди могут развивать свой творческий потенциал и мастерство, есть главная социальная потребность. Все это представляет собой вызов существующим организационным и управленческим структурам, функционирующей системе образования.

С этим также связано явление, охватившее всех стран и континентов - кризис образовательной системы. В состоянии кризиса сегодня находится и современное профессионально-техническое образование, прошедшее большой путь - от фабзавуча до крупных учебных комплексов. Анализ практики на основе многолетнего опыта работы в системе профессионально-технического образования, а также полученные в ходе констатирующего этапа исследования данные свидетельствуют, что причин кризиса много. Изучая их, мы выделили следующие проблемы, нерешенность которых составляет основу кризисного состояния системы.

Прежде всего, в целом в общественно-государственной системе человек рассматривался односторонне: лишь как носитель общественных отношений; и, по справедливому замечанию С.Л.Рубинштейна, как человек он - нигде. Отсюда направление государственной политики - подчинение человека общественным интересам, служению научно-техническому и социальному прогрессу, т.е. технократизм и дегуманизация составили основу всей государственной социальной деятельности общества. Рабочий в этих условиях низводится до уровня придатка машины, общественного «винтика». Другими словами, пренебрежение к человеку, к его личностному развитию привело к противоречию - человек стал служить производству, хотя обществом был провозглашен принцип: «производство для человека». Это - первое.

Во-вторых, свои индивидуально-дифференцированные возможности, способности имеют не только учащиеся и преподаватели, но и сами профессионально-технические учебные заведения, где учатся, работают, действуют эти личности. Жесткая централизация системы профессионально-технического образования не дает возможности учебным заведениям системы наиболее полно раскрыть свои возможности и способности. И мы убеждены в том, что демократизация профессионально-технического образования должна касаться проблемы, чтобы каждое учебное заведение могло найти то направление деятельности, содержание и способы педагогического процесса, которые давали бы возможность каждому участнику процесса стать творцом своего дела.

В-третьих, в соответствии с установлением примата человека над производством, предполагающем раскрепощение личности, создание для каждого члена общества условий к свободному проявлению всех своих способностей, требуется пересмотр роли и места профессионально-технического образования, которое рассматривалось лишь как подготовка будущего рабочего к обслуживанию производства. А это в свою очередь предусматривает опережающее профессионально-техническое образование: уровень общего и профессионального образования рабочих, развития их личности должен опережать развитие производства, его техники и технологии.

Последняя проблема еще больше актуализируется в связи с изменениями в экономике, общественной и политической жизни, вызвавшими новые формы трудовой деятельности: аренду, договорные формы труда, индивидуальную трудовую деятельность, кооперацию и др. Чтобы успешно трудиться в новых условиях хозяйствования, в условиях хозрасчета и самоокупаемости предприятий необходимы инициативные, трудолюбивые, с хозяйственной сметкой люди, способные к постоянному обновлению опыта и знаний, которые думают о благосостоянии своей страны, готовы трудиться и создавать новое в выбранной сфере труда, и в то же время умеют обеспечивать и свои семьи, люди новой экономической эры. А практика говорит о том, что у многих тружеников обнаруживается наличие безответственности, низкой квалификации. На первый план следует выдвинуть задачи формирования и становления основных качеств человека-труженика, в том числе трудолюбия, ответственного отношения к делу, заинтересованности в лучшем выполнении порученного дела и т.д.

В период структурных и качественных изменений в экономике страны, развития рынка труда эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции, способности рабочего адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. Сегодня уже далеко недостаточно выполнение лишь чисто профессиональных функций. Работник должен совмещать их выполнение с предпринимательскими, организаторскими функциями. Для чего он должен овладеть качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п. Все это требует реформирования профессионального образования в соответствии с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества.

Специалисты человековедческих наук неоднократно обращались к затронутым проблемам. В философской литературе раскрываются общие законы формирования и развития личности. Несмотря на то, что они раскрываются с разных методологических позиций, авторы сходятся в одном: лучшие человеческие качества рождаются, формируются и развиваются в процессе труда, организованного на основе самостоятельности, творчества, свободы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, К.А.Шварцман и др.).

Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориен-таций учащихся к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследовались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.А.Вайс-бурга, АЕ.Голомштока, Н.Е.Егорова, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыс-лова, А.Л.Ивашшкова, П.П.Кондратьева, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, Т.Т.Саввинова, П.И.Степанова, И.ДЛернышенко, С.Г.Шапова-ленко, А.А.Шибанова, В.А.Ядова и др.

Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования изучаются в работах А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.С.Гребенюка, И".Г. Докучаевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова и др. В них рассматриваются различные вопросы совершенствования деятельности профтехучилищ, проблемы гуманизации и демократизации профессионального образования, поднимаются вопросы опережающего и непрерывного профессионального образования в новых условиях хозяйствования.

Несмотря на большое количество публикаций,' посвященных проблеме трудовой подготовки молодежи, лишь в последние годы начали появляться отдельные статьи и брошюры, ставящие вопросы совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений и педагогического процесса в них. В целом следует заметить, что в них не решаются противоречия, которые имеют место в системе профессионально-технического образования:

- между существующими требованиями к профессиональной подготовке рабочего-и недостаточным уровнем готовности выпускника училища к современному производству;

- между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащегося;

- между содержанием учебного плана, основанном на технократизме и пренебрежении к человеку, и необходимостью ■■ установления примата человека над производством и гуманизации образования.

Указанные противоречия обусловили необходимость совершенствования деятельности профессионально-технических учебных заведений в современных условиях. Возникает проблема теоретической и практической разработки организационно-педагогических условий рациональной деятельности профтехучилищ в новых социально-политических и экономических условиях развития общества.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня подготовки современного, рабочего, с другой, служит выявлению и структурированию теоретической основы такой деятельности, созданию рациональных организационно-педагогических условий профессионально-технических учебных заведений. Это определило выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа».

Объект исследования - типы и виды профессионально-технических учебных заведений.

Предмет исследования - социально-педагогические основы и организационные условия рациональной деятельности профессионально-технического училища нового типа.

Цель исследования - разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа и организационно-педагогические условия ее рационального функционирования.

Гипотеза исследования основана на том, что профессионально-техническое учебное заведение нового типа обеспечит подготовку рабочих-специалистов широкого профиля, если в нем: на основе принципа непрерывности осуществляется многоуровневая, многоступенчатая подготовка кадров от уровня начального профессионального до первой ступени высшего образования; ■ функционирует дивизионально-матричная структура с линейно-функциональной системой управления, повышающая активность, творческую самостоятельность и ответственность каждого подразделения и субъектов педагогического процесса, и направляющая деятельность учреждения на режим развития; организационно-педагогические основы учебного процесса составляет система блочно-модульного обучения, создающая рациональные условия для многоуровневой подготовки специалистов; содержание, технология учебно-воспитательной работы построены на гуманистических принципах личностно ориентированной педагогики и создают условия для свободного развития каждого учащегося. ■

В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи: проанализировать состояние проблемы формирования и развития личностного потенциала труженика как важнейшего фактора совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего с философских, психологических и педагогических позиций; определить понятие «профессионально-техническое училище нового типа»; разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа; разработать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий рационального функционирования профессионально-технического училища нового типа в современных социально-политических и экономических условиях.

Методологической основой исследования являются философ-ско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности труженика; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности; идеи о роли деятельности и труда в становлении личности; основные положения философии образования о подготовке современного рабочего.

Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки рабочих кадров в стране и за рубежом; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); опытно-экспериментальная апробация разработанной модели организационно-педагогического обеспечения деятельности профессионально-технического училища нового типа; метод математической статистики.

Целенаправленный исследовательский поиск, связанный с решением проблем организации училища нового типа, продолжался девять лет на базе профессионально-технического училища № 14 г.Якутска (впоследствии: Якутского политехнического колледжа).

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1990-1991 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и-анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт других профессионально-технических учебных заведений. На данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1992-1997 гг.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации социально-педагогической модели профессионально-технического учебного заведения нового типа.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации и предложения, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений, их реорганизации в соответствии с требованиями современных условий социально-экономического развития, производственных отношений и новых форм хозяйствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке социально-педагогической модели профессионально-технического училища нового типа, в определении рациональных условий его функционирования и организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в нем.

Практическая значимость исследования заключается в описании практического опыта деятельности профессионально-технического училища нового типа в процессе подготовки рабочих нового поколения, в разработке и апробации предложений и рекомендаций по созданию в республике новых профессионально-технических учебных заведений, ' соответствующих уровню и требованиям современного развития общества.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, личным многолетним опытом работы в системе профессионально-технического образования.

На защиту выносятся следующие положения: многоуровневое профессиональное учебное заведение, готовящее рабочих-специалистов широкого профиля от начального профессионального уровня до первой ступени высшего образования, отвечает социальному заказу подготовки профессионально компетентных, личностно адаптированных в новых видах профессиональной деятельности кадров в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества; творческая активность, самостоятельность, ответственность субъектов педагогического процесса, их деятельность в режиме развития в новом типе профессионального учебного заведения формируются и развиваются при дивизионально-матричном строении структурных подразделений и линейно-функциональной системе управления, обеспечивающей горизонтальную и вертикальную связи между ними; многоступенчатая подготовка рабочих кадров рациональнее осуществляется через блочно-модульное обучение, являющееся гибкой системой, которая создает максимальную индивидуализацию продвижения в обучении в соответствии с особенностями обучающихся и разбивку работы на самостоятельные законченные части, выполнение которых дает адекватную рабочую квалификацию; подготовка современных рабочих-специалистов возможна на новой парадигмальной основе личностно ориентированной педагогики, предусматривающей приоритет развития личности обучающегося как субъекта учебно-воспитательной работы, гуманистическое взаимодействие преподавателя и учащегося как равноправных субъектов педагогического процесса, а также учет личностного своеобразия учащегося, обусловленного национально-этнической характеристикой и природной, социально-исторической спецификой региона.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Проведенная опытно-экспериментальная работа выявила, что тенденциям развития экономической, производственно-хозяйственной, социально-культурной сфер жизни соответствует новый тип профессионального учебного заведения, осуществляющий многоступенчатую, многоуровневую подготовку рабочих-специалистов широкого профиля в единой системе непрерывного профессионального образования. Организационно-педагогическое обеспечение его рационального функционирования в режиме развития обуславливается: адекватностью структурных подразделений учебного заведения, построенных по дивизионально-матричной схеме с линейно-функциональной системой управления, с постоянными вертикальными и горизонтальными связями, задачам подготовки рабочих-специалистов разного уровня и квалификации в соответствии с индивидуальными личностными и социальными возможностями обучающегося; расширением образовательных функций нового типа учебного заведения как учебно-производственного комплекса, обеспечивающего частичное самофинансирование, дифференциацию дополнительного профессионального образования всех слоев населения; обновлением содержания образования через усовершенствование учебного плана, включающего предметы и курсы современных социально-экономических ориентации, регионального и колледжного компонентов, изучение которых построено по блочно-модульной системе, обеспечивающей, с одной стороны, индивидуализацию обучения, с другой, постоянное совершенствование образовательных технологий, с третьей, социальную защищенность обучающегося, завершившего определенный этап профессионального обучения' с соответствующим документом и имеющего возможность и трудиться, и продолжить обучение на следующей ступени; ■ социально адаптированной системой воспитательной работы, организуемой ученическим самоуправлением как внутри колледжа через традиционные познавательные, трудовые, художественные, спортивные, технические и др. объединения,учащихся по интересам, так и вне учебного заведения как субъектное участие учащихся в различных видах семейно-бытовой, трудовой, культурно-досуговой, благотворительной деятельности в социуме, направленной на раскрытие творческого потенциала и способностей и на обогащение опыта социальной жизни учащегося, позволяющего ему социально адаптироваться и занять активную позицию в жизни как ее преобразователь.

Заключение

Традиционная подготовка рабочих кадров не соответствует современным условиям перехода страны к новым экономическим отношениям. Отчетливо проявились противоречия между потребностью в рабочих широкого профиля и узкопрофессиональной их подготовкой, между возрастанием значимости профессионализма, компетентности, образованности, широкого общественного и научного кругозора рабочих и подготовкой их по узким специализациям и профессиям, не требующим широких общенаучных знаний, гражданской, социальной воспитанности. Между тем. недостатки в подготовке рабочих кадров значительно усложняют перевод экономики страны на новые современные рельсы. Все это требует реформирования системы профессионального образования.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка изучить выдвинутую проблему с определения наиболее радикального вида профессионально-технического учебного заведения, обеспечивающего подготовку современных рабочих в системе непрерывного профессионального образования. Опытно-экспериментальным путем доказана целесообразность и возможность создания нового типа учебного заведения - высшего профессионального училища как учебно-производственного комплекса, готовящего на многоступенчатой основе конкурентоспособных рабочих-специалистов широкого профиля, адаптированных современным социально-экономическим условиям, с развитой творческой способностью преобразовывать окружающую действительность, готовых к самосовершенствованию.

По своей структуре данное учебное заведение представляет многопрофильное высшее профессиональное училище, где в единой организационной, учебно-производственной, психолого-педагогической системе автономно-интегрированным путем осуществляется подготовка квалифицированных, ориентированных на современный рынок труда рабочих широкого профиля, техников и младших инженеров с рабочими квалификациями. Каждый профиль функционирует автономно, так как обучающемуся предоставляется законченный цикл профессионального образования конкретного этапа, определенной ступени, сертифицированный дипломом. Одновременно профили функционируют и интегрированно, так как учебные планы и программы сквозные, дающие возможность желающим пройти весь цикл подготовки от рабочего до техника и младшего инженера, т.е. от начального профессионального до первой ступени высшего профессионального образования.

Рациональное функционирование данного типа учебного заведения, как показано в представленной схеме 1 и видно из анализа деятельности политехнического колледжа г. Якутска, обусловлено диви-зионально-матричным построением его структуры. Модули, или структурные подразделения, по однородности типов и содержания деятельности составляют блоки (дивизии). В дивизии между модулями (структурными единицами блока, составляющими конкретное подразделение) устанавливаются нормально функционирующие горизонтальные связи (между отдельными из них, в зависимости от соподчиненно-сти, - и вертикальные), которые, как правило, в учебных заведениях с линейной структурой почти не функционируют. Руководство дивизией возлагается на заместителя директора.

На горизонтальных связях между дивизиями создаются временные творческие группы, решающие общеколледжные проблемы на научно-методическом уровне, относящиеся в теории школоведения к матричной структуре. Такие группы создаются регулярно по решению совета колледжа, чтобы ставить перед коллективом задачи прогностического характера, которые обуславливают режим развития в деятельности учебного заведения. Проблемы, выдвинутые матричными группами, по вертикальным.и горизонтальным связям «опредмечиваются» в подразделения в соответствии с их производственными функциями, на основе которых составляется программа деятельности каждого модуля и блока учебного заведения. Все это позволяет коллектив колледжа находиться в постоянном творческом поиске, в режиме инновационной деятельности и развития.

В результате опытно-экспериментальной апробации различных путей и способов совершенствования учебно-воспитательного процесса разработаны и определены следующие организационно-педагогические условия и технологии рационального функционирования педагогической деятельности профессионального учебного заведения нового типа:

1. Педагогический процесс направлен как на выполнение социального заказа, так и'на реализацию потребностей обучающегося. Одним из условий для этого является учебно-производственное объединение как структурное подразделение колледжа, которое: а) обеспечивает частичное самофинансирование учреждения; б) создает производственную деятельность в современных социально-экономических условиях, приобщая учащихся к реальным жизненным ситуациям; в) способствует формированию личностных и гражданских качеств современного труженика; г) создает условия для саморазвития, самосовершенствования личности учащихся.

2. Содержание образования, основу которого определяет государственный стандарт профессионального образования, определяется учебным планом колледжа. Учебный план имеет федеральный, региональный, школьный (колледжный) компоненты, позволяющие учитывать также хозяйственно-производственное, социально-бытовое своеобразие региона, специфику общего, интеллектуального, личностного развития обучающихся. Наиболее рациональной формой является построение содержания образования по блочно-модульной схеме (где модуль представляет часть содержания образования, по которой осуществляется подготовка кадров определенного уровня квалификации, а модули составляют блок, по которому осуществляется подготовка кадров широкого профиля). .

Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, блочно-модульное построение содержания образования, во-первых, соответствует социально-педагогической функции нового типа учебного заведения, предусматривающей многоуровневую, ступенчатую лич-ностно-ориентированную подготовку социально защищенных рабочих-специалистов широкого профиля в единой системе непрерывного профессионального образования, во-вторых, обеспечивает гибкую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, производства и с изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения.

3, Воспитательная деятельность нового типа учебного заведения, основным лейтмотивом педагогической деятельности которого является формирование и развитие личности конкурентоспособного, компетентного, образованного профессионала-специалиста, умеющего не только адаптироваться к меняющимся социальным условиям, ситуациям новой хозяйственно-производственной деятельности, но и способного творчески реализовать свои возможности в преобразовании окружающей жизни и в личностном самостановлении, как свидетельствуют полученные в результате исследования данные, успешно решает стоящией перед ней задачи при условии: а) тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом обучения; б) ориентации на личностное развитие каждого учащегося: в) сочетания и взаимодействия внутриколледжных форм работы с разнообразной деятельностью учащихся в реальной жизнедеятельности людей; г) охвата социальной деятельностью учащихся всех сфер (семейно-бытовой, производственно-трудовой, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой, художественно-творческой и др.) жизни; д) создания условий для активного, творчески-преобразовательного участия учащихся в социальной деятельности; е) когда внеучебная деятельность контролируется, организуется ученическим самоуправлением.

Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило положения выдвинутой рабочей гипотезы и помогло определить социально-педагогическую модель современного профессионально-технического учебного заведения нового типа и разработать основные концептуальные положения организационно-педагогического обеспечения его учебно-воспитательной деятельности.

Однако мы далеки от мысли, что решены даже основные организационные проблемы профессиональных учебных заведений. Мы сделали лишь первый шаг к теоретическому переосмыслению проведенной практической работы по реформированию типов профессиональных учебных заведений в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и мировой образовательной системы. Требуется углубление и расширение исследования в направлении: регионализации содержания и способов педагогического процесса; совершенствования индивидуальной подготовки специалистов; дальнейшего развития типов и видов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа"

и

- квг

I

На правах рукописи

Худолий Николай Григорьевич

Оргянизационпо-педагогическне условия функционирования профессионально-технического училища нового типа

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Д.А. Данилов.

Официальные оппоненты

Пальянов М.П., доктор педагогических наук, профессор (г. Томск). Саввинов Т.Т., доктор педагогических наук, профессор (г. Якутск).

Ведущее учреждение - Иркутский государственный педагогический университет.

Защита состоится 23 ноября 1998 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 064.57.03 в Якутском государственном университете им. М.К.Аммосова по адресу: 677000, Якутск, пр. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Якутск, ул. Белинского, д.58.

Автореферат разослан «...» октября 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л ¿Р

профессор: ^л^1^-,Я/^гЛ.И.Аманбаева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Профессионально-техническое образование, прошедшее большой путь - от фабзавуча до крупных учебных комплексов, сегодня находится в состоянии кризиса. Анализ практики на основе многолетнего опыта работы в системе профессионально-технического образования, а также результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют, что основу кризисного состояния системы составляет нерешенность ряда проблем.

Во-первых, рассмотрение человека лишь как носителя общественных отношений обусловило подчинение его общественным интересам, научно-техническому прогрессу, что привело к технократизму и дегуманизации, составившим основу образовательной деятельности. Иначе, пренебрежение к человеку, к его личностному развитию привело к противоречию - человек стал служить производству, хотя обществом был провозглашен принцип: «производство для человека».

Во-вторых, в деле совершенствования деятельности учебных заведений не принимаются во внимание их индивидуально-дифференцированные возможности и способности. Жесткая централизация системы профессионально-технического образования мешает учебному заведению найти то направление деятельности, содержание и способы педагогического процесса, которые давали бы возможность каждому участнику процесса стать творцом своего дела.

В-третьих, требуется пересмотр роли и места профессионально-технического образования с тем, чтобы уровень общего, профессионального образования и личностного развития рабочих опережал развитие производства, его техники и технологии.

Тенденция гуманизации и демократизации системы образования в период становления рыночных отношений в стране, кризиса социально-экономического развития страны и ее регионов, функционирования подавляющего большинства учебных заведений в режиме выживания остро стоит проблема создания нового типа учебного заведения системы профессионального образования, функционирующего в режиме развития и на основе частичного самофинансирования.

Специалисты разных наук неоднократно обращались к затронутой проблеме. В философской литературе раскрываются общие законы формирования и развития личности. Изучая с разных методологических позиций, авторы сходятся в одном: лучшие человеческие качества рождаются, формируются и развиваются в процессе труда, организованного на основе самостоятельности, творчества, свободы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Н.О.Лосский,

з

М.К.Мамардашвили, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, К.А.Шварцман и др.).

Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориентации учащихся к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследовались в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.А.Вайс-бурга, А.Е.Голомштока, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыслова, А.Л. Иванникова, Е.М.Павлютенкова, В.А.Полякова, И.Д.Чернышенко, С.Г. Шаповаленко, А.А.Шибанова, В.А.Ядова и др. Проблеме трудового обучения и воспитания учащихся в условиях Якутии посвятили свои исследования Н.Е.Егоров, Т.Т.Саввинов, А.Д.Семенова, П.А.Степанов.

Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования изучаются в работах А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.С.Гребенюка, И.Г.Докучаевой, М.Е.Дуранова, А.Я. Наина, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова и др. В них рассматриваются различные вопросы совершенствования деятельности профтехучилищ, проблемы гуманизации и демократизации профессионального образования, поднимаются вопросы опережающего и непрерывного профессионального образования в новых условиях хозяйствования.

В целом следует заметить, что в рассматриваемых ими вопросах не решаются противоречия, которые имеют место в системе профессионально-технического образования:

- между существующими требованиями к профессиональной подготовке рабочего и недостаточным уровнем готовности выпускника училища к современному производству;

- между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащегося;

- между содержанием учебного плана, основанном на технократизме и пренебрежении к человеку, и необходимостью установления примата человека над производством и гуманизации образования.

В результате возникает проблема теоретической и практической разработки организационно-педагогических условий рациональной деятельности профтехучилищ в новых социально-политических и экономических условиях развития общества.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущным потребностям практики, необходимости высокого уровня подготовки современного рабочего, с другой, служит выявлению и структурированию теоретической основы создания рациональных организационно-педагогических условий профессиональных учебных заведений. Это определи-

ло выбор темы нашего исследовакия «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа».

Объект исследования - типы и виды профессионально-технических учебных заведений.

Предмет исследования - социально-педагогические основы и организационные условия рациональной деятельности профессионально-технического училища нового типа.

Цель исследования - разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа и организационно-педагогические условия ее рационального функционирования.

Гипотеза исследования основана на том, что профессионально-техническое учебное заведение нового типа обеспечит подготовку рабочих-специалистов широкого профиля, если в нем:

И на основе принципа непрерывности осуществляется многоуровневая, многоступенчатая подготовка кадров от уровня начального профессионального до первой ступени высшего образования;

¡3 функционирует дивизионально-матричная структура с линейно-функциональной системой управления, повышающая активность, творческую самостоятельность и ответственность каждого подразделения и субъектов педагогического процесса и направляющая деятельность учреждения на режим развития;

£3 организационно-педагогические основы учебного процесса составляет система блочно-модульного обучения, создающая рациональные условия для многоуровневой подготовки специалистов;

П содержание, технология учебно-воспитательной работы построены на гуманистических принципах личностно ориентированной педагогики и создают условия для свободного развития каждого учащегося.

В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи:

П проанализировать состояние проблемы формирования и развития личностного потенциала труженика как важнейшего фактора совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего с философских, психологических и педагогических позиций; определить понятие «профессионально-техническое училище нового типа»;

П разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа;

П разработать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий рационального функционирова-

ния профессионально-технического училища нового типа в современных социально-политических и экономических условиях.

Методологической основой исследования являются философ-ско-психологическис идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности труженика; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности; идеи о роли деятельности и труда в становлении личности; основные положения философии образования о подготовке современного рабочего.

Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки рабочих кадров в стране и за рубежом; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); опытно-экспериментальная апробация разработанной модели организационно-педагогического обеспечения деятельности профессионально-технического училища нового типа; метод математической статистики.

Целенаправленный исследовательский поиск, связанный с решением проблем организации училища нового типа, продолжался девять лет на базе профессионально-технического училища № 14 г.Якутска (впоследствии: Якутского политехнического колледжа).

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1990-1991 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт других профессионально-технических учебных заведений. На данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1992-1997 гг.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации социально-педагогической модели профессионально-технического учебного заведения нового типа.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации и предложения, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании инновационной модели высшего учебно-производственного многоуровневого и многопрофильного учебного заведения, сочетающего начальное, среднее и первую ступень высшего профессионального образования, функционирующего, в режиме постоянного развития и совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том,

что:

- разработаны социально-педагогические и организационные основы рационального автономно-интегрированного функционирования в учебном заведении разных типов профессионального образования;

- теоретически и экспериментально обоснованы эффективные управленческие структуры нового типа учебного заведения;

- создана качественно новая многоканальная модель финансирования, способствующая развитию учебного заведения и социальной защиты учащихся и работников;

- разработаны общие закономерности перехода учебного заведения от низкого к более высокому уровню развития.

Практическая значимость исследования заключается в описании практического опыта деятельности профессионально-технического училища нового типа в процессе подготовки рабочих нового поколения, в разработке и апробации предложений и рекомендаций по созданию в республике новых профессионально-техннческих учебных заведений, соответствующих уровню и требованиям современного развития общества.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, личным многолетним опытом работы в системе профессионально-технического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

а многоуровневое профессиональное учебное заведение, готовящее рабочих-специалистов широкого профиля от начального профессионального уровня до первой ступени высшего образования, отвечает социальному заказу подготовки профессионально компетентных, личностно адаптированных в новых видах профессиональной деятельности кадров в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества;

И творческая активность, самостоятельность, ответственность субъектов педагогического процесса, их деятельность в режиме разви-

тия в новом типе профессионального учебного заведения формируются и развиваются при дивизионально-матричном строении структурных подразделений и линейно-функциональной системе управления, обеспечивающей горизонтальную и вертикальную связи между ними;

В многоступенчатая подготовка рабочих кадров рациональнее осуществляется через блочно-модульное обучение, являющееся гибкой системой, которая создает максимальную индивидуализацию продвижения в обучении в соответствии с особенностями обучающихся и разбивку работы на самостоятельные законченные части, выполнение которых дает адекватную рабочую квалификацию;

- подготовка современных рабочих-специалистов возможна на новой парадигмальной основе личностно ориентированной педагогики, предусматривающей приоритет развития личности обучающегося как субъекта учебно-воспитательной работы, гуманистическое взаимодействие преподавателя и учащегося как равноправных субъектов педагогического процесса, а также учет личностного своеобразия учащегося, обусловленного национально-этнической характеристикой и природной, социально-исторической спецификой региона.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста, в том числе 4 таблицы, 4 рисунка, 3 схемы, 4 диаграммы. Библиография включает 150 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Научно-методологические основы развития профессионально-технического образования» излагаются социально-философские и психолого-педагогические основы профессионально-технического образования, обосновываются положения, составляющие методологические позиции исследования.

Во второй главе «Рациональные пути и условия успешного функционирования профессионально-технического учебного заведения нового типа» представлены результаты опытно-экспериментального изучения организационно-педагогических условий функционирования политехнического колледжа - нового типа профессионально-технического учебного заведения - и совершенствования процесса подготовки современных рабочих-специалистов широкого профиля.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Приложения содержат материал, дополняющий и раскрывающий проведенное исследование.

Основное содержание работы

Анализ философской литературы показал, что идеи гуманистической концепции человека основаны на подходе к человеку не как к средству, а как к цели общественного устройства, не как к социальному элементу, «винтику» в механизме развития общества, а как к свободному существу, свободно мыслящему, творческому, способному осуществлять личный выбор, рассматривающему свою будущую профессию не только как средство социального развития, но и как средство саморазвития личности, отсюда и на отношении к воспитанию как к воспроизводству людей свободных, способных к гуманистическому самоопределеншо и продуктивному, личностно и социально ценному проживанию.

Человек как социальное существо не противостоит природно-биологической форме своего существования, являющейся его предпосылкой. Однако наблюдения свидетельствуют о том, что интенсивное развитие социальных факторов и условий жизни человека, составляющих его сущность, - прежде всего производства, труда - затронуло основы самого существования человека как живого, чувственного существа. В последние годы отрасли народного хозяйства республики из добывающих постепенно становятся на путь обрабатывающих, перерабатывающих с получением конечной продукции и ее реализацией. Появляются новые виды производства, как обработка алмазов, добыча и переработка полезных ископаемых, производство строительных материалов, железнодорожное строительство, транспорт, ювелирное, камнеобрабатывающее производство, переработка сельскохозяйственной продукции, биологических ресурсов и др. И для них требуются специалисты нового поколения, вооруженные достижениями научно-технического прогресса, владеющие теорией и практикой рыночной экономики, международного бизнеса, маркетинга.

В условиях стремительных социально-экономических преобразований адаптация человека к ним обеспечивается через образование. Оно представляет собой процесс физического и духовного формирования личности, который ориентирован на идеальные образы, на социальные эталоны, зафиксированные в общественном сознании. Его содержание составляют наследование культуры, социализация и развитие личности. По утверждению А.М.Новикова, профессиональное образование может быть мощным средством развития регионов, осуществляя подготовку конкурентоспособного квалифицированного рабочего и специалиста малого бизнеса, специалистов для совместных предприятий, владеющих иностранным языком и компьютерным делом на профессиональной основе.

Иначе, с одной стороны, развитие экономики и социальной сферы напрямую зависит от уровня образованности, профессиональной подготовленности, гражданской готовности к совершенствованию жизни тех, кто ее создает. С другой, повышение производственной деятельности, экономики, социальной жизни в целом влечет за собой развитие образования на следующую ступень. Конечным результатом такого взаимодействия является становление человека, его совершенствование и развитие.

Современные структурные и качественные изменения в экономике, развитие рынка труда и образовательных услуг обуславливают реформирование профессионального образования. Предстоит создать систему, гибко реагирующую на конъюнктуру рынка труда, способную реализовать гуманистические начала становления примата человека над производством, раскрепощение личности, обеспечивающую условия для более полного раскрытия возможностей каждого учебного заведения, высокий уровень общего и профессионального образования рабочих и специалистов, опережающий развитие производства, его техники и технологии. Сегодняшняя социально-производственная инфраструктура требует от рабочих профессиональной компетентности, способности адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности, совмещения чисто профессиональных функций с предпринимательскими, организаторскими.

В период формирования рынка труда, в условиях неопределенности спроса на работников конкретной квалификации особое значение приобретает гибкость и многофункциональность учебных заведений профессионального образования, обеспечивающих многоступенчатую систему подготовки квалифицированных рабочих и специалистов. Ступенчатость предполагает получение разных уровней квалификации, а также получение (приобретение) среднего профессионального образования (подготовка рабочих со средним профессиональным образованием, специалистов среднего звена, квалификации младшего инженера), которое базируется на общем образовании и является одним из уровней послесреднего (высшего) образования.

В современных условиях выпускники профессиональных учебных заведений должны быть не только профессионапами (безукоризненными специалистами в своей области, овладевшими технологиями производства), но и высокообразованными (уверенно ориентирующимися в других сферах науки и культуры, знающими отечественную и мировую историю, литературу, философию, владеющими несколькими языками), компетентными (обладающими самостоятельностью, способностью принимать ответственные решения, абстрактным, системным, экспериментальным мышлением, коммуникабельностью, умени-

ем постоянно учиться и обновлять свои знания и т.д.). Все это требует создания новых типов учебных заведений начального и среднего профессионального образования, осуществляющих многоуровневую подготовку специалистов с учетом региональной специфики, а также занимающихся производственной и хозрасчетной деятельностью.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы и теоретического осмысления практики мы разработали следующие позиции организационно-педагогического обеспечения деятельности нового типа профессионально-технического учебного заведения, составляющие наши методологические подходы:

Во-первых, подход к учащемуся исходит из того, что он - человек целостный, носитель духовного начала, свободный в своих выборах познания и деятельности, нацеленный на саморазвитие и самотворчество.

Во-вторых, завтрашний рабочий видится нами не как исполнитель определенной социальной роли, детерминированный внешними условиями, а как творческая, созидающая личность. Личность рабочего-профессионала созидается через развитие и саморазвитие, в процессе которого вызревают личностные качества труженика, новообразования в личности, способствующие творческой самореализации.

В-третьих, уникальность, самобытность, неповторимость каждого ориентирует на индивидуально-творческий подход в подготовке рабочего-специалиста, что требует пересмотра учебных планов и программ.

В-четвертых, формирование рабочего как субъекта трудовой деятельности обеспечивается, когда трудовая деятельность в профессионально-техническом учебном заведении выделяется в качестве структурообразующего элемента развития и саморазвития личности квалифицированного рабочего.

В-пятых, на основе осмысления категории свободы личности в процессе учебно-воспитательной работы формируется не проективно-конструкгивное отношение к миру, как это было на практике техногенной цивилизации, а через гуманитаризацию образования и гуманизацию педагогического процесса реализуется стратегия ненасилия по отношению к человеку и к внешнему миру. Свобода личности таким образом основывается на установлении равноправно-партнерских отношений между людьми («ни один человек не имеет естественной власти над себе подобными») и с тем, что находится вне человека.

В-шестых, в учебном заведении осуществляются рациональные виды деятельности, которые формируют потребности и внутренние мотивы, обеспечивающие простор для работы и развития активности и творческих сил личности, т.к. мотивация помогает человеку опреде-

лить иерархию значимых для него ценностей, что является основополагающим в становлении личности рабочего.

Таковы основные позиции, которые определяют методологические подходы к разработке положений нашей концепции организационно-педагогического обеспечения деятельности профессионально-технического учебного заведения нового типа. На их основе и в соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

И определение статуса и рациональной структуры нового типа профессионального учебного заведения, обеспечивающего подготовку рабочих кадров нового типа, способных к созидательной творческой деятельности в условиях рыночной экономики;

Н поиск путей развития межотраслевой кооперации для рационального взаимодействия профессионального учебного заведения с различными учреждениями, организациями, коллективами профессионалов, заинтересованных в социальной адаптации подростков и молодежи;

И разработка учебного плана для формирования личности выпускника - профессионала, компетентного специалиста, обладающего необходимыми социальными свойствами, мировоззренческими, нравственными, эстетическими и другими личностными качествами;

В создание педагогических условий, обеспечивающих социально значимых профессиональных знаний, умений и навыков, формирование предпринимательских способностей, адаптацию подростков и молодых людей к жизни в условиях рынка, формирование общей культуры и содержательного досуга.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта и практики мы включили в программу опытно-экспериментальной работы апробацию положений и идей организации нового типа профессионального учебного заведения, отвечающего следующим основным требованиям:

- это открытая профессиональная школа, преодолевающая ведомственность, корпоративность, а также экономическую, педагогическую замкнутость, осуществляющая активные партнерские связи с общественностью, предприятиями и организациями, ведомствами, учебными заведениями в стране и за рубежом;

- это профессиональное учебное заведение, осуществляющее переход от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки рабочих кадров к широкому спектру специальностей, необходимых региону;

Прежде чем определить тип учебного заведения и организационно-педагогическое обеспечение его деятельности методом множест-

венной сегментации мы изучали конъюнктуру рынка труда и образовательных услуг в республике, в частности, в городе Якутске. В результате исследования были определены потребители, нуждающиеся в различных кадрах. Позиционирование профессий, т.е. обеспечение их конкурентоспособности, в условиях рынка труда помогало определить конкретные профессии, по которым нужно вести подготовку специалистов в учебном заведении. Определив профессии, нужные на рынке труда, мы их диверсифицировали, т.е. сгруппировали так, чтобы рационально организовать педагогический процесс. На основе диверсификации определяется тип и профильность учебного заведения.

Опытно-экспериментальная работа на базе профтехучилища № 14 г.Якугска (впоследствии политехнического колледжа) организована на сочетании, взаимодействии трех типов стратегий: системного, локального, модульного изменений. Так, в ракурсе организационного обеспечения имеет место системное изменение (преобразование профтехучилища в учебное заведение нового типа); в управленческом плане - модульные изменения (создание новых структурных подразделений, введение новых специальностей; комплексное обеспечение производственного обучения и т.д.); в аспекте организационно-методического обеспечения - локальные изменения (введение отдельных инноваций в процесс обучения и воспитания учащихся).

Программа опытно-экспериментальной работы в основном реализовалась с 1992 по 1998 гг. в три этапа, в каждом из которых были выделены приоритетные направления.

Так, на первом этапе (1992-1993 гг.) изучались исходные данные социально-экономической, производственной инфраструктуры республики и города Якутска, на которых строится социальный заказ на образовательные услуги, выполняемые профессиональными учебными заведениями. Результатом данного этапа стало создание на базе профтехучилища № 14 многоуровневого, многопрофильного учебно-производственного комплекса - политехнического колледжа, профессионально-технического учебного заведения нового типа.

Приоритетным направлением второго этапа (1993-1997 гг.) была апробация положений модели нового типа профессионального учебного заведения, идеи и предложения по организационно-педагогическому обеспечению его деятельности. Проводилось отслеживание результатов в соответствии с разработанными критериями, на основе чего корректировались отдельные положения и идеи программы.

В колледже создана структура по дивизиональной схеме: отдельные подразделения (например, начального или среднего профессионального образования, подразделения, обеспечивающие среднее и повышенное образование, учебно-воспитательный процесс и др.) пред-

ставляют собой дивизии и имеют самостоятельную структуру управления. Каждая из них строится по линейно-функциональному принципу, позволяющему данной структуре более качественно решать функциональные задачи. Нередко эти задачи перекликаются между дивизиями, что создает реальные условия для их взаимодействия, способствующего укреплению горизонтальных связей между ними.

Другой механизм - внедрение элементов хозрасчетных отношений с базовыми предприятиями, в частности, подписание и выполнение трехсторонних договоров о взаимной ответственности профтехучилища, базового предприятия и учащегося. Так, выполняя требования договора с предприятиями, училище в числе первых в стране и первым в республике перешло на подготовку рабочих-строителей по комплексным и смежным строительным профессиям, опередив на 7 с лишним лет время до признания госстандартом РФ по профессиональной подготовке комплексных профессий.

Следующий организационно-педагогический путь связан с необходимостью комплексного решения совершенствования учебно-воспитательной работы и финансирования. Разработаны и осуществлены организационно-технические мероприятия по увеличению выпуска в деревообрабатывающем цехе и учебных мастерских нужной для учреждений республики мебельной продукции, оказанию услуг населению.

Для осуществления данного пути также проведена реконструкция учебных планов, предприняты первые шаги к внедрению индивидуальных учебных планов, создано ученическое самоуправление, взявшее в свои руки организацию деятельности вновь созданных подразделений училища. И через определенное время деревообрабатывающий цех и учебные мастерские стали рентабельными, а учащиеся в процессе производственного обучения осваивали профессию, участвуя в производительном труде, выпуская реальную и нужную продукцию.

Структурные изменения в учебном заведении также связаны с возрастанием требований к кадрам, с его новыми взаимоотношениями на рынке труда. Так, создана саха-американская профессиональная школа, ориентированная на подготовку квалифицированных рабочих повышенного профессионального уровня с углубленными знаниями английского языка и компьютерного дела.

Для совершенствования педагогического процесса программа опытно-экспериментальной работы содержит следующие механизмы: разработка учебного плана; организация блочно-модульной системы учебной работы; личностно ориентированная воспитательная работа для формирования качеств современного рабочего специалиста.

Разрабатывая учебный план, мы обращали внимание на своеобразие региона. С расширением связей республики с различными стра-

нами мира, их взаимодействием в подготовке рабочих кадров возникает ряд региональных проблем. Прежде всего это связано с высоким уровнем новых производственных технологий, которые требуют от современного рабочего, техника, инженера умения решать производственные задачи в новых условиях. Для этого нужны необходимые знания, высокий уровень разносторонней подготовки.

Одну из ее сторон занимает обучение компьютерной технике, которая широко используется в производственной деятельности. В связи с этим в учебный план включено изучение компьютеров. Программа обучения компьютерному делу разработана дифференцированно: одни изучают его на уровне практического применения в производственной деятельности с приобретением умений и навыков обслуживания компьютеров; другие - углубленно, приобретая умения составления программ, развивая устойчивые навыки работы с компьютером: свободное владение клавиатурой, введение различных баз данных, использование графических и текстовых редакторов и т.д. Как показали контрольные срезы, результаты в целом положительные.

Другой предмет, включенный в учебный план через региональный компонент - английский язык. Известно, что расширяются функции английского языка как языка межгосударственного общения. Выполняя свою преобразующую функцию, учебное заведение в своей деятельности использует этот феномен. Так, учебный план колледжа предусматривает изучение разговорного якутского языка русскоязычной частью учащихся, якутской национальной культуры, но и языки, культуры других народов. И в колледже английский язык изучается на другом уровне: чтобы ученик мог общаться, читать и пользоваться в своей практической деятельности литературой на данном языке. Помимо этих двух предметов учебные планы по специальностям содержат и другие предметы и курсы._

Один-из организационно-педагогических путей совершенствования учебной работы - осуществление системы блочно-модульного обучения. Данная система, как показала проверка, полностью соответствует назначению нового типа профессионально-технического учебного заведения, а именно: многоступенчатой, многоуровневой подготовке кадров. Как показал опыт, блочно-модульное построение учебного процесса дает возможность выбора: или поступить на работу в соответствии с полученной квалификацией, или продолжить обучение по другому модулю.

По результатам, полученным в процессе реализации модульной системы обучения, можно судить, что преподаватель получает возможность выбрать гибкие формы обучения, направленные на развитие индивидуальных творческих возможностей каждого учащегося. Для

этого одним из рациональных механизмов стало обучение по индивидуальным планам. Индивидуальные планы, как видно из полученных результатов, с одной стороны, реализуют личностный подход в обучении, обеспечивая самореализацию, самоуправление, творческую деятельность учащегося, с другой, повышают качество обучения, помогают оперативно реагировать на меняющийся спрос на рынке труда, обеспечить конкурентоспособность будущих специалистов.

Организационно-педагогические основы деятельности профессионального учебного заведения нового типа касаются и воспитательной работы. Ее содержание и технология определены на основе сис-темно-синергетической теории воспитания (Н.М.Таланчук). Синерге-тический подход определяет системность, единство всех начал культуры личности - семейной, профессионально-трудовой, гражданской, геосоциальной, эгосферной. И на этой основе содержание воспитательной деятельности колледжа охватывает систему социальных ролей, выполняемых человеком: семейных - в семье; профессионально-трудовых, экономических, коммуникативных, самоуправленческих, экологических - в труде; гражданских - в обществе; геосоциальных и интерсоциальных - в мире; эгосферных - в Я-сфере. Выполнение социальных ролей осуществлялось в реальной действительности, чтобы «...тысячами нитей связать человека с жизнью так, чтобы со всех сторон перед ним вставали задачи, для него значимые, для него притягательные, которые он считает своими, в решение которых он включается» (С.Л.Рубинштейн).

Главное условие реализации этой задачи - ученическое самоуправление. которое организует внеучебную деятельность по двум направлениям: внутри колледжа и в открытой социальной среде. Как инновационная деятельность в программу опытной апробации включена работа в реальной жизнедеятельности. Так, ученическое самоуправление организует отряды семейных социальных работников, дружины по оказанию помощи инвалидам, престарелым, клубы для работы с несовершеннолетними, отряды санитарно-экологической службы и т.д. При этом ученическое самоуправление так организует деятельность всех структурных единиц своей службы, чтобы каждый учащийся не только был охвачен внеучебной воспитательной деятельностью, но и участвовал в разных видах социальной деятельности.

Выполняя разные виды труда, участвуя в практически-преобразовательной деятельности, учащиеся приобщаются к моральным ценностям, нормам, идеалам различных групп населения в социуме, вносят в жизнь что-то свое, меняют сложившиеся отношения. Все это в общей сложности способствует формированию личностных, гражданских качеств учащихся. Так осуществляется не функциональ-

пая подготовка к заданным социальным ролям, а трансформация предметного содержания окружающей действительности во внутреннее достояние, в собственное мировоззрение, т.е. социального в индивидуальное. Отсюда и происходит самостановление, самоформирование личности.

Основные результаты опытно-экспериментальной проверки положений организационно-педагогического обеспечения учебно-производственного учебного заведений нового типа - политехнического колледжа - заключаются в следующем:

1. Под одной крышей в одном учебном заведении (в единой организационной, психологической и производственной системе) автономно и интегрирование/ функционируют три типа учебных заведении: профтехучилище с международной профессиональной школой, техникум и колледж.

2. Производственная и хозрасчетная деятельность учебно-производственного комплекса политехнического колледжа в результате частичного самофинансирования (свыше 40%, и с каждым годом эта цифра имеет тенденцию к росту) позволяет учебному заведению постоянно развиваться, совершенствоваться и жизнеутверждаться.

3. Реализуются гибкие образовательные программы по подготовке кадров на двух и трех уровнях, которые на каждой ступени обеспечивают получение определенного уровня образования (начального профессионального, базового среднего профессионального, повышенного среднего профессионального) с сертификацией дипломом после окончания каждого уровня.

4. Создаются реальные условия интеграции начального, среднего и первой ступени высшего профессионального образования, подготовки младшего инженера, владеющего в полном объеме квалификацией рабочего и техника. В таком типе учебного заведения предоставляется идеальная возможность подготовки из числа наиболее подготовленных и желающих дальше учиться учащихся рабочих, техников и младших инженеров по сквозным учебным пл'анам и программам.

В результате проведенного исследования разработаны-и определены следующие организационно-педагогические условия и технологии рационального функционирования профессионально-технического учебного заведения нового типа:

1. Педагогический процесс направлен как на выполнение социального заказа, так и на реализацию потребностей обучающегося. Одним из условий для этого является учебно-производственное объединение как структурное подразделение колледжа, которое: а) обеспечивает частичное самофинансирование учреждения; б) создает производственную деятельность в современных социально-экономических ус-

ловиях, приобщая учащихся к реальным жизненным ситуациям; в) способствует формированию личностных и гражданских качеств современного труженика; г) создает условия для саморазвития, самосовершенствования личности учащихся.

2. Содержание образования, основу которого определяет государственный стандарт профессионального образования, определяется учебным планом колледжа. Учебной план имеет федеральный, региональный, школьный (колледжный) компоненты, позволяющие учитывать также хозяйственно-производственное, социально-бытовое своеобразие региона, специфику общего, интеллектуального, личностного развития обучающихся. Наиболее рациональной формой является блочно-модульное построение содержания образования (по модулю осуществляется подготовка кадров определенного уровня квалификации, а по блоку, состоящему из модулей - кадры широкого профиля).

Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, блочно-модульное построение содержания образования, во-первых, соответствует социально-педагогической функции нового типа учебного заведения, предусматривающей многоуровневую, ступенчатую лич-ностно-ориентированную подготовку социально защищенных рабочих-специалистов широкого профиля в единой системе непрерывного профессионального образования, во-вторых, обеспечивает гибкую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, производства и с изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения.

3. Воспитательная Деятельность нового типа учебного заведения, основным лейтмотивом педагогической деятельности которого является формирование и развитие личности конкурентоспособного, компетентного, образованного профессионала-специалиста, умеющего не только адаптироваться к меняющимся социальным условиям, ситуациям новой хозяйственно-производственной деятельности, но и способного творчески реализовать свои возможности в преобразовании окружающей жизни и в личностном самостановлении, как свидетельствуют полученные в результате исследования данные, успешно решает стоящие перед ней задачи при условии: а) тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом обучения; б) ориентации на личностное развитие каждого учащегося: в) сочетания и взаимодействия внут-риколледжных форм работы с разнообразной деятельностью учащихся в реальной жизнедеятельности людей; г) охвата социальной деятельностью учащихся всех сфер жизни (семейно-бытовой, производственно-трудовой, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой, худо-

жественно-творческой и др.); д) создания условий для активного, творчески-преобразовательного участия учащихся в социальной деятельности; е) когда внеучебная деятельность контролируется, организуется ученическим самоуправлением.

Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило положения выдвинутой рабочей гипотезы и помогло определить социально-педагогическую модель современного профессионально-технического учебного заведения нового типа и разработать основные концептуальные положения организационно-педагогического обеспечения его учебно-воспитательной деятельности.

Однако мы далеки от мысли, что решены даже основные организационные проблемы профессиональных учебных заведений. Мы сделали лишь первый шаг к теоретическому переосмыслению проведенной практической работы по реформированию типов профессиональных учебных заведений в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и мировой образовательной системы. Требуется углубление и расширение исследования в направлении: регионализации содержания и способов педагогического процесса; совершенствования индивидуальной подготовки специалистов; дальнейшего развития типов и видов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования и т.д.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Якутский технический колледж // Образование. Бизнес (Сибирь). Томск. 1994. № 2. С.90-93.

2. Российско-американская программа в действии // Народное образование Якутии. 1995. № 2. С.112-118.

3. Совершенствование и развитие профессионального образования // Политехническое образование: проблемы и перспективы. Сб.научн.трудов. Якутск: ИПКРО, 1998. С.21-24.

4. Профтехучилище и рынок: прогноз на будущее директора ПТУ // Социалистическая Якутия. 1990. 24 октября.

5. Профтехшкола: реальность и перспектива // Якутия. 1992. 19

мая.

6. ПТУ сегодня // Учительский вестник. 1994. 10 ноября.