автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века
- Автор научной работы
- Синюшин, Виктор Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синюшин, Виктор Борисович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И МЕСТО
СРЕДНИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ В ЕГО
СТРУКТУРЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. $ 1. Становление, развитие и состояние промышленного образования в России к концу XIX века. 2. Средние технические училища в начале XX века.
Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СРЕДНИХ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ. 1. Отражение задач средних технических училищ различного типа в их учебных планах.
§ 2. Содержание и организация обучения в средних технических училищах.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века"
Обоснование темы. Конец XX столетия в России ознаменовался серьезнейшими политическими и социальными изменениями, что повлекло за собой существенные изменения в сфере состояния и подготовки производительных сил. Многие технические специалисты среднего уровня оказались невостребованными. И если в этих условиях общеобразовательная школа сохраняет способность решать основные образовательные задачи, то средняя профессионально-техническая школа, утратив ясное понимание своих задач - подготовку специалистов для нужд производства - оказалась в тяжелом состоянии.
Отсутствие ясного понимания необходимости среднего технического персонала на производстве негативно отразилось, естественно, и на развитии профессионального образования в стране, поставив общество перед необходимостью пересмотреть сложившийся в последние десятилетия подход к образованию молодежи и подготовки ее к будущей деятельности.
Положение усугубилось еще и резким снижением мотивации к получению среднего технического образования: большинство молодежи по данным различных социологических опросов, совсем не стремится посвятить себя производственной деятельности.
Одним из важных путей преодоления страной экономических трудностей является восстановление, а затем и увеличение промышленного потенциала. Важным движителем этого процесса является наращивание числа технических специалистов новой генерации, подготовка которых должна стать одной из основных задач. В связи с этим реформа как российского образования в целом, так и системы профессионально-технического образования, в частности, является чрезвычайно актуальной.
Для правильного осмысления путей и средств реформы образования любого уровня, необходимо знание теоретического наследия и практического опыта, накопленного в России к началу XX века, когда, в частности, уже сложилась государственная система промышленного образования, имевшего своей задачей именно подготовку практических работников в сфере производства.
Особый интерес представляет история возникновения и развития средних технических училищ, поскольку именно этот тип учебных заведений был призван решать одну из самых насущных проблем - подготовку специалистов со средним техническим образованием, на которых возлагалась задача повышения эффективности различных отраслей производства.
В официальных документах и педагогической литературе конца XIX -начала XX века по проблемам профессионального образования говорилось о профессиональном образовании, техническом образовании и промышленном образовании. В советское время появилось понятие «профессионально-техническое образование», которым обозначалась вся система подготовки квалифицированных кадров для различных отраслей народного хозяйства в профессионально-технических училищах на базе полной или неполной средней общеобразовательной школы.
Поскольку данная работа охватывает период конца XIX - начала XX века, в ней, с соответствующими комментариями, будут преимущественно использоваться понятия того времени.
Рассмотрение исторической и историко-педагогической литературы по истории педагогики и образования в России в конце XIX - начале XX века позволяет сделать вывод, что отечественными историками педагогики уже был проведен ряд исследований в этом направлении. Так, например, известны серьезные работы, написанные еще до революции и посвященные зарождению и становлению государственной системы промышленного образования в России. 1
1 См.: Андреев Е.Н. Школьное дело в России. Наши общеобразовательные и специальные школы. - часта I и П, - СПб.: тал. Добродеева, 1882. - 247 и 232 е.; Анопов ИЛ. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования, - СПб, 1889 г. - 556 е.; Небольсин АЛГ. Историкочпжжтаческий очерк общего и специального образования в России. - СПб.: тип. В. Киршбаума, 1883. - 257с.; Производительные силы России. Техническое образование в Росши / под рея, В И. Ковалевского, СПб.: 1896- -86 с.
-5В трудах авторов того времени содержался большой фактический материал о состоянии промышленности, уровне развития производительных сил, приводились различные законодательные акты, на основании которых менялось и уточнялось направление деятельности уже действовавших технических училищ. В отдельных работах внимание уделялось недостаткам, имевшим место в деятельности средних технических училищ. Так, например, И.М. Максин полагал, что отказ от предложений принимать в средние технические училища только после окончания основного курса реального училища (6 лет), а не после пятого класса был ошибочным, поскольку сложившаяся практика не обеспечивала учащимся средних технических училищ достаточной общеобразовательной подготовки, необходимой для изучения профессиональных учебных предметов. Вследствие этого возникала необходимость организации общеобразовательных подготовительных классов при технических училищах.1
Большинство работ того времени по существу являлись описательными очерками о состоянии технического образования, а непосредственное участие авторов в деятельности соответствующих учебных заведений затрудняло им оценивать ситуацию достаточно объективно.
Отечественная педагогическая наука XX века также не оставили без внимания историю развития системы промышленного образования в России. Однако большинство исследователей рассматривало процесс становления профессионального образования в целом, не вычленяя его отдельные направления и соответствующие им типы учебных заведений. Подобный подход давал лишь общее представление о системе профессионального образования, но не раскрывал содержательно функционирование ее составляющих. Это касается и средних технических училищ, несмотря на то, что именно их дея
1 См.: Максин И.М. Очерк развития промышленного образования в России 1888— 1908 гг.-СПб, 1909.- 175 с. тельность вызывала наибольшие дискуссии среди педагогов и организаторов образования.1
Исследователи истории образования в послеоктябрьский период с самого начала рассматривали развитие промышленного образования в нашей стране обособленно, в отрыве от европейских аналогов, в то время как при разработке проектов реформы образования, при составлении учебных планов и программ, деятели просвещения конца XIX - начала XX века изучали и использовали опыт промышленно развитых европейских стран, в первую очередь Австрии и Германии.
Оценивая результаты исследований, проведенных в советский период, нельзя не отметить политизированность выводов, что, безусловно, повлияло на их объективность и полноту. Так, в обстоятельной работе H.H. Кузьмина постоянно говорится о нежелании царского правительства создавать и развивать технические учебные заведения в достаточном количестве, чтобы воспрепятствовать росту образовательного уровня населения. Однако изучение и анализ документов, архивных материалов, различных публикаций в периодической печати конца XIX - начала XX века дает возможность увидеть, с какой серьезностью и основательностью относились ученые-педагоги и организаторы образования того времени к данной проблеме, а причины медлительности в деле открытия новых технических училищ следует искать в другом: в самой системе принятия решений, когда на прохождение многочисленных инстанций требовалось длительное время. Говоря о средних технических училищах, H.H. Кузьмин приводит статистические данные о соотношении учебного времени между
1 См.: Веселое А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего и низшего профессионально-технического образования. - М.: Профтехиздат, 1961. - 435 е.; Веселое А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в России. Очерки по истории. - М.: Трудрезервиздат. 1959. - 103 е.; Веселое А.Н. Низшее профессионально-техническое образование РСФСР (Очерки по истории профтехобразования) - М.: Трудрезервиздат. 1955. - 328 е.; Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во. 1971, 278 е.; Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. -М.: "Педагогика", 1991,- 448с.; нии учебного времени между общеобразовательными, специальными, графическими предметами и практическими занятиями в средних технических училищах и приходит к выводу, что «.основное время в них отводилось специальным предметам. Количество общеобразовательных предметов и время на их изучение было сведено до минимума»1. Однако необходимо помнить, что в средние технические училища «нормального типа» (т.е. четырехклассные) принимались юноши после окончания пяти классов реального училища, и определенная общеобразовательная подготовка к моменту поступления в техническое училище ими уже была получена. Содержание общеобразовательных предметов, по мнению автора, «.в большинстве случаев. носило прикладной характер», но при этом, не следует забывать, что на данном этапе главным все же являлось получение знаний и умений по специальным предметам, а изучение математики, физики, химии и т.п. служило лишь необходимым условием для их усвоения.
Наиболее близким к теме настоящего исследования было исследование А.Н. Веселова «Проблемы становления и развития среднего профессионально-технического образования в России». Позднее в своей книге, в основу которой были положены результаты названного исследования, автор, однако, ограничился только хронологически последовательным рассмотрением событий, а вопросы содержания подготовки в средних технических училищах, организации и методов обучения в них, особенностей содержания образования, присущих тому или иному типу учебных заведений были затронуты поверхностно.2
Есть очерки о дореволюционном периоде развития системы профессионально-технического образования в трудах по истории профессионально
1 Кузьмин H.H. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. - Челябинск: Южно-Уральское кн. изд-во. 1971, - С. 19
См. Веселов А.Н. Среднее профессионально-техническое образование в России. Очерки по истории. - М.: Трудрезервиздат. 1959. - 103 с. технического образования в СССР, но это были лишь краткие обзоры, поскольку это не входило в предмет исследования авторов.1
В обобщающих трудах по истории отечественной педагогики также содержатся разделы, посвященные развитию профессионально-технического образования в дореволюционной России, однако они являются сокращенными вариантами уже выше названных работ.
Имеется также ряд публикаций, посвященных юбилейным датам в истории отдельных учебных заведений, но их авторы не ставили перед собой серьезных исследовательских задач, сосредоточившись, главным образом, на описании конкретных фактов и событий.
В последние годы после длительного перерыва наблюдается повышение интереса к проблемам истории профессионально-технического образования в России в конце XIX - начале XX века, что вызвало появление ряда диссертационных исследований.4
Большинство из них посвящены отдельным направлениям профессионально-технического образования и охватывают широкий спектр проблем,
1 См. напр. Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. / Под. Ред. С.Я. Батышева-М. «Педагогика», 1981,- 351с.
См.: Очерки истории и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX -начало XX века. / Под ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Те-биева.-М.: "Педагогика", 1991.-448с.;
3 См.: Губин П.И. Новозыбковский сельскохозяйственный техникум (Очерк истории). - Брянск: Приокское кн. изд-во, Брянское отд. 1974. - 86 е.; Перфильев В.И. |Сомиссаровское техническое училище, м.: 1965 - 93 е.;
См.: Луценко Е.М. Развитие среднего специального образования на Украине во второй половине XIX в. Дис. .канд. ист. наук. - Киев, 1991. - 196 л.; Тебиев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX в. Дис. . докт. пед. наук. - М., 1991. - 379л.; Дунаева О.В. Развитие специального образования в условиях губернского города во второй половине XIX века (На примере Пензы). Дис. .канд. пед. наук. -Пенза, 1999. - 174 л.; Ларин В.К. Подготовка специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих для железнодорожного транспорта России в конце XIX -XX в. Дис. .канд. пед. наук. - Курск, 1998. - 255 е.; Логинова B.C. Проблемы профессионально-технического образования в общественно-педагогическом движении России конца XIX - начале XX в. Дис. .канд. пед. наук. - М., 1992. - 222 л.; Радченко И.А. Развитие системы профессионально-технического образования на Украине в конце XIX в. Дис. .канд. пед. наук. - Киев. 1991. - 168 л.; Абдулму-талинова Т.А. «Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX в. Дис. .канд. пед. наук. - М., 1998. - 162 л.; Куприков Д.А. Становление ремесленного и профессионального обучения в России. Дис. . .канд. пед. наук. - М., 1994. - 118 л. связанных с его возникновением и развитием. Однако подобный подход слишком ограничен, так как создание системы промышленного образования в России требовало перестройки всех уровней государственной системы образования, о чем свидетельствуют научные труды и архивные материалы того времени.
Кроме того, некоторые работы содержат фактические ошибки и изобилуют прямыми заимствованиями из работ, выполненных ранее, а выводы, полученные в результате исследования, зачастую не соответствуют положениям, выносимым на защиту.
Так, Т.А. Абдулмуталинова, видит научную новизну и теоретическую значимость своего исследования в том, что ею введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники, хотя их перечень, указанный в разделе библиография полностью соответствует аналогичному разделу диссертационного исследования B.C. Логиновой, выполненного значительно раньше. Нельзя также согласиться с утверждением автора о том, что соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях зависело только от социально-экономических условий, государственной политики в области профессионально-технического образования, а также общественной и частной инициативы на разных этапах развития профессионально-технических школ России, поскольку главным критерием, определяющим указанное соотношение, была конечная цель конкретного учебного заведения и уровень общего образования необходимый для успешного усвоения специальных предметов.
В диссертационном исследовании Д.А. Куприкова «Становление ремесленного и профессионального обучения в России» на защиту были вынесены положения о наличии взаимосвязи между развитием производительных сил и системой трудовой подготовки молодежи, о влиянии системы подготовки молодежи к труду на развитие промышленного производства и т.п. Однако выводами из проведенного исследования это никак не подтверждается, там говорится совершенно о других проблемах.
- 10В перечисленных работах средние технические училища, действовавшие в системе Министерства народного просвещения, специально не рассматривались, а упоминания о них весьма отрывочны, что явно недостаточно для понимания действительных особенностей, присущих учебным заведениям этого типа.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что средние технические училища в системе промышленного образования России конца XIX - начала XX века, не были до сих пор предметом специального изучения, хотя именно в эти годы они получили наибольшее развитие, а после революции стали базой советской средней профессионально-технической школы.
Данными соображениями и был обусловлен выбор темы исследования - «Развитие средних технических училищ в России в конце XIX - начале XX века».
Объектом данного исследования является система промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века.
Предмет исследования - развитие средних технических училищ различных типов, находившихся в ведении Министерства народного просвещения России в период с 1881 г. до февраля 1917 г.
Цель исследования раскрыть принципы организации деятельности средних технических училищ, охарактеризовать содержание и методы обучения в них.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- выявить причины создания государственной системы промышленного образования в России конца XIX - начала XX века;
- охарактеризовать различные типы средних технических училищ, особенности организации их деятельности, пути их развития и предполагавшегося реформирования накануне октябрьского переворота;
- выявить соотношение общеобразовательной и специальной подготовки учащихся и, в связи с этим, охарактеризовать содержание обучения в средних технических училищах различного типа;
- выявить общие тенденции в изменении учебных планов под влиянием новых требований, предъявлявшихся промышленностью того времени к техническим специалистам среднего звена.
Источниками исследования послужили законодательные акты, уставы учебных заведений, учебные программы, отчеты учебных округов и учебных заведений, материалы съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию, педагогическая литература. Были использованы разнообразные материалы, содержащиеся в переписке государственных и общественных организаций, частных лиц и в периодике того времени, а так же материалы Российского Государственного исторического Архива.
В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический, исторический, историко-педагогический и сравнительный анализ различных литературных и документальных материалов по теме исследования, обобщение результатов этого анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- дана содержательная характеристика среднего профессионально-технического образования в исследуемый период, которое рассматривается как одно из звеньев единой системы отечественного промышленного образования, основные принципы которого были сформулированы в «Общем нормальном плане развития промышленного образования в России». На обширном фактическом материале показано, что средние технические училища, с одной стороны, давали законченное среднее специальное образование, позволявшее выпускникам успешно работать на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности, а с другой - предоставляли возможность выпускникам продолжить образование в высших специальных технических училищах;
- охарактеризованы основные этапы подготовки и принятия законов, регламентировавших организацию средних технических училищ. Принятию этих законов предшествовало всестороннее обсуждение ключевых вопросов, в котором принимали участие не только представители заинтересованных министерств и ведомств, но и педагоги, деятели просвещения и широкие слои общественности. Подобный подход, с одной стороны, давал положительные результаты, позволяя учесть и более глубоко проанализировать опыт, накопленный в различных регионах страны, а с другой - способствовал достижению компромисса, хотя это в отдельных случаях и приводило к потере основной цели. Так, отказ под влиянием общественного мнения от радикальных реформ реальных училищ, привел к двусмысленному положению средних технических училищ, которые не получили полноценной общеобразовательной базы;
- прослежена динамика развития содержания обучения в средних технических училищах различного типа, организации и методов обучения, которые базировались на «Основных положениях о промышленных училищах», типовых уставах и других нормативных документов, регламентировавших деятельность этих учебных заведений.
- раскрыты основные причины и различные направления предполагавшейся реформы отечественной системы промышленного образования в целом и средних технических училищ в частности, необходимость которой стала очевидной в начале XX века.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования их в процессе дальнейшего исследования истории и теории профессионально-технического образования в России, при разработке нормативных документов по этой проблематике, в учебном процессе в средних профессионально-технических учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Развитие промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века было вызвано, с одной стороны, бурным ростом промышленного производства, требовавшим специально подготовленных кадров, с другой -повышением интереса к получению профессионального образования широких слоев населения и осознанием в правительственных кругах необходимости повысить его образовательный уровень. Поэтому создание системы промышленного образования в России в конце XIX - начале XX века, несмотря на ряд недостатков, явилось результатом проведения комплекса научно обоснованных, организационно взвешенных мероприятий со стороны государственных и общественных организаций и с использованием частной инициативы на местах.
2 В конце XIX - начале XX века был практически реализован основополагающий принцип разделения общего и специального образования, выдвинутый «Общим нормальным планом промышленного образования в России» и впоследствии использованный уже в процессе создания советской системы профессионально-технического образования.
3 Содержание общеобразовательных дисциплин в средних технических училищах, помимо достижения традиционных образовательных задач - общего развития учащихся - использовалось для более осмысленного овладения учащимися знаниями, необходимыми для профессиональной деятельности на промышленных предприятиях России. В отечественных средних технических училищах в процессе подготовки учащихся к практической деятельности особое внимание уделялось организации производственного обучения в мастерских при учебных заведениях и непосредственно на фабриках и заводах, что было отличительной чертой по сравнению с аналогичными учебными заведениями в Германии и Австрии, где подобная форма обучения в то время не применялась.
4 Средние технические училища в России обеспечивали достаточно широкую специальную подготовку, что позволяло выпускникам работать на предприятиях различного профиля без дополнительной переподготовки. Таким образом, уже в конце XIX - начале XX века в практике работы средних технических училищ наметился подход, который в советское время получил название «принципа политехнизма».
Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались автором на научно-практических конференциях Московского Педагогического Государственного Университета в апреле 2000 г. и марте 2001 г., а также публиковались в различных научных изданиях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение.
В последнее десятилетие XX в. российская система образования столкнулась с рядом проблем, вызванных политическими и социальными изменениями. Экономический кризис повлек за собой существенные изменения в сфере производства, результатом которых стала невостребованность технических специалистов различного профиля и, зачастую, высококвалифицированных. И если в этих условиях общеобразовательная школа в целом сохранила способность выполнять свои основные образовательные функции за счет традиционного консерватизма и преданности профессии самих учителей, то школа профессионально-техническая, утратив ясное понимание своих задач - подготовку специалистов для нужд производства — оказалась в тяжелом состоянии. Сложившаяся ситуация негативно отразилась на состоянии профессионального образования в стране, поставив общество перед необходимостью пересмотреть сложившийся в последние десятилетия подход к подготовке технических специалистов среднего звена. Положение усугубляло резкое снижение мотивации к получению среднего технического образования среди молодежи, в большинстве своем не стремящейся посвятить себя практической деятельности в производственной сфере. Таким образом, к началу XXI в. возникла очевидная необходимость реформы как российского образования в целом, так и системы профессионально-технического образования в частности.
Для правильного осмысления путей и средств реформы образования любого уровня, необходимо изучение теоретического наследия и практического опыта, накопленного российской системой образования в различные периоды времени и, особенно к началу XX века, когда, в стране, уже сложилась государственная система промышленного образования.
Промышленное образование в исследуемый период, являлось одним из звеньев единой системы отечественного профессионального образования. Его основные принципы были сформулированы в «Общем нормальном плане развития промышленного образования в России». Средние технические училища, как самостоятельный тип учебных заведений, давали законченное среднее специальное образование, позволявшее выпускникам успешно работать на промышленных предприятиях различных отраслей промышленности и в то же время предоставляли им возможность продолжить образование в высших специальных технических училищах;
Организация средних технических училищ регламентировалась законодательными актами и положениями, принятию которых предшествовало всестороннее обсуждение ключевых вопросов, в котором принимали участие не только представители различных министерств и ведомств, но и педагоги, деятели просвещения и широкие слои общественности. Подобный подход, с одной стороны, давал положительные результаты, позволяя учесть и более глубоко проанализировать опыт, накопленный в различных регионах страны, а с другой - способствовал достижению компромисса, хотя это в отдельных случаях и приводило к потере основной цели. Так, отказ под влиянием общественного мнения от радикальных реформ реальных училищ, привел к двусмысленному положению средних технических училищ, которые не получили полноценной общеобразовательной базы.
Таким образом, к началу XX в России существовала хорошо отлаженная система промышленного образования. Ее формирование началось в 80-х гг. XIX века. Причиной ускоренного развития технического образования в России в этот период стали бурный рост промышленного производства, требовавший специально подготовленных кадров, и повышение интереса к получению профессионального образования среди представителей различных слоев населения. Основополагающим документом реформы стал «Общий нормальный план промышленного образования в России», который стал результатом глубокого изучения и осмысления отечественного и мирового опыта, накопленного в области технического образования, и определил его цели и задачи.
В процессе разработки МНП этого документа был впервые сформулирован, а в последствии и законодательно закреплен принцип отделения общего образования от специального, который стал основополагающим для всех учебных заведений «нормального» типа, как средних технических, так и низших, ремесленных и прочих, предусмотренных «Основными положениями о промышленных училищах». Для каждого из перечисленных типов училищ были определены общеобразовательные школы, содержание общего образования в которых считалось достаточным для усвоения специальных знаний, необходимых для технических специалистов соответствующего уровня.
Однако основу специальной подготовки учащихся средних технических училищ составляла практика, проводившаяся не только в учебных мастерских, но и непосредственно на фабриках и заводах. Это было, безусловно, новым и прогрессивным явлением того времени, так как подобной практики не было даже в аналогичных учебных заведениях Австрии и Пруссии, хотя именно организация специального образования в этих странах во многом служила примером для отечественной профессиональной школы.
Выпускники средних технических училищ получали достаточно разносторонние знания, что позволяло им в дальнейшем работать на предприятиях различного профиля без дополнительной переподготовки. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что уже в конце XIX века появился прообраз господствовавшего сформулированного в советской педагогике принципа политехнизма.
К сожалению, средним техническим училищам, как и всей системе промышленного образования, был отпущен слишком небольшой период в дооктябрьской истории страны - менее 30 лет. Сегодня трудно сказать, как бы развивалось это направление в профессионально-техническом образовании, если бы состоялась реформа российского образования, подготовка к которой началась в 1916 г. Но можно быть уверенным, что тщательный анализ достоинств и недостатков системы образования, как внутри страны, так и за рубежом, взвешенная научно обоснованная аргументация, широкое и всестороннее обсуждение наиболее сложных и социально-важных вопросов - вот те подходы, которые были характерны для подготовки школьных реформ в досоветской России. Это и есть тот оптимальный путь, который должен быть избран в настоящее время и, который гарантирует общественное развитие и процветание и государства.