Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулмуталинова, Тамара Адамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдулмуталинова, Тамара Адамовна, 1998 год

Введение.

Глава I. Становление и развитие профессионально-технического образования в России.

1.1. Государственная политика по развитию профессионально-технической школы и ее претворение в практику.

1.2. Общественная и частная инициатива в деле развития профессионально-технического образования.

Глава II. Сравнительная характеристика общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века.

1.1. Анализ учебных планов и программ государственных профессионально-технических учебных заведений России конца XIX — начала XX века.

1.2. Особенности образовательных программ общественных и частных профессионально-технических учебных заведений России конца XIX — начала XX века.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. В истории развития русской школы и педагогической мысли существует ряд кардинальных проблем, не потерявших своей значимости и в настоящее время. К их числу относится проблема соотношения общего и специального образования в целом, и в профессионально-технической школе, в частности.

Проблема соотношения общего и специального образования впервые была поставлена и соответствующим образом решалась объективным ходом развития общественно-экономической жизни России еще в первой четверти XVIII века, в эпоху преобразований Петра I.

Взаимозависимые и взаимообусловленные уже с самого момента своего возникновения, общее и специальное образование вступило в очень сложные, подчас противоречивые взаимоотношения.

Это противоречие особенно ярко стало прослеживаться с середины XIX — начала XX века и было связано прежде всего с интенсивным развитием в России промышленного производства, требовавшего грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров.

В условиях обострившихся экономических и внутрисоциальных противоречий вопрос о соотношении общего и специального образования встал перед обществом, школой и педагогикой как проблема, имеющая кардинальное значение для теории и практики профессионально-технического образования.

Потребности современного общества в новом типе промышленного производителя вызывают необходимость критического изучения исторического опыта деятельности профессионально-технической школы России для решения современных проблем, связанных с подготовкой высокопрофессиональных и образованных рабочих кадров.

Становление и развитие профессионально-технического образования, как государственного, так и неправительственного, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки, представляют научный и практический интерес для разработки современных концепций альтернативного образования, для осознания исторического опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.

Впервые важность установления рационального соотношения между общим и специальным образованием подчеркивалась представителями русской педагогической мысли Н. И. Пироговым, К. Д. Ушинским и их последователями.

Идея приоритета человека-гражданина или человека-специалиста, приобретя философский смысл, стала предметом большой дискуссии среди выдающихся ученых-педагогов, философов, общественных деятелей на протяжении второй половины XIX — начала XX века (Е. Н. Андреев, В. П. Вахтеров, Н. X. Вессель, С. А. Владимирский, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин, Н. В. Чехов). В дальнейшем в общественно-педагогической мысли наметились две основные тенденции развития профессионально-технического образования: прагматическая, при которой обучению придавался характер узкоспециальной профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности (С. А. Владимирский, М. И. Кази), и гуманистическая. направленная на достижение более широкой общеобразовательной подготовки (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин). Представители гуманистической и прагматической тенденций, объединившись на основе идеи развития, разошлись в подходах к определению меры развития и, следовательно, соотношения общего и специального образования, как теоретического, так и практического.

Отдельные аспекты соотношения общего и специального образования конца XIX — начала XX века освещались на страницах русских педагогических журналов "Техническое образование", "Русская школа", "Вестник воспитания", "Технический сборник и вестник промышленности".

Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и ставя задачу познакомить общественность с историей вопроса, публикации тех лет, хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

В историко-педагогической литературе второй половины XX века определенное место занимают работы И. К. Воеводского, Б. А. Зарытовского, В. П. Горностаева, которые были посвящены анализу взглядов отдельны отечественных педагогов XIX века на проблему взаимосвязи и соотношения общего и специального образования.

На современном этапе изучения истории, теории и практики профессионально-технического образования следует выделить крупные исследования А. Н. Веселова, Н. Н. Кузьмина, Е. Г. Осов-ского, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы. Однако, в работах вышеназванных исследователей отечественной профтехшколы вопрос о соотношении общего и специального образования не был предметом обстоятельного изучения.

Таким образом, в историко-педагогической литературе отсутствуют специальные работы, посвященные проблеме соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе в целом и в означенных хронологических рамках, в частности. Слабая степень изученности данной проблемы, неразработанность вопросов содержания общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России XIX века также обусловили выбор темы исследования.

Проблема исследования: каково соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века?

Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследования.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач: выявить особенности государственной политики по развитию профессионально-технической школы России на различных этапах; проанализировать деятельность частной и общественной инициативы в деле развития профессионально-технического образования; охарактеризовать содержание общего и специального образования в государственных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века; определить особености содержания общего и специального образования в общественных и частных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века.

Объектом исследования являются профессионально-технические учебные заведения России конца XIX — начала XX века.

Предмет исследования — соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на проблему соотношения общего и специального образования.

В исследовании используются термины "профессионально-техническое образование" и "общественно-педагогическое движение".

Термин "профессионально-техническое образование" употребляется в современной литературе (А. Н. Веселов, Н. Н. Кузьмин, В. С. Логинова) и подразумевает подготовку низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров. Этот термин вошел в научный оборот в связи с тем, что в дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, обозначающего данное явление, а применялись понятия "промышленное", "ремесленное", "техническое", "специальное", "профессиональное" образование рабочих. В диссертации они также фигурируют при цитировании документальных источников.

Под "общественно-педагогическим движением" подразумевается совокупность социальных сил (педагогической, научно-технической, промышленной интеллигенции, народного учительства), отстаивающих определенные, во многом альтернативные официальному курсу, прогрессивные позиции в области народного образования. в частности, общего и профессионального, сотрудничавших с правительством, взаимодополняя его деятельность, а в отдельных случаях вступая с ним в конфронтацию.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ историко-педагогического материала по исследуемой проблеме, аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также, сравнительно-исторический, теоретический, направленный на анализ и обобщение архивных, документальных и литературных материалов.

Источниковедческая база исследования: педагогическая литература второй половины XIX — начала XX века — труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России; материалы периодической, в основном общественной педагогической, технической, отраслевой отечественной печати (статьи, заметки, комментарии, обзоры); сборники и публикации законодательных актов и материалов правительственных органов и ведомств; сборники документов по вопросам организации и деятельности общественных организаций, профессионально-технических учебных заведений (очерки, обзоры, учебные планы и программы,

Щ отчеты, уставы); печатные отчеты, труды, резолюции, дневники всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных, педагогических съездов и совещаний; документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1993-94 гг.) — поисковый. В процессе анализа ис-торико-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.

Второй этап (1995-96 гг.) — теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, выявлены особенности соот-ф W ношения общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX века, обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.

Третий этап (1996-97 гг.) — обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования; на их основе выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессионально-технических учебных заведений конца XIX — начала XX века; раскрыта зависи

Щ мость этого соотношения от социально-экономических условий, государственной политики в области профтехобразования, общественной и частной инициативы на разных этапах развития профес-и сионально-технической школы России.

Теоретическая значимость исследования заключается в обеспечении историко-педагогическими знаниями процесса создания теории соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе, в раскрытии возможностей изучения теоретических подходов к подготовке профессионально-технических кадров на основании анализа взаимосвязи и соотношения двух важнейших аспектов.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об особенностях соотношения общего и специального образования в государственных и неправительственных профессионально-технических учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношения общего и специального образования на разных этапах развития профессионально-технической школы России.

Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса "Истории педагогики", способствуют более полному и системному освещению истории общественного профессионально-технического образования, создают предпосылки для углубления исследовательской работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, семинарских занятий, написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, институтах, колледжах, а также для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, используемых в работе источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ в 1994-97 годах, на научно-практических конференциях в г. Москве (1997 год).

Положения, выносимые на защиту: в конце XIX — начале XX века характер соотношения между общим и специальным образованием в профессионально-технических учебных заведениях России определялся тремя основными факторами: 1) социально-экономическими потребностями государства; 2) правительственной политикой в области профессионально-технического образования; 3) общественной и частной инициативой, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения. Причем, с 90-х годов XIX века ведущим фактором становится деятельность обществености в данном направлении. исследование проблемы соотношения общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях как государственного, так и неправительственного сектора позволило выявить, что соотношение общеобразовательного и специального циклов зависело от:

1) типа профессионально-технической школы;

2) целей и задач, которые она перед собой ставила;

3) лиц, на чьи средства была организована;

4) ведомственной принадлежности.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В конце XIX — начале XX веков в контексте развития общей теории образования и обучения педагогической общественностью рассматривалась важнейшая проблема содержания общего и специального образования в профессионально-технической школе.

Анализ основных учебно-методических документов профессионально-технических учебных заведений позволил выявить различные подходы к определению содержания образования.

Отношение официальных кругов (Министерство Народного Просвещения) к содержанию образования в профессионально-технической школе, в силу следования принципам сословности, утилитарности, было узкопрактическим, а обучению придавался узкоспециальный, преимущественно практический характер.

Однако, требования педагогической общественности пересмотреть содержание образования, выносимые на обсуждение Министерства Народного Просвещения, побуждали это ведомство с большим вниманием относиться к учебным проблемам профессионально-технической школы. Так, наряду с "типовыми", выступающими в качестве "примерных", допускались и индивидуальные планы и программы.

Созданные общественными и частными усилиями, профессионально-технические учебные заведения, с одной стороны, отражали новое содержание образования, стремились рационально соединить теоретические знания с практическими (школы и училища Императорского Русского Технического Общества), с другой (как это наблюдалось во Владимирском ремесленном училище им. И. С. Мальцева), имели в своей основе подчинение теории практике, известный утилитаризм, отличный, тем не менее, от "утилитаризма" государственных школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа историко-педагогической литературы и архивных источников нами было определено, что профессионально-техническое образование в России развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных, международных и внутриполитических, экономических и производственно-технических, демографических. социальных и культурологических факторов.

Вместе с тем, определяющими среди них, несомненно, являлись: а) объективно-экономические потребности России; б) правительственная политика в области экономики, труда и образования; в) консолидация общественных сил.

Этими же тремя основными факторами определялся и характер соотношения между общим и специальным образованием в истории профессионально-технической школы России. Причем, с 90-х годов

XIX века ведущим фактором становится деятельность обществено-сти в данном направлении.

В общественно-педагогическом движении конца XIX — начала

XX века наметились две основные тенденции развития профессионально-технического образования: прагматическая, при которой обучению придавался характер узкоспециальной профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности (С. А. Владимирский, М. И. Кази), и гуманистическая, направленная на достижение более широкой общеобразовательной подготовки (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин).

Анализ основных учебно-методических документов профессионально-технических учебных заведений различного типа показал, что для большинства правительственных и отдельных частных

Владимирское ремесленное училище им. И. С. Мальцева) профессионально-технических учебных заведений России конца XIX — начала XX века, был характерен именно прагматический подход, хотя позиция сторонников гуманистического направления в то время была более перспективной.

Так, сторонники гуманистического подхода видели целью профессионально-технического образования не только ремесленную выучку с целью заработка, но и выявление и раскрепощение творческого потенциала личности.

Первая основа технического образования — писал русский ученый-химик, один из основателей Императорского Русского Технического Общества Е. А. Андреев, — есть образование общее, не только в смысле грамотности, но и в смысле некоторого общего нравственного и умственного развития. Лица, занимающиеся профессиональной деятельностью, но не вырабатывающие новых произведений, не вносящие новых способов и приемов, будут не более, чем ремесленники"

3].

Однако, идеальные устремления педагогической и научно-технической интеллигенции России, направленные на достижение интеллектуального роста будущих рабочих, находили практическое воплощение лишь в отдельных общественных профессионально-технических школах и училищах (школы и училища Императорского Русского Технического Общества, училище Московского Общества распространения технических знаний).

Но, так или иначе, их деятельность вынуждала правительство идти на некоторое расширение общеобразовательной и общетехнической подготовки и в государственных профессионально-технических учебных заведениях, что было жизненно важно в условиях дальнейшего развития "рыночных" отношений в России, когда промышленность нуждалась в высококвалифицированных и образованных рабочих кадрах.

Проблема соотношения общего и специального образования, обострившаяся к концу XIX века, не утратила своей актуальности и в настоящее время. До сих пор в вопросе, каким должно быть это соотношение в образовании вообще и в профессионально-технической школе, в частности, нет единого мнения.

На наш взгляд сегодня, когда массовая школа дает будущим рабочим как раз тот общеобразовательный уровень, недостаток которого подвергался критике в конце XIX — начале XX века, добиться успеха в области профессионально-технического образования можно лишь после повышения авторитета профессионально-технических училищ путем решительной разгрузки содержания образования в них от всего того, что мешает достижению главного — высокого уровня профессионального мастерства.

Таким образом, концепция профессионально-технического образования прошла диалектический путь развития. От гуманитарной направленности на то, чтобы не допустить обеднения содержания образования, а следовательно, и личности узким ремесленничеством, она закономерно вышла на качественно новый виток в спирали своего развития. А именно — на уровень заботы о том, чтобы гуманитаризация образования, достигнутая в первичном звене — общеобразовательной школе, не перенасыщала собой вторичное звено — школу профессиональную, а служила лишь отправной точкой, стартовой площадкой на пути к мастерству в той или иной профессии.

Автореферат диссертации по теме "Соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

ЛБДУЛМУТАЛИНОВА Тамара Адамовна

СООТНОШЕНИЕ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва — 1997 г.

РГБ ОД 1 П ФЕВ 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре педагогики начального обучения.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ЛАТЫШИНА Д. И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СИТАРОВ В. А.

кандидат педагогических наук, доцент КОНЫШЕВА Н. М.

Ведущая организация: Московский государственный открытый

педагогический университет

Зашита состоится " 1998 г. в часов на

заседании диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, пр.Вернадского, д. 88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

1998 года.

I

КОЖАНОВА Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В истории развития русской школы и педагогической мысли существует ряд кардинальных проблем, не потерявших своей значимости и в настоящее время. К их числу относится проблема соотношения общего и специального образования в целом, и в профессионально-технической школе, в частности.

Проблема соотношения общего и специального образования впервые была поставлена и соответствующим образом решалась объективным ходом развития общественно-экономической жизни России еще в первой четверти XVIII века, в эпоху преобразований Петра I. Взаимозависимые и взаимообусловленные уже с самого момента своего возникновения, общее и специальное образование вступило в очень сложные, подчас противоречивые взаимоотношения.

Это противоречие особенно ярко стало прослеживаться с середины XIX — начала XX веков и было связано прежде всего с интенсивным развитием в России промышленного производства, требовавшего грамотных и высококвалифицированных рабочих кадров.

В условиях обострившихся экономических и внутрисоциаль-ных противоречий вопрос о соотношении общего и специального образования встал перед обществом, школой и педагогикой как проблема, имеющая кардинальнее значение для теории и практики профессионально-технического образования.

Потребности современного общества в новом типе промышленного производителя вызывают необходимость критического изучения исторического опыта деятельности профессионально-технической школы России для решения современных проблем, связанных с подготовкой высокопрофессиональных и образованных рабочих кадров.

Становление и развитие профессионально-технического образования, как государственного, так и неправительственного, его этапы, факторы, определявшие теоретические и методические основы профессиональной подготовки, представляют научный и

практический интерес для разработки современных концепций альтернативного образования, для осознания исторического опыта частного предпринимательства и благотворительности в образовании.

Впервые важность установления рационального соотношения между общим и специальным образованием подчеркивалась представителями русской педагогической мысли Н. И. Пироговым, К. Д. Ушинским и их последователями.

Идея приоритета человека-гражданина или человека-специалиста, приобретя философский смысл, стала предметом большой дискуссии среди выдающихся ученых-педагогов, философов, общественных деятелей на протяжении второй половины XIX — начала XX веков (Е. Н. Андреев, В. П. Вахтеров, Н. X. Вессель, С. А. Владимирский, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин, Н. В. Чехов). В дальнейшем в общественно-педагогической мысли наметились две основные тенденции развития профессионально-технического образования: прагматическая, при которой обучению придавался характер узкоспециальной профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности (С. А. Владимирский, М. И. Кази), и гуманистическая, направленная на достижение более широкой общеобразовательной подготовки (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин). Представители гуманистической и прагматической тенденций, объединившись на основе идеи развития, разошлись в подходах к определению меры развития и, следовательно, соотношения общего и специального образования, как теоретического, так и практического.

Отдельные аспекты соотношения общего и специального образования конца XIX — начала XX веков освещались на страницах русских педагогических журналов "Техническое образование", "Русская школа", "Вестник воспитания", "Технический сборник и вестник промышленности".

Однако, имея в целом характер исторических, юбилейных обзоров и ставя задачу познакомить общественность с историей вопроса, публикации тех лет, хотя и содержали большой фактический материал, но не поднимались на уровень исторических и теоретических обобщений.

В историко-педагогической литературе второй половины XX века определенное место занимают работы И. К. Воеводского, Б. А. Зарытовского, В. П. Горностаева, которые были посвящены анализу взглядов отдельных отечественных педагогов XIX века на проблему взаимосвязи и соотношения общего и специального образования.

На современном этапе изучения истории, теории и практики профессионально-технического образования следует выделить крупные исследования А. Н. Веселова, Н. Н. Кузьмина, Е. Г. Осов-ского, где получают более полное освещение теоретические и практические аспекты становления этого звена образования, анализируется правительственная политика в области подготовки рабочих кадров, дается оценка практической деятельности частной и общественной инициативы. Однако в работах вышеназванных исследователей отечественной профтехшколы вопрос о соотношении общего и специального образования не был предметом обстоятельного изучения.

Таким образом, в историко-педагогической литературе отсутствуют специальные работы, посвященные проблеме соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе в целом и в означенных хронологических рамках, в частности. Слабая степень изученности данной проблемы, неразработанность вопросов содержания общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России XIX века также обусловили выбор темы исследования.

Проблема исследования: каково соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков?

Решение этой проблемы и составляет цель настоящего исследования.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

— выявить особенности государственной политики по развитию профессионально-технической школы России на различных этапах;

— проанализировать деятельность частной и общественной

инициативы в деле развития профессионально-технического образования;

— охарактеризовать содержание общего и специального образования в государственных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков;

— определить особенности содержания общего и специального образования в общественных и частных профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков.

Объектом исследования являются профессионально-технические учебные заведения России конца XIX — начала XX веков.

Предмет исследования — соотношение общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков.

Методологическую основу исследования составляют положения и разработки современной истории, философии, социологии, педагогики о движущих силах педагогического процесса, о факторах, обуславливающих общественное развитие; подход к истории образования, как к части истории культуры, выдвигающей приоритет педагогического и антропологического, педагогического и социокультурного принципов анализа историко-педагогического процесса. В сочетании с принципом историзма, научности, объективности этот подход обеспечивает понимание взаимосвязи различных факторов на проблему соотношения общего и специального образования.

В исследовании используются термины "профессионально-техническое образование" и "общественно-педагогическое движение".

Термин "профессионально-техническое образование" употребляется в современной литературе (А. Н. Веселов, Н. Н. Кузьмин, В. С. Логинова) и подразумевает подготовку низшего и среднего звена промышленных рабочих кадров. Этот термин вошел в научный оборот в связи с тем, что в дореволюционный период не существовало обобщающего понятия, обозначающего данное явление, а применялись понятия "промышленное", "ремесленное",

"техническое", "специальное", "профессиональное" образование рабочих. В диссертации они также фигурируют при цитировании документальных источников.

Под "общественно-педагогическим движением" подразумевается совокупность социальных сил (педагогической, научно-технической, промышленной интеллигенции, народного учительства), отстаивающих определенные, во многом альтернативные официальному курсу, прогрессивные позиции в области народного образования, в частности общего и специального, сотрудничавших с правительством, взаимодополняя его деятельность, а в отдельных случаях вступая с ним в конфронтацию.

Для решения поставленных задач использован комплекс метопов исследования, взаимодополняющих друг друга: анализ исто-рико-педагогического материала по исследуемой проблеме, анали-тико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям, а также, сравнительно-исторический, теоретический, направленный на анализ и обобщение архивных, документальных и литературных материалов.

Источниковедческая база исследования:

— педагогическая литература второй половины XIX — начала XX веков — труды, сочинения, обзоры, монографии, очерки ученых, педагогов, участников общественно-педагогического движения, представителей официальных кругов России;

— материалы периодической, в основном общественной педагогической, технической, отраслевой отечественной печати (статьи, заметки, комментарии, обзоры);

— сборники и публикации законодательных актов и материалов правительственных органов и ведомств;

— сборники документов по вопросам организации и деятельности общественных организаций, профессионально-технических учебных заведений (очерки, обзоры, учебные планы и программы, отчеты, уставы);

— печатные отчеты, труды, резолюции, дневники всероссийских и региональных съездов по техническому и профессиональному образованию, отраслевых, промышленных, педагогических съездов и совещаний;

— документы Государственного архива Российской Федерации, Центрального исторического архива г. Москвы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (]993-94 гг.) — поисковый. В процессе анализа историко-педагогической, философской литературы была выявлена проблема, определены методология, объект, предмет, задачи и методы исследования, обосновывались его хронологические границы.

Второй этап (1995-96 гг.) — теоретический. Были разработаны теоретические основы исследования, выявлены особенности соотношения общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков, обобщался и систематизировался архивный материал, уточнялась структура и логика изложения диссертации.

Третий этап (1996-97 гг.) — обобщающий. Были уточнены и обобщены данные исследования, излагалось и апробировалось его основное содержание, которое оформлялось в соответствии со структурой диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обеспечении историко-педагогическими знаниями процесса создания теории соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе. В диссертации впервые введены в научный оборот архивные материалы и документальные источники по проблеме исследования; на их основе выявлены особенности соотношения общего и специального образования в различных типах профессионально-технических учебных заведений конца XIX — начала XX веков; раскрыта зависимость этого соотношения от социально-экономических условий, государственной политики в области профтехобразования, общественной и частной инициативы на разных этапах развития профессионально-технической школы России; определены возможности изучения теоретических подходов к подготовке профессионально-технических кадров на современном этапе.

Практическая значимость исследования обусловлена получением новых для историко-педагогической науки знаний об особенностях соотношения общего и специального образования в государственных и неправительственных профессионально-технических

учебных заведениях, факторах, определяющих характер взаимоотношения общего и специального образования на разных этапах развития профессионально-технической школы России.

Результаты исследования обогащают материалы вузовского курса "Истории педагогики", способствуют более полному и системному освещению истории общественного профессионально-технического образования, создают предпосылки для углубления исследовательской работы. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций, семинарских занятий, написании рефератов, дипломных работ в педагогических университетах, институтах, колледжах, а также для практической разработки современных концепций альтернативного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, используемых в работе источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и настоящем времени, обеспечивалась как научной методологией, так и полнотой и разнообразием используемых материалов и соответствием методов и целей исследования поставленной задаче и использованным источникам.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования изложены в опубликованных работах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ в 1994-97 годах, на научно-практических конференциях в г. Москве (1997 год).

Положения, выносимые на защиту:

— в конце XIX — начале XX веков характер соотношения между общим и специальным образованием в профессионально-технических учебных заведениях России определялся тремя основными факторами: 1) социально-экономическими потребностями государства; 2) правительственной политикой в области профессионально-технического образования; 3) общественной и частной инициативой, приобретающей черты и формы общественно-педагогического движения. Причем, с 90-х годов XIX века ведущим фактором становится деятельность общественности в данном направлении.

— исследование проблемы соотношения общего и специаль-

ного образования в профессионально-технических учебных заведениях как государственного, так и неправительственного сектора позволило выявить, что соотношение общеобразовательного и специального циклов зависело от:

1) ведомственной принадлежности;

2) лиц, на чьи средства была организована;

3) типа профессионально-технической школы;

4) целей и задач, которые она перед собой ставила.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность, определены проблема, цель, объект, задачи и методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Становление и развитие профессионально-технического образования в России" проанализированы экономические, социальные и политические предпосылки возникновения отечественной профтехшколы, определена роль государства и общества в деле развития профессионально-технического образования, представлены этапы его развития, дана классификация профессионально-технических учебных заведений России конца XIX — начала XX веков.

Во второй главе "Сравнительная характеристика общего и специального образования в профессионально-технических учебных заведениях России конца XIX — начала XX веков" на основе анализа учебных планов и программ государственных, общественных и частных профессионально-технических учебных заведений рассматривается вопрос о соотношении общего и специального образования, об объеме и роли общего образования, о характере общеобразовательных дисциплин в этих учебных заведениях.

В заключении подведены общие итоги исследования, изложены основные выводы, определены перспективы дальнейшей' разработки проблемы.

Общий объем диссертации 154 страницы машинописного

текста, список литературы включает 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На основе анализа историко-педагогической литературы и архивных источников нами было определено, что профессионально-техническое образование в России развивалось под влиянием множества различных объективных и субъективных, международных и внутриполитических, экономических и производственно-технических, демографических, социальных и культурологических факторов.

Вместе с тем, определяющими среди них, несомненно, являлись:

а) объективно-экономические потребности России;

б) правительственная политика в области экономики, труда и образования;

в) консолидация общественных сил.

Проведенное исследование показало, что этими же тремя основными факторами определялся и характер соотношения между общим и специальным образованием в истории профессионально-технической школы России.

В разные исторические периоды влияние этих факторов было неоднозначным. Если, с начала XVIII века функция заботы о профессиональной сфере образования принадлежала всецело государству, то с 60-х годов XIX века под воздействием крупных социально-экономических процессов в действие вступает новая влиятельная сила — общественная деятельность и общественная инициатива, приобретающая формы и черты общественного движения.

Проведенные в процессе исследования систематизация и анализ нормативных документов конца XIX — начала XX веков позволили обозначить две основные тенденции развития профессионально-технического образования того времени: прагматическую, при которой обучению придавался характер узкоспециальной профессиональной подготовки на базе элементарной грамотности (С. А. Владимирский, М. И, Казн), и гуманистическую, направленную на достижение более широкой общеобразовательной подготовки (В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, А. Г. Неболсин).

Как показали архивные источники, к концу 80-х — началу 90-х годов XIX века в промышленном развитии России произошли важные изменения, имевшие как техническую, так и социальную стороны. Окончательный переход к крупному фабрично-заводскому производству, изменение географии размещения промышленности, формирование железнодорожной сети в Европейской России, специализация земледельческих районов и, как последствие, высвобождение "безземельной рабочей силы привели к значительному росту, по сравнению с дореформенными годами, численности наемных рабочих (начало 90-х гг. — 10 млн, 1900 г. — 17 млн, 1913 г.» 22,7 млн).

Однако полученные в результате исследования данные позволили утверждать, что качественный состав промышленных рабочих не был адекватен их возросшей численности. Рабочие, мастера, техники, хотя и знали хорошо свое дело, в большинстве своем не имели специальной теоретической подготовки, не умели читать и составлять чертежи, плохо разбирались в устройстве машин и механизмов, в силу этого не могли применять новые, рациональные приемы работы. Многие из них были вовсе неграмотны.

По статистическим данным, относящимся к концу XIX века, грамотных рабочих в промышленности, на транспорте и в торговле было 53,6%, из них мужчин — 57,8%. Причем, чем старше возраст, тем ниже был процент грамотности. Грамотных подростков в возрасте 13-15 лет было 73,4%, рабочих 20-29 лет — 57,9%, 40-59 лет — 43,4%. В целом по 50 губерниями Европейской России только 50,3% рабочих владели элементарной грамотностью. Несколько выше эта цифра была в Москве — 56% и в Петербурге — 63%.

Известный ученый и государственный деятель этого периода И. А. Вышнеградский отмечал, что "значительное большинство рабочих, мастеров промышленных предприятий не получает никакого общего образования, специальное же обучение получает лишь самое узкое, практическое, занимаясь прямо в промышленных учреждениях той работой, которая составляет предмет деятельности сих учреждений".

Таким образом, потребность в специальной подготовке рабочих и техников, связанных с механизированным производством, становилась все более и более ощутимой.

Изменения в структуре промышленности, укрупнение фабрик и заводов, усложнение технического оснащения — все это приводило к изменению состава рабочих.

К 1901 г. состав фабрично-заводских рабочих в России был следующим: взрослые (от 18 лет) — 89,7%, подростки (15-17 лет) — 8,4%, малолетние ("дети-рабочие") до 15 лет — 1,9%.

Усложнившаяся техника уменьшила возможности применения детского труда. Сложная машина требовала взрослых рабочих, и не просто взрослых, но и в значительной степени — специально обученных. Кроме того, возникла потребность в среднем и высшем техническом персонале, который был бы в состоянии управлять производством на различных уровнях.

Все эти объективные процессы сделали необходимостью не только расширение сети специальных учебных заведений, но и создание определенной системы профессионально-технического образования.

В диссертации доказывается, что началом новой организации профессионально-технического образования стало издание "Основного положения о промышленных училищах" в 1888 году, согласно которому в России устанавливались три основных типа профессионально-технических училищ (средние, низшие и ремесленные), предполагалось согласование общего и специального образования, указывалось на недопустимость узкой специализации, определялись дальнейшие действия правительства по организации системы профтехобразования.

Полученные в результате исследования данные прозволили утверждать, что в конце XIX — начале XX веков все более значимую роль в развитии профессионально-технического образования стала играть общественность России, осознавшая необходимость более энергичного решения проблемы подготовки квалифицированных и образованных рабочих кадров.

На основе анализа историко-педагогической литературы и архивных источников нами были определены конкретные функции деятельности общественных сил:

а) открытие и содержание учебных заведений различных типов, поиск источников их финансирования;

б) устройство вспомогательных учреждений — музеев, выставок учебных работ;

в) открытие съездов и совещаний;

г) проведение статистических обследований и опросов с целью изучения состояния профессионально-технического образования в России;

д) разработка вопросов организации учебно-воспитательной работы в профессионально-технической школе (обоснование новых типов училищ, составление учебных планов, программ);

е) издательская деятельность.

В конце XIX— начале XX веков, как показали результаты исследования, в центре внимания педагогической общественности находилась проблема соотношения общего и специального образования в профессионально-технической школе. Было установлено, что рациональная система образования должна содержать два главных и взаимосвязанных компонента — общее и специальное образование; гармония между этими компонентами предполагала преемственность общеобразовательных и специальных знаний, последовательность их приобретения на низшей или средней ступени общеобразовательной или профессиональной школы.

Однако многообразие типов профессионально-технической школы России конца XIX — начала XX веков обусловило и различные подходы к решению данной проблемы.

Анализ учебных планов и программ профессионально-технических учебных заведений позволил утверждать, что соотношение общего и специального образования во многом определялось типом профессионально-технической школы, целями и задачами, которые она перед собой ставила, ведомственной принадлежностью, а также источниками содержания.

Для выявления особенностей соотношения общего и специального образования в государственных профессионально-технических учебных заведениях в работе были исследованы учебно-методические документы ряда средних и низших технических училищ (Иркутское, Комиссаровское, Омское и Кунгурское средние технические; Александровское Череповецкое, Охтенское, ремесленное цесаревича Николая и Казанское ремесленное импера-

тора Александра II низшие технические).

Полученные данные позволили нам установить следующее соотношение, характерное для большинства государственных профессионально-технических учебных заведений: 81-85 % учебного времени в средних и 78-79 % в низших технических училищах отводилось на специальные предметы и практические занятия, на общеобразовательные дисциплины соответственно отводилось в среднем около 20 % учебного времени.

Анализ учебных планов и программ исследуемых профессионально-технических учебных заведений показал, что в отведенное на общеобразовательные предметы время в средних технических училищах изучались математика, физика, химия, естествознание. При этом в большинстве случаев обучение носило прикладной характер. Часть общеобразовательных предметов (русский язык, история, география, иностранный язык) в некоторых училищах не изучалась совсем.

В низших технических училищах изучение общеобразовательных предметов сводилось главным образом к повторению курса городского училища с некоторым расширением познаний учеников в области математики и физики.

В высказываниях руководителей этих учебных заведений но вопросу об объеме знаний, даваемых в технических училищах по общеобразовательным предметам, отмечалось, что учебное время, отводимое на изучение этих предметов, особенно русского языка, математики и физики, недостаточно для успешного прохождения курса специальных классов. В частности, С. А. Владимирский, отмечая огромное развивающее влияние общеобразовательных предметов, особо останавливался на изучении родного языка в профессионально-технической школе. При отсутствии же в программах этого предмета, по его мнению, "...училища вместо подготовки грамотных мастеров могут дать рецидивистов безграмотности".

Таким образом, обучению в государственных профессионально-технических училищах в силу следования принципам сословности, утилитарности придавался узкоспециальный, преимущественно практический характер.

В результате проведенного исследования было определено,

что благодаря целенаправленной практической деятельности крупных промышленников и предпринимателей были открыты частные учебные заведения различного профиля, преимущественно низшего типа, которые и составили основу »неправительственного сектора профессионально-технической школы. Затруднение в создании средней технической школы было вызвано как отсутствием достаточных средств, так и преобладанием социально-сословных мотивов учредителей, финансирующих большинство учебных заведений. Учредители этих частных учебных заведений (промышленники и предприниматели) старались сделать свои училища образцовыми, оборудовать по последнему слову техники.

К таким учебным заведениям относились Владимирское земское низшее училище действительного тайного советника И. С. Мальцева, промышленные училища концессионера железных дорог надворного советника Ф. В. Чижова, Иркутское техническое училище золотопромышленника Н. П. Трапезникова и некоторые другие.

Как показал анализ основных учебно-методических документов, эти учебные заведения отличались, преимущественно, практической направленностью. Изучение ремесел составляло главную цель училищ, несмотря на то, что в учебные планы были включены такие общеобразовательные предметы, как русский язык, история, география.

Общая направленность учебно-воспитательной работы частных профессионально-технических училищ определялась, в основном, в соответствии с правительственными установками. Но все-же, менее стесненные официальными нормами и директивами, эти учебные заведения смелее вводили целесообразные, подсказываемые опытом, изменения в содержание и организацию учебно-воспитательного процесса.

В создании сети неправительственных профессионально-технических учебных заведений принимали активное участие и различные общества. Нами было определено, что именно в училищах, открытых обществами и организациями, был достигнут уровень обучения и воспитания, отвечающий духу времени. Из числа этих учебных заведений в исследовании были рассмотрены Московское училище общества распространения технических знаний, школы и учи-

лища Императорского Русского Технического Общества, Гнединское училище Общества улучшения народного труда и некоторые другие.

Анализ учебных планов и программ общественных профессионально-технических учебных заведений позволил утверждать, что во многих из них сложилось довольно рациональное соотношение общеобразовательного и специального циклов. Так в учебном плане Московского училища Общества распространения технических знаний общеобразовательные дисциплины занимали 40 % учебного времени, отпущенного на теоретические предметы, специальные — 41 %, графические — 20 %.

Полученные в результате исследования данные позволили выделить в отдельную группу школы и училища Императорского Русского Технического Общества и его иногородних отделений, которые, несомненно, составляли основное ядро неправительственного сектора профессионально-технических учебных заведений и являлись во многом образцом общественной инициативы и заботы об образовании рабочих и их детей.

Руководствуясь тезисом, что "первая основа технического образования есть образование общее", Постоянной Комиссией при Императорском Русском Техническом Обществе были открыты как общеобразовательные, так и профессионально-технические учебные заведения, к которым относились Ремесленное училище, Школа десятников, Школа печатного дела.

В диссертации выявлено, что в школах и училища Императорского Русского Технического Общества впервые была предпринята попытка экспериментальным путем решить проблему соотношения общеобразовательной и специальной подготовки учеников и проверить "в каких размерах и в какое время ими могут быть усвоены специальные предметы в связи с общеобразовательным курсом".

На страницах прессы тех лет (журнал "Техническое образование") отмечалось, что в во всех учебных заведениях Императорского Русского Технического Общества педагогической интеллигенции удалось в широких размерах предпринять рациональные меры общего и специального образования рабочих кадров.

Таким образом, в исследовании установлено, что деятель-

ность общественности России конца XIX — начала XX веков отражала стремление не просто обеспечить потребности производства в квалифицированных рабочих кадрах, но и реализовать наряду с социально-экономическим и гуманистическое, общечеловеческое, патриотическое назначение профтехобразования.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает изучение проблемы соотношения общего и специального образования в женских профессионально-технических учебных заведениях, ремесленных училищах, школах ремесленных учеников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Проблемы профессионально-технического образования в общественно-педагогической литературе России конца XIX — начала XX веков //Современные подходы к обучению и воспитанию молодежи. Материалы научно-практической конференции / Под ред. В. И. Казаренкова. — М., Изд-во Университета Российской академии образования, 1997. — С.86-89.

2. Роль общественной и частной инициативы в деле развития профессионально-технического образования России 2-й половины Х1Х-начала XX веков //Новая литература по социальным и гуманитарным наукам. Депонированные научные работы. — М., 1998, №4. - С.8.